Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Физико-географический анализ опасных природных явлений на территории Воронежской области
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Трещалина, Ольга Ивановна

Введение

Глава 1. Методология и методика изучения опасных природных явлений и стихийных бедствий в географии

1.1. Понятие опасные природные явления

1.2. Понятие стихийные явления и бедствия

1.3. Методология и методы изучения стихийных природных бедствий и опасных природных явлений

Глава 2. Физико-географические условия Воронежской области как предпосылки проявления опасных природных явлений.

2.1. Климатические условия.

2.2. Гидрологический режим

2.3. Тектонико-геологические условия

2.4. Ландшафтно-экологические условия изучаемой территории

Глава 3. Структура и динамика проявления опасных природных явлений на территории Воронежской области

3.1. Историко-географический анализ проявления опасных природных явлений на территории области

3.2. Опасные геоморфологические явления

3.3. Опасные климатические явления

3.4. Опасные гидрологические явления

3.5. Природно-очаговая заболеваемость как элемент проявления опасных природных явлений в регионе

3.6. Физико-географическое районирование территории по структуре опасных природных явлений

Глава 4. Социально-экономические последствия проявления опасных природных явлений, их мониторинг на территории Воронежской области

4.1. Оценка гидротехнических сооружений и степени их риска

4.2. Социально-экономические последствия лесных пожаров на территории Воронежской области

4.3. Мониторинг оценки степени негативного влияния опасных природных явлений для безопасности жизнедеятельности

4.4. Мероприятия по снижению социо-эколого-экономического ущерба от опасных природных явлений

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Физико-географический анализ опасных природных явлений на территории Воронежской области"

Актуальность темы диссертации обусловлена изменением региональных физико-географических процессов в связи с глобальными изменениями климата. В этой связи намечается возрастание проявления опасных природных явлений. Результаты их воздействия снижают уровни экономического, социального и экологического потенциалов региона.

Географическое положение и размеры территории России определяют развитие в её пределах более 20 видов неблагоприятных природных явлений. В последние годы увеличивается их количество, а некоторые из них приобретают статус чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного характера. Хотя количество чрезвычайных ситуаций природного характера, произошедших в 2005 г. в Российской Федерации, сократилось по отношению к среднемноголетним значениям (279 ЧС) в 1,5 раза зарегистрировано 179 ЧС (в 2004 г. - 222 ЧС), но частота их проявления по-прежнему остается высокой.

Для каждого региона проявление опасных природных явлений (ОПЯ) имеет свои особенности. Проблемами изучения их региональных проявлений занимались В.А. Акимов [6,7], А.А. Григорьев [39], К.Е. Кондратьев [49], А.С. Курбатова, A.JI. Шныпарков [82], В.А. Легостаев [87], Ю.А. Мамаев [89, 90], С.М. Мягков [111], В.И. Осипов [119, 120], А.Л. Рагозин [141, 142]. По Воронежской области исследования проводили В.И. Бажов [25], С.А. Гладков [36], Ф.А. Домбровская [45], А.Ф. Заводченков, В.И. Федотов [52], Г.А. Квашнина [66, 67], Т.В. Овчинникова, В.М. Смольянинов, В.И. Федянин, Н.Н. Фролова [117], Т.В. Овчинникова [114, 115, 116], В.М. Смольянинов [151], С.Д. Чечин [162].

Европейская часть России по частоте проявления ОПЯ относится к среднему классу опасности, но так как район имеет высокую плотность населения, длительное интенсивное природопользование, то степень их влияния бывает значительной.

В связи с этим актуальным является вопрос выявления физико-географических закономерностей проявления ОПЯ и оценки их влияния на окружающую среду региона и жизнедеятельность населения. ,

Цель работы заключается в комплексном географическом анализе проявления опасных природных явлений в пределах Воронежской области для оптимизации регионального природопользования.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- изучить теоретические и методологические подходы к проявлению региональных опасных природных явлений с точки зрения их применения в условиях Воронежской области;

- определить физико-географические предпосылки развития опасных природных явлений для типизации их региональных особенностей;

- разработать комплексный подход к изучению региональных опасных природных явлений для оценки степени их влияния на окружающую среду и жизнедеятельность населения;

- использовать историко-географический подход для исследования структуры и динамики климатических, гидрологических и геоморфологических опасных явлений для выявления географических закономерностей их проявления;

- обосновать стратегию комплексного регионального мониторинга проявления опасных природных явлений для снижения социально-экономических последствий их воздействия;

- разработать систему мероприятий по снижению негативного влияния опасных природных явлений на окружающую среду и жизнедеятельность населения Воронежской области.

Объектом исследования являются опасные природные явления на территории Воронежской области.

Предмет исследования - пространственно-временные закономерности проявления ОПЯ в пределах Воронежской области.

Материалы и методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: картографический, статистический, кластерный и факторный анализы, главных компонент, балльных и экспертных оценок.

Исходная информация получена из фондовых материалов Курской гидрометеорологической обсерватории, Воронежского областного комитета экологии и природных ресурсов, Главного управления ГОЧС по Воронежской области, а также из литературных и картографических источников и личных полевых исследований автора.

Научная новизна диссертации заключается в следующих положениях:

- впервые для Воронежской области опасные природные явления рассматриваются как физико-географический объект региональной геосистемы;

- проведен историко-географический анализ проявления опасных природных явлений на территории области и выявлены их пространственно-временные физико-географические закономерности;

- на основе математической обработки статистических данных выявлены тенденции изменений климатических, гидрологических и геоморфологических опасных явлений;

- определены полиномиальные тренды температурного режима за 50-летний период, позволяющие выявить закономерности изменения температуры в исследуемый период;

- разработана регрессионная модель зависимости смытости почв от физико-географических условий, позволяющая доказать равнозначное влияние четырех исследуемых компонентов (густота и плотность оврагов, годовое количество осадков и величина годового стока);

- в работе дана комплексная физико-географическая оценка проявления опасных природных явлений на территории Воронежской области;

- выявлены социально-экономические последствия их воздействия, рассчитан экономический ущерб в сельском хозяйстве и разработаны рекомендации по учёту их влияния.

Выполненное исследование имеет важное теоретическое и практическое значение для изучения функционального режима региональных физико-географических особенностей опасных природных явлений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Опасные природные явления представляют особое состояние региональной геосистемы, имеют аномальные показатели, разные скорости проявления, степень взаимосвязи и протекают в различных физико-географических средах.

2. Кластерный анализ, метод главных компонент, факторный анализ и полиномиальные тренды определили физико-географические закономерности проявления климатических, гидрологических и геоморфологических опасных явлений.

3. Картографическое моделирование проявления опасных природных явлений за 100-летний период выявило их региональную структуру, динамику и степень опасности и риска.

4. Гидротехнические сооружения для Воронежской области представляют сложную природно-техническую систему, создающую потенциальную опасность для жизнедеятельности населения.

5. Рекомендации по мониторингу, страхованию производственных рисков в сельском хозяйстве и расчеты социально-экономического ущерба, позволяющие снизить негативные социально-экономические последствия от ОПЯ.

