Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Фитоценотические аспекты охраны окружающей среды при обезвреживании радиоактивных отходов
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Малышева, Надежда Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МИГРАЦИЯ И ПОВЕДЕНИЕ РАДИОНУКЛИДОВ В

БИОСФЕРЕ.

ГЛАВА 2. ФИЗИКО - ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика.

2.2. Климат.

2.3. Геологическое строение и рельеф.

2.4. Почвы.

2.5. Гидрологическая сеть.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ И МАТЕРИАЛ.

ГЛАВА 4. ЭКОЛОГО-ФИТОЦЕНОТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СЗЗ СП ПЗРО.

4.1. Общая характеристика растительного покрова.

4.2. Классификация растительного покрова.

4.2.1. Принципы классификации.

4.2.2. Классификация и типология растительности.

4.3. Оценка экологического состояния и функционирования фитоценозов.

4.3.1. Биоразнообразие.

4.3.2. Анализ связи состава древесного яруса и групп ассоциаций.

4.3.3. Анализ связей между возобновлением основных древесных пород и структурой древостоя.

4.3.4. Возможные тенденции развития типов сообществ.

4.3.5. Фитомасса и кислородопроизводительность.

4.3.6. Радиоэкология.

ГЛАВА 5 КРУГОВОРОТ РАДИОНУКЛИДОВ В БИОГЕОГОРИЗОНТАХ

ОПАД-ПОДСТИЛКА-ПОЧВА.

ГЛАВА 6. ФИТОЦЕНОЗЫ САНИТАРНО-ЗАЩИТНОЙ ЗОНЫ ПЗРО КАК ФИТОФИЛЬТРЫ И ФИТОБАРЬЕРЫ.

6.1. Описание барьеров (профилей).

6.2. Виды-доминанты.

6.3. Парцеллярная структура.

6.4. Оценка реального содержания радионуклидов.

6.5. Оценка накопления на барьерах.

6.6. Оценка эффективности фитобарьера по локализации загрязнений.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Фитоценотические аспекты охраны окружающей среды при обезвреживании радиоактивных отходов"

Актуальность. Загрязнение окружающей среды, обусловленное деятельностью людей, достигло к настоящему времени глобальных масштабов. К числу наиболее опасных факторов по поражающему воздействию на биологические организмы относятся радиоактивные загрязнения, возникающие в результате аварий на атомных электростанциях, заводах по регенерации ядерного топлива, взрывов атомных бомб и многочисленных испытаний ядерного оружия. Кроме того, радиоактивные отходы образуются и в результате использования радионуклидов в народном хозяйстве: науке, промышленности, сельском хозяйстве, медицине.

Особое место занимает проблема радиационной безопасности, оценка воздействия радиации на человека и окружающую среду. Проблеме радиоактивного загрязнения посвящено много работ, но, в основном, эти работы связаны с изучением влияния на окружающую среду и объекты биоты больших дозовых нагрузок. Однако проведение работ на загрязненных территориях сопряжено с риском для жизни и требует соблюдения большого комплекса мер безопасности.

В связи с этим оптимальными полигонами оценки влияния малых дозовых нагрузок на фитоценоз становятся санитарно-защитные зоны (СЗЗ) предприятий по переработке и захоронению радиоактивных отходов (ПЗРО). В таких СЗЗ практически нет опасных радиоактивных загрязнений, но существует постоянное поступление малых количеств радиоактивных веществ за счет их лимитированного выброса и сброса предприятиями. Проблема оценки влияния малых дозовых нагрузок на фитоценоз еще недостаточно изучена. Изучение реакции фи-тоценозов и знание механизма воздействия радиоактивного загрязнения необходимо для создания фитоценотических барьеров в сфере действия радиационно опасных объектов.

Целью работы является разработка эколого-фитоценотического анализа территории при обезвреживании радиоактивных отходов.

