Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Физико-географические основы лесной рекультивации деградированных урболандшафтов Нижнего Поволжья
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, доктора географических наук, Анопин, Владимир Николаевич

Введение

Глава I. Проблемы лесомелиоративного обустройства урболандшафтов

1.1. Причины и характер деградации природных компонентов урболандшафтов, методы ее предотвращения

1.2. Ландшафтный подход к разработке мероприятий по лесной рекультивации деградирования урболандшафтов

1.3. Теоретические основы создания лесомелиорированных урболандшафтов Нижнего Поволжья

Глава II. Физико-географические условия, программа и методология исследований

2.1. Климат

2.2. Геоморфология

2.3. Геология и гидрогеология

2.4. Почвы и земельные ресурсы

2.5. Растительность

2.6. Программа и методология исследования

2.6.1. Программа исследований, опытные стационары

2.6.2. Методология исследований

Глава Ш. Параметры линейных эрозионных образований урболандшафтов, рост и состояние на них древесной растительности

3.1. Морфометрические и морфологические показатели растущих оврагов

3.2. Самозарастание оврагов древесной растительностью

3.3. Опыт лесной рекультивации оврагов

Глава 1У. Изменения экологических условий элементов эрозионнодеградированных ландшафтов при подготовке к лесной рекультивации

4.1. Изменение морфометрических показателей, глубина рыхления почвогрунтов, перераспределение почвенных горизонтов

4.2. Измерение химических свойств, элементов питания и хода микробиологических процессов почвогрунтов

4.3. Снегоотложения, особенности режима температуры и влажности почвогрунтов

4.4. Эрозионные процессы, устойчивость почвогрунтов отсыпанных откосов

Глава У. Эффективность лесной рекультивации эрозионно-деградированных ландшафтов

5.1. Эффективность лесной рекультивации линейных эрозионных образований

5.1.1. Развитие сорных растений

5.1.2. Состояние защитных насаждений

5.1.3. Приживаемость и сохранность древесных пород

5.1.4. Рост защитных лесонасаждений

5.1.5. Усовершенствованные методы лесной рекультивации эродированных элементов ландшафтов

5.2. Эффективность способов создания мелиоративных лесонасаждений на смытых склоновых землях

5.2.1. Оценка способов облесения крутосклонов урболандшафтов

5.2.2. Лесная рекультивация сильно смытых склоновых земель

Глава У1. Мелиоративное воздействие защитных лесонасаждений на компоненты урболандшафтов, методы регулирования функционирования урболесоландшафтов

6.1. Мелиоративное влияние защитных лесонасаждений

6.1.1 Загрязнение ландшафтов хозяйственно-бытовыми, промышленными и сельскохозяйственными стоками и методы их обезвреживания

6.1.2. Снижение защитными лесонасаждениями загрязнения урболандшафтов стоками с сельскохозяйственных угодий

6.1.3. Влияние защитных лесонасаждений на урожай сельскохозяйственных культур урбоагроландшафтов

6.2. Методы формирования ландшафтов и ухода за ними

6.2.1. Рубки ухода

6.2.2. Возобновительные рубки

6.2.3. Мероприятия по предупреждению пожаров

6.2.4. Регулирование рекреационной нагрузки

6.3. Эколо-экономическая эффективность лесной рекультивации деградированных урболандшафтов

Глава УП. Лесная рекультивация техногенно-деградированных ландшафтов

7.1. Лесная рекультивация песчаных карьеров

7.2. Лесная рекультивация земляных сооружений Волжской ГЭС 336 Заключение 344 Список использованной литературы 347 Приложения

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Физико-географические основы лесной рекультивации деградированных урболандшафтов Нижнего Поволжья"

Актуальность. В соответствии с постулатом устойчивого развития осуществление мероприятий по охране, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, а также улучшению окружающей среды является одной из важнейших международных задач современности. Это положение отмечено в Декларации тысячелетия ООН, где сказано: «Только таким образом можно сохранить для наших потомков те огромные богатства, которые доверены нам природой. Нынешние неустойчивые модели производства и потребления должны быть изменены в интересах будущего благосостояния и благополучия наших потомков» [117]. В законодательном порядке оно закреплено в Конституции Российской Федерации: «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением» (ст. 42).

Учитывая значимость и обширность проблемы «Природопользование, охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности находятся в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов» (ст. 72) [204].

Вторая половина XX и начало XXI веков характеризуются глобальным нарушением экологических условий. Наиболее интенсивно процессы деградации природной среды идут на территориях городов и пригородных землях и к настоящему времени во многих агломерациях достигли критического предела. Интенсивное развитие различных видов промышленности, транспорта, коммунального хозяйства, электронных средств коммуникации, распространение городского влияния на обширные пригородные территории при ускоренном развитии на них сельскохозяйственного производства привело во многих местах к системному экологическому кризису, связанному с массовым загрязнением окружающей природной среды токсичными отходами, выбросами и стоками [78,

На юго-востоке европейской части России, в т. ч. в Саратовской, Волгоградской, Астраханской областях, республике Калмыкия в результате техногенной деградации, водной эрозии, дефляции, а также засоления и переувлажнения происходит опустынивание земель [287]. В системе мер по реабилитации деградированных ландшафтов ведущая роль принадлежит фитомелиоративным мероприятиям [163]. В то же время в степной и особенно сухостепной и полупустынной зонах Нижнего Поволжья даже естественные недеградированные природные ландшафты незастроенных городских и пригородных земель не обеспечивают достаточно комфортных условий для жизни горожан и возможности использования их для рекреационных целей.

Наиболее экологичными и экономичными методами восстановления деградированных ландшафтов и улучшения их свойств, отвечающих потребностям населения городов и агломераций, являются методы ландшафтной лесомелиорации.

Исследования, посвященные восстановлению деградированных городских и пригородных ландшафтов, преобразованию их в культурные и регулированию процессов функционирования созданных урболесоландшафтов выполнялись в природных зонах с достаточно благоприятными лесораститель-ными условиями: в Северо-Западном, Центральном, Центрально-Черноземном районах европейской территории России, на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке [101, 160, 315, 379]. Разработанные для этих территорий рекомендации без существенных корректив не могут быть применены в сухостепной и полупустынной зонах Нижнего Поволжья, характеризующихся резко отличающимися климатическими условиями, почвами, растительностью, имеющими свои особенности геоморфологии, геологического строения, режима грунтовых вод и т. д. Проведение фитомелиоративных и особенно лесомелиоративных мероприятий в этих зонах с крайне жесткими природными условиями, обостряющимися под влиянием урбанизации в значительно большей степени, чем в северных регионах, наталкивается на ряд трудностей. В то же время опыт ведущих научных учреждений и мировая практика свидетельствуют о возможности мелиорации ландшафтов, обеспечивающей создание комфортных условий (оазисов) даже в значительно более неблагоприятных условиях тропических пустынь (Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты), пустынных районах США. Однако внедрение аналогичных мероприятий в условиях Нижнего Поволжья практически невозможно как вследствие различия природных условий, так и необходимости чрезвычайно высоких затрат.

Диссертационной работой предусматривалось изучение особенностей геоморфологии территорий расположения агломераций, городов и их пригородов, хода процессов деградации и состояния эрозионно и техногенно деградированных урболандшафтов, разработка методов их лесной мелиорации, и преобразования в культурные и управлению процессами функционирования созданных ландшафтов.

Объектами наших исследований являлись городские и пригородные земли Саратовской и Волгоградской областей, входящие в состав степной, сухостепной и полупустынной зон.

Разработка методов лесомелиорации урболандшафтов проводилась нами с 1978 г. в процессе научно-исследовательских работ по тематическим планам Всесоюзного (ныне Всероссийского) научно-исследовательского института агролесомелиорации (№ № Госрегистрации 79065899, 01830040663, 03.05.04.02.Т1), Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета (№ № Госрегистрации 01930005121, 01940007982, 01940007984, 01.99.00.10859).

Научная новизна работы заключается в том, что нами впервые в регионе изучены отличительные особенности хода эрозионных процессов урболандшафтов. Для разных географических зон установлены морфологические и морфометрические показатели линейных эрозионных образований. Выявлены исключительно низкие темпы и непостоянство процессов самовосстановления свойств нарушенных элементов ландшафтов, возможность их обратимости.

Доказана высокая мелиоративная эффективность защитных насаждений. Впервые определены количественные показатели снижения лесонасаждениями урболандшафтов поверхностного стока и смыва почв, выноса биофильных элементов и загрязнения ими водоемов, а также увеличения продуктивности агроценозов.

Изучена сравнительная эффективность новых для региона исследований способов улучшения фиторастительных условий деградированных элементов урболандшафтов. Разработаны принципиальные основы технологий подготовки к лесной рекультивации крупных и средних по величине оврагов отсыпкой, а мелких - выполаживанием их откосов.

Исследованы процессы, определяющие развитие структурных единиц рекультивированных с разработанными методами урболесоландшафтов. Выявлены особенности биогеохимических процессов в мелиорированных почвогрунтах, определяющие состояние, рост, долговечность и декоративность насаждений.

Впервые изучена эффективность методов регулирования функционирования таксономических единиц лесомелиоративных урболандшафтов: рубок формирования ландшафтов, лесовозобновительных рубок, мероприятий по предотвращению пожаров и дигрессии лесонасаждений.

Изучены экологические условия элементов техногенно-деградированных ландшафтов (карьеров, крупных гидротехнических сооружений) и разработаны принципиальные основы способов их лесной рекультивации.

На основании полученных данных по росту долговечности, состоянию и декоративности насаждений предложен ассортимент деревьев и кустарников.

Исходя из вышеизложенного, на защиту выносятся следующие основные положения.

1. Интенсивность и особенности хода процессов деградации урболандшафтов Нижнего Поволжья, параметры эрозионных образований.

2. Характер мелиоративного воздействия защитных лесонасаждений на деградированные компоненты урболандшафтов.

3. Изменение физических свойств и геохимических процессов в различных элементах деградированных ландшафтов при подготовке к лесной рекультивации.

4. Технологии закрепления и облесения оврагов (а.с. 1271388, 1561840, 1565360).

5. Закономерности направленного развития компонентов урболесоландшафтов.

6. Эффективность мероприятий регулирования функционирования урболесоландшафтов.

7. Ассортимент деревьев и кустарников для лесной рекультивации урболандшафтов.

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному консультанту И.Г. Зыкову за постоянную помощь в организации и выполнении исследований, а также А.С. Рулеву за консультации на заключительном этапе выполнения работы и признательность за плодотворное сотрудничество Ю.В. Бондаренко, В.А. Калужскому, В.Н. Жигалову, О.Р. Камеристовой.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Анопин, Владимир Николаевич

Выводы:

Таким образом, научно обоснованные мероприятия по лесной рекультивации деградированных урболандшафтов обуславливают возможность обеспечения в них направленного хода процессов, активизации факторов, создающих благоприятные для населения экологические условия.

При разработке теории оптимизации урболандшафтов лесомелиоративными методами необходимо применение системного, сравнительного, пространственного и временного подходов.

Достоверное прогнозирование свойств культурного урболандшафта возможно только при всестороннем учете хода процессов его формирования, функционирования, развития и саморегулирования.

Наряду с почвенными и климатическими условиями важнейшими факторами потенциальной устойчивости урболесоландшафтов являются характер воздействия на древесные породы поллютантов и биологические особенности древесных растений, обуславливающие возможность поглощения ими токсичных веществ.

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Климат

По климатическому районированию Нижнее Поволжье расположено в восточной части континентальной европейской области с недостаточным увлажнением, годовым притоком прямой и рассеянной солнечной радиации от 100 до 120 ккал/см2 и годовой амплитудой температуры воздуха в 30° [11].

Климатические условия региона специфичны. На расстоянии 600-700 км наблюдается быстрый, не характерный для равнинных территорий, переход от субгумидных ландшафтов к аридным.

Типичной особенностью климата региона является активный ветровой режим [328, 356]. Среднегодовая скорость ветра на его территории изменяется от 3,3 до 5,8-6,3 м/с. Для западных и южных районов характерны более высокие скорости ветра и отчетливая выраженность их периодичности в течение года. Наибольшие скорости наблюдаются в зимне-весенний период, наименьшие - в начале и конце осени.

Территория Восточно-Европейской равнины открыта для атлантических циклонов и холодных масс арктического воздуха кроме ее юго-восточной части, почти не испытывающей увлажняющего влияния воздушных течений. Географическое положение Нижнего Поволжья на границе раздела между крупнейшими действиями атмосферы азорским и атлантическим максимумами, усиливающимися в летний и зимний периоды, определяет общий, преимущественно широтный, перенос воздушных масс [192, 193]. В годовой розе ветров преобладает В-3 направление, хотя часты ветры и по линии СЗ-ЮВ, а также С-Ю. Этот регион открыт для сухих восточных ветров из Казахстана и Средней Азии, что определяет климат как континентальный засушливый с жесткой аридизацией на юге и юго-востоке. Он характеризуется умеренно холодной (в южной части относительно мягкой) зимой, короткой сухой ветреной весной, продолжительным жарким сухим летом, теплой сухой осенью [328, 356].

