Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические особенности адаптации и критерии оценки индивидуальной стрессоустойчивости организма к экстремальным видам деятельности
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Малышева, Елена Владимировна

ВВЕДНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1Л. Концепция профессионального здоровья: общая методология изучения, критерии и результаты.

1.2. Адаптация человека к экстремальным условиям производственной среды.

1.3. Влияние экстремальных факторов производственной среды на функциональное состояние металлургов, летчиков, парашютистов.

1.4. Методология и способы оценки функциональных резервов лиц экстремальных профессий в условиях профессиональной среды.

1.5. Биохимия слюны как критерий изменений функционального состояния организма в медицине и экстремальной физиологии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Этапы и объем исследования.

2.2. Обоснование методических подходов, общая характеристика направлений исследований.

2.3. Организация и содержание исследований.

2.3.1. Определение уровня профессионального здоровья.

2.3.2. Исследование функционального состояния сердечно-сосудистой системы

2.3.3. Биохимическое исследование крови и слюны.

2.3.4. Исследование психофизиологического состояния организма.

2.3.5. Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3.Результаты исследования.

3.1. Определение уровня профессионального здоровья у металлургов, летчиков и парашютистов в условиях профессиональной деятельности.

3.2. Исследование информативности дополнительных биохимических показателей крови для оценки уровня профессионального здоровья металлургов, лётчиков и парашютистов.

3.3. Исследование информативности биохимических показателей слюны для оценки уровня профессионального здоровья металлургов, лётчиков и парашютистов.

3.4. Определение нормативных показателей концентрации ингредиентов в крови и слюне применительно к обследуемым группам металлургов, летчиков и парашютистов.

3.5. Физиологические особенности адаптивных реакций и индивидуальная стрессоустойчивость к экстремальным видам деятельности металлургов, лётчиков и парашютистов.

3.5.1. Исследование гемодинамики у металлургов, лётчиков и парашютистов в период их профессиональной деятельности.

3.5.2. Исследование симпатоадреналовой системы и критерии прогноза индивидуальной стрессоустойчивости у металлургов, лётчиков и парашютистов в период их профессиональной деятельности.

3.5.3. Исследование биохимических показателей крови и слюны у металлургов, летчиков и парашютистов в период их профессиональной деятельности.

3.5.4. Самооценка функционального состояния организма у металлургов, летчиков и парашютистов в период их профессиональной деятельности

3.6. Изучение уровня функциональной адаптации металлургов, летчиков и парашютистов к экстремальным факторам производственной среды в зависимости от профессиональной нагрузки.

3.6.1. Оценка уровня функциональной адаптации металлургов к экстремальным факторам производственной среды в зависимости от стажа работы на металлургическом комбинате.

3.6.1.1. Оценка влияния факторов производственной среды на функциональное состояние металлургов в зависимости от стажа по данным исследования показателей сердечно-сосудистой системы.

3.6.1.2. Оценка влияния факторов производственной среды на функциональное состояние металлургов в зависимости от стажа по показателям их самооценки.

3.6.1.3. Оценка влияния факторов производственной среды на функциональное состояние металлургов в зависимости от стажа по биохимическим показателям слюны.

3.6.2. Оценка уровня функциональной адаптации летчиков к прегрузкам +Gz в зависимости сложности полета.

3.6.2.1. Оценка влияния летной нагрузки на функциональное состояние летчиков по данным исследования показателей сердечно-сосудистой системы.

3.6.2.2. Оценка влияния летной нагрузки на функциональное состояние летчиков по показателям их самооценки.

3.6.2.3. Оценка влияния летной нагрузки на функциональное состояние летчиков по биохимическим показателям слюны.

3.6.3.Оценка уровня функциональной адаптации спортсменов - парашютистов к воздействию факторов парашютных прыжков в зависимости от опыта.

3.6.3.1.Оценка влияния эмоционального напряжения и физической нагрузки на функциональное состояние парашютистов по данным исследования показателей сердечно - сосудистой системы.

3.6.3.2. Оценка влияния эмоционального напряжения и физической нагрузки на функциональное состояние парашютистов по данным исследования психофизиологических показателей.

3.6.3.3. Оценка влияния эмоционального напряжения и физической нагрузки на функциональное состояние парашютиста по данным исследования биохимических показателей слюны.

3.7. Математическое моделирование результатов эксперимента.

3.7.1. Вычисление выборочных характеристик.

3.7.2. Отсев грубых погрешностей.

3.7.3. Построение гистограмм.

3.7.4. Проверка гипотезы нормальности распределения.

3.7.5. Применение метода наименьших квадратов для построения статистических моделей.

3.7.6. Множественный регрессионный анализ.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические особенности адаптации и критерии оценки индивидуальной стрессоустойчивости организма к экстремальным видам деятельности"

Актуальность темы. Изучение особенностей адаптации человека к специфическим факторам внешней среды является чрезвычайно важным направлением в адаптационной физиологии труда в связи с необходимостью выявления механизмов и путей формирования, определения критериев оценки и поиска оптимальных методов повышения резервных возможностей организма. Уровень функциональных резервов организма и способность адаптироваться в конечном итоге определяют здоровье человека (Ступаков Г.П. 1995; Пономаренко В.А., 1997; Павлов С.Е., 2000; Агаджанян H.A., 2003; Ушаков И.Б., 2004, Засядько К.И., Гулин A.B., Панкратов О.В., 2010).

Проблеме адаптации к различным воздействующим на организм факторам посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных ученых (Казначеев В.П., 1986; Судаков К.В., 1994; Boulange M, Pageant P., 1998; Doughty P., 1998). Определены фазы развития адаптационного процесса (Анохин П.К., 1993), выделены его составляющие в виде «срочной» и «долговременной» адаптации и механизмы, лежащие в основе их формирования (Селье Г., 1982; Медведев В.И., 1982; Меерсон Ф.З., 1993). В результате многолетних исследований установлено, что организм реагирует на слабые и средние раздражители неспецифической реакцией «тренировки» и «активации», а на сильные - реакцией «стресса» (Шакула A.B., 1996; Баевский P.M., 1997; Дорошев В.Г., 2000). На связь физиологических и психологических механизмов в индивидуальной стратегии адаптации человека указывает

A.A. Ухтомский (1952). Клинические и экспериментальные исследования свидетельствуют о том, что в однотипных условиях нервно-эмоционального напряжения обнаруживаются отчетливые индивидуальные различия в устойчивости людей к эмоциональному стрессу (Бобровицкий И.П., 1996; Кантур

B.А., 2000; Ворона A.A., 2003).

В научной литературе имеются малочисленные сведения, касающиеся изучения механизмов адаптации организма человека, работающего в неблагоприятных условиях производственной деятельности. Профессиональная деятельность человека, в зависимости от интенсивных и необычных условий труда, способствует резкому изменению уровня регуляции единого гомеоста-тического механизма и в конечном итоге срыву адаптации (Цветаева Т.В., 2006; Егорова A.M., 2008; Сиваш О.Н., 2009).

В этой связи одним из ведущих направлений исследований становится разработка методологии и способов оценки и прогнозирования функциональных резервов лиц, профессиональная деятельность которых носит экстремальный характер. Чрезвычайно важным является системное исследование физиологических функций и деятельности человека в условиях современного производства, с целью поиска путей оптимизации орудий, условий и процессов труда. Для получения исчерпывающей информации о состоянии организма различных категорий лиц, занятых в сфере производственной деятельности, необходим комплексный подход, опирающийся на современные методы диагностики, особое место в котором отводится биохимическим методам исследования. Однако практическое применение биохимических методов исследований при оценке функционального состояния лиц, занятых в сфере производства, существенно затруднено из-за сложности забора крови из вены и пальца. Это диктует необходимость изучения использования других биологических жидкостей человека и разработки бескровных методов, которые более пригодны в условиях реальной деятельности. Одной из наиболее доступных биологических жидкостей для исследования является слюна, тем более, что количественный и качественный состав её зависят от влияния на организм различных эндогенных и экзогенных воздействий (Ермакова Л.Г., 1983; Минина З.Б., 1987; Малов Ю.С., 1993; Леонтьев В.К., 2000; Ларина И.М., 2000). Показатели слюнного секрета, таким образом, могут служить критериями интегральной оценки функционального состояния и профессионального здоровья лиц экстремальных профессий, а изучение механизмов адаптации организма человека, работающего в экстремальных условиях производственной деятельности возможно с использованием биологического материала, получаемого неинвазивным, атравматичным и достаточно эстетичным способом, каковым является слюнной секрет. Всё вышеизложенное определяет актуальность исследования слюнного секрета с целью выявления отклонений в физиологическом статусе лиц, занятых экстремальными видами деятельности, для изучения особенностей текущего функционального состояния организма работающего и уровня его стрессоустойчивости, связанных с резервными возможностями организма.

Цель исследования: Изучить физиологические особенности и разработать критерии оценки адаптивных реакций и индивидуальной стрессоустойчивости организма металлургов, лётчиков и парашютистов к экстремальным видам деятельности.

Задачи исследования:

1. Изучить в сравнительном аспекте биохимические параметры крови и слюны в реальных условиях экстремальной профессиональной деятельности у металлургов, лётчиков и спортсменов - парашютистов и определить нормативные значения этих показателей с целью их использования для оценки уровня профессионального здоровья и адаптации к экстремальным видам деятельности.

2. Изучить функциональное состояние организма, исследовать информативность полученных биохимических показателей крови и слюны, обосновать критерии оценки профессионального здоровья и направленность адаптационных реакций у металлургов, лётчиков и парашютистов, подвергающихся сочетанному воздействию экстремальных факторов производственной среды, трудового процесса и профессиональной спортивной деятельности.

3. Оценить типы динамики показателей изменений физиологического, биохимического и психофизиологического статуса, отражающих направленность адаптивных реакций и индивидуальную стрессоустойчивость организма обследуемых на основе полученных результатов при действии экстремальных факторов в условиях реальной профессиональной деятельности.

4. Изучить особенности реакции симпатоадреналовой системы, индивидуальную стрессоустойчивость к экстремальным факторам профессиональной деятельности у обследуемых, определить у них удельный вес экстремальных факторов производственной среды, трудового процесса и профессиональной спортивной деятельности и оценить влияние эмоционального напряжения и физической нагрузки на формирование неблагоприятного функционального состояния организма.

5. Осуществить математическое моделирование процесса адаптации к экстремальным факторам методом корреляционного и множественного регрессионного анализа на основе объединенных в единый комплекс показателей биохимического и психофизиологического исследований.

6. Разработать научно-обоснованные рекомендации по повышению индивидуальной стессоустойчивости и адаптивных возможностей организма обследуемых к экстремальным условиям профессиональной деятельности и методы оптимизации адаптивных процессов в условиях психоэмоционального напряжения.

Научная новизна исследования:

Впервые обоснован и осуществлен комплексный подход к изучению функционального статуса металлургов, летчиков и спортсменов - парашютистов, подвергающихся сочетанному воздействию экстремальных факторов производственной среды, трудового процесса и профессиональной спортивной деятельности. Показано, что экстремальные виды деятельности вызывают различную степень напряжения адаптационных регуляторных систем организма металлургов, лётчиков и парашютистов. Впервые, с использованием биохимического анализа крови и слюны установлены критериальные показатели уровня профессионального здоровья лиц экстремальных профессий, а также научно обоснованы нормативные значения биохимических параметров крови и слюны у металлургов, лётчиков и спортсменов-парашютистов, показана прямая корреляционная зависимость между изменениями в крови и в слюнном секрете ингредиентов, что позволяет использовать неинвазивные биохимические методы исследования для оценки профессионального здоровья, функционального состояния организма и адаптации в условиях реальной экстремальной деятельности.

Установлены типы динамики физиологических, биохимических и психофизиологических показателей, каждый из которых отражает определенную степень напряжения функциональных систем организма, характеризуется комплексом разнонаправленности этих изменений. Впервые показано, что частота встречаемости типов динамики физиологических, биохимических и психофизиологических показателей зависит от удельного веса экстремальных факторов производственной среды и трудового процесса, что влияет на формирование неблагоприятного функционального состояния организма металлургов, летчиков и парашютистов.

Доказано, что показатель адренореактивности мембран эритроцитов |3 -АРМ может быть использован для оценки индивидуального статуса симпато-адреналовой системы и прогноза индивидуальной стрессоустойчивости к экстремальным ситуациям и высоким физическим нагрузкам в деятельности металлургов, летчиков и парашютистов. Установлены критерии показателя (3 - АРМ у обследуемых, характеризующие адренореактивность и адаптацию организма к экстремальным факторам профессиональной деятельности, являющиеся показателем риска развития стрессогенных заболеваний.

Выявлена прямая корреляционная взаимосвязь уровня содержания в слюне биохимических параметров К+, глюкоза, кортизол) с количественными критериями эмоционального напряжения по психофизиологическим параметрам (самочувствие, активность, настроение). Осуществлено математическое моделирование и разработана математическая модель, позволяющая прогнозировать процесс адаптации с использованием метода корреляционного и множественного регрессионного анализа на основе объединенных в единый спектр показателей биохимического и психофизиологического исследования.

Проведенное комплексное исследование явилось научным обоснованием для разработки рекомендаций по повышению индивидуальной стессо-устойчивости и адаптивных возможностей организма обследуемых к экстремальным условиям профессиональной деятельности и методов оптимизации адаптивных процессов в условиях психоэмоционального напряжения.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Полученные данные о физиологических особенностях адаптации и индивидуальной стрессоустойчивости организма к экстремальным видам деятельности расширяют современные представления о способности организма адаптироваться к окружающей среде, резервных возможностях человека, их реализации при восстановлении нарушенных функций и дополняют современные представления о регуляторных механизмах, участвующих в поддержании гомеостаза организма. Результаты проведенного исследования уточняют сведения о психофизиологических изменениях, возникающих при адаптации к экстремальным видам деятельности в организме металлургов, летчиков и парашютистов и указывают на возможность комплексного использования показателей сердечно-сосудистой системы, адренореактивности эритроцитов, электролитного состава, концентрации глюкозы и кортизола в крови и слюне с целью выявления степени напряжения функциональных систем и уровня адаптированности, и на этой основе прогнозирования возникновения донозологических состояний для своевременного проведения профилактических мероприятий. Полученные в результате исследования данные позволяют рекомендовать использование биохимических показателей слюны в динамике в качестве метода оценки изменения состояния уровня адаптации специалистов экстремальных профессий к экстремальным факторам профессиональной деятельности. Материалы исследования представляют новое научное направление по изучению влияния экстремальных факторов производственной среды на профессиональную деятельность металлургов, летчиков, спортсменов - парашютистов, имеют большое значение для сохранения здоровья лиц экстремальных профессий и нашли свое отражение в следующих методических и информационно-аналитических документах: «Метод оценки уровня профессионального здоровья лиц экстремальных профессий по биохимическим показателям крови», «Метод оценки уровня профессионального здоровья лиц экстремальных профессий по биохимическим показателям слюны», «Метод оценки индивидуальной стрессоустойчивости к экстремальным факторам производственной среды по показателям адренореактивности мембран эритроцитов В - ARM».

Результаты диссертационной работы внедрены в практику медицинского обеспечения полетов Липецкого авиацентра, 1082 центра авиационной медицины ВВС, г. Липецк, лаборатории авиационной медицины «427 ВГ МО РФ», г. Воронеж, поликлиники структурного подразделения ФГУ 1586 ОВКГ МВО РФ, г. Липецк, используются в научных исследованиях лаборатории медико-социальных проблем кафедры медико-биологических дисциплин ГОУ ВПО «ЛГПУ», а также при чтении лекций и проведении практических занятий на факультетах физической культуры и спорта, естественно-географическом и педагогики и психологии.

