Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Феногенетический анализ температурочувствительной летальной мутации Welt у Drosophila melanogaster
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Викулова, Валентина Константиновна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Плейотропия как отражение целостности развивающейся системы

2.2. Основные подходы к определению места и времени действия летальных генов.

2.3. Система формирования пространственного патерна.

2.4. Ступенчатость детерминации в процессе развития.

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ.

4.1. Основные характеристики температурочувст-вительной летальной мутации welt.

4.1.1. Локализация температурочувствительной летали.

4.1.2. Определение летальной фазы л«утантов welt.

4.1.3. Определение температурочувствитель-ного периода для основных проявлений мутации welt

4.2. Роль клеточной гибели в формировании фенотипа температурочувствительных одггантов wt/wt.

4.2.1. Определение автономности проявления мутации welt в имплантированных имагинальных дисках.

4.2.2. Определение автономности проявления ьутации welt в клонах гомозиготных клеток.

4.2.3. Роль клеточной гибели в формировании фенотипа welt (гистологическое исследование).

4.3. Временные изменения характера аномалий, вызываемых мутацией welt и регуляция патерна в поврежденных зачатках

5. ОБСУЖДЕНИЕ.

5.1. Автономность проявления мутации welt и нарушение клеточных контактов как возможный механизм действия мутации

5.2. Тканеспецифичность проявления мутации welt.

5.3. Стадиеспецифичность аномалий, вызываемых мутацией welt, и регуляция патерна.

5.4. Роль границ компартментов и межсегментных мембран в поддержании морфогенетических градиентов

Введение Диссертация по биологии, на тему "Феногенетический анализ температурочувствительной летальной мутации Welt у Drosophila melanogaster"

К одному из наиболее распространенных типов мутаций у эукариот относятся летальные мутации, ведущие к гибели особей на определенных стадиях развития (Hadorn, 1961; Bryant, Zornetzer, 1973). Значительная часть этих мутаций вызывает повреждения или гибель клеток эмбриона, сопровождающиеся нарушениями в формировании и в конечном итоге - остановкой развития.

В 1951 году (Glucksman, 1951) была установлена универсальность явления локальной гибели клеток в процессе эмбриогенеза у млекопитающих. С тех пор появилось множество работ, в которых гибель клеток, дегенерация, некроз, деструкция, дезинтеграция рассматриваются как явления физиологические, генетически детерминированные в нормальном развитии, а также как важный компонент в цепи патогенеза различных патологических процессов, происходящих в период внутриутробного развития млекопитающих и человека. В частности, замечено, что зачатки органов, в которых есть очаги физиологического некроза, обнаруживают тенденцию к частому нарушению морфогенеза. Клеточная гибель является важным событием и в морфогенезе насекомых: во время деструкции личиночных органов и при развитии зачатков имагинальных органов (Fristrom, I969;Poodry,Sohneiderman,1970 Spreij, 1971; O'Brochta, Bryant, 1983). Связь нарушений морфогенеза с процессами физиологической клеточной гибели отмечена и для крыловых имагинальных дисков дрозофилы. Так, начало образования обширных зон некрозов в крыловых зачатках многих мутантов дрозофилы соответствует началу периода физиологической клеточной гибели в нормальных дисках (James,Bryant, 1981).

В настоящее время несмотря на неослабевающий интерес генетиков к проблеме соотношения гена и признака, существует мало сведений о факторах, определяющих локализацию клеточной гибели в развивающемся мутантном организме, и о путях, по которым повревдение клеток и их гибель могут приводить к множественным аномалиям развития. Другими словами, существует мало данных о путях реализации плейотропного действия генов, вызывающих гибель клеток. В качестве модельной системы для выяснения основных параметров возникновения множественных врожденных аномалий развития могут быть использованы мутации Drosophila melanogaster с плейотропным проявлением.

У дрозофилы известно всего лишь несколько летальных мор-фогенетических мутаций, о которых можно сказать, что они исследованы достаточно полно в смысле их нарушающего действия на развитие и формирование патерна (Poodry et al., 1973; Martin et al., 1977; Postlethwait, 1978; Jurgens, Gateff, 1979). Однако факты, найденные при изучении данных мутаций, не укладываются в единую картину закономерностей процессов формирования аномалий. В этом плане осталось еще много нерешенных вопросов. К ним относятся: вопрос об изменении способности к регуляции в процессе развития зачатка, вопрос о взаимообусловленности процессов сегрегации клеток разного проспективного значения и интегральной организации зачатка. Поэтому целью настоящей работы было подробное и комплексное исследование нарушений, производимых летальной температурочув-ствительной (ТЧ) легацией welt на клеточном и органном уровне, в экспериментальных условиях. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

I) определить основные характеристики ТЧ летальной мутации (локализацию, летальную фазу, температурочувствительные

- б периоды (ТЧП) основных ее проявлений);

2) найти первичное место действия нотации welt и опре делить причину морфологических аномалий имаго на клеточном уровне;

3) исследовать временные изменения характера аномалий, вызываемых одной и той же мутацией welt в разные периоды развития.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Викулова, Валентина Константиновна

ВЫВОДЫ

При феногенетическом анализе температурочувствительной летальной мутации welt установлено следующее:

1. Мутация welt является условной куколочной леталыо с температурочувствительным периодом для летального эффекта, занимающим 3-ю личиночную стадию.

