Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические аспекты токсического действия Cu2+,Cd2+,Ni2+,Zn2+ на листья высших водных растений
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Малёва, Мария Георгиевна

Перечень условных сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Поглощение и распределение тяжелых металлов в листьях гидрофитов.

1.2. Токсичность тяжелых металлов и ответные реакции растений.

1.3. Основные механизмы защиты растений от действия тяжелых металлов.

Глава 2. Объекты и методы исследований.

Глава 3. Результаты и обсуждение.

3.1. Особенности ответных реакций погруженных и плавающих гидрофитов на действие Cu2+, Cd2+ и Ni2+.

3.1.1. Накопление тяжелых металлов и изменение фотосинтетических параметров гидрофитов.

3.1.2. Распределение металлов по клеточным фракциям гидрофитов и роль белков в детоксикации ионов.

3.2. Действие возрастающих концентраций никеля на Е. canadensis.

3.2.1. Аккумуляция Ni и состояние фотосинтезирующей и дыхательной системы в листьях Е. canadensis.

3.2.2. Влияние никеля на перекисное окисление липидов и антиоксидантные реакции в листьях Е. canadensis.

3.2.3. Роль белков в адаптации Е. canadensis к повышенным концентрациям никеля.

3.3. Развитие ответных реакций Е. canadensis при кратковременном воздействии высокими концентрациями Ni ,Zn и Си

3.3.1. Поглощение металлов во времени и их влияние на фотосинтетическую функцию в листьях Е. canadensis

3.3.2. Развитие перекисного окисления липидов и антиоксидантных реакций в листьях Е. canadensis в течение суточной адаптации к Ni2+, Zn2+ и Cu2+.

3.3.3. Распределение Ni2+, Zn2+ и Си2+в клеточных фракциях Е. canadensis и участие белков в детоксикации тяжелых металлов при кратковременной экспозиции.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические аспекты токсического действия Cu2+,Cd2+,Ni2+,Zn2+ на листья высших водных растений"

Постановка проблемы и сс актуальность. Гидрофиты, группа вторичноводных цветковых растений, в зависимости от степени контакта с водой подразделяются на воздушно-водные (гелофиты), плавающие (плейстофиты) и погруженные (гидатофиты) [1,С.4]. Водная среда по условиям обитания относительно постоянна. Однако в последние десятилетия ее стабильность нарушается антропогенными воздействиями, прежде всего, в виде различных поллютантов органического и неорганического происхождения. Среди них особое положение занимают ионы тяжелых металлов (ТМ). В небольших количествах они необходимы для нормальной жизнедеятельности высших водных растений. Такие металлы, как медь, цинк, никель, входят в состав многих ферментативных систем, обеспечивающих практически все основные функции организма [2,С.23-37;3;4]. В то же время избыток ТМ подавляет рост и влияет на жизнеспособность гидрофитов, нарушая физиолого-биохимические процессы в клетках [5-7].

Известно, что стрессовые условия вызывают образование повышенных количеств активных форм кислорода (АФК) и как следствие окислительное повреждение жизненно важных биополимеров и клеточных мембран [8,С.110;9;10]. Развитие окислительного стресса при действии ТМ и основные механизмы защиты клеточного уровня изучены более детально у высших наземных растений [11,12]. Выявлены компоненты антиоксидантной системы, включающей каротиноиды, небелковые тиолы (глутатион), ферменты (супероксиддисмутаза, каталаза, глутатионредуктаза и др.) [13], а также SH-обогащенные белки, которые устраняют не только избыток ТМ, но и токсичные радикалы [14-16].

В литературе имеются сведения, что некоторые виды гидрофитов проявляют повышенную устойчивость к загрязнению среды ТМ [17-19]. Однако реакции, обеспечивающие эту способность, до конца не выяснены.

Защитные механизмы водных растений почти не исследованы. Изучение особенностей адаптивных механизмов у гидрофитов, прошедших длительный эволюционный путь приспособления к водной среде, представляется актуальным и может быть полезным не только в теоретическом плане, но и для практического использования в мониторинге и фиторемедиации.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить накопление тяжелых металлов (Си , Cd , Ni , Zn ) в листьях высших водных растений, их токсическое действие на некоторые характеристики фотосинтезирующей системы и ответные про- и антиоксидантные реакции. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности ответных реакций (поглотительную способность; содержание пигментов, интенсивность потенциального фотосинтеза; роль белков и небелковых фракций в детоксикации металлов) погруженных и плавающих гидрофитов на действие разных концентраций Cu2+, Cd2+ и Ni2+.

2. Изучить влияние нарастающих концентраций Ni на содержание пигментов, интенсивность фотосинтеза и дыхания, процессы перекисного окисления липидов и активность антиоксидантных ферментов в листьях Elodea canadensis Michx.

3. Определить роль белков в связывании Ni2+ и выявить возможность образования дополнительных Ni -связывающих SH-белков и пептидов в листьях Е. canadensis.

4. Исследовать динамику накопления ТМ и развитие ответных реакций (содержание пигментов, интенсивность фотосинтеза, перекисное окисление липидов, активность ферментов-антиоксидантов, синтез SH-соединений) у Е. canadensis при кратковременном действии высоких концентраций Ni2+, Zn2+ и Cu2+.

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное исследование физиолого-биохимических процессов и основных механизмов защиты в клетках высших водных растений в ответ на токсическое действие Cu2+, Cd2+, Ni2+ и Zn2+. В сравнительном аспекте изучены аккумулятивная способность и реакция фотосиптезирующей системы погруженных и плавающих гидрофитов на действие опытных ионов. Впервые выявлено участие белковых и небелковых клеточных фракций в связывании ТМ у погруженных и плавающих гидрофитов. Показана роль растворимых и мембранно-связанных белков в детоксикации изученных металлов в зависимости от концентрации и времени воздействия. Получены приоритетные

2+ данные о синтезе в цитоплазме клеток Е. canadensis добавочных Ni -связывающих SH-белков (9.5, 10, 15 кД) в присутствии повышенных концентраций никеля. Впервые изучена динамика формирования антиоксидантных реакций в листьях элодеи в короткий интервал времени (0-24 часа) при действии высоких концентраций Ni2+, Zn2+ и Cu2+ (от 1.5 до 3 мг/л).

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационной работы существенно расширяют представления о механизмах Л I Л I Л I Л I защиты от действия Си , Cd , Ni и Zn у высших водных растений. Изучение способности погруженных и плавающих гидрофитов накапливать отдельные элементы, а также выявление токсического действия ТМ и механизмов детоксикации представляют не только научный интерес, но и имеют большое практическое значение для решения задач мониторинга водных экосистем и фиторемедиации. Перспективным в теоретическом плане и для практического использования представляется изучение видоспецифичных ответных реакций водных растений на действие ТМ. Неоднозначность этих реакций свидетельствует о разнообразии путей адаптации гидрофитов к одним и тем же условиям. Данные диссертационной работы могут быть использованы при чтении курсов лекций по физиологии, биохимии и экологии растений в ВУЗах на кафедрах соответствующего профиля.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на международных конференциях «Актуальные вопросы экологической физиологии растений в XXI веке» (Сыктывкар, 2001), «Биология внутренних вод: проблемы экологии и биоразнообразия» (Борок, 2002), «Современные проблемы водной токсикологии» (Борок, 2005); всероссийских школах-конференциях по водным растениям «Гидроботаника 2000» (Борок, 2000) и «Гидроботаника 2005» (Борок, 2005); VI Всероссийском популяционном семинаре (Нижний Тагил, 2004); научных и научно-практических конференциях «Б. П. Колесников - выдающийся отечественный лесовед и эколог: к 90-летию со дня рождения» (Екатеринбург, 1999), «Экологические проблемы промышленных регионов» (Екатеринбург, 2003), «Экология промышленного региона и экологическое образование» (Нижний Тагил, 2004); VII и IX молодежных конференциях «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2000; 2002), VII молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, 2000), конференциях молодых ученых «Биосфера и человечество» (Екатеринбург, 2000), «Проблемы глобальной и региональной экологии» (Екатеринбург, 2003), «Экологические механизмы динамики и устойчивости биоты» (Екатеринбург, 2004), «Экология в меняющемся мире» (Екатеринбург, 2006).

