Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ферраллитные почвы Лесной Гвинеи
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Конде Юсуф

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ГЕНЗИСЕ И ЭВОЛЮЦИИ ФЕРРЛЛЛИТНЫХ ПОЧВ

1.1. Ферраллитные почвы как особая большая группа почв тропического пояса.

1.2. Некоторые дискуссионные вопросы генезиса и номешслатуры почв тропического пояса.

1.3. Особенности состава и свойств ферраллитных почв.

1.4. Изученность ферраллитных почв Лесной Гвинеи.

2. УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Геологическое строение территории Лесной Гвинеи и формирование морфоструктур.

2.2. Коры выветривания.

2.3. Климат Лесной Гвинеи.

2.4. Растительность.

2.5. Гидрология.

3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. СТРУКТУРА ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ЛЕСНОЙ ГВИНЕИ.

5.ХАРАКТЕРИСТИКА ГЛАВНЫХ ГРУПП ТИПОВ ФЕРРАЛЛИТНЫХ ПОЧВ ЛЕСНОЙ ГВИНЕИ.

5.1. Типичные ферраллитные почвы легкого гранулометрического состава.

5.2 Ферраллитные конкреционные почвы легкого гранулометрического состава на латерите.

5.3. Типичные ферраллитные почвы тяжелого гранулометрического состава.

5.4. Ферраллитные конкреционные почвы тяжелого гранулометрического состава.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Ферраллитные почвы Лесной Гвинеи"

Диссертационная работа выполнена на кафедре почвоведения, агрохимии и агроэкологии аграрного факультета Российского университета дружбы народов по материалам полевых исследований природы и почв Лесной Гвинеи.

Гвинея, расположенная в северном полушарии западной Африки, как самостоятельное национальное государство на политической карте мира существует с 1958 года.

История Гвинеи, в особенности древнего периода, изучена крайне слабо. Однако даже скудные исследования археологов и немногочисленные исторические труды, найденные нами, позволяют судить о высоком уровне материальной и духовной культуры народов, населявших территорию современной Гвинеи в древние времена. В более поздний период территория страны частично входила в состав империй Ганы (УШ-1Хвв.) и Мали (ХШ-ХУвв.), отличавшихся высокой государственной организацией, значительным уровнем развития производительных сил.

В период французских колониальных захватов в западной Африке (XIX в.) на территории Гвинеи существовало несколько государств. Колония Французская Гвинея была создана в 1891 году, в 1895 году она стала одной из частей так называемой Французской Западной Африки.

Большая часть Гвинеи лежит в субэкваториальном поясе, что определяет многие особенности природы. Возвышенный рельеф на северо-западе и юго-востоке страны создает преграду для влажного воздуха, приносимого с океана, и это обусловливает обильные осадки на ее территории. Их количество почти максимально для всей Западной Африки, что в условиях обилия тепла создает чрезвычайно благоприятные предпосылки для развития растений. На юге Гвинеи начинается знаменитый пояс африканских тропических лесов, идущий до экватора и далее на юг в бассейн Конго.

Территория страны располагается в пределах древней Африканской платформы, разбитой сбросами с многочисленными выходами изверженных пород. Речная эрозия пропилила в древних породах глубокие долины, обнажила коренные породы. Из-за сильной расчлененности рельефа значительная часть территории Гвинеи похожа на горную страну.

Химическое выветривание пород в условиях влажного климата способствовало образованию в коре выветривания богатейших месторождений железа (близ Конакри, в горах Нимба) и бокситов (на плато Фута-Джаллон, на Северо-Гвинейской возвышенности).

Низменности занимают узкую прибрежную полосу, которая называется Нижней Гвинеей. Колебания уровня океана при приливах и отливах достигают 5-6 м.

Довольно близко от побережья расположено плато Фута-Джаллон. Это Средняя Гвинея, занимающая северо-западную часть страны. Плато простирается уступами от прибрежной низменности в глубь Гвинеи, поднимаясь в среднем до 300-400 м, а в отдельных местах до 1000 и более. Юго-восточная часть Гвинеи, занятая средневысотной (около 800 м) Северо-Гвинейской возвышенностью, называется Лесной Гвинеей. С севера к возвышенности прилегает высокая равнина верхнего Нигера, за которой укрепилось название Верхней Гвинеи.

