Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Физико-химические основы рудной флотации с применением нейтральных солей
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Глотова, Евгения Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВЛИЯНИЕ НЕЙТРАЛЬНЫХ СОЛЕЙ НА ФЛОТАЦИЮ РУД

1.1. Современное состояние теории и практики применения нейтральных солей.

1.2. Влияние электролитов на физико-химические свойства жидкой фазы при флотации.

1.3. Выводы.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

НЕЙТРАЛЬНЫХ СОЛЕЙ С ПОВЕРХНОСТЬЮ СУЛЬФИДНЫХ МИНЕРАЛОВ.

2.1. Изучение влияния нейтральных солей на флотацию сульфидных минералов и полевого шпата.

2.2. Влияние нейтральных солей на адсорбцию ксантогената на поверхности сульфидных минералов.

2.3. Термодинамический а.наЙ-М';боёК)йния поверхности сульфидных и окисленных медных минералов.

2.4. Выводы.

3. ВЛИЯНИЕ НЕЙТРАЛЬНЫХ СОЛЕЙ НА ЭЛЕКТРОДНЫЕ

ПОТЕНЦИАЛЫ ПОВЕРХНОСТИ СУЛЬФИДНЫХ МИНЕРАЛОВ МЕДИ.

3.1. Роль электродных потенциалов в усилении флотационных свойств минералов.

3.2. Электродные потенциалы и флотируемость сульфидных медных минералов.

3.3. Выводы.

4. ВЛИЯНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ МИНЕРАЛЬНОГО СОСТАВА И УСЛОВИЙ ОБРАЗОВАНИЯ ОКИСЛЕННЫХ МЕДНЫХ

МИНЕРАЛОВ УДОКАНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ИХ ОБОГАЩЕНИЯ.

4.1. Влияние условий образования окисленных медных руд Удо-канского месторождения на особенности минерального состава

4.2. Разработка математической модели флотации окисленных

4.3. Роль нейтральных солей во флотации окисленных руд Удо-канского месторождения.

4.4. Выводы.

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ОБОГАЩЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ РУД НА ОСНОВЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НЕЙТРАЛЬНЫХ СОЛЕЙ ПРИ ФЛОТАЦИИ.

5.1. Использование нейтральных солей при флотации медных руд Удоканского месторождения.

5.1.1. Краткий вещественный состав сульфидных, смешанных и окисленных медных руд.

5.1.2. Разработка технологии обогащения медных руд Удоканского месторождения.

5.2. Использование нейтральных солей при флотации молибденовых руд Бугдаинского месторождения.

5.3. Использование нейтральных солей при флотации свинцово-цинковых руд месторождения Нойон-Тологой.

5.4. Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Физико-химические основы рудной флотации с применением нейтральных солей"

Актуальность работы.

Как известно, среди многообразия методов обогащения полезных ископаемых флотация является основным, а для некоторых типов руд и единственным способом извлечения ценных компонентов. Флотацией в настоящее время перерабатывают более 90 % цветных металлов, значительную часть редких и благородных металлов, горно-химического и другого минерального сырья. Поэтому вопросы развития теории и практики флотации не потеряли своей актуальности и сейчас, что подтверждается многочисленными публикациями отечественных и зарубежных ученых.

Основными направлениями совершенствования и интенсификации процесса флотации являются оптимизация физико-химических и физико-механических условий закрепления реагентов на поверхности флотируемых и депрессируемых минералов за счет регулирования электронных переходов, скорости взаимодействия реагентов на минеральной поверхности и в объеме пульпы, ионного состава пульпы, состояния дисперсионной среды и др.

Это достигается за счет электрохимической, ультразвуковой, магнитной и радиационной обработки пульпы, регулированием окислительно-восстановительного потенциала пульпы, применения сочетания собирателей с различной длиной углеводородных радикалов и рядом других способов.

В практике флотации продолжаются поиски технологий, повышающих эффективность извлечения полезных компонентов как обычных, так и труднообогатимых руд на основе нетрадиционных физико-химических средств и методов управления процессами флотации, отвечающих современным требованиям экономики народного хозяйства.

Такая проблема является актуальной для горнорудной промышленности Забайкалья, минеральные ресурсы которой представлены огромным разнообразием месторождений. В сырьевой базе наблюдается тенденция вовлечения в переработку во все больших масштабах «труднообогатимых» руд, характеризующихся наряду с тонкой вкрапленностью минералов, сложной структурой и текстурой руды, значительной окисленностью минералов и близостью технологических свойств. Применение традиционных методов переработки таких руд приводит к потерям до половины добываемых металлов и одной трети горнохимического сырья.

В связи с этим диссертационная работа посвящена решению одного из перспективных направлений развития теории и практики флотации: исследованию механизма внешних энергетических воздействий на дисперсную систему, а также углубленному изучению специфических свойств жидкой фазы и ее роли при разделении минералов.

