Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физический тип средневекового населения Евразии по данным остеологии
ВАК РФ 03.00.14, Антропология

Автореферат диссертации по теме "Физический тип средневекового населения Евразии по данным остеологии"

О СД РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ■j .. ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ

ИНСТИТУТ ЭТНОЛОГИИ И АНТРОПОЛОГИИ ИМ. H.H. МИКЛУХО - МАКЛАЯ

На правах рукописи

Тихонов Алексей Геннадьевич

ФИЗИЧЕСКИЙ ТИП СРЕДНЕВЕКОВОГО НАСЕЛЕНИЯ ЕВРАЗИИ ПО ДАННЫМ ОСТЕОЛОГИИ

Специальность 03.00.14 - Антропология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Москва

1997 год.

Работа выполнена в Отделе ашропологии Института этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая РАН

Научный руководитель -кандидат исторических наук М.М. ГЕРАСИМОВА

Официальные оппоненты: доктор исторических наук А.Г. КОЗИНЦЕВ доктор исторических наук Л.Т. ЯБЛОНСКИИ

Ведущая организация - НИИ Ашропологии МГУ

Защита состоится "_" _1997 г. в_на

заседании диссертационного совета Д 002.76.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте этнологии и антропологии имени H.H. Миклухо-Маклая РАН по адресу: 117334 Москва, Ленинский проспект, 32-А, корп. В)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института этнологии и антропологии имени H.H. Миклухо-Маклая РАН.

Автореферат разослан "_"_1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

А.Е. ТЕР-САРКИСЯНЦ

1. ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы. За последнее время в отечественной и зарубежной литераторе накоплен значительный фактологический материал по посткраниальному скелету современного человека. Однако данная система признаков вызывает, как правило, гораздо меньший интерес у антропологов, чем. скажем, краниологическая. Между тем. значимость изучения изменчивости метрических признаков посткраниального скелета очевидна. Без фундаментальных исследований в этой области, без изучения различных аспектов изменчивости остеометрических признаков у современных людей невозможно решение проблем эволюционной морфологии и антропогенеза, функциональной адаптации, этногенеза. Более того изучение основных закономерностей изменчивости посткраниального скелета имеет очевидное значение и для смежных областей знания - в частности, судебно-медицинской экспертизы, медицинской и спортивной антропологии.

Еще реже встречаются исследования посткраниального скелета в палеоантропологических работах. Обычно длинные кости используются для реконструкции длины тела, реже для реконструкции пропорций конечностей, как правило, без какой-либо развернутой сравнительной характеристики. Пожалуй, одна из основных причин этого - нерешенность вопроса о характере и особенностях внутри- и межгрупповой изменчивости метрических признаков посткраниального

скелета. Требует также решения и вопрос об изменчивости пропорций во временном и территориальном аспектах.

Наша работа посвящена изучению внутри- и межгрупповой изменчивости посткраниального скелета в аспекте использования данного комплекса признаков для решения задач исторической антропологии.

Цель и задачи исследования. Основной целью нашей работы является решение вопроса о характере и особенностях изменчивости остеологических признаков как на внутри- , так и на межгрупповом уровне, а также исследование вопроса о возможности использования посткраниального скелета для получения информации о типе телосложения и пропорций, иными словами о физическом типе древних популяций.

Перед нами стояли следу ющие задачи:

1. Свести всю имеющуюся информацию о метрических признаках посткраниального скелета (литературный, архивные и собственные данные ) в единый массив, удобный для анализа.

2. Провести межгрупповой анализ различных этнотерриториальных групп эпохи средневековья и выявить основные закономерности межгрупповой изменчивости.

3. Изучить особенности внутригрупповой изменчивости посткраниального скелета на собственных материалах.

4. Сопоставить характер меж- и внутригрупповой изменчивости.

5. На основе модельной серии (собственные материалы) провести апробацию различных способов реконструкции параметров физического типа.

Научная новизна работы. В ходе исследования впервые в научный оборот были вовлечены остеологические данные по 7 средневековым сериям общей численностью 389 костяков, а также данные из архива Г.Ф. Дебсца по 14 группам близким к современности. Были получены основные показатели внутри- и межгрупповой изменчивости ряда признаков посткраниального скелета. Впервые был проведен анализ массива остеологических данных эпохи средневековья с территории СНГ с использованием методов многомерной статистики.

Практическое значение работы. Полученные в ходе исследования параметры межгрупповой и внутригрупповой изменчивости, а также разработанные рубрикации остеологических признаков могут быть использованы при обработке остеологических материалов. Также предложены формулы для реконструкции некоторых параметров физического типа. Кроме того, выводы работы могут способствовать привлечению внимания исследователей к посткраниальному скелету как источнику' информации.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Конференции молодых ученых Института этнолог ии и антропологии РАН (г. Москва. 1993 г.). на Конференции "Горизонты антропологии", посвященной памяти академика В.П. Алексеева

(Салтыковка. 1994 г.), на I Конгрессе этнографов и антропологов России (г. Рязань. 1995), на заседании Отдела Антропологии Института этнологии и антропологии РАН (г. Москва, 1995 г.). на Конференции, посвященной 90-летию со дня рождения Г.Ф.Дебсца (г. Москва, 1996 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы, 2 находятся в печати.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 124 страницах, включает 22 рисунка и 26 таблиц. Диссертация состоит из введения. 5 глав, заключения, списка литературы и приложения. Список литературы включает 104 источника.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

Материал. В работе впервые изучены 389 костяков достаточно хорошей сохранности и разрозненные кости от приблизительно 40 индивидов (7 серий эпохи средневековья), индивидуальные данные по 14 сериям близким к современности (архив Г.Ф. Дебеца). Также для анатиза привлекались данные других авторов - 30 серий эпохи средневековья с территории Северной Евразии.

