Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Фитоиндикация состояния и динамики нивально-гляциальных систем
ВАК РФ 11.00.01, Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Быков, Николай Иванович

ВВЕДЕНИЕ.'.

ГЛАВА 1. ФИТОИНДИКАЦИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИ

ИЗУЧЕНИИ НИВАЛЬНО-ГЛЯЦИАЛЬНЫХ СИСТЕМ.

1.1 Из истории фитоиндикационных исследований в географии.

1.2 Основные дефиниции фитоиндикации.

1.3 Опыт применения фитоиндикационных методов в гляциологии.

1.3.1 Понятие нивально-гляциальной системы.

1.3.2 Фитоиндикационные исследования снежного покрова.

1.3.3 Фитоиндикационные метод при исследовании ледников.

1.3.4 Фитоиндикационные исследования наледей.

1.3.5 Фитоиндикационные исследования лавин.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ.

2.1 Общие положения методики фитоиндикационных исследований.

2.2 Обоснование выбора района работ.

2. 3 Методика изучения снежного покрова.

2.4 Методика изучения снежных лавин.-.

2. 5 Методика изучения наледных явлений.

2.6 Методика изучения режима ледников и синоптических процессов зимнего периода.

ГЛАВА 3. ФИТОИНДИКАЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ НИВАЛЬНО-ГЛЯЦИАЛЬНОЙ

СИСТЕМЫ.

3.1. Фитоиндикационные исследования снежного покрова.

3.2. Дендрохронологические исследования режима ледников.

3.3. Фитоиндикационные исследования наледей.

ГЛАВА 4. ФИТОИНДИКАЦИЯ ПРОЦЕССОВ НИВАЛЬНО-ГЛЯЦИАЛЬНОГО

ПЕРИОДА.

4.1. Фитоиндикационные исследования снежных лавин.

4.2. Фитоиндикация атмосферной циркуляции зимнего периода.

Введение Диссертация по географии, на тему "Фитоиндикация состояния и динамики нивально-гляциальных систем"

В составе ландшафтной сферы Земли важное место принадлежит ее ледовому варианту (Мильков, 1970) и его сезонным разновидностям. Вещественно-энергетический баланс данных геосистем, называемых нивально-гляциальными (НГС), во многом определяется природными льдами (Котляков, Кренке, 1982; Ревякин, 1981; Алексеев, 1987). Познание закономерностей развития и функционирования НГС является важной теоретической и практической задачей физической географии.

Решению данной проблемы может содействовать, в частности, метод фитоиндикации, который основан на способности растительных сообществ и отдельных растений сохранять "следы" воздействия факторов среды их обитания. Его значимость возрастает в связи с сокращением в нашей стране сети гидрометеорологических станций, а также с необходимостью более детального изучения территорий ближайшего освоения. Кроме того, в процессе фитоиндикационных исследований производится оценка устойчивости растительных сообществ и видов к воздействию элементов НГС, что позволяет оценить роль природных льдов в динамике геосистем и разрабатывать мероприятия для оптимизации отношений в системе "растительность-НГС". Опыт многих исследователей (Викторов, Ремезова, 1988; Горчаковский, Шиятов, 1985; Соломина, 1997; и др.) показывает большую информативность фитоиндикационного метода. Однако применение данного метода в настоящее время ограничено по причине его слабой разработанности по отношению к некоторым элементам НГС, а также из-за географической изменчивости индикационных зависимостей, вследствие чего использование этих зависимостей на других территориях не всегда оправдано.

Изложенное выше определило цель данной работы, которая заключается в исследовании возможности использования фитоиндикацион-ного метода для анализа структуры, динамики и эволюции ниваль-но-гляциальных систем в контрастных эколого-географических условиях. Для ее достижения потребовалось решить ряд частных задач:

1. Проанализировать имеющийся опыт применения фитоиндикаци-онного метода в физической географии и гляциологии.

2. Исследовать изменяемость условий применения фитоиндикаци-онного метода в зависимости от эколого-географических условий.

3. Охарактеризовать на основе данных фитоиндикации состояние нивально-гляциальной системы Алтая в прошлом и настоящем.

Методика исследований (подробно приведена в главе 2) включала сопряженный анализ фитоиндикаторов на разных уровнях их организации с пространственно-временными характеристиками элементов НГС на выделенных ключевых участках. Изучение нивально-гляциальной составляющей геосистем проводилось с использованием снегомерных и ледомерных съемок. Для характеристики фитоиндикаторов применялись геоботанические и дендрохронологические методы исследования. Для определения тесноты индикационной связи использовался корреляционный анализ, а для реконструкции многолетнего режима некоторых элементов НГС - регрессионный.

Выбор региона исследований определялся тремя причинами. Во-первых, сосредоточением здесь научных интересов автора, во-вторых, недостаточной изученностью нивально-гляциальной системы Алтая, в-третьих, слабой разработанностью фитоиндикационных методов исследований для горных территорий. Алтай является одной из наиболее высоких горных систем современной России. Это обуславливает формирование на его территории одного из главнейших центров горного оледенения нашей страны. Наличие здесь значительных ледников и других природных льдов обуславливает своеобразие функционирования геосистем. Уникальность Алтая и его нивально-гляциальной системы объясняется так же его центральным положением на материке Евразия. Ни одна горная система планеты не удалена на такое расстояние от океана, поэтому ей трудно найти природный аналог.