Исследования выполнялись в соответствии с целевой комплексной программой О.Ц. 039 (подпрограмма 0.09.02Ц) «Разработать технологические процессы по добыче и переработке руд Удоканского месторождения меди, обеспечивающие повышение извлечения полезных компонентов и рост производительности труда на 8-10 % по сравнению со среднеотраслевым уровнем и выдать рекомендации для проектирования» по теме Т-2А «Отработать в опытных условиях технологический процесс обагащения многосортных руд, обеспечивающий повышение показателей извлечения меди в концентрате из балансовых руд: Т2а. 1 - сульфидных -92-94 %; Т2а.2 - смешанных - 86-88%; Т2а.З - окисленных - 80-82%, координационным планом научно-исследовательских работ по проблемам хозяйственного освоения БАМ на двенадцатую пятилетку в плане программ АН СССР «Сибирь» ( раздел 02.02.02. «Разработать новые технологии комплексной переработки руд и промпродуктов» и подпрограммы «Медные руды Удокана» (Удоканский ТПК) тема 4.6. «Разработка технологии обогащения на основе использования физико-химических воздействий»), программой Мингео СССР 25 «Разработать и внедрить прогрессивные методы технологии и новые средства для анализа и переработки сырья» на 1986-1990 гг. по заданию XII 3/002(1) 25.03 «Разработать и внедрить методы и оборудование для технологической оценки минерального сырья, обеспечивающие его комплексное использование, охрану недр и окружающей среды».

Основная научная идея работы состоит в том, что эффективность процесса флотации можно повысить, регулируя физико-химические свойства дисперсной системы. Значительную роль в этом играет подготовка жидкой фазы перед процессом за счет изменения ее структуры и основных свойств применением слабых энергетических воздействий или введением нейтральных солей.

Цель работы: роль нейтральных солей в механизме флотационных явлений и на этой основе интенсификация процесса флотации «труднообогатимых» руд различного типа.

Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:

- изучение влияния физико-химических воздействий на свойства дисперсной системы при флотации;

- изучение действия нейтральных солей на структуру жидкой фазы и минеральных частиц в процессе флотации;

- практическое применение нейтральных солей при флотации медных, молибденовых и полиметаллических руд Забайкалья.

Методы исследований.

Для выполнения работы использовались общие физико-химические методы анализа продуктов обогащения и минерального сырья, термодинамический анализ во флотационных процессах, флотационные опыты на лабораторных флотомашинах, методы многофакторного планирования экспериментов с использованием ЭВМ, моделирования на ЭВМ состояния дисперсной флотационной системы с применением программного комплекса «Селектор», потенциометрический метод изучения поверхности минералов, обзор и анализ литературных источников. обобщение практического опыта работы промышленных предприятий и результатов научных исследований.

Защищаемые научные положения:

1. Доказана роль нейтральных солей в повышении эффективности технологии обогащения «труднообогатимых» руд различных типов, на основании чего разработаны научно-методические принципы построения технологических схем их флотации.

2. Установлено, что стабилизация электрохимического состояния дисперсной системы в составе твердой и жидкой фаз обеспечивает оптимальное флотационное разделение минералов. Предложено контролировать состояние дисперсной среды при флотации регулированием ее окислительно-восстановительных свойств.

3. Доказано, что эффективность флотационного поведения окисленных минералов меди типа антлерита, брошантита зависит от процессов структзфирования жидкой фазы, входящей в состав этих минералов. Гидрофобность минералов повышается при увеличении количества кристаллизационной воды, входящей в их кристаллическую решетку.

Достоверность научных ноложений подтверждается достаточной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований с использованием методов математической статистики при доверительной надежности не менее 90-95 %.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- исследованы и разработаны условия электрохимического состояния дисперсной системы, наиболее благоприятные для разделения минералов;

- разработаны методы регулирования структуры дисперсионной среды при флотации смесью нейтральных солей;

- установлено влияние смеси нейтральных солей на эффективность рудной флотации, позволяющее существенно повысить технологические показатели;

- на основе многофакторного метода планирования эксперимента разработана математическая модель прогнозирования технологических показателей при обогащении сложных по составу медных руд Удоканского месторождения;

- предложена рабочая гипотеза влияния особенностей минерального состава окисленных медных руд Удоканского месторождения на их флотационное поведение.

Практическая ценность работы:

1. Основные научные результаты работы использованы при разработке технологии переработки Удоканских руд и переданы Удоканской ГРЭ в виде отчета по теме ПО «Разработать и внедрить методы усиления контрастности флотационных свойств минералов окисленных и смешанных руд на основе электрохимических воздействий. (На примере медных руд Забайкалья)» . Материалы отчета по заключению ГРЭ использованы при пересчете запасов по месторождению и положены в основу методических рекомендаций для геологической отрасли, разработанных для обогащения сложных по составу и значительно окисленных руд.

