Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фитопатологическое состояние зеленых насаждений дворцово-парковых ансамблей и меры по его улучшению в Санкт-Петербурге
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шабнов, Виктор Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СОСТОЯНИЮ ЗЕЛЕНЫХ ПОСАДОК.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБЪЕКТОВ НАБЛЮДЕНИЙ.

2.1. КЛИМАТ И ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ.J

2.2. ОБЪЕКТЫ НАБЛЮДЕНИЙ.

3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. ПОЛЕВЫЕ МЕТОДЫ.

3.2. ЛАБОРАТОРНЫЕ ПРИЕМЫ.

3.3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ДАННЫХ.

4. СОСТОЯНИЕ ДРЕВЕСНЫХ ПОРОД ДВОРЦОВО-ПАРКОВЫХ АНСАМБЛЕЙ И ПРИЛЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ.

4.1. СОСТОЯНИЕ ПОСАДОК ДУБА ЛЕТНЕГО (Ouercus robur L.).

4.2. СОСТОЯНИЕ ПОСАДОК ЛИПЫ МЕЛКОЛИСТНОЙ (77//а cor data Mill Л.

4.3. СОСТОЯНИЕ ПОСАДОК ЯСЕНЯ ОБЫКНОВЕННОГО (Fraxinus excelsior L.) И ДРУГИХ ЛИСТВЕННЫХ ПОРОД.

4.4. СОСТОЯНИЕ ХВОЙНЫХ ПОРОД.

5. ПАТОГЕНЕЗ И ВРЕДОНОСНОСТЬ БОЛЕЗНЕЙ.

ДРЕВЕСНЫХ ПОРОД ДВОРЦОВО-ПАРКОВЫХ АНСАМБЛЕЙ.

5.1. БОЛЕЗНИ ЛИСТЬЕВ.

5.2. НЕКРОЗНО-РАКОВЫЕ БОЛЕЗНИ.

5.3 СОСУДИСТЫЕ БОЛЕЗНИ.

5.4. ГНИЛИ ДРЕВЕСИНЫ СТВОЛОВ И КОРНЕЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Фитопатологическое состояние зеленых насаждений дворцово-парковых ансамблей и меры по его улучшению в Санкт-Петербурге"

В диссертации представлены данные исследований проводимых ГУ Садово-парковым предприятием «Пушкинское» совместно с кафедрой фитопатологии и древесиноведения Санкт-Петербургской Государственной лесотехнической академии им. С.М. Кирова по проблеме зеленых посадок Санкт-Петербурга и его окрестностей. По этой тематике ранее защищены две кандидатских диссертации — по болезням древесных пород в питомниках и объектам мониторинга состояния зеленых зон города |18| и по патологии древесных пород прибрежной зоны |77|.

Актуальность темы. Дворцово-парковые ансамбли Санкт-Петербурга имеют большую художественную и историческую ценности. Они служат объектами туризма, местом отдыха граждан и несут оздоровительную функцию. Однако состояние садов и парков Санкт-Петербурга стабильно ухудшается вследствие старения посадок и антропогенного стресса. Этому способствует развитие пороков и болезней деревьев ряд видов, которых находятся на северной границе их ареала или являются интродуценами, а старые деревья травмированы в период великой Отечественной Войны. Отрицательно влияют на растения и периодические эмиссии вредных веществ вследствие чего в Европе болеют более 25% деревьев |154|. Природные катаклизмы в экстремальных условиях роста, высокая рекреационная нагрузка, техногенные факторы, механические повреждения способствуют снижению устойчивости растений к хроническим заболеваниям, снижают их декоративные качества и приводят к появлению деревьев-угроз. Поэтому обоснование мер по оздоровлению зеленых посадок и профилактики их заболеваний в дворцово-парковых ансамблях и прилегающих территориях является актуальной задачей.

Цель и задачи исследований. Главной целью работы предполагалось изучение пороков и болезней деревьев, произрастающих на территории дворцово-парковых ансамблей и прилегающих аллеях и улицах, их возрастной динамики и влияние на состояние деревьев и декоративные качества посадок. На основании этих данных предложена система мероприятий по оздоровлению зеленых объектов обследованных территорий.

При проведении исследований поставлены следующие задачи:

- выяснение состояния деревьев;

- определение возбудителей болезней растений и уточнение их биологии;

- нахождение зависимости патологии древесных пород от их возраста, таксационных характеристик и типа посадок;

- оценка потери декоративности зеленых посадок в зависимости от пороков и болезней;

- проверка системы мер по повышению устойчивости деревьев и улучшению их декоративных качеств.

Научная новизна. Впервые изучена динамика пороков и болезней древесных пород дворцово-парковых ансамблей и прилегающих территорий Санкт-Петербурга, их влияние на декоративные свойства деревьев, предложена диагностика их состояния, в том числе и для выявления «деревьев-угроз». Сделана оценка системы по повышению комплексной устойчивости посадок с введением новых элементов. Получены оригинальные данные по биоэкологии патогенов.

Теоретическая и практическая значимости работы. Изложенные в диссертации материалы, рекомендации и выводы используются при организации защитных и профилактических мер по повышению устойчивости зеленых посадок дворцово-парковых ансамблей и прилегающих территорий и улучшению их декоративных качеств. Они служат для совершенствования теоретических предпосылок дисциплины «Защита растений» для специалистов по зеленому и ландшафтному строительству.

Реализация результатов исследований. Результаты работы приняты за основу планирования и реализации мероприятий по оздоровлению зеленых посадок музеев-заповедников, они вошли в курс лекций по фитопатологии для студентов и слушателей факультета повышения квалификации СПбГЛТА.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на конференциях кафедры фитопатологии и древесиноведения (2001-2004гг.) и лесохозяйственного факультета ГЛТА и на производственных совещаниях Государственного Унитарного садово-паркового предприятия в г. Пушкине.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 3-й научные статьи и монография (в соавторстве).

Декларация личного участия автора. Работа содержит материал лично собранный автором в течение 1998-2003гг. В небольшом объеме использованы данные производственных учетов выполненных под руководством диссертанта и данные из фонда кафедры фитопатологии и древесиноведения по состоянию зеленых насаждений Санкт-Петербурга. Обработка и анализ собранных материалов сделаны автором.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 108 страницах, состоит из введения, 5-и глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 156 наименований, в том числе 42 на иностранном языке. Работа включает 33 таблицы.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Шабнов, Виктор Михайлович

ВЫВОДЫ.

1. Для дуба характерно усыхание ветвей кроны с признаками некроза коры, первопричиной которого служат низкие зимние температуры и заморозки в период вегетации. Заболевание не зависит от типа посадок и увеличивается с возрастом насаждений, особенно с 60-80 лет. Развитию усыхания способствуют - мучнистая роса листьев, дефолиация комплексом листогрызущих насекомых. Предложены модели, по которым возможно прогнозировать усыхание крон дуба в насаждениях дворцово-парковых ансамблей в зависимости от возраста посадок.