Для Поволжья характерна высокая запыленность атмосферы, связанная с выносом мелких частиц почвы с Черных земель, территории Астраханской области и более отдаленных районов. Во время интенсивных пыльных бурь происходит сильное бактериальное загрязнение воздуха [60].

Характерным для юго-востока Европейской части страны является периодически повторяющееся образование над ним мощного малоподвижного блокирующего антициклона. В то же время на полярном фронте происходит активная циклоническая деятельность, способствующая образованию барической депрессии над Черным морем. В результате их сочетания над юго-востоком концентрируется огромное количество энергии, которое, рассеиваясь в пространстве, приводит к образованию над степями Нижнего Поволжья штормовой зоны со скоростями 30-40 м/с [327].

Продолжительность солнечного сияния колеблется по многолетним данным от 1800-2000 часов в северной части региона до 2350-2400 часов на юге Заволжья. Свыше 80% солнечного времени приходится на апрель-октябрь [356]. Суммарная (прямая и рассеянная) солнечная радиация составляет в западной части Саратовской области около 100, в Волго-Донском междуречье и

О -

Заволжье 107-110 ккал/см . Годовой радиационный баланс от 46 ккал/см в сел верной части региона и до 55-57 ккал/см на юге. Величина фотосинтетически активной радиации за вегетационный период (при температуре воздуха более 10°) составляет в Саратове 3,50, в Волгограде 3,75, в Астрахани 4,00 млрд ккал/га [12].

В зависимости от режима солнечной радиации местности и характера циркуляции атмосферы складываются определенные температурные условия. Среднегодовая температура воздуха изменяется от 4,0-5,0°С в северных районах до 7,7-8,3°С на юге [330]. В Волгограде самая низкая среднегодовая температура была в 1942 г. (4,9°), а наиболее высокая - в 1975 г. (9,9°). Для хода температур региона исследований характерны резкие ежегодные изменения. Наибольшая межгодовая амплитуда составила 3,9°.

Самым теплым месяцем на территории региона является июль. Средняя температура воздуха в этом месяце повышается от северо-западных и северных районов к юго-восточным и южным. В Урюпинске она составляет 21,5°С, а в Волгограде и Эльтоне повышается до 24,3-24,8°С. Абсолютный максимум наибольших значений достигает в Заволжье. В Эльтоне температура достигала +45°С, а в центральных и северных районах области +40.+42°С.

Наиболее холодным месяцем является январь. Самые низкие температуры характерны для северо-восточных районов. В Саратове среднемесячная температура января равна -11°С. В Пугачеве - 13°, в Новокузнецке она опускается до -13°, в Паласовке - до 12°С. В юго-западном направлении температура повышается. Для абсолютного минимума температуры не отмечается строгой пространственной закономерности. Самая низкая температура за последние 100 лет опускалась до -З6.-40°С.

В степных ландшафтах для летнего периода характерны высокие температуры, колеблющиеся в сравнительно узких пределах. Среднеиюльская температура составляет +21.+21,5°С с абсолютным максимумом +40°С. Зима умеренно холодная со среднеянварскими температурами от -9,5 до -10,5°С и абсолютным минимумом -39°С.

В сухостепных ландшафтах среднеянварские температуры -11°С, средне-июльские +21,8°С, в пустынно-степных - среднеянварские температуры от -10,5°С до -9,5°С, среднеиюльские - от +23,5 до +24,7°С.

Обеспечение территории теплом принято оценивать по сумме активных температур. У большинства лесных и сельскохозяйственных культур активная вегетация начинается при среднесуточных температурах +10°С и выше. Такие температуры на территории устанавливаются по средним многолетним данным 20-25 апреля.

Продолжительность периода с температурами выше +10°С составляет от 155 дней на севере региона до 170 на юге. За период вегетации на территории региона накапливается высокая сумма активных температур - от 2700°С в северных районах до 3300°С на юге и в Заволжье [329].

Для региона исследований характерны длительные аномальные погодные условия, определяющиеся устойчивыми атмосферными процессами. Они обусловливают теплые или холодные зимы, жаркие или относительно прохладные летние периоды.

При преобладании зонального процесса теплый воздух Атлантического океана постоянно перемещается на территорию юго-востока страны и обеспечивает повышение январских температур по сравнению со среднегодовыми на 5-6°.

При меридиональном процессе сформировавшийся над центральными районами Азии мощный и устойчивый антициклон распространяется до Нижнего Поволжья. В тылу редких циклонов сюда перемещается и удерживается длительное время холодный воздух из Арктики. Складывающаяся синоптическая обстановка определяет очень холодные зимы. Так, в 1968-69 г. средняя температура января-февраля оказалась ниже нормы на 5,6-7,6°, что привело к массовому вымерзанию насаждений робинии лжеакации [301].

Наиболее важной характеристикой влагосодержания воздуха, особенно для оценки агроклиматических условий, является относительная влажность. Среднегодовая ее величина на территории региона варьирует в пределах 6675%. Наиболее высокого значения влажность достигает в зимнее время и составляет 82-89%. С повышением температуры воздуха начинается снижение относительной влажности. Наиболее интенсивное снижение ее происходит от марта к апрелю (на 13-16%), от апреля к маю она снижается только на 9-12%, а с мая по август почти не изменяется, достигая минимального значения в июне-июле - 46-58%.

В дни с низкой относительной влажностью погода характеризуется засушливо-суховейными признаками, и из-за дефицита влаги древесные растения находятся в угнетенном состоянии. В отдельные дни относительная влажность понижается в дневные часы до 6-10%. Наиболее значительное число дней с низкой относительной влажностью наблюдается в мае, июне, июле и августе. В северных районах таких дней бывает 7-11 в каждом месяце, а в южных районах увеличивается до 13-16.

Годовая амплитуда экстремальных температур воздуха максимальна на северо-востоке региона (80-90°С), в других его частях разница абсолютных максимумов и минимумов температур составляет около 60°С. Это свидетельствует о континентальности климата.

Весна короткая — 40-50 дней. За это время среднесуточная температура воздуха увеличивается от 0°С до 10°С. Лето длится 100-120 дней на севере региона и около 150 дней на юге. Осень короткая. Зима с отрицательными среднесуточными температурами продолжительная (до 130 дней) на севере и короткая (50-60 дней) на юге. Длительность безморозного периода 130 дней на севере, 230 дней на юге.

Сумма положительных температур изменяется от 3000 до 3800. Высоки суммы активных (более 5°С) и эффективных (более 10°С) температур. Наибольших значений они достигают в засушливом и полупустынном Заволжье [354].

Годовая сумма осадков быстро уменьшается в направлении с севера на юг. В пределах изучаемого региона среднегодовое количество осадков колеблется в пределах 300-400 мм. Осадки выпадают преимущественно в виде дождя. Характерной особенностью их годового режима является преобладание в летний период. В относительно увлажненных северных и западных районах максимум осадков приходится на июнь, в засушливых заволжских районах годовое колебание величины их выпадения сглаживается и максимальное количество смещается на середину и конец лета. Значительная часть летних осадков выпадает в форме ливней с максимальной интенсивностью от 1,5-1,7 мм/мин в полупустынной зоне до 2,0-2,5 мм/мин в степной.

Устойчивый снежный покров формируется на севере в конце первой, а на юге - второй декады декабря. Снег удерживается в течение 80-110 дней и полностью сходит в конце марта - начале апреля. Высота снежного покрова достигает максимальной величины в третьей декаде января и мало меняется до конца первой декады марта. В южных районах высота слоя снега не превышает 6-8 см, а в северных районах увеличивается до 20-25 см. В отдельные зимы с большим количеством осадков высота снежного покрова может достигать 40-60 см и более. За последние 30 лет были две такие зимы - 1966-1967 и 1985-1986 гг.

Запасы воды в снеге к началу весны в северной и северо-западной части региона составляют 50-100 мм, в южной части и особенно в Заволжье - менее 20 мм [355]. В Правобережных районах сток талых и ливневых вод значительный и зачастую приводит к интенсивной, часто приобретающей черты экологического бедствия, эрозии почв. Регулирование стока в Заволжье, особенно в юго-восточной части региона, имеет значительно меньшее значение. Многолетняя изменчивость погодных условий, поверхностного стока и эрозии неоднозначно проявляется на территории Нижнего Поволжья: с севера на юг и юго-восток увеличиваются коэффициент вариации основных факторов, определяющих интенсивность стока и эрозионных процессов, а, следовательно, и их результаты.

Для региона характерно большое колебание основных климатических показателей по годам. В частности, по данным А. Н. Сажина [328], климатическая норма среднеобластных осадков по Волгоградской области за период с 1891 по 1990 гг. составляет 368 мм. В острозасушливые годы величина осадков снижалась до 200-250 мм (1936 г - 190 мм, 1949 г. - 208 мм, 1972 г. - 234 мм, 1975 г. - 242 мм, 1984 г. - 273 мм). В увлажненные годы количество осадков возрастало до 500-600 мм и более (1915 г. - 633 мм, 1925 г. - 565 мм, 1941 г. - 546 мм, 1973 г. - 524 мм, 1989 г. - 579 мм). Интенсивность варьирования количества осадков в различные годы возрастающая при движении с северо-запада на юговосток региона представлена в (табл.2.1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Урболандшафты Нижнего Поволжья подвержены интенсивнным процессам деградации. Деградационные процессы в них имеют четкую зональную зависимость, усиливаясь к югу в широтном направлении. В этом же направлении ухудшаются условия лесной рекультивации.

2. Самоулучшение свойств нарушенных фаций ландшафтов (в т.ч. зарастание оврагов растительностью) происходит на ограниченной площади, отличается низкими темпами и обратимостью процессов. Средневзвешенная глубина растущих оврагов в урболандшафтах черноземной зоны составляет 7,9, в подзоне каштановых почв — 9,2, светло-каштановых — 7,6 м.

3. Функционирование защитных лесонасаждений на склоновых землях урбоагроландшафтов способствует уменьшению поверхностного стока на 20-30%, смыва почв до 30 раз и более, выноса биофильных элементов до 2 раз, значительному снижению загрязнения водоемов, повышению урожаев сельскохозяйственных культур в среднем на 25%.

4. При подготовке оврагов глубиной 7 - 9м к рекультивации отсыпкой откосов слоем почвогрунта в 50 - 60 см, происходит значительное улучшение лесорастительныех условий по всему поперечному профилю оврага, при выполаживании откосов - только в зоне засыпки. Наиболее благоприятный режим влажности почвогрунтов отмечается в течение первого года после подготовки. Погребение гумусовых горизонтов под материнской породой на глубину 10-12 см обеспечивает снижение количества сорняков и более экономный расход влаги.

5. В молодых насаждениях в оврагах глубиной 7 — 9 м на варианте с отсыпкой откосов слоем 50-60 см в первые годы древесные растения имеют удовлетворительное состояние и рост на всех местоположениях, в то время как на выположенных участках - только в зоне засыпки. В последующие годы в результате мелиоративного воздействия лесонасаждений на почвы происходит относительное выравнивание показателей роста древесных растений на всех элементах отсыпанных и выположенных оврагов. Эффективным приемом снижения трудозатрат является отсыпка откосов оврагов почвогрунтом из приовражной лесной полосы вместе с физиологически живыми корнями корнеотпрысковых древесных пород.

6. Подготовку к лесной рекультивации оврагов глубиной до 3-х метров целесообразно проводить выполаживанием откосов без выполнения мероприятий по сохранению на поверхности гумусовых горизонтов.

7. Эффективными способами подготовки к лесной рекультивации крутосклонов является террасирование. На террасах лучшее состояние имеют чистые однопородные насаждения. Наиболее целесообразным является «потеррасное» смешение деревьев и кустарников. На склонах крутизной до 12° лучшим состоянием и большей долговечностью отличаются полосные насаждения, чередующиеся с необлесенными разрывами, выполняющими функции «магазинов» влаги.

8. Подготовку к лесной рекультивации песчаных карьеров целесообразно проводить отсыпкой откосов вскрышными породами слоем 70 см. При озеленении земляных сооружений ГЭС для улучшения лесорастительных условий намывного песчаного грунта необходимо внесение в него глинистых пород в процессе выполнения горнотехнических работ.

9. Основными мероприятиями по регулированию функционирования урболесоландшафтов являются рубки ухода, лесовозобновительные рубки, меры по предотвращению пожаров и регулированию рекреационной нагрузки. В загущенных насаждениях на оврагах целесообразна вырубка в два приема 60% отстающих в росте деревьев. Эффективным мероприятием увеличения долговечности насаждений является проведение в них при возникновении суховершинности лесовозобновительных рубок. Для предотвращения низовых пожаров необходимо поддержание сомкнутости крон насаждения до уровня не ниже 0,8.

