Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические механизмы адаптации человека к неравномерной мышечной работе в условиях внешней гипертермии
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Физиологические механизмы адаптации человека к неравномерной мышечной работе в условиях внешней гипертермии"

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ¿ПРИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

РГ6 ОД

* '« да:

на правах рукописи МУХАММЕД ФЕЯСАЛ АБДША АХМЕД

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ АДАПТАВДИ ЧЕЛОВЕКА. К НЕРАВНОМЕРНОЙ МЫШЕЧНОЙ РАБОТЕ В УСЛОНШХ ВНЕШНЕЙ ГИПЕРТЕНШ

03.00.13 - физиология человека и животных

• АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА 1954

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта

Научный руководитель

доктор биологических наук, доцент Бобков Г.А.

Официальные оппоненты:

1.доктор биологических наук,проф. Шестаяов В.А.

2.доктор медицинских наук,проф. Марачев А.Г.

Ведущая организация - институт нормальной физиологии имени П.А.Анохина

Защита.состоится " ^" 1994 г. в* "час

на заседании специализированного совета КР 046.04.99. Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта по адресу: г .Москва, ул.Казакова,18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИФКа

Автореферат разослан * г.

Ученый се1фетарь специализированного совета, кандидат биологических наук, ст.научный сотрудник , р^^-^Е.Н.Ацеулова

Актуальность теш. Проблема адаптации организма человека к прерывистой работе переменной мощности в условиях повышенной температуры среды актуальна для многих сторон трудовой и спортивной деятельности. В частности при подготовки спасателей для шахт с глубоким залеганием пластов применяют "тепловую тренировку". Аналогичной тренировочной процедуре подвергаются и аварийные команда при тущекии нефтяных пожаров. Спортсмены, выезжаете на иат-чи, турниры в страны с жарким климатом также нуждаются в тепловой адаптации. Поеду тем, несмотря на большое количество исследований по терморегуляции человека, методика его тепловой акклиматизации, используемая, например, в системе Минуглепрома отличается низкой эффективностью. далеки также от совершенства методики тепловой акклиматизации спортсменов.

Причины низкой эффективности методик при тепловой акклиматизации человека при мышечной работе переменной мощности в условиях повышенной температур« среда заложены в слабом понимании физиологических механизмов адаптации к сочетании конкретной мышечной работы и тепловой экспозиции, поскольку большинство исследований проведены для состояния покоя, либо при небольших физических нагрузках / Слоним А.Д. ,Нванов К.П.,Агаджанян H.A./, либо при сочетании тепловой экспозиции и неравномерной циклической работы /SaLlüil/.

Цель и задача исследования. Целью настоящей работы явилось изучение изменений в терыорегуляторных реакциях, в реакциях вегетативных систем на мышечную работу характерную с точки зрения энергетики для игровых видов спорта в условиях повышенной температуры среды для обнаружения адаптивных изменений, повышающие тешо-резистентность организма.

- г -

В связи с поставленной целью, в работе решались следую-, яре задачи:

1. Изучить структуру игровой деятельности с точки зрения характера и относительной мощности работы и на этой основе создать енергетическую модель стандартной игры в футбол.

2. Изучить динамику тешюкакоплекия и сдвигов в вегетативных системах, тесно связанных с системой терморегуляции при работе моделирующей энергетику игровой деятельности в условиях норыо- и гипертермии.

3. Исследовать адаптивные изменения в деятельности системы терморегуляции и связанных, с ней вегетативных систем при повторных сочетаниях мышечной работа, иоделирующей енергети-ку игровой деятельности и тепловой експозиции различной интенсивности.

Научная новивва. В работе впервые проанализирована динамика изменений теплового состояния человека при неравномерной работе моделирующей энергетику игровой деятельности в разных условиях среда. Изучены физиологические механизмы адаптации организма человека к такого рода работе.

Практическая значимость работ» состсмт в теш, что исследования физиологических механизмов адаптации организма чело-веха х неравномерной кишечной работе в сочетании с тепловой акспозяцвей и бее оной могут быть положены в основу создания методах* тепловой акклиматизации работников горячих цехов, поаарних а спортсменов, работающих в условиях повышенной температуры среда.