Основным пороком стволов дуба служат морозные трещины, которые появляются с 40-50-летнего возраста, в групповых посадках они встречаются реже. В насаждениях парков морозные трещины и сухобочины поражают все дубы к 80-100-летнему возрасту.

В парках музеев заповедников ядровая гниль у дубов проявляется в 100120-летнем возрасте деревьев большого диметра. Основным возбудителем ядровой гнили дуба служит серно-желтый трутовик (Laetiporus sulphureus (Bull.: Fr.) Murill.). Реже встречается ложный дубовый трутовик (Phellinus robustus (Karst.) Bourd. Et Galz.).

Максимальная потеря декоративности у дубов начинается со 160-летнего возраста вследствие ухудшения состояния крон, появления открытых морозных трещин, сухобочин и дупел.

2. У липы мелколистной усыхание крон проявляется в меньшей степени, чем у дуба и имеет сильное развитие только в очагах уличных посадок, что связано с нарушением гидрологического режима и с отравлением почвы хлоридами.

На стволах лип, начиная с 45-70-летнего возраста, появляются наросты. Развитие ядровой гнили регистрируется с 40 лет. С 70-и лет отмечено образование дупел, которые к 100-летнему возрасту развиваются у всех деревьев. На наличие скрытой гнили указывают наросты и морозные трещины, особенно у толстомерных деревьев.

В парках музеев заповедников значительная потеря декоративности лип начинается с 70-и лет и связана с разрастанием наростов, открытых морозных трещин и, особенно, дупел. Это характерно для деревьев подвергшихся обрезке кроны при создании регулярных парков.

3. Ясень обыкновенный поражается морозными трещинами с 50-и лет. В аллейных посадках в очаге усыхания низкорослые деревья имеют большое количество сухобочин и значительно поражены ядровой гнилью.

4. Потеря декоративности клена остролистного наблюдается с 50-и лет вследствие усыхания кроны, развития гнили и появления дупел. У ильмовых пород усыхание кроны и пигментация листьев снижают декоративность деревьев уже с 20-летнего возраста. Ива (белая и ее гибридные формы) поражаются гнилью ствола к 60-и годам, что приводит к слому скелетных сучьев и потере декоративности.

5. Лиственница европейская в парках музеев заповедников поражается трутовиком Швейница со 100 лет. В городских аллейных посадках на состояние лиственниц оказывает влияние близость к асфальтовому покрытию. При ограничении роста коневых систем деревья погибают в возрасте 70-80 лет.

Потеря декоративности у лиственниц зарегистрирована со 120-и лет вследствие усыхания крон, крупных наростов и закомелистости.

6. Уточнен видовой состав грибов вызывающих ядровые гнили у растущих деревьев в музеях заповедниках. Главным здесь выступают серно-желтый трутовик на дубе, ясене и ивах, ложный трутовик на лиственных породах и трутовик Швейница на лиственнице.

7. Предложены математические модели (регрессионные уравнения) по которым можно определить диаметр гнили у лиственниц, распространенность гнилей в зависимости от возраста (сосна) или времени травмирования дерева (ель).

8. Определена сумма положительных температур (с 1-го апреля), при достижении которой наступает споруляция трутовиков и зависимость перерыва в споруляции от осадков.

9. Показано, что в парках Санкт-Петербурга и его окрестностей от ветровой эрозии сильнее всего страдают клен, ива и липа (бурелом) и береза (ветровал). С возрастом увеличивается доля поврежденных деревьев пораженных ядровой гнилью до 80-90%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Деревья 50-летнего возраста и старше подлежат осмотру для выявления открытых морозных трещин, сухобочин и травм. Обнаженную древесину следует антисептировать против инфекции дереворазрушающих грибов. Уход за кронами деревьев и антисептирование стволов дуба и других пород рекомендуется осуществлять весной до начала споруляции патогенов (по сумме положительных температур) или в периоды длительного отсутствия осадков.

Дупла необходимо очищать от гнили и оставлять открытыми с целью их аэрации и созданию условий для жизни белок и птиц дуплогнездников, что обеспечит сохранение биоразнообразия парков. Заделка крупных дупел целесообразна только при ее соответствии эстетическим нормам. Необходимо отказаться от практики забивки дупел лип кровельным материалом.

Старые дубы («ровесники парков») следует обнести оградой по периметру проекции кроны, внести удобрения, а по окружности ствола высадить саженцы бука с микоризой (по опыту зарубежных стран).

Серно-желтый трутовик необходимо отнести к объектам внутреннего карантина — запретить вывоз древесины из зараженных посадок, древесину дуба, ясеня и ивы, заготовленную при санитарных рубках нельзя складировать на территории парков. При санитарных рубках следует в первую очередь убирать деревья с открытыми морозными трещинами, сухобочинами и травмами, а также те, крона которых поражена усыханием на 2-3 балла и выше. Отбор деревьев в рубку старших возрастов должен проводиться с учетом признаков наличия ядровой гнили, а общее состояние насаждений оценивать по моделям зависимости числа деревьев с карпофорами патогенов. В посадках липы при переходе к пейзажным паркам не следует сохранять растения с ранее обрезанными кронами вследствие их меньшей эстетической долговечности.

В придорожных аллеях необходим полив деревьев в засушливые периоды и промыв почвы от хлоридов весной. Посадочные места лиственниц рекомендуется размещать не ближе2-3 м от заасфальтированной зоны.

При уходе за аллеями дуба в городских условиях следует использовать опыт оздоровления посадок на Октябрьском бульваре г. Пушкина.

При обнаружении признаков поражения ильмовых пород «голландской» болезнью применяются крайние санитарные меры, обеспечивающие уничтожение ильмовых заболонников — распространителей инфекции.

Автореферат диссертации по теме "Фитопатологическое состояние зеленых насаждений дворцово-парковых ансамблей и меры по его улучшению в Санкт-Петербурге"

На правах рукописи

Шабнов Виктор Михайлович

ФИТОПАТОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЗЕЛЁНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ДВОРЦОВО-ПАРКОВЫХ АНСАМБЛЕЙ И МЕРЫ ПО ЕГО УЛУЧШЕНИЮ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Специальность 06.01.11 -«Защита растений»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Санкт-Петербург - 2004

Диссертация выполнена на кафедре фитопатологии и древесиноведения Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии имени С.М.Кирова

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор Минкевич Игорь Иванович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Власова Элеонора Алексеевна,

кандидат биологических наук Ишкова Тамара Илларионовна

Ведущее учреждение: Великолукская государственная сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится ^ 2004 г. в '{О'-часов на заседании диссертационного совета Д 006.015.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте защиты растений по адресу:

196608, Санкт-Петербург, г. Пушкин, шоссе Подбельского, д.З. Факс: (812)470-51-10, E-mail: vizrspb@mail 333. com.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений.

Автореферат разослан « ». Р.^2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Наседкина Г.А.