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 3 статьи в центральных российских научных журналах.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 3 таблицы и 26 рисунков. Библиография представлена 182 работами, в числе которых 92 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Малёва, Мария Георгиевна

1. Установлено, что листья погруженных гидрофитов обладают

с плавающими. Это, вероятно, обусловлено большей степенью их

контакта со средой и особенностями анатомического строения. 2. Выявлены различия в действии изученных металлов на пигментный

комплекс и интенсивность потенциального фотосинтеза у групп

гидрофитов с разной степенью погружения. Показано, что медь более

токсична для гидатофитов, кадмий - для плейстофитов. По всем

показателям фотосинтетической активности никель наименее токсичен. 3. Обнаружено, что в детоксикации Си^^ у гидрофитов важную роль

выполняют как белковые, так и небелковые клеточные фракции;

связывание Ni^ "^ происходит преимущественно в белках, тогда как Cd^^ -

в небелковых фракциях (полимерной и растворимой). 4. Показано, что низкие концентрации Ni не влияют на синтез пигментов,

интенсивность фотосинтеза и дыхания, в то же время стимулируют

активность антиоксидантных реакций в листьях Е. canadensis. Возрастание концентрации металла до 3 мг/л приводит к значительному

накоплению продуктов перекисного окисления липидов и подавлению

основных физиологических процессов; при этом повышается значение

белков в связывании никеля. 5. Получены приоритетные данные о синтезе в листьях Е. canadensis

добавочных Ni -связывающих Sn-белков (9.5, 10 и 15 кД). 6. Установлено, что кратковременное действие (до 8 часов) высоких

концентраций Ni^ "^ и Zn^^ стимулирует синтез пигментов и интенсивность

фотосинтеза у элодеи. Медь при этих же условиях подавляет

фотосинтетическую функцию уже в первые часы экспозиции, что. вероятно, связано с ее непосредственным участием как нолнвалентного

металла в генерации высокотоксичных гидроксильных радикалов. 7. Впервые показана последовательность развития защитных реакций на

действие высоких концентраций NP^, Zn^^ (3 мг/л) и Си^^ (1.5 мг/л) в

листьях Е. canadensis: быстрая активация антиоксидантных ферментов

(супероксиддисмутазы, каталазы и глутатионредуктазы) при

кратковременном (4-8 часов) действии ТМ и последующее

доминирование SH-белковой защитной системы (после 12-часовой

экспозиции) па фоне значительного возрастания количества нродуктов

нерекисного окисления липидов.

Автореферат диссертации по теме "Физиологические аспекты токсического действия Cu2+,Cd2+,Ni2+,Zn2+ на листья высших водных растений"

На правах рукописи

ЛХйЛ^

МАЛЁВА Мария Георгиевна

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТОКСИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ Си2+, Сс12+, М2+, 7л1* НА ЛИСТЬЯ ВЫСШИХ ВОДНЫХ РАСТЕНИЙ

03.00.12 - физиология и биохимия растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Казань - 2006

Работа выполнена на кафедре физиологии и биохимии растений Уральского государственного университета им. A.M. Горького (г. Екатеринбург).

Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент

Некрасова Галина Федоровна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Чинов Владимир Иванович

доктор биологических наук, профессор Головко Тамара Константиновна

Ведущая организация: Башкирский государственный

университет (г. Уфа)

Защита состоится « ¿5" » 2006 г. в /У ^ часов на заседании

диссертационного совета К 002.005.01 по присуждению ученой степени кандидата биологических наук при Казанском институте биохимии и биофизики КазНЦ РАН (420111 г. Казань, а/я-30, ул. Лобачевского 2/31).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной библиотеке Казанского научного центра РАН.

Автореферат разослан « / » 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук . A.B. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Гидрофиты, группа вторичноводных цветковых растений, в зависимости от степени контакта с водой подразделяются на воздушно-водные (гелофиты), плавающие (плейстофиты) и погруженные (гидатофиты) (Распопов, 1985). Водная среда по условиям обитания относительно постоянна. Однако в последние десятилетия ее стабильность нарушается антропогенными воздействиями, прежде всего, в виде различных поллютантов органического и неорганического происхождения. Среди них особое положение занимают ионы тяжелых металлов (ТМ). В небольших количествах они необходимы для нормальной жизнедеятельности высших водных растений. Такие металлы, как медь, цинк, никель, входят в состав многих ферментативных систем, обеспечивающих практически все основные функции организма (Улахович, 1997; Watt, Ludden, 1999). В то же время избыток ТМ подавляет рост и влияет на жизнеспособность гидрофитов, нарушая физиолого-биохимические процессы в клетках (Prasad et al., 2001; Mendelssohn et al., 2001).

Известно, что стрессовые условия вызывают образование повышенных количеств активных форм кислорода (АФК) и как следствие окислительное повреждение жизненно важных биополимеров и клеточных мембран (Мерзляк, 1999; Чиркова, 2002). Развитие окислительного стресса при действии ТМ и основные механизмы защиты клеточного уровня изучены более детально у высших наземных растений (Gallego et al., 1996; Shah et al., 2001). Выявлены компоненты антиоксидантной системы, включающей каротиноиды, небелковые тиолы (глутатион), ферменты (супероксиддисмутаза, каталаза, глутатионредуктаза и др.) (Blokhina et al., 2003), а также SH-обогащенные белки, которые устраняют не только избыток ТМ, но и токсичные радикалы (Cobbett, 2001; Wong, 2004).

В литературе имеются сведения, что некоторые виды гидрофитов проявляют повышенную устойчивость к загрязнению среды TM (Ye et al., 1998; Hozhina et al., 2001; Микрякова, 2000; 2002). Однако реакции, обеспечивающие эту способность, до конца не выяснены. Защитные механизмы водных растений почти не исследованы. Изучение особенностей адаптивных механизмов у гидрофитов, прошедших длительный эволюционный путь приспособления к водной среде, представляется актуальным и может быть полезным не только в теоретическом плане, но и для практического использования в мониторинге и фиторемедиации.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить накопление тяжелых металлов (Cu2+, Cd2+, Ni24, Zn2+) в листьях высших водных растений, их токсическое действие на некоторые характеристики фотосинтезирующей системы и ответные про- и антиоксидантные реакции.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности ответных реакций (поглотительную способность; содержание пигментов, интенсивность потенциального фотосинтеза; роль белков и небелковых фракций в детоксикации металлов) погруженных и плавающих гидрофитов на действие разных концентраций Си2*, Cd2+H Ni2+.

2. Изучить влияние нарастающих концентраций Ni2+ на содержание пигментов, интенсивность фотосинтеза и дыхания, процессы перекисного окисления липидов и активность антиоксидантных ферментов в листьях Elodea canadensis Michx.

3. Определить роль белков в связывании Ni2+ и выявить возможность образования дополнительных Ni2* -связывающих SH-белков и пептидов в листьях К canadensis.

4. Исследовать динамику накопления ТМ и развитие ответных реакций (содержание пигментов, интенсивность фотосинтеза, перекисное окисление липидов, активность ферментов-а1ггиоксидантов, синтез SH-соединений) у Е. canadensis при кратковременном действии высоких концентраций Ni2+, Zn2+ и Cu2+.

