Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Физические свойства почв и моделирование гидротермического режима комплексного почвенного покрова Владимирского ополья
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Трошина, Ольга Анатольевна

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы.

1.1. Пространственная вариабельность физических свойств почвы и особенности их изучения при агрофизических обследованиях.

1.2. Особенности формирования климата почв в почвенном покрове.

1.2.1. Особенности формирования режима влажности почвенного покрова и способы его оценки

1.2.2. Особенности формирования температурного режима и способы его оценки.

1.3 Современные подходы к математическому моделированию режимов почв.

1.3.1. Современные подходы к математическому моделированию режима влажности почвы.

1.3.2. Современные подходы к математическому моделированию температурного режима почвы.

1.3.3. Математическое моделирование режимов почв (НУЕЖиБ-Ш).

1.3.4. Методы интерполяции в исследования пространственной вариабельности почвенных свойств и режимов.

1.3.5. Связь показателей режимов и физических свойств почв -педотрансферные функции (ПТФ).

Глава 2. Объект и методы исследования

2.1. Почвенный покров Владимирского ополья.

2.2. Характеристика опытного участка.

2.3. Методика восстановления гидротермического режима агросерых почв.60 ,,

2.4. Методы исследования.

2.5. Определение температуропроводности почвы методом регулярного режима.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Структура почвенного покрова и пространственное варьирование физических свойств.

3.2. Теплофизические функции агросерой почвы и агросерой почвы со вторым гумусовым горизонтом.

3.3. Моделирование режима влажности агросерых почв экспериментального участка.

3.4. Моделирование температурного режима агросерых почв экспериментального участка.

3.5. Поливариантный прогноз гидротермического режима агросерых почв экспериментального участка.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Физические свойства почв и моделирование гидротермического режима комплексного почвенного покрова Владимирского ополья"

Физические свойства и режимы (водный, тепловой, воздушный) определяют почвенное плодородие и оказывают существенное влияние на развитие растений. Гидротермический режим почв является одной из важнейших составляющих функционирования агроландшафта. Он выражается в динамике влажности и температуры почвы. Физиологическая способность растений связана в первую очередь с доступностью влаги и растворенных в ней питательных элементов. От температуры зависит интенсивность протекания таких важных процессов как эвапотранспирация, разложение растительных остатков. Температура определяет величины энергии взаимодействия твердой и жидкой фаз почвы, энергии поверхностного натяжения, для растворов энергии сорбции и констант термодинамического равновесия. Она также влияет на такие гидрофизические характеристики почвы, как коэффициент фильтрации и величину ненасыщенной гидравлической проводимости, на скорости протекания внутрипочвенных химических реакций и активность почвенной биоты. Кроме того, температурные градиенты являются причиной миграции почвенных растворов и газов (термоперенос). Гидротермический режим почвы зависит от метеоусловий и физических свойств почвы. Поэтому для понимания особенностей гидротермического режима почвы необходимо исследовать физические свойства.

В связи с развитием точного и адаптивно-ландшафтного земледелия возрастает интерес к исследованию пространственно-временной изменчивости физических свойств, влажности почвы и температуры почвы. Актуальной проблемой является создание методических основ измерения и мониторинга физических свойств и режимов почвы на уровне полипедона. В исследовании гидротермического режима почвы перейти от масштаба почвенного профиля к масштабу сельскохозяйственного участка возможно с помощью методов математического моделирования.

Цель данной работы: изучение физических, теплофизических свойств и закономерностей формирования гидротермического режима почвенного покрова Владимирского ополья. Задачи:

1. Исследовать пространственные распределения физических свойств, построить карты-схемы пространственного распределения физических свойств почв с учетом критических величин в масштабе сельскохозяйственного поля.

2. Разработать методику последовательного получения гидрофизических характеристик, параметризации и адаптации математической модели, а также педотрансферных функций для расчета режима влажности почв в почвенном покрове (функциональные послойные поля влажности и запасов влаги) для условий основной части (май-август) вегетационного периода года известной влагообеспеченности.

3. Экспериментально получить зависимости температуропроводности от влажности (основная теплофизическая характеристика, ОТХ) для основных почв комплексного почвенного покрова Владимирского ополья, адаптировать модель гидротермического режима почвы. Использовать педотрансферные функции (ПТФ) для расчета ОТХ почв в масштабе почвенного покрова сельскохозяйственного поля.

4. С помощью модели ЬПТЖи8 и АгсИБ произвести численные имитационные эксперименты по оценке гидротермического режима комплексного почвенного покрова в масштабе сельскохозяйственного поля.

5. Получить динамические функциональные поверхности температуры почвенного покрова на определенных глубинах и проанализировать влияние теплообеспеченности года на динамику температурного поля почв в течение части вегетационного периода.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Трошина, Ольга Анатольевна

Выводы:

1. На исследованном экспериментальном участке сельскохозяйственного поля отмечается высокая пространственная вариабельность почвенных свойств, наибольшая - в слое 40-45 см, что связано с наличием различающихся между собой по свойствам и составу горизонтов почв в почвенном покрове. В слое 40-45 см коэффициенты вариации плотности почвы составляют 9,49%, содержания органического углерода - 79,22%.

2. Полученные ПТФ, связывающие параметры уравнения ван Генухтена с экспериментальными данными плотности почвы и содержания углерода, позволяют лучше прогнозировать пространственное распределение основной гидрофизической функции, чем ПТФ, восстанавливающие необходимые параметры по базе данных КоБеНа.

3. Математическая модель зависимости температуропроводности от влажности почвы, предложенная Т.А.Архангельской, лучше описывает экспериментальные данные, чем модель Чанга-Хортона в связи с тем, что (1) это уравнение имеет большее число параметров, (2) оно было предложено на основе изучения теплофизических свойств почв Владимирского ополья и (3) в большей степени учитывает особенности формы указанной зависимости.

4. Предложена методика расчета функциональных полей влажности и температуры почвы в почвенном покрове сельскохозяйственного поля Владимирского ополья, позволяющая моделировать гидротермический режим участка с нормированной среднеквадратичной ошибкой 8,28%.

5. Моделирование температурного поля с учетом поля режимов влажности с мая по август 2009 г. показало, что в среднем температура АСвгг ниже температуры АС почв на глубинах 20, 40 и 70 см на 0,44°С, 0,93°С и 1,32°С соответственно. Сумма активных температур на глубинах 20 см и 40 см по полю изменяется от 1090°С до 1410°С, в течение изученного вегетационного периода более низкие значения приурочены к участкам АСвгг. Средние значения суммы активных температур для почв АС и АСвгг на глубине 20 см составляют соответственно 1385°С и 1296°С, на глубине 40 см 1216°С и 1142°С, соответственно.

