Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фитопланктон залива Восток Японского моря
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Селина, Марина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРАТКАЯ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материал

2.2. Методы отбора и обработки проб фитопланктона.

2.3. Сравнение методов концентрирования проб фитопланктона.

2.4. Приёмы микроскопических исследований.

ГЛАВА 3. ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ СОСТАВ МИКРОВОДОРОСЛЕЙ.

ГЛАВА 4. СЕЗОННЫЕ КОМПЛЕКСЫ МИКРОВОДОРОСЛЕЙ И ИХ

ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

4.1. Сезонные комплексы микроводорослей.

4.2. Эколого-географическая характеристика фитопланктона и его сезонных комплексов.

ГЛАВА 5. ГОДОВОЙ ЦИКЛ РАЗВИТИЯ ФИТОПЛАНКТОНА.

5.1. Сезонная динамика плотности и биомассы фитопланктона.

5.2. Сукцессии доминирующих видов фитопланктона.

ГЛАВА 6. РОЛЬ ОТДЕЛЬНЫХ ГРУПП И ДОМИНИРУЮЩИХ ВИДОВ

ФИТОПЛАНКТОНА В СЕЗОННЫХ ИЗМЕНЕНИЯХ ФЛОРЫ.

6.1. Роль отдельных групп фитопланктона.

6.2. Роль доминирующих видов в летнем «цветении» фитопланктона.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Фитопланктон залива Восток Японского моря"

Актуальность темы. В морских и континентальных водоёмах одним из основных продуцентов органического вещества служит фитопланктон. Его роль в функционировании водных экосистем трудно переоценить, а актуальность проводимых вот уже десятилетия гидробиологических, физиологических и иных исследований фитопланктона не вызывает сомнений.

Результаты наблюдений в различных регионах Мирового океана свидетельствуют о постоянно происходящих значительных изменениях в сообществах пелагиали. Эти изменения заключаются в флуктуации состава фито-цена, увеличении частоты и интенсивности «цветения» микроводорослей. В ряде случаев появляются, а затем становятся массовыми потенциально токсичные и вредоносные виды микроводорослей, вызывающие массовую гибель гидробионтов, пищевые отравления людей и т.д. (Мас1с1оск е1 а1., 1989; 81шпт\уау, 1990; МагаБОУЮ, Рис11ег-Ре1коугс, 1991, и др.). Масштабность этих явлений свидетельствует о существовании не только локальных, но и крупномасштабных изменений в водной среде. Поэтому фундаментальные и прикладные исследования фитопланктона всё в большей степени приобретают прогностический характер, при этом проведение мониторинговых наблюдений становится насущной потребностью общества.

Исследования динамики состава и структуры фитопланктона в наиболее изученном к настоящему времени районе - северо-западной части Японского моря, были начаты ещё в первой половине настоящего столетия (Киселёв, 1934, 1953; Гайл, 1936) и продолжены в недавнее-время (Коновалова, 1972, 1979, 1984; Паутова, Коновалова, 1982; Коновалова, Орлова, 1988, и др.). Вместе с тем на стадии познания остаются многие временные изменения сообществ неритических планктонных микроводорослей, отражающие современные процессы внутренних качественных и количественных перестроек фитоцена морских экосистем в целом.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключалась в изучении видового состава и количественных изменений фитопланктона мелководий северо-западной части Японского моря на примере фитоцена залива Восток.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 1. Изучение таксономического состава фитопланктона. 2. Исследование сезонных изменений видового состава и эколого-географических характеристик фитоцена, выделение сезонных комплексов видов. 3. Изучение сезонной динамики плотности, биомассы и сукцессий доминирующих видов микроводорослей. 4. Выяснение роли отдельных групп микроводорослей в сезонных изменениях фитопланктона. 5. Оценка роли доминирующих видов в формировании летнего «цветения» фитопланктона.

Научная новизна. Впервые для морей России отмечены род и два вида динофитовых, два рода и три вида рафидофитовых водорослей. Впервые в водах северо-западной части Японского моря обнаружены 54 вида микроводорослей. На основании изучения сезонных изменений видового состава выделены сезонные комплексы видов, дана их структурная и эколого-географическая характеристика. В развитии прибрежного фитопланктона Приморья установлены значительные отклонения от ранее установленной схемы. В годовом цикле фитопланктона выявлены три сукцессии микроводорослей - зимне-весенняя, летняя и осенняя. На примере залива Восток впервые оценена роль в фитопланктоне прибрежных вод северо-западной части Японского моря рафидофитовых, золотистых и зеленых водорослей. На основании многолетних наблюдений установлено, что летнее «цветение» фитопланктона обусловлено массовым развитием мелких диатомовых и «мелких жгутиковых» водорослей.

Практическое значение работы. Показана корректность сравнения данных, полученных методом осаждения и обратной фильтрации, а также преимущество метода обратной фильтрации, позволяющего вести морфологические исследования на живом материале. Многолетние исследования позволили составить сводку периодов вегетации и количественного развития 319 видов микроводорослей. Это дает возможность прогнозировать время нахождения в планктоне и степень развития не только массовых, но и малочисленных видов, ранее остававшихся вне области внимания исследователей. Количественные показатели численности и биомассы 319 видов фитопланктона позволяют с большой степенью точности оценить пищевые ресурсы объектов культивирования на различных стадиях жизненного цикла и лежат в основе стратегии и тактики рациональной эксплуатации прибрежных акваторий. Особую актуальность эти данные приобретают в связи с тем, что в фитопланктоне залива отмечено 25 видов потенциально токсичных и вредоносных микроводорослей. Плотность клеток некоторых потенциально токсичных видов может превышать опасную для человека концентрацию. Показано, что в районах даже небольших плантаций для выращивания двустворчатых мол-люсков-филыраторов летом значительно возрастает численность фитопланктона, приводящая к повышению трофности окружающих вод. Всё это свидетельствует о необходимости создания в прибрежных водах южного Приморья планктонного мониторинга, особенно в районах промысла и разведения морских беспозвоночных.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения работы были доложены на VI съезде ВГБО (Мурманск, 1991), на международном симпозиуме «Морское биотестирование» (Владивосток, 1994), на VII (Япония, 1995) и VIII (Испания, 1997) международных конференциях по токсичному фитопланктону, на Международной конференции по устойчивости прибрежных экосистем на Российском Дальнем Востоке (Владивосток, 1996), на шести ежегодных научных конференциях Института биологии моря ДВО РАН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста и включает 6 глав с девятью таблицами и 21 рисунком, основные положения и выводы, приложение из трех таблиц. Список литературы содержит 297 названий, из которых 153 на иностранных языках.

Работа выполнена в Лаборатории экологии шельфовых сообществ Института биологии моря ДВО РАН.

Автор выражает сердечную благодарность своему научному руководителю, кандидату биологических наук, старшему научному сотруднику Института биологии моря ДВО РАН Т.Ю.Орловой за всестороннюю помощь в процессе работы над рукописью. Особые слова глубокой благодарности автор приносит своему Учителю и научному консультанту, кандидату биологических наук, ведущему научному сотруднику Камчатского института экологии и природопользования ДВО РАН Г.В.Коноваловой за постоянную помощь и поддержку в работе. Автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю признательность и благодарность доктору биологических наук, академику РАН О.Г.Кусакину и всем сотрудникам Лаборатории экологии шельфовых сообществ ИБМ ДВО РАН за консультации, критические замечания и содействие в написании и оформлении рукописи.

Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Селина, Марина Сергеевна

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ

1. В планктоне залива Восток обнаружены 319 видов и внутривидовых таксонов микроводорослей из восьми отделов. Систематический список микроводорослей северо-западной части Японского моря дополнен 54 видами, ранее в этом районе не отмечавшимися. Впервые для морей России отмечен род динофитовых водорослей Ensiculifera Balech, представленный видом E.carinata Matsuoka, Kobayashi et Gains, а также динофитовая Alexandrium insuetum Balech и рафидофитовая Chattonella globosa Нага et Chihara.

2. Для фитопланктона выделены зимний, весенний, летний и осенний сезонные комплексы микроводорослей, отличающиеся специфическим видовым составом и степенью развития отдельных компонентов. Наиболее устойчивыми являются летний и осенний комплексы, характеризующиеся высоким разнообразием и обилием.

3. Среди видов-индикаторов термических условий вод залива в зимнем и весеннем комплексах фитопланктона доминируют аркто-бореальные и биполярные виды (в сумме 29 и 13 %, соответственно), в летнем и осеннем - тропические и тропическо-антарктические (19 и 22 %).

4. Сезонной динамике плотности и биомассы фитопланктона залива Восток свойственны значительные межгодовые различия. В теплые годы регистрируются зимний, поздневесенний, летний и осенний, в холодные годы - летний и осенний пики в развитии микроводорослей.

5. Установлено, что в районах даже небольших плантаций для выращивания двустворчатых моллюсков-фильтраторов в подвесной культуре в летнее время происходит значительное увеличение плотности фитопланктона, сопровождающееся повышением трофности окружающих вод до чрезвычайно эвтрофного уровня.

6. В годовом цикле развития фитопланктона залива Восток отмечены три сукцессии; в годы с холодной зимой одна сукцессия может отсутствовать.

7. Соотношение групп микроводорослей является типичным для прибрежных морских акваторий умеренной зоны. В сообществе преобладают диатомовые водоросли (62-67 и 67-68 % от общей численности и биомассы фитопланктона соответственно), формирующие все пики в развитии фитопланктона и на 2/3 представляющие состав доминирующих и субдоминирующих видов. Динофитовые водоросли в значительной степени обусловливают видовое богатство фитопланктона (41 % от общего числа видов микроводорослей) и дают заметный вклад в общую биомассу (20-34 % за год). Существенна роль «мелких жгутиковых» водорослей, составляющих 28-30 % от общей плотности фитопланктона.

8. Для вод залива Восток свойственны три типа летнего «цветения», характеризующиеся преимущественным развитием диатомовых водорослей 8се1е1опеша со81аШш или СЬае1осегоз ва^и^пеиб или «мелких жгутиковых» водорослей. Плотность этих видов в пик «цветения» составляет 78-97 % от общей плотности фитопланктона.

Автореферат диссертации по теме "Фитопланктон залива Восток Японского моря"

РГб од

о в ФЕВ 1Г.--'

На правах рукописи

СЕЛИНА Марина Сергеевна

ФИТОПЛАНКТОН ЗАЛИВА ВОСТОК ЯПОНСКОГО МОРЯ

03.00.18 - Гидробиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Владивосток 1998

Работа выполнена в Лаборатории экологии шельфовых сообществ Института биологии моря Дальневосточного отделения Российской академии наук

Научный руководитель: кандидат биологических наук,

старший научный сотрудник Т.Ю.Орлова Научный консультант. кандидат биологических наук,

ведущий научный сотрудник Г.В.Коновалова

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

В.Г.Чавтур

кандидат биологических наук, доцент В.В.Андреева

Ведущая организация: Институт океанологии им. П.П.Ширшова РАН

Защита состоится «/б*» 1998 г. в /¿7 часов

на заседании диссертационного совета Д 003.66.01 при Институте биологии моря ДВО РАН по. адресу: 690041, г. Владивосток, ул. Пальчевского, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института биологии моря ДВО РАН

Автореферат разослан « /£~» 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук —

Л.Л.Будникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В морских и континентальных водоёмах одним из основных продуцентов органического вещества служит фитопланктон. Его роль в функционировании водных экосистем трудно переоценить, а актуальность проводимых вот уже десятилетия гидробиологических, физиологических и иных исследований фитопланктона не вызывает сомнений.

Результаты наблюдений в различных регионах Мирового океана свидетельствуют о постоянно происходящих значительных изменениях в сообществах пелагиали. Эти изменения заключаются в флуктуации состава фитоце-на, увеличении частоты и интенсивности «цветения» микроводорослен. В ряде случаев появляются, а затем становятся массовыми потенциально токсичные и вредоносные виды микроводорослей, вызывающие массовую гибель гидробионтов, пищевые отравления людей и т.д. (МасИоск е1 а1., 1989; 81шт\уау, 1990; Магаэоуш, РисЬег-Ре1ко\ас, 1991, и др.). Масштабность этих явлений свидетельствует о существовании не только локальных, но и крупномасштабных изменений в водной среде. Поэтому фундаментальные и прикладные исследования фитопланктона всё в большей степени приобретают прогностический характер, при этом проведение мониторинговых наблюдений становится насущной потребностью общества.

Исследования динамики состава и структуры фитопланктона в наиболее изученном к настоящему времени районе - северо-западной части Японского моря, были начаты ещё в первой половине настоящего столетия (Киселёв, 1934, 1953; Гайл, 1936) и продолжены в недавнее время (Коновалова, 1972, 1979, 1984; Паутова, Коновалова, 1982; Коновалова, Орлова, 1988, и др.). Вместе с тем на стадии познания остаются многие временные изменения сообществ неритических планктонных микроводорослей, отражающие современные процессы внутренних качественных и количественных перестроек фитоцена морских экосистем в целом.

2 1

Цепь и задачи исследования. Цель работы заключалась в изучении видового состава и количественных изменений фиюпланктона мелководий северо-западной части Японского моря на примере фнтоцена залива Восток.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 1. Изучение таксономического состава фитопланктона. 2. Исследование сезонных изменений видового состава и эколого-географических характеристик фитоцена, выделение сезонных комплексов видов. 3. Изучение сезонной динамики плотности, биомассы и сукцессии доминирующих видов микроводорослей. 4. Выяснение роли отдельных групп микроводорослей в сезонных изменениях фитопланктона. 5. Оценка роли доминирующих видов в формировании летнего «цветения» фитопланктона.

Научная новизна. Впервые для морей России отмечены род и два вида динофитовых, два рода и три вида рафидофитовых водорослей. Впервые в водах северо-западной части Японского моря обнаружены 54 вида микроводорослей. На основании изучения сезонных изменений видового состава выделены сезонные комплексы видов, дана их структурная и эколого-геогра-фическая характеристика. В развитии прибрежного фитопланктона Приморья установлены значительные отклонения от ранее установленной схемы. В годовом цикле фитопланктона выявлены три сукцессии микроводорослей -зимне-весенняя, летняя и осенняя. На примере залива Восток впервые оценена роль в фитопланктоне прибрежных вод северо-западной части Японского моря рафидофитовых, золотистых и зеленых водорослей. На основании многолетних наблюдений установлено, что летнее цветение фитопланктона обусловлено массовым развитием мелких диатомовых и «мелких жгутиковых» водорослей.