2. Мутация welt проявляет клеточно-летальное действие в ограниченных областях зачатков, преимущественно соответствующих границам компартментов.

3. Проявление мутации welt в имагинальных дисках ткане-специфично: к наиболее повреждаемым из исследованных зачатков относятся глазоантенный, к наименее - ножные имагинальные диски.

4. Аномалии, вызываемые мутацией welt, стадиеспецифичны, и их формирование связано с процессами компартментализации: имеет место избирательное повреждение одного из двух альтернативных, образующихся в момент теплового воздействия компартментов и удвоение другого.

5. В местах нарушения межсегментных мембран и границ компартментов происходит реверсия полярности кутикулярных выростов, что служит основанием для предположения об определяющей роли этих районов в поддержании морфогенетических градиентов зачатка по различным осям.

Установленные феногенетические проявления мутации welt позволяют высказать общее положение о том, что дефинитивный фенотип данных мутантов определяется двумя факторами: характером действия самой мутации, выражающимся в гибели клеток определенных областей зачатков; и специфичным состоянием зачатка, зависимым от процесса ступенчатого последовательного разграничения его на клонально независимые области (компартменты), процесса свойственного, очевидно, всем имагинальным дискам насекомых.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе проведен феногенетический анализ ТЧ-летальной мутации welt Drosophila melanogaster.

В первой части работы получены основные генетические характеристики мутации: установлена связь наблюдаемого ТЧ летального эффекта с ТЧ мутацией welt. Затем локализованы летальная фаза и ТЧП для морфологических и летального проявлений weIt.Максимальная гибель особей welt происходит на стадии куколки, после эверсии головного комплекса имагинальных дисков, до видимого проявления глазных пигментов и дифференцированной кутикулы имаго (примерно через 12 часов после начала окукливания). Непосредственная причина гибели мутантов заключается, вероятно, в повреждении тех имагинальных закладок, которые должны начать функционировать незадолго до наблюдаемого момента гибели. Мы полагаем, что критическим для гибели всей особи скорее всего является некий внутренний има-гинальный орган, не попавший в поле нашего зрения. ТЧП морфологических и летального эффектов, определенные методом температурных сдвигов, соответствуют разным, отчасти перекрывающимся интервалам 3-ей личиночной стадии.

Во второй части работы проведено исследование автономности различных проявлений мутации welt методом трансплантации имагинальных дисков и в соматических мозаиках,и установлена связь аномалий имаго с клеточной гибелью в имагинальных зачатках. При изучении автономности получены следующие результаты: I) мутация welt проявляется неавтономно в способности имагинальных дисков выживать и дифференцироваться; 2) фенотип мутантного зачатка формируется автономно, т.е. независимо от личиночной среды и от других имагинальных зачатков; 3) в больших клонах гомозиготных клеток мутация welt проявляется автономно, хотя не исключено влияние гетерозиготных клеток, окружающих клон, в прямом клеточном контакте и "неавтономная" реакция со стороны клеток, граничащих с погибшей тканью.

Основной вывод, следующий из результатов пересадок и морфогенетического мозаицизма состоит в том, что причина повреждения мутантных клеток заключается внутри самих клеток и не является следствием нарушения других личиночных и имагинальных тканей.

С помощью окрашивания тотальных препаратов имагинальных дисков акридиновым оранжевым, выявляющим зоны некрозов, определены области преимущественной клеточной гибели в глазоантенном и крыловом зачатках, объясняющие возникновения нехваток и удвоений структур имаго. Наибольшая дегенерация ткани обнаружена в глазоантенном диске. При гистологическом анализе клеточной гибели в зачатках имаго и при исследовании аномалий имаго обнаружена наибольшая чувствительность границ компартментов к действию мутации.

В третьей части работы проведен детальный анализ морфологии аномалий мутантов welt возникающих при импульсном тепловом воздействии, в результате которого установлены: I) определенная тканеспецифичность в проявлении мутации welt подтверждающая результаты окраски имагинальных дисков (наибольшая чувствительность к повышенной температуре производных глазо-антенного и крылового зачатков); 2) временная зависимость типа нарушений имагинальных покровов; 3) связь преимущественного клеточного проявления мутации welt и процессов регуляции патерна с процессами компартментализации.