6. Показана возможность применения предложенной методики и адаптированной математической модели для прогнозирования гидротермического режима почв исследуемого участка в годы разной теплообеспеченности.

Автореферат диссертации по теме "Физические свойства почв и моделирование гидротермического режима комплексного почвенного покрова Владимирского ополья"

На правах рукописи

Трошина Ольга Анатольевна

ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ГИДРОТЕРМИЧЕСКОГО РЕЖИМА КОМПЛЕКСНОГО ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ВЛАДИМИРСКОГО ОПОЛЬЯ

(на примере сельскохозяйственного поля ВНИИСХ)

4044325

Специальность 06.01.03 -агрофизика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2011

2 1 ДПР 2011

4844325

Работа выполнена на кафедре физики и мелиорации почв факультета почвоведения Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Шеин Евгений Викторович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук Сапожников Петр Михайлович

кандидат биологических наук Басевич Виктор Францевич

Ведущее учреяеденне: Российский государственный аграрный университет -

МСХА имени К.А. Тимирязева

мин. в

аудитории М-2 на заседании Диссертационного совета Д 501.002.13 при МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, МГУ, д. 1, стр. 12, факультет почвоведения.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан «¿1» ьЛ/. Cl/lfH£l-1b\ 1 г.

Приглашаем Вас принять участие в обсуждении диссертации на заседании диссертационного совета, Отзывы на автореферат в двух экземплярах просим направлять по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, МГУ имени М.В. Ломоносова, д. 1, стр. 12, факультет почвоведения, Ученый совет, по факсу (495) 93936-84 и e-mail shmelkova.olga@gmail.com

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук, профессор

Г.М. Зенова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследовании. Гидротермический режим почв является одной из важнейших составляющих функционирования агроландшафта. Он определяет рост и развитие растений и, следовательно, способы использования почвенного покрова. Зависимости теплофизических свойств от других свойств почвы, особенно влажности, а также гидрофизические свойства являются необходимым обеспечением для разработки научно-обоснованных количественных агрофизических подходов рационального использования почвенных ресурсов. В настоящее время недостаточно разработаны ландшафтные подходы к исследованию пространственных закономерностей распределения физических свойств, гидрофизических и теплофизических характеристик, их использования при оценке и прогнозе гидротермических условий в почвенном покрове агроландшафта. Цель работы: изучение физических, теплофизических свойств и закономерностей формирования гидротермического режима почвенного покрова Владимирского ополья.

Задачи исследования:

1. Исследовать пространственные распределения физических свойств, построить карты-схемы пространственного распределения физических свойств почв с учетом критических величин в масштабе сельскохозяйственного поля.

2. Разработать методику последовательного получения гидрофизических характеристик, параметризации и адаптации математической модели, а также педотрансферных функций для расчета режима влажности почв в почвенном покрове (функциональные послойные поля влажности и запасов влаги) для условий основной части (май-август) вегетационного периода года известной влагообеспеченности.

3. Экспериментально получить зависимости температуропроводности от влажности (основная теплофизическая характеристика, ОТХ) для основных почв комплексного почвенного покрова Владимирского ополья, адаптировать модель гидротермического режима почвы. Использовать педотрансферные функции (ПТФ) для расчета ОТХ почв в масштабе почвенного покрова сельскохозяйственного поля.

4. С помощью модели НУВЯШ и АгсИБ произвести численные имитационные эксперименты по оценке гидротермического режима комплексного почвенного покрова в масштабе сельскохозяйственного поля.

5. Получить динамические функциональные поверхности температуры почвенного покрова на определенных глубинах и проанализировать влияние теплообеспеченности года на динамику температурного поля почв в течение части вегетационного периода.

Научная новтпа:

1. Разработана методика оценки и моделирования гидротермического режима комплексного почвенного покрова в масштабе сельскохозяйственного поля.

2. Осуществлена физически-обоснованная прогностическая оценка пространственно-временной динамики влажности и температуры почв в почвенном покрове Владимирского ополья для основной части вегетационного периода и обоснованы на ряде примеров количественные агрофизические прогнозы распределения температуры в почвенном покрове в годы разной теплообеспеченности.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы для решения практических задач сельского хозяйства в условиях точного земледелия, например, для оптимизации агротехнологий, разработки прогнозных и поддерживающих решения систем в условиях комплексного почвенного покрова. Апробация работы. Материалы по теме диссертации были доложены автором на Всероссийской конференции «Экспериментальная информация в почвоведении: теории и пути стандартизации» (Москва, 2005), 60-й Международной студенческой научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова (Москва, 2007), XI Докучаевских Молодежных чтениях «Почва как носитель плодородия» (Санкт-Петербург, 2008), V Всероссийском съезде почвоведов им. В.В. Докучаева (Ростов-на-Дону, 2008), XII Докучаевских Молодежных чтениях «Почвы и продовольственная безопасность России» (Санкт-Петербург, 2009), XIV Докучаевских Молодежных чтениях «Почвы в условиях природных и антропогенных стрессов» (Санкт-Петербург, 2011), V Международной конференции по криопедологии «Разнообразие мерзлотных и сезонно-промерзающих почв и их роль в экосистемах» (Бурятия, 2009), XVII Международной конференциии студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2010» (Москва, 2010) и на заседаниях кафедры физики и мелиорации почв.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 3 статьи (из них одна статья в издании, включенном в список ВАК) и 9 тезисов. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на ^/страницах и содержит таблиц и рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов, результатов и их обсуждения, выводов, списка цитируемой литературы и приложений. Список литературы включает публикаций, в том числе Ч'3 на иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность М.В. Банникову и Т.А. Архангельской за консультации по теме диссертации, а также всем участникам

Суздальской экспедиции кафедры физики и мелиорации почв факультета почвоведения МГУ за помощь в получении полевых экспериментальных данных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Состояние проблемы

