Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физико-химические свойства пируватдекарбоксилазы и её субстрата в реакциях ферментативного и фотохимического декарбоксилирования
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Заводник, Илья Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННИК ПРТЭДСТАВЯЕШЯ О МЕХАНИЗМЕ РЕАКЦИЙ ФЕРМЕНТАТИВНОГО ДЕКАРШШШРОВАНИЯ ШРОВШОГРАДНОЙ КИСЛОТЫ

1.1. Общая характеристика тиаминзависимых реакций

1.2. Механизм реакции декарбоксилирования пировиноградной кислоты: классическая схема.

1.3. Физико-химические характеристики тиамина.

1.4. Взаимодействие тиаминпирофосфата с ионами металлов

1.5. Роль свободнорадикальных реакций и процессов переноса электрона в механизме тиаминового катализа

ГЛАВА 2. ШЗИКО-ХИМИЧ0ШЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПИРОШНОГРАДНОЙ КИСЛОТЫ - СУБСТРАТА ШРУВАТДЕКАРБОШИЛАЗЫ

2.1. Структура и спектральные свойства пировиноградной кислоты в органических растворителях.

2.2. Структура пирошноградной кислоты в водных растворах. Обратимая гидратация пировиноградной кислоты.

2.3. Фотохимическое декарбоксилирование пирошноградной кислоты.

ГЛАВА 3. ШЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЙРУВАТДЕ-КАРБОКСИЛАЗЫ

3.1. Общие свойства и структура пируватдекарбоксилазы

3.2. Регуляция каталитической активности пируватдекарбоксилазы

3.3. Взаимодействие пируватдекарбоксилазы с кофакторами, субстратом и продуктом реакции - ацетальдегидом

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ РАБОТЫ.

ЧАСТЬ II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ теть

ГЛАВА 4. МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, МЕТОДЫ И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

4.1. Объекты исследования.

4.2. Выделение пируватдекарбоксилазы из пивных дрожжей

4.3. Приборы и техника эксперимента.

4.4. Химическая модификация белков.

4.5. Фотохимические превращения пирошноградной кислоты . 55 ЧАСТЬ III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

ГЛАВА 5. ФТЗИКО-ХИМИЧВСКИЕ СВОЙСТВА ПИРОШЮГРАДНОЙ КИСЛОТЫ

5.1. Спектрально-люминесцентные свойства пирошноградной кислоты в органических растворителях и их связь со структурой молекулы

5.2. Состояние и люминесцентные свойства пирошноградной кислоты в водных растворах.

ГЛАВА 6. ДЕКАРБОКСИЛИРОВАНИЕ ПИРОШЮГРАДНОЙ КИСЛОТЫ

6.1. Механизм фотодекарбоксилирования пирошноградной кислоты в водных растворах

6.2. Влияние тиамина на фотодекарбоксилирование пирошноградной кислоты.

6.3. Окислительное декарбоксшшрование пирошноградной кислоты в фотохимической и ферментативной реакциях.

ГЛАВА 7. НЕКОТОРЫЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПИРУВАТДЕКАРБОКСИЛАЗЫ

7.1. Флуоресценция пируватдекарбоксилазы. рН - индуцируемые конформационные перестройки молекулы фермента

7.2. Взаимодействие пируватдекарбоксилазы с субстратом и ионами металлов

7.3. Взаимодействие тиаминпирофосфата с ионами металлов

7.4. Некоторые регуляторные свойства пируватдекарбоксилазы

7.5. Влияние температуры на скорость реакции, катализируемой пируватдекарбоксилазой. Роль внутриглобулярной подвижности.

ГЛАВА 8. ВЗЖМОДЕЙСТЖЕ ПЙРУВАТДЕКАРБОЖИЛАЗЫ С МШМЩ-ГИДСМ

8.1. Необратимое ингибирование пируватдекарбоксилазы продуктом реакции - ацетальдегидом.

8.2. Механизм взаимодействия ацетальдегида с белком.