Практическая значимость работы. Основные положения работы используются администрацией Воронежской области при обосновании развития сельскохозяйственного производства в рамках Национального проекта «Сельское хозяйство». Представленные в диссертации материалы имеют научно-справочный методологический характер для обоснования страхования производственных рисков в сельском хозяйстве. Физико-географические показатели, разработанные автором, представляют интерес для Управления Росприроднад-зора, ГУ «Воронеж ЦГМС» и Управления ГОЧС по Воронежской области. Материалы диссертации используются при разработке рабочих программ и лекционных курсов по дисциплинам «Физическая география России» и «Методы географических исследований» в Воронежском государственном педагогическом университете на естественно-географическом факультете, а также в курсе безопасности жизнедеятельности, на факультете физического воспитания.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы докладывались на международных, межрегиональных и всероссийских научно-практических конференциях «Территориальная организация общества и управления в регионах» (Воронеж, ВГПУ, 2005 г.), «Запад России и ближнее Зарубежье: устойчивость социально-культурных и эколого-хозяйственных систем» (Псков, ПГПУ, 2005 г.), «Краеведческие аспекты географических исследований и образования» (Пенза, 2005 г.), «Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание» (Пенза, 2006 г.), «Историческая география: теория, методы и инновации» (Санкт-Петербург, 23-25 апреля 2007 г.), «Научное наследие П.П. Семенова-Тяншанского и его роль в развитии современной науки» (Липецк, 2007 г.).

Основное содержание работы отражено в 15 публикациях, 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Работа включает202" страницы машинописного текста, 31 таблицу, 43 рисунка. Список использованной литературы состоит из 191 наименования, из них 10 - на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Трещалина, Ольга Ивановна

Заключение

В регионах с разнообразными физико-географическими условиями при анализе опасных природных явлений может быть использован методологический подход, основанный на применении многомерного статистического анализа и определении критериев социо-эколого-экономического риска. Методологический подход включает в себя создание информационного обеспечения, оценку и типизацию ОПЯ по основным природным и техногенным показателям, анализ социо-эколого-экономического риска и районирование по его степени, разработку основных мероприятий по снижению экономического ущерба.

Получено пространственно-временное распределение среднего числа дней за год с опасными природными явлениями по данным наблюдений гидрометеорологических станций, расположенных на территории Воронежской области, за 50-летний период (1966-2006 гг.), определена средняя, минимальная и максимальная непрерывная продолжительность явлений. Построены карты среднего, минимального и максимального числа дней в году для каждого опасного природного явления.

Выполнен сравнительный анализ данных температурного режима г. Воронежа и г. Борисоглебска за 50-летний период, который показал рост и увеличение полиномиального тренда в г. Воронеже с 1966 по 2004 г. и уменьшение температуры и тренда в г. Борисоглебске с 1980 по 2004 г.

Определены районы, подверженные повышенной частоте воздействия опасных природных явлений.

На территории Воронежской области выделяются пять типов опасных природных явлений, отличающихся условиями развития физико-географических процессов.

Выявлены районы с наиболее высоким коэффициентом плотности опасных гидротехнических сооружений - это Борисоглебский, Бутурлиновский, Лискинский, Поворинский, Россошанский, Хохольский. Сравнительный анализ коэффициента плотности потенциально опасных прудов на территории области за 2000 и 2006 гг. показал, что в целом по области коэффициент плотности уменьшился, но вместе с тем основная часть ГТС находится в неудовлетворительном техническом состоянии и может привести к ЧС. Предложен комплексный подход к районированию территории области по проявлению суммарного экономического ущерба, позволивший выявить потенциально опасные территории: к ним относятся Кантемировский и Таловский районы.

Несмотря на количественное разнообразие объектов, проводящих контроль за физико-географическими показателями, сеть регионального мониторинга включает всего 9 метеорологических станций, 13 гидрологических постов, из них одна стоковая станция (Нижнедевицкая), 3 сейсмологические станции. Наблюдения за геоморфологическими явлениями проводит Воронежский государственный аграрный университет по отдельным хозяйствам области, мониторинг земель - НИИ мониторинга земель. В связи с разнообразием возникновения опасных природных явлений необходимо расширять мониторинг за данными явлениями для достижения увеличения точности прогнозов.

Развитие страхования производственных рисков в сельском хозяйстве следует вести по следующим основным направлениям: совершенствование законодательной базы по страхованию, расширение ассортимента страховых услуг и спектра страхуемых рисков на рынке сельскохозяйственного страхования, создание и реализация специальных государственных программ (на федеральном и региональном уровнях) по поддержке и развитию страхования в сельском хозяйстве, повышение уровня квалификации и переподготовка управленческих кадров (руководителей предприятий, специалистов по управлению риском), разработка и совершенствование методической базы страхования с учетом особенностей аграрного производства.

Проведение комплексного мониторинга с использованием ГИС технологий Stat Graphics Plus 5.0 позволит снизить риск и ущерб от ОПЯ.

Автореферат диссертации по теме "Физико-географический анализ опасных природных явлений на территории Воронежской области"

На правах рукописи

Трещалина Ольга Ивановна

ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОПАСНЫХ ПРИРОДНЫХ ЯВЛЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 25.00 23 - физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географич

ииль'0485

Волгоград 2007

003160485

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежском государственном педагогическом университете»

Научный руководитель кандидат географических наук, доцент

Межова Лидия Александровна

Официальные оппоненты доктор географических наук

Кочуров Борис Иванович

доктор географических наук Анопин Владимир Николаевич

Ведущая организация: Московский педагогический государственный

университет (МГПИ им Ленина)

Защита состоится « 23 » октября 2007 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 026 02 при Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 400074, г Волгоград, ул Академическая, 1, аудитория 203Б.

Факс (8442) 97-49-33, email postoaster@vgasu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета»

Автореферат разослан « 23 » сентября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

/

Махова С И

Общая характеристика работы Актуальность темы диссертации обусловлена изменением региональных физико-географических процессов в связи с глобальными изменениями климата В этой связи намечается возрастание проявления опасных природных явлений Результаты их воздействия снижают уровни экономического, социального и экологического потенциалов региона.

Географическое положение и размеры территории Рос,сии определяют развитие в ее пределах более 20 видов неблагоприятных природных явлений В последние годы увеличивается их количество, а некоторые из них приобретают статус чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного характера Хотя количество чрезвычайных ситуаций природного характера, произошедших в 2005 г в Российской Федерации, сократилось по отношению к среднемноголетним значениям (279 ЧС) в 1,5 раза - зарегистрировано 179 ЧС (в 2004 г. - 222 ЧС'), но частота их проявления по-прежнему остается высокой

Для каждого региона проявление опасных природных явлений. (ОПЯ) имеет свои особенности. Проблемами изучения их региональных проявлений занимались В.А Акимов (2001, 2004), A.A. Григорьев (1991), КЕ. Кондратьев (2003), В .А. Легостаев, Ю.А. Мамаев (1996, 1998), СМ. Мягков (1995), В И Осипов (1999), А.Л. Рагозин (1997, 1993), А Л. Шныпарков (1995), А.Б. Эпов А.Б (1994) По Воронежской области исследования проводили С.А Гладков (2002), ф А Домбровская (1956), АФ. Заводченков, В И Федотов (2005), ГА Квашнина (2004), Т.В. Овчинникова, ВМ. Смольянинов, В.И. Федянин, НН Фролова (2007),~Т В. Овчинникова (2003,2004), А Г. Старикова (200.5), С Д. Чечин (2003)

Европейская часть России по частоте проявления ОПЯ относится к среднему классу опасности, н так как район имеет высокую плотность населения, длительное интенсивное п иродопользование, то степень их влияния бывает значительной

В связи с этм актуальным является вопрос выявления физико-географических закон мерностей проявления ОПЯ и оценки их влияния на окружающую среду регио! а и жизнедеятельность населения