Основные решаемые задачи:

1. Исследование видового состава фитоценозов и выделение эколого-ценотических комплексов видов как биоиндикаторов экологического состояния территории;

2. Разработка фитоценотических параметров и методики оценки экологического состояния территории;

3. Разработка фитоценотических параметров и методики оценки радиоэкологического состояния территории на основе выявления закономерностей распределения и накопления радионуклидов в компонентах фитоценоза;

4. Разработка методики оценки круговорота радионуклидов с учетом интенсивности поступления и миграции радионуклидов в почвенно-растительном покрове и схемы биомониторинга окружающей среды на основе фитокомпонен-та;

5. Разработка методики проектирования фитоценотических барьеров (фи-тофильтров) на пути миграции радионуклидов.

Научная новизна заключается в следующем:

- разработана методика эколого-фитоценотического анализа территории при обращении с РАО;

- прослежено влияние природопользования при обращении с РАО на фи-тоценозы в естественных условиях;

- проведен эколого-фитоценотический анализ территории в сфере влияния Сергиево-Посадского ПЗРО с использованием новейших аппаратно-программных средств ГИС технологии;

- выявлены закономерности распределения и накопления радионуклидов в компонентах фитоценоза;

- разработана схема биомониторинга окружающей среды на основе фито-компонента с учетом оценки интенсивности поступления и миграции радионуклидов в почвенно-растительном покрове территории при обращении с РАО;

- разработана схема оптимизации природопользования с использованием фитобарьеров, направленная на сохранение биопотенциала, реабилитацию загрязненных объектов окружающей среды и защиту их от возможного загрязнения.

Теоретическое значение состоит в разработке комплексного подхода при изучении поступления, накопления и перераспределения радионуклидов в различных компонентах биогеоценозов. Методические построения, используемые в работе, развивают систему биогеоценотических исследований отечественных школ В.Н. Сукачева, Н.В. Дылиса, JLM. Носовой, Л.Б. Карпаческого, Е.И. Голубевой и других. Фитоценотические аспекты миграции радионуклидов развивают теоретико-методологические принципы, заложенные крупнейшими исследованиями P.M. Алексахина, Нарышкина, Д.А. Криволуцкого, А.Д. Покаржевского, Н.Я. Минеевой, А.В. Маркелова, И.А. Соболева, С.А. Дмитриева, Ф.А. Тихомирова, Щеглова и других. Полученные результаты вносят вклад в развитие наук о земле

Практическое значение работы состоит в том, что на основе разработанной методики эколого-фитоценотического анализа территории при обращении с РАО, изучения закономерностей поступления, накопления и перераспределения радионуклидов в различных компонентах биогеоценозов и процессов их миграции, разработаны и созданы системы каталогов биоиндикаторов в системе радиационного контроля и фитоценотических барьеров; проведена оценка роли вертикальной и горизонтальной структуры фитоценоза в перераспределении радионуклидов и других загрязнителей по компонентам; разработана оптимальная структура фитоценотических барьеров.

Разработаны рекомендации по природоохранной технологии природопользования и оптимизации радиоэкологического мониторинга для санитарно-защитной зоны Сергиево-Посадского ПЗРО. Результаты исследования внедрены и использованы при разработке технологии оперативного картографирования, технологии биомониторинга радиоэкологического состояния, технологии радиоэкологической сертификации качества среды, технологии создания биогеоцено-тических барьеров, развиваемых в ЦЭГР МосНПО «Радон».

Автор выражает благодарность за постоянную помощь в работе научным руководителям д.т.н. профессору И.А. Соболеву, д.г.н. Н.Я. Минеевой, научному консультанту д.г.н. А.В. Маркелову; за ценные консультации д.б.н. Е.И. Го-лубевой, за творческое участие в работе к.г.н. Г.А. Крючковой, к.г.н. Т.Ю. Симоновой, студентам А. И. Пахомову, Е.В. Мазову, В.Н. Смирнову; Н.В. Дроно-вой, С.Ю. Грибковой, д.г.н. Е.Г. Мяло, разработавшим классификацию растительности; сотрудникам Центра эколого-географических разработок МосНПО «Радон»; сотрудникам Центральной лаборатории МосНПО «Радон»; а также к.т.н. А.С. Петрову и аспиранту Д.А. Маркелову за помощь в освоении компьютерных геоинформационных технологий.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Малышева, Надежда Николаевна

Основные результаты исследования заключаются в следующих положениях.