8.3. Изучение взаимодействия карбонилсодержащих соединений с белком методом флуоресцентной метки. теть 1У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физико-химические свойства пируватдекарбоксилазы и её субстрата в реакциях ферментативного и фотохимического декарбоксилирования"

Под действием ультрафиолетового излучения она эффективно декарбоксилируется, образуя те же продукты, что и при ферментативном декарбоксилировании. Ферментативный и фотохимический процессы связаны с разрывом одной и той же связи в молекуле пировиноградной кислоты. Несмотря на значительное количество работ, посвященных данному вопросу, единая схема, описывающая фотохимическое декарбоксилирование пировиноградной кислоты, отсутствует.

Одним из тиаминовых ферментов, катализирующих необратимое декарбоксилирование пировиноградной кислоты, является пируват-декарбоксилаза / КФ 4.I.I.I /, выделяемая из пивных дрожжей. Изучение этого фермента позволяет проследить основные закономерности тиаминового катализа.

Структурные, функциональные и регуляторные свойства многих тиаминзависимых ферментов плодотворно исследуются в течение длительного времени. Общие черты механизма тиаминового катализа известны более четверти века. Вместе с тем, многие детали декар-боксидирования пировиноградной кислоты как в ферментативных, так и в неэнзиматических модельных реакциях требуют своего уточнения.

Формулирование общих положений теории ферментативного катализа возможно лишь на основании результатов работ, посвященных выяснению особенностей и закономерностей функционирования многочисленных индивидуальных ферментов, а также на основании исследования конгруэнтных модельных реакций. Установление закономерностей ферментативного катализа требует знания химизма превращений субстрата и кофермента в ходе ферментативной реакции, дополненного исследованием структурных перестроек молекулы белка. В соответствии с этим настоящая работа касалась свойств самого фермента - пируватдекарбоксилазы и свойств ее субстрата и кофермента.

Целью работы было изучение закономерностей ферментативного, катализируемого пируватдекарбоксилазой, и фотохимического декарбоксилирования пировиноградной кислоты. Параллельное рассмотрение ферментативного и фотохимического процессов может оказаться полезным при выяснении механизма ферментативного катализа. Для решения поставленной задачи представлялось необходимым провести изучение физико-химических и регуляторных характеристик пируватдекарбоксилазы дрожжей, выяснить особенности ее функционирования, закономерности взаимодействия фермента с кофакторами, субстратом и продуктом реакции. В задачу работы также входило изучение структуры и физико-химических свойств молекулы пировиноградной кислоты, путей деградации энергии ее электронного возбуждения - процессов люминесценции и фотохимии. Имеющиеся предпосылки для проведения подобного рода работы рассмотрены в литературном обзоре.

Настоящая работа является составной частью исследований, проводимых Отделом регуляции обмена веществ Ш БССР по теме " Механизм действия тиаминовых ферментов и их роль в обеспечении метаболических гомеостатических реакций организма".

Выполнение работы потребовало применения ряда физико-химических методов исследования: люминесцентной, УФ- и ИК-спектроско-пии, спектроскопии электронного парамагнитного и ядерного магнитного резонанса, методов химической модификации белков и других. Использование этих методов позволило получить некоторые конкретные результаты, которые в определенной степени расширяют наши представления о процессах декарбоксилирования пировиноградной кислоты.

Для понимания механизма реакции декарбоксилирования необходимо знание структурных особенностей молекулы субстрата. Нами изучено влияние межмолекулярных; взаимодействий на геометрию молекулы пировиноградной кислоты, рассмотрены спектральные свойства пировиноградной кислоты в органических растворителях, связь спектральных характеристик со структурой молекулы (глава 5).Важным для энзим од огни пировиноградной кислоты представляется вопрос о содержании различных её форм в водном растворе. На основании данных спектроскопии ЯМР нами рассчитано содержание четырёх основных форм пировиноградной кислоты при различных значениях рН среды, рассмотрено влияние температуры на равновесие мевду этими формами (глава 5).