На аащту выносятся следующие положения. 1.Дяя выработки у человека устойчивой адаптации к сочетанию неравномерной

-з -

мышечной работы фиксированной носкости и тепловой экспозиции достаточно трёх повторений с интервалом в 7 дней. Приобретение больпей термотолерантности человеком треоует повышения ыопщости тепловой экспозиции или увеличения мощности работы в последующих циклах тренировок.

2.Адаптационныз изменения происходящее в организме человека под воздействием сочетания неравномерной мышечной работы и тепловой экспозиции, повышающие терморезистентность организма заключаются преимущественно в увеличении мощности вегетативных систем, учавствукцих з обеспечении температурного гскзостаза н увеличении КПД шшзчного сокрашения. Влияние аэ на центры терморегуляции - минимальное.

3.Повыпениз терморезистентности организма человека при сочетании неравномерной шаечной работы и тепловой экспозиции

в процессе адаптации моано добиться не прибегая к тепловой экспозиции, но повьпдаклцая мощность работы. При этом, одаано, отмечается специфическое воздействие внешней гипертермии в большей степени повышающей тер/отолерантность организма по сравнении с адаптацией к шшечной работе без сочетания с тепловой экспозицией.

Содержание работы.

Работа состоит из введения, описания методики, обзора литературы, трёх глаз экспериментальных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, содержащего 63 отечественных и 61 зарубедных источников. Материал работы изложен на ПО страницах машинописи, включает б рисунков и 6 таблиц.

На первом этапе исследований проводился хронометраз игровых действий футболистов разных амплуа команды "Спартак"

в матчах разных значимостей. Наряду с собственными исследс вашими были обощены подобные данные литературы на основе чего был разработан усредненный алгоритм чередования мощности работы человека в игровых видах спорта.

На втором этапе из 40 человек были отобраны 26 испытуемых индивидуальные характеристики которых /ШК, PWC 170, антропотип ) отличались не более чем на 5*. Одна группа испытуемых подверглась процедуре адаптации к неравномерной мышечной работе в сочетании с тепловой экспозицией в термокамере при температуре 40°С при фиксированной влажности 60*. С каждым из испытуемых было проведено четыре 60-ти минутные работы с интервалом в 7 дней { Группа А - 12 человек ).

Вторая группа испытуемых подверглась процедуре адаптации к неравномерной мышечной работе повышенной средней мощности без тепловой вкспозиции. С каждым из испытуемых было проведено четыре 60-ти минутные работы с интервалом в 7 дней ( Группа Б - 8 человек/.

В обеих группах во время эксперимента у каждого испытуемого ежеминутно регистрировались: ЧСС, легочная вентиляция, процент утилизации кислорода метабодографou, скорость локального потоотделения, температура кожи ( в стандартных шести точках ) и температура "ядра" тела многоканальным электронным термометром ТЭЫ-2". Нагрузка задавалась на электрическом велоэргометре "Ыедакор".

Результаты исследований и их обсуждение.

Учитывая то обстоятельство, что физиологически, с точки зрения факторов лимитирующих работоспособность, игровые вида спорта более сходны, чем различны, с одной стороны, а с другой, есть большая вариация в распределении игрового времени

по относительной мощности работы в зависимости от спортивного амплуа, ш пошли по пути обобщения результатов хронометража действийигроков в различных игровых видах спорта.

Использованы результаты распределения по зонам относительной мощности работы / в пересчета на I час игровой деятельности ) у спортсменов разные амплуа, в разных по значимости играх с одновременным определением ЧСС у : регбистов, гандболистов, волейболистов, наш хронометрах действий футболистов. На основе этих данных нами составлена усредненная хронограмма распределения игровой деятельности по зонаи относительной мощности работы.

К зоне максимальной относительной мощности мы относили все нападающие и защитные действия игроков. Из I часапчнсто-го" игрового времени, на зону максимальной относительной мощности, в среднем, приходится 10 секунд в кяждуо кинуту. При этом, следует иметь ввиду, что это время но представляет собой непрерывную работу, но состоящая из двух квантов, средняя продолжительность которых составляет 5 секунд.