2. На основе структурирования жидкой фазы процесса флотации нейтральными солями разработаны технологические схемы переработки медных руд Удоканского месторождения, свинцово-цинковых руд месторождения Нойон-Тологой, молибденовых руд Бугдаинского месторождения и переданы для внедрения Читагеолкому в виде отчета по теме 242 «Исследование флотируемости минеральных комплексов в условиях солевой флотации и разработка эффективной технологии их извлечения». Экономический эффект от внедрения разработанной технологии для Удоканских руд составил в ценах 1990 г. 94,28 млн. руб.

3. Разработаны отраслевые методические рекомендации №65 «Использование метода контроля электродных потенциалов для интенсификации процессов флотации медных руд», внедренные в соответствии с приказом министра геологии СССР, в подразделениях отрасли.

4. Разработанные в диссертации положения о влиянии смеси нейтральных солей на флотацию полиметаллических руд использованы в курсе «Технология обогащения полезных ископаемых» при чтении лекций и проведении лабораторных работ в Читинском Государственном университете для студентов специальности «Обогащение полезных ископаемых».

5. Разработана новая технология для переработки медных руд Удоканского месторождения с различной степенью окисленности по единой схеме обогащения на основе применения смеси нейтральных солей, защищенная патентом.

Личный вклад соискателя:

- проведение аналитических и экспериментальных исследований по интенсификации рудной флотации на основе применения нейтральных солей;

- разработка рабочей гипотезы о механизме влияния нейтральных солей на регулирование физико-химических свойств дисперсионной среды и усиление различий в гидрофобности разделяемых при флотации минералов;

- экспериментальное подтверждение основных положений выдвинутой гипотезы на примере разработки эффективной технологии переработки медных, молибденовых и свинцово-цинковых руд некоторых месторождений Забайкалья.

Апробация работы.

Результаты работы докладывались и обсуждались на: геолого-геофизическо-технологической секции Ученого совета ЗабНИИ (Чита, 1990); Ученом Совете ЗабНИИ (Чита, 1990); Всесоюзном совещании «Новые процессы и методы исследования первичной обработки минерального сырья» (к 90-летию И.Н.Плаксин) (Москва, 1990); первой

10 научной конференции по геолого-технологической изученности и повышению эффективности обогаш;ения минерального сырья в Читинском государственном техническом университете (Чита, 1997); Ученом Совете ЗабЕИИ (Чита, 1997); международном совещании «Энергетические методы управления свойствами минералов в процессах комплексной переработки труднообогатимых руд и алмазов» (Новосибирск, 1997); "международной конференции «Забайкалье на пути к устойчивому развитию: экология, ресурсы, управление» (Чита, 1997); семинарах кафедры «Обогащения полезных ископаемых и вторичного сырья» Читинского государственного технического университета (Чита 1997, 1998, 1999, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Эколого-безопасные технологии освоения недр Байкальского региона: современное состояние и перспективы» (Улан-Удэ, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, включая 1 монографию, 2 учебных пособия, авторское свидетельство, 3 патента, справочное пособие, 10 статей, изданы отраслевые методические рекомендации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, 130 библиографических источников и содержит 153 страницы, включая 54 рисунка, 48 таблиц и 4 приложения.

Заключение Диссертация по теме "Обогащение полезных ископаемых", Глотова, Евгения Владимировна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ в диссертационной работе дано новое решение актуальной задачи интенсификации процесса флотации труднообогатимых руд различного типа за счет воздействия на дисперсную систему нейтральными солями. Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Анализ научного отечественного и зарубежного материала показывает перспективность воздействия нейтральных солей как одного из направлений интенсификации процесса флотации, а также необходимость расширения области его применения для переработки различных типов рудных полезных ископаемых.

2. Исследованиями установлено, что введение в жидкую фазу нейтральных солей и флотационных реагентов приводит к изменению ее физико-химических свойств, что фиксируется контролем вязкости дисперсионнной среды.

3. Определены закономерности флотации сульфидов при воздействии нейтральных солей. Установлено, что эффективность флотации руд цветных металлов существенно меняется от концентрации солей в пульпе. Смеси нейтральных солей влияют на флотацию сульфидов более эффективно, чем те же соли, применяемые раздельно. Так флотация галенита повышается при использовании смеси NaCl и NaNOs в сочетании 0,3/0,1 г-экв/мЛТО'Л; халькопирит наиболее эффективно флотируется в растворах KCl/ NaNOs (0,1/0,3 г-экв/мл-10"л) и KCl/ КВг (0,1/0,3 - 0,3/0,1 г-экв/мЛТО"л); на флотацию борнита-халькозина интенсивно влияют соли NaCl и KCl (0,4 г-экв/мЛТО"л) и смесь солей KCl/ NaNOs при сочетании концентраций 0,1/0,3 - 0,3/0,1 г-экв/мЛ-10"1

4. Рассчитаны константы скоростей взаимодействия ксантогенат-аниона с поверхностью борнит-халькозина и халькопирита. Обнаружено, что значения констант скоростей возрастают после предварительной ее обработки хлористым натрием и калием.

