Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Физико-географические факторы формирования рекреационных ресурсов Восточного Прибайкалья
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Унагаев, Алексей Сергеевич

Введение.

Глава 1. Информационное обеспечение кадастра эколого-географических условий

Восточного Прибайкалья.

1.1. Особенности дешифрирования различных комбинаций каналов Landsat ТМ / ЕТМ+.

1.2. Методика ландшафтного картографирования по данным дистанционного зондирования.

1.3. Создание морфометрических карт по цифровой модели рельефа.

1.4. Методика создания биоклиматических карт.

Глава 2. Понятия о рекреационном потенциале.

2.1. Физико-географические факторы как условие развития рекреации.

2.2. Социально-экономические факторы как условие развития рекреации

2.3. Природно-ориентированный (экологический туризм).

2.4. ООПТ как основа экологического туризма.

Глава 3. Кадастр эколого-географических условий Восточного Прибайкалья.

3.1. Рельеф.

3.1.1. Морфометрическое исследование рельефа, его пейзажеобразующее значение.

3.2. Климат.

3.2.1. Рекреационная оценка климата.

3.3. Водные ресурсы и их рекреационная оценка.

3.3.1. Байкал. Прибрежное плавание маломерных туристических судов.

3.3.2. Гидрографическая сеть.

3.3.3. Озеро Котокель. Термальные и минеральные источники.

3.4. Растительность и ландшафты

3.4.1. Рекреационная оценка растительности и ландшафтов.

Глава 4. Роль национальной культуры в воспитании экологической нравственности

4.1. Шаманизм.

4.2. Буддизм.

4.3. Буддистская медицина.

Глава 5. Сравнительный анализ природно-рекреационного потенциала основных физико-географических районов Восточного Прибайкалья

5.1. Улан-Бургасский гольцово-таежный район.

5.2. Среднебайкальский береговой таежный район.

5.3. Сравнительный анализ природно-рекреационного потенциала Улан-Бургасского гольцово-таежного и Среднебайкальского берегового таежного районов.^.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Физико-географические факторы формирования рекреационных ресурсов Восточного Прибайкалья"

Актуальность темы. Актуальность исследования обусловлена необходимостью оценки физико-географических факторов формирования природных рекреационных ресурсов Восточного Прибайкалья. Основу природных рекреационных ресурсов составляет эколого-географический потенциал ландшафта — его способность удовлетворять потребности человека во всех необходимых условиях существования, а также в природных условиях отдыха и трудовой деятельности (Исаченко, 2003). Природа Восточного Прибайкалья создает великолепные условия для оздоровительного отдыха летом и зимой, однако развитие рекреационно-туристической отрасли в регионе сдерживается из-за низкого уровня социально-экономического развития Бурятии.

В диссертации обосновывается целесообразность развития в Восточном Прибайкалье природно-ориентированного (экологического) туризма. Главным преимуществом последнего является то, что он не требует развитой туристской инфраструктуры, базируется в основном на желании туристов как можно ближе познакомиться с обычной жизнью местного населения, «слиться» с местной культурой.

Объект исследования - компоненты ландшафтов и природные комплексы Восточного Прибайкалья; предмет исследования - степень благоприятности компонентов ландшафтов и природных комплексов для рекреации и рекреационные свойства, определяемые количественными характеристиками компонентов ландшафтов и природных комплексов.

Цель исследования: эколого-географическая оценка природно-рекреационного потенциала Восточного Прибайкалья и обоснование приоритетного развития природно-ориентированного (экологического) туризма.

Для достижения поставленной цели последовательно ставились и решались следующие задачи:

• Обосновать рациональный комплекс методов использования материалов дистанционного зондирования и технологий ГИС для создания кадастра эколого-географических условий в Восточном Прибайкалье;

• Провести покомпонентный анализ эколого-географических условий как источника рекреационных ресурсов;

• Определить возможности духовной культуры народов Восточного Прибайкалья для экологического просвещения туристов и развития лечебно-оздоровительного туризма;

• Дать сравнительный анализ эколого-географического потенциала основных физико-географических районов Восточного Прибайкалья;

• Обосновать целесообразность развития в Восточном Прибайкалье природно-ориентированного (экологического) туризма.

Научно-методическая основа диссертационного исследования. В условиях становления рыночных отношений в России наблюдается повышенный интерес к рекреационной географии. Особый вклад в изучение географических основ туристско-рекреационной деятельности внесли B.C. Преображенский, Ю.А. Веденин, И.В. Зорин, Н.С. Мироненко, И.Т. Твердохле-бов, Е.А. Котляров, B.JL Голубева, A.B. Дроздов и др. Системный подход к изучению рекреации и туризма получил развитие в работах В.И. Азара, А.Ю. Александровой, В.А. Квартальнова, Е.А. Джанджугазовой, Л.Ю. Мажар.

Исходные материалы и методы исследования. Оценка физико-географических факторов в формировании природных рекреационных ресурсов Восточного Прибайкалья выполнена на основе полевых работ 2008 -2009 гг., литературных источников и фондовых материалов, данных дистанционного зондирования (многоспектральных космических изображений с высоким пространственным и спектральным разрешением) и программного обеспечения - IDRISI, MAPINFO и др. - для работы с такой информацией.

