Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические аспекты содержания экзотических и диких животных в условиях неволи
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мударисов, Альберт Робертович

Перечень использованных сокращений

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Особенности крови экзотических птиц и млекопитающих

1.1.1. Гематология птиц

1.1.2. Гематология млекопитающих

1.1.2.1. Гематология экзотических крупных кошачьих.'

1.1.2.2. Картина крови у медведей

1.2. Способы обездвиживания экзотических животных.

1.3. Вопросы кормления экзотических видов животных

1.3.1. Использование ферментации кормов в промышленном животноводстве

1.3.2. Кормление зоопарковых животных.

1.4. Зоогигиенические аспекты содержания в зоопарках диких животных

1.4.1. Микроклимат помещений для содержания экзотических' видов животных

1.4.2. Изоляция животных зоопарков от окружающей среды (предотвращение побега животных).

1.4.2.1. Случаи побегов животных из отечественных зоопарков

1.4.2.2. Побеги зоопарковых животных за рубежом

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Исследование крови крупных экзотических плотоядных

2.2.1.1. Исследование крови медведей.

2.2.1.2. Исследование крови крупных кошачьих.

2.2.2. Изучение микроклимата помещений для животных.

2.2.3. Применение полиферментного препарата «Гимизим» в кормовом рационе животных Казанского зооботсада.

2.2.3.1. Влияние кормового рациона с препаратом «Гимизим» на морфометрические показатели тела животных и усвояемость корма

2.2.3.2. Влияние кормового рациона с препаратом «Гимизим» на морфологический состав и биохимические свойства крови фазанов и песцов.

2.2.4. Оптимизация размеров вольеров для содержания хищных млекопитающих.

2.2.5. Создание экспозиции «Павильон снежных барсов» в Казанском зооботсаду .•.

2.2.6. Анализ случая бегства амурского тигра из Казанского зооботсада.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические аспекты содержания экзотических и диких животных в условиях неволи"

Актуальность темы. Естественепный интерес людей к обитателям дикой природы, в определенной степени удовлетворяется сетью зоологических парков и садов, которых в России на сегодня насчитывается около 40.

Между тем, физиологические и зоогигиенические основы содержания многих видов экзотических животных в условиях зоопарков в отечественной (да и в зарубежной тоже) биологической и ветеринарной науке рассмотрены крайне недостаточно. По данным В.В.Спицина (1986), работы ветеринарного профиля составляют всего 12 % тем научных работ, разрабатываемых в зоопарках страны, кормлению животных в неволе посвящено 20 % работ. Прошло более 20 лет; но соотношение тематик практически не изменилось.

Среди наиболее значимых направлений можно выделить вопросы оптимизации микроклимата помещений, кормления, многие процедурные вопросы проведения диагностических исследований, в частности иммобилизации (Чижов М.М., 1992), техники гематологических исследований и интерпретации их результатов (Гильмутдинов Р.Я. и соавт., 2005).

При общеизвестной значимости исследования крови, в частности ее иммунологических и биохимических характеристик, в арсенале лабораторных методов диагностики, применительно к экзотическим видам животных, гематологические исследования не нашли должного использования. Имеющаяся информация в определенной степени разноречива, а в ряде случаев и противоречива (Гильмутдинов Р.Я. и соавт., 2005). Проблемы у исследователя, работающего с экзотическими жив'отными возникают уже на стадии преданалитических процедур.

Актуальной для зоопарков остается проблема предотвращения побега, а также нежелательного контакта с посетителями, животных, содержащихся в зоологических садах.

Вышеперечисленное побудило к выполнению данной работы.

Цель и задачи исследования. Целью работы, было изучение некоторых физиологических и зоогигиенических вопросов содержания в неволе отдельных видов экзотических и диких животных в условиях Казанского зооботсада.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Определить основные гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови у отдельных видов зоопарковых птиц и млекопитающих.

2. Подобрать оптимальный участок тела для забора крови у бурых медведей.

3. Разработать дозы и технику иммобилизации диких млекопитающих с помощью нового миорелаксанта «адилин-супер».

4. Оценить микроклимат и другие технические характеристики помещений Казанского зооботсада, предназначенных для содержания животных.

5. Изучить возможность использования полиферментного препарата «Гимизим» в рационе содержащихся в Казанском зооботсаде птиц и зверей с целью повышения эффективности усвоения ими корма.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые теоретически обоснованно подобран оптимальный участок для взятия крови у бурых медведей. Установлена возможность использования при заборе крови у бурых медведей, волков, тигров, львов и снежных барсов процедуры временного обездвиживания с использованием нового деполяризующего миорелаксанта «адилин-супер», разработаны дозы и техника иммобилизации.

Впервые комплексно изучена гематология и биохимия крови ряда экзотических и диких видов животных (бурые, белые и очковые медведи, львы, тигры, снежные барсы, волки, песцы, цесарки и золотые фазаны). Определены цитоморфологические (ЫВС, МСУ,-МСН, МСНС, НЬ, КГ)\У, РО\¥, МРУ), биохимические (количество общего белка, холестерина, мочевины, остаточного азота, глюкозы, общего билирубина, щелочной фосфатазы, АлАТ и АсАТ) и иммунологические (количество лейкоцитов, а также Т- и В-лимфоцитов, лейкоформула, бактерицидная активность сыворотки) свойства крови, в том числе зависимость величины этих показателей от возраста, пола животных, кормления, а также от сезона года.

Оценено состояние микроклимата закрытых помещений для содержания животных в условиях Казанского зооботсада: комплекс физических факторов (температура, влажность, движение воздуха, атмосферное давление, освещение), газовый состав воздуха (кислород, углекислый газ, аммиак, сероводород и др.). Проведен анализ случая бегства амурского тигра из Казанского зооботсада 12 июня 2001 года. Впервые показана возможность использования полиферментного препарата «Гимизим» для повышения эффективности кормления диких экзотических животных в условиях Зооботсада.

Практическое значение. Получены значения основных гематологических показателей основных представителей семейств медвежьих и кошачьих с учетом региональных особенностей (на территории Российской Федерации), возрастных, половых, сезонных и других факторов. Изданы Методические рекомендации по оптимизации метрических параметров помещений для содержания диких и экзотических хищных: животных в условиях неволи и предотвращению случаев их побега (утв. Начальником' Главного управления ветеринарии РТ Б.В.Камаловым и Министром экологии и природных ресурсов РТ А.К.Садретдиновым, 2009). Подготовлено техническое задание на проектирование экспозиции «Павильон снежных барсов» (утв. Генеральным директором ОАО «Институт «Казгражданпроект» М.А. Кафиатуллиным, 2004).

Показана возможность использования в практической работе специалистов зоопарка препарата «адилин-супер» для иммобилизации хищных млекопитающих (тигров, львов, медведей, волков). Рекомендовано, для повышения усвояемости кормов, использовать в рационе; зоопарковых птиц и млекопитающих полиферментного препарата «Гимизим». Выявлена специфика микроклимата помещений для содержания животных различных классов и видов.

На защиту выносятся следующие положения:

- Преданалитические процедуры исследования крови (иммобилизация, участок для взятия крови) и особенности ее морфологических, биохимических, иммунологических показателей у экзотических и диких животных в условиях зоопарка.

- Специфика микроклимата помещений для содержания животных в условиях Казанского зооботсада.