Методика. Измерения костяков проводились по полной программе в рамках остеологического бланка 1968 года, дополнительно проводились измерения высоты тел позвонков. По всем признакам подсчитывались средние арифметические, срсднеквадратические отклонения, для ряда серий рассчитывались также коэффициенты

асимметрии и эксцесса. Рассматривались внутригрупповые и межгрупповые корреляции.

Многомерный межгрупповой анализ (кластерный и канонический) проводился по программам Б.А. Козинцева и В.Е.Дерябина ("Канокласт").

Внутригрупповой анализ серии из Селитренного городища (одномерные статистические показатели и анализ главных компонент) осуществлялся с помощью пакета ''Statistica for Windows".

Оценка различных методов реконструкции физического типа проводилась при помощи регрессионного анализа (Statistica for Windows).

3. ОСОБЕННОСТИ МЕЖГРУППОВОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПОСТКРАНИАЛЬНОГО СКЕЛЕТА В ЭПОХУ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ.

Для выявления основных закономерностей межгрупповой изменчивости посткраниального скелета мы провели анализ 50 мужских и 32 женских серий.

Анализ коэффициентов вариации свидетельствует . что у мужчин наибольшей вариабельностью обладают обхватные размеры диафизов, наименьшей - длинотные размеры костей конечностей. Размеры эпифизов по вариабельности занимают промежуточное положение. Аналогичная картина наблюдается и в женских сериях, хотя, надо отметить, что в целом межгрупповые коэффициенты вариации у женщин выше, чем у мужчин. В мужской серии

наибольшей изменчивостью обладает локтевая кость, наименьшей -плечевая и бедренная. В женской серии наименьшей изменчивостью обладает бедренная кость, наибольшей плечевая.

Проанализировав характер распределения остеометрических признаков на межгрупповом уровне, мы пришли к выводу, что есть все основания полагать нормальное распределение признаков посткраниального скелета. В связи с этим, мы разработали рубрикации остеологических признаков и указателей пропорций для территории Северной Евразии. Результаты приводятся в таблицах 1-4.

Сравнение межгрупповых и внутригрупповых коэффициентов корреляции показывает, что хотя межгрупповая зависимость и идет в том же направлении, что и внутригрупповая, внутригрупповые коэффициенты корреляций в целом значительно выше межгрупповых. При этом наибольшая разница отмечается в значениях коэффициентов корреляции между длинами отдельных сегментов конечностей (единственное исключение - корреляция между дайной лучевой и бедренной костей у мужчин). Межгрупповые корреляции между обхватными и дл.шотными размерами не обнаруживают определенной законо верности: в некоторых случаях они существенно ниже, в некоторых - выше, чем внутригрупповые.

По-видимому, хотя высокие значения межгрупповых коэффициентов корреляции и свидетельствуют о наличие биологических закономерностей (определяющих функциональное единство скелета) общих для всех групп, можно предполагать наличие определенной этно-территориальной изменчивости в соотношении длин

Таблица I. Категории некоторых остеологических рашеров. Мужчины

11ри знаки Категории

очень малые малые средние большие очень большие

Плечепан кость

Наибольшая длима <314.0 314,0-319,5 319,5-325,5 325,5-331,0 >331,0

Наибольший диамеф середины дпафиза < 22,32 22,32-23,11 23,11-23,97 23,97-24,78 > 24,78

Наименьшим диаметр середины диафиза <17,67 17,67-18,18 18,18-18.74 18,74-19,26 > 19,26

11анменыиая окружное! ь диафиза < 62,02 62,02-64,08 64,08-66,30 66,30-68,36 > 68,36

Лучека>1 кость

11анбольшая длина < 236,9 236,9-241,8 241,8-247,2 247,2-252,2 >252.2

Окружность диафиза <40,59 40,59-42,33 42,33-44,21 44,21-45,95 >45,95

Ликтсшя кость

11апболыиая длина <257;6 257,6-262,1 262,1-267,0 267.0-271,5 >271,5

Наименьшая окружность диафиза < 35,28 35,28-37,10 37,10-39,06 39,06-40,88 > 40,88

/геО/нчшаи кость

11амбольшая длина < 429,2 429,2-437,5 437,5-446,3 446,3-454,6 >454,6

Сантальный диаметр середины диафиза < 27,07 27,07-28,21 28,21-29,43 29,43-30,56 > 30,56

Поперечным диаметр середины диафиза < 26,43 26,43-27.31 27,31-28.25 28,25-29,13 >29,13

Окружность середины дпафиза < 84,49 84,49-87,38 87,38-90,49 90,49-93,39 >93,39

1>о 1Ы1ШИ Гн/н/огшн кость

Нсядлина < 341,1 341,1-356,0 356,0-367,2 367,2-382,1 > 382,1

Таблица 2. Категории некоторых остеологических размеров. Женщины.