Личный вклад автора. Автором проведены полевые исследования, осуществлены обработка и анализ собранных данных, обобщены сведения из литературных источников, получены основные научные результаты, сформулированы выводы и рекомендации к практической работе.

Научная новизна.

1. В работе впервые проведена оценка эколого-географических условий как источника рекреационных ресурсов в Восточном Прибайкалье и обоснована целесообразность развития на данной территории природно-ориентированных видов туризма.

2. При анализе пространственных различий эколого-географических условий применен комплекс методов получения и обработки данных ДЗЗ с использованием современных средств ГИС.

3. В результате диссертационного исследования создан кадастр эколого-географических условий Восточного Прибайкалья.

4. Эффективность разработанной методики апробирована на основе сравнительного анализа эколого-географического потенциала основных физико-географических районов Восточного Прибайкалья;

Защищаемые положения.

• для оценки физико-географических факторов формирования рекреационных ресурсов в Восточном Прибайкалье необходимо использовать данные дистанционного зондирования и современные геоинформационные технологии;

• развитие туризма требует создания базы картографических и кар-тометрических данных и кадастра эколого-географических условий Восточного Прибайкалья;

• в Восточном Прибайкалье приоритетное значение имеет развитие природно-ориентированного (экологического) туризма.

Практическая значимость работы: результаты и методы исследования могут быть использованы при разработке проектов по созданию территорий и объектов для осуществления рекреационной деятельности; при создании экологических троп и туристских маршрутов; для накопления информации о рекреационных ресурсах республики Бурятии.

Апробация результатов исследования, публикации. Основные положения работы докладывались на заседаниях отделения биогеографии Русского географического общества (Санкт-Петербург, 2007, 2008, 2009 гг.); Международной научной конференции «Мониторинг и оценка состояния растительного мира» (Минск, 2008); IV Международной научно-практической конференции «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования» (МГУ, 2009 г.); Научно-практической конференции «Круг географии в XXI веке: взгляд молодого ученого» (СПб ГУ 2010 г.).

Основное содержание работы изложено в 3 публикациях, из них одна статья вошла в перечень журналов, рекомендованных ВАК для публикаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованных источников, включающего 96 наименований; 108 графиков и рисунков, 21 таблица. Общий объем диссертации 162 страницы.

Автореферат диссертации по теме "Физико-географические факторы формирования рекреационных ресурсов Восточного Прибайкалья"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукоппси

УНАГАЕВ АЛЕКСЕИ СЕРГЕЕВИЧ

ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕКРЕАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ ВОСТОЧНОГО ПРИБАЙКАЛЬЯ

Специальность 25.00.23 - физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

484аУэи

Санкт-Петербург - 2011

4849990

Работа выполнена на кафедре биогеографии и охраны природы Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор Петров Кирилл Михайлович

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор Григорьев Алексей Алексеевич, Санкт-Петербургский государственный университет

кандидат географических наук Вампилова Людмила Борисовна,

Ленинградский государственный университет им. A.C. Пушкина

Ведущая организация: Институт природных ресурсов, экологии и криологии Сибирского отделения РАН, г. Чита

Защита состоится 26 апреля 2011 г. в 15.00.

на заседании совета Д.212.232.64 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу:

199178, Санкт- Петербург, 10-я линия В О., д. 33, центр дистанционного обучения «Феникс», e-mail: spb.geograph@gmail.com факс: (812) 328-41-59

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского

государственного университета по адресу:

199034, Санкт- Петербург, Университетская набережная 7/9

Автореферат разослан 24 марта 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета д.г.н.

С.Н. Лесовая

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Актуальность исследования обусловлена необходимостью оценки физико-географических факторов в формировании природных рекреационных ресурсов Восточного Прибайкалья. Основу природных рекреационных ресурсов составляет эколого-географический потенциал ландшафта - его способность удовлетворять потребности человека во всех необходимых условиях существования, а также в природных условиях отдыха н трудовой деятельности (Исаченко, 2003). Природа Восточного Прибайкалья создает великолепные условия для оздоровительного отдыха летом и зимой, однако развитие рекреационно-туристической отрасли в регионе сдерживается из-за низкого уровня социально-экономического развития республики Бурятия.

В диссертации обосновывается целесообразность развития в Восточном Прибайкалье природно-ориентированного (экологического) туризма. Главным преимуществом последнего является то, что он не требует развитой туристской инфраструктуры, базируется в основном на желании туристов как можно ближе познакомиться с обычной жизнью местного населения, «слиться» с местной культурой.

Объект исследования - компоненты ландшафтов и природные комплексы Восточного Прибайкалья; предмет исследования - степень благоприятности компонентов ландшафтов и природных комплексов для рекреации и рекреационные свойства, определяемые количественными характеристиками компонентов ландшафтов и природных комплексов.

Цель исследования: эколого-географическая оценка природно-рекреационного потенциала Восточного Прибайкалья и обоснование приоритетного развития природно-ориентированного (экологического) туризма.

