Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фауна, распространение и морфо-экологические особенности водных полужесткокрылых Республики Татарстан
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ильясова, Алиса Раифовна

Введение.

Глава 1. Степень изученности фауны полужесткокрылых.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Условия обитания водных полужесткокрылых Республики

Татарстан.

3.1. Физико-географическая характеристика РТ.

3.2. Классификация водных объектов.

3.3. Гидрологические особенности и характеристика исследованных водоемов.

Глава 4. Видовой состав и особенности распространения водных полужесткокрылых на территории Республики Татарстан.

4.1. Историко-палеонтологический и зоогеграфический анализ полужесткокрылых.

4.2. Особенности биологии водных полужесткокрылых РТ.

4.3. Видовой и количественный состав полужесткокрылых в исследуемых водоемах.

Глава 5. Экологические группы и жизненные формы полужесткокрылых РТ.

5.1. Распределение полужесткокрылых по различным типам водоемов.

5.2. Трофические связи водных полужесткокрылых.

5.3. Распределение экологических ниш водных полужесткокрылых в водоемах РТ.

5.4. Развитие понятия жизненной формы и современное состояние проблемы.

5.5. Морфологические особенности массовых видов водных полужесткокрылых водоемов РТ.

Глава 6. Эколого-ценотическое и биоиндикационное значение полужесткокрылых РТ.

Выводы.v.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Фауна, распространение и морфо-экологические особенности водных полужесткокрылых Республики Татарстан"

Актуальность исследований. Интенсивное развитие промышленности и сельского хозяйства в Среднем Поволжье, осуществлявшееся без учета экологических особенностей региона и в значительной мере, игнорирование природоохранного законодательства в последние десятилетия привело к серьезному обострению экологической ситуации. Современный глобальный характер воздействия человека на биосферу в сочетании с повышенным загрязнением окружающей среды создает особые условия для существования природных экосистем. Рост промышленного загрязнения, влияние сельскохозяйственных, бытовых поллютантов, которые воздействуют на экосистемы, отрицательно сказываются на их биоразнообразии. Водные экосистемы в современных условиях в наибольшей степени подвергаются антропогенному воздействию. Особенно острая ситуация наблюдается на урбанизированных территориях, где сообщества многих организмов подвергаются сильному антропогенному прессу, приводящему к изменению условий обитания, видового состава, численного обилия, структуры популяций. При этом возникает необходимость познания разнообразия природных экосистем на всех его иерархических уровнях с целью разработки принципов рационального природопользования и охраны окружающей среды. В условиях всесторонне возрастающего антропогенного воздействия на природу одной из наиболее актуальных экологических проблем современности является сохранение биоразнообразия, как важнейшего фактора стабильного функционирования биосферы и развития человеческого общества.

Среди многообразия животного мира ведущее место занимают насекомые. Обилие и широкое распространение этой группы членистоногих предопределяет их ведущую роль в природе, в связи с их многочисленностью и обязательным присутствием в каждом наземном и водном биоценозе во всех ландшафтных зонах. Водоемы в виде прудов, озер, болот, речек, канав, ям с водою и просто лужи имеются всюду, и все они в различной степени заселены насекомыми. Пресноводная фауна, несмотря на малочисленность своих представителей, по сравнению с наземными экосистемами, достаточно разнообразна и представляет большой интерес.

Полужесткокрылые (Insecta/ Heteroptera, Hemiptera) - один из крупнейших отрядов современной гемиптерофауны, включает более 20000 видов (Rieger, 1976; Aukema, 2001). Данная группа занимает заметное положение в структуре биоценозов и играет важную роль в функционировании различных сообществ естественного и искусственного происхождения, на разных стадиях их сукцессионной истории. В составе большого и разнообразного отряда полужесткокрылых имеются несколько семейств, представители которых живут в условиях водной среды.

Фаунистические исследования полужесткокрылых Европейской части России были начаты лишь в конце XIX века и по многим регионам далеки от завершения до настоящего времени. Многие антропогенные изменения природной среды за последние 100 лет диктуют необходимость коррекции имеющихся фаунистических данных в России, где особенно велико и заметно изменение фауны насекомых под влиянием антропогенных факторов. Рост промышленного загрязнения, влияние на окружающую среду сельскохозяйственных, бытовых поллютантов, в первую очередь, воздействуют на экосистемы, отрицательно сказываются на их биоразнообразии, вызывают необходимость проведения широкомасштабных региональных эколого-фаунистических исследований насекомых и, в частности, водных полужесткокрылых. Настоящая работа вызвана необходимостью восполнить пробел в знаниях о фауне водных полужесткокрылых Республики Татарстан, так как на фоне сравнительно хорошо изученных водных клопов водоемов Закавказья, Молдавии, Средней Азии, Казахстана, Сибири, Урала водные полужесткокрылые Среднего Поволжья изучены не достаточно, а в РТ практически не исследованы и имеются лишь фрагментарные данные (Эверсманн, 1837; Кириченко, 1954, Дюжаева, 2000; Мингазова и др., 2002; Яковлев и др., 2003).