00

Признаки Категории

очень малые малые средние большие очень большие

Плечевая кость

Наибольшая длина < 286,2 286,2-291,4 291,4-296,9 296,9-302,0 >302.0

Наименьшая окружность диафиза < 54,03 54,03-55,58 55,58-57,26 57,26-58,81 >58,81

Лучевая кость

Наибольшая длина <214,9 214,9-219,1 219,1-223,6 223,6-227,8 >227,8

Локтева» кость

Наибольшая длина <233,1 233,1-237,6 237,6-242,5 242,5-247,1 > 247,1

1>е<)/>ен11а>1 кость

Наибольшая длина < 394,0 394,0-401,0 401,0-408,7 408,7-415,7 >415,7

Окружность середины лиафнза < 75,23 75,23-77,57 77,57-80,10 80,10-82,43 > 82,43

/ниьшая берцовая кость

Вся длима < 313,2 313,2-322,1 322,1-331,7 331,7-340,6 > 340,6

Наименьшая окружность диафиза < 62,77 62,77-64,60 64,60-66,56 66,56-68,39 > 68.39

Таблица 3. Категории указателей пропорций. Мужчины

азатели Категории

очень малые малые средние большие очень большие

термембральный < 69,72 69,72-70,83 70,83-72,03 72,03-74.03 >74,03

эцово-бедренный <78,68 78,68-79,72 79,72-80,84 80,84-81,88 >81,88

ече-лучевой <73,91 73,91-75,08 75,08-76,34 76,34-77,51 >77,51

ече-бедренный <71,44 71,44-72,45 72,45-73,54 73,54-74,56 > 74.56

че-5ериовый <66,51 66,51-68,04 68,04-69,68 69,68-71,21 > 71,21

Таблица 4. Категории указателей пропорций. Женщины

Указатели Категории

очень малые малые средние большие очень большие

Интермембральный < 69,30 69,30-70,25 70,25-71,27 71,27-72,21 >72,21

Берцово-бедренный <78,53 78,53-79,97 79,97-81,51 81,51-82,95 > 82,95

Плече-лучевой < 73,34 73,34-74,59 74,59-75,95 75,95-77,20 >77,20

Плече-бедренный <71,40 71,40-72.22 72,22-73,10 73,10-73,92 > 73,92

Луче-берцовый < 65,23 65,23-66,89 66,89-68,65 68,65-70,29 > 70,29

сегментов конечностей. Скорее всего подобная закономерность отражает этногенетические процессы.

Чтобы оценить межгрупповую изменчивость всего комплекса остеологических признаков, а также рассмотреть взаиморасположение средневековых серий по признакам посткраниального скелета, мы провели сравнительный анализ 19 остеологических серий ;эпохи средневековья по семи признакам - наибольшая длина бедренной кости, обхват середины диафиза бедренной кости, полная длина большой берцовой кости, наименьшая окружность большой берцовой кости, наибольшая длина плечевой кости, наименьшая окружность диафиза плечевой кости, наибольшая длина лучевой кости.

Для сопоставление серий использовался канонический и кластерный анализ. Анализируя полеченные канонические вектора, мы пришли к выводу, что дифференциация групп идет по соотношению длин и обхватов сегментов конечностей. Так. большие значения первого канонического вектора характеризуют группы с укороченной массивной голенью, удлиненным бедром, укороченным грацильным плечом: таковыми группами являются средневековые кавказские серии(могильники Мощевая Балка и Верхняя Кобан) и серия из Маяцкого могильника. Обратное соотношение (укороченное бедро, длинная массивная голень, длинное массивное плечо) характерно для большинства поволжских серий, а также для серии из раннеболгарского Большетарханского могильника.

Второй канонический вектор позволяет достаточно четко отделить серии Среднего Поволжья (более длинноногие) от серий

южных степей (Саркел. Украина. Кочевники Поволжья) (несколько укороченные ноги при относительно удлиненной голени). Таким образом, первый канонический вектор достаточно хорошо выделяет южные европеоидные формы, а второй - отделяет серии Поволжья, для которых характерен специфический морфотип, от серий южных степей со значительной долей монголоидной примеси.

Для получения более наглядной информации о взаимоотношении средневековых серий мы на основании матрицы расстояний Махаланобиса построили дендрограмму по 19 средневековым сериям. Результаты представлены на рисунке 1.

Достаточно четко на дендрограмме выделяются четыре кластера. В отдельный кластер выделяются группы, которые можно характеризовать как принадлежащие сельскому населению Волжской Булгарии дозолотоордынского и раннего золотоордынского времени. Это серии из могильников Большие Тарханы (VIII - IX вв.), Измери (ХП-ХШ вв.), Такталачук (ХИ-Х1У вв.), Азметьево (XII - XIV вв.). В некоторой степени подобный результат корреспондирует с данными краниологии (Ефимова, 1986). По видимому, морфологический тип (тип пропорций), характеризующий эти группы в значительной степени связан с местным населением Поволжья.