Значительное место в работе уделено изучению путей дезактивации энергии электронного возбуждения пировиноградной кислоты. Глава 5 и глава 6 посвящены изучению процессов её люминесценции и фотохимии. При 77 К в органических растворителях, а также в водно-кристаллических матрицах пировиноградная кислота обладает интенсивной фосфоресценцией с хорошо разрешенной колебательной структурой. Колебательная структура обусловлена валентными колебаниями карбонильной, а также гидроксильной и метильной групп молекулы хромофора. Низкотемпературная фосфоресценция в водно-1фисталлических, матрицах принадлежат негидратированной молекуле пировиноградной кислоты и её аниону. Параметры фосфоресценции отражают зависимость от рН содержания негидратированных форм ке-токислоты при 77 К (глава 5).

По мере повышения температуры возрастает вклад процессов фотохимического превращения пировиноградной кислоты в дезактивацию её возбуждённого триплетного состояния. При комнатной температуре пировиноградная кислота в водном растворе эффективно фо-тодекарбоксилируется. На основании изучения закономерностей процесса фотодекарбоксилирования ( зависимость от рН, концентрационная зависимость и т.д.) предложена схема этого процесса, предполагающая участие гидратированной формы молекулы пировиноградной кислоты. Методом ЭПР зарегистрировано образование "ряда свободно-радикальных промежуточных продуктов фотолиза кетокислоты, в частности, катион-радикала и свободного электрона. В присутствии соответствующих акцепторов электронов ультрафиолетовое излучение генерирует поток электронов с пировиноградной кислоты на них. Поток электронов на соответствующие акцепторы создаётся и при ферментативном окислительном декарбоксилировании пировиноградной кислоты (глава 6).

Одним из факторов, определяющих ферментативное декарбокси-лирование пировиноградной кислоты, является наличие ионов металла. В работе было изучено взаимодействие двухвалентных катионов с пируватдекарбоксилазой и её коферментом - тиаминпирофосфатом (глава 7). Нами определены значения констант ассоциации" некоторых катионов с рядом производных тиаминпирофосфата; сделан вывод об участии в связывании иона металла пирофосфатного остатка и атома азота в положении I' пиримидинового кольца кофермента. Молекула апопируватдекарбоксилазы содержит четыре эквивалентных центра связывания ионов металла. Связывание одного катиона сопровождается вытеснением одного протона.

В главе 7 отражены результаты изучения некоторых физико-химических и регуляторных свойств дрожжевой нируватдекарбоксилазы. Каталитическая активность фермента контролируется рядом факторов: концентрацией субстрата и продукта, ионной силой, температурой, значением рН среды. Методом собственной триптофановой флуоресценции выявлен ряд структурных рН-индуцируемых перестроек молекулы фермента. Конформационные переходы белковой глобулы коррелируют с изменением ферментативной активности.

Эффективным ингибитором гшруватдекарбоксилазы выступает её продукт - ацетальдегид. Помимо обратимого, возможно также необратимое ингибирование фермента ацетальдегидом, связанное с кова-лентной химической модификацией (алкилированием) пируватдекар-боксилазы. Необратимая модификация фермента ацетальдегидом протекает через первичный этап образования шиффова основания с последующей конденсацией двойной связи с близлежащей нуклеофильной группой белка (глава 8).

Изучение взаимодействия ацетальдегида с пиру ватдекарбокси-лазой, а также, в качестве примера, с сывороточным альбумином, поднимает интересный и важный вопрос о значении постсинтетической модификации белков вообще.

Проделанная работа позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Низкотемпературная фосфоресценция —— $0переход) пировиноградной кислоты принадлежит её негидра тированным формам. Интенсивность фосфоресценции отражает содержание негид ратированных форм при 77 К.

2. Фотохимическое декарбоксилирование пировиноградной кислоты протекает при взаимодействии возбуждённого триплетного состояния кето-формы кислоты с ■ гидратированной молекулой пировиноградной кислоты. В присутствии акцепторов электронов фотодекарбоксилирование пировиноградной кислоты становится окислительным и сопровождается восстановлением акцепторов.