Цель работы з шиочается в комплексном географическом анализе проявления опасных природных явлений в пределах Воронежской области для оптимизации регионального природопользования

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

^ изучить теоретические и методологические подходы к проявлению региональных опасных природных явлений с точки зрения их применения в условиях Воронежской области,

- определить физико-географические предпосылки развития опасных природных явлений для типизации их региональных особенностей,

- разработать комплексный подход к изучению региональных опасных природных явлений для оценки степени их влияния на окружающую среду и жизнедеятельность населения;

- использовать историко-географический подход для исследования структуры и динамики климатических, гидрологических и геоморфологических опасных явлений для выявления географических закономерностей их проявления,

- обосновать стратегию комплексного регионального мониторинга проявления опасных природных явлений для снижения социально-экономических последствий их воздействия,

- разработать систему мероприятий по снижению негативного влияния опасных природных явлений на окружающую среду и жизнедеятельность населения Воронежской области

Объектом исследования являются опасные природные явления на территории Воронежской области

Предмет исследования - пространственно-временные закономерности проявления ОПЯ в пределах Воронежской области

Материалы и методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы, картографический, статистический, кластерный и факторный анализы, метод главных компонент, балльных и экспертных оценок

Исходная информация получена из фондовых материалов Курской гидрометеорологической обсерватории, Воронежского областного комитета экологии и природных ресурсов, Главного управления ГОЧС по Воронежской области, а также из литературных и картографических источников и личных полевых исследований автора.

Научная новизна диссертации заключается в следующих положениях

- впервые для Воронежской области опасные природные явления рассматриваются как физико-географический объект региональной геосистемы,

- проведен историко-географический анализ проявления опасных природных явлений на территории области и выявлены их пространственно-временные физико-географичеет ие закономерности,

- на основе математической обработки статистических данных выявлены тенденции изменений климатических, гидрологических и геоморфологических опасных явлений; I <

- определены полиномиальные тренды температурного режима за 50-летний период, позволяющие выявить закономерности изменения температуры в исследуемый период;

- разработана регрессионная модель зависимости смытости почв от физико-географических условий, позволяющая доказать равнозначное влияние четырех исследуемых компонентов (густота и плотность оврагов, годовое количество осадков и величина годового стока);

- в работе дана комплексная физико-географическая оценка проявления опасных природных явлений на территории Воронежской области;

- выявлены социально-экономические последствия их воздействия, рассчитан экономический ущерб в сельском хозяйстве и разработаны рекомендации по учёту их влияния

Выполненное исследование имеет важное теоретическое и практическое значение для изучения функционального режима региональных физико-географических особенностей опасных природных явлений

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Опасные природные явления представляют особое состояние региональной геосистемы, имеют аномальные показатели, разные скорости проявления, степень взаимосвязи и протекают в различных физико-географических средах

2 Кластерный анализ, метод главных компонент, факторный анализ и полиномиальные тренды определили физико-географические закономерности проявления климатических, гидрологических и геоморфологических опасных явлений

3 Картографическое моделирование проявления опасных природных явлений за 100-летний период выявило их региональную структуру, динамику и степень опасности и риска

4 Гидротехнические сооружения для Воронежской области представляют сложную природно-техническую систему, создающую потенциальную опасность для жизнедеятельности населения

5 Рекомендации по мониторингу, страхованию производственных рисков в сельском хозяйстве и расчеты социально-экономического ущерба, позволяющие снизить негативные социально-экономические последствия от ОПЯ

Практическая значимость работы Основные положения работы используются администрацией Воронежской области при обосновании развития сельскохозяйственного производства в рамках Национального проекта «Сельское хозяйство» Представленные в диссертации материалы имеют научно-справочный методологический характер для обоснования страхования производственных рисков в сельском хозяйстве Физико-географические показатели, разработанные автором, представляют интерес для Управления Росприроднадзора, Воронежского гидрометеоцентра, ГУ «Воронеж ЦГМС» и Управления ГОЧС по Воронежской области Материалы диссертации используются при разработке рабочих программ и лекционных курсов по дисциплинам «Физическая география России» и «Методы географических исследований» в Воронежском государственном педагогическом университете на естественно-географическом факультете, а также в курсе безопасности жизнедеятельности, на факультете физического воспитания

Апробация работ и публикации Основные положения работы докладывались на международных, межрегиональных и всероссийских научно-практических конференциях «Территориальная организация общества и управления в регионах» (Воронеж, ВГПУ, 2005 г), «Запад России и ближнее Зарубежье устойчивость социально-культурных и эколого-хозяйственных систем» (Псков, ПГПУ, 2005 г ), «Краеведческие аспекты географических исследований и образования» (Пенза, 2005 г), «Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание» (Пенза, 2006 г ), «Историческая география теория, методы и инновации» (Санкт-Петербург, 23-25 апреля 2007 г), «Научное наследие ПП Семенова-Тяншанского и его роль в развитии современной науки» (Липецк,

2007 г). Основное содержание работы отражено в 15 публикациях, 1 статья опубликована в издании, рекомендованном ВАКом

Работа включает 178 страниц машинописного текста, 31 таблицу, 43 рисунка Список использованной литературы состоит из 191 наименований, из них 10 на иностранном языке

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, формулируются цели, задачи и методы исследования, их новизна, научные положения, выносимые на защиту, приводится практическая значимость и апробация работы

В первой главе «Методология и методика изучения опасных природных явлений и стихийных бедствий» проведен анализ методологических и теоретических подходов к изучению опасных природных явлений и стихийных бедствий, представлены систематизация и классификация опасных природных явлений и-стихийных бедствий, дано обоснование необходимости изучения проявления региональных ОПЯ, обобщен понятийно-терминологический аппарат

Научные предпосылки сформулированы на основе методологических разработок НА Алексеева (1988), Е M Бабосова (1995), В А Владимирова (2000), ЮН Ковалевского (1986), Р С Пермякова (1995), Б H Порфирьева (1989, 1991), H В Шебалина (1985), А Е Шейдеггера(1981)

В зависимости от критериев географической среды, в которой происходят явления, от закономерностей проявления в пространстве и времени, степени отклонения от нормы, повторяемости, продолжительности, взаимосвязей и т д разработаны различные естественнонаучные классификации опасных природных явлений

Анализ научных работ отечественных авторов В А Акимова (2001), Ю JI Воробьева (1997), ГА Квашниной (2004), ИИ Мазур (2004), СМ Мягкова (1995) и зарубежных Fromming, Urte Undine (2006), Groh, Dicter (Hg) (2003), Herrmann, Ingomar (Hg ) (1994) показал, что к числу опасных природных явлений относятся природные процессы различного происхождения (рис 1)

Опасные природные явления

Геофизические (землетрясения, извержения вулканов)

Геологические (оползни, обвалы, смытость почв, _овражная эрозия, карстовые явления)_

Метеорологические (засуха, суховей, заморозки, ураганы, бури, градобития, снежные бури)

Гидрологические (наводнения, заторы, зажоры, нагоны)

Природные пожары (лесные, торфяные, степные)

Биологические (массовые заболевания эпидемии, эпизоотии, эпифитотии)

Рис 1 Структура опасных природных явлений, проявляющихся на территории России

В настоящее время ОПЯ исследуются по различным направлениям, показанным на рис 2

Следует отметить достаточно широкий диапазон направлений исследования ОПЯ, но комплексных региональных оценок не проводилось

