Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Физиологические и экологические основы защиты посевов зерновых колосовых культур от бактериозов
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дьяченко, Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Общая характеристика бактерий.

1.2 Основные возбудители бактериозов на юге России и способы защиты посевов от них.

1.3 Источники заражения растений бактериозами.

1.4 Физиологические изменения в растениях, вызываемые бактериями.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенно - климатические условия.

2.2 Методика, объекты исследований и агротехника в опыте.

3 ВРЕДОНОСНОСТЬ БАКТЕРИАЛЬНЫХ БОЛЕЗНЕЙ ЗЕРНОВЫХ

КОЛОСОВЫХ КУЛЬТУР.

3.1. Распространение и вредоносность бактериозов в Краснодарском крае.

3.2. Устойчивость возделываемых сортов озимой пшеницы к бактериозам.

3.3. Выделение фитопатогенных бактерий, вызывающих болезни зерновых колосовых культур.

3.4 Бактериальная корневая гниль зерновых колосовых культур.

3. 5 Физиолого - биохимические параметры растений под воздействием поражения фитопатогенными бактериями и средств защиты растений против них.

4. УРОЖАЙ И ЭЛЕМЕНТЫ ЕГО СТРУКТУРЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ

ПОРАЖЕНИЯ ФИТОПАТОГЕННЫМИ БАКТЕРИЯМИ И СРЕДСТВ

ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ ПРОТИВ НИХ.

4. 1. Влияние инфицированности семян зерновых колосовых культур фитопатогенными бактериями на всхожесть семян и биометрические параметры проростков.

4. 2. Урожай зерна и элементы его структуры под воздействием бактериозов.

4. 3. Качество зерна зерновых колосовых культур при различных системах защиты растений против бактериозов.

5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ ЗАЩИТЫ

РАСТЕНИЙ ОТ БАКТЕРИОЗОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Физиологические и экологические основы защиты посевов зерновых колосовых культур от бактериозов"

Актуальность темы. Зерновые колосовые культуры являются ведущими в сельхозпроизводстве юга России. Поэтому получение высоких и устойчивых урожаев является важнейшей задачей. Вместе с тем на посевах зерновых культур паразитирует ряд болезней, снижающих продуктивность агроценозов. К числу главных из них относят бактериозы, которые широко распространены в последние годы.

Опасность заболевания состоит в том, что фитопатогенные бактерии, распространяемые насекомыми или воздушно-капельным путем, внедряются в проводящую систему и межклеточное пространство растений. Продуцируя токсины, они вызывают некрозы и увядания. Наиболее вредоносными в Краснодарском крае являются базальный (возбудитель Pseudomonas syringae pv. syringae и pv. atrofaciens (Mc Culloch) Younget et. al.) и черный (возбудитель Xanthomonas campestris pv. translucens (Jones, Jonson, Reddy) Younget et. al.) бактериозы. Их распространенность по нашим данным может варьировать в зависимости от года и агроклиматической зоны от 25 до 84%, унося до 50 - 60% урожая, а также снижая его качество при хранении.

Увеличение вредоносности бактериальных болезней на посевах зерновых колосовых культур в Краснодарском крае показало, что способы защиты от них устарели. В связи с этим поиск новых методов защиты против бактериозов является актуальным и своевременным.

Связь работы с государственными научными программами, планами, темами. Работа выполнялась с 2001 по 2005 гг. в соответствии с планом научно-исследовательской работы Кубанского государственного аграрного университета, регистрационный номер 01200113457.

Цель и задачи исследований. Цель работы - разработка экологически безопасной системы защиты растений зерновых колосовых культур от бактериальных болезней.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- изучить видовой состав возбудителей бактериозов в Краснодарском крае;

- разработать способ определения инфицированности семян зерновых колосовых культур фитопатогенными бактериями;

- выявить сортовую дифференциацию некоторых сортов зерновых колосовых культур по степени устойчивости к возбудителям бактериальных болезней;

- изучить некоторые физиолого-биохимические параметры растений при поражении фитопатогенными бактериями;

- определить влияние степени инфицированности семенного материала на количественные и качественные показатели урожая, а также на их изменение при хранении зерна;

- разработать элементы технологии возделывания зерновых колосовых культур для защиты от фитопатогенных бактерий;

- оценить эффективность изучаемых способов защиты растений от бактериозов.

Научная новизна.

Определен видовой состав возбудителей бактериозов в Краснодарском крае.

- Разработан способ определения инфицированности семян зерновых колосовых культур фитопатогенными бактериями, патент № 2283560.

- Разработаны новые элементы технологии защиты зерновых колосовых культур от бактериальных болезней, включающие протравливание семян и обработку вегетирующих растений биологическим препаратом Фитолавин 300.

Установлена сортовая дифференциация возделываемых в Краснодарском крае сортов зерновых колосовых культур по степени устойчивости к бактериозам.

Практическая значимость работы. Разработанный способ определения инфицированное™ семян зерновых колосовых культур фитопатогенными бактериями позволяет с высокой точностью определить степень их инфицированности.

Рекомендованные для применения в Краснодарском крае элементы технологии защиты зерновых колосовых культур от бактериозов обеспечивают надежную защиту от этих болезней и являются экологически мало опасными. Научные разработки внедрены в ООО АФ «Кубань» Северского района в 2005 году на площади 1300 га, в Холдинговой компании «АФ «Россия» Тимашевского района в 2005 году на площади 80 га, в 2006 году - на 4,5 тыс. га (акты внедрения прилагаются).

Результаты исследований сортовой дифференциации по устойчивости к бактериозам рекомендуется использовать при разработке сортовой агротехники возделывания озимых колосовых культур.

