Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физическое развитие школьников - жителей крупного мегаполиса в последние десятилетия
ВАК РФ 03.00.14, Антропология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Ямпольская, Юлия Абрамовна

Работа проводилась в рамках общегосударственных программ, в числе которых Президентская — "Дети России" и разрабатываемая в последние годы — " Здоровый ребенок".

Актуальность проблемы. Важность изучения различных аспектов возрастной антропологии неоднократно подчеркивалась в работах ведущих представителей отечественной науки, (Ярхо, 1934; Бунак, 1940, 1965, 1968; Рогинский, 1960; Башкиров, 1962, Громбах, 1965). Одной из наиболее актуальных ее проблем является изучение сдвигов в физическом развитии от поколения к поколению ("во времени") и на внутрипопуляционном уровне ("в ■ ;/ппе"). Решая свои специфические задачи, связанные с становлением закономерностей роста и развития детской части популяции, эта область знания о здоровом ребенке выступает и как информационный показатель санитарно-эпидемиологического благополучия населения, и поэтому занимает существенное место не только в системе биологических наук, но и в медицине. В частности, в педиатрии и гигиене детства одним из приоритетных направлений является создание системы мониторинга, позволяющего своевременно устанавливать те или иные отклонения в физическом развитии детей и подростков, которые в свою очередь свидетельствуют о неблагоприятных сдвигах в состоянии здоровья, касающихся, в том числе и формирования репродуктивной функции.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физическое развитие школьников - жителей крупного мегаполиса в последние десятилетия"

Цель исследования — выявить тенденции в физическом развитии школьников в последние десятилетия, определить его современное состояние, дать прогноз на ближайшие годы и вооружить практическое здравоохранение научно обоснованным, простым и надежным способом оценки физического развития как ребенка, так и детского коллектива в целом.

В задачи исследования входит:

1. Рассмотрение динамики физического развития школьников за последние три десятилетия на основе лонгитудинальных наблюдений 1960-1969 и 1982-1991 гг. и массовых одномоментных 60-х, 70-х, 80-х, 90-х гг.;

2. Разработка методики скрининг-оценки физического развития для широкого мониторинга детского населения;

3. Выявление особенностей соматического развития, полового созревания и функциональных возможностей подрастающего поколения в настоящее время с установлением основных тенденций и прогнозом на ближайшие годы.

Научная новизна заключается в четкой направленности исследования на установление закономерностей роста и развития детского контингента "во времени", в разработке новых подходов к характеристике возрастно-половой дифференциации "в группе", а также и в общем объеме исследования, включающего в себя наряду с одномоментными наблюдениями разных лет (поперечный срез) два десятилетних лонгитудинальных (продольный срез), на основании которых можно выявлять степень различий между одновозрастными группами детей разных поколений, динамику изменения их функциональных возможностей, устанавливать зависимость между размерами тела в детском возрасте и сроками полового созревания в подростковом. Новым является также пролонгирование результатов, полученных по девочкам, на состояние репродуктивной функции первородящих женщин.

Кроме того, в работе впервые научно доказаны преимущества использования регрессионного анализа в разработке скрининг-таблиц, создана схема модификации шкал регрессии, позволяющая не только выявлять отклонения в физическом развитии, но и связывать их с определенными нарушениями в состоянии здоровья.

Теоретическое значение работы связано с выявлением основных закономерностей роста и развития детей и подростков "во времени" и на внутригрупповом уровне, в установлении тенденций роста и развития современного детского населения и их прогнозом на ближайшие годы, а также с разработкой научно обоснованной схемы оценки физического развития в мониторинге подрастающего поколения. Практическое — с созданием методики скрининг-оценки физического развития, необходимой для улучшения системы контроля за физическим развитием детского населения, как важным критерием состояния его здоровья. Созданная методика апробирована на различных детских контингентах и в настоящее время рекомендована для применения в школьном здравоохранении.