Опасные природные явления

1 1 1

Происхо- Вид Продолжительность Регулярность действия

ждение 1 1 1 действия 1 1 во времени

Регулярность действия в пространстве

Сила действия

Механизм негативного влияния

Рис 2 Классификация опасных природных явлений ____

Опасные природные явления и стихийные бедствия рассматриваются как сложная географическая функциональная система, представляющая собой единый природно-техногенный комплекс (рис 3)

^ 1— природные и техногенные компоненты природы

а - атмосфер а, г — гвдр осфер а, л - литосфер а, т - техносфера

2— окружающая среда

3— отклонения от среднестатистических показателей

4 — опасные природные явления К- климатические, Г - гидрологические, Гм — геоморфологические, Ав — аварии на техногенных объектах

5 — связи между компонентами

6 — связи между опасными природными явлениями

Рис 3 Структура географической функциональной геосистемы ОПЯ

ОПЯ имеют различные степени и уровни пространственно-временного характера проявления Они рассматриваются с точки зрения природного процесса —> природного явления —» опасного природного явления —» стихийного бедствия —> природной катастрофы —» чрезвычайной ситуации природного происхождения —* социально-экономических и экологических последствий

Сформировавшийся в географической системе понятийно-терминологический аппарат рассматривает ОПЯ и стихийные бедствия, как природные явления могущественной разрушительной силы, неуправляемые человеком Исследователи к особенностям ОПЯ и стихийных бедствий относят внезапность и непредсказуемость, кратковременность проявления при высокой интенсивности В настоящее время в основе разнообразных классификаций ОПЯ и стихийных бедствий учитывают признаки, характеризующие само явление и социо-эколого-экономические потери

Для геосистем характерно наложение опасных природных явлений различного происхождения на интенсивность их проявления В большинстве случаев масштабы и время их проявлений непредсказуемы Последствия проявления опасных природных явлений изучаются с различных точек зрения географиче-

ской, геоэкологической, экономической, социальной, безопасности жизнедеятельности населения и чрезвычайных ситуаций

Во второй главе «Физико-географические условия Воронежской области как предпосылки проявления опасных природных явлений» рассматриваются природные условия изучаемого региона, определяющие разнообразие ОПЯ, приведена характеристика геолого-гидрологических и климатических условий, неотектонических движений, выявлены проявления ОПЯ, приуроченных к ланд-шафтно-экологическим районам региона

В исследуемом регионе природные ресурсы характеризуются однородностью и небольшой амплитудой колебаний физико-географических среднестатистических показателей

Территория области характеризуется умеренно-континентальным типом климата Средняя годовая температура воздуха на территории области равна +5,4°С, с севера на юг изменяется от +4,8° до +6,9°С, с запада на восток - от +5,4° до +5,9° С. Средняя температура в июле по области +20,5° С, в январе -9,5° С, средний из абсолютных минимумов около -30° С, максимум - +35° С Абсолютная минимальная температура воздуха на территории области изменяется с севера на юг от -35,0° до -32,9° С, с запада на восток - от -35,1° до - 41,2° С В пределах области характерны пространственные различия температурного режима с запада на восток и с севера на юг.

Изменение среднегодовой температуры воздуха на территории области было проведено методом кластерного анализа (рис 4) Вследствие различного физико-географического положения метеостанций (г Воронеж и г Борисолебск) существует разница между среднемесячными и годовыми температурами воздуха в 1-3° С (в г Борисоглебске температура выше). Проведенный анализ отражает изменение статистически положительного полиномиального тренда за 50 лет В г Воронеже с 1966 по 1976 г тренд колебания температуры воздуха стабилен, с 1978 по 2005 г. происходит повышение температуры и увеличение тренда В г Борисоглебске каждые 11 лет происходит плавное колебание тренда с 1966 по 1976 г увеличение, с 1978-1989 г, 1990-1999 г. - уменьшение до средних значений, с 2000 по 2005 г - тренд увеличивается Тренд отражает повышение температуры воздуха на территории области, это связано с глобальным циклоническим потеплением климата и приходом воздушных масс с юго-востока России и из Центральной Азии

На территории области за год выпадает от 417 на северо-востоке до 580 мм - севере области Годовое количество осадков может изменяется от 250 до 900 мм Следует отметить, что в среднем каждый четвертый год является засушливым

Анализ выпадения атмосферных осадков за 100 - летний период выявил, что в среднем за каждое десятилетие их количество последовательно возрастает -429 мм (1960-е годы), 558 мм (1970-е годы), 570 мм (1980-е годы), до 582 мм (2000 год), при этом их минимальные величины возросли с 325 до 459 мм, а максимальные - с 590 до 741 мм Наблюдается устойчивое увеличение количества осадков в холодный период

I

св

аз к

а

га

В

й а) я

V к и о С«

Рис 4 Кластеризация среднегодовой температуры воздуха

В суточной ритмике осадков максимальные аномальные проявления по статистическим данным за период с 1936 по 1959 г 2 09 1959 г достигли 52,5-84 мм Динамика выпадения атмосферных осадков взаимосвязана с колебанием уровня фунтовых вод Анализ материалов скважин, заложенных с 1892 г в Каменной Степи, показал, что с 1956 г выявлена общая тенденция к их непрерывному подъему в среднем на 3-4 м В ходе колебаний уровня грунтовых вод выделено 5 циклов продолжительностью 11-17 лет, с 1956 г аномальный цикл продолжаются 40 лет

К фоновым неблагоприятным явлениям погоды относятся метеорологические явления, которые количественно представлены днями с метелью - 25, градом — 2, грозой - 30, сильным ветром (скорость более 15 м/с) - 15

К гидрологическим особенностям региона следует отнести его малую во-дообеспеченность, расположение в бассейне Дона по условиям водного режима относится к рекам с весенним половодьем при этом в период половодья проходит от 70 до 80% годового объема воды), а также зимней и летней меженью и паво-

дочным режимом (2-3 раза за 10 лет). Для Воронежской области гидрологическое районирование проведено А.Г. Курловым (1984) на основе климатических характеристик: атмосферных осадков, температуры воздуха, испарения, транспирации, а также гидрогеологических показателей, с учетом мощности основных водоносных горизонтов, участвующих в меженном питании рек. Изменение годового стока на территории области носит зональный характер и уменьшается с северо-запада на юго-восток от 120 до 40 мм. Закономерности проявления объемов речного и подземного стоков по водосборам показаны на рис. 5.

Среднегодовой речной сток

<

До 120 млн. мэ

От 120 млн. м ло 270 млн. м ,—1 О г 270 млн. м* по 380 млн м3

—"1 От 350 или. м3 ло 600 млн. ч ~Н I I:'.I600 млн, ч3

29 ТскаП

30 Еяш И Сягсцэа 32 Карачэм

Ворона Хопср

Рис, 5. Распределение водных ресурсов по основным водосборам на территории области.

В области насчитывается 829 рек. Относительно устойчивый водный режим в меженный период имеют реки длиной 10 км и более - их в области 233 общей протяженностью свыше 7 тыс. км. На изменение объемов стока от 120 до 600 мм оказывают влияние пруды и водохранилища. По данным ГУ11Р по Воронежской области на её территории имеется 2557 прудов и водохранилищ объемом свыше 10 млн. м3 - 2; 5-10-4; 1-5 -200; 0,5-1,0- 190; 0,1-0,5 -430; менее 0,1 млн. м3-1725.