Практическое значение работы. Показана корректность сравнения данных, полученных методом осаждения и обратной фильтрации, а также преимущество метода обратной фильтрации, позволяющего вести морфологнчес-

кие исследования на живом материале. Многолетние исследования позволили составить сводку периодов вегетации и количественного развития 319 видов микроводорослей. Это дает возможность прогнозировать время нахождения в планктоне и степень развития не только массовых, но и малочисленных видов, ранее остававшихся вне области внимания исследователей. Количественные показатели численности и биомассы 319 видов фитопланктона позволяют с большой степенью точности оценить пищевые ресурсы объектов культивирования на различных стадиях жизненного цикла и лежат в основе стратегии и тактики рациональной эксплуатации прибрежных акваторий. Особую актуальность эти данные приобретают в связи с тем, что в фитопланктоне залива отмечено 25 видов потенциально токсичных и вредоносных микроводорослей. Плотность клеток некоторых потенциально токсичных видов может превышать опасную для человека концентрацию. Показано, что в районах даже небольших плантаций для выращивания двустворчатых мол-люсков-фильтраторов летом значительно возрастает численность фитопланктона, приводящая к повышению трофности окружающих вод. Всё это свидетельствует о необходимости создания в прибрежных водах южного Приморья планктонного мониторинга, особенно в районах промысла и разведения морских беспозвоночных.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения работы были доложены на VI съезде ВГБО (Мурманск, 1991), на международном симпозиуме «¡Морское биотестирование» (Владивосток, 1994), на VII (Япония, 1995) и VIII (Испания, 1997) международных конференциях по токсичному фитопланктону, на Международной конференции по устойчивости прибрежных экосистем на Российском Дальнем Востоке (Владивосток, 1996), на шести ежегодных научных конференциях Института биологии моря ДВО РАН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 179 с. машинописного текста и включает 6 глав с девятью таблицами и 21 рисунком, основные положения и выводы, приложение из трех таблиц. Список литературы содержит 297 названий, из которых 153 на иностранных языках.

Работа выполнена в Лаборатории экологии шельфовых сообществ Института биологии моря ДВО РАН.

Автор выражает сердечную благодарность своему научному руководителю, кандидату биологических наук, старшему научному сотруднику Института биологии моря ДВО РАН Т.Ю.Орловой за всестороннюю помощь в процессе работы над рукописью. Особые слова глубокой благодарности автор приносит своему Учителю и научному консультанту, кандидату биологических наук, ведущему научному сотруднику Камчатского института экологии и природопользования ДВО РАН Г.В.Коноваловой за постоянную помощь и поддержку в работе. Автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю признательность и благодарность доктору биологических наук, академику РАН О.Г.Кусакину и всем сотрудникам Лаборатории экологии шельфовых сообществ ИБМ ДВО РАН за консультации, критические замечания и содействие в написании и оформлении рукописи.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Глава 1. КРАТКАЯ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

В главе на основе литературных данных приводится физико-химическая характеристика залива Восток, являющегося заливом второго порядка в заливе Петра Великого Японского моря. Рассматривается географическое положение, особенности формирования залива, основные черты региональных сезонных изменений климата. В свете накопленных знаний анализируется

структура водной толщи, направленность и интенсивность постоянных и периодических течений. Особое внимание уделяется термогалшшым характеристикам акватории, их пространственно-временной динамике. Отмечается сезонный характер изменения в воде концентрации1 биогенов, в частности кислорода, кремния, соединений азота и фосфора. Делается заключение, что по основным показателям водной среды залив Восток является типичной акваторией обширных мелководий северо-западной части Японского моря.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Материал для настоящей работы собран автором в заливе Восток (залив Петра Великого Японского моря) в 1985-1995 гг. Он включает сетные (125) и батометрнческие (391) пробы фитопланктона, отобранные в разные сезоны года в нескольких районах залива на горизонтах 0, 2, 6 и 10 м. В каждом случае непременным условием отбора проб было соблюдение одного и того же времени суток (10-12 часов дня) и измерение температуры воды.

При круглогодичных исследованиях состава и динамики численности и биомассы фитопланктона пробы отбирали с мая по ноябрь два раза в месяц, а в ноябре-апреле - один раз. Поскольку воды залива относятся к умеренно-эвтрофному типу (Коновалова, 1984), то объем отдельной пробы ограничили одним литром.

Пробы концентрировали по стандартной схеме методом осаждения и/или методом обратной фильтрации (Суханова, 1983) через нуклеопоровый фильтр с диаметром отверстий 2 мкм. Эти методы, как показало специально проведенное исследование (Селина, 1990), дают сопоставимые данные по суммарной численности фитопланктона, численности диатомовых, динофи-товых, «мелких жгутиковых», золотистых и зеленых водорослей. Для других групп микроводорослей при необходимости использовали установленные

уравнения зависимости численности клеток от способа концентрирования проб: Y=156.2 + 0.48Х (для евгленовых) и Y=641.3 + 0.0048Х (для криптомо-над), где Y и X - плотность клеток, оцененная методом обратной фильтрации и стандартным методом осаждения, соответственно. Использование метода обратной фильтрации позволило проводить флористические исследования беспанцирных жгутиковых водорослей на живом материале.

Численность клеток подсчитывали в камере типа Ножотта (объем - 0.05 мл); крупные и редкие Еодоросли просматривали в камере объемом 0.5-1.0 мл. Биомассу водорослей оценивали объемным методом, используя оригинальные и литературные данные измерений объема клеток каждого вида (Коновалова, 1972; Нестерова, Василенко, 1986, и др.). Доминирующими и субдоминирующими считали виды, плотность популяции которых составляла соответственно не менее 20 и 5 % от общей плотности фитопланктона (Коновалова, 1984). В качестве меры видового разнообразия использовали индекс разнообразия Маргалефа: d=W - 1/lnN, где N - суммарная численность видов сообщества, W - число обнаруженных видов (Margalef, 1958).

Для анализа сезонных изменений видового состава фитопланктона залива Восток в 1985-1986 гг. и в 1989-1990 гг. проводили сравнительный анализ видовых списков по месяцам с использованием коэффициента сходства Серенсена-Ч'екановского. /

Для оценки качества вод использовали классификацию Ямала с соавторами (Yamada et al., 1980a,b), позволяющую на основе кратковременных исследований оценить трофность вод (Стоник, Селина, 1995). Гетеротрофных дннофлагеллят идентифицировали по отсутствию в клетке хроматофоров (Киселёв, 1950; Dodge, 1985), а также по флюоресценции (Lessard, Swift, 1986; Hallegraeff, Lucas, 1988; Суханова, Чебан, 1990).