Недооценка роли водных клопов в экосистемах Республики Татарстан, а также актуальность в природоохранном аспекте, в виду частичного исчезновения ряда таксонов, вызвана необходимостью обобщить накопившиеся данные о видовом составе, биологии и экологии водных полужесткокрылых на территории РТ, что и послужило основанием выбора темы исследования.

Научная новизна работы. Впервые проведена инвентаризация и комплексный анализ фауны водных полужесткокрылых Республики Татарстан, насчитывающей 27 видов из 10 семейств. В результате исследований впервые получены данные по видовому составу и эколого-морфологическим особенностям водных полужесткокрылых на территории РТ. Представлен спектр жизненных форм представителей отряда Hemiptera и даны морфологические особенности наиболее значимых для водоемов видов водных полужесткокрылых. Получены сравнительные данные по численности и видовому составу водных клопов в зависимости от места расположения водоема и их экологических условий. Изучена экологическая структура сообщества водных клопов в водоемах разного типа. Полученные ^ материалы использованы в преподавании курса зоологии беспозвоночных, экологии и охраны природы на географическом факультете Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (далее именуется 111 НУ).

Теоретическая и практическая значимость работы. Основное значение работы состоит в том, что в результате проведенных исследований был составлен список водных клопов, обитающих в водоемах РТ. Результаты работы могут быть применены для составления региональных кадастров животного мира и при изучении водных полужесткокрылых сопредельных регионов со сходными природно-географическими условиями. Результаты позволят дать оценку состояния популяций водных полужесткокрылых в водоемах РТ и выйти на решение практических задач по сохранению биоразнообразия фауны региона. Особенно это актуально и имеет практическое значение для видов занесенных в Красную книгу РТ (Ranatra linearis L., Nepa cinearisL.). По результатам наших исследований выявлена крайняя малочисленность для вида Aphelocheirus aestivalis (F), что вызывает тревогу и опасения по поводу сохранения данного вида в будущем. В связи с этим предложено внести вид в новую редакцию Красной Книги РТ.

Практическая значимость работы определяется установлением биотопической приуроченности водных клопов к определенным типам водоемов. Водные клопы могут быть хорошими индикаторами качества воды, и приведенный в работе материал позволяет использовать их для выявления антропогенного воздействия на экосистемы. Разделение водных клопов на размерные группы позволяет детальнее учитывать роль видов в трофических цепях при изучении состава и структуры пресноводных экосистем.

Разработанная методика проведения экскурсий по водным клопам может быть использована преподавателями средних школ в учебном процессе в общеобразовательных школах, студентами биологических факультетов высших учебных заведений, а также в проведении летних учебных полевых практик по изучению водных полужесткокрылых. Данные исследований вошли в курсы лекции по зоологии беспозвоночных, экологии, животному миру РТ для студентов ТГГПУ.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы обобщить и проанализировать сведения по фауне водных полужесткокрылых, изучить морфо-экологические особенности водных клопов (Hemiptera), их распространение на территории Республики Татарстан и определить возможности индикационного использования этой группы животных.

В соответствии с поставленной целью были определены основные задачи исследования:

1. На основе анализа литературных источников и коллекционных материалов обобщить сведения о видовом составе водных полужесткокрылых и выявить основные таксономические группы водных клопов (Hemiptera) на территории РТ.

2. Разработать экологическую классификацию водных клопов РТ на основе их связей с компонентами экосистемы.

3. Выяснить общие и видоспецифические экологические адаптации водных полужесткокрылых.

4. Определить общую эколого-фаунистическую структуру комплексов полужесткокрылых в разнотипных водных объектах: реки, озера, искусственные водоемы, водохранилища.

5. Изучить морфологические особенности водных полужесткокрылых на примере гладыша (Notonecta glauca L.) и плавта обыкновенного {Ilyocoris cimicoides L.) в водоемах различного генезиса.

6. Определить эколого-ценотическое и биоиндикационное значение водных клопов для водоемов РТ.

Апробация. Основные результаты диссертационной работы доложены и представлены в материалах итоговых научных конференциях Казанского государственного педагогического университета (1998, 1999, 2003, 2004), 4-ой научно-практической конференции молодых ученых и специалистов РТ (Казань, 2001), 2-ой республиканской научно-практической конференции "Роль особо охраняемых природных территорий в сохранении биоразнообразия и социального развития регионов" (Казань, 2002), 6-ой межвузовской научно-практической конференции "Методология, теория и практика формирования экологической культуры в системе непрерывного образования" (Тобольск, 2000), Всероссийской конференции "Актуальные экологические проблемы республики Татарстан" (Казань, 2002, 2004) и др.