Материалы проведенного исследования представляют практический интерес для физиологов, психофизиологов, авиационных и спортивных врачей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Системный ответ организма на сочетанное воздействие экстремальных факторов производственной среды, трудового процесса и спортивной деятельности определяется характером воздействующих факторов, их интенсивностью и характеризуется особенностями реагирования физиологических систем.

2. Сочетанное воздействие факторов производственной среды, трудового процесса и профессиональной спортивной деятельности металлургов, летчиков и парашютистов оказывает проявление у них разных стадий адаптационного процесса. Показатели функционального состояния и психологического статуса лиц экстремальных профессий свидетельствуют о долгосрочном характере процесса адаптации и характеризуются психофизиологическими сдвигами и дизадаптационными соматическими расстройствами.

3. Адренореактивность мембран эритроцитов отражает закономерность адаптации человека, занятого экстремальными видами профессиональной деятельности, и характеризует степень активности симпатоадреналовой системы.

4. Использование в биохимических исследованиях показателей слюны, как информативных, неинвазивных и относительно нетрудоемких методов позволяет получить более полное представление о темпах развития и формирования у специалистов экстремальных видов труда адаптационных реакций, включения механизмов повышения устойчивости, что дает возможность более ранней диагностики и прогноза изменения уровня профессионального здоровья.

5. Использование биохимических показателей слюны при количественной оценке профессионального здоровья в комплексе методов оценки уровня адаптации и резервных возможностей организма металлургов, летчиков и парашютистов в процессе трудовой деятельности повышает эффективность и прогнозируемость при массовых обследованиях.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 27 работ, из них 15 в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Малышева, Елена Владимировна

выводы

1. Установлены и научно обоснованы нормативные значения биохимических параметров крови и слюны у металлургов, лётчиков и спортсменов-парашютистов и показана прямая корреляционная зависимость между изменениями в крови и в слюнном секрете концентраций холестерина (г = 0,78), триглицеридов (г = 0,86), мочевины (г = 0,82), глюкозы (г = 0,88), АЛТ (г = 0,82), (г = 0,74), К+ (г = 0,71) и кортизола (г = 0,72), что позволяет использовать неинвазивный метод исследования для оценки профессионального здоровья, функционального состояния организма и адаптации в условиях реальной экстремальной деятельности.

2. В результате комплексного исследования профессионального здоровья металлургов, лётчиков и парашютистов показано, что экстремальные виды деятельности вызывают различную степень напряжения адаптационных регуляторных систем организма металлургов, лётчиков и парашютистов. Установлено, что в качестве критериальных показателей для определения профессионального здоровья металлургов можно рассматривать возрастание уровня глюкозы в крови и слюне, соответственно, на 21,8 и 27,1 %, триглицеридов на 44 и 29,4 %, АЛТ на 50 и 50 %, холестерина на 21,8 и 30,4 %, мочевины на 28,5 и 14,7 %; лётчиков - глюкозы на 12,2 и 19 %, триглицеридов на 44,1 и 33 %, АЛТ на 45 и 60 %, холестерина на 21,8 и 42 %, мочевины на 28,5 и 26 %; парашютистов - глюкозы на 4,8 и 12,5 %, триглицеридов на 35,2 и 29,4 %, АЛТ на 47,6 и 50 %, холестерина на 11,5 и 30,4 %, мочевины на 29 и 25,6 %.

3. Изучение динамики показателей изменений физиологического, биохимического и психофизиологического статуса обследуемых, позволили выявить три ее типа, отражающих направленность адаптационных реакций организма на воздействие экстремальных факторов производственной среды. Показано, что первый тип динамики, установленный у 18 % обследованных металлургов, у 30 % лётчиков и 65 % парашютистов, характеризуется разно-направленностью изменений физиологических, биохимических и психофизиологических показателей, отражает состояние малой напряженности жизнеобеспечивающих систем организма и является начальной фазой адаптационного синдрома. Распространённость первого типа динамики в группах профессионального здоровья составляет у металлургов в группе «здоров» 62,5 %, «практически здоров» 38,8 %, «ослаблен» 20 %, «преморбидное состояние» 2 % обследованных. У лётчиков в группе «здоров» 72,7 %, «практически здоров» 60,8 %, «ослаблен» 30 %, «преморбидное состояние» 17,3 % обследованных. У парашютистов в группе «здоров» 92,1 %, «практически здоров» 76 %, «ослаблен» 50 %, «преморбидное состояние» 17,3 % обследованных.

4. Установлено, что второй тип динамики, определённый у 17 % обследованных металлургов, у 14 % лётчиков и 10 % парашютистов, характеризуется разнонаправленностью изменений физиологических, биохимических и психофизиологических показателей, отражает состояние умеренной напряженности организма и сопряжён со значительными изменениями в функциональных показателях. Проявление этого типа динамики связано с диссоциацией гормонального выброса, когда продукция кортикостероидов сопровождается снижением активности симпатоадреналовой системы. Распространённость второго типа динамики в группах профессионального здоровья составляет у металлургов в группе «здоров» 12,5 %, «практически здоров» 27,7 %, «ослаблен» 20 %, «преморбидное состояние» 12,2 % обследованных. У лётчиков в группе «здоров» 9 %, «практически здоров» 17,3 %, «ослаблен» 21 %, «преморбидное состояние» 10,8 % обследованных. У парашютистов в группе «здоров» 5,2 %, «практически здоров» 12 %, «ослаблен» 21,4 %, «преморбидное состояние» 8,3 % обследованных.

5. Показано, что третий тип динамики, установленный у 65 % обследованных металлургов, у 56 % лётчиков и 25 % парашютистов, характеризуется также разнонаправленностью изменений физиологических, биохимических и психофизиологических показателей, отражает состояние сильной напряженности и характеризуется выраженными дизадаптационными изменениями, при которых не может быть обеспечен оптимальный режим функционирования жизнеобеспечивающих систем организма. Распространённость третьего типа динамики в группах профессионального здоровья составляет у металлургов в группе «здоров» 25 %, «практически здоров» 33,3 %, «ослаблен» 60 %, «преморбидное состояние» 85,7 % обследованных. У лётчиков в группе «здоров» 18,1 %, «практически здоров» 21,7 %, «ослаблен» 50 %, «преморбидное состояние» 84,7 % обследованных. У парашютистов в группе «здоров» 2,6 %, «практически здоров» 12 %, «ослаблен» 28,5 %, «преморбидное состояние» 73,9 % обследованных.

6. Доказано, что показатель адренореактивности мембран эритроцитов р - АРМ может быть использован для оценки индивидуального статуса сим-патоадреналовой системы и прогноза индивидуальной стрессоустойчивости к экстремальным ситуациям и высоким физическим нагрузкам. Установлено, показатель |3 - АРМ ниже 15 усл.ед. определён у 26 % металлургов, 34 % летчиков, 63 % парашютистов, соответствует высокой адренореактивности и является прогностическим критерием хорошей адаптации организма к экстремальным факторам профессиональной деятельности. Показатель |3 - АРМ выше 25 усл.ед. определён у 74 % металлургов, 66 % летчиков и 37 % парашютистов, является показателем риска развития стрессогенных заболеваний.

7. Доказано, что удельный вес экстремальных факторов производственной среды и трудового процесса влияет на формирование функционального состояния организма металлургов, летчиков и парашютистов. Динамика комплекса физиологических, биохимических и психофизиологических показателей I типа установлена у металлургов со стажем работы 5 лет, у летчиков, выполнявших несложные полеты по поддержанию летных навыков с небольшой перегрузкой в 1,5-2,1 -Юг и у опытных парашютистов, совершивших от 1000 до 2300 прыжков с парашютом. II тип динамики установлен у металлургов со стажем работы 10 лет, у летчиков, выполнявших несложные полеты по поддержанию летных навыков с небольшой перегрузкой в 1,5-2,1 -Юг и у малоопытных парашютистов, совершивших по 10-15 прыжков с парашютом. III тип динамики выявлен у металлургов со стажем работы 15 лет, у летчиков, выполнявших полеты на освоение нового вида маневрирования с перегрузкой в 5,1-5,3 +GZ, у начинающих парашютистов, прошедших теоретическую подготовку и не имеющих опыта парашютных прыжков.

8. Показана прямая корреляционная взаимосвязь биохимических параметров (Na, К, глюкоза, кортизол) с количественными критериями эмоционального напряжения по психофизиологическим параметрам (самочувствие, активность, настроение). Осуществлено математическое моделирование и разработана математическая модель, позволяющая прогнозировать процесс адаптации с использованием метода корреляционного и множественного регрессионного анализа на основе объединенных в единый спектр показателей биохимического и психофизиологического исследования. Построенные модели позволили оценить влияние изменений концентраций натрия, калия, глюкозы и кортизола в слюне на самочувствие, активность и настроение контингента обследуемых и могут быть использованы с целью прогнозирования состояния организма лиц экстремальных профессий в реальных условиях.

9. Результаты проведенного комплексного исследования явились научным обоснованием для разработки рекомендаций по повышению индивидуальной стессоустойчивости и адаптивных возможностей организма обследуемых к экстремальным условиям профессиональной деятельности и оценке методов оптимизации адаптивных процессов в условиях психоэмоционального напряжения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного комплексного исследования стали основанием для разработки практических рекомендаций по применению анализа слюны в комплексе методов медицинского обеспечения деятельности лиц экстремальных профессий, в частности, в отношении прогноза и оценки переносимости действия неблагоприятных факторов производственного труда, прогнозирования его надежности, диагностики уровня функционального состояния. Метод комплексного обследования организма человека, используемый при проведении эксперимента, являющийся неинвазивным, информативным и нетрудоемким, дает возможность более ранней диагностики изменения уровня профессионального здоровья лиц экстремальных профессий. Разработанный количественный метод определения интегральных показателей - индексов профессионального здоровья, а также комплекс методов оценки уровня адаптации и резервных возможностей организма лиц экстремальных профессий в процессе трудовой деятельности повышает эффективность и про-гнозируемость массовых обследований профессиональной адаптации и пригодности при комплектовании специальных контингентов лиц опасных профессий. Результаты, полученные в данной работе позволили обосновать возможности привлечения биохимических методов исследования слюны и необходимость оценки психофизиологического состояния людей для разработки рекомендации по оптимизации профессиональной нагрузки. Результаты проведенных исследований можно использовать в практике медицинского обеспечения профессиональной деятельности. Данный комплекс исследований может быть рекомендован врачам-специалистам врачебной практики в качестве дополнительной методики функциональной диагностики. С помощью данной методики можно оценивать психофизиологические резервы лиц экстремальных профессий, определять эффективность проводимых медицинских мероприятий, а также прогнозировать успешность экстремальной профессиональной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Физиологические особенности адаптации и критерии оценки индивидуальной стрессоустойчивости организма к экстремальным видам деятельности"

На правах рукописи

Малышева Елена Владимировна

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ И КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ ОРГАНИЗМА К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

005020320

5 ДПР 2012

Душанбе-2012

005020320

Работа выполнена на кафедре медико-биологических дисциплин Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Липецкий государственный педагогический университет»

Почётный работник науки и техники РФ Научные консультанты: доктор медицинских наук, профессор

Гулин Александр Владимирович

доктор медицинских наук, профессор Засядько Константин Иванович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Эргашев Дододжан Эргашевич

Институт животноводства ТАСХН

доктор медицинских наук, профессор академик АН Республики Таджикистан Хайдаров Карим Хайдарович Институт химии АН РТ им. В.И. Никитина

доктор медицинских наук, профессор Ермакова Наталья Викторовна ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Ведущая организация: Таджикский государственный медицинский

университет им. Абуали ибни Сино

Защита диссертации состоится « » 2012 г. в_часов на заседании диссертационного совета ДМ 737.004.06. при Таджикском национальном университете по адресу: 734025, Республика Таджикистан, г. Душанбе, пр. Рудаки, 17

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского национального университета.

Автореферат разослан «_»__2012 г.

Размещён на сайте ВАК РФ www.ed.gov.ru

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук,

доцент Д.Б. Бурханов

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Изучение особенностей адаптации человека к специфическим факторам внешней среды является чрезвычайно важным направлением в адаптационной физиологии труда в связи с необходимостью выявления механизмов и путей формирования, определения критериев оценки и поиска оптимальных методов повышения резервных возможностей организма. Уровень функциональных резервов организма и способность адаптироваться в конечном итоге определяют здоровье человека (Ступаков Г.П. 1995; Пономаренко В.А., 1997; Павлов С.Е., 2000; Агаджанян H.A., 2003; Ушаков И.Б., 2004, Засядько К.И., Гулин A.B., Панкратов О.В., 2010).

Проблеме адаптации к различным воздействующим на организм факторам посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных ученых (Казначеев В.П., 1986; Судаков К.В.,1994; Boulange M, Pageant P., 1998; Doughty Paul, 1998). Определены фазы развития адаптационного процесса (Анохин П.К., 1993), выделены его составляющие в виде «срочной» и «долговременной» адаптации и механизмы, лежащие в основе их формирования (Селье Г., 1982; Медведев В.И., 1982; Меерсон Ф.З., 1993). В результате многолетних исследований установлено, что организм реагирует на слабые и средние раздражители неспецифической реакцией «тренировки» и «активации», а на сильные - реакцией «стресса» (Шакула A.B., 1996; Баевский P.M., 1997; Дорошев В.Г., 2000). На связь физиологических и психологических механизмов в индивидуальной стратегии адаптации человека указывает A.A. Ухтомский (1952). Клинические и экспериментальные исследования свидетельствуют о том, что в однотипных условиях нервно-эмоционального напряжения обнаруживаются отчетливые индивидуальные различия в устойчивости людей к эмоциональному стрессу (Бобровицкий И.П., 1996; Кантур В.А., 2000; Ворона A.A., 2003).

В научной литературе имеются малочисленные сведения, касающиеся изучения механизмов адаптации организма человека, работающего в неблагоприятных условиях производственной деятельности. Профессиональная деятельность человека, в зависимости от интенсивных и необычных условий труда, способствует резкому изменению уровня регуляции единого гомсостатического механизма и в конечном итоге срыву адаптации (Цветаева Т.В., 2006; Егорова A.M., 2008; Сиваш О.Н., 2009).

В этой связи одним из ведуицгх направлений исследований становится разработка методологии и способов оценки и прогнозирования функциональных резервов лиц, профессиональная деятельность которых носит экстремальный характер. Чрезвычайно важным является системное исследование физиологических функций и деятельности человека в условиях современного производства, с целью поиска путей оптимизации орудий, условий и процессов труда. Для получения исчерпывающей информации о состоянии организма различных категорий лиц, занятых в сфере производственной деятельности, необходим комплексный подход, опирающийся на современные методы диагностики, особое место, в котором отводится биохимическим методам исследования. Однако практическое применение биохимических методов исследований при оценке функционального состояния лиц, занятых в сфере производства, существенно затруднено из-за сложности забора крови из вены и пальца. Это диктует необходимость изучения использования других биологических жидкостей человека и разработки бескровных методов, ко-

торые более пригодны в условиях реальной деятельности. Одной из наиболее доступных биологических жидкостей для исследования является слюна, тем более, НТО количественный и качественный состав её зависят от влияния на организм различных эндогенных и экзогенных воздействий (Ермакова Л.Г., 1983; Минина З.Б., 1987; Малов Ю.С., 1993; Леонтьев В.К., 2000; Ларина И.М., 2000). Показатели слюнного секрета, таким образом, могут служить критериями интегральной оценки функционального состояния и профессионального здоровья лиц экстремальных профессий, а изучение механизмов адаптации организма человека, работающего п экстремальных условиях производственной деятельности возможно с использованием биологического материала, получаемого неинвазивным, атравматичным и достаточно эстетичным способом, каковым является слюнной секрет. Всё вышеизложенное определяет актуальность исследования слюнного секрета с целью выявления отклонений в физиологическом статусе лиц, занятых экстремальными видами деятельности, для изучения особенностей текущего функционального состояния организма работающего и уровня его стрессоустойчивости, связанных с резервными возможностями организма.