Научная новизна работы Впервые проведено комплексное исследование физиолого-биохимических процессов и основных механизмов защиты в клетках высших водных растений в ответ на токсическое действие Cu2+, Cd2+, Ni2t и Zn2+. В сравнительном аспекте изучены аккумулятивная способность и реакция фотосинтезирующей системы погруженных и плавающих гидрофитов на действие опытных ионов. Впервые выявлено участие белковых и небелковых клеточных фракций в связывании ТМ у погруженных и плавающих гидрофитов. Показана роль растворимых и мембранно-связанных белков в детоксикации изученных металлов в зависимости от концентрации и времени воздействия. Получены приоритетные данные о синтезе в цитоплазме клеток Е. canadensis добавочных К12+-связывающих SH-белков (9.5, 10, 15 кД) в присутствии повышенных концентраций никеля. Впервые изучена динамика формирования антиоксидантных реакций в листьях Е. canadensis в короткий интервал времени (0-24 часа) при действии высоких концентраций Ni2+, Zn2+ и Cu2+ (от 1.5 до 3 мг/л).

Теоретическая и практическая значимость работы Результаты диссертационной работы существенно расширяют представления о механизмах защиты от действия Си2+, Cd2t, Ni2+ и Zn у высших водных растений. Изучение способности погруженных и плавающих гидрофитов накапливать отдельные элементы, а также выявление токсического действия ТМ и механизмов детоксикации представляют не только научный интерес, но и имеют большое практическое значение для решения задач мониторинга водных экосистем и

фиторемедиации. Перспективным в теоретическом плане и для практического использования представляется изучение видоспецифичных ответных реакций водных растений на действие ТМ. Неоднозначность этих реакций свидетельствует о разнообразии путей адаптации гидрофитов к одним и тем же условиям. Данные диссертационной работы могут быть использованы при чтении курсов лекций по физиологии, биохимии и экологии растений в ВУЗах на кафедрах соответствующего профиля.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на международных конференциях «Актуальные вопросы экологической физиологии растений в XXI веке» (Сыктывкар, 2001), «Биология внутренних вод: проблемы экологии и биоразнообразия» (Борок, 2002), «Современные проблемы водной токсикологии» (Борок, 2005); всероссийских школах-конференциях по водным растениям «Гидроботаника 2000» (Борок, 2000) и «Гидроботаника 2005» (Борок, 2005); VI Всероссийском популяционном семинаре (Нижний Тагил, 2004); научных и научно-практических конференциях «Б. П. Колесников — выдающийся отечественный лесовед и эколог: к 90-летию со дня рождения» (Екатеринбург, 1999), «Экологические проблемы промышленных регионов» (Екатеринбург, 2003), «Экология промышленного региона и экологическое образование» (Нижний Тагил, 2004); конференциях молодых ученых (Сыктывкар, 2000,2002; Санкт-Петербург, 2000; Екатеринбург, 2000, 2003, 2004, 2006).

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 3 статьи в центральных российских научных журналах.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на /ЯХ страницах машинописного текста, содержит 3 таблицы и 26 рисунков. Библиография представлена 182 работами, в числе которых 92 иностранных.

Благодарности: выражаю искреннюю благодарность моему научному руководителю Г.Ф. Некрасовой за огромную помощь в работе, консультации и постоянную поддержку; сотрудникам кафедры физиологии и биохимии растений Уральского госуниверситета за помощь на разных этапах выполнения диссертации. Выражаю благодарность Э.Х. Ахуновой, сотруднику лаборатории популяционной экотоксикологии ИЭРиЖ УрО РАН, за помощь в определении ТМ в опытных образцах методом атомно-абсорбционной спектроскопии. Хочу выразить признательность профессору К. Стржалке, а также сотрудникам кафедры физиологии фотосинтеза Ягиеллонского Университета (г. Краков) за помощь в освоении новых современных методов исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Глава 1. Обзор литературы

В главе приведены и проанализированы литературные данные по накоплению и распределению ТМ в клетках гидрофитов. Изложены сведения об ответных физиолого-биохимических реакциях высших растений на токсическое действие ТМ и возможные защитные механизмы клеточного уровня.

Глава 2. Объекты и методы исследования

Объектами исследования были погруженные водные растения (гидатофиты): элодея канадская (Elodea canadensis Michx.), ряска трехраздельная (Lemna trisulka L.), роголистник погруженный (Ceratophyllum demersum L.), рдест блестящий (Potamogeton lucens L.); плавающие водные растения (плейсгофиты): водокрас лягушачий (Hydrocharis morsus-ranae L.), ряска горбатая (Lemna gibba L.), рдест плавающий (Potamogeton natans L.). Растения были собраны из условно чистых водоемов Свердловской области в июне-июле 2000-2002, 2004 и 2005 гг., когда гидрофиты находились преимущественно в фазе цветения.

Исследования проведены в модельных опытах, что позволило выделить действие отдельных ионов на физиолого-биохимические параметры гидрофитов и оценить видоспецифичность по отношению к тому или иному металлу. В первой серии экспериментов гидрофиты выращивали в течение 5 дней на 5% среде Хогланда-Арнона I (Гродзинский, 1964) при естественном освещении (8-10 клк). В опытных вариантах в среду добавляли сульфаты Си, Cd и Ni в концентрациях 0.025 и 0.25 мг/л по металлу. Контролем служили варианты без добавления металла. Среду в опытных и контрольных сосудах обновляли ежедневно для поддержания заданных концентраций ионов. Во второй серии опытов побеги Е. canadensis выращивали в течение 5 дней на питательной среде в градиенте концентраций NiS04 (0, 0.05, 0.5 и 3 мг/л по металлу) при ранее описанных условиях. В третьей серии экспериментов на побегах Е. canadensis изучали суточную динамику ответных реакций на стресс при действии 3 мг/л Ni2+, Zn2+ и 1.5 мг/л Си2+, экспозиции составляли 0, 0.5, 1,4, 8, 12 и 24 часа.

Определение содержания пигментов, интенсивности фотосинтеза и дыхания. Содержание пигментов определяли в ацетоновой вытяжке (80%) спектрофотометрически на СФ-46 («ЛОМО», Россия) (Гавриленко и др., 1975). Интенсивность потенциального фотосинтеза определяли радиоизотопным методом (Мокроносов и др., 1973; Некрасова и др., 1998, 2003). Интенсивность дыхания определяли манометрическим методом на аппарате Варбурга (Семихатова, Чулановская, 1965).

Выделение клеточных фракций. Для получения общей растворимой фракции навеску сырых листьев (1 г) гомогенизировали на льду в 5 мл охлажденного до 2-4°С 0.1 М Трис-HCl буфера (pH 8.0), содержащего 10 мМ MgCh, 3 мМ Na-ЭДТА. Гомогенат центрифугировали в течение 1 часа при температуре 2-4°С и 20000 g. Супернатант сливали, а осадок, содержащий мембранные компоненты, промывали дважды средой выделения с последующим центрифугированием и объединяли с супернатантом. Эта фракция содержала растворимые белки и небелковые низкомолекулярные соединения. Фракцию растворимых белков получали путем осаждения их из супернатанта 50% ССЬСООН. Надосадочная жидкость содержала небелковую растворимую фракцию. Для выделения фракции мембранно-связанных белков, осадок, содержащий мембранные компоненты, трижды экстрагировали охлажденным 0.1% тритоном Х-100 ("Sigma", США), каждый раз центрифугируя при ранее описанных условиях и объединяя экстракты. Осадок представлял небелковую полимерную фракцию.