Микроскопические исследования выполняли с использованием световой и сканирующей электронной микроскопии по стандартным методикам

(Диатомовые водоросли СССР..., 1974; Balecli, 1977, Ведерников, Суханова, 1979; Коновалова, 1989, и др.). '

Для определения видов и их экологической и географической характеристик использовали следующие сводки и определители: Leboiir, 1925; Schiller, 1933, 1937; Cupp, 1943; «Диатомовый анализ», 1949-1950; Гайл, 1950; Киселев, 1950, 1954; Прошкина-Лавренко, 1955, 1963; Hasle, 1960; Yamaji, 1966; Прошкина-Лавренко, Макарова, 1968; Shirota, 1968; Сёмина, 1974, 1981; Dre-bes, 1974; Беклемишев и др., 1977; Balech, 1978; Abe, 1981; Dodge, 1985а, b; Беклемишев, Сёмина, 1986, а также атласы и руководства: Ricard, 1987; Коновалова и др., 1989; Chretiennot-Dinet, 1990; Red tide ..., 1990 и многочисленные статьи.

При проведении географического анализа флоры мы придерживались схемы типификации ареалов Г.И.Семиной (1974) для фитопланктона Тихого океана, основанной на различии в широтно-зональном распространении видов.

При установлении систематического положения микроводорослей для синезеленых и диатомовых водорослей использовали отечественные системы А.А.Еленкина с изменениями А.И.Прошкиной-Лавренко и И.В.Макаровой (1968) и З.И.Глезер с соавторами (Диатомовые водоросли, 1988) с дополнениями (Ricard, 1987; Lange et al., 1992). Для остальных отделов в основу классификации положена система Парке и Диксона (Parke, Dixon, 1976) с некоторыми изменениями и дополнениями, взятыми из атласов морского фитопланктона А.Сурниа (Sournia, 1986) и Хретиннот-Динет (Chretiennot-Dinet, 1990), а также из оригинальных работ (Soumia, 1973, 1984, 1990; Dodge, 1989; Matsuoka et al., 19S9; Chretiennot-Dinet et al., 1993; Konovaiova, 1993, и др.). Для установления систематического положения родов рафидофитовых водорослей приняли систему Дж.Трондсена (Throndsen, 1993).

Статистическую обработку материала проводили на ПЭВМ общепринятыми методами, реализованными в ППП STATGTAPHICS и EXCEL.

Глава 3. ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ СОСТАВ МИКРОВОДОРОСЛЕЙ

Результаты исследований состава фитопланктона в заливе Восток в 19851987 гг. и с 1989 по 1995 г. показали, что флору этой акватории составляли 319 видов и внутривидовых таксонов микроводорослей, относящихся к 8 отделам: Cyanophyta (9 видов), Chrysophyta (9), Bacillariophyta (118), Ciyptophy-ta (8), Dinophyta (135), Euglenophyta (8), Raphidophyta (4) и Chlorophyta (28). Из этих микроводорослей 54 вида (17%) ранее не отмечались для северо-западной части Японского моря (Селина, 1993). Впервые в морях России обнаружены из динофитовых водорослей род Ensiculifera Balech, представленный E.carinata Matsuoka, Kobayashi et Gains и Alexandrium insuetum Balech, из pa-фидофитовых - Cattonella globosa Нага et Chihara. Впервые для российских вод в списки включены три вида отдела рафидофитовых водорослей (Raphidophyta).

Доминирующее положение по числу видов и внутривидовых таксрнов (42 % от общего числа видов микроводорослей) занимал отдел Dinophyta. Он включал один класс (Dinophyceae), семь порядков, 14 семейств и 31 род. Несколько менее представительным по числу видов был отдел Bacillariophyta. Он включал два класса, девять порядков, 25 семейств, 46 родов и 120 видов и внутривидовых таксонов что составляет 37 % от всей флоры микроводорослей. Этому отделу заметно уступал отдел Chlorophyta (8 % всей флоры). Он состоял из двух классов (Chlorophyccac и Prasinophyceae) пяти порядков, 13 семейств и 16 родов. Еще малочисленнее был отдел Cyanophyta (около 3 % от всей флоры микроводорослей), включавший два класса (Chroococcophyceae и Hortnogoniopliyceae), четыре порядка,восемсемейств и восемь родов.

Каждый из остальных четырех отделов по числу видов и внутривидовых таксонов микроводорослей не превышал 3 % от всей флоры. Отдел Е1^1епо-рЬу1а был представлен двумя порядками, включавшими по одному семейству и по два рода (2.5 %), отдел СКгуБорЬуГа - двумя классами (РгутпезюрИусеае и СЬгуБОрЬуссае), четырьмя порядками и семействами, пятью родами (около 3 %), отдел СгурЮр11у1а - одним классом (Сгур^рИусеае), одним порядком, двумя семействами и пятью родами (около 2 %). Самым малочисленным был отдел НарШорИ^а (1 %), представленный одним классом (ЯарШорИусеае), порядком и семейством с тремя родами.

Флора микроводорослей залива Восток отличается богатством видового состава. Достаточно указать, что из 700 видов микроводорослей, установленных для Японского моря (Коновалова и др., 1989), 319 видов и внутривидовой таксон микроводорослей обнаружены в заливе Восток. В результате нашего исследования список видов микроводорослей залива Восток, составленный во второй половине 70-х годов (Коновалова, 1984) увеличен в 1.5 раза. Большая часть новых для северо-западной части Японского моря видов относится к жгутиковым водорослям, среди которых преобладают динофитовые (21 вид) и зелёные (14 видов) водоросли.

Результаты нашего исследования свидетельствуют, что в настоящее время в планктоне залива в видовом отношении доминируют динофитовые водоросли (42 % от общего числа видов), в то время как в предшествующих исследованиях, проведенных в этом и других прибрежных районах Приморья, отмечали преобладание диатомей (Киселев, 1959; Коновалова, 1984; Паутова, 1984; Коновалова, Орлова, 1991). Данное расхождение результатов флористических оценок заключается, по-видимому, в том, что в последние годы проведена ревизия ряда групп жгутиковых водорослей, описаны новые таксоны. Существенную роль в увеличении видового богатства флоры микроводорослей сыграло и совершенствование методов исследования: при-

мсненнс электронной микроскопии, специальных методик для гекального анализа динофлагеллят, широкое использование метода лабораторных культур и изучение морфологии живых клеток. Вместе с тем не исключено, что флора залива Восток могла несколько пополниться за счет заноса микроводорослей из других регионов Мирового океана.

Глава 4. СЕЗОННЫЕ КОМПЛЕКСЫ МИКРОВОДОРОСЛЕЙ И ИХ ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Сезонные изменения видового состава сообщества микроводорослей -одна из самых наглядных и хорошо документированных характеристик фитопланктона умеренных вод. В результате анализа ежемесячных видовых списков, которые были получены в результате двух круглогодичных съемок фитопланктона залива Восток установлено, что только четыре вида микроводорослей присутствовали в планктоне в течение всего года и два вида в течение одиннадцати месяцев. Это диатомовые Соссоггаз Бс^еПит, Су1тс1го-1Ьеса с1оз1епига, ЮигоБокша й^ШзБппа, БсеЫопета со5(а1ит, ТЬаЬвБюпета пигзсЫогйез и динофитовая водоросль РгоСореп&пшт ре!шас!ит.

Высокий уровень сходства видовых списков фитопланктона по станциям (80 %) и по горизонтам (82 %), позволил рассмотреть всю совокупность данных. Анализ дендрограм.м дает возможность на уровне более 45 % выделить четыре группы списков, характеризующиеся специфическим набором видов. •

Сопоставление результатов анализа дендрограмм сходства с данными сезонной смены видового разнообразия, динамикой -численности и биомассы свидетельствует, что выделенные группы списков соответствуют сезонным комплексам видов, под которыми мы, следуя Федорову с коллегами (1982), понимаем сообщества однородной структуры, существующие в определенном интервале времени вегетационного сезона.