Для достижения поставленной цели последовательно ставились и решались следующие задачи:

• Обосновать рациональный комплекс методов использования материалов дистанционного зондирования и технологий ГИС для создания кадастра эколого-географических условий в Восточном Прибайкалье;

• Провести покомпонентный анализ эколого-географических условий как источника природных рекреационных ресурсов;

• Определить возможности духовной культуры народов Восточного Прибайкалья для экологического просвещения туристов и развития лечебно-оздоровительного туризма;

• Дать сравнительный анализ эколого-географического потенциала основных физико-географических районов Восточного Прибайкалья для рекреации;

• Обосновать целесообразность развития в Восточном Прибайкалье природно-ориентированного (экологического) туризма.

Научно-методическая основа диссертационного исследования. В условиях становления рыночных отношений в России наблюдается повышенный интерес к рекреационной географии. Особый вклад в изучение географических основ туристско-рекреационной деятельности внесли B.C. Преображенский, Ю.А. Веденин, И В. Зорин, Н С. Мироненко, ИТ. Твердохлебов, Е.А. Котляров, В.Л. Голубева, A.B. Дроздов и др. Системный подход к изучению рекреации и туризма получил развитие в работах В.И. Азара, А.Ю. Александровой, В.А. Кварталыюва, Е.А. Джанджугазовой, Л.Ю. Мажар.

Исходные материалы и методы исследования. Оценка физико-географических факторов в формировании природных рекреационных ресурсов Восточного Прибайкалья выполнена на основе полевых работ 2008 - 2009 гг., литературных источников и фондовых материалов, данных дистанционного зондирования (многоспектральных космических изображений с высоким пространственным и спектральным разрешением) и программного обеспечения -IDRISI, MAPINFO и др. - для работы с такой информацией.

Личный вклад автора. Автором проведены полевые исследования, осуществлены обработка и анализ собранных данных, обобщены сведения из литературных источников, получены основные научные результаты, сформулированы выводы и рекомендации к практической работе.

Научная новизна.

1. В работе впервые проведена оценка эколого-географических условий как источника природных рекреационных ресурсов в Восточном Прибайкалье и обоснована целесообразность развития на данной территории природно-ориентированных видов туризма.

2. При анализе пространственных различий эколого-географических условий применен комплекс методов получения и обработки данных ДЗЗ с использованием современных средств ГИС.

3. В результате диссертационного исследования создан кадастр эколого-географических условий Восточного Прибайкалья.

4. Эффективность разработанной методики апробирована на основе сравнительного анализа природно-рекреационного потенциала основных физико-географических районов Восточного Прибайкалья для рекреации;

Защищаемые положения.

• для оценки физико-географических факторов формирования рекреационных ресурсов в Восточном Прибайкалье необходимо использовать данные дистанционного зондирования и современные геоинформациониые технологии;

• развитие туризма требует создания базы картографических и картометрических данных и кадастра эколого-географических условий Восточного Прибайкалья;

• в Восточном Прибайкалье приоритетное значение имеет развитие природно-ориентированного (экологического) туризма.

Практическая значимость работы: результаты и методы исследования могут быть использованы для накопления информации о природно-рекреационном потенциале республики Бурятии; при разработке проектов по созданию территорий и объектов для осуществления рекреационной деятельности; при разработке экологических троп и туристских маршрутов.

Апробация результатов исследования, публикации. Основные положения работы докладывались на заседаниях отделения биогеографии Русского географического общества (Санкт-Петербург, 2007, 2008, 2009 гг.); Международной научной конференции «Мониторинг и оценка состояния растительного мира» (Минск, 2008); IV Международной научно-практической конференции «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования» (МГУ, 2009 г.); Научно-практической конференции «Круг географии в XXI веке: взгляд молодого ученого» (СПб ГУ 2010 г.).

Основное содержание работы изложено в 3 публикациях, из них одна статья вошла в перечень журналов, рекомендованных ВАК для публикаций.

Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованных источников, включающего 96 наименований: 115 графиков и рисунков, 21 таблица. Общий объем диссертации 162 страницы.

Содержание работы

Картографичсс кие данные разных масштабов

Сканирование карт

• Вектор изаци! карт

Создание слоен изолиний рельефа, отмсти»; высот водных поверхностей

Создание цифровой модели рельефа

Дшшые дистанционного уяинроашаа

—;—

Интерпретация комбинаций кашлов Landsat TM 1НТМ+.

Создание тематических слоев

Глава 1. Информационное обеспечение кадастра эколого-географических условий в Восточном Прибайкалье.