Цель исследования: Изучить физиологические особенности и разработать критерии оценки адаптивных реакций и индивидуальной стрессоустойчивости организма металлургов, лётчиков и парашютистов к экстремальным видам деятельности.

Задачи исследования:

1. Изучить в сравнительном аспекте биохимические параметры крови и слюны в реальных условиях экстремальной профессиональной деятельности у металлургов, лётчиков и спортсменов - парашютистов и определить нормативные значения этих показателей с целью их использования для оценки уровня профессионального здоровья и адаптации к экстремальным видам деятельности.

2. Изучить функциональное состояние организма, исследовать информативность полученных биохимических показателей крови и слюны, обосновать критерии оценки профессионального здоровья и направленность адаптационных реакций у металлургов, лётчиков и парашютистов, подвергающихся сочетанному воздействию экстремальных факторов производственной среды, трудового процесса и профессиональной спортивной деятельности.

3. Оценить типы динамики показателей изменений физиологического, биохимического и психофизиологического статуса, отражающих направленность адаптивных реакций и индивидуальную стрессоустойчивость организма обследуемых на основе полученных результатов при действии экстремальных факторов в условиях реальной профессиональной деятельности.

4. Изучить особенности реакции симпатоадреналовой системы, индивидуальную стрессоустойчивость к экстремальным факторам профессиональной деятельности у обследуемых, определить у них удельный вес экстремальных факторов производственной среды и трудового процесса и оценить влияние эмоционального напряжения и физической нагрузки на формирование неблагоприятного функционального состояния организма.

5. Осуществить математическое моделирование процесса адаптации к экстремальным факторам методом корреляционного и множественного регрессионного анализа на основе объединенных в единый комплекс показателей биохимического и психофизиологического исследований.

6. Разработать научно-обоснованные рекомендации по повышению индиви-

дуальной стессоустойчивости и адаптивных возможностей организма обследуемых к экстремальным условиям профессиональной деятельности и методы оптимизации адаптивных процессов в условиях психоэмоционального напряжения.

Научная новизна исследования:

Впервые обоснован и осуществлен комплексный подход к изучению функционального статуса металлургов, летчиков и спортсменов - парашютистов, подвергающихся сочетанному воздействию экстремальных факторов производственной среды, трудового процесса и профессиональной спортивной деятельное™. Показано, что экстремальные виды деятельности вызывают различную степень напряжения адаптационных регуляторных систем организма металлургов, лётчиков и парашютистов. Впервые, с использованием биохимического анализа крови и слюны установлены критериальные показатели уровня профессионального здоровья лиц экстремальных профессий, а также научно обоснованы нормативные значения биохимических параметров крови и слюны у металлургов, лётчиков и спортсменов-парашютистов, показана прямая корреляционная зависимость между изменениями в крови и в слюнном секрете ингредиентов, что позволяет использовать не-инвазивные биохимические методы исследования для оценки профессионального здоровья, функционального состояния организма и адаптации в условиях реальной экстремальной деятельности.

Установлены типы динамики физиологических, биохимических и психофизиологических показателей, каждый из которых отражает определенную степень напряжения функциональных систем организма, характеризуется комплексом разнонаправленное™ этих изменений. Впервые показано, что частота встречаемости типов динамики зависит от удельного веса экстремальных факторов производственной среды и трудового процесса, что влияет- па формирование неблагоприятного функционального состояния организма металлургов, летчиков и парашютистов.

Доказано, что показатель адренореактивносш мембран эритроцитов (3 - АРМ может быть использован для оценки индивидуального статуса симпатоадреналовой системы и прогноза индивидуальной стрессоустойчивости к экстремальным ситуациям и высоким физическим нагрузкам в деятельности металлургов, летчиков и парашютистов. Установлены критерии показателя р - АРМ у обследуемых, характеризующие адренореактивность и адаптацию организма к экстремальным факторам профессиональной деятельности, являющиеся показателем риска развития стрессогенных заболеваний.

Выявлена прямая корреляционная взаимосвязь уровня содержания в слюне биохимических параметров (Кат, К+, глюкоза, кортизол) с количественными критериями эмоционального напряжения по психофизиологическим параметрам (самочувствие, активность, настроение). Осуществлено математическое моделирование и разработана математическая модель, позволяющая прогнозировать процесс адаптации с использованием метода корреляционного и множественного регрессионного анализа на основе объединенных в единый спектр показателей биохимического и психофизиологического исследования.

Проведенное комплексное исследование явилось научным обоснованием для разработки рекомендаций по повышению индивидуальной стессоустойчивости и адаптивных возможностей организма обследуемых к экстремальным условиям профессиональной деятельности и методов оптимизации адаптивных процессов в условиях психоэмоционального напряжения.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Полученные данные о физиологических особенностях адаптации и индивидуальной стрессоустойчивости организма к экстремальным видам деятельности расширяют современные представления о способности организма адаптироваться к окружающей среде, резервных возможностях человека, их реализации при восстановлении нарушенных функций и дополняют современные представления о регу-ляторных механизмах, участвующих в поддержании гомеостаза организма. Результаты проведенного исследования уточняют сведения о психофизиологических изменениях, возникающих при адаптации к экстремальным видам деятельности в организме металлургов, летчиков и парашютистов и указывают на возможность комплексного использования показателей сердечно-сосудистой системы, адренореак-тивности эритроцитов, электролитного состава, концентрации глюкозы и кортизо-ла в слюне с целью выявления степени напряжения функциональных систем и уровня адаптированности, и на этой основе прогнозирования возникновения доно-зологических состояний для своевременного проведения профилактических мероприятий. Полученные в результате исследования данные позволяют рекомендовать использование биохимических показателей слюны в динамике в качестве метода оценки изменения состояния уровня адаптации специалистов экстремальных профессий к экстремальным факторам профессиональной деятельности. Материалы исследования представляют новое научное направление по изучению влияния экстремальных факторов производственной среды на профессиональную деятельность металлургов, летчиков, спортсменов - парашютистов, имеют большое значение для сохранения здоровья лиц экстремальных профессий и нашли свое отражение в следующих методических и информационно-аналитических документах: «Метод оценки уровня профессионального здоровья лиц экстремальных профессий по биохимическим показателям крови», «Метод оценки уровня профессионального здоровья лиц экстремальных профессий по биохимическим показателям слюны», «Метод оценки индивидуальной стрессоустойчивости к экстремальным факторам производственной среды по показателям адренореактивности мембран эритроцитов В - ARM».

Результаты диссертационной работы внедрены в практику медицинского обеспечения полетов Липецкого авиацентра, 1082 центра авиационной медицины ВВС, г. Липецк, лаборатории авиационной медицины «427 ВГ МО РФ», г. Воронеж, поликлиники структурного подразделения ФГУ 1586 ОВКГ МВО РФ, г. Липецк, используются в научных исследованиях лаборатории медико-социальных проблем кафедры медико-биологических дисциплин ГОУ ВПО «ЛГПУ», а также при чтении лекций и проведении практических занятий на факультетах физической культуры и спорта, естественно-географическом и педагогики и психологии.

Материалы проведенного исследования представляют практический интерес для физиологов, психофизиологов, авиационных и спортивных врачей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Системный ответ организма на сочетанное воздействие экстремальных факторов производственной среды, трудового процесса и спортивной деятельности определяется характером воздействующих факторов, их интенсивностью и характеризуется особенностями реагирования физиологических систем.

2. Сочетанное воздействие факторов производственной среды, трудового процесса и профессиональной спортивной деятельности металлургов, летчиков и парашютистов оказывает проявление у них разных стадий адаптационного процес-

са. Показатели функционального состояния и психологического статуса лиц экстремальных профессий свидетельствуют о долгосрочном характере процесса адаптации и характеризуются психофизиологическими сдвигами и дизадантационными соматическими расстройствами.

3. Адренореактивность мембран эритроцитов отражает закономерность адаптации человека, занятого экстремальными видами профессиональной деятельности, и характеризует степень активности симпатоадреналовой системы.

4. Использование в биохимических исследованиях показателей слюны, как информативных, неинвазивных и относительно нструдоемких методов позволяет получить более полное представление о темпах развития и формирования у специалистов экстремальных видов труда адаптационных реакций, включения механизмов повышения устойчивости, что дает возможность более ранней диагностики и прогноза изменения уровня профессионального здоровья.

5. Использование биохимических показателей слюны при количественной оценке профессионального здоровья в комплексе методов оценки уровня адаптации и резервных возможностей организма металлургов, летчиков и парашютистов в процессе трудовой деятельности повышает эффективность и прогнозируемость при массовых обследованиях.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 27 работ, из них 15 в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, глав, содержащих обзор литературы, методики исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, а также выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 327 отечественных и 125 иностранных источников, приложений.

Диссертация изложена на 259 страницах, иллюстрирована 36 таблицами и 45 рисунками.

Материал и методы исследования

В процессе исследования показателей функционального состояния и психологического статуса, свидетельствующих о развитии долговременной адаптации к экстремальным факторам производственной среды, трудового процесса и спортивной деятельности определен контингент выборки:

1. Рабочие кислородно-конвертерного цеха металлургического предприятия г. Липецка - ОАО «НЛМК», которые систематически, ежедневно, постоянно, длительно подвергались профессиональным факторам повреждающего воздействия: загазованность, запыленность, тяжелая физическая нагрузка, гипертермия, эмоциональное напряжение.

2. Летчики - истребители Военно-воздушных сил авиацентра ВВС, г. Липецк, которые систематически, периодически (1-2 раза в неделю), длительно подвергались экстремальными факторами летного труда: гравитационные перегрузки, гипоксическая гипоксия, вибрация, шум, повышенная температура, эмоциональный стресс.

3. Спортсмены - парашютисты аэроклуба РОСТО, г. Грязи, которые эпизодически (1-2 раза в месяц), длительно подвергались факторам, воздействующим на организм при парашютных прыжках, ведущими из которых являются не физические явления (динамическое обдувание струей воздуха, температурные перепады

воздушной среды, резкие изменения пространственного положения тела), а те моменты, которые вызывают нервно-эмоциональное напряжение, всегда имеющее место при совершении прыжков (опасность совершения прыжка, ожидание динамического удара о землю).

Возраст контингента обследуемых был определен в соответствии с классификацией возрастной периодизации, принятой Международным симпозиумом по возрастной периодизации в Москве (1965 г.) и соответствовал среднему зрелому возрасту от 22 до 35 лет для мужчин (Гамезо М. и соавт, 2003).

Всего было обследовано 572 человека. Этапы, объем исследований, используемые методики обследования изучаемого контингента представлены в таблицах 1,2.

Таблица 1

Этапы и объем исследований

Этапы Исследования Число обследованных Количество исследований

I Изучение в сравнительном аспекте биохимических параметров крови и слюны в реальных условиях экстремальной профессиональной деятельности у металлургов, лётчиков и спортсменов-парашютистов и определение нормативных значений этих показателей 300 4800

II Изучение функционального состояния организма, исследование информативности полученных биохимических показателей крови и слюны, критериев оценки профессионального здоровья и направленности адаптационных реакций у металлургов, летчиков и парашютистов 300 7800

III Оценка типов динамики показателей изменений физиологического, биохимического и психофизиологического статуса, отражающих направленность адаптивных реакций и индивидуальную стрессоустойчивость организма обследуемых при действии экстремальных факторов в условиях реальной профессиональной деятельности 300 3300

IV Изучение особенностей реакции симпатоадреналовой системы, индивидуальной стрессоустойчивости к экстремальным факторам профессиональной деятельности у обследуемых, определение у них удельного веса экстремальных факторов производственной среды и трудового процесса и оценка влияния эмоционального напряжения и физической нагрузки в формировании неблагоприятного функционального состояния организма 272 1632

Общее количество обследованных и проведенных исследований 572 17532

Таблица 2

Используемые методики обследования изучаемого контингента

Методики Оцениваемый показатель

1. Комплексное исследования по программе «Норма» -определение уровня профессионального здоровья Оценка клинического статуса, функциональной устойчивости, профессионально значимых психологических и психофизиологических качеств

2. Определение характеристики индивидуального статуса САС - адренореактивности (ß-APM) но изменению функционального состояния эритроцитов в присутствии адре-ноактивного вещества на биохимическом анализаторе Roki (Olvex) (Санкт - Петербург), (Длусская И.Г., 1995). величина показателя В-АРМ (условные единицы)

3. Определение концентрации мочевины в сыворотке крови и слюне фотометрическим уреазным фенолгипо-хлоритным методом на биохимическом анализаторе Дай-тона (Япония) концентрация мочевины в крови, слюне (ммоль/л)

4. Определение активности АЛТ в сыворотке крови и слюне фотометрическим унифицированным нигрофеяил-гидразиновым методом на биохимическом анализаторе Дайтона (Япония) активность аланинами-нотрансферазы в крови, слюне (моль/л)

5.0пределение концентрации триглицеридов в сыворотке крови и слюне ферментативным методом на биохимическом анализаторе Дайтона (Япония) кон цешрация триглицеридов в крови, слюне (ммоль/л)

5. Определение концентрации глюкозы в сыворотке крови и слюне глюкозооксидазным методом на биохимическом анализаторе Дайтона (Япония). концентрация глюкозы в крови, слюне (ммоль/л)

6. Определение концентрации холестерина в сыворотке крови и слюнс методом ферментативного метода на биохимическом анализаторе Дайтона (Япония). концентрация холестерина в крови, слюне (ммоль/л)

7. Определение концентрации ионов Na+ в сыворотке крови и слюне ферментативным методом на биохимическом анализаторе Дайтона (Япония) концентрация ионов Na+ в крови, слюне (ммоль/л)

8. Определение концентрации ионов К+ в сыворотке крови и слюне ферментативным методом на биохимическом анализаторе Дайтона (Япония) концентрация К+ в крови, слюне (ммоль/л)

9. Определение концентрации кортизола в сыворотке крови и слюне методом иммуноферментного анализа с использованием комплекта диагностического лабораторного оборудования для иммунного анализа sanofi diagnostics Pasteur, Франция-США: фотометр для микропланшет 680 «BIO-RAD LABORATORIEES, INC концентрация кортизола в крови, слюне (нмоль/л)

Статистическая обработка полученных данных проводилась на ПЭВМ с использованием компьютерной программы « EXCEL» и с использованием специально разработанной компьютерной программы на языке С++.

Основное содержание работы

Профессиональная деятельность человека в значительной степени связана с воздействием на организм, как физической нагрузки, так и нервно-эмоционального напряжения, а в определенных производственных условиях он испытывает воздействие необычных факторов окружающей среды, оказывающих влияние на его общее состояние, самочувствие и работоспособность. Такие факторы окружающей среды, по мнению Агаджапяна H.A. (2004), Егоровой A.M. (2008) относятся к экстремальным факторам - к крайним и жестким условиям среды, неадекватным врожденным и приобретенным свойствам организма.

Осуществляя комплексный подход к изучению физиологических особенностей и разработке критериев оценки адаптивных реакций и индивидуальной стрес-соустойчивости организма металлургов, лётчиков и парашютистов к экстремальным видам деятельности на первом этапе исследования были изучены в сравнительном аспекте биохимические параметры крови и слюны в реальных условиях экстремальной профессиональной деятельности у металлургов, лётчиков и спортсменов-парашютистов и определены нормативные значения этих показателей с целью их использования для оценки уровня профессионального здоровья и адаптации к экстремальным видам деятельности.

Уточнение нормального диапазона изменения биохимических показателей крови и слюны в качестве критерия оценки и прогноза устойчивости лиц экстремальных профессий к действию неблагоприятных факторов среды и деятельности является, на наш взгляд, одним из перспективных направлений внедрения физиологических методов в систему охраны профессионального здоровья специалистов опасных профессий. Полученные результаты позволили определить нормальный диапазон изменения биохимических показателей крови и слюны как критерий оценки и прогноза устойчивости организма металлургов, летчиков и парашютистов к действию неблагоприятных факторов среды и деятельности.

