Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические особенности адаптации студенток к обучению в вузе при различной организации двигательной среды
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Размахова, Светлана Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

АДАПТАЦИИ ЖЕНСКОГО ОРГАНИЗМА К

ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ В УСЛОВИЯХ

СЕВЕРА.

1.1. Адаптация студентов к процессу обучения в вузе.

1.2. Повышение адаптации средствами физической культуры.

1.3. Адаптация организма к климатогеографическим факторам Европейского Севера.

1.4. Повышение функциональных возможностей организма студенток при адаптации к обучению в вузе.

ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем и методы исследования.

2.2. Организация двигательной среды студенток ПГУ.

ГЛАВА III ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗМА

СТУДЕНТОК ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ.

3.1. Физическая дееспособность студенток в динамике учебного года.

3.2. Особенности адаптации сердечно-сосудистой системы организма при различной двигательной активности.

3.2.1. Распределение тренировочных нагрузок по зонам энергетического обеспечения в течение учебного года у студенток ПГУ.

3.3. Особенности обменных процессов студенток в динамике учебного года.

ГЛАВА IV ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЯНТАРНОЙ КИСЛОТЫ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ РЕЗЕРВОВ ОРГАНИЗМА СТУДЕНТОК НАЧАЛЬНЫХ КУРСОВ, НАХОДЯЩИХСЯ НА РАЗЛИЧНОМ ДВИГАТЕЛЬНОМ РЕЖИМЕ.

4.1. Динамика физической подготовленности и работоспособности студенток начальных курсов под влиянием янтарной кислоты.

Влияние янтарной кислоты на гемодинамические

4.2. показатели студенток при физических нагрузках.

Влияние янтарной кислоты в качестве пищевой добавки

4.3. на метаболизм студенток в течение исследования.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические особенности адаптации студенток к обучению в вузе при различной организации двигательной среды"

Актуальность исследования. Период обучения в вузе на современном этапе является сложным и длительным процессом, требующим огромных затрат физических усилий, эмоциональной устойчивости [95, 102, 162] и связанным с наличием длительных перегрузок на первых годах обучения. Увеличивающийся объем информации, изменение ряда социальных факторов жизнедеятельности ведет к эмоциональным и физическим перегрузкам, что, несомненно, отражается на психофизиологическом состоянии молодого организма. Однако адаптационные возможности организма не беспредельны, и приспособление к тем или иным условиям среды у человека, особенно проживающего в неблагоприятных климатических условиях, может видоизменяться в силу ряда факторов [31, 34, 46, 82, 92, 96, 104, 195, 213, 234].

Вследствие этого остро встает вопрос о физическом здоровье молодого поколения, определяющего дальнейшее развитие нации, а также о средствах, способствующих сохранению и укреплению резервов организма [51, 129, 247]. Поэтому правильно организованные учебные занятия по физической культуре приобщают молодых людей к регулярным физическим упражнениям и формируют социальную установку на физически активный стиль жизни.

Особой задачей в настоящее время является сохранение здоровья женского организма. Несмотря на значительное число работ, посвященных исследованию у девушек показателей физического развития [70, 177], иммунного и ферментного гомеостаза [93, 105], функционирования сердечно-сосудистой и дыхательной систем [231,267], изучению психофизиологических особенностей в условиях образовательной среды [180, 237], до настоящего времени не проводилось комплексного исследования физической дееспособности девушек с оценкой функциональных резервов организма при различной организации двигательной среды.

Известно, что в жизнедеятельности человека особую значимость имеет двигательная активность, которая обладает мощным защитным действием в случае достаточного объема в режиме дня или является фактором риска при ее недостаточности [96, 114, 243]. Рациональная организация двигательной среды включает в себя физиологически обоснованное распределение физических нагрузок по зонам энергетического обеспечения. Физические нагрузки в тренировочных зонах аэробного энергообеспечения улучшают выносливость, повышают адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы, в зонах анаэробного режима — устойчивость организма к нагрузкам с максимальной интенсивностью [45, 48]. Поэтому изучение морфофункционального состояния, особенностей энергетического обмена в динамике учебного года у студенток, находящихся в различных двигательных режимах, является актуальным как с теоретических, так и с практических позиций.

Цель и задачи исследования. Цель работы - выявить особенности морфофункционального состояния организма студенток ВУЗа при различной организации двигательной среды в динамике учебного года.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить морфофункциональный статус организма студенток университета в начале учебного года.

2. Выявить физиологические особенности организма студенток при обучении в вузе с различным двигательным режимом.

3. Оценить влияние янтарной кислоты на физическое состояние и уровень обменных процессов у студенток при различной организации двигательной среды в динамике учебного года.

Положения, выносимые на защиту:

1. Независимо от двигательного тренировочного процесса значительная часть времени на занятиях физической культурой находится в компенсаторной зоне энергетического обеспечения (REC). У девушек с низкой организацией двигательной среды REC занимает 31,91%, а у студенток с интенсивным двигательным режимом - 36,56%. В основной части учебного занятия девушки с низкой двигательной активностью большую часть времени тренируются в зоне аэробного энергообеспечения (ENI) - 64,45%, студентки с высоким двигательным режимом в зоне анаэробного порога (EN2) - 36,81%.

2. Различная организация двигательного режима в динамике учебного года у студенток вызывает разнонаправленные изменения показателей физического развития и физической подготовленности. У девушек, занимающихся физической культурой в зонах энергообеспечения ENI и REC, к концу учебного года изменяется топография жира и возрастают показатели выносливости. У студенток, использующих преимущественно тренировочные режимы в зонах ENI, EN2 и REC, увеличиваются обхватные размеры со снижением процентного содержания жира в составе тела и достоверно улучшаются практически все показатели физической подготовленности: статической, динамической, силовой выносливости и быстрота.

3. Использование янтарной кислоты в качестве адаптогена приводит к нормализации обменных процессов, к повышению физической работоспособности студенток и улучшает адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам.

Новизна исследования.

Впервые на Европейском Севере России проведено комплексное и синхронное исследование показателей физического развития, физической работоспособности и физической подготовленности, а также метаболизма у студенток начальных курсов университета с различной организацией двигательной среды в динамике учебного года.

- Впервые проведен сравнительный анализ тренировочных нагрузок по зонам энергетического обеспечения на занятиях физической культурой у студенток вуза с различным двигательным режимом. Девушки с низкой двигательной активностью, не используют тренировочные нагрузки на развитие скорости и в большей степени тренируются в зоне аэробного энергообеспечения. Студентки с высокой двигательной активностью, занимаются в тренировочных режимах, преимущественно в зоне анаэробного порога, включая зоны, содержащие максимальные усилия.

- Выявлено, что показатели физического развития и физической подготовленности студенток с различной организацией двигательной среды к концу учебного года неодинаковы. У девушек с низким двигательным режимом общее содержание жира в составе тела не изменяется, но меняется его топография. Из характеристик физической подготовленности достоверно улучшаются только показатели выносливости. У студенток с высокой двигательной активностью изменяются обхватные размеры, уменьшается процентное содержание жира и отмечается достоверное увеличение всех изученных показателей физической подготовленности.

- Впервые установлено, что к концу учебного года у студенток вуза истощаются энергетические резервы организма: уровень глюкозы и лактата снижается до нижней границы физиологической нормы, повышается содержание пирувата, при этом физическая работоспособность падает на 9,6 -23,08%, в зависимости от режима двигательной активности.

- Установлено, что использование янтарной кислоты в качестве энергопротектора приводит к стабилизации уровня глюкозы в крови и повышению физической работоспособности у студенток.

Научно-практическая значимость исследования.

Полученные результаты исследования, отражающие динамику показателей морфофункционального состояния организма студенток вуза в течение учебного года, использующих различную организацию двигательной среды, расширяют современные представления о возможностях адаптации молодого организма. Выявление энергетических зон учебно-тренировочных нагрузок на практических занятиях физической культурой у студенток позволяет использовать полученные данные для оптимизации учебной программы по физической культуре в вузах.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах физиологии, биохимии, гигиены, физического воспитания в высших учебных заведениях.

Апробация работы*

Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры валеологии и теории и методики физической культуры (1999-2002), межвузовской научной конференции «Ломоносовские чтения» (Архангельск, 1998-2000), на международной научно-практической конференции «Совершенствование системы физического воспитания и оздоровления детей, учащейся молодежи в условиях Северо-Запада» (Петрозаводск, 2001), на международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2001), на международной конференции «Экология северных территорий России. Проблемы, прогноз ситуации, пути развития и решения» (Архангельск, 2002), региональной научно-практической конференции «Современные проблемы и развитие физической культуры и спорта» (Архангельск, 2003).

По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения и 4 глав, заключения, выводов. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 16 рисунками. Библиография включает 279 отечественных и 31 зарубежных публикаций.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Размахова, Светлана Юрьевна

ВЫВОДЫ.

1 .При обучении в вузе на занятиях физической культурой независимо от организации двигательной среды значительная часть времени отводится нагрузкам низкой интенсивности (ЯЕС - до 120 уд/мин). Основная часть практических занятий имеет отличия в использовании тренировочных нагрузок в зависимости от двигательного режима: у студенток с низкой двигательной активностью в большей степени занимает зона аэробного энергообеспечения (Е1Ч1 64,45%), у девушек с высоким двигательным режимом - преимущественно зона анаэробного порога (Е^ 36,81%).

2.Показатели физического развития студенток в динамике учебного года изменяются в зависимости от выбранного двигательного режима. У студенток с высокой двигательной активностью, тренирующихся в основном в зоне анаэробного порога, происходит изменение состава тела за счет снижения содержания жира и увеличения обхватных размеров. У девушек с низким двигательным режимом процентное содержание жира к концу учебного года не изменяется, но отмечается перераспределение жира в сторону увеличения кожно-жировых складок в области живота, ягодиц и бедер.

3. Физическая подготовленность девушек с различной организацией двигательной среды изменяется в динамике учебного года разнонаправленно. У студенток с высоким двигательным режимом увеличивается взрывная сила, статическая, силовая и динамическая выносливость, у девушек с низкой двигательной активностью, обучающихся преимущественно в зоне аэробного энергообеспечения, возрастают показатели силовой и динамической выносливости.

4. Физическая работоспособность у студенток к концу учебного года достоверно снижается: у представительниц с низким двигательным режимом на 23,08%, а у девушек, занимающихся тренировочным процессом в зоне анаэробного порога, - на 9,6%.

5. Адаптивные изменения сердечно-сосудистой системы у студенток с высоким двигательным режимом сопровождаются увеличением ударного объема крови, снижением удельного периферического сопротивления, а у девушек, занимающихся в зоне аэробного энергетического обмена, -приростом ЧСС, минутного объема крови.