2005-4 13490

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Дворцово-парковые ансамбли Санкт-Петербурга имеют большую художественную и историческую ценности. Они служат объектами туризма, местом отдыха граждан и несут оздоровительную функцию. Однако состояние садов и парков Санкт-Петербурга стабильно ухудшается вследствие старения посадок и антропогенного стресса. Этому способствуют развитие пороков и болезней деревьев, ряд видов которых находится на северной границе их ареала или являются интродуцентам и, а старые деревья травмированы в период Великой Отечественной войны. Отрицательно влияют на растения и периодические эмиссии вредных веществ, вследствие чего в Европе болеют 25% деревьев.

Природные катаклизмы в экстремальных условиях роста, высокая рекреационная нагрузка, техногенные факторы, механические повреждения способствуют снижению устойчивости растений к хроническим заболеваниям, снижают их декоративные качества и приводят к появлению «деревьев-угроз». Поэтому обоснование мер по оздоровлению зеленых посадок и профилактика их заболеваний в дворцово-парковых ансамблях и прилегающих территориях является актуальной задачей.

Цель и задачи исследований. Главной целью работы предполагалось изучение пороков и болезней древесных пород, произрастающих на территории дворцово-парковых ансамблей, аллеях и улицах, их возрастной динамики и влияние на состояние деревьев и декоративные качества посадок. На основании этих данных предложена система мероприятий по оздоровлению зеленых объектов обследованных территорий.

При проведении исследований поставлены следующие задачи:

- выяснение состояния деревьев;

- определение возбудителей болезней растений и уточнение их биологии;

- нахождение зависимости патологии древесных пород от их возраста, таксационных характеристик и типа посадок;

- оценка потери декоративности зеленых посадок в зависимости от пороков и болезней;

- проверка системы мер по повышению устойчивости деревьев и улучшению их декоративных качеств.

Научная новизна. Впервые изучена динамика пороков и болезней древесных пород дворцово-парковых ансамблей и прилегающих территорий Санкт-Петербурга и их влияние на декоративные свойства деревьев, предложена диагностика их состояния, в том числе и для выявления «деревьев угроз». Сделана оценка системы по повышению комплексной устойчивости посадок введением новых элементов. Получены оригинальные данные по биоэкологии патогенов.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I

Теоретическая и практическая значимости работы. Изложенные в диссертации материалы, рекомендации и выводы используются при организации защитных и профилактических мер по повышению устойчивости зеленых посадок дворцово-парковых ансамблей и прилегающих территорий и улучшению их декоративных качеств. Они служат для совершенствования теоретических предпосылок дисциплины «Защита растений» для специалистов по зеленому и ландшафтному строительству.

Реализация результатов исследований. Результаты работы приняты за основу планирования и реализации мероприятий по оздоровлению зеленых посадок музеев-заповедников, они вошли в курс лекций по фитопатологии для студентов и слушателей факультета повышения квалификации СПб ЛТА.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на конференциях кафедры фитопатологии и древесиноведения (2001-2004г.г.) и лесохо-зяйственного факультета ГЛТА и на производственных совещаниях Государственного Унитарного садово-паркового предприятия в г. Пушкине.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 3-й научных статьи и монография (в соавторстве).

Декларация личного участия автора. Работа содержит материал, лично собранный автором в 1998-2003 гг. В небольшом объеме использованы данные производственных учетов, выполненных под руководством диссертанта, и данные фонда кафедры фитопатологии и древесиноведения по состоянию зеленых насаждений Санкт-Петербурга. Обработка и анализ собранных материалов сделаны автором.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 108 страницах, состоит из введения, 5-и глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 156 наименований, в том числе 42 на иностранных языках. Работа включает 33 таблицы.

Автор выражает благодарность научному руководителю проф. И.И.Минкевичу, доц. В.Ф.Ковязину, сотрудникам музеев-заповедников «Павловск» и «Царское Село» М.А.Флит, Н.И.Курлаеву и А.С.Смирнову за оказанное содействие при выборе объектов исследований.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение

Обоснована актуальность темы, указаны цели и задачи исследований, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимости работы, представлена реализация результатов исследований. Даны сведения об апробации материалов, публикации результатов научных исследований и об основных положениях, выносимых на защиту, указаны объем и структура диссертации!

Глава 1

СОВРЕМЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СОСТОЯНИЮ ЗЕЛЕНЫХ ПОСАДОК

К настоящему времени изучение патологии древесных пород, находящихся в сфере антропогенного влияния, сформировалось как самостоятельное направление фитопатологии. По данным немецких авторов в Европе больным является каждое 4-е дерево. На состояние растений помимо погодно-климатических факторов влияют промышленные выбросы, загазованность от транспорта, уплотнение и загрязнение почвы, в том числе особенно хлоридами. В работе дается детальный анализ этим процессам и приводятся материалы по распространению гнилей и некрозно-раковых заболеваний среди зеленых насаждений Санкт-Петербурга и других городов (В.И.Кругов, 1991; Л.И.Стасевич ВАКрамарец, 1994; А.И.Татаринцев, П.И.Аминев, 2002 и др.). Отмечается, что состояние зеленых насаждений в музеях-заповедниках и на прилегающих территориях описано в сравнительно небольшом количестве публикаций.

При высокой степени загрязнения воздуха и почвы развивается необратимая дегрессия древостоев, в которой видное место занимают патогены. В начальной стадии дегрессии на первое место в разрушительном процессе выступают болезни листьев и ветвей. Дальнейшее ослабление древостоя увеличивает активность некрозно-раковых заболеваний и стволовых гнилей. На последней стадии распада деревья могут усыхать и без участия патогенов (Т.И.Морозова, 1994).

Глава 2

ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБЪЕКТОВ НАБЛЮДЕНИЙ

2.1. Климат и погодные условия Дана характеристика климатических условий района исследований. Основную опасность для древесных растений здесь представляют резкое понижение температуры воздуха, особенно после начала вегетации, избыток осадков или их дефицит в летний период, от чего особенно страдают интродуцен-ты и широколиственные породы.

2.2. Объекты наблюдений Основными объектами наблюдений служили музеи-заповедники городов Пушкина и Павловска и прилегающие к ним территории. В работе использованы также материалы учетов состояния посадок Петродворца, Ораниенбаума, Гатчины и Стрельны. Приводится описание этих объектов. Все перечисленные объекты расположены на юго-западе окрестностей Санкт-Петербурга.

Глава 3 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Полевые методы

При учетах фитопатологического состояния насаждений использованы принципы, изложенные в работе И.И.Журавлева (1966). Пороки стволов оценивались согласно критериям А.Т.Вакина, О.И.Полубояринова и В.А.Соловьева (1980). Определение макромицетов делалось по определителям М.А.Бон-дарцевой (1986,1998), возбудителей некрозно-раковых болезней - по определителю И.И.Журавлева, Т.Н.Селивановой и Т.Н.Черемисинова (1979) и сводкам (В.А.Мельник, И.С.Попушой, 1992 и др.).

