Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фитосанитарный мониторинг основных патогенов рода Ribes L. и выделение источников устойчивости в Северо-Западном регионе Российской Федерации
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шведов, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.$

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ РОДА RIBES L. К КОМПЛЕКСУ ОСНОВНЫХ БОЛЕЗНЕЙ.

1.1. Основные тенденции исследования устойчивости растений рода Ribes L. к возбудителю мучнистой росы Sphaerotheca mors-uvae (Schwein) Berk, et Curtis.JO

1.2. Степень изученности устойчивости смородины к комплексу ми-козных патогенов (возбудителям антракноза, септориоза, столбчатой и бокальчатой ржавчины).^

1.3. Вирусные и фитоплазменные болезни смородины, риккетсии и риккетсиеподобные бактерии (РПБ).

1.4. Главные направления в защите растений смородины от возбудителя мучнистой росы и комплекса патогенов.

1.5. Значение иммунологической защиты и достижения в области селекции на устойчивость.

2. МЕСТО, УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место и условия проведения работы. .5V

2.2. Материал и методы исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.GO

3.1 Результаты мониторинга мучнистой росы. .(О

3.1.1 Эколого-биологические особенности патогена в условиях Северо-Западного региона Российской Федерации.

3.1.2 Динамика патогенеза мучнистой росы.

3.2 Мониторинг антракноза и септориоза.

3.3. Мониторинг бокальчатой ржавчины.

3.4. Мониторинг вирусных и фитоплазменных заболеваний.

3.5 Значение фитосанитарного мониторинга в оздоровлении посадочного материала. .s?

4. ФИТОИММУНОЛОГИЧЕСКЛЯ ОЦЕНКА РАЗНООБРАЗИЯ РОДА RIBES L. И ВЫДЕЛЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ УСТОЙЧИВОСТИ ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ И ГИБРИДОВ.

4.1 Анализ источников устойчивости к мучнистой росе.

4.2 Анализ источников устойчивости к пятнистостям (антракноз, сеп-ториоз) и бокальчатой ржавчине.

4.3 Анализ источников устойчивости к вирусам и фитоплазмам.d

4.4 Выделение источников комплексной устойчивости, обладающих важными хозяйственно-ценными признаками.dOfy

4.5 Повышение эффективности оздоровления посадочного материала.№

ВЫВОДЫ.jJ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Фитосанитарный мониторинг основных патогенов рода Ribes L. и выделение источников устойчивости в Северо-Западном регионе Российской Федерации"

Актуальность темы. Северо-Западный регион Российской Федерации -один из ведущих по выращиванию ягодных культур (Ярославцев Е. И., 1982; Косолапова Г. Н., 2000). Среди них более половины площадей составляют посадки черной и красной смородины. Успешное развитие яго-доводства сдерживается комплексом болезней, в отдельные годы резко снижающих количество и качество урожая ягод, ухудшающих развитие растений, качество прироста и посадочного материала. Одним из крайне вредоносных и широко распространенных представителей Mycota является возбудитель мучнистой росы - гриб Sphaerotheca mors-uvae (Schwein) Berk, et Curtis. Болезнь снижет урожай и качество ягод с пораженных растений на 50 %, а в отдельные годы на 70-80 % (Ячевский А. А., 1909; Ячевский А. А., 1912; Натальина О. Б., 1963; Калюжный Ю. В., Устинов И. Д., 1980; Огольцова Т. П., 1992; Атрощенко Г. П., 1995).

Наиболее вредоносно для урожайности ягодников распространение вирусных и фитоплазменных болезней, часто вызывающих полное бесплодие пораженных кустов уже в первые годы после вступления в плодоношение (Помазков Ю. И., 1969; Власов Ю. И., Ларина Э. И., 1982; Шестопал 3. И., Глушак Л. Е., 1991).

Установлено, что особенно ценны ягоды смородины с непораженных патогенами растений. Они содержат до 300 мг % витамина С, до 500 мг Р-активных веществ на 100 г общей массы (Володина Е. В., 1983; Ханин В. Ф., Ханина Н. П., 1990), а также каротин, цитрин, тиамин, рибофлавин, фолиевую кислоту и другие полезные вещества (Рожков Ю. Д., 1966). Их содержание и концентрация резко уменьшаются при поражении возбудителями мучнистой росы, пятнистостей и комплексом других патогенов (Рыжков С. Д., Курсаков А. Г., 1981). При этом сильно снижается зимостойкость растений (Шестопал 3. А., 1990), нередко приводящая к полной их гибели. Одновременно резко снижается способность к размножению, утрачивается качество посадочного материала (Атрощенко Г. П., 1981;

1982; Гладких В. И., 1983; Атрощенко Г. П., 1995). Только здоровое фито-санитарное состояние растений смородины обеспечивает получение полноценного урожая и высококачественного посадочного материала культуры (Атрощенко Г. П., 1983; Воронина А. И., Глебова Е. И., 1987; Атрощенко Г. П., 1995; Косолапова Г. Н., 2000).

Однако на ягодниках, как источнике ценной диетической продукции, до настоящего времени в производстве часто возникает необходимость применения пестицидов для защиты урожая от потерь. Профилактические опрыскивания плантаций многими, даже допустимыми фунгицидами, неблагоприятно воздействуют на качество продукции и резко снижают содержание витамина С в ягодах. Поэтому для ягодных растений соответственно требуются беспестицидные технологии защиты (Вилкова Н. А., 1987). Ведущее значение среди мер ограничения вредоносности болезней принадлежит созданию и широкому культивированию устойчивых сортов (Огольцова Т. П., 1979; Куминов Е. П., 1990; Косолапова Г. Н., 2000; Копыл Г. А., Пономаренко В. В., 2001).

В связи с вышесказанным, необходим фитосанитарный контроль (мониторинг) динамики развития болезней на различных генотипах смородины, анализ особенностей взаимоотношений патогена и растения-хозяина на фоне изменяющихся условий окружающей среды.

Термин "мониторинг" предложен в 1971 году Научным комитетом по проблемам окружающей среды. Система мониторинга предусматривает четыре основных направления в изучении патогена: -диагностику,

-собственно контроль состояния, -прогноз изменений,

-меры по регулированию факторов, определяющих развитие и распространение вредоносных объектов (Санин С. С., 1997).

Особенно важно осуществление поиска и выделение новых источников устойчивости среди генетического разнообразия рода Ribes L., включающего, помимо основных видов рода Ribes L., многочисленные современные сорта и гибриды.

Известно, что устойчивость сорта в полевых условиях - признак нестабильный (Санкина Е. М., Крекнина О. Н., 1983) и обусловлен генетикой сорта, особенностями микроэволюции его паразитов, а также динамикой абиотических и антропогенных факторов среды (Тихонов В. А., 1987). Поэтому постоянное отслеживание состояния системы «растение-хозяин — патоген - среда» служит необходимым условием разработки программ защиты, селекции, оздоровления и районирования сортов (Огольцова Т. П., 1992).

Устойчивость смородины к болезням определяется комплексом морфологических, физиологических и биохимических особенностей (Мелькумо-ва Е. А., Нафталиев Н. М., 1991). На растения, как и на патогена, существенное влияние оказывают условия внешней среды (Калюжный К. В., Богдан И. К., 1981; Астахов А. И., 1985). Исходя из актуальности оценки устойчивости изучаемых ввдов и сортов смородины в экологической среде Северо-Западного региона Российской Федерации (РФ), нами определены цель и задачи исследований.

Цель — провести фитосанитарный мониторинг на растениях рода Ribes L. и выделить ценные образцы по признаку устойчивости к современным популяциям основных патогенов в Северо-Западном регионе РФ.