6. Метаболизм углеводов у студенток в динамике учебного года характеризуется снижением содержания глюкозы в крови до уровня нижних значений физиологической нормы с одновременным повышением уровня пирувата и снижением лактата к концу учебного года.

7. Использование янтарной кислоты в качестве пищевой добавки, в рекомендованных дозах у студенток с различной организацией двигательной среды приводит к нормализации углеводного обмена, к повышению физической работоспособности и физической подготовленности, улучшает адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам.

137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значительное увеличение потока информации, неуклонный рост интенсификации учебного процесса в высших учебных заведениях предъявляет повышенные требования к организму студенток, требующих огромных физических усилий, эмоциональной и психической устойчивости, особенно на первых годах обучения. Известно, что в жизнедеятельности человека особую значимость имеет двигательная активность, которая обладает мощным защитным действием в случае ее достаточного объема или ведет к снижению устойчивости организма при ее недостаточности. Поэтому изучение физической дееспособности студенток особенно находящихся на различной организации двигательной среды, представляет интерес как с теоретических, так и с практических позиций.

Проведенное комплексное исследование выявило наиболее характерные морфофизиологические и метаболические особенности организма студенток университета, определило их физическую дееспособность в начале, середине и конце учебного года с учетом организации двигательного режима. Исследования позволили сравнить полученные результаты девушек 1 группы - с высокой двигательной активностью, имеющих ежедневные физические нагрузки, преимущественно тренирующихся в зоне анаэробного порога (EN2 - 33,26%), с студентками 2 группы, занимающимися физической культурой по вузовской программе 4 часа в неделю с распределением физических нагрузок в основном в аэробной зоне (ENI- 64.45%).

Изучение антропометрических показателей на начало исследования выявило, что масса, рост и окружность грудной клетки обследованных соответствует 25-75 - центильному коридору для девушек аналогичного возраста, проживающих в г.Архангельске (Т.В. Волокитина, Н.И. Никитинская, 1992; Е.Ю. Голубева, 1998; Н.В. Мельникова, 1998).

Масса тела студенток 1 группы в среднем составила 56,70±1,01кг, во 2 группе - 55,37±0,74кг. Значение длины тела соответственно равно

165,10±0,90 см и 163,31±0,72см, окружность грудной клетки - 82,17±0,34см. и 81,77±0,70.

Изучение обхватных размеров и состава тела в группах сравнения на начальном этапе обучения выявило отсутствие статистически достоверных отличий всех изучаемых параметров, что свидетельствует об однородности подобранных обследуемых групп. Изученные соматометрические показатели соответствуют аналогичным данным у представителей этого же возраста, определенным ранее Е.Ю.Голубевой (1998) и Н.В.Мельниковой (1998).

Исследования гемодинамики в состоянии относительного мышечного покоя свидетельствуют о том, что на начало учебного года значительных различий в ЧСС, ПАД, УО, МОК в обеих группах студенток не отмечается. Однако у студенток 2 группы регистрируются более низкие значения САД, ДАД, Ср.ДД. (Р<0,05) и физическая работоспособность достоверно ниже, чем у студенток 1 группы РХУСпо. - 834±26,22 кгм/мин против 967,00±49,40 кгм/мин. (Р<0,05). В ответ на обе тестирующие нагрузки СИ и работу левого желудочка в начале учебного года имеются достоверные отличия между группами, минутный объем кровообращения различается только при субмаксимальной нагрузке. Сердечный индекс у студенток 1 группы ниже, чем в группе сравнения, что, возможно, свидетельствует о более полном использовании кислорода из меньшего количества протекающей крови.

Изучение основных показателей метаболизма в начале учебного года показало, что концентрация глюкозы в крови у всех студенток соответствовала средним значениям физиологической нормы. Содержание пирувата у студенток 1 группы находится на нижней границе нормы. Уровень лактата в крови у девушек обеих групп соответствовало среднему значению физиологической нормы.

Концентрация общего белка в сыворотке крови в начале учебного года находится на нижних границах физиологической нормы и соответствует в среднем 69,98±0,66г/л. Учитывая, что в энергообеспечении физической работы значительная роль отводится креатинину, обеспечивающему силу мышечного сокращения, было проанализировано его содержание до начала тренировочного процесса. Показатели креатинина находятся на верхней границе физиологической нормы и несколько превышают ее у студенток факультета физической культуры.

Изучение показателей физической подготовленности у студенток на I первом этапе исследования показало достоверно значимые отличия по всем тестирующим упражнениям: быстрота, выносливость, сила, силовая выносливость, взрывная сила.

В беге на 100 метров 1 группа студенток показала результаты забега лучше на 17,34%, чем девушки 2 группы. Различия в показателях общей выносливости (бег 2000 м) составляют 18,47% (9,85±0,16 минут против 13,11 ±0,24 минут). В тестах на развитие статической силы различия между группами составляют: 32,05% «вис согнув ноги» (сек.) и 24,15% в удержании «упора лежа на согнутых руках, локти в стороны».

В упражнениях на силовую выносливость - «поднимание и опускание туловища из положения лежа на спине» (раз за бОсек.), результаты в 1 группе на - 25,87% выше. В «сгибании и разгибании рук в упоре лежа с опорой о скамейку» - выше на 24,2%.В показателях «прыжки с места» различия в группах сравнения на развитие взрывной силы составляют 13,2% в пользу 1 группы.

В теории и практике спортивной тренировки физическая нагрузка понимается как форма мышечной активности, включающая однократное или повторяемое выполнение определенного типа физических упражнений, при которых в организме возникают выраженные функциональные изменения, способствующие росту тренированности (Я.С.Вайнбаум, 1991, Ю.В.Верхошанский, 1988; Н.Г.Озолин, 1988). Изменение физической нагрузки вызывает строго определенные биохимические сдвиги в организме, а совокупное воздействие приводит к существенной перестройке обмена веществ - адаптации. Это выражается в улучшении функциональной подготовленности и повышении уровня физической работоспособности.

В соответствии с этим нами были проанализированы учебные занятия по физической культуре при различной организации двигательной среды. У студенток с низкой двигательной активностью в течение года проводились уроки физической культуры по плаванию (с октября по май) и легкой атлетике (начало и конец учебного года), согласно государственной программе ВУЗа по 4 часа в неделю. Студентки факультета физической культуры имели ежедневные физические нагрузки не менее 4 часов в день, т.к. учебный процесс на факультете включает в себя практические занятия по различным видам спорта: легкая атлетика, гимнастика, спортивные игры, плавание, лыжная подготовка, музыкально-ритмическое воспитание. Учебная нагрузка составляет 27-30 часов в неделю, несмотря на то что общая нагрузка равна 42-45. На занятиях физической культурой измеряли пульс и рассчитывали количество выполненных упражнений в единицу времени в каждой её части, где изменялась нагрузка, проводилось определение энергетических зон по классификации тренировочных категорий (С.В.Колмогоров и др., 1998; Я.С.Вайнбаум, 1991; Н.Г.Озолин, 1988).

Анализируя проведенные исследования в течение учебного года, мы выявили, что студентки 1 группы занимались физической культурой в первом семестре 320 часов.

Из них 117 часов девушки выполняли подготовительно-стимулирующие нагрузки малой интенсивности в зоне метаболической мощности ЛЕС (ЧСС - до 120 цикл/мин). Содержание этих нагрузок различно в зависимости от частных задач и способствуют формированию основных двигательных навыков и умений управлять движениями.

В тренировочную категорию аэробного обеспечения ЕЫ) (ЧСС - 120140 цикл/мин) - 73,62 часа включались нагрузки умеренной интенсивности: общие и специальные упражнения на технику исполнения, игровые формы совершенствования специфических двигательных действий. В зоне анаэробного порога ЕЫг (130-160цикл/мин) студентки тренировались 117,82 часа. Насыщенность нагрузки определялась координационной сложностью с установкой на проявление быстроты (частоты) движений. Работа в тяжелой интенсивности в зоне максимального потребления кислорода ЕЫз (160-180цикл/мин) направлена на развитие скорости на определенно заданном участке и проводилась в течение 7,24 часа. Тренировочные категории 8Р2 -максимально-тяжелой интенсивности, где показатели развития скорости составляют 92-95% и 8Рз максимальные усилия в спринте до 110% скорости на основной дистанции или игровые перемещения соответственно составляли 2,05 и 1,54 часа.

Во втором семестре нагрузка в 370 часов распределялась следующим образом. В зоне с минимальным аэробным энергообеспечением (ЯЕС) составила большую часть времени всех нагрузочных мощностей -123,31 час; В зоне аэробного обеспечения ЕЫг120,57 час., в зоне анаэробного порога ЕЫ2-110,2 часа; в смешанной аэробно-анаэробной ЕЫ3-7,52 часа; анаэробная гликолитическая 8Р2, и - алактатная 8Рз- соответственно 2,166 и 1,62 часа.

Студентки 2 группы занимались физической культурой 4 часа в неделю в соответствии с государственной программой вуза. В 1 семестре физическая нагрузка составила 64 часа. Из них в компенсаторной зоне метаболической мощности - 20,42 часа; в аэробной зоне Е!^ - 41,24 и в зоне анаэробного порога ЕЫ2 - 1,8 часа; в смешанной аэробно-анаэробной зоне ЕЫ3 - 0,54 часа. Во втором семестре 72 часа учебных физических нагрузок распределились следующим образом: в тренировочных категориях ЛЕС - 22,97 часа; ЕЫ| -46,4 часа; ЕЫ2 -1,8 часа; ЕЫ3 - 0,83 часа. .

Таким образом, проведенный анализ физических нагрузок позволил определить различия интенсивности используемых нагрузок в зонах энергетического метаболизма у студенток, принимавших участие в эксперименте. Независимо от организации двигательной среды значительная часть времени на занятиях физической культуры отводится нагрузкам низкой интенсивности (ЯЕС - до 120 уд/мин). У девушек с низкой двигательной активностью компенсаторная зона ЯЕС- составляет 31,91%, с высокой -34,94%. Различия появляются в основной части урока. Девушки 2 группы на практических учебных занятиях не используют тренировочные категории на развитие скорости и в большей степени тренируются в зоне аэробного энергообеспечения (ЕМ]) - 64,45% Студентки с высокой организацией двигательной среды занимаются в ЕКг - 33,26% (зона анаэробного порога -130-170 цикл/мин) с включением дополнительных зон, содержащих нагрузки с максимальным усилием.

Разная организация двигательного режима: количество учебных часов по физической культуре, различия интенсивности нагрузок по зонам энергетического обеспечения - отражается практически на всех изучаемых показателях физической дееспособности студенток.

У студенток с высокой двигательной активностью произошло увеличение обхватных размеров талии, бедра, ягодиц к концу учебного года, несмотря на снижение КЖС в этих областях, по всей вероятности, за счет накопления мышечной массы. Во 2 группе в динамике учебного года прослеживается увеличение обхвата ягодиц и бедра, но связано это с увеличением жировой прослойки.