При оценке развития усыхания крон использовалась следующая балловая шкала (по И.И.Журавлеву):

0 - признаки усыхания кроны отсутствуют;

1 - усохло до 25% ветвей кроны;

2 - усохло 26-50% ветвей кроны;

3 - усохло 51-75% ветвей кроны;

4 - усохло более 75% ветвей кроны, дерево погибает.

При этом имелось в виду, что при усыхании кроны более 50% лечение может не дать положительного результата, а при её усыхании более 75% лечение дерева бесполезно.

Потеря декоративности древесных пород оценивалась по оригинальной шкале (в баллах):

1 -усыхание кроны до 25%, ведьмины метлы (до 10 штук); на стволе морозные трещины длиной до 2-х м, незначительные смоляные или слизистые подтёки, небольшие наросты, признаки наличия стволовой гнили, небольшие механические повреждения, наклон ствола, многовершинность (у хвойных пород);

2 - усыхание кроны до 50%, суховершинность, однобокое развитие, ведьмины метлы (более 10-и), на стволе открытые морозные трещины (длиной более 2 м), сухобочины, ступенчатый рак, дупла диаметром до 20 см, глубокие механические повреждения, наросты (диаметром более 10 см);

3 - усыхание кроны более 50%, облом скелетных сучьев, на стволе сильные смоляные подтеки или слизетечение, обширные сухобочины, крупные дупла.

3.2. Лабораторные приемы

При обследовании отмечались заболевания листьев и собирались образцы пораженных коры и древесины для определения патогенов, при котором использовались соответствующие определители и сводки (В.И.Гусев, М.Н.Римский-Корсаков, 1951; И.И.Журавлев, 1979; В.А.Мельник, И.С.Попушой, 1992; М.А.Бондарцева, 1998).

Уточнение этиологии заболеваний осуществлялось посредством лабораторных методов - делалось выделение грибов в чистые культуры, их инден-

тификация с использованием методических указаний ВИЗР (М.К.Хохряков, 1969; А.Е.Чумаков, И.И.Минкевич, Ю.И.Власов, Е.А.Гаврилова, 1974). При наблюдении за споруляцией трутовых грибов применялась методика Э.Х.Пармосто(1958).

При выращивании грибов, паразитирующих на древесных растениях, использовались питательные среды неопределенного состава (А. Е.Чумаков, И.И.Минкевич, Ю.И.Власов, Е.А.Гаврилова, 1974). При этом мелко нарезанные ветки древесной породы (200 г) заливались водопроводной водой (1 л) и выдерживались в течение 12 часов при температуре 80°С. Затем настой профильтровывался, к нему добавлялся агар-агар (2% по массе), среда стерилизовалась и разливалась в пробирки для дальнейшей работы.

3.3. Математическая обработка данных С целью оценки состояния растений использовались показатели: распространенность болезни или порока в процентах и развитие болезни в баллах. При этом применялись сплошные или выборочные обследования с установлением репрезентативности выборки методами математической статистики (И.И.Минкевич, Т.И.Захарова, 1977; Г.Ф.Лакин, 1990). При определении зависимости между переменными величинами делались расчеты коэффициентов корреляции и уравнений регрессии (М.Езекиэл, К.А.Фокс, 1966).

Для сравнительной оценки выборочных данных использован графический метод. На оси абсцисс откладывались данные по изучаемому признаку и параллельно оси (над ней) - размах варьирования этого признака разных вариантов учетов с фиксацией средних показателей. Величины считаются существенно различными, если их средние значения располагаются за пределами доверительных интервалов сравниваемых показателей (И.И.Минкевич, Т.И.Захарова, 1977). Сравнительная оценка данных наблюдений осуществлялась в пределах одной стандартной ошибки, что соответствует 70%-ному уровню вероятности, достаточному для подобного рода исследований.

Глава 4

СОСТОЯНИЕ ДРЕВЕСНЫХ ПОРОД ДВОРЦОВО-ПАРКОВЫХ АНСАМБЛЕЙ И ПРИЛЕГАЮЩИХ МАГИСТРАЛЕЙ

4.1. Состояние посадок дуба летнего ^ивгсш гоЬиг L.) Посадки дуба летнего в дворцово-парковых ансамблях и на прилегающих магистралях характеризуются значительной распространенностью и развитием усыхания кроны. Начиная со 100-летнего возраста усыхание побегов отмечается почти у всех деревьев, а развитие болезни достигает 3-х баллов. Со 120-и летнего возраста на всех стволах имеются морозные трещины, что в дальнейшем обуславливает развитие ядровой гнили. В групповых посадках морозные трещины встречаются реже и позднее фиксируется видимое развитие ядровой гнили (таблицы 1 и 2). Исключения из общей закономерности объясняются небольшим количеством деревьев данного класса возраста.

Таблица 1. Состояние крон дуба летнего в дворцово-парковых ансамблях

Возраст посадок, лет Распространенность усыхания кроны, Р % Развитие усыхания кроны, R балл

Р | ±Бр | Р±Бр R | ±ш | R±m

Парк музея-заповедника «Павловск» Тип посадок - аллеи

41-60 92 8 84-100 1,8 0,3 1,5-2,1

101-120 100 0 100 4,0 0 4,0

Тип посадок - солите] эы

121-140 100 0 . 100 2,0 0 2,0

161-180 100 0 100 2,4 0,3 2,1-2,7

201 и более too 0 100 2,5 0,7 1,8-3,2

Тип посадок - группы

21-40 100 0 100 2,0 0, 2,0

41-60 100 0 100 3,2 0,2 3,0- -3,4

101-120 100 0 100 2,0 0,9 1,1- -2,9

121-140 20 18 до 38 1,8 0,3 1,5- -2,1

181-200 100 0 100 2,5 0,3 2,2- -2,8

201 и более 100 0 100 2,5 0,9 1,6- -3,4

Екатерининский парк музея-заповедника «Царское Село»

Тип посадок - аллеи

101-120 100 0 100 1,8 0,3 1,5-2,1

121-140 100 0 100 1,2 0,2 1,0+1,4

Тип посадок - аллея вдоль канала

101-120 100 0 100 2,0 0,6 1,4-2,6

121-140 100 0 100 2,7 0,5 2,2+3,2

Парки Са1 «ст-ПетеобУ1 рга

до 20 44 8 36- -52 1.6 0,1 1,5- -1,7

21-40 66 5 61- -71 1,6 0,1 1,5- -1,7

41-60 87 3 84- -90 1,9 0,1 1,8- -2,0

61-80 88 6 82- -94 2,0 0,2 1,8- -2,2

81-100 100 0 100 2,5 0,3 2,2- -2,8

Таблица 2. Аномалии развития, пороки и болезни стволов дуба летнего _в обследованных посадках (%)_

Возраст, Наклон Морозные трещины Сухо- Травмы Гниль Дупла

лет ствола закрытые открытые бочины

Папк музея-заповелника «Павловск»