10. Перспективными видами деревьев для лесной рекультивации дергадированных урболандшафтов являются: а) в черноземной зоне - дуб черешчатый, береза повислая, робиния лжеакация, тополя, сосна обыкновенная, ель колючая, вяз обыкновенный, клены остролистный, полевой, татарский; б) в зоне каштановых почв — робиния лжеакация, вяз приземистый, берест, ясень ланцетный, дуб черешчатый, сосны обыкновенная и крымская, ель колючая, клен татарский, гледичия трехколючковая. Целесообразно применение кустарников: смородины золотой, терна, скумпии, боярышников, жимолости татарской, тамариксов и др.

11. Основная часть мероприятий по лесной рекультивации деградированных урболандшафтов в северной части региона исследований окупается в среднем при достижении лесонасаждениями возраста 4 — 5 лет, в южной -6-7 лет.

Автореферат диссертации по теме "Физико-географические основы лесной рекультивации деградированных урболандшафтов Нижнего Поволжья"

На правах рукописи

Анопин Владимир Николаевич

ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛЕСНОЙ РЕКУЛЬТИВАЦИИ ДЕГРАДИРОВАННЫХ УРБОЛАНДШАФТОВ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

25.00.23 - физическая география и биогеография,

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук

Волгоград 2004

Работа выполнена в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете

Научный консультант доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Зыков Иван Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Кочуров Борис Иванович доктор географических наук, профессор Настинова Галина Эрдниевна доктор географических наук, профессор Бастраков Геннадий Викторович

Ведущая организация Саратовский государственный

университет им. Н.Г. Чернышевского

Защита состоится «19» октября 2004 года в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.026.02 при Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1, аудитория Б-202.

Факс (8442) 97-49-33, E-mail: postmaster @ vgasa.ru С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета Автореферат разослан « » сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор геолого-минералогических

наук, профессор —-у С В . Кузнецова

ОБЩАЯ ХЛРАКТРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В соответствии с Декларацией тысячелетия (ООН, 2002), осуществление мероприятий по охране, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, а также улучшению окружающей среды является одной из важнейших международных задач современности.

В Конституции Российской Федерации охрана и использование природы отнесены к основам конституционного строя (ст. 9) Вследствие высокой значимости и обширности проблемы, «природопользование, охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности находятся в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов» (ст. 72).

Вторая половина XX и начало XXI веков характеризуются глобальным нарушением экологических условий, ухудшением свойств природной среды и, в первую очередь, урболандшафтов.

Степень деградации урболандшафтов Волгоградской и Саратовской агломераций, а также Балакова, Вольска и ряда других городов Нижнего Поволжья значительно превышает средний уровень в России. В то же время в степной и особенно сухостепной и полупустынной зонах даже практически недеградированные природные ландшафты не могут обеспечить достаточно комфортных условий для жизни, деятельности и отдыха городского населения. Наиболее экологичными и экономичными направлениями преобразования деградированных ландшафтов в культурные, отвечающие потребностям населения городов, являются их озеленение и ландшафтная лесомелиорация.

Анализ литературных данных свидетельствует о том, что исследование методов лесной рекультивации деградированных урбанизированных территорий и регулирования процессов функционирования созданных урболесоланд-шафтов выполнялись, в основном, в регионах с относительно благоприятными лесорастительными условиями (Родичкин, 1972; Гаврилов, Игнатенко, 1987; Горохов, 1991 и др). Разработанные мероприятия без существенных корректив не могут быть применены в степ зонах

Нижнего Поволжья, отличающихся крайне неблагоприятными для древесной растительности климатическими условиями и почвами, особенностями геоморфологии, геологического строения, гидрогеологии и т.д..

Цель и задачи исследований. Основными целями работы являлись: изучение закономерностей хода процессов деградации урболандшафтов, научное обоснование и разработка методов восстановления деградированных ландшафтов и последующего преобразования их в культурные лесомелиоративными методами.

Для достижения цели в процессе работ решались следующие задачи:

• Анализ факторов, вызывающих деградацию урболандшафтов Нижнего Поволжья.

• Изучение процессов естественного улучшения свойств деградированных вследствие эрозии элементов урболандшафтов.

• Определение характера и интенсивности мелиоративного воздействия защитных лесонасаждений на элементы урболандшафтов.

• Исследование эффективности способов подготовки элементов деградированных ландшафтов к лесной рекультивации.

• Изучение процессов развития лесомелиорированных урболандшаф-тов.

• Разработка мероприятий по регулированию функционирования рекультивированных урболандшафтов.

• Исследование методов лесной рекультивации техногенно нарушенных ландшафтов.

Методы исследований. В основу методологии проводимых исследований были положены методические разработки ландшафтоведения и биогеографии, а также общепринятые методики лесомелиорации, биогеоценоло-гии, почвоведения, лесоведения и других смежных дисциплин. Натурные экспериментальные исследования выполнялись с соблюдением общих требований методики полевого опыта.

Научная новизна результатов • исследования. Впервые в регионе изучены особенности хода эрозионных процессов на пригородных землях. Для различных географических зон определены морфологические и морфометрические показатели линейных эрозионных образований. Выявлены исключительно низкие темпы, непостоянство и возможность обратимости процессов самоулучшения свойств нарушенных элементов ландшафтов.

Доказана высокая мелиоративная эффективность защитных лесонасаждений урболандшафтов, впервые определены количественные показатели снижения ими поверхностного стока и смыва почв, выноса биофильных элементов и загрязнения водоемов, а также увеличения урожаев сельскохозяйственных культур.

Изучена сравнительная эффективность новых для региона способов улучшения фиторастительных условий деградированных элементов урболандшафтов.

Разработаны принципиальные основы технологий подготовки к лгсной рекультивации крупных и средних по величине оврагов отсыпкой, а мелких -выполаживанием откосов.

Исследованы процессы, определяющие развитие структурных единиц рекультивированных разработанными методами урболесоландшафтов, выявлены особенности биогеохимических процессов в мелиорированных почвогрунтах, определяющие состояние, рост, долговечность и декоративность насаждений.

Впервые изучена эффективность методов регулирования функционирования таксономических единиц лесомелиорированных урболандшафтов: рубок формирования- насаждений в ландшафтах, лесовозобновительных рубок, мероприятий по предотвращению пожаров и дигрессии лесонасаждений.

Изучены экологические условия элементов техногенно нарушенных ландшафтов (карьеров, крупных гидротехнических сооружений) и разработаны способы их лесной рекультивации.

На основании полученных данных по росту, долговечности, состоянию и

декоративности насаждений предложен ассортимент деревьев и кустарников.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Интенсивность и особенности хода процессов деградации урболанд-шафтов Нижнего Поволжья, параметры эрозионных образований.

2. Характер мелиоративного воздействия защитных лесонасаждений на деградированные компоненты урболандшафтов.

3. Изменение физических свойств и геохимических процессов в различных элементах деградированных ландшафтов при подготовке к лесной рекультивации.

4. Технологии закрепления и облесения оврагов (ах. 1271388, 1561840, 1565360).

5. Закономерности направленного развития компонентов урболесоланд-шафтов.

6. Эффективность мероприятий по регулированию функционирования урболесоландшафтов.

7. Ассортимент деревьев и кустарников для лесной рекультивации урбо-ландшафтов.

Фактический материал н личный вклад автора. Работа основана на теоретических разработках, обобщении изданной и фондовой литературы и результатах многолетних, экспериментальных, исследований автора широкого круга вопросов улучшения свойств урболандшафтов. Научные исследования проводились в течение 1978-2003 гг. по тематическим планам «Всесоюзного (ныне Всероссийского) научно-исследовательского института агролесомелиорации и Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета и хоздоговорной теме Саратовского института механизации сельского хозяйства.

При планировании и в процессе проведения исследований было проанализировано более 400 литературных и фондовых источников. Полевыми исследованиями охвачено правобережье Нижнего Поволжья в пределах Саратовской

и Волгоградской областей и северная часть Волго-Ахтубинской поймы. Автором заложено 40 постоянных и более 1000 временных пробных площадей, использовано около 4000 результатов анализов почв и вод поверхностного стока.

По результатам исследований автором и при его активном участии составлено 20 отчетов о НИР общим объемом около 1200 страниц машинописного текста.

Достоверность научных положений и результатов исследований подтверждается многолетними (более 25 лет) исследованиями автора в области эволюции и функционирования урболесоландшафтов, применением общепризнанных методов теоретических и экспериментальных исследований, большим объемом и положительным опытом практической реализации полученных результатов.

Практическая значимость работы. Результаты исследований вошли в «Методические рекомендации по проектированию и выращиванию защитных лесных насаждений на землях гидрографической сети лесостепной и степной зон европейской части РСФСР» - М.:ВАСХНИЛ, 1981. - 58 с, в рекомендации «Буровзрывные работы в агролесомелиорации: методические рекомендации по проектированию и производству работ по облесению оврагов, крутосклонов и строительству донных земляных запруд». - Волгоград: ВНИАЛМИ, 1984. - 58 с, были использованы в работе Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Волгоградской области, Саратовского филиала института РосГИПРОЛЕС, ФГУ Волгоградсельлес.

Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты докладывались или были представлены на международных конференциях: «Город, экология строительства» (Каир, Египет, 1999), «Проблемы экологии в строительстве» (Ираклион, Греция, 2000), «Проблемы и перспективы экологического строительства» (Тенерифе, Испания, 2001), «Биосфера и человек» (Пенза, 2002), «Архитектура, строительство, экология» (Барселона, Испания, 2002), «Актуальш проблемы сучастного землеробства» (Луганск, Украина, 2003),

«Вековой опыт формирования экосистем в агроландшафтах засушливого пояса России» (Камышин Волгоградской обл., 2003), "Problems of Urban Construction Engin nering Imprave ment and Ecology" (Касабланка, Марокко, 2003), «Проблемы опустынивания и защиты биологического разнообразия природохозяй-ственных комплексов аридных регионов» (Абакан, 2003), «Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства» (Волгоград, 2004), Оптимизация ландшафтов и - рекреационных зон на зональных и нарушенных землях (Воронеж, 2004); всесоюзных и всероссийских: «Опыт восстановления и интенсивного сельскохозяйственного использования сильно эродированных земель» (р.п. Клетский Волгоградской обл., 1984), «Закономерности проявления эрозионных и русловых процессов в различных природных условиях» (Москва, 1987), «Вопросы практической экологии» (Пенза, 2002), региональных : конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградского педагогического' института (1981), Волгоградского сельскохозяйственного института (1979, 1981, 1986), Новочеркасского инженерно-мелиоративного института (1992), совещании-семинаре лесоводов в г. Белгороде (1981), конференциях Южного регионального отделения РАСН (2003-2004); ежегодно с 1978 по 1986 г. — на научно-технических советах Всесоюзного НИИ агролесомелиорации, с 1986 по 1989 г. - конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского института механизации сельского хозяйства, с 1987 по 2004 г. — Волгоградского архитектурно-строительного университета.

По результатам исследований по теме диссертации опубликовано 40 работ, получено 3 авторских свидетельства на изобретения. Из работ, опубликованных в соавторстве, в диссертацию включены разработки, принадлежащие лично автору.

Диссертация объемом 384 страницы состоит из введения, 7 глав, заключения, содержит 86 таблиц, 26 рисунков, 72 приложений. Список литературы

включает 443 библиографических источника, в том числе 12 фондовых и 21 на иностранных языках.

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному консультанту И.Г. Зыкову за постоянную помощь в организации и выполнении исследований, а также А.С. Рулеву за консультации на заключительном этапе выполнения-работы и признательность за плодотворное сотрудничество Ю.В. Бондаренко, В. А. Калужскому, В Л. Жигалову, О.Р. Камеристовой.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ЛЕСОМЕЛИОРАТИВНОГО ОБУСТРОЙСТВА УРБОЛАНДШАФТОВ

В результате интенсификации деятельности человека происходит изменение в неблагоприятную сторону свойств значительной части географической оболочки планеты, особенно урболандшафтов (Мильков, 1978; Горшков, 1982; Владимиров, 2000; Бережной и др., 2001), являющихся средой жизни и деятельности большей части населения Нижнего Поволжья.

Деградация урболандшафтов региона выражается в ухудшении состояния воздушного бассейна и акваторий, изменении уровня грунтовых вод, разрушении почвенного покрова, дигрессии растительности. Основными причинами её интенсификации являются: воздействие выбросов и стоков предприятий промышленности, транспорта и коммунального хозяйства, а также активизирующиеся' процессы водной эрозии и дефляции. Ослабление и прекращение развития деградационных процессов ландшафтов может быть достигнуто: уменьшением антропогенного пресса, распределением и перераспределением антропогенных нагрузок, соблюдением баланса вовлеченных и невовлеченных в интенсивное хозяйственное использование пространств, охраной основных компонентов ландшафтов, проведением мероприятий, обусловливающих проявление

скрытых положительных потенциальных возможностей ландшафтов (Арманд, 1979, 1983; Владимиров и др., 1986; Виноградов и др., 1993; Кочуров и др., 2003).