Для выполнения цели исследований решали следующие задачи:

- провести скрининг среди разнообразия рода Ribes L. к комплексу возбудителей микозных заболеваний (мучнистой росе, антракнозу, септорио-зу, бокальчатой ржавчине);

- идентифицировать возбудителей и оценить устойчивость разнообразия рода Ribes L. к вирусным и фитоплазменным болезням в СевероЗападном регионе РФ;

- проанализировать и уточнить биологические особенности патогенов-возбудителей основных заболеваний смородины применительно к местным условиям;

- определить степень зависимости динамики патогенеза от устойчивости растения-хозяина и факторов окружающей среды;

- выделить ценный по устойчивости исходный материал для селекции;

- дать рекомендации к применению выделенных источников в программах селекции на устойчивость при оздоровлении черенков и саженцев от болезней.

Научная новизна и практическая значимость работы:

- впервые проведен многофакторный фитосанитарный мониторинг по комплексу микозных, вирусных, фитоплазменных болезней смородины;

- проанализированы биологические особенности и микроэволюционные изменения проявления патогенеза возбудителя мучнистой росы и других патогенов смородины в генотипических реакциях различных представителей разнообразия рода Ribes L.;

- в Северо-Западном регионе РФ впервые идентифицированы возбудители болезней на смородине риккепгсиеподобной и фитоплазменной природы; определены новые симптоматические признаки реверсии смородины в течение смены фенологических фаз растения;

- выявлена корреляция между степенью устойчивости растений смородины и уровнем солнечной активности.

Практическая ценность:

- определен состав патогенов, частота их встречаемости в СевероЗападном регионе РФ, даны рекомендации к составлению селекционных программ для создания устойчивых сортов;

- выделены источники устойчивости к возбудителю мучнистой росы и к комплексу возбудителей других болезней;

- дана иммунологическая оценка выделенных перспективных источников устойчивости к комплексу патогенных микроорганизмов: микозам, вирусам и фитоплазмам;

- дополнено научное обоснование приемов оздоровления посадочного материала и рекомендации для селекционных программ.

Апробация работы:

-результаты работы были представлены на конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского Государственного Аграрного Университета (СПГАУ, СПб-Пушкин, 1996, 1997, 1998,1999, 2000,2001,2004);

- научно-производственном совещании «Актуальные вопросы теории и практики защиты плодовых и ягодных культур в условиях многоуклад-ности сельского хозяйства» (ВСТИСП, 1998);

- XIV Международном конгрессе защиты растений в Иерусалиме (IPPC, Израиль, 1999);

- Международной Крымской конференции "Космос и биосфера" (Крым, Украина, 2003);

- Первом Европейском конгрессе микробиологов (Словения, Загреб, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ и 6 работ находятся в печати.

Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, перспектив, списка литературы и двух приложений. Работа иллюстрирована рисунками, фотографиями, таблицами и графиками. Список литературы включает 341 наименование, из них 50 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Шведов, Владимир Александрович

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенного в период с 1992 по 2002 год фитосанитарного мониторинга разнообразия рода Ribes L. выделен исходный материал красной и черной смородины для селекции на устойчивость к комплексу основных болезней (мучнистой росы, антракноза, септориоза, бокальчатой ржавчины и реверсии), а также на устойчивость к отдельным заболеваниям в Северо-Западном регионе РФ.

2. Анализ родословных выделенных источников устойчивости позволил установить присутствие в их генотипах генов скандинавского и сибирского подвидов смородины черной, а также смородины дикуши, что позволяет рассматривать эти формы как ценный исходный материал для селекции на устойчивость к мучнистой росе.

3. Наибольшее число устойчивых к комплексу болезней сортообразцов черной смородины, более 65% имеют в своей родословной потомков смородины дикуши и сибирского подвида.

4. В период проведения фитосанитарного мониторинга наибольшую распространенность (до 100%) и развитие имело заболевание смородины -реверсия. С учётом высокой вредоносности заболевания этот факт имеет важное значение при разработке стратегии селекционных программ для создания устойчивых сортов.

5. В Северо-Западном регионе РФ впервые на смородине идентифицированы патогенные микроорганизмы риккетсиозной и фитоплазменной природы.

6. Впервые на смородине описан симптомокомплекс сопровождающийся пролиферацией цветков, - одним из признаков реверсии смородины.

7. Возбудитель мучнистой росы смородины зимовал и возобновлял инфекцию двумя способами - сумчатой стадией и (или) мицелием в почках пораженных побегов, при этом влияние на развитие зимующей стадии патогена в Северо-Западном регионе РФ оказывали погодные условия вегетационного периода.

8. Анализ многолетних наблюдений обосновал, что в годы с резким повышением и (или) спадом уровня солнечной активности увеличивается вероятность возникновения эпифитотий мучнистой росы смородины.

9. Отбор исходных маточных растений на полевую устойчивость к болезням следует осуществлять не менее двух раз за вегетационный период. Первое обследование следует проводить в конце мая - первой половине июня, второе- целесообразно проводить в конце июля - первой половине августа,

10. Из более 150 обследованных в период проведения фитосанитарного мониторинга сортообразцов смородины в Северо-Западном регионе РФ выделено 12 районированных, обладающих комплексной устойчивостью к основным патогенам и почковому клещу, в сочетании с важными хозяйственно-ценными признаками.

11. Выделены и переданы в Госсортоиспытание 9 новых гибридов смородины черной и 4 красной, обладающих комплексом хозяйственно-ценных признаков и высокой комплексной и частной устойчивостью к основным заболеваниям.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. По итогам многолетних исследований (1992 - 2002 гг) рекомендуются к использованию в селекционных программах выделенные источники частной и комплексной устойчивости к основным болезням растений рода Ribes L.:

- к мучнистой росе: Белой, Тритон, Бинар, Черный Жемчуг, Зеленая Дымка, Поэзия, Память Вавилову, Краса Алтая, Чернобыльская, Вологда, Оджебин, Карилла, Витаминная, Паулинка;

- к антракнозу: Память Вавилову, Титания, Белой, Поэзия, Длиннокистная, Вологда;

- к септориозу: Бинар, Белой, Карилла, Память Вавилову, Чернобыльская, Краса Алтая, Сеянец Сеянца Голубки, Поэзия, Вологда, Паулинка, Черный Жемчуг, Длиннокистная ДВ;

- к бокальчатой ржавчине: Джонкер-ван-Тетс, Красная Андрейченко;

- к реверсии: Бинар, Багира, Поэзия, Черный жемчуг, Витаминная ранняя, Деликатес.

2. Рекомендован к использованию разработанный экспресс-анализ определения зараженности сортообразцов рода Ribes L. возбудителем мучнистой росы.

3. Выявленные устойчивые к комплексу основных заболеваний и набором хозяйственно-ценных признаков сорта рекомендованы для дальнейшего использования в селекционных программах и размножении в питомниках для производственных целей, а также для использования на садовых участках, в фермерских хозяйствах, промышленных плантациях при применении интенсивных технологий возделывания, направленных на производство и получение экологически чистой продукции: смородина черная - Память Вавилову, Поэзия, Вологда, Велой, Бинар, Черный Жемчуг, смородина красная и белая - Ютербогская, Первенец, Голландская красная, Чулковская, Несравненная.

4. Закладку новых промышленных плантаций смородины и активное размножение сортов рекомендуется проводить в годы, когда идет повышение уровня солнечной активности и уровень комплексной вредоносности патогенов низкий, что приводит к снижению экономических затрат на разведение, выбраковку и доведение посадочного материала до товарного состояния.

5. В программах по оздоровлению предусматривать расположение участков размножения строго отдельно от маточных и промышленных плантаций и детальное соблюдение всех мер санитарного контроля.