Тип посадок - аллеи

41-60 33

101-120 до 100

Тип посадок - солитеры

121-140 до 50 до 50 33

161-180 18 82 18 45 18

201 и более до 100 50 50 50

Тип посадок - группы

21-40 | | 60

41-60 40 20 20

101-120 14 14

121-140 до 50 до 50

181-200 10 20 10 30

201 и более 50 50 50

Екатерининский парк музея-заповелника «Царское Село»

Тип посадок - аллеи

101-120 100

121-140 20±13 30±15 10±9 10±9

Тип посадок - аллея вдоль канала

101-120 33±27

121-140 25±22

Парки Санкт-Петербурга

до 20 26±7

21-40 50±5

41-60 64±4

61-80 75±9

81-100 60±10 40±10

101-120 14 14

121-140 до 100

181-200 10 20 10 30

201 и более 50 50 50

Состояние дубов в среднем во всех типах посадок оптимально у деревьев 3-го класса возраста; затем оно стабилизируется на уровне 2-3 баллов и ухудшается с возрастом, что объясняется повреждением побегов низкими температурами и последующим развитием некроза коры. Основные ворота инфекции де-реворазрушающих грибов появляются с 40-60 лет чаще у деревьев средних ступеней толшины. Потеря декоративности дуба представлена в таблице 3.

Таблица 3. Потеря декоративности дуба летнего в зависимости от типов посадки и возраста в музее-заповеднике «Павловск» и _в музее-заповеднике «Царское Село»)_

Возраст, лет

Балл потери декоративности

"Павловск" "Детское село"

Возраст, лет

Балл потери декоративности

"Павловск" "Детское село"

Тип посадок - аллеи

Тип посадок - солитеры

41-60 1.4±0.3 - 121-140 2.0 -

81-100 3.0 - 161-180 3.4±0.4 -

101-120 - 0.5 201 и более 3.0 -

121-140 - 2.1±0.3 Тип посадок - гр уппы

Тип посадок - аллея вдоль канала до 20 1.6+0.3 -

101-120 - 2.0±0.4 41-60 3.4±0.4 -

121-140 - 2.0±0.4 81-100 1.5±0.7 -

Тип посадок — двухрядная аллея 121-140 1.4±0.4 -

101-120 - 2.3±0.4 161-180 2.7±0.5 -

121-140 - 3.3±О.З 201 и более 3.5±1.5 -

К 140 годам потеря декоративности дуба максимальная в посадках типа 2-х рядная аллея, что обусловлено аномалией развития деревьев (наклон ствола), минимальная - в групповых посадках. В дальнейшем балл потери декоративности стабильно нарастает вследствие появления в кронах деревьев усохших ветвей, а на стволах - морозных трещин, сухобочин и дупел. Динамизм этого показателя в групповых посадках обусловлен естественной дифференциацией растений в возрасте 20-60 лет. Близость водной артерии (канала) на декоративное состояние дубов существенного влияния не оказывает.

В работе предложены уравнения регрессии, составленные на основании усредненных данных, по которым можно прогнозировать состояние крон дуба в зависимости от возраста.

В 1990 г. в г. Пушкине на Октябрьском бульваре проведены работы по уходу за посадками дуба - восстановлен газон, внесены удобрения, сделаны ограда и открытый дренаж по бокам аллей. В результате к настоящему времени распространенность усыхания кроны уменьшилась на 15%, развитие до 2-х-2,5 баллов.

4.2. Состояние посадок липы мелколистной (Tilia cordata Mill.)

Установлено, что состояние крон лип в группах лучше, чем у дуба. Это объясняется большей морозостойкостью этой породы (таблица 4).

Таблица 4. Состояние посадок липы мелколистной в парках музея-заповедника «Павловск»

Возраст, лет

Распространенность усыхания кроны, Р % Развитие усыхания кроны, R балл

Р I ±Sp P±Sp R ± т | R±m

Тип посадок - аллеи

41-50 67 19 48-86 1,0 0 1,0

61-70 100 0 100 1,0 0 1,0

71-80 94 6 88-100 1,0 0 1,0

101-110 100 0 100 2,0 0 2,0

Тип посадок - солитер

41-50 0 0 0 0 0 0

71-80 100 0 100 2,0 0 2,0

Тип посадок - группы

41-50 29 12 17-41 1,2 0,3 0,9-1,5

71-80 76 9 67-85 1,6 0,2 1,4-1,8

101-110 100 0 100 2,0 0 2,0

Патология стволов липы мелколистной представлена в таблице 5 на примере групповых посадок музея-заповедника «Павловск».

Таблица 5. Аномалии развития, пороки и болезни стволов липы мелколистной в парке музея-заповедника «Павловск» (%) _

Возраст, лет Наклон ствола Морозные трещины Сухо-бочина Травмы Ступенчатый рак Наросты Гниль Дупла

Тип посадок - аллеи

41-50 17-22 30-36

61-70 30-50

71-80 7-14 34-44 56-66 6-16

101-110 100 100

Тип посадок - солитеры

71-80 100 100

Тип посадок - группы

41-50 12-16 4-10 22-34

71-80 30-36 58-64 до 6-и 47-53 14-21

101-110 25 50 50

Для лип старших возрастов характерны наросты, которые начинают появляться на стволах с 40-50-и лет и к 100 годам имеются у 50% деревьев. Морозные трещины в уличных посадках появляются раньше, чем в парках. Усы-хание крон более интенсивно у лип более высоких и толстомерных, что можно объяснить недостаточной функцией корневых систем. Наросты на стволах в парковых насаждениях характерны для деревьев больших диаметров и часто сопутствуют ядровой гнили.

Обращает на себя внимание также более раннее появление наростов в групповых посадках, присутствие здесь ступенчатого рака и отсутствие признаков ядровой гнили у деревьев высокого класса возраста. Последнее обстоятельство можно объяснить своевременной уборкой пораженных деревьев. Резкая потеря декоративности липы мелколистной во всех типах посадок начинается с 70-и лет и связана с появлением крупных наростов, морозных трещин и дупел. Это особенно характерно для деревьев, подвергавшихся обрезке при создании регулярных парков в музее-заповеднике «Царское Село» (табл. 6).

Таблица 6. Балл потери декоративности (БПД) деревьев липы мелколистной в парках _музеев-заповедников_

Возраст, лет БПД Возраст, лет БПД

Музей-заповедник «Павловск» После обрезки кроны. Тип посадок - аллеи Тип посадок - солитеры

41-50 0,3+0,9 41-50 0

51-60 0 71-80 4,0

71-80 2,9+3,5 Музей-заповедник «Царское Село» После обрезки кроны. Тип посадок - аллеи

101-110 3,0 71-80 2,0-2,4

Тип посадок - группы 111-120 2,8-3,2

41-50 0,4-0,8 Без обрезки кроны

71-80 2,6-3,2 71-80 0,8-1,0

101-110 2,5-3,5

4.3. Состояние посадок ясеня обыкновенного (Fraxinus excelsior L.) и других лиственных пород

В парках дворцовых ансамблей и на прилегающих территориях сделано обследование состояния ясеня обыкновенного, клена остролистного (Acer platanoides L.), вяза гладкого (Ulmus laevis Pail.), березы (Betulapendula Roth.), ивы (Salix sp.), осины (Populus tremula L.) и тополя белого (Populus alba L.).

