Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ ХЛОПЧАТНИКА ПРИ ЕГО ВОЗДЕЛЫВАНИИ НА ГРЕБНЯХ
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ ХЛОПЧАТНИКА ПРИ ЕГО ВОЗДЕЛЫВАНИИ НА ГРЕБНЯХ"

А-28Ш

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи ЛУКЕ АЛЕКС ЛАНГОЯ

" " ' УДК 632.913.633.S11

ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ ХЛОПЧАТНИКА ПРИ ЕГО ВОЗДЕЛЫВАНИИ НА ГРЕБНЯХ

(Специальность 06.01.11—защита растений от вредителей и

болезней)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1988

»"••:■ "...■. х с'

Работа выполнена в Университете -дружбы народов имени Патриса Лумумбы.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Помазков Ю: И.

Официальные оппоненты — доктор биологических наук, профессор В. С. Одинцов, доктор биологических наук, старший научный сотрудник Л. Н. Медведев.

Ведущая организация — Всесоюзный научно-исследовательскиЙ институт карантина растений.

Заишт^диссертации состоится «о^Я^ » го-

да в « 1.7. » часов на заседании Специализированного совета К-120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии име1{и К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49, корп. 8, Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « Д > с^-Жур. 1988 года.

Ученый секретарь Специализированного совета —

доцент Н. К. Торянская

общая характеристика работы

Актуальность работы. Увеличение производства синтетических тканей, шелка и шерсти не снижает значения хлопчатника как ведущей прядильной культуры. По данным ФАО, в 1985 г. мировая площадь под хлопчатником составляла 35,165 млн. га при средней урожайности 14,31 ц/га.

Культура хлопчатника возделывается во многих тропических и субтропических странах, в том числе и в Уганде, основой экономики которой является сельское хозяйство. В этой стране 83,8% трудоспособного населения занято в сельском хозяйстве, продукция которого составляет 80% всего экспорта страны, в том числе на хлопчатник приходится 5%.

В Советском Союзе хлопчатник возделывается преимущественно в республиках Средней Азии, Южном Казахстане, а также в Азербайджанской ССР.

При постоянном росте потребности народного хозяйства в хлопке-сырце в настоящее время главное внимание уделяется повышению урожайности хлопчатника, в частности, путем снижения ущерба, наносимого вредителями, болезнями и сорняками, который в среднем составляет 30%.

В этой связи большое научное и практическое значение приобретает разработка и совершенствование интегрированной системы защиты хлопчатника, сочетающей различные методы (агротехнические, химические и биологические).

Однако ряд приемов агротехники, в частности при интенсивных технологиях возделывания, остается недостаточно изученным с точки зрения их воздействия на комплекс болезней и вредителей, поражающих и повреждающих культуру хлопчатника.

В диссертационной работе рассматривается влияние различных факторов на фитосанитарное состояние посевов хлопчатника при его возделывании на гребнях.

Цель и задачи работы. Целью нашей работы являлось сравнительное изучение повреждаемости растений хлопковой совкой, паутинным клещом, хлопковой тлей, поражаемости корневыми гнилями и вертициллезным увяданием при возделывании культуры хлопчатника традиционным методом на гладком посеве (конт

В задачу исследований входила оценка степени повреждаемости хлопчатника вредителями и поражаемое™ болезнями в зависимости от способов возделывания и возникающих при этом изменений среды (температуры почвы, влажности, солевого режима почвы, ее микробиологической активности, уровня засоренности посевов), а также экономической эффективности гребневых посевов.

Научная новизна работы. Научная новизна состоит в том, что впервые в условиях Голодной степи Чимкентской области Казахской ССР проведено сравнительное изучение фитосани-тарного состояния посевов хлопчатника при его возделывании на гребнях и обычным способом по гладкому полю. Выявлены коррелятивные связи между изменениями агрофизических и агрохимических свойств почвы, численностью сорняков, а также биометрическими показателями роста и развития растений при гребневых посевах и повреждаемостью хлопчатника вредителями и болезнями.

Практическая значимость работы. Полученные экспериментальные данные и выводы показывают, что в условиях сла-бозасоленных сероземов Средней Азии и Южного Казахстана возделывание хлопчатника на гребнях позволяет снизить его поражаемость рядом патогенов, в частности возбудителями корневых гнилей, а в отдельные годы вилтом, хлопковой тлей и паутинным клещом. Гребневая технология возделывания хлопчатника дает значительный экономический эффект.