Физические свойства почв и режимы (водный, тепловой, воздушный) определяют почвенное плодородие и оказывают существенное влияние на развитие растений. В связи с этим большое внимание уделяется вопросам оптимизации физических свойств и режимов почв. Изучению температурного режима почв и почвенно-климатическому районированию посвящено много работ (Воейков 1903; Герасимов, 1938; Шульгин, 1957, 1972; Димо, 1972, 1974; Макарычев, 2000 и др.). До недавнего времени количественная оценка температурного режима и теплофизических характеристик почв проводились в масштабах почвенного профиля (Чичуа, 1965; Чудновский, 1976; Тихонравова, 1994; Рычева, 1999; Архангельская, Мазиров 2ООО; Царева, 2004; Макарычев, 2006; Ren, ¡996 и др.). В последние годы развитие почвоведения и физики почв в частности, направлено на введение количественных методов в иные масштабы изучения почвенного покрова - на уровни исследований отдельного сельскохозяйственного поля, полипедона (Дмитриев, 1983; Шеин и др., 2001). Связано это как с практическими вопросами современного землепользования, с распределением агроприемов в пространстве поля, так и с новыми теоретическими подходами оценки неравномерности почвенных свойств в пространстве и распространением трехмерных моделей тепло- и влагопереноса. Актуальной проблемой является создание методических основ измерения, мониторинга и количественного прогноза физических свойств и режимов почвы на уровне полипедона.

Глава 2. Объекты и методы исследований

Объектом исследования был комплекс агросерых почв Владимирского ополья (опытное поле ВНИИСХ РАСХН г. Суздаль Владимирской области). Основными структурообразующими компонентами почвенного покрова ополья являются агросерые типичные почвы, агросерые почвы со вторым гумусовым горизонтом, а также остаточно-карбонатные, оподзоленные, и оглеенные агросерые почвы.

Существуют различные гипотезы о генезисе почвенного покрова Владимирского ополья. Широко распространено мнение, что образование почвенного покрова связано с криогенезом постледниковой эпохи (Макеева, Дубровиной, 1990; Величко, Морозова, 1996). В микропонижениях позднего плейстоцена сформированы агросерые почвы со вторым гумусовым горизонтом (ВГТ), залегающим на глубине

25-40(60) см в виде линзы серовато-чёрного гумусированного материала. Второй гумусовый горизонт, как правило, менее плотный, имеет повышенное содержание гумуса, лучше агрегирован по сравнению с верхним гумусовым горизонтом. Профиль агросерой почвы с ВГТ включает горизонты Ap-Ah-fAhE]-EB-Bt-BtC-C. Агросерые остаточно-карбонатные почвы сформированы на микроповышениях Ap-Bt(ca)-BtC(ca)-C(ca), агросерые почвы разной степени оподзоленности Ap-EB-[E]-Bt-BtC характерны для склонов. Современный микрорельеф ополья выражен слабо (Величко и др., 1996; Дмитриев и др, 2000; Шеин и др., 2001).

Агрофизическое обследование комплекса агросерых почв проводилось на участке опытного сельскохозяйственного поля Владимирского НИИСХ в июле 2006 года. Общая площадь обследованного участка, находившегося в период исследований под паром, составила 0,96 га. Рельеф - выровненный (уклон - менее 2°). В пределах участка была заложена регулярная сеть точек опробования. Всего на этой территории разместилось в шахматном порядке 56 точек опробования. Расстояние между точками опробования составило 20 м.

В полевых условиях было изучено морфологическое строение почв всех точек сети и составлена почвенная карта-схема, на основании которой выделены два основных подтипа агросерых почв, которые, как показано ранее (Бутылкина, 1999; Архангельская, 2008; Гончаров, 2010 и др.) играют существенную роль в формировании агрофизических условий почвенного покрова Владимирского ополья (рис.1). Изучение физических свойств выполнялось в слоях пахотного и нижележащих горизонтов в слоях 10-15, 25-30 и 40-45 см, что позволило охарактеризовать состояние основной части корнеобитаемого слоя. В каждой точке опробования в указанных слоях были определены плотность почвы буром Качинского, коэффициент впитывания, приближающийся к значению коэффициента фильтрации, методом трубок с постоянным напором и использованием уравнения Хортона («Теории и методы физики почв», 2007). Определение влажности почвы, соответствующей наименьшей влагоемкости (НВ*), проводилось после определения коэффициента впитывания в тех же точках после стекания гравитационной влаги. Сопротивление пенетрации определяли с помощью твердомера Качинского, предел текучести и предел пластичности - конусом Васильева и раскатыванием в шнур (Вадюнина, Корчагина, 1986). Содержания органического углерода определяли методом сухого сжигания в токе кислорода на приборе «экспресс-анализатор углерода АН - 8012» (Когут и др., 1993).

Неоднородность почвенного покрова находит свое отражение в значительном варьировании практически всех почвенных агрофизических свойств в слоях 10-15 см, 25-30 см и 40-45 см. Плотность характеризуется близким размахом значений в слоях

10-15 см и 25-30 см. При этом наблюдается некоторое уплотнение почвы в подпахотном горизонте, что связано с формированием подплужной подошвы в слое 25-30 см. В слое 40-45 см разброс значений увеличивается, значения плотности почвы варьируют от 0,98 г/см3 до 1.55 г/см3, коэффициент вариации плотности почвы высокий (9,49%) (рис.2, 3).

160 м —,

120 -

80-

40-

0 -1

Условные обозначения:

- агросерая и агросерая почва разной степени оподзоленности (АС и АСоп);

- агросерая почва со вторым гумусовым горизонтом (АСвгг);

- точка опробования

Рис.1. Почвенная карта-схема опытного поля ВНИИСХ.

0 20 40 60 м

(а)

(б)

10-15 25-30 40-45

Рис.2 . Статистики пространственной изменчивости плотности почвы (рь, г/см3) (а) и содержания органического углерода (С, %) (б) в слоях 10-15 см, 25-30 см и 40-45 см.

7

160 м—

120 ■

80-

40-

0 -1

(в)

, У

ч?

ъ- ? V 1,25

V25

т

V I ь

рь. г/см 1,7

Г

~~1-1

40 60 м

0.9

60 0 20

Рис.3. Топоизоплеты плотности агросерых почв на участке исследования (рь г/см3): (а) - слой 10-15 см; (б) - слой 25-30 см; (в) - слой 40-45 см.

160 м-

120-

40-

0

1-1-1 I I Г I Г

0 20 40 60 0 20 40 60 0 20 40 60 м Рис.4. Топоизоплеты содержания органического углерода (С, %) на участке исследования: (а) - слой 10-15 см; (б) - слой 25-30 см; (в)-слой 40-45 см.