В основу определения нормальных биохимических значений показателей крови и слюны для обследуемой популяции легли рекомендации Международной федерации клинической биохимии (IFCC). В связи с этими рекомендациями, мы сочли возможным использовать в нашей работе в качестве нормальных показателей концентрации исследуемых ингредиентов в крови и слюне обследуемых, относящихся к группам «здоров» и «практически здоров». Мы применили суженный нормативный интервал с отклонением от средних на величину одного среднеквадратичного отклонения (X ± d) Нормативные значения биохимических параметров крови и слюны обследуемых показаны в табл. 3,4.

Таблица 3

Нормативные показатели концентрации ингредиентов в крови____

Показатели Нормативные Нормативные зна- Нормативные зна-

значения для чения для чения для

металлургов летчиков парашютистов

Холестерин (ммоль/л) 6,4±0,3 6,4±0,5 5,65±0,6

Триглицериды (ммоль/л) 1,9±0,1 1,97±0,2 1,7±0,1

Мочевина (ммоль/л) 7,0±0,3 7,0±0,5 7,1 ±0,4

Глюкоза (ммоль/л) 5,7±0,2 5,7±0,2 5,25±0,3

АЛТ (моль/л) 2,0±0,1 1,0±0,3 - 1,05±0,1

Натрий (ммоль/л) 115,2±1,6 112,2±1,5 5,2±0,2

Калий (ммоль/л) 3,0±0,2 3,1 ±0,2 118,2±1,6

Кортизол (нмоль/л) 600,5±3,3 629,5±3,1 3,5±0,2

Таблица 4

Нормативные показатели концентрации ингредиентов в слюне_

Показатели Нормативные значения для металлургов Нормативные значения для летчиков Нормативные значения для парашютистов

Холестерин (ммоль/л) 0,23±0,01 0,23 + 0,08 0,23±0,04

Триглицериды (ммоль/л) 0,085±0,012 0,06 ± 0,03 0,085±0,02

Мочевина (ммоль/л) 3,4±0,2 4,4 ± 0,9 3,9±0,8

Глюкоза (ммоль/л) 0,051 ±0,012 0,06 ±0,01 0,08±0,02

АЛТ (моль/л) 0,02±0,07 0,013 ±0,008 0,015±0,007

Натрий (ммоль/л) 15,5±0,6 16,5±0,9 16,8±0.8

Калий (ммоль/л) 20,3±0,7 21,4±0,6 22,0±0,5

Кортизол (нмоль/л) 1б,7±1,б 15,8±!,8 16,9±1,7

В результате исследования была определена прямая корреляционная зависимость между изменениями в крови и в слюнном секрете концентраций холестерина (г = 0,78), триглицеридов (г = 0,86), мочевины (г = 0,82), глюкозы (г = 0,88), АЛТ (г = 0,82), Ыа+ (г = 0,74), К+ (г - 0,71) и кортизола (г = 0,72), что позволяет использовать данный неинвазивный метод исследования для оценки профессионального здоровья, функционального состояния организма и адаптации в условиях реальной экстремальной деятельности.

С целью изучения функционального состояния организма и исследования информативности полученных биохимических показателей крови и слюны, критериев опенки профессионального здоровья и направленности адаптационных реакций у металлургов, лётчиков и парашютистов, подвергающихся сочетанному воздействию экстремальных факторов производственной среды, трудового процесса и профессиональной спортивной деятельности на втором этапе исследования было проведено обследование контингента, которое включало в себя оценку клинических и психофизиологических характеристик, исследование биохимического статуса по показателям крови и слюны. Профессиональное здоровье металлургов, лётчиков и парашютистов оценивали с помощью компьютерной программы «НОРМА», разработанной в ГНИИИ ВМ МО РФ. Программа позволяет обнаружить качественно-количественную зависимость последовательности приспособительных реакций организма у металлургов на протяжении рабочей смены, в период учебно-боевой подготовки летчиков и профессиональной спортивной деятельности парашютистов, и в полной мере характеризует уровень профессионального здоровья обследуемых. Программа «НОРМА» позволяет производить как общую оценку профессионального здоровья обследуемых, так и его компонентов - клинического статуса, функциональной устойчивости, профессионально значимых психологических и психофизиологических качеств.

При помощи анализа клинико-физиологических, биохимических, психофизиологических и психологических показателей с применением компьютерной программы «НОРМА» было выделено четыре группы обследуемых: «здоров», «практически здоров»; «ослаблен»; «преморбидное состояние».

8% металлургов составили группу «здоров», 18% группу «практически здоров», и 25% группу «ослаблен». IV класс функционального состояния, или «преморбидное состояние» был установлен у 49% металлургов.

11% обследованных лётчиков составили группу «здоров», 23% летчиков группу «практически здоров» и 20% группу «ослаблен». IV класс функционального состояния, или «преморбидное состояние» был установлен у 46% пилотов.

Анализ данных, по изучению профессионального здоровья у парашютистов показал, что группу «здоров» составили 38 % парашютистов, 25 % парашютистов были «практически здоровы», 14 % ослаблены. IV класс функционального состояния, или «преморбидное состояние» был установлен у 23 % обследуемых. Результаты исследования проиллюстрированы на рис. 1.

Рис. 1. Профессиональное здоровье металлургов, летчиков и парашютистов.

При рассмотрении изменения составляющих профессионального здоровья у металлургов, летчиков и парашютистов с различными его уровнями установлено, что у лиц «ослабленных» или находящихся в предболезненном состоянии снижались клинический статус и функциональная устойчивость. Данные проведенного анализа проиллюстрированы на рис. 2.

Баллы

1. Здоров

2. Практически здоров

3. Ослаблен

4. Преморбидное состояние

12 3 4

а Клинический статус £3 Функциональная устойчивость

Е Психические качества а Психофизиологические качества

Рис. 2. Составляющие профессионального здоровья в зависимости от группы здоровья

ю

Как показано на рис. 2, у обследуемых, которые нуждались в реабилитационных мероприятиях, снижались показатели клинического статуса, т.е. та составляющая профессионального здоровья, в определении которой важную роль играют биохимические исследования.

При обследовании по программе «НОРМА», биохимический статус, являющийся составной частью клинического, оценивался по биохимическому анализу крови - по содержанию в крови холестерина и триглицеридов. В нашей работе было расширено число исследуемых биохимических параметров крови с целью подтверждения полученных программных данных по оценке профессионального здоровья обследуемых металлургов, лётчиков и парашютистов. Этим исследованиям предшествовал скрининг биохимических параметров крови, из которых наиболее информативными оказались мочевина, АЛТ и глюкоза. Результаты исследования крови показаны в табл. 5.

Таблица 5

Биохимические показатели крови в зависимости от группы профессионального здоровья, п = 300 (М ± т)

Показатели Норма Группы

Здоров Практически здоров Ослаблен Прсмор-бидное состояние

Металлурги (п = 100)

Холестерин (ммоль/л) 3,6-6,4 6,2±0,4 6.6±0,3* 9,0±0,1** 9,9±0,2***

Триглицсриды (ммоль/л) 0,4-1,8 1,75±0,3 2,3±0,1** 2,6±0,2** 2,8±0,1***

Мочевина (ммоль/л) 1,7-8,3 6,0±0,4 8,0±0,3* 8,8±0,3*** 9,3±0,3***

Глюкоза (ммоль/л) 3,8 - 6,2 5,6±0.3 5,8±0,2* 6,9±0,1** 7,2±0,1**

АЛТ (моль/л) 0,1 - 1,0 0,8±0,5 1,4±0,1** 1.9±0,2*** 2,1 ±0,3***

Летчики (п= 100)

Холестерин (ммоль/л) 3,6 - 6,4 5,5±0,5 6,4±0,2* 7,9±0,2** 8.3±0,1***

Трш'лицериды (ммоль/л) 0,4-1,8 1,8±0,2 2,1±0,1** 2.3±0,1** 2,6±0,1***

Мочевина (ммоль/л) 1,7-8,3 5,9±0,5 7,8±0,3* 8,3±0,3*** 8,8±0,2***

Глюкоза (ммоль/л) 3,8 - 6,2 5,1 ±0,2 5,1±0,1* 5,8±0,1 ** 5,9±0,1**

АЛТ (моль/л) 0,1-1,0 0,7±0,3 0,9±0,1** 1,5±0,1*** 1,5±0,1***

Парашютисты (п = 100)

Холестерин (ммоль/л) 3,6 - 6,4 5,5±0,4 5,8±0,2* 6,2±0,2** 6,5 ±0,1***

Триглицериды (ммоль/л) 0,4-1.8 1,6±0,1 1,8±0,1** 2,0±0,1 ** 2,2±0,1***

Мочевина (ммоль/л) 1,7-8,3 6,9±0,4 7,3 ±0,3* 7,9±0,3*** 8,0±0,2***

Глюкоза (ммоль/л) 3,8 - 6,2 5,2±0,2 5,3±0,1* 5,7±0,2** 5,9±0,1**

АЛТ (моль/л) 0,1 - 1,0 0,9±0,2 1,2±0,1** 1,5±0,1*** 1,7±0,1***

при р < 0,05; ** при р < 0,01; *** р < 0,001 по сравнению с первой группой

Учитывая, что применение биохимических методов оценки динамики изменения функционального состояния лиц экстремальных профессий под воздействием профессиональной нагрузки затруднено из-за сложности забора крови из вены и пальца в условиях реальной деятельности (литейный цех металлургического комбината, кабина военного самолета, аэродром) возникает необходимость изучения возможности применения для этих целей других биологических жидкостей человека и разработки использования бескровных методов, более пригодных в условиях реальной деятельности. В качестве биологической жидкости для изучения уровня профессионального здоровья организма металлургов, летчиков и парашютистов мы

выбрали слюну, учитывая то, что количественный состав некоторых компонентов, которой зависит от влияния на организм различных эндогенных и экзогенных воздействий.

С целью последующего изучения адаптивных реакций и индивидуальной стресеоустойчивости организма металлургов, лётчиков и парашютистов и в соответствии поставленными с задачами, мы оценили биохимические показатели слюны у металлургов, лётчиков и парашютистов применительно к программе «НОРМА». Биохимический статус оценивался по содержанию в слюне холестерина, триглицеридов, мочевины, глюкозы, АЛТ. Результаты исследования слюны показаны в табл. 6.

Таблица 6

Биохимические показатели слюны в зависимости от группы профессионального

здоровья, п = 300 (М ± ш)

Показатели Норма Группы

Здоров Практически здоров Ослаблен Преморбид- ное состояние

Металлурги (п = 100)

Холестерин (ммоль/л) 0,05 - 0,2« 0,22±0,03 0,28±0,01 * 0,3±0,02 ** 0,37±0,03 ***

Триглицериды (ммоль/л) 0,02-0,10 0,06±0,02 0,11±0,01 ** 0,12±0,02 ** 0,13±0,02 **

Мочевина (ммоль/л) 2,0-3,8 2,9±0,3 3,8±0,2 Ф 4,3±0,1 *** 4,5±0,1 *+*

Глюкоза (ммоль/л) 0,05-0,1 0,05±0,02 0,052±0,012 0,058*0,01 0,07±0,02

АЛГ (моль/л) 0,008 - 0,02 0,01 ±0,003 0,03±0,007 ** 0,028±0,008 *** 0,03±0,04 ***

Летчики (п = 100)

Холестерин (ммоль/л) 0,05 - 0,28 0^Ю±0Д)2 0,25±0,01 * 0,28±0,01** 0,41 ±0,04 ***

Триглицериды (ммоль/л) 0,02-0,10 0,06±0,01 0,07±0,01 0,09*0,01** 0,09±0,01 **

Мочевина (ммоль/л) 2,0-3,8 3,9±0,3 4,6±0,2 * 5,3±0,2*** 5,1 ±0,1 ***

Глюкоза (ммоль/л) 0,05-0,1 0,06±0,01 0,06±0,01 0,06±0,01 ** 0,08±0,01 ***

АЛ'Г (моль/л) 0,008-0,02 0,011±0,02 0,0!4±0,007 ** 0,025±0,009 0,028±0,003

Парашютисты (п = 100)

Холестерин (ммоль/л) 0,05 - 0,28 0,22±0,03 0,24±0,01 * 0,25±0,01 ** 0,26±0,04

Триглицериды (ммоль/л) 0,02-0,10 0,08±0,02 0,09±0,01 ** 0,1±0,01 ** 0,12±0,01 **

Мочевина (ммоль/л) 2,0-3,8 3,7±0,4 4,1 ±0,2 * 4,3±0,2 4,3±0,1 ***

Глюкоза (ммоль/л) 0,05-0,1 0,08±0,01 0,081±0,01 0,09±0,01 ** 0,1 ±0,01 ***

АЛТ (моль/л) 0,008-0,02 0,015±0,01 0,014±0,007 ** 0,02±0,009 *** 0,03±0,003

* при р < 0,05; ** при р < 0,01; *** р < 0,001 по сравнению с первой группой

Проведенные исследования показали, что перечисленные выше показатели крови и слюны достоверно изменяются в зависимости от уровня профессионального здоровья: у группы « здоров» и «практически здоров» укладываются в диапазон клинических нормативных величин этих градиентов, показатели крови и слюны у группы «ослаблен» и «преморбидное состояние» характеризуются явно выраженным возрастанием содержания холестерина, триглицеридов, мочевины и АЛТ по сравнению с показателями крови и слюны испытуемых группы «здоров» и свидетельствуют о перенапряжении функций организма и близости к состоянию переутомления и срыву регуляторных механизмов компенсации, вследствие кумуляции некомпенсированного утомления и общей астештации. Полученные данные, указывают на то, что изменения, возникающие в организме под влиянием экстремальных факторов, могут играть роль пускового механизма, который приводит к развитию преморбидных состояний. В этом смысле особенно важно изучение энергетических аспектов обеспечения адаптивных реакций, которые происходят в организме в этот период.

При действии на организм экстремальных факторов неспецифические реакции стресса прежде всего направлены на стимуляцию энергетического обеспечения приспособительных процессов. Ведущую роль в этих неспецифическнх реакциях играют катехоламины и глюкокортикоиды, в значительных количествах мобилизуемые в кровь. Активируя катаболические процессы, эти гормоны ведут к гипергликемии — одной из начальных реакций субстратного энергообеспечения. Как следствие гипергликемии на некоторое время повышается в крови уровень инсулина. Метаболические перестройки при таком гипергормоналыюм профиле связаны, прежде всего, с активацией в печени фосфорилазы и гликогенолизом, а поступающая в кровь глюкоза под влиянием инсулина интенсивно утилизируется тканями, прежде всего скелетными мышцами, что увеличивает их работоспособность и повышает теплообразование в организме. Жиромобилизующий эффекг глюкокорти-коидов и катехоламинов способствует повышению в крови второго важнейшего энергетического субстрата — свободных жирных кислот. Таким образом, процесс адаптации к длительному воздействию физических и психических нагрузок характеризуется, прежде всего, изменениями липидного обмена и обусловлен переключением энергообеспечения организма с «углеводного» на «жировой» обмен. Повышение в крови липидов - следствие усиления жиромобшшзующего эффекта и связанного с ним активного формирования мобильных форм жира, транспортируемого в рабочие органы. Однако подобный «форсированный» режим функционирования эндокринной системы из-за ограниченности функциональных резервов не может длиться долго, вскоре содержание инсулина в крови уменьшается, что носит название «функциональный транзиторный диабет». Это необходимое условие для усиления жиромобилизующего эффекта глюкокортакоидов и активации глюконео-генеза. Важнейшим источником глюкозы как энергетического материала в этот период становится глюконеогенез. При этом в гликонеогенезе и в образовании гликогена в печени участвует АЛТ, а на образование глюкозы расходуется дефицитный пластический материал — аминокислоты. Жиромобилизующий эффект гормональной перестройки и образование транспортной формы эндогенного жира — липо-протеинов очень низкой плотности — приводят к тому, что растет использование клетками липидов как источников энергии. Жирные кислоты интенсивно окисляются в скелетных мышцах, миокарде и печени. Образующиеся при этом кетоновые тела усиленно окисляются в мышечной ткани, почках, а также сердце и мозге. Мо-

чевина, являясь конечным продуктом метаболизма белков, образуется в печени из азота дезаминированных аминокислот. Образование мочевины - это защитная реакция обезвреживания аммиака, в результате которой синтезируется безвредное для организма новое вещество. Увеличение синтеза мочевины и повышение ее в крови и слюне могут наблюдаться при стрессовых состояниях, сопровождающихся усиленным катаболизмом белков. Таким образом, происходящие при стрессе гормональные и метаболические перестройки обеспечивают длительное неспецифическое повышение энергообеспечения приспособительных процессов.