Апробация работы. Результаты работы доложены на научных конференциях сельскохозяйственного факультета УДН в 1983—1986 гг., на научной конференции молодых ученых (в марте 1986 г.), а также на научной конференции профессорско-преподавательского состава сельскохозяйственного факультета (в апреле 1986 г.).

Публикация. По материалам диссертации опубликовано 3 научные статьи.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов и списка литературы, включающего 257 наименований, в том числе 117 иностранных. Работа изложена на 113 листах машинописного текста, содержит 42 таблицы, 14 рисунков.

Материалы и методы исследований. Исследования по теме диссертации проводили в совхозе «Пахтаарал» Чимкентской области Казахской ССР в течение 1983—1986 гг. Территория совхоза по' природно-климатическим условиям относится к зоне полупустынь, характеризующая малым количеством осадков и неравномерным распределением их- в течение года, высокими летними и низкими зимними температурами воздуха.

Почва опытного участка — светлый серозем с пятнистым засолением, по механическому составу — средний суглинок.

Опыты были заложены в восьмипольном севообороте. Все учеты и наблюдения осуществляли по методикам, предложенным СоюзНИХИ (1961), в восьмикратной повторностн.

Учеты поражения растений корневой гнилью проводили с момента появления всходов до образования 3—4-х настоящих листьев, а вилтом — в конце вегетации.

Плотность популяции хлопковой тли, совки и паутинного клеща определяли в динамике в течение вегетации.

Влажность почвы измеряли перед и после каждого вегетационного полива, температуру — до глубины 10 см. Параллельно проводили определение объемной массы, микробиологической активности почвы, содержания нитратного азота, подвижного фосфора и калия в почве и листьях, солевого режима, а также засоренности посевов, биометрических показателей и урожайности.

Материалы диссертации обработаны статистически с использованием программы «Fortran» на ЭВМ в вычислительной лаборатории УДИ и по методике дисперсионного анализа (Б. Л. Доспехова, 1985).

результаты исследований

Основным возбудителем комплексного заболевания, вызывающим корневые гнили всходов хлопчатника, являются грибы Rhizctonia solani Kuehn. и Thielaviopsis basicola Ferr., распространенные во всех хлопкосеющих республиках Средней Азии.

Сравнительная оценка среднемноголетней (1983—1986 гг.) поражаемости хлопчатника этим заболеванием показала, что на гладком поле она составляет 25,6%, а на гребнях— 15,1% (табл. 1).

Была установлена обратная корреляция между количеством больных растений и температурой почвы.

Неменьшую опасность в условиях Средней Азии и Южного Казахстана для хлопчатника представляет также другое заболевание — вертициллезное увядание (возбудитель Verti-cillium dahliae Kleb.). Ранее (Рыжов и др., 1980; Дынченко-ва, 1985), уже отмечалось положительное влияние гребневых посевов хлопчатника на снижение поражаемости вилтом. Нами оценка поражаемости проводилась по характерным признакам заболевания: увяданию листьев и появлению на них бурых пятен, потемнению древесины на продольных и поперечных срезах около корневой шейки. Учитывали только скоротечную форму вилта. Наблюдения не выявляют четкой дифференциации по поражаемости при разных способах но-

Таблица 1

Общая степень поражения всходов хлопчатника корневой гнилью (%),

1983—1986 гг.

Год, начало наблюдений Вариант Срок наблюдения (через 4 суток) Среднее 3 а. и ин

1 2 3 4 5 6 7 8

1983 4.V. Гребневой 0,3 1,4 3,2 4,7 5,9 7,3 3,8 2,5

посев

Гладкий 0,7 3,2 7,0 •J.8 11,9 13,4 7,7

посев

1984 29. IV. Гребневой 1.8 4,6 8,7 12,5 15,7 18,4 19,6 20,9 12,7 3.2

посев

Гладкий 3,3 7,5 14,4 20,5 24,1 28,1 30,9 33,2 20,3

посев

1985 14.V. Гребневой 2,0 5,5 7,8 9,0 10,2 6,9 6,0

посев

Гладкий 4,4 12,5 18,9 22,5 24,1 16,5

посев

1986 7.V. Гребневой 3,1 11,4 17,0 20,3 22,1 14,8 4.0

посев

Гладкий 5,3 18,9 26,5 30,0 31,9 гг.5-

посев

Среднее многолетнее на гребневых посевах=15,1%;

на гладких посевах=25,6%.