Наиболее доступным, надежным и эффективным способом восстановления, улучшения и оптимизации деградированных ландшафтов является фитомелиорация и, в первую- очередь, лесная- рекультивация, включающая приемы технической и биологической мелиорации и принимающая за основу возможность улучшения экологических условий лесомелиоративными методами.

Стратегией лесной рекультивации урболандшафтов является формирование комплексов зеленых насаждений на адаптивно-ландшафно-экологических принципах, то есть с увязкой их параметров с особенностями рельефа, почв, геологией и геоморфологией, водным и ветровым режимом территории.

Целью рекультивации должна стать стабилизация структурно-функциональных свойств ландшафта в результате адаптации рекреационного использования и хозяйственной деятельности, в т. ч. пригородного земледелия, садоводства и тд. к этим свойствам.

Важнейшими геохимическими свойствами культурных ландшафтов являются: высокая продукция живого вещества, большая скорость биологического круговорота, минимальный вынос необходимых и удаление избыточных элементов, оптимальный режим увлажнения и геохимических сочетаний элементов (Перельман, 1961, Мильков, 1973,1978; Глазовская, 1990)..

Характерной чертой целенаправленно преобразованных ландшафтов является сочетание природной самоорганизации с управлением человеком. Основными свойствами их являются:

- двойственная качественная определенность, отражающая особенности современного этапа географической оболочки и выступающая как суперсистема "природа - общество";

- повышенная по сравнению с естественным ландшафтом гетерогенность

элементов;

- особое место в организации производственной деятельности, высокая роль информационных, организованных связей (Исаченко, 1985,1991).

С учетом того, что каждый компонент ландшафта - в равной степени необходимое условие и закономерное следствие их целостного взаимодействия, при разработке мероприятий необходима реализация трех принципов одинаковой важности:

- все биокосные и косные компоненты должны рассматриваться как необходимые факторы ландшафтного взаимодействия;

- состояние компонентов ландшафта является одновременно закономерным и оригинальным результатом их взаимодействия;

- все компоненты следует исследовать как сложноорганизованные упорядоченные образования механизма ландшафтной саморегуляции (Солнцев, 1981).

Ведущими компонентами ландшафта, определяющими его энергетику и динамику, являются тепло, влага и биота (Сочава, 1974,1978).

Комплексный ландшафтный подход, основывающийся на изложенных предпосылках и представляющий часть системного подхода, направляющий исследователя на изучение целостности объекта, обусловленной взаимоотношением его элементов и связями со средой, обеспечивает возможность учета всех основных свойств географической оболочки планеты: континуально-дискретного устройства, наличия иерархически соподчиненных ландшафтов и т. д. (Преображенский и др., 1988).

Разработку научных основ проектирования культурных ландшафтов, являющуюся главной целью ландшафтоведения (Исаченко, 1991), необходимо проводить при строгом учете основных аспектов взаимодействия города и естественного ландшафта:

- территориально-функционального (соответствие ресурсов территории планируемым функциям преобразованию ландшафта);

- структурно-компонентного (выявление доминант и визуальных связей, определяющих построение городских панорам);

- динамически-устойчивого (анализ эволюции и прогноз развития урбо-ландшафтов (Ерохина и др., 1987).

Глава 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕУСЛОВИЯ.

ПРОГРАММА И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

При характеристике физико-географических условий Нижнего Поволжья была проанализирована литература по климату (Алисов, 1972; Сажин, 1989, 1993, 2001; Козина, 2000, 2002; Справочник по климату СССР, 1968; Бучин-ский, 1976; Величко, 2002), дана характеристика метеоусловий региона, в том числе за период экспериментальных исследований (1978-2003 гг.). Из 25 лет 9 были относительно увлажненными, 8 - близки к среднемноголетним, 8 — острозасушливыми. Отмечаемая в последние 40 лет тенденция нарастания температуры воздуха в зимний период привела к увеличению в 1,5-2,0 раза числа зимних оттепелей, изменению условий формирования и схода снежного покрова и, как следствие, водного режима почв. Наиболее снежными были зимы 1979,1985,1986,1994и 1994гг.,малоснежными- 1982,1983,1993 гг.

Подробно рассмотрены особенности геоморфологии и геологического строения территории (Спиридонов, 1970, 1978; Цыганков, 1962, 1971; Каран-даева, 1957; Брылёв, 1984, 2000; Горелов, 1957, 1959; Воскресенский, 1980; Молодожёнов, 1995, 1988; Доскач, 1979; Ковальский, 182; Шубин, 1986; Синяков и др., 2001). В результате проработки картографического материала автором выявлены определенные отличительные особенности урбанизированных территорий, обусловленные практически повсеместным расположением их на берегах крупных и средних по величине рек.

Почвенный покров территории региона освещен в работах Высоцкого, 1915; Бушинского, 1929; Земляницкого, 1939; Усова, 1948; Ковды, 1950; Никитина, 1960; Вадюниной, 1970; Дегтяревой и Жулидовой, 1970; Наумова, 1970;

Ракутина, 1977 и др. Регаон характеризуется большим разнообразием почв - от обыкновенных черноземов на севере и северо-западе до светло-каштановых почв на юге и юго-востоке, сильно различающихся по плодородию, водно-физическим и химическим свойствам. В составе земельных ресурсов преобладают сельскохозяйственные угодья. Плошади городов и населенных пунктов в Саратовской области составляют 3,6, в Волгоградской - 2,9% территории, предприятий промышленности и транспорта — соответственно 2,1 и 6,5%, рекреационные и природоохранные - 0,4 и 0,3%.

Растительности региона посвящены работы Усова, 1948; Цветкова, 1957; Арманда, 1961; Дегтяревой и Жулидовой, 1970; Доскач и Долганова, 1971 и др. Она меняется от разнотравно-типчаковой с наличием приводораздельных и байрачных лесов на севере до белополынно-ромашниково-злаковой с небольшим количеством пойменных и реликтовых байрачных лесов на юге.

Программой исследований предусматривалось: изучение морфометрических и морфологических показателей линейных эрозионных образований и хода самоулучшения свойств элементов эрозионно-деградированных ландшафтов, исследование изменений лесорастительных условий деградированных элементов ландшафтов при подготовке к лесной рекультивации, мелиоративная оценка способов лесной рекультивации оврагов и крутосклонов, изучение методов регулирования функционирования лесомелиорированных ландшафтов, исследование методов лесомелиорации акваторий урболандшафтов, разработка способов рекультивации техногенно-на-рушенных ландшафтов.

Основные экспериментальные исследования выполнялись на пяти стационарах: Саратовском (объект № 1), Урюпинском (объект № 2), Камышин -ском (объект № 3), Дубовском (объект № 4) и Волгоградском (объект № 5). Они расположены в окрестностях различных городов: "миллионеров" (Саратов, Волгоград), крупного (Камышин), среднего (Урюпинск), небольшого (Дубовка) и охватывают почвенный спектр от обыкновенных черноземов до светло-каш-

Рис. 1. Схематическая карта расположения объектов исследования

В качестве топографической основы при исследовании морфометрических и морфологических показателей оврагов, характера и темпов зарастания их древесной растительностью, изучении опыта лесной рекультивации размытых склоновых земель,, а также выполнении других полевых обследований использовались топографические карты М 1:10000 и 1:25000. Работы выполнялись на ключевых участках в натуре в соответствии с разработками Соболева, 1948; Козменко, 1954; методиками ВНИИЛМ, 1979.

По их результатам были приняты направления исследований и на территории региона заложены опыты по лесной рекультивации деградированных ур-боландшафтов.

Опыт 1. Выявить перспективные способы лесной рекультивации оврагов.

Варианты:

1. Разбросной посев семян без подготовки.

2. Отсыпка откосов оврага почвогрунтом до угла естественного равновесия, плантажная вспашка зоны среза и посадка сеянцев.

3. Выполаживание оврагов до крутизны 18-20°, плантажная вспашка и посадка сеянцев.

4. Посадка сеянцев по устроенным на естественной осыпи откосов микроплощадкам размерам и 25x25 см (объекты 2-5) или микротеррасам (объект № 1).

Опыт 2. Выявить лесорастительный эффект мощности слоя отсыпки-почвогорунта.

Варианты:

1. Отсыпка откосов слоем 25-30 см.

2. Отсыпка откосов слоем 50-60 см.

Опыт 3. Выявить зависимость интенсивности развития сорных растений от технологии подготовки почвы.

Варианты:

1. Отсыпка откосов слоем 50-60 см без погребения гумусовых горизонтов.

2. То же с погребением гумусовых горизонтов под 10-сантиметровым слоем почвообразующих пород.

Дополнительно закладывались опыты по мелиорации оврагов с применением направленного взрыва, отсыпке откосов оврагов почвогрунтом с физиологически живыми корнями древесных растений, усовершенствованию способов выполаживания откосов при лесной рекультивации оврагов глубиной до 3 м. Была выполнена оценка эффективности террасирования крутосклонов, а также методов лесной рекультивации, сильно смытых склоновых земель и техногенно нарушенных ландшафтов (карьеров и земляных сооружений ГЭС).

Изучалось влияние лесонасаждений урболандшафтов на продуктивность агроценозов, а также снижение выноса с сельскохозяйственных угодий биофильных элементов и загрязнение акваторий. Опыт был заложен на полях с лесистостью 0,3,9,13% и агрофонами: а) пашня; б) озимые; в) залежь.

Было проведено исследование эффективности методов регулирования

функционирования урболесоландшафтов - рубок ухода (вырубка 30,45 и 60% растений), возобновительных рубок, регулирования рекреационной нагрузки.

Глава 3. ПАРАМЕТРЫ ЛИНЕЙНЫХ ЭРОЗИОННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ УРБОЛАНДШАФТОВ, РОСТ И СОСТОЯНИЕ НА НИХ ДРЕВЕСНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

Морфометрические н морфологические показатели растущих оврагов. Исследование морфометрических и морфологических показателей растущих оврагов проводили в следующих геоморфологических районах: Хопсрско-Бузулукская аккумулятивная равнина Окско-Донской низменности, ступенчатые возвышенности правобережья Волги и аккумулятивно-денудационная южная часть Приволжской возвышенности (почвенные подзоны обыкновенных и южных черноземов, каштановых и светло-каштановых почв). Выявлено, что участки оврагов, имеющие вторую стадию развития (по Соболеву), составляют 7,9% их общей протяженности (от 4,4% на севере до 11,7% на юге региона), третью - 92,1 % (соответственно от 95,6 до 88,3%).

Овражные откосы первой стадии развития находятся в непосредственной близости от вершинного перепада и составляют в регионе 2,9-3,1% их всей протяженности (от 1,8-1,9% на юге до 43-4,6% на севере). Вторая стадия овражных откосов в основном соответствует концу второй — началу третьей стадии развития оврагов. Доля их в общей протяженности на теневых экспозициях равна 10,5% (от 16,5 на юге до 4,8% на севере), иисолируемых - 12,2% (соответственно от 18,7 до 5,9%). Откосы третьей стадии развития составляют 68,4-68,9% (от 64,6-65,2 на юге до 66,7-68,9% на севере), четвертой стадии -15,8-18,2% (от 12,1-14,0 на юге до 23,4-26,6% на севере региона).

Протяженность откосов различных стадий развития (%) можно определить из полиномиальных уравнений третьей степени для следующих геоморфологических районов:

а) Хоперско-Бузулукская аккумулятивная равнина

и= —26^21 1х3+185,72х-369,99х+212,32; Ьи^28,309х3+199,2х2-394,87х+225,93

б) ступенчатые возвышенности правобережья Волги

Ьг=-22,387х3+153,03х2-290,61х+163,47;Ь„—23,096х3+156,09х2—292,64х+163,35

в) аккумулятивно-денудационная южная часть Приволжской возвышенности

Ьг=-30,45х3+211,39х2-413,76х+235^5;Ьи=-30,193х3+208Д5х2-40434х+228,8,

где Ьг - откосы теневых экспозиций, Ьн - инсолируемые откосы, х — стадия развития откосов оврага.

Исследование уравнений показало явное преобладание во всех геоморфологических районах откосов 3 стадии развития.

Средневзвешенная глубина подлежащих лесной рекультивации оврагов региона равна 8,2 м (в районе Аккумулятивно-денудационная южная часть Приволжской возвышенности - 7,6 м, Хоперско-Бузулукская аккумулятивная равнина - 7,9 м, Ступенчатые возвышенности правобережья Волги - 9,2 м, т. е. возрастает с увеличением выраженности рельефа).