Среди характерных черт комплексов следует отметить следующие. Лет-щщ комплекс - наиболее высокое за год видовое богатство фнтоцена (150-160 видов), в планктоне присутствуют микроводоросли восьми отделов, число видов динофитовых водорослей выше, чем диатомовых (50 и 40 %, соответственно); обилие специфических видов, являющихся преимущественно редкими и малочисленными микроводорослями (26-29 % от состава флоры); максимальные плотность и биомасса (более 1-2 млн.кл/л и 1 г/м"', соответственно). Осенний комплекс - на треть ниже в сравнении с летним комплексом видовое богатство (90-120 видов); в планктоне вегетируют представители шести отделов; по числу видов лидируют диатомовые водоросли (55-60 %); в 2-2.5 раза снижаются число специфических видов и плотность микроводорослей (0.3-0.6 млн.кл/л); биомасса снижается (1985-1986 гг. составляла - 0.4 г/м3) или остаётся на том же уровне (1.4 г/м3). Зимний комплекс - крайняя бедность фитопланктона (35-63 вида); в сообществе, по-прежнему, преобладают диатомеи (51-77%). Количественные показатели снижались (в 1985-1986 гг.: плотность - 39 тыс.кл./л, биомасса - 92 мг/м3; в 1989-1990 гг.- 416 тыс.кл/л и 985 мг/м'\ соответственно). Весенний комплекс - видовое разнообразие возрастает до уровня осенних характеристик (90-100 видов), в планктоне вновь отмечены представители восьми отделов, в фитоцене дннофитовые преобладают над диатомовыми (46 и 33 %, соответственно), численность специфических видов остается низкой (3-4 вида), обилие клеток микроводорослсй увеличивается, хотя и не всегда с равной интенсивностью (в 1985-1986 гг.: плотность - 89 тыс.кл./л, биомасса - 25 мг/м '; в 1989-1990 гг.- 809 тыс.кл/л и 1400 мг/м\ соответственно).

Границы комплексов в целом совпадали с биологическими сезонами, но отмечались межгодовые различия. Так в 1985-1986 гг. летний комплекс включал списки видов, встреченных с июня по сентябрь в 1985 г. и в июле-аигусге 19X6 г.. осенний - октябре н ноябре, зимний - рапне-весенпнп - с

декабря по апрель, весенний - май и июнь 1986 г. В 1989-1990 гг. летний комплекс составляли виды, отмеченные в планктоне в июле-сентябре, осенний - в октябре-декабре, зимний - в феврале и марте, весенний - в апреле-июне. Наименее устойчивой структурой обладали зимний и весенний комплексы, имевшие «размытые» границы: зимний комплекс включал три (в теплую зиму)-пять (в холодную) месяцев, а весенний - два и/или три в зависимости от того к какому из сезонов ближе видовой состав переходных месяцев. По видовому составу весенний комплекс наиболее близок к летнему (урозень сходства 45 %). Зимний комплекс в теплую зиму имел значительное сходство с составом видов осеннего комплекса (41 %).

Анализ экологических характеристик сезонных комплексов показал, что для всех сезонов они оставались почти неизменными. Независимо от времени года в планктоне существенно преобладали виды неритической группировки (54-65 %), доля океанических видов была ниже (14-17 %). Осенью и зимой в сообществе несколько возрастала доля панталассных видов (15-21 %), а пресноводных снижалась (до 5 %).

В географической структуре (см. рисунок) фитопланктона доминировали космополиты, составлявшие в 1985-198о гг. 28-51 %, а в 1989-1990 гг. - 22-46 % от видов с известной географической характеристикой; их доля была максимальной зимой. Тропическо-бореальные виды в течение года (за исключением зимнего периода), составляли 22-27 и 29-30 %, соответственно. В зимнее время их доля снижалась до 8-17 %. Доля тропическо-аркто-бореальных видов во флоре микроводорослей в течение года была постоянной. В 19891990 гг. она была несколько выше, чем в 1985-1986 гг. (10-17 % и 8-10 %, соответственно). В целом широко распространенные виды круглый год составляли большую часть флоры (63-77 % от видов с известными типами ареалов). Они представляли группу инд...[:фср;:;гных видов, которые не могут служить показателями термического режима вод. Индикаторами холодных

вод служат аркто-бореапьные и биполярные виды, а теплых - тропические и тропическо-антарктические (Семина, Чернова, 1987). Соотношение этих элементов флоры менялась в течение года.

ТАБ 10%

Географическая структура сезонных комплексов фитопланктона залива Восток. Т - тропические виды, ТБ - тропическо-бореальные, ТАБ - тропическо-аркто-бореальные, Б - бореальные, АБ - аркго-бореальные, К - космополиты.

В зимнем комплексе из индикаторных видов преобладали аркто-боре-альные виды, составлявшие от видов с известной географической характеристикой 17 (1985-1986 гг.) - 29 % (1989-1990 гг.). На долю тропических видов в 1985-1986 гг. приходилось 6 %; в 1989-1990 гг. они полностью отсутствовали. Представителями холодноводной флоры в течение двух лет были Coscinodis-cus oculus iridis, Rhizosolenia hebetata f. liebetata и Thalassiothrix longissima. Кроме них в 1985-1986 гг. в этот период вегетировали Cliaetoceros concavi-coniis и Pyxidicula nippotiica, а в 1989-1990 гг. - биполярные виды Cliaetoceros convolutus, Thalassiosira gravida и Dinophysis acuta. Из тропической флоры был

отмечен Actinoptychus senarius. Среди индикаторных видов наибольшей плотности достигал С.ocultis iridis (5.5 тыс.кл/л).

В весеннем комплексе также преобладали виды холодноводного происхождения, составлявшие 12 % от числа видов с известной географической характеристикой. Доля тропических видов составляла 4-7 %. В сообществе присутствовали аркто-бореальные виды Chaetoceros septentrionalis, Coscino-discus oculus iridis, Pseudonitzschia pimgens, Tlwlassiosira nordcnskioeldii, Cerati-uni longipcs, Dinophysis norvegica, Gonyaulax triacantha, биполярные C.convolu-tus, Dinophysis acuta и D.ovum, тропические Actinoptychus senarius, Bacteriast-runi hyalinum, Katodinium glaucum, Protoperidinium achromaticum. Численность всех индикаторных видов была низкой.

В летнем комплексе среди индикаторных видов преобладали виды-показатели теплых вод. Их доля в географической структуре флоры летом 1985 и 1990 гг. составляла 19 %, а в холодное лето 1986 г. - 10 %. Ежемесячно в планктоне отмечали 7-10 тропических видов. Минимальное их число (4 вида) было зарегистрировано в августе '1986 года. Обычными для летнего планктона были Actinoptychus senarius, Ensiculifera carinata, Katodinium glaucum, Pro-rocentrum micans и Pyrophacus horologicum. Численность двух последних видов превышала 104-103 кл/л. Редкими среди тропических видов были Bacte-riastrum hyalinum, Chaetoceros anastomosans, C.lauderi, C.lorenzianus, C.seiracan-thus. C.wighamii, Hemiaulus hauckii, Dinophysis sacculus, Gonyaulax minima, G.turbynei, Ceratium extensum, C.kofoidii, C.mimitum, Oxytoxuin latieeps, O. sphaeroideum, O. variabile и тропичсско-антаретическин вид Cliaetoceros peruvianas. В 1990 г. в заметном количестве (более 10"1 кл/л) исгетировал Oxytoxuin seeptnim.