Апробация работы. Основные положения диссертации ежегодно докладывались на научных конференциях Кубанского государственного аграрного университета (2002-2005 гг.), на научных конференциях факультета защиты растений (2002-2005 гг.), региональных научно-практических конференциях «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2002-2005 гг.), всероссийском научно-практическом семинаре по формированию и хранению зерновых запасов (Сочи, 2005-2006 гг.), региональных научно-практических семинарах по защите посевов от бактериальных болезней (ст. Медведовская, 2005-2006 гг.).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 1,5 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, списка литературы, приложений, включает 12 таблиц и 31 рисунок. Список библиографических источников включает 156 наименований, в том числе 42 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Дьяченко, Анна Александровна

выводы

1. Выявлено эпифитотийное распространение бактериальных болезней на посевах зерновых колосовых культур в Краснодарском крае. При этом наибольшее поражение растений этими заболеваниями было на посевах, размещенных по предшественникам колосовые и кукуруза (до 70 - 100%).

2. Разработанный «Способ определения степени инфицированности семян зерновых колосовых культур фитопатогенными бактериями» позволяет с высокой точностью определить степень инфицированности семян фитопатогенными бактериями, которая тесно взаимосвязана с поражением посевов бактериальной корневой гнилью (i=0,8).

3. Установлено, что в Краснодарском крае наиболее распространены два вида фитопатогенных бактерий - Pseudomonas syringae pv. atrofaciens и Xanthomonas campestris pv. translucens. Бактерии, выделенные из различных органов растений, являются фитопатогенными и фитотоксичными. Выявлено, что наиболее вирулентным оказались бактерии, выделенные из семян сорта озимой пшеницы Русса.

4. Выявлена дифференциация по степени устойчивости возделываемых в Краснодарском крае сортов озимой пшеницы к базальному бактериозу. Наибольшую резистентность к этому патогену проявили сорта Русса, Дельта, Эхо и Дея, а восприимчивость - Княжна. Развитие болезни на сортах Победа 50, Крошка, Купава, Зимородок, варьировало в среднем за 3 года от 29 до 36,5%. Устойчивым к возбудителю черного бактериоза оказался сорт озимой пшеницы Эхо, а восприимчивыми - Княжна, Зимородок, Половчанка. Процент распространения черного бактериоза на сортах Юна, Уманка, Зимородок, Половчанка, Княжна, Победа 50 варьировал в среднем за 3 года от 40 до 67% при развитии 16 - 26%.

5. Среди бактериальных болезней наиболее опасна бактериальная корневая гниль, вызываемая в Краснодарском крае преимущественно Pseudomonas syringae pv. atrofaciens, снижающая урожайность зерновых колосовых культур на 30 - 70% вплоть до гибели посевов.

6. Для уменьшения вредоносности бактериальной корневой гнили на посевах зерновых колосовых культур целесообразно применять наряду с известными агротехническими приемами менее восприимчивые сорта, использовать предлагаемую нами комплексную систему защиты против бактериальных болезней, включающую обработку семян бактерицидами и обработку посевов по вегетации Фитолавином 300, использование которого экологически мало опасно.

7. Фитопатогенные бактерии существенно влияют на физиолого-биохимические параметры растений: уменьшается содержание хлорофиллов в 1,5 раза; увеличивается содержание аскорбиновой кислоты, причем сильнее у более устойчивых сортов, при этом усиливается интенсивность дыхания. Бактерицидные средства защиты, обеспечивая снижение поражения растений фитопатогенными бактериями, поддерживают физиолого-биохимические процессы на оптимальном уровне.

8. При сильной инфицированности семян и посевов фитопатогенными бактериями снижается урожай зерна в два и более раз за счет уменьшения кустистости (на 40 - 50%), снижения озерненности колоса (на 25 - 30%), массы 1000 семян (на 30 - 40%).

9. Под влиянием бактериозов снижается качество зерна пшеницы. Использование бактерицидных средств обеспечивает формирование высокого содержания клейковины (25,5 - 28,2% у сорта Победа 50 и 19 -21% у сорта Дельта), а также лучшую сохранность этого показателя при хранении.

10. Применение бактерицидных средств для протравливания семян в сочетании с обработкой вегетирующих посевов препаратом Фитолавин 300 в рекомендуемых дозах обеспечивает защиту посевов от бактериозов, уменьшает пестицидную нагрузку и экономически целесообразно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью снижения поражения посевов зерновых колосовых культур бактериозами рекомендуется:

- применять для фитоэкспертизы семян «Способ определения степени инфицированности семян зерновых колосовых культур фитопатогенными бактериями» (патент № 2283560); использовать устойчивые к бактериальным болезням сорта;

- проводить комплексную систему защиты растений против бактериозов, включающую наряду с агротехническими мероприятиями протравливание семян бактерицидами (тирамсодержащие препараты или Фитолавин 300), обработку вегетирующих посевов Фитолавином 300 в рекомендуемых дозах.

Автореферат диссертации по теме "Физиологические и экологические основы защиты посевов зерновых колосовых культур от бактериозов"

ДЬЯЧЕНКО АННА АЛЕКСАНДРОВНА

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗАЩИТЫ ПОСЕВОВ ЗЕРНОВЫХ КОЛОСОВЫХ КУЛЬТУР ОТ БАКТЕРИОЗОВ

06.01.11 - Защита растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Краснодар - 2006

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет».

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Котляров Владимир Владиславович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

профессор Кобзарь Василий Федосович

кандидат сельскохозяйственных наук Кузнецова Тамара Евгеньевна

Ведущая организация: ФГУ Всероссийский научно-исследовательский

институт биологической защиты растений

Защита диссертации состоится 6 декабря 2006 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.06 в ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина 13, факультет защиты растений, ауд. 321, тел./факс (861) 221-58-85.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан 3 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, ^

доктор биологических наук, профессор С^* * ^В. П. Сокирко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Зерновые колосовые культуры являются ведущими в сельхозпроизводстве юга России. Поэтому получение высоких и устойчивых урожаев является важнейшей задачей. Вместе с тем на посевах зерновых культур паразитирует ряд болезней, снижающих продуктивность агроценозов. К числу главных из них относят бактериозы, которые широко распространены в последние годы.