3. Тиаминпирофосфат осуществляет многоточечное связывание иона металла; в связывании участвуют пирофосфатная группировка и атом азота в положении I' пиримидинового цикла кофермента.

4. Продукт реакции - ацетальдегид, помимо обратимого ингибиро-вания способен вызывать необратищю инактивацию пируватдекарбоксилазы за счет ковалентной химической модификации фермента. Подобная неферментативная химическая модификация ацет-альдегидом возможна и для ряда других белков, цри этом существенно нарушаются их функциональные свойства. Модификация цротекает через первичный этап образования основания Шиффа с последующей конденсацией двойной связи с близлежащим нуклео-фильным остатком молекулы белка.

ЧАСТЬ I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМЕ РЕАКЦИЙ ФЕРМЕНТАТИВНОГО ДЕКАРБОКСИЛИРОВАНИЯ ПИРОВИНОГРАДНОЙ КИСЛОТЫ I.I. Общая характеристика тиаминзависимых реакций Тиаминзависимые процессы, в первую очередь, реакции декар-боксшшрования пировиноградной и других -кетокислот, играют важную роль в жизнедеятельности организма. Тиаминовые ферменты функционируют в составе сложных систем углеводного обмена: транскетолаза - в пентозном цикле, J,-кетоглутаратдегидрогена-за - в цикле трикарбоновых кислот, пируватдегидрогеназа поставляет ацетил-КоА в цикл трикарбоновых кислот и т.д. В результате действия этих ферментов образуется целый ряд важных соединений.

Истинным коферментом тиаминовых ферментов служит тиамин-пирофосфат (ТПФ) - коферментная форма витамина В^:

Ж'Ч—^СН п,и НН^ЧНг-СН-00 о

Р—0

0"

0" он

Помимо коферментных функций можно говорить о более широком, так называемом некоферментом, действии тиамина [35].

Все известные к настоящему времени реакции, катализируемые ферментами, содержащими ТПФ, представляют важный класс синтеза и расщепления углерод-углеродной связи, причём расщепляемая или синтезируемая связь находится в непосредственном соседстве с карбонильной группой (реакции альдольного синтеза и аль-дольного разуплотнения). Общим этапом всех катализируемых реакций является образование остатка альдегида, связанного с кофер-ментом.

Всё многообразие ферментативных реакций, катализируемых ТПФ-зависимыми ферментами, можно свести к следующим типам [31, 34, 62] :

1) неокислительному декарбоксилированию oL-ке токи слот и синтезу ацилоинов

R - СО - СООН -R- ОНО + со2

R - СО - СООН +R'- СО - СООН—R - СО - СН(ОН) -R + 2002*

2) окислительному декарбоксилированию d-кетоки слот

R - СО - СООН + НАД + КоА — — R - СО - КоА + НАДН2 + С02;

3) расщеплению и синтезу d -оксикетонов и дикетонов /

R- СО - GHQH-/?—R - СНО + ОНС - R . Простое неокислительное декарбоксилирование ol-кетокислот, катализируемое тиаминзависимым ферментом пируватдекарбоксилазой (КФ 4.I.I.I) характерно для микроорганизмов. В результате неокислительного декарбоксилирования пировиноградной кислоты (ПК) в среду в свободном виде'выделяется ацетальдегид (АА). Одновременно образуется углекислый газ: CHgCOCOOH — СНдСНО + С02 [134, 212].

При окислительном декарбоксилировании ПК цродуктом реакции может быть уксусная кислота. Этот процесс катализирует тиа-минзависимый фермент пируватоксидаза [188]. Однако, подобно образованию ацетальдегида, образование ацетата из пировиноградной кислоты, характерно для микроорганизмов.

Животным тканям соответствует окислительное декарбоксилирование cL-кетокислоты, идущее с образованием ацетил-КоА. Типичным представителем этого класса реакций является окислительное декарбоксилирование ПК, катализируемое пируватдегидрогеназным комплексом (КФ I.2.4.I).