Для ясеня характерно увеличение распространенности и развития усыха-ния кроны с возрастом, увеличивается и количество деревьев с морозными трещинами и гнилью ствола. В аллейных посадках ясень сильно угнетается вследствие вытаптывания почвы и нарушения функции корневых систем.

У клена усыхание кроны сопровождается краевым некрозом листьев и их опадением особенно рядом с транспортными магистралями, что характеризует неблагоприятную экологическую ситуацию.

Максимальная интенсивность усыхания крон вязов отмечается с 40-60 лет, при этом в отдельных случаях зарегистрировано побурение сосудов ксилемы.

От морозных трещин в парках значительно страдает ясень с 50-и летнего возраста, тогда же появляются видимые признаки ядровой гнили. У вяза и березы морозобоины появляются на стволах с 70-и лет, у ивы - с 60-и лет. Для этой породы установлена высокая распространенность ядровой гнили. Тополь белый сплошь поражен бактериальным раком, осина - ложным трутовиком.

Потеря декоративности клена с 50-и летнего возраста связана с усыхани-ем кроны, развитием ядровой гнили и дупел. У вяза усыхание кроны снижает декоративность с 20-и лет, у ивы декоративность теряется из-за поражения деревьев ядровой гнилью, у тополя - вследствие развития бактериального рака.

Каштан конский, хотя и достигает к 40-50 годам крупных размеров, но декоративные свойства к этому возрасту сохраняет. У всех деревьев на стволах имеются закрытые морозные трещины, направленные под углом к оси ствола. Оценка потери декоративности лиственных пород в парках музеев-заповедников «Павловск» и «Царское Село» по разработанной нами шкале баллов потери декоративности представлена в таблице 7.

Таблица 7. Балл потери декоративности (БПД) лиственных пород _в парках музеев-заповедников_

Возраст, лет БПД Возраст, лет БПД

Ясень обыкновенный Музей-заповедник «Царское Село» Музей-заповедник «Царское Село»

51-60 1,2-2,0 до 40 1,6-2,0

71-80 0,6-И ,0 51-60 0

Клен остролистный Музей-заповедник «Павловск» 71-80 0,3-0,7

до 20 0 Ива белая и гибриды Музей-заповедник «Павловск»

31-40 0,1-0,5 41-50 0,2-1,0

51-60 1,6-2,2 61-70 2,2-3,0

71-80 1,5-2,5 71-80 2,1-3,9

Музей-заповедник «Царское Село» Музей-заповедник «Царское Село»

Тип посадок - группы

51-60 0,2+0,6 51-60 0,5+0,9

71-80 0,2-0,4 Тополь белый

Музей-заповедник «Павловск»

Тип посадок - аллеи 51-60 3,0

51-60 0,4*0,8 Береза повислая

Музей-заповедник «Царское Село»

Вяз гладкий 31-40 0

Музей-заповедник «Павловск»

21-30 до 1,0 51-60 0

31-40 2,0+2,8 71-80 1,2*1,6

51-60 1,2+2,0 Каштан конский

Музей-заповедник «Царское Село»

71-80 до 1,0 41-50 0,5

91-100 3,3+5,7

4.4. Состояние хвойных пород Состояние лиственницы европейской (Larix decidua Mill.) и сосны обыкновенной (Pinus silvestris L.), произрастающих в парках музеев-заповедников, представлено в таблице 8. У лиственниц, произрастающих в группах, отмечено однобокое развитие кроны, которое объясняется светолюбивостью этой породы. Старые лиственницы представлены небольшим числом экземпляров и все они поражены бурой трещиноватой комлевой гнилью. В аллейных посадках лиственницы страдают от закрытия корневых систем асфальтовым покрытием.

Таблица 8. Состояние хвойных пород в парках музеев-заповедников

Возраст, лет Распространенность усыхания кроны, % Развитие усыхания кроны, балл

р ±Sp P±Sp R ±т R±m

Лиственница европейская

41-60 100 0 100 1,8 0,2 1,6ч2,0

61-80 100 0 100 2,0 0 2.0

101-120 100 0 100 1,0 0 1,0

141-160 83 15 68+98 1,8 0,4 1,4+2,2

161-180 100 0 100 2,0 0 2,0

Сосна обыкновенная

101-120 67 27 40-94 2,0 0,9 1,1-2,9

121-140 100 0 100 1,0 0 1,0

141-160 100 0 100 1,0 0 1,0

161-180 100 0 100 1,7 0,8 0,9+2,5

В музее-заповеднике «Павловск» отмечено падение радиального прироста древесины за последние 10 лет. Потеря декоративности у лиственниц составляет к 120-и годам 1 балл, к 140-160 годам до 2,8 балла за счет усыхания кроны, крупных наростов и закомелистости. Особенно резкое падение прирос-

та древесины у лиственницы отмечено у деревьев, произрастающих в условиях ограничивающих развитие корневых систем (асфальтовое покрытие). Оно наступает после 30-летнего возраста и стабильно уменьшается вплоть до гибели деревьев (табл. 9).

Таблица 9. Средний периодический прирост древесины лиственниц, произрастающих в условиях ограничивающих развитие корневых систем (мм)

Возраст дерева, лет

измерений до 10 11-20 21-30 31-40 41-50 51-60 61-70

1 9,0 4,0 3,0 1,5 1,5 1,5 1,5

2 8,0 3,0 3,0 1,5 1,5 1,5 1,5

3 4,0 3,5 1,5 0,9 0,4 0,2 0,2

4 5,0 4,0 0,2 0,1 0,5 0,2 0,2

5 8,0 4,0 0,2 0,9 0,3 0,2 0,2

6 6,0 3,5 1,5 0,8 0,3 0,2 0,2

среднее 6,7 3,7 2,2 1,1 0,8 0,6 0,6

Сосна произрастает в основном в лесопарковых зонах заповедников и усыхание ее крон с возрастом носит волнообразный характер.

Для елей на территориях дворцовых ансамблей характерно слабое истечение смолы из стволов и незначительное усыхание крон.

Глава 5

ПАТОГЕНЕЗ И ВРЕДОНОСНОСТЬ БОЛЕЗНЕЙ ДРЕВЕСНЫХ ПОРОД ДВОРЦОВО-ПАРКОВЫХ АНСАМБЛЕЙ

5.1. Болезни листьев Основными микозами листьев в обследованных посадках служат мучнистая роса листьев дуба (возбудитель Microsphaera alphitoides вгйТ, й МаиЬ1.) и листьев клена (возбудитель Шети1а aceris 8асс), реже встречаются черная пятнистость листьев клена (возбудитель ЕкуИзша аееппит Ег.), ржавчина листьев ивы и тополя (возбудители вида! рода Ме1атр$оМ) и ряд других (табл. 10).