Опасность заболевания состоит в том, что фитопатогенные бактерии, распространяемые насекомыми или воздушно-капельным путем, внедряются в проводящую систему и межклеточное пространство растений. Продуцируя токсины, они вызывают некрозы и увядания. Наиболее вредоносными в Краснодарском крае являются базальный (возбудитель Pseudomonas syringae pv. syringae и pv. atrofaciens (Mc Culloch) Younget et. al.) и черный (возбудитель Xanthomonas campestris pv. translucens (Jones," Jonson, Reddy) Younget et. al.) бактериозы. Их распространенность по нашим данным может варьировать в зависимости от года и агроклиматической зоны от 25 до 84%, унося до 50 - 60% урожая, а также снижая его качество при хранении.

Увеличение вредоносности бактериальных болезней на посевах зерновых колосовых культур в Краснодарском крае показало, что способы защиты от них устарели. В связи с этим поиск новых методов защиты против бактериозов является актуальным и своевременным.

Связь работы с государственными научными программами, планами, темами. Работа выполнялась с 2001 по 2005 гг. в соответствии с планом научно-исследовательской работы Кубанского государственного аграрного университета, регистрационный номер 01200113457.

Цель и задачи исследований. Цель работы — разработка экологически безопасной системы защиты растений зерновых колосовых культур от бактериальных болезней.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- изучить видовой состав возбудителей бактериозов в Краснодарском

крае;

- разработать способ определения инфицированности семян зерновых колосовых культур фитопатогенными бактериями;

- выявить сортовую дифференциацию некоторых сортов зерновых колосовых культур по степени устойчивости к возбудителям бактериальных болезней;

- изучить некоторые физиолого-биохимические параметры растений при поражении фитопатогенными бактериями;

- определить влияние степени инфицированности семенного материала на количественные и качественные показатели урожая, а также на их изменение при хранении зерна;

- разработать элементы технологии возделывания зерновых колосовых культур для защиты от фитопатогенных бактерий;

- оценить эффективность изучаемых способов защиты растений от бактериозов.

Научная новизна.

Определен видовой состав возбудителей бактериозов в Краснодарском крае.

- Разработан способ определения инфицированности семян зерновых колосовых культур фитопатогенными бактериями, патент № 2283560.

- Разработаны новые элементы технологии защиты зерновых колосовых культур от бактериальных болезней, включающие протравливание семян и обработку вегетирующих растений биологическим препаратом Фитолавин 300.

Установлена сортовая дифференциация возделываемых в Краснодарском крае сортов зерновых колосовых культур по степени устойчивости к бактериозам.

Практическая значимость работы. Разработанный способ определения инфицированности семян зерновых колосовых культур фитопатогенными бактериями позволяет с высокой точностью определить степень их инфицированности.

Рекомендованные для применения в Краснодарском крае элементы технологии защиты зерновых колосовых культур от бактериозов обеспечивают надежную защиту от этих болезней и являются экологически мало опасными. Научные разработки внедрены в ООО АФ «Кубань» Северского района в 2005 году на площади 1300 га, в Холдинговой компании «АФ «Россия» Тимашевского района в 2005 году на площади 80 га, в 2006 году - на 4,5 тыс. га.

Результаты исследований сортовой дифференциации по устойчивости к бактериозам рекомендуется использовать при разработке сортовой агротехники возделывания озимых колосовых культур.

Апробация работы. Основные положения диссертации ежегодно докладывались на научных конференциях Кубанского государственного аграрного университета (2002-2005 гг.), на научных конференциях факультета защиты растений (2002-2005 гг.), региональных научно-практических конференциях «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2002-2005 гг.), всероссийском научно-практическом семинаре по формированию и хранению зерновых запасов (Сочи, 2005-2006 гг.), региональных научно-практических семинарах по защите посевов от бактериальных болезней (ст. Медведовская, 2005-2006 гг.).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, общим объемом 1,5 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы, приложений, включает 12 таблиц и 31 рисунок. Список библиографических источников включает 156 наименований, в том числе 42 на иностранных языках.

. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Видовой состав возбудителей бактериальных болезней в Краснодарском крае. Определение фитотоксичности и фитопатогенности бактерий, выделенных из семенного материала различных сортов озимых колосовых культур, возделываемых в Краснодарском крае.

2. Влияние различных препаратов для протравливания семян на степень инфицированности семян фитопатогенными бактериями.

3. Физиолого-биохимические параметры растений зерновых колосовых культур, инфицированных фитопатогенными бактериями.

4. Влияние различных элементов технологии защиты от бактериозов на количество и качество урожая зерновых колосовых культур.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Обобщены сведения о распространении, вредоносности и биологических особенностях бактерий.

Рассмотрено состояние изученности влияния агротехнологий, отдельных их элементов - обработки почвы, систем удобрения, защиты растений на поражение посевов зерновых колосовых культур фитопатогенными бактериями.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Эксперименты выполнены в Кубанском государственном аграрном университете в течение 1998 - 2005 годах, учхозе «Кубань», а так же в СПК «Незамаевский» Новопокровского района, ООО АФ «Кубань» Северского района и 'Холдинговой компании «АФ «Россия» Тимашевского района Краснодарского края.

Основным методом полевых экспериментов являлась методика государственного сортоиспытания и многофакторный полевой опыт с систематическим расположением стандарта в латинском квадрате. Площадь делянок на опытном участке - 1 м2 в трехкратной повторности.

Учеты поражения растений болезнями и фенологические наблюдения проводили по методике госсортоиспытания. Инфицированность зерна фитопатогенными бактериями определяли по оригинальной методике (патент № 2283560). Определение содержания хлорофилла в листьях зерновых колосовых культур осуществляли на спектрофотометре «Спекол-11» по методике Ю. П. Федулова (1999 г.).

Обработку семян проводили следующими препаратами: Премис 200 (П), композиция Премис 200+ТМТД (70%+30%) (П+Т)*, Фитолавин 300 (Ф) в рекомендуемых дозах и водой - контрольный вариант (0). Кроме этого, все изучаемые варианты в фазе кущения-начала выхода в трубку обрабатывались препаратом Фитолавин 300 (Ф) с оставлением контроля (0). Фитолавин — антибиотик природного происхождения.

Исследования проводились на сортах озимой пшеницы Дельта, Княжна, Победа 50, Дея, Эхо, Русса, Зимородок, озимого ячменя Михайло и ярового ячменя Мамлюк. Большинство лабораторных исследований осуществлялось на сортах Дельта и Победа 50, отличающихся по устойчивости к бактериозам и качеству формируемого урожая.