1. Геоботаническая карта территории СЗЗ, составленная на основании дешифрирования аэрофотоматериалов и данных сплошной геоботанической съемки, отражает пространственную дифференциацию растительного покрова, которая является интегральным показателем современного состояния и функционирования слагающих фитоценозов.

2. Современное состояние и функционирование слагающих фитоценозов, в свою очередь, отражено в классификации эколого-ценотических комплексов видов нижних ярусов (ЭЦК), представленность и развитие которых отражает степень соответствия территории типичным ландшафтно-зональным условиям.

3. Разработанная классификация растительных сообществ представляет сопряженный экологический ряд по степени увеличения увлажнения их местообитаний:

- бореально-таежная и ксеронеморальная ГА занимают сухие, большей частью возвышенные местообитания, верхние части склонов;

- неморальная и нитрофильная ГА приурочены к более влажным местообитаниям с богатыми почвами, занимают обширные выровненные поверхности, склоны и днища оврагов;

- приручьевая ГА связана с еще большим увеличением увлажнения и встречается вдоль ручьев, в понижениях рельефа;

- водно-болотная ГА развивается в условиях заболачивания.

4. Анализ биоразнообразия показал, что на территории СЗЗ встречается 200 видов растений, принадлежащих к 48 семействам, из них 170 вида представляют травянистые растения, 14 видов древесные, 16 - кустарниковые. Большими показателями биоразнообразия отличаются березовые и смешанные хвойно-широколиственные насаждения в юго-западной, южной и юго-восточной части СЗЗ. Еловые сообщества и овражно-балочные фитоценозы (ольховые) отмечены невысокими показателями биоразнообразия - и числа видов и выровненностью их в пространстве.

5. Анализ связи состава древесного яруса с эколого-ценотическими комплексами видов и группами ассоциаций нижних ярусов позволил установить экологические амплитуды каждого ЭЦК и проследить тенденции развития лесных сообществ:

- наибольшей экологической амплитудой отличается береза повислая; она образует несколько типов древостоя и представлена во многих ЭЦК; в березняках участвуют виды всех эколого-ценотических комплексов;

- экологическая амплитуда осины меньше, чем у березы; с осинниками не связаны бореально-таежная, водно-болотная, лугово-лесная ГА; наиболее широко представлены ЭЦК неморальной, нитрофильной, приручьевой групп, что свидетельствует о богатых минеральными веществами, влажных почвах;

- ольха серая имеет еще меньший экологический диапазон; преобладают виды нитрофильного и неморального ЭЦК; характерно доминирование облигат-ных нитрофилов (малины и крапивы двудомной); отсутствуют ЭЦК бореально-таежной, ксеронеморальной, водно-болотной групп;

- еловые насаждения представляют собой участки, сохранившиеся нетронутыми после рубок; на участках чистых насаждений ель связана с ЭЦК боре-ально-таежной и неморальной групп; в смешанных древостоях ель, кроме указанных групп, обнаруживает связи с нитрофильной и приручьевой ГА.

6. Анализ связей между возобновлением основных древесных пород и структурой древостоя показал, что жизнеспособным подростом обеспечены ель, липа, ольха серая, клен остролистный. Подрост дуба и особенно березы, осины встречается реже.

7. Проведенный анализ выделенных групп ассоциаций, состава и структуры древостоя, характер возобновления позволяют сделать вывод о вторично-сти всех типов насаждений района, высокой степени их нарушенное™.