Данные, полученные в ходе исследования, позволяют предположить, что изменения вышеперечисленных биохимических показателей в крови и слюне, по которым оценивался уровень профессионального здоровья обследуемых, являются показателями критического уровня функционального состояния, результата длительного периода адаптации организма к неблагоприятным экстремальным факторам производственной среды.

Установленные в наших исследованиях значения биохимического анализа крови и слюны испытуемых свидетельствовали о тесной взаимосвязи уровня профессионального здоровья обследуемых популяций металлургов, летчиков и парашютистов. Было определено, что в качестве критериальных показателей для определения профессионального здоровья металлургов можно рассматривать возрастание уровня глюкозы в крови и слюны, соответственно, на 21,8 и 27,1 %„ триглице-ридов на 44 и 29,4 %„ АЛТ на 50 и 50%, холестерина на 21,8 и 30,4 % и мочевины на 28,5 и 14,7 %; лётчиков - глюкозы на 12,2 и 19 %, триглицеридов на 44,1 и 33 %, АЛТ на 45 и 60 %, холестерина на 21,8 и 42 %, мочевины на 28,5 и 26 %; парашютистов - глюкозы на 4,8 и 12,5%, триглицеридов на 35,2 и 29,4 %„ АЛТ на 47,6 и 50 %„ холестерина на 11,5 и 30,4 % и мочевины на 29,0 и 25,6 %.

Таким образом, учитывая, что биохимические показатели крови находятся в тесной корреляционной взаимосвязи с показателями слюны, которая может составить в исследованиях альтернативу крови, биохимические показатели слюны: холестерин, триглицериды, мочевина, глюкоза и аланинаминотрансфераза, являются информативными показателями и могут быть использованы в программе «НОРМА» при оценке уровня профессионального здоровья у лиц экстремальных видов деятельности. Модифицированный вариант программы «НОРМА» позволяет проводить исследования в условиях реальной деятельности, что является важным в оценке адаптированности организма к условиям профессионального труда и спортивной деятельности и позволяет оценить не только уровень профессионального здоровья обследуемых, но и оценить их индивидуальную стрессоустойчивость в комплексе с другими видами исследований.

Регуляторные системы организма лиц экстремальных профессий испытывают особую нагрузку в процессе комбинированного действия на организм экстремальных факторов. Сочетание комбинаций различных физических факторов с психическими вызывает ряд повышенных физиологических сдвигов в организме, которые проявляются и могут быть определены в крови слюне обследуемых. На фоне состояния сильной напряженности происходит ряд неблагополучных для организма изменений, которые могут отрицательно сказаться на результатах деятельности: возникают ошибки в управлении, нарушается координация. Нельзя не учитывать и тот фактор, что в ходе адаптации к действию экстремальных факторов может наступить фаза аварийного регулирования, когда энергетические потребности организма покрываются за счет включения запасных энергетических путей. При этом

возможны такие изменения со стороны гормонального, психического и психофизиологического статуса, которые могут способствовать переходу функциональных сдвигов в преморбидные состояния и развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы. Такого рода перестройка обмена веществ может являться общим механизмом физиологической адаптации.

Адаптация как процесс самосохранения функционального уровня саморегулируемой системы предусматривает, как известно, выбор функциональной стратегии, обеспечивающий оптимальное выполнение конечной цели поведения биосистемы. Эта стратегия реализуется на фоне особого напряжения регуляторных и метаболических процессов состояния стресса, сущность которого в проявлении защитной реакции и формировании звеньев адаптации. Механизмы адаптации формируются ведущими системами организма, к которым относятся сердечнососудистая, эндокринная и центральная нервная системы (Агаджанян НА., 1981, 2003; Brosschot J.F., Heincn C.J., BaIlienx.R.E„ 1988).

В нашем понимании стресс - это состояние напряжения регуляторных систем организма, «временной срез» адаптации к неблагоприятным факторам среды и деятельности. Суть стресса заключается в проявлениях защитной реакции организма, формировании звеньев адаптогенеза. В основе стресса лежат нсспецифические компоненты. Наиболее известными и хорошо изученными составляющими стресса в настоящее время являются активация симпатоадреналовой системы (САС), высвобождение релизинг-факторов и дальнейшее увеличение инкреции АКТГ, тирео-тропина, пролактнна, соматотропина, периферические адренергические эффекты. Отсюда следует, что биохимический смысл адаптации заключается в перестройке регуляторных и метаболических процессов. Целью адаптации является повышение устойчивости организма к действующим факторам среды. Именно поэтому в данной работе была сделана попытка исследовать информативность биохимических показателей слюны при оценке и прогнозе переносимости факторов экстремального труда, а также изучить ее способность служить индикатором периода адаптации человека к воздействию неблагоприятных факторов деятельности в условиях, близких к экстремальным.

Одним из направлений настоящего исследования послужила разработка методов оценки уровня адаптации человека к факторам, воздействующим на него в процессе занятий экстремальными, в том числе, связанными с риском для жизни видами деятельности.

Мобилизация адаптационных резервов организма осуществляется с помощью повышения содержания в крови катехоламинов за счет возбуждения симпатической иннервации и усиления секреции гормонов гипофиза и коры надпочечников. Основные структуры мозга, участвующие в возникновении стресса: лобная кора; лимбические структуры; вегетативный компонент, реализуемый через гипоталамус и центры продолговатого мозга. Являясь основным подкорковым центром управления вегетативной нервной системой, гипоталамус принимает участие в регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы, терморегуляции, обмена веществ, управляет функциями сна и бодрствования, стрессовых и эмоциональных систем. Когда индивид сталкивается со стрессором, гипоталамус активирует эндокринную систему и вегетативную нервную систему. Эта активация может осуществляться как через нервные пути, так и гуморальным путем. От передней доли гипоталамуса по прямому нервному пути происходит активация гипофиза, который вырабатывает окситоцин и вазопрессин. Кроме того, эта доля гипоталамуса выра-

батывает тиреотропный релизинг-гормон. Этот гормон, в свою очередь, действует на гипофиз таким образом, что там начинается выработка тиреотропного гормона. Последний гуморально активирует щитовидную железу, которая начинает производить тироксин, выбрасываемый в кровь. Задняя доля гипоталамуса через симпатический отдел вегетативной нервной системы активирует мозговое вещество надпочечников, которые начинают вырабатывать большие дозы адреналина и норад-реналина, поступающие в кровь. Последние гормоны объединяются в группу метаболических гормонов, так как непосредственно активируют клеточный метаболизм. Передняя доля гипоталамуса при продолжении действия стрессора, помимо нервного пути воздействия, оказывает на гипофиз и гуморальное воздействие -производит кортикотропный релизинг-гормон, который действует на гипофиз, заставляя его производить аденокортикотропный гормон. Он, в свою очередь, действуя на кору надпочечников, приводит к выбросу глюкокортикоидных гормонов, одним из представителей которых является кортизол - "гормон стресса" и минсра-локортикоидов, основным из которых является альдостерон.

При повышении концентрации глюкокортикоидов в крови наиболее яркими эффектами являются усиление гликонеогенеза, торможение синтеза белка и нуклеиновых кислот, липолиз, снижение проницаемости клеточных мембран. Так, синтез глюкозы из аминокислот - глюконеогенез - находится под регулирующим влиянием кортизола. У этого гормона несколько путей влияния, но преимущественно его воздействие осуществляется за счет увеличения активности ряда ферментов, необходимых для глюконеогенеза. Таким образом, кортизол увеличивает образование и отложение гликогена в печени и мышцах и повышает уровень глюкозы в крови.

Высокие концентрации глюкокортикоидов и катехоламинов, появляющиеся в крови вследствие воздействия стрессорных факторов, в силу свойственного им физиологического действия (стимуляция катаболических процессов в некоторых периферических тканях, активация глюконеогенеза и синтетических процессов в печени) обеспечивают организм, находящийся в экстремальных условиях, энергетическим и пластическим материалом.

Минералокортикоиды, в частности альдостерон, участвуют в регуляции обмена электролитов и водного баланса. Альдостерон отвечает за поддержку жидкости (воды) и концентрации некоторых минералов (№+, К+) в крови, внутритканевых жидкостях и внутри клеток. Работая совместно с антидиуретическим гормоном из гипофиза и реннином и ангиотенсином из почек, альдостерон поддерживает баланс жидкости и концентрацию соли. В крови и внутритканевых жидкостях, Ыа+ является наиболее преобладающим из минералов. Внутри клеток поддерживается наибольшая концентрация К+. Эти электролиты очень важны для нормального функционирования клеток, и они должны оставаться в относительно неизменной пропорции. Небольшие изменения в пропорции одного элемента к другому, или их концентрации в жидкостях организма, означает изменение свойств жидкости, клеточных мембран и биохимических реакций внутри клеток. Большинство физиологических реакций организма в той или иной мере зависят от концентрации электролитов. Альдостерон, во время стресса является главным звеном управления водно - солевого баланса, благодаря его влиянию на концетрации Ыа+ и К+. Альдостерон повышает реабсорбцию N8+ в почечных канальцах, связанную с реаб-сорбцией воды путем осмоса и концентрация ионов №+ в крови повышается. Одновременно альдостерон способствует выделению К+, концентрация ионов К+ в

крови снижается. Аналогичное действие он оказывает на транспорт ионов и воды в кишечнике, а также в слюнных и потовых железах.

Выраженность стресс-проявлений заключается в их соответствии биологическому смыслу адаптации, направленной на ограничение патогенного влияния воздействующих факторов и сохранение постоянства внутренней среды. Структура же биохимических компонентов этого напряжения существенно варьируется, в зависимости от степени психофизиологической готовности подверженных агрессии структур организма, их роли в процессах жизнедеятельности.

Учитывая вышесказанное, в ходе исследования на третьем этапе была проведена оценка состояния сердечно-сосудистой системы, симпатоадреналовой системы, биохимического состава слюны и психофизиологического состояния организма испытуемых в различные периоды профессиональной деятельности (до и после воздействия экстремального фактора).

При обследовании функционального состояния сердечно-сосудистой системы учитывались такие показатели, как артериальное давление (систолическое, диа-столическое, пульсовое) и частота сердечных сокращений. При изучении биохимического состава слюны определяли концентрацию ионов электролитов Ыа+ и К+, концентрацию глюкозы и кортизола. Исследование психофизиологического состояния металлургов проводилось с помощью теста дифференцированной самооценки «САН» по направлениям самочувствие, активность, настроение.

На основе полученных результатов установлены три типа динамики показателей изменений физиологического, биохимического и психофизиологического статуса, отражающих направленность адаптивных реакций и индивидуальную стрессоустойчивость организма обследуемых при действии экстремальных факторов в условиях реальной профессиональной деятельности.

Первый тип динамики физиологических, биохимических и психофизиологических показателей характеризовался незначительным уменьшением концентрации Иа+, незначительным увеличением концентрации К+, кортизола и глюкозы на фоне неизмененных гемодинамических показателей. Субъективная оценка психофизиологического функционирования организма характеризовалась удовлетворительным состоянием. Данные исследования представлены в табл. 7.

Когорту обследуемых с I типом динамики составили 18 % металлургов, 30 % летчиков и 65 % парашютистов.

У металлургов в группе «здоров», состоящей из 8 металлургов, I тип динамики был установлен у 5 обследованных (62,5 %); в группе «практически здоров», состоящей из 18 металлургов у 7 (38,8 %); в группе «ослаблен», состоящей из 25 металлургов у 5 (20 %) и в группе «преморбидное состояние», состоящей из 49 металлургов у 1 (2 %) обследованных.

У лётчиков в группе «здоров», состоящей из 11 летчиков I тип динамики был установлен у 8 обследованных (72,7 %); в группе «практически здоров», состоящей из 23 летчиков у 14 (60,8 %); в группе «ослаблен», состоящей из 20 летчиков у 6 (30,0 %) и в группе «преморбидное состояние», состоящей из 46 летчиков у 4 (17,3 %) обследованных.

У парашютистов в группе «здоров», состоящей из 38 парашютистов I тип динамики был установлен у 35 обследованных (92,1 %); в группе «практически здоров», состоящей из 25 парашютистов у 19 (76,0 %); в группе «ослаблен», состоящей из 14 парашютистов у 7 (50 % %) и в группе «преморбидное состояние», состоящей из 23 парашютистов у 4 (17,3 %) обследованных.

Таблица 7

Показатели I типа динамики у металлургов, лётчиков и парашютистов до и после воздействия экстремальных факторов, п = 113, (М ± ш)

Показатели Металлурги Летчики Парашютисты

(п=18) (п=30) (п=65)

До После До После До После

СД (мм. рт. ст.) 127,8±3,6 140,5±3,8* 121,8±3,1 132,7+3,6 * 120,0±3,3 138,3+3,8*

ДД(мм.рт. ст.) 88,6±1,9 98,3±2,5* 81,9+2,0 90,0±2,0* 87,6±2,2 98,9+2,3*

ЧСС (уд. мин) 74,1±1,6 81,5±2,1* 69,1+1,3 74,6±1,5* 130,6+3,4 118,8+2,0*

Натрий (ммоль/л) 18,6±2,0 17,4+3,0* 16,7±2,1 16,1±3,0* 26,2±4,7 23,1+2,0*

Калий (ммоль/л) 27,1±2,2 29,6+2,6* 25,2+2,2 26,9±2,6* 23,3±3,1 26,7±4,4 *

Кортизол (нмоль/л) 15,2±3,5 17,4+4.2* 13,3+3,5 14,6±4,5* 14,5±2,1 17,4+3,3*

Глюкоза (ммоль/л) 0,05±0,04 0,06±0.04* 0,05±0,04 0,06±0,4* 0,08+0,02 0,09±0,09*

Самочувствие (балл) 6,5±0,6 5,7±0,2* 6,5+0,4 6,0+0,3* 8,1±1,1 6,8+0,4*

Активность (балл) 6,3±0,8 5,3±0,3* 6,3±0,5 5,5+0,2* 6,0+0,5 4,8+0,5*

Настроение (балл) 6,9±0,9 7,1±0,4* 6,9+0,7 7,2+0,4* 6,7+0,6 7,3+0,8*

* р<0,05 по сравнению с данными до воздействия экстремальных факторов

Полученные результаты позволяют предположить, что I тип динамики отражает состояние малой напряженности функциональных систем организма при соответствующем характере деятельности. Вероятно, этот факт указывает на то, что выявленная динамика биохимических показателей входит в рамки адаптационного синдрома, начальной его фазы, когда наблюдается одновременное увеличение выброса адаптивных гормонов (адреналина, норадреналина, кортизола).