Второй кластер в целом характеризует в основном отчетливо европеоидные серии. Это серии из могильников Бранешты (славяне Прутско-Днестровского междуречья Х-Х1 вв.), Нефедьево-Шуйгино (славяне Х1-ХШ вв.), северо-кавказские серии: Мощевая балка(Х в.) и Верхняя Кобань (XII - XIII вв). К этому же кластеру примыкает серия из

Рисунок 1. Результаты кластерного анализа остеологических серий эпохи средневековья. Мужчины

I---1

О ? «? М О

п

г

г- я* .1 о < г> « п

Сог-'Г.ЬС'*^ 1 с счч-го!** 1£*г<: и. Ъ¿а

1 - Большетарханскип могильник(8-9 вв) ( архив Г. Ф. Дебеца), 2 - Азметьевский могильник. 3 - могильник Такталачук. 4 - г. Болгары(р. 45) - наши данные. 5 -могильник Из мер и. б - могильник Четырехугольник(Ю-13 вв ). 7 - могильник Малый Минарет(10-15 вв), 8 - могильник Ханская УсыпальнииаСРудь. 1987)-Поволжские серии; 9 - могильник Верхняя Кобан, 10 - могильник Мощевая Балка - Северный Кавказ (данные автора), 11 - Маяикий могильник(8-9 вв)(Кондукторова, Сегела. 1987). 12 - Могильник Нефедьево-Шуйгнно (11 - 13 вв), 13 - могильник Хрепле (10-11 вв) -славянские могильники севера Европейской части(Алексеева и др . 1993). 14 - могильник Бранешты (Великанова. 1975) - юг Европейской части СНГ. 15 - сборная серия кочевников Поволжья и Украины -(Дебец. 1948), 16 - Саркел -большой курган (10-12 - вв)(Гинзбург. 1951). 17 -сборная серия населения Украины - великокняжеского времени (Дебец, 1948). 18 - могильник - Тягинка/Херсонес/( 15 в), 19 - могильник Тоянов городок (чулымцы 14-15 вв)(Дебец, 1948).

христианских могильников г. Болгары (XII - XIV вв.) и из Маяцкого могильника (VIII -IX вв.). Высокая близость серии из Маяцкого могильника к серии из Мощевой балки, на наш взгляд, не кажется парадоксальной. Дело в том, что согласно историческим и археологическим источникам между населением салтаво-маяцкой культуры и населением Северного Кавказа существовали достаточно тесные связи. Поэтому сходство морфологических типов данных серий вполне объяснимо если не прямыми генетическими связями, то по крайней мере общим морфологическим пластом.

Несколько отдельно в данном кластере стоит серия из Верхней Кобани. Мы уже отмечали определенную специфичность морфологии этой группы (Тихонов, 1993). Физический тип, характеризующий данную серии, по-видимому, отражает особенные "кавкасионские" черты, как-то высокая массивность костяка, значительная долихоморфия при общих высоких значениях тотальных размеров костяка. На наш взгляд, особенное положение верхнекобанской серии не является случайным, а имеет определенный морфологический смысл.

Третий кластер объединяет кочевников Украины, Поволжья и Казахстана. Сюда входят серии из могильников Саркел (малые ку рганы), Тягинка (XV в.), сборная серия кочевников Украины (VIII - X вв.) и кочевников Поволжья (X в.).

По-видимому, третий кластер объединяет серии со значительной долей монголоидной примеси, что в целом подтверждается и краниологическими данными.

Четвертый кластер, самый малочисленный, включает серии из могильников Ханская Усыпальница и Четырехугольник (г. Болгары) и Хрепле (Х-Х1 вв.).

Вообще, надо отметить, что серии из различных могильников г. Болгары оказались как-бы распределенными между различными кластерами. По всей видимости, в данном случае мы видим отражение картины крайней неоднородности городского населения Волжской Булгарии, что находит подтверждение в данных археологии и краниологии (Рудь. 1987; Яблонский, 1987).

Совершенно особняком в наших сериях стоят чулымцы (могильник Троянов городок Х1У-ХУ вв). В данном случае очевидно сказались морфологические особенности данных костяков. Дело в том. что скелеты чулымцев характеризуются чрезвычайно малыми величинами продольных размеров и обшей грацильностью.

Далее мы провели канонический анализ именно по сериям близким к современности.

Мужчины. Первая каноничееская переменная (вектор) описывает 40,8% изменчивости. Ее большие значения характеризуют группы с укороченным предплечьем и пониженной массивностью плечевой кости на фоне удлиненной и массивной голени. Высокими значениями первой канонической переменной характеризуются гру ппы осетин и русских (Никольский могильник).

Низкие значения первой канонической переменной соответствуют обратному комплексу признаков - то есть удлиненное предплечье и массивное плечо на фоне укороченной грацильной

голени. В наибольшей степени данный комплекс признаков характерен для группы хантов.

Таким образом, можно предположить, что первая каноническая переменная разграничивает высокорослые и низкорослые группы. Так на одном полюсе оказались группы с наибольшей длиной тела (русские и осетины), а на другом с наименьшей (ханты). На наш взгляд, говорить о расоворазграничительной функции первой канонической переменной нельзя, поскольку в группу близких значений попадают как европеоидные серии (эстонцы), так и монголоидные (буряты). Скорее в данном случае можно сделать вывод о том, что первая каноническая переменная отражает различия пропорций в низкорослых и высокорослых группах. Так доя высокорослых групп характерна удлиненная голень и укороченное предплечье, а в низкорослых группах соотношение обратное.

Вторая каноническая переменная описывает 27,3% изменчивости. Высокие значения второй канонической переменной характеризуют группы с укороченным плечом и бедром и массивной голенью. Данный комплекс признаков характерен для бурят и казахов, в меньшей степени для эстонцев и осетин.

Малые значения второй канонической переменной соответствуют обратному комплексу признаков - то есть удлиненное плечо и бедро на фоне грацильной голени. Данным комплексом признаков характеризуются преимущественно поволжские народы -чуваши, удмурты, в меньшей степени горные мари.