Решение специальных задач

диссертационного исследования направлено на создание базы данных «Кадастр эколого-географических условий в Восточном Прибайкалье». Полнота кадастра должна обеспечиваться анализом основных эколого-географнческнх условий, созданием информационных слоев и тематических карт. Созданная геоинформационная основа дает представление о структуре, состоянии и пространственном распределении природных рекреационных ресурсов (рис. 1)

Общегеографнческой основой служат топографические карты масштабов 1:500 ООО, 1:200 ООО и 1:100 000. Создана серия карт: рельефа (гипсометрия, горизонтальная и вертикальная расчлененность, крутизна и экспозиция склонов). Для наглядности некоторые карты даются в трехмерной проекции. Карты среднемесячной температуры и влажности воздуха, используемые для создания поля значений эквивалентно-эффективной температуры и нндекса суровости погоды, были составлены по методике климатического моделирования, изложенной в работе S.L. Greene, Т.С. Hart, A. Afonin

Классификация

космических изображений ддч выделения лшидшфпю-геобогаюркoort комплексов

Рис. 1. Блок-схема последовательных этапов создания информационных слоев и тематических карт.

(1996). Карты среднемесячных значений количества осадков и скорости ветра построены методом интерполяции. Типология ландшафтно-геоботанических выделов выполнена методом классификации спектральных особенностей наземного покрова по данным многозональных и гиперспектральных космических снимков ЬаЫва! ТМ и Ьапс^а! ЕТМ+ с высоким пространственным и спектральным разрешением.

Глава 2. Понятия о рекреационном потенциале.

В качестве природных предпосылок рекреации выступают, прежде всего, прнродно-территориальные комплексы различных рангов, их компоненты и отдельные свойства, в том числе такие, как атграктивность, контрастность и ритм ландшафтов, возможность преодоления препятствий, географическая специфика, экзотичность, уникальность или, наоборот, типичность, размеры и формы природных объектов (Кусков, Голубева, Одинцова, 2005). Под рекреационным потенциалом понимается вся совокупность природных, культурно-исторических и социально-экономических предпосылок для организации рекреационной деятельности на определенной территории (Николаенко. 2000).

Первоосновой формирования рекреационных ресурсов в Восточном Прибайкалье являются физико-географические факторы. Вместе с тем. важную роль в формировании современного туристско-рекреационного комплекса в Республике Бурятии играют социально-экономические факторы.

Оценка физико-географических условий как источника рекреационных ресурсов встречает определенные трудности. Далеко не все условия удается оценить количественно. Поэтому исследователи при проведении подобного вида работ переводят количественные оценки в баллы. Значения градаций шестибалльной шкалы предлагаются следующие: 1 балл - очень низкие, 2 - низкие, 3 - средние, 4 - высокие, 5 - очень высокие, 6 - исключительно высокие. Далее для интегральной оценки осуществляется суммирование баллов. Оценивая эколого-географические компоненты, необходимо разделить их на способствующие и препятствующие рекреации. Последним присваиваются баллы с отрицательными значениями, их вычитают из общей суммы итоговой оценки.

Эколого-географические условия фиксируются в кадастре - систематизированном своде данных, включающем картографические и статистические материалы, а также качественное и количественное описание компонентов природы. Полнота информационной основы кадастра обеспечивается охватом всех рекреационно-значимых эколого-географических данных.

Анализ социально-экономических факторов в Республике Бурятии позволяет сделать вывод, что они пока не могут обеспечить освоение рекреационных ресурсов в полном объеме. Широкий спектр современных видов спорта и отдыха остается неосвоенным. Из этого следует, что пока Восточное Прибайкалье сохраняет свою первозданность оно должно рассматриваться как особо охраняемая природная территория, и основное внимание здесь должно быть уделено развитию природно-ориентированного (экологического) туризма.

Определение экотуризма предложено в 1992 г. Обществом экотуризма (Ecotourism Society, USA): экотуризмом называется туризм, представляющий собой путешествия в места с относительно нетронутой природой для получения представления о природных и культурно-этнографических особенностях территории, который не нарушает целостности экосистем и создает такие условия, при которых охрана природы и природных ресурсов становится экономически выгодной для местного населения.

При условии грамотного развития экологический туризм может сыграть свою роль в развитии экономики слабо развитых районов Восточного Прибайкалья. Он содействует охране природы и традиционных культур. Возрастающий спрос в этом секторе туризма приводит к созданию новых особо охраняемых природных территорий.

Глава 3. Кадастр эколого-географических условий Восточного Прибайкалья.

Эколого-географические условия Восточного Прибайкалья, рассматриваемые в контексте рекреационных ресурсов, заметно выделяют его среди других регионов. Рельеф, климат, озеро Байкал и горные реки, большие площади естественных ненарушенных ландшафтов создают благоприятные условия для развития туристско-рекреационной деятельности. Район исследования охватывает территорию от западных склонов хребта Улан-Бургасы до побережья Байкала; на юге он ограничен дельтой Селенги, на севере полуостровом Святой Нос.

3.1. Рекреационная оценка рельефа. Восточное Прибайкалье - горная страна, омываемая водами Байкала. Главным фактором горообразования явились неотектонические движения, приведшие к созданию морфоструктур - наиболее крупных элементов земной поверхности -горных хребтов, котловин и т.п. (Герасимов, 1959). При оценке рекреационного потенциала Восточного Прибайкалья следует учитывать сейсмическую активность региона.