Оставшиеся 50 секунд игрового времени в каждую минуту приходятся на работу субмаксимальной, большой и умеренной мощности. Работу субмаксимальной и большой мощности мы объединили в единую и дали рабочее название "большая" мощность. Говоря об игровой деятельности, относимой к этой зоне мощности, то з неё вошли достаточно мощные различные подготовительные к нападению и защите игровые действия. За час игро-зой ^аСсты, в минуту такой мощности работы насчитывается, з среднем 15 секунд.

Оставшиеся 35 секунд спортсмен в игровых видах спорта выполняет работу умеренной относительной мощности.

Для воспроизведения модельной работы спортсмена-игрока в лабораторных условиях по энергетическому алгоритму мы провели предварительную серию исследований по определению МПК наших 18 испытуемых по стандартной методике. На основании индивидуальных графиков зависимости: нагрузка, частота сердечных сокращений, скорость потребления кислорода - моделировалась конкретная мощность работы для каждого испытуемого в лабораторных условиях при работе на велоэргометре.

На второй стадии эксперимента мы подобрали 14 испытуемых, индивидуальные кривые зависимости которых: абсолютная мощность работы - частота сердечных сокращений - скорость потребления кислорода, были сходны, и по алгоритму обеспечили выполнение ими мышечной работы на велоэргометре при ежеминутной регистрации скорости потребления кислорода, ЧСС, скорости локального потоотделения, глубокой температуры тела и средневзвешенной температуры хохи. Результаты етих измерений приводятся / рис.1 ).

Из данных по величинам ЧСС, достигаемым в разные перио-даработы существенными являются следующие моменты: ЧСС выявила наименьшую инертность изменений в ответ на изменение мощности работы, по сравнению с другими показателями. Несмотря на случайное распределение нагрузки » течении 60 минут работ, заметен определённый "дрейф" средней частоты сердечных сокращений в сторону повышения по мере продолжения работ.

Дцвамика изменений скорости потребления кислорода, в отличие от показателей деятельности сердечно-сосудистой системы отличается большей инерционностью.

Ректальная и средневзвешенная температура кота и , соот-

Таблица 1. Сравнительная характеристика изменений тег.лосо-дерланил и показателей деятельности вегетатиэнък систем з условиях внешней гипертермии у двух спортсменов, един не кс-тсрьг>: 1розед курс адаптации в условиях гипертермии ! »пая?. !•. а другоп курс адаптации к мышечной рабете а корьютеомических условиях (н^асапт.).

Т7

ТЧЪГ

Ш~7ТТ

Пог !'П«. ! Т ¿р. \Jcf-

н£Ад,;д,а.АП. 1меадау!адап.;нгад. ;адап, Ад

35. 58¡25. 69

1

о 10 ' Р

.'о 40 45

со 60

6

!22. г (М. 5

I з 9

; 50. 5 123.8 139.6 ¡41. 2 ¡42.5 ' ¿ч. 7 у

( 1 | ^А*. 5 ?б | 43. О 142.7 ¡4С. 5 ! 42, О ! 4С. О ! 45. 1 я

)4Й. 4

44. о 2

¡142 115' Но' ! 163 1175 ¡160 ¡17-9 '177 Ц"0 •175

¡1*0 !1"*о

1146 ¡160 469 ¡168 ¡173 ! 164 (177 1178 Ц72 ¡173

1172 1171

¡37.39 137.4.4 ¡37. 62 ¡38. 23 158. 48 ГЗЗ. 69 <38. 61 |3в. 65 ,39.70

:за. 73

! 39. 83 138. 91

¡37.3610. 4410. 42 37. 46 ¡0.4510.44 37.65(0. 63(0. 55 28.05Ю. 97 (0.75 29. 42)1.2111.10

за. 51Н. зоц. ге

33. 72 ¡1. 33 1. 21 за. 80|1. 40(1.27 53. -9511. 4311. 36 ¡за. 64(1. 44|1. 49 (39.06(1. 4-3(1. 55 |39.1о 11.62(1. 68 |ЗЭ. 3411.68(1.84

!ЗБ. 65(25. 951 26. 37126.18,' 37. 03133. 691 37. 10) 37. 031 137.21(37. 14 ( ¡27. 46(37.13) 137.50(37. 25! 137.52(37. 30( 137. 54127.291 <37. Ба 137. ВС, ¡37. 6-4 ¡37. 561 (37.51127.70)

_1-

5(2377. I ¡39.3

£ 1

12287. ¡39. 1

139 1"0

(II!