На долю холодноводной флоры приходилось 5-9 %. Наиболее бедно она была представлена в 1990 г. (4 вида) Летом 1985 и 1986 гг. г. планктоне были отмечены соответственно 6 и 7 аркто-бореальпых видов и один (1986 г.) - дна

(1985 и 1990 гг.) биполярных вида. Наиболее распространенным!! и многочисленными были Pseudonitzschia pungens и Gyrodinitmi Iachryma.

В осеннем комплексе, также как и в летнем, преобладали внды-пндика-торы теплых 15од, составлявшие от общего числа видов с известной характеристикой I! 1985 г. 19 %, в 1990 г.- 22 %. Доля холодноводных пило: достигала 13 и 16 %, соответственно. Значительное количество тепловодных видов (10-12) отмечалось только в октябре. В ноябре тропический элемент флоры был представлен 2-3 видами. Многочисленными (более 104 кл/л) среди тропических видов были Hemiaulus hauckii, Ensiculifera carinata и Oxytoxum laticeps.

Число видов-индикаторов холодных вод увеличилось. Наряду с такими видами как Pseudonitzschia pungens, Thalassiosira nordenskioeldii, Dinophysis norvegica, Gyrodinium Iachryma и Protoperidinium bipes, характерными для летнего периода, добавились обычные для зимнего комплекса виды Chaetoce-ros convolutus, Coscinodiscus oculis iridis, Pyxidicula nipponica, Thalassiothrix longissima, а также аркто-бореалыгае диатомовые водоросли Clretoceros gracilis, C.pseudocrinitus, Detonula confervacea и Thalassiosira pacifica.

Суммируя изложенные выше данные, следует отметить, что в зимнем и весеннем комплексах среди индикаторных видов преобладают аркто-бореаль-ные (13-29 %), а в летнем и осеннем - тропические (19-22 %) виды. Наибольшее число тропических видов (7-12) со сравнительно высокой численностью некоторых из них отмечается с июля по октябрь.

Таким образом, результаты эколого-географического анализа свидетельствуют о гетерогенности флоры. Они согласуются с данными предшествовавших исследований фитопланктона прибрежных вод Южного Приморья (Рура, 1974; Коновалова, 1979, 1984; Орлова, 1984, 199Г, и др.) и показывают, что акватория залива является типичным мелководным районом умеренной зоны, где наблюдается смешение разных по происхождению элементов флоры.

Глава 5. ГОДОВОЙ ЦИКЛ РАЗВИТИЯ ФИТОПЛАНКТОНА

В результате многолетних исследований фитопланктона северо-западной части Японского моря были установлены три пика в его развитии: зимний или ранневесенний, летний и осенний (Коновалова, 1972, 1979, 1984; Пауто-ва, Коновалова, 1982; Коновалова, Орлова, 1988). Наши исследования показали, что для залива Восток характерна значительная сезонная и межгодовая изменчивость количественных показателей фитопланктона. Так в годовом цикле фитопланктона 1985-1986 гг. были отмечены только летний и осенний пики обилия микроводорослеи. Летнее «цветение» фитопланктона было интенсивным в местах антропогенного воздействия на экосистему залива (район расположения коллекторов с культивируемой МуШш 1гоззи1из). Оно было обусловлено «цветением» 8.соз1аиш1, на долю которой приходилось до 90 % от общей плотности фитопланктона. Концентрация клеток этого вида в 10.6 раза превышала такосую в районе фоновой станции и составляла в толще воды в среднем 7 млн.кл/л. Это свидетельствует о значительном локальном повышении трофности вод до чрезвычайно эвтрофного уровня (Селина, 1992).

Осенний пик в развитии фитопланктона, менее выраженный, чем летний, был отмечен в середине октября. Степень количественного развития и состав доминирующих видов на всех станциях были одинаковыми. С декабря по июль следующего года вегетация фитопланктона была низкой и стала усиливаться лишь в конце июля - августе.

По наблюдениям 1989-1990 гг. в годовом цикле фитопланктона в заливе Восток были зарегистрированы четыре пика плотности и биомассы микроводорослей: зимне-весенний (февраль-март), поздне-весенний (май), летний (июль-август) и осенний (октябрь).

Значительные межгодовые различия отмечались не только в общей картине сезонной динамики плотности и биомассы, но и в среднегодовых коли-

чественных показателях обилия фитопланктона. Средние значения в первый год наблюдений были в 2-2.5 раза ниже, чем во второй (0.6 млн.кл./л, 0.6 г/мл и 1.1млн.кл/л, 1.3 г/м3, соответственно). Кроме того, первый год характеризовался значительной амплитудой колебании количественных показателей (биомасса и плотность менялись па четыре порядка), тогда как в 1989-1990 гг. максимальные значения этих показателей превышали минимальные не более, чем на три порядка. Столь существенные различия в развитии фитопланктона оцтчт? гГп/с:юпленч ме-лтттоппй изменчивостью физико-химических условий среды, в частности, по-видимому, температурным режимом.

Смена руководящих форм микроводорослей в течение года в значительной степени подчинялась классической схеме сукцессий фитопланктона, описанной Маргалефом (Margalef, 1960). В годовом цикле развития фитопланктона залива Восток отмечались три сукцессии: зимне-весенняя, летняя и осенняя. Сукцессия фитопланктона начиналась с доминирования мелких диатомовых водорослей (первая стадия). Их сменяли крупные виды диатомей (вторая стадия), а на завершающей (третьей) стадии наблюдалось преобладающее развитие динофлагеллят. Зимне-весенняя сукцессия длилась с декабря по май. В холодные отдельные годы эта сукцессия не pprrrj.., '~lcь (1985-1986 гг.). Летняя сукцессия наблюдалась с середины мая до конца сентября. К сожалению, наши данные не позволяют однозначно судить о сроках осенней сукцессии. Можно предположить, что, зародившись в середине августа, она длится до конца ноября - начала декабря.

Для всех сукцессий характерца большая численность мп»фоводорослей первых двух стадий и значительная их продолжительность. Показателями первых стадий были Chaetoceros salsugineus, Sceletonema costatum, Thalassio-nema nitzschioides (для летней сукцессии); Cylindrotheca closternmi, Thalassio-sira sp , Leptocylindnis dánicas, L minimus (для осенней). В зимне-весенней сукцессии первая стадия не наблюдалась. На второй стадии зимне-весенней сук-

цессии доминировал Chaetoceros debilis, в летней - Rhizosolenia fragilissima, Pseudonitzschia pungens, Chaetoceros compressus и С.diadema, в осенней - Cera-taulina pelagica и Cliaetoceros radicans. Третья стадия была плохо выражена во всех сукцессиях. Она проявлялась в развитии мелких динофлагеллят родов Gymnodinium, Prorocentrum, а также Scrippsiella trochoidea, Ensiculifera carinata и видов рода Protoperidinium.