При изучении состава тела отмечается, что показатели КЖС в течение учебного года имеют достаточно динамичные изменения у девушек обеих групп. Количество жировой ткани у девушек с высокой двигательной активностью в среднем составляют 24,55%, что приближено к нормам процентного содержания жировой ткани у женщин - 25-26 % (Р.В^огпШгр 1986; В.Н.Селуянов, 2001; Эдварт Т. Хоули, 2000). Вклад жировой ткани в общую массу тела у студенток, не занимающихся постоянно физической культурой (2 группа), достоверно выше и составляет в среднем 29,17%, что является характерным для жительниц Севера, у которых наличие жировой ткани в пределах 30-40% от общей массы тела отмечено ранее (Е.Ю Голубевой, Р.И.Даниловой, 1996; Н.В. Мельниковой, 1998).

Местами локализации наибольших жировых отложений у девушек обеих групп являются бедро и нижняя часть живота, что согласуется с топографией наиболее значимых жировых отложений, данные о которых получены более ранними исследованиями (Н.Ф.Жваный, А.И. Козлов, С.И. Кудряшов, 1989).

Ежедневные физические нагрузки у студенток с высокой двигательной активностью приводят к снижению содержания жира в организме в целом и снижению толщины кожно-жировых складок преимущественно на туловище и бедрах. В середине учебного года по сравнению с осенними данными практически не изменяется толщина кожно-жировой складки на плече спереди, животе снизу, лопатке; несколько увеличивается на плече сзади и бедре, имеется тенденция к снижению на животе сверху, голени, несмотря на усиленный двигательный режим, а к весне все показатели КЖС снижаются. У студенток 2 группы увеличивается толщина КЖС к зимнему периоду, что, по-видимому, объясняется подготовкой организма к холодному сезону. В соответствии с общебиологическим законом запас питательных веществ на холодное время года имеет некоторый прирост жира в организме у девушек в обеих группах за счет увеличения подкожного жира для усиления теплоизоляции.

Следует отметить, что у студенток с различным двигательным режимом при практически одинаковых размерах бедра, лопатки, живота соотношения обхватных величин и толщины жировых складок на одних и тех же частях тела различно, отмечается достоверно меньшие значения жировых складок у студенток с высокой организацией двигательной среды.

Физическая подготовленность студенток, находящихся на различных двигательных режимах в течение учебного года, имеет достоверные отличия почти по всем тестирующим упражнениям.

Физические нагрузки у студенток 1 группы в течение учебного года развивают в первую очередь статическую выносливость: силы мышц груди на 59,08%, мышц передней поверхности бедра — на 28,11% и силовую выносливость - мышцы живота - на 18,89%, динамическая выносливость на 4,47%.

У девушек 2 группы к концу учебного года в первую очередь развиваются мышцы живота - показатели силовой выносливости - на 16,84% и динамической выносливости на 10,91%. Все остальные показатели физической подготовленности имеют только тенденцию к росту.

Для выявления функциональной связи между соматометрическими показателями и параметрами физической подготовленности был проведен корреляционный анализ. В начале учебного года у всех девушек университета тесных связей между показателями физической подготовки и соматометрическими показателями не обнаружено. В конце учебного года в 1 группе девушек, преимущественно тренирующихся в зоне анаэробного порога, выявляется тесная корреляционная зависимость между показателями физической подготовленности (быстроты и выносливости) и снижением толщины кожно-жировых складок (г=0,6; г= 0,9). Во 2 группе девушек, занимающихся в зоне аэробного энергообеспечения, увеличение обхвата бедра сопровождается повышением результативности быстроты (г=0,6). Значение КЖС плеча имеет тесную корреляционную связь с показателями взрывной силы (г=0,6), что указывает на увеличение мышечной силы верхней конечности.

Исследования сердечно-сосудистой системы в динамике учебного года ещё раз подтверждают, что период обучения, сопряженный со значительными умственными нагрузками и длительными статическими и динамическими напряжениями мышц, вызывает перестройку всех сфер деятельности студентов, особенно в начале обучения, что находит свое отражение в функционировании основных систем жизнеобеспечения и, в первую очередь, системы кровообращения. К тому же климатические условия Европейского Севера России дополнительно влияют на сердечнососудистую систему, что подтверждается рядом авторов (В.В.Борискин, 1973; Л.Е.Панин, 1979; Н.Ф.Рябинин,1978; С.Л. Совершаева 1996, 1999).

В обеих группах в течение учебного года достоверно повышается ПАД, УО и работа левого желудочка. В 1 группе значимо снижается ДАД, Ср.ДД,

УПС, повышается МОК, что, по всей вероятности, связано с ежедневными физическими нагрузками. Во 2 группе студенток выявлена противоположная закономерность: увеличивается ЧСС, что приводит к уменьшению хронотропного резерва сердечно-сосудистой системы, сужая диапазон ответной реакции при нагрузке, достоверно повышается САД.

Анализируя реакцию сердечно-сосудистой системы на дозированные физические нагрузки в динамике учебного года, выявили, что у испытуемых с высокой двигательной активностью, тренирующихся в зонах REC, нагрузка составляет 34,95%; ENI -29,79%; EN2 -33,26%, средние показатели систолического и пульсового давления увеличиваются, а диастолическое давление уменьшается. За счет тренировочных нагрузок возрастает способность артериальной системы выбрасывать в сосудистое русло количество крови, адекватное запросу организма. Кроме того, отмечается увеличение вклада ударного объема в формирование сердечного выброса, максимальное снижение удельного периферического сопротивления, а также значительный прирост работы левого желудочка в ответ на нагрузки. Все это свидетельствует об адаптации сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам разной мощности, на что указывают авторы (В.Л.Карпман, Б.Г.Любина,1982; A.C. Мозжухин и др 1984; Р.А.Меркулова, С.В.Хрущев, В.Н.Хельбин, 1989; В.Н. Платонов, 1988; В.А. Сутула и др. 1996).

В группе студенток с низким двигательным режимом (преимущественная работа в зонах ENI — 64,45%; REC -31,91%) повышается пульсовая реакция на аналогичную нагрузку. Отмечается некоторое повышение САД после нагрузок в зимний период, наибольший прирост МОК, СИ и работы левого желудочка выявлен в этой группе весной, что свидетельствует об утомлении организма в конце учебного года.

Физическая работоспособность у всех обследованных студенток начальных курсов, независимо от двигательного режима, снижается к концу учебного года. Однако уровень снижения работоспособности более выражен у студенток, тренирующихся в зоне аэробного энергообеспечения. Можно предположить, что организация двигательной активности тренировочных занятий улучшает адаптацию сердечно-сосудистой системы в большей степени у студенток, занимающихся в зоне анаэробного порога.

Материальной основой любых изменений в организме являются биохимические преобразования. Выявили, что в течение учебного года содержание глюкозы в крови у всех девушек снижается, но у студенток с высокой организацией двигательной среды снижение данного показателя более выражено: по-видимому, энергетическое обеспечение усиленного двигательного режима требует большей вовлеченности всех энергетических резервов организма. Уровень лактата у студенток с высокой двигательной активностью последовательно снижается от начала к концу учебного года, что характеризует адаптированность к высоким физическим нагрузкам. У девушек, находящихся на обычном двигательном режиме, концентрация лактата достоверно снижается только к концу учебного года. Содержание пирувата, напротив, достоверно изменяется в течение учебного года у студенток 1 группы с наибольшими его значениями весной, а у остальных девушек содержание данного метаболита в крови в динамике учебного года практически не изменяется. Уровень общего белка в сыворотке крови студенток не выходит за рамки физиологической нормы и соответствует ее средним значениям. Концентрация креатинина во всех группах к концу года снижается до значений нижней границы физиологической нормы у девушек факультета физической культуры, ниже нормы - у девушек, находящихся на стандартном двигательном режиме. Наряду со снижением физической работоспособности это может свидетельствовать об истощении энергетических резервов организма.

Анализ корреляционных зависимостей выявил у студенток с высокой организацией двигательной среды достоверные, но различные по силе и направлению взаимосвязи: в середине учебного года после субмаксимальной нагрузки между показателями лактата как маркера анаэробного звена энергетического обмена и ДАДн2 (г<0,6), лактата и ПАДн2 (г<-0,57). При этом выявляется достоверная отрицательная зависимость содержания креатинина с ЧСС (г<-0,6). В конце учебного года у девушек, тренирующихся преимущественно в зоне анаэробного порога, появляется новая корреляционная зависимость между содержанием глюкозы в организме и показателями гемодинамики ДАДнг (г<0,6), ПАДнг (г<-0,6).

У девушек с низким двигательным режимом в середине учебного года корреляционный анализ выявил наличие коррелятивной зависимости ПВК с ЧСС после обеих нагрузок (г<0,56;) и САД после нагрузки средней мощности (г<0,6), лактат с ЧССн] (г<0,6). В конце учебного года появляются дополнительные связи лактата с показателями САДн2 (г<0,8) и ДАДнг (г<0,66). Анализ уровня метаболизма и физических нагрузок, предложенных студенткам 1 группы на практических занятиях, выявил тесные корреляционные связи между процессами метаболизма и тренировочными категориями. В середине учебного года у девушек с высоким двигательным режимом регистрируется отрицательная зависимость между содержанием глюкозы в организме и показателями энергетических зон ЕЫ] (г < -0,57), £N2 (г < -0,66). По всей вероятности, в этот период учебного года в энергетическом обеспечении выполняемых нагрузок значительную роль играют и другие энергетические субстраты. Ранее Л.Е. Паниным (1978) установлено, что в период долгой зимы у северян большой процент энергообеспечения идет за счет расщепления жиров. Можно предположить, что данный механизм используется и здесь при нагрузках большей мощности. В конце учебного года отмечаются положительные связи уровня глюкозы с нагрузкой малой интенсивности ИЕС (г < 0,51). У студенток неспортивных факультетов в динамике учебного года выявлены тесные разнонаправленные корреляционные связи между показателями метаболического обмена и зонами энергетических мощностей. В середине учебного года ПВК имеет значимые отрицательные связи тренировочных нагрузок энергетических зон ИЕС (г < -0,84), ЕЫ] (г < -0,52), ЕЫ2 (г < -0,59), £N3 (г < -0,63). Обеспечение нагрузок в виде специальных и общих физических упражнений в данных зонах осуществляется в основном за счет окисления глюкозы. В конце учебного года выявлены тесные положительные связи EN2 (г < 0,53), EN3 (г < 0,64) с лактатом, что косвенно свидетельствует о переключении углеводного энергообмена на жировой компонент.

Физиологический смысл адаптации организма к внешним и внутренним воздействиям заключается в поддержании гомеостаза и, соответственно, жизнеспособности организма в любых условиях, на которые он в состоянии адекватно реагировать.