5.Установлено, что хлориды калия и натрия повышают химическую форму адсорбции на поверхности халькопирита, борнит-халькозина и галенита. Это связано с разрушением гидратной оболочки на поверхности минералов, обнажением активных центров, тем самым облегчается доступ собирателя к поверхности.

6.Вьшолненный термодинамический анализ состояния поверхности сульфидных и окисленных медных минералов: борнита, халькозина, борнит-халькозина и брошантита в жидкой фазе показал, что при взаимодействии жидкой и твердой фаз меняется их состав, образуется большое количество новых соединений, влияющих на физико-химические свойства дисперсионной среды и поверхностные свойства минералов, что определяет их последующее флотационное поведение, а наличие в системах нейтральной соли значительно меняет кинетику процессов, так наблюдается стабилизация концентраций исследуемых минералов и образовавшихся на их поверхности соединений на протяжении всего диапазона интенсивности процесса, при этом значительно усложняется ионный состав процесса.

7. Показано, что поверхностные изменения минералов при контакте с жидкой фазой в период подготовки к флотации на любой стадии их образования оказывают влияние на эффективность извлечения ценных компонентов. Практический интерес при разработке методов контроля эффективного извлечения минералов представляет исследование изменений и регулирование электрохимических свойств минералов с помощью измерения их электродных потенциалов и окислительно-восстановительного потенциала пульпы. Соли NaCl и KCl приводят к снижению электродного потенциала поверхности борнит-халькозина, что способствует адсорбции на ней ксантогената.

8. На основе исследований по влиянию условий образования окисленных минералов Удоканского месторождения на их кристаллическую решетку, появление антлерита и брошантита кристаллогидратной формы, предложена рабочая гипотеза, объясняюш;ая повышенную флотационную способность окисленных руд этого месторождения суть которой состоит в том, что в кристаллической решетке этих минералов, содержащих основное количество меди, присутствует кристаллизационная вода, структура которой по своим свойствам отличающаяся от свойств граничных слоев и структуры воды в объеме. Кристаллизационная вода имеет льдоподобную структуру, обладаюшую гидрофобными свойствами.

9. Получено обобщенное уравнение флотационного обогащения окисленных руд, позволяющее прогнозировать извлечение и качество медного концентрата. Расчетное извлечение подтверждено экспериментальными данными с высокой степенью сходимости. Установлено, что флотация с использованием нейтральных солей позволяет из труднообогатимой окисленной медной руды с низким содержанием полезного компонента пол5Д1Ить высокие технологические показатели, так извлечение меди в концентрат составило 91,95 %, а без применения соли - 75,47 %.

10. Разработана единая патентозащищенная технологическая схема переработки сульфидных, смешанных и окисленных руд Удоканского месторождения, позволяющая получить медные концентраты самого высокого качества качества марки КМО с содержанием меди 48,0 и 46,9 % для сульфидных и смешанных руд и марки КМ1 с содержанием меди 35,8 % для окисленных. Извлечение меди в концентрат при этом повышается от 4 до 10 % в зависимости от степени окисленности руды ( с 78,9 до 89,32 % для окисленных руд). Расход реагентов удалось снизить: сульфидизатора -сернистого натрия на 150 г/т, бутилового ксантогената - от 20 до 100 г/т, трансформаторного масла - на 20 г/т.

141

11. Флотация молибденовой руды Бугдаинского месторождения с подачей в технологический процесс нейтральной соли НаС1 позволила не снижая качества получить кондиционный концентрат после седьмой перечистки . Это дло возможность упростить технологическую схему, сократив четыре перечистных, одну контрольную операцию и две операции дофлотации молибдена, общее время флотации при этом снижено с 76 до 57 минут.

12. Обогащение в условиях «солевой» флотации полиметаллических руд месторождения Нойон-Тологой позволило повысить извлечение цинка в кондиционный концентрат на 13,4 %.

13. Расчеты показали, что применение солевой флотации при обогащении медных руд Удоканского месторождения позволяет получить ожидаемый экономический эффект в ценах 1996 г. в сумме 94,28 млн. руб. С применением индекса - дефлятора 2483 по состоянию на 01.01.96 г. с внедрением этой технологии возможно уменьшить объемы капитальных вложений в производственные фонды и снизить эксплуатационные затраты на 200,25 млрд. руб.