По видимому, вторая каноническая переменная отделяет поволжские народы с достаточно специфическим морфотипом от всех остальных.

Поскольку первая и вторая канонические переменные описывают около 70% изменчивости, мы сочли возможным не останавливаться подробно на описании третьей канонической переменной. Достаточно лишь сказать, что биологический смысл третьей переменной неочевиден, а группоразграничительная способность в целом не велика.

Чтобы более наглядно представить взаимоотношение мужских серий близких к современности, мы провели кластерный анализ на основе расстояний Махалонобиса. Результаты представлены на рис> нке 2.

Достаточно четко проявляются два кластера. Первый кластер объединяет восточноевропейские группы (европеоиды и народы Поволжья). Второй кластер объединяет казахов и бурят. Достаточно странным представляется, что в данный кластер попала одна (из трех) группа эстонцев. По-видимому, в данном случае мы имеем дело с чисто статистическим эффектом (малая численность) и никакого биологического или этногенетического смысла данная особенность не имеет.

В самостоятельные кластеры выделились группа осетин и группа хантов.

Женщины. Первая каноническая переменная, описывающая 43% изменчивости разделяет группы с укороченным бедром при

1 Осспшм

2 Морлв;|-эр!я .1 Хшны

4 (|>влшп-1

5 Чувпшм-2 а Эстонцы-1 7 Русские К Удмурты-1

У Удм_урты-2

10 Башкиры

11 Буряты

12 Эстонцы-2

Л — Н

(! 13 4 8 9 5 14 11 15 16 12 3

13 Эстонцы-З

14 Горные Мари

15 Ka-axil-1

16 Ka iaxii-2

относительном удлинении всех прочих сегментов (большие значения), от групп с удлиненным бедром и относительно укороченными прочими сегментами (малые значения). По видимому, данная переменная отражает различие групп по структуре длины тела. Под структурой длины тела мы подразумеваем вклад различных сегментов конечностей в формирование длины тела. Так малые значения первой канонической переменной характеризуют группы, увеличение длины тела в которых идет за счет проксимального отдела нижней конечности. Такими значениями характеризуется группа русских, удмуртов и чувашей. Большие значения первой канонической переменной характеризуют группы, увеличение длины тела в которых идет за счет дистального отдела нижней конечности. Высокими значениями данной переменной характеризуются казахи и отчасти эстонцы.

Очевидно, что первая каноническая пременная отражает специфические морфологические особенности посткраниального скелета различных этно-территориальных групп и не имеет расоворазграничительного значения.

Высокие значения второй канонической переменной, описывающей 16% изменчивости, соответствуют следующему комплексу признаков: удлиненное грацильное плечо, укороченное предплечье, укороченное грацильное бедро и удлиненная массивная голень. Данный комплекс признаков характерен для хантов и в меньшей степени для бурят и казахов. Низкие значения второй канонической переменной характеризуют обратный комплекс признаков: укороченное массивное плечо, удлиненное предплечье,

удлиненное массивное бедро и укороченная грацильная голень. Этот комплекс признаков характерен для русских, горных мари, удмуртов и чувашей. Промежуточное положение занимают эстонцы, латыши и башкиры. По-видимому, вторая каноническая переменная отделяет восточно-европейские европеоидные и поволжские группы от азиатских монголоидных групп. При этом интересно отметать, что прибалтийские группы попадают в область центральных значений второй канонической переменной. Это, естественно, не свидетельствует о "промежуточном" положении прибалтийских серий, а, скорее всего, отражает специфику комплекса остеологических признаков прибалтийских групп, отличного как от монголоидных, так и от восточно-европейских европеоидных серий.

Биологический смысл третьей канонической переменной мало очевиден, а учитывая тот факт, что на нее приходится всего 13% изменчивости, ее подробное рассмотрение представляется нецелесообразным.

Интересно, что результаты кластерного анализа женских серий совершенно не соответствует общепринятой расовой классификации (рис 3). Степень трансгрессии в многомерном пространстве признаков между группами очень велика. Достаточно четко отделяется лишь группа хантов.

Интересно отметить, что результаты канонического и кластерного анализа женских серий не обнаруживают какой-либо четкой привязки к существующим классификациям групп по другим системам признаков. Мы не склонны считать данный результат

Рисунок 3. Результаты кластерного анализа остеологических серий близких к современности. Женщины

12

К)

1 3 7 12 5 10 11 9 2 6 8 4 13 14 15

1 Удм\рп.1-1

2 Удм\р|ы-2

3 Русские

-4 'Эскшцы-1

5 ЭС10НШ.1-2

6 Эсгоицы-.З

7 4\njiiiii-l X Ч* iuiijn-2

') Б>ря1Ы

10 Л;||ышн

11 П:1шкпры

12 Гсриыс M.í i я i

1.3 knia\ii-l

14 К;| |.1\м2

15 Ханш

артефактом, свойственным анализу серий малой численности. Численность женских серий для анализа лишь несколько меньше чем мужских. По-видимому, в данном случае мы имеем дело с особенностями межгрупповой изменчивости посткраниального скелета, характерными именно для женских групп.

Теперь нам представляется интересным сопоставить результаты канонического анализа по средневековым и близким к современности сериям. К сожалению, по причинам, описанным выше, данное сопоставление возможно только для мужских серий.