Отсутствие ожидаемых результатов по улучшению показателей физической дееспособности у студенток начальных курсов даже с высокой организацией двигательной среды, а именно снижение физической работоспособности на фоне уменьшения уровня углеводов в крови и аэробного звена энергообеспечения, побудило нас к поиску адаптогенов, дающих дополнительную энергию для организма. Таким веществом может быть рекомендуемая пищевая добавка в виде янтарной кислоты. Янтарная кислота - естественный продукт, вырабатывающийся в живых клетках. Она обеспечивает обмен на клеточном уровне и считается основным энергоносителем всего живого (М.Н. Кондрашова, 1971). Первые годы обучения* в вузе предъявляют повышенные требования к. организму, т.к. требуются дополнительные резервы для успешной адаптации (А.Н.Лобов, Б.Е.Иванова, 1990; В.П. Дядичкин, 1990.; А.В.Ляхович, А.И.Маркова, 1994). Янтарная кислота является мощным средством повышения устойчивости организма к неблагоприятным внешним воздействиям за счет нормализации работы системы энергообмена. Поэтому на втором этапе было проведено экспериментальное исследование с использованием янтарной кислоты в качестве пищевой добавки по 500мг в сутки в течение 7-ми дней, в первой половине дня после еды (H.H. Тютюнник; Т.Литвинова, 2002).

Применение янтарной кислоты оказало положительное влияние на физическую подготовленность студенток и достоверно повысило показатели в обеих экспериментальных группах. По истечении срока приема янтарной кислоты у всех студенток было отмечено улучшение ряда показателей физической подготовленности, в частности: быстроты, выносливости, силы, взрывной силы, силовой выносливости. У лиц, принимавших янтарную кислоту, в 1 группе достоверно возрастает статическая сила («вис углом» -24%, «вис согнув ноги» - 14,7%) и выносливость на 5,2%. Во второй группе увеличивается взрывная сила («прыжок в длину с места» - на 13,46%) и выносливость - бег 2000м - на 9,93%) (Р<0,05).

Из этого вытекает, что применение янтарной кислоты оправдано в случае, когда требуется длительная, напряженная мышечная работа. У студенток с низкой двигательной активностью было выявлено увеличение выносливости и взрывной силы. При этом прирост взрывной силы более существенный, чем у девушек, находящихся на усиленном двигательном режиме.

Анализ корреляционных связей между показателями физического развития и физической подготовленности после курса янтарной кислоты выявил, что у студенток, принимавших янтарную кислоту, прослеживаются следующие достоверные, но различные по силе и направленности корреляционные связи. В конце учебного года у девушек факультета физической культуры, так же как и у студенток с низким двигательным режимом, обнаружена высокая положительная зависимость выносливости от массы тела соответственно (г=0,8; г=0,6) и в то же время у девушек 2 группы отмечена связь массы тела с силовой выносливостью (г=-0,6).

Прием янтарной кислоты увеличивает адаптационные возможности С-С-С. В конце учебного года в ответ на физические нагрузки после субмаксимальной мощности в группе студенток преимущественно тренирующихся в зоне анаэробного - порога, отмечается снижение показателей минутного объема крови на 9,34% (Р<0,05), сердечного индекса - на 8,22% (Р<0,05) и работы левого желудочка - на 15,79% (Р<0,05) по сравнению с контрольной группой. При этом увеличение вклада ударного объема в формировании сердечного выброса возрастает на 16,97% (Р<0,05).

В группе девушек, обучающихся в зоне аэробного энергообеспечения, показатели МОК снижаются на 6,58%, сердечный индекс - на 5,79%, работа левого желудочка - на 8,53%, вклад ударного объема возрастает на 3,54%.

Прирост систолического, снижение диастолического артериального давления, увеличение пульсового давления в ответ на нагрузку отмечается больше в группе студенток, тренирующихся в зоне анаэробного порога. Снижение ЧСС в покое наблюдается в обеих группах. Все это свидетельствует о повышении адаптивных возможностей сердечнососудистой системы к дополнительным нагрузкам.

Физическая работоспособность и максимальное потребление кислорода зимой и весной в группах студенток, принимавших пищевую добавку, достоверно выше групп сравнения, несмотря на то, что в динамике учебного года установлено снижение максимально развиваемой мощности (при пульсе 170 уд/мин) у всех студенток, участвовавших в эксперименте.

Согласно полученным данным, максимальное потребление кислорода адекватно увеличивалось пропорционально развиваемой мощности.

Таким образом, у девушек, принимавших янтарную кислоту, сердечнососудистая система функционирует более экономично, распределяя и расходуя свои резервы соответственно выполненной физической нагрузке, усиливая энергосберегающие механизмы организма, увеличивая потребление кислорода за счет нормализации системы энергообмена. Это приводит к устойчивости организма к воздействиям физических нагрузок и более заметно проявляется у студенток с низкой организацией двигательной среды.

Кроме того, янтарная кислота оптимизирует обменные процессы: увеличивает уровень глюкозы в крови у девушек обеих групп, но у студенток с низкой двигательной активностью на 15% больше, чем у девушек с высокой организацией двигательной среды. Содержание пирувата у студенток 1 группы стабилизируется, а во 2 группе — не изменяется.

Следовательно, использование пищевой добавки в виде янтарной кислоты благоприятно влияет на функциональные показатели организма, способствует поддержанию естественных компенсаторных реакций организма, оптимизирует обменные процессы.

Таким образом, правильная организация двигательной активности имеет особое значение в жизнедеятельности человека и может быть одним из факторов успешной адаптации к изменившимся условиям среды. Данные исследования показали, что использование физиологически обоснованных физических нагрузок по зонам энергетического обеспечения приводит к улучшению показателей сердечно-сосудистой системы, нормализует метаболизм, снижает утомляемость организма к концу учебного года.

Автореферат диссертации по теме "Физиологические особенности адаптации студенток к обучению в вузе при различной организации двигательной среды"

Направахрукописи

РАЗМАХОВА СВЕТЛАНА ЮРЬЕВНА

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОК К ОБУЧЕНИЮ В ВУЗЕ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

03.00.13 - физиология

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Архангельск - 2004

Работа выполнена в Поморском государственном университете имени М.В Ломоносова

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Данилова Раиса Игнатьевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Волокитина Татьяна Витальевна кандидат педагогических наук, доцент Румянцева Ольга Анатольевна Ведущая организация: ГОУ ВПО Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма г.Москва

Зашита диссертации состоится «/Л> А1/1<%_2004г. в /3 часов

на заседании диссертационного совета Д 212.191.01. в Поморском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 163045, г.Архангельск, ул. Бадигина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поморского государственного университета им. Ломоносова.

Автореферат разослан

2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Н.В. Афанасенкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Период обучения в вузе на современном этапе является сложным и длительным процессом, требующим огромных затрат физических усилий, эмоциональной устойчивости (В.П. Дядичкин, 1990; А.В. Ляхович, А.И. Маркова, 1994; Н.А. Агаджанян и др.,1998; Ю.Л. Пацевич и др.,2003) и связанным с наличием длительных перегрузок на первых годах обучения. Постоянно увеличивающийся объем информации, изменение условий жизнедеятельности ведет к эмоциональным, психическим и физическим перегрузкам обучающейся молодежи, что, несомненно, отражается на психофизиологическом состоянии организма. Однако адаптационные возможности организма не беспредельны, и приспособление к тем или иным условиям среды у человека, особенно проживающего в неблагоприятных климатических условиях, может видоизменяться в силу ряда факторов (Ж.Ж.Рапопорт, 1979; В.Н.Дубровский, 1991; Е.Р. Бойко,

A.Т. Ткачев, 1994; Н.Г. Варламова, 1998; В.Г.Евдокимов и др., 2000; С.Н.Игнатьева, 2002; Ю.Г.Солонин, 2002).

Вследствие этого остро встает вопрос о физическом здоровье молодого поколения, определяющего дальнейшее развитие нации, а также о средствах, способствующих сохранению и укреплению резервов организма (Л.Г.Амиров, 1977; М.Л..Виленский, 1985;. Ю.Г. Травин, 1993; В.И.Козлов,

B.C. Фомин, 1999).

Известно, что в жизнедеятельности человека особую значимость имеет двигательная активность, которая обладает мощным защитным действием в случае достаточного объема в режиме дня или является фактором риска при ее недостаточности (Р.А.Калюжная, 1980; Т.Н. Сердюковская и др., 1981; А.Г.Сухарев, 1991; В. Г. Евдокимов и др., 2000). Рациональная организация двигательной среды включает в себя физиологически обоснованное распределение физических нагрузок по зонам энергетического обеспечения. Физические нагрузки в тренировочных зонах аэробного энергообеспечения улучшают выносливость, повышают адаптационные возможности сердечнососудистой системы, в зонах анаэробного режима - устойчивость организма к нагрузкам с максимальной интенсивностью (Н.Г.Озолин, 1988; Я.С.Вайнбаум, 1991). Правильно организованные учебные занятия по физической культуре приобщают молодых людей к регулярным физическим упражнениям и формируют социальную установку на физически активный стиль жизни, но и повышает устойчивость организма к дополнительным нагрузкам.

Особой задачей в настоящее время является сохранение здоровья женского организма. Несмотря на значительное число работ, посвященных исследованию у девушек показателей физического развития (Н.С.Мельникова,1998; Е.Ю. Голубева, 1998) иммунного и ферментного гомеостаза (С.Н.Игнатьева, 2000; A.B. Дуркин, 2002), функционирования сердечно-сосудистой и дыхательной rfc^t. ^

3

БИБЛИОТЕКА CMticpgypr , OS

Л.А.Шаренкова, 2001;), изучению психофизиологических особенностей в условиях образовательной среды (АП.Спицын, 1999; М.В.Меныпикова, 2003), до настоящего времени не проводилось комплексного исследования физической дееспособности девушек с оценкой функциональных резервов организма при различной организации двигательной среды. Поэтому изучение морфофункционального состояния, особенностей энергетического обмена в динамике учебного года у студенток, находящихся на разчичных двигательных режимах, является актуальным как с теоретических, так и с практических позиций.

Цель и задачи исследования. Цель работы - выявить особенности морфофункционального состояния организма студенток ВУЗа при различной организации двигательной среды в динамике учебного года.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить морфофункциональный статус организма студенток университета в начале учебного года.

2. Выявить морфофизиологические особенности организма девушек, обучающихся в вузе, использующих в течение учебного года на занятиях физической культуры различные зоны энергетического обеспечения.

3.Оценить влияние янтарной кислоты на физическое состояние и уровень обменных процессов у студенток при различной организации двигательной среды в динамике учебного года.