6. При расчетах и моделировании многолетнего прогноза эпифитотий основных заболеваний рекомендуется принимать во внимание балл степени устойчивости, а также уровень (числа Вольфа) и цикл (11-ти и 22-х летний) солнечной активности. Математическая модель эпифитотийного развития мучнистой росы выражается уравнением регрессии на ветви роста, включая эпоху максимума: У= 0,003Х- 0,05 (г= 0,81) и ветви спада, включая эпоху минимума: У= 0,0036Х-0,006 (г= 0,86) солнечной активности.

119

ПЕРСПЕКТИВЫ

- детальное исследование комплекса микроорганизмов растений смородины, демонстрирующих симптомы реверсии, в Северо-Западном регионе РФ (электронная микроскопия для диагностики фитоплазм и РПБ, ELISA для диагностики возможной вирусной инфекции);

- выделение фитоплазм смородины в чистую культуру с последующим выделением ДНК или протеинов;

- получение сыворотки для диагностики фитоплазм, в дальнейшем возможно получение коньюгатов для проведения ИФА; определение размера генома фитоплазм, следовательно таксономической принадлежности организма;

- провести ПЦР, используя случайные праймеры, для амплификации фрагментов генома фитоплазм;

- провести секвенирование амплифицированных фрагментов генома фитоплазм;

- удачная амплификация фрагментов генома может позволить наладить производство праймеров или меченных тем или иным способом зондов для диагностики фитоплазм;

- провести электрофоретический анализ в поликриаламидном геле протеинов патогенна, выделенных в чистую культуру, а также протеинов растений демонстрирующих симптомы рсвсрсик в сравнении со здоровыми растениями.

Автореферат диссертации по теме "Фитосанитарный мониторинг основных патогенов рода Ribes L. и выделение источников устойчивости в Северо-Западном регионе Российской Федерации"

На правах рукописи

ШВЕДОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ

Фитосанитарный мониторинг основных патогенов рода Ribes L. и выделение источников устойчивости в Северо-Западном регионе Российской Федерации

Специальность: 06.01.11-Защита растений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург- Пушкин 2004

Работа выполнена в Санкт-Петербургском Государственном Аграрном Университете и во Всероссийском НИИ зашиты растений РАСХН.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Элеонора Алексеевна Власова кандидат биологических наук Любовь Николаевна Самсонова

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Вера Васильевна Котова доктор сельскохозяйственных наук Геннадий Парфенович Атрощенко

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт растениеводства им. Вавилова Н. И.

Защита диссертации состоится «13» мая 2004 г. в 12.00 часов На заседании диссертационного совета Д006.015.01 во Всероссийском НИИ защиты растений РАСХН по адресу: 196608, Россия, Санкт-Петербург, г. Пушкин, шоссе Подбельского, дом 3, тел/факс: (812) 470-51-10 E-mail: vizrspb@mail333.com

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского НИИ защиты растений РАСХН

Автореферат разослан « 3 » апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологиеских наук Галина Анатольевна Наседкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Северо-Западный регион Российской Федерации -один га ведущих по выращиванию ягодных культур. Среди них более половины площадей составляют посадки черной и красной смородины. Установлено, что особенно ценны ягоды смородины с непораженных патогенами растений. Они содержат до 300 мг витамина С, до 500 мг Р-акгивных веществ на 100 г общей массы, а также каротин, цитрин, тиамин, рибофлавин, фолиевую кислоту и другие полезные вещества. Успешное развитие ягодоводства сдерживается комплексом болезней, в отдельные годы резко снижающих количество и качество урожая ягод, часто вызывающих полное бесплодие пораженных кустов уже в первые годы после вступления в плодоношение, ухудшающих развитие растений, качество прироста и посадочного материала, нередко приводя к гибели растений.

Создание и культивирование устойчивых сортов одно из главных направлений в ограничении вредоносности болезней. Устойчивость смородины к болезням определяется комплексом биологических, морфологических, физиологических и биохимических свойств. На растения, как и на патогенов, существенное влияние оказывают условия внешней среды.

Цель работы - провести фитосанитарный мониторинг на растениях рода Ribes К и выделить ценные образцы по признаку устойчивости к современным популяциям основных патогенов в Северо-Западном регионе РФ.

Для решения поставленной цели нами были выполнены следующие задачи:

- провести скрининг среди разнообразия рода Ribes К к комплексу возбудителей микозных заболеваний (мучнистой росе, антракнозу, септориозу, бокальчатой ржавчине);

- идентифицировать возбудителей и оценить устойчивость разнообразия рода Ribes К к вирусным и фитоплазменным болезням в Северо-Западном регионе РФ;

- проанализировать и уточнить биологические особенности патогенов-возбудителей основных заболеваний смородины применительно к местным условиям;

- определить степень зависимости динамики патогенеза от устойчивости растения-хозяина и факторов окружающей среды;

- выделить ценный по устойчивости исходный материал для селекции;

- дать рекомендации к применению выделенных источников в программах селекции на устойчивость и при оздоровлении черенков, саженцев от болезней.

Научнаяновизна и практическая значимостьработы.

- впервые проведен многофакторный фитосанитарный мониторинг по комплексу микозных, вирусных, фитоплазменных болезней смородины;

- проанализированы биологические особенности и микроэволюционные изменения проявления патогенеза возбудителя мучнистой росы и других патогенов смородины в генотипических реакциях на различных представителях рода ШЬе8 Ь.;

- в Северо-Западном регионе РФ впервые идентифищфованы возбудители болезней на смородине ргаасетсиеподобнон—и—фтгтг.тттт-.-»^™^ природы;

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С Пей] О» ?00

определены новые симптоматические признаки реверсии смородины в течение смены фенологических фаз растений;

- выявлена корреляция между степенью устойчивости растений смородины и уровнем солнечной активности.

Практическая ценность.

- определен состав патогенов, частота их встречаемости в Северо-Западном регионе РФ, даны рекомендации к составлению селекционных программ для создания устойчивых сортов;

- выделены источники устойчивости к возбудителю мучнистой росы и к комплексу возбудителей других болезней;

- дана иммунологическая оценка выделенных перспективных источников устойчивости к комплексу патогенных микроорганизмов микозной, вирусной и фитоплазменной природы;

- дополнено научное обоснование приемов оздоровления посадочного материала и даны рекомендации для селекционных программ.

Апробация работы:

- результаты работы были представлены на конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского Государственного Аграрного Университета (СПГАУ, СПб-Пушкин, 1996, 1997, 1998,1999,2000,2001,2004);

- результаты доложены на научно-производственном совещании «Актуальные вопросы теории и практики защиты плодовых и ягодных культур в условиях многоукладности сельского хозяйства» (ВСТИСП, 1998);

- на XIV Международном конгрессе защиты растений в Иерусалиме (IPPC, Израиль, 1999);

- на Международной Крымской конференции "Космос и биосфера" (Крым, Украина, 2003);

- на Первом Европейском конгрессе микробиологов (Словения, Загреб, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ и 6 работ находятся в печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, включающих в себя 21 раздел, выводы, практические рекомендации и два приложения. Общий объем диссертации составляют 258 страниц машинописного текста. Работа иллюстрирована 40 рисунками и 13 таблицами. Список литературы включает 341 наименование, из них 50 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ РОДА RIBES Ь К КОМПЛЕКСУ ОСНОВНЫХ БОЛЕЗНЕЙ

Изложена история изучения микозных, вирусных и фитоплазменных заболеваний смородины с конца XIX века, приведен обзор болезней, рассмотрен экономический и хозяйственный ущерб, описаны наиболее распространенные и вредоносные патогены смородины и симптомы вызываемых ими заболеваний.