п

ППП-

iiiiiii.il А л 7л

1»" V 'и

Рис. 1. Динамика изменения ЧСС (9 ), глубокой температуры тела (О ), относительной скорости потребления кислорода (й), скорости леглгьного потоотделения (А ) у 14 спортсменов при работе *оделлрукдагй игровую деятельность в нормотермяческих условиях. Кз рисунке.* по вертикали - зел*гчияы исследуемы* показателей, по горизонтали - время работы.

ветственно, - средняя температура тела, несмотря на спады и подъемы мощности работы монотонно нарастали, испытывали монотонный рост. Это нарастание отмечается вплоть до 20-22 минут работы. Вслед за повышением всех температурных показателей в первой трети работы, несмотря на продолжающуюся её ^работы) неравномерность наступала фаза относительной стабилизации как ректальной, так и средневзвешенной температуры ксяи и соответственно - средней температуры тела.

На протяжении всей работы скорость локального потоотделения такие монотонно нарастала. Особенно высокие темпы прироста скорости локального потоотделения отмечались в конце работы, Достигая 0,5-0,8 мл/иин/см2.

Таким образом, несмотря на колебания мощности работы во. всёа даапозоне относительных мощностей ( по Хи/лу-барфелю ], ни одна вз вегетативных функций, обеспечивающих мышечную деятельность даже на короткое время ке достигала своих предельных значений, как не опускалась до уровня относительного покоя. При втш несмотря на явно завышенную "плотность" и мощность работы в «одели, енергитически имитирующей игровую деятельность ( поскольку не учитывались действия игроков пассивных аышуа], средний уровень развертывания развития всех зарегистрированных нами вегетативных функций, обеспечивающие кутритивные, внергеткческие в терморегуляцишные потребности ре.СсггаЕцкх мышц не превышали 60% от максимальных возможностей стих функций.

Сопоставив результаты исследований первой серии с теоретическими представлениями разных авторов об общих механизмах адаптации человеке £ факторам лхмктиругсдех работоспособность человека, в частности, г фактору повышенной температуры среды становится очевидным, что для получения аффекта долговременной

цаптации есть необходимость в повышении уровня функционирова-1я вегетативных систем одновременно обеспечивающих нутритив-10, энергетические, терморегуляционные потребности работающих

йЩ.

Учитывая всё вышесказанное в этой серии исследований, ш зедложили 12 испытуемым выполнить прерывистую работу по ал-эритму моделирующего энергетику игровой деятельности в соче-шии с тепловой экспозицией в термокамере с регулируемой гмпературой +40,0 + 3,0°С при влажности 6096. работа поверялась четыре раза с интервалом в 7 дней. Динамика изые-•л\уЛ всех зарегистрированных показателей представлена на рис.2.

Рассматривая динамику изменения скорости потребления кис-зрода, отчётливо заметно снижение её повторения к повторению 1боты. Так, если в первой работе суммарное потребление кис-эрода на килограмм веса составляет 2504,7 мл, то во второй 1боте 2407,4 мл, в третей еще меньше 2308,1 мл. Наименьшее эличество кислорода отмечается в четвертой работе - 2298,0мл.

Анализируя изменения средней величины ЧСС в первой и зследней работах через вторую и третью, заметно снижение гой величины от 172 уд/мин. до 171 уд/мин. и до 169 уд/ ш. Разумеется, что снижение на 3 уд/мин при таких вели-шах стандартных отклонении не могут быть достоверными.

Однако, при анализе данных ЧСС попарно и в етно-¡тельных единицах выявляются отличия с р С,05.

Таким образе», адаптация различных функциональная сис-!м организма к воздействию кшечкой работы и тепло-зй экспозициии проислодат разнонаправленно: одни системы в

г*

и

а!£Г»*г1

••• '..а..«»''.

п ..................Ипп,

От !

»г'щ п| 11111 ;»»**

2. Динамика изменения Ч2С (Л кислорода (Д ) на протяжении четыре

- - ' и скорости потребления ИДОФУП»* игровую деятельность и теКдовой вгеповшЦ.