Второй тип динамики физиологических, биохимических и психофизиологических показателей сопровождался умеренным повышением содержания Ыа+, умеренным снижением уровня К+, значительным повышением концентрации кортизола и глюкозы. При этом артериальное давление и частота пульса были незначительно повышены. В психофизиологическом статусе прослеживалось умеренное снижение самочувствия, активности, настроения. Результаты исследования представлены в табл. 8.

Когорту обследуемых со II типом динамики составили 17 % металлургов, 14 % летчиков и 10 % парашютистов.

У металлургов в группе «здоров», состоящей из 8 металлургов, II тип динамики был установлен у 1 металлурга (12,5 %); в группе «практически здоров», состоящей из 18 металлургов у 5 (27,7 %); в группе «ослаблен», состоящей из 25 металлургов у 5 (20 %) и в группе «преморбидное состояние», состоящей из 49 металлургов у 6 (12,2 %) обследованных.

У лётчиков в группе «здоров», состоящей из 11 летчиков II тип динамики был установлен у 1 летчика (9,0 %); в группе «практически здоров», состоящей из 23 летчиков у 4 (17,3 %); в группе «ослаблен», состоящей из 20 летчиков у 4 (21,0 %) и в группе «преморбидное состояние», состоящей из 46 летчиков у 5 (10,8 %) обследованных.

У парашютистов в группе «здоров», состоящей из 38 парашютистов II тип динамики был установлен у 2 обследованных (5,2 %); в группе «практически здоров», состоящей из 25 парашютистов у 3 (12,0 %); в группе «ослаблен», состоящей

из 14 парашютистов у 3 (21,4 % %) и в группе «прсморбидпос состояние», состоящей из 23 парашютистов у 2 (8,3 %) обследованных.

Таблица 8

Показатели 11 типа динамики у металлургов, лётчиков и парашютистов до и после воздействия экстремальных факторов, п = 41, (М ± т)

Показатели Металлурги Летчики Парашютисты

гемодинамики (п= 17) (п= 14) (п= НО)

До После До После До После

СД (мм. рт. ст.) 125,6±3,5 143,1*3,5* 121,8±3,1 135,1±3,7 122,6±3,5 145,8±4,1*

ДД (мм. рт. ст.) 85,6±1,9 96,7±2,8* 81,9±2,0 91,7±2.8* 87,6+1,8 103,3+2,0*

ЧСС (уд. мин) 75,1±1,3 88,6±2,0* 74,6±3,9 87,6±3,0* 130,6±3,9 124,07±3,2

Натрий (ммоль/л) 18,6±2,0 20,4+3,0* 16,7±2,1 18,1+4,4* 26,2±2,7 30,1+4,4*

Калий (ммоль/л) 27,1 ±2,2 22,8±2,6* 25,2+4,2 22,5+3,2* 23,3 ±3,1 18,6±3,1*

Кортизол (нмоль/л) 15,2±3,5 18,3±4,2* 13,3±3,5 15,6±3,2* Т4.5±2,1 18,7±2,8*

Глюкоза (ммоль/л) 0,05±0,04 0,06+0,04* 0,05+0,04 0,06±0,06* 0,08±0,69 0,11 ±0,09

Самочувствие (балл) 6,5±1,5 5,1±1,5* 6,5±2,2 5,7±0,8* 8,1 ±3,8 6,0±0,9*

Активность(балл) 6,3±1,9 4,5±1,2* 6.3±2,4 4,9±1,6* 5,0±2,1 3,2±0.7*

Настроение(балл) 6,9±1,7 5,8±0,9* 6,9±2,8 6,1±1,8* 6,7±2,0 5.85,2+2.6*

* р<0,05 по сравнению с данными до воздействия экстремальных факторов

Все вышеизложенное позволяет предположить, что II тип динамики соответствует состоянию умеренной напряженности при соответствующем характере деятельности. Очевидно, проявление этого типа связано с диссоциацией гормонального выброса, когда продукция кортикостероидов сопровождается снижением симпа-тико-адреналовой активности.

Третий тип динамики физиологических, биохимических и психофизиологических показателей сопряжен со значительным увеличением концентрации N3+, значительным уменьшением концентрации К+, а также значительным увеличением концентрации кортизола и глюкозы. Заметно повышались значения показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы на фоне рассогласованных значений самочувствия, активности и настроения. Результаты исследования представлены в табл. 9.

Когорту обследуемых с III типом динамики составили 65 % металлургов, 56 % летчиков и 25 % парашютистов.

У металлургов в группе «здоров», состоящей из 8 металлургов, 111 тип динамики был установлен у 2 металлургов (25,0 %); в группе «практически здоров», состоящей из 18 металлургов у 6 (33,3 %); в группе «ослаблен», состоящей из 25 металлургов у 15 (60 %) и в группе «преморбидное состояние», состоящей из 49 металлургов у 42 (85,7 %) обследованных.

У лётчиков в группе «здоров», состоящей из 11 летчиков III тип динамики был установлен у 2 обследованных (18,1 %); в группе «практически здоров», состоящей из 23 летчиков у 5 (21,7 %); в группе «ослаблен», состоящей из 20 летчиков у 10 (50,0 %) и в группе «преморбидное состояние», состоящей из 46 летчиков у 39 (84,7%) обследованных.

У парашютистов в группе «здоров», состоящей из 38 парашютистов III тип динамики был установлен у 1 обследованного (2,6 %); в группе «практически здоров», состоящей из 25 парашютистов у 3 (12,0 %); в группе «ослаблен», состоящей из 14 парашютистов у 4 (28,5 % %) и в группе «преморбидное состояние», состоящей из 23 парашютистов у 17 (73,9 %) обследованных.

Таблица 9

Показатели III типа динамики у металлургов, лётчиков и парашютистов до и после воздействия экстремальных факторов, п = 146, (М ± т)

Показатели Металлурги Лет чики Парашютисты

гемодинамики (п= =65) (п= =56) (п= =25)

До После До После До После

СД (мм. рт. ст.) 121,7±3,3 158,2±4,0* 121,8-1=3,1 147,3+4,2* 120,6+3,2 162,8+4,0*

ДД (мм. рт. ст.) 80,5±2,7 100,6±*3,6 81,9+1,9 97,4+2,8* 87,6+1,7 112,1+2,7*

ЧСС (уд. мин) 71,2± 1,3 88,2±2,9* 69,1 ±1,3 80,1 ±2,0* 130,6±3,8 154,3±3,9*

Натрий (ммоль/л) 19,6+2,1 24,5+3.0* 16,7+2,1 19,2±3,9,0* 26,2±3,7 34,5+4,1*

Калий (ммоль/л) 29,1 ±2,3 22,4+2,6* 25,2±2,2 21,1 ±2,7* 24,3±3,1 14,2+2,2*

Кортизол (нмоль/л) 16,0+3,6 27,8±4,2* 13,3 ±3,5 22,3±3,6* 14,5+2,1 27,2+3,5*

Глюкоза (ммоль/л) 0,0б±0,04 0,10+0,04* 0,05+0,04 0,08±0,01 * 0.08±0,09 0,2±0.01*

Самочувствие(балл) 6,5±2,30 4,!±1,5* 6,5+2,0 4,8±0,9* 8,1+4,1 4,7± 1,2*

Активность (балл) 6,3±2,0 4,3±1,3* 6,3±2,2 4,5+1,2* 5,0+1,8 2,6+1,6*

Настроение(балл) 6,9*2,5 5,1+1,0* 6,9+2,6 5,5+3,3* 6,7+2,1 3,0+1,9*

* р<0,05 по сравнению с данными до воздействия экстремальных факторов

Полученные данные позволяют предположить, что III тип динамики можно рассматривать как показатель состояния сильной напряженности при соответствующем характере деятельности. Обнаруженные явления можно объяснить снижением активности симпатико-адреналовой системы и повышенной продукцией кор-тикосгероидов.

Таким образом, выявленные в ходе эксперимента типы динамики отражают состояние малой, умеренной и сильной напряженности человеческого организма; а также являются адекватным отражением картины адаптации человека к воздействию отрицательных факторов профессиональной деятельности и окружающей среды. Очевидно, что у лиц с I и II типами динамики гемодинамических, биохимических и психофизиологических показателей интенсивность воздействия экстремальных факторов профессиональной среды на организм находится в пределах функциональных возможностей человека. На фоне состояния сильной напряженное™ (III тип динамики) происходит ряд неблагоприятных для организма изменений, которые отрицательно сказываются на результатах деятельности, что подтверждается психофизиологическими исследованиями.

Полученные нами результаты можно использовать с целью определения пороговое™ компенсаторных механизмов в зависимости от функционального состояния организма и прогнозирования устойчивости, так как все исследуемые биохимические показатели слюны находятся в тесной взаимосвязи и участвуют в поддержании гомеостаза.

Контроль за состоянием здоровья специалистов, работающих в экстремальных условиях профессиональной деятельности, а также оценка функциональных резервов и механизмов их обеспечения входят в число основных задач адаптационной физиологии и экстремальной медицины (И.Г. Длусская, 2004). Необходимым условием их решения является разработка объективных количественных критериев отклонения от нормы физиологических, биохимических и клинических показателей. Неблагоприятный прогноз изменений выносливости и функций сердечно-сосудистой системы может быть связан с повышенной эмоциональной реактивностью и высокой гормональной активностью, как в условиях покоя, так и в пери-

од воздействия на организм экстремальных факторов профессиональной деятельности. Активация симпатоадреналовой системы (САС) относится к одному из наиболее хорошо изученных стресс-инициирующих факторов, формирующих опасность перехода от стадии устойчивой адаптации к дизадаптации, к возникновению деструктивных изменений на клеточном уровне и диерегуляторных - на системном. Вы-явление начальных стадий дизадаптивных процессов может дать ценный материал для предупреждения последствий адаптационного срыва.

Для оценки активности САС и прогноза индивидуальной стрессоустойчиво-сти к экстремальным факторам профессиональной деятельности мы использовали показатель р - адренорецепции клеточных мембран эритроцитов ф - АРМ), величина которого отражаег степень снижения адренореактивности в условиях повышенного количества катехоламинов.

Было доказано, что показатель адренореактивности мембран эритроцитов р -АРМ может быть использован для оценки индивидуального статуса симпатоадреналовой системы и прогноза индивидуальной стрессоустойчивости к экстремальным ситуациям и высоким физическим нагрузкам. Показатель [3 - АРМ ниже 15 усл. ед определён у 26 % металлургов, 34 % летчиков, 63 % парашютистов, соответствует высокой адренореактивности и является прогностическим критерием хорошей адаптации организма к экстремальным факторам профессиональной деятельности. Показатель р - АРМ выше 25 усл.ед. определён у 74 % металлургов, 66 % летчиков и 37 % парашютистов. Анализируя показатели адренореактивности можно заключить, что в группах обследуемых, где показатель р - АРМ превышал верхнюю границу нормы от 25% и выше развивался системный процесс десенсити-зании на клеточном уровне, который характеризовался высокой активностью САС, что способствовало повышению мобилизационных резервов организма, о чём свидетельствую! показатели их профессионального здоровья. Вместе с тем, повышенная активность САС в группах здоровья «ослаблен» и «преморбидное состояние», несмотря на компенсаторную десенситизацию и сниженную адренореактивность, отчётливо проявлялась выраженными изменениями центральной гемодинамики. Это, вероятно связано с тем, что сердце является органом с преимущественно Р -адренснергическим типом регуляции и, следовательно «органом-мишенью» для катехоламинов, а десенситизация как защитный механизм отстаёт, по-видимому, в степени своего развития от активности САС как инициирующего фактора. Выявленный эффект и механизм его развития могут составлять фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Показатель р - АРМ является весьма ценным показателем кардиальных причин внезапной смерти, непосредственной причиной которой может стать фибрилляция желудочков, вызванная причиной повреждающего действия катехоламинов у лиц даже не имеющих органических повреждений сердца и сосудов. В наших исследованиях такую группу риска составили парашютисты группы здоровья «преморбидное состояние» до совершения прыжка с парашютом, у которых показатель р - АРМ превышал верхнюю траницу нормы в 3 раза. Вместе с тем индивидуальные величины Р - АРМ стабильны в течение многих недель и даже месяцев при условии соблюдения привычного для данного человека режима труда и отдыха, даже если его трудовая деятельность относится к экстремальным видам деятельности. Это связано с тем, что при регулярном повышении активности САС постепенно развивается защитная десенситизация клеточных мембран и величины р - АРМ могут быть значительно выше физиологической нормы. В процессе исследований такие изменения адренорективности мембран

эритроцитов при воздействию экстремальных факторов мы наблюдали у металлургов и лётчиков в группах здоровья «ослаблен» и «преморбидное состояние».

Таким образом, для диагностики риска развития дизадаптационных состояний и оценки активности САС, а также прогноза индивидуальной устойчивости к стрессовым ситуациям и высоким экстремальным нагрузкам может быть использован показатель адренореактивности - (3 - АРМ, приобретающий важную практическую значимость в исследованиях по изучению адаптации человека к условиям воздействия факторов окружающей среды. Данные исследования представлены в табл. 10.

Таблица 10

Показатели адренореактивности по влиянию р-адреноблокатора на осморезиетент-

ность эритротоцитов у металлургов, летчиков и парашютистов, __п = 300, (М ± т), в усл.ед.__

Группы Здоров Практически здоров Ослаблен Преморбидное состояние

До После До После До После До После

Металлурги (п = 100) 12,3±0,9 16,1±1,7 ♦ 18Д±2,2 21,3*2,5 * 28,7±1,9 31,3±3,0 * 25,7±2,1 31,2±3,3 *

Летчики (п= 100) 10,8±0,7 12,3±1,5 * 16,5±1,9 20,5±2,0 * 19,7±1,8 24,1 ±2,8 * 23,6±1,2 30,8±3,| *

Парашютисты (п = 100) 18,5±2,3 16,8±1,6 * 20,4±2,3 18,4±2,1 * 42,4±3,5 31,6±2,3 * 60,3±3,8 35,5±2,б *

* р<0,001 по сравнению с данными до воздействия экстремальных факторов

Проведенные нами исследования по изучению напряженности экстремального труда, анализ литературных данных и наш опыт изучения эмоционального напряжения металлургов, летчиков и парашютистов дают основание считать, что значительные физиологические и биохимические сдвиги, наблюдаемые в организме лиц экстремального труда при профессиональной деятельности, вызывают определенную перестройку в функциях организма, направленную на приспособление к меняющимся условиям среды. Это приспособление протекает по-разному, в зависимости от индивидуальных особенностей, возраста испытуемых, опыта работы, а также профессиональной нагрузки.

Для определения удельного веса экстремальных факторов производственной среды и трудового процесса металлургов, профессиональной деятельности лётчиков и парашютистов и оценки влияния эмоционального напряжения и физической нагрузки в формировании неблагоприятного функционального состояния организма на четвертом этапе исследования были обследованы металлурги со стажем работы 5 лет, 10 лет, 15 лет; летчики, выполнявшие несложные полеты по поддержанию летных навыков с небольшой перегрузкой в 1,5-2,1 +0/, летчики, выполнявшие полеты на освоение нового вида маневрирования с перегрузкой в 5,1-5,3 +0?, летчики, выполнявших освоенные привычные виды маневренных полетов с интенсивным маневрированием с перегрузкой в 4,9-5,4 +07; опытные спортсмены - парашютисты, совершившие от 1000 до 2300 прыжков с парашютом; малоопытные, совершившие по 10-15 прыжков с парашютом, неопытные, прошедшие теоретическую подготовку и не имеющие опыта парашютных прыжков.

Проведена оценка влияния эмоционального напряжения и физической нагрузки на функциональное состояние по данным исследования показателей сердечно-сосудистой системы. При этом исследовали показатели СД, ДЦ, ЧСС. Проведен анализ самооценки своего психофизиологического состояния

испытуемыми в условиях профессиональной деятельности по методике, предложенной Доскиным В.А. (1975). Исследована динамика биохимических показателей слюны. В слюнном секрете исследовались показатели натрия, калия, кортизола и глюкозы.