Положения, выносимые на защиту:

1. Независимо от двигательного тренировочного процесса значительная часть времени на занятиях физической культурой находится в компенсаторной зоне энергетического обеспечения (REC). У девушек с низкой организацией двигательной среды REC занимает 31,91%, а у студенток с интенсивным двигательным режимом - 36,56%. В основной части учебного занятия девушки с низкой двигательной активностью большую часть времени тренируются в зоне аэробного энергообеспечения ^N1) - 64,45%, студентки с высоким двигательным режимом в зоне анаэробного порога ^N2) - 36,81%.

2. Различная организация двигательного процесса в динамике учебного года у студенток вызывает разнонаправленные изменения показателей физического развития и физической подготовленности. У девушек, занимающихся физической культурой в зонах энергообеспечения, EN1 и REC к концу учебного года изменяется топография жира и возрастают показатели выносливости. У студенток, использующих преимущественно тренировочные режимы в зонах EN1, EN2 и REC, увеличиваются обхватные размеры со снижением процентного содержания жира в составе тела и достоверно улучшаются практически все показатели физической подготовленности: статической, динамической, силовой выносливости и быстрота.

3. Использование янтарной кислоты в качестве адаптогена приводит к нормализации обменных процессов, к повышению физической

работоспособности студенток и улучшает адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам.

Новизна исследования.

Впервые на Европейском Севере России проведено комплексное и синхронное исследование показателей физического развития, физической работоспособности и физической подготовленности, а также метаболизма у студенток начальных курсов университета с различной организацией двигательной среды в динамике учебного года.

- Впервые проведен сравнительный анализ тренировочных нагрузок по зонам энергетического обеспечения на занятиях физической культурой у студенток вуза с различным двигательным режимом. Девушки с низкой двигательной активностью, не используют тренировочные нагрузки на развитие скорости и в большей степени тренируются в зоне аэробного энергообеспечения. Студентки с высокой двигательной активностью, занимаются в тренировочных режимах, преимущественно в зоне анаэробного порога, включая зоны, содержащие максимальные усилия.

- Выявлено, что показатели физического развития и физической подготовленности студенток с различной организацией двигательной среды к концу учебного года неодинаковы. У девушек с низким двигательным режимом общее содержание жира в составе тела не изменяется, но меняется его топография. Из характеристик физической подготовленности достоверно улучшаются только показатели выносливости. У студенток с высокой двигательной активностью изменяются обхватные размеры, уменьшается процентное содержание жира и отмечается достоверное увеличение всех изученных показателей физической подготовленности.

- Впервые установлено, что к концу учебного года у студенток вуза истощаются энергетические резервы организма: уровень глюкозы и лактата снижается до нижней границы физиологической нормы, повышается содержание пирувата, при этом физическая работоспособность падает на 9,6 -23,08%, в зависимости от режима двигательной активности.

- Установлено, что использование янтарной кислоты в качестве энергопротектора приводит к стабилизации уровня глюкозы в крови и повышению физической работоспособности у студенток.

Научно-практическаязначимость исследования.

Полученные результаты исследования, отражающие динамику показателей морфофункционального состояния организма студенток вуза в течение учебного года, использующих различную организацию двигательной среды, расширяют современные представления о возможностях адаптации молодого организма. Выявление и оценка энергетических зон учебно -тренировочных нагрузок на практических занятиях физической культурой в вузах позволяет использовать полученные данные для оптимизации учебной программы по физической культуре в вузах.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах физиологии, биохимии, гигиены, физического

воспитания в высших учебных заведениях.

Апробация работы.

Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры валеологии и теории и методики физической культуры (1999-2002), межвузовской научной конференции «Ломоносовские чтения» (Архангельск, 1998-2000), на международной научно-практической конференции «Совершенствование системы физического воспитания и оздоровления детей, учащейся молодежи в условиях Северо-Запада» (Петрозаводск, 2001), на международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2001), на международной конференции «Экология северных территорий России. Проблемы, прогноз ситуации, пути развития и решения» (Архангельск, 2002), региональной научно-практической конференции «Современные проблемы и развитие физической культуры и спорта» (Архангельск, 2003).

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения и 4 глав, заключения, выводов. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 16 рисунками. Библиография включает 279 отечественную и 31 зарубежную публикацию.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В соответствии с задачами исследования в 1999-2001 гг. было проведено обследование студенток Поморского государственного университета 1-2 курсов (17-19лет) с различным двигательным режимом: факультетов физической культуры, физического, математического, филологического в количестве 141 человека.

Все девушки прошли стандартное медицинское обследование: студентки факультета физической культуры и спорта - во врачебно-физкультурном диспансере. Студентки других факультетов, на основании медицинского заключения о пригодности к занятиям вошедшие в основную группу здоровья, были распределены в учебные группы по физической культуре, физическому развитию, спортивной подготовленности. Все студенты были заранее проинформированы об условиях эксперимента, дали согласие на участие в нем и на день обследования не предъявляли субъективных жалоб.

Исследование проводилось в 3 этапа. I этап - сентябрь (начало учебного года); II этап - декабрь (середина учебного года); III этап - апрель, май (конец учебного года). Общее количество исследований, проведенных в динамике учебного года, - 9672.

Обследованные девушки проживают в г.Архангельске и являются коренными северянками. Студентки факультета физической культуры (1 группа - высокая двигательная активность) имеют ежедневные физические нагрузки не менее 4 часов в день, т.к. учебный процесс на факультете включает в себя практические занятия по различным видам

спорта: легкая атлетика, гимнастика, спортивные игры, плавание, лыжная подготовка. Девушки с факультетов физического, математического, филологического (2 группа - низкая двигательная активность) не имеют ежедневных физических нагрузок и занимаются физическим воспитанием согласно государственной программе вуза по 4 часа в неделю. Объем годовых практических занятий у них составляет 140 часов. Годовой учебный цикл носит прерывистый характер и зависит от климатических условий (4 месяца учебных занятий, -1,5 - перерыв, 4 месяца учебных занятий - 2,5 — каникулы).

Для выполнения поставленных задач были использованы морфофизиологические и биохимические методы исследования и методы оценки физической подготовленности.

Соматометрические методы: Уровень физического развития оценивали по тотальным размерам тела по общепринятой методике (И.В. Аулик, 1977; В.Л. Карпман, 1987; Э.Г. Мартисоров, 1982), толщина 7 кожно-жировых складок оценивалась по методике, принятой НИИ антропологии МГУ, методом калиперометрии стандартным калипер-циркулем 10 г/мм2, с площадью соприкасающихся плоскостей 90 мм2 (В.П. Чтецов, 1979). Площадь абсолютной поверхности тела вычислялась по формуле Issakson, 1958; среднюю толщину подкожного жира вместе с кожей по схеме М.Ю.Лутовиновой, 1970; относительное содержание жира % от массы тела; подкожный жир (Я. Матейка, 1921).

Физиологические методы: определялась физическая

работоспособность - тест PWC 170 (И.В. Аулик, 1977, 1990); ЧСС и АД в покое и после нагрузок по методу Короткова (1901). Рассчитывался ПАД, Ср.ДД по формуле Хикема (В Л. Загрядский, 1976); УО (Старра); МОК; ПСС (И.Н. Аринчин, 1978); СИ, работа левого желудочка, УПС.

Биохимические методы: общий белок, креатинин, пировиноградная кислота, глюкоза (В.Г. Колб, 1976), лактат (В.В.Мельников, 1987).

Методы оценки физической подготовленности проводились в 2 этапа (сентябрь, апрель-май) с помощью надежных и валидных тестов (Ф.В.Викторов, 1990; М.А.Годик, 1994; Л.А.Хасин, 1995). Взрывная сила -«прыжок в длину с места», «задержка дыхания в скольжении под водой» (И.Л.Гончар,1998); выносливость - бег 2 км.; силовая выносливость определялась по количеству подъемов туловища из исходного положения: «лежа на спине согнув ноги»; «сгибание и разгибание рук из упора лежа» с опорой руками на скамейку за 30 секунд; статическая выносливость -«удержание в упоре лежа на согнутых руках» (на двуглавую мышцу и на трехглавую мышцу плеча), «вис, согнув ноги» (на мышцы брюшного отдела), вис углом (на четырехглавые мышцы бедра); быстрота - бег 100 м;

Оценка и распределение тренировочных нагрузок в течение учебного года по зонам энергетического обеспечения проводилось согласно (С.В.Колмогоров, 1998 г.; Я.С.Вайнбаум, 1991; Н.Г.Озолин, 1988), что позволяет анализировать планирование учебной нагрузки в течение учебного года и прогнозировать эффективность проводимых занятий по вузовской

программе. В соответствии с этой классификацией использовались международные символы тренировочных категорий.

REC - тренировочная нагрузка с незначительной интенсивностью (ЧСС - до 120 цикл/мин.). На практических занятиях эта категория используется в больших объемах: 1)тренировка и работа над техникой обучаемых элементов без регламентирования выполнения упражнений на скорость; 2) в период проведения разминок; 3)восстановительные отрезки времени после интенсивной нагрузки. EN1 - работа в аэробной зоне с минимальной скоростью движений. Интенсивность достаточно легкая с частотой сердечных сокращений от 120 - 140 цикл/мин. EN2 - выполнение заданного задания на скорости анаэробного порога. Интенсивность нагрузки близкая к тяжелой при пульсе от 130 - 170 цикл/мин. EN3 - нагрузка в этой категории соответствует тяжелой интенсивности, несколько выше анаэробного порога и достигает ЧСС - 160 - 180 цикл/мин. SP1 - выполнение упражнений в очень тяжелой интенсивности и составляет 90 % от максимальной скорости. SP2 -работа в зоне анаэробного метаболизма, в максимально тяжелой интенсивности на пульсе 92 - 95 % от максимальной нагрузки. SP3 - работа в алактатной зоне с предельной мощностью, длительность работы, которая составляет до 15 сек., т. к. максимальные усилия соответствуют 110%.

Для повышения резервов организма студенток начальных курсов, находящихся на различном двигательном режиме, было предложено использование пищевой добавки - янтарной кислоты как энергосберегающего вещества. Студентки экспериментальных групп — 28 человек - принимали янтарную кислоту по 500мг в сутки в течение недели, в первой половине дня после еды.

Полученные результаты подвергли комплексной статистической обработке на ПЭВК с использованием пакета стандартных статистических программ для WINDOWS 98; EXCEL 7.0; STATISTICA 5.0. Сравнение количественных данных проводилось по критерию Стьюдента. Различия считались статистически значимыми при Р<0,05. Для исследования структуры взаимосвязей изучаемых переменных был применен корреляционный анализ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведенное комплексное исследование выявило наиболее характерные морфофизиологаческие и метаболические особенности организма студенток университета, определило их физическую дееспособность в начале, середине и конце учебного года с учетом организации двигательного режима. Исследования позволили сравнить полученные результаты у девушек 1 группы - с высокой двигательной активностью, имеющих ежедневные физические нагрузки, тренирующихся как в зоне аэробного энергообеспечения (EN1 - 27,8%), так и анаэробного порога (EN2 - 33,26%), с студентками 2 группы, занимающимися физической культурой по вузовской программе 4 часа в неделю с распределением физических нагрузок в основном в аэробной зоне (EN1- 64.45%).