В тесной взаимосвязи с климатом, гидрологическим режимом, геологией, неотектоникой и антропогенными факторами происходит развитие геоморфологических процессов. В регионе характерно интенсивное проявление овражного размыва, оползней, осыпей, карста, суффозии, делювиального смыва и др.), которые в основном приурочены к Среднерусской и Калачской возвышенностям. Скорость неотектонических движений колеблется от -1 - -2 до +2 - +4 мм/год, характерны сейсмические явления до 1-2 баллов, наиболее постоянные эпицентры приурочены к долине Дона, землетрясение до 5 баллов произошло 31 марта 2000 г., в районе с. Красноникольское.

Интенсивность трещиноватости горных пород в зонах разломов снижает противоденудационную устойчивость пород, влияет на рельеф, подчеркивает его зависимость от тектонической структуры Высота рельефа колеблется от 100 до 250 м Эндогенные и экзогенные опасные явления в регионе создают предпосылки для чрезвычайных ситуаций

Среди опасных природных явлений выделяют природно-очаговую заболеваемость (ПОЗ) Детальное исследование ПОЗ в регионе было проведено В С Сильченко (1965), С А Куролапом (1987) и М И Чубирко (2007) Сочетание лесных и степных ландшафтов создают вариации развития Ку-лихородки, геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС), лептоспироза, бешенства и других зоонозных инфекций

В настоящее время в регионе наиболее часто фиксируются случаи геморрагической лихорадки с почечным синдромом, а также клещевые боррелиозы

Таким образом, физико-географические условия регионе характеризуются среднестатистическими нормами, некоторые имеют временные и пространственные закономерности Отклонения региональных физико-географических характеристик от среднестатистических показателей связаны с глобальными климатическими изменениями, влияющие также на компоненты природной среды

В третьей главе «Структура и динамика проявления опасных природных явлений на территории Воронежской области» проведен историко-географиче-ский анализ проявления опасных природных явлений различного происхождения ОПЯ представляют сложную динамическую систему, компоненты которой находятся в тесной взаимосвязи Одним из проявлений опасных геоморфологических явлений является смытость почв, которая зависит от физико-географических факторов Для определения степени достоверности влияния густоты и плотности оврагов, годового количества осадков, объема годового поверхностного стока на смытость почв на территории области использованы математические модели на основе кластерного анализа с использованием регрессионного анализа Был подобран класс функций, связывающий результативный показатель у и аргументы X/, Х2, , Хк, отобраны наиболее информативные аргументы, вычислены оценки неизвестных значений параметров уравнения связи и проанализирована точность полученного уравнения

Функция/(х/, х2, , Х/<), описывающая зависимость условного среднего значения результативного признака у от заданных значений аргументов, называется функцией (уравнением) регрессии

Для точного описания уравнения регрессии необходимо знать условный закон распределения результативного показателя у В статистической практике такую информацию получить обычно не удается, поэтому ограничиваются поиском подходящих аппроксимаций для функций/(х/, х2, , х^, основанных на исходных статистических данных

В рамках отдельных модельных допущений о типе распределения вектора показателей (у, х;, х2, , х^ может быгь получен общий вид уравнения регрессии /(х)=М(у/х), где х=(х/, х>, , Х/)т

На основе предложенного алгоритма проведен расчет регрессионных моделей для смытости почв в % по сельскохозяйственным угодьям по районам облас-

ти В качестве независимой переменной У выбрана величина смытости почв, в качестве предикторов - густоту оврагов, их плотность, годовое количество осадков и величина годового стока Получены следующие параметры модели и сведены в таблицу 1.

Таблица 1

Параметры регрессионной модели величины смытости почв

Параметр Оценка коэффициента Стандартная ошибка Т- статистика Уровень значимости

Густота оврагов 41,1483 14,8612 2,76884 0,0099

Плотность оврагов 16,4522 20,823 0,790099 0,4361

Количество осадков 0,0305504 0,0135257 2,2587 0,0319

Величина стока -0,421026 0,102924 -4,09064 0,0003

Результаты анализа дисперсий приведены в таблице 2

Таблица 2

Анализ дисперсий регрессионной модели величины смытости почв

Источник Сумма Ст св Средний F- Уровень зна-

квадратов квадрат отношение чимости

Модель 16752,7 4 4188,18 54,36 0,0000

Ошибка 2157,45 28 77,0517

Итого (коррект.) 18910,2 32

Дисперсионный анализ доказал степень влияния каждого из факторов, но ведущий из них математически не выделен Построенная регрессионная модель

Предсказания Рис 6 Регрессионная модель смытости почв Величина Ы-квадрат равна 88,59%, скорректированная относительно степеней свободы -равна 83,36% Стандартная ошибка равна 8,8, и ее можно использовать в задании границ предсказания для новых наблюдений Средняя абсолютная ошибка, представляющая собой среднюю величину остатков, составляет 6,9 Таким образом, построенная модель является статистически значимой на 99% доверительном уровне и имеет вид СМЫТОСТЬ= 41,1483 "ГУСТОТА + 16,4522*ПЛОТНОСТЬ + 0,0305504*ОСАДКИ - 0,421026*СГОК Исходя из зна-

чения величины И-квадрат построенная модель описывает 89% дисперсии независимой переменкой.

С помощью пошаговой множественной регрессии произведено уменьшение количества независимых переменных, в качестве которых рассматриваются густота оврагов, годовое количество осадков и величина современного стока. Были подобраны модели, содержащие меньше переменных по сравнению с исходным множеством и имеющие лучшие статистические характеристики.

Таким образом, в результате регрессионного анализа установлены статистические зависимости величины смытости почв от густоты оврагов, их плотности, годового количества осадков и величины годового стока. Предлагаемая модель может быть использована при проведении почвенного мониторинга.

К опасным климатическим явлениям относятся экстремальные характеристики температур, засухи, пыльные бури, градобитие, грозы и метели.

Пространственные закономерности проявления опасных климатических явлений в пределах области показаны на рис. 7. Колебания абсолютной максимальной температуры воздуха на территории области в зимний период составляют 34 С, летом изменения абсолютной максимальной температуры составляет 1-2и С. В мае, в начале июня на территории области характерны заморозки, при которых температура понижается до -7 — 9 С и ниже. Наибольшие положительные значения зимней абсолютной максимальной температуры изменяются с севера на юг от +9°С (Аннинский район) до +11,6°С (Богучарский район).

Рис. 7. Опасные климатические явления.

Закономерности проявления числа дней с метелями за год колеблется от 14 - на юге, до 30 - на севере, в г. Воронеже - до 40 дней при этом повышенным значением отличаются западные районы области. Среднестатистически метели происходят с октября по апрель, аномальный метельный перенос отмечен в 1940 г., в мае в г. Борисоглебске и г. Бутурлиновке.

Закономерности проявления 1-роз связаны с прохождением циклонов и их фронтальных систем. Максимальное количество дней с грозой и градом зарегист-

рировано на территории Бутурлиновского (53) и Таловского (60) районов

В зависимости от скорости ветра различают ураганы, бури, смерчи Анализ динамики их проявления выявил 14 августа 1961 г на севере Воронежской области наблюдался ураган с грозой, ливнем и выпадением крупного града Градины имели в поперечнике 2-3 см, крупные - до 6-8 см, весом до 200-300 г, одна из самых крупных градин весила 420 г Скорость ветра достигала 30-35 м/с, скорость падения града была более 150 м/с, при этом интенсивность ливня составила 6-10 мм воды в минуту, т е в течение одной минуты выпадало от 60 до 100 тысяч литров воды на один гектар Ураган прошел с северо-запада на северо-восток, участок с сильным ветром (более 20 м/с) и крупным градом имел ширину 10-20 км и охватил 9 районов области - от Нижнедевицкого до Грибановского и город Воронеж Для территории области выпадение такого крупного града - явление очень редкое и наблюдается не чаще одного раза в 75-100 лет

В 2007 г в Кантемировском районе вес градин достигал 120 г Критическую ситуацию для сельскохозяйственного природопользования в регионе вызывают засухи Интенсивность засух увеличивается с северо-запада на юго-восток области, преобладают одно-двухгодичные, исключительно редко трехгодичные частота их проявления до 2 засух за 100 лет. Динамика проявления засух по сезонам года показана в таблице 3.