В субэкваториальном климате Гвинеи четко прослеживаются два сезона: летний сезон дождей и сухой зимний сезон. Летом, когда огромные пространства Сахары особенно сильно раскаляются, в пустыню с океана устремляется воздух, насыщенный влагой. На своем пути он встречает возвышенности и «отдает» влагу, обрушивая на страну мощные ливни. Продолжительность сезона дождей в разных частях Гвинеи различна. На побережье и в гоpax он длится до семи месяцев, а в остальных районах - не менее пяти (июнь-октябрь).

Когда в умеренном поясе зима, сухой воздух из Сахары устремляется в Западную Африку. Для этого сезона характерен иссушающий, несущий зной и пыль ветер харматтан. Регулярность смены сезонов в обычные годы в Гвинее выдерживается довольно четко; короткие переходные сезоны длятся несколько недель и сопровождаются сильными грозами и бурями.

В течение года температура слабо колеблется. Самый жаркий месяц (апрель) теплее самого холодного (август) всего на 5-6°. Средняя годовая температура воздуха 25-26°. Средние месячные температуры не бывают ниже 20°. Чуть прохладнее бывает летом, в дождливый сезон.

Наиболее яркие особенности двух главных сезонов определяются различиями не температуры, а количеством осадков. В Конакри за 170 дождливых дней выпадает до 4300 мм осадков. В большинстве районов страны осадков за год выпадает в среднем не менее 1500 мм. Всюду, где немного ослаблена закрепляющая роль растительности, ливни вызывают эрозию почв. Даже в средине сухого сезона относительная влажность в Конакри - 85%.

К моменту завоевания политической независимости хозяйство Гвинеи имело аграрно-сырьевой, зависимый от внешнего рынка характер. И в настоящее время Гвинея все еще аграрная страна с относительно развитой горнодобывающей промышленностью.

Сельское хозяйство играет главную роль в экономике. В этой отрасли занято около 70% экономически активного населения. Продукция сельского хозяйства составляет значительную долю валового внутреннего продукта.

Ведущая отрасль — земледелие, на которое приходится около 87% общей стоимости сельскохозяйственной продукции. Помимо земледелия заметное развитие получили скотоводство, рыболовство, лесное хозяйство. Сельское хозяйство имеет отсталый, преимущественно экстенсивный характер. Основные работы выполняются инвентарем, изготовляемым самим населением, - дабой, серпом, ножом. Почти повсеместно применяется переложная и подсечно-огневая система. Угрожающие размеры приняла эрозия почв, борьба с которой ставится как одна из важных народнохозяйственных задач.

Три четверти общей стоимости продукции земледелия составляют продовольственные культуры (рис, маниок, батат, таро, ямс, просо, кукуруза, сорго, помидоры, перец, баклажаны, капуста и др.), хлопчатник, табак, чай, кофе, ананасы, бананы, цитрусовые, а также дикорастущие плодовые - манго, папайя, гуайява, авокадо, кокосовая пальма. Из сказанного очевидна исключительно большая роль сельского хозяйства страны, так как оно является главным источником существования подавляющей массы населения, основной сферой производства национального продукта, важным источником валютных поступлений.

Важная роль в земледелии принадлежит экспортным культурам. Первое место среди них долгое время занимал кофе, выращиваемый в Лесной Гвинее и бассейне р. Нуньес. Однако теперь первенство перешло к ананасам. Ценная экспортная культура - бананы, плантации которых сосредоточены в Нижней Гвинее. Цитрусовые (апельсины, лимоны, грейпфруты) довольно низкого качества.

Заметную роль в экономике играет скотоводство. Основные районы разведения скота - Фута-Джаллон, Верхняя Гвинея, бассейны рек Нигера, Мило, Санкарани. Природные условия в целом благоприятствуют развитию этой отрасли, однако скотоводство имеет экстенсивный характер, что связано с отсталыми методами ухода и содержания скота, распространением мухи цеце.

Лесная Гвинея занимает юго-восток страны. Северная ее часть, более низкая, является как бы предгорьем Северо-Гвинейской возвышенности. К югу местность повышается и представляет собой типично горную область.

Повышенная влажность и обилие тепла благоприятствуют буйному росту тропической растительности. В некоторых местах сохранились девственные леса, что объясняется значительной труднодоступностыо района. В Лесной Гвинее расположены основные насаждения кофейных деревьев, культивируются масличная пальма, хинное дерево, табак, чай, какао. Север и северо-восток Лесной Гвинеи заняты лесосаванной и саванной. Это важный скотоводческий район страны, хотя и уступающий по значению Средней Гвинее.