S

Изучение антропометрических показателей на начало исследования выявило, что масса, рост и окружность грудной клетки обследованных соответствует 25-75 - дентальному коридору для девушек аналогичного возраста, проживающих в г.Архангельске (Т.В.Волокитина, Н.И.Никитинская, 1992; Е.Ю. Голубева, 1998; Н.В. Мельникова, 1998).

Масса тела студенток 1 группы в среднем составила 56,70±1,01кг, во 2 группе - 55,37±0,74кг. Значение длины тела соответственно равно 165,10±0,90 см и 163,31±0,72см, окружность грудной клетки - 82,17±0,34см. и 81,77+0,70.

Изучение обхватных размеров и состава тела в группах сравнения на начальном этапе обучения выявило отсутствие статистически достоверных отличий всех изучаемых параметров, что свидетельствует об однородности подобранных обследуемых групп. Изученные соматометрические показатели соответствуют аналогичным данным у представителей этого же возраста, определенным ранее Е.Ю.Голубевой (1998) и Н.В. Мельниковой (1998).

Исследования гемодинамики в состоянии относительного мышечного покоя свидетельствуют о том, что на начало учебного года значительных различий в ЧСС, ПАД, УО, МОК в обеих группах студенток не отмечается. Однако у студенток 2 группы регистрируются более низкие значения САД, ДАД, Ср. ДД. (Р<0,05) и физическая работоспособность достоверно ниже, чем у студенток 1 группы Р^С170 - 834+26,22 кгм/мин против 967,00+49,40 кгм/мин. (Р<0,05). В ответ на обе тестирующие нагрузки СИ и работу левого желудочка в начале учебного года имеются достоверные отличия между группами, минутный объем кровообращения различается только при субмаксимальной нагрузке. Сердечный индекс у студенток 1 группы ниже, чем в группе сравнения, что, возможно, свидетельствует о более полном использовании кислорода из меньшего количества протекающей крови.

Изучение основных показателей метаболизма в начале учебного года показало, что концентрация глюкозы в крови у всех студенток соответствовала средним значениям физиологической нормы. Содержание пирувата у студенток 1 группы находится на нижней границе нормы. Уровень лактата в крови у девушек обеих групп соответствовало среднему значению физиологической нормы.

Концентрация общего белка в сыворотке крови в начале учебного года находится на нижних границах физиологической нормы и соответствует в среднем 69,98+0,66г/л. Учитывая, что в энергообеспечении физической работы значительная роль отводится креатинину, обеспечивающему силу мышечного сокращения, было проанализировано его содержание до начала тренировочного процесса. Показатели креатинина находятся на верхней границе физиологической нормы и несколько превышают ее у студенток факультета физической культуры.

Изучение показателей физической подготовленности у студенток на I первом этапе исследования показало достоверно значимые отличия по всем

тестирующим упражнениям: быстрота, выносливость, сила, силовая выносливость, взрывная сила.

В беге на 100 метров 1 группа студенток показала результаты забега лучше па 17,34% (Р<0,05), чем девушки 2 группы. Различия в показателях общей выносливости (бег 2000 м) составляют 18,47% (Р<0,05), - 9,85+0,16 минут против 13,11+0,24 минут. В тестах на развитие статической силы различия между группами составляют: 32,05% (Р<0,05), «вис согнув ноги» (сек.) и 24,15% (Р<0,05), в удержании «упора лежа на согнутых руках, локти в стороны».

В упражнениях на силовую выносливость - «поднимание и опускание туловища из положения лежа на спине», результаты в 1 группе на - 25,87% выше (Р<0,05). В «сгибании и разгибании рук в упоре лежа с опорой о скамейку» - выше на 24,2% (Р<0,05). В показателях «прыжки с места» различия в группах сравнения на развитие взрывной силы составляют 13,2% (Р<0,05) в пользу 1 группы.

В теории и практике спортивной тренировки физическая нагрузка понимается как форма мышечной активности, включающая однократное или повторяемое выполнение определенного типа физических упражнений, при которых в организме возникают выраженные функциональные изменения, способствующие росту тренированности (Я.С.Вайнбаум, 1991, Ю.В.Верхошанский, 1988; Н.Г.Озолин, 1988). Изменение физической нагрузки вызывает строго определенные биохимические сдвиги в организме, а совокупное воздействие приводит к существенной перестройке обмена веществ - адаптации. Это выражается в улучшении функциональной подготовленности и повышении уровня физической работоспособности.

В соответствии с этим нами были проанализированы учебные занятия по физической культуре при различной организации двигательной среды. У студенток с низкой двигательной активностью в течение года проводились уроки физической культуры по плаванию (с октября по май) и легкой атлетике (начало и конец учебного года), согласно государственной программе ВУЗа по 4 часа в неделю. Студентки факультета физической культуры имели ежедневные физические нагрузки не менее 4 часов в день, т.к. учебный процесс на факультете включает в себя практические занятия по различным видам спорта: легкая атлетика, гимнастика, спортивные игры, плавание, лыжная подготовка, музыкально-ритмическое воспитание. Учебная нагрузка составляет 27-30 часов в неделю, несмотря на то, что общая нагрузка равна 42-45. На занятиях физической культурой измеряли пульс и рассчитывали количество выполненных упражнений в единицу времени в каждой её части, где изменялась нагрузка, проводилось определение энергетических зон по классификации тренировочных категорий (С.В.Колмогоров и др., 1998; Я.С.Вайнбаум, 1991; Н.Г.Озолин, 1988).

Анализируя проведенные исследования в течение учебного года, мы выявили, что студентки 1 группы занимались физической культурой в первом семестре 320 часов (табл.1).

Таблица 1

Зоны энергетического обеспечения тренировочных нагрузок у студенток в

течение учебного года

Тренировочные Категории ЧСС. Середина учебного года Конец учебного года

% ЧиС % час

ЯЕС- компенсаторная До 120 36,56 117 33,33 123,31

га ЕЫГ аэробная 120-140 23,00 73,62 32,59 120,57

Р- £N2- апаэробного порога 130-170 36,81 117,82 29,72 110,2

£N3- аэробно -анаэробная 160-180 2,26 7,24 2,03 7,52

БРр анаэробного метаболизма max — — - —

БРг- анаэробного метаболиз. МПК max 0,64 2,05 0,57 2,16

БР3- аяактатная Не учит. 0,48 1,54 0,43 1,62

ЯЕС- компенсаторная До 120 31,91 20,42 31,91 22,97

аэробная 120-140 64,45 41,24 64,44 46,4

« ЕЫг- анаэробного порога 130-170 2,81 1,8 2,5 1,8

1 ЕЫз- аэробно -анаэробная 160-180 0,84 0,54 1,15 0,83

м БР]- анаэробного метаболизма max — — — —

БРг- анаэробного метаболиз. МПК max — — — —

БРз- алактатная Не учит. — — — —

Из них 117 часов девушки выполняли подготовительно -стимулирующие нагрузки малой интенсивности в зоне метаболической мощности КЕС (ЧСС - до 120 цикл/мин). Содержание этих нагрузок различно в зависимости от частных задач и способствуют формированию основных двигательных навыков и умений управлять движениями.

В тренировочную категорию аэробного обеспечения Е^ (ЧСС - 120140 цикл/мин) - 73,62 часа включались нагрузки умеренной интенсивности: общие и специальные упражнения на технику исполнения, игровые формы совершенствования специфических двигательных действий. В зоне анаэробного порога ЕК2 (130-160цикл/мин) студентки тренировались 117,82 часа. Насыщенность нагрузки определялась координационной сложностью с установкой на проявление быстроты (частоты) движений. Работа в тяжелой

11

интенсивности в зоне максимального потребления кислорода EN3 (160-180цикл/мин) направлена на развитие скорости на определенно заданном участке и проводилась в течение 7,24 часа. Тренировочные категории SP2 -максимально-тяжелой интенсивности, где показатели развития скорости составляют 92-95% и SP3 максимальные усилия в спринте до 110% скорости на основной дистанции или игровые перемещения соответственно составляли 2,05 и 1,54 часа.

Во втором семестре нагрузка в 370 часов распределялась следующим образом. В зоне с минимальным аэробным энергообеспечением (REC) составила большую часть времени всех нагрузочных мощностей -123,31 час; В зоне аэробного обеспечения EN|-120,57 час, в зоне анаэробного порога EN2-110,2 часа; в смешанной аэробно-анаэробной EN3-7,52 часа; анаэробная гликолитическая SP2, и - алактатная SP3- соответственно 2,17 и 1,62 часа.

Студентки 2 группы занимались физической культурой 4 часа в неделю в соответствии с государственной программой вуза. В 1 семестре физическая нагрузка составила 64 часа. Из них в компенсаторной зоне метаболической мощности - 20,42 часа; в аэробной зоне ENt - 41,24 и в зоне анаэробного порога EN2 -1,8 часа; в смешанной аэробно-анаэробной зоне EN3 - 0,54 часа. Во втором семестре 72 часа учебных физических нагрузок распределились следующим образом: в тренировочных категориях REC - 22,97 часа; EN| -46,4 часа; EN2 -1,8 часа; EN3 - 0,83 часа.

Таким образом, проведенный анализ физических нагрузок позволил определить различия интенсивности используемых нагрузок в зонах энергетического метаболизма у студенток, принимавших участие в эксперименте. Независимо от организации двигательной среды значительная часть времени на занятиях физической культуры отводится нагрузкам низкой интенсивности (REC - до 120 уд/мин). У девушек с низкой двигательной активностью компенсаторная зона REC- составляет 31,91%, с высокой -34,94%. Различия появляются в основной части урока. Девушки 2 группы на практических учебных занятиях не используют тренировочные категории на развитие скорости и в большей степени тренируются в зоне аэробного энергообеспечения (ENi) - 64,45% Студентки с высокой организацией двигательной среды занимаются в EN2 - 33,26% (зона анаэробного порога -130-170 цикл/мин) с включением дополнительных зон, содержащих нагрузки с максимальным усилием.

Разная организация двигательного режима: количество учебных часов по физической культуре, различия интенсивности нагрузок по зонам энергетического обеспечения - отражается практически на всех изучаемых показателях физической дееспособности студенток.

У студенток с высокой двигательной активностью произошло увеличение обхватных размеров талии, бедра, ягодиц к концу учебного года, несмотря на снижение КЖС в этих областях, по всей вероятности, за счет накопления мышечной массы. Во 2 группе в динамике учебного года прослеживается увеличение обхвата ягодиц и бедра, но связано это с увеличением жировой прослойки.