Для наработки инокулюма проводили пассажи на растениях-хозяевах. Инокуляцию осуществляли путем накалывания листьев препаровальной иглой, смоченной в суспензии клеток возбудителя.

Для определения фитотоксичности семена различных сортов озимой пшеницы и ячменя замачивали в чашках Петри в суспензии клеток бактерий и помещали в термостат при температуре +30 °С. Оценку проводили на четвертый день по степени угнетения проростков. Для определения фитопатогенности проводили инокуляцию растений суспензией бактериальных клеток. О фитопатогенности судили по степени некроза листьев.

Примечание: *- оригинальная разработка

3. ВРЕДОНОСНОСТЬ БАКТЕРИАЛЬНЫХ БОЛЕЗНЕЙ ЗЕРНОВЫХ КОЛОСОВЫХ КУЛЬТУР 3.1. Распространение и вредоносность бактериозов в Краснодарском крае

Распространение бактериальных болезней на посевах зерновых колосовых культур в Краснодарском крае по нашим данным в годы исследований достигало 25 - 100% (таблица 1). Причем нами еще в 1998 году было зафиксировано значительное распространение бактериозов на злаках, а проведенное обследование сельхозугодий показало, что есть тенденция к распространению этого опасного заболевания.

Таблица 1 - Распространение (Р) и развитие (К) бактериозов на посевах озимых колосовых культур в основных агроклиматических ' зонах Краснодарского края, 2001 — 2004 гг.

Агроклиматическая зона 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г.

Р,% R, % Р,% R, % Р,% R, % Р,% R, %

Северная 40 16 84 29 48 18 83 30

Центральная 25 9 52 21 56 12 87 28

ЮжноПредгорная 45 17 90 30 59 19 89 31

Исследования показали, что в крае доминируют два вида бактерий -Pseudomonas syringae pv. atrofaciens и Xanthomonas campestris pv. translucens.

В Краснодарском крае наблюдается высокая насыщенность севооборотов злаковыми культурами, что способствовало возникновению эпифитотии бактериозов в последние годы. Заболевание проявлялось при ранних сроках сева озимых колосовых, особенно озимого ячменя по кукурузе на зерно и силос, а также полупаровым предшественникам с плохой заделкой пожнивных остатков и наличием падалицы на полях, которая является источником бактериальной инфекции и пищей для вредителей с сосущим ротовым аппаратом г переносчиков патогенов.

Бактериозы в годы исследований снижали урожай зерна на 30 - 60%, что ставит их в число наиболее вредоносных болезней.

3.2. Устойчивость возделываемых сортов озимой пшеницы к бактериозам

Известно, что на степень поражения посевов различными видами бактерий влияют и сортовые особенности (Матвеева, 2002 г.). Однако сведений о сортовой дифференциации по устойчивости к бактериозам возделываемых в Краснодарском крае сортов зерновых колосовых нет.

Нами установлено, что из 7 сортов озимой пшеницы, широко возделываемых в Краснодарском крае, резистентность к базальному бактериозу (Pseudomonas syringae pv. atrofaciens) проявили сорта Русса, Дельта, Эхо и Дея, а восприимчивость - сорт Княжна. Развитие болезни на сортах Победа 50, Крошка, Купава, Зимородок достигало 36,5% при распространении от 50 до 100%, что свидетельствует о слабой устойчивости растений к этому патогену.

Устойчивыми к возбудителю черного бактериоза (Xanthomonas campestris pv. translucens (Jones, Jonson, Reddy) Younget et. al.) оказался сорт Эхо, а восприимчивыми - сорта Княжна, Зимородок и Половчанка. Процент распространения черного бактериоза на посевах озимой пшеницы сортов Юна, Уманка, Зимородок, Половчанка, Княжна, Победа 50 варьировал в пределах 40 - 67%, а развития - до 30%.

Таким образом, абсолютно устойчивых сортов к бактериозам не обнаружено, и необходимо вести селекцию зерновых колосовых культур в этом направлении.

3. 3. Диагностика бактериозов зерновых колосовых культур

Наши исследования показали, что все бактерии, выделенные из различных источников заражения, являются фитопатогенными и фитотоксичными.

Наиболее агрессивными оказались клетки бактерий, выделенных из семян сорта озимой пшеницы Русса. После инокуляции суспензией этих клеток некроз листьев составил 75% (таблица 2).

Таблица 2 - Фитопатогенность и фитотоксичность Pseudomonas syringae pv. atrofaciens, выделенных из зерна озимых культур, КубГАУ, 2002 г.

Источник бактерий Фитотоксичность, длина проростка, см Фитопатогенность, некроз листьев после инокуляции, %

Контроль (Н20) 3,0 ± 0,3 8

Половчанка 2,0 ±0,2* 64*

Русса 1,7 ±0,2* 75*

Михайло 2,3 ±0,4* 58*

Дельта 2,1 ± 0,3* 61*

* - достоверное отличие от контроля, р>0,5

Предлагаемый ВНИИ защиты растений лабораторный метод определения зараженности семян бактериозами имеет ряд недостатков: при температуре 22 - 25° С нельзя достоверно определить инфицированность семян, так как для бактерий оптимальная температура +26 - +32° С. Кроме того, дезинфекция семян снижает степень их инфицированности бактериями. Поэтому нами разработан и предложен «Способ определения степени инфицированности семян зерновых колосовых культур фитопатогенными бактериями» и получен патент № 2283560.

3.4. Бактериальная корневая гниль зерновых колосовых культур

Бактериозы листьев и колоса снижают урожай зерновых колосовых культур до 30%, бактериальная корневая гниль до 50 - 60%, поэтому последняя наиболее опасна. Она вызывается в Краснодарском крае преимущественно Pseudomonas syringae pv. atrofaciens, и в меньшей степени -Xanthomonas campestris pv. translucens.