Установлено, что экстремальные факторы профессиональной деятельности металлургов, летчиков и парашютистов при их сочетанном воздействии вызывают различную степень напряжения адаптационных ретуляторных систем организма и формируют соответствующий системный ответ. Изучение динамики изменения показателей функционального, биохимического и психофизиологического статуса обследуемых под воздействием выполнения производственных обязанностей позволили выявить три ее типа, отражающих степень адаптации организма к экс тремальным факторам производственной среды.

I тип динамики изучаемых показателей установлен у металлургов первой группы, со стажем работы 5 лет. Данные эксперимента свидетельствуют о высоком уровне профессионального здоровья металлургов, относящихся к этому типу динамики.

II тип динамики установлен у металлургов второй группы со стажем работы 10 лет. Данные эксперимента свидетельствуют о расходовании адаптационных резервов организма и наступлении состояния функционального напряжения.

III тип динамики установлен у металлургов третьей группы со стажем работы 15 лет. Выявленные в ходе эксперимента у металлургов со стажем работы 15 лет показатели указывают на снижение активности симпатико-адреналовой системы и повышенную продукцию кортикостероидов, что характерно для состояния дизадаптации, протекающего с напряжением регуляторных механизмов, которое не может обеспечить оптимальный режим функционирования организма. Данные исследования представлены на рис. 3.

1.СД

2.ДД

3. чсс

4. N3+

5. К+

6. Кортизол

7. Глюкоза

8. Самочувствие

9. Активность

10. Настроение

|Е31 фута в2фуппа йЗфушз

Рис. 3. Сравнительная характеристика гемодинамических, биохимических и психофизиологических показателей металлургов 1, 2 и 3 групп

Исследование метаболических сдвигов в организме летчика после полетов различной сложности и продолжительности позволили прийти к выводу, что возникающие при этом изменения во многом различны и зависят главным образом от уровня профессиональной подготовки психоэмоционального состояния летного состава. Различия заключаются, прежде всего, в степени активации адаптационных процессов. Как показали исследования, спектр биохимических реакций, отражающих индивидуальный уровень стрессоустойчивости летчика, с одной стороны, и степень сложности для него выполнения конкретного полетного задания - с другой, определяется различными параметрами и характеризуется разной выраженностью изменений. При этом наблюдается разная степень увеличения инкреции, кор-тизола, глюкозы, разнонаправленное изменение содержания в слюне натрия и калия.

I тип динамики изучаемых показателей выявлен у летчиков, выполнявших несложные полегы по поддержанию летных навыков с небольшой перегрузкой в 1,5-2,1 +02. Полученные данные позволяют считать, что такой тип функционального статуса отражает состояние малой напряженности при соответствующем характере деятельности.

II тип динамики установлен у летчиков, выполнявших полеты на освоение нового вида маневрирования с перегрузкой в 5,1-5,3 +02. Изменение физиологических и биохимических показателей у летного состава, выполнявшего экспериментальные полеты оценивается как состояние функционального статуса сильной напряженности в процессе соответствующей деятельности. Данные исследования представлены на рис. 3.

1.СД

2.ДД з.чсс

4. N8+

5.К+

6. Кортизол

7. Глюкоза

8. Самочувствие

9. Активность

10. Настроение

|о1 фунта 52 фулла 53 фупгга |

Рис. 3. Сравнительная характеристика гемодинамических, биохимических и психофизиологических показателей летчиков 1, 2 и 3 групп

III тип динамики физиологических и биохимических показателей, установленный при обследовании летчиков, выполнявших освоенные привычные виды маневренных полетов с интенсивным маневрированием с перегрузкой в 4,9-5,4

,ГО»1

«даі*

+0г, по нашему мнению, отражает состояние умеренной напряженности, при этом деятельность носит малонапряженный характер.

Установлено, что существенное значение в выраженности стресс-проявлений имеет интенсивность воздействия. С одной стороны, это величина основного физического фактора, а именно вертикальной перегрузки. С другой - степень готовности летчика к выполнению задания, проявившая себя как мощный эмоциогенный фактор. Проведенные нами исследования подтвердили, что максимальными сдвигами характеризуется не только воздействие перегрузок = + в, само по себе, но и значимые факторы новизны выполняемых в воздухе упражнений, на что указывали различия в выраженности психофизиологических данных и биохимических показателей слюны во второй и третьей группе летчиков.

Одним из условий поддержания высокой резистентности организма к экстремальным воздействиям, в том числе к выраженному эмоциональному стрессу, по современным воззрениям, является опыт профессиональной работы. Исследования метаболических сдвигов в организме спортсменов-парашютистов после прыжка позволили придти к выводу, что возникающие при этом изменения во многом различны и зависят главным образом от уровня профессиональной подготовки и психоэмоционального состояния спортсменов. Различия заключаются в степени активации адаптационных процессов. По мере приобретения опыта парашютных прыжков организм перестраивается в направлении более экономичного расходования энергии в состоянии покоя и повышенной выходной мощности метаболизма в условиях напряжения.

I тип динамики психофизиологических и биохимических показателей установлен у опытных спортсменов, совершивших от 1000 до 2300 прыжков с парашютом. Полученные данные позволяют предположить, что динамика комплекса психофизиологических и биохимических показателей у первой группы спортсменов отражает состояние малой напряженности симпатоадреналовой системы, при соответствующем привычном характере деятельности и, соответственно, достаточно высоком уровне психофизиологической адаптации организма спортсменов к её особенностям.

II тип динамики выявлен у парашютистов, совершивших по 10-15 прыжков с парашютом. Динамика комплекса психофизиологических и биохимических показателей у второй группы соответствует состоянию умеренной напряженности испытуемых, при этом деятельность носит мало напряжённый характер.

III тип динамики установлен у новичков, прошедших теоретическую подготовку и не имеющих опыта парашютных прыжков. Заметно возрастали значения физиологических показателей, что свидетельствует о повышенном уровне нервно -эмоционального напряжения у спортсменов этой группы и, соответственно, более высокой «физиологической цене» переносимости ими тренировочных парашютных прыжков. Выявленные в исследованиях изменения биохимических и психофизиологических показателей у начинающих парашютистов третьей группы можно рассматривать как показатель состояния выраженной напряженности, а деятельность -как сложную и эмоциогенную для этой группы спортсменов. Данные исследования проиллюстрированы на рис. 4.

80,00%-

1.СД

2.ДД

3. чсс

4. N8+

5.К+

6. Кортизол

7. Глюкоза

8. Самочувствие

9. Активность

10. Настроение

-80,00%

а 1 группа й 2 груш а 3 футш

Рис. 4. Сравнительная характеристика гемодинамических, биохимических и психофизиологических показателей парашютистов 1, 2 и 3 групп

Информативная значимость биохимических показателей в прогнозе переносимости стрессовых воздействий экстремальных факторов имеет ряд особенностей. Из полученных нами данных следует, что высокий тип устойчивости у металлургов со стажем работы 5 лет, у летчиков выполнявших несложные полеты по поддержанию летных навыков с небольшой перегрузкой в 1,5-2,1 +02 и опытных парашютистов сочетался с наличием в "послерабочем" периоде умеренно выраженных проявлений гормональной активации, прежде всего, в отношении кортизола. Практически неизменный уровень электролитов в слюнном секрете свидетельствует о сбалансированности симпатической и парасимпатической ветвей вегетативной регуляции организма, что, в свою очередь, говорит о неизменном оптимальном уровне функционального состояния организма обследуемых. Низкая устойчивость, свойственная металлургам со стажем работы 15 лет, летчикам, выполнявших полеты на освоение нового вида маневрирования с перегрузкой в 5,1-5,3 +0^. неопытным спортсменам, характеризовалась тремя основными группами биохимических особенностей: значительным усилением выброса гормонов, особенно кортикосте-роидов, о чем мы косвенно можем судить по резкому возрастанию уровня кортизола в слюне обследуемых; признаками истощения стресс-инициирующих систем: резким повышением уровня натрия в слюне при столь же значимом снижении уровня калия, что говорит о выраженном дисбалансе в вегетативной регуляции жизнеобеспечивающих функций организма; метаболическими нарушениями, главным образом, углеводного обмена - значительным превышением нормальных величин показателей глюкозы.

Полученные данные указывают на возможность применения биохимических показателей натрия, калия, кортизола, глюкозы в комплексе с отдельными показателями сердечно-сосудистой системы (артериального давления), пульса и критериев психического статуса (самочувствие, активность, настроение) для определения

состояния напряженности металлургов, летчиков и парашютистов, отражающего картину адекватной адаптации человека к воздействию экстремальных факторов профессиональной деятельности. В случаях малой и умеренной напряженности можно считать, что интенсивность воздействия находится в пределах функциональных возможностей человека, в то время как на фоне сильной напряженности происходит ряд самых неблагоприятных изменений.

Математическое моделирование результатов эксперимента

В ходе эксперимента определены основные выборочные характеристики исследуемых факторов, оценены законы их распределения.

Математический анализ показал наличие нелинейной зависимости у многих исследуемых параметров (биохимических и психофизиологических).

Построены множественные регрессионные зависимости (линейные и нелинейные) по факторам, которые позволили выявить совместное влияние биохимических параметров на психофизиологические (табл. И, 12)

Таблица 11

Парные коэффициенты корреляции ЩДх), у) линейной (х) и лучшей нели-

нейной (Дх)) связи между параметрами

Показатели Самочувствие Активность Насті роение

R(f(x),y) «х) R(f(x).y) f(x) . R(f(x),y) f(x)

Натрий -0,68 X -0,38 X -0,51 X

-0,50 х3 -0,47 Xі -0,63 х3

Калий 0,55 X 0,60 X 0,72 X

0,79 х3 0,88 х3 0.81 X"'

Глюкоза -0,80 X -0,79 X -0,74 X

-0,92 х2 -0,7! Vx -0,73 Vx

Кортизол -0,45 X -0,53 X -0,47 X

-0,44 х3 -0,54 х3 -0,63 X3

Таблица 12

Оптимальные модели зависимости психофизиологических показателей от биохимических

I Указатели Самочувствие [Sal Активность ГАкІ Натроение [Ns]

Натрий [Nal [Sa] = - 5,2 -0,0055* [Na]1 [Ak] = - 4,02 - 0,03 * [Na]3 [Ns] = 8,02 - 0,04 * [Na]3

Калий [К] [Sa] = - 8,11 +0,18* [К]1 [Ak] = - 5,08 + 0,28 * [K]3 [Ns] = 2,29 + 0,18*[K]3

Глюкоза [GI] [Sa] = - 5,02 - 42,35 * [GI] [Ak] = - 3,80 - 34,52 * [Gl] [Ns] = 6,54- 43,53 *[GI]

Кортизол [Ко] [Sa] = -3,88+ 0,0065* [Ко]3 [Ak] = - 3,67 - 0,005 * [Ко]3 [Ns] = 12,55 -0,07 * [Ко]'

Проведенные исследования подтвердили существенную корреляционную связь между исследуемыми биохимическими (Ма, К, глюкоза, кортизол) и психофизиологическими (самочувствие, активность, настроение) параметрами (Табл. 13).

Построенные модели позволили оценить влияние изменений концентраций натрия, калия, глюкозы и кортизола в слюне на самочувствие, активность и настроение контингента обследуемых и могут быть использованы с целью прогнозирования состояния организма лиц экстремальных профессий в реальных условиях.

Таблица 13

Корреляционная зависимость между исследуемыми биохимическими (На, К, глюкоза, кортизол) и психофизиологическими (самочувствие, активность, настроение)

Показатели Самочувствие Активность Настроение

Натрий 0,47* 0,48* 0,52*

Калий 0,75* 0,75* 0,76*

Глюкоза 0,77* 0,75* 0,74*

Кортизол 0,57* 0,54* 0,52*

* при Р< 0,001

Результаты, полученные в данной работе позволили обосновать возможности привлечения биохимических методов исследования слюны и необходимость оценки психофизиологического состояния людей для разработки рекомендации по оптимизации профессиональной нагрузки. Результаты проведенных исследований можно использовать в практике медицинского обеспечения профессиональной деятельности. Данный комплекс исследований может быть рекомендован врачам-сиециалистам врачебной практики в качестве дополнительной методики функциональной диагностики. С помощью данной методики можно оценивать психофизиологические резервы лиц экстремальных профессий, определять эффективность проводимых медицинских мероприятий, а также прогнозировать успешность экстремальной профессиональной деятельности.

выводы

1. Установлены и научно обоснованы нормативные значения биохимических параметров крови и слюны у металлургов, лётчиков и спортсменов-парашютистов и показана прямая корреляционная зависимость между изменениями в крови и в слюнном секрете концентраций холестерина (г = 0,78), триглицеридов (г = 0,86), мочевины (г = 0,82), глюкозы (г = 0,88), АЛТ (г = 0,82), (г = 0,74), К+(г = 0,71) и кортизола (г = 0,72), что позволяет использовать неинвазивный метод исследования для оценки профессионального здоровья, функционального состояния организма и адаптации в условиях реальной экстремальной деятельности.

2. В результате комплексного исследования профессионального здоровья металлургов, лётчиков парашютистов показано, что экстремальные виды деятельности вызывают различную степень напряжения адаптационных регуляторных систем организма металлургов, лётчиков и парашютистов. Установлено, что в качестве критериальных показателей для определения профессионального здоровья металлургов можно рассматривать возрастание уровня глюкозы в крови и слюны, соответственно, на 21,8 и 27,1 %„ триглицеридов на 44 и 29,4 %, АЛТ на 50 и 50%, холестерина на 21,8 и 30,4 % и мочевины на 28,5 и 14,7 %; лётчиков - глюкозы на 12,2 и 19 %, триглицеридов на 44,1 и 33 %, АЛТ на 45 и 60 %, холестерина на 21,8 и 42 %, мочевины на 28,5 и 26 %; парашютистов - глюкозы на 4,8 и 12,5%, триглицеридов на 35,2 и 29,4 %, АЛТ на 47,6 и 50 %„ холестерина на 11,5 и 30,4 % и мочевины на 29,0 и 25,6 %.

3. Изучение динамики показателей изменений физиологического, биохимического и психофизиологического статуса обследуемых, позволили выявить три ее типа, отражающих направленность адаптационных реакций организма на воздействие экстремальных факторов производственной среды. Показано, что первый тип динамики, установленный у 18 % обследованных металлургов, у 30 % лётчиков и 65 % парашютистов, характеризуется разнонаиравленностью изменений физиологических, биохимических и психофизиологических показателей, отражает состояние малой напряженности жизнеобеспечивающих систем организма и является начальной фазой адаптационного синдрома. Распространённость первого типа динамики в группах профессионального здоровья составляет у металлургов в группе «здоров» 62,5 %, «практически здоров» 38,8 %, «ослаблен» 20 %, «преморбидное состояние» 2 % обследованных. У лётчиков в группе «здоров» 72,7 %, «практически здоров», 60,8 %, «ослаблен» 30,0 % .«преморбидное состояние» 17,3 % обследованных. У парашютистов в группе «здоров» 92,1 %, «практически здоров» 76,0 % «ослаблен» 50 % %, «преморбидное состояние» 17,3 % обследованных.

4. Установлено, что второй тип динамики, определённый у 17,0 % обследованных металлургов, у 14,0% лётчиков и 10,0 % парашютистов, характеризуется разнонаиравленностью изменений физиологических, биохимических и психофизиологических показателей, отражает состояние умеренной напряженности организма и сопряжён со значительными изменениями в функциональных показателях. Проявление этого типа динамики связано с диссоциацией гормонального выброса, когда продукция котрикостероидов сопровождается снижением активности симпа-тоадреналовой системы. Распространённость второго типа динамики в группах профессионального здоровья составляет у металлургов в группе «здоров» 12,5 %, «практически здоров» 27,7 %, «ослаблен» 20 %, «преморбидное состояние» 12,2 % обследованных. У лётчиков в группе «здоров» 9,0 %, «практически здоров», 17,3

%, «ослаблен» 21,0 % ,«преморбидное состояние» 10,8 % обследованных. У парашютистов в группе «здоров» 5,2 %, «практически здоров» 12,0 % «ослаблен» 21,4 %, «преморбидное состояние» 8,3 % обследованных.