Наши исследования показали, что в Северо-Западном регионе РФ широкое распространение и развитие имеют возбудители следующих заболеваний:

- мучнистой росы - Sphaerotheca mors-uvae (Schwein) Berk, et Curtis снижает урожай на 50-90 %, а прирост побегов в 2-3 раза;

- антракноз - Gloeosporium ribis (Lib.) Mont, et Desm. (сумчатая стадия Pseudopeziza ribis Kleb.); при сильном поражении листья преждевременно опадают, у растений резко снижается запас питательных веществ, нарушаются физиологические функции, что приводит к снижению прироста, морозостойкости и отмиранию отдельных ветвей, количественный и качественный показатели урожая ягод уменьшаются до 50 %;

- септориоз - Septoria ribis Desm. (сумчатая стадия Mycosphaerella ribis bind.); вредоносность выражается в массовом преждевременном опадении листьев, плохом приросте побегов, усыхании почек, что снижает урожай ягод на 40 - 50 % даже в последующем году;

- фитоплазмоз (реверсия) черной смородины - Reversion of black currant -наносит большой ущерб; продуктивность культуры в зависимости от сорта уменьшается в 1,5 - 5 раз.

Глава 2. МЕСТО, УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнены в Ленинградской области в период 1992 - 2002 гг. на посадках смородины Ленинградской плодоовощной опытной станции (ЛПООС), Павловской опытной станции Всероссийского института растениеводства им. Н. И. Вавилова (ПОСВИР), в учебно-опытном саду учхоза "Пушкинское" СПГАУ, в зимних теплицах факультета защиты растений СПГАУ, на кафедре фитопатологии СПГАУ, в лабораториях ЛПООС и ВИЗР.

Растительный материал, использованный для изучения, включал более 150 образцов сортового и видового разнообразия рода Ribes L., выращиваемых на коллекционных участках, маточных плантациях, участках размножения и в питомниках ЛПООС, ПОСВИР, учхоза "Пушкинское" СПГАУ, а также в частных насаждениях смородины в Ленинградской, Новгородской и Псковской областях Северо-Западного региона РФ.

Благоприятные по метеорологическим условиям для роста и плодоношения ягодных культур были 1992, 1993, 1994, 1997, 1998, 2000, 2001, 2002 гг.; неблагоприятными условиями отличались 1995,1996,1999 гг.

Определения степени поражения листьев смородины мучнистой росой, антракнозом, септориозом проводили по 4-х балльной шкале Э. А, Власовой (0- поражение отсутствует; 4 балла - сильное поражение) (1969; 1972; 1976). Визуальную оценку степени распространения и развития реверсии на плантациях смородины проводили с использованием 5-ти балльной шкалы Ю. И. Власова (0 баллов - симптомы заболевания отсутствуют; 5 баллов - растение погибло) (1992). Результаты опытов и экспериментов обрабатывали по Б. А. Доспехову (1985). Исследования предусматривали целенаправленные обследования для проведения фигосанитарного мониторинга, с целью учета динамики патогенеза, визуальной оценки степени проявления патогенеза с подекадной ритмичностью по указанным методикам. При изучении этиологии вирусных и фитоплазменных заболеваний идентификацию возбудителей проводили методом электронной микроскопии на ультратонких срезах. При оценке комплекса хозяйственно-ценных признаков (плодоношение, качество

ягод, их размер, вкус, состояние куста и т.д.) использовали методику, описанную в "Программе и методике селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур"(1980). Условия выращивания растений-индикаторов, а также механический перенос диагностируемой вирусной инфекции на индикаторы осуществляли согласно методике Ю. И. Власова и Э. И. Лариной (1982).

Обработку полученных данных проводили общепринятыми методами статистического анализа.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. ФИТОСАНИТАРНАЯ ОЦЕНКА РАЗНООБРАЗИЯ РОДА RIBES Ь

3.1. Результаты мониторинга мучнистой росы

Проведен фитосанитарный мониторинг основных возбудителей болезней рода ШЬе8 Ь. в Северо-Западном регионе РФ.

За период исследований (1992 - 2002 гг) определена высокая частота встречаемости поражения растений возбудителем мучнистой росы. Это объясняется тем, что развитию мучнистой росы способствовали высокая относительная влажность воздуха (90 - 100 %) и умеренно теплая погода с температурой воздуха 17-28 °С.

Установлено, что в цикле развития гриба на протяжении всех лет исследований преобладало конидиальное спороношение. Кроме того, выявлена сумчатая стадия. Но в 1992-1994 гг и 1997-2002 гг в плодовых телах зрелых сумкоспор не наблюдать В клейстотециях у всех изученных образцов было отмечено образование только желеобразной прозрачной массы без четких очертаний сумок или сумкоспор. Только в отдельные годы (1995 и 1996) сумчатая стадия гриба успевала полностью сформироваться, что было обусловлено действием благоприятных погодных условий. Это объясняло появление зрелых сумкоспор в клейстотециях, но на образцах восприимчивых сортов смородины, собранных с коллекционных посадок. Таким образом, можно сделать заключение, что в Северо-Западном регионе РФ возбудитель мучнистой росы на смородине может зимовать и возобновлять инфекцию двумя способами - сумчатой стадиен гриба или зимующим мицелием в почках пораженных побегов сортообразцов. При этом, важное значение имеют погодные условия вегетационного периода, которые влияют на развитие зимующей стадии патогена. Перезимовку гриба в стадии мицелия в тканях поврежденных побегов изучали путем сбора материала с кустов, которые по результатам полевой оценки патогенеза имели контрастные баллы и относились к разным группам устойчивости.

Исследована зависимость между поражением возбудителем мучнистой росы и концентрацией фитоалексинов в листьях растения-хозяина. Повышенная концентрация фитоалексинов в соке растений вызывает характерное свечение фитоалексинов в ультрафиолетовом (УФ) свете и является результатом защитной реакции на присутствие мицелия гриба внутри тканей растения. Это позволило разработать экспресс-анализ для выявления, оценки и отбраковки образцов зараженных возбудителем.

Результаты исследований обобщены в таблице 1, го которой видно, что свечение в УФ-свете водного раствора сока в пробирке имеет определенный

оттенок. В зависимости от окраски раствора в пробирке, возможно определить тип реакции, чем активнее идет выделение фитоалексинов в сок растения, тем интенсивнее синяя окраска раствора - что соответствует свечению здорового растения. Исходя из этого, рекомендовано использование данного метода для предварительного выделения здорового растительного материала и выбраковки пораженных образцов.

Таблица 1

Характеристика свечения в УФ-свете водного раствора сока филлоплана образцов смородины зараженных возбудителем мучнистой росы, (СПГАУ,

1995-2000)___

Сортообразцы Цвет свечения водного раствора сока фнллоплана

в УФ- свете, кол-во исследованного материала

-»и.I ■ .-.— ■ шш.ш U^ruuwiAi^^t.^yM^IJW^ Д HP-j f, у 4-']

Непораженные образцыг/х1 , *!„' » -

(КОНТРОЛЬ) I 51 U < Рра RObj' > 10 nOVTOPHOCldf

Пораженные образцы Цвет свечения- голубой

18 сортообраздов по 10 ловториостей

F поражен.= 5,42 Р=3,09 Е - 09 (ур. знач.) Ргеор.= 1,58 F непораж. = 8,55 Р=0,005 (ур. знач.) Ргеор.= 4,02

Многолетний полевой контроль формирования спороношения, начат с вегетационного периода 1993 года на восприимчивых к возбудителю мучнистой росы образцах (Кудрявая, Ленинградский Великан, Космическая, Память Жучкова). Это позволило выявить у гриба активную способность к формированию оидиальной и сумчатой стадий спороношения. Наблюдали дна пика в развитии оидиальной стадии. Первый - в период активного роста молодых побегов в апреле - мае; второй - в период вторичного прироста молодых листьев на побегах того же года в конце июля - августе. Особенно закономерность проявлялась после засушливого периода и яркой инсоляции.