Определение SH-групп. Содержание SH-групп в общей растворимой фракции и мембранно-связанных белках определяли с помощью 5.5'-дитиобис(2-нитробензойной) кислоты (ДТНБК) ("Fluka", Германия) по методу Ellman (Ellman, 1959). Небелковые тиолы определяли по Nagalakshmi и Prasad (Nagalakshmi, Prasad, 2001). За содержание SH-групп в растворимых белках принимали результат вычитания количества небелковых тиолов из общего количества сульфгидрильных групп в растворимой фракции.

SDS-электрофорез. Электрофорез белков проводили в 18% SDS-ПААГ (Laemmli, 1970). Белки окрашивали азотнокислым серебром (Blum, 1987).

Разделение белков с помощью гель-хроматографии. Гель-хоматографию проводили на сефадексе G-50 (Jemal et al., 1998). Отбирали фракции по 5 мл для определения SH-групп и содержания никеля.

Определение содержания белка. Количество растворимых и мембранно-связанных белков определяли по Shakterle и Pollack (Shakterle, Pollack, 1973).

Определение содержания TM. Количество TM в листьях гидрофитов, небелковых и белковых фракциях определяли методом атомно-абсорбционной спектроскопии на AAS Vario 6 ("Analytik Jena", Германия) после мокрого озоления 70% НЫОз(осч).

Определение интенсивности перекисных процессов (ПОЛ) и активности антиоксидантных ферментов. Интенсивность ПОЛ определяли по изменению содержания ТБК-реагирующих продуктов (Uchiyama, Mihara, 1978). Активность каталазы (ЕС 1.11.1.6) измеряли по количеству разложившегося пероксида водорода за единицу времени в присутствии молибдата аммония (Починок, 1975). Активность супероксиддисмутазы (ЕС

1.15.1.1) определяли по ингибированию окисления НАДН меркаптоэтанолом в присутствии ЭДТА и Mn (Paoletti, Macali, 1990). Активность глутатионредуктазы (ЕС 1.6.4.2) измеряли по окислению ПАДФН в присутствии окисленного глутатиона (Foyer, Holliwell, 1976).

Статистика. Опыты проведены в 3-х биологических и 4-5 аналитических повторностях. Достоверность различий между вариантами определяли по непараметрическому критерию Манна-Уитни, корреляционный анализ проводили с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Уровень значимости для всех определений р<0.05. Статистическую обработку результатов проводили с помощью программ Excel 7.0 и Statistica 6.0.

Глава 3. Результаты н обсуждение 3.1. Особенности ответных реакций погруженных и плавающих гидрофитов на действие CuI+, Cd2+ и Ni2+

Исследования показали, что все опытные гидрофиты активно поглощали ионы Си2+, Cd2+ и Ni2+. Характерным было отсутствие линейной зависимости между концентрацией металла в среде и его содержанием в растениях. Десятикратная разница концентраций ионов (0.025-0.25 мг/л) приводила в среднем лишь к пятикратному увеличению содержания элементов в листьях у изученных видов (данные приведены в диссертации).

Аккумулятивная способность гидрофитов зависела от степени контакта растения с водной средой. Погруженные гидрофиты накапливали металлы в 2—4 раза больше по сравнению с плавающими. Вероятно, в два раза большая поверхность контакта со средой и особенности анатомического строения листьев гидатофитов (более тонкая листовая пластинка, слабо развитая кутикула, редукция покровных, механических тканей, проводящей системы растений), в сравнении с плейстофитами, способствовали более активному накоплению элементов (Лукина, Смирнова 1988; Горышина, 1979, 1989). Коэффициент биологического накопления (КБН) имел наибольшие значения при низкой концентрации ионов (0.025 мг/л), достигая у Е. canadensis 3173 для Си2+, 2836 для Cd2+H 2104 для Ni24".

По степени влияния на содержание хлорофиллов (а+Ь), каротиноидов и интенсивность потенциального фотосинтеза ТМ расположились в последовательность: что соответствовало ряду общей фитотоксичности для гидробионтов (Золотухина, Гавриленко, 1989). При этом медь оказывала более выраженное токсическое действие на гидатофиты, кадмий — на плейсгофиты (данные приведены в диссертации). У большинства гидрофитов обнаружена отрицательная корреляция (г=0.67-0.96) между накоплением металлов и основными фотосинтетическими характеристиками (содержанием

хлорофиллов (а+Ь), интенсивностью фотосинтеза). Содержание каротиноидов было более стабильно к действию опытных ионов, а в ряде случаев достоверно возрастало, что, вероятно, связано с их антиоксидангной ролью (Чиркова, 2002; ШокЫпа й а!., 2003).

0.0 мг/л (контроль)

0.025 мг/л

0.25 мг/л

Рис. 1. Доля Си2+ (а, б, в), Cd2+ (г, д, е) и Ni2+ (ж, з, и) в клеточных фракциях, выраженная в

процентах от общего содержания в 1 г сухого веса листьев гидатофитов (£. canadensis, L. trisulka, С.

demersum, P. lucens) и плейстофитов (Я. morsus-ranae, L. gibba, P. nalans):

□ — доля в небелковой полимерной фракции (НПФ);

03 - доля в небелковой растворимой фракции (НРФ);

S3 - доля в растворимых белках (РБ);

О — доля в мембранно-связанных белках (МБ).

Расчет доли ТМ в клеточных фракциях в процентах от общего содержания в 1 г сухого веса растений позволил оценить вклад тех или иных компартментов в нейтрализацию токсикантов. Были условно выделены следующие фракции: небелковая полимерная (НПФ), небелковая растворимая (НРФ), растворимые белки (РБ) и мембршшо-связанные белки (МБ). В контрольных вариантах у всех растений фракции белков играли

несущественную роль в связывании металлов (рис. 1а,г,ж). Большая часть ТМ приходилась на небелковые фракции - полимерную и растворимую (в сумме до 80%). То небольшое количество ТМ, которое находилось изначально в клетках гидрофитов (контроль), могло быть в связанном и свободном состоянии на полимерных структурах клеточной стенки, в цитоплазме и вакуолях. На низкой концентрации (0.025 мг/л) основную роль в связывании металлов выполняли белки (в сумме до 70%) (рис. 1б,д,з). При концентрации 0.25 мг/л доля металлов на белках в ряде случаев была меньше, чем при 0.025 мг/л (рис. 1в,е,и). Вероятно, это объясняется тем, что количество поглощенного металла преобладало над содержанием доступных участков связывания в белках (-511, -СООН, -МН2 и т.д.). В такой ситуации сохранялось значение небелковой растворимой фракции как временного депо ионов ТМ, в детоксикации которых также могли участвовать низкомолекулярные небелковые тиолы. Возможно также, что поглощение металлов опережало их связывание в белках.

Во всех опытных вариантах доля металлов в растворимых белках у большинства гидрофитов была в несколько раз выше, чем в мембранных (рис. 1б,в,д,е,з,и).

Выявлены некоторые различия в связывании Си2+, Сс12+ и №2+ клеточными фракциями. Обнаружено, что в детоксикации Си2+ у погруженных и плавающих гидрофитов важную роль выполняли как белковые, так и небелковые фракции. Имеются сведения, что распределение Си2+ в клетках растений зависит от ее концентрации (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989). Часть металла может быть связана с клеточными стенками и мембранными компонентами. Однако заметная доля меди, присутствующей в клетках растений, находится в комплексе с низкомолекулярными органическими соединениями и белками, что не противоречит нашим данным.

Связывание №2+ происходило преимущественно белками, особенно растворимыми (рис. 1ж,з,и). Известно, что никель отличается подвижностью в растениях, при этом он способен формировать прочные комплексы с белками и органическими кислотами (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989).

В детоксикации С(12+ растворимые и мембранно-связанные белки не играли столь важной роли при выбранных нами концентрациях, как в случае с Си2+ и (рис. 1г,д,е), тогда как участие небелковых фракций было значительным и суммарно достигало 60% при низкой (0.025 мг/л) концентрации иона и 70% - при высокой (0.25 мг/л).

Отмечены различия среди погруженных и плавающих гидрофитов по распределению ТМ в небелковых фракциях. Независимо от концентрации ионов в среде доля в НПФ, в основном представленной полисахаридами, у плейстофитов была значительно выше, чем у гидатофитов (рис. 1). Вероятно, особенности анатомического строения листьев плавающих

растений, имеющих больше механических тканей и целлюлозных элементов, чем погруженные (Лукина, Смирнова, 1988; Горышина, 1979; 1989), позволяют эффективнее связывать ТМ на поверхности клеточных стенок и мембран.

Содержание ТМ в растворимых и мембранно-связанных белках («удельная емкость» белков, выраженная в мкг металла на 1 мг белка) интенсивно возрастало с увеличением концентрации ТМ (рис. 2). Погруженные гидрофиты накапливали на белках в 2-6 раз больше металлов по сравнению с плавающими. Наиболее активно растворимые и мембранные белки связывали ионы Си2+(рис. 2а,б).

Растворимые белки Мембранно-связанные белки

ч о

и

-» <(■ # V

Концентрация металла в среде: О-0.0 мг/л Ü- 0.025 мг/л S- 0.25 мг/л

Рис. 2. Содержание тяжелых металлов в растворимых и мембранно-связанных белках у гидатофитов (Е. canadensis, L. trisulka, С. demersión, P. lucens) и плейстофитов (Я. morstis-ranae, L. gibba, P. nalans), инкубированных в среде (5 суток) с добавлением Си2+ (а, б), Cd2+ (в, г) и

N¡2+ (д. е)

в концентрации 0.025 и 0.25 мг/л. Контролем служили растения, инкубированные в среде без добавления металла.

Корреляционный анализ показал высокую степень зависимости между накоплением металлов в белках и содержанием в них 5Н-групп (г=0.70-0.99). Возрастание количества ЭН-груип в растворимых и мембранно-связанных белках происходило в большей степени у

гидатофитов, чем у плейстофитов, за исключением Р. 1исею (рис. 3). Наибольшие различия выявлены в варианте с Си2+ (рис. За,б). Это позволяет объяснить повышенное содержание этого иона в 1 мг растворимых и мембранно-связанных белков (рис. 2а,б).

Растворимые белки Мембранно-связанные белки

Концентрация металла в среде: □-0.0 мг/л S3- 0.025 мг/л S- 0.25 мг/л

Рис. 3. Влияние низкой (0.025 мг/л) и повышенной (0.25 мг/л) концентрации Си24" (а, б), Cd2+ (в, г) и Ni2+ (д, е) на содержание SH-групп в растворимых и мембранно-связанных белках у гидатофитов (Е. canadensis, L. trisulka, С. demersum, P. lucens) и плейстофитов (Н. morsus-ranae, L. gibba, P. natans). Контролем служили растения, инкубированные в среде без добавления металла.

Таким образом, ответные реакции высших водных растений на действие Cu2+, Cd2+ и N!2+ зависели от природы металла, его концентрации, а также групповых и видовых особенностей.

3.2. Действие возрастающих концентраций никеля на Е. canadensis Среди тяжелых металлов Ni2+ наименее изучен по своему влиянию на высшую водную растительность. В низких концентрациях этот микроэлемент необходим растениям, так как входит в состав ряда ферментов (Barondeau et al., 2004), повышенные дозы металла вызывают физиологические нарушения у высших наземных растений (Cardoso et al., 2005).

В проведенном нами модельном эксперименте побеги Е. canadensis выращивали в течение 5 дней на концентрациях Ni2+ 0, 0.05, 0.5 и 3 мг/л. Опытные концентрации превышали ПДК для рыбохозяйственных водоемов в 5-300 раз (Гусева и др., 2000).

Листья гидатофита активно аккумулировали никель, скорость накопления зависела от концентрации металла в среде. При возрастании концентрации никеля в 60 раз (от 0.05 до 3 мг/л) Е. canadensis накапливала от 102 мкг до 3 800 мкг Ni2+ на 1 г сухого веса.

Состояние пигментной системы является одним из важнейших факторов, обеспечивающих эффективную фотоассимиляцию С02. Содержание хлорофиллов (а+6) в 1г сухих листьев Е. canadensis достоверно увеличивалось при низкой (0.05 мг/л) концентрации М2+. При увеличении содержания никеля до 3 мг/л количество хлорофиллов уменьшалось в 1.4 раза. Содержание каротиноидов было более стабильно в сравнении с хлорофиллами и достоверно не отличалось от контроля даже при наивысшей концентрации металла (рис. 4).

-SH в МБ

-SH в РБ

HPTi

Каротаноиды

Поглощение С02

Поглощение Ог

ТБК-РП

СОД"

Концентрация Ni в среде:

-0.0 мг/л

-0.05 мг/л

- -»- - 0.5 мг/л —•—3.0 мг/л

Рис.4. Изменение физиологических характеристик листьев Е. canadensis при повышении концентрации Niz+ в среде. Данные выражены в процентах от контроля. Контролем служили растения, инкубированные в среде без добавления металла.

Хл (а+Ь) - сумма хлорофиллов, ТБК-РП -ТБК-реагирующие продукты, КАТ -каталаза, IT - глутатионредуктаза, СОД -супероксиддисмутаза, НРТ - небелковые растворимые тиолы (ГБН), РБ -растворимые белки, МБ - мембранно-связанные белки.

Низкая концентрация металла (0.05 мг/л) не влияла на интенсивность потенциального фотосинтеза Е, canadensis и достоверно стимулировала интенсивность дыхания (рис. 4). На высокой концентрации иона (3 мг/л) интенсивность поглощения С02 снижалась более чем в 2 раза от контроля, интенсивность дыхания уменьшалась в 1.5 раза.

Известно, что такие металлы, как Си2+ и Cd2+ могут вызывать окислительный стресс у некоторых высших водных растений, стимулируя образование в клетках АФК (Teisseire et al., 2000; Fediuc et al., 2002). Индикаторной реакцией повреждения клетки является перекисное окисление липидов (ПОЛ). Важнейшую роль в защите растений от

окислительного повреждения выполняют некоторые низкомолекулярные соединения (каротиноиды, глутатион), антиоксидантные ферменты - супероксиддисмутаза (СОД), каталаза (КАТ), глутатионредуктаза (ГР) и SH-обогащенные белки.

В наших опытах возрастающие концентрации Ni2+ в среде вызывали значительное увеличение количества продуктов ПОЛ (ТБК-реагирующих продуктов) в листьях Е. canadensis (рис. 4). Наибольшее окисление наблюдали при концентрации Ni2+ 3 мг/л: количество ТБК-реагирующих продуктов возрастало более чем в 2 раза от контроля.

Ответные реакции ферментов-антиоксидантов зависели от концентрации никеля в среде (рис. 4). Активность СОД и ГР возрастала в среднем в 1.7 раза при увеличении содержания Ni2+до 0.5 мг/л, затем снижалась почти до контроля при концентрации - 3 мг/л. Активацию каталазы наблюдали только при низкой концентрации металла (0.05 мг/л).

С активностью глутатионредуктазы связан синтез восстановленного глутатиона (TSH) через глутатион-аскорбатную систему (Mittler, 2002). Глутатион нейтрализует свободные радикалы и тем самым противодействует окислительному стрессу (Чиркова, 2002). Кроме того, он непосредственно участвует в связывании металлов и является предшественником фитохелатинов (Cobbett, 2000; Серегин, 2001). Мы наблюдали значительное увеличение количества небелковых тиолов, представленных в основном TSH, в листьях элодеи в ответ на действие возрастающих концентраций Ni2+ (рис. 4). Максимальное увеличение (в 2 раза) обнаружено при концентрации металла 0.5 мг/л.

~ 100

! О

, х"

О 0.05 0.5 3

Рис. 5. Доля Ni2+ в небелковой полимерной (НПФ), небелковой растворимой (НРФ) фракциях, растворимых (РБ), мембранно-связанных (МБ) белках, выраженная в процентах от общего содержания (ОС) в 1 г сухих листьев Е. canadensis, инкубированной в среде (5 суток) с возрастающими концентрациями металла Контролем служили растения, инкубированные в среде без добавления никеля.

Концентрация Ni2* в среде, мг/л Q- НПФ В- НРФ ЕЗ- РЕ ЕЗ-МБ

Расчет количества № + в клеточных фракциях (рис. 5) показал, что при низких концентрациях (0.05 и 0.5 мг/л) большая часть металла обнаружена в белках (до 70%). При высокой концентрации (3 мг/л) доля №2+ в белках была почти равна доли небелковой растворимой фракции. Такая же тенденция была отмечена в предыдущих опытах с разными видами гидрофитов (раздел 3.1). При высоких концентрациях ТМ в среде, соответственно и в клетках, наблюдали явный дефицит функциональных металлсвязывающих групп в белках.

Расчет «удельной емкости» белков показал, что за 5 дней Е. canadensis накапливала в 1 мг растворимых и мембранно-связанных белков соответственно до 6.8 и 3.7 мкг металла. Доминирующую роль в связывании никеля у элодеи играли растворимые белки. Накопление металла в белках коррелировало (г=0.92-0.97) с увеличением в них количества SH-rpyim. Возрастание концентрации никеля в среде до 3 мг/л сопровождалось адекватным ростом тиоловых групп в растворимых (в 1.6 раз от контроля) и мембранно-связанных (в 1.4 раза от контроля) белках (рис. 4).

Чтобы проверить возможность синтеза в клетках Е. canadensis дополнительных белков, индуцированных никелем, был использован электрофорез в 18% SDS-ПААГ. Анализ растворимых и мембранно-связанных белков, выделенных из листьев элодеи, показал, что под действием повышенных концентраций Ni2+ среди растворимых белков образуются полипептиды, отсутствующие в контроле (рис. 6).

Концентрация Ni3+, мг/л 0.0 0.05 0.5 3.0 15.0 Маркеры кД

При концентрации Ni2+ 0.05 мг/л и выше в цитоплазматической фракции заметно усиливалось образование белка с молекулярной массой около 18 кД, и появлялся дополнительный низкомолекулярный белок — примерно 10 кД. Концентрация 3 мг/л и выше стимулировала образование еще двух дополнительных низкомолекулярных белков с массой соответственно 9.5 и 15 кД (рис. 6). В мембранно-связашюй фракции листьев элодеи добавочные белки не обнаружены (данные приведены в диссертации).

Результаты экспериментов по разделению белков с помощью гель-хроматографии на сефадексе G-50 подтвердили образование добавочных Ni-связывающих низкомолекулярных SH-белков в листьях Е. canadensis при выращивании на Ni2+ (3 мг/л) (данные приведены в диссертации).

Профиль элюции опытного варианта показал дополнительный пик абсорбции (фракции 45-65). Эти дополнительные белки были сопоставлены с наличием SH-групп и ионов Ni2+. Наибольшее количество SH-групп (до 80%) и значительное количество ионов

Рис. 6. Электрофореграмма (18% SDS-ПААГ) растворимых (20 мкг/мл) белков из листьев Е. canadensis, инкубированной в среде с возрастающими концентрациями никеля (5 суток).

никеля приходилось на эти фракции, молекулярная масса которых находилась в диапазоне от 5 до 20 кД. Таким образом, обнаруженные нами в результате гель-электрофореза белки (9.5, 10 и 15 кД) попадали в эту область и участвовали в связывании металла.

Анализ совокупности полученных данных показал (рис. 4), что пониженная концентрация никеля (0.05 мг/л) вызывала стимулирование всех изучаемых нами физиологических характеристик, включая активацию про- и антиоксидантных реакций в клетках элодеи. Повышение роли защитных механизмов в клетках гидатофита и подавление основных физиологических процессов возникало при концентрации Ni2+ - 0.5 мг/л. Возрастание концентрации металла до 3 мг/л приводило к нарушениям в работе всех основных систем в клетках элодеи, включая активность ферментов-антиоксидантов. Наиболее устойчивыми среди изучаемых нами физиологических характеристик оказались содержание каротиноидов и SH-защитные системы, которые продолжали функционировать при наивысшей в опыте концентрации никеля.

3J. Развитие ответных реакций Е. canadensis при кратковременном воздействии

высокими концентрациями Ni2+, Zn2+ и Cu2+ Постепенное нарастание того или иного стресс-фактора и внезапное сильное воздействие при прочих равных условиях могут оказывать разное влияние на формирование ответных реакций растений. В модельных экспериментах на побегах Е, canadensis были изучены ответные реакции на стресс при концентрации Ni2+, Zn2+ - 3 мг/л, Cu2+ - 1.5 мг/л и экспозиции 0, 0.5, 1, 4, 8, 12 и 24 часа после начала инкубации. Значительное количество Ni2+, Zn2+ и Cu2+ листья элодеи накапливали уже в первый час инкубации, затем скорость аккумуляции постепенно снижалась. Содержание ТМ в 1 г сухих листьев к концу суточной экспозиции достигало 1302 мкг Ni2+, 3966 мкг Zn2+ и 1473 мкг Си2+.

Изменение потенциального фотосинтеза под действием опытных ТМ происходило в основном с той же закономерностью, что и суммы хлорофиллов в листьях элодеи (г=0.69-0.96). Кратковременные экспозиции с Ni2+ и Zn2+ (до 8 часов) приводили к росту содержания пигментов и интенсивности поглощения СОг, однако к концу опыта эти показатели снижались до контрольных значений. Содержание каротиноидов было более стабильно. Ионы Си2+ ингибировали фотосинтетическую функцию с первых часов экспозиции (данные представлены в диссертации). Известно, что медь в отличие от Ni2+ и Zn2+ является металлом с переменной валентностью и принимает непосредственное участие в генерации высокотоксичных гидроксильных радикалов (НО*) в реакциях Фентона и Хабера-Вейса (Schutzendubel, Polle, 2002). Этим, вероятно, объясняется более выраженное токсическое действие меди.

Развитие ответных реакций в листьях элодеи на действие всех изученных металлов имело сходный характер. Так, количество ТБК-реагирующих продуктов достигало максимальных значений к концу суточной экспозиции (рис. 7). Наибольшее окисление липидов вызывали ионы меди (в 2.3 раза от контроля). Активность антиоксидантных ферментов быстро возрастала, однако к концу суток снижалась до контрольных значений и ниже (рис. 8). Наибольшую устойчивость СОД, КАТ и ГР проявляли при действии ионов никеля (рис. 8а-1,б-1,в-1), в большей степени их инакгивировала медь (рис.8а-3,б-3,в-3). Известно, что избыток супероксидных и гидроксильных радикалов, индуцируемых повышенными концентрациями ТМ с переменной валентностью (Ре, Си, Мп, Со), может привести к непосредственному окислению ферментов-антиоксидантов (ВЬаИасЬацее, 2005).

С

^ я

М

г" X « ^

И 2

§ о

300

200

100

0 4 8 12 16 20 24

Время экспозиции, час

Рис. 7. Изменение количества ТБК-реагирующих продуктов в листьях Е. canadensis за 24 часа инкубации в среде с добавлением 3 мг/л Ni2+ (1), Zn2+ (2) и 1.5 мг/л Си2+ (3). Контролем (4) служили растения, инкубированные в среде без добавления металлов.