и тепловой аксповиции. На

«а^ив»»« чсс СЛ ) и скорости потреблен»« ««елорода (К) на протяжении четырех повторений нагрузки, глубокой температуры тела (о и» , скорости локалького потоотделения (А и« а первой и четвертой работах (соответствек-ж>} Т а добровольцев (спортсменов) при работе ' моделируияей игровув деятельность, ко повышенной мощности- На рисунке- по вертикали - величина исследуемых показателей, по горизонтали - время работы. ^

- II -

процессе адаптации понижают показатели своей деятельности, другие - совершенствуют / модифицируют во времени /. А именно: карда о-распираторнал система понижает показатели своей деятельности в среднем на 5,2*; система потоотделения, выделительная система и функциональная система обеспечения температурногр гомеостаза модифицирует во времени свою динамику.

Исходя из логики наших исследований и понимания процесса адаптации к сочетанию неравномерной мышечной работы и тепловой экспозиции, мы пришли к заключению, что задача тепловой тренировки состоит в том, чтобы увеличить мощность кардио-васкулярной, респираторной и других систем, учавствующие не только в нутритивном обеспечении мышечной деятельности, но и в обеспечении температурного гомеостаза организма. В таком случае адаптационного эффекта х сочетанию мышечной работы в тепловой эхепозиции можно достичь не применяя тепловой экспозиции, но эквивалентно увеличив мощность работы.

Группа в восемь человек» сходного возраста со сходными физиологическими показателями деятельности вегетативных систем, выполняли неравномерную мышечную работу по алгоритму указанному ранее в нормотерыических условиях. Так- же как и в предыдущих случаях нагрузка выполнялась четырехкратно с тем же интервалом между ними. Результаты экспериментов представлены на рис. 3.

Рассматривая динамику изменения скорости потребления, кислорода и сравниьая её с таковой в эксперименте с сочетанием неравномерной вашечнсЯ работы и тепловой экспозиции, отчетливо заметко снижение скорости потребления кислорода сг повторения я повторению работа, как к в серии А. Та;:, г первой работе суммарное потребление кясхсрс^л на

веса составляет 2663,2 мл, то во второй работе 2542,8 мл. Наименьшее суммарное количество кислорода отмечается в четвёртой работе - 2408,2 ил. Выражено падение средней скорости потребления кислорода от работы к работе.

Обнаружено адаптивное снижение ЧСС от повторения работы

к повторению. В среднем это адаптивное снижение составило 6,2 уд/мин.

Сравнивая динамику изменения ЧСС этой серии экспериментов с аналогичными изменениями в предыдущей серии следует отметить, что, во-первых, в этой серии средние величины ЧСС были большимл, во-вторых, меньше само адаптивное уменьшение ЧСС и, в-третьих, начиная со второй работы в этой серии адаптивное снижение ЧСС резко уменьшилось, тогда как в предыдущей серии, адаптивное снижение ЧСС продолжалось примерно одинаковыми темпами вплоть до четвертой работы.

Уровень рабочей гипертермии, адаптивного спортсмена был ниже как' в случае сочетания мышечной работы с тепловой экспозицией, так и в случае мышечной работы без оной, однако динамики изменения этих показателей у неадаптивных спортсменов отличались.

Учитывая сходные тенденции в развитии адаптивных приспособлений к сочетанию неравномерной мышечной работе и тепловой экспозиции к неравномерной мышечной работе повышенной мощности без тепловой экспозиции, разнящиеся только количественно, - следует ожидать повышенной термореэистности от спортсменов, подвергнутых процедуре адаптации только к мышечной работе без тепловой экспозиции.

Для проверки этого предположения t£u подвергли испытаниям zz-yx спортсменов, один из которых прешел четыре цикла адап-

гации к неравномерной мышечной работе в сочетании с тепловой экспозицией, другой же прошел процедуру адаптации только к неравномерной мышечной работе повышенной мощности, но без тепловой экспозиции. В термокамере им задавались аналогичные задания, как и спортсменам описанных в главе 2 настоящей тботы. Регистрировались теяе показатели деятельности веге-•ативных систем и системы терморегуляции, что описаны в гла-¡е 2 и 3. Результаты экспериментов представлены в таблице I.

При сравнении скоростей потребления кислорода развивае-ых испытуемыми А и Б при выполнении задачи выявляются сле-¡ующие особенности.