- Активация физиологического состояния животных при включении в их рацион полиферментного препарата «Гимизим».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на

Международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Ульяновск, 2003), «Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных болезней (Казань, 2005), «Зоокультура и биологические ресурсы» (Москва, 2005), «Научные исследования в зоологических парках», посвященной 60-летию Новосибирского зоопарка (Новосибирск, 2007), «Научные исследования в зоопарках» (Ростов на Дону, 2007), «Пути организации и развития зоопарков в современных условиях (Самара, 2008), «Роль зоопарков в сохранении биоразнообразия» (Киев, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 1 - в издании, рекомендуемом ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из традиционных разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, выводы, заключение, практические предложения. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц и 5 рисунков. Список использованной литературы включает 314 названий, из них 204 -иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Мударисов, Альберт Робертович

Выводы

1. Выявлены видовые особенности состава крови экзотических плотоядных млекопитающих семейств кошачьих и медвежьих. В крови бурых медведей, в сравнении с белыми и очковым, повышено содержание общего белка, холестерина, мочевины, общего билирубина и ферментов (АсАТ, АлАТ, щелочной фосфатазы). У тигров выше, чем у львов и снежных барсов, количество щелочной фосфатазы, но ниже, чем у львов, количество АсАТ.

2. Гематологические показатели у бурых медведей зависели от сезона года: минимальные количество эритроцитов и гемоглобина (соответственно 12

6,6x10 /л и 6,6 г/л) в крови - зимой, максимальное - летом (соответственно

7.8x10 /л и 19,2 г/л). Возрастал также анизоцитоз эритроцитов (ИГ^ равнялся зимой 33,6 %, летом - 48,3 %).

3. Способ взятия крови у бурых медведей из внутренней вены бедра технологичен, соответствует требованиям безопасности и обеспечивает возможность взятия значительных (более 1 л) объемов крови.

4. Миорелаксант «адилин-супер» в дозах 0,25 и 0,6-0,8 мг/кг при подкожном введении обеспечивает надежную временную иммобилизацию волков и медведей соответственно. При половом возбуждении или иных стрессовых ситуациях иммобилизирующую дозу препарата следует увеличить в 1,5-2 раза.

5. Животные, случайно покинувшие вольеры зоопарка находятся в состоянии сильного стресса, у них отсутствует условный рефлекс на местность, и они не удаляются на значительные расстояния от места' их содержания; не проявляют выраженной агрессии к их ловцам. Перечисленные этологические особенности «животных-беглецов» необходимо учитывать при их отлове.

6. Параметры микроклимата закрытых помещений для содержания ряда млекопитающих, птиц и рептилий Казанского зооботсада соответствуют их физиологическому статусу (животные не болеют, размножаются). Температура воздуха в помещениях для млекопитающих и птиц нахо'дится в диапазоне 18,5-21,6 °С; для рептилий — 26,3-27,5 °С. Скорость движения воздуха составляет в помещении для млекопитающих 0,1-0,5 м/с; для птиц -0,2-0,4 м/с; для рептилий - 0,2-0,3 м/с. Освещенность для млекопитающих, в зависимости от вида, варьирует от 79,7 до 105,1 лк, для птиц - 154,9-195,0 лк, для рептилий - 38,1-81,1 лк. Интенсивность шума в местах содержания млекопитающих - 62-85 дБ, птиц - 60,5-104,0 дБ, для рептилий - 33,8-53,0

•у дБ. Концентрация аммиака в помещении для содержания львов - 9 мг/м , о <7 бегемота - 6 мг/м , обезьян - 4-5 мг/м . В помещениях для птиц его о концентрация не превышала 4 мг/м . Наибольшее'содержание СОг в воздухе отмечалось в помещениях для львов (0,3 %) и обезьян (0,25 %). В воздухе помещений для птиц и террариума концентрация С02не превышала 0,2 %.

7. Потребление концентрированных кормов после экзогенной высокотемпературной ферментации их препаратом «Гимизим» способствует повышению усвоения корма, привеса животных и, в целом, положительно влияет на морфологический и биохимический состав крови золотых фазанов и песцов. В частности, у песцов возрастает содержание в крови кальция (в 0,8 раз), магния (в 0,3 раза); количество холестерина не изменяется. У золотых фазанов увеличивается содержание в крови железа (в 0,2 раз), кальция (в 0,3 раза); количество неорганического фосфора не изменяется; тогда как содержание холестерина падает в 2 раза.

Практические рекомендации

1. Осуществлять иммобилизацию содержащихся в неволе экзотических животных миорелаксантом «адилин-супер».

2. Использовать для взятия крови у медведей внутреннюю вену бедра.

3. С целью повышения конверсии корма применять в рационе экзотических плотоядных и птиц полиферментный препарат «Гимизим».

4. Изданы Методические разработки по оптимизации метрических параметров помещений для содержания диких и экзотических хищных животных в условиях неволи и предотвращению случаев их побега (утв. Начальником Главного управления ветеринарии РТ Б.В.Камаловым и Министром экологии и природных ресурсов РТ А.К.Садретдиновым, 2009).

Автореферат диссертации по теме "Физиологические аспекты содержания экзотических и диких животных в условиях неволи"

На правах рукописи

Физиологические аспекты содержания экзотических и диких животных в условиях неволи (на примере Казанского зооботсада)

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 3 - ^ о

Казань - 2009

003483196

Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» и МУК «Казанский зооботсад»

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор

ГИЛЬМУТДИНОВ РУСТАМ ЯКУБОВИЧ

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, доцент

ЛОГИНОВ ГЕОРГИЙ ПАВЛОВИЧ

доктор биологических наук, профессор НИГМАТУЛЛИНА РАЗИНА РАМАЗАНОВНА

Ведущее учреждение - ФГОУ ВПО «Чувашская государственная

сельскохозяйственная академия».

Защита состоится 3 декабря 2009 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 220.034.02 в ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» по адресу: 420074, г.Казань, Сибирский тракт, 35, КГАВМ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана».

Автореферат разослан 3 ноября 2009 года и размещен на сайте www.ksavm.senet.ru 3 ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук, доцент /н.Н. Мухаметгалиев

1 ОБЩАЯ ХАРАК ТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Естественный интерес людей к обитателям дикой природы в определенной степени удовлетворяется сетью зоологических парков и садов, которых в России на сегодня насчитывается около 40.

Между тем, физиологические и зоогигиенические основы содержания многих видов экзотических животных в условиях зоопарков в отечественной (да и в зарубежной тоже) биологической и ветеринарной науке рассмотрены крайне недостаточно. По данным В.В.Спицина (1986), работы ветеринарного профиля составляют всего 12% тем научных работ, разрабатываемых в зоопарках страны, кормлению животных в неволе посвящено 20% работ. Прошло более 20 лет, но соотношение тематик практически не изменилось.

Среди наиболее значимых и, тем не менее, малоизученных направлений можно выделить оптимизацию микроклимата помещений, кормления, многие процедурные вопросы проведения диагностических исследований, в частности иммобилизации (М.М. Чижов, 1992), гематологического анализа и интерпретации его результатов (Р.Я. Гильмутдинов и соавт., 2005).

При общеизвестной значимости исследования крови, в частности ее иммунологических и биохимических характеристик, в арсенале лабораторных методов диагностики, применительно к экзотическим видам животных гематологические не нашли должного использования. Имеющаяся информация в определенной степени разноречива, а в ряде случаев и противоречива (Р.Я. Гильмутдинов и соавт., 2005). Проблемы у исследователя в этой области возникают уже на стадии преданалитических процедур.

