Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические и продуктивные особенности свиноматок с разной стрессовой чувствительностью в связи с их возрастом
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Мазгаров, Ильдус Ризаевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Продолжительность жизни свиней.

1.2. Генетический потенциал продуктивности отечественных пород свиней.

1.3. Пожизненная продуктивность свиноматок в условиях интенсивной эксплуатации.

1.4. Технология интенсивного использования-свиноматок и проблемы, связанные с ней.

1.5. Характеристика молочной продуктивности и динамики живой массы свиноматок в процессе воспроизводительного цикла в условиях интенсивной технологии.

1.6. Возрастная динамика живой массы свиноматок и ее влияние на их продуктивность.

1.7. Основные стресс-факторы интенсивного свиноводства и их влияние на организм и продуктивность животных.

1.8. Сущность стрессовых реакций* и механизм их развития.

1.9. Наследование стресс-синдрома.

1.10. Возможность селекции на стресс-устойчивость и методы ее реализации.

1.11.Способы определения стрессовой чувствительности свиней и их эффективность.

1.12. Пути повышения интенсивности использования маточного поголовья свиней.

2. Собственные исследования.

2.1. Материал и методы исследования.

2.2. Возрастная характеристика содержания в крови энергетических и пластических веществ у свиноматок с разной стрессовой чувствительностью в связи с их физиологическим состоянием в условиях интенсивного использования.

2.2.1. Содержание в крови энергетических и пластических веществ в состоянии лактации.

2.2.2. Концентрация в крови энергетических и пластических веществ у холостых свиноматок.

2.2.3. Содержание в крови энергетических и пластических веществ в период супоросности.

2.3. Сравнительная характеристика изменений живой массы в процессе репродуктивного цикла у свиноматок с разной стрессовой чувствительностью в связи с их возрастом в условиях интенсивного использования.

2.4. Возрастная характеристика молочной продуктивности, содержания химических веществ и валовой энергии в молоке свиноматок с разной стрессовой чувствительностью в условиях интенсивного использования в первые 45 суток лактации.

2.4.1. Молочность свиноматок в первые 45 суток лактации.

2.4.2. Характеристика содержания химических веществ и энергетической ценности молозива свиноматок.

2.4.3. Характеристика содержания химических веществ и энергетической ценности молока свиноматок в первую декаду лактации.:.

2.4.4. Характеристика содержания химических веществ и энергетической ценности молока свиноматок во вторую декаду лактации.

2.4.5. Содержание химических веществ и валовой энергии в молоке свиноматок в период третьей декады лактации.

2.4.6. Характеристика содержания химических веществ и энергетической ценности молока свиноматок в период с 31-ых по 45-ые сутки лактации.

2.4.7. Содержание химических веществ и валовой энергии в молоке свиноматок в период с 1-ых по 45-ые сутки лактации.

2.5. Особенности воспроизводительной функции свиноматок с разной стрессовой чувствительностью в связи с их возрастом в условиях интенсивного использования.

2.6. Влияние подготовленности организма стрессустойчивых свиноматок к репродуктивной функции на содержание в крови энергетических и пластических веществ в холостом, супоросном и лактирую-щем состоянии, изменения живой массы в процессе репродуктивного цикла, молочную и воспроизводительную функции.

2.6.1. Влияние подготовленности организма стрессустойчивых свиноматок к репродукции на содержание энергетического и пластического потенциала в их организме в холостом, супоросном и лакти-рующем состоянии.

2.6.2. Влияние подготовленности организма стрессустойчивых свиноматок к воспроизводительной функции на изменения живой массы в процессе репродуктивного цикла.

2.6.3. Влияние подготовленности организма стрессустойчивых свиноматок к репродуктивной функции на молочную продуктивность

2.6.4. Сравнительная характеристика воспроизводительной функции стрессустойчивых свиноматок, подготовленных и неподготовленных к репродукции.

2.7. Характеристика воспроизводительной функции свиноматок, полученных от родителей с разной стрессовой чувствительностью при гомогенном и гетерогенном типах подбора осеменения.

2.8. Наследование стресс-синдрома.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические и продуктивные особенности свиноматок с разной стрессовой чувствительностью в связи с их возрастом"

Актуальность темы. Стресс в последнее время - одна из актуальнейших проблем современного животноводства. По мере интенсификации производства продуктов животноводства актуальность ее возрастает, что обусловлено многими причинами. Специализация и концентрация животноводства, безвыгульное и безвыпасное содержание животных, сопровождающие научно-техническую революцию в сельском хозяйстве, привели не только к увеличению количества стресс-факторов, но и к тому, что многие звенья технологии выращивания и содержания животных пришли в противоречие с физиологическими особенностями, возникшими и закрепившимися в процессе эволюции. На современном промышленном комплексе животное находится под воздействием во много раз больших стрессовых факторов, чем его предки (И.В.Молоканова, 2001; А.И.Кузнецов, Е.Л.Горбунова, 2003; Н.В.Хусаинова, 2004. Давит не только пресс искусственной окружающей среды, но и «социальный». Индустриализация, приведшая к утрате естественности окружающей среды, использование в сельском хозяйстве интенсивных технологий, вызвавших загрязнение окружающей среды и попа-, дание в организм чужеродных веществ; повышение уровня социальных взаимоотношений при большом скоплении животных; изменение характера осеменения; механизация производственных процессов исключили возможность реализации естественных потребностей в физической активности, ежедневного поддержания физической силы. Развитие кормоперераба-тывающей индустрии привнесло изменения в характер пищеварения. Перечисленные факторы изменяют функциональное состояние жизненно важных систем организма, приводят к перенапряжению их функций, развитию стрессового состояния и, как следствие, к возникновению различных функциональных нарушений (В.Д. Кабанов, 2001, 2003).

Несмотря на незначительное улучшение породного состава, широкое внедрение гибридизации, специальных комбикормов для каждой половозрастной группы, строгое соблюдение ветеринарно-санитарных правил, продуктивность свиноматок за последние 20 лет продолжает оставаться относительно низкой и составляет 40-60% их потенциальных возможностей. Основная масса маточного поголовья выбраковывается вынужденно, до наступления максимальной продуктивности и достижения рентабельности (И.К.Варфоломеев, В.В. Александров, В.И. Силкин, 1972; А.П.Макрушин, 1973; А.П.Макрушин, 1974; А.Павлов, 1978; А.Т.Воронов, 1979;

A.И.Кузнецов, Г.А.Ручкина, 2002; Ю.Г. Исаев, А.И. Кузнецов, 2004). В пометах свиноматок рождается от 16 до 45 % поросят физиологически незрелыми (А.М.Липатов, 1983; A.M. Липатов, 1983; А.И.Кузнецов, В.Н.Лузин,

B.Г.Лукошкина, 1984; А.М.Петров, 1985; В.Н.Лузин, 1986; А.И.Кузнецов А.И., 1992; И.В.Молоканова, 2002).

Установлено, что в условиях промышленных комплексов и свиноферм Южного Урала из числа имеющегося маточного поголовья только 47-50 % способны в течение лактационного периода выкормить от 9 до 10 поросят; 14-16% - от 7 до 8; и 34-39% — от 4 до 6 поросят. Следовательно, более 30% свиноматок проявляют низкие материнские качества, что обусловливает к периоду отъема возникновение у 20-22% поросят постнатальной незрелости (А.И.Кузнецов, 1990; 1991 а, б, в).

На фоне снижения потерь в свиноводстве от инфекционных и инвазионных заболеваний резко повышается ущерб от вредных последствий стресса, функциональных нарушений и незаразных болезней, на долю которых в отдельных промышленных комплексах приходится до 90 % общей заболеваемости (Ф.И. Фурдуй, С.Х. Хардайлиу, Е.И. Штрибру, 1983, 1985).

Главной причиной, сокращающей сроки использования высокопродуктивных животных, является то, что способы содержания сельскохозяйственных животных в промышленных комплексах вступили в противоречие со сложившимися в ходе эволюции физиологическими особенностями животных. Это вызывает перенапряжение функций отдельных органов и систем и развитие стресса. Содержание животных в промышленных комплексах в условиях постоянного стрессирования приводит к тому, что стресс становится патогенетической основой развития функциональных нарушений и незаразных заболеваний.

Несовершенство промышленной технологии состоит ещё и в том, что из-за стремления к более высокой производительности труда и рентабельности капиталовложений животных размещают скученно на ограниченных площадях. Это создает определенные удобства при их обслуживании, но уменьшает возможность адаптации животных к условиям содержания. При крупногрупповом содержании удовлетворяются потребности животных стандартных средних вариантов; потребности животных плюс-минус-вариантов не удовлетворяются. Индивидуальный подход и обслуживание в условиях промышленного животноводства неприемлем. Поэтому в промышленных комплексах в одинаково неблагоприятные условия поставлены животные, как с худшими, так и с лучшими продуктивными качествами, по сравнению с принятыми по технологии средними стандартами. В этой связи высокопродуктивные животные в условиях их интенсивной эксплуатации лишены возможности компенсации дефицита энергетических и пластических веществ в организме, возникающего в период супоросности и особенно лактации. Высокопродуктивные свиноматки, как правило, после отъёма поросят рефлекторно, на 4-7 сутки приходят в состояние половой охоты и продуктивно осеменяются. За этот короткий промежуток времени они не успевают создать достаточный запас энергетических и пластических веществ. Уходя в состояние супоросности с низким уровнем содержания в организме резервных веществ, у свиноматок на 3-4 опоросе проявляется заметное снижение продуктивности, нередко отмечаются прохолосты и аварийные опоросы (Г.А. Ручкина, 2002; 2003). На этой почве свиноматки необоснованно выбраковываются (А.И. Кузнецов, 1991). В связи с этим, одной из важнейших задач, в целях обеспечения максимальной реализации генетического потенциала, является формирование производственных групп животных строго унифицированных по набору физиологических признаков. Одним из объективных признаков является стрессовая чувствительность свиней. Степень стрессовой чувствительности животных обусловливает их скорость роста, развития, уровень молочной и воспроизводительной функций.

В связи с этим, в последнее время все больший интерес приобретает идея о проведении селекционной работы по стрессовой чувствительности ремонтных свинок и хряков с целью создания гомогенных стрессустой-чивых родительских пар. Известно, что наследуемость этого показателя достигает 50-60% (С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1987).

По данным Л.Тимофеева (1997), признак стрессовой устойчивости передается в размере 77,8 %.

Отбор свиней в течение двух поколений на стрессовую устойчивость и стрессовую предрасположенность привел к тому, что в первом случае число животных, положительно реагирующих на галотан, снизилось с 20,0 до 7,0 %, во втором - увеличилось с 20,0 до 92,0%.

Однако для формирования производственных групп животных, в частности свиноматок, по степени их стрессовой чувствительности необходимы знания их физиологических и продуктивных особенностей, которые проявляются с возрастом в условиях интенсивного их использования. Это обусловило постановку цели и задач, которые мы взяли для решения.

Цели и задачи исследования. Изучить физиологические и продуктивные особенности свиноматок с разной стрессовой чувствительностью в связи с их возрастом в условиях интенсивного использования.

Для достижения поставленной цели на разрешение были взяты следующие задачи:

1. Изучить возрастные закономерности изменений содержания в организме энергетических и пластических веществ у свиноматок с разной стрессовой чувствительностью в холостом, супоросном и лактирующем состоянии.

2. Установить динамику изменений живой массы у стрессустойчивых и стрессчувствительных маток в процессе репродуктивного цикла в связи с их возрастом в условиях интенсивного использования.

3. Определить уровень молочной продуктивности, содержания химических веществ и энергетическую ценность молока у свиноматок с разной стрессовой чувствительностью в связи с их возрастом в условиях интенсивного использования.

4. Выявить характер взаимосвязи между величиной энергетического и пластического потенциала в организме свиноматок с разной стрессовой чувствительностью с их живой массой и уровнем продуктивности.

5. Определить влияние подготовленности организма стрессустойчивых свиноматок к выполнению репродуктивной функции на содержание в их организме энергетических и пластических веществ, продуктивность и продолжительность хозяйственного использования.

6. Разработать систему рекомендаций более рационального использования свиноматок с разной стрессовой чувствительностью в условиях интенсивной технологии.

Научная новизна работы. В работе впервые осуществлен широкий, системный подход к изучению физиологических особенностей свиноматок, имеющих разную стрессовую чувствительность, с использованием скипидарного метода. На основании полученных данных дана сравнительная характеристика динамики изменений содержания в организме энергопластических веществ и живой массы в различных физиологических состояниях репродуктивного цикла, молочной и воспроизводительной функций в связи с их возрастом в условиях интенсивного использования. Установлено влияние подготовленности организма стрессустойчивых свиноматок к репродуктивной функции на содержание энергопластического потенциала, состояние живой массы, уровень молочной и воспроизводительной функций.

Теоретическая и практическая значимость. Установленные закономерности изменения содержания в организме пластических и энергетических веществ, живой массы свиноматок, имеющих разную стрессовую чувствительность в процессе репродуктивного цикла в связи с их возрастом и продуктивностью в условиях интенсивного использования вносят существенные дополнения в физиологические основы организации режима использования, кормления и содержания свиноматок в условиях интенсивных технологий.

Выявленная и экспериментально доказанная взаимосвязь содержания в организме энергетических и пластических веществ с изменениями живой массы в различных физиологических состояниях репродуктивного цикла, молочной продуктивностью и репродуктивными качествами дает основание рекомендовать в условиях интенсивных технологий использовать для повышения срока эксплуатации и сохранения продуктивности стрессустойчивых свиноматок, подготовленных к осуществлению репродуктивной функции.

Реализация результатов исследований. Материалы исследований вошли в следующие издания, разработки и документы:

- лекцию «Стресс: механизм развития, влияние его на физиологическое состояние и продуктивность животных, пути и способы предупреждения» (И.Р. Мазгаров - Троицк, 2005);

- учебное пособие «Сборник программ учебно-исследовательской работы студентов на практических занятиях по физиологии и этологии сельскохозяйственных животных» (А.И. Кузнецов, A.M. Гертман, И.Р. Мазгаров и др. - Троицк, 2005);

- учебное пособие «Физиологические особенности сельскохозяйственных животных» (А.И. Кузнецов, И.Р. Мазгаров — Троицк, 2006);

- учебное пособие «Физиология молодняка сельскохозяйственных животных» (А.И. Кузнецов, В.Ф. Лысов - Троицк, 2003);

- учебный процесс по физиологии с.-х. животных и технологии производства продуктов животноводства в сельскохозяйственных вузах РФ, что подтверждается Департаментом научно-технической и кадровой политики Минсельсхоза РФ (справка № 31-17/670 от 19.11.2007);

- монографию «Характеристика физиологических и продуктивных особенностей свиноматок с разной стрессовой чувствительностью» (И.Р.

Мазгаров - Троицк, 2007 г.).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на:

- заседании ученого Совета и отчетных научно-практических конференциях Уральской государственной академии ветеринарной медицины (2001-2007 гг.);

- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины», посвященной 75-летию УГАВМ (Троицк, 2005);

- международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Е.Н. Павловского (Казань, 2004);

- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и производства продукции животновод-, ства и растениеводства» (Троицк, 2006);

- научно-практической конференции «Особенности физиологических функций животных в связи с возрастом, составом рациона, продуктивностью, экологией и этологией» (Казань, 2006);

- международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития агропромышленного комплекса» (Ростовская обл., пос. Персиановка, 2006);

- международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Оренбургского государственного аграрного университета (Оренбург, 2004);

- международной научно-практической конференции «Аграрная наука производству» (Барнаул, 2006);

- международной научно-производственной конференции «Эколого-биологические проблемы повышения продуктивного долголетия животных» (Екатеринбург, 2006);

- международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины, биологии и животноводства» (Троицк,

- научно-техническом Совете Министерства сельского хозяйства Челябинской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возрастные закономерности изменений содержания в организме энергетических и пластических веществ у свиноматок с разной стрессовой чувствительностью в холостом, супоросном и лактирующем состоянии.

2. Динамика изменений живой массы у стрессустойчивых и стрессчув-ствительных маток в процессе репродуктивного цикла в связи с их возрастом в условиях интенсивного использования.

3. Возрастная характеристика молочной продуктивности, содержания химических веществ и энергетической ценности молока у свиноматок с разной стрессовой чувствительностью в условиях интенсивного использования.

4. Характер взаимосвязи энергопластического потенциала в организме свиноматок с разной стрессовой чувствительностью с их живой массой в процессе репродуктивного цикла и уровнем продуктивности.

5. Влияние подготовленности организма стрессустойчивых свиноматок к выполнению репродуктивной функции на содержание в их организме энергетических и пластических веществ и продуктивность.

Публикации результатов исследования. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 29 печатных работах (в том числе 7 в ведущих рецензируемых научных изданиях определенных ВАК), одна монография и 3 учебных пособия.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 466 страницах машинописного текста, содержит 77 таблиц, 1 рисунок. Список использованной литературы включает 461 источник, из них 58 - зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Мазгаров, Ильдус Ризаевич

ВЫВОДЫ

1. В свиноводческих фермах сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан количество стрессустойчивых свиноматок составляет 45,4, стрессчувствительных - 40,5, стрессомнительных - 14,1 %.

2. В условиях интенсивного использования свиноматок с возрастом в их организме в супоросном, лактирующем и холостом состоянии возникает дефицит в содержании пластических и энергетических веществ.