Фитосанитарный мониторинг в течение вегетационного периода показан, что возбудитель развивает несколько генераций конидиального спороношения. Максимальное число шесть за сезон (например, в 1995 году).

Наиболее раннее и интенсивное конидиальное спороношение отмечено на восприимчивых сортах: Нарядная, Память Мичурина, Ленинградский Великан и др. Они становились источниками обильной аэрохорной инфекции для повторных заражений растений, постоянно поддерживали высокий жесткий инфекционный фон. Однако, более 30 % сортообразцов отечественной селекции имели относительно высокую степень устойчивости: 1,0- 1,5 балла (Память Вавилову, Краса Алтая, Чернобыльская, Вологда, Оджебин, Карилла, Витаминная, Паулинка).

Результат мошггоринга мучнистой росы выявил закономерную связь эпифитотий с переломами (реперами) солнечной активности. Возникновение эпифитотий или спад патогенеза мучнистой росы (рис. 1) в годы с резким повышением или снижением солнечной активности отражают соответственно положительные и отрицательные реперы, имеющие приуроченность к

последним. Чаще эпифитотин наблюдались в годы с отрицательными реперами в циклах с высокой солнечной активностью.

Рис. 1. Взаимосвязь уровня солнечной активности и эпифитотий возбудителя мучнистой росы на смородине (Российская Федерация, 1900-2002)

Числа Вольфа степень поражения мучнистой росой ньъгитмп ф-

Математическая модель эпифитотийного развития (по Гринько Н. Н., 2001) мучнистой росы выражается уравнением регрессии на ветви роста, включая эпоху максимума: У= 0,003Х- 0,05 (г= 0,81) и ветви спада, включая эпоху минимума: У= 0,0036Х-0,006 (г= 0,86) солнечной активности, где: X-максимальное значение числа Вольфа в цикле, г- коэффициент корреляции между числами Вольфа и годами эпифитотий.

Анализируя накопленный за годы исследований материал, по облигатному возбудителю мучнистой росы и на основании данных других исследователей сделаем вывод что, ионизирующая радиация воздействует как на патогенез, так и на метаболизм растений.

3.2. Мониторинг пнтракноза и сспториоза

За период с 1992 по 2002 год проведен мониторинг возбудителя антракноза на коллекционных образцах смородины, адаптированных к условиям Северо-Западного региона РФ (рис. 2).

Экспериментально показано, что наиболее сильное развитие заболевания было отмечено в годы с теплым дождливым летом. На маточных кустах болезнь угнетала растения и уменьшала прирост. Это сказывалось на количестве и качестве черенкового материала. Повторные вспышки болезни в течение 2 - 3 лет истощали кусты, они практически теряли продуктивность.

К концу цветения (в начале июня) отмечали появление пятен на молодых, уже хорошо сформировавшихся листьях. Заметного развития болезнь достигает в результате вторичного заражения в конце июля - начале августа. Повторные заражения наблюдали подекадно до конца сентября.

За период исследований проведена оценка устойчивости образцов смородины к возбудителю септориоза. Проведенные в период исследований наблюдения за развитием септориоза показали, что болезнь проявлялась на смородине в условиях Северо-Западного региона РФ в первой декаде июня. К заболеванию наиболее чувствительна красная смородина, у которой даже при слабом поражении (1,0- 1,5 балла) опадали листья. Так у сорта Натали уже ко второй декаде июля опадали до 70 - 75 % листьев. Развитию болезни способствовала влажная теплая погода.

Сильное поражение септориозом маточных кустов смородины приводило к значительному опадению листьев уже в начале августа. Больные побеги слабо росли и, как правило, плохо развивались вторичные приросты, что сказывалось на продуктивном получении черенков. Одновременно зимостойкость таких кустов резко снижалась.

По нашим наблюдениям, большинство сортов черной смородины сильно поражается септориозом и после уборки урожая. Последний факт указывает на необходимость продолжения учета в более поздние сроки для правильного прогноза развития болезни на следующий год и своевременного использования защитных мероприятий в текущем вегетационном периоде.

3.3. Мониторинг бокальчатой ржавчины

За период 1992 - 2002 гг. проведены учеты развития и распространения возбудителя бокальчатой ржавчины на коллекционных образцах смородины. В Ленинградской области массовое заражение черной и красной смородины бокальчатой ржавчиной совпадает с фазой цветения растений. Растянутый срок цветения по сортам, обусловленный низкой температурой воздуха, способствовал увеличению степени поражения растений патогеном.

В процессе многолетних наблюдений наиболее благоприятные условия для развития болезни отмечены в 1993 году. Из-за обилия осадков в мае - июне интенсивное поражение вызвало опадение листьев и ослабление кустов.

Совместно с пораженностью образцов рода ШЬез Ь. фитопатогенами царства МусЫа нами установлено присутствие на растениях комплекса болезней вирусной и микоплазменной этиологии.

3.4. Мониторинг вирусных и фитоплазменных заболеваний

Наблюдения за вирусными заболеваниями на протяжении всего периода исследований проводили при ежемесячных обследованиях коллекционных и маточных насаждений смородины. Все растения, имеющие симптоматическое основание диагностики на вирусоносительство в индивидуальном порядке после заключения специалистов удалялись или пересаживали, затем проводили их изучение методом растений-индикаторов (табл. 2).

Итога многолетних наблюдении показали, что в настоящий период наибольшую значимость по распространенности среди всех заболеваний в Северо-Западном регионе РФ, имеет реверсия (фитоплазмоз) смородины.

Сильное поражение реверсией растений смородины в питомниках обычно проявлялось на второй - третий год после посадки. Больные кусты на маточных участках являлись резерваторами инфекции, уменьшали выход здорового посадочного материала и наносили большой экономический ущерб, поэтому их выкорчевывали.

Заболевание отчетливо проявляется на листьях и цветках. При сильном поражении листья го пятилопастных превращались в трехлопастные, причем две боковые лопасти, как правило, недоразвитые и нередко имели вид крупных зубцов. Листья удлинялись, становились асимметричными и узкими. Цветки из колокольчатых превращались в раздельнолепестные, менее опушенные. Чашелистики, лепестки и тычинки приобретали вид узких чешуек. Рыльце цветка становилось нитевидным, а столбик пестика удлинялся, возвышаясь над деформированными тычинками. Пораженные цветки приобретают темно-красную или фиолетовую окраску.

При сильном поражении растений кисть превращается в зеленую тонкую веточку с несколькими чешуйками вместо цветков. Ягоды не завязываются или имели уродливый вид. Через несколько лет кусты становились совершенно бесплодными.

Таблица 2

Результаты тестирования растений на наличие вирусных заболеваний методом растений-индикаторов (Северо-Западный регион РФ, 1992-1995)

п || II Сортообразец Вирус мозаики резухи, +/- по годам Вирус латентной кольцевой пятнистости земляники, ло годам

1992 1993 1995 1992 1993 1995

1 Лунная (индикатор) + + + + + +

2 Сеянец Голубки - + + - - +

3 Белорусская сладкая - + - - - +

4 Загадка + + + - - +

5 Память Жучкову - + + - - +

6 Голубка + + + - - +

7 Амос Блэк + + + - - +

Для тестирования фитоплазмоза проведены многократные визуальные анализы образцов. В итоге были выделены пять типов поражения растений реверсией.

1 тип - большинство листьев нормальной формы, верхние -морщинистые, деформированные, пазушные листья асимметричные, трехлопастные, измельченные, цветки махровые, плодоношение отсутствует.