Глава 6. РОЛЬ ОТДЕЛЬНЫХ ГРУПП И ДОМИНИРУЮЩИХ ВИДОВ ФИТОПЛАНКТОНА

Роль отдельных групп фитопланктона. Диатомовые водоросли - основные продуценты органического вещества в морских экосистемах. В заливе Восток диатомовые водоросли лидировали в течение года по количественным показателям. Их среднегодовая плотность составляла 62-67 %, а биомасса 6768 % от суммарных характеристик сообщества. Изменения количественных показателей обилия этой группы микроводорослей определяли общую картину динамики всего фитопланктона. Диатомовые водоросли были единственным или основным компонентом большинства пиков численности и биомассы фитоцена.

Из 20 доминирующих микроводорослей фитоцена 15 видов были представителями этой группы и в большинстве случаев «цветение» фитопланктона было обусловлено массовым развитием диатомей. Среди них длительное время в планктоне преобладали такие виды как Rhizosolenia fragilissima, Sceletonema costatum и Thalassionema nitszchioides. Ежегодно в течение короткого периода в сообществе доминировали Chaetoceros salsugineus, Lep-tocylindrus danicus, Pseudonitzschia pungens. Массового развития достигали Cerataulina pelagica, Chaetoceros didymus, C.constrictus, C.curvisetus, Leptocylin-dnis mininuis и ряд других видов. Большинство из отмеченных нами доминирующих и субдоминирующих видов известны как руководящие формы фито-

планктона залива Петра Великого (Коновалова, 1972, 1979; Паутова, Коновалова, 1982; Коновалова, Орлова, 1988, и др.). Впервые в качестве видов-доми-нантов в заливе Петра Великого нами были отмечены диатомовые Chaetoce-ros salsiigineus, C.subtilis и Minutocellus polymorphic.

Среди диатомовых водорослей отмечены вредоносные виды Chaetoceros concavicornis, C.convolutos, Leptocylindnis minimus. Большую часть года в планктоне встречались потенциально токсичные Pseudonitzschia delicatisSima и P.pungens известные как продуценты домоиковой кислоты.

Динофитовые водоросли привлекают особое внимание исследователей как организмы «красных приливов» и продуценты токсинов, которые могут накапливаться в моллюсках-фильтраторах и затем вызывать различные пищевые отравления людей (Hallegrraeff, 1995; Andersen, 1996). В заливе Восток представители этой группы создавали 20-24 % среднегодовой биомассы фи-тоцена. Особенно существенную роль динофитовые водоросли играли в летний период. Два вида (Katodinium rotundatum и Ensiculifera carinata) были доминирующими; в качестве субдоминантов отмечены Prorocentrum triesti-num, P.dentatum, Gymnodinium simplex и Gyrodinium lachryma. Из ¡5 потенциально токсичных динофлагеллят дальневосточных морей (Коновалова, 1992), 13 видов в настоящее время отмечены в водах залива Восток. Кроме них были зарегистрированы 7 видов вредоносных водорослей, способных вызывать гибель рыбы и морских беспозвоночных.

«Мелкие жгутиковые» водоросли играют важную роль в фитопланктоне, участвуя в процессах минерализации органических веществ (Fogg, 1991). Это сборная группа беспанцирных микроводорослей га многих отделов размером менее 10 мкм. Их среднегодовая плотность в заливе Восток составляла 24-31 %, хотя в отдельных случаях, их доля в общей плотности фитопланктона превышала 80 %. Чаще всего пики численности этих микроводорослей следовали за пиками численности диатомовых водорослей или

совпадали с ними по времени, превосходя но мощности. Сходная картина в последовательности развития диатомовых и «мелких жгутиковых» водорослей наблюдалась и в других районах Мирового океана (Ishizaka el al., 1983; Manase et al., 1989; Nakamura et al., 1994, и др.). Наиболее высокая концентрация клеток «мелких жгутиковых» водорослей отмечалась летом (4-7 млн.кл/л), в октябре-марте они или отсутствовали, или были в относительно малых количествах.

Рафидофитовые водоросли привлекают особое внимание, как организмы, образующие «красные приливы», сопровождающиеся гибелью рыбы (Yamochi, 1983; Gon et al., 1985; Chang et al., 1990; Honjo, 1993). Эта группа, за исключением Heterosigma akashiwo, ранее не отмечалась в северо-западной части Японского моря. В зализе Восток мы наблюдали представителей всех морских родов рафидофитовых водорослей. Они развивались исключительно в теплое время года, достигая максимальной численности в конце лета-нача-ле осени (Селина, 1993). Наиболее обычными видами рафидофитовых водорослей были Chattonella globosa и Heterosigma akashiwo. Плотность этих видов достигала несколько тысяч клеток в литре. Почти все представители рафидофитовых водорослей предпочитали преимущественно поверхностный горизонт и только Fibrocapsa japónica была более многочисленна в придонных слоях воды. Рафидофитовые водоросли довольно широко распространены в заливе Петра Великого. В последнее десятилетие они неоднократно образовывали здесь «красные приливы» (Симакова и др., 1990; Коновалова, 1992).

Криптомонады являются, вероятно, самой многочисленной группой наннопланктона в Японском море, однако их экологическая роль в пелагиали морей и океанов остается до сих пор мало изученной (Коновалова и др., 1989). В заливе Восток их среднегодовая плотность изменялась от 2.9 до 20 тыс.кл/jí (наибольшая - около 380 тыс,кл/л). В августе 1985 г. в заливе Восток впервые для Японского моря был отмечем «красный прилив», вызванный

инфузорией Mesodinium rubriun, содержащей в качестве эндосимбионтов криптомонадовые водоросли (Коновалова, Селина, 1986). Субдоминирующими в весенне-летний период были виды Chroomonas sp., Cryptomonas acuta, Isoselmis obconica и Plagioselmis prolonga.

Значительную часть года в планктоне прпсутстзовпли золотистые водоросли. Их среднегодовая плотность составляла 1.7-13 тыс.кл/л. Максимальные величины отмечались в конце мая-начале июня и были обусловлены развитием Dinobryon balticum, плотность которого в отдельных случаях достигала 1-1.2 млн.кл./л. Среди других видов этой группы наиболее часто в планктоне встречали Dictyocha speculum. Он был отмечен в планктоне большую часть года, однако заметного развития (104 кл/л) достигал летом.

Зеленые водоросли отмечались в планктоне почти в течение всего года, однако их плотность обычно была очень низкой и возрастала лишь летом (до нескольких сотен тыс./л) во время наибольшего опреснения воды. Чаще всего в планктоне отмечали Ankistrodesmus convolutus, Pterosperma undulatum, Sce-nedesmus quadricauda; относительно многочисленными были также Pyramimo-nas sp., P.grossi, Tetraselmis sp.

У евгленовых -максимальное развитие приходилось также на летний период и не превышало несколько десятков тыс./л. Наиболее часто встречались Eutreptiella gimnástica, Eutreptia lanovvii, E.globulifera и Euglena sp.

Синезеленые водоросли были довольно малочисленной группой и характеризовались низкой плотностью популяции (100-1000 кл/л). Виды встречались эпизодически без приуроченности к какому-либо сезону.