Наибольшая вредоносность болезни наблюдается при температуре 2632° С. При этом происходит резкое снижение всхожести семян (на 20 - 24%), и как следствие, изреживание и гибель всходов. Осенью 2002 года на сильно инфицированных фитопатогенными бактериями всходах озимого ячменя

ранних сроков сева проявилась бактериальная корневая гниль, что привело к частичной и даже полной гибели посевов еще осенью, до наступления отрицательных температур. В то же время на посевах, где применялись агротехнические и химические (тирамсодержащие протравители) меры защиты растений от этих патогенов, распространение болезни доходило до 30 - 40% при развитии 15 - 20%. Лишь на посевах озимого ячменя ранних сроков сева ее распространение составляло 40 - 60% при развитии болезни 25 — 35%, что было вызвано ослаблением растений из-за подмерзания и последующей засухи, а также наличием инфекции на пожнивных остатках.

На сегодняшний день одним из новых способов снижения развития бактериальной корневой гнили является обработка посевов биологическим антибиотиком Фитолавин 300. В производственных испытаниях в 2004 году в «АФ «Россия» Тимашевского района применение препарата Фитолавин 300 на посевах озимой пшеницы сорта Фишт (100 га) позволило существенно снизить степень развития (с 26 до 12%) и распространения (с 84,2 до 38,6%) бактериальной корневой гнили. В результате урожайность составила 66,5 ц/га, при этом на контрольном участке, где наблюдалось сильное инфицирование посевов — лишь 15 ц/га. В 2005 году протравливание семян озимой пшеницы Фитолавином 300 позволило снизить инфицированность семян с 60% до 2 — 3%. Обработка посевов (80 га) Фитолавином 300 проводилась и в фазе кущения. Урожайность составила 72,3 ц/га, при 25,7 ц/га на контрольном участке.

Изучение различных препаратов для предпосевной обработки семян зерновых колосовых культур показало, что протравливание семян тирамсо держащим препаратом наиболее эффективно. Применение экологически мало опасного препарата Фитолавин 300 значительно снижает инфекционную нагрузку на семенах, а обработка растений им и в фазе выхода в трубку минимизирует потери урожая от бактериальной корневой гнили, снижая распространение на 40 - 55% и развитие болезни на 14 - 18%.

Установлена тесная взаимосвязь между инфицированностью семян и поражением посевов бактериальной корневой гнилью, коэффициент корреляции (г) равен 0,843.

3. 5. Фшиолого-биохимические параметры растений под воздействием поражения фитопатогенными бактериями и средств защиты растений от них

Отрицательное влияние фитопатогенных бактерий на фотосинтез связано, прежде всего, с интенсивным разрушением структуры хлоропластов, что обусловлено активным выделением бактериями токсинов в ткань растения-хозяина.

' Исследования показали, что наибольшее содержание хлорофилла на сортах озимой пшеницы Дельта и Победа 50 было в вариантах, где протравливание семян осуществлялось композицией с тирамсодержащим препаратом в сочетании с обработкой Фитолавином 300 в фазе кущения растений. У сорта Дельта в фазе колошения оно составило 5,71 мг/дм2 в опыте, где применялся тирамсодержащий препарат для обработки семян и Фитолавин 300 для обработки вегетирующих посевов и 3,99 на контроле, у сорта Победа 50 - 6,81 и 4,64 мг/дм2 соответственно. При этом в период весенне-летней вегетации в листьях отмечалось увеличение содержания хлорофилла. Максимального значения оно достигало в фазе цветения, затем - падало. В фазе цветения у сорта Дельта оно составило 5,9 мг/дм2 в опыте и 4,99 мг/дм2 на контроле, у сорта Победа 50 - 7,35 мг/дм2 и 4,65 мг/дм2 соответственно (таблица 3).

Таблица 3 - Содержание хлорофилла (мг/дм2) в листьях озимой пшеницы

сортов Дельта и Победа 50 в фазе цветения при разных уровнях защиты от бактериозов, опытное поле КубГАУ, 2002 — 2005 гг.

Варианты опыта 0/0* 0/Ф Ф/0 Ф/Ф П/0 П/Ф П+Т/0 П+Т/Ф НСР0,5

Дельта 4,99 4,71 5,23 5,7 5,51 5,55 5,79 5,9

Победа 50 4,65 5,26 5,73 6,7 5,84 5,99 6,05 7,35 0,25

Условные обозначения:

0 - контроль, Ф - Фитолавин 300, П - Премис 200, Т - ТМТД Примечание: * - в числителе указан вариант предпосевной обработки семян, в знаменателе — вариант обработки по вегетации

Содержание витамина С обычно сопряжено со всеми окислительно-восстановительными реакциям, однако его участие в процессе формирования устойчивости растений к бактериозам в литературе не описано.

В наших исследованиях максимальное содержание витамина С в листьях озимой пшеницы оказалось в контрольном варианте, где инфицированность фитопатогенными бактериями составляла 85 - 90% (рисунок 1). Это связано с увеличением интенсивности дыхания в больных растениях.

100 т-

Варианты опыта

1 - 0/0*; 2 - 0/Ф; 3 - Ф/0; 4 - Ф/Ф; 5 - П/0; 6 - П/Ф; 7 - П+Т/0; 8 - П+Т/Ф * - в числителе указан вариант предпосевной обработки семян, в знаменателе — вариант обработки по вегетации (см. стр. 7)

Рисунок 1 - Содержание витамина С в листьях озимой пшеницы сорта Дельта, опытное поле КГАУ, 2002 - 2005 гг.

Интенсивность дыхания в зерне контрольного варианта составила 3,17 мг С02/1 г в час. Предпосевные обработки Фитолавином 300 и композицией Премис 200 + ТМТД привели к снижению этого показателя по сравнению с контролем и оказались на одном — оптимальном, уровне, имея значения 2,55 и 2,64 мг СОг/1 г в час соответственно (рисунок 2).

12 3 4

Способы предпосевной обработки семян

1 - Контроль; 2 - Премис 200; 3 - Фитолавин 300; 4 - Премис 200+ТМТД

Рисунок 2 - Интенсивность дыхания растений ярового ячменя сорта

Мамлюк под влиянием различных средств защиты растений

Таким образом, поражение растений бактериозами приводит к снижению содержания хлорофилла в листьях зерновых колосовых культур, увеличению содержания витамина С при усилении интенсивности дыхания. Бактерицидные средства защиты растений, обеспечивая снижение поражения фитопатогеном, способствуют высокому содержанию хлорофилла и протеканию дыхательного процесса на оптимальном уровне.

