Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фауна полихет Норвежского моря и ее зоогеографический анализ
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Жирков, Игорь Александрович

Введение

Глава I. Краткая физико-географическая характеристика

Норвежского моря.

Глава П. Материал и методика

Глава Ш. Систематическая часть

Глава 1У. Фаунистическое районирование северных вод

Глава У. Зоогеографическое районирование северных вод по методу А.А.Шорыгина.

Глава У1. Сравнение двух схем зоогеографического районирования северных вод между собой и с аналогичными схемами, построенными по другим группам

Глава УЛ. О путях: формирования современной фауны полихет

Норвежского моря.

Глава УШ.Распределение биомассы полихет в Норвежском шре

Выводы.

Благодарности

Введение Диссертация по биологии, на тему "Фауна полихет Норвежского моря и ее зоогеографический анализ"

Актуальность проблемы. Большая- часть берегов СССР омывается морями Северного Ледовитого океана, арктические моря -важный поставщик рыбной продукции, а в недалеком будущем -и нефти. Последнее, может привести к увеличению загрязнения северных вод нефтепродуктами.

Положение Норвежского моря на границе Арктики и Атлантики делает этот водоем кдючевым для понимания характера взаимодействия их фаун. Большая глубина Норвежского моря, по сравнению с Баренцевым, делает возможным изучение в Норвежском море вертикальной зональности фауны не только на шельфе, но и на склоне и ложе, что необходимо для понимания биологической структуры северных морей СССР и всего Мирового океана в целом.

Полихеты, наряду с моллюсками и иглокожими, являются основной группой макрозообентоса Мирового океана, одним из основных пищевых объектов рыб-бентофагов. Полихеты - общепризнанные индикаторы загрязнения Мирового океана, в том числе и нефтяного. Поэтому вопросы фаунистики и зоогеографии полихет Арктики приобретают сейчас все большую актуальность. Однако таксономия полихет разработана значительно хуже, чем таксономия моллюсков и иглокожих. Плохое состояние системы полихет приводит к тому, что работы по зоогеографии полихет практически отсутствуют и даже в капитальных сводках по зоогеографии моря (Ekman,1953, Briggs,1974) они почти не используются.

Цель и основные задачи работы. Главная цель настоящей работы, являющейся частью исследований донных сообществ Норвежского моря, которые кафедра общей экологии и гидробиологии

МГУ проводит с 1957 г.7 состоит в изучении фауны полихет это-.го водоема и ее зоогеографическом анализе. в соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучение видового состава полихет Норвежского моря.

2. Зоогеографическое районирование Норвежского моря, изучение взаимоотношения его фауны с фаунами Арктики и Атлантики.

Научная новизна. На новом обширном материале советских экспедиций переисследована фауна полихет Норвежского моря, 21 вид оказался новым для Норвежского моря, I род, 5 видов и I подвид - новые для науки. На основе исследованных материалов проведены ревизии некоторых таксонов. Семь видов и 2 рода сведены в синонимы.

Впервые проведена типизация распространения полихет Арктики методом ареалов и методом А.А.Шорыгина. На