Важным звеном в проблеме интенсификации сельскохозяйственного производства Гвинеи является рациональное использование земельных ресурсов, так как дефицит их - одна из центральных экологических проблем современности. Рациональное использование земельных ресурсов приобретает особую значимость в связи с ускорением процессов деградации не только почв и почвенного покрова, но и ландшафтов в целом.

О рациональном использовании почв в Гвинее можно говорить лишь как о задаче ближайшего будущего, так как до настоящего время в стране отсутствуют не только фактические материалы по комплексной оценке почв, базирующиеся на принципах генетического почвоведения, но и по их картографии.

Почвенный покров Лесной Гвинеи изучен весьма слабо; в предшествующие годы почти не проводились систематические специальные почвенные исследования. О почвенном покрове Лесной Гвинеи имеются лишь самые общие сведения, преимущественно на основе обзорных карт Западной Африки очень мелкого масштаба. Полностью отсутствуют материалы комплексных исследований почв и почвенного покрова, а также исчерпывающая интерпретация их в целях агропроизводственной оценки почвенных ресурсов. Необходимы углубленные почвенно-генетические и почвенно-географичес-кие исследования для того, чтобы адаптировать их к разнообразным эколого-географическим условиям Лесной Гвинеи, приблизить их к практическим нуждам страны.

Известные нам материалы, полученные в различные годы национальными и иностранными специалистами, не адаптированы для условий Лесной Гвинеи или носят фрагментарный характер, представлены беглыми зарисовками, не содержащими сопряженного анализа всего многообразия сочетаний экологических условий.

Цель и задачи работы. В связи с отмеченным состоянием вопроса информационного обеспечения главного богатства страны, каковым являются почвы, нами в период с января по сентябрь 1999 года были проведены натурные исследования экологических условий, почв и почвенного покрова, а также кор выветривания на территории Лесной Гвинеи в пределах от 7° до 10° с.ш. и 8°-10° з.д.

Исследования включали:

1) изучение экологических особенностей Лесной Гвинеи;

2) изучение закономерностей географического распространения почв Лесной Гвинеи;

3) изучение генетических характеристик главных групп типов почв Лесной Гвинеи.

Для осуществления этой цели решались следующие частные задачи:

1) анализ существующих общегеографических, геологических, почвенных и иных картографических материалов с целью почвенно-геоморфологического районирования;

2) анализ фондовых статистических данных по номенклатуре и урожайности главных сельскохозяйственных культур Лесной Гвинеи с целью определения агропроизводственной характеристики тех или иных групп типов почв;

3) детальный географо-генетический анализ почв и почвенного покрова ключевых полигонов (стационаров) в Лесной Гвинее с целью получения фактических характеристик главных групп почв.

Все химические анализы почв выполнены мною или при моем участии в специализированных лабораториях Российского университета дружбы народов и Почвенного института имени В.В.Докучаева по стандартным методикам, принятым в практике почвенных исследований.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в ней впервые с позиций генетического почвоведения дана комплексная оценка почвенных ресурсов Лесной Гвинеи. Использованный в диссертации метод мелкомасштабных топографо-ландшафтных трансект для геоструктурного и почвенного районирования крупных территорий Лесной Гвинеи может иметь важное методическое значение для изучения почв и почвенного покрова в других странах Западной Афршси.

Практическое значение диссертационной работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы для подготовки национальных кадров Гвинеи, а также для использования планирующими и другими заинтересованными органами страны в качестве базовых материалов для разработки, апробирования и внедрения мероприятий и технологий в сельскохозяйственное и лесохозяйственное производство и природоохранную службы.

Апробация работы. Материалы и результаты доложены и обсуждены на двух (2001г. и 2002г.) научных конференциях аграрного факультета и на заседании кафедры почвоведения, агрохимии и агроэкологии Российского университета дружбы народов.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 научные статьи.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав,

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Конде Юсуф

ВЫВОДЫ

1. По эколого-геоморфологическим условиям в пределах Лесной Гвинеи можно выделить 7 областей, характеризующихся специфическими особенностями, обусловленными сочетанием конкретных форм рельефа, геологической структуры, характера литогенеза и почвообразовательных процессов, состава фитоценозов: область холмистого рельефа с крупными субгоризонтальными и горизонтальными расчленениями; область коллювиальных и кирасовых склонов и сильноволнистых поверхностей; область обширных плато с крупными расселинами; территории с сильно расчлененными рельефом; область горных массивов; область горных кряжей; область плоских водораздельных террас в долинах рек.