2 тип - измельчение и асимметрия ЛИСТОЕЫХ пластин по всему растению, превращение лепестков цветков в листоподобные образования.

3 тип - развитие симптомов типа «ведьминой метлы» с образованием многочисленных тонких побегов, листья собраны в пучки, удлиненно-вытянутые вдоль главной жилки, посветление жилок, хлоротичность листьев.

4 тип - набухшие почки с присутствием клещей, пожелтение листьев, межжилковый хлороз, образование листоподобных выростов из больных почек, которые напоминают кочан капусты.

5 тип - пролиферация цветков в побеги третьего и четвертого порядка.

Для идентификации возбудителя проведено изучение электронно -

микроскопическим методом. В результате обнаружены округлые частицы, характеризующиеся поли- и плеоморфизмом. Судя по внешнему виду и размерам, отличающимся от таковых клеточных компонентов растений, во флоэмных тканях мы обнаружили наряду с клетками фитоплазм тела -риккетсиеподобных бактерий (РПБ). Кроме того, выявлены мелкие палочкообразные вирионы, сходные по форме с вирусами. Размер телец фитоплазмоподобные организмы составил 400 - 600 нм в диаметре, структуры были окружены трехслойной цитоплазматической мембраной до 15 нм толщиной. РПБ имели размер телец до 1000 нм в длину.

Выявленный и проанализированный сложный симптомокомплекс может быть обусловлен смешанной инфекцией, включающей фитоплазмы, вирусы и РПБ, чем и объясняется высокая вредоносность поражений растений смородины.

Глава 4. ВЫДЕЛЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ И ГИБРИДОВ РОДА RIBES L.

4.1. Анализ источников устойчивости к мучнистой росе

Проведенная оценка разнообразия рода Ribes L. за период с 1992 по 2002 год в Северо-Западном регионе РФ (рис. 2) позволила выделить сорта смородины с уровнем высокой устойчивости (0 - 0,9 балла) к возбудителю мучнистой росы: Белой, Тритон, Бинар, Черный Жемчуг, Зеленая Дымка, Поэзия, Память Вавилову, Краса Алтая, Чернобыльская, Вологда, Оджебин, Карилла, Витаминная, Паулинка.

Перечисленные сорта при анализе родословной показали присутствие скандинавского и сибирского подвидов смородины черной (R. nigrum ssp. scandinavicum L., R. nigrum ssp. sibiricura (Egb. Wolf) Pavl.), а также смородины R. dikuscha Fisch.

Обследования показали, что практически половина (43 %) современных сортов черной смородины в значительной степени поражается мучнистой росой. Однако, в настоящее время достигнуты определенные результаты в селекции на устойчивость к этому заболеванию, что подтверждается и результатами наших многолетних обследований.

Резюмируя результаты проведенного мониторинга, следует отметить усиление вредоносности мучнистой росы при смешанных инфекциях с антракнозом, септориозом, реверсией. На это необходимо обратить внимание при разработке стратегий селекционных программ.

4.2. Анализ источников устойчивости к пятнистостям (антракноз, септориоз) и бокальчатой ржавчине

Сравнительная оценка степени устойчивости смородины к антракнозу, проведенная нами на территории Ленинградской области, позволила выявить группу высокоустойчивых (0 - 0,9 балла) к болезни сортов - Марго, Несравненная, Смольяниновская. В группу устойчивых (1,0- 1,5 балла) были выделены: Голландская красная, Джонкер-ван-Тетс, Память Вавилову, Титания, Белой, Поэзия, Вологда, Федоровская, Глебовская, Бинар. Следует отметить, что сорт Титания, являясь источником генов устойчивости к антракнозу. Он широко используется при подборе родительских форм для селекции на комплексную устойчивость.

При этом в условиях Ленинградской области (0,2 - 2,0 балла), по сравнению с Новгородской и Псковской областями (0 - 0,7 балла) отмечена более высокая инфекционная нагрузка. Это связано с гораздо более жестким инфекционным фоном в питомниках и на коллекционных посадках. Высокая концентрация различных генотипов рас патогенов приводит к микфоэволюционным изменениям ихагрессивности.

Анализ устойчивости смородины к септориозу показал, что в группу высокоустойчивых (0 - 0,9 балла) отнесены сорта Бинар, Белой, Карилла, Памяти Вавилову, Чернобыльская, Краса Алтая, Сеянец Сеянца Голубки, Поэзия, Вологда, Паулинка, Черный Жемчуг.

Повышенная устойчивость к септориозу была отмечена у ценных сортов - ПОСВИР (Белой и Бинар), а также у многих сортов имеющих в генотипе устойчивость европейского, сибирского и скандинавского подвидов смородины черной, дальневосточного вида R. dikuscha.

Практически все сорта черной и красной смородины в разной степени поражались бокальчатой ржавчиной. На жестком естественном инфекционном фоне в условиях 1993 года больше других были поражены бокальчатой ржавчиной сорта Первенец (17,5 % листьев) и Голландская красная (13 % листьев), меньше Джонкер-ван-Тетс (1,7 % листьев) и Красная Андрейченко (2,5 % листьев). Первичные симптомы поражения были зарегистрированы уже в конце мая.

К устойчивым образцам можно отнести сорта Джонкер-ван-Тетс и Красная Андрейченко, на которых заболевание имело самую низкую степень развития.

4.3. Анализ источников устойчивости к вирусам и фитоплазмам

Современный сортимент черной смородины практически весь поражается реверсией (рис. 2). При обследовании посадок смородины на коллекционных участках в Ленинградской области выявлено почти 100 % распространение реверсии.

При оценке устойчивости сортов к реверсии нами установлено, что меньше всего образцов может быть отнесено в группу относительно устойчивых (16%), пораженность которых заболеванием не превышала 10%. Это сорта, выведенные Е. В. Володиной на ПОСВИР, - Бинар, Багира, Поэзия.

Из анализа родословной этих сортов следует, что относительная устойчивость их к реверсии и почковому клещу связана, с устойчивостью родительских сортов - Нарядная и Неаполитанская.

Значительная часть сортов черной смородины (47%) отнесена к группе среднеустойчивых: Белорусская сладкая, Неросимая, Трилена, Ершистая, Надина, Орловия, Сеянец Голубки, Белой, Вологда. Пораженность этих сортов реверсией колебалась в пределах 13 - 36 %.

Остальные сорта (36 %) по итогам оценки устойчивости к реверсии отнесены к восприимчивым (развитие болезни 56- 100 %): Загадка, Катерина, Чебаркуль, Приморский Чемпион, Крупная Зотовой.

В первые годы после посадки кустов нарастание степени поражения реверсией было медленным. Однако на пятый - шестой год поражение некоторых сортов достигало 81 - 100 %. Отсутствие устойчивости у восприимчивых образцов к реверсии и к почковому клещу вероятно наследуется от Я. ШкшсИа Ь. от сорта Приморский Чемпион и Голиаф, что соответствует данным полученным Е. В. Володиной (1967; 1980).

Высокая численность смородинного почкового клеща на участке усиливала жесткость естественного инфекционного фона. Установлена прямая зависимость степени устойчивости сортов смородины к реверсии от поражения почковым клещом.

Обследование посадок смородины на коллекционных участках в Ленинградской области выявило почти 100 % распространение реверсии смородины.

4. 4. Повышение эффективности оздоровления посадочного материала

Высокая концентрация маточных посадок и коллекций смородины в небольшом географическом регионе, где расположены и сконцентрированы селекционные, коллекционные и маточные участки ПОСВИР, ЛПООС и СПГАУ, оказывает значительное негативное влияние на изменение темпов микроэволюционных процессов в популяциях патогенов. Факторы окружающей среды, включая антропогенные и техногенные, усиливают прямое и косвенное воздействие на изменения темпов микроэволюции патогенов. Появляются новые, более агрессивные расы, увеличивается скорость их распространения в другие регионы га центра размножения инфекции, далее в промышленное производство через посадочный материал.