2.1. У стрессустойчивых свиноматок в лактирующем состоянии дефицит начинает проявляться в период третьей лактации, а с четвертой - имеет более выраженный характер. В течение шести репродуктивных циклов концентрация энергетических веществ в крови в подсосном периоде снижается на 17,3-32,3 %, относительно их содержания у свиноматок в состоянии первой лактации.

У стрессчувствительных маток снижение содержания энергетических и пластических веществ происходит менее интенсивно. Заметное уменьшение их концентрации установлено в период четвертой лактации. В течение шести репродуктивных циклов уровень содержания веществ в крови снижается на 7,3-22,3 %, чем у стрессустойчивых.

2.2. В течение холостого периода у стрессустойчивых свиноматок происходит повышение содержания в организме энергетических и пластических веществ. Уровень повышения зависит от степени их дефицита, возникшего в состоянии лактации, и составляет у маток с тремя опоросами 5,6, с шестью — 10,3 % от величин таковых показателей у животных на 30-е сутки лактации. Полное восстановление энергетических веществ за время холостого периода осуществляется у маток, имеющих одну-две лактации с тремя и более опоросами. Энергопластический потенциал в условиях интенсивной технологии восстанавливается лишь на 82,9 % от уровня аналогичного у свиноматок с нулевым опоросом, перед их осеменением.

У стрессчувствительных животных в холостом состоянии происходит более интенсивное повышение содержания в организме энергетических и пластических веществ, чем у стрессустойчивых. Вследствие этого у них в условиях интенсивной технологии, за время холостого периода осуществляется полное восстановление уровня энергопластического потенциала. С 1-й по 4-й лактации их концентрация возрастает постепенно, а после пятой установлен интенсивный подъем.

2.3. В состоянии супоросности у стрессустойчивых свиноматок с возрастом в организме происходит снижение энергопластического потенциала. С 1-го по 2-й репродуктивные циклы концентрация энергетических и пластических веществ снижается постепенно, в период третьей и последующие супоросности уменьшение их содержания носит выраженный характер. В течение шести репродуктивных циклов на 110-е сутки беременности, энергопластический потенциал снижается на 23,3 %, относительно его уровня в период первой супоросности.

У стрессчувствительных свиноматок в состоянии супоросности с возрастом снижение энергопластического потенциала в организме происходит менее интенсивно, чем у стрессустойчивых. В состоянии первых трех супо-росностей содержание энергетических и пластических веществ у них ниже, чем у устойчивых на 5,1-21,3 %. С увеличением возраста разница между величинами энергопластических веществ уменьшается за счет более интенсивного снижения их у стрессустойчивых. В период пятой супоросности они становятся равными, а отдельные показатели становятся выше, чем у устойчивых животных.

3. У стрессустойчивых свиноматок в условиях интенсивного использования, с возрастом, повышается собственная продуктивность - возрастает живая масса в холостом, супоросном и лактирующем состоянии. Интенсивное повышение живой массы наблюдается до третьего воспроизводительного цикла включительно, затем темпы роста резко снижаются. За шесть репродуктивных циклов живая масса возрастает в холостом состоянии на 56,5, супоросном - 26,2, лактирующем - 34,9 %. При этом установлено повышение прироста живой массы за время супоросности в среднем на 45,6 кг.

3.1. В процессе каждого воспроизводительного цикла установлены потери живой массы. После опороса они составляют в среднем - 16,7, за время лактации - 23,2, общие потери за опорос и лактацию - 39,9 кг. Наиболее интенсивные потери живой массы после опороса и за время лактации происходят в первые три репродуктивных цикла, затем они постепенно снижаются и на пятом цикле достигают таковых величин у первоопоросок.

4. У стрессчувствительных свиноматок собственная продуктивность повышается более интенсивно. За шесть воспроизводительных циклов живая масса в холостом состоянии возросла на 18,5, супоросном - 17,5, лактирующем - 19,2 %, чем у стрессустойчивых. Прирост живой массы за время супоросности был меньше на 5,5 %.

4.1. Потери живой массы после опороса были ниже, в среднем, на 9,9, за время лактации - 18,8, общие - 14,7 %, чем у устойчивых животных.

5. У стрессустойчивых свиноматок молочная продуктивность в течение первых трех лактаций на 12,5-13,6 % выше, чем у стрессчувствительных.

С возрастом свиноматок их молочность возрастает: у устойчивых — до третьей лактации включительно, у чувствительных — до четвертой, затем происходит снижение. Наиболее интенсивное снижение отмечается у стрессустойчивых маток, вследствии этого в период пятой лактации уровень молочности у них становится на 4,3 % ниже, чем у чувствительных.

6. У стрессустойчивых свиноматок за шесть лактаций продолжительностью 45 суток с молоком выводится общих сухих веществ 288,4, жиров — 107,1, белка — 79,56, лактозы - 58,5, золы - 14,3, кальция - 3,45, фосфора — 2,71 кг, валовой энергии - 6963,5 МДж.

У стрессчувствительных животных в течение аналогичного периода наблюдений в составе молока секретируется меньше общих сухих веществ на 10,1, жиров - 11,1, белка - 11,2, лактозы - 11,0, золы - 11,4, кальция - 10,0, фосфора - 11,2, валовой энергии - 10,5 %, чем у устойчивых маток.

7. У свиноматок секреция химических веществ и энергии в составе молока с возрастом изменяется. Максимальное их количество выводится в первые три лактации, затем объем секреции снижается, достигая более низких значений после шестого опороса.

7.1. У стрессустойчивых животных секреция химических веществ и энергии молочными железами в первые четыре лактации в среднем на 16,27 % выше, чем у чувствительных, затем снижается и в периоды пятой и шестой лактаций становится ниже, соответственно на 9,7 и 4,9 %.

8. Воспроизводительная функция у стрессустойчивых свиноматок с возрастом в условиях интенсивного использования повышается до третьего опороса включительно. За первые три репродуктивных цикла многоплод-ность возрастает на 10,6, в том числе рождение живых поросят - на 9,0, физиологически зрелых - 3,4, масса помета - 21,2, крупноплодность - 12,2 %. К отъему поросят от свиноматок повышается сохранность на 2,4, масса гнезда - 22,4, живая масса одного поросенка — 3,6, абсолютный среднесуточный прирост живой массы за среднесуточный период —1,1, число физиологически зрелых - 4,3 %.

С четвертого опороса уровень продуктивности снижается и достигает самых низких величин в период шестого воспроизводительного цикла. В этом возрасте исследуемые показатели имеют величины ниже аналогичных у первоопоросок и после пятого опороса.

9. Показатели воспроизводительной функции у стрессчувствительных свиноматок ниже, чем у стрессустойчивых. В течение первых трех репродуктивных циклов они возрастают меньше: многоплодие на 3,8, в том числе рождение животных на 6,9, масса новорожденного помета - 8,6, крупноплодность - 2,5, физиологически зрелых — 7,4, к отъему поросят от свиноматок сохранность ниже на 8,8, выход поросят на одну свиноматку - 13,8, масса гнезда - 23,7, живая масса одного поросенка - 8,9, абсолютный среднесуточный прирост живой массы - 9,9, меньше физиологически зрелых в гнезде на 7,2 %, чем у устойчивых животных.

С четвертого воспроизводительного цикла уровень продуктивности у стрессустойчивых и стрессчувствительных маток становится равным, вслед-ствии более интенсивного снижения величин определяемых показателей у устойчивых животных. После шестого опороса они оказываются ниже, чем у чувствительных маток.

10. Осеменение стрессустойчивых свиноматок после третьего и последующих опоросов, в состоянии подготовленности их организма к выполнению репродуктивной функции обеспечивает восстановление в крови содержание энергетических и пластических веществ в холостом, супоросном и лактирующем состоянии до уровня показателей у первоопоросок. Это обусловливает повышение собственной живой массы в холостом, супоросном и лактирующем состоянии, восстановление молочной и воспроизводительной функций.

10.1. У свиноматок, осемененных в подготовленном состоянии к выполнению репродуктивной функции, после третьего опороса содержание энергопластических веществ в холостом, супоросном и лактирующем состоянии возрастает в зависимости от дефицита вещества в организме на 9,512,4, после четвертого - 8,0-10,1, пятого - 7,4-8,5 %, относительно таковых показателей у животных с таким числом опоросов, неподготовленных к репродукции.

10.2. Подготовленность организма стрессустойчивых свиноматок к воспроизводству после третьего и последующих опоросов обеспечивает повышение собственной живой массы в зависимости от возраста в холостом состоянии на 4,9-7,4, супоросном - 6,1-8,9, лактирующем - 4,9-20,7 %, прирост живой массы в период супоросности на 5,1-25,6, возрастание потерь живой массы за время опороса - 9,3-24,8, увеличение потери живой массы в процессе лактации на 14,1-28,6, общих потерь при опоросе и подсосный период - 14,2-23,5 %, относительно аналогичных показателей у животных, осемененных в неподготовленном состоянии.

10.3. Молочная продуктивность стрессустойчивых свиноматок, осемененных в состоянии подготовленности их организма к репродуктивной функции, после третьего и последующих опоросов возрастает на 5,0-14,2 %.

10.4. Воспроизводительная функция у животных, покрытых в состоянии подготовленности как организма к репродукции, повышается: много-плодность на 7,6, в том числе живых поросят - 11,0, физиологически зрелых - 5,9, масса новорожденного помета - 17,3, живая масса поросенка - 5,6 %, к отъему - сохранность на 4,6, выход поросят на одну свиноматку - 17,2, масса гнезда - 23,4, живая масса поросенка - 7,1, абсолютный среднесуточный прирост живой массы - 5,4, физиологически зрелых в помете - 7,9 %, относительно таковых показателей у свиноматок, осемененных в неподготовленном состоянии.

11. Свинки, полученные от родителей с разной стрессовой чувствительностью при гомогенном и гетерогенном типах подбора их спаривания, имеют разные воспроизводительные качества.

11.1. Более продуктивными являются животные, полученные от стрессустойчивых свиноматок, осемененных спермой стрессустойчивых хряков. У них в каждом новорожденном помете рождается по 10,8±0,2 поросенка живыми, масса гнезда составляет 13,3±0,4 кг, крупноплодность - 1,23±0,15 кг, физиологически зрелыми рождаются 87,6, незрелыми —12,4 %, молочная продуктивность на 21-й день лактации - 52,4±1,4 кг, живая масса гнезда на 60-е сутки - 150,4±1,6 кг, средняя масса поросенка при отъеме 15,2±0,95 кг, выход поросят на одну свиноматку - 9,9±0,5 голов, в том числе физиологически зрелых - 88,0 %, сохранность - 91,7 %.

11.2. У маток, полученных от стрессустойчивых свиноматок и стрессчувствительных хряков, показатели репродуктивных качеств от уровня аналогичных у животных, полученных от стрессустойчивых родителей, составляют: оплодотворяемость - 88,2; многоплодие - 98,1; масса новорожденного гнезда - 96,2; крупноплодность - 97,6; молочность на 21-е сутки лактации

97,7; масса гнезда на 60-й день отъема - 101,3; выход поросят на одну свиноматку - 95,9 %; сохранность к отъему ниже на 2,1 %.

11.3. У маток, полученных от стрессчувствительных матерей и стрессустойчивых хряков, показатели воспроизводительных качеств, относительно аналогичных у свинок, полученных от стрессустойчивых родителей, составляют: многоплодие - 99,1; масса новорожденного гнезда - 94,7; крупно-плодность - 95,9; зрелых поросят в помете - 98,1; незрелых - 113,7: масса гнезда на 21-е сутки лактации - 93,1; масса гнезда на 60-е сутки лактации -91,9; средняя масса поросенка при отъеме - 96,0; выход поросят на 1 свиноматку - 93,9 %; ниже оплодотворяемость на 5,9; сохранность - 2,9 %.

11.4. У животных, полученных от стрессчувствительных родителей, показатели воспроизводительных качеств от уровня таковых у свинок, полученных от стрессустойчивых родителей, составляют: многоплодие - 96,2; масса новорожденного гнезда - 91,7; крупноплодность - 95,1; зрелых поросят в помете — 85,7; масса гнезда на 21-е сутки лактации - 90,8; масса гнезда на 60-й день лактации - 89,0; выход поросят на одну матку - 87,9 %; ниже оплодотворяемость на 15,0; сохранность - 8,1 %.

12. Стрессустойчивость у свиней наследуется по принципу неполного доминирования. При спаривании стрессустойчивых маток и хряков рождается 91,1 % стрессустойчивых и 8,9 % стрессчувствительных животных. При спаривании стрессчувствительных родителей рождается 91,5 % стрессчувствительных и 8,5 % стрессустойчивых особей.

При гетерогенных типах подбора родителей для спаривания получается 9,1-14,2 стрессчувствительных и 85,8-90,9 % стрессустойчивых поросят.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью повышения продуктивности свиней, имеющих разный уровень стрессовой чувствительности, целесообразно проводить селекцию ремонтных хряков и свинок по степени чувствительности к стрессовому синдрому перед их отъемом от свиноматок или в конце периода доращивания. Для воспроизводства следует использовать стрессустойчивых хряков и свинок путем организации гомогенного типа их спаривания с последующим тестированием потомства на чувствительность к стрессовому синдрому. При спаривании стрессустойчивых маток и хряков рождается 91,1 стрессустойчивых и 8,9 % стрессчувствительных поросят. При спаривании стрессчувствительных родителей рождается 91,5 % стрессчувствительных и 8,5 % стрессустойчивых особей.

Использование для воспроизводства стрессустойчивых животных позволяет повысить оплодотворяемость свиноматок на 15,0, многоплодие - 3,8, массу новорожденного помёта - 8,3, крупноплодность - 4,9, физиологически зрелых поросят в помете - 12,5, молочность - 9,2, массу гнезда к отъему -11,0, выход поросят на одну свиноматку — 12,1, сохранность - 8,1 %, относительно величин аналогичных показателей у стрессчувствительных родителей.

2. Для увеличения срока эксплуатации высокопродуктивных свиноматок, сохранения их высокой продуктивности, поддержания живой массы в холостом, супоросном и лактирующем состоянии на постоянном уровне, целесообразно осеменять их в состоянии подготовленности к выполнению репродуктивной функции. Воспроизводительная функция у животных, покрытых в состоянии подготовленности их организма к репродукции, повышается - многоплодность на 7,6, в том числе живых поросят - 11,0, физиологически зрелых - 5,9, масса новорожденного помета — 17,3, живая масса поросенка -5,6 %, к отъему - сохранность на 4,6, выход поросят на одну свиноматку -17,2, масса гнезда - 23,4, живая масса поросенка - 7,1, абсолютный среднесуточный прирост живой массы - 5,4, физически зрелых в помете - 7,9 %, относительно таковых показателей у свиноматок, осемененных в неподготовленном состоянии.

3. Научные результаты и выводы работы рекомендуется использовать при написании учебных пособий, учебников и практических рекомендаций по физиологии сельскохозяйственных животных, свиноводству, технологии производства и переработке сельхозпродукции, технологии мяса и мясных продуктов, товароведению и экспертизе продовольственных товаров, для студентов и специалистов по агробиологическим, технологическим и товароведным специальностям.

Автореферат диссертации по теме "Физиологические и продуктивные особенности свиноматок с разной стрессовой чувствительностью в связи с их возрастом"

На правах рукописи

Мазгаров Ильдус Ризаевич

и-

Физиологические и продуктивные особенности свиноматок с разной стрессовой чувствительностью в связи с их возрастом

03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

ПНИН

ООЗ166028

Троицк-2008

Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» и ФГОУ ВПО «Сибайский институт (филиал) Башкирского государственного университета»

Научный консультант: доктор биологических наук, профессор

Кузнецов Александр Иванович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Воронов Леонид Николаевич,

доктор биологических наук, профессор Авзалов Рузил Хакимянович,

доктор биологических наук, профессор Игнатьев Николай Георгиевич,

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Казанская государственная

академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана»

Защита диссертации состоится «11» апреля 2008 г. в «900» часов на заседании диссертационного совета Д 220.066.02 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, 13, тел. 2-48-88, факс (351-63) 2-04-72, E-mail: tvi_t@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины».

Автореферат разослан « » 2008 г.

Ученый секретарь у

диссертационного совета Csffl*^ ВагаповаО.А.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Стресс является одной из актуальнейших проблем в интенсивном свиноводстве По мере интенсификации производства свинины актуальность ее возрастает, что обусловлено многими причинами Специализация и концентрация животноводства, безвыгульное и безвыпасное содержание животных, сопровождающие научно-техническую революцию в сельском хозяйстве, привели не только к увеличению количества стресс-факторов, но и к тому, что многие звенья технологии выращивания и содержания свиней пришли в противоречие с физиологическими особенностями, возникшими и закрепившимися в процессе эволюции На современном промышленном комплексе животное находится под воздействием во много раз больших стрессовых факторов, чем его предки (И В.Молоканова (2001), А И Кузнецов, Е Л Горбунова (2003), Н В Хусаинова (2004) Давит не только пресс искусственной окружающей среды, но и «социальный» Индустриализация, приведшая к утрате естественности окружающей среды, использование в сельском хозяйстве интенсивных технологий, вызвавших загрязнение окружающей среды и попадание в организм чужеродных веществ, повышение уровня социальных взаимоотношений при большом скоплении животных, изменение характера осеменения, механизация производственных процессов исключили возможность реализации естественных потребностей в физической активности, ежедневного поддержания физической силы, развитие кормоперерабаты-вающей индустрии привнесло изменения в характер пищеварения Перечисленные факторы изменяют функциональное состояние жизненно важных систем организма, приводят к перенапряжению их функций, развитию стрессового состояния и, как следствие, к возникновению различных функциональных нарушений (В Д Кабанов, 2001,2003).