Вследствие действия мутации welt в незрелых зачатках примерно до середины 3-ей личиночной стадии) у имаго возникают дефекты общей морфологии, тогда как при позднем проявлении мутации (с середины 3-го личиночного возраста) форма производных имагинальных дисков не изменяется: наблюдается мультипликация или отсутствие отдельных щетинок.

В исследовании аномалий производных глазоантенного диска, обнаружившего при применении теплового импульсного воздействия максимальный ТЧП, выявлена их компартмент-специфич-ность: избирательное повреждение одного из альтернативных компартментов и удвоение другого. На основании этого факта высказано предположение о том, что при разделении глазоантенного зачатка на альтернативные компартменты один из них, в котором проявляется клеточное летальное действие мутации welt, обладает большим морфогенетическим потенциалом, а другой, удваивающийся компартмент, - меньшим. На примере мутации welt удалось показать, что компартменты могут быть не только единицами гомеозисных превращений, но и единицами регуляционных способностей зачатков.

В аномалиях, возникавших вследствие повреждения межсегментных мембран и границ компартментов, обнаружена реверсия полярности кутикулярных выростов. Предполагается, что границы компартментов так же, как и межсегментные мембраны, имеют значение в поддержании морфогенетических градиентов по разным осям зачатка.

Таким образом, наряду с уже известным механизмом возникновения множественных аномалий у ТЧ-мутантов, основными моментами которого являются случайное распределение клеточной гибели и закономерная (в соответствии со свойствами поля) реакция живых клеток на эту гибель (Russell et al., 1977; Postlethwait, 1978), нами выявлен другой интересный механизм развития множества специфических дефектов имаго. К главным особенностям этого механизма относятся, с одной стороны, неслучайное избирательное повреждение ткани на стыке клонально независимых областей зачатка, преимущественная гибель клеток одного из компартментов во время компартментализации и зависимость процессов регуляции патерна от процессов детерминации и спецификации.

Первый механизм возникновения морфологических аномалий, выявленный на примере мутаций, вызывающей массивную клеточную гибель, аналогичен механизму формирования нехваток и удвоений структур при хирургическом удалении части зачатка (Russell et al., 1977; Postlethwait, 1978). В основе него лежит способность каждого определенного зачатка к регуляции развития в ответ на локальное повреждение в пределах данного зачатка. Анализируя аномалии производных одного зачатка у таких мутантов, нельзя ничего предположить о нарушениях производных других имагинальных дисков, так как их регуляционные способности подобны способности к регуляции в зрелых дисках, т.е. не зависят от степени развитости зачатка.

Второй, описанный нами, механизм возникновения разных морфологических аномалий находится в прямой зависимости от процессов компартментализации свойственных развитию, вероятно, всех имагинальных дисков насекомых. Мутация welt, по-видимому, затрагивает компартментализацию зачатков, указывая на то, что это геноконтролируемый процесс. В результате регуляционных процессов, сопровождающих клеточную гибель, лежащих в основе первого механизма возникновения морфологических аномалий, происходит либо восстановление нормального патерна, либо формируются нехватки или удвоения структур. Эти же самые процессы, преломляясь через процессы компартментализации в случае мутации welt,приводят к чрезвычайно широкому и упорядоченному спектру аномалий. Для мутантных генов, действующих подобно welt характерна высокая степень плейотропнос-ти: аномалии формируются в тех развивающихся системах, которым свойственна компартментализация (кутикулярная ткань). Кроме того, разнообразные аномалии, характер которых зависит от стадии развития зачатка в период действия мутации, могут относиться и к производным одного и того же зачатка. Механизм возникновения множественных аномалий у мутантов welt дает представление о процессах системной регуляции в развитии многоклеточных, об общих параметрах возникновения множественных наследственных аномалий развития.

Сегрегация клеток разного проспективного значения, происходящая при компартментализации у насекомых, является общим свойством развития всех многоклеточных организмов. В системах с мозаичным типом развития она начинается очень рано тогда, как при регуляционном типе развития сегрегация осуществляется позже. Важная особенность сегрегирующих клеток, образующих разные части зачатков или организма, - способность их к точному смыканию на границе. Интересно, что и среди человеческих пороков развития некоторые исследователи выделяют тип аномалий, аналогичный избирательному повреждению границ компартментов у мутантов welt. Это так называемые аномалии "водоразделов", при нарушении которых не происходит точного смыкания областей, развивающихся сравнительно независимо, например spina bifida. Возможно, что процессы нарушения регуляции развития, аналогичные процессам у мутантов welt,лежат в основе возникновения некоторых множественных врожденных пороков развития и у человека, и у животных.