По содержанию углерода пахотный горизонт характеризуется относительной однородностью. В слое 40-45 см содержание органического углерода варьирует от 0,35 % до 4,64 %, коэффициент вариации составляет 79,22% (увеличение в 4 раза по сравнению с верхним слоем) (рис.2, 4).

Коэффициент впитывания, приближающийся к значению коэффициента фильтрации, характеризуется чрезвычайно высоким варьированием по площади во всех рассматриваемых слоях почвы. Наибольшие значения коэффициента впитывания и наиболее высокое стандартное отклонение наблюдаются в слое 40-45 см. Именно в этом слое встречается второй гумусовый горизонт с относительно высокой способностью поглощать и проводить воду.

Слои 10-15 см и 25-30 см имеют меньшие разбросы величин HB*, по сравнению со слоем 40-45 см, коэффициент вариации на глубине 40-45 см достигает 13,92 %. Наиболее высокие значения наименьшей влагоемкости характерны для слоя 40-45 см и совпадают с ареалами залегания второго гумусового горизонта в почвенном покрове исследуемого участка.

Наибольший разброс значений сопротивления пенетрации наблюдается в пахотном горизонте. Это вызвано неравномерной сельскохозяйственной обработкой почвы.

В слое 40-45 см обнаружено сильное варьирование пределов текучести и пластичности. В рассматриваемых почвах наблюдается утяжеление по гранулометрическому составу от супесчаного и суглинистого в пахотном и подпахотных горизонтах до суглинистого в слое 40-45 см.

Наиболее высокое варьирование исследованных почвенных свойств (кроме сопротивления пенетрации) в слое 40-45 см указывает на повышение неоднородности глубоких горизонтов почв по сравнению с пахотной толщей вследствие присутствия здесь (на этих глубинах) трех контрастных по составу и свойствам горизонтов - В, ЕВ и Ah (ВГТ). Таким образом, основные агрофизические свойства почв существенно варьируют по полю, что может сказаться и на заметном изменении гидротермических режимов в пределах исследованного поля.

Температурный режим агросерой почвы и агросерой со вторым гумусовым горизонтом для глубин 0, 10, 20, 30, 40, 50 и 70 см был исследован с помощью термодатчиков «Термохрон» с 13 мая по 16 августа 2009 года. В день установления термодатчиков в точках исследования температуры была определена влажность почвы термовесовым методом. В лабораторных условиях получены функции температуропроводности агросерой почвы и агросерой почвы с ВГГ от влажности (основная теплофизическая характеристика, ОТХ) методом регулярного режима (Кондратьев, 1954; Шеин и др., 2001) в слоях 10-15, 25-30, 40-45, 50-55 и 70-75см.

Статистический анализ данных проводили с использованием пакета «Statistica 6.0». Для оценки и прогноза гидротермического режима комплекса агросерых почв использовалась математическая прогнозная модель HYDRUS-1D. В качестве экспериментального обеспечения модели для отдельных слоев каждой точки опробования задействованы значения коэффициента фильтрации, содержание органических и минеральных компонентов почвы, параметры уравнения Ван Генухтена для ОГХ, параметры уравнения Чанга и Хортона для ОТХ (Chung, Horton, 1987). Параметры уравнения Ван Генухтена для каждой точки опробования были получены с помощью педотрансферных функций, разработанных по архивным данным основных гидрофизических характеристик (Бутылкина, 1999) и содержанию органического углерода (Тымбаев, 2004) для почв Владимирского ополья. Параметры уравнения Чанга и Хортона для каждой точки опробования были установлены с помощью ПТФ по данным о содержании органического углерода и плотности почвы (Архангельская, 2008). В качестве условий на верхней границе в численных экспериментах были использованы экспериментальные данные по температуре термодатчиков на поверхности двух вариантов почв и метеорологические данные по осадкам метеостанции ВНИИСХ.

Адаптация модели проводилась по режимным данным влажности за 1998 г. (Перекрестова, 2002), результатам исследования послойной динамики температуры агросерой почвы и агросерой почвы со вторым гумусовым горизонтом с помощью термодатчиков и данным по осадкам за 2009 г. (метеостанция ВНИИСХ).

Для построения топоизоплет почвенных свойств, карт-схем динамики пространственного изменения запасов влаги и температуры использовалось программное обеспечение ArcGIS 8.3.1.

Глава 3. Исследование и расчет режимов влажности и температуры комплекса агросерых почв Владимирского ополья

Предыдущие исследования физических свойств почвенного покрова Владимирского ополья (Архангельская, 2008; Умарова, 2008; Гончаров, 2010 и др.) показали, что доминирующее значение в функционировании почвенного покрова принадлежит агросерым почвам и агросерым почвам со вторым гумусовым горизонтом. Остальные почвы, - агросерые разной степени оподзоленности, остаточно карбонатные, - занимают подчиненное положение. Поэтому для моделирования температурного режима всего экспериментального участка сначала был имитирован гидротермический режим для двух основных почв - агросерой почвы (АС) и агросерой почвы со вторым гумусовым горизонтом (АСвгг), и по известной экспериментальной почвенной информации в виде данных влажности и

температуры режимных наблюдений произведена адаптация модели НУВЯШ. Затем, используя педотрансферные функции (ПТФ) зависимости параметров аппроксимации ОГХ уравнением Ван Генухтена и температуропроводности уравнением Т.А. Архангельской от почвенных свойств (плотность почвы, содержание органического углерода), были получены параметры ОГХ и параметры ОТХ для всех 56 точек опробования экспериментального поля. После чего, располагая водно-физическими и теплофизическими параметрами в каждой точке, а также метеоданными метеостанции ВНИИСХ, было осуществлено моделирование гидротермического режима участка исследования (рис.5).

Рис.5. Схема воспроизведения гидротермического режима агросерых почв экспериментального участка. С - содержание органического углерода (%), рь -плотность почвы (г/см3).

3.2. Моделирование режима влажности агросерых почв экспериментального участка

Исходя из предложенной выше методической основы расчета гидротермического режима почвенного покрова, сначала был воспроизведен режим влажности агросерых почв участка, а затем был рассчитан температурный режим почв исследуемого полевого участка в 2009 году.