Несмотря на незначительное улучшение породного состава, широкое внедрение гибридизации, специальных комбикормов для каждой половозрастной группы, строгое соблюдение ветеринарно-санитарных правил, продуктивность свиноматок за последние 20 лет продолжает оставаться относительно низкой и составляет 40-60% их потенциальных возможностей. Основная масса маточного поголовья выбраковывается вынужденно, до наступления максимальной продуктивности и достижения рентабельности (И КЛЗарфоломеев, В В Александров, В И Силкин, 1972, А.П Макрушин, 1973, 1974, А Павлов, 1978, А Т Воронов, 1979, А И Кузнецов, Г А Ручкина, 2002, Ю.Г Исаев, А И Кузнецов, 2004)

Установлено, что в условиях промышленных комплексов и свиноферм Южного Урала из числа имеющегося маточного поголовья только 47-50 % способны в течение лактационного периода выкормить от 9 до 10 поросят, 1416% от 7 до 8, и 34-39% - от 4 до 6 поросят Следовательно, более 30% свиноматок проявляют низкие материнские качества, что обусловливает к периоду отъема возникновение у 20-22% поросят постнатальной незрелости (А И Кузнецов, 1990, 1991)

На фоне снижения потерь в свиноводстве от инфекционных и инвазионных заболеваний резко повышается ущерб от вредных последствий стресса,

функциональных нарушений и незаразных болезней, на долю которых в отдельных промышленных комплексах приходится до 90 % общей заболеваемости (Ф И Фурдуй, С X. Хардайлиу, Е И Штрибру, 1983, 1985)

Главной причиной, сокращающей сроки использования высокопродуктивных животных, является то, что способы содержания сельскохозяйственных животных в промышленных комплексах вступили в противоречие со сложившимися в ходе эволюции физиологическими особенностями животных Это вызывает перенапряжение функций отдельных органов и систем и развитие стресса Содержание животных в промышленных комплексах в условиях постоянного стрессирования приводит к тому, что стресс становится патогенетической основой развития функциональных нарушений и незаразных заболеваний

Несовершенство промышленной технологии состоит еще и в том, что из-за стремления к более высокой производительности труда и рентабельности капиталовложений животных размещают скученно на ограниченных площадях Это создает определенные удобства при их обслуживании, но уменьшает возможность адаптации животных к условиям содержания При крупногрупповом содержании удовлетворяются потребности животных стандартных средних вариантов; потребности животных шпос-минус-вариангов не удовлетворяются Индивидуальный подход и обслуживание в условиях промышленного животноводства неприемлем Поэтому в промышленных комплексах и крупных свинофермах в одинаково неблагоприятные условия поставлены животные, как с худшими, так и с лучшими продуктивными качествами по сравнению с принятыми по технологии средними стандартами В связи с этим, одной из важнейших задач, в целях обеспечения максимальной реализации генетического потенциала является формирование производственных групп животных строго унифицированных по набору физиологических признаков Одним из объективных признаков является стрессовая чувствительность свиней Степень стрессовой чувствительности животных обусловливает их скорость роста, развития, уровень молочной и В связи с этим в последнее время все больший интерес приобретает идея о проведении селекционной работы по стрессовой чувствительности ремонтных свинок и хряков с целью создания гомогенных сгрессустойчивых родительских пар Известно, что наследуемость этого показателя достигает 5060% (С И Плященко, В Т Сидоров, 1987)

По данным Л Тимофеева (1997) признак стрессовой устойчивости передается в размере 77,8 %.

Однако для формирования производственных групп животных, в частности свиноматок, по степени их стрессовой чувствительности необходимы знания их физиологических и продуктивных особенностей, которые проявляются с возрастом в условиях интенсивного их использования Это обусловило постановку цели и задач, которые мы взяли для решения

Цели и задачи исследования. Изучить физиологические и продуктивные особенности свиноматок, с разной стрессовой чувствительностью в связи с их возрастом, с целью разработки системы рекомендаций для более рацио-

нального их использования

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи

1 Изучить возрастные закономерности изменений содержания в организме энергетических и пластических веществ у свиноматок с разной стрессовой чувствительностью в холостом, супоросном и лактирующем состоянии.

2 Установить динамику изменений живой массы у стрессустойчивых и стрессчувствительных маток в процессе репродуктивного цикла в связи с их возрастом в условиях интенсивного использования

3 Определить уровень молочной продуктивности, содержания химических веществ и энергетическую ценность молока у свиноматок с разной стрессовой чувствительностью в связи с их возрастом в условиях интенсивного использования

4 Выявить характер взаимосвязи между величиной энергетического и пластического потенциала в организме свиноматок с разной стрессовой чувствительностью с их живой массой и уровнем продуктивности

5 Определить влияние подготовленности организма стрессустойчивых свиноматок к выполнению репродуктивной функции на содержание в их организме энергетических и пластических веществ, продуктивность и продолжительность хозяйственного использования

.7. Разработать систему рекомендаций более рационального использования свиноматок с разной стрессовой чувствительностью в условиях интенсивной технологии

Научная новизна работы. В работе осуществлен широкий, системный подход к изучению физиологических особенностей свиноматок, имеющих разную стрессовую чувствительность, с использованием скипидарного метода На основании полученных данных дана сравнительная характеристика динамики изменений содержания в организме энергопластических веществ и живой массы в различных физиологических состояниях репродуктивного цикла, молочной и воспроизводительной функций в связи с их возрастом в условиях интенсивного использования Установлено влияние подготовленности организма стрессустойчивых свиноматок к репродуктивной функции на содержание энергопластического потенциала, состояние живой массы, уровень молочной и воспроизводительной функций

Теоретическая и практическая значимость. Установленные закономерности изменения содержания в организме пластических и энергетических веществ, живой массы свиноматок, имеющих разную стрессовую чувствительность, в процессе репродуктивного цикла в связи с их возрастом и продуктивностью в условиях интенсивного использования вносят существенные дополнения в физиологические основы организации режима использования, кормления и содержания свиноматок в условиях интенсивных технологий

Выявленная и экспериментально доказанная взаимосвязь содержания в организме энергетических и пластических веществ с изменениями живой массы в различных физиологических состояниях репродуктивного цикла, молочной продуктивностью и репродуктивными качествами дает основание рекомендовать в условиях интенсивных технологий использовать, для повышения

срока эксплуатации и сохранения продуктивности стрессустойчивых свиноматок, подготовленных к осуществлению репродуктивной функции

Реализация результатов исследований. Материалы исследований вошли в следующие издания, разработки к документы

- учебное пособие «Физиология молодняка сельскохозяйственных животных» (А И Кузнецов, В Ф Лысов - Троицк, 2003),

- учебное пособие «Стресс механизм развитая, влияние его на физиологическое состояние и продуктивность животных, пути и способы предупреждения» (И Р. Мазгаров - Троицк, 2005),

- учебное пособие «Сборник программ учебно-исследовательской работы студентов на практических занятиях по физиологии и этологии сельскохозяйственных животных» (А И Кузнецов, А М Гертман, И Р Мазгаров и др -Троицк, 2005),

- учебное пособие «Физиологические особенности сельскохозяйственных животных» (А И Кузнецов, И Р Мазгаров - Троицк, 2006),

- учебный процесс по физиологии с -х животных и технологии производства продуктов животноводства в сельскохозяйственных вузах РФ, что подтверждается Департаментом научно-технической и кадровой политики Мин-сельсхозаРФ (справка№31-17/670 от 19 И 2007 г),

- монографию «Характеристика физиологических и продуктивных особенностей свиноматок с разной стрессовой чувствительностью» (И Р Мазгаров - Троицк, 2007 г)

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены

- на заседании ученого Совета и отчетных научно-практических конференциях Уральской государственной академии ветеринарной медицины (20012007 гг ),

- на Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Е Н Павловского (Казань, 2004),

- на Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Оренбургского государственного аграрного университета (Оренбург,

2004),

- на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины», посвященной 75-летию УГАВМ (Троицк,

2005),

- на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и производства продукции животноводства и растениеводства» (Троицк, 2006),

- на научно-практической конференции «Особенности физиологических функций животных в связи с возрастом, составом рациона, продуктивностью, экологией и этологией» (Казань, 2006),

- на международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития агропромышленного комплекса» (Ростовская обл, пос Персиановка, 2006),

- на Международной научно-практической конференции «Аграрная нау-

ка производству» (Барнаул, 2006),

- на Международной научно-производственной конференции «Эколого-биологические проблемы повышения продуктивного долголетия животных» (Екатеринбург, 2006),

- на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины, биологии и животноводства» (Троицк, 2007),

- на научно-техническом Совете Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан

Публикации результатов исследования. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 29 печатных работах (в том числе 7 в ведущих рецензируемых научных изданиях определенных ВАК), одна монография и 3 учебных пособия

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 466 страницах машинописного текста, содержит 77 таблиц, 2 рисунка Список использованной литературы включает 461 источник, из них 58 зарубежных авторов

Основные положения, выносимые на защиту

1 Возрастные закономерности изменений содержания в организме энергетических и пластических веществ у свиноматок е разной стрессовой чувствительностью в холостом, супоросном и лактирующем состоянии

2 Динамика изменений живой массы у стрессустойчивых и стрессчувст-вительных маток в процессе репродуктивного цикла в связи с их возрастом в условиях интенсивного использования

3 Возрастная характеристика молочной продуктивности, содержания химических веществ и энергетической ценности молока у свиноматок с разной стрессовой чувствительностью в условиях интенсивного использования

4 Характер взаимосвязи энергопластического потенциала в организме свиноматок с разной стрессовой чувствительностью с их живой массой в процессе репродуктивного цикла и уровнем продуктивности

5 Влияние подготовленности организма стрессустойчивых свиноматок к выполнению репродуктивной функции на содержание в их организме энергетических и пластических веществ и продуктивность

2. Собственные исследования, их результаты.

2.1. Материалы и методы исследования

Экспериментальная часть работы была выполнена в условиях товарной свиноводческой фермы «Сибайское» Республика Башкортостан в период с 20002007 г г Лабораторные исследования проводили в лаборатории кафедры физиологии человека и животных Сибайского института (филиала) Башкирского государственного университета Эксперименты осуществляли на взрослых хряках, основных свиноматках, поросятах, ремонтных свинках и хряках крупной белой породы Материалы, изложенные в работе, представляют собой результат собственных ис-

следований, выполненных в соответствии с планом научных исследований академии по теме № 01 200 202378 «Разработать и внедрить способы повышения сохранности поросят в условиях промышленной технологии» Общая схема проведенных исследований представлена на рисунке 1

С целью изучения степени распространения стрессовой чувствительности среди поголовья свиней провели тестирование 85 хряков разного возраста, 400 ремонтных свинок, 870 основных свиноматок с первого по шестой опорос В результате тестирования установлено, что среди хряков 39,7 % имеют высокую стрессовую чувствительность, 15,3 % сомнительную стрессовую чувствительность и 45,0 % были стрессустойчивыми Из числа ремонтных свинок и основных свиноматок 40,5 % оказались стрессчувствигельными, 14,1 % стресссомнитель-ными и 45,4 % стрессустойчивыми Стрессовую чувствительность определяли скипидарным способом, разработанным А И Кузнецовым и Ф А Сунага-туллиньш (А С №1153680 от 8 02 1991 г )

Для оценки уровня пластических и энергетических веществ в крови определяли содержание общего белка, белковых фракций, глюкозы, общих липидов, общего холестерина, аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ), кальция, фосфора органического и неорганического, магния, железа Для их определения использовали унифицированные методы, принятые для работы в ветеринарии и медицине

Для изучения влияния интенсивного использования стрессустойчивых и стрессчувствительных свиноматок на содержание в их организме пластических и энергетических веществ, изменения живой массы в процессе репродуктивного цикла, молочную продуктивность, воспроизводительную функцию, в связи с их возрастом, по принципу аналогов было сформировано 7 групп животных из числа стрессчувствительных и 7 групп из числа стрессустойчивых животных по 8 голов в каждой В первых группах были ремонтные свинки перед осеменением, во вторых — животные, имеющие один опорос, третья - два, четвертая — три, пятая - четыре, шестая - пять, седьмая - шесть опоросов В общей сложности для этих целей использовали 112 свиноматок Животных в этих группах содержали в соответствии с принятой на предприятии технологией В течение года от свиноматок получали по 2,1-2,2 опороса У свиноматок для исследований брали кровь в холостом состоянии, перед их осеменением, на 110-ые сутки су-поросносги и 45-ые сутки лактации Всего было взято 112 проб крови, в которой провели 1100 биохимических исследований, по изучению запланированных показателей

Для исследования изменений живой массы свиноматок в процессе репродуктивного цикла в связи с их возрастом и продуктивностью использовали животных у которых изучали содержание энергетических и пластических веществ С этой целью у маток определяли живую массу путем взвешивания при осеменении, перед опоросом, сразу после опороса, перед отъемом поросят На основании полученных данных рассчитывали прирост живой массы свиноматок за период супоросноеги, среднесуточный. потери живой массы после опороса, потери живой массы за опорос и подсосный период Определение величин показателей живой массы перед опоросом, после опороса и при отъеме поросят, позволяло судить о собственной продуктивности

Распределение маточно!о поголовья по стрессовой чувствительности

Стрессчувс I пи i сльиыс свиноматки

Стрессустойчивые свиноматки

1-ый этап исследований

I) Содержание в крови зисргонластических веществ в холостом, супоросном и лактирукнцем состоянии (общий белок, общие липиды, хместерол, глюком, АТФ, Са, Р, ВД& Кс)

Исследование - с 1-го по

2) Изменения живой массы я процессе реиро-дуктивно1 о цикла.

1)перед осеменением

2) в конце супоросности

3) после опороса

4) в конце лактации

показателей функций организма 6-оЙ репродуктивный цикл

3) Характеристика молочной продуктивности

1) уровень молочное ги нд 2-ые, 50-ые, 20-ыс, 30-ые, 45-ые сут ки лактации

2) содержание в молоке химических веществ

3) энергетическая ценность чоло-

4) Характеристика воспроизводительной функции многоплодность, масса новорожденного помета, крупвоплодиость, % фИЗИОЛО! иче-ски зрелых к отъему сохранность, масса помета к поросенка прирост живой массы, % физиологически зрелых

2-ой згап исследований (схема 2) 1 Влияние стрессовой чувствительности родителей на воспроизводительную функцию свиноматок 2 Наследование стрессового синдрома

3-ий зтап исследований Влияние П0Д1 отовлешЮсти организма стрессустойчивые свиноматок к выполнению репродуктивной функции в связи с их возр-icjoM на 1) содержание в кровн знергопчастических веществ, 2) изменения живой массы в процессе репродуктивного цикла, 3) молочную продуктивность,* 4) воспроизводительную функцию

4-ый этап

1 Опреде пение |ффекти»ности использования стресеустойчивых свиноматок для воспроизводства в состоянии подготовленности их организма к репродукции, 2 Разработка рекомендаций для производства

Рисунок 1 - Схема исследований

маток, а величины живой массы перед опоросом, прирост живой массы свиноматок за период супоросности, потери живой массы после опороса и лактации характеризовали их воспроизводительные способности

Для оценки репродуктивных качеств определяли фактическое многоплодие, крупноплодность, массу новорожденного помета и в день отъема, сохранность поросят, процент физиологически зрелых и незрелых, выход поросят на одну свиноматку

Контрольное определение суточной лактации проводили на 2-ые, 10-ые, 20-ые, 30-ые и 45-ые сутки лактации Количество молока секретируемого свиноматкой определяли методом взвешивания поросят до и после каждого сосания и выражали в кг В дни контрольных определений молочной продуктивности поросят не подкармливали

Молоко для химического анализа получали от этих свиноматок на 2-ые, И-ые, 21-ые, 31-ые и 46-ые сутки лактации С этой целью им утром перед очередным кормлением поросят вводили внутримышечно гормон окситоцин в дозе 1,5 ЕД на 1 кг живой массы После чего у животных наступало самопроизвольное выделение молока, которое собирали в молокоприемники

Определение содержания химических веществ в молоке проводили с использованием общепринятых, унифицированных методов, описанных в практикуме по молочному делу (М С Красницкая, П В Кугенев, 1961) Всего было проведено 672 исследования молока

Энергетическую ценность молока определяли расчетным способом Для этого использовали данные о химическом составе молока и энергетические эквиваленты составных питательных веществ Для оценки валовой энергии молока свиноматок использовали коэффициенты (в Мкал/кг). для жира - 9,09, протеина - 5,848 и лактозы - 3,942 (по Смиту Д, 1959), которые описаны НТ. Ноздриным, 1977)

Для изучения влияния стрессовой чувствительности родителей на воспроизводительную функцию свиноматок из числа стрессустойчивых и стресс-чувствительных ремонтных свинок в возрасте 4-х месяцев сформировали четыре группы по 20 животных в каждой В возрасте 11-12 месяцев, при достижении живой массы 120-130 кг свинок осеменяли В период осеменения осуществляли гомогенный и гетерогенный тип подбора хряков к свиноматкам согласно схеме 2

Группа Стресс-восщ жимчивость Тип подбора для осеменения

матки п хряки п

1 Устойчивые 20 Устойчивые 4 Гомогенный

2 Устойчивые 20 Чувствительные 4 Гетерогенный

3 Чувствительные 20 Устойчивые 4 Гетерогенный

4 Чувствительные 20 Чувствительные 4 Гомогенный

Рисунок 2 - Схема осеменения свинок

После получения опоросов и отъема поросят в возрасте 45 суток из каж-

дой группы отобрали по 20 ремонтных свинок Этих животных содержали в условиях контрольного выращивания При наборе ими живой массы 120-130 кг, в возрасте 11-12 месяцев свинок осеменяли по схеме 2 После получения опоросов свиноматок оценивали по продуктивным качествам Для оценки воспроизводительной функции в каждой группе было подобрано по 8 свиноматок Всего было оценено 32 помета, в которых под наблюдением оказалось 320 поросят В последующем эти животные были протестированы на стрессовую восприимчивость. Это позволило установить степень наследуемости стрессового синдрома при разных типах подбора гомогенного и гетерогенного осеменения свиней.