Во-первых, общее количество кислорода потребляемого ки-ограммом веса испытуемым в серии А было на 1X2,6 ил меньше, ем у испытуемого г серии Б. Стало быть при той же работе ахдый килограмм веса испытуемого серии А произвё на 0,544 кал энергии меньше, чем Б.

По достигнутой средней скорости потребления кислорода спытуемый в серии А выявил эхономизацию в 1,8 ил/мин/кг ве-1 по сравнению с ь. То есть ежеминутно, испытуемый в се-1И А экономил 0,8 ккал энергии, что сопоставимо с минутным 1ергообеспечениеы состояния относительного покоя

Рассматривая данные о теплосодержании испытуемых адалти-званных по схемам А и Б, то как и следовало ожидать, теп->накопление испытуемого Б шло более быстрыми темпами , ¡м в А.

При сравнении изменений ЧСС и скорости локального пото-• деления у испытуемых в серии А и Б при выполнении зада: достоверных изменений не обнаружено.

Таким образом, неравномерная мышечная работа без тепловой

Г 14

экспозиции, но увеличенной мощности, пропорциональной влиянию тепловой экспозиции, вызывает такие же по характеру и, отчасти, по интенсивности изменения в системе терморегуляции и связанных с ней вегетативных системах.

Несмотря на, практически, одинаковые адаптивные изменения подученные в результате тренировки спортсменов к сочетанию мышечной работы и тепловой экспозиции, - с одной стороны, и только к мышечной работе повышенной мощности без тепловой экспозиции, термотолерантность вторых значительно меньше.

Вывода.

1.Тепловое состояние, уровень развертывания вегетативных систем одновременно участвующих в нутритивном обеспечении мышечной деятельности и обеспечении температурного гоыеоста-за организма при неравномерной мышечной работе, энергетически моделирующей игровую деятельность не достигают "пороговых" значений, от которых должны начинаться структурные изменения в системах, обеспечивающих эффект долговременной адаптации организма к мышечной работе такого характера.

2.Несмотря на колеоания мощности работы во всём диапазоне относительных мощностей, ни одна из исследованных вегетативных функций, а равно и показатели теплового состояния организма не достигали своих предельных значений, как не опускались до уровня относительного покоя, испытывая при этш постоянный "дрейф" в сторону повышения с углом наклона в б-ть градусов.

3.Адаптация различных функциональных систем организма к бечетанному воздействию мышечной работы и тепловой экспози-

Ции происходи? разнонаправленно: кардио-респираторная система понижает показатели своей деятельности за счет увеличения мощности, система потоотделения и функциональная система обеспечения температурного гомеостаза модифицирует во времени динамику своего "развертывания",

4.Псвышение терморезистности организма, человека в процессе адаптации к сочетанихг неравномерной мышечной работы я тепловой экспозиции происходит преимущественно за счет увеличения мощности вегетативных систем одновременно учавствув-цих в нутритивноы ооеспечении швшчной деятельности и обес-гечении температурного гомеостазиса организма и или экономи-*ации деятельности этих функций, а также за счет увеличения ШД ишечных сокращений»

5.Для становяегяя долговременной адаптации к сочетанию ^равномерной мышечной работы и тепловой экспозиции заданной [нтенсивности необходимо и достаточно три сочетания стимулов угательностьо в 60 минут с интервалом в 7 дней. Большее по-ышение терморезистности организма требует дальнейшее увели-ение интенсивности стимулов.

6.В результате адаптации к сочетание неравномерной млечной работы и тепловой экспозиции после четырёх трениро-очных нагрузок у человека понижается ЧСС на 151696, скорость отребления кислорода на 16 7Я,теплосодержание на 18 5щее количество пота, выделяемое локальным участком тела эникается на 6,2%.

7.Неравномерная мышечная работа без тепловой экспозиции,

> повышенной мощности также спосоона провоцировать адопт:к-<е изменения в организме человека, повышающих его тер&оре-

зистность. Есть, однако, отличия в адаптивных изменениях п< сравнению с работой с тепловой экспозицией по интенсивное^ и динамике становления во времени.

8.Обсуждена специфичность воздействия тепловой эксгшзиида в процессе адаптации к сочетанию мышечной работы и тепловой экспозиции на организм человека, затрагивая вероятнее всего естественные антиоксидатные системы организма.