Нетрудно заметить, что применение методов многомерной статистики при некотором различии дает сходные результаты. Так. основное направление различий идет по линии - высокорослые долихоморфы - низкорослые брахиморфы. При этом не вызывает сомнения морфологическая специфичность населения Поволжья, монголоидов (а в эпоху средневековья - кочевников), населения Северного Кавказ. Также высокой специфичностью обладает и морфотип лесного населения Западной Сибири.

Возможно, в данном случае мы имеем дело с комплексами остеологических признаков, которые четко прослеживаются в эпоху средневековья и вполне вероятно, определяют физический тип современных народов России. Насколько глубоко в древность прослеживаются выделенные комплексы пока с полной определенностью сказать нельзя. Однако вполне можно предположить, что по мерс вовлечения в научный оборот все большего количества

корректно документированного остеологического материала, решение данной проблемы станет вполне доступным.

4. ОСОБЕННОСТИ ВНУТРИГРУППОВОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ПОСТКРАНИАЛЬНОГО СКЕЛЕТА НА ПРИМЕРЕ НАСЕЛЕНИЯ СЕЛИТРЕННОГО ГОРОДИЩА.

Выбор серии из Селитренного городища доя углубленного анализа внутригрупповой изменчивости не случаен. Данная фрия/по своему уникальна. у

Селитренное городище расположено на левом берегу р. Ахтубы в 140 км выше г. Астрахани. Здесь в эпоху Золотой Орды (12 в.) возник один из крупнейших городов средневековой Европы, первая столица золотоордынского государства, город, построенный по повелению хана Бату и служивший ему ставкой. В эпоху расцвета Золотой Орды город являлся крупнейшим торгово-экономическим центром. Средневековые персидские и арабские источники так характеризуют столицу золотоордынского государства: "Город Сарай - один из красивейших городов, достигший чрезвычайной величины на ровной земле, переполненный людьми, с красивыми базарами и широкими улицами. В нем живут разные народы, как то: монголы - это (настоящие) жители страны и владыки ее; некоторые из них мусульмане; асы, которые мусульмане; кипчаки, черкесы, русские, византийцы, которые христиане. Каждый народ живет в своем участке, там же и базары их" ( Тизенгаузен, 1884).

Этническая и социальная пестрота населения Сарая-ал-Махруса (таково древнее название этого города) подтверждается и археологическими данными. Л.Т.Яблонский, исследовавший погребальный обряд и антропологический облик населения Селитренного городища, выделяет четыре типа погребального обряда, отражавшие, по-видимому, различия в этническом и социальном составе городского населения (Яблонский, 1987).

Краниологический анализ, проведенный тем же исследователем, показал высокую изменчивость краниологических признаков как в мужской, так и в женской сериях. Л.Т. Яблонский полагает, что неоднородность в распределении значений краниометрических признаков свидетельствует о наличии в составе населения Сарая-ал-Махруса двух основных слагающих компонентов -монголоидного и европеоидного, причем преобладают в серии европеоидные черепа или черепа с незначительной монголоидной примесью. (Яблонский, 1987).

Таким образом, этническая и антропологическая неоднородность населения Селитренного городища не вызывает сомнений.

По данным остеологии мужскую серию из Селитренного городища мы можем характеризовать как низкорослую, относительно брахиморфную, с удлиненными дистальными отделами скелета конечностей и с средней массивностью костяка. Любопытно отметить, что анализ некоторых параметров изменчивости ( коэффициенты асимметрии и эксцесса, минимум и максимум) не позволяет выявить

неоднородность серии по признакам посткраниального скелета. Однородность мужской серии подтверждается также высокими значениями внутригрупповых коэффициентов корреляции, которые очень близки суммарным внутригрупповым.

Проанализировав остеометрические признаки в женской серии, можно характеризовать ее как низкорослую, причем отмечается неоднородность в распределении длины тела по Фюлли. пропорционально сложенную, с несколько суженным тазом и широкими плечами. Кости грацильные, причем обращает на себя внимание уплощенность диафизов костей ( бедренной и локтевой), что. видимо, связано с общей грацильностью скелета.( Найнис, 1972).

Анализируя характер внутригрупповой изменчивости в женской серии можно отметить следующее. Сопоставление внутригрупповых коэффициентов корреляции с внутригрупповыми и суммарными показывает определенное снижение значений коэффициентов корреляции по сравнению с суммарными внутригрупповыми. В значительной степени это касается коэффициентов корреляции между длинотными и обхватными размерами. В связи с этим, есть основание предполагать определенную неоднородность женской серии.

Результаты анализа мужской и женской серии по отдельным признакам, а также анализ коэффициентов корреляции свидетельствуют об однородности мужской серии и возможной неоднородности в женской. В связи с этим, было бы интересно проследить основные направления соотносительной изменчивости

некоторых признаков и в первую очередь тех из них, которые определяют физический тип.

С целью выявления закономерностей соотносительной изменчивости признаков, характеризующих пропорции тела, мы применили как в мужской, так и в женской серии метод главных компонент по одному и тому же набору признаков. Анализу были подвергнуты следу ющие признаки:

■ Наибольшая длина плечевой кости.(1)

И Длина лучевой кости (1)

■ Длина ключицы (1)

И Наибольшая длина бедренной кости (1)

■ Полная длина большеберцовой кости (1)

■ Ширина таза (2)

■ Высота позвоночного столба

Мужчины. Первая главная компонента описывающая 67% всей изменчивости отражает различия в тотальных размерах тела. Высокие значения первой главной компоненты характерны для крупных индивидов.