Частота встречаемости оврагов различной глубины в южной части региона исследований близка к нормальному распределению. На севере вследствие современной активизации эрозионных процессов на затухших оврагах третьего цикла эрозии четвертичного периода (по А. С. Козменко, 1947) распределение активных оврагов по глубине отклоняется от кривой Гаусса-Лапласа и имеет наряду с главным пиком (7-9 м) дополнительный (10-13 м) - см. рис. 2.

В результате обследования 45 овражно-балочных систем (ОБС) были установлены исключительно низкие темпы самозарастания оврагов древесной растительностью. Деревья и кустарники произрастали только на 21,5%.оврагов и были сосредоточены преимущественно в нижней части откосов и по днищам

Т/~. „ Хоперско-Бузулукская

Юг Приволжской г 111

аккумулятивная равнина <

возвышенности

-1-1-1-1-1----1-1-1-1-1--

3-5 5-7 7-9 9-1II1-13 Глубина 3_5 5.7 7.9. 9.1 мыз Глубина оврага ,м оврага,м

Рис.2 .Кривые распределения количества оврагов по глубине.

оврагов. В более северной части региона исследований средняя густота древесных растений выше, чем в южной, однако повсеместно деревья и кустарники на оврагах встречаются в виде отдельных экземпляров или микрокуртин, кроны не сомкнуты, насаждения не достигают состояния саморегулирующейся системы, лесная обстановка отсутствует. На 43% оврагов с наличием древесной растительности количество деревьев менее 20 штУга, на 38% - 20-40 шгУга, 13% — 40-60 штУга. Число кустарников в основном колеблется от 20 до 100 штУга. Суховершинность, как правило, наступает в возрасте до 30 лет, нередко в 10-15 лет.

Как в северной, так и в южной части региона состояние и рост производственных и опытных лесонасаждений свидетельствуют о недостаточной эффективности применяемых способов лесной рекультивации оврагов (посадки сеянцев и саженцев в естественную осыпь, ямки, шурфы, площадки, взрывные воронки и терраски), несмотря на относительно большие затраты средств и высо-

кую трудоемкость.

Достаточно высокий эффект установлен при создании лесонасаждений на оврагах посадкой сеянцев в горизонтальные террасы шириной 1 м и более с обрабаткой более 60% площади откосов. Созданное по этой технологии в 19051906 гг. насаждение на одном из отвершков ОБС "Кирпичный" в окрестностях г. Камышина имеет хорошее состояние до настоящего времени. В 2002 г. сомкнутость крон насаждения составляла 0,7, высота деревьев по дну оврага и в нижней части откосов достигала 17 м, в верхней части - 10 м, под пологом лесонасаждения имелся благонадежный подрост.

Хорошее состояние имели насаждения, созданные по аналогичной технологии в последующие годы на других оврагах ОБС "Кирпичный", а также оврагах ОБС "Мозолевский" в окрестностях г. Красноармейска Саратовской обл. и бассейна р. Мокрая Мечётка в окрестностях г. Волгограда и др. Главным недостатком этого технологического приема являются сложность механизированной нарезки террас на откосах оврагов, являющаяся следствием их неравномерной крутизны и изрезанности отвертками, а также чрезвычайно высокая трудоемкость создания лесонасаждений при устройстве террас вручную (до 750 чел. днУга).

Глава 4. ИЗМЕНЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЭЛЕМЕНТОВ ЭРОЗИОННО-ДЕГРАДИРОВАННЫХ ЛАНДШАФТОВ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ЛЕСНОЙ РЕКУЛЬТИВАЦИИ

Изменение морфометрических показателен, глубина рыхления поч-вогрунтов, перераспределение почвенных горизонтов. При отсыпке уменьшается глубина оврага, и на откосах откладывается слой рыхлого почвогрунта постоянной мощности в нижней части (на естественной осыпи) и уменьшающейся в верхней (на выходах материнских пород). В зонах среза грунт рыхлится на глубину вспашки (рис. 3). При глубине оврага 8 м слой отсыпки до

глубины 1 м состоит из перемешанных горизонтов почвы и почвообразующей породы прибровочной полосы, , грунт зоны среза — из смеси почвы и подстилающих пород, находившихся до подготовки на'Глубине до 130 см. Содержание фракций в почвогрунте нижней части; откоса близкое к гранулометрическому составу почвы, в верхней части и зоне среза - среднее между почвой и материнской породой.

а б

Рис. 3. Изменение поперечного профиля оврага: а) при отсыпке откосов, б) при вьшолаживании откосов -

После выполаживания до крутизны 18 — 20° глубина оврага уменьшается; а протяженность откосов возрастает. На выположенном участке можно выделить зону среза с мощностью обработанного слоя, равной глубине вспашки, и зону засыпки, где величина рыхлого слоя возрастает от бровки к середине оврага, достигая 5-6 м. Зона засыпки сложена грунтом прибровочной полосы, находившимся ранее на глубине от 50 до 200 см, пахотный слой зоны среза — материнской породой, располагавшейся на глубине от 50-100 см в периферийной части оврага до 200-250 см на его бровке...

Устройство микроплощадок и микротеррас не ведет к существенному изменению морфометрических показателей оврагов и перераспределению слоев почвогрунтов.

На всех стационарных объектах исследований показатели плотности поч-вогрунта естественной осыпи были относительно стабильны и мало изменялись во времени. На поверхности она имела минимальные значения, с глубиной возрастала, резко увеличиваясь при переходе осыпи в материнскую породу. Вес-

ной первого года после подготовки плотность почвогрунта отсыпанных откосов и зоны засыпки выположенных оврагов была ниже, чем естественной осыпи, в среднем на 15-20%, зоны среза - на 5-10%. Наиболее интенсивно уплотнение грунта шло в течение первого года.

Почвогрунты отсыпанных откосов и зоны засыпки выположенных оврагов обладали и наибольшей инфильтрационной способностью (соответственно 5,4-6,5 и 3,3мм/мин), в зонах среза отсыпанных оврагов она заметно снижалась (2,7 мм/мин) и была наименьшей в зонах среза выположенных оврагов и на естественной осыпи (1,9-2,0мм/мин). Со временем по мере уплотнения грунта интенсивность инфильтрации уменьшалась.

Изменение химических свойств, элементов питания и хода микробиологических процессов почвогрунтов. На оврагах, развивающихся в супесчаных и суглинистых породах, подстилаемых песками, в почвогрунтах естественной осыпи и на вариантах с подготовкой к облесению отсыпкой и выпола-живанием откосов как на севере, так и на юге региона исследований токсичного засоления не было. В поглощающем комплексе преобладали катионы кальция. На оврагах, прорезающих суглинки, подстилаемые глинами (окрестности г. Ду-бовки, объект № 4), содержание солей в почвогрунтах естественной осыпи откосов достигало 0,56%, зоны засыпки выположенных оврагов - 0,54, зон среза -0,9Ы,10% и, хотя в качественном составе преобладали катионы Са", содержание анионов 80~4, за вычетом гипса, было достаточно высоким для угнетающего воздействия на деревья и кустарники. В то же время в почвогрунтах отсыпанных оврагов количество солей было невысоким (0,06% на откосах и-0,07% в зонах среза). По содержанию в поглощающем комплексе катионов № почвогрунты отсыпанных откосов и зоны засыпки относились к несолонцеватым, зон среза — к среднесолонцеватым. Степень солонцеватости возрастала с увеличением глубины "обнажения пород".

Содержание элементов питания в естественной осыпи оврага в окрестностях г. Камышина было относительно низким (гумуса 0,33-0,46%, валовых

форм азота - 0,03-0,035%, фосфора - 0,12-0,13%). После отсыпки количество гумуса в нижней части откосов увеличилось до 1,71-1,80%, азота - до 0,135— 0,140%, в верхней части - соответственно до 0,47-1,0% и 0,041-0,079%, содержание фосфора практически не изменилось. Плодородие почвогрунтов зоны среза снизилось по сравнению с почвой прибровочной полосы, но осталось значительно большим, чем в естественной осыпи (гумуса - 0,95, азота — 0,12%). При выполаживании оврагов количество питательных веществ в почвогрунтах также возросло, при этом образовались различающиеся по плодородию зоны: засыпки с большим содержанием элементов питания (гумуса 1,64, азота -0,14%) и среза с меньшим (соответственно 1,08 и 0,12%). В черноземной зоне (окрестности г. Саратова) общее содержание гумуса в почвогрунтах оврага было больше в среднем в 1,5-1,8 раза, но соотношение его запасов по вариантам опыта—близким.

Целлюлозоразлагающая деятельность микроорганизмов, характеризующая интенсивность процессов минерализации органических остатков и свидетельствующая об эффективном плодородии почвогрунтов на всех опытных стационарах была наиболее высокой на отсыпанных откосах и в зонах засыпки выположенных оврагов, несколько меньшей в зонах среза около отсыпанных откосов оврагов, самой низкой в зонах среза выположенных оврагов и на естественной осыпи. На всех участках отсыпанных и выположенных оврагов наиболее интенсивно микробиологические процессы протекали в первый год после подготовки, резко снижались во второй и продолжали уменьшаться, хотя и значительно слабее, в последующие.

Снегоотложение, особенности режима температуры и влажности почвогрунтов. Мощность снежного покрова в южной части региона исследований (объект № 4) была наибольшей на варианте с отсыпкой откосов, где запасы снеговой воды достигали в донной части оврага 209 мм, на заветренных по отношению к метельным ветрам откосах - 101, и ветроударных - 5 мм. На выположенных участках эти показатели соответственно были равны 126, 84 и

34 мм. На варианте без подготовки почв основная масса снега откладывалась в донной части оврага. Запасы снеговой воды на естественной осыпи заветренного откоса составили 54, ветроударного - 35 мм. Аналогичные соотношения в запасах снеговой воды по вариантам опыта были и на оврагах в окрестностях г. Саратова (объект № 1). Между снегоотложением и промерзанием почвогрунтов отмечено наличие обратной связи.

Наиболее благоприятный температурный режим на поверхности почвы в жаркие летние дни был отмечен на микроплощадках (до 45° на откосах инсоли-руемых экспозиций и 31° - теневых). По остальным вариантам максимумы температур были значительно выше и достигали 50-60°.

Максимальные запасы доступной для растений влаги в районе исследований во все годы наблюдений отмечены в начале вегетации в зонах засыпки вы-положенных оврагов и на откосах, отсыпанных 50-60-сантиметровым слоем рыхлого почвогрунта. В зонах среза этот показатель был в среднем на 15-25, а в почвогрунте естественной осыпи - на 40-50% ниже. На теневых откосах запасы влаги были на 15-20% больше чем на инсолируемых. Отмеченные различия в увлажнении почвогрунтов по вариантам опыта сохранялись в течение всего теплого периода, причем осенью они возростали.

В южной части региона исследований на отсыпанных откосах и в зоне засыпки выположенных оврагов в первый год после подготовки в слое 0-170 см имелось достаточное количество доступной для растений влаги в течение всей вегетации. В последующие годы со второй половины лета большая часть доступной влаги находилась на глубине 90-170 см. В черноземной зоне в первые годы роста насаждений продуктивная влага в почвогрунтах откосов на всех вариантах имелась в течение всего периода вегетации, но тенденция ее значительного уменьшения в верхних слоях, где находится основная масса корней культур, также имела место.

Эрозионные процессы, устойчивость почвогрунтов отсыпанных откосов. Смыв почвогрунтов с откосов оврагов ливневыми осадками в первый

год после подготовки по всем вариантам был незначительным. Лишь в исключительном случае, когда в течение суток выпало 86 мм осадков, он достиг с отсыпанных откосов 13-15 м3/га. В годы с теплыми зимами и частыми оттепелями со сходом снежного покрова смыва почвогрунтов талыми водами не было. После холодных и снежных зим смыв с отсыпанных откосов составлял 10-12, с естественной осыпи - 7-8 м3/га. В последующие годы по мере уплотнения поч-вогрунтов величина водной эрозии возрастала, достигая в 3-4-летних культурах 9-11 м3/га уже в средние по погодным условиям годы.

По вариантам опыта наибольший смыв наблюдался с отсыпанных откосов. Несколько меньшим он был с естественной осыпи и минимальным на вы-положенных оврагах и в зонах среза около отсыпанных откосов. Во взрослых насаждениях (после смыкания крон) методом замера водороин смыва обнаружено не было.

На супесчаных грунтах в течение всего периода наблюдений искусственная осыпь была устойчива, сползания ее не наблюдалось. Были устойчивы также суглинистые и глинистые грунты отсыпанных откосов в зоне каштановых почв. В черноземной зоне при крутизне откосов больше 40° имело место сползание переувлажненных почвогрунтов тяжелого гранулометрического состава. В этих случаях целесообразна отсыпка только нижней части откосов, имеющей крутизну до 35°.