Таблица 10. Болезни листьев древесных пород обследованных посадок

Тип болезни Возбудитель Особенности проявления

Дуб летний

Мучнистая роса Мкгс^рЬаега а^ЬИшёев На листьях молодых рас-тений и в нижней части кроны; развитие до 40%

Липа мелколистная

Серо-бурая пятнистость Каши1апа ИНае Развитие болезни до 10%

Клен ОСТРОЛИСТНЫЙ

Мучнистая роса Шсти1а асегв На порослевых побегах - до 80%; в кроне - 510%

Черная пятнистость КЬ^ша асегтиш На подростедо 10%

Краевой некроз - Рядом с проезжей частью в зонах вытаптывания

Ива

Ржавчина листьев Ме1ашр80га 8аИсБ Развитие-до 5-10%

Из неинфекционных болезней листьев следует отметить краевой некроз листьев липы и клена около транспортных магистралей (табл. 10).

5.2. Некрозно-раковые болезни

На усыхающих и усохших ветвях крон деревьев и побегах отмечено развитие некроза коры с заражением тканей флоэмы сумчатыми и несовершенными грибами, основными из которых служат: на дубе Colpoma quercinum (Pers.) Wallr., Vuilleminia comedens (Nees) Maier; на липе - Exosporium tiliae Link., Stiqmina compacta (Sacc.) M.B.Ellis. На местах поражения обнаружены также представители родов Cytospora и Tubercularia.

Согласно литературным данным (Т.С.Панфилова, 1960; Э.П.Кропис, 1961; G.M.Weliver, 1963; K.Breuel, S.Bortitz, 1965; И.И.Журавлев, 1966; Е.П.Кузьмичев, 1994 и др.), эти грибы являются факультативными паразитами и заражают ослабленные растения или поврежденные участки коры.

Образование рака у древесных пород обусловлено защитной реакцией клеток каллуса на внедрение паразита и происходит в течение ряда лет и также связано с ослаблением растений. При этом в тканях увеличивается количество углеводов, снижаются осмотическое давление и влажность заболони и уменьшается прочность луба (П.А.Положенцов, С.Ф.Негруцкий, 1958; И.Я.Шемякин, 1966; C.Pacyniak, 1966; В.И.Щедрова, 1979 и др.). Длительное развитие рака приводит к отмиранию ветвей и всего растения.

В ряде случаев усыханию деревьев от некрозно-раковых болезней предшествует ряд неблагоприятных сезонов (К.М.Степанов, 1962).

5.3. Сосудистые болезни В связи с тем, что у ильмовых пород обнаружены признаки голландской болезни, сделан микологический анализ образцов ксилемы с усыхающих побегов. Наличия спороношений патогена не обнаружено. Известно, что основными переносчиками инфекции служат ильмовые заболонники (Scolytus sp.), самки которых заражают деревья при дополнительном питании (Т.М.Гурьянова, J.W.Kammerood, 1963 и др.). При этом поврежденность ветвей находится в пределах 12+40%. Из метрового отрезка ветви диаметром 4 см с признаками болезни вылетает до 500 imaqo (Е.П.Кузьмичев, 1985). Нами ни в парках, ни в уличных посадках повреждений коры побегов не обнаружено. Таким образом эпифитотиологическая обстановка в отношении голландской болезни в настоящее время опасений не вызывает. Однако, учитывая сообщение Т.Б.Дорофеевой и Г.Н.Тюппиной (2000) о наличии болезни в Санкт-Петербурге, полностью игнорировать эту опасность не следует и необходим постоянный мониторинг с целью своевременного обнаружения её очагов.

5.4. Гнили древесины стволов и корней В обследованных посадках возбудителями ядровой гнили стволов и корневых гнилей выступает ряд известных базидиальных грибов (табл. 11).

Таблица 11. Поражение ядровой гнилью стволов и гнилью корней древесных пород в ^ обследованных посадках

Возраст деревьев, лет

Процент деревьев с ба-зидиомами

по данным учета

с учетом ошибки выборки

Возраст деревьев, лет

Процент деревьев с базидио-мами

по

данным учета

с учетом ошибки выборки

Серно-желтый трутовик

Береза повислая

Дуб летний

71-

до 21

61-80 8; 11; 50 до 62 Осина

81-100 20 до 38 51-60 67

101-120 5 1-9 Плоский трутовик

121-140 12 6-18 Дуб летний

161-180 6 до 16 71-80 обнаружен на одном дереве

Ясень обыкновенный Северный ежевик

51-60 20 до 40 Клен остролистный

71-80 100 100 51-70 7; 6

40-94

до 13

Ива белая

Вешенка обыкновенная

51-60

9; 17

до 28

Береза повислая

Ложный дубовый трутовик

71-

5

до 9

Дуб летний

Сосновая губка

81-100

0;100

до 100

Сосна обыкновенная

Ложный трутовик (разные формы)

121-140

-33-

19-47

Трутовик Швейница

Липа мелколистная

Лиственница европейская

71-8

7

3+11

81-100

14

до 27

Клен остролистный

101-120

12

до 23

51-

7;6

до 13

Процент пораженных деревьев с количеством базидиом на разных объектах учета неодинаков и, помимо возраста посадок, зависит от количества травм и морозных трещин.

Максимальное число видов древесных пород в музеях-заповедниках поражает ложный трутовик (разные формы), а больше всего видов грибов-возбудителей гнили обнаружено на дубе. По типу поселения все обнаруженные грибы относятся к биотопам (В.Г.Стороженко, 2002), но питаются только мертвыми клетками древесины (тип питания - сапротрофы).

Нами установлено, что споруляция ложного трутовика начинается после достижения накопленной суммы положительных температур с 1-го апреля: 250-300°С, что согласуется с данными других авторов (В.М.Миколайкевичус, 1959; С.Тошегек, О^еугег, 1998 и др.).

В связи с уменьшением устойчивости деревьев, пораженных гнилями, к ветровой эрозии нами сделаны дополнительные исследования в отношении ряда пород в парках городов Пушкина, Павловска, Гатчины, Стрельны и Петергофа. Установлено, что в среднем сильнее всего от бурелома страдают

клен, ива и липа в возрасте 30-40 лет и ель в возрасте 60-80 лет. У лиственных пород этот показатель с возрастом снижается, но увеличивается количество поврежденных деревьев с ядровой гнилью. Это характерно и для ветровала. Дуб и сосна оказались более устойчивыми к обоим видам повреждений от ветрового воздействия.

В диссертации представлены уравнения регрессии, по которым можно определить примерное количество деревьев с ядровой гнилью в зависимости от возраста посадок (сосновая губка, осиновый трутовик).