8. Выявлены некоторые возможные тенденции развития типов сообществ:

- по распределению кустарникового яруса в дальнейшем следует ожидать снижения роли и исчезновение малины и сохранения роли остальных кустарников, возможно, при некотором изменении их обилия;

- по развитию травяного яруса, в котором господствуют папоротниковые, злаковые, высокотравно-широкотравно-папоротниковые, недотроговые, звезд-чатковые, крапивные синузии, можно прогнозировать дальнейшее улучшение позиций видов неморального и нитрофильного ЭЦК,

- виды, слагающие травяной покров представляют собой, как правило, облигатные или факультативные нитрофилы, что свидетельствует о повышенном содержании в почвах нитратов. Лесным почвам, даже под елово-широколиственными лесами, обычно не свойственно повышенное содержание азота. Повышение его содержания связано, по-видимому, с различными нарушениями (вырубкой, распашкой), в результате чего происходит обогащение почвы нитратами. Повышенное присутствие нитрофилов - показатель неустойчивости сообществ, позволяющее их рассматривать в качестве временной стадии развития растительного покрова.

9. Карты фитомассы, составленные для территории СЗЗ, показывают степень функционирования фитоценозов и отражают типичный зональный характер состояния сообществ.

10. Созданы карты содержания радионуклидов в почве и растениях, которые составляют основу для радиоэкологических оценок территории СЗЗ.

11. Прослежено влияние фитоценотической структуры на распределение и формирование радиоэкологического состояния территории. В качестве факторов рассмотрены: доминант древостоя, сомкнутость крон древостоя, густота кустарникового яруса, проективное покрытие травяного яруса, которые отражают внутреннюю и пространственную структуру (вертикальную и горизонтальную) фитоценозов. Проведенный анализ показал, что особенности пространственного распределения радионуклидов в нижних ярусах (биогеогоризонтах) санитарно-защитной зоны Сергиево-Посадского ПЗРО обусловлены фитоценотической структурой сообществ.

12. Особенности радиоэкологического состояния почвы состоят в следующем: 1) чем выше проективное покрытие травостоя, тем выше содержание альфа-излучающих радионуклидов в почве; 2) чем гуще кустарниковый ярус и выше проективное покрытие травяного яруса, тем выше бета-активность радионуклидов в почве; 3) сомкнутость крон и густота кустарникового яруса определяют взаимозаменяемый радиоэкологический фон в почве по показателям На и 1р; 4) высокая сомкнутость крон и низкая густота кустарникового яруса определяют более высокое содержание 90Sr в почве; 5) средние значения параметров фитоценотической структуры обеспечивают более высокое содержание 137Cs.

13. Особенности радиоэкологического состояния травяного яруса состоят в следующем: 1) чем выше сомкнутость крон, менее густой кустарниковый ярус и низкое проективное покрытие, тем выше удельная бета-активность радионуклидов в травостое; 2) в березовых и ольховых насаждениях отмечены тенденции взаимозаменяемости по содержанию бета-излучающих радионуклидов в почве и травостое; 3) средняя сомкнутость крон и проективное покрытие сопряжены с более высоким содержанием 90Sr в травостое; 4) средние значения параметров фитоценотической структуры как и для почвы обеспечивают более вы

137 сокое содержание Cs травостое.

15. Оценка круговорота радионуклидов в модели опад-подстилка-почва показала, что основным аккумулятором радионуклидов является почва; каждый био-геогоризонт содержит радионуклиды в своем диапазоне - минимальный в опа-де, средний в подстилке и максимальный в почве; сезонная динамика в опаде, подстилке и почве имеет обратные тенденции, то есть увеличение в одном био-геогоризонте сопровождается снижением в другом - предыдущем звене в цепи миграции.

16. Динамика перераспределения радионуклидов по компонентам в разных типах леса определяется особенностями фитоценоза, каждый фитоценоз имеет свой выраженный тип круговорота, которые можно считать типовыми и экстраполировать на сходные условия:

- березовый тип характеризуется: осенним и летним максимумами альфа-излучающих радионуклидов во всех биогеогоризонтах; позднеосенним максимумом бета-излучающих радионуклидов в опаде и подстилке, а в почве - ранне

90 п весенним максимумом; раннеосенним максимумом Sr в опаде и подстилке; осенним максимумом 137Cs в подстилке и стабильным содержанием элемента в почве

-еловый тип характеризуется: осенним и летним максимумами альфа-излучающих радионуклидов, синхронным характером сезонной динамики в опа-де и подстилке; раннеосенним и ранневесенним максимумами бета-излучающих радионуклидов в опаде и подстилке, а в почве - ранневесенним максимумом; раннеосенним максимумом 90Sr в опаде и подстилке; осенним максимумом 137Cs в подстилке, закономерным увеличением содержания в ряду опад-подстилка-почва, ранневесенним и летним максимумом в почве.