Для определения влияния подготовленности организма стрессустойчивых животных к репродукции на содержание в крови энергопластических веществ, динамику изменений живой массы в процессе репродуктивного цикла, молочную продуктивность и воспроизводительную функцию в цехе содержания холостых свиноматок из числа стрессустойчивых животных по принципу аналогов были сформированы 4 подопытные группы по 8 маток в каждой первая -свиноматки, имеющие три опороса, вторая - имеющие четыре опороса; третья — пять опоросов, четвертая — и'~сть опоросов Всего в опытных группах было использовано 32 свиноматки.

Животных в этих группах осеменяли в состоянии подготовленности их организма к воспроизводительной функции, как правило, после одного прохо-лоста,те через 25 суток после отъема о г них поросят.

В качестве контроля использовали 4 группы животных, неподготовленных к выполнению репродуктивной функции Свиноматок в этих группах осеменяли по мере прихода их в состояние половой охоты, т е через 4-8 суток после отъема поросят Всего в контрольных группах было задействовано 32 свиноматки

Всех свиномагок в опытных и контрольных группах содержали и кормили в соответствии с принятой технологией и существующими нормативами

Подготовленность организма свиноматок к осуществлению репродуктивной функции оценивали методом, разработанным А И Кузнецовым и А В Ти-маковым (Авторское свидетельство 1739935 от 15 02 1992)

В соответствии с требованиями метода животным перед осеменением вводили внутримышечно в области корня уха 5%-ную спиртовую настойку йода в дозе 1,0-1,5 мл и через 10-15 минут по разности температуры тела до и после введения в течение 45-50 минут судили о степени готовности свиноматки к осеменению.

Уровень повышения температуры зависит от уровня содержания в организме энергетических и пластических веществ, поэтому по величине повышения общей температуры тела производится оценка готовности свиноматок к осуществлению репродуктивной функции

Статистическая обработка полученных результатов проводилась общепринятым методом вариационной статистики При этом осуществляли расчет относительных величин и коэффициентов оценки, достоверности полученных результатов Доверительную вероятность (Р) находили с учетом числа имеющихся наблюдений по таблице Стьюдента Различия считали

статистически достоверными при Р<0,05 В таблицах достоверность обозначена звездочками При этом одна звездочка (*) соответствует Р<0,05, (**)-Р<0,01 три (***)-Р< 0,001

2 2. Возрастная характеристика содержания в крови энергетических и пластических веществ у свиноматок с разной стрессовой чувствительностью в связи с их физиологическим состоянием в условиях интенсивного использования

В условиях интенсивных технологий удовлетворяются потребности животных стандартных средних вариантов, потребности животных плюс-минус-вариантов не удовлетворяются Индивидуальный подход и обслуживание в условиях промышленного животноводства неприемлем Поэтому в промышленных комплексах в одинаково неблагоприятные условия поставлены животные, как с худшими, так и с лучшими продуктивными качествами по сравнению с принятыми по технологии средними стандартами В этой связи высокопродуктивные животные в условиях их интенсивной эксплуатации лишены возможности компенсации дефицита энергетических и пластических веществ в организме, возникающего в период супоросности и особенно лактации В связи с этим, одной из важнейших задач, в целях обеспечения максимальной реализации генетического потенциала является формирование производственных групп животных строго унифицированных по набору физиологических признаков Одним из объективных признаков является стрессовая чувствительность свиней Степень стрессовой чувствительности животных обусловливает их скорость роста, развития, уровень молочной и воспроизводительной функций Исходя из вышеизложенного, становится целесообразным знание о характере возрастных изменений энергопластического потенциала в организме свиноматок с разной стрессовой чувствительностью в холостом, супоросном и лактирующем состоянии

2.2.1. Содержание в крови энергетических и пластических веществ в состоянии лактации

Исследованиями установлено, что у стрессустойчивых и стрессчувстви-тельных животных разный уровень содержания определяемых веществ и разный характер изменений с возрастом Так, у стрессчувствительных маток в конце первой лактации содержание общего белка составило 91,3, общих липи-дов - 90,4, холестерола - 90,6, глюкозы - 89,7, АТФ - 91,5, кальция - 94,3, фосфора неорганического - 93,7, магния - 92,6, железа - 91,2, Са Р - 100,5 % относительно величин аналогичных показателей у стрессустойчивых животных

В конце второй лактации разница в уровне концентрации определяемых веществ возрастала Содержание общего белка у стрессчувствительных животных было ниже на 9,5, общих липидов - 10,6, холестерола - 10,2, глюкозы - 9,7, АТФ - 9,3, кальция - 7,5, фосфора неорганического - 8,2, магния - 8,7, железа -9,6 %, чем у стрессустойчивых свиноматок

В конце третьей лактации было установлено уменьшение разницы в величинах определяемых показателей, за счет снижения уровня концентрации энергопластических веществ у стрессустойчивых свиноматок Содержание общего белка у стрессчувствительных животных было ниже только на 5,9, общих липидов - 6,2, холестерола - 5,3, глюкозы - 5,3, АТФ - 4,3, кальция - 5,5, фосфора неорганического - 6,9, магния — 5,8, железа — 6,1 % в сравнении с этими показателями у стрессустойчивых С увеличением числа опоросов разница в уровне концентрации контролируемых веществ продолжала снижаться В конце пятой лактации она уже не имела достоверного значения Относительно величин таковых показателей у стрессустойчивых содержание общего белка составляло 98,6, общих липидов - 97,8, холестерола - 96,5, глюкозы - 97,3, АТФ -98,1, кальция - 98,4, фосфора неорганического - 98,2, магния - 97,9, железа -98,4 %

В конце шестой лактации у стрессустойчивых свиноматок содержание энергопластических веществ оказалось ниже, чем у стрессчувствительных

Так, содержание общего белка было ниже, чем у стрессчувствительных на 4,5, общих липидов - 3,8, холестерола - 2,6, глюкозы - 5,8, АГФ - 6,4, кальция - 3,1, фосфора неорганического - 2,9, магния - 4,7, железа - 4,1 %

Сравнительный анализ полученных данных, позволяет заключить о том, что у стрессустойчивых свиноматок в состоянии лактации, с возрастом, в условиях интенсивного использования происходит снижение содержания энергетических и пластических веществ в организме, что обусловливает возникновение их дефицита Заметное снижение наблюдается в конце третьей лактации, а с четвертого воспроизводительного цикла - уменьшение энергопластического потенциала имеет интенсивный характер За шесть лактаций, в сравнении с пер-воопоросками, концентрация общего белка в крови снижается на 17,3, общих липидов - 25,6, холестерола - 17,7, глюкозы - 26,9," АТФ - 29,4, кальция - 28,5, фосфора неорганического — 22,1, магния - 31,4, железа — 32,2 %

У стрессчувствительных маток установлено менее интенсивное уменьшение содержания энергетических и пластических веществ Заметное снижение их концентрации отмечено с четвертой лактации За шесть лактаций уровень содержания общего белка снижается меньше на 11,9, общих липидов — 11,0, холестерола- 11,8, глюкозы - 13,2, АТФ - 22,3, кальция - 16,7, фосфора неорганического — 7,3, магния - 8,2, железа - 9,6 %, чем у стрессустойчивых животных

2.2.2. Концентрация в крови энергетических и пластических веществ у холостых свиноматок

Анализ результатов исследований содержания энергетических и пластических веществ в организме у стрессустойчивых свиноматок в состоянии лактации показал, что с возрастом у них в условиях интенсивного использования возникает существенный дефицит в содержании энергетического и пластического потенциала Вместе с этим известно, что организм свиноматки должен быть подготовленным для осуществления последующего репродуктивного цик-

ла по всем показателям и в первую очередь иметь высокий уровень концентрации в крови энергетических и пластических веществ В этой связи представляет особый интерес выяснить, в каком состоянии находится содержание в организме энергетических и пластических веществ перед их осеменением, насколько полно ликвидируется их дефицит за время холостого периода, с каким запасом энергетического и пластического потенциала животные уходят в состояние супоросности

В результате исследований установлено, что в течение холостого периода, у стрессустойчивых свиноматок осуществляется повышение содержания в крови энергетических и пластических веществ Уровень повышения энергетического и пластического потенциала зависит от степени его дефицита возникшего в организме в состоянии лактации У свиноматок с 1-го по 3-й опорос он возрастает незначительно, в среднем на 4,4 %, заметный его подъем наблюдается с 4-й супоросности и достигает максимума у животных после пятого опороса, на 10,9 %, а по отдельным веществам на 14,2-16,1 % Однако, полное восстановление энергетических и пластических веществ, за время холостого периода, происходит у свиноматок, имеющих две супоросности У животных с тремя опоросами и более, энергетический и пластический потенциал полностью не восстанавливается В конце четвертого холостого периода его дефицит составляет в среднем 14,7, в конце пятого —15,8% по сравнению с его уровнем в первом холостом состоянии

Установленные возрастные особенности восстановления энергопластического потенциала за время холостого периода у стрессустойчивых свиноматок закономерно вызывают интерес о том, как он восстанавливается у стрессчувст-вительных животных Исследования показали, что за время холостого периода у стрессчувствительных животных происходило более заметное повышение показателей исследуемых веществ, чем у стрессустойчивых Так, у стрессчувствительных маток в конце холостого периода, после первого опороса, концентрация общего белка в крови возрастала больше на 2,5, общих липидов — 4,1, холе-стерола - 5,2, глюкозы — 7,1, АТФ - 5,1, кальция - 0,4, магния - 2,7, железа -5,6 %, чем у стрессустойчивых

У животных после второго и третьего опоросов содержание исследуемых веществ повышалось более интенсивно в сравнении с таковыми у стрессустойчивых маток, в состоянии второго холостого периода на 5,6, третьего на 4,7 % Более высокий рост показателей концентрации энергетических и пластических веществ установлен у свиноматок в состоянии пятого и шестого опоросов, соответственно на 15,3 и 19,6 %

В результате анализа оказалось, что более высокий рост показателей энергопластического потенциала был у стрессчувствительных маток в конце холостого периода, после пятого опороса В этот период концентрация общего белка установлена выше на 4,3, общих липидов - 7,1, холестерола — 9,5, глюкозы — 9,5, АТФ — 19,7, кальция - 32,2, фосфора неорганического - 5,9, магния -8,3, чем у стрессустойчивых свиноматок

На основании приведенных данных можно заключить о том, что в течение холостого периода у стрессчувствительных свиноматок происходит более

интенсивное повышение содержания в крови энергетических и пластических веществ, чем у стрессустойчивых Уровень повышения зависит от степени его дефицита, возникшего в период лактации С 1-го по 4-ый опорос он возрастает постепенно, а после 5-го опороса наблюдается интенсивный подъем За время холостого периода у стрессчувствительных животных, в отличие от стрессустойчивых, наблюдается полное восстановление уровня энергетических и пластических веществ во всех возрастных сроках

2.2.3. Содержание в крови энергетических и пластических веществ в период супоросности

Результаты исследований, представленные в предыдущем разделе, убедительно свидетельствуют о том, что за время холостого периода у свиноматок, имеющих разное число опоросов, восстановление энергетического и пластического потенциала в организме осуществляется неоднозначно У стрессустойчивых животных после третьего и более опоросов энергетический и пластический потенциал в полном объеме не восстанавливается В этой связи представляет особый интерес знание вопроса, в каком состоянии находится в организме энергетический и пластический потенциал у супоросных животных

Из полученных данных видно, что у стрессустойчивых и стрессчувствительных животных разный уровень концентрации контролируемых веществ и разный характер динамики их изменений Так, у стрессустойчивых свиноматок в состоянии первой беременности показатель содержания общего белка был выше на 13,5 (Р<0,01), общих липидов - 14,9 (Р<0,01), холестерола - 9,9 (Р<0,05), глюкозы - 10,3 (Р<0,01), АТФ - 9,8 (Р<0,05), кальция - 10,4 (Р<0,01), фосфор неорганический - 9,1 (Р<0,05), Са Р - 11,7, магния -11,5 (Р<0,01), железа — 12,7 (Р<0,01) %, чем у стрессчувствительных

В конце второй супоросности разница в содержании исследуемых веществ несколько уменьшалась, однако по всем определяемым показателям она носила достоверный характер

С увеличением возраста животных разница величин контролируемых показателей продолжала уменьшаться за счет снижения их у стрессустойчивых свиноматок

В состоянии третьей беременности у стрессустойчивых маток концентрация общего белка была выше только на 7,2 (Р<0,05), общих липидов - 2,8, холестерола - 2,2, глюкозы - 5,9 (Р<0,05), АТФ - 5,2 (Р<0,05), кальция - 5,2 (Р<0,05), фосфора неорганического - 5,7 (Р<0,05), магния - 5,5 (Р<0,05), железа - 6,5 (Р<0,05) %, относительно величин таковых показателей у стрессчувствительных животных

В конце четвертой супоросности уровень содержания определяемых веществ у стрессустойчивых свиней был заметно выше, чем у стрессчувствительных Вместе с этим установленная разница не имела достоверных различий ни по одному контролируемому показателю

В последующие возрастные сроки характер наблюдаемых изменений несколько изменялся

В состоянии пятой супоросности величины отдельных показателей сравнялись, а по некоторым, у стрессчувствительных животных, появлялась тенденция к повышению над величинами аналогичных у стрессустойчивых На 110-ые сутки шестой беременности у стрессустойчивых маток содержание белка было ниже на 6,8 (Р<0,05), общих липидов - 7,4 (Р<0,05), холестерола - 6,3 (Р<0,05), глюкозы - 5,9 (Р<0,05), АТФ - 6,7, кальция - 5,9 (Р<0,05), фосфора неорганического - 4,5, магния - 7,3, железа - 5,9 (Р<0,05) %, чем у стрессчувствительных

Таким образом, сравнительный анализ полученных данных позволяет сделать заключение о том, что у стрессустойчивых свиноматок, в состоянии супоросности, с возрастом, в условиях интенсивного использования происходит снижение энергетического и пластического потенциала в организме С первого по второй репродуктивные циклы концентрация энергетических и пластических веществ снижается постепенно, с третьей и последующие супоросности уменьшение их содержания носит интенсивный характер За шесть репродуктивных циклов на 110-ые сутки супоросности концентрация белка снижается на 17,7, общих липидов - 26,4, холестерола - 21,1, глюкозы - 24,4, АТФ - 20,8, кальция - 20,8, фосфора неорганического - 22,7, магния - 29,5, железа - 26,4 %, относительно уровня этих показателей в состоянии первой супоросности

С возрастом у стрессустойчивых свиноматок в состоянии супоросности происходит снижение содержания исследуемых веществ относительно их уровня в холостом периоде.

2.3. Сравнительная характеристика изменений живой массы в процессе репродуктивного цикла у свиноматок с разной стрессовой чувствительностью, в связи с их возрастом, в условиях интенсивного использования

Анализ полученных данных позволяет заключить о том, что у стрессустойчивых свиноматок в условиях интенсивного их использования, с возрастом, повышается собственная живая масса в холостом, супоросном и лактирующем состоянии Интенсивное повышение живой массы наблюдается до третьего опороса включительно, затем резко снижается В целом, за шесть репродуктивных циклов живая масса увеличивается в холостом состоянии на 68,7, супоросном — 35,2, лактирующем - 46,3%

Вместе с ростом собственной живой массы у них происходит снижение прироста живой массы за время супоросности, и возрастают потери массы после опороса и за период лактации Прирост живой массы за время супоросности к шестому репродуктивному циклу снижается на 38,6%.