сева. Вместе с тем анализ среднемноголетних значений распространения заболевания обнаруживает тенденцию к его снижению на гребнях, которое составило 5,3% по сравнению с возделыванием на гладком поле — 6,1%.

По нашему мнению, слабая корреляция связана с тем, что в эксперименте использовались вилтоустойчивые сорта Ташкент-6 и С-4727.

Наиболее опасными вредителями в хлопковой зоне СССР являются хлопковая тля (Aphis gossypii Glov.), хлопковая совка (Heliothis armígera Hbn.) и паутинный клещ (Tetra. nychus urticaaKoch.).

На основе данных, представленных в табл. 2, в 1985 г. нами зарегистрированы существенные различия между вариантами по численности хлопковой тли. Плотность популяций этого вредителя в гребневых посевах была на 21% ниже, чем на гладком посеве.

В остальные годы наблюдений существенных различий не найдено. По-видимому, на численность популяций тлей, кроме способа посева, оказывали также влияние такие факторы, как предпосевная обработка, температура и влажность почвы, засоренность поля и содержание элементов питания в листьях хлопчатника, которые находятся в коррелятивной зависимости.

;о,8

0,6 , о,*.

0,2.

О -0.2 гО,*.

. Коэффициент ... ■■■ корреляция.

РЧ>

#

®

А

; Рис.1. Корреляционная зависимость между устойчивость!) хлопчатника к болезням и вредителям и -вчествендыми.и количественными признаками.развития растении при гребневой и ооычвоя

кач

. технологии возделывания хлопчатника: Условны® 0б03В8Ч6ВИЯ*

I - корневая гниль! 2 - хлопковая тля, 3 - хлопковая совка, 4 - паутинный клеш

е одержание азота одержание фосфора Содержание калия Температура почвы

О на гребнях О ва гладких Засоренность поля на гребнях 8 , ® посевах ■ йрШ тляна §

ф 2л -К-во плодоэлементов □

К-во листьев V

на гладких посевах

Таблица 2

Заселенность хлопчатника хлопковой тлей (шт/на 100 растений)

Год, начало наблюдений Вариант Сроки наблюдения (месяцы, декады) Среднее 3 а о Ж

Май Июнь Июль Август Сентябрь

3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2

1983 25.V. Гребневой 50 50 250 350 2469 3781 3750 6900 200 150 75 50 1506

посев

Гладкий 50 50 168 214 2427 ' 2695 3889 4511 142 158 57 43 1200

посев

1984 17. VI. Гребневой — — 36 219 32 133 10 86

посев

Гладкий — — 38 258 30 139 93

посез

1985 20.V. Гребневой 55 275 611 932 765 741 744 611 422 158 29 — 485 68

посев

Гладкий 74 367 С81 992 963 1002 1040 856 555 233 35 — 617

посев

1986 30.V. Гребневой 5 175 300 3329 2765 3124 1700 163 32 21 г- — 1161

посев

Гладкий 51 250 390 6028 3331 3931 2100 67 59 20 г— — 1623

посев

Среднемноголетнее: на гребнях=810 тля/100 растений;

на гладких=884 тля/100 растений.

Повреждение хлопчатника хлопковой совкой за весь период наблюдений на опытных участках было незначительным— в среднем около 4%. Только в 1985 году количество гусениц II генерации превышало экономический порог, но существенной разницы по вариантам не зарегистрировано. Сравнительно низкая плотность популяции хлопковой совки не позволяет сделать вывод о влиянии способа возделывания хлопчатника на степень повреждения растений и ее численность. Вместе с тем показано, что численность хлопковой совки у растений на гребнях и гладких полях коррелирует с такими показателями, как содержание в листьях азота (г = —0,328) и (г=—0,387), фосфора "(г =—0,478) и (г = —0,695), калия (г ——0,387) и (г=—0,408) соответственно. Следует подчеркнуть, что эта взаимосвязь четче проявляется на растениях гладкого поля.

Известно, что при высокой степени заселения клещом, особенно в ранний период (до бутонизации), более чем на 50% снижается урожай хлопчатника в результате преждевременного опадения бутонов и снижения качества волокна. Установлено, что при низкой численности паутинного клеща плотность его популяции не является фактором, влияющим на опадение плодоэлементов (г =—0,128 и г =—0,297 на гребнях и гладких посевах соответственно).

В течение периода наблюдений его численность колебалась от 0,1 до 8863 особей на 100 растений.