Вторая главная компонента описывает лишь 11 % изменчивости. Ее высокие значения характерны для индивидов с удлиненным корпусом, суженными плечами и тазом, для низких значений характерно обратное соотношение.

Третья главная компонента описывает лишь 6 % изменчивости и поэтому останавливаться на ее характеристики мы не будем.

Рассматривая мужскую серию в плоскости первой и второй компоненты, нельзя достоверно определить какие-либо точки сгущения или тенденции изменчивости. По всей видимости, в строении посткраниального скелета мужская серия достаточно однородна.

Женщины. Как и в мужской серии, первая главная компонента отражает различия в тотальных размерах тела. На нее приходится 67% всей изменчивости.

Вторая главная компонента, описывающая 13% изменчивости, отражает различия по линии брахиморфия - долихоморфия. Так. высокие значения которой главной компоненты характеризуют индивидов с укороченными конечностями (особенно нижними), длинным корпусом, широкими плечами и широким тазом.

При рассмотрении женской серии в плоскости первой и второй главных компонент обращает на себя внимание определенное направление изменчивости. Достаточно четко от общей недифференцированной массы отделяются индивиды с малым значением тотальных размеров тела, укороченными конечностями (особенно нижними), удлиненным корпусом, широкими плечами и тазом. Таким образом, в отличие от мужской серии, где выявление каких-либо тенденций изменчивости не представляется возможным, в женской серии прослеживаются определенные различия между индивидами по линии низкорослые брахиморфы - высокорослые долихоморфы.

Выяснив особенности внутригрупповой изменчивости посткраниального скелета серии из Селитренного городища, мы

попытались установить: в каких этнотсрриториальных группах выявленный для нашей серии физический тип найдет аналогии.

К сожалению, в литературе нет сколько-нибудь значительных средневековых серий, где были бы измерены такие параметры, как длина позвоночного столба, длина ключиц, ширина таза. Поэтому мы вынуждены были ограничиться следующими материалами: сборная серия с Северного Кавказа (средневековье), куда вошли материалы из могильников Мощевая балка. Верхняя Кобань, материал из склепов горной Осетии1; материалы из христианского кладбища в г. Болгары, материалы из Измерского могильника и серия средневековых бурят (Усть-Кяхта), бланки измерений которой были любезно предоставлены Н.Н.Мамоновой, за что выражаю ей глубокую признательность.

Мужчины. Сопоставление показывает, что серия из Селитренного городища обнаруживает значительную близость к сельскому населению Волжской Булгарии (Измери), занимая промежуточное положение между монголоидной серией бурят и европеоидной серией с Северного Кавказа.

Физический тип населения Северного Кавказа характеризуется ростом выше среднего, удлиненными нижними и относительно укороченными верхними конечностями, широким тазом и относительно суженными плечами.

1 Объединение этих трех серий в одну продиктовано малой численностью каждой из них. По значениям Т-критсрия не обнаруживается достоверных различий между гру ппами.

Буряты характеризуются средним ростом, укороченными ногами, относительно удлиненными руками, широкими плечами как абсолютно, так и относительно, широким тазом.

Женщины. Проводя сравнительный анализ женской серии из Селитренного городища, надо отметить, что выяснить статистическую значимость различий не представляется возможным, поскольку численность сравниваемых серий очень невелика. Однако можно отметить, что по длине тела и пропорциям серия из Селитренного городища сближается с населением средней Волги ( в особенности мог. Измери), а по ширине таза с бурятской серией. Насколько достоверно это сходство, имеет ли эта особенность социальную или генетическую обусловленность сказать трудно.

5. ПРОБЛЕМЫ РЕКОНСТРУКЦИИ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ФИЗИЧЕСКОГО ТИПА.

В качестве модельной серии для верификации и разработки методов реконструкции физического типа нами использована серия из могильников Селитренного городища.

Наиболее часто при исследовании палеоантропологических материалов используется такой генерализованный показатель, как длина тела. В связи с этим мы в первую очередь провели реконструкцию длины тела в модельной серии по 4 наиболее часто используемым формулам: Пирсона и Ли (по бедренной и болынеберцовой костям), Троттер и Глезера (по бедренной и большеберцовой костям), В.В.Бунака и Г.Ф.Дебеца. Полученные

значения сравнивались с длиной тела по Фюлли. Считается, что данный показатель наиболее точно соответствует длине тела живых индивидов. (Алексеев. 1966).

Анализ полученных результатов свидетельствует, что все формулы дают значения несколько завышенные по сравнению с результатами, полученными по Фюлли. При этом наименьшими отклонениями характеризуются формулы Пирсона и Ли и Бунака, наибольшими Дебеца и Троттер-Глезер. Это вполне объяснимо. Дело в том, что формулы Пирсона и Бунака наиболее хороио работают для мезоморфных групп, а рассматриваемая группа характеризуется мезоморфной с тенденцией к брахиморфии. Необходимо также отмстить, что разницы в длине тела, реконструированной по различным формулам в мужской серии в целом больше, чем в женской.

Рассматривая направление различий между значениями длины тела, вычисленными по различным формулам в других группах эпохи средневековья и близких к современности (сборная серия населения Волжской Булгарии (могильники Азметьсво, Измери, Такталачук, г.Болгары) и серия средневековых бурят), нетрудно заметить, что различия между группами по длине тела, вычисленной по различным форму лам в целом идут в одном направлении и в мужских, и в женских сериях. При этом отмечается следующая закономерность: наибольшими разницами между длиной тела по Фюлли и реконструированными значениями наблюдается в серии из Селитренного городища, а наименьшими - серия бурят.