Наиболее часто наблюдаются весенне-летние и летние засухи Катастрофические проявления засух были характерны в XIX и начале XX в После исследований В В Докучаева последствия засух были сглажены прудово-лесополосными и агротехническими мероприятиями

Таблица 3

Количество засух по сезонам года

Территории Периоды развития засухи

весенний летний осенний весенне-летний летне-осенний весенне-летне-осенний

Воронежская область 2 5 _ 6 2 3

Среди опасных гидрологических явлений выделяются наводнения, половодья и паводки - общая площадь затопления достигает более 600 км2 с населением 68 тыс человек. По данным гидрологических наблюдений с 1878 по 2005 г построен график изменения максимального уровня весеннего половодья на реках бассейна Дона различного порядка (рис 8)

Наибольшие уровни весеннего половодья были характерны для 60-70 гг XX века При этом для реки Дон максимальный уровень половодья колебался от 930 до 1144 см в зависимости от местоположения водомерного поста и климатических особенностей года Для рек I порядка (Воронеж, Битюг, Осередь, Черная Калитва, Подгорная, Хопер) уровень максимального половодья изменялся от 401 до 813 см, для рек II порядка (Усмань, Чигла, Россошь, Ворона) - от 259 до 662 см, наименьший уровень весеннего половодья отмечается на реках III порядка (Хава, Балка Озерки) - максимальный уровень половодья от 259 до 506 см

Дои (с. Грсмяч1>е) Дон (пгт И о воронежский) Дии (г. Лиски) Дом (г, Павловск) Девица (с. Н нжнелепнцк) Девица (с. Девиш) Воронеж (пгг Ра.чоць)

8 9 № 11 12

13

14

Воронеж (с. Чертовникое)

Усмань (БобровыА заповедник)

Усманъ \Г.:Ч\

Хава (д. Ильииовка)

Битюг (г, Бобров)

Ч|{гла(пос. Пер нома а с кий)

Балка Оэсркк (д. Верхняя Орловка)

15 Осередь {г. .ЬутурлииоБка)

16 Чер![ая Калцтва (гит Ольховагка) П Россошъ (ил Подпуренс*нй) 18 Подгорная (г. Калач) 14 Криуша (с Старая Криуша)

20 Хопер (г. Поворино)

21 Хопер I Новохоперск)

22 Ворона (г. Борнео!лебск)

Рис. 8 Уровень максимального весеннего половодья па реках Воронежской области

На рис. 9 графически отражена динамика весеннего половодья за столетний период на р. Доп. Среднестатистический уровень половодья составляет около 713 см, максимальная высота (более 900 см) отмечается один раз за 100 лет.

Рис. 9. Повторяемость максимальной высоты половодья на реке Дон (г. Павловск).

Меженный период также может нарушаться дождевыми паводками при этом за летне-осенний сезон их количество достигает 10, в среднем они отмечаются 2-3 раза за 10 лет, высота зимних паводков может превосходить уровень весенних, например в1980 г.

По статистическим данным ГУ «Воронежский ЦГМС» методом кластерного анализа рис. 10 был проведен сравнительный анализ годовых высоких уровней половодья на реках области за 2005 и 1878-2005 гг., и построены картограммы (рис. 11, 12).

Сравнительный анализ высоты уровня средних и максимальных половодий за столетний период методом кластерного анализа показал, что Дон относится к третьему кластеру по максимальным уровням половодья, а реки 1 и II порядков могут при надл ежат у. второму или первому кластеру.

Cluster 1 2 3

Centroide

80 180 280 380

Средний уровень половодья

Рис 10 Распределение кластеров в двухмерном пространстве Высота уровня весеннего половодья уменьшается, в зависимости от гидрологических характеристик рек

Кластер опасности

3 высокий ф 2 средний ф 1 низкий

Рис 11 Кластеризация рек бассейна Дона по уровню половодья в 2005 году

Кластер опасности

Ф 3 высокий ® 2 средний О 1 низкий

Рис 12 Кластеризация рек бассейна Дона по уровню половодья за 100 лет

Изменение количества членов в кластерах связано с высотой уровня среднего и максимального половодья Метод кластерного анализа позволит провести автоматизированный мониторинг опасных гидрологических явлений и рассчитывать их ежегодные аномальные проявления

Гидрологические процессы находятся в тесной взаимосвязи с физико-географическими условиями региона и влияют на их характер природопользования В результате сильного паводка отмеченного 9 мая 1915 г за два часа ливня, русло Среднего Дона у с Верхний Мамон было перекрыто наносами из балки Ольховатка, а общая масса выноса, после ливня 17 июля 1929 г составила 46 800т при объеме стока воды 1 400 ООО м3. Опасные природные явления приводят к техногенным катастрофам размыв железнодорожного полотна на участке Лиски-Острогожск весной 1947 г был вызван не только с высоким уровнем половодья (р Дон-Лиски — 858 см, Тихая Сосна-Копанище — 721 см, Осрогожск -495 см), но и увеличением скорости ветра до 20 м/с западного и северо-западного направлений.

Таким образом, историко-географический анализ гидрологических процессов и явлений показал, что на территории Воронежской области опасные гидрологические процессы и явления носят локальный характер, наиболее интенсивные наводнения, половодья и паводки в основном приурочены к долине Дона

Для комплексной оценки проявления ОПЯ было проведено картографическое моделирование с использованием метода К-средних. Данные отраженные в таблице 5 и на рис 13 позволили провести районирование территории области по кластерам опасности климатических, гидрологических и геоморфологических опасных явлений

Основная операция этого алгоритма относительно проста, заданное фиксированное число (желательное или гипотетическое) к кластеров, наблюдения сопоставляются кластерам так, что средние в кластере (для всех переменных) максимально возможно отличаются друг от друга

Таблица 5

Данные по районированию территории области

Районы К-среднее Районы К-среднее Районы К-среднее

Аннинский 3 Кант емир ов ский 3 ГГоворинский 1

Бобровский 2 Каширский 1 Подгоренский 3

Богучар ский 2 Лискинсий 3 Рамонский 2

Борисог ле бский 3 Нижнедевицкий 3 Репьев ский 2

Бутурлинов ский 3 Новоусялаххский 2 Рос с ошанский 2

В ерхнемамонскш 2 Новохоперский 3 Семилукский 2

Верхнехавский 2 Олъхов а т ский 2 Таловский 3

Вор о бьевекий 2 Острогожский 2 Терновский 1

Грибановский 2 Пав лов ский 3 Хохольский 2

Калам еевский 3 Панинский 2 Эр тиль ский 2

Каменский 2 Петропавловский 2

Алгоритм /^-средних является методом кластеризации, используемый для разделения набора объектов на к групп в соответствии с указанной мерой близости

Евклидово расстояние сЬ$1апсе( х, с ) = {е! (х1 - а)2

Квадрат евклидова расстояния: distance( х, с ) = ei (xi - ci)2 Манхэттенское расстояние: distance( х, с } = ei |xi - ci| Расстояния Чебышева: distance( х, с ) = Maximum|xi - cij

Ранг опасности

^В высокий I ^ средний I i низкий

Рис. 13 Районирование территории Воронежской области по степени влияния опасных природных явлений

В основном на территории области преобладают средний и высокий кластеры опасности, низкие показатели характерны для трех районов: Каширского, Терновского и Поворинского. В этой связи необходимо усилить гидрологический мониторинг по региону. Для доказательства точности проведенного районирования был применен дискриминантный анализ (рис. 14.).