Благодарности. При выполнении настоящей работы автор постоянно пользовался консультативной помощью и поддержкой многих специалистов. Автор выражает благодарность кафедре зоологии Казанского государственного педагогического университета (КГПУ), на базе которой были начаты первые исследования и заложена основа диссертационной работы. При проведении статистической обработки данных морфометрических показателей большую консультативную помощь оказал доцент кафедры зоологии биологического факультета Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета

В.В. Кузнецов. Огромная признательность автора сотрудникам кафедры зоологии беспозвоночных Казанского Государственного Университета: д.б.н. профессору, А.Б. Халидову, к.б.н. доценту P.M. Зелееву за оказанную помощь в определении, консультации, предоставленную научную литературу по теме исследовании. Большую помощь на завершающем этапе оказали коллеги кафедры биоэкологии географического факультета ТГТПУ, при поддержке и участии которых состоялась диссертационная работа.

Ценными оказались для автора помощь в индентификации многих видов водных полужесткокрылых, многочисленные научные консультации и предоставленные материалы д.б.н. профессора кафедры позвоночных животных Казанского Государственного Университета В.А. Яковлева, за что автор ему очень глубоко признателен и благодарен.

Выражаю искреннюю благодарность научному руководителю, заведующему кафедрой биоэкологии Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета д.б.н., профессору Ильгизару Ильясовичу Рахимову уделившему моей работе огромное внимание, всестороннюю консультативную и организационную помощь при выполнении настоящей работы и оказывавшему постоянную поддержку.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Ильясова, Алиса Раифовна

выводы

1. В результате исследований на территории Республики Татарстан отмечено 27 видов водных клопов из 10 семейств. Гемиптерофауна РТ формируется из представителей палеарктических видов (69,2%), заметную роль играют представители европейско-сибирских-лесных видов (30,7%).

2. Видовой и количественный состав водных полужесткокрылых зависит от типа водоема. Наиболее богатое видовое разнообразие отмечено для постоянных водоемов, со стоячей или медленно текучей водой, с обильной растительностью. Здесь можно отметить до 12 видов полужесткокрылых.

3. В большинстве исследованных водоемов РТ по численности преобладают представители сем. Corixidae, Notonectidae, Naucoridae и Gerridae. Наиболее многичисленные виды Gerris lacustris L., Gerris paludum F., Sigara striata L., Notonecta glauca L., Ilyocoris cimicoides L.,. Многочисленны полужесткокрылые в стоячих (озера), временных (эфемерные водоемы) и медленно текущих водоемах (заводь рек и пойменные водоемы).

4. Спектр жизненных форм исследованных водоемов показал значительное разнообразие экологических ниш водоемов РТ. Характерны эпинейстонные (29,6%), гипонейстонные (3,7%), нектонные (55,5%), нектобентосные (7,4 %), бентосные (3,7%) формы.

5. Спектр жизненных форм характеризует экологические условия водоема и может служить тестом для определения его экологического состояния. Чем менее разнообразен спектр жизненных форм, тем менее стабильно экологическое состояние водоема, и чем он разнообразнее, тем условия обитания более устойчивы.

6. Изучение морфологических признаков гладыша и плавта в озерах различных регионах РТ оказало их достоверное отличие. Исследование морфологических признаков подтвердило зависимость этих параметров от экологических характеристик местообитаний. Большинство мелких и средних по размерам клопов характерны для водоемов за пределами городов и крупных населенных пунктов. Крупные особи водных клопов обычны в мелких водоемах, с хорошо прогреваемой водой и обильной кормовой базой.

7. Трофические связи водных полужесткокрылых разнообразны. По составу и типу питания среди полужесткокрылые РТ преобладают активные хищники, составляющие 92,5% видового разнообразия, на долю пассивных приходится 7,4%. По численности особей, в водоемах преобладают представители сем. Corixidae, для которых характерна фитофагия. Относительная численность, которых составляет в различных водоемах от 16,4 до 30,4 % . Трофическая структура представлена: собиратели -детритофаги (сем. Gerridae, Hydrometridae), соскребатели (сем. Corixidae), активные хищники (сем. Notonectidae, Veliidae, Naucoridae, Pleidae, Nepidae, Microvelia, Aphelocheiridae).

8. В связи с малочисленностью Aphelocheiridae aestivalis (F), предложено внести вид в новую редакцию Красной Книги РТ.