Основные положения, выносимые на защиту: рассмотрение динамики изменений в соматическом развитии, половом созревании, функциональных возможностях школьников г.Москвы с 60-х по 90-е и к концу 90-х годов; выявление тенденций в физическом развитии детей и подростков города от 8- до 17-летнего возраста за последние десятилетия, их оценка, прогноз на ближайшие годы и влияние на формирование репродуктивной функции; научное обоснование, разработка и апробация унифицированной схемы скрининг-оценки физического развития, направленной на оптимизацию наблюдения за состоянием подрастающего поколения.

Апробация работы. Материалы докладывались на следующих научных форумах: на III съезде антропологов Латвии в Тартусском государственном университете (Тарту, 1985); на научной сессии Института этнографии Академии аук СССР, посвященной 95-летию со дня рождения В.В.Бунака (Москва, 1986); на Всесоюзном симпозиуме "Конституция и здоровье человека" (Ленинград, 1987); на X юбилейном конгрессе по анатомии, гистологии, эмбриологии Академии наук Болгарии

София, 1989); на Антропологическом конгрессе им. А. Грдлички Карлова Университета (Прага, 1989); на I региональной конференции по экологии (Ленинград, 1990); на юбилейной конференции по вопросам здоровья и конституции человека (Ленинград, 1991); на VIII Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 1996); на III международной конференции по тендерным исследованиям "Мужчина и женщина: меняющиеся роли и образы" (Москва, 1997); на VIII съезде педиатров России (Москва, 1998); на вторых антропологических чтениях памяти академика В.П.Алексеева в рамках III конгресса этнографов и антропологов России (Москва, 1999); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Гигиена детей и подростков на пороге третьего тысячелетия. Основные направления развития" (Москва, 1999); на совместном заседании проблемных комиссий: "Психофизиологические и морфофункциональные особенности подросткового периода" и "Особенности роста и развития здорового ребенка" Межведомственного научного совета по педиатрии (Москва,1999); на научно-методическом совещании Научно-исследовательского института и Музея антропологии Московского государственного университета (Москва,1999).

Публикации. Материалы работы представлены в виде отдельных разделов в четырех коллективных монографиях, по теме диссертации опубликовано более 70 научных статей.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Рост и развитие подрастающего поколения — сфера непреходящего интереса различных областей знания о человеке. Одним из аспектов этого интереса является рассмотрение сдвигов во времени, установление характера изменений от десятилетия к десятилетию, от одного поколения к другому. Особую роль при этом призваны играть антропометрические наблюдения за численно насыщенными группами детского зселения, как одномоментные, так и лонгитудинальные, позволяющие выявлять тенденции и, что особенно ценно, прогнозировать направление изменений.

Заключение Диссертация по теме "Антропология", Ямпольская, Юлия Абрамовна

ВЫВОДЫ

1. На основе многолетних лонгитудинарьных и массовых одномоментных наблюдений московских школьников от 8- до 17-летнего возраста ( более 8 тыс.чел.) выявлена динамика изменений физического развития юных представителей крупного мегаполиса страны — г. Москвы за период с 60-х по 90-е годы.

2. Сравнение результатов лонгитудинального наблюдения 1960-1969 г. (292 чел.) с идентичным, выполненным в период 1982-1991 г. (246 чел.), показало, что во всех возрастно-половых группах в рассматриваемом диапазоне времени констатируется увеличение средних величин длины тела примерно на 1,5-2 см., и от младших возрастов к старшим различия усиливаются. Увеличение длины тела идет в основном за счет удлинения ноги и верхнего отрезка (спереди); длина туловища практически не меняется.

3. За указанный срок отчетливо уменьшаются почти все широтные и обхватные параметры (особенно поперечный и сагиттальный диаметры грудной клетки и ширина таза). Неизмененными остаются масса и компоненты тела (обезжиренная масса, общее количество воды и количество жира).

4. Материалы массовых одномоментных наблюдений (7,5 тыс.чел.) свидетельствуют о том, что к началу 90-х годов увеличения продольного роста уже не отмечается — различия в длиннотных параметрах в большинстве случаев статистически недостоверны, а по широтным, обхватным параметрам и массе тела школьники уже реально отстают от своих ровесников прошлых лет.