Вышесказанное подтверждает необходимость усиления надзора за качеством посадочного материала и соблюдения мер ограничения поражения возбудителями заболеваний при отборе. Особенно необходима изоляция очагов инфекций фитоплазменной и вирусной этиологии.

В процессе исследований при выделении здоровых исходных маточных растений в питомниках обращали внимание на наличие симптомов вирусных и фигоплазменных заболеваний.

Современный уровень интенсификации производства элитного посадочного материала смородины требует особого контроля в питомниках за составом патогенов вирусной природы.

Для получения большого количества черенкового материала особое значение имеет побеговосстановительная способность куста, то есть образование и развитие прикорневых побегов.

Рис. 2. Распределение изученного сортимента рода Ribes Ь по степени поражения и распространения основных заболеваний на смородине (СевероЗападный регион РФ, 1992-2002)

Исследования показали, что высокой побеговосстановительной способностью обладают сорта черной смородины Белой, Поэзия, Виноградная, Бинар, Вологда, которые образуют в кусте 15 - 18 побегов замещения, практически без поражения.

Проведенный нами анализ позволил выделить основные принципы отбора исходных маточных растений смородины при производстве элиты: оценку на продуктивность, оценку устойчивости к основным патогенам и вредным организмам и высокий уровень технологичности размножения растений.

Оценку устойчивости и отбор исходных маточных растений с высоким уровнем резистентности к болезням осуществляли не менее двух раз за вегетационный период.

Первое обследование проводили в конце мая - первой половине июня позволяет учитывать более отчетливо заметные признаки многих вирусных и фитоплазменных заболеваний. В их числе кольцевые пятнистости, уродливости листьев красной смородины, реверсию. Визуальный анализ позволяет определить заселенность кустов смородины почковым клещом по наличию галловых почек.

Второе обследование проводили в конце июля- первой половине августа, когда наблюдали массовое поражение многих сортов смородины мучнистой росой, антракнозом и септориозом. Кроме того, на черной смородине отчетливо проявлялись вирусная инфекционная пестролистность, на красной - желтая пятнистость листьев.

4. 5. Выделение источников комплексной устойчивости, обладающих важными хозяйственно-ценными признаками

В процессе исследований обнаружены устойчивые к комплексу болезней сортообразцы черной смородины во всех генетических группах, но наибольшее их число выявлено среди потомков смородины дикуши и сибирского подвида. Среди сложных гибридов следует отметить гибриды, объединяющие в одном генотипе комплекс генов европейского, сибирского подвидов и смородины дикуши.

Высокой оценки заслуживают сорта, которые сочетают в себе устойчивость к комплексу заболеваний, а также ценные биологические и агротехнические признаки. К таким сортам относятся:

Память Вавилову - селекции БНИИКПО при скрещивании Белорусская сладкая X Паулинка (источники генов устойчивости - сибирский подвид и смородина дикуша);

Черный жемчуг - селекции НИЗИСНП, Мичуринск при скрещивании Минай Шмырев X Бредторп (источники генов устойчивости - скандинавский и сибирский подвиды);

Белой - селекции ВИР с исходными формами Ленинградский Великан X Оджебин (источники генов устойчивости - сибирский подвид и смородина дикуша);

Бинар - селекции ВИР с исходными формами Нарядная X Оджебин (источники генов устойчивости - скандинавский и сибирский подвиды, потенциальный источник гена Р устойчивости к почковому клещу);

Поэзия - выведенный на ПОСВИР при скрещивашш Оджебин X Минай Шмырев (источники генов устойчивости - дикуша, скандинавский и сибирский подвид);

Чернобыльская - выведенный Украинским НИИ садоводства при скрещивании Минай Шмырев X Юность + Зоя (источники генов устойчивости -дикуша и сибирский подвид);

Вологда - выведенный в НИЗИСНП при скрещивании Компактная X Бредторп (источники генов устойчивости - дикуша, скандинавский и сибирский подвид);

Несравненная - селекции НИЗИСНП, Мичуринск при скрещивании Приморский Чемпион и Сандерс X Зеленоплодной (источники генов устойчивости - сибирский подвид и смородина дикуша).

К настоящему времени, в результате проведенных наблюдений можно выделить группу сортов, имеющих ярко выраженную комплексную устойчивость к основным заболеваниям и почковому клещу, сочетающих, высокий (4-5 баллов) уровень хозяйственно-ценных признаков (плодоношение, форма куста, вкусовые характеристики, агротехнические достоинства, морозоустойчивость и т. п.).

В эту группу вошли сорта черной смородины: Память Вавилову, Черный Жемчуг, Поэзия, Вологда, Белой, Бинар, Несравненная;

красной и белой смородины: Ютербогская, Первенец, Чулковская, Голландская красная (табл. 3).

Данную группу сортов можно рекомендовать для использования на садовых участках, в фермерских хозяйствах, а также промышленных плантациях при применении интенсивных технологий возделывания, направленных на производство и получение экологически чистой продукции.

Присутствие в родословной большинства названных сортов, происходящих от скандинавского и сибирского подвидов смородины черной, смородины дикуши позволяет рассматривать эти формы как ценный исходный материал для селекции на устойчивость к мучнистой росе.

Таблица 3

Сорта смородины обладающие комплексом хозяйственно-ценных признаков и устойчивостью к комплексу патогенов (Северо-Западный регион РФ, 1992 -2002)

Название сорта Среднемноголетшш балл устойчивости Вкуси плодоношение, балд

мучнистая роса антракноз сепгориоз реверсия

Память Вавилову 0,2 1,0 1,0 0,9 5

Черных! жемчуг 0,3 1,2 1,2 2,0 4

Вологда 0,2 0,8 0,8 1,3 4

Чернобыльская од 1,0 1,0 0,6 5

Поэзия од 1,1 1Д 0,5 4

Белой од 1,0 1,0 2,0 5

Бинар ОД 0,9 0,9 0,9 4

Несравненная од 0,3 0,3 0,6 5

Ютербогская 0 14 1Д 1,2 4

Первенец 0 1Д 1Д 1Д 5

Чулковская 0 1,0 1,0 0,9 5

Голландская красная 0 0,9 0,9 0,7 5

На основании мониторинга по признаку устойчивости к основным заболеваниям сортообразцов смородины в течение 1996 года было произведено скрещивание отобранных родительских пар для получения гибридного

потомства с набором хозяйственно-ценных признаков.

В результате наших исследований проведенных в 1996 - 2002 годах на ЛПООС, были отобраны 9 новых гибридов смородины черной и 4 красной высокоустойчивые и адаптированные к экологическим условиям СевероЗападного региона РФ. Образцы переданы в Госсортоиспытание для дальнейшего изучения и введения в селекционный процесс и практическое использование.

5. ВЫВОДЫ

1. В результате проведенного в период с 1992 по 2002 год фитосанитарного мониторинга разнообразия рода ШЬез Ь. выделен исходный материал красной и черной смородины для селекции на устойчивость к комплексу основных болезней (мучнистой росы, антракноза, септориоза, бокальчатой ржавчины и реверсии), а также на устойчивость к отдельным заболеваниям в Северо-Западном регионе РФ.

2. Проанализированы родословные выделенных источников устойчивости и установлено присутствие в их генотипах генов от скандинавского и сибирского подвидов смородины черной, а также смородины дикуши, что позволяет рассматривать эти формы как ценный исходный материал для селекции на устойчивость к мучнистой росе.