Однако, по среднемноголетним данным, существенных различий между вариантами не обнаружено. Лишь в 1983— 1985 гг. зарегистрирована большая плотность популяции вредителя на гладких посевах по сравнению с гребневыми.

Анализ влияния различных факторов на развитие хлопчатника и его болезней и вредителей при посеве на гребнях показал, что в течение вегетационного периода создаются условия, в частности по показателю объемной массы пахотного слоя, более благоприятные (1,35 г/см3), чем при обычной подготовке и посеве по гладкому полю (1,41 г/см3). Это способствует быстрому росту растений.

Температура в верхнем горизонте почвы на гребнях в среднем на 1,25° С выше по сравнению с гладким полем (табл. 3). Особенно резкое отклонение температуры почвы по вариантам наблюдается днем с 13 до 14 часов—1,9°С в слое 0—10 см; до 4,0° п слое 0—5 см. Установление более высокой температуры на гребнях связано с увеличением напряженности теплового потока, который поступает со всех сторон гребня. При поделке гребня увеличивается площадь поверхности почвы, которая подвержена солнечной инсоляции. Относительно высокие температуры на гребнях способствуют удалению лишней влаги из верхних слоев почвы. 6

Таблица 3 Температура и влажность почвы в период вегетации в зависимости от технологии основной подготовки почв (1983—1986 гг.)

Средние Средняя влажность

Год Вариант температуры "С (0— 10 см) 3 с. и в % от ППВ в слое 0—40 см 3 е. и

Гребневое поле Гладкое поле Гребневое поле Гладкое поле Гребневое поле Гладкое поле Гребневое поле Гладкое поле

31,7 30,5 29,3 28,0 25,5

24.3 25,7

24.4

0,51

0,56 0,29

52,9 57,1 47,4 59,0

56.3 58,0 66,9

72.4

Лучший гидротермическнй режим и условия аэрации стимулируют прорастание семян и получение дружных всходов. По многолетним данным, на гребнях лучше развиты (по длине, количеству и сухой массе) корневая система растений. В результате снижается степень поражения корневой гнилью на 10,5%.

Нами выявлена прямая зависимость между числом растений, пораженных корневой гнилью, и температурой воздуха и почвы: г = —0,248 и г = —0,278 на гребневых и г = —0,403 и г = —0,560 на гладких посевах соответственно. Вместе с тем известно (Худоеров, 1977), что относительно низкие температуры способствуют поражаемости хлопчатника вилтом. Указанные нами зависимости и различия по вариантам выявлены только в 1986 г. Найдено, что степень поражаемости вилтом варьирует под влиянием не только влажности, а комплекса факторов, таких, как температуру почв и общей агротехники.

Данные показывают, что влажности почвы так же, как 11 температура, влияет на степень пораженностн всходов. Повышенное содержание почвенной влаги при гладком посеве увеличивает степень распространения корневой гнили. Кроме того, найдено, что повышение влажности почвы (в горизонте 0—40 см) на гладком поле (61,7%) способствует развитию возбудителя вилта. Однако наблюдается сравнительно низг кая степень заражения растений в полевых условиях;

Более высокое содержание влаги стимулирует микробиологическую активность и, в частности, разложение клетчатки в варианте гладкого паля.

Уровень корреляции между влажностью почвы, степенью

разложения клетчатки и поражаемостью корневыми гнилями и вилтом составил г = 0,347 и г=0,488 на гребнях и в контроле. Ускоренное разложение клетчатки происходило за счет большей активности почвенной.флоры (грибов и бактерий). Относительно низкое содержание влаги на гребнях, особенно в период после посева, в частности в зоне проростков, является ограничивающим-, фактором развития гидрофильных микробов, в том числе возбудителей корневых гнилей. В результате отмечается снижение степени поражения хлопчатника корневой гнилью. Это подтверждается результатами корреляционного анализа.

Таким образом, показано, что влияние рассмотренных факторов среды дифференцируется в зависимости от способа посева хлопчатника. В. первую очередь это сказывается на уровне поглощения элементов,минерального питания из почвы и поступления их в ткани, функциональной, активности клеток и общем развитии растений.

Выявленные различия по содержанию ЫРК в листьях хлопчатника по вариантам не позволяют, сделать вывод о существенном влиянии азота "на устойчивость (или восприимчивость) растений к болезням и вредителям. Корреляционные анализы между содержанием азота в листьях и численностью хлопковой тли демонстрируют наличие только средней зависимости на гребнях (г = 0,341) и на гладком поле (г = 0>477) и с паутинным клещом на гребнях (г=0,288) и гладком поле (г=0,293).