4. УРОЖАЙ И ЭЛЕМЕНТЫ ЕГО СТРУКТУРЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ ПОРАЖЕНИЯ ФИТОПАТОГЕННЫМИ БАКТЕРИЯМИ И СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ ОТ НИХ

4. 1. Влияние инфицированности семян зерновых колосовых культур фитопатогенными бактериями на всхожесть семян и биометрические параметры проростков

Анализ данных показал, что все сорта оказались отзывчивыми на применение средств защиты растений от бактериозов. Наименьшая инфицированность семян фитопатогенными бактериями была в вариантах, где протравливание проводилось тирамсодержащим препаратом. В среднем инфицированность снижалась с 80% до 9-10%. Значительно снижает

инфицированность бактериями (с 80% до 8-12%) биологический препарат Фитолавин 300, применение которого экологически мало опасно.

Снижение степени инфицированности фитопатогенными бактериями позволило повысить всхожесть семян. Этот показатель напрямую связан с кондиционностью семян, а, следовательно, и с урожайностью. Независимо от изначальной степени инфицированность семян фитопатогенными бактериями под влиянием бактерицидов (тирамсодержащий препарат и Фитолавин 300) всхожесть увеличилась до 96 -100%, при 78 - 88% на контроле. Кроме этого способ предпосевной обработки оказал влияние на длину корешков и ростков растений. Установлено, что препарат Фитолавин 300 обладает ростостимулирующим действием (таблица 4).

Таблица 4 — Влияние предпосевной обработки на инфицированность семян фитопатогенными бактериями, их всхожесть и биометрические показатели проростков, КубГАУ, (в среднем за 2002 - 2005 гг.)

Сорт Вариант обработки семян Инфицированность семян фитопатогенными бактериями, % Всхожесть, % Длина ростка, см Длина корешка, см

Дельта 0' 56,7 77,3 4,8 3,3

Ф 8,6 96,0 8,0 5,9

п 50,1 84,0 6,5 5,2

П + Т 4,2 100 7,1 4,9

Победа 50 0 74,2 88,0 3,3 2,6

ф 18,3 98,7 7,8 7,1

п 57,3 93,4 5,7 5,3

П + Т 10,1 100 8,7 8,2

НСРо.5 1,86 1,53 0,42 0,45

г 0,878 0,841 0,799

Условные обозначения:

* - 0 — контроль, Ф - Фитолавин 300, П — Премис 200, Т - ТМТД

Таким образом, точная диагностика болезни и выбор соответствующего препарата для предпосевной обработки способствует закладке высокой продуктивности растений зерновых колосовых культур. При высокой степени инфицированности семян фитопатогенными бактериями целесообразно применять препарат Фитолавин 300.

4. 2. Урожай зерна и элементы его структуры под воздействием бактериозов и экологизированных средств защиты посевов

Влияние экологически мало опасных антибиотиков на биометрические параметры растений зерновых колосовых культур в литературе не описано, а информация об их влиянии при обработке посевов представлена лишь нашими работами. Нами установлено, что влияние бактериозов на густоту стеблестоя посевов зерновых колосовых оказалось существенным. В зависимости от используемой системы защиты растений против фитопатогенных бактерий изменялся общий и продуктивный стеблестой растений. .

Сочетание предпосевных обработок Фитолавином 300 и композицией Премис 200 + ТМТД с последующей обработкой вегетирующих растений Фитолавином 300 позволило более чем в 2 раза повысить значения общего и продуктивного стеблестоя по сравнению с контролем, что сказалось на количественных показателях урожая (рисунок 3).

СГЭ Масса 1000 семян, г

ЕЭ Урожай зерна, ц^га

—Прод уктушная

кустистость, шт./раст.

4 5 6 ярианты опыта

1 - 0/0*; 2 - 0/Ф; 3 - Ф/0; 4 - Ф/Ф; 5 - П/0; 6 - П/Ф; 7 - П+Т/0; 8 - П+Т/Ф * - в числителе вариант предпосевной обработки семян, в знаменателе -

обработки по вегетации (см. стр. 7) Рисунок 3 - Урожай зерна и элементы его структуры при разных системах защиты от бактериозов у озимой пшеницы сорта Дельта 16

Эта тенденция сохранялась у всех изучаемых сортов зерновых колосовых культур.

Установлено, что наиболее значимый показатель продуктивности -кустистость, при оптимальном стеблестое, в варианте (протравливание тирамсодержащим препаратом и обработка вегетирующих растений Фитолавином 300) у сорта Дельта достиг 5,3 шт./раст. при 3,5 на контроле, а у сорта Победа 50 - 5,5 и 4,2 соответственно. По сравнению с контролем масса 1000 семян возросла на 30 - 40% и озерненность колоса - на 25 - 30%.

Аналогичные данные по применению Фитолавина 300 были получены в производственном сортоиспытании (холдинг «Агрофирма «Россия» Тимашевского района). Данные производственных опытов и деляночных экспериментов полностью совпали в вариантах, где предшественником была соя, и проводилась вспашка с заделкой пожнивных остатков.

Рисунок 4 - Снопы озимой пшеницы сорта Фишт, производственное испытание, 2005 г.:

1 — контрольный вариант;

2 — вариант, с обработкой вегетирующих растений

Фитолавином 30 (ориг.)

В опытах с

поверхностной обработкой почвы и предшественником кукуруза на силос урожайность сорта Фишт на контроле и в варианте с применением препарата Фитолавин 300 оказалось 25,7 и 72,3 ц с 1 га соответственно (рисунок 4).