2. Почвенный покров Лесной Гвинеи чрезвычайно сложный и контрастный по строению. Структуры почвенного покрова на разных уровнях организации обусловлены изменчивостью факторов дифференциации почвенного покрова и разнообразием их комбинаций в пространстве. Основной пахото-пригодный фонд земель представлен типичными ферраллитными почвами легкого и тяжелого гранулометрического состава, находящимися в ассоциации с конкреционными, конкреционно-латеритными, гидроморфными и лес-сивированными почвами, а также с щебнисто-каменистыми покровами.

3. Типичные ферраллитные почвы легкого и тяжелого гранулометрического состава характеризуются мощным (>1,0м) мелкозёмистым профилем аллитной природы, почвенная масса и илистая часть которого содержат большое количество каолинита и гиббсита в разных соотношениях, сильно обеднены кальцием, магнием, калием и натрием, а также железом.

4. Аллитная природа типичных ферраллитных почв предопределяет низкое или невысокое содержание в их составе валового железа. В почвах легкого гранулометрического состава среднее содержание железа не превышает 3,5% от массы мелкозема. В почвах тяжелого гранулометрического состава содержание валового железа повышается до 10-12%, что считается невысоким уровнем для ферраллитных почв.

5. Содержание гумуса и азота в типичных ферраллитных почвах Лесной Гвинеи свидетельствует о значительной интенсивности процессов гуму-сообразования и гумусонакопления. По принятым в России критериям оценки гумусового состояния запасы гумуса и азота характеризуют эти почвы со средним или близким к нему уровнем накопления. Варьирование параметров гумусового состояния этих почв находятся в связи не только с гранулометрическим составом их, но и растительно-ландшафтной ситуацией ареала распространения.

Конкреционные ферраллитные почвы характеризуются очень низким и низким уровнем накопления гумуса и азота, что значительно снижает агрономический бонитет этих почв.

6. Физико-химические свойства всех исследованных почв Лесной Гвинеи хорошо отражают аллитную природу их мелкозема, характеризующегося кислой реакцией и сильным обеднением почвенного поглощающего комплекса кальцием и магнием (0,12-3,24 мг-экв/100 г), присутствием подвижного алюминия, максимальное содержание которого превышает 13 мг-экв на 100 г мелкозема.

7. Состояние валового железа в мелкоземе исследованных почв Лесной Гвинеи характеризуется существенной изменчивостью. В типичных ферраллитных почвах легкого гранулометрического состава преобладают силикатные формы (62-70% от валового содержания). В мелкоземе конкреционных почв легкого гранулометрического состава, наоборот, большая часть железа находится в несиликатном состоянии.

Типичные ферраллитные почвы тяжелого гранулометрического состава по состоянию валового железа резко разделяются на две группы, в зависимости от условий их формирования. В почвах низкотравных саванн господствующая роль принадлежит несиликатному железу, а в почвах кустарнико-во-высокотравных саванн, также как и в почвах легкого гранулометрического состава, железо преимущественно находится в составе силикатов (66-73% от валового содержания). В мелкоземе конкреционных почв обеих ландшафтных ситуаций валовое железо находится также преимущественно в силикатной форме.

Несиликатное железо во всех изученных почвах, независимо от уровня его содержания, находится в окристаллизованном состоянии, в связи с чем доля аморфного железа весьма незначительная.

8. Состояние фосфатов в исследованных почвах Лесной Гвинеи характеризуется однотипным характером: это - очень низкое или низкое содержание валового фосфора, прочная связь его с мелкоземом, низкая доля рыхлос-вязанных фосфатов и фосфатов кальция, господствующая роль железофос-фатов в составе экстрагируемых фракций из верхних горизонтов. Исключение составляют почвы тяжелого гранулометрического состава кустарниково-высокотравных саванн, в которых фосфаты не имеют прочной связи с мелкоземом и легко поддаются экстрагированию. Это, вероятно, может предопределяться комплексом параметров, отличающих эти почвы от аналогичных почв низкотравных саванн.