При изучении состава тела отмечается, что показатели КЖС в течение учебного года имеют достаточно динамичные изменения у девушек обеих групп. Количество жировой ткани у девушек с высокой двигательной активностью в среднем составляют 24,55%, что приближено к нормам процентного содержания жировой ткани у женщин - 25-26 % (Р.ЩошШгр 1986; В.Н.Селуянов, 2001; Эдварт Т. Хоули, 2000). Вклад жировой ткани в общую массу тела у студенток, не занимающихся постоянно физической культурой (2 группа), достоверно выше и составляет в среднем 29,17%, что является характерным для жительниц Севера, у которых наличие жировой ткани в пределах 30-40% от общей массы тела отмечено ранее (Е.Ю. Голубевой, Р.И.Даниловой, 1996; Н.В. Мельниковой, 1998).

Местами локализации наибольших жировых отложений у девушек обеих групп являются бедро и нижняя часть живота, что согласуется с топографией наиболее значимых жировых отложений, данные о которых получены более ранними исследованиями (Н.Ф.Жваный, А.И. Козлов, С.И.Кудряшов, 1989).

Ежедневные физические нагрузки у студенток с высокой двигательной активностью приводят к снижению содержания жира в организме в целом и снижению толщины кожно-жировых складок преимущественно на туловище и бедрах. В середине учебного года по сравнению с осенними данными практически не изменяется толщина кожно-жировой складки на плече спереди, животе снизу, лопатке; несколько увеличивается на плече сзади и бедре, имеется тенденция к снижению на животе сверху, голени, несмотря на усиленный двигательный режим, а к весне все показатели КЖС снижаются. У студенток 2 группы увеличивается толщина КЖС к зимнему периоду, что, по-видимому, объясняется подготовкой организма к холодному сезону. В соответствии с общебиологическим законом запас питательных веществ на холодное время года имеет некоторый прирост жира в организме у девушек в обеих группах за счет увеличения подкожного жира для усиления теплоизоляции.

Следует отметить, что у студенток с различным двигательным режимом при практически одинаковых размерах бедра, лопатки, живота соотношения обхватных величин и толщины жировых складок на одних и тех же частях тела различно, отмечается достоверно меньшие значения жировых складок у студенток с высокой организацией двигательной среды.

Физическая подготовленность студенток, находящихся на различных двигательных режимах в течение учебного года, имеет достоверные отличия почти по всем тестирующим упражнениям.

Физические нагрузки у студенток 1 группы в течение учебного года развивают в первую очередь статическую выносливость: силы мышц груди на 59,08% (Р<0,01), мышц передней поверхности бедра - на 28,11% (Р<0,05) и силовую выносливость - мышцы живота - на 18,89% (Р<0,05), динамическая выносливость на 4,47%.

У девушек 2 группы к концу учебного года в первую очередь развиваются мышцы живота - показатели силовой выносливости - на

16,84% (Р<0,05) и динамической выносливости на 10,91% (Р<0,05). Все остальные показатели физической подготовленности имеют только тенденцию к росту.

Для выявления функциональной связи между соматометрическими показателями и параметрами физической подготовленности был проведен корреляционный анализ. В начале учебного года у всех девушек университета тесных связей между показателями физической подготовки к соматометрическими показателями не обнаружено. В конце учебного года в 1 группе девушек, преимущественно тренирующихся в зоне анаэробного порога, выявляется тесная корреляционная зависимость между показателями физической подготовленности (быстроты и выносливости) и снижением толщины кожно-жировых складок (1=0,6; г= 0,9). Во 2 группе девушек, занимающихся в зоне аэробного энергообеспечения, увеличение обхвата бедра сопровождается повышением результативности быстроты (г=0,6). Значение КЖС плеча имеет тесную корреляционную связь с показателями взрывной силы (г=0,6), что указывает на увеличение мышечной силы верхней конечности.

Исследования сердечно-сосудистой системы в динамике учебного года ещё раз подтверждают, что период обучения, сопряженный со значительными умственными нагрузками и длительными статическими и динамическими напряжениями мышц, вызывает перестройку всех сфер деятельности студентов, особенно в начале обучения, что находит свое отражение в функционировании основных систем жизнеобеспечения и, в первую очередь, системы кровообращения. К тому же климатические условия Европейского Севера России дополнительно влияют на сердечнососудистую систему, что подтверждается рядом авторов (В.В.Борискин, 1973; Л.Е.Панин, 1979; Н.Ф.Рябинин,1978; С.Л. Совершаева 1996,1999).

В обеих группах в течение учебного года достоверно повышается ПАД, УО и работа левого желудочка. В 1 группе значимо снижается ДАД, Ср.ДД, УПС, повышается МОК, что, по всей вероятности, связано с ежедневными физическими нагрузками. Во 2 группе студенток выявлена противоположная закономерность: увеличивается ЧСС, что приводит к уменьшению хронотропного резерва сердечно-сосудистой системы, сужая диапазон ответной реакции при нагрузке, достоверно повышается САД.

Анализируя реакцию сердечно-сосудистой системы на дозированные физические нагрузки в динамике учебного года, выявили, что у испытуемых с высокой двигательной активностью, тренирующихся в зонах ЯЕС, нагрузка составляет 34,95%; ЕШ -29,79%; ЕШ -33,26%, средние показатели систолического и пульсового давления увеличиваются, а диастолическое давление уменьшается. За счет тренировочных нагрузок возрастает способность артериальной системы выбрасывать в сосудистое русло количество крови, адекватное запросу организма. Кроме того, отмечается увеличение вклада ударного объема в формирование сердечного выброса, максимальное снижение удельного периферического сопротивления, а также значительный прирост работы левого желудочка в ответ на нагрузки. Все это

свидетельствует об адаптации сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам разной мощности, на что указывают авторы (В.Л.Карпман, Б.Г.Любина,1982; А.С. Мозжухин и др., 1984; Р.А.Меркулова, С.В.Хрущев, В.Н.Хельбин, 1989; В.Н. Платонов, 1988; В.А. Сутула и др.1996).

В группе студенток с низким двигательным режимом (преимущественная работа в зонах ЕШ - 64,45%; REC -31,91%) повышается пульсовая реакция на аналогичную нагрузку. Отмечается некоторое повышение САД после нагрузок в зимний период, наибольший прирост МОК, СИ и работы левого желудочка выявлен в этой группе весной, что свидетельствует об утомлении организма в конце учебного года.

Физическая работоспособность у всех обследованных студенток начальных курсов, независимо от двигательного режима, понижается к концу учебного года. Однако уровень снижение работоспособности более выражен у студенток, тренирующихся в зоне аэробного энергообеспечения. Можно предположить, что организация двигательной активности тренировочных занятий улучшает адаптацию сердечно-сосудистой системы в большей степени у студенток, занимающихся в зоне анаэробного порога.

Материальной основой любых изменений в организме являются биохимические преобразования. Выявили, что в течение учебного года содержание глюкозы в крови у всех девушек уменьшается, но у студенток с высокой организацией двигательной среды снижение данного показателя более выражено: по-видимому, энергетическое обеспечение усиленного двигательного режима требует большей вовлеченности всех энергетических резервов организма. Уровень лактата у студенток с высокой двигательной активностью последовательно понижается от начала к концу учебного года, что характеризует адаптированность организма к высоким физическим нагрузкам. У девушек, находящихся на обычном двигательном режиме, концентрация лактата достоверно снижается только к концу учебного года. Содержание пирувата, напротив, достоверно изменяется в течение учебного года у студенток 1 группы с наибольшими его значениями весной, а у остальных девушек концентрация пирувата в крови в динамике учебного года практически не изменяется. Уровень общего белка в сыворотке крови студенток не выходит за рамки физиологической нормы и соответствует ее средним значениям. Концентрация креатинина во всех группах к концу года снижается до значений нижней границы физиологической нормы у девушек факультета физической культуры, ниже нормы - у девушек, находящихся на стандартном двигательном режиме. Наряду со снижением физической работоспособности это может свидетельствовать об истощении энергетических резервов организма.

Анализ корреляционных зависимостей выявил у студенток с высокой организацией двигательной среды достоверные, но различные по силе и направлению взаимосвязи: в середине учебного года после субмаксимальной нагрузки между показателями лактата как маркера анаэробного звена энергетического обмена и ДАДн2 (г<0,6), лактата и ПАДн2 (г<-0,57). При этом обнаружена достоверная отрицательная зависимость содержания

креатинина с ЧСС (г<-0,6). В конце учебного года у девушек, тренирующихся преимущественно в зоне анаэробного порога, возникает новая корреляционная зависимость между содержанием глюкозы в организме и показателями гемодинамики ДАДн2 (г<0,6), ПАДн2 (г<-0,6).

У девушек с низким двигательным режимом в середине учебного года корреляционный анализ показал наличие коррелятивной зависимости ПВК с ЧСС после обеих нагрузок (г£0,56;) и САД после нагрузки средней мощности (г<0,6), лактат с ЧССН^Г^б). в конце учебного года появляются дополнительные связи лактата с показателями САДн2 (г<0,8) и ДАДн2 (г<0,66). Анализ уровня метаболизма и физических нагрузок, предложенных студенткам 1 группы на практических занятиях, выявил тесные корреляционные связи между процессами метаболизма и тренировочными категориями В середине учебного года у девушек с высоким двигательным режимом регистрируется отрицательная зависимость между содержанием глюкозы в организме и показателями энергетических зон (г < -О.Н^ ЕГ>12 (г < -0,66). По всей вероятности, в этот период учебного года в энергетическом обеспечении выполняемых нагрузок значительную роль играют и другие энергетические субстраты. Ранее Л.Е. Паниным (1978) установлено, что в период долгой зимы у северян большой процент энергообеспечения идет за счет расщепления жиров. Можно предположить, что данный механизм используется и здесь при нагрузках большей мощности. В конце учебного года отмечаются положительные связи уровня глюкозы с нагрузкой малой интенсивности ЯЕС (г < 0,51). У студенток с низкой двигательной активностью в динамике учебного года обнаружены тесные разнонаправленные корреляционные связи между показателями метаболического обмена и зонами энергетических мощностей. В середине учебного года ПВК имеет значимые отрицательные связи тренировочных нагрузок энергетических зон КЕС (г < -0,84), ЕТчЦг < -0,52), £N2 (г < -0,59), £N3 (г < -0,63). Обеспечение нагрузок в виде специальных и общих физических упражнений в данных зонах осуществляется в основном за счет окисления глюкозы. В конце учебного года проявились тесные положительные связи Е^ (г<0,53),Е№ (г< 0,64) с лактатом, что косвенно свидетельствует о переключении углеводного энергообмена на жировой компонент.

Физиологический смысл адаптации организма к внешним и внутренним воздействиям заключается в поддержании гомеостаза и, соответственно, жизнеспособности организма в любых условиях, на которые он в состоянии адекватно реагировать.