Глава 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕСНОЙ РЕКУЛЬТИВАЦИИ ЭРОЗИОННО-ДЕГРАДИРОВАННЫХ ЛАНДШАФТОВ

Эффективность лесной рекультивации линейных эрозионных образований. Установлено существенное снижение засоренности лесных культур при применении технологического приема погребения гумусовых горизонтов под 10 — сантиметровым слоем материнской породы. В окрестностях г. Камышина в однолетних культурах относительно медленнорастущего ясеня ланцет-

ного на откосах, отсыпанных этим методом, весной и в начале лета сорняки отсутствовали, к осени количество их было незначительным (до 6-7 г/м2). В двухлетних культурах этот показатель был равен 7-9, трехлетних - 14-17 г/м2. На варианте без погребения почвогрунта в первый год после подготовки биомасса надземной части сорняков на отсыпанных откосах была в среднем в 3, во второй - в 2-2,5, в третьей - в 1,2-1,4 раза больше. На выположенных оврагах в июне первого года после подготовки сорняков практически не было, в августе в зонах среза их биомасса составляла 7-10, в зоне засыпки - 12-16 г/м2 и продолжала увеличиваться в среднем на 20-30% во второй и третий годы.

В однолетних культурах быстрорастущей робинии лжеакации в июне биомасса сорняков была такой же, как и в культурах ясеня ланцетного, однако на отсыпанных откосах и в зоне засыпки выположенных оврагов уже к августу деревья начали смыкать кроны и заглушать рост сорняков. В зонах среза отсыпанных оврагов определенное снижение количества сорняков отмечено в двухлетних культурах, в зонах среза выположенных оврагов — в насаждениях трехлетнего возраста, в культурах по микроплощадкам на естественной осыпи - в течение первых 4-х лет не прослеживалось.

В целом близким было соотношение количества сорняков по вариантам опыта и на объекте № 1 в окрестностях г. Саратова в культурах березы повислой. Однако ее насаждения в отличие от робиниевых сомкнули кроны только на третий год.

Рост и развитие корневых систем древесных пород находятся в прямой зависимости от глубины рыхления и плодородия почвогрунтов. При отсыпке откосов нормальные условия для роста и развития корней создаются на всех образующихся элементах оврага, при выполаживании - только в зоне засыпки. Почвогрунт зоны среза выположенных оврагов и уплотненной естественной осыпи обладает малоблагоприятными для роста корней условиями.

Рост насаждений. В первые годы после подготовки на всех стационарах независимо от погодных условий лесные культуры в варианте с отсыпкой отко-

сов имели высокие показатели приживаемости и роста во всех частях оврага, с выполаживанием откосов - только в зоне засыпки. В зоне каштановых почв при почвообразующих породах, подстилаемых песками (окрестности г. Камышина), в средние по погодным условиям годы уже к концу первого периода вегетации высота робинии лжеакации достигала 106-140 см, происходило смыкание крон и отпадала необходимость в уходах за почвой. В зонах среза выположенных оврагов высота ее однолетних культур не превышала 66-73, по микроплощадкам — 44-45 см. Соотношение в интенсивности роста робиниевых культур по вариантам опыта сохранились и в трехлетнем возрасте. Различия в параметрах насаждений вяза приземистого и ясеня ланцетного в зависимости от способа подготовки были аналогичными, но культуры вяза смыкали кроны в среднем на год позже робинии лжеакации (табл. 1).

Таблица 1

Высота мелиоративных лесонасаждений на откосах оврагов, м, в окрестностях г. Камышина

Выполаживание откосов Отсыпка откосов Устройство микроплощадок

Возраст, лет зона среза северной зона среза южной зона засы- зона среза откос северной экспозиции откос южной экспо-• зиции откос северной откос южной экспозиции

ЭКСПОЗИ-НИИ экспозиции пки экспозиции

Робиния лжеакация

3 1,55 1,45 3,13 1,88 2,62 2,73 0,68 0,69

22 6,1 6,5 8,5 5,5 8,9 9.1 5,9 -

Вяз приземистый

3 1,42. 1,31- 2,45 1,61 2,49- 2,44- 0,67 0,63

22 5,6 6,0 9,6 4,6 - - - -

Ясень ланцетный

3 0,80 0,91 1.61 0,88 1,51 - - -

22 5,5 5,2 8Д 3,6 8,1 - - -

В варианте по созданию лесонасаждений разбросным посевом семян в течение первых двух лет произошло практически полное усыхание всходов.

Еще большей была разница высот культур по вариантам опыта в окрестностях г. Дубовки на участке с почвообразующими породами, подстилаемыми

глинами и содержащими значительное количество растворимых солей.

К 22-летнему возрасту различия в таксационных показателях насаждений по вариантам опыта значительно снизились, что объясняется прогрессирующим улучшением под воздействием лесонасаждений свойств почв зон среза. В нижних частях отсыпанных откосов и на участках засыпки выположенных оврагов лесонасаждения росли в основном по I, в верхних частях отсыпанных откосов -по II, на участках среза около них - по III бонитету. В зоне каштановых почв большая часть насаждений по микроплощадкам на естественной осыпи погибла, отдельные сохранившиеся вблизи дна экземпляры растут по III-1V бонитету.

В черноземной зоне (объект № 2) рост лесонасаждений зависел от состояния осыпи: на рыхых незадернелых грунтах показатели были близки к отсыпанным откосам, на уплотненных задернелых сохранились лишь отдельные экземпляры.

В опыте по выявлению лесокультурного эффекта мощности слоя отсыпки на вариантах с одинаковой глубиной рыхления почвогрунтов интенсивность роста лесных культур в первые годы создания практически не зависела от местоположения на откосе, в то время как при мощности отсыпки в 50-60 см высота и диаметр культур были больше, чем при 30-35 см, на 40-80%. В возрасте 21 года биометрические показатели растений зависели и от мощности слоя отсыпки, и от положения на откосе, внизу они были выше (табл. 2).

Таблица 2

Таксационные показатели культур робинии лжеакации на откосах оврага с различной глубиной слоя отсыпки. Окрествости г. Камышина

Показатели Возраст, лет Наложение на откосе Откос северной экспозиции Откос южной экспозиции

слой, 30-35 см слой 50-60 см слой 30-35 см слой 50-60 см

1 2 3 4 5 6 7

Высота, см Верх 70 102 67 102

Приживаемость, % 1 80 96 68 84

Высота, см Низ 70 104 67 101

Приживаемость, % 83 98 62 86

Окончание табл. 2

I 2 3 4 5 6 7

Высота, см'- Верх 168 246 146- 234

Сохранносгь, % 3 80 93 66 84

Высота, см Низ 174 263 149 248

Сохранность, % 83 98' 60 80"

Высота, см > Верх. • 410 520 400 510

Суховершинность,. % Высота, см 1 21 40 25 50 35

Низ 620 900" 680- 830

Суховершинность, % 40' 35 50 35

Уравнения, определяющие зависимость высоты насаждения от возраста по вариантам опыта на откосах северных экспозиций имеют вид:

а) при слое отсыпки - 30-35 см

Н =77Д62х0,5665 ;112=0,9765. Н„ = 73,684х0'7091; Л2=0,9959.-

б) при слое отсыпки 50-60 см

Нв = 109,35хо'5т; К2=0,9584. Ня = 11О,64х0'7000; Я2=0,9938:

на откосах южных экспозиций:

в) при слое отсыпки - 30-35 см

Нв = 70,84х0'5789; Я2^)^?. Ц, = 65,979х°л634; Я2=0,9997.

г) при слое отсыпки 50-60 см •

Нв = 13,14х0 3138 ; Я2=0,9688. Н„ = 106,97х0 6Ю6 ; Я2=0,9944.

где Нв - высота насаждения в верхней части откоса, Н„ - высота насаждения в нижней части откоса, R - коэффициент корреляции, х — возраст насаждения. Исследование уравнений показало значительное увеличение с возрастом влияния на приросты положения на откосе (в нижней части приросты возрастали на 50-60% и более).

В табл. 3 приведена высота насаждений при различной мощности слоя отсыпки в окрестностях г. Саратова.

Различия в росте культур, созданных посадкой сеянцев с открытой и закрытой корневыми системами по микроплощадкам на естественной осыпи,- во все годы наблюдений были незначительны.

В опыте по испытанию эффективности удобрений (объект № 1) выявлено положительное влияние на рост насаждений повышенных доз комплексного (навоз 40 т/га + КвоРш) и азотно-фосфорного удобрений. Погребение гумуси-рованных почвогрунтов под 10-сантиметровым слоем материнской породы не оказало отрицательного воздействия на рост лесонасаждений в зоне каштановых почв и способствовало увеличению приростов в 1,1-1,3 раза в черноземной зоне (табл. 3).

Таблица 3

Высота лесных культур при различных способах подготовки оврагов к облесению, м. Объект № 1. Окрестности г. Саратова

Отсыпанные откосы - Выположен-ные откосы

Древесная^ Воз- Без погребения гумусовых горизонтов С погребением гумусовых горизонтов Зона Микротеррасы на есте-

слоем 50см + навоз (40 т/га) + N,^,0 ственной осыпи

порода лет слоем 30 см слоем 50 см споем 50 см слоем 50 см + 1ЧцоР»с слоем 50см + навоз (40 т/га) среза засыпки

Северо-восточная экспозиция

Береза» 3 2,06 2,24 2,96 3,27 3,04 3,10 1,21 3,26 1,34

повислая 15 5,70 7,20 8,20 9,10 8,40 8,60 3,40 8,90 2,30-

Ясень 3 1,06 1,01 1,12 1,20 1,19 \лт 0,87 1,50

ланцетный 15 3,30 3,30 3,70 3,90 3,90 4,00 2,80 4,20 -

Юго-западная экспозиция ■

Береза 3 2,04 2,35 2,47 2,94 2,74 2,93 1,02 - 1,01

повислая 15 5,30 6Д0 8Д0 8,20 7,60 8,10 2,80 - 2,80

Ясень 3 0,97 0,97 1,06 1,06- 1,04 1,08 0,79 -

ланцетный 15 3,20 3,20 3,50 3,50 3,40 3,60 2,60

Испытанный в окрестностях г. Камышина способ лесной рекультивации оврагов отсыпкой откосов почвогрунтом с физиологически живыми корнями корнеотпрысковых древесных пород из приовражной лесной полосы свиде-

тельствовал о высокой эффективности метода. К концу второго года роста образовавшаяся поросль практически сомкнула кроны.-Высота насаждений вяза приземистого в нижней части откосов составила 188 см, в средней - 165 см, в верхней-134 см.

На участке с подготовкой оврагов к лесной рекультивации применением направленного взрыва сорной растительности было меньше, чем при механической отсыпке, но слабее рыхлился грунт и насаждение отставало в росте в среднем на 10-15%.

В опыте по испытанию упрощенной технологии рекультивации оврагов глубиной до 3-х м исключением при их выполаживании операции по сохранению на поверхности гумусовых горизонтов выявлены значительное снижение засоренности и более интенсивный рост насаждений. На участках с заделкой гумусированных горизонтов на глубину 60-80 см высота однолетних культур робинии лжеакации составила: в зоне засыпки 230, в зоне среза 170 см, на глубину 120-140 см - соответственно 210 и 140 см, при 180 и 120 см на контроле.

Эффективность способов создания мелиоративных насаждений < на смытых склоновых землях. Исходя из того, что проведение мероприятий по облесению крутосклонов урболандшафтов представляет наибольшую сложность в южной части региона, исследования проводили в окрестностях г. Волгограда. Выявлено, что оптимальным способом рекультивации склонов крутизной свыше 12° является создание лесонасаждений на террасах шириной 4-6 м. Сорокалетние насаждения в насыпной и выемочной частях террасы характеризуются близкими биометрическими показателями. При отсутствии рубок ухода наибольшую высоту и лучшее состояние имеют чистые культуры одной породы или смешанные насаждения из деревьев с близкой интенсивностью роста. В смеси с кустарниками состояние деревьев ухудшается (табл. 4).

Чистые кустарниковые насаждения, как правило, имеют высокую сомкнутость, относительно декоративны, но перезагущены и при отсутствии специальной тропиночной сети имеют очень низкую аттрактивность.