Наиболее интенсивные потери живой массы после опороса и за время лактации оказались в первые три репродуктивных цикла, которые за этот период возросли соответственно на 22,9 и 14,9%, общие потери составили 16,6% Затем они снизились, достигнув на пятом цикле уровня величин таковых показателей, установленных в процессе первого репродуктивного цикла, а на шестом цикле были ниже их

У стрессчувствительных животных происходит более интенсивное повышение собственной живой массы в холостом, супоросном и лакгирующем состоянии За шесть воспроизводительных циклов собственная живая масса увеличилась в холостом состоянии на 83,5, супоросном - 52,5, лакгирующем - 64,2% Прирост живой массы за период супоросности к шестому опоросу снизился на 26,5%

Наиболее интенсивные потери живой массы после опороса и за время лактации оказались в первые три цикла За этот период они возросли соответственно на 23,5 и 25,0%, общие потери 25,0% Затем они снизились, достигнув на шестом цикле уровня величии аналогичных показателей, установленных в первом репродуктивном цикле, а на шестом были ниже

Следовательно, у стрессустойчивых свиноматок в условиях интенсивного их использования в течение шести репродуктивных циклов прирост собственной живой массы был ниже в холостом состоянии на 8,1, супоросном - 11,4, лактации — 11,0%, чем у стрессчувствительных Вместе с этим, у них в первые три воспроизводительных цикла в среднем на 13,6% больше увеличивается живая масса за время супоросности, которая на четвертом цикле резко снижается и в последующем становится ниже относительно этого показателя у стрессчувствительных животных

У стрессустойчивых свиноматок потери живой массы после опороса в среднем выше на 9,9%, потери за время лактации на 18,8%, общие потери на 14,7%, чем у стрессчувствительных

2.4. Возрастная характеристика молочной продуктивности, содержания химических веществ и валовой энергии в молоке свиноматок с разной стрессовой чувствительностью в условиях интенсивного использования с 1-ых по 45-ые сутки лактации

Молочность свиноматок значительно вьйпе, чем у всех видов сельскохозяйственных животных, в том числе и у коров Установлено, что эффективность молокопродукции у свиней, рассчитанной по энергии молока на единицу энергии корма может составлять 45 %. Показатель молочной продуктивности свиноматок имеет широкий диапазон колебаний от 150 до 500 кг, а в среднем за 60 суток лактации он составляет 400-500 кг За сутки с молоком выделяется 230-370 г протеина, 400-500 г жира, 270 г лактозы, 25-30 МДж энергии Поэтому организм свиноматки испытывает в период лактации огромное функциональное напряжение, особенно у высокопродуктивных животных В этой связи одной из главных задач, для обеспечения максимальной реализации генетического потенциала продуктивности, является правильная организация кормления свиней с учетом их физиологических признаков, в частности стрессовой чувствительности Исходя из этого становится необходимым знание об особенностях молочной продуктивности, химического состава и энергетической ценности молока стрессустойчивых и стрессчувствительных свиноматок в связи с их возрастом в условиях интенсивного использования

2.4.1. Молочность свиноматок с 1-ых по 45-ые сутки лактации

Анализ полученных результатов показал, что у стрессустойчивых животных уровень молочной продуктивности в период первой лактации определялся в объеме 229,5 кг. С возрастом маток продуктивность повышалась После второго опороса она составила 255,2 кг В процессе третьей лактации молочность возрастала на 18,0 % и была в объеме 270,9 кг

В последующие возрастные сроки наблюдалось снижение продуктивности После четвертого опороса молочность снижалась на 13,3 % и установлена в количестве 234,9 кг В период пятого цикла молока выделилось меньше на 8,6 % или 209,7 кг Самая низкая продуктивность оказалась после шестого опроса -200,3 кг

У стрессчувствительных животных молочная продуктивность была существенно ниже, чем у устойчивых После первого опороса у чувствительных маток молочность оказалась ниже на 12,5 %, чем у стрессустойчивых. Установленная разница в продуктивности сохранялась до третьей лактации включительно В последующем разница в уровне продуктивности уменьшалась за счет снижения молочности у стрессустойчивых В период четвертой лактации у чувствительных маток молока выделялось на 4,1 % меньше, чем у устойчивых, а в процессе шестой лактации продуктивность в обеих группах сравнялась

Таким образом, на основании выше приведенного материала можно сделать заключение о том, что у стрессустойчивых свиноматок молочная продуктивность в первые три лактации на 12,5-13,6 % выше, чем у стрессчувствительных С возрастом животных их молочность повышается, у стрессустойчивых до третьей лактации включительно, у стрессчувствительных до четвертой, затем происходит снижение Наиболее интенсивное снижение отмечается у стрессустойчивых маток, вследствие этого в период шестой лактации уровень молочности в обеих группах становится равным

2.4.2. Характеристика содержания химических веществ и энергетической ценности молозива свиноматок

У стрессустойчивых свиноматок после первого опороса в составе молозива выводилось общих сухих веществ 2658,3, жира - 945,9, белка - 1009,8, лактозы - 563,7, золы - 91,8, кальция -9,6, фосфора-16,8 г, что было выше, чем у стрессчувствительных, соответственно общих сухих веществ на 19,3, жиров -21,1, белка - 18,9, лактозы - 19,7, золы - 18,3, кальция - 21,9, фосфора - 19,6 % С возрастом маток количество выводимых веществ с молоком повышалось до третьей лактации включительно В этом возрасте в трехсуточном объеме молозива определялось общего сухого остатка 3169,5, жиров - 1121,7, белка -1182,0, лактозы - 688,2, золы - 115,8, кальция - 11,7, фосфора - 22,8, валовой энергии - 82,97 МДж, что оказалось выше относительно величин аналогичных показателей у чувствительных общих сухих веществ на 20,5, жиров - 20,6, белка - 19,5, лактозы - 22,1, золы - 23,8. кальция - 25,6, фосфора - 28,9, вало-

вой энергии - 20,2 %. В последующем количество химических веществ и энергии, выводимых с молоком уменьшалось Более интенсивное снижение установлена у стрессустойчивых свиноматок В связи с этим после четвертого опороса в объеме трехсуточного молока у них содержалось общего сухого остатка 2761,5, жиров - 957,9, белка - 1037,7, лактозы - 557,4, золы - 87,9, кальция -8,4, фосфора -16,2 г, валовой энергии - 71,3 МДж У стрессчувствительных маток в этом возрасте уровень содержания контролируемых веществ составлял общего сухого остатка - 88,4, жиров - 89,6, белка - 91,3, лактозы - 89,2, золы -91,4, кальция - 96,4, фосфора — 96,2, валовой энергии - 89,7 % в сравнении с величинами таковых показателей у устойчивых

В период шестой лактации количество выводимых веществ у устойчивых животных продолжало снижаться общих сухих веществ до 2176,5, жиров -744,0, белка - 804,6, лактозы - 464,7, золы - 72,9, кальция - 7,2, фосфора- 13,5 г, валовой энергии — 55,38 МДж. Поэтому у чувствительных маток, в этом возрасте, с молоком выводилось больше общих сухих веществ на 8,8, жиров - 9,5, белка - 8,7, лактозы - 10,9, золы - 7,4, кальция - 8,3, фосфора - 6,7, валовой энергии - 8,8 %, чем у устойчивых

2.4.3. Характеристика содержания химических веществ и энергетической ценности молока свиноматок в первую декаду лактации

У стрессустойчивых и стрессчувствительных свиноматок, с возрастом, в условиях интенсивного использования в первую декаду лактации отмечается более высокое содержание и выведение химических веществ с молоком до третьей лактации включительно В этот период уровень концентрации составляет общих сухих веществ, в среднем, 21,0, жиров - 7,6, белка - 6,1, лактозы — 4,4, золы — 1,2, кальция - 0,26, фосфора — 0,20 % С "Молоком выводится общих сухих веществ в среднем 10,6, жиров — 3,5, белка — 3,6, лактозы - 2,2, золы -0,49 кг, кальция - 59,1, фосфора- 92,5 г, валовой энергии — 258,2 МДж.

С начала четвертой лактации, содержание химических веществ, их выведение и энергетическая ценность молока снижаются, в период шестой лактации достигают минимума При этом концентрация сухих веществ в среднем определяется на уровне 18,97, жиров - 6,92, белка - 5,56, лактозы -3,93, золы - 1,05, кальция - 0,24, фосфора - 0,18 % С молоком выводится общих сухих веществ - 8,4, жиров - 2,7, белка - 2,6, лактозы - 1,7, золы - 0,41 кг, кальция - 84,3, фосфора - 73,1 г, валовой энергии - 176,9 МДж

У стрессчувствительных свиноматок в период первых трех лактаций содержание общих сухих веществ было ниже на 10,0, жиров - 10,9, белка - 8,4, лактозы - 11,4, золы - 5,2, кальция - 7,7, фосфора - 10,0 % С молоком в этот период выводилось меньше общих сухих веществ на 21,7, жиров - 17,2, белка -27,8, лактозы - 21,4, золы - 14,3, кальция - 21,1, фосфора - 22,2, валовой энергии —21,1 %, чем у стрессустойчивых животных

С четвертой и по шестую лактации уровень концентрации контролируемых веществ их выведение и энергетическая ценность молока оставались на прежнем уровне и были близки ^величинам таковых показателей у стрессу-

стойчивых свиноматок

2.4.4. Характеристика содержания химических веществ и энергетической ценности молока свиноматок во вторую декаду лактации

У стрессустойчивых и стрессчувствительных свиноматок, с возрастом, в условиях интенсивного использования во вторую декаду лактации, как и в первую, отмечается более высокое содержание и выведение химических веществ с молоком до третьей лактации включительно В этот период уровень концентрации составляет общих сухих веществ, в среднем, 22,1, жиров - 8,3, бежа — 6,5, лактозы - 4,7, золы - 1,2, кальция - 0,28, фосфора - 0,21 % С молоком выводится общих сухих веществ, в среднем, 12,2, жиров - 4,6, белка - 3,6, лактозы -

2.7, золы - 0,64 кг, кальция - 16,1, фосфора - 116,3 г, валовой энергии - 305,4 МДж

С начала четвертой лактации, содержание химических веществ, их выведение и энергетическая ценность молока снижается, в период шестой лактации достигают минимума В процессе лактаций в молоке содержится, в среднем, общих сухих веществ - 19,6, жиров - 7,06, белка - 5,8, лактозы - 4,16, золы -

1.08, кальция - 0,26, фосфора — 0,18 % В составе молока выводится сухих веществ - 9,7, жиров - 3,5, белка - 2,9, лактозы - 2,1, золы — 0,53 кг, кальция -129,3, фосфора - 91 г, валовой энергии - 238,6 МДж

У стрессчувствительных свиноматок в период первых трех лактаций содержание общих сухих веществ было ниже lia 7,3, жиров — 8,5, белка - 9,3, лактозы - 6,4, золы - 9,2, кальция - 3,5, фосфора - 4,8 % С молоком в этот период выводилось меньше сухих веществ на 15,6, жиров — 17,4, белка — 17,8, лактозы - 19,9, золы - 14,1, кальция - 16,1, фосфора - 16,7, валовой энергии - 16,4 %, чем у стрессустойчивых животных

С начала четвертой лактации и до конца шестой уровень концентрации исследуемых веществ, их выведение и энергетическая ценность молока оставались на прежнем уровне и были несколько выше, чем у стрессустойчивых маток

2,4.5. Содержание химических веществ и валовой энергии в молоке свиноматок в период третьей декады лактации

После первою опороса у устойчивых маток в молоке содержалось больше общего сухого остатка на 7,8, жиров - 8,6, белка - 7,9, лактозы - 6,1, золы - 9,6, кальция - 5,3, фосфора - 8,7 %, чем у чувствительных животных Более высокая концентрация обусловливала более высокое их выведение с молоком, В связи с этим в молоке у стрессустойчивых содержалось больше общих сухих веществ на 7,8, жиров - 8,6, белка - 7,9, лактозы - 6,1, золы - 9,6, кальция - 5,3, фосфора - 8,7, валовой энергии - 18,2 %

Установленная разница в количественном содержании и выведении химических веществ сохранялась до третьей лактации включительно В этом возрасте у устойчивых маток концентрация контролируемых веществ была выше -

общих сухих веществ на 9,0, жиров - 6,5, белка - 8,9, лактозы - 5,1, золы - 10,7, кальция - 5,9, фосфора - 9,5 %, чем у чувствительных свиноматок У устойчивых животных, в соответствии с более высокой концентрацией, с молоком выводилось больше общих сухих веществ на 22,1, жиров - 19,8, белка - 21,9, лактозы - 18,6, золы - 13,5, кальция - 20,4, фосфора -21,6, валовой энергии - 20,2 %, чем у чувствительных

В последующем, с увеличением числа лактаций, разница в концентрации, количестве выводимых веществ и энергетической ценности молока у животных с разной стрессовой чувствительностью уменьшалась в пользу стрессчувстви-тельных свиноматок В связи с этим после четвертого опороса было установлено, что у стрессчувствительных маток уровень концентрации химических веществ составлял, общих сухих веществ 98,7, жиров - 99,4, белка - 100,2, лактозы - 101,9, золы - 100,8, кальция - 106,9, фосфора - 101,8 %, относительно величин аналогичных параметров у стрессустойчивых Выведение этих веществ с молоком у чувствительных животных было несколько меньше и составляло, соответственно сухие вещества - 94,4, жиры - 95,1, белок — 95,9, лактоза -97,7, зола - 96,8, кальций - 103,9, фосфор - 100,8, валовая энергия - 95,6 %, в сравне-ши с величинами таковых показателей у устойчивых.

В процессе пятой лактации у стрессчувствительных животных содержание контролируемых веществ, на фоне таковых у стрессустойчивых, продолжала повышаться Вследствие этого у них концентрация общих сухих веществ в молоке была выше на 3,2, жиров - 2,4, белка - 1,9, лактозы - 7,6, золы — 2,5, кальция - 8,6, фосфора - 5,1 %, чем у устойчивых Соответственно, в этом возрасте, количество веществ, выводимых с молоком в третью декаду, было больше - общих сухих веществ на 12,8, жиров - 11,9, белка - 11,3, лактозы -17,6, золы -11,1, кальция -18,6, фосфора -15,6, валовой энергии -12,5 %

После шестого опороса уровень концентрации у стрессустойчивых свиноматок продолжал снижаться В связи с этим у чувствительных животных содержание общих сухих веществ было выше на 2,6, жиров - 2,3, белка — 4,5, лактозы - 6,4, золы - 2,3, кальция - 9,1 % Однако уровень выведения этих веществ с молоком в третью декаду у чувствительных свиноматок был более высоким, чем разница в концентрации, общих сухих веществ на 6,8, жиров - 6,7, белка -8,9, лактозы - 11,0, золы - 6,2, кальция - 13,6, фосфора - 4,4, валовой энергии -7,7 %, чем у устойчивых маток

Таким образом, анализ полученных данных позволяет заключить о том, что у стрессустойчивых животных уровень концентрации химических веществ в молоке на 6,2-10,2, их выведение на 10,0-23,5, энергетическая ценность молока на 18,2-20,2 % в течение первых трех лактаций, в период третьей декады, были выше, чем у стрессчувствительных В последующие возрастные сроки разница в содержании веществ и валовой энергии молока в этот период лактации уменьшалась, а после пятого опороса величины контролируемых показателей практически были одинаковыми, вследствие более интенсивного их снижения у стрессустойчивых свиноматок

2.4.6. Характеристика содержания химических веществ и энергетической ценности молока свиноматок в период с 31-ых по 45-ые сутки лактации

После первого опороса у устойчивых маток содержалось больше общего сухого остатка на 8,7, жиров - 9,4, белка — 8,2, лактозы — 7,9, золы - 9,3, кальция - 8,5, фосфора - 7,6 %, чем у чувствительных животных

Более высокая концентрация обусловливала более высокое их выведение с молоком В связи с этим в молоке у стрессустойчивых содержалось больше общих сухих веществ на 23,6, жиров - 24,3, белка - 23,2, лактозы - 22,9, золы -24,9, кальция - 23,8, фосфора-22,1, валовой энергии-23,8 %

Установленная разница в количественном содержании и выведении химических веществ сохранялась до третьей лактации включительно В этом возрасте у устойчивых маток концентрация контролируемых веществ была выше — общих сухих веществ на 8,6, жиров ~ 9,5, белка - 7,4, лактозы - 6,2, золы - 9,6, кальция - 8,3, фосфора — 10,5 %, чем у чувствительных свиноматок В соответствии с более высокой концентрацией у устойчивых животных с молоком больше выводилось общих сухих веществ на 21,7, жиров — 22,4, белка - 20,7, лактозы - 19,6, золы - 22,5, кальция - 21,4, фосфора - 23,8, валовой энергии -21,9 %, чем у чувствительных

В последующем, с увеличением числа лактаций, разница в концентрации, количестве выводимых веществ и энергетической ценности молока у животных с разной стрессовой чувствительностью уменьшалась в пользу стрессчувстви-тельных свиноматок. В связи с этим после четвертого опороса было установлено, что у стрессчувствительных маток уровень концентрации химических веществ составлял, общих сухих веществ 98,1, жиров - 98,4, белка - 100,0, лактозы - 99,7, золы - 100,0, кальция -100,0, фосфора -100,0, относительно величин аналогичных показателей у стрессустойчивых

Выведение этих веществ с молоком у чувствительных животных было несколько меньше и составляло, соответственно сухих веществ — 90,8, жиров -91,0, белка - 90,4, лактозы - 92,3, золы - 94,2, кальция - 92,4, фосфора - 93,4, валовой энергии - 96,3 %, в сравнении с величинами таковых показателей у устойчивых

В процессе пятой лактации у стрессчувствительных животных содержание контролируемых веществ, на фоне таковых показателей у стрессустойчивых, продолжало повышаться. Вследствие этого у них концентрация общих сухих веществ в молоке была выше на 2,8, жиров - 2,5, белка - 1,5, лактозы - 6,3, золы - 1,2, ниже кальция на 3,9, фосфора - 5,4 %, чем у устойчивых Соответственно, в этом возрасте, количество веществ, выводимых с молоком в последние 15 суток лактации, было больше — общих сухих веществ на 9,1, жиров - 8,7, белка - 7,8, лактозы — 12,8, золы — 7,6, кальция — 10,9, фосфора - 8,3, валовой энергии - 9,8 %

После шестого опороса уровень концентрации у стрессустойчивых свиноматок снижался менее интенсивно В связи с этим у чувствительных животных содержание общих сухих веществ составляло -97,6, жиров - 95,9, белка -102,4, лактозы - 102,5, золы - 98,4, кальция - 99,1, фосфора - 99,8 % относи-

тельно величин таковых показателей у первоопоросок Такая динамика изменений концентрации определяемых веществ у устойчивых маток, практически, сравняло выведение их с молоком Поэтому у стрессчувствительных животных выведение с молоком контролируемых веществ занимало от уровня их выведения у устойчивых, соответственно- общих сухих веществ - 99,5, жиров - 97,9, белка - 104,7, лактозы - 77,8, золы -100,9, кальция - 96,3, фосфора - 103,1, валовой энергии - 96,5 %

Таким образом, анализ полученных данных позволяет заключить о том, что у стрессустойчивых животных уровень концентрации химических веществ в молоке на 3,0-10,0, их выведение на 20,0-25,0, энергетическая ценность молока на 17,9-23,8 % в первые три опороса, с 31-ых по 45-ые сутки лактации выше, чем у стрессчувствительных В последующие возрастные сроки разница в содержании веществ и валовой энергии молока с 31-ых по 45-ые сутки лактации уменьшалась, а после четвертого, пятого и шестого опоросов содержание химических веществ и энергетическая ценность молока становятся, практически, равными, вследствие более интенсивного снижения их содержания у стрессустойчивых животных

2.4.7. Содержание химических веществ и валовой энергии в молоке свиноматок в период с 1-ых по 45-ые сутки лактации

У стрессустойчивых свиноматок за шесть лактаций, продолжительностью 45 суток, с молоком секретируется общих сухих веществ - 288,4, жиров - 107,1, белка - 79,56, лактозы - 58,5, золы — 14,3, кальция — 3,45, фосфора - 2,71 кг, валовой энергии — 6963,5 МДж

У стрессчувствительных маток в течение аналогичного периода наблюдений в составе молока выводится общих сухих веществ 257,4, жиров - 95,3, белка ~ 70,7, лактозы - 52,1, золы - 12,8, кальция — 3,1, фосфора - 2,4 кг, валовой энергии — 6233,4 МДж, что меньше, чем у стрессустойчивых, соответственно-общих сухих веществ на 10Д, жиров - 11,1, белка - 11,2, лактозы - 11,0, золы-11,4, кальция - 10,0, фосфора - 11,2, валовой энергии -10,5 %

С возрастом свиноматок выведение химических веществ и энергии с молоком изменяется Наибольшее их количество секретируется в первые три лактации, затем объем секреции снижается, достигая более низких значений после шестого опороса

У стрессустойчивых животных секреция химических веществ и энергии молочными железами в первые три лактации выше, чем у чувствительных, затем снижается и в периоды пятой и шестой лактаций становится ниже

2.5. Особенности воспроизводительной функции свиноматок с разной стрессовой чувствительностью в связи с их возрастом в условиях интенсивного использования

У стрессустойчивых свиноматок воспроизводительная функция возрастает до третьего опороса включительно С первого по третий опорос рождаемость

поросят увеличивалась с 11,20±0,25 до 12,39±1,45 голов на одну свиноматку (на 10,6 %), в том числе живых с 10,95±0,37 до 11,94±0,61 головы (на 9,0 %), физиологически зрелых на 3,4 %, масса новорожденного помета с 12,63±0,65 до 15,31±1,01 кг (на 21,2 %), масса поросенка с 1,15±0,05 до 1,29±0,04 кг (на 12,2 %) К отъему поросят от свиноматок сохранность повышалась с 89,9 до 92,3 %, масса гнезда с 92,39±0,87 до 114,8± 12,30 кг (на 24,3 %), масса поросенка с 9,39±0,87 до 10,42±0,62 кг (на 10,9 %), абсолютный среднесуточный прирост живой массы с 183,1±16,30 до 202,9±10,90 г (на 10,8 %), число физиологически зрелых в помете с 88,0 до 91,3 %

С четвертого опороса уровень продуктивности постепенно снижался и достигал самых низких величин после шестого опороса В этом возрасте число поросят на одну свиноматку рождалось по 9,29±1,39 голов, в том числе живых

- 8,87±0,25, мертвых - 1,05±0,03 головы, физиологически зрелыми - 75,3, масса новорожденного помета была И,44±1,10, одного поросенка - 1,23±0,07 кг, к отъему поросят сохранность составляла - 84,6 %, поросят на одну свиноматку -7,50±0,31 головы, масса гнезда - 65,40±4,30, одного поросенка - 8,72±0,46 кг, абсолютный среднесуточный прирост- 165,1±11,5 г, физиологически зрелых в пометах было 72.0 %

У стрессчувствительных свиноматок также наблюдался рост показателей воспроизводительной функции, однако их уровень был ниже, чем у стрессу-стойчивых животных За первые три репродуктивных цикла рождаемость поросят была ниже на 3,8, в том числе живых на 6,9, масса новорожденного помета

- 8,6, живая масса одного поросенка - 2,5, физиологачески зрелых в помете было меньше на 7,4, к отъему поросят от маток сохранность была ниже на 8,8, поросят на одну свиноматку -13,8, масса гнезда — 23,7, живая масса одного поросенка - 8,9, прирост живой массы - 9,9, физиологически зрелых — 7,2 %, относительно величин таковых показателей у устойчивых.

После четвертого опороса уровень продуктивности у чувствительных и у устойчивых животных практически сравнялся, за счет более интенсивного снижения величин определяемых показателей у стрессустойчивых маток, а после шестого опороса они были ниже многоплодие на 11,4, в том числе живых на 6,9, масса новорожденного помета - 6,5, физиологически зрелых - 7,9 % К отьему поросят от свиноматок сохранность была меньше на 1,1, масса гнезда -12,5, живая масса одного поросенка - 3,9, прирост живой массы - 4,6, физиологически зрелых в помете - 9,0 %, чем у устойчивых

2.6. Влияние подготовленности организма стрессустойчивых свиноматок к

репродуктивной функции на содержание в крови энергетических и пластических веществ в холостом, супоросном и лактирующем состоянии, изменения живой массы в процессе репродуктивного цикла, молочную и воспроизводительную функции

Результаты исследований, приведенные в предыдущих разделах, свидетельствуют о том, что в условиях интенсивного использования стрессустойчивых свиноматок у них после третьей супоросности наблюдается достоверное снижение в крови энергетических и пластических веществ, и по мере

ние в крови энергетических и пластических веществ, и по мере увеличения числа опоросов их дефицит увеличивается Вместе с этим установлено, что за время холостого периода в организме животных не успевает в полной мере восстанавливаться энергетический и пластический потенциал Вследствие этого у маток отмечается достоверное снижение молочной и репродуктивной функций В связи с этим представлялось целесообразным выяснить, как влияет на восстановление энергетического и пластического потенциала динамику живой массы, молочность и репродукцию, подготовленность организма свиноматок к воспроизводству путем увеличения продолжительности их холостого периода

2 6.1. Влияние подготовленности организма стрессу стойчивых свиноматок к репродукции на содержание энергетического и пластического потенциала в их организме в холостом, супоросном и лактирующем состоянии

У животных, осемененных по мере прихода в состояние половой охоты, после третьего опороса, перед осеменением, в крови содержалось общего белка 79,30 ± 2,41, общих липидов - 5,10 ± 0,30 г/л, холестерола — 2,40 ± 0,21, глюкозы - 4,18 ± 0,74, АТФ - 0,086±0,0002, кальция - 3,31±0,50, фосфора неорганического - 1,85±0,30, магния - 1,40±0,16, ммоль/л, железа - 32,86±2,30 мкмоль/л У свиноматок с таким же числом опоросов, осемененных в состоянии подготовленности организма к осуществлению репродуктивной функции в крови содержание определяемых веществ составляло от величин аналогичных показателей у свиноматок в контрольной группе соответственно, общий белок - 112,7, общие липиды - 113,9, холестерол - 112,4, глюкоза - 110,3, АТФ - 114,6, кальций - 111,2, фосфор неорганический - 113,6, магний — 112,7, железо - 110,4 %

В последующие возрастные сроки установленная закономерность проявлялась более выражено В частности, у животных в контрольной группе после четвертого опороса в крови определялось общего белка 76,5±2,62, общих липидов - 4,38±0,63 г/л, холестерола - 2,31±0,21, глюкозы - 3,67±0,54, АТФ -0,084±0,0002, кальция - 3,15±0,71, фосфора неорганического - 1,79±0,18, фосфора органического - 1,79±0,18, магния - 1,36±0,15 ммоль/л, железа -31,90±2,70 мкмоль/л У свиноматок с подобным числом опоросов, осемененных в состоянии подготовленности организма к выполнению репродуктивной функции, содержание исследуемых веществ было значительно выше От величин таковых показателей у животных в контрольной группе они составляли общий белок - 110,6, общие липиды -111,4, холестерол — 110,3, глюкоза -108,7, АТФ - 111,7, кальций - 109,1, фосфор неорганический - 109,4, магний -110,1, железо -109,3%

После пятого опороса у свиноматок в контрольной группе установлено содержание общего белка на уровне 74,02±3,70, общих липидов - 4,33±0,25 г/л, холестерола - 2,29±0,25, глюкозы - 3,74±0,41, АТФ - 0,083±0,0005, кальция -2,94±0,60, фосфора неорганического - 1,69±0,31, магния — 1,19±0,10 ммоль/л, железа — 30,30±2,60 мкмоль/л

У животных с таким числом опоросов, осемененных в состоянии подготовленности к осуществлению репродуктивной функции, большинство контролируемых показателей в крови были значительно выше Так, уровень величин контролируемых показателей составлял от величин аналогичных показателей у маток в контрольной группе, соответственно, общего белка - 109,1, общих ли-пидов - 108,7, холестерола - 109,1, глюкозы - 107,6, АТФ - 109,5, кальция -108,5, фосфора неорганического - 107,1, магния - 108,6, железа - 109,1 %

Более высокое содержание энергетических и пластических веществ у подготовленных свиноматок в холостом состоянии обусловливало более высокое их содержание в супоросный и лактирующий периоды У неподготовленных маток в период четвертой супоросности в крови содержалось общего белка 78,56±3,47, общих липидов 4,95±0,52 г/л, холестерола - 2,33±0,18, глюкозы -3,82±0,51, АТФ - 0,087±0,0007, кальция - 3,1б±0,17, фосфора неорганического

- 1,73±0,12, магния — 1,23±0,08 ммоль/л, железа - 29,50±2,30 мкмоль/л У животных, осемененных в состоянии подготовленности их организма к осуществлению воспроизводительной функции, в этот период супоросности в крови содержалось общего белка больше на 9,1, общих липидов — 8,6, холестерола - 9,7, глюкозы - 8,1, АТФ — 9,6, кальция - 10,1, фосфора неорганического — 8,6, магния- 11,5, железа - 10,6 %, чем у свиноматок в контрольной группе

В последующие возрастные сроки установленная разница в содержании контролируемых веществ продолжала оставаться достоверной, однако имела тенденцию к уменьшению. В состоянии пятой супоросности у маток неподготовленных к осуществлению репродуктивной функции концентрация общего белка была на уровне 74,50±3,42, общих липидов - 4,29±0,20 г/л, холестерола -2,26±0,17, глюкозы - 3,59±0,18, АГФ - 0,082±0,0009, кальция - 3,07±0,25, неорганического фосфора — 1,71±0,11, магния - 1,14±0,08 ммоль/л, железа -26,64±1,81 мкмоль/л

В опытной группе величины этих показателей были существенно выше концентрация общего белка на 8,4, общих липидов - 7,1, холестерола - 8,3, глюкозы - 6,4, АТФ — 7,1, кальция - 8,5, фосфора неорганического - 7,8, магния - 9,6, железа — 9,1 %, чем в контрольной группе

В период шестой супоросности разница между величинами исследуемых показателей продолжала уменьшаться, однако носила достоверный характер У животных в контрольной группе в этом возрасте содержание общего белка снижалось до 72,43±2,50, общих липидов - 4,24±0,12 г/л, холестерола - 2,23±0,13, глюкозы - 3,58±0,16, АТФ - 0,081±0,0008, кальция - 3,05±0,13, фосфора неорганического - 1,63±0,12, магния - 1,10±0,05 ммоль/л, железа - 25,61±3,10 мкмоль/л

В опытной группе в этом состоянии концентрация белка была выше на 7,5, общих липвдов - 8,1, холестерола - 7,1, глюкозы - 6,1, АТФ - 7,9, кальция

- 9,1, фосфора неорганического - 7,6, магния - 7,1, железа - 8,6 %относигельно величин таковых показателей у сверстниц в контрольной группе

Установленная закономерность положительного влияния подготовленности организма к воспроизводительной функции на содержание энергопласти-

ческих веществ в холостом и супоросном состоянии проявлялась и в период лактации

Так, на 45-ые сутки четвертой лактации у животных, неподготовленных к репродуктивной функции, в крови определялось общего белка - 72,57±4,30, общих липидов - 4,57±0,57 г/л, холестерола - 2,11±0,18, глюкозы - 3,79±0,41, АТФ - 0,079±0,0008, кальция - 2,99±0,32, фосфора неорганического -1,54±0,21, магния — 1,26±0,08 ммоль/л, железа ~ 24,98±4,80 мкмоль/л

В этот период у свиноматок в опытной группе содержание общего белка было больше на 10,8, общих липидов - 11,2, холестерола - 12,4, глюкозы -10,5, АТФ - 11,7, кальция - 10,5, фосфора неорганического - 9,8, магния - 11,5, железа - 10,6 %, чем у маток в контрольной группе

В период пятой лактации разница в величинах контролируемых показателей у животных в опытной и контрольной группах сохранялась и была достоверной, однако она имела тенденцию к уменьшению Поэтому у свиноматок в контрольной группе на 45-ые сутки лактации содержалось общего белка -72,50±2,10, общих липидов - 4,20±0,16, холестерола - 2,21±0,12, глюкозы -3,54±0,41, АТФ - 0,081±0,0006, кальция - 2,87±0,18, фосфора неорганического - 1,60±0,14, магния — 1,12±0,03 ммоль/л, железа — 25,98±2,34 мкмоль/л В группе, где животные осеменялись в состоянии подготовленности организма к репродуктивной функции, в этот период в крови было выше белка на 9,5, общих липидов - 8,5, холестерола - 9,1, глюкозы - 8,1, АТФ - 9,2, кальция - 8,1, фосфора неорганического - 6,5, магния - 7,1, железа - 9,7 % относительно величин аналогичных показателей в контрольной группе

В состоянии шестой лактации разница между величинами исследуемых показателей продолжала уменьшаться и по некоторым веществам она была достоверной Так, у животных в контрольной группе на 45-ые сутки лактации в крови установлено общего белка 68,70±3,80, общих липидов - 4,01±0,18 г/л, холестерола - 2,20±0,15, глюкозы - 3,21±0,16, АТФ - 0,075±0,007, кальция -2,61±0,13, фосфора неорганического - 1,52±0,06, магния - 1,05±0,05 ммоль/л, железа - 23,16± 1,8 мкмоль/л У свиноматок подготовленных к репродуктивной функции в этот период в крови содержалось больше общего белка на 7,9, общих липидов - 8,1, холестерола - 7,7, глюкозы - 6,5, АТФ - 7,9, кальция — 6,1, фосфора неорганического - 8,7, магния - 6,9, железа - 7,1, %, чем у их сверстниц в контрольной группе

Таким образом, анализ полученных данных по влиянию подготовленности организма стрессустойчивых свиноматок к выполнению репродуктивной функции на содержание энергетических и пластических веществ подтверждает установленную закономерность о том, что у стрессустойчивых животных в условиях интенсивного использования после третьего и последующих опоросов в крови снижается энергопластический потенциал Осеменение таких животных по мере прихода их в состояние половой охоты не обеспечивает полного восстановления в их организме энергетических и пластических веществ Покрытие таких животных в состоянии подготовленности их организма к осуществлению репродуктивной функции обеспечивает содержание в крови энергетических и

пластических веществ в пределах нормального физиологическою уровня в холостом, супоросном и лактирующем состоянии

2.6.2. Влияние подготовленности организма стрессустойчивых свиноматок к воспроизводительной функции на изменения живой массы в процессе репродуктивного цикла

У животных, подготовленных к выполнению репродуктивной функции, показатели собственной живой массы и воспроизводительных качеств в период третьего репродуктивного цикла оказались существенно выше живая масса перед осеменением на 7,4, живая масса перед опоросом - 6,9, прирост живой массы за время супоросности - 5,1, живая масса после опороса - 6,6, потеря живой массы после опороса - 9,3, живая масса свиноматок к отъему от них поросят - 4,9, потеря живой массы за подсосный период - 15.7, общие потери живой массы за опорос и период лактации - 14,2%, чем у неподготовленных к репродукции свиноматок

В последующие возрастные сроки у животных, как в опытной, так и в контрольной группах наблюдалось повышение собственной живой массы во всех физиологических состояниях Однако уровень ее повышения оказался разным Значительно отличались показатели, характеризующие воспроизводительные качества

У свиноматок, подготовленных к осуществлению репродуктивной функции, с возрастом, отмечалось более интенсивное увеличение живой массы в холостом, супоросном и подсосном состоянии При этом они имели более высокие потери живой массы после опороса и за время лактации Так, перед четвертым осеменением живая масса установлена на уровне 187,8±2,7, живая масса перед опоросом - 239,2±3,5, прирост живой массы за период супоросности -51,4±1,96, живая масса после опороса - 19,4±0,26, живая масса свиноматок к отъему от них поросят - 197,1 ±2,3, потеря живой массы за подсосный период — 22,7±0,39, общие потери за опорос и подсосное время - 42,1 ±1,32 кг Относительно величин таковых показателей у животных, неподготовленных к репродуктивной функции, они составили соответственно живая масса перед осеменением 105,8, живая масса перед опоросом - 110,1, прирост живой массы за время супоросности — 127,8, живая масса после опороса - 109,3, потеря живой массы после опороса - 120,4, живая масса свиноматок к отъёму от них поросят - 107,9, потеря живой массы за подсосный период - 123,4, общие потери живой массы за опорос и подсосный период - 122,0% Установленная закономерность прослеживалась и в последующие циклы

Осеменение таких животных в состоянии подготовленности их организма к осуществлению репродуктивной функции, обеспечивает повышение собственной живой массы, в зависимости от возраста, в холостом состоянии на 8,011,0, супоросном - 10,1-13,0, лактирующем - 7,9-11,4%, прирост живой массы за период супоросности на 23,5-27,9, возрастание потери живой массы за время опороса - 19,6-21,8, увеличение потери живой массы в процессе лактации на 21,6-24,1, общих потерь за опорос и подсосный период -20,7-23,0%

2.6 3. Влияние подготовленности организма стрессустойчивых свиноматок к репродуктивной функции на молочную продуктивность

У стрессустойчивых свиноматок в условиях интенсивного использования, вследствие снижения в их организме энергопластических ресурсов после третьего опороса, наблюдается снижение молочной продуктивности Осеменение таких животных в состоянии подготовленности их организма к воспроизводительной функции обеспечивает повышение уровня молочности. За весь период третьей лактации у подготовленных свиноматок молочная продуктивность составила 284,6 кг, что было на 5,0 % больше, чем у неподготовленных В последующие возрастные сроки разница по уровню молочности возрастала Максимальной величины она достигла в период пятой лактации В этом возрасте у подготовленных маток к репродуктивной функции молочность была на уровне 239,4 кг У неподготовленных животных она оказалась на 14,2 % ниже.

В период шестой лактации у подготовленных маток за 45 суток подсосного периода молока выделилось 225,5 кг, у неподготовленных на 13,0 % меньше.

2.6.4. Сравнительная характеристика воспроизводительной функции стрессустойчивых свиноматок, подготовленных и неподготовленных к

репродукции

Осеменение стрессустойчивых свиноматок после третьего опороса, по мере прихода их в состояние половой охоты не обеспечивает полного восстановления их продуктивности Покрытие таких животных в состоянии подготовленности их организма к осуществлению воспроизводительной функции обеспечивает восстановление продуктивного потенциала до уровня, характерного для высокопродуктивных свиноматок после четвертого, пятого и шестого опоросов Так, исследования показали, что покрытие свиноматок в состоянии подготовленности их организма к осуществлению репродуктивной функции, обеспечивает восстановление продуктивного потенциала до уровня, характерного для высокопродуктивных маток, имеющих четыре и более опоросов Так, у свиноматок после четвертого опороса, которые были осеменены в состоянии подготовленности организма к выполнению репродуктивной функции, продуктивность была существенно выше поросят, родившихся на одну свиноматку больше на 9,6, в том числе живых - 11,4, масса новорожденного поросенка - 27,3, масса одного поросенка - 14,3, прирост живой массы в сутки - 8,2, физиологически зрелых в помете - 4,2, сохранность к отьёму - 6,1 %, чем у животных, осемененных по мере прихода в состояние половой охоты

У животных после шестого опороса, осемененных в состоянии подготовленности организма к выполнению репродуктивной функции, родилось поросят на одну свиноматку больше на 9,5 в том числе живых — 15,3, масса новорожденного помета - 19,9, масса одного поросенка - 4,1, физиологически зрелых в помёте -13,4 % К концу подсосного периода сохранность была выше на 4,6, выход поросят на одну свиноматку на 21,5, масса гнезда на 29,7, одного поросенка 6,8, больше физиологически зрелых - 15,7 %, чем у свиноматок, осемененных по

мере прихода в охоту

Годовой экономический эффект, полученный от дополнительной живой массы поросят к отъему на каждую стрессустойчивую свиноматку, подготовленную к осуществлению репродуктивной функции, по сравнению с продуктивностью стрессустойчивых, неподготовленных к воспроизводству, составляет после третьего опороса 404,8, четвертого - 4510,4, пятого - 3612,8, шестого

— 3149,6 рублей

2.7. Характеристика воспроизводительной функции свиноматок, полученных от родителей с разной стрессовой чувствительностью при гомогенном и гетерогенном типах подбора осеменения

Свиноматки, полученные от стрессустойчивых родителей, характеризуются высокими воспроизводительными качествами У них в каждом новорожденном помете рождается по 10,8±0,2 поросенка живыми, масса гнезда составляет 13,3±0,4 кг, крупноплодность - 1,23±0,15 кг, физиологически зрелыми рождаются 87,6, незрелыми - 12,4 %, молочная продуктивность на 21-ый день лактации - 52,4±1,4 кг, живая масса гнезда на 60-ые сутки - 150,4±1,6 кг, средняя масса поросенка при отьеме 15,1±0,95 кг, выход поросят на одну свиноматку - 9,9±0,5 голов, в том числе физиологически зрелых - 88,0 %, сохранность - 91,7 %

У маток, полученных от стрессустойчивых свиноматок и стрессчувст-вительных хряков, показатели репродуктивных качеств от уровня аналогичных у животных, полученных от стрессустойчивых родителей, составляют опло-дотворяемость - 88,2, многоплодие - 98,1, масса новорожденного гнезда -96,2, крупноплодность - 97,6, молочность на 21-ые сутки лактации - 97,7, масса гнезда на 60-ый день отъема - 101,3, выход поросят на одну свиноматку

— 95,9 %, сохранность к отъему ниже на 2,1 %

У маток, полученных от стрессчувствительных матерей и стрессустойчивых хряков, показатели воспроизводительных качеств, относительно аналогичных у свинок, полученных от стрессустойчивых родителей, составляют многоплодие - 99,1; масса новорожденного гнезда - 94,7, крупноплодность - 95,9, зрелых поросят в помете — 98,1, незрелых - 113,7 масса гнезда на 21-ые сутки лактации - 93,1, масса гнезда на 60-ые сутки лактации - 91,9, средняя масса поросенка при отьеме - 96,0, выход поросят на 1 свиноматку -93,9 %, ниже оплодотворяемость на 5,9, сохранность - 2,9 %

У животных, полученных от стрессчувствительных родителей, показатели воспроизводительных качеств от уровня таковых у свинок, полученных от стрессустойчивых родителей, составляют многоплодие — 96,2, масса новорожденного гнезда - 91,7, крупноплодность - 95,1, зрелых поросят в помете -85,7, масса гнезда на 21-ые сутки лактации - 90,8, масса гнезда на 60-ый день лактации - 89,0, выход поросят на одну матку - 87,9 %, ниже оплодотворяемость на 15,0, сохранность - 8,1 %

Годовой экономический эффект, полученный от дополнительной живой массы поросят к отъему на каждую свиноматку, полученную от стрессустой-

чивых родителей по сравнению с продуктивностью свиноматок, имеющих стрессустойчивых матерей и стрессчувствительных отцов составляет 320,0 рублей, относительно продуктивности маток, родившихся от стрессчувствительных свиноматок и стрессчувствительных хряков - 1200,0 рублей, в сравнении с продуктивностью животных, имеющих стрессчувствительных родителей -1320,0 рублей

2.8. Наследование стресс-синдрома

Определение наследственной передачи стрессовой устойчивости позволило установить, что стресс-устойчивость у свиней наследуется по принципу неполного доминирования При спаривании стрессустойчивых маток и хряков рождается 91,1 стрессустойчивых и 8,9 % стрессчувствительных животных При спаривании стрессчувствительных родителей рождается 91,5 % стрессчувствительных и 8,5 % стрессустойчивых особей

При гомогенном и гетерогенном типах подбора родителей для спаривания получается 9,1-14,2 стрессчувствительных и 85,8-90,9 % стрессустойчивых поросят

Выводы

1 В свиноводческих фермах сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан количество стрессустойчивых свиноматок составляет 45,4, стрессчувствительных - 40,5, стрессомнительных— 14,1 %.

2 В условиях интенсивного использования "свиноматок, с возрастом, в их организме в супоросном, лактирующем и холостом состоянии возникает дефицит в содержании пластических и энергетических веществ

2 1 У стрессустойчивых свиноматок в лактирующем состоянии дефицит начинает появляться в период третьей лактации, с четвертой - имеет более выраженный характер В течение шести репродуктивных циклов концентрация энергетических веществ в крови, в подсосном периоде, снижается на 17,3-32,3 %, относительно их содержания у свиноматок в состоянии первой лактации

У стрессчувствительных маток снижение содержания энергетических и пластических веществ происходит менее интенсивно Заметное уменьшение их концентрации установлено в период четвертой лактации В течение шести репродуктивных циклов уровень содержания веществ в крови снижается меньше на 7,3-22,3 %, чем у стрессустойчивых

2 2В течение холостого периода у стрессустойчивых свиноматок происходит повышение содержания в организме энергетических и пластических веществ Уровень повышения зависит от степени их дефицита возникшего в состоянии лактации и составляет у маток с тремя опоросами 5,6, с шестью — 10,3 %, от величин таковых показателей у животных на 30-ые сутки лактации Полное восстановление энергетических веществ за время холостого периода осуществляется у маток, имеющих одну-две лактации, с тремя и более опоросами энергопластический потенциал в условиях интенсивной технологии восстанав-

ливается лишь на 82,9 % от уровня аналогичного у свиноматок с нулевым опоросом, перед их осеменением

У стрессчувствительных животных в холостом состоянии происходит более интенсивное повышение содержания в организме энергетических и пластических веществ, чем у стрессустойчивых Вследствие этого у них в условиях интенсивной технологии, за время холостого периода осуществляется полное восстановление уровня энергопластического потенциала С 1-ой по 4-ой лактации их концентрация возрастает постепенно, а после пятой установлен интенсивный подъем

2 3В состоянии супоросности у стрессустойчивых свиноматок, с возрастом, в организме происходит снижение энергопластического потенциала С 1-го по 2-ой репродуктивные циклы концентрация энергетических и пластических веществ снижается постепенно, в период третьей и последующие супоросности уменьшение их содержания носит выраженный характер В течение шести репродуктивных циклов, на 110-ые сутки беременности, энергопластический потенциал снижается на 23,3 %, относительно его уровня в период первой супоросности

У стрессчувствительных свиноматок в состоянии супоросности, с возрастом, снижение энергопластического потенциала в организме происходит менее интенсивно, чем у стрессустойчивых В состоянии первых трех супоросностей содержание энергетических и пластических веществ у них ниже, чем у устойчивых на 5,1-21,3 % С увеличением возраста разница между величинами энергопластических веществ уменьшается за счет более интенсивного снижения их у стрессустойчивых В период пятой супоросности они становятся равными, а отдельные показатели становятся выше, чем у устойчивых животных

3 У стрессустойчивых свиноматок в условиях интенсивного использования, с возрастом, повышается собственная продуктивность — возрастает живая масса в холостом, супоросном и лактирующем состоянии Интенсивное повышение живой массы наблюдается до третьего воспроизводительного цикла включительно, затем темпы роста резко снижаются За шесть репродуктивных циклов живая масса возрастает в холостом состоянии на 56,5, супоросном -26,2. лактирующем - 34,9 % При этом установлено повышение прироста живой массы за время супоросности в среднем на 45,6 кг

3 1В процессе каждого воспроизводительного цикла установлены потери живой массы После опороса они составляют в среднем - 16,7, за время лактации - 23,2, общие потери за опорос и лактацию 39,9 кг Наиболее интенсивные потери живой массы после опороса и за время лактации происходят в первые три репродуктивных цикла, затем они постепенно снижаются и на пятом цикле достигают таковых величин у первоопоросок

4 У стрессчувствительных свиноматок собственная продуктивность повышается более интенсивно За шесть воспроизводительных циклов живая масса в холостом состоянии возросла больше на 18,5, супоросном — 17,5, лактирующем - 19,2 %, чем у стрессустойчивых Прирост живой массы за время супоросности меньше на 5,5 %

4 1 Потери живой массы после опороса были ниже, в среднем, на 9,9, за

время лактации - 18,8, общие - 14,7 %, чем у устойчивых животных.

5 У стрессустойчивых свиноматок молочная продуктивность в течение первых трех лактаций на 12,5—13,6 % выше, чем у стрессчувствительных

С возрастом свиноматок их молочность возрастает - у устойчивых до третьей лактации включительно, у чувствительных до четвертой, затем происходит снижение Наиболее интенсивное снижение отмечается у стрессустойчивых маток, вследствие этого в период пятой лактации уровень молочности у них становится на 4,3 % ниже, чем у чувствительных

6 У стрессустойчивых свиноматок за шесть лактаций, продолжительностью 45 суток, с молоком выводится общих сухих веществ 288,4, жиров - 107,1, белка - 79,56, лактозы - 58,5, золы - 14,3, кальция - 3,45, фосфора - 2,71 кг, валовой энергии — 6963,5 МДж

У стрессчувствительных животных в течение аналогичного периода наблюдений в составе молока секретируется меньше общих сухих веществ на 10,1, жиров - 11,1, белка - 11,2, лактозы - 11,0, золы - 11,4, кальция - 10,0, фосфора — 11,2, валовой энергии — 10,5 %, чем у устойчивых маток

7. С возрастом свиноматок секреция химических веществ и энергии в составе молока изменяется Максимальное их количество выводится в первые три лактации, затем объем секреции снижается, достигая более низких значений после шестого опороса

7 1 У стрессустойчивых животных секреция химических веществ и энергии молочными железами в первые четыре лактации в среднем на 16,27 % выше, чем у чувствительных, затем снижается и в периоды пятой и шестой лактаций становится ниже, соответственно на 9,7 и 4,9 %

8 Воспроизводительная функция у стрессустойчивых свиноматок, с возрастом, в условиях интенсивного использования, повышается до третьего опороса включительно За первые три репродуктивных цикла многоплодность возрастает на 10,6, в том числе рождение живых поросят на 9,0, физиологически зрелых - 3,4, масса помета - 21,2, крупноплодность - 12,2 % К отъему поросят от свиноматок повышается сохранность на 2,4, масса гнезда — 22,4, живая масса одного поросенка — 3,6, абсолютный среднесуточный прирост живой массы за среднесуточный период - 1,1, число физиологически зрелых - 4,3 %

С четвертого опороса уровень продуктивности снижается и достигает самых низких величин в период шестого воспроизводительного цикла В этом возрасте исследуемые показатели имеют величины ниже аналогичных у перво-опоросок и после пятого опороса

9 Показатели воспроизводительной функции у стрессчувствительных свиноматок ниже, чем у стрессустойчивых В течение первых трех репродуктивных циклов они возрастают меньше многоплодие на 3,8, в том числе рождение животных на 6,9, масса новорожденного помета - 8,6, крупноплодность -2,5, физиологически зрелых - 7,4, к отъему поросят от свиноматок сохранность ниже на 8,8, выход поросят на одну свиноматку - 13,8, масса гнезда — 23,7, живая масса одного поросенка - 8,9, абсолютный среднесуточный прирост живой массы - 9,9, меньше физиологически зрелых в гнезде на 7,2 %, чем у устойчивых животных

С четвертого воспроизводительного цикла уровень продуктивности у стрессустойчивых и стрессчувствительных маток становится равным, вследствие более интенсивного снижения величин определяемых показателей у устойчивых животных После шестого опороса они оказываются ниже, чем у чувствительных маток

10 Осеменение стрессустойчивых свиноматок после третьего и последующих опоросов, в состоянии подготовленности их организма к выполнению репродуктивной функции обеспечивает восстановление в крови содержание энергетических и пластических веществ в холостом, супоросном и лактирую-щем состоянии до уровня показателей у первоопоросок Это обусловливает повышение собственной живой массы в холостом, супоросном и лактирующем состоянии, восстановление молочной и воспроизводительной функций

10 1 У свиноматок, осемененных в подготовленном состоянии к выполнению репродуктивной функции после третьего опороса содержание энергопластических веществ в холостом, супоросном и лактирующем состоянии возрастает в зависимости от дефицита вещества в организме на 9,5-12,4, после четвертого - 8,0-10,1, пятого — 7,4-8,5 %, относительно таковых показателей у животных с таким числом опоросов, неподготовленных к репродукции

10 2. Подготовленность организма стрессустойчивых свиноматок к воспроизводству после третьего и последующих опоросов обеспечивает повышение собственной живой массы, в зависимости от возраста, в холостом состоянии на 4,9-7,4, супоросном - 6,1-8,9, лактирующем - 4,9-20,7 %, прирост живой массы в период супоросности на 5,1-25,6, возрастание потерь живой массы за время опороса — 9,3—24,8, увеличение потери живой массы в процессе лактации на 14,1-28,6, общих потерь при опоросе и подсосный период - 14,2-23,5 %, относительно аналогичных показателей у животных, осемененных в неподготовленном состоянии

103 Молочная продуктивность стрессустойчивых свиноматок, осемененных в состоянии подготовленности их организма к репродуктивной функции. после третьего и последующих опоросов возрастает на 5,0-14,2 %.

10 4 Воспроизводительная функция у животных, покрытых в состоянии подготовленности как организма к репродукции, повышается — многоплодность на 7,6, в том числе живых поросят - 11,0, физиологически зрелых - 5,9, масса новорожденного помета - 17,3, живая масса поросенка - 5,6 %, к отъему - сохранность на 4,6, выход поросят на одну свиноматку - 17,2, масса шезда - 23,4, живая масса поросенка - 7,1, абсолютный среднесуточный прирост живой массы - 5,4, физиологически зрелых в помете — 7,9 %, относительно таковых показателей у свиноматок, осемененных в неподготовленном состоянии

11 Свинки, полученные от родителей с разной стрессовой чувствительностью при гомогенном и гетерогенном типах подбора их спаривания, имеют разные воспроизводительные качества

111 Более продуктивными являются животные, полученные от стрессустойчивых свиноматок, осемененных спермой стрессустойчивых хряков У них в каждом новорожденном помете рождается по 10,8=Ь0,2 поросенка живыми, масса гнезда составляет 13,3±0,4 кг, крупношюдность - 1,23±0,15 кг, физиоло-

гически зрелыми рождаются 87,6, незрелыми -12,4 %, молочная продуктивность на 21-ый день лактации - 52,4±1,4 кг, живая масса гнезда на 60-ые сутки

- 150,4±1,6 кг, средняя масса поросенка при отъеме 15,2±0,95 кг, выход поросят на одну свиноматку — 9,9±0,5 голов, в том числе физиологически зрелых - 88,0 %, сохранность - 91,7 %

11 2 У маток, полученных от стрессустойчивых свиноматок и стрессчув-ствительных хряков, показатели репродуктивных качеств от уровня аналогичных у животных, полученных от стрессустойчивых родителей, составляют оп-лодотворяемость ~ 88,2, многоплодие - 98,1, масса новорожденного гнезда -96,2; крупноплодность - 97,6, молочность на 21-ые сутки лактации - 97,7, масса гнезда на 60-ый день отьема — 101,3, выход поросят на одну свиноматку — 95,9 %; сохранность к отъему ниже на 2,1 %

113 У маток, полученных от стрессчувствительных матерей и стрессустойчивых хряков, показатели воспроизводительных качеств, относительно аналогичных у свинок, полученных от стрессустойчивых родителей, составляют многоплодие - 99,1, масса новорожденного гнезда - 94,7; крупноплодность

- 95,9, зрелых поросят в помете - 98,1; незрелых - 113,7 масса гнезда на 21-ые сутки лактации - 93,1, масса гнезда на 60-ые сутки лактации - 91,9, средняя масса поросенка при отъеме - 96,0, выход поросят на 1 свиноматку — 93,9 %, ниже оплодотворяемость на 5,9, сохранность - 2,9 %

11 4 У животных, полученных от стрессчувствительных родителей, показатели воспроизводительных качеств от уровня таковых у свинок, полученных от стрессустойчивых родителей, составляют многоплодие - 96,2, масса новорожденного гнезда — 91,7, крупноплодность - 95,1, зрелых поросят в помете — 85,7, масса гнезда на 21-ые сутки лактации - 90,8, масса гнезда на 60-ый день лактации - 89,0, выход поросят на одну матку - 87,9 %, ниже оплодотворяемость на 15,0, сохранность - 8,1 %

12 Стрессустойчивость у свиней наследуется по принципу неполного доминирования При спаривании стрессустойчивых маток и хряков рождается 91,1 стрессустойчивых и 8,9 % стрессчувствительных животных При спаривании стрессчувствительных родителей рождается 91,5 % стрессчувствительных и 8,5 % стрессустойчивых особей

При гетерогенных типах подбора родителей для спаривания получается 9,1-14,2 стрессчувствительных и 85,8-90,9 % стрессустойчивых поросят

Практические предложения

1 С целью повышения продуктивности свиней, имеющих разный уровень стрессовой чувствительности, целесообразно проводить селекцию ремонтных хряков и свинок по степени чувствительности к стрессовому синдрому перед их отъемом от свиноматок или в конце периода доращивания. Для воспроизводства следует использовать стрессустойчивых хряков и свинок путем организации гомогенного типа их спаривания с последующим тестированием потомства на чувствительность к стрессовому синдрому При спаривании стрессустойчивых маток и хряков рождается 91,1 стрессустойчивых и 8,9 % стрессчувствительных

поросят При спаривании стрессчувствительных родителей рождается 91,5 % стрессчувствительных и 8,5 % стрессустойчивых особей

Использование для воспроизводства стрессустойчивых животных позволяет повысить оплодотворяемость свиноматок на 15,0, многоплодие — 3,8, массу новорожденного помета - 8,3, крупноплодность - 4,9, физиологически зрелых поросят в помете - 12,5, молочность - 9,2, массу гнезда к отьему -11,0, выход поросят на одну свиноматку — 12,1, сохранность — 8,1 %, относительно величин аналогичных показателей у стрессчувствительных родителей.

2 Для увеличения срока эксплуатации высокопродуктивных свиноматок, сохранения их высокой продуктивности, поддержания живой массы в холостом, супоросном и лактирующем состоянии на постоянном уровне, целесообразно осеменять их в состоянии подготовленности к выполнению репродуктивной функции. Воспроизводительная функция у животных, покрытых в состоянии подготовленности их организма к репродукции, повышается - многоплод-ность на 7,6, в том числе живых поросят - 11,0, физиологически зрелых - 5,9, масса новорожденного помета - 17,3, живая масса поросенка - 5,6 %, к отъему — сохранность на 4,6, выход поросят на одну свиноматку — 17,2, масса гнезда — 23,4, живая масса поросенка — 7,1, абсолютный среднесуточный прирост живой массы - 5,4, физически зрелых в помете - 7,9 %, относительно таковых показателей у свиноматок, осемененных в неподготовленном состоянии

3 Научные результаты и выводы работы рекомендуется использовать при написании учебных пособий, учебников и практических рекомендаций по физиологии сельскохозяйственных животных, свиноводству, технологии производства и переработке сельхозпродукции, технологии мяса и мясных продуктов, товароведению и экспертизе продовольственных товаров, для студентов и специалистов по агробиологическим, технологическим и товароведным специальностям

Список работ, опубликованных по теме диссертации Ведущие рецензируемые научные журналы и издания, определенные ВАК

1 Мазгаров, И Р Влияние стрессовой чувствительности свиноматок на их молочную продуктивность и состав молозива /ИР Мазгаров, А И Кузнецов, И В Молоканова // Ученые записки / КГАВМ им Н Э Баумана - Казань, 2004 - Т 179 -С. 210-216

2 Мазгаров, ИР Влияние стрессовой чувствительности свиноматок на химический состав их молока /ИР Мазгаров, А И Кузнецов, И. В Молоканова// Ученые записки / КГАВМ им НЭ Баумана - Казань, 2004 - Т 179 -С 216-223

3 Мазгаров, ИР. Влияние стрессовой чувствительности свиноматок на массу в связи с их возрастом / И.Р Мазгаров, Н Е Усова // Ученые записки / КГАВМ им Н Э. Баумана — Казань 2006 - Т 185 Особенности физиологических функций животных в связи с возрастом, составом рациона, продуктивностью, экологией и этологией - С 192-201

4 Мазгаров, И Р Влияние родителей с разной стрессовой чувствительностью при гомогенном и гетерогенном типе подбора осеменения на рост/ И Р Мазгаров // Ученые записки / КГАВМ им H Э Баумана - Казань 2006 - Т 185 Особенности физиологических функций животных в связи с возрастом, составом рациона, продуктивностью, экологией и этологией. - С 201-208

5 Мазгаров, И.Р Влияние подготовленности организма стрессустойчивых свиноматок к осуществлению репродуктивной функции на живую массу в разных физиологических состояниях / И.Р. Мазгаров, H Е Усова // Ученые записки/КГАВМ им H Э Баумана - Казань 2006 - Т 185 Особенности физиологических функций животных в связи с возрастом, составом рациона, продуктивностью, экологией и этологией - С 328-334

6 Мазгаров, ИР Возрастная характеристика молочности свиноматок с разной стрессовой чувствительностью/ И.Р Мазгаров // Журнал «Свиноводство», Москва, №5,2007 - С 38

7 Мазгаров, И Р Содержание химических веществ и валовой энергии в молоке свиноматок с разной стрессовой чувствительностью в связи с их возрастом/ И Р Мазгаров // Журнал «Свиноводство», Москва, № 6,2007 - С 45

Монографии

8 Мазгаров, И Р Физиологические и продуктивные особенности свиноматок с разной стрессовой чувствительностью /ИР Мазгаров // Монография. -Троицк УГАВМ, 2007 -258 с

Учебные пособия

9 Мазгаров, И Р Стресс механизм развития, влияние его на физиологическое состояние и продуктивность животных, пути и способы предупреждения / И Р Мазгаров // Учебное пособие, Мин-во с -х РФ, ФГОУ ВПО «УГАВМ» -Троицк, 2005, - 80 с

10 Кузнецов, А И Сборник программ учебно-исследовательской работы студентов на практических занятиях по физиологии и этологии сельскохозяйственных животных / А И Кузнецов, A M Гертман, И Р Мазгаров и др - Троицк, 2005 -151 с

11 Мазгаров, ИР Физиологические особенности сельскохозяйственных животных / ИР. Мазгаров, А И Кузнецов // Учебное пособие - Троицк, 2006 -144 с

Другие издания

12 Мазгаров, И Р Влияние подготовленности стрессустойчивых свиноматок к воспроизводительной функции на содержание в организме энергетического и пластического потенциала/ И Р Мазгаров, А И. Кузнецов // Актуальные проблемы ветеринарной медицины М-лы междунар науч -практ конф - Троицк УГАВМ, 2005 - С 66-71

13 Мазгаров, ИР Сравнительная характеристика содержания в крови энергических и пластических веществ у стрессустойчивых свиноматок в конце

супоросности в связи с их возрастом в условиях интенсивной эксплуатации / И Р Мазгаров // Актуальные проблемы ветеринарной медицины М-лы между-нар науч -практ конф - Троицк УГАВМ, 2005 - С 71-75

14 Мазгаров, И Р Сравнительная характеристика продуктивности стрессу-стойчивых свиноматок, подготовленных и неподготовленных к осуществлению репродуктивной функции/ И Р Мазгаров // Актуальные проблемы ветеринарной медицины М-ры междунар науч -практ конф - Троицк УГАВМ, 2005 -С 75-79

15 Мазгаров, ИР Сравнительная характеристика содержания в крови энергических и пластических веществ у стрессустойчивых свиноматок перед их осеменением в связи с их возрастом в условиях интенсивной эксплуатации / ИР Мазгаров, А И. Кузнецов//Известия ОГАУ - 2005.-№> 2(6) - С 22-25

16 Мазгаров, И Р Возрастная динамика изменений содержания энергопластических веществ в крови у стрессустойчивых свиноматок в состоянии лактации в условиях интенсивного их использования /ИР Мазгаров // Известия ОГАУ - 2005 2(6) - С 25-29

17 Мазгаров, И Р Сравнительная характеристика продуктивного потенциала стрессустойчивых свиноматок подготовленных и неподготовленных к осуществлению репродуктивной функции в условиях интенсивной технологии / ИР Мазгаров, НЕ Усова // Эколого-биологические проблемы повышения продуктивности долголетия животных М-лы междунар. науч.-практ конф -Екатеринбург Уральскийнауч.-исслед ветер институт,2006 -С. 105-108

18 Мазгаров, И.Р Динамика изменений живой массы свиноматок в связи с их физиологическим состоянием, стрессовой чувствительностью в условиях интенсивного использования / И.Р Мазгаров, А И. Кузнецов, Н Е. Усова // Современные тенденции развития агропромышленного комплекса М-лы междунар науч -практ конф - Т 1 - ДонГАУ, 2006 - С.116-118

19 Мазгаров, И Р Сравнительная характеристика мясных качеств свиноматок с разной стрессовой чувствительностью в связи с их возрастом в условиях интенсивного использования /ИР Мазгаров, Н.Е Усова // Современные тенденции развития агропромышленного комплекса М-лы междунар науч -практ. конф - ДонГАУ, 2006 - Т1 -С 121-123

20 Мазгаров, И Р Возрастная динамика содержания химических веществ в молозиве у свиноматок с разной стрессовой чувствительностью, в условиях интенсивной их эксплуатации / ИР. Мазгаров // Актуальные проблемы ветеринарной медицины и производства продукции животноводства и растениеводства М-лы междунар науч -практ конф - Троицк, 2006 - Т 1 - С 85-88

21 Мазгаров, И.Р Влияние стрессовой чувствительности свиноматок на количество химических веществ и энергии, выводимых в составе молозива / И Р Мазгаров // Актуальные проблемы ветеринарной медицины и производства продукции животноводства и растениеводства М-лы междунар науч -практ конф - Троицк, 2006. - Т 1 - С 88-92

22 Мазгаров, И Р Влияние стрессовой чувствительности родителей при гомогенном и гетерогенном типах осеменения на репродуктивные и откормочные качества свиней /ИР Мазгаров, А И Кузнецов, О А Саржан // Акту-

альные проблемы ветеринарной медицины и производства продукции животноводства и растениеводства: М-лы междунар. науч.-практ. конф. - Троицк, 2006. -Т. 1.-С.251-256.

23. Мазгаров, И.Р. Сравнительная характеристика концентрации химических веществ в молозиве с разной стрессовой чувствительностью в связи с их возрастом в условиях интенсивного использования / И.Р. Мазгаров, А.И. Кузнецов, O.A. Саржан // Аграрная наука - сельскому хозяйству: М-лы междунар. науч.-практ. конф.; / Алтайский ГАУ. - Барнаул, 2006. - С. 119-121.

24. Мазгаров, И.Р. Сравнительная характеристика количества химических веществ и энергии, выводимых в составе молозива свиноматками, с разной стрессовой чувствительностью в связи с их возрастом в условиях интенсивного использования / И.Р. Мазгаров, А.И. Кузнецов, O.A. Саржан // Аграрная наука

- сельскому хозяйству: М-лы междунар. науч.-практ. конф. / Алтайский ГАУ.

- Барнаул,2006.-С. 121-122.

25. Мазгаров, И.Р. Сравнительная характеристика межуточного обмена веществ и продуктивности свиноматок с разной сгрессчувствительностью / И.Р. Мазгаров // Журнал «БИО», Екатеринбург, № 3, 2007. - С. 12.

26. Мазгаров, И.Р. Характеристика содержания химических веществ и энергетической ценности молока свиноматок с разной стрессовой чувствительностью в первую декаду лактации в связи с их возрастом / И.Р. Мазгаров// Актуальные вопросы ветеринарной медицины и биологии: М-лы междунар. науч.-практ. конф. - Троицк: УГАВМ, 2007. -Т. 1.- С.64-69.

27. Мазгаров, И.Р. Характеристика содержания химических веществ и энергетической ценности молока свиноматок с разной стрессовой чувствительностью во вторую декаду лактации в связи с их возрастом / И.Р. Мазгаров // Актуальные вопросы ветеринарной медицины и биологии: М-лы междунар. науч.-практ. конф. - Троицк: УГАВМ, 2007. - Т. 1. - С. 70-75.

28. Мазгаров, И.Р. Характеристика содержания химических веществ и энергетической ценности молока свиноматок с разной стрессовой чувствительностью в период третьей декады лактации в связи с их возрастом / И.Р. Мазгаров // Наука и внедрение передовых технологий в животноводстве: М-лы междунар. науч.-практ. конф. - Троицк: УГАВМ, 2007.- Т. 2. - С. 48-53.

29. Мазгаров, И.Р. Характеристика содержания химических веществ и энергетической ценности молока свиноматок с разной стрессовой чувствительностью в период с 1-ых по 45-ые сутки лактации / И.Р. Мазгаров // Наука и внедрение передовых технологий в животноводстве: М-лы междунар. науч.-практ. конф. - Троицк: УГАВМ, 2007. - Т. 2. - С. 53-57.

с

На правах рукописи

Мазгаров Ильдус Ризаевич

Физиологические и продуктивные особенности свиноматок с разной стрессовой чувствительностью в связи с их возрастом

03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Сдано в набор 15.02.08 Подписано в печать 26.02.08. Формат 60 х 84 1/16. Печать оперативная. Бумага офсетная. Лицензия № 021252 от31октября 1997 г.

Тираж 100 экз. Редакционно-издательский отдел ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» Адрес: 457100, г. Троицк, Челябинская обл., ул. Гагарина, 13