Отсутствие ожидаемых результатов по улучшению показателей физической дееспособности у студенток начальных курсов даже с высокой оганизацией двигательной среды, а именно снижение физической работоспособности на фоне уменьшения уровня углеводов в крови и аэробного звена энергообеспечения, побудило нас к поиску адаптогенов, дающих дополнительную энергию для организма. Таким веществом может быть рекомендуемая пищевая добавка в виде янтарной кислоты. Янтарная

кислота - естественный продукт, вырабатывающийся в живых клетках. Она обеспечивает обмен на клеточном уровне и считается основным энергоносителем всего живого (М.Н. Кондрашова, 1971). Первые годы обучения в вузе предъявляют повышенные требования к организму, т.к. требуются дополнительные резервы для успешной адаптации (АН.Лобов, Б.Е.Иванова, 1990; В.П. Дядичкин, 1990.; А.ВЛяхович, АИ.Маркова, 1994). Янтарная кислота является мощным средством повышения устойчивости организма к неблагоприятным внешним воздействиям за счет нормализации работы системы энергообмена. Поэтому на втором этапе было проведено экспериментальное исследование с использованием янтарной кислоты в качестве пищевой добавки по 500мг в сутки в течение 7-ми дней, в первой половине дня после еды (Н.Н. Тютюнник; Т.Литвинова, 2002).

Применение янтарной кислоты оказало положительное влияние на физическую подготовленность студенток и достоверно повысило показатели в обеих экспериментальных группах. По истечении срока приема янтарной кислоты у всех студенток было отмечено улучшение ряда показателей физической подготовленности, в частности: быстроты, выносливости, силы, взрывной силы, силовой выносливости. У лиц, принимавших янтарную кислоту, в 1 группе достоверно возрастает статическая сила («вис углом» -24%, «вис согнув ноги» - 14,7%) и выносливость на 5,2%. Во второй группе увеличивается взрывная сила («прыжок в длину с места» - на 13,46% (Р<0,05) и выносливость - бег 2000м - на 9,93% (Р<0,05).

Из этого вытекает, что применение янтарной кислоты оправдано в случае, когда требуется длительная, напряженная мышечная работа. У студенток с низкой двигательной активностью было выявлено увеличение выносливости и взрывной силы. При этом прирост взрывной силы более существенный, чем у девушек, находящихся на усиленном двигательном режиме.

Анализ корреляционных связей между показателями физического развития и физической подготовленности после курса янтарной кислоты выявил, что у студенток, принимавших янтарную кислоту, прослеживаются следующие достоверные, но различные по силе и направленности корреляционные связи. В конце учебного года у девушек факультета физической культуры, так же как и у студенток с низким двигательным режимом, обнаружена высокая положительная зависимость выносливости от массы тела соответственно (г=0,8; г=0,6) и в то же время у девушек 2 группы отмечена связь массы тела с силовой выносливостью (г=-0,6).

Прием янтарной кислоты увеличивает адаптационные возможности С-С-С. В конце учебного года в ответ на физические нагрузки субмаксимальной мощности в группе студенток, тренирующихся в зоне анаэробного порога, отмечается снижение показателей минутного объема крови на 9,34% (РО.05), сердечного индекса - на 8,22% (Р<0,05) и работы левого желудочка - на 15,79% (Р<0,05) по сравнению с контрольной группой. При этом увеличение вклада ударного объема в формировании сердечного выброса возрастает на 16,97% (Р<0,05).

В группе девушек, обучающихся в зоне аэробного энергообеспечения, показатели МОК снижаются на 6,58%, сердечный индекс - на 5,79%, работа левого желудочка - на 8,53%, вклад ударного объема возрастает на 3,54%.

Прирост систолического, снижение диастолического артериального давления, увеличение пульсового давления в ответ на нагрузку отмечается больше в группе студенток, тренирующихся в зоне анаэробного порога. Снижение ЧСС в покое наблюдается в обеих группах. Все это свидетельствует о повышении адаптивных возможностей сердечнососудистой системы к дополнительным нагрузкам.

Физическая работоспособность и максимальное потребление кислорода зимой и весной в группах студенток, принимавших пищевую добавку, достоверно выше групп сравнения, несмотря на то, что в динамике учебного года установлено снижение максимально развиваемой мощности (при пульсе 170 уд/мин) у всех студенток, участвовавших в эксперименте (рис.1).

1 группа » 2 группа

кгм/мин

контроль эксперим контроль эксперим

П середина учебного года а конец учебного года

Рис.1 Изменение физической работоспособности у студенток в группах сравнения.

р < 0,05

Согласно полученным данным, максимальное потребление кислорода адекватно увеличивалось пропорционально развиваемой мощности.

Таким образом, у девушек, принимавших янтарную кислоту, сердечнососудистая система функционирует более экономично, распределяя и расходуя свои резервы соответственно выполненной физической нагрузке, усиливая энергосберегающие механизмы организма, увеличивая потребление кислорода за счет нормализации системы энергообмена. Это приводит к устойчивости организма к воздействиям физических нагрузок и более заметно проявляется у студенток с низкой организацией двигательной среды.

Кроме того, янтарная кислота оптимизирует обменные процессы: увеличивает уровень глюкозы в крови у девушек обеих групп, но у студенток с низкой двигательной активностью на 15% больше, чем у девушек с

высокой организацией двигательной среды, стабилизирует содержание пирувата (рис.2).

середина учебного года конец учебного года 1 группа

середина учебного года конец учебного года

| ' эксперимент —♦— контроль

Рис.2 Уровень метаболитов углеводного обмена в крови у студенток в динамике учебного года.

*-р< 0,05; **-р< 0,01

Следовательно, использование пищевой добавки в виде янтарной кислоты благоприятно влияет на функциональные показатели организма, способствует поддержанию естественных компенсаторных реакций организма, оптимизирует обменные процессы.

Таким образом, правильная организация двигательной активности имеет особое значение в жизнедеятельности человека и может быть одним из факторов успешной адаптации к изменившимся условиям среды. Данное исследование показало, что использование физиологически обоснованных физических нагрузок по зонам энергетического обеспечения приводит к улучшению показателей сердечно-сосудистой системы, нормализует метаболизм, снижает утомляемость организма к концу учебного года.

выводы

1.При обучении в вузе на занятиях физической культурой независимо от организации двигательной среды значительная часть времени отводится нагрузкам низкой интенсивности (ЯЕС - до 120 уд/мин). Основная часть практических занятий имеет отличия в использовании тренировочных нагрузок в зависимости от двигательного режима: у студенток с низкой двигательной активностью в большей степени занимает зона аэробного энергообеспечения (Е^ 64,45%), у девушек с высоким двигательным режимом - преимущественно зона анаэробного порога (ЕК2 36,81%).

2.Показатели физического развития студенток в динамике учебного года изменяются в зависимости от выбранного двигательного режима. У студенток с высокой двигательной активностью, тренирующихся в основном в зоне анаэробного порога, происходит изменение состава тела за счет снижения содержания жира и увеличения обхватных размеров. У девушек с низким двигательным режимом процентное содержание жира к концу учебного года не изменяется, но отмечается перераспределение жира в сторону увеличения кожно-жировых складок в области живота, ягодиц и бедер.

3. Физическая подготовленность девушек с различной организацией двигательной среды изменяется в динамике учебного года разнонаправлено. У студенток с высоким двигательным режимом увеличивается взрывная сила, статическая, силовая и динамическая выносливость, у девушек с низкой двигательной активностью, обучающихся преимущественно в зоне аэробного энергообеспечения, возрастают показатели силовой и динамической выносливости.

4. Физическая работоспособность у студенток к концу учебного года достоверно снижается: у представительниц с низким двигательным режимом на 23,08%, а у девушек, занимающихся тренировочным процессом в зоне анаэробного порога, - на 9,6%.

5. Адаптивные изменения сердечно-сосудистой системы у студенток с высоким двигательным режимом сопровождаются увеличением ударного объема крови, снижением удельного периферического сопротивления, а у девушек, занимающихся в зоне аэробного энергетического обмена, -приростом ЧСС, минутного объема крови.

6. Метаболизм углеводов у студенток в динамике учебного года характеризуется снижением содержания глюкозы в крови до уровня нижних значений физиологической нормы с одновременным повышением пирувата и снижением лактата в крови к концу учебного года.

7. Использование янтарной кислоты в качестве пищевой добавки, в рекомендованных дозах у студенток с различной организацией двигательной среды приводит к нормализации углеводного обмена, к повышению физической работоспособности и физической подготовленности, улучшает адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Размахова СЮ. Влияние янтарной кислоты на работоспособность студенток ПГУ / СЮ. Размахова // XII Ломоносовские чтения: Тез. докл. -Архангельск, 2000. - С. 203-204.

2. Размахова СЮ. Закономерности углеводного обмена у студенток ПГУ / СЮ. Размахова, Н.И. Волкова, // XII Ломоносовские чтения: Тез. докл. -Архангельск, 2000. - С. 187-188.

3. Размахова СЮ. Оценка роли янтарной кислоты в метаболизме углеводов / СЮ. Размахова, Н.И. Волкова // Бюл. Северного государственного медицинского университета,- 2000.- № 2.- С 77-78.

4. Размахова СЮ. Сезонные изменения содержание жира в составе тела у 17-19 летних студенток Поморского университета / СЮ. Размахова, Н.КВолкова // Эколого-физиологические проблемы адаптации: Тез. - М., 2001.-С. 433-434.

5. Размахова СЮ. Показатели физического развития и физической работоспособности в динамике учебного года / СЮ. Размахова // Совершенствование системы физического воспитания и оздоровления детей, учащейся молодежи в условиях Северо-Запада: Тез. - Петрозаводск, 2001.-С.84-85.

6. Размахова СЮ. Физическая подготовленность девушек в течение учебного года / СЮ. Размахова, Л.Е. Мелехова //Совершенствование системы физического воспитания и оздоровления детей, учащейся молодежи в условиях Северо-Запада: Тез. - Петрозаводск, 2001.- С 85-87.

7. Размахова СЮ. Особенности углеводного обмена у студенток ПГУ им. Ломоносова / СЮ. Размахова, Н.И. Волкова //Экология северных территорий России. Проблемы, прогноз ситуации, пути развития и решения. -Архангельск, 2002.- Т. 2. - С. 642-644.

8. Размахова СЮ. Распределение тренировочных нагрузок по зонам энергетического обеспечения в течение учебного года у студенток университета / СЮ. Размахова //Современные проблемы и развитие физической культуры и спорта. - Архангельск, 2003. - С95-98

Подписано в печать 05.04.2004 Бумага писчая. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Объем 1,0 пл. Заказ № 100

Издательский центр ПГУ 163002, Архангельск, пр. Ломоносова, 6

flt -98 05