2

4. 3. Качество зерна зерновых колосовых культур при различных системах защиты растений от бактериозов

Наряду с экзоферментами на формирование запасных питательных веществ влияют и экзотоксины микроорганизмов. Эти вещества уменьшают интенсивность процессов ассимиляции, что нарушает обмен веществ. Так, поражение фитопатогенными бактериями снижает содержание белка, которое происходит за счет повышения активности гидролитических ферментов и под действием токсина сирингомицина. Поэтому чем сильнее поражено зерно бактериями, тем меньше в нем накапливается запасного белка, вплоть до потери жизнеспособности семян вследствие нарушения белкового обмена. В зерне пшеницы под влиянием этих патогенов снижается содержание клейковины.

Кроме того, в инфицированном зерне может снижаться содержание клейковины в процессе хранения, что также немаловажно. Однако в литературе подобная информация освещена только нашими работами.

Установлено, что степень инфицированности зерна фитопатогенными бактериями в значительной мере повлияли на формирование показателей качества. Лучшими среди изучаемых оказались варианты, где применили тирамсодержащий протравитель в сочетании с обработкой вегетирующих растений Фитолавином 300 в фазе весеннего кущения. В 2004 году содержание клейковины в зерне сорта Дельта возросло в этом случае с 15,4% на контроле до 21,2% в опыте (протравливание семян тирамсодержащим препаратом и обработка вегетирующих растений Фитолавином 300), в зерне сорта Победа 50 с 24,4% до 29,4% соответственно. Если инфицированность зерна достигала 95,2% (сорт озимой пшеницы Победа 50), то содержание клейковины соответствовало 24%, а если инфицированность была на уровне 15%, то содержание клейковины составило 29%.

Аналогичные данные были получены в производственном испытании в 2004 году (сорт Фишт), когда на контроле содержание клейковины составляло 18%, а при обработке Фитолавином 300 — 24,5%; в 2005 году (сорт Зимородок) — 20 и 23% соответственно.

Хранение семян 4 месяца при 11% влажности привело к некоторому снижению содержания клейковины, как на контроле, так и в опыте на 0,4 -1%. В вариантах с применением бактерицидного препарата при протравливании семян содержание клейковины при этих же условиях осталось на прежнем уровне.

Однако в условиях, когда поддерживать влажность 11% затруднительно содержание клейковины снижается существенно. При таких условиях хранения наибольшее снижение качества оказалось в контрольном варианте на обоих сортах на 2,5 - 3%, а в опыте с применением средств защиты растений лишь на 0,5 - 1% (рисунок 5).

I , I Содержание клейковины (%) после уборки

V-'-Ч Содержание

клейковины (%) при хранении зерна с влажностью 11%

■■ Содержание

клейковины (%) при хранении с влажностью 14%

—♦— Иифицированностъ зерна

фггопатогенными бактериями, %

3 4 5 в Варианты опыта

1- 0/0*; 2 - 0/Ф; 3 - Ф/0; 4 - Ф/Ф; 5 - П/0; 6 - П/Ф; 7 - П+Т/0; 8 - П+Т/Ф * - в числителе вариант предпосевной обработки семян, в знаменателе — обработки по вегетации (см. стр. 7)

Рисунок 5 - Содержание клейковины в зерне озимой пшеницы сорта

Победа 50 при хранении с различной влажностью в зависимости от степени инфицированности, КубГАУ, 2004 г.

Таким образом, для получения высококачественного зерна в условиях эпифитотии бактериозов следует применять систему защиты посевов, включающую обработку семян и вегетирующих растений бактерицидными препаратами.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ ОТ БАКТЕРИОЗОВ

Изменение технологии возделывания озимых колосовых культур, в том числе использование новых препаратов для предпосевной обработки зерна и обработок по вегетации, ведет к изменению экономических показателей возделываемых культур. Экономическая эффективность элементов технологии на основе применения бактерицидных препарата Фитолавин 300 на производственном испытании в АФ «Россия» Тимашевского района оказалась высокой (таблица 5).

Таблица 5 - Экономическая эффективность использования различных систем защиты растений от бактериозов на озимой пшенице сорта Победа 50 в АФ «Россия» Тимашевского района

Показатель Варианты опыта

0/0* 0/Ф Ф/0 Ф/Ф П/0 П/Ф п+т/о П+Т/Ф

Урожайность, ц 34,7 36,2 60,3 65,8 50,1 55,4 79,1 85,4

в т.ч. прибавка - 1,5 25,6 31,1 15,4 20,7 44,4 50,7

Стоимость валовой продукции, руб. 9022 9774 15678 18424 12525 14958 22939 26474

в т. ч. прибавки - 752 6656 9402 3503 5936 13917 17452

Производственные затраты, руб 6930 7854 8985 9673 8838 9329 10183 11444

Себестоимость 1 ц, руб. 199 217 149 147 176 168 129 134

Чистый доход, руб. 2092 1920 6693 8751 3687 5629 12756 15030

Рентабельность, % 30 24 74 90 42 60 125 131

* - условные обозначения см. стр. 7

выводы

1. Выявлено эпифитотийное распространение бактериальных болезней на посевах зерновых колосовых культур в Краснодарском крае. При этом наибольшее поражение растений этими заболеваниями было на посевах, размещенных по предшественникам колосовые и кукуруза (до 70 - 100%).

2. Разработанный «Способ определения степени инфицированности семян зерновых колосовых культур фитопатогенными бактериями» позволяет с высокой точностью определить степень инфицированности семян фитопатогенными бактериями, которая тесно взаимосвязана с поражением посевов бактериальной корневой гнилью (г=0,8).

3. Установлено, что в Краснодарском крае наиболее распространены два вида фитопатогенных бактерий - Pseudomonas syringae pv. atrofaciens и Xanthomonas campestris pv. translucens. Бактерии, выделенные из различных органов растений, являются фитопатогенными и фитотоксичными. Выявлено, что наиболее вирулентным оказались бактерии, выделенные из семян сорта озимой пшеницы Русса.

4. Выявлена дифференциация по степени устойчивости возделываемых в Краснодарском крае сортов озимой пшеницы к базальному бактериозу. Наибольшую резистентность к этому патогену проявили сорта Русса, Дельта, Эхо и Дея, а восприимчивость — Княжна. Развитие болезни на сортах Победа 50, Крошка, Купава, Зимородок, варьировало в среднем за 3 года от 29 до 36,5%. Устойчивым к возбудителю черного бактериоза оказался сорт озимой пшеницы Эхо, а восприимчивыми — Княжна, Зимородок, Половчанка. Процент распространения черного бактериоза на сортах Юна, Уманка, Зимородок, Половчанка, Княжна, Победа 50 варьировал в среднем за 3 года от 40 до 67% при развитии 16 - 26%.