На основании результатов дискриминантного анализа с учетом физико-географических показателей было составлено уравнение стандартизованной дискриминирующей и классифицирующих функций. Уравнение дискриминанта ой функции (достоверность р<0,05): -0,292279*PRUDY - 0,33166*POLOVOD -0,293646*PLOTN - 0,583431 "MINT - 0,309501*МАХТ - 0,46504*GROZA -0,460152* GRAD

Plot of Discriminant Functions

см

3,2 2,2

I V

1 0,2 Z3

-0,8

-1,8

л ;

- / / У :

: ■ F...... .....V i

Л ч / ч j -

Jir. . .-

-4,7 -2,7

-0,7

1,3

3,3

5,3

sum2 1

2 3

Centroids

Function 1

Рис. 14 Диаграмма рассеивания объектов па плоскости первых двух дискричинантных функций по физико-географическим параметрам.

Точность классификации по физико-географическим показателям для районов с высоким и низким рангами опасности составляет почти 99,9%, а для районов со средним рангом опасности - 94%

В результате дискриминантного анализа была проверена гипотеза о характере влияния физико-географических показателей на классификацию районов по проявлению опасных природных явлений, построены диаграммы рассеивания объектов на плоскости определенных дискриминантных функций Разработанная модель может быть использована для автоматизированного комплексного мониторинга проявления и прогнозирования опасных природных явлений для территории как Воронежской области, так и других регионов России

В четвертой главе «Социально-экономические последствия проявления опасных природных явлений, их мониторинг на территории Воронежской области» систематизированы данные о количественных и качественных характеристиках региональных ОПЯ

Одной из основных государственных проблем регионов является создание гарантий безопасности проживания и деятельности населения в них Организация защиты населения от негативного воздействия опасных природных процессов и явлений является составной частью общегосударственных социальных мероприятий В результате анализа последствий ОПЯ выделены главные критерии классификации опасных природных явлений - количество пострадавших людей, у которых оказались нарушенными условия жизнедеятельности, размеры матери- -ального ущерба и площадь зоны действия поражающих факторов

Опасные природные явления наносят порой значительные материальные и социальные ущербы региональному природопользованию Наряду с природными опасными явлениями ущерб также могут причинять природно-антропогенные объекты, среди которых выделяются гидротехнические сооружения, имеющие высокую плотность распространения в области Методом кластерного анализа проведено районирование ГТС и выявлены районы возможной угрозы подтопления

На основе анализа их современного состояния выделено 6 рангов опасности (пространственные закономерности представлены на рис 15) При этом Талов-ский и Кантемировский районы относятся к наиболее высокому рангу опасности, так как здесь преобладают ГТС наиболее длительного использования Самые низкие значения ранга характерны для районов Калачской возвышенности и Павловского Подонья Изменение класса рангов связано с плотностью прудов по территории области

В новых условиях хозяйствования ГТС принадлежат к различным типам экономических структур, а около 10% из них выставлены на торги и не имеют конкретного пользователя Современная социо-эколого-экономическая ситуация в регионе усиливает негативные процессы проявления ОПЯ природного и техногенного происхождений

По данным гидрометеорологического центра по Воронежской области в 2007 г отмечается неперекрывание рекордов высоких температур в мае и августе (+39°С), аномально высокими были температуры в 1972 и 2000 г, хотя они не превысили +35°С

Ранги опасности (в баллах)

[ | 5 напряженный I | 4 очень высокий ■ 3 высокий

2 средний ■ 1 Н(«КИЙ

| 0 очень низкий

Рис. 15 Районирование территорий Воронежской области по степени опасности ITC и водохранилищ.

Одним из интегральных показателей климатических условий г ода являются лесные пожары. Анализ лесных пожаров на территории области за последние пять лет, позволяет проследить следующую закономерность: максимумы количества лесных пожаров приходятся на май и август, наиболее масштабные лесные пожары приходится на июль.

По среднестатистическим годовым данным опасные природные явления в регионе приносят материальный ущерб до 700 млн. руб. Данные о материальным ущербе от ОПЯ представлены в таблице 5.

Таблица 5.

Экономический ущерб от опасных природных явлений

Сумма Климатический Лесные пожары 5 за 7 лет

сильный ветер. гра;[, ливень засуха (5 за 8 лет) заморозки (5 за 8 лет) метели 2003 гол 2006 год

Среднегодовой ущерб (или. руб.) 29 112 258 0,5 0,35 0,225

За последние 10 лет отмечено возрастание величины ущерба от опасных Природных явлений в 2 раза, В этой связи необходимо усилить механизмы социально-экономической защиты населения.

Из федеральных законов {Закон о страховании, Федеральный закон от 10 января 2002 г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Федеральный закон от 26 марта 2003 г. № 35-Ф3 «Об электроэнергетике» и т.д.) следует, что наибольшую эффективность защиты от опасных природных явлений имеет страхование, особенно производственных рисков в сельском хозяйстве. Однако система страхования включает только определенные опасные климатические явления, не учитывая взаимосвязь явлений между собой. В соответствии с Федеральным Законом от 2 февраля 2007 г, №21-ФЗ «О внесении изменений в Закон о гидрометеорологической службе» введено понятие «гидрометеорологическая безопасность» как со-

стояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от воздействий опасных природных явлений, изменения климата, однако это определение не было отражено в Законе «О техническом регулировании» В настоящее время разработка законопроекта «Об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного объекта» осуществляется без учета опасных природных явлений

Особое внимание необходимо уделить усовершенствованию разделов в законодательных актах, посвященных ОГ1Я и формированию системы страхования отОПЯ

Следует отметить, что страховые компании до сих пор не имеют достаточных нормативно-правовых основ для формирования системы страховой защиты от ОПЯ В системе традиционного рынка страхования возникла необходимость формирования страховой защиты от воздействия природных и техногенных факторов

Для снижения показателей социально-экономического ущерба, рисков от опасных природных явлений необходимо в пределах области

- усовершенствовать социо-экономико-эколого-правовые механизмы взаимодействия региональных органов,

- внести дополнения в региональные законодательные документы по оценке ущерба и риска гидротехнических сооружений и особенно Воронежского водохранилища,

- для сельскохозяйственного природопользования и обеспечения безопасности жизнедеятельности населения рекомендовать систему страхования и снижение процентной ставки по банковским кредитам в период проявления ОПЯ,

- расширить сферу деятельности СМИ по усилению оперативной информированности населения региона для обеспечения безопасности жизнедеятельности, - -

- - включить в службу мониторинга и предупреждения МЧС раздел «Опасные природные явления» и разрушить межведомственные региональные барьеры, снижающие оперативность реагирования в зоне проявления ОПЯ

Основные результаты и выводы

В регионах с разнообразными физико-географическими условиями при анализе опасных природных явлений может быть использован методологический подход, основанный на применении многомерного статистического анализа и определении критериев социо-эколого-экономического риска Методологический подход включает в себя создание информационного обеспечения, оценку и типизацию ОПЯ по основным природным и техногенным показателям, анализ социо-эколого-экономического риска и районирование по его степени, разработку основных мероприятий по снижению экономического ущерба

Получено пространственно-временное распределение среднего числа дней за год с опасными природными явлениями по данным наблюдений гидрометеорологических станций, расположенных на территории Воронежской области за 50-летний период (1966-2006 г), определена средняя, минимальная и максималь-

ная непрерывная продолжительность явлений Построены карты среднего, минимального и максимального числа дней в году для каждого опасного природного явления

Выполнен сравнительный анализ данных температурного режима г. Воронежа и г. Борисоглебске за 50 - летний период, который показал рост и увеличение полиномиального тренда в г. Воронеже с 1966 по 2004 г и уменьшение температуры и тренда в г. Борисоглебске с 1980 по 2004 г.