Используя данные по осадкам и испарению за 1998 г., а также нижнее граничное условие в виде свободного дренажа на нижней границе расчетной толщи (1 м) и экспериментальные данные по ОГХ, был рассчитан режим влажности для двух почв -АС и АСвгг. Первоначально рассчитанный режим влажности заметно отличался от реального, экспериментально исследованного Перекрестовой (2002). Эти различия связаны прежде всего с тем, что основное экспериментальное обеспечение модели

(ОГХ) было экспериментально получено на небольших по размеру образцах (до 50 см3) нарушенного сложения. Снижение ошибок расчетных моделей достигается адаптацией информационного обеспечения, т.е. изменением параметров модели для достижения удовлетворительного совпадения экспериментальных и расчетных данных. В качестве статистического критерия оценки модели использовалась нормализованная объектная функция (NOF\ нормированная среднеквадратичная ошибка, "Scaled Root Mean Squared Error"). Агросерая почва с BIT имеет меньшие ошибки адаптации по сравнению с агросерой почвой по всем рассматриваемым глубинам (табл.1). В нашем случае максимальное значение NOF принадлежит горизонту 20-40 см агросерой почвы (0,112). Лучшее совпадение расчетных и экспериментальных данных наблюдается в пахотном горизонте для обоих вариантов почв. В целом полученные значения NOF указывают на хорошее и удовлетворительное совпадение расчетных и экспериментальных данных. Различия связаны, видимо, с тем, что при расчете водного режима в программе HYDRUS-1D не учитывается структура горизонтов, наличие преимущественных потоков, особенно в нижних горизонтах, где структура почвы ореховато-призматическая. Также одномерная модель не считает боковой приток/отток почвенной влаги. На рис.6 приведены результаты совпадения экспериментальных данных и адаптированной модели режима влажности для двух вариантов почв.

Таблица 1

Параметры аппроксимации ОГХ для основных горизонтов агросерой почвы и агросерой почвы со вторым гумусовым горизонтом

Горизонты (глубина), см Параметры уравнения Ван Генухтена NOF

вг f в, | а | п

Агросерая почва

Апах (0-22) 0,030 0,430 0,0013 1,276 0,095

АВ (22-50) 0,043 0,450 0,0013 1,393 0,112

ЕВ, В (50-100) 0,050 0,490 0,0011 1,41 0,097

Агросерая почва со вторым гумусовым горизонтом

Апах (0-24) 0, 0661 0,427 0,0012 1,404 0,052

Ah (24-52) 0,0477 0,469 0,0016 1,348 0,075

AhB, BE (52-100) 0,0754 0,482 0,0011 1,412 0,092

Для нахождения параметров ОГХ уравнения Ван Генухтена в каждой точки опробования исследуемого участка были рассмотрены две модели педотрансферных функций (ПТФ), позволяющие переходить от агрофизических свойств почвы к основной гидрофизической характеристике. В качестве первой модели были предложены педотрансферные функции, полученные регрессионным методом. Полученные ПТФ имеют вид (выборка - 26 комплектов значений):

12

9Г = 0,066 - 0,035рь + 0,00006С а = 0,028 - 0,013рь - 0,00112С

в, = 0,337 + 0,087рь + 0,01664С п = 1,612 - 0,213рь + 0,03044С

где С - содержание углерода (%), рь - плотность почвы (г/см3).

0,4

(а)

0,4

(б)

0,35 -

0,3 -

и

Ъ0,25"

о

со 0,2 -

д

А

А А

А

0,15 "

ОД

15 май 4июн 24июн 14июл 3 авг

время, сут

Условные обозначения:

4 эксперимент 20 см Д эксперимент 40 см а эксперимент 60 см

-адаптированная модель 20 см

.........адаптированнная модель 40 см

----адаптированная модель 60 см

Рис.6. Динамика влажности экспериментальная и рассчитанная по адаптированной модели для агросерой почвы (а) и агросерой почвы со вторым гумусовым горизонтом (б) на глубинах 20 см, 40 см, 60 см.

Результаты работы предложенных ПТФ сравнивались с ПТФ Яозейа, заложенными в программе ШТЖиБ-Ш, базовыми свойствами которых являются наименьшая влагоемкость, коэффициент фильтрации, данные по гранулометрическому составу (содержание ила, пыли, песка). Сравнение моделей ПТФ для выявления лучшей по критерию Вильямса-Клюта при уровне значимости р<0,05 и значениям нормализованной объектной функции показало, что модель ЫовеПа несколько лучше предсказывает водоудерживающею способность почвы для пахотного горизонта, а предложенные нами ПТФ регрессионного вида показали лучший результат на глубинах 40 см и 60 см (табл.2). Параметр «а» критерия Вильямса-Клюта достоверен только для глубин 20 см и 40 см агросерой почвы. Обе модели дают максимальные ошибки влажность на глубине 40 см агросерой почвы, где структура почвы ореховато-призматическая. На основании проведенного анализа работы двух моделей были выбраны ПТФ регрессионного вида для экстраполяции параметров Ван Генухтена по всему полю и получены наборы значений параметров аппроксимации для всех точек опробования.

По полученным параметрам уравнения Ван Генухтена в каждой точке поля, начальным значениям влажности и метеоданным (осадки, испарение) метеостанции ВНИИСХ в качестве верхнего краевого условия, был смоделирован режим влажности

почвы исследуемого участка с 13 мая по 16 августа 2009 года. К 13 мая даже в местах, так называемых депрессий, почва не была переувлажнена вследствие весеннего снеготаяния. В модели почвенное разнообразие учитывалось через разные мощности почвенных горизонтов, различающихся между собой по своим гидрофизическим свойствам. В качестве примера на рис.7 приведены влажности почв исследуемого участка в виде динамических поверхностей запасов влаги в слое 0-20 см и 20-40 см на 17 июля 2009 г.

Таблица 2

Сравнение работы моделей ПТФ по критерию Вильямса-Клюта и нормализованной

объектной функции

глубина, см >ГОР Критерий Вильямса-Клюта

ПТФ | ПТФЯозеПа Параметр а

Агросерая почва

20 0,1215 0,0993 -0,4964

40 0,1714 0,2428 1,3840

60 0,0694 0,0731 1,5026

Агросерая почва со вторым гумусовым горизонтом

20 0,1054 0,0942 -0,1415

40 0,0753 0,0775 0,0873

60 0,0922 0,1006 0,2644

Из полученных карт видно, что слой 20-40 см имеет более высокие запасы влаги, по сравнению с верхним слоем. Наиболее высокие запасы влаги качественно приурочены к ареалам почв АСвгг. Проведенный численный эксперимент показывает, что подобная пространственная структура режима влажности исследуемого поля формируется с начала вегетационного сезона и поддерживается в течение исследованной его части. В агросерых почвах исследованного сельскохозяйственного участка в пределах верхнего полуметрового слоя почв увлажнение нарастает сверху вниз и имеет в основном характер временной изменчивости. Верхний слой почвы характеризуется лучшей реакцией на метеоусловия: запасы влаги высоко динамичны. Для пахотного горизонта характерны значения запасов влаги от 380 до 760 м3/га, для слоя 20-40 см - от 430 до 760 м3/га. Основным источником пополнения запаса влаги являются атмосферные осадки.