5. Наблюдения за изменением во времени функциональных характеристик организма школьника выявляют значительное, особенно бурное в последние годы, снижение силовых возможностей (по показателю динамометрии), причем, наибольший эффект этого снижения обнаруживается в подростковом периоде жизни — в 13-15 лет. Показано, что снижению силовых возможностей у современных подростков сопутствует сужение дисперсионного разброса этого показателя, что не может не расцениваться как явление негативное.

6. Материалы динамического ежегодного опроса юных москвичек с 12- до 16-летнего возраста с 1964 по 1968 (211 чел), с 1971 по 1975 (330 чел.), с 1981 по 1985 (195 чел.), с 1986 по 1990 (125 чел.) позволили выявить тенденцию изменения сроков полового созревания (по возрасту menarche) в последние десятилетия: от 60-х к 70-м годам констатируется акцелерация menarche, от 70-х к 80-м — ретардация, сдвиг в обоих случаев составляет 5 мес.

Омоложению" menarche сопутствует уменьшение дисперсионного разброса данных, "постарению" — его увеличение. Внутригрупповое перераспределение menarche у девочек Москвы от десятилетия к десятилетию статистически достоверно, и в двух последних наблюдениях произошло не только за счет рано и поздно созревающих, но и за счет сдвига вершины кривой в сторону более старших возрастов примерно на полгода, в связи с чем можно прогнозировать если не дальнейшее "постарение" menarche, то по крайней мере стабилизацию существующего положения.

7. При лонгитудинальных наблюдениях обнаружено снижение тесноты связи между сроками menarche и увеличением с возрастом массы и отдельных компонентов тела, что может, очевидно, расцениваться как "ослабление" биологических связей между процессами роста и созревания организма человека, и свидетельствовать об определенной дисгармонии в формировании его репродуктивных возможностей.

8. Нарастание негативных тенденций в воспроизводстве населения в рассматриваемом диапазоне времени подтверждено материалами сплошной выкопировки данных по первородящим женщинам одного из крупных родильных домов города за 1981 и 1990 годы (6,5 тыс.чел.): на фоне резкого снижения рождаемости обнаружено известное "постарение" их возрастного состава, отмечен рост патологии беременности и осложнений в родах.

9. Окончание процесса акцелерации, а также нарастание негативных тенденций, среди которых можно отметить снижение связи между половым созреванием и формированием дефинитивных размеров тела, грацилизацию телосложения и уменьшение силовых возможностей, требуют унификации в подходе к оценке состояния детей и подростков, разработки научно обоснованной схемы индивидуальной диагностики физического развития.

10. Детальное рассмотрение вопроса об индивидуальной оценке физического развития, сравнение возможностей различных подходов, адекватных конкретным задачам выявления ведущих отклонений в состоянии ребенка позволили заключить, что для широкого мониторинга детского населения наиболее приемлемыми являются шкалы регрессии массы тела по длине тела и схема оценки с расширенным диапазоном нормы зависимого признака в сторону превышения показателей от М- 1oRflO M+2ctr.

11. Апробация разработанной схемы оценки показала ее высокую эффективность в качестве скрининг-оценки физического развития каждого ребенка, а при суммировании данных и детского коллектива в целом. Анализ, проведенный суммарно по группам школьников, обследованным одномоментно в середине 80-х и 90-х годов, позволил констатировать, что за последнее десятилетие почти вдвое — с 7% до 13,6% у мальчиков и с 4,6% до 12,7% у девочек — выросло число лиц с дефицитом массы тела. Идентичные обследования школьников в последние годы показали усиление этой тенденции, особенно четко проявляющейся у учащихся выпускных классов: в 1991 году среди 17-летних мальчиков отклонение в физическом развитии за счет дефицита массы тела встречалось в 12,4% случаев, в 1997-98 гг. оно превысило 18,8%, соответствующее соотношение у девочек —13,5% и 19,8%.