ВЫВОДЫ

1. Для дуба характерно усыхание ветвей кроны с признаками некроза коры, первопричиной которого служат низкие зимние температуры и заморозки в период вегетации. Заболевание не зависит от типа посадок и увеличивается с возрастом особенно с 60-80-и лет. Развитию усыхания способствуют мучнистая роса листьев и дефолиация комплексом листогрызущих насекомых. Предложены модели, по которым возможно прогнозировать усыхание крон дуба в насаждениях дворцово-парковых ансамблей в зависимости от возраста посадок.

Основным пороком стволов дуба служат морозные трещины, которые появляются с 40-50-и летнего возраста. В групповых посадках они встречаются реже. В насаждениях парков морозные трещины и сухобочины поражают все дубы к 80-100-летнему возрасту.

В парках музеев-заповедников ядровая гниль у дубов проявляется в 100120-и летнем возрасте чаще у деревьев большего диаметра. Основным возбудителем ядровой гнили дуба служит серно-желтый трутовик (Laetiporus sulphureus (Bull.: Fr.) Murill.). Реже встречается ложный дубовый трутовик (Phellinus robustus (Karst.) Bourd. et Galz.).

Максимальная потеря декоративности у дубов начинается со 160-и летнего возраста вследствие ухудшения состояния крон, появления открытых морозных трещин, сухобочин и дупел.

2. У липы мелколистной усыхание крон проявляется в меньшей степени, чем у дуба и имеет сильное развитие только в очагах уличных посадок, что связано с нарушением гидрологического режима и с отравлением почвы хлоридами.

На стволах лип, начиная с 45-70-и летнего возраста, появляются наросты. Развитие ядровой гнили регистрируется с 40-а лет. С 70-и лет отмечено образование дупел, которые к 100-летнему возрасту развиваются у всех деревьев. На наличие скрытой гнили указывают наросты и морозные трещины, особенно у толстомерных деревьев.

В парках музеев-заповедников значительная потеря декоративности лип начинается с 70-и лет и связана с разрастанием наростов, открытых морозных трещин и, особенно, дупел. Это характерно для деревьев подвергшихся обрезке кроны при создании регулярных парков.

3. Ясень обыкновенный поражается морозными трещинами с 50-и лет. В аллейных посадках в очагах усыхания низкорослые деревья имеют большее количество сухобочин и значительно поражены ядровой гнилью.

4. Потеря декоративности клена остролистного наблюдается с 50-и лет вследствие усыхания кроны, развития гнили и появления дупел. У ильмовых пород усыхание кроны и пигментация листьев снижают декоративность деревьев уже с 20-и летнего возраста. Ива (белая и её гибридные формы) поражается гнилью ствола к 60-и годам, что приводит к слому скелетных сучьев и потере декоративности.

5. Лиственница европейская в парках музеев-заповедников поражается трутовиком Швейница со 100-а лет. В городских аллейных посадках на состояние лиственниц оказывает влияние близость к асфальтовому покрытию. При ограничении роста корневых систем деревья погибают в возрасте 70-80 лет. Потеря декоративности у лиственниц зарегистрирована со 120-и лет вследствие усыхания крон, крупных наростов и закомелистости.

6. Уточнен видовой состав грибов, вызывающих ядровые гнили у растущих деревьев в музеях-заповедниках. Главными здесь выступают серно-желтый трутовик на дубе, ясене и ивах, ложный трутовик на лиственных породах и трутовик Швейница на лиственнице.

7. Предложены математические модели (регрессионные уравнения), по которым можно определить диаметр гнили у лиственниц, распространенность гнилей в зависимости от возраста (сосна) или времени травмирования дерева (ель).

8. Определена сумма положительных температур (с 1-го апреля), при достижении которой наступает споруляция трутовиков и зависимость перерыва в споруляции от осадков.

9. Показано, что в парках Санкт-Петербурга и его окрестностей от ветровой эрозии сильнее всего страдают клен, ива, липа (бурелом) и береза (ветровал). С возрастом увеличивается доля поврежденных деревьев, пораженных ядровой гнилью - до 80-90%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Деревья 50-и летнего возраста и старше подлежат осмотру для выявления открытых морозных трещин, сухобочин и травм. Обнаженную древесину следует антисептировать против инфекции дереворазрушающих грибов. Уход за кронами деревьев и антисептирование стволов дуба и других пород рекомендуется осуществлять весной до начала споруляции патогенов (по сумме положительных температур) или в периоды длительного отсутствия осадков.

Дупла необходимо очищать от гнили и оставлять открытыми с целью их аэрации и созданию условий для жизни белок и птиц - дуплогнездников, что обеспечит сохранение биоразнообразия парков. Заделка крупных дупел целесообразна только при её соответствии эстетическим нормам. Необходимо отказаться от практики забивки дупел лип кровельным материалом.

Старые дубы («ровесники парков») следует обнести оградой по периметру проекции кроны, внести удобрения, а по окружности ствола высадить саженцы бука с микоризой (по опыту зарубежных стран).

Серно-желтый трутовик необходимо отнести к объектам внутреннего карантина - запретить вывоз древесины из зараженных посадок, древесину дуба, ясеня и ивы, заготовленную при санитарных рубках, нельзя складировать на территории парков. При санитарных рубках следует в первую очередь убирать деревья с открытыми морозными трещинами, сухобочинами и травмами, а также те, крона которых поражена усыханием на 2-3 балла и выше. Отбор деревьев в рубку старших возрастов должен проводиться с учетом признаков наличия ядровой гнили, а общее состояние насаждения оценивать по моделям зависимости числа пораженных деревьев от числа деревьев с карпофорами патогенов. В посадках липы при переходе к пейзажным паркам не следует сохранять растения с ранее обрезанными кронами вследствие их меньшей эстетической долговечности.

В придорожных аллеях необходим полив деревьев в засушливые периоды и промыв почвы от хлоридов весной. Посадочные места лиственниц рекомендуется размещать не ближе 2-3 м от заасфальтированной зоны.

При уходе за аллеями дуба в городских условиях следует использовать опыт оздоровления посадок на Октябрьском бульваре г. Пушкина.

При обнаружении признаков поражения ильмовых пород голландской болезнью применяются крайние санитарные меры, обеспечивающие уничтожение ильмовых заболонников - распространителей инфекции.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ковязин В.Ф., Минкевич И.И., Шабнов В.М. Древесные породы зеленых насаждений Санкт-Петербурга и Пушкина, мониторинг их состояния и способы его улучшения. СПб.: Из-во СПбГПУ. 2002. 90 с.

2. Шабнов В.М. Влияние транспортных магистралей на состояние посадок лиственницы европейской //Лесное хозяйство, 2003. №6. С.ЗО-31.

3. Шабнов В.М. Серно-желтый трутовик в зеленых насаждениях. //Зашита и карантин растений. 2004. №1. С.42-43.

Н

ООО "ИННОВА1 Лицензия ПЛД № 69-253

чботитапие. ИгО-печать

)Ш1Й ЦЕНТР ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ"

дюгеано к печати 6 сентября 2004 г., тир. 100 экз

№17438

РНБ Русский фонд

2GG5-4 1349G