С другой стороны, по содержанию фосфора в листьях хлопчатника и численностью хлопковой тли обнаруживается четкая корреляционая связь по вариантам.

Так, на гребнях содержание фосфора в растениях было на 16,8% выше, чем на гладком поле. Причем в фазу плодоношения различия увеличились до 55,9% (табл. 4). Соответст-

Т а б л и ц а 4

Динамика содержания М.Р.К. в листьях хлопчатника при разных технологиях посева (%), 1983—1986 гг.

Фенофазы

Варианты 7 наст, листьев бутонизация цветение плодоношение

N Р К N Р К N Р К N Р К

Гребневой посев Гладкий посев Отклонение от контроля 2,72 2,71 0,5 0,33 0,30 10,3 2,20 1,73 27,0 2,63 2,57 2,6 0,33 0,26 28,4 1,70 I,52 II.7 2,50 2,62 -4,3 0,32 0,28 11,9 2,04 1,47 38,9 2,69 2,90 —9,5 0,30 0,19 55,9 1,66 1,61 3,6

веино отмечалась и меньшая численность хлопковой тли на гребнях (г=0,051) по сравнению с гладкими посевами (г = 0,374).

Указанная зависимость г=0,691 на гребнях и г = 0,420 на гладком поле выявлена также по содержанию калия в листьях, особенно в фазе цветения. Известно (Усманов Л. Н., 1984), что калий оказывает влияние на физиологическое состояние протоплазмы, клеточных стенок, изменение осмотического давления, обводненности и активности обменных процессов, способствуя, таким образом, повышению устойчивости растений к сосущим вредителям.

Наши эксперименты и корреляционный анализ подтвердили это. Важно подчеркнуть, что растения, выращиваемые на гребнях, лучшие усваивают фосфор и калий, чем на гладких посевах. Содержание этих элементов в листьях коррелирует также с такими биометрическими показателями, как высота растений и количество образующихся плодоэлементов и, следовательно, продуктивность хлопчатника.

Технология выращивания хлопчатника оказывает существенное влияние на развитие сорной растительности, многие виды которой служат промежуточными хозяевами болезней и вредителей. По численности видов на 1 м2 ведущее место занимали: Cynodon dactylon — 50,6%, Portulaca olera-ceae —25,3%, Amaranthus retroflexus — 6,9%, Atriplex sp.— 2,8%, Convolvulus arvensis'—2,7%, Clienopodium album — 1,54 и Solanum nigrum—1,1%. Перечисленные сорняки составляют около 90% всех учтенных.

Среднее количество сорняков на 1 м2 на гребнях было в 1,6 раза, или на 26,2%, больше, а количество видов в 1,2 раза, или на 16,7%. больше, чем в контроле.

В свою очередь, количество тлей на сорняках (на 1 м2) оказалось выше в варианте гребневого посева. В среднем их плотность на сорной растительности за период вегетации составила 39 особей/м2 на гребнях и 29 особей/м2 на гладком поле. Это приводило к повышению их численности на хлопчатнике на гребнях (г = 0,739) и на гладком поле (г = 0,835).

Установлена средняя корреляция между засоренностью поля и численностью хлопковой тли на хлопчатнике на гребнях (г = 0,681) и на гладком поле (г = 0,425).

Сравнительно высокая степень корреляционной зависимости численности хлопковой тли на гребневых посевах и ее вредоносности от степени засоренности поля (как показателя, характеризующего уровень дополнительного питания вредителя до перехода на хлопчатник) несколько нивелируется вследствие компенсационной способности более развитых растений на гребнях (г = 0,739) в сравнении с контролем (г = 0,835) (рис. 1). Очевидно, что при эффективных меропрнягн-

йх по уничтожению сорняков на гребневых посевах роль этого показателя значительно снижается.

Для подавления популяции хлопковой совки и снижения ущерба от нее в совхозе «Пахтаарал» используют получаемых в хозяйстве энтомофагов: трихограмму и хабробракон, норма выпуска которых определяется в зависимости от фактической численности вредителя на полях.

Нами проведены наблюдения за энтомофагами' другого вредителя—хлопковой тли в естественных условиях при разных способах посева хлопчатника. По среднемноголетним данным, плотность популяции златоглазок на гребневых посевах составила 49 особей, на гладких посевах—35 особей, личинок кокцинеллид на гребневых посевах — 9, а в контроле— 4 особи на 100 растений.