Определены районы, подверженные повышенной частоте воздействия опасных природных явлений

На территории Воронежской области выделяются пять типов опасных природных явлений, отличающихся условиями развития физико-географических процессов

Выявлены районы с наиболее высоким коэффициентом плотности опасных гидротехнических сооружений - это Борисоглебский, Бутурлиновский, Лискин-ский, Поворинский, Россошанский, Хохольский. Сравнительный анализ коэффициента плотности потенциально опасных прудов на территории области за 2000 и 2006 г. показал, что в целом по области коэффициент плотности уменьшился, но вместе с тем основная часть ГТС находится в неудовлетворительном техническом состоянии и могут привести к ЧС Предложен комплексный подход к районированию территории области по проявлению суммарного экономического ущерба, позволивший выявить потенциально опасные территории: к ним относятся Кантемировский и Таловский районы.

Несмотря на количественное разнообразие объектов, проводящих контроль за физико-географическими показателями, сеть регионального мониторинга включает всего 9 метеорологических станций, 13 гидрологических постов из них одна стоковая станция (Нижнедевицкая), 3 сейсмологические станции. Наблюдения за геоморфологическими явлениями проводит Воронежский государственный аграрный университет по отдельным хозяйствам области, мониторинг земель - НИИ мониторинга земель. В связи с разнообразием возникновения опасных природных явлений необходимо расширять мониторинг за данными явлениями для достижения увеличения точности прогнозов.

Развитие страхования производственных рисков в сельском хозяйстве следует вести по следующим основным направлениям: совершенствование законодательной базы по страхованию, расширение ассортимента страховых услуг и спектра'страхуемых рисков на рынке сельскохозяйственного страхования, создание и реализация специальных государственных программ (на федеральном, региональном уровнях) по поддержке и развитию страхования в сельском хозяйстве, повышение уровня квалификации и переподготовка управленческих кадров разработка и совершенствование методической базы страхования с учетом особенностей аграрного производства

Проведение комплексного мониторинга с использованием ГИС технологий позволит снизить риск и ущерб от ОПЯ

Работа опубликованная в издании, рекомендованном ВАКом

1 Межова, JIА Стихийные природные климатические явления на территории Воронежской области / JIА Межова, О И Трещалина // Экологические системы и приборы -Москва, 2006 -№3 -С 36-42

Работы опубликованные в других изданиях.

2 Межова, J1А Историко-этничесьсий анализ в формировании культурных ландшафтов Воронежского края в XVII веке / JIА Межова, О И Трещалина // Запад России и ближнее Зарубежье устойчивость социально-культурных и эколого-хозяйственных систем мат межрегион обществ -научн конф с междунар уч - Псков ПГПУ, 2005 -С213-215

3 Трещалина, О И Чрезвычайные ситуации техногенного характера на территории Воронежской области / О И Трещалина // Проблемы регионального природопользования и методика преподавания естественных наук в средней школе мат V-ой регион научн-практ студ конф - Воронеж ВГПУ,2005 -С 156-158

4 Межова, JIА Некоторые данные о материальном ущербе от экстремальных явлений погоды в XIX и XX вв / Л а Межова, О И Трещалина // Территориальная организация общества и управления в регионах мат VI Всерос научн -практ конф 6-8 октября 2005 г В 2-х ч / Под ред Проф Т М Худяковой - Воронеж ВГПУ, 2005 - Ч II -С 55-56

5 Межова, JIА Природные геохимические процессы в бассейне реки Воронеж / Л А Межова, О И Трещалина, П И Чертков // Краеведческие аспекты географических исследований и образования сб ст Всерос научн-практ конф -Пенза, 2005 - С 21-23

6 Трещалина, О И Лесные пожары на территории Воронежской области / О И Трещалина // Вестник Воронежского отдела Русского географического общества сб научн тр - Том 5 - Воронеж ВГПУ, 2005 - С 142-145

7 Акопян, М В Пути решения современных экологических проблем производственных отходов города Воронежа / М В Акопян, О И Трещалина // Экология ЦЧО РФ -2005 -№2 -С 118-119

8 Межова, Л А Гидрологические проблемы искусственных водоемов Воронежской области / Л А Межова, О И Трещалина // Актуальные проблемы современной географии сб научн ст Вып 4 - Смоленск Универсум, 2005 - С 303-308

9 Межова, Л А Иеторико-геохрафический анализ наблюдения за метеорологическими элементами погоды в XIX веке / Л А Межова, О И Трещалина // Современные методы подготовки специалистов и совершенствование систем наземного обеспечения авиации мат межвуз научн -практ ской конф (26-27 октября 2005 г) - Воронеж ВВВАИУ (ВИ), 2005 - С 164-167

10 Межова, Л А Современные экологические проблемы сельскохозяйственного и рекреационного природопользования в бассейне реки Воронеж / Л А Межова, О И Трещалина//Экология ЦЧО РФ -2006 - № 1 -С 154-155

11, Межова, Л А. Историко-географический анализ развития службы защиты населения в чрезвычайных ситуациях / Л А Межова, О И Трещалина // Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание сб ст VI Всерос научн -практ. конф -Пенза,2006 -С51-54

12 Межова, Л А Историко-географический анализ проявления опасных природных явлений на территории Воронежской области / Л А Межова, О И Трещалина // Историческая география теория, методы и инновации • мат III междунар науч конф (Санкт-Петербург, 23-25 апреля 2007г ) - СПб ЛГУ им А С Пушкина, 2007 - С 150-154

13 Межова, JIА Динамика проявления метеорологических опасных явлений на территории Воронежской области в XX веке / Л А Межова, О И Трещалина // Вестник Воронежского отдела Русского географического общества сб научн тр - Том 6 - Воронеж: ВГПУ, 2006 -С 97-101.

14 Межова, JI.A Классификация опасных природных явлений / JIА Межова, О И Трещалина // Научное наследие П П Семенова-Тяншанского и его роль в развитии современной науки мат Всерос научн-практ конф - Липецк, 2007 - С 168-175

15 Межова, Л.А Опасные природные явления Воронежской области / Л А Межова, О И Трещалина // Доклад о государственном надзоре и контроле за использованием природных ресурсов и состоянием окружающей среды Воронежской области в 2006 году. - Воронеж. 2007 - С 93-99

Научное издание

ТРЕЩАЛИНА Ольга Ивановна

ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОПАСНЫХ ПРИРОДНЫХ ЯВЛЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Подписано в печать 19 09 2007 Формат 60x84 1/16 Печать трафаретная Гарнитура «Тайме» Урл печ л 1,5 Уч-изд л 1,4 Заказ 294 Тираж 100 экз

Воронежский госпедуниверритет Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии университета 394043, г Воронеж, ул Ленина, 86