Таблица 4

Биометрические показатели 40-летних насаждений на террасированных склонах Мамаева кургана

Древесная порода Характер смешения на террасе Сухо-вершин-ность, % Сомкнутость крон Показатели

Высота Диаметр Бонитет

Склон восточной экспозиции (низ)

Робиния- связомпризем. 0 0,8 7,6*0,2 10,3*0,6- IV

лжеакация с кустарником 0 0,8 6,1*0,1 7,0*0,5 V

Вяз с робинией: 50 0,7 7,9*0,1 9,8*0,6 IV

приземистый с кустарником ■ 85' 0,6 6,0*0,1 7,2*0,4 ■ V

Склон северо-западной экспозиции (низ)

Робиния с дубом 0 0,9 10,2*0,2 16,0*0,7 ш

лжеакация с кустарником 0 0,7 7,2*0,1 8,0*0,4 IV

Склон северо-западной экспозиции (середина) <

Робиния с гледичией 0 0,8 7,0±0,1 9,1*0,5 V

лжеакация л с вязом призем. 0 0,8 6,4*0,1 8,7*0,5 V

с кустарником 0 0,7 5,2*0,1 7,3*0,5 V

Исследования методов лесной рекультивации сильно смытых склоновых земель с близким расположением карбонатных горизонтов на опытном участке, заложенном в 1964 г. под руководством Л. И. Расторгуева в окрестностях пДубовки, свидетельствовали о недостаточной эффективности таких мелиоративных приемов как устройство водозадерживающих валов, плантажная вспашка и парование лесокультурных площадей. К началу 80-х годов произошло усыхание большей части насаждений. Но они оказали мелиоративное воздействие на почвы, и повторно созданные в 1976-1982 гг. культуры стали более долговечными и произрастают до настоящего времени. В наибольшей степени соответствовали жестким экологическим условиям балочных склонов биологические особенности робинии лжеакации. Часть ее насаждений, созданных в 60-е годы на суглинистых почвах, в настоящее время при отсутствии суховершинности имеют среднюю высоту 10,8 м (III бонитет), диаметр 15,8 см. Порослевое поколение насаждений дуба черешчатого растет по IV-V бонитету.

Из древесных пород, посаженных на месте погибших насаждений, лучшие показатели на дефлированных супесчаных почвах имели сосновые куль-

туры, достигшие в 20-летнем возрасте высоты 7,9 м (I бонитет). На смытых почвах лучшее состояние было у чистых ясеневых насаждений, имевших при отсутствии суховершинности бонитет 1,5-111. При смешении с вязом приземистым ясень ланцетный рос по IV бонитету и в возрасте 26 лет имел суховершинность 10-20%. Вяз приземистый как в чистых, так и в смешанных насаждениях рос быстрее ясеня, но к 26 годам достиг критического состояния и имел суховершинность 90-100%. В полосных насаждениях древесные породы имели более высокие показатели, чем в массивных:

Глава 6. МЕЛИОРАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ЗАЩИТНЫХ ЛЕСОНАСАЖДЕНИЙ НА КОМПОНЕНТЫ УРБОЛАНДШАФТОВ, МЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УРБОЛЕСОЛАНДШАФТОВ

Мелиоративное влияние защитных лесонасаждений. При изучении влияния древесных насаждений на вынос биогенных элементов с пригородных сельскохозяйственных угодий, снижение и загрязнение водоемов установлено уменьшение расположенными в нижней части склона защитными лесонасаждениями объема позерхностного стока с пахотных угодий на 20-30%, а выноса почвы — более чем в 30 раз (табл. 5).

Таблица 5

Среднегодовой объем поверхностного стока и выноса почвы с опытных водосборов,

Показатели Агрос юн водосбора

Зябь Зябь с лесистостью 3% Залежь Залежь с лесис--тостью 13% Уплотненная пашня Озимые с лесистостью 9%

Объем стока: М7га 106,3 71,3 332,0 90,0 217,0 190,0

То же, % 100 67,1 312,3 84,7 204,7 179,2

Вынос почвы: кг/га 2187 63,8 69,9 14,2 158,7 58,1

Тоже,«/._100 - 2,9 3,2 0,6 7,3 2,7

Лесные насаждения обладают высокой кольматирующей способностью как в отношении твердого стока, так и растворимых веществ. При прохождении

стока через насаждение шириной 50 м количество аммиачного азота в нем снижалось на 27%, нитратного - на 19%, калия - на 23%, фосфора, магния и натрия на 33%.

Улучшая микроклимат урбоагроландшафтов и увеличивая накопление влаги в почве, защитные лесонасаждения региона способствуют значительному повышению продуктивности агроценозов (табл. 6).

Таблица 6

Усредненные показатели влияния лесных полос на продуктивность агроценозов в засушливые годы

Культура Характеристика лссной полосы Урожайность, ц/га Зона существенного влияния, высоты Прибавка урожайности

на контроле в зоне влияния ц/га %

Окрестности г. Волгограда (светло-каштановые почвы)

Ячмень • Ажурная 3,40 4,58 3,8 1,18 35

Озимая пшеница Плотная - 9,20 14,40 6,1 5,20 56

Окрестности г. Михайловки (южные черноземы)

Ячмень Плотная 3,40 4,90 7.1 1,50 36

» Ажурная« 3,40 5,87 16,2 2,47 72

Озимая пшеница Плотная 19,20 25,40 8,8 6,20 32

Окрестности г. Урюпинска (обыкновенные черноземы)

Ячмень Ажурная 4,30 6,58 13,0 2,28 53

Озимая пшеница Плотная 16,4 23,0 13,3 6,6 40

Усредненная для региона зона существенного влияния лесных полос на урожай зерновых культур урболандшафтов составила 9Д высот насаждения (Н) вниз и 83 вверх по склону. Бе средняя величина у яровых (ячмень) составила 9,2Н при прибавке 46%, у озимых (пшеница) 10,1Н при прибавке 38% зерна.

Методы формирования урболесоландшафтов и ухода за ними. Проведение рубок формирования насаждений обеспечивает их устойчивость, декоративность и эффективное выполнение мелиоративных функций. Исследования проводили в окрестностях г. Камышина в насаждениях на оврагах, созданных методом загущенных культур, у которых в возрасте 5 лет возникла необходи-

> изреживании и были пров<дены рубки ухода^йбл.

7).

Л I ым»

Таблица 7

Усредненные таксационные показатели насаждений робинии лжеакации в возрасте 21 года на откосах оврага по вариантам рубок ухода

Без рубок (контроль) Двукратная вырубка по 30% Вырубка 33% Вырубка 45%

Отсыпка- Отсыпка Отсыпка Отсыпка

Показатели без погребения гумусо- с погребением гумусо- без погребения гумусо- с погребением / гумусо- Отсыпка без погребения гумусовых горизонтов■

вых гори- вых гори- вых гори- вых гори-

зонтов зонтов зонтов ■ зонтов

Высота, м Диаметр, см Сомкнутость. крон Суховер-шинносгъ, %

6,7 6,1

0,8

50-

7,2 7,4

0,9

75

7,6 7,5 6,9 7,7

7,5 8,0 6,7 7,0

1,0 1,0 1,0 1,0

0 0 20 0

Приведенные данные свидетельствуют о наибольшей эффективности вырубки в 2 приема по 30% отставших в росте деревьев, несколько ниже показатели при однократном удалении 45% растений, еще ниже при 30% и минимальны в варианте без рубок.

Важным мероприятием увеличения долговечности насаждений сухостеп-ной зоны является своевременное проведение лесовозобновительных рубок. Изучение их эффективности проводили в окрестностях г. Камышина в порослевых насаждениях, созданных в начале XX столетия. По данным лесоустройства 1973 г. и результатам проведенных нами в 2002 г. обследований установлена целесообразность и перспективность применяемых приемов. Наиболее долговечны и имеют лучшие показатели и декоративность порослевые насаждения ясеня обыкновенного, достигающие средней высоты 12,0-17,5 м и диаметра 1519 см и дуба черешчатого - соответственно 13,3 и 14,3 м и 18-26 см. В смешанных насаждениях практически не отстает от дуба ясень ланцетный (14,5 м и 15 см). Робиния лжеакация отличается интенсивным ростом и хорошей возобновительной способностью, но ее порослевые древостой- менее долговечны, требуют более частых рубкок возобновления, достигают меньшей

высоты и вследствие кривизны стволов характеризуются низкой декоративностью.

Важным мероприятием обеспечения направленного хода развития урбо-лесоландшафтов является защита от пожаров, приводящих лесонасаждения к гибели или значительному ухудшению их состояния. Так, при обследовании в окрестностях г. Камышина из-за прошедшего в предыдущем году низового пожара, в 10-летнем насаждении ясеня ланцетного отмечено полное отсутствие приростов. В старовозрастном суховершинящем насаждении робинии лжеакации, имеющем среднюю высоту 8,8 м, диаметр 14,2 см и сомкнутость крон 0,7, на участке, не затронутом пожаром, суховершинность составила 48%, усыхание - 24%, а после пожара - соответственно 100% и 76%. Установлено, что при сомкнутости крон 0,7 и менее биомасса травянистой растительности после ее высыхания может достигать величины, достаточной для развития низового пожара; при сомкнутости 0,8 и выше пожар обычно не распространяется.

В результате изучения рекреационного воздействия населения на древесную растительность установлено, что в зоне жаркого засушливого климата достаточно привлекательны для отдыха насаждения только около крупных и средних по величине водоемов, а также находящиеся в непосредственной близости от селитебных территорий. В Волгоградской агломерации к ним относятся долины малых рек, крупных балок и Волго-Ахтубинская пойма. При обследовании лесонасаждений установлена относительно низкая рекреационная нагрузка на них вблизи акваторий, где рекреанты большую часть времени проводят на пляжах. Передвижение через лесонасаждения в основном носит транзитный характер и осуществляется по тропинкам. Большая часть зеленых насаждений поймы р. Мокрая Мечётка, имея хорошее состояние, растут по 11,5-111 бонитету, Волго-Ахтубинской поймы в районе культбазы "Золотые пески" - по 1-^ бонитету, спортивно-оздоровительной базы "Волга" - по Ш-^ бонитету.

На возвышенных территориях с недостаточным увлажнением и отсутст-

вием водоемов в насаждениях вблизи опушек под воздействием рекреационных нагрузок наблюдается интенсивная дигрессия древесной растительности.

Глава 7. ЛЕСНАЯ РЕКУЛЬТИВАЦИЯ ТЕХНОГЕННО НАРУШЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ,

Лесная рекультивация песчаных карьеров. Опыты по лесомелиорации песчаного карьера "Разгуляевский" были заложены в 1978 году. В результате обследования насаждений была установлена высокая эффективность способа подготовки откосов к облесению, отсыпкой 70-сантиметровым слоем вскрышной породы.

Оптимальная глубина грунтовых вод для насаждений на. дне карьера равна 2,5 м (табл. 8).

Таблица 8

Биометрические показатели зеленых насаждений на песчаном карьере в возрасте 24 лет

Отсыпанный откос Дно карьера

Древесная порода Показатели глубина грунтовых

верх низ вод,м:

2 | 2,5

Вяз приземистый (отсыпка слоем 40 см) -

Вяз приземистый» (отсыпка слоем 40 см)

Тополь

пирамидальный

Высота, м Диаметр, см >

Высота, м : Диаметр, см.

Высота, м Диаметр, см

6,0 6,1

8,5 11,0

10,7 16,4

13,7 24,0

15,4 30,2

18,0 35,4

Лесная рекультивация земляных сооружений Волжской ГЭС.

Грунты плотины Волжской ГЭС, созданной намывом песка со дна Волги, в целом характеризуются недостаточно благоприятными для древесной растительности свойствами. Вследствие этого значительная часть зеленых насаждений ГЭС , созданных в 1969-1961 гг., несмотря на. достаточно

систематические поливы, отличается слабым ростом и невысокой декоративностью. В возрасте 42 лет наилучшее состояние имели насаждения, созданные посадкой взрослых деревьев с комом почвы в ямы 1,3x1,3x1,0 м и засыпкой растительным грунтом. Рост насаждений, созданных на гребнях плотин посадкой саженцев в ямы размером 0,6x0,6x0,6 м, зависит от наличия в намывном грунте прожилок суглинка. На участке со значительными прослоями суглинка насаждение имеет преимущественно II бонитет, с уменьшением их количества - IV, без прослоев суглинка - V бонитет. Суховершинность возрастает соответственно с 0 до 35-50 и 70-100%.

Выращивание зеленых насаждений, несмотря на систематические поливы, не вызвало интенсификации процессов осадки грунта плотин, ведущих к возникновению аварийных ситуаций. На участке с насаждениями в первые 10 лет роста вследствие скрепления корнями грунта определенная по результатам высокоточного нивелирования осадка была значительно меньше, чем на неозелененном участке. Затем осадочные процессы повсеместно стабилизировались.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Урболандшафты Нижнего Поволжья подвержены интенсивнным процессам деградации. Деградационные процессы в них имеют четкую зональную зависимость,- усиливаясь к югу в широтном направлении. В этом же направлении ухудшаются условия лесной рекультивации.

2. Самоулучшение свойств нарушенных фаций ландшафтов (в т.ч. зарастание оврагов растительностью) происходит на ограниченной площади, отличается низкими темпами и обратимостью процессов. Средневзвешенная глубина растущих оврагов в урболандшафтах черноземной зоны составляет 7,9, в подзоне каштановых почв - 9,2, светло-каштановых - 7,6 м.

3. Функционирование защитных лесонасаждений на склоновых землях урбоагроландшафтов способствует уменьшению поверхностного стока на 2030%, смыва почв до 30 раз и более, выноса биофилъных элементов до 2 раз, значительному снижению загрязнения» водоемов, повышению урожаев сельскохозяйственных культур в среднем на 25%.

4. При подготовке оврагов глубиной 7 - 9м к рекультивации отсыпкой откосов слоем почвогрунта в 50 — 60 см, происходит значительное улучшение лесорастительныех условий по всему поперечному профилю оврага, при выполаживании откосов — только в зоне засыпки. Наиболее благоприятный режим влажности почвогрунтов отмечается в течение первого года после подготовки. Погребение гумусовых горизонтов под материнской породой на глубину 10-12 см обеспечивает снижение количества сорняков и более экономный расход влаги.

5. В молодых насаждениях в оврагах глубиной 7 — 9 м на варианте с отсыпкой откосов слоем 50-60 см в первые годы древесные растения имеют удовлетворительное состояние и рост на всех местоположениях, в то время как на выположенных участках — только в зоне засыпки. В последующие годы в результате мелиоративного воздействия лесонасаждений на почвы происходит относительное выравнивание показателей роста древесных растений на всех элементах отсыпанных и выположенных оврагов. Эффективным приемом снижения трудозатрат является отсыпка откосов оврагов почвогрунтом из приовражной лесной полосы вместе с физиологически, живыми корнями корнеотпрысковых древесных пород.

6. Подготовку к лесной рекультивации оврагов глубиной до 3-х метров целесообразно проводить выполаживанием откосов без выполнения мероприятий по сохранению на поверхности гумусовых горизонтов.

7. Эффективными способами подготовки к лесной рекультивации крутосклонов является террасирование. На террасах лучшее состояние имеют чистые однопородные насаждения. Наиболее целесообразным является

«потеррасное» смешение деревьев и кустарников. На склонах крутизной до 12° лучшим состоянием и большей долговечностью отличаются полосные насаждения, чередующиеся с необлесенными разрывами, выполняющими функции «магазинов» влаги.

8. Подготовку к лесной рекультивации песчаных карьеров целесообразно проводить отсыпкой откосов вскрышными породами слоем 70 см. При озеленении земляных, сооружений ГЭС для улучшения лесорастительных условий намывного песчаного грунта необходимо внесение в него глинистых пород в процессе выполнения горнотехнических работ.

9. Основными мероприятиями по регулированию функционирования ур-болесоландшафтов являются рубки ухода, лесовозобновительные рубки, меры по предотвращению пожаров и регулированию рекреационной нагрузки. В загущенных насаждениях на оврагах целесообразна вырубка в два приема 60% отстающих в росте деревьев. Эффективным мероприятием увеличения долговечности насаждений является проведение, в них при возникновении суховершинности лесовозобновительных рубок. Для предотвращения низовых пожаров необходимо поддержание сомкнутости крон насаждения до уровня не ниже 0,8.

Ю.Перспективными видами деревьев- для лесной рекультивации дергадированных урболандшафтов являются: а) в черноземной зоне - дуб че-решчатый, береза повислая, робиния лжеакация, тополя, сосна обыкновенная, ель колючая, вяз обыкновенный, клены остролистный, полевой, татарский; б) в зоне каштановых почв - робиния лжеакация, вяз приземистый, берест, ясень ланцетный, дуб черешчатый, сосны обыкновенная и крымская, ель колючая, клен татарский, гледичия трехколючковая. Целесообразно применение кустарников: смородины золотой, терна, скумпии, боярышников, жимолости татарской, тамариксов и др.

11. Основная часть мероприятий по лесной рекультивации деградированных урболандшафтов в северной части региона исследований

окупается в среднем при достижении лесонасаждениями возраста 4-5 лет, в южной—6 — 7 лет.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Создание лесонасаждений на оврагах сухостепной зоны. // Лесное хозяйство № 9,1989. - С. 42-44. (соавт. Ю.В.Бондаренко).

2. Мелиоративная роль пригородных лесонасаждений в аридных зонах. // Лесное хозяйство №4,2003. С. 41-42. (соавт. ИХЛыков).

3. Эколого-гидрологические аспекты малых рек. // Вестник Саратовского агроуниверситета им. НЛВовилова. - Саратов. 2002. С. 64-67. (соавт. Ю.В. Бондаренко, В.В. Афонин, ВА. Калужский, А.А. Ткачев).

4. К вопросу самооблесения оврагов - Приволжской возвышенности// Повышение эффективности сельскохозяйственного производства — Волгоград: Волгоградский СХИ, 1979.-С. 97-99.

5. Изменение лесорастительных условий оврагов при различных способах подготовки почв.// Лесоводство и агролесомелиорация, ВНИИТЭИСХ, 1980, №1. - с. 4.

6. Рост древесных пород на откосах оврагов сухостепной зоны // Бюллетень ВНИАЛМИ. - вып. 3(34). - Волгоград, 1980. - С. 52-54.

7. К вопросу искусственного облесения оврагов Приволжской возвышенности // Интенсификация сельскохозяйственного производства -, Волгоград: Волгоградский СХИ, 1981.-С. 71-73.

8. Экологические условия оврагов и их изменение под влиянием лесной растительности // Состояние и охрана биологических ресурсов Волгоградской области - Волгоград: ВгПИ, 1981.- С.43-45.

9. Лесокультурная оценка основных способов подготовки откосов растущих оврагов к облесению // Бюллетень ВНИАЛМИ. - вып. 1(37). - Волгоград, 1982-С. 42-45.

10.Лесная мелиорация балок и оврагов Нижнего Поволжья. // Лесное хозяйство и защитное лесоразведение. - Саратов: Саратовский СХИ, 1983. -С.3-13 (соавт. И.Г.Зыков, Ю.В. Бондареноко, Г.Н. Лепилин).

11.Изменение свойств почвогрунтов при коренной мелиорации оврагов в зоне каштановых почв // Опыт восстановления и интенсивного сельскохозяйственного использования сильно - эродированных земель. - Волгоград: ВНИАЛМИ, 1984. -С. 25-27.

12.Облесение оврагов сухостепей зоны Нижнего Поволжья с применением направленного взрыва // Бюллетень ВНИАЛМИ; - вып. 2(43). -Волгоград, 1984.-С.55-57.

13.Лесорастительные условия оврагов юга Приволжской возвышенности и их изменение при отсыпке и выполаживании откосов // Лесомелиорация склонов. - вып. 3(86). - Волгоград: ВНИАЛМИ, 1985. - С. 110-119.

14.Морфометрические и морфологические показатели подлежащих облесению оврагов юга. Приволжской возвышенности «Основы выращивания защитных насаждений на водосборных бассейнах малых рек». - М: ВНИИЛМ, 1985.-С. 25-30.

15.Экономическая эффективность способов облесения оврагов на юге Приволжской возвышенности // Бюллетень ВНИАЛМИ. - вып. 3(46). -Волгоград, 1985. - С. 22-24.

16.Возврат в хозяйственное использование размытых склонов земель // Степные просторы, № 8, — 1986. - С. 33-34 (соавт. Ю.В.Бондаренко).

17.Авторское свидетельство №1271388 — Способ закрепления оврагов // Официальный бюллетень Государственного комитета по делам изобретений и открытий. — №43., 1986 (соавт. И.Г.Зыков).

18.Кустарники против эрозии почв. // Степные просторы № 7, Саратов, 1987. С. 16.

19.Характеристика суходольного звена гидрографической сети юга Приволжской возвышенности . // Закономерности проявления эрозионных и ру-

еловых процессов в различных природных условиях. - М.: МГУ, 1987. с. 168169. (соавт. Ю.В.Бондаренко, А.В. Калужский).

20.Роль защитных лесных насаждений в стабилизации урожая на склоновых землях. // Бюллетень ВНИАЛМИ, вып. 1(50), Волгоград, 1987. - С. 28-30 (соавт. СП. Помещиков, Ю. М.Суковатов).

21.К вопросу о контурном размещении лесных полос в связи с ложбин-ностью склонов.// Сб. Лесомелиорация и контурное земледелие. - Волгоград: ВНИАЛМИ, 1988. С. 111 -116 (соавт.Бондаренко Ю.В., А.В. Калужский).

22.Авторское свидетельство №1561840 — Способ закрепления оврагов // Официальный бюллетень Государственного комитета по делам изобретений и открытий. - №17, 1990 (соавт. ЮБ.Бондаренко, М.П. Гришин, В.А.Калужский).

23 .Авторское свидетельство №1565360. Способ закрепления оврагов // Официальный бюллетень Государственного комитета по делам изобретений и открытий - №19,1990 (соавт. Ю.В. Бондаренко, В.А. Калужский).

24.Характеристика мелиоративного фонда гидрографической сети юга Приволжской возвышенности.// «Лесное хозяйство, мелиорация и охрана природы.» - Саратов: Саратовский СХИ, 1993. - С.50-53 (соавт. Ю.В. Бондаренко, А.В. Калужский).

25.0 причинах снижения грунтового питания малых рек Волгоградской области. // «Проблемы экологии в строительстве.» Материалы международной научно-практической конференции. Ираклион, Греция, 2000. С. 79-81.

26.К вопросу о создании лесопарковых насаждений в сухостепной зоне. // «Проблемы международного сотрудничества в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды.» Материалы международной научно-практической конференции. - Тунис. Хаммамет. 2000. С. 62-63 (соавт. И.Г. Зыков).

27.Проблемы выращивания лесопарковых насаждений в сухостепной зоне. // «Проблемы и перспективы экологического строительства.» Материалы

международной научно-практической конференции -Тенерифе, Испания, 2001. С. 92-94 (соавт. В.Ф.Сидоренко).

28.Ландшафтный подход при разработке технологий создания лесопарковых насаждений. // «Архитектура, строительство, экология». Программа, доклады, сообщения международной научно-практической конференции. Барселона, Испания, 18-25 мая 2002 г. - Волгоград 2002. С. 31-34. (соавт. В.Ф. Сидоренко, Н.В Аброськина).

29.Лесомелиоративный фонд плотно населенных территорий Нижнего Поволжья. // «Архитектура,строительство,экология». Программа, доклады, сообщения международной научно-практической конференции. - Барселона, Испания, 18-25 мая 2002г. с. 45-47. (соавт. Ю.В. Бондаренко).

ЗО.Особенности лесомелиорации размытых пригородных земель сухо-степной зоны. // «Вопросы практической экологии». Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пеза, 2002. сС 13-15.

31 .Мелиорация деградированных урбанизированных ландшафтов засушливой зоны // «Биосфера и человек. Проблемы взаимодействия». Сборник материалов У1 международной научно-практической конференции. - Пенза, 2002. С. 115-117.

32.Эколого-градостроительная характеристика геоморфологии окрестностей г. Волгограда. // Вестник ВолгГАСА Строительство и архитектура. Юбилейный выпуск - Волгоград, 2002. С. 183-185.

33.Особенности выполнения картометрических и съемочных работ при разработке мероприятий по мелиорации пригородных деградированных ландшафтов // Вестник ВолгГАСА Серия: Естественные науки Вып. 2(6) -Волгоград, 2002. С. 100-105.

34.Лесомелиторация деградированных урбоагроландшафтов Нижнего Поволжья. // Актуалып проблеми сучасного землеробства. Доклады и выступления на международной научно-практической конференции. - Луганск, 2003. С. 20-25.

35.Рост и почвоскрепляющая способность корней древесных пород при различных способах создания лесонасаждений на оврагах. // Вековой опыт формирования экосистем в агроландшафтах засушливого пояса России. Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 100 летию Нижневолжской станции по селекции древесных пород - Волгоград, 2003. С. 209-213.

36.К вопросу о рекультивации техногенно-деградированных ландшафтов Нижнего Поволжья. // 2002 год — Волгоградская область в южном региональном отделении РЭУ. Доклады и выступления на научно-практической конференции Южного регионального отделения РЭУ. - Волгоград, 2003. С. 136-142.

37.Forest recultivation in the adaptive - landscape system of land tenure of urban landscapes. // Problems ofUrban Construcction Engin-nering Equipment Improve ment ano Ecolgy Reporbs and informa-tion of Inter-national scientifis and technical conference November 10-17, 2003 - Morocco, Cosablanca, 2003. 76n , P. 72-73.

38. Лесомелиорация техногенно опустыненных урбаландшафтов Нижнего Поволжья. // Проблемы опустынивания и защита биологического разнообразия природохозяйственных комплексов аридных регионов России., Изд. Современные тетради - М.; 2003. С. 56-60.

39.0пыт лесной рекультивации земляных сооружений Волжской ГЭС. //Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства. Материалы международной научно-практической конференции. — Волгоград, Волгоградская СХА. 2004. С. 144-145.

40.К вопросу о состоянии урболандшафтов юга Окско-Донской низменности. // Вестник ВолгГАСУ. Естественные науки. - Волгоград: ВолгГАСУ. С.

133-135. (соавт. М.В. Субботина).

Подписано в печать 10.09.2004. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печ.л.2,0. Тираж 120 экз.

Заказ № 129 Отпечатано НП ИПД «Авторское перо»