5. Показано, что третий тип динамики, установленный у 65 % обследованных металлургов, у 56 % лётчиков и 25 % парашютистов, характеризуется также разнонаправленностью изменений физиологических, биохимических и психофизиологических показателей, отражает состояние сильной напряженности и характеризуется выраженными дизадаптационными изменениями, при которых не может быть обеспечен оптимальный режим функционирования жизнеобеспечивающих систем организма. Распространённость третьего типа динамики в группах профессионального здоровья составляет у металлургов в группе «здоров» 25,0 %, «практически здоров» 33,3 %, «ослаблен» 60 %, «преморбидное состояние» 85,7 % обследованных. У лётчиков в группе «здоров» 18,1 %, «практически здоров», 21,7 %, «ослаблен» 50,0 %, «преморбидное состояние» 84,7 % обследованных. У парашютистов в группе «здоров» 2,6 %, «практически здоров» 12,0 %, «ослаблен» 28,5 %, «преморбидное состояние» 73,9 % обследованных.

6. Доказано, что показатель адренореактивности мембран эритроцитов р -АРМ может быть использован для оценки индивидуального статуса симпатоадре-наловой системы и прогноза индивидуальной стрессоустойчивости к экстремальным ситуациям и высоким физическим нагрузкам. Установлено, показатель р -АРМ ниже 15 усл.ед определён у 26 % металлургов, 34 % летчиков, 63 % парашютистов, соответствует высокой адренореактивности и является прогностическим критерием хорошей адаптации организма к экстремальным факторам профессиональной деятельности. Показатель р - АРМ выше 25 усл.ед. определён у 74 % металлургов, 66 % летчиков и 37 % парашютистов, является показателем риска развитая стрессогенных заболеваний.

7. Доказано, что удельный вес экстремальных факторов производственной срсды и трудового процесса влияет на формирование функционального состояния организма металлургов, летчиков и парашютистов. Динамика комплекса биохимических и психофизиологических показателей I типа установлена у металлургов со стажем работы 5 лет, у летчиков, выполнявших несложные полеты по поддержанию летных навыков с небольшой перегрузкой в 1,5-2,1 +02 и у опытных парашютистов, совершивших от 1000 до 2300 прыжков с парашютом. И тип динамики установлен у металлургов со стажем работы 10 лет, у летчиков, выполнявших несложные полеты по поддержанию летных навыков с небольшой перегрузкой в 1,52,1 и у малоопытных парашютистов, совершивших по 10-15 прыжков с парашютом. III тип динамики выявлен у металлургов со стажем работы 15 лет, у летчиков, выполнявших полеты на освоение нового вида маневрирования с перегрузкой в 5,1-5,3 -Юг, у начинающих парашютистов, прошедших теоретическую подготовку и не имеющих опыта парашютных прыжков.

8. Показана прямая корреляционная взаимосвязь биохимических параметров (Ыа, К, глюкоза, кортизол) с количественными критериями эмоционального напряжения по психофизиологическим параметрам (самочувствие, активность, настроение). Осуществлено математическое моделирование и разработана математическая модель, позволяющая прогнозировать процесс адаптации с использованием метода корреляционного и множественного регрессионного анализа на основе объединенных в единый спектр показателей биохимического и психофизиологического исследования. Построенные модели позволили оценить влияние изменений концен-

траций натрия, калия, глюкозы и кортизола в слюне на самочувствие, активность и настроение контингента обследуемых и могут быть использованы с целью прогнозирования состояния организма лиц экстремальных профессий в реальных условиях.

9. Результаты проведенного комплексного исследования явились научным обоснованием для разработки рекомендаций по повышению индивидуальной стес-соустойчивости и адаптивных возможностей организма обследуемых к экстремальным условиям профессиональной деятельности и оценке методов оптимизации адаптивных процессов в условиях психоэмоционального напряжения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного комплексного исследования стали основанием для разработки практических рекомендаций по применению анализа слюны в комплексе методов медицинского обеспечения деятельности лиц экстремальных профессий в частности, в отношении прогноза и оценки переносимости действия неблагоприятных факторов производственного труда, прогнозирования его надежности, диагностики снижения уровня функционального состояния. Метод комплексного обследования организма человека, используемый при проведении эксперимента, являющийся неинвазивным, информативным и нетрудоемким, дает возможность более ранней диагностики изменения уровня профессионального здоровья лиц экстремальных профессий. Разработанный количественный метод определения интегральных показателей - индексов профессионального здоровья, а также комплекс методов оценки уровня адаптации и резервных возможностей организма лиц экстремальных профессий в процессе трудовой деятельности повышает эффективность и прогнозируемость массовых обследований профессиональной адаптации и пригодности при комплектовании специальных контингентов лиц опасных профессий. Результаты, полученные в данной работе позволили обосновать возможности привлечения биохимических методов исследования слюны и необходимость оценки психофизиологического состояния людей для разработки рекомендации по оптимизации профессиональной нагрузки. Результаты проведенных исследований можно использовать в практике медицинского обеспечения профессиональной деятельности. Данный комплекс исследований может быть рекомендован врачам-специалистам врачебной практики в качестве дополнительной методики функциональной диагностики. С помощью данной методики можно оценивать психофизиологические резервы лиц экстремальных профессий, определять эффективность проводимых медицинских мероприятий, а также прогнозировать успешность экстремальной профессиональной деятельности.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

цАМФ - аденомонофосфат Р - АРМ - адренореактивность мембран ВВС - военно - воздушные силы

ГНИИИ ВМ МО РФ - Государственный научно - исследовательский институт военной медицины министерства обороны Российской Федерации ДЦ - диастолическое артериальное давление САН - самочувствие активность настроение САС - симпатоадреналовая система СД - систолическое артериальное давление ЧСС - частота сердечных сокращений №+ - натрий К+ - калий

11СС - Международная федерация клинической биохимии

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Малышева Е.В. Выявление увеличения содержания глюкозы в слюне посредством глюкозооксидазного метода как показателя психофизиологического напряжения у спортсменов / Е.В. Малышева // Качество жизни: проблемы системного научного обоснования: материалы Междунар. научно - практической конф. - Липецк, 2007.-С. 211 -212.

2. Малышева Е.В. Метод оценки уровня профессионального здоровья лиц экстремальных профессий по биохимическим показателям крови / Е.В. Малышева / Информационное письмо. Липецк: ЛГПУ, 2007. 6 с.

3. Малышева Е.В. Метод определения концентрации натрия и калия в слюп-ной жидкости в качестве оценки уровня функциональной адаптации лиц авиационных специальностей / Е.В. Малышева, К.И. Засядько // Системный анализ и управление в биомсдицинских системах. - 2007. - № 3. - С. 12 - 15.

4. Малышева Е.В. Комплексная оценка стрессоустойчивости парашютистов с использованием биохимических показателей состава слюны / Е.В. Малышева, С.К. Солдатов, К.И. Засядько, В.Ю. Абашеев, A.B. Гулин II Авиакосмическая и экологическая медицина. - 2008. - Т. 42, № 1. - С. 20 - 22.

5. Малышева Е.В. Метод оценки уровня функциональной адаптации лиц авиационных специальностей по биохимическим показателям слюнного секрета / Е.В. Малышева, К.И. Засядько, A.B. Гулин // Военно - медицинский журнал. - 2009. - Т. ССС XXX, № 9. - С. 64 - 67.

6. Малышева Е.В. Метод оценки уровня профессионального здоровья лиц экстремальных профессий по биохимическим показателям слюны / Е.В. Малышева / Информационное письмо. Липецк: ЛГПУ, 2009. 6 с.

7. Малышева Е.В. Динамика состава слюны спортсменов - парашютистов под влиянием факторов профессиональной среды / Е.В. Малышева, К. И. Засядько, A.B. Гулин. // Физиология адаптации: материалы 2-й Всероссийской научно -практической конференции. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2010.-С. 347-349.

8. Малышева Е.В. Оценка состояния напряженности летчика с помощью бескровных биохимических и психофизиологических методов исследования / Е.В. Малышева, К. И. Засядько, A.B. Гулин. // Актуальные вопросы практического здравоохранения: мат - лы Междунар. науч. - практ. конф., посвящ. 200 - летию со дня рождения М.И. Пирогова. - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010.-С. 133 - 139.

9. Малышева Е.В. Исследование показателей периферической крови и субпопуляций лимфоцитов у студентов спортсменов в процессе обучения в вузе / Д.В. Черкасов, A.B. Гулин / Вестпик Тамбовского Университета. - 2010. - Т. 15, Вып. 1.-С. 91-93.

Ю.Малышева Е.В. Оценка иммунологической реактивности у студентов - спортсменов / Д.В. Черкасов, A.B. Гулин // Актуальные вопросы оздоровительной и адаптивной физической культуры: тезисы научно - практической конференции для студентов, аспирантов и соискателей. - Липецк: ЛГПУ, 2010. - С. 17-20. П.Малышева Е.В. Изучение адренореакции клеточных мембран в качестве оценки активности САС у студентов / Д.В. Черкасов, A.B. Гулин // Медицина и естествознание: вопросы, ripo-блемы, решения: мат-лы Общерос. Заочной научно - практ. конф. (с междунар. участием). - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010.-С. 134-139.

12. Малышева E.B. Изучение параметров гуморального иммунитета в качестве оценки уровня адаптации спортсменов к процессу обучения в вузе / Д.В. Черкасов, Л.В. Гулин // Физиология адаптации: Материалы 2-й Все-российской научно -практической конференции. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2010.-С. 312-315.

13. Малышева Е.В. Оценка состояния напряженности и адаптации пилота к отрицательным факторам летной деятельности / Е.В. Малышева, A.B. Гулин, К.И. Засядько II Вестник Тамбовского университета. - 2011. - Т. 16, Вып. 1. -С. 316-319.

14. Малышева Е.В. Метод оценки индивидуальной стрессоустойчивости к экстремальным факторам производственной среды по показателям адренореактивности мембран эритроцитов ß - ARM / Е.В. Малышева / Информационное письмо. Липецк: ЛГПУ, 2011.6 с.

15. Малышева Е.В. Кумулятивные повреждающие эффекты экстремальной нагрузки у операторов летных специальностей / Е.В. Малышева, A.B. Гулин, К.И. Засядько. //Вестннк Тамбовского университета. - 2011. - Т. 16, Вып. 1. -С. 319-323.

16. Малышева Е.В. Биохимические методы исследования слюны в оценке адаптационных эффектов тренировочных режимов спортсменов - парашютистов / Е.В. Малышева, A.B. Гулин, К.И. Засядько / Биомедицимская радиоэлектроника. - 2011. - № 4. - С. - 16 - 20.

17. Малышева Е.В. Метод определения биологического возраста летчиков по биохимическим параметрам слюны / Е.В. Малышева, A.B. Гулин, К.И. Засядько II Технологии живых систем. - 2011. - Т. 8, № 6. - С. 58 - 64.

18. Малышева Е.В. Нейрогуморальное обеспечение иммунного гомеостаза / Д.В. Черкасов, A.B. Гулин II Вестник Тамбовского университета. - 2011. -Т. 16, Вып. 1-С. 327-333.

19. Малышева Е.В. Разработка количественного метода определения интегрального показателя профессионального здоровья у летного состава с использованием биохимического анализа слюны / Е.В. Малышева, A.B. Гулин, К.И. Засядько //Вестник ТГУ. - 2011. - Т. 16, Вып. 5. - С. 1393 - 1397.

20. Малышева Е.В. Состояние напряженности спортсменов - парашютистов в комплексной оценке функциональной адаптации к профессиональной деятельности / Е.В. Малышева, A.B. Гулнн, К.И. Засядько Н Вестник тамбовского университета. - 2011. - Т. 16, Вып. 2. - С. 509 - 511.

21. Малышева Е.В. Оценка функциональной адаптации спортсменов - парашютистов к экстремальным факторам профессиональной деятельности в результате тренировочного процесса / Е.В. Малышева, A.B. Гулин, К.И. Засядько // Вестник тамбовского университета. - 2011. - Т. 16, Вып. 2. - С. - 512 - 516.

22. Малышева Е.В. Использование биохимических показателей состава слюны для изучения функционального состояния спортсменов - парашютистов / Е.В. Малышева, К.И. Засядько, О.В. Панкратов // Здоровье для всех: материалы второй Международной научно-практической конференции. - Пинск: ПолесГУ, 2010. - С. 174 - 176.

23. Малышева Е.В. Нормативные показатели концентрации ингредиентов в слюне применительно к популяции летного состава / Е.В. Малышева // Актуальные проблемы естественных наук: материалы Междунар. заоч. научно - практическая конф. - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2011. - С. 159 - 164.

24. Малышева E.B. Динамика натрия и калия в крови спортсменов под влиянием экстремальных факторов профессиональной среды / Е.В. Малышева, Д.В. Черкасов // Актуальные проблемы естественных наук: материалы Междунар, заоч. научно -практическая конф. — Тамбов: Издательский дом ТРУ им. Г.Р. Державина, 2011. -С. 182- 187.

25. Малышева Е.В. Исследование состояния напряженности металлургов под влиянием профессиональной нагрузки / Е.В. Малышева, A.B. Гулин // Вестник Тамбовского университета. - 2011. - Т. 16, Вып. 3. - С. 898 - 870.

26. Малышева Е.В. Принципы исследования степени адаптации организма летчика к условиям полета / Е.В. Малышева, A.B. Гулии, К.И. Засядько // Вестник ТГУ. - 2011. - Т. 16, Вып. 5. - С. 1390 -1392.

27. Малышева Е.В. Оцепка состояния напряженности летчика с помощью бескровных биохимических и психофизиологических методов исследования / Е.В. Малышева, A.B. Гулин, К.И. Засядько // Вестник Тамбовского университета. - 2011. - Т. 16, Вып. 3. - С. 868 - 869.

Малышева Елена Владимировна (Россия)

Обоснованы критерии оценки профессионального здоровья и направленность адаптационных реакций у металлургов, лётчиков и парашютистов, подвергающихся сочетанному воздействию экстремальных факторов производственной среды, трудового процесса и профессиональной спортивной деятельности. Доказана возможность использования показателей сердечно-сосудистой системы, адрено-реактивности эритроцитов, электролитного состава, концентрации глюкозы и кор-тизола в слюне с целью выявления степени напряжения функциональных систем, уровня адаптированности и индивидуальной стрессоустойчивости организма металлургов, лётчиков и парашютистов к экстремальным видам деятельности, с целью прогнозирования возникновения донозологических состояний для своевременного проведения профилактических мероприятий

Elena Malysheva (Russia)

Substantiated criteria for evaluating occupational health and direction of adaptive reactions in metallurgical, airmen and para-shyutistov exposed to the combined action of extreme factors of work environment, work process and professional sports. Proved the feasibility of using indicators of cardio-vascular system, adrenoreactivity erythrocyte electrolyte composition, glucose and Cortisol in saliva to detect the degree of tension of functional systems, the level of adaptability and self-stress the body of metallurgists, pilots and parachutists to extreme activities, in order to predict the occurrence of prenosological conditions for the timely implementation of preventive measures

Научное издание

Малышева Елена Владимировна

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ И КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ ОРГАНИЗМА К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Подписано в печать Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. - печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № ЭРё.

Отпечатано в редакционно-издательском центре ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет» 398020, г. Липецк, ул. Ленина, 42