5. Среди бактериальных болезней наиболее опасна бактериальная корневая гниль, вызываемая в Краснодарском крае преимущественно Pseudomonas syringae pv. atrofaciens, снижающая урожайность зерновых колосовых культур на 30 — 70% вплоть до гибели посевов.

6. Для уменьшения вредоносности бактериальной корневой гнили на посевах зерновых колосовых культур целесообразно применять наряду с известными агротехническими приемами менее восприимчивые сорта, использовать предлагаемую нами комплексную систему защиты против бактериальных болезней, включающую обработку семян бактерицидами и обработку посевов по вегетации Фитолавином 300, использование которого экологически мало опасно.

7. Фитопатогенные бактерии существенно влияют на физиолого-биохимические параметры растений: уменьшается содержание хлорофиллов в 1,5 раза; увеличивается содержание аскорбиновой кислоты, причем сильнее у более устойчивых сортов, при этом усиливается интенсивность дыхания. Бактерицидные средства защиты, обеспечивая сниженйё поражения растений фитопатогенными бактериями, поддерживают физиолого-биохимические процессы на оптимальном уровне.

8. При сильной инфицированности семян и посевов фитопатогенными бактериями снижается урожай зерна в два и более раз за счет уменьшения кустистости (на 40 — 50%), снижения озерненности колоса (на 25 — 30%), массы 1000 семян (на 30 - 40%).

9. Под влиянием бактериозов снижается качество зерна пшеницы. Использование бактерицидных средств обеспечивает формирование высокого содержания клейковины (25,5 - 28,2% у сорта Победа 50 и 19 — 21% у сорта Дельта), а также лучшую сохранность этого показателя при хранении.

10. Применение бактерицидных средств для протравливания семян в сочетании с обработкой вегетирующих посевов препаратом Фитолавин 300 в рекомендуемых дозах , обеспечивает защиту посевов от бактериозов, уменьшает пестицидную нагрузку и экономически целесообразно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью снижения поражения посевов зерновых колосовых культур бактериозами рекомендуется:

- применять для фитоэкспертизы семян «Способ определения степени инфицированности семян зерновых колосовых культур фитопатогенными бактериями» (патент № 2283560);

использовать устойчивые к бактериальным болезням сорта;

- проводить комплексную систему защиты растений против бактериозов, включающую наряду с агротехническими мероприятиями протравливание семян бактерицидами (тирамсодержащие препараты или Фитолавин 300), обработку вегетирующих посевов Фитолавином 300 в рекомендуемых дозах.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Котляров, В. В. Эпифитотийное распространение бактериозов на посевах озимых зерновых культур в северной зоне Краснодарского края в 2002 г. / В. В. Котляров, А. А. Дьяченко, Ю. П. Федулов // Защита растений в Краснодарском крае: региональное приложение. - Краснодар, «Агрорус», 2002 г. - № 9. - С. 6 — 7.

2. Котляров, В. В. Новый экологически безопасный способ защиты посевов зерновых колосовых культур от бактериозов / В. В. Котляров, А. А. Дьяченко, А. Пачкин // Научные достижения молодежи Кубани / Тр./ КубГАУ. - 2003, - Вып. 2. - С. 69 - 70.

3. Дьяченко, А. А. Распространение бактериозов на посевах зерновых колосовых культур в Краснодарском крае / А. А. Дьяченко // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: материалы V регион, научно-практической конф. молодых ученых / КубГАУ. - Краснодар, 2003 г. - С.89 -90.

4. Котляров, В. В. Устойчивость возделываемых сортов озимой пшеницы к бактериозам / В. В. Котляров, Л. А. Коросгелева, А. А. Дьяченко // ТрJ КубГАУ. - 2004 г. - Вып. 409 (437). - С. 44 - 46.

5. Дьяченко, А. А. Влияние различных элементов технологии возделывания озимой пшеницы на качество зерна при хранении / А. А. Дьяченко // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: материалы VI регион, научно-практической конф. молодых ученых / КубГАУ. -Краснодар, 2004 г. - С. 70 - 71.

6. Котляров, В. В. Бактериальная корневая гниль зерновых колосовых культур / В. В. Котляров, J1. И. Коростелева, А. А. Дьяченко // Защита и карантин растении. - 2004 г. - № 12. - С. 42.

7. Котляров, В. В. Применение новых средств защиты растений-озимой пшеницы против бактериальных болезней / В. В. Котляров, А. А. Дьяченко // Актуальные вопросы экологии и природопользования: сб. мат. межд. научно-практической конф. - Ставрополь, 2005 г. - Т. 2. - С. 124 - 126.

8. Котляров, В. В. Влияние бактериозов на качество зерна озимой пшеницы / В. В. Котляров, А. А. Дьяченко, Д. В. Котляров // Защита и карантин растений. - 2005 г. - № 12, - С. 25.

9. Дьяченко, А. А. Влияние способов защиты растений от бактериальных болезней на содержание хлорофилла в листьях озимой пшеницы / А. А .Дьяченко // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: материалы VII регион, научно-практической конф. молодых ученых / КубГАУ. - Краснодар, 2005 г. - С. 89 - 90.

10. Котляров, В. В. Изучение бактериальных болезней зерновых колосовых культур и разработка способов защиты посевов от них / В. В. Котляров, А. А. Дьяченко, Ю. П. Федулов // Труды КубГАУ. - Краснодар, 2005. - Вып. 2. - С. 197 - 206.

11. Патент РФ на изобретение № 2283560 «Способ определения степени инфицированности семян зерновых колосовых культур фитопатогенными бактериями Pseudomonas syringae, Xanthomonas campestris».

Подписано в печать 30.10.2006 г. Формат 60x84 ^

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ. л. 1 Заказ № 602 Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13