Актуальной для зоопарков остается проблема предотвращения побега, а также нежелательного контакта с посетителями, животных, содержащихся в зоологических садах.

Вышеперечисленное побудило к выполнению данной работы.

Цель и задачи исследования. Целью работы было изучение некоторых физиологических и зоогигиенических вопросов содержания в неволе отдельных видов экзотических диких животных в условиях Казанского зооботсада.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Определить основные гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови у отдельных видов зоопарковых птиц и млекопитающих.

2. Подобрать оптимальный участок тела для забора крови у бурых медведей.

3. Разработать дозы и технику иммобилизации диких млекопитающих с помощью нового миорелаксанта «адилин-супер».

4. Оценить микроклимат и другие технические характеристики помещений Казанского зооботсада, предназначенных для содержания животных.

5. Изучить возможность использования полиферментного препарата «Гимизим» в рационе содержащихся в Казанском зооботсаде птиц и зверей с целью повышения эффективности усвоения ими корма.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые теоретически обоснованно подобран оптимальный участок для взятия крови у бурых медведей. Установлена возможность использования при заборе крови у бурых медведей, волков, тигров, львов и снежных барсов процедуры временного обездвиживания с использованием нового деполяризующего миорелаксанта «адилин-супер», разработаны дозы и техника иммобилизации.

Впервые комплексно изучена гематология и биохимия крови ряда экзотических и диких животных. Определены цитоморфологические (ЯВС, МСУ, МСН, МСНС, НЬ, ВДЖ, РБ1^ МРУ), биохимические (количество общего белка, холестерина, мочевины, остаточного азота, глюкозы, общего билирубина, щелочной фосфатазы, аланинаминотрансферазы - АлАТ и аспартатами-нотрансферазы - АсАТ) и иммунологические (количество лейкоцитов, а также Т- и В-лимфоцитов, лейкоформула, бактерицидная активность сыворотки) свойства крови у млекопитающих (медведи, снежные барсы, тигры, львы, волки, песцы) и птиц (цесарки, золотые фазаны), в том числе зависимость величины этих показателей от возраста, пола животных, а также от сезона года.

Оценено состояние микроклимата закрытых помещений для содержания животных в условиях Казанского зооботсада: комплекс физических факторов (температура, влажность, скорость движения воздуха, атмосферное давление, освещение), газовый состав воздуха (концентрация кислорода, углекислого газа, аммиака, сероводорода и др.). Проведен анализ случая бегства амурского тигра из Казанского зооботсада 12 июня 2001 года. Впервые показана возможность использования полиферментного препарата «Гимизим» для повышения эффективности кормления диких экзотических животных в условиях Зооботсада.

Практическая ценность работы. Получены значения основных гематологических показателей основных представителей семейств медвежьих и кошачь-

их с учетом региональных особенностей (на территории Российской Федерации), возрастных, половых, сезонных и других факторов.

Изданы Методические разработки по оптимизации метрических параметров помещений для содержания диких и экзотических хищных животных в условиях неволи и предотвращению случаев их побега.

Подготовлено техническое задание на проектирование экспозиции «Павильон барсов». Показана возможность использования в практической работе специалистов зоопарка препарата «адилин-супер» для иммобилизации хищных млекопитающих (тигров, львов, медведей, волков). Рекомендовано для повышения усвояемости кормов использовать в рационе зоопарковых птиц и млекопитающих полиферментного препарата «Гимизим». Изучен микроклимат помещений для содержания животных различных классов и видов.

На защиту выносятся следующие положения:

- особенности морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови экзотических животных в условиях зоопарка,

- оптимальный участок тела для взятия крови у бурых медведей,

- эффективность иммобилизации диких млекопитающих деполяризующим миорелаксантом «адилин-супер»,

- специфика микроклимата помещений для содержания животных в условиях Казанского зооботсада,

- активация физиологического состояния животных при включении в их рацион полиферментного препарата «Гимизим».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Ульяновск, 2003), «Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных болезней (Казань, 2005), «Зоокультура и биологические ресурсы» (Москва, 2005), «Научные исследования в зоологических парках (Новосибирск, 2007; Ростов на Дону, 2007), «Пути организации и развития зоопарков в современных условиях (Самара, 200В), «Роль зоопарков в сохранении биоразнообразия» (Киев, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 работ, в т.ч. 1 -в издании, рекомендуемом ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из традиционных разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, выводы, заключение, практические предложения. Работа изложена на 134 страницах машино-

писного текста, содержит 29 таблиц и 5 рисунков. Список использованной литературы включает 314 названий, из них 204 - иностранных авторов.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в условиях Казанского зооботсада в период с 2002 по 2009 годы. Отдельные фрагменты исследований проведены на базе ФГОУ ВПО «Казанская академия ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана» и ФГУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных» по теме НИР № 04.-4.5-265/2005(ф) «Ветеринарно-зоотехнические и биологические вопросы сохранения исчезающих видов животных в неволе».

Различные серии экспериментов осуществлены на бурых, белых и очковом медведях, тиграх, снежных барсах, львах, волках, песцах, цесарках и золотых фазанах.

Гематологические показатели (RBC,WBC, MCV, МСН, МСНС, НЬ, RDW, PDW, MPV, лейкоформула, СОЭ) оценивали у 3 самцов и 3 самок бурых медведей в возрасте 2-3 года, а также у 2-х тигров и 2-х снежных барсов.

Количество лейкоцитов определяли на автоматическом счетчике "Sis-шех", лейкоформулу - в мазках, количество Т- и В-лимфоцитов - методами Е-РОК и ЗСз-РОК (И.П. Кондрахин и соавт., 1985). Вычисляли количество про-пердина и комплемента, лизоцимную (ЛАСК) и бактерицидную (БАСК) активность сыворотки крови. При изучении БАСК использовали тест-культуры E.coli, B.subtilis и St.aureus.

Исследования количества общего белка, холестерина, мочевины, остаточного азота, глюкозы, общего билирубина, щелочной фосфатазы, АлАТ и АсАТ проведены на 3 самцах и 3 самках бурых медведей, 2 самках белых медведей, 1 самце очкового медведя в возрасте 2-3 года, а также 2 тиграх, 3 самцах львов и 1 самке снежного барса круглогодично.

Количество глюкозы определяли по цветной реакции с ортотолуидином, общего белка - рефрактометрическим методом, активность АлАТ и АсАТ в сыворотке крови животных - методом Райтмана-Френкеля, щелочной фосфатазы - по гидролизу (З-глицерофосфата методом Бодански (И.П. Кондрахин и соавт., 2004). Ряд биохимических исследований крови проводились с помощью автоматического биохимического анализатора "Express plus М560" («Вауег», США). Для стабилизации кровь обрабатывали антикоагулянтом ЭДТА - брали в пробирки "Vacutainer" («Becton Dickinson», США).

Возможность использования для временного обездвиживания животного нового деполяризующего миорелаксанта «адилин-супер» (аналог дитилина), а также его эффективные дозы исследовались с июня по ноябрь на 7 бурых и 1 очковом медведях, 5 серых волках совместно с проф. Ю.А.Зимаковым, к.б.н. А.В.Малевым и И.Г.Дружининой. Животных обездвиживали введением «адилин-супер» и корректора из числа транквилизаторов с помощью «летающего шприца».