Рекреационный потенциал региона во многом связан с морфометрическими показателями рельефа, которые отображены на серии оригинальных карт: гипсометрической, вертикальной и горизонтальной расчлененности рельефа, крутизны и экспозиции склонов. Создание электронных трехмерных карт облегчает образное восприятие территории.

Лбоикаи

мют» ям)роамм iBja.ii

■ <50 - 549

■ 550.549

■ 650 - 749 В 750 - 849

□ 850-949 О 950-1048 О1050-1149

□ 1150-1249

□ 1250-1349

□ 1350-1449

□ 1450-1549

□ 1550-1549

■ 1550-1749

■ 1750-1949

■ 1850-1949

■ 1950-2050

I Рис. 2. Трехмерная гипсометрическая карта Восточного Прибайкалья

Гипсометрия (рис. 2) определяет обзорность и привлекательность территории, разнообразие ландшафтных высотных зон. С обзорностью тесно связаны познавательный и эмоционально-психологический эффекты.

Вертикальная расчлененность рельефа определяет разнообразие пейзажа, обзор панорамы, эстетическое удовлетворение от рельефа, степень проходимости и доступности территории. В зимний сезон влияет на частоту схода, скорость и дальность выброса снежных лавин.

Горизонтальная расчлененность рельефа определяет разнообразие и проходимость территории, возможности транспортировки отдыхающих, обслуживающего персонала.

1 создание инфраструктур, связанных с рекреацией. В зимний сезон определяет протяженность лыжной трассы, проходимость территории. На сильно расчлененных территориях преобладают небольшие и крутые склоны. Здесь часто наблюдаются снежные лавины.

Крутизна склонов (рис. 3) определяет себестоимость рекреационных инженерных сооружений, проходимость территории: от уклонов местности зависит количество солнечной энергии и освещенность, что необходимо учитывать при организации рекреационной деятельности. В зимний сезон определяет возможности проектирования горнолыжных трасс.

Рис. 3. Карта крутизны склонов (в град.). Доля площади значений крутизны склонов относительно площади всей

территории (%) Ориг.

Экспозиция определяет количество солнечной энергии и освещенность - на склонах южной экспозиции эти показатели выше, на склонах северной экспозиции - ниже. Полнота спектра экспозиций позволяет выбрать места рекреационной деятельности различного назначения для

|__

людей разного возраста. На склонах южной экспозиции снег рыхлый, быстро тает, лыжный сезон более короткий, а на северных склонах - наоборот, остальные экспозиции занимают промежуточное положение.

3.2. Рекреационная оценка климата. Анализ комфортности летних и зимних климатических условий Восточного Прибайкалья проведен мной по среднемесячным значениям эквивалентно-эффективной температуры (ЭЭТ, по А. Миссенарду, 1954), среднемесячной температуры и среднемесячного количества осадков в самом теплом месяце лета - июле, а также по значениям среднемесячной температуры и среднемесячного количества осадков в январе и значениям индекса суровости погоды по Бодману. Характеристика весеннего и осеннего сезонов дана по среднемесячным значениям температуры и количества осадков в апреле и октябре. Произведен подсчет количества дней с ясной погодой (малой облачностью) по сезонам года.

Наиболее комфортные климатические условия в Восточном Прибайкалье складываются на участках межгорных котловин в южной и юго-восточной части исследуемого района, а также в предгорьях хребта Улан-Бургасы, где отмечаются максимальные значения летней ЭЭТ (рис. 4), среднемесячной температуры, наименьшее количество осадков и наибольшее количество ясных дней во все сезоны года.

Рис. 4. Среднемесячные значения эквивалентно-эффективной температуры (ЭЭТ) в июле.

На участках побережья Байкала, где отмечаются наибольшие среднемесячные значения осадков, значения ЭЭТ близки к нижней границе комфортности (8-10°С). Здесь часто меняется погода, дуют холодные западные ветры, условия отдыха дискомфортны для людей с ослабленным здоровьем и туристов дальнего зарубежья.

3.3. Водные ресурсы и их рекреационная оценка. Водные рекреационные ресурсы Восточного Прибайкалья включают прибрежные воды Байкала, реки и озера, термальные и минеральные источники.

Озеро Байкал из-за низкой температуры - температура поверхностного слоя воды в августе около 10°С - мало пригодно для купания. Перспективным резервом для купания могут стать искусственные бассейны, в том числе на базе термальных источников.

Специальное внимание уделено условиям плавания маломерных туристических судов. В диссертации описываются условия навигации от южного берега Баргузинского залива (бухты

Максимиха) до залива Провал. При оценке данного рекреационного ресурса следует учитывать опасность внезапных очень сильных ветров 20 - 25 м/с. На побережье Байкала очень опасны шквалы - резкое кратковременное (в течение нескольких минут) усиление ветра до 25 - 30 м/с. Опасность этих явлений оценивается отрицательным баллом и вычитается из общей суммы баллов.

Рекреационный ресурс рек ограничен, хотя разнообразный рельеф и густая речная сеть благоприятны для водных путешествий, в том числе спортивно-оздоровительного характера - на байдарках, гребных, моторных, надувных лодках и плотах.

Минеральные источники Бурятии содержат различные типы лечебных вод. Всего известно около 300 минеральных источников, из них только 2 используются федеральными здравницами, несколько местными здравницами, но на большинстве имеет место неорганизованный отдых и лечение.

3.4. Растительность и ландшафты. Характерной особенностью растительного покрова

Рис. 5. Ландшафтно-геоботаническая карта Восточного Прибайкалья.

является высотная поясность. Низкогорья и среднегорья заняты в основном светлохвойными лиственничными и сосновыми лесами; к поясу 1000-1500 м приурочены темнохвойные таежные леса; вершины гор заняты кедровым стлаником, горными тундрами и гольцами. На основе классификации элементов космического изображения мной выделено 20 ландшафтно-геоботанических выделов, отображенных на карте (рис. 5).

Наиболее привлекательным для рекреации считается светлохвойный и смешанный лес зрелый, с сомкнутостью крон 0,6 - 0,8, с разреженным или слабо выраженным подлеском (5-6 баллов). При оценки растительности следует учитывать стадии «рекреационной дигрессии» лесов (четвертая стадия -3, пятая стадия -4 балла) и высокую пожароопасность (-4 балла). Опасность заражения болезнями, передаваемыми укусами клещей (энцефалит, клещевой боррелиоз, клещевой тиф и др.) оценивается отрицательными баллами: -4.

Экспликация условных обозначений ландшафтно-геоботанической карты

----,у_|_Пвлаагинс ■ Btoefa

13

£фпш*ъ> гср

Горюх тундры я» стоки гор разхвж жспазмцк& сочетания пустошае. швалыеых луговин» ероаов и сообществ кедрового стланик«

Горние злаково-равшяржные луга в сочетании с кедровым сшиоалм, апх сектам«, ерник асле, тняками, с редннамк пгаеты и березы

Кедр ев ый стлани* в верве нем поясе гор

Склон ы 4<х77ю\ъсй эхепозифи

Лиственннчах н сосис® о-ксдрово-дяствееовооли леса па горные склонах: кустермоеово-моховые нередко с я русс«.! ернкхов, кедрового стланике, дуиеекии

Лиственничные и кедреяо-лнетмеикчнме леса на водораздельные стонах зеяеиомсииьх, бадаисвые. бруежчно-багульниковые, иногда с другом ю еремков, рододендрона даурского и душекин

Лнспениичеые и* водораздельных сел смех травлно-брусничные, тровдно-ыоховые о ярусом ю душе ти

Лкстмхнича» и со<мово-лнет»ен»«кы* на склонах трееяно-брускичше, Брусничные с здтом рододендрона деурскаго

Склмы кпадней жено/и^ш

Сотовые И яисяенннчж-соснежые на горные стошх к в предгорькх тревяно-

0 брускичжее, остепнеккья, брусничные, иногда с ярусом рододендрона даурского и ими кустарниковой

1> Сосновые и лиггоеншмю-соснэтые на горных стенах тржян> брушичнме,

брусничине, бруснично-родсденяровые

1 О Соси сене на гесчаньк оглсскекжх в днищах котпевим кусгереомково-мскоео-

лшшйнкхсаые х тревяно-бруежчмее, брусянчно-топопаиковь» с разрежежым ярусом рододендрона даурского и сиьхи кустарников ей 1 | Сосновые н лиственюнно-сосновые в сочленил с мелколист» онньвл! лесами по

стонам гор и джацам котлоеин

| 2 Кедрсао-пиетоеые леса на стоках гор и в дален ах кустарников о-зеленаиэшнме,

трлжо-зотееюыаштк. б плановые

Кедровые и пильеннично-кедровые леса на горные стонах кустарнииково. зелспомсаинвк. ллиайюоссво-зепеиомашкме, камемнетьх, бадановме МвЯЯеортеъ* кстловшъь екпенывор

I ¿\ Березовые »уетарничково-зепеномсоцные, травжно-зепеюмешные. »«Ьоасеые,

разнотравные - воесгажжнтельные серии на мест» теыксявойньялесов 1 Береэсвы* и березово-ооокеые разнотравно-бруодопые; злаксао-разногражые,

rjTTcnnttnQi* - когсглппиктсяьмьк ctnn на икпте сп гтпгтеноимьЕС лесов

Луга долинные и пойменные в сочетании с зарослями »» боярыиижа, черемухи, яблоки к другие деревьев н кустарников

Луга забагочеинь* и травяные болота

Болота грксоернвк низменностей осоково-сфапкжме.здахово-сфагновые

Участие с реереженлгм растительным пэкровсел (редайжеад, горелые н ьыр ублеииые л е са)

20

Элементом визуального восприятия природы является пейзаж - вид. открывающийся с какой либо точки. Пейзажное разнообразие определяется внутренней морфологической структурой ландшафта: рельефом, растительным покровом, гидрографией, характером взаимосвязей между природными компонентами (Калашникова, 2003).

Для оценки пейзажного разнообразия Восточного Прибайкалья предлагается использовать индекс числа выделов ПТК на 1 км2

Р = п/М,

где п число выделов ПТК, N - число пикселей в 1 км2.

Наименьшие значения числа ПТК на 1 км2 характерны для равнин и предгорий, чем больше высота, тем выше пейзажное разнообразие.

Глава 4. Роль национальной культуры в воспитании экологической нравственности.

Стратегия развития туризма и рекреации на территории Бурятии должна учитывать особенности духовного начала при взаимодействии разных этносов - приезжих туристов и коренного населения - носителя культуры, основанной на местных традиционных верованиях (шаманизме) и философии буддизма. Коренные народы устойчиво существовали в гармонии с природой, ограничивая себя строжайшими правилами природопользования. Шаманизм вобрал в себя древние верования сибирских народов, которые иногда определяют общим понятием «культа природы». Буддизм пользуется устойчивой репутацией самой гуманной в истории человечества религии, провозглашая принципы моральной ответственности человека за все свои деяния и необходимость сострадательного отношения к любому живому существу без исключения.

Глава 5. Сравнительный анализ природно-рекреационного потенциала основных физико-географических районов Восточного Прибайкалья.

В качестве ведущего признака физико-географического районирования использованы различия в рельефе (Преображенский и др.. 1959: Дамбиев. 2002). Границы районов откорректированы мной путем их наложения на матрицу высот (рис. 6).

Сравнительный анализ природно-рекреационного потенциала Восточного Прибайкалья дается на примере анализа особенностей двух наиболее крупных, занимающих центральное место в пределах исследуемой территории, физико-географических районов - Улан-Бургасского гольцово-таежного (район-1) и Среднебайкальского берегового сосново-лиственничного остепненного (район-2). Для сравнения вычисляются коэффициенты рекреационной значимости компонентов природы (КРЗсшр) и коэффициенты рекреационной значимости регионов (КРЗкс§).

Рис. 6. Схема физико-географического районирования Восточного Прибайкалья, наложенная на матрицу высот, Ориг. Улан-Бургасский гольцово-таежный район: II. Среднебайкальский береговой сосново-лиственничный остепненный район: III. Голондинский гольцово-горнотаежный район; IV. Икатский гольцово-таежный район: V. Курбинский горнолесостепной и боровой район; VI. Удинско-Ульдургинский степной и луговоболотный район.

Для вычисления КРЗстр оценочные баллы, выставленные для каждого компонента, умножались на процент площади, которую покрывает соответствующий диапазон значений, и затем складывались:

КРЗсп,р = 1М„-%5„ ,

где М„ - оценочные баллы, характеризующие учтенное множество компонентов природы; %8„ - процент площади, которую покрывает показатель, характеризующий определенный компонент природы.

КРЗ компонентов всего района (КРЗ^) получается путем суммирования КРЗ рельефа (КРЗи), климата (КРЗс), растительности и ландшафтов (КРЗь): КРЗКсе = £ (КРЗк + КРЗС + КРЗь) В завершение определялись абсолютное и относительное значения КРЗяе8. Абсолютное значение КРЗкс„ представляет собой величину, вычисляемую по приведенной выше формуле, но при условии, что все значения компонентов получают оценку 6 баллов и они покрывают 100% площади района. Относительное значение КРЗ^.„ - это отношение КРЗ^ к его абсолютному значению.

Коэффициенты рекреационной значимости компонентов (КРЗстр) - рельефа (КРЗя), климата (КРЗс), растительности и ландшафтного разнообразия (КРЗь), а также коэффициенты рекреационной значимости регионов (КРЗяеЕ) сведены в таблице.

Таблица

Сравнительная характеристика природно-рекреационного потенциала Улан-Бургасского гольцово-таежного района и Среднебайкальского берегового таежного района

Коэффициенты рекреационной значимости (КРЗ) Среднебайкальский береговой таежный район Улан-Бургасскмн гольцово-таежный район

КРЗ рельефа (КРЗц)

Ступени высот (КРЗ„) 330.60 468.00

Вертикальное расчленение (КРЗ,) 377.70 497.60

Горизонтальное расчленение (КРЗВ) 264.70 267.90

Крутизна склонов (КРЗО 200.40 233.30

Экспозиция склонов (КРЗе) 502.00 507.50

КРЗ рельефа (КРЗк) 1675.40 1974.30

Абсолютный КРЗ„ 3000 3000

Относительный КРЗ„ 0.56 0.66

КРЗ климата <КРЗ< )

Зима

Количество дней с ясной погодой 350.00 500.00

Осадки 254.00 425.00

Индекс Бодмана 161.00 35.80

Относительный коэффициент рекреационной значимости рельефа района-2 (0.66) выше, чем района-1 (0.56), что говорит о более высокой эстетической привлекательности рельефа в высокогорном Улан-Бургасском гольцово-таежном районе по сравнению с низкогорным Среднебайкальским береговым таежным районом.

Относительный коэффициент рекреационной значимости климата района-1 - (0.52) ниже, чем во втором районе (0.58). Это объясняется влиянием в Среднебайкальском береговом таежном районе холодных ветров с Байкала и защищенностью от ветров межгорных котловин и предгорий в высокогорном Улан-Бургасском гольцово-таежном районе, меньшей повторяемостью и продолжительностью периодов с устойчивой и ясной погодой в первом районе.

Таблица (продолжение)

Сравнительная характеристика природно-рекреацпонного потенциала Улан-Бургасского гольцово-тасжного района и Среднебайкальского берегового таежного района

Лето

Количество дней с ясной погодой 350.00 500.00

Осадки 321.00 382.00

ЭЭТ 425.70 234.90

КРЗ климата (КРЗС) 1861.70 2077.70

Абсолютный КРЗе 3600.00 3600.00

Относительный КРЗС 0.52 0.58

КРЗ растительности и ландшафтов

Растительность 474.50 435.90

Число выделов ПТК 466.70 476.10

КРЗ ландшафтов (КРЗ,,) 941.20 912.00

Абсолютный КРЗ[ 1200.00 1200.00

Относительный КРЗ! 0.78 0.76

КРЗ регионов

Региональный КРЗрса 4478.3 4964.8

Абсолютный КРЗ„о, 7800 7800

Относительный КРЗцоя 1.86 2.00

Относительный коэффициент рекреационной значимости района-1 1.86. Ландшафты Среднебайкальского берегового таежного района разнообразны и обладают высокой степенью эстетической привлекательности. Природа района благоприятствует осуществлению традиционных видов отдыха и спорта. При развитии инфраструктуры возможна организация лечебно-оздоровительного отдыха и санаторно-курортного лечения на минеральных источниках. В горах - пешеходный и приключенческий туризм. К факторам, снижающим рекреационную привлекательность района, относятся высокая сейсмическая активность и опасность заражения болезнями, передаваемые укусами клещей.

Коэффициент рекреационной значимости района-2 — 2.00, выше, чем района-1. В Улан-Бургасском гольцово-таежном районе ландшафты также разнообразны и обладают высокой степенью эстетической привлекательности, в этом районе с вершин гор открываются

живописные виды окружающей местности. Суровая природа высокогорий благоприятна для альпинизма, пешеходного, горнолыжного и приключенческого туризма.

Выводы

1. Установлено, что для создания геоинформационной базы кадастра эколого-географических условий необходимо использовать рациональный комплекс современных технологий ГИС (глава 1).

2. Развитие рекреационно-туристической отрасли в Восточном Прибайкалье сдерживается из-за низкого социально-экономического уровня развития Бурятии. Широкий спектр современных видов спорта и отдыха остается неосвоенным. Из этого следует, что пока природа Восточного Прибайкалья сохраняет свою первозданность, оно должно рассматриваться как особо охраняемая природная территория, и основное внимание здесь должно быть уделено развитию природно-ориентированного (экологического) туризма (глава 2).

3. Полнота кадастра эколого-географических условий должна обеспечиваться анализом основных эколого-географических условий, созданием информационных слоев и тематических карт. Созданная геоинформационная основа дает представление о структуре, состоянии и пространственном распределении физико-географических условий. Необходимо различать природные условия, способствующие и препятствующие рекреации. Высокая сейсмическая активность, опасные климатические и гидрологические явления, высокая вероятность заражения болезнями, передаваемыми укусами клещей обуславливают возникновение чрезвычайных ситуаций, которые могут существенно повлиять на рекреационную привлекательность Восточного Прибайкалья (глава 3).

4. Установлено, что Восточное Прибайкалье обладает уникальным сочетанием природных условий. Это позволяет выделять его в особый туристско-рекреационный регион. На примере основных физико-географических районов даются рекомендации по их рекреационному использованию. Расчет коэффициентов рекреационной значимости рельефа, климата, растительности и ландшафтного разнообразия, а также коэффициентов рекреационной значимости регионов позволил определить возможности каждого района для разных видов рекреации (глава 4 и 5).

Работы из списка журналов, рекомендованных ВАК:

Унагаев, А. С. Трехмерные карты рельефа и растительности ГИС: «Рекреация и туризм в Восточном Прибайкалье» / A.C. Унагаев // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 7: География, геология. - 2009. - № 2. - С. 100-104

Прочие публикации:

1. Унагаев, А. С. Трехмерные карты для оценки состояния растительности Восточного Прибайкалья / A.C. Унагаев // Материалы Международной научной конференции. Мониторинг и оценка состояния растительного мира. Минск, 22-26 сентября 2008 г. / Институт экспериментальной ботаникн им. В.Ф. Купревича HAH Беларуси. - Минск : Право и экономика. 2008. -С. 122-125.

2. Унагаев, А. С. Природоохранные идеи и традиции в духовной культуре коренных народов Прибайкалья и их роль в воспитании экологической нравственности / A.C. Унагаев // Труды IV Международной научно-практической конференции «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования». МГУ им. М.В.Ломоносова, географический факультет, Москва, 28-29 апреля 2009 г. - М. : Диалог культур, 2009. - С. 571 - 575.

Подписано в печать 18.03.2011г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1954.

Отпечатано в ООО «Издательство "Л НМЛ"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://vwvw.lemaprint.ru