- олыпаниковый тип характеризуется: осенним и летним максимумами альфа-излучающих радионуклидов; раннеосенним и ранневесенним максимумами бета-излучающих радионуклидов в опаде и подстилке, а в почве - ранневесенним и летним максимумом; раннеосенним максимумом 90Sr в опаде и подстилке, ранневесенним снижением в опаде и замедленным увеличением в под

137 стилке; осенним максимумом Cs в подстилке, ранневесенним максимумом в почве;

- осиновый тип характеризуется: позднеосенним максимумом альфа-излучающих радионуклидов; раннеосенним максимумом бета-излучающих радионуклидов в опаде, осенним - в подстилке, позднеосенним и ранневесенним

90 137 в почве; раннеосенним максимумом Sr в опаде; осенним максимумом Cs в подстилке, позднеосенним и ранневесенним - в почве с четко выраженной тенденцией перехода радионуклида в каждый последующий биогеогоризонт.

17. На основании полученных результатов и выявленных типов круговорота на территории в сфере влияния ПЗРО разработаны проекты биомониторинга радиоэкологического состояния по модели опад-подстилка-почва. Эффективность биомониторинга определяется его значимостью, информативностью и достоверностью. Значимость проекта мониторинга определяется ведущей ролью биологического круговорота в функционировании биогеоценозов. Информативность состоит в том, что отражается весь процесс биогеоценотической миграции радионуклидов в системе опад - подстилка - почва. Достоверность мониторинга определяется представительной сетью наблюдений, обеспечивающей получение статистически достоверных данных.

18. Оценка фильтрующей и барьерной функции фитоценозов показала, что лесные сообщества с хорошо развитой ярусной структурой являются эффективными барьерами для задержания радионуклидов, мигрирующих с поверхностным стоком и поступающих аэральным путем.

19. Биопотенциал экосистем реализуется в продуктивности сообществ, которая обусловлена экологическим разнообразием и жизненными стратегиями особей. Экологическое разнообразие систем характеризуется альфа (а)- и бета ((3) разнообразием, первый показатель отражает количество видов, второй- количество их сообществ.

20. Биопотенциал фитобарьеров СЗЗ отличается следующими особенностями:

- самые нарушенные территории характеризуются наибольшим разнообразием, лесные участки, менее нарушенные, отличаются наименьшим разнообразием;

- первый и четвертый барьеры заселены видами обеих жизненных стратегий;

- второй барьер занят, преимущественно, видами виолентами с максимальной фитомассой К -стратегии;

- на третьем барьере преобладают виды с R-стратегией, быстро размножающиеся;

- по альфа-активности наиболее эффективен третий барьер, по бета-активности -второй и третий барьеры, а по накоплению цезия-13 7 наиболее эффективен второй и четвертый барьеры;

21. Виды с разными жизненными стратегиями формируют разные барьеры по эффективности очистки территории. К-стратеги с большой фитомассой активно и эффективно работают на втором барьере в верхнем фитофильтре (дре-весно-кустарниковый ярус). R-стратеги эффективно работают на третьем барьере в обоих фитофильтрах: верхнем (древесно-кустарниковом ярусе) и нижнем (травяном ярусе и моховом покрове). На барьерах с равным участием видов с обеими стратегиями более эффективен нижний фитофильтр.

Проведенный анализ показывает широкие возможности использования биопотенциала экосистем в реконструкции ландшафтов, рекультивации земель и

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе разработанной методики эколого-фитоценотического анализа проведена оценка экологического состояния территории в сфере влияния пункта захоронения радиоактивных отходов и установлен эколого-фитоценотический тип территории, который составляет основу природоохранной технологии и регламентирует природопользование.