Пируватдегидрогеназный комплекс контролирует процесс аэробного окисления углеводов. Катализируемая им реакция включает ряд последовательных стадий, осуществляемых тремя индивидуальными ферментами, объединенными в упорядоченный комплекс: пиру-ватдекарбоксилазой, требу щей в качестве кофакторов ТИФ и ионы магния, липоилтрансацетилазой и липоилдегидрогеназой.

Важным представителем ТПФ-зависимых ферментов является транскетолаза (КФ 2.2.1.1). При её участии осуществляются реакции неокислительного образования пентозофосфатов или реакции ассимиляции пентозофосфатов при функционировании глюкозомонофос-фатного окислительного щунта. Катализирует транскетолаза расщепление и образование кетосоединений путем" переноса гликолевого альдегида с кетосахаров (субстрат-донор) на альдосахара (субстрат-акцептор) [24, 107].

Фосфокетолаза (КФ 4.1.2.9) катализирует в присутствии неорганического фосфата фосфорокластическое расщепление кетосахаров с образованием ацетилфосфата. Этот фермент обнаружен у микроорганизмов [217].

Приведённый неполный перечень процессов, катализируемых тиаминпирофосфатзависимыми ферментами, свидетельствует о ключевой роли этих ферментов в метаболизме клетки. История открытия и изучения коферментных функций ТПФ является историей современной витаминологии. Описание ТПФ-зависимых реакций вошло в учебники [31], является предметом ряда обзоров и монографий [24, 34 , 35 , 36,- 37, 62 , 72, 133, 167 , 212].

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Заводник, Илья Борисович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Изучение спектрально-люминесцентных свойств пировиноградной кислоты и содержания ее различных форм показало, что низкотемпературная фосфоресценция в водно-кристаллических матрицах принадлежит негидратированным формам пировиноградной кислоты. Разрыв внутримолекулярной водородной связи в молекуле пировиноградной кислоты сопровождается нарушением планар-ности карбонильных групп; межкарбонильный угол изменяется при этом от 0° до 23°.

2. На основании изучения процесса фотохимического декарбоксилирования пировиноградной кислоты предложена новая схема этого процесса, согласно которой фотодекарбоксилирование протекает с участием гидратированной Формы. Показано, что фотолиз пировиноградной кислоты сопровождается генерацией сво-боднорадикальных промежуточных продуктов и процессами переноса электронов; в присутствии акцепторов электронов фотодекарбоксилирование пировиноградной кислоты становится окислительным. Полученные данные позволяют предположить определенное сходство отдельных промежуточных состояний молекулы в реакциях фотохимического и ферментативного декарбоксилирования пировиноградной кислоты.

3. Методом собственной триптофановой флуоресценции показано, что изменение рН среды вызывает ряд значительных кон-формавдонных перестроек молекулы пируватдекарбоксилазы. Про-тонирование белковой группы с рКа 5,6 приводит к нарушению каталитически активной структуры фермента и диссоциации иона металла (кофактора^ ; конформапионный переход, связанный с депротонированием группировки с рКа 6,9, также сопровождается потерей ферментативной активности.

4. Методами спектроскопии электронного парамагнитного и ядерного магнитного резонанса изучено взаимодействие тиаминпирофосфата с ионами некоторых биологически важных двухвалентных металлов. Получены доказательства участия в лиганди-ровании иона металла пирофосфатной группировки и атома азота в положении I пиримидинового цикла кофермента. Константы ассоциации тиаминпирофосфата с ионами двухвалентных металлов, убывающие в ряду М<^+, Мп2+, Са2+, равны соответственно 6,7-Ю3 М~1; 3,2-Ю3 М"1; 1,8-Ю3 М""1 при рН 6,6.

5. Наряду с обратимым ингибированием пируватдек^бок-силазы продуктом реакции, обнаружено необратимое ингибирова-ние фермента ацетальдегидом - ковалентная химическая модификация. Необратимая модификация пируватдекарбоксилазы ацетальдегидом протекает через первичный этап образования основания Шиффа на белке с последующей конденсацией двойной связи с близлежащей нуклеофильной группой макромолекулы. Подобная неферментативная модификация ацетальдегидом имеет место и для ряда других белков.