3

О га

О ы

J3 3

в.® ° ь * -5

Я Ч

200 п

100

50

0 4 8 12 16 20 24

S I

О 2 К ^

CD

2 ffi <

25 20 -15 ; 10 5 0

(б)

1 4

■з

0 4 8 12 16 20 24

* s

2 га

о. ч

X

са

20 п

15 -

10 -

(в)

I

0 4 8 12 16 20 24

Й S

ж g

4i .J

5 В-

<3 *

Время экспозиции, час

Рис. 8. Изменение активности СОД (а), КАТ (б), ГР (в) и количества НРТ (г) в листьях Е. canadensis за 24 часа инкубации в среде с добавлением 3 мг/л Ni2+ (1), Zn2+ (2) и 1.5 мг/л Си2+ (3). Контролем (4) служили растения, инкубированные в среде без добавления металлов.

СОД - сулероксидцисмутаза, КАТ - каталаза, ГР - глутатионредуктаза, НРТ - небелковые растворимые тиолы.

Активность глутатионредуктазы коррелировала (г=0.58-0.92) с содержанием небелковых тиолов (рис.8г-1,г-2,г-3). Действие Ni и Zn2+ приводило к очень быстрому увеличению небелковых-SH: за 1 час инкубации их количество возрастало в среднем в 1.7 раз от контроля. Медь также стимулировала образование НРТ, но максимальное содержание приходилось на интервал от 4 до 8 часов (рис. 8г-3). Затем оно уменьшалось до контрольных значений. Одной из основных причин окислительного повреждения клетки под действием ТМ является истощите пула восстановленного глутатиона и возрастание его окисленной формы (Noctor et al., 2002; Hartmann et al., 2003).

На фоне снижения функции антиоксидантных ферментов и уменьшения содержания небелковых тиолов, мы наблюдали активацию SH-белковой защитной системы. Интенсивное возрастание количества SH-групп в белках во времени сопровождалось активным накоплением опытных металлов в 1 мг растворимых и мембранно-связанных белков (рис. 9). «Удельная емкость» белков повышалась адекватно изменению SH-групп (г=0.83-0.98). Наибольший рост тиоловых групп, также как и самого металла, наблюдали в растворимых и мембранно-связанных белках под действием меди (рис. 9а-3,б-3,в-3,г-3).

Растворимые белки

Мембранно-связанные белки (б)

12 16 20 24

Время экспозиции, час

Рис. 9. Изменение содержания SH-групп в растворимых (РБ) (а, в) и мембранно-связанных (МБ) (б, г) белках под действием Ni2+ (1), Zn2+ (2), Cu2+ (3) и накопление ТМ в белках листьев Е. canadensis за 24 часа экспозиции в среде с добавлением металлов. Данные представлены за вычетом контроля. Контролем служили растения, инкубированные в среде без добавления металлов.

Таким образом, увеличение содержания вН-групп в белках достигало максимальных значений при более длительных экспозициях (более 12 часов), чем активация

антиоксидантных ферментов и небелковых тиолов, и сопровождалось накоплением значительных количеств ТМ. Известно, что экспрессия генов, отвечающих за синтез металлотионеинов и активация фермента фитохелатинсинтазы, катализирующей синтез фитохелатинов, происходят под действием определенных доз накопленного в клетке металла (Prasad, 1999; Серегин, Иванов, 2001). Этим, возможно, объясняется более поздняя активация синтеза SH-обогащенных белков в клетке.

Заключение

Исследование токсического действия Cu2+, Cd2+, Ni2+ и Zn2+ на листья высших водных растений показало, что погруженные и плавающие гидрофиты проявляют качественно сходные ответные реакции клеточного уровня. Значительное увеличение продуктов ПОЛ в присутствии ТМ может свидетельствовать о накоплении в клетках повышенных количеств АФК (02"\ Н202, НО"), способных реагировать с липидами, белками, ДНК, повреждая структуру мембран и макромолекул (Чиркова, 2002; Blokhina et al., 2003). Пероксид водорода как вторичный мессенджер (Тарчевский, 2002; Bhattachaijee, 2005) может индуцировать синтез ферментов-антиоксидантов, уровень которых определяет устойчивость клетки к действию ТМ. В наших опытах в ответ на токсическое действие металлов уже в первые часы экспозиции обнаружено повышение активности важнейших ферментов-антиоксидантов (супероксиддисмутазы, каталазы, глутатионредуктазы) и возрастание небелковых тиолов. Максимальное включение опытных ионов в металлсвязывающие SH-белки наблюдали при более длительных экспозициях; этот механизм оказался более устойчивым к повышенным концентрациям ТМ. Известно, что АФК и непосредственно ионы ТМ при определенном содержании в клетке могут быть сигнальными молекулами в экспрессии генов, контролирующих синтез низкомолекулярных металлсвязывающих SH-белков (Mittler, 2002; Schutzendubel, Polle, 2002). Возможность образования аналогичных SH-белков (с молекулярной массой 9.5, 10 и 15 кД) при действии нарастающих концентраций Ni24"y гидрофитов нами выявлена впервые.

Наши результаты указывают как на общие закономерности, так и специфику действия Cu2+, Cd2+, Ni2+, Zn2+ на погруженные и плавающие гидрофиты: наиболее токсичен, судя по большинству показателей, металл с переменной валентностью - медь; погруженные гидрофиты отличаются от плавающих более высокими значениями коэффициента биологического накопления, повышенной способностью аккумулировать металлы в белках, более выраженным синтезом SH-обогащенных белков.

Таким образом, в ответ на «металлический стресс» в листьях гидрофитов включаются механизмы защиты клеточного уровня, обеспечивающие устойчивость в условиях повышенных концентраций ТМ. Как показывают данные литературы и результаты наших экспериментов, эти механизмы характерны для всех растений, включая гидрофиты, и являются частью гомеостатических процессов.

Дальнейшие исследования токсического действия ТМ на гидрофиты должны быть направлены на изучение молекулярно-генетических и метаболических аспектов адаптации растений, что позволит выявить общие тенденции в формировании защитных механизмов и уточнить роль видоспецифичных реакций, способствующих толерантности к ТМ. Это особенно актуально для рекомендации определенных видов гидрофитов к использованию в фиторемедиационных технологиях и для создания генмодифицированных устойчивых форм.

Выводы

1. Установлено, что листья погруженных гидрофитов обладают повышенной способностью аккумулировать Cu2t, Cd2+ и Ni2+ в сравнении с плавающими. Это, вероятно, обусловлено большей степенью их контакта со средой и особенностями анатомического строения.

2. Выявлены различия в действии изученных металлов на пигментный комплекс и интенсивность потенциального фотосинтеза у групп гидрофитов с разной степенью погружения. Показано, что медь более токсична для гидатофитов, кадмий - для плейстофитов. По всем показателям фотосинтетической активности никель наименее токсичен.

3. Обнаружено, что в детоксикации Си2+ у гидрофитов важную роль выполняют как белковые, так и небелковые клеточные фракции; связывание Ni2+ происходит преимущественно в белках, тогда как Cd2+ - в небелковых фракциях (полимерной и растворимой).

4. Показано, что низкие концентрации №2* не влияют на синтез пигментов, интенсивность фотосинтеза и дыхания, в то же время стимулируют активность антиоксидантных реакций в листьях Е. canadensis. Возрастание концентрации металла до 3 мг/л приводит к значительному накоплению продуктов перекисного окисления липидов и подавлению основных физиологических процессов; при этом повышается значение белков в связывании никеля.

5. Получены приоритетные данные о синтезе в листьях Е. canadensis добавочных Ni2+-связывающих SH-белков (9.5,10 и 15 кД).