При оценке микроклимата помещений для содержания животных изучены львятник, 2 отсека обезьянника, бегемотник, террариум (разводная, экспозиционные отделения), птичники (помещения для попугаев). Оценивались температура воздуха помещения (ртутными термометрами), относительная влажность (прибором ПБУ), скорость движения воздуха (крыльчатым анемометром АСЦ-3), освещенность (люксметром Ю-16), шумоизоляция (щумометром ИШВ-1), наличие вредных газов (NH3, H2S, С02). Газовый состав воздуха оценивали с помощью универсального газового анализатора УГ-2 (В.И. Баланин, 1988).

Эффективность высокотемпературной обработки концентрированных кормов ферментативным препаратом «Гимизим» (зарегистрирован Департаментом животноводства МСХ РФ 01.03.2002 г. и одобрен ветфармсоветом ДВ РФ 21.11.2001 г. per. № ООП59-ОП) изучали при кормлении песцов и золотых фазанов. Опыт был разбит на 2 этапа. Первый (подготовительный) длился 30 суток и в этот период подопытные животные в возрасте 1,5 лет содержались на одинаковой рационе и в конце периода были разделены на 2 группы по принципу аналогов: контрольную и опытную (по 5 голов в каждой) для продолжения эксперимента. В учетный период, длившийся 120 суток, животные опытных групп получали зернофураж, обработанный изучаемым полиферментным препаратом, а особи из контрольной группы - зернофураж, прошедший всю технологическую обработку, но без внесения ферментативного препарата. Животные обеих групп получали основной рацион согласно принятым нормам (А.П. Калашников и соавт., 2003).

Цифровой материал обрабатывали общепринятыми методами вариационной статистики с вычислением средней арифметической, ошибки средней арифметической, достоверности различий данных по критерию Стьюдента.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1 Картина крови крупных экзотических плотоядных

В обобщенном виде полученные результаты представлены в табл. 1-3. Определенные расхождения результатов с данными литературы мы увязываем с сезонными колебаниями исследованных показателей, поскольку выявлены более высокие значения ЯВС, НЬ, 1Ш\У, МСУ летом (май-июнь) в сравнении с зимой, и, наоборот, МСНС и РЬТ летом были ниже, а МСН от сезона года не зависело.

Таблица 1 - Эритроцитарные индексы крови у бурых медведей

Пол Сроки НЬ, иве, соэ, МСУ, МСН, МСНС, Ы)\У,

иссл-ия* г/л х 10,2/л мм/ч л пг г/л %

Самка 28.01 14,9 6,6 0,9 69,6 25,1 360 33,7

15,2 6,5 0,8 68,6 25,2 340 33,5

20.05 18,6 7,5 1 72,3 23,8 334 50,2

16,8 8,1 1 73,8 24,2 328 51,3

Самец 05.09 18,4 7,6 1,1 72,4 25,2 347 38,6

Самка 19,5 7,8 1,1 74,2 22,6 305 53,1

М+ш 15,6 7,4 0,98 66,8 22,4 341 43,4

±2,1 ±1,7 ±0,5 + 1,4 ±1,6 ±20,4 + 9,5

В определенной степени иммунологическое состояние животного отражают количество лейкоцитов и лейкоформула. Кроме того, нами определено количество Т- и В-лимфоцитов у 3 самцов и 3 самок бурых медведей в возрасте 2-3 года. WBC равнялось 7,9+1,21 х 109/л, количество Т- и В-лимфоцитов 14,1 и 31,3%, соответственно. Лейкоформула не зависела от сезона года и пола животного: количество лимфоцитов - 32,6+2,6%; моноцитов - 4,1+1,3%; эози-нофилов - 1,8±0,5%; палочкоядерных нейтрофилов - 1,4+ 0,4%; сегментоядер-ных нейтрофилов - 61,5+2,5%. Половые различия в лейкоформуле крови у бурых медведей не обнаружены. Изученные показатели в основном характеризуют клеточное звено иммунитета.

Исследованная БАСК у медведей не зависела от тест-культуры используемого микроорганизма и равнялась 78,1+2,9 %, ЛАСК составляла 4,98+0,31 %, пропердин -152,2+7,1 мкг/мл, комплемент - 39,2+1,6 ед.СН50. Расхождения результатов с данными литературы также можно увязать с сезонными колебаниями исследованных показателей, поскольку выявлено, что \\T3C летом были ниже, чем зимой. Ниже, в обобщенном виде, представлены биохимические показатели крови у медведей (табл. 2) и крупных кошачьих (табл. 3).

Таблица 2 - Биохимические показатели крови медведей

Виды медведей Нол Возраст ^роки иссл- ИЯ Биохимические показатели крови

Общ. белок, г/л Холестерин, мг/л Мочевина, моль/ л Остат. азот, мг/% Глюкоза, •■¡оль/л Общ. рубин, г/л Креати- 1IHH, мкмоль/л Ферменты крови, ед/л

АлАТ АсАТ Щел. фос-фатаза

Бурый Самец 2 года 15.il 28Ж 98,3 25,0 8,1 34 7,5 7,4 121,1 71,5 61,2 . 77; 8

Самка 3 года 117,4 24,2 8,0 34 4,9 7,4 144,6 72,2 60,1 78,1

72,1 10,1 6,8 45 8,2 185,3 71,8 61,8 74,3

71,5 10,2 6,5 54 6,7 7,1 159,4 71,8 61,8 74,3

05.0 6 72,1 10,1 6,3 25 7,3 8,7 170,6 71,7 62,6 75,7

Самец 71,8 ¡0,1 6,1 30 .'• 6 6,9 130,1 71,7 62,6 75 7

05.09. 73,8 10,1 6,7 24 s;-- 8,5 122,4 73,1 44,3 71,8

Самка 73,8 10,1 6,7 29 7,4 8,5 160,5 65,3 39,5 60,0

M ± m 81,4 +13,6 13,7 ±7,1 6,9 ±1Д 34,4 ±8,1 6,7 ±1,4 7,8 ±0,9 149,3 ±29,3 71,8 ±0,4 61,7 ±1,6 75,9 ±1,9

Белый Самка 67,3 5,6 5,6 31 7,31 6,3 139,2 73,1 43,3 71,7

62,4 6,1 3,1 39 ; 8,24 i 6,9 109,1 65,3 37,5 60,0

M 64,9 5,85 4,32 35 7,8 6,6 124,2 69,2 40,4 65,9

Очковый Са- I мец [ 78,5 14,3 3,6 40 5,43 5,9 181,1 72,2 60,1 78,1

Таблица 3 - Биохимические показатели крови крупных кошачьих

Виды кошачьих Пол Биохимические показатели крови

Общ. белок, г/л Мочевина, моль/л Холестерин, мг/л Глюкоза моль/л Креати- нин, мкмоль/л Ферменты крови, ед/л

Амилаза АлАТ АсАТ Щел. фос-фатаза

Тигр Самец 55,9 9,12 4,1 6,25 168,6 1091 21,6 15,4 66,4

Самка 102,6 12,5 8,4 6,01 233,7 259,8 24,3 16,1 83,2

М 79,3 10,8 6,3 6,13 210,2 676 23,0 15,8 74,8

Лев Самец 64,9 6,1 9,9 6,01 53,9 1037 10,2 17,4 17,9

63,6 11,9 6,0 6,25 126,1 1115 24,5 21,1 24,8

77,4 19,2 7,4 5,33 219,4 1094 27,9 35,3 25,5

М +ш 68,6 +5,0 12,4 +7,2 7,8 +2,1 5,86 +0,53 133,1 +60,4 1081 +43 20,9 +6,4 24,6 +5,5 22,7 +5,1

Снежный барс Самка 79,1 14,6 5,6 7,15 128,6 258 15,8 15,9 34,5

Половые различия большинства показателей не отмечались (исключение составили общий белок - выше у самок, глюкоза - выше у самцов). Уровень щелочной фосфатазы так же был несколько ниже у самцов, что отмечается в литературе и относительно человека. Влияние сезона года не сказывалось на показателях общего белка, холестерина, АлАТ; тогда как количество мочевины и щелочной фосфатазы возрастало зимой, а общего билирубина и АсАТ, наоборот, - летом.

Данные могут служить в качестве нормативных при проведении анализа крови с целью диагностики патологических состояний у бурых медведей и крупных кошачьих.

3.2 Использование для временного обездвиживания зоопарковых животных нового деполяризующего миорелаксанта «адилин-супер»

С целью снижения риска передозировки препарата и потенцирования миорелаксации в опытах по временному обездвиживанию бурых медведей и серых волков использовался корректор из числа транквилизаторов, обладающих центральным миорелаксирующим действием.

В период с ноября по март установлено, что «адилин-супер» в расчетной дозе 0,6-0,8 мг/кг вызывает временную иммобилизацию бурых медведей, позволяющую произвести лечебные манипуляции и перемещение их. Однако весной-летом период, по наступлении брачного периода у 3-х медведей, указанная доза оказалась недостаточно эффективной. Состояние гона у животных сопровождалось выраженным возбуждением, и только при увеличении дозы препарата в 1,5-2 раза достигался необходимый эффект.

Снижение чувствительности к миорелаксанту на фоне стресса и возбуждения наблюдалось в случае иммобилизации волка-самца в возрасте 1 года, накануне отделенного от семейной группы, в которой постоянно пребывал ранее. Две самки после введения миорелаксанта в расчетной дозе 0,25 мг/кг были успешно обездвижены и перемещены в транспортные клетки. В связи с этим, в момент проведения иммобилизации самец находился в состоянии выраженного психомоторного возбуждения, сопровождавшегося метанием по вольеру, прыжками и приступами ярости с грызением металлических прутьев клетки. Только при троекратном увеличении дозы рецептуры было достигнуто его полное обездвиживание. Однако при помещении в транспортную клетку и перемещении у волка остановилось дыхание, приведшее к его гибели. Анализ

приведенных случаев, позволил заключить, что в состоянии стресса и резкого эмоционального возбуждения толерантность животных к деполяризующим миорелаксантам увеличивается. Последний факт является основанием для повышения дозы препарата в 1,5-2 раза. В случае комбинирования его с корректором, необходимо повышать дозу только миорелаксанта, при этом нельзя увеличивать дозу корректора, так как это может привести к угнетению дыхательного центра.

3.3 Зоогигиенические аспекты содержания экзотических животных в условиях Казанского зооботсада

3.3.1 Микроклимат помещений для отдельных групп животных

Данные, полученные при комплексном изучении микроклимата помещений для животных, представлены в табл. 4, где на нижних строках материал обобщен по классам животных.

3.3.2 Оптимизация условий содержания бурых медведей

Мы проанализировали интенсивность размножения ряда хищных млекопитающих (тигров, рысей и бурых медведей) на основании материалов «Информационного сборника ЕР АЗА за 2007 и 2008 годы», а также метрические характеристики помещений для их содержания, известных по результатам проведенного анкетирования зоопарков России.

Согласно проведенному анализу, размножение тигров отмечалось примерно в 30-35%, а рысей - в 50% зоопарков, с тенденцией на снижение этой цифры. Учитывая, что самки бурых медведей рожают раз в 2 года, размножение их имело место примерно в 50% зоопарков.

Материал анкет, с учетом видового спектра имевшегося в этих зоопарках животных (использовали информацию из кошачьих - по тигру и рыси, из медвежьих - по медведю бурому), представлен в табл. 5 и свидетельствует о значительной вариабельности размеров вольеров: в ряде случаев более, чем в 7 раз. Родильная камера в некоторых зоопарках не предусматривается, а в других ее размеры варьируют более чем в 10 раз. Возможно, именно из-за недосга-точной проработанности данного вопроса и неоптимальных параметров вольеров, в том числе в связи с отсутствием родильных камер, в исследованных зоопарках в последние годы не размножаются рыси и бурые медведи.

Таблица 4 - Микроклимат различных помещений для животных Казанского зооботсада

Помещения т, °с Отн. влажность^ Скорость движения воздуха,м/с Освещ-ть, лк Шум, дБ Вредные газы

ГШ3мг/м3 Н^мг/м3 со2,%

Львятник 18,3 41,2 0,4 105,1 62 8 - 0,4

Бегемотник 19,7 , 38,7 0,1 80,9 77,9 6 - 0,1

Обезьянник

1 отсек 21,4 70,5 0,4 81,8 85 4 - 0,24

2 отсек 17,9 34,6 0,5 79,7 64 5 - 0,3

Помещения террариума

разводочное 27,5 29 0,2 81,1 53 4 - 0,3

экспозиционное 26,3 28 0,2 38,1 41 4 - 0,1

закр. экспозиц. , 27 20,5 0,3 42,3 33,8 3 -

Помещения для попугаев

Амазоны 19,5 18,1 0,4 154,9 60,5 4 - 0,1

Волнистые попугаи (1) 21 22,5 0,3 195,0 104 4 - 0,1

Волнистые попугаи (2) 21,6 21,6 0,2 195,0 61,3 4 - 0,2

Для зверей 17,921,4 34,670,5 0,1-0,5 79,7105,1 62-85 4-8 - 0,1-0,4

Для птиц 17,521,6 18,163,6 0,2-0,4 154,9195,0 60,5-104 4 - 0,1-0,2

Для рептилий 27,5 20,5-29 0,2-0,3 38,1-81,1 33,8-53 3-4 - 0,1-0,3

и>

Таблица 5 - Площади (м2) зоопарковых вольеров для различных хищных млекопитающих

Виды животных Типы вольеров Зоопарки

Казань Сахалин Чита Санкт-Петербург Ростов на Дону Пермь Саранск Калининград Красноярск

Тигр Внутренний 16-27 10 32 36,6 9-20 50(6)

Наружный 116 100 45 34,4 38 50-100 10,2-36 50

Родильная камера - - 8 3 3,4

Рысь Внутренний - 4 20_ 9,3-17 35

Наружный 13 100 30 8 2.5 15-25

Родильная камера 0,5 - 6 1,5

Медведь бурый Внутренний - 23 30 30,3 4-11

Наружный 32-50 150 35 61,4 30 35-40 18-36 100-525 72

Родильная камера 2,6-2,3 - 8 4,4-5.7 5-7,5 6 2.4 4 4

3.3.3 Анализ случая бегства амурского тигра

В Казанском зооботсаду 12 июня 2001 года сбежала 2-х летняя амурская тигрица, перепрыгнув 4,5-метровую изгородь с загнутыми во внутрь клетки штырями. Для понимания случившегося и предупреждения в последующем повторения подобных побегов и гибели животных в родственных учреждениях, мы ретроспективно проанализировали данный вопрос. Были выделены основные причины создавшие возможность подобного побега:

- Содержание вновь привезенных тигров в течение месяца раздельно, поскольку «брат» и «сестра», оказавшись на новом месте и находясь относительно близко друг к другу, естественно стремились воссоединиться. Самец даже сломал растущее небольшое дерево тяжестью своего тела, когда пытался преодолеть 4,5-метровую кирпичную стену между вольерами.

- Вольер для размещения тигров был открытым и верх его не был закрыт сеткой. Присмотр за животными, особенно в ночное время был недостаточным. У зверей имелись широкие возможности поиска «слабых» мест в заграждении для совершения побега.

- Осмотр уличных вольер на предмет возможного побега новых животных проведен был поверхностно. Имело место самоуспокоение сотрудников, основанное на фактах длительного содержания здесь ранее других тигров, не предпринимавших даже попытки совершить побег.

- В вольере у тигрицы имелась поперечная балка (металлический швеллер), на которую, предположительно, животное запрыгнуло, двойным прыжком и рикошетом от стены, и уже с нее по дереву выпрыгнуло наружу.

- У ветеринарной службы Зооботсада отсутствовали специальные препараты, обеспечивающие обездвиживание крупных хищных животных в малых дозах.

- Не были в полной мере учтены физические и этологические особенности тигра, доставлен фактически из природы и был атлетически сложен.

- Поиски затянулись до позднего вечера, а темное время суток - идеально для хищного зверя, вследствие чего отлов его осуществлялся в спешке.

3.4 Повышение эффективности кормового рациона животных, содержащихся в условиях Казанского зооботсада

Согласно балансовым опытам, у животных исследованных видов в результате использования кормов, обработанных полиферментным препаратом, отмечается больший привес в процессе балансовых опытов. Так, в учетный период этот показатель у песцов опытной группы был выше в сравнении с контролем на 19, у индеек - на 18,95", цесарок - на 16,1 и золотых фазанов - на 25%, соответственно. Таким образом, можно сделать заключение о положительном действии кормов на весовые показатели животных опытной группы. Отмечается, что в организме животных подопытных групп откладывается больше азота в сравнении с контролем. У песцов в опыте этот показатель был выше в сравнении с контролем на 16,8; у индеек - на Л 8,9; у цесарок - на 13,9,'у

золотых фазанов - на 23,6%. • . - - ■

Имеется определенная тенденция к увеличению коэффициента перевариваемое™ всех исследованных питательных веществ в опытных группах. Пе-ревариваемость протеина у песцов в опытной группе была выше на 6,7% по сравнению с контролем, у индеек - на 4,3, цесарок - на 3,6, золотых фазанов -на 3,7%, соответственно. Перевариваемость жира у песцов опытной группы выше на 5,7% в сравнении с контролем; индеек - на 3,8; цесарок - на 2,4; золотых фазанов - на 0,4%, соответственно. Перевариваемость клетчатки у песцов опытной группы выше контрольной на 2,9; индеек - на 0,9; цесарок - на 0,8; золотых фазанов - на 0,6% соответственно. Перевариваемость безазотистых экстрактивных веществ у песцов опытной группы выше на 8,8% по сравнению с контролем; индеек - на 3,4; цесарок - на 3,6; золотых фазанов - на 4,7% соответственно.

Химический анализ средних проб кормов и выделений животных позволил получить данные по эффективности использования кальция и фосфора в организме (табл. 6).

Таблица 6 - Суточный баланс кальция и фосфора у песцов и птиц

Неорг. компоненты Группы животных Коэффициент использования, %

Песцы Индейка Цесарки Золотые фазаны

Кальций Контроль 42,3 35,9 33,1 32,7

Опыт 46,8 41,3 38,3 34,9

Фосфор Контроль 34,8 29,8 30,7 30,3...

Опыт 38,1 32,9 33,2 34,2

Имеется определенная тенденция к увеличению использования кальция и фосфора в опытных группах животных в сравнении с контролем, а именно у песцов на 4,6 и 3,3%; индеек - на 5,5 и 3,1 %,* цесарок - на 5,2 и 2,5%; золотых фазанов - на 2,1 и 3,9 % соответственно.

Таким образом, высокотемпературная обработка кормов полиферментным препаратом «Гимизим» способствует повышению привеса у животных, свидетельствует об улучшении обменных процессов и деятельности различных систем организма.

Нами изучено влияние потребления обработанного корма на различные показатели крови указанных животных. Исследование содержания неорганических компонентов и холестерина в крови песцов и золотых фазанов при потреблении корма, обработанного «Гимизимом», выявило видовые особенности динамики изменения отдельных показателей. В частности, содержание магния и общего кальция у песцов возрастало, тогда как у золотых фазанов не изменялось (табл. 7).

Таблица 7 - Химический состав крови песцов и золотых фазанов при скармливании корма, обработанного «Гимизимом»

Неорганические компоненты Группы животных Виды животных Сроки после кормления, сут.

фон 30 60 90

Железо общее, мкг/л Опыт Зол. фазань 2010+110 1970+93 2080+74* 2029+121*

Контроль 2201+155 1820+142 1947+131 1670+117

Кальций общий, мкмоль/л Опыт Песцы 2,0+0,2 2,2+0,2* 2,9+0,3* 3,1+0,3*

Зол. фазань 1,27+0,1; 1,25±0,1* 1,17+0,1* 1,07+0,2

Контроль Песцы ... 1,9+0,2 1,7+0,2 1,7+0,2 1,5+0,1

Зол. фазань 1,3+0,2 2,25+0,1 2,14+0,1 1,19+0,1

Фосфор неорг., мкмоль/л Опыт Песцы 1,7+0,1 1,4+0,1* 1,4+0,1 1,2+0,1*

Зол. фазань 24,16+2,1 25,52+3,5 21,64+2,7 21,02+2,2

Контроль Песцы 1,7+0,1 1,9+0,1 1,5+0,1 2,0+0,1

Зол. фазань 22,9+1,7 21,4+2,2 22,8±2,5 20,5+3,0

Магний, мкмоль/л Опыт Песцы 0,8+0,1 0,91+0,1 1,0+0,1 1,3+0,1

Зол. фазань 2,1+0,2 1,9+0,2 1,8±0,1 0,6+0,1

Контроль Песцы 1,1+0,1 1,2+0,1 1,0+0,1 1,5+0,1

Зол. фазань 1,9+0,9 1,8±1,3 1,5+1,7 0,7+0,8

Холестерин, моль/л Опыт Песцы 5,51+0,4 5,62+0,4 5,79±0,5 5,85+0,5

Зол. фазаны 29,12+2,7* 33,02+2,9* 65,52+4,3* 32,56+2,8*

Контроль Песцы 5,9+0,7 6,2+0,4 6,4+0,6 6,0+0,6

Зол. фазань 9,59+0,9 12,44+1,2 22,39+1,5 25,48+1,1

Примечание: * - р<0,05

Гематологические и биохимические показатели крови песцов и золотых фазанов при скармливании обработанного «Гимизимом» корма представлены в таблице 8. Как следует из нее, использование препарата «Гимизим» не оказывало выраженного влияния на морфологический состав крови - изменения количества эритроцитов и лейкоцитов, а также СОЭ оставались в пределах физиологической нормы. Между тем, наблюдалось значительное увеличение содержания гемоглобина в крови как у песцов, так и у золотых фазанов. Анализ ферментативного профиля крови показывает снижение активности щелочной фосфатазы у песцов; возрастание АсАТ и АЛАТ у золотых фазанов и песцов, более выраженное у последних, тогда как активность амилазы не изменялась. Общий белок у песцов и золотых фазанов возрастает, в основном за счет альбуминовой фракции, и у песцов этот эффект был более выражен.

Таблица 8 - Гематологические и биохимические показатели крови песцов и золотых фазанов при скармливании корма, обработанного «Гимизимом»

Белковые компоненты Группы животных Виды животных Сроки после кормления, сут.

Фон 30 60 90

1 2 3 4 5 6 7

Эритроциты, х1012/л Опыт Песцы 7,60+0,5 7,72+0,4 8,18±0,9 8,80+0,9

Зол. фазаны 2,1+0,2 2,3+0,3 2,2+0,3 2,3+0,2

Контроль Песцы

Зол. фазаны 1,9+0,2 2,4+0,4 2,2+0,2 2,5+0,3

Лейкоциты, х109/л Опыт Песцы 6,30+0,3 5,34+0,3 5,80+0,4 5,70+0,4

Зол. фазаны 10,8+0,7 13,2+0,9 10,9+0,6 10,6+0,7

Контроль Песцы 7,4+0,4 7,1+0,4 7,9+0,6 7,2+0,3

Зол. фазаны • 1,5+1,1 12,3+1,3 20,6+2,1 19,8+1,9

Гемоглобин, г/л Опыт Песцы 13,1+0,9 13,4+0,8 14,3+1,2 17,0+1,5

Зол. фазаны 9+0,4 12+0,6 14±0,7* 15+0,6*

Контроль Песцы 13,4+1,4 13+1,4 12,9+1,2 11,5+1,0

Зол. фазаны 12+0,7 12+0,6 10+0,6 11+0,8

соэ, мм/ч Опыт Песцы 8+0,4 6+0,3 7+0,3 7+0,3

Контроль 7+0,4 8+0,4 8+0,4 9+0,5

Щелочная фосфатаза, ед/л Опыт Песцы 32,3+3,1 27,4+2,6* 23,5+2,4* 22,0+2,1*

Зол. фазаны 390+27 569+43 697+70 754+72

Контроль Песцы 30,5+2,9 33,1+3,2 32,4+3,1 33,0+3,2

Зол. фазаны 296+28,1 316±30,1 447+43,2 402+39,1

АлАТ, ед/л Опыт Песцы 29,1+2,8 29,9+3,0 30,4+2,9 30,6+3,2

Зол. фазаны 10±0,9 9+0,7 6+0,5 5+0,5

Контроль Песцы 29,3+2,8 29,0+2,7 29,7+3,0 30,0+2,8

Зол. фазаны 9+0,3 6+0,5 7+0,4 7+0,5

Продолжение табл. 8

1 2 3 4 5 6 7

АсАТ, ед/л Опыт Песцы 588+54 601+58 600+60 695+67

Золотые фазаны 100+19 190+18 ■ 160+15 140+12

Контроль Песцы 575+56 564+55 569+49 570+52

Золотые фазаны 80+5,9 80+7,1 90+8,2 140+3,3

Амилаза, ед/л Опыт Золотые фазаны 3241+310 3386+297 4891+430 4797+411

Контроль 2830+250 2760+261 4201+417 3869+371

Общий белок, г/л Опыт Песцы 60+4,5 62,1+6,1 71,4+5,7 73,2+6,1

Золотые фазаны 39+2,8 42+4,1 46+3,9* 41+3,7*-

Контроль Песцы 59+5,6 57+5,8 59+5,1 54+4,9

Золотые фазаны 40+4,7 39+4,8 35+3,1 39+3,2

Фракции белков, %

Альбумины Опыт Песцы 50+4,8 54+5,1* 56+5,5* 56+5,5*

Золотые фазаны 19+1,8 21+1,7 25+2,4* 23+2,1*

Контроль Песцы 50+4,7 49+4,5 41+3,9 42+4,3

Золотые фазаны 21+2,1 23+2,3 20+1,9 17+1,5

Глобулины Опыт Песцы 50+4,8 46+4,5 44+4,1 44+3,9

Золотые фазаны 81+7,8 79+7,6 76±7,1 78+6.8

Контроль Песцы 50+4,8 51 ±4,9 49+5,6 48+5,7

Золотые фазаны 76+7,4 77+7,5 80+7,7 83+8,1

Примечание: * - р<0,05

4 Выводы

1. Выявлены видовые особенности состава крови экзотических плотоядных млекопитающих семейств кошачьих и медвежьих. В крови бурых медведей, в сравнении с белыми и очковым, повышено содержание общего белка, холестерина, мочевины, общего билирубина и ферментов (АсАТ, АлАТ, щелочной фосфатазы). У тигров выше, чем у львов и снежных барсов, количество щелочной фосфатазы, но ниже, чем у львов, количество АсАТ.

2. Гематологические показатели у бурых медведей зависели от сезона года: минимальные количество эритроцитов и гемоглобина (соответственно 6,6х1012/л и 6,6 г/л) в крови - зимой, максимальное - летом (соответственно 7.8x1012/л и 19,2 г/л). Возрастал также анизоцитоз эритроцитов (1Ш\У равнялся зимой 33,6 %, летом - 48,3 %).

3. Способ взятия крови у бурых медведей из внутренней вены бедра технологичен, соответствует требованиям безопасности и обеспечивает возможность взятия значительных (более 1 л) объемов крови.

4. Миорелаксант «адилин-супер» в дозах 0,25 и 0,6-0,8 мг/кг при подкожном введении обеспечивает надежную временную иммобилизацию волков и медведей соответственно. При половом возбуждении или иных стрессовых ситуациях иммобилизирующую дозу препарата следует увеличить в 1,5-2 раза.

5. Животные, случайно покинувшие вольеры зоопарка находятся в состоянии сильного стресса, у них не выработан ориентировочный рефлекс и они не удаляются на значительные расстояния от места их содержания; не проявляют выраженной агрессии к их ловцам. Перечисленные этологические особенности «животных-беглецов» необходимо учитывать при их отлове.

6. Параметры микроклимата закрытых помещений для содержания ряда млекопитающих, птиц и рептилий Казанского зооботсада соответствуют их физиологическому статусу (животные не болеют, размножаются). Температура воздуха в помещениях для млекопитающих и птиц находится в диапазоне 18,521,6 °С; для рептилий - 26,3-27,5 сС. Скорость движения воздуха составляет в помещении для млекопитающих 0,1-0,5 м/с; для птиц - 0,2-0,4 м/с; для рептилий - 0,2-0,3 м/с. Освещенность для млекопитающих, в зависимости от вида,

варьирует от 79,7 до 105,1 лк, для птиц - 154,9-195,0 лк, для рептилий - 38,181,1 лк. Интенсивность шума в местах содержания млекопитающих - 62-85 дБ, птиц - 60,5-104,0 дБ, для рептилий - 33,8-53,0 дБ. Концентрация аммиака в помещении для содержания львов - 9 мг/м3, бегемота - 6 мг/м3, обезьян - 4-5 мг/м3. В помещениях для птиц его концентрация не превышала 4 мг/м3. Наибольшее содержание СОг в воздухе отмечалось в помещениях для львов (0,3 %) и обезьян (0,25 %). В воздухе помещений для птиц и террариума концентрация С02 не превышала 0,2 %.

7. Потребление концентрированных кормов после экзогенной высокотемпературной ферментации их препаратом «Гимизим» способствует повышению усвоения корма, привеса животных и, в целом, положительно влияет на морфологический и биохимический состав крови золотых фазанов и песцов. В частности, у песцов возрастает содержание в крови кальция (в 0,8 раз), магния (в 0,3 раза); количество холестерина не изменяется. У золотых фазанов увеличивается содержание в крови железа (в 0,2 раз), кальция (в 0,3 раза); количество неорганического фосфора не изменяется; тогда как содержание холестерина падает соответственно в 0,8 и 0,2 раза.

5 Практические предложения

1. Осуществлять иммобилизацию содержащихся в неволе экзотических животных миорелаксантом «адилин-супер».

2. Использовать для взятия крови у медведей внутреннюю вену бедра.

3. С целью повышения конверсии корма применять в рационе экзотических плотоядных и птиц полиферментный препарат «Гимизим».

4. Изданы Методические разработки по оптимизации метрических параметров помещений для содержания диких и экзотических хищных животных в условиях неволи и предотвращению случаев их побега (утв. Начальником Главного управления ветеринарии РТ Б.В. Камаловым и Министром экологии и природных ресурсов РТ А,К. Садретдиновым, 2009).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Мударисов, А.Р. К методике взятия крови у медведей / Р.Я.Гильмутдинов, И.Г.Дружинина, А.Р.Мударисов, А.В.Малев // Матер. Меж-дунар. научно-практ. конф. «Актуальные проблемы ветеринарной медицины», 25-26 сентября2003 г.-Ульяновск.-2003. -Т.2.-С. 163-164.

2. Мударисов, А.Р. Активизация размножения белых медведей в неволе / А.Р.Мударисов, А.В.Малев, Р.Я.Гильмутдинов, В.Г.Софронов // Матер. Меж- дунар. научно-практ. конф. «Актуальные проблемы ветеринарной медицины»,

25-26 сентября 2003 г. - Ульяновск. - 2003. - Т.2. -С.16-17.

3. Мударисов, А.Р. Казанский зооботсад. Вчера, сегодня завтра // Р.Я.Гильмутдинов, А.Р.Мударисов, А.В.Малев. - Казань: Акеге£0, 2004. - 191 с.

4. Мударисов, А.Р. Перспектива использования самок бурого медведя (ИгвиБ аглоэ) в качестве реципиентов для воспроизводства белых медвежат (Цгеиз тапИ'шиэ) в условиях неволи / А.В.Малев, М.Г.Миролюбов, В.С.Пажетнов, С.Е.Беликов, А.Р.Мударисов // Экологические исследования в Поволжье, Казань, 2004. - с.83- 88.

5.Мударисов, А.Р. Вариации эффективных доз нового деполяризующего миорелаксанта при временной иммобилизации зоопарковых животных. Проблема поиска антагонистов / Ю.А.Зимаков, Р.Я.Гильмутдинов, А.В.Малев, А.Р.Мударисов, И.Г.Дружинина // Матер, научно-практ. конф. «Зоокультура и биологические ресурсы», М., 2005. - с.26- 28.

6.Мударисов, А.Р. Анализ случая бегства амурского тигра из Казанского зооботсада / Р.Я.Гильмутдинов, А.Р.Мударисов, А.В.Малев // Матер, научно-практ. конф. «Зоокультура и биологические ресурсы», М., 2005. - с.216- 217.

7.Мударисов, А.Р. Патоморфологические и биохимические показатели крови у бурых медведей / Р.Я.Гильмутдинов, А.В.Малев, А.Р.Мударисов, И.Г.Дружинина // Матер, научно-практ. конф. «Зоокультура и биологические ресурсы», М., 2005. - с.217-218.

8.Мударисов, А.Р. Серебристый бурый медведь о. Кунашир /

A.В.Малев, А.Р.Мударисов // Матер, научно-практ. конф. «Зоокультура и биологические ресурсы», М., 2005. - с.235- 237.

9.Мударисов, А.Р. Микроклимат закрытых помещений для содержания животных, птиц и растений в Казанском зооботсаду / А.Р.Мударисов,

B.Г.Софронов, Е.Л.Кузнецова, А.В.Малев // Матер. Междунар. симп. «Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний», ч.1, Казань, 2005. - с.509-512.

10. Мударисов, А.Р. Казанский зооботсад: состояние, проблемы и перспективы / Р.Я.Гильмутдинов, А.Р.Мударисов, Р.А.Мударисов [ и др. ] // Экология города Казани. Казань: Фэн, 2005. - с.383- 390.

11. Мударисов, А.Р. Ретроспективный анализ случаев побега животных в Казанском зооботсаду / Р.Я.Гильмутдинов, А.Р.Мударисов, А.В.Малев // Сборник «Научные исследования в зоологических парках». Екатеринбург, 2006. -вып. 19.-с. 124- 128.

12. Мударисов, А.Р. Некоторые иммунологические характеристики крови бурых медведей / Р.Я.Гильмутдинов, А.Р.Мударисов, И.Г.Дружинина, А.К.Галиуллин // Сборник «Научные исследования в зоологических парках». Екатеринбург, 2006.-вып. 19.-с. 142- 143.

13. Мударисов, А.Р. Влияние потребления обработанного ферментным препаратом «Гимизим» корма на состав крови песцов и золотых фазанов / А.Р.Мударисов // Ученые зап. КГАВМ, 2006. - т.184. - с.166- 170.*

14. Мударисов, А.Р. Гематологические показатели крупных экзотических кошачьих Казанского зооботсада / Р.Я.Гильмутдинов, А.В.Малев, А.Р.Мударисов и др. V/ Матер. Междунар. научно-практ. конф. «Пути организации и развития зоопарков в современных условиях». Самара, 2008. - вып.23. -с. 142- 144.

15. Мударисов, А.Р. Биохимические показатели крупных экзотических кошачьих Казанского зооботсада / Р.Я.Гильмутдинов, М.В.Альшинецкий, Т.И.РазумовСкая, А.В.Малев, А.Р.Мударисов // Сборник «Научные исследования в зоологических парках», посвящ. 80-летию Ростовского на Дону зоопарка. Ростов на Дону, 2008. - с. 61 - 65.

16. Мударисов, А.Р. Оптимизация размеров помещений для содержания в неволе экзотических хищников / Р.Я.Гильмутдинов, А.Р.Мударисов, А.В.Малев // Сборник трудов V Междунар. научно-практ. конф. «Роль зоопарков в сохранении биоразнообразия». Киев, 2009. - с. 87- 93.

17. Мударисов, А.Р. Перспективы развития Казанского Зооботсада / А.Р.Мударисов // Сборник трудов V' Междунар. научно-практ. конф. «Роль зоопарков в сохранении биоразнообразия». Киев, 2009 - с. 93- 96.

18. Мударисов, А.Р. Влияние паразитарной инвазии на гематологические показатели копытных животных Казанского зооботсада / Г.Г.Шаламова, Р.Я.Гильмутдинов, А.Р.Мударисов, А.В.Буракова // Сборник трудов V Междунар. научно-практ. конф. «Роль зоопарков в сохранении биоразнообразия». Киев, 2009 - с. 96-98.

19. Мударисов, А.Р. Методические разработки по оптимизации метрических параметров помещений для содержания диких и экзотических хищных животных в условиях неволи и предотвращению случаев их побега (утв. Начальником Главного управления ветеринарии Республики Татарстан Б.В.Камаловым и Министром экологии и природных ресурсов РТ А.К.Садретдиновым, 2009) / А.Р.Мударисов, Р.Я.Гильмутдинов, А.В.Малев, Казань, 2009.-39с.

публикации в центральных изданиях согласно перечню ВАК России.

Подписано в печать 20.10.09г. Формат 60x84/16. Объем: печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ А-63

Отпечатано в типографии ИП Чермяниной А.П.