Исследуемая территория укладывается в рамки, так называемого Русского Алтая, т.е. той части горной системы Алтай, которая относится к государственной территории Российской Федерации. В административном отношении изучаемая территория принадлежит Республике Алтай, Алтайскому краю и Республике Хакасия, в физико-геог-рафическом-Алтайской области Алтае-Саянской горной страны.

В основу диссертации положены следующие материалы:

1. Данные снегомерных и ледомерных съемок, полученных автором в ходе полевых исследований 1986-1990 гг.в составе гляциологического отряда Алтайского государственного университета.

2. Результаты геоботанических и дендрохронологических работ автора и других исследователей.

3. Данные гидрометеорологических станций и постов.

Научная новизна работы состоит в том, что:

1. Обоснована необходимость многоуровневого подхода в фито-индикационных исследованиях нивально-гляциальных систем.

2. Доказана возможность использования дендрохронологического метода для изучения циркуляционных процессов атмосферы зимнего и переходного периодов, а также режима снежного покрова.

3. Впервые для территории Алтая исследованы возможности применения фитоиндикационного метода для изучения наледей, прямого дендрохронологического анализа режима ледников и заморозков, ли-хенометрии лавинных процессов.

4. Впервые для территории Алтая составлены растительно-индикационные таблицы (на уровне формаций растительных сообществ, а для наледей и на уровне ассоциаций и отдельных видов) и карты (на уровне формаций) современного состояния снежного покрова и наледных процессов.

5. Составлены хронологии (длительностью 100-420 лет) весенних заморозков, повторяемости типов циркуляции атмосферы зимой, максимальной толщины, продолжительности залегания и дат схода устойчивого снежного покрова на Алтае.

По теме диссертации опубликовано 18 работ, общим объемом 5 печатных листов. Результаты работы обсуждались на 12 (Алтай, 1997) и 13 (Австрия, 1998) Международных дендроэкологических полевых неделях, на научно-практических конференциях во Владивостоке (1990), Барнауле (1988, 1989, 1991, 1995-1998), Бийске (1995), Томске (1998).

Работа над диссертацией проходила при постоянном внимании и содействии профессора Алтайского государственного университета, доктора географических наук B.C. Ревякина. Геоботанические описания проведены аспирантами АГУ Д. В. Золотовым, О.М.- Масловой, Е. А. Мунгаловым, И.А. Хрусталевой, Д.В. Чусовляновым под руководством д. б. н. А. Н. Куприянова и д. б. н. Н.В. Ревякиной. Определение лишайников проведено аспирантом АГУ Е.А. Давыдовым под руководством к.б.н. А.И. Шмакова. В сборе информации гляциологического характера автору работы оказывали содействие В.Г. Иванченко, М.В. Михайлова, И. В. Сурнаков, к.г.н. C.B. Харламов, Н.Ф. Харламова. Всем названным лицам автор выражает искреннюю признательность и сердечную благодарность.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов", Быков, Николай Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Нивально-гляциальный компонент геосистем является существенным экологическим фактором, который прежде всего в значительной мере определяет морфологию, анатомию и продуктивность отдельных растений, флористический состав, структуру и динамику растительных сообществ. Наиболее рельефно это влияние просматривается в ряде местообитаний, таких как наледные поляны, лавинные аппараты, верхняя граница леса. Характер и направление изменения пространственно-временных особенностей растительности определяется видом и интенсивностью воздействующего фактора. Фитоиндикационные исследования позволяют оценить системообразующую роль ниваль-но-гляциального компонента в природных комплексах конкретных территорий.

2. В зависимости от уровня организации фитоиндикатора изменяется характер индикационных связей и точность индикации, набор индицируемых и используемых для индикации показателей. Характер индикационных связей на каждом уровне фитоиндикации определяется также видом нивально-гляциального явления. Поэтому получение достоверной информации о состоянии и динамике нивально-гляциальных систем связано с необходимостью анализа фитоиндикаторов на различных уровнях их организации.

3. Индикационные связи в системе "растительность-ниваль-но-гляциальные явления" географически неустойчивы. Их характер изменяется в зависимости от климатообразующих факторов (географическая широта, высота над уровнем моря, экспозиция местности и т.д.), геолого-геоморфологических особенностей территорий и других компонентов геосистем. Поэтому возможности применения фитоин-дикационных методов оценки нивально-гляциальных процессов в существенной мере зависят от эколого-географического положения конкретных индицируемых геосистем.

4. На основе составленных растительно-индикационных таблиц (на уровне формаций растительных сообществ) построена карта характеристик снежного покрова и наледных процессов.

5. Составлены растительно-индикационные таблицы толщины на-ледного льда на уровне ассоциаций растительных сообществ и отдельных видов (для северных склонов Курайского и Северо-Чуйского хребтов).

6. Составлены хронологии схода максимальных лавин (для Коргонского, Айгулакского и Северо-Чуйского хребтов) , весенних заморозков (для Коргонского, Семинского и Северо-Чуйского хребтов), повторяемости типов циркуляции атмосферы зимой (для Коргонского хребта), максимальной толщины, продолжительности залегания и дат схода устойчивого снежного покрова (для Северо-Чуйского и Курайского хребтов), годового баланса массы ледника М.Актру.