3. Наибольшее число устойчивых к комплексу болезней сортообразцов черной смородины, более 65 % имеют в своей родословной потомков смородины дикуши и сибирского подвида. Среди сложных гибридов следует отметить объединяющие в одном генотипе гены европейского, сибирского подвидов и смородины дикуши.

4. В период проведения фитосанитарного мониторинга наибольшую распространенность (до 100 %) и развитие имело заболевание смородины -реверсия. С учётом высокой вредоносности заболевания этот факт имеет важное значение при разработке стратегий селекционных программ для создания устойчивых сортов.

5. В Северо-Западном регионе РФ впервые на смородине идентифицированы патогенные микроорганизмы риккетсиозной и фитоплазменной природы.

6. Впервые на смородине описан симптомокомплекс сопровождающийся пролиферацией цветков, как признак поражения комплексом патогенных микроорганизмов фитоплазменной и риккетсиозной природы.

7. Возбудитель мучнистой росы смородины зимовал и возобновлял инфекцию двумя способами - сумчатой стадией и (или) мицелием в почках пораженных побегов, при этом влияние на развитие зимующей стадии патогена в Северо-Западном регионе РФ оказывали погодные условия вегетационного периода.

8. Установлена закономерная связь эпифитотий мучнистой росы с переломами (реперами) уровня солнечной активности в годы с резким повышением или спадом уровня солнечной активности - соответственно положительные и отрицательные реперы, выявили приуроченность к последним.

9. Отбор исходных маточных растений на полевую устойчивость к болезням следует осуществлять не менее двух раз за вегетационный период. Первое обследование следует проводить в конце мая - первой половине июня, второе-целесообразно проводить в конце июля - первой половине августа.

10. Из более 150 обследованных в период проведения фитосанитарного мониторинга сортообразцов смородины в Северо-Западном регионе РФ выделено 12 районированных, обладающих комплексной устойчивостью к основным патогенам и почковому клещу в сочетании с важными хозяйственно-ценными признаками.

11. Выделено 9 новых гибридов смородины черной и 4 красной обладающие комплексом хозяйственно-ценных признаков и высокой комплексной и частной устойчивостью к основным заболеваниям, переданные в Госсортоиспытание.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. По итогам многолетних исследований (1992 - 2002 гт) рекомендованы к использованию в селекционных программах выделенные источники частной и комплексной устойчивости к основным болезням и почковому клещу растений рода ШЬев Ь:

- к мучнистой росе: Белой, Тритон, Бинар, Черный Жемчуг, Зеленая Дымка, Поэзия, Память Вавилову, Краса Алтая, Чернобыльская, Вологда, Оджебин, Карилла, Витаминная, Паулинка;

- к антракнозу: Память Вавилову, Титания, Белой, Поэзия, Длиннокнстная, Вологда;

- к септорнозу: Бинар, Белой, Карилла, Память Вавилову, Чернобыльская, Краса Алтая, Сеянец Сеянца Голубки; Поэзия, Вологда, Паулинка, Черный Жемчуг, Длиннокистная ДВ;

- к бокальчатой ржавчине: Джонкер-ван-Тетс, Красная Андрейченко;

- к реверсинг. Бинар, Багира, Поэзия, Черный жемчуг, Витаминная ранняя, Деликатес.

2. Рекомендован к использованию разработанный экспресс-анализ определения зараженности сортообразцов рода ШЬез Ь. возбудителем мучнистой росы.

3. Выявленные устойчивые к комплексу основных заболеваний и набором хозяйственно-ценных признаков сорта рекомендованы для дальнейшего использования в селекционных программах и размножении в гагтомниках для производственных целей, а также для использования на садовых участках, в фермерских хозяйствах, промышленных плантациях при применении интенсивных технологии возделывания, направленных на производство л получение экологически чистой продукции:

смородина черная - Память Вавилову, Поэзия, Вологда, Белой, Бинар, Черный Жемчуг;

смородина красная и белая - Ютербогская, Первенец, Голландская красная, Чулковская, Несравненная.

4. Закладку новых промышленных плантаций смородины и активное размножение сортов рекомендуется проводить в годы, когда идет повышение

уровня солнечной активности, и уровень комплексной вредоносности патогенов низкий, что приводит к снижению экономических затрат на разведение, выбраковку и доведение посадочного материала до товарного состояния.

5. В программах по оздоровлению предусматривать расположение участков размножения строго отдельно от маточных и промышленных плантаций, с детальным соблюдением всех мер санитарного контроля.

6. При расчетах и моделировании многолетнего прогноза эпифитотий основных заболеваний рекомендуется принимать во внимание балл степени устойчивости, а также уровень (числа Вольфа) и цикл (11-ти и 22-х летний) солнечной активности. Математическая модель эпифитотийного развития мучнистой росы выражается уравнением регрессии на ветви роста, включая эпоху максимума: У= 0,003Х- 0,05 (г= 0,81) и ветви спада, включая эпоху минимума: У= 0,0036Х-0,006 (г= 0,86) солнечной активности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

B. А. Шведов, Я. С. Шапиро. Мониторинг устойчивости смородины черной к американской мучнистой росе // Сборник научных трудов СПГАУ. Защита растений от вредителей, болезней и сорняков, с. 133-135. СПб. 1997.

2. В. А. Шведов, Э. А. Власова. Некоторые особенности патогенеза американской мучнистой росы на представителях рода Ribes L. // Сборник научных трудов СПГАУ. Защита растений от вредителей, болезнен и сорняков.

C.135-141.СПб. 1997.

3. В. А. Шведов. Влияние факторов окружающей среды на патогенез возбудителя американской мучнистой росы на представителях рода Ribes L. // Сборник научных трудов СПГАУ. Защита растений от вредителей, болезней и сорняков. СПб, 1998.

4. В. А. Шведов. Мониторинг основных болезней и выделение перспективных по устойчивости сортов смородины черной в северо-западном регионе Российской Федерации // Сборник научных трудов СПГАУ. Защита растений от вредителей, болезней и сорняков. СПб, 1998.

5. В. А. Шведов. Перспективные устойчивые сорта черной смородины к основным болезням в Северо-Западном регионе Российской Федерации // Сборник "Актуальные вопросы теории и практики защиты плодовых и ягодных культур в условиях многоукладности сельского хозяйства" (Тезисы докладов Всероссийского совещания, Москва, Загорье, 3-6 марта 1998 г.). (ВСТИСП), Москва, 24 с, 1998.

6. V. A. Shvedov. Pathogenesis of American Farinaceous Dew on the specimen of Ribes L. genus with taking into account ecological factors of environment. Finnish Growers Journal «Puutarha&Kauppa» («Hoiticulnire&Commerce»), № 10, с 21,1998

7. V. A. Shvedov. Monitoring ofthe sorts ofblack currant perspective in immunity to illnesses in the North-West Region of Russia. Finnish Growers Journal «Puutarha&Kauppa» («Horticulture&Commerce»), № 2, с 11,1999.

8. В. А. Шведов. Влияние факторов окружающей среды на эколого-биологические и иммунологические характеристики системы "растение-хозяин -патоген - среда" на представителях рода Ribes L. Доклады Международной Крымской конференции "Космос и Биосфера", Украина, Крым, 2003.

9. V.A. Shvedov. The influence of the environment factors on ecology-biological and immunological performances of a system " plant - master - pathogen-medium " at the representatives of a kind Ribes L. Food Technology and Biotechnology is one of few Croatian journals cited in Current Contents, Zagreb, 2003.

№-6 88 5

Tnnorpa^HH-RIZO r. CaHKT-neTep6ypr, yn. CaBymKHHa, 12 THpax 100 экземпnflpов