В ходе дальнейшего анализа мы попытались разработать формулы для реконструкции таких важных параметров физического типа, как ширина плеч и ширина таза. Измерения проводились непосредственно на костяках; ширина плеч определялась как сумма длины ключиц и ширины рукоятки грудины, ширина таза определялась на монтированных тазах.

Используя метод множественного регрессионного анализа, мы получили формулы для определения ширины плеч по наибольшей длине плечевой кости и ширины таза по ширине подвздошной кости и размерам бедренной кости (рис. 4-7). Все показатели регрессии достоверны на достаточно высоком уровне значимости (Р<0,05).

Для верификации полученных формул мы апробировали их на 3-х различных сериях: средневековых бурятах, населении Волжской Булгарии, средневекового населения горной Осетии (могильник Верхняя Кобань).

К сожалению, в женских сериях, использованных для сравнения, количество полных тазов крайне невелико (N<5), что не позволило нам провести верификацию формулы для определения ширины таза у женщин. Таким образом, вопрос о надежности предлагаемой формулы пока остается открытым.

Надо отметить, что в целом результаты показывают достаточно хорошее совпадение реконструированных и реальных величин.

Причем реконструированная ширина плеч у мужчин наиболее близка к реальной в серии из Волжской Булгарии, которая характеризуется достаточно хорошо выраженной мезоморфией. В

Модель линейной регрессии для определения ширины плеч у= 121.333+0.711"х

Длина плечевой кости

Рисунок 4. Модель множественной регрессии для определения ширины плеч. Мужчины

Модель многомерной регрессии для определения ширины таза г = 4.767+1.999"х+0.648"у

I I 233.507 I I 238.045 I I 242.583 I I 247.121 I I 251.659 I I 256.197 I I 260.735 СИ 265.273 Г I 269.811 ЕЗ 274.349 Г~1 278.887 Ш 283.425 287.964 Н 292.502 ■1 297.040 ■1 301.578

Рнсунок 5. Модель множественной регрессии для определения ширины таза. Мужчины

Модель линейной регрессии для реконструкции ширины плеч у = 11.417+1.057-х

Рисунок 6. Модель линейной регрессии для определения условной ширины плеч . Женщины.

115

Модель линейной регрессии для реконструкции ширины таза у = 73.292+1.273*х

135 - 145 155

Ширина п/взд. кости

165 175

Рисунок 7. Модель линейной регрессии для определения ширины таза.

Женшины

брахиморфной группе бурят и долихоморфной группе из Верхней Кобани отмечается разница почти в два раза большая, чем в серии из Волжской Булгарии..

В целом, наибольшие отклонения реконструированных величин от реальных наблюдаются в серии из горной Осетии, что, по-видимому, объясняется значительно меньшей численностью этой серии по сравнению с двумя другими.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. На основании собственных, архивных и литературных данных по посткраниальному скелету разработаны показатели межгрупповой и внутригрупповой изменчивости, а также рубрикации метрических размеров длинных костей и указателей пропорций.

2. Длины и обхваты костей конечностей имеют определенную этно-территориальная изменчивость, отражающую, по-видимому, реальные исторические процессы. Причем классификация этно-территориальных групп по признакам посткраниального скелета не совпадает с классификациями по другим системам признаков, например, краниологической. Особенно четко это проявляется при кластерном и каноническом анализе женских серий.

3. Для эпохи средневековья мы выявили комплексы морфологических особенностей, характерных для населения Среднего Поволжья, монголоидов Юго-Западной Сибири и

Центральной Азии, населения Северного Кавказа. Эти комплексы прослеживаются также в сериях близких к современности и, по-видимому, определяют физический тип современных народов России.

4. Анализ межгрупповой и внутригрупповой изменчивости посткраниального скелета привел нас к выводу о большей стабильности и консервативности комплекса остеологических признаков по сравнению, например, с комплексом краниологическим.

5. Посткраниальный скелет несет ценную информацию о типе пропорций древнего населения. Основываясь на остеологических данных можно получить информацию не только о длине тела в изучаемой группе, но и о таких важных параметрах физического типа как ширина плеч и ширина таза. Это хорошо иллюстрирует предложенные формулы дня реконструкции данных параметров.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ.

1. Средневековое население Северной Осетии. // Этнографическое обозрение, №3, 1994 г.

2. Очерк палеоантропологии Дагестана эпохи бронзы и раннего железа. // В кн. Алародии. Этногснетические исследования. Махачкала. 1995.

3. Новые данные к антропологии населения Кобанской культуры (по материалам могильника Уллубаганалы). // Вестник антропологии, вып. 1. 1996.

4. Сравнение различных методов реконструкции параметров физического типа. // Вестник антропологии, вып.2, 1996.

5. Реконструкция физического типа населения Волжской Булгарии (по данным остеологии) /в печати/

6. Новые краниологические данные к проблеме происхождения адыгов (совместно с М.М. Герасимовой) /в печати/

© Институт этнологии и антропологии РАН

Тихонов Алексей Геннадьевич

Утверждено к печати 15 апреля 1997 г.

Формат 60x84 1/16

Объем 2 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №15

Участок оперативной полиграфии ИЭА РАН

117334 Москва, Ленинский проспект, д. 32-А.