Полученные динамические поля запасов влаги в слоях 0-20 см и 20-40 см показывают качественное соответствие структуры почвенного покрова и рассчитанного режима влажности, подчеркивая роль гидрофизических свойств почвы в формировании пространственно-временной неоднородности почвенных режимов в масштабе участка исследования.

О 20 40 60 0 20 40 60 м Рис.7. Запасы влаги в почвенных слоях 0-20 см (а) и 20-40 см (б) на 17 июля 2009 г., (мм).

3.3. Моделирование температурного режима агросерых почв экспериментального участка

Температурный режим был воспроизведен аналогично режиму влажности.

Установленные экспериментальные ОТХ для двух крайних вариантов почв (АС и АСвгг) подтвердили установленные ранее закономерности по температуропроводности разных горизонтов исследованных почв (Архангельская, 2008). Наименьшие величины температуропроводности относятся ко второму гумусовому горизонту, а наибольшая температуропроводность характерна для оподзоленного горизонта ЕВ. Эта закономерность прослеживается практически во всем диапазоне влажности почвы (рис.8). При одинаковом влагосодержании температуропроводность оподзоленного горизонта превосходит

температуропроводность ВГГ в среднем в полтора раза с тенденцией к увеличению этой разницы с увлажнением. Высокая температуропроводность оподзоленного горизонта связанна с облегчением гранулометрического состава и относительным обогащением этого горизонта кварцем. Пахотный горизонт агросерой почвы с ВГГ имеет более низкую температуропроводность по сравнению с пахотным горизонтом

агросерой почвы. Это объясняется припашкой второго гумусового горизонта во время сельскохозяйственной обработки почвы и, следовательно, увеличением содержания органического вещества в пахотном горизонте АСвгг.

5 4

3 -2 -1 -

к, 10'3 см'/с

(б)

-10-15 см

•••■25-30 см

-40-45 см

-—50-55 см -—70-75 см ■ 1 о 2

° 3 » 4 » 5

9, см3/см3

4 ] X, 10"3 кал/(см*с*°С)

9, см /см

о

4 1 3 2 1

О

кал/(см*с*°С)

9, см /см

0,1

0,2

0,3

0,4

0,5

0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7

Рис.8. Аппроксимация экспериментальных теплофизических зависимостей уравнением Архангельской (а, б) и уравнением Чанга и Хортона (в, г). Обозначения: (а, в)- агросерая почва, (б, г)- агросерая почва со вторым гумусовым горизонтом, (X.)-теплопроводность, (к)- температуропроводность, (9)- объемная влажность почвы. Экспериментальные данные, полученные в разных слоях, указаны цифрами: 1- 10-15 см, 2-25-30 см, 3- 40-45 см, 4-50-55 см, 5-70-75 см. Линии аппроксимации указаны в легенде.

При моделировании температурного режима рассматриваются теплофизические свойства почвы во всем диапазоне влажности. Поэтому теплофизические функции вводятся в модель в виде параметров аппроксимации теплопроводности и температуропроводности от влажности, соответственно, }.(9) или к(9). Рассмотрим две эмпирические модели аппроксимации экспериментальных теплофизических функций в слоях 10-15 см, 25-30 см, 40-45 см, 50-55 см и 70-75 см: уравнение Чанга и Хортона (Chung, Horton, 1987) ^=Ь1+Ь2*0+Ь3*(в0'5) и уравнение, предложенное Т. А. Архангельской (2008) (рис.8):

16

к = к0 +аехр

-0.5

где к- температуропроводность при влажности в , м2/с; в -влажность почвы, см3/см3; в0, ко, а, Ь - параметры аппроксимации.

Статистики различий между расчетными и экспериментальными данными значений теплопроводности (рис.9), а также значений среднеквадратичной относительной ошибки аппроксимации (табл.3) показали, что уравнение Архангельской (2008) лучше аппроксимирует полученные экспериментальные данные для всех глубин, чем уравнение Чанга-Хортона (1987). Модель Архангельской описывает экспериментальные зависимости температуропроводности от влажности от почти линейных до S-образных со среднеквадратичной относительной ошибкой аппроксимации 2,86%. Уравнение Чанга-Хортона аппроксимирует эти же данные с ошибкой 6,61%. Обе модели лучше описывают теплофизические зависимости агросерой почвы со вторым гумусовым горизонтом по сравнению с агросерой почвой. Наибольшие ошибки аппроксимации экспериментальных данных по уравнению Архангельской наблюдаются для агросерой почвы со вторым гумусовым горизонтом в слое 50-55 см (3,68%), по уравнению Чанга-Хортона - в слоях 40-45 и 70-75 см. (табл.3).

(б)

■ медиана □ квартили ЗЕ размах ......4-Х..................

4-Х

4-Х

слои, см

Условные обозначения: 4-Х - ошибки аппроксимации по уравнению Чанга и Хортона;

А - ошибки аппроксимации по уравнению Архангельской

Рис.9. Статистика различий между расчетными и экспериментальными данными функции теплопроводности агросерой почвы (а) и агросерой почвы со вторым гумусовым горизонтом (б) (слоиЮ-15, 25-30, 40-45 см).

Таблица 3

Среднеквадратичная относительная ошибка аппроксимации (S, %)

почв слой, см уравнение Чанга и Хортона, S,% уравнение Т.А. Архангельской, S,%

АС 10-15 3,67 2,84

25-30 7,39 2,39

40-45 11,38 2,53

50-55 6,15 3,68

70-75 10,32 3,53

АСвгт 10-15 3,47 1,84

25-30 3,48 2,75

40-45 6,52 3,16

50-55 4,5 2,75

70-75 2,75 2,68

Лучший результат аппроксимации экспериментальных данных уравнением Архангельской объясняется тем, что (1) это уравнение имеет большее число параметров, (2) оно было предложено на основе изучения теплофизических свойств почв Владимирского ополья и (3) в большей степени учитывает особенности формы зависимости температуропроводности от влажности почвы.