Роль доминирующих видов в летнем «цветении» фитопланктона. В результате семилетних наблюдений за летним фитопланктоном было установлено, что основными компонентами летнего «цветения» фитопланктона были мелкие диатомовые Cliaetoceros salsugiiieus, Sceletoiiema costatum и «мелкие жгутиковые» водоросли. Их илопюсть в период пика «цветения» достигала

78-97 % от суммарной численности фитопланктона. Летнее «цветение» фитопланктона, обусловленное развитием преимущественно Sceletonema cos-tatum. отмечали в 1986, 1991, 1992 и 1995 годах. Chaetoceros salsugineus участвовал в формировании пяти летних цветений, но значительно уступал по плотности популяции S.costatum, составляя 5-11 % от общей плотности фитопланктона. Летнее «цветение» 1991 г. было обусловлено массовым развитием этого вида, плотность которого составляла 99 % от общей плотности фитопланктона. Два летних «цветения» (1985 и 1993 гг.) были обусловлены массовым развитием «мелких жгутиковых» водорослей.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ

1. В планктоне залива Восток обнаружены 319 видов и внутривидовых таксонов микроводорослей из восьми отделов. Систематический список микроводорослей северо-западной части Японского моря дополнен 54 видами, ранее в этом районе не отмечавшимися. Впервые для морей России отмечен род динофитовых водорослей Ensiculifera Balech, представленный видом E.carinata Matsuoka, Kobayashi et Gains, а также динофитовая Alexandrium insuetum Balech и рафидофитовая Chattonella globosa Нага et Chibara.

2. Для фитопланктона выделены зимний, весенний, летний и осенний сезонные комплексы микроводорослей, отличающиеся специфическим видовым составом и степенью развития отдельных компонентов. Наиболее устойчивыми являются летний и осенний комплексы, характеризующиеся высоким разнообразием и обилием микроводорослей.

3. Среди видов-индикаторов термических условий вод залива в зимнем и весеннем комплексах фитопланктона преобладают аркто-бореальные vi биполярные виды (в сумме 29 и 13 %, соответственно), в летнем и осеннем - тропические (19 и 22 %).

4. Сезонной динамике плотности и биомассы фитопланктона залива Восток свойственны значительные межгодовые различия. В теплые годы регистрируются зимний, поздне-весенний, летний и осенний, в холодные годы - летний и осенний'пики в развитии микроводорослей.

5. Установлено, что в районах даже небольших плантации для выращивания двустворчатых моллюсков-фильтраторов в подвесной культуре в летнее время происходит значительное увеличение плотности фитопланктона, сопрокожгпющееся повышением ттюфности пкпчпктотпчх под до чрезвычайно эвтрофного уровня.

6. В годовом цикле развития фитопланктона залива Восток отмечены три сукцессии; в годы с холодной зимой одна сукцессия может отсутствовать.

7. Соотношение групп микроводорослей является типичным для прибрежных морских акваторий умеренной зоны. В сообществе преобладают диатомовые водоросли (62-67 и 67-68 % от общей численности и биомассы фитопланктона соответственно), формирующие все пики в развитии фитопланктона и на 2/3 представляющие состав доминирующих и субдоМинн-рующих видов. Динофитовые водоросли в значительной степени обусловливают видовое богатство фитопланктона (41 % от общего числа видов микроводорослей) и дают заметный вклад в общую биомассу (20-34 % за год). Существенна роль «мелких жгутиковых» водорослей, составляющих 28-30 % от общей плотности фитопланктона.

8. Для вод залива Восток свойственны три типа летнего «цветения», характеризующиеся преимущественным развитием диатомовых водорослей БсеИопета соб^шп или СЬаеЮсего.ч БаЬи^пеиБ или «мелких жгутиковых» водорослей. Плотность этих видов в пик «цветения» составляет 78-97 % от общей плотности фитопланктона.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Коновалова Г.В., Селина М.С. Красный прилив, вызванный инфузорией Mesodinium rubnim, впервые отмеченный в Японском море // Биология моря. 1986. № 3. С. 62-63.

Селина М.С. Сравнение двух методов обработки проб фитопланктона // Биология моря. 1990. № 4. С. 65-67.

Симакова Н.К., Орлова Т.Ю., Селина М.С. «Красный прилив», вызванный рафидиевой водорослью Chattonella sp., в Амурском заливе Японского моря // Биология моря. 1990. № 6. С.77-78.

Селина М.С. Фитопланктон в районе мидиевого хозяйства в заливе Восток Японского моря // Биология моря. 1992. № 5-6. С. 15-24.

Селина М.С., Симакова Н.К., Ясиецкая Л.В. Gymnodinium nagasakiense Takayama et Adachi (Dinophyta) в заливе Петра Великого (Японское море) // Альгология. 1992. Т. 2, № 1. С. 51-55.

Селина М.С. Аннотированный список планктонных водорослей залива Восток Японского моря. Владивосток. 1993. 19 с. Деп. в ВИНИТИ 17.06.93. № 1672-В93.

Селина М.С. Ensiculifera carinata Matsuoka, Kobayasi et Gains (Dinophyta) - новый для морей России вид// Альгология. 1993. Т. 3, № 4. С. 78-83.

Селина М.С. Распределение потенциально токсичных видов рода Dinophysis в заливе Восток Японского моря // Биология моря. 1993. № 5-6. С.23-29.

Селина М.С. Raphydophyta из залива Петра Великого (-Японское море) // Альгология. 1993. Т. 3, № 2. С. 60-66.

Orlova T.Yu., Selina M.S. Morphology and ecology of the bloom-forming planktonic diatom Chaetoceros salsuginens Takano in the sea of Japan // Bot. Mar. 1993. V. 36. P. 123-130.

Селина М.С., Коновалова Г.В. Новые и редкие виды Dinophyta из Японского моря // Бот. ж. 1994. № 6. С. 117-121.

Селина М.С., Коновалова Г.В. Морфология Alexandrium insuetum (Dinophyta) из залива Петра Великого Японского моря // Бот. ж. 1995. Т.80, № 12. С. 86-90.

Стоник И.В., Селина М.С. Фитопланктон как показатель трофности вод залива Петра Великого Японского .моря // Биология моря. 1995. Т. 21, № 6. С. 403-406.

Konovalova G.V., Orlova T.Yu., Selina M.S., Stonik I.V., Simakova N.K. Events of «blooms» of dangerous phytoplankton species in coastal waters of the Far Eastern seas in Russia // Abstracts VII Intern. Conf. on toxic phytoplankton, July 12-16, 1995. Sendai, Japan. P. 31.

Orlova T.Yu., Selina M.S., Stonik I. V. Distribution of potentially toxic and hannful microalgae in Peter the Great Bay, the Sea of Japan, Russia // Abstracts VIII Intern. Conf. on harmful algae, Juny 25-29, 1997. Vigo, Spain. P. 154.

Марина Сергеевна СЕЛИНА

ФИТОПЛАНКТОН ЗАЛИВА ВОСТОК ЯПОНСКОГО МОРЯ

Аиторсфсрат

Ичд. дни. ЛР?Й 040118 от 15.10.96 г. Подписано к печати ОМ)!/« г. Форма г 60ч84/|6. Печать офсстная. Усл. п. л. 1,75. Уч.-их», л. 1.24.

Тирах 100 экз. Заказ 23_

Отпечатано и типографии издательства «Дальиаука» ДВО РАМ 690041, г. Владивосток, ул. Рал но, 7