6. Установлено, что кратковременное действие (до 8 часов) высоких концентраций Ni2+ и Zn2+ стимулирует синтез пигментов и интенсивность фотосинтеза у элодеи. Медь при этих же условиях подавляет фотосинтетическую функцию уже в первые часы экспозиции, что, вероятно, связано с ее непосредственным участием как поливалентного металла в генерации высокотоксичных гидроксильных радикалов.

7. Впервые показана последовательность развития защитных реакций на действие высоких концентраций Ni2+, Zn2+ (3 мг/л) и Си2+ (1.5 мг/л) в листьях Е canadensis: быстрая активация антиоксидантных ферментов (супероксиддисмутазы, каталазы и глутатионредуктазы) при кратковременном (4-8 часов) действии ТМ и последующее доминирование SH-белковой защитной системы (после 12-часовой экспозиции) на фоне значительного возрастания количества продуктов перекисного окисления липидов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Некрасова, Г.Ф. Влияние С02 и рН среды на фотосинтез гидатофитов / Г.Ф. Некрасова, М.Г. Малёва // Б. П. Колесников - выдающийся отечественный лесовед и эколог: к 90-летию со дня рождения: Тез. докл. / УрГУ. - Екатеринбург. — 1999. — С. 78-79.

2. Малёва, М.Г. Функциональные особенности фотосинтезирующей системы роголистника, адаптированного к разным уровням С02 и рН / М.Г. Малёва, Д.А. Ронжина, Г.Ф. Некрасова // VII Молодежная конференция ботаников в С.-Петербурге: Тез. докл. - СПб. - 2000. - С. 133.

3. Малёва, М.Г. Влияние меди на морфофизиологические параметры элодеи канадской / М.Г. Малёва, Г.Ф. Некрасова // Биосфера и человечество. Материалы конференции молодых ученых памяти Н.В. Тимофеева-Ресовского / ИЭРиЖ УрО РАН. -Екатеринбург.-2000.-С. 150-151.

4. Некрасова, Г.Ф. Фотосинтетическая активность и специфика метаболизма COj у надводных, плавающих и погруженных листьев гидрофитов / Г.Ф. Некрасова, Д.А. Ронжина, М.Г. Малёва // V Всероссийская конференция по водным растениям «Гидроботаника 2000»: Тез. докл. / ИБВВ РАН. - Борок. - 2000. - С. 194-195.

5. Некрасова, Г.Ф. Донор-акцепторная функция листьев у плавающего гидрофита Hydrocharis morsus-ranae L. / Г.Ф. Некрасова, М.Г. Малёва // Междунар. конф.

«Актуальные вопросы экологической физиологии растений в XXI веке»: Тез. докл. / Коми науч. центр УрО РАН. - Сыктывкар. - 2001. - С. 287-288.

6. Некрасова, Г.Ф. Физиологические аспекты адаптации гидатофитов к водной среде / Г.Ф. Некрасова, М.Г. Малёва // Междунар. конф. «Актуальные вопросы экологической физиологии растений в XXI веке»: Тез. докл. / Коми науч. центр УрО РАН. -Сыктывкар. - 2001. - С. 288-289.

7. Малёва, М.Г. Адаптация Elodea canadensis Michx. к повышенным концентрациям иона меди / М.Г. Малёва, Н.А. Волжина // XII Конференция молодых ученых «Биология внутренних вод: проблемы экологии и биоразнообразия»: Тез. докл. / ИБВВ РАН. -Борок. — 2002. - С. 184.

8. Малёва, М.Г. Накопление и действие меди на физиологические параметры некоторых видов гидатофитов / М.Г. Малёва // IX Молодежная научная конференция «Актуальные проблемы экологии и биологии»: Тез. докл. / Коми науч. центр УрО РАН. - Сыктывкар. -2002.-С. 92.

9. Фотосинтетический метаболизм и активность карбоксилирующих ферментов у надводных, плавающих и погруженных листьев гидрофитов / Г.Ф. Некрасова, Д.А. Ронжина, М.Г. Малёва, В.И. Пьянков // Физиол. раст. - 2003. - Т. 50. - № 1. - С. 65-75.

10. Малёва, М.Г. Содержание -SH групп в белках как показатель устойчивости гидрофитов к Cu2+, Cd2+ и Ni2+ / М.Г. Малёва, Г.Ф. Некрасова // Экологические проблемы промышленных регионов: Тез. докл. - Екатеринбург. — 2003. - С. 270-271.

11. Ответные реакции Ceratophyllum demersum L. на действие тяжелых металлов (Си , Cd и Ni2+) / М.Г. Малёва, И.Н. Семашко, О.А. Павлова, Г.Ф. Некрасова // Проблемы глобальной и региональной экологии: Сборник материалов конференции молодых ученых / ИЭРиЖ УрО РАН. - Екатеринбург: Изд-во «Академкнига». - 2003. - С. 144147.

12. Малёва, М.Г. Содержание пигментов как тест-показатель действия тяжелых металлов на высшие водные растения / М.Г. Малёва, Г.Ф. Некрасова // Ученые записки НТГСПА. Материалы VI Всероссийского популяционного семинара / НТГСПА. — Н. Тагил. - 2004. -С. 167-172.

13. Малёва, М.Г. Реакция гидрофитов на загрязнение среды тяжелыми металлами / MX. Малёва, Г.Ф. Некрасова, B.C. Безель // Экология. - 2004. - №*4. - С. 266-272.

14. Радченко, Н.А. Гидрофиты как биоиндикаторы загрязнения среды города тяжелыми металлами / Н.А. Радченко, М.Г. Малёва // Экологические механизмы динамики и

устойчивости биоты: Сборник материалов конференции молодых ученых / ИЭРиЖ УрО РАН. - Екатеринбург: Изд-во «Академкнига». - 2004. - С. 197-198.

15. Повышение содержания тиоловых групп в листьях гидрофитов как ответная реакция на антропогенное загрязнение гидроценозов тяжелыми металлами / М.Г. Малёва, Г.Г. Борисова, О.И. Новачек, В.В. Волгарева // Экология промышленного региона и экологическое образование: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции / НТГСПА - Н. Тагил. - 2004. - С. 64-69.

16. Малёва, М.Г. Роль белков в адаптации гидрофитов к тяжелым металлам / М.Г. Малёва, Г.Ф. Некрасова // «Современные проблемы водной токсикологии» Международная конференция памяти д.б.н, профессора Б.А. Флерова: Тез. докл. / ИБВВ РАН. - Борок. -2005.-С. 90-91.

17. Борисова, Г.Г. Гидрофиты как показатели загрязнения тяжелыми металлами водных объектов урбанизированных территорий / Г.Г. Борисова, М.Г. Малёва // Экология фундаментальная и прикладная: Проблемы урбанизации: Сборник материалов Международной научно-практической конференции / УрГУ. - Екатеринбург: Изд-во Урал. Ун-та. - 2005. - С. 66-68.

18. Малёва, М.Г. Особенности адаптации Elodea canadensis Michx. к тяжелым металлам в условиях модельного эксперимента / М.Г. Малева, Г.Ф. Некрасова // Материалы VI Всероссийской школы-конференции по водным растениям «Гидроботаника 2005» / ИБВВ РАН. - Рыбинск: ОАО «Рыбинский Дом печати». - 2006. - С. 305-307.

19. Борисова, Г.Г. Использование гидрофитов для биоиндикации и фиторемедиации загрязненных водных объектов / Г.Г. Борисова, Н.В. Чукина, М.Г. Малёва // Водное хозяйство России. - 2006. - № 2. - С. 30-40.

Подписано к печати 25.10.2006 г. ■ Печать ризографическая. Объем 1 пл. Тираж 110 экз. Заказ № 14. Отпечатано в типографии ООО «Интерлэнд» с оригинал-макета заказчика. 620075 г. Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 18.