Параметризация и адаптация модели проводилась в программе HYDRUS-1D по экспериментальному температурному режиму для АС и АСвгг для снижения ошибок расчетных параметров модели (рис.10). В целом полученные значения NOF указывают на удовлетворительное совпадение расчетных и реальных температур почвы (табл.4). Адаптированная модель гидротермического режима работает для агросерых почв участка с нормированной среднеквадратичной ошибкой 8,28%. Для глубины 30 см и 40 см агросерой почвы характерны максимальные ошибки (11,27% и 10,14% соответственно). Различия объясняются тем, что, как указывалось выше, при расчете режима влажности в программе HYDRUS-1D не учитывается почвенная структура горизонтов и латеральный теплоперенос.

В связи с тем, что модель Архангельской лучше описывает экспериментальные теплофизические функции, чем уравнение Чанга и Хортона, для каждой точки поля были рассчитаны зависимости температуропроводности от влажности с помощью ПТФ Архангельской (2008), а затем со сглаженных кривых теплопроводности сняты параметры уравнения Чанга и Хортона (1987). Модель верно отражает тенденции в изменении температуры, при этом несколько недооценивает прогревание почвы.

(а)

Т,°С

21 19 17 -15 -13 11 -9 -

а эксперимент 20 см --2

° эксперимент 30 см — 3

• эксперимент 40 см 4

время, суг

(б)

й эксперимент 10 см -1

21 -| 19 -17 15

13 Н и

9

Т, °С

и эксперимент 30 см -3

♦ эксперимент 40 см — 4

время, сут

13 май 2 июн 22 июн 12 июл 1 авг

21 авг

13 май 2 июн 22 июн 12 июл 1 авг 21 авг

глубина,см ЫОР, % (АС) ЫОР, (%), АСвгг

10 не опр. 8,87

20 7,93 не опр.

30 11,27 8,59

40 10,14 7,12

50 6,39 6,67

70 4,49 не опр.

Рис.10. Динамики температуры экспериментальная и рассчитанная по адаптированной модели для агросерой почвы (а) и агросерой почвы со вторым гумусовым горизонтом (б) на глубинах 10 см (1), 20 см (2), 30 см (3), 40см (4). Обозначения экспериментальных данных указаны в легенде.

Таблица 4. Оценка адаптации модели теплового режима для двух почв по величинам КОР (%).

Статистический анализ различий между расчетными и реальными значениями температуры двух вариантов почв показывает, что медианы варьирования ошибок отклоняются от нуля для большинства рассматриваемых глубин в сторону отрицательных значений (все глубины АС, АСвгг - 30 см, 50 см). Наибольший размах расхождений между расчетными и реальными температурами характерен для глубины 10 см, где суточные колебания температуры наиболее высокие. ПТФ Архангельской (2008) работают с нормированными среднеквадратичными ошибками 9,59 % для АС и 8,4 % для АСвгг. Полученные ошибки свидетельствуют о высоком качестве предсказания гидротермического режима в точках опробования экспериментального участка.

Используя рассчитанные параметры ОТХ, начальные и граничные значения температуры с учетом оцененного ранее режима влажности почв был воспроизведен температурный режим точечных элементов исследуемого участка с 13 мая по 16 августа 2009 года (рис.11). Результаты моделирования температурного режима представлены в виде динамических функциональных поверхностей температуры на глубинах 20, 40 и 70 см. Динамические функциональные поверхности показывают, как меняется температурное поле в течение рассматриваемого периода.

Из полученных данных моделирования видно, что со временем происходит прогревание почвы и повышается температура нижних горизонтов. Высокие колебания температуры в верхнем пахотном горизонте связаны с изменениями верхних граничных условий. На участках залегания BIT температура почвы оказывается ниже, чем на участках без BIT, что связано с повышенным содержанием органического вещества во втором гумусовом горизонте. Это обстоятельство является причиной затруднения активного переноса тепла в почвенном профиле. В среднем температура АСвгг ниже температуры АС почв на глубинах 20, 40 и 70 см на 0,44°С, 0,93°С и 1,32°С соответственно. Сумма активных температур за рассматриваемый период 2009 года на глубине 20 см составляет для АС 1296°С и для АСвгг - 1385°С, на глубине 40 см - для АС 1216°С и для АСвгг1142°С (рис.12). Низкие значения температуры и средние значения суммы активных температур на глубине 20 см связаны с припашкой второго гумусового горизонта в процессе многолетней обработке почв участка исследования.

Адаптированная модель температурного режима исследуемого участка с учетом режима влажности почв позволяет моделировать температурный режим почв в годы разной влаго- и теплообеспеченности. Для иллюстрации возможности применения полученной модели в прогнозных задачах была рассчитана динамика температуры исследуемого поля в условиях относительно «теплого» и «холодного» годов при одинаковой их влагообеспеченности. Для этого были изменены начальные условия и условия температуры на верхней границе на ± 30% от температурных

данных 2009 года при прежних условиях увлажнения участка.

Эффект понижения температуры на участках залегания ВГГ в «теплый» год проявляется сильнее по сравнению с 2009 годом. В среднем температура АСвгг ниже температуры АС почв на глубинах 20, 40 и 70 см на 0,56°С, 1,24°С и 3,16°С соответственно. Профиль почвы прогревается в целом лучше.

В «холодный» год происходит более медленное прогревание профиля агросерых почв и агросерых почв с ВГГ. Между почвами наблюдается меньшая разница температур по глубинам. В среднем температура АСвгг ниже температуры АС почв на глубинах 20, 40 и 70см на 0,31 °С, 0,63 °С и 0,94 °С соответственно.

Сумма активных температур на глубине 20 см варьирует от 600°С в «холодный» год до 1920°С в «теплый» год (рис. 12). Для АСвгг характерны более низкие значения сумма активных температур по сравнению с агросерыми почвами. Это связано с присутствием ВГГ на этой глубине в некоторых точках опробования или смешением пахотного горизонта с ВГГ в процессе обработки почвы. Средние значения суммы активных температур в «теплый» год составляют для АС 1878°С и АСвгг 1824°С, в «холодный» год - для АС 65 ГС и АСвгг 633°С.

160 м-,

120"

80-

40-

о-1

Условные обозначения:

Q - АС и АСоп - АСвгг

• - точка опробования

"I-1 I-г

0 20 40 60 о 20 40 60 0 20 40 601

Рис.11. Температурное поле исследуемого участка на глубинах 20 см (а), 40 см (б) и 70 см (в) на 17 июля 2009 года.

Глубина 20 см

160 м-,

120-

80-

40-

0 20 40 60 0 20 40 60 0 20 40 60 м

Глубина 40 см

160 мл

120"

Условные обозначения:

АС и АСоп

- АСвгг • - точка опробования

Т, °С ■2000

Рис.12. Топоизоплеты сумм активных температур на глубинах 20 см и 40см исследованного участка с 13 мая по 16 августа 2009 г. (а), теплого года (б), холодного года (в).

На глубине 40 см сумма активных температур за рассматриваемый период варьирует от 270 °С в «холодный» год до 1800°С в теплый год. Более низкие значения суммы активных температур по каждому году приурочены к участкам залегания ВГТ. Разница в средних значениях для АС и АСвгг возрастает по сравнению с данными на 20 см.

Выводы:

1. На исследованном экспериментальном участке сельскохозяйственного поля отмечается высокая пространственная вариабельность почвенных свойств, наибольшая - в слое 40-45 см, что связано с наличием различающихся между собой по свойствам и составу горизонтов почв в почвенном покрове. В слое 40-45 см коэффициенты вариации плотности почвы составляют 9,49%, содержания органического углерода -79,22%.

2. Полученные ПТФ, связывающие параметры уравнения Ван Генухтена с экспериментальными данными плотности почвы и содержания углерода, позволяют лучше прогнозировать пространственное распределение основной гидрофизической функции, чем ПТФ, восстанавливающие необходимые параметры по базе данных Rosetta.

3. Математическая модель зависимости температуропроводности от влажности почвы, предложенная Т.А. Архангельской, лучше описывает экспериментальные данные, чем модель Чанга-Хортона в связи с тем, что (1) это уравнение имеет большее число параметров, (2) оно было предложено на основе изучения теплофизических свойств почв Владимирского ополья и (3) в большей степени учитывает особенности формы указанной зависимости.

4. Предложена методика расчета функциональных полей влажности и температуры почвы в почвенном покрове сельскохозяйственного поля Владимирского ополья, позволяющая моделировать гидротермический режим участка с нормированной среднеквадратичной ошибкой 8,28%.

5. Моделирование температурного поля с учетом поля режимов влажности с мая по август 2009 г. показало, что в среднем температура АСвгг ниже температуры АС почв на глубинах 20, 40 и 70см на 0,44°С, 0,93 °С и 1,32°С соответственно. Сумма активных температур на глубинах 20 см и 40 см по полю изменяется от 1090°С до 1410°С, в течение изученного вегетационного периода более низкие значения приурочены к участкам АСвгг. Средние значения суммы активных температур для почв АС и АСвгг на глубине 20 см составляют соответственно 1385°С и 1296°С, на глубине 40 см 1216°С и 1142°С, соответственно.

6. Показана возможность применения предложенной методики и адаптированной математической модели для прогнозирования гидротермического режима почв исследуемого участка в годы разной теплообеспеченности.

Список публикаций по теме диссертации

1. Трошина O.A., Чуркина О.С. Использование ГИС для изучения неоднородности свойств почв// Труды Всерос. конф. «Экспериментальная информация в почвоведении: теории и пути стандартизации», М. 2005, с. 160.

2. Трошина O.A. Использование педотрансферных функций для оценки пространственного распределения HB// Сборник студенческих работ. Вып.13-М.: ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, 2007, с. 126-129.

3. Шеин Е.В., Тымбаев В.Г., Фаустова Е.В., Бутылкина М.А., Банников М.В., Домбовецкий A.B., Умарова А.Б., Зинченко С.И., Прохоров М.В., Трошина O.A., Чуркина О.С. Проведение комплексной агрофизической экспресс-оценки состояния сельскохозяйственных земель. Методические рекомендации // МГУ, 2007. 76 с.

4. Банников М.В., Трошина O.A., Чуркина О.С. Применения метода педотрансферных функций для исследования теплофизических свойств почв//Материалы V Всероссийского съезда почвоведов им. В.В. Докучаева. Ростов-на-До ну, 2008, с. 488.

5. Трошина O.A. Применение педотрансферных функций для оценки свойств почвенного покрова// Сборник материалов Всероссийской научной конференции XI Докучаевские молодежные чтения «Почва как носитель плодородия». Санкт-Петербург, 2008. с. 228

6. Трошина O.A. Неоднородность почвенного покрова Владимирского ополья// Материалы Всероссийской научной конференции XII Докучаевские молодежные чтения «Почвы и продовольственная безопасность России». Санкт-Петербург, 2009, с.35-36

7. Трошина O.A. Применение педотрансферных функций для оценки свойств почвенного покрова// Материалы по изучению русских почв, Вып. 6 (33): СПб., 2009г, с. 142-144.

8. Трошина O.A. Применение педотрансферных функций для оценки теплофизических свойств сезоннопромерзающих почв Русской равнины (на примере агросерых почв Владимирского ополья)// Материалы V Международной конференциии по криопедологии «Разнообразие мерзлотных и сезоннопромерзающих почв и их роль в экосистемах». Улан-Удэ, 2009, с. 195-196

9. Трошина O.A. Температурное поле агросерых почв Владимирского ополья// Материалы Всероссийской научной конференции XII Докучаевские молодежные

чтения «Почвы и продовольственная безопасность России». Санкт-Петербург, 2009, с. 34-35

10. Хайдапова Д.Д., Банников М.В., Трошина O.A., Чуркина О.С. Температурный режим и физические свойства сезонно-промерзающих почв палеокриогенного генезиса// Материалы V Международной конференциии по криопедологии «Разнообразие мерзлотных и сезонно-промерзающих почв и их роль в экосистемах». Улан-Удэ, 2009, с. 203-204

11. Шенн Е.В., Банников М.В., Трошина O.A., Чуркнна О.С. Температурное поле комплексного почвенного покрова (на примере почвенного покрова Владимирского ополья)//Почвоведение, №2, 2009, с. 144-151.

12. Трошина O.A. Сравнение аппроксимационных моделей теплофизических свойств почв (на примере агросерых почв Владимирского ополья)//Тезисы докладов XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2010». Москва, 2010, с. 108-109.

13. Трошина O.A. Использование методов математического моделирования для пространственной оценки гидротермического режима почв // Материалы Всероссийской научной конференции XIV Докучаевские молодежные чтения «Почвы в условиях природных и антропогенных стрессов». Санкт-Петербург, 2011, с. 242-244

Жирным шрифтом обозначена статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК России для публикации основных научных результатов диссертационных работ.

заметок

Подписано в печать:

17.03.2011

Заказ № 5163 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru