Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические и морфологические предпосылки отбора детей для занятий спортивным плаванием
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пушкарев, Евгений Дмитриевич

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Проблема спортивного отбора в системе подготовки спортивного резерва.

1.2. Значение показателей систем транспорта кислорода при спортивном отборе в плавании.

1.3. Значение морфологических показателей при спортивном отборе.

ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и организация исследования.

2.2. Исследование системы кровообращения.

2.3. Исследование функции внешнего дыхания.

2.4. Морфологические методы исследования.

2.5. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА III СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ И ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМ У ЮНЫХ ПЛОВЦОВ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.

3.1. Функциональное состояние основных показателей сердечно-сосудистой системы у юных спортсменов на этапе начальной подготовки.

3.1.1. Показатели сердечно-сосудистой системы юных спортсменов в горизонтальном положении, лёжа на спине.

3.1.2. Влияние изменений положения тела на показатели сердечно-сосудистой системы у юных спортсменов на этапе начальной подготовки.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические и морфологические предпосылки отбора детей для занятий спортивным плаванием"

Актуальность исследования. Проблема спортивной ориентации и отбора в различных видах спорта является одной из основных в научно-исследовательской деятельности последних лет. Поиск и определение одарённости в спорте с точки зрения теоретических и методологических основ можно рассматривать как одну из форм профессиональной ориентации (отбора). Одним из коренных вопросов отбора является прогноз. Прогноз спортивной ориентации основан на выделении устойчивых индивидуальных свойств и качеств человека. При этом выделяют социальный и биологический аспекты. Биологический аспект, в свою очередь, состоит из физиологических, морфологических факторов [14, 40, 43, 117].

Средняя прогностичность методов отбора связана с индивидуальными особенностями, учесть которые пока трудно. Одним из путей повышения точности прогноза является исследование не отдельных показателей, а совокупности наиболее информативных параметров всех систем индивидуальности. Идеалом является разработка такой модели прогноза, которая бы позволяла строить надёжный индивидуальный прогноз спортивной ориентации [117].

В результате многочисленных исследований по проблеме спортивного отбора был определён ряд генетически детерминированных морфологических показателей, которые позволяют с определённой степенью вероятности оценить перспективность спортсменов в том, или ином виде спорта на конкретном этапе многолетней подготовки. Характеристики телосложения и функционального состояния играют важную роль среди прочих показателей, влияющих на успех в соревновательной деятельности в плавании. Однако прогноз спортивной пригодности по морфологическим и физиологическим показателям в плавании ещё далёк от требований времени. Особенно это относится к прогнозу после периода начального обучения, точность такого прогноза не превышает 30-35% [12]. Поэтому повышение точности и надёжности индивидуального прогноза спортивной пригодности после периода начального обучения за счёт включения в модель наиболее информативных показателей физиологии и морфологии представляется актуальным.

Цель работы.

Выявить физиологические и морфологические критерии отбора у детей на этапе начальной подготовки для оценки перспективности к занятиям спортивным плаванием.

Задачи исследования.

1. Изучить комплекс физиологических и морфологических показателей юных пловцов в период начальной подготовки.

2. Обосновать физиологические и морфологические критерии отбора детей для занятий спортивным плаванием.

3. Построить математические модели индивидуального прогноза спортивной перспективности юных пловцов после начального периода подготовки на основе комплекса информативных показателей.

4. Проверить надежность индивидуального прогнозирования в спортивном плавании на различных группах юных пловцов.

Научная новизна.

Выявлены информативные физиологические и морфологические показатели отбора детей для занятий спортивным плаванием. Установлено, что в период начальной подготовки морфологические показатели обладают высокой информативностью для прогнозирования потенциального спортивного совершенствования в плавании.

Построены математические модели прогноза спортивного совершенствования юных пловцов в начальном периоде подготовки на основе комплекса наиболее информативных морфологических и физиологических показателей.

Надежность прогнозирования, полученная с помощью разработанных математических моделей, проверена на различных группах юных пловцов детско-спортивных школ плавательных бассейнов «Электрометаллург», «Юбилейный», «Строитель».

Практическая значимость.

Результаты диссертационного исследования позволяют строить учебно-тренировочный процесс с учетом индивидуальных морфологических и физиологических особенностей детского организма. Опираясь на прогнозы, полученные для каждого юного пловца, можно оценить за счет каких показателей следует улучшать результат, не нанося ущерба здоровью, либо сказать, что на данный момент нет резервов для улучшения результата. Данный подход, начиная с 1999 года, успешно реализуется в практической работе СДЮСШОР № 4 плавательного бассейна «Электрометаллург».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Физиологические и морфологические критерии отбора детей 810 лет для занятий спортивным плаванием.

2. Информационная ценность физиологических и морфологических показателей отбора детей на этапе начальной подготовки.

3. Физиологические и морфологические предпосылки прогнозирования потенциальных спортивных результатов юных пловцов на начальном этапе подготовки. 8

Апробация.

Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на Всесоюзной научно-практической конференции «Подготовка спортивного резерва и здоровье» (Волгоград, 26-29 октября 1998); на межвузовской научно-практической конференции «Эколого-валеологические аспекты физического воспитания и спортивной тренировки» (Челябинск, ЮурГУ, 1999); на юбилейной межвузовской научной конференции «Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в вузах физической культуры» (Челябинск, УралГАФК, 2000).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ и получен патент РФ на изобретение.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Пушкарев, Евгений Дмитриевич

ВЫВОДЫ

1. Наиболее существенное влияние на спортивный результат юных спортсменов в возрасте 10 лет в разных стилях плавания оказывают: из физиологических показателей - минутный объём кровообращения; из морфологических - у мальчиков - рост, вес, длина обхвата грудной клетки, длина стопы и бедра, весо-ростовой индекс; у девочек - рост, длина стопы, длина обхвата грудной клетки, отношение рука/рост.

2. Разработанные на основе выделенных наиболее информативных физиологических и морфологических показателей уравнения регрессии позволяют как для мальчиков, так и для девочек с абсолютной погрешностью менее 1,5с прогнозировать результаты для всех способов плавания.

3. На этапе начальной подготовки у юных спортсменов отмечается существенный прирост параметров функции внешнего дыхания: жизненной емкости легких, дыхательного объёма, резервного объёма выдоха и вдоха, резерва дыхания, показателей пробы Вотча-ла-Тиффно и максимальной вентиляции легких. На фоне этих изменений у мальчиков и девочек отмечалось статистически достоверное (р<0,05) снижение частоты дыхания в положении лежа.

4. У спортсменов 10 лет относительно их 8-летнего возраста в горизонтальном положении отмечалось существенное повышение ударного объёма, снижение частоты сердечных сокращений и увеличение показателей минутного объёма кровообращения. Кроме этого, отмечалась адекватная статистически значимая тенденция к увеличению амплитуд пульсации показателей центрального звена (аорты) и микроциркуляции периферического звена (сосудов большого пальца ноги) гемодинамики.

5. При пассивном ортостазе по отношению к исходному горизонтальному положению, у юных спортсменов на этапе начальной подготовки, в возрасте 10 лет, существенно повышались частота сердечных сокращений, артериальное давление, индекс активности симпатической нервной системы. При этом у мальчиков и девочек существенно снижались величины ударного объёма, минутного объёма кровообращения, диастолической волны наполнения сердца, амплитуд пульсации аорты и микроциркуляции - сосудов большого пальца ноги.

6. При пассивном антиортостазе по отношению к исходному горизонтальному положению, у юных спортсменов на этапе начальной подготовки, в возрасте 10 лет, существенно повышались показатели ударного объёма, минутного объёма кровообращения, амплитуды пульсации аорты и микроциркуляторного русла - пульсации большого пальца ноги. Наряду с этим, у мальчиков и девочек отмечались статистически достоверные (р<0,05) снижения частоты сердечных сокращений, артериального давления и индекса активности симпатической нервной системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При наборе детей в возрасте 8-10 лет в группы начальной подготовки для занятий спортивным плаванием тренеру следует учитывать их некоторые физиологические и морфологические особенности.

Из физиологических показателей мальчиков и девочек следует обращать особое внимание на показатель минутного объёма кровообращения.

Среди морфологических признаков тренеру следует учитывать у мальчиков показатели: роста, длины обхвата грудной клетки, длины стопы и бедра, ширины плеч и весо-ростового индекса. У девочек наиболее существенное влияние на результаты в плавании различными стилями оказывали: рост, длина стопы, длина обхвата грудной клетки, отношение рука/рост.

Опираясь на прогнозы, полученные для каждого юного пловца, можно оценить за счет каких показателей можно улучшить результат, не нанося ущерба здоровью, либо сказать, что на данный момент нет резервов для улучшения результата.

Применение системы комплексного физиологического и морфологического контроля, основанного на объективной оценке спортивной ориентации, в работе тренера-педагога позволит расширить границы её применения и наметить новые пути в прогнозировании роста и развития ребенка, оценке соответствия его тому или иному виду спорта, а также подборе групп видов спорта, отвечающих его морфологическим особенностям.