Сравнительно низкая численность энтомофагов, по-видимому, связана с многократным использованием пестицидов на хлопчатнике в борьбе с вредителями (до 6 обработок за вегетацию).

Результаты путевого анализа показали, что в большинстве случаев обнаруживаются средние корреляции между различными факторами среды, биометрическими показателями развития растений, физиологическим состоянием тканей и степенью, зараженности хлопчатника болезнями и вредителями, что свидетельствует об их сложной взаимосвязи в проявлении устойчивости растений (рис. 1).

Установлено, что при посевах на гребнях улучшается в целом развитие растений хлопчатника, что приводит в отдельные годы к существенному снижению, поражаемости и повреждаемости его основными болезнями и вредителями.

Несмотря на увеличение затрат (на 40,6 руб/га) при возделывании культуры на гребнях, прибавка урожая (в среднем 3,87 ц/га) дает возможность с каждого гектара гребневого посева получить прибыль на 172,21 рубля больше, чем с гладких посевов. При этом себестоимость 1 ц хлопка-сырца снижается на 2,26 руб., или на 7,3%, а рентабельность повышается на 12%.

Следовательно, посев хлопчатника на гребнях является экономически выгодным агротехническим мероприятием, позволяющим улучшать фитосанитарное состояние посевов.

Выводы

1. Изменения физических и гидротермических свойств почв, возникающие при поделке гребня (уменьшение объемного веса на 0,1% и влажности на 5,9%, повышение температуры на 1,3° С) способствуют более раннему (на 1—2 дня) прорастанию семян хлопчатника и появлению дружных всхо-

дов. В результате на 10,5% снижается поражаемость всходов корневой гнилью по сравнению с. посевами по гладкому полю. Показано, что степень поражения коррелирует с содержанием влаги в почве и ее температурой.

Отмеченные факторы не влияют на степень норажаемости хлопчатника вертициллезным увяданием.

2. При возделывании хлопчатника на гребнях отмечается улучшение общего развития растений (увеличение длины и сухого веса корней, количество симнодиальных побегов и формирующихся на них плодоэлементов и листьев), что, очевидно, повышает компенсационную способность и выносливость растений при их поражении или повреждении болезнями и вредителями.

3. Растения, выращиваемые на гребнях, активнее поглощают элементы минерального питания; фосфор (на 16,8%) и калий (на 24,8%), чем на гладком поле. В результате проведенного путевого анализа обнаружены корреляционные связи между показателями элементов минерального питания растений и их поражаемостью патогенами.

4. Установлена слабая корреляционная зависимость (г== 0,2) между содержанием калия в листьях растений, выращиваемых на гребнях, и численностью хлопковой тли, средняя зависимость между концентрацией фосфора и плотностью популяции хлопковой совки. Отмечено увеличение численности хлопковой тли на растениях гладкого посева со сравнительно повышенным содержанием азота в листьях.

5. Выявлена прямая зависимость между заселенностью хлопковой тлей хлопчатника и сорняков (г = 0,739 и г = 0,835) на гребневых и гладких посевах соответственно.

6. Установлены корреляционные связи между микробиологической активностью почвы и поражаемостью хлопчатника корневой гнилью.

7. Технология возделывания хлопчатника на гребнях, ограничивая развитие возбудителей корневых гнилей и тем самым снижая их вредоносность, позволяет получать ежегодную прибавку урожая в среднем 3,9 ц/га хлопка-сырца.

Практические рекомендации

1. Рекомендуется использовать гребневой способ посева в системах интегрированной защиты растений с целыо снижения поражения всходов корневой гнилью.

2. Для уничтожения запасов инфекции и покоящихся стадии вредителей хлопчатника на гребнях необходимо применять универсальную профильную борону (УПБ) для предпосевных и междурядных культивации против сорняков, являющихся их промежуточными хозяевами.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Луке Алекс, Заец В. Г. и Помазков Ю. И. «Фитоса-нитарная оценка гребневых посевов».— Журнал «Хлопководство» № 2, 1985, с. 26.

2. Луке Алекс, Погосов Ю. А. «При возделывании на гребнях», Журнал «Защита растений» № 6, 1986, с. 35.

3. Луке Алекс Лангоя. «Степень поражения хлопчатника болезнями и вредителями при гребневых и гладких посевах». Реф. журнал «Защита сельскохозяйственных культур от вредителей и болезней». Серия Технические культуры. № 2, 1987 г.

Объем 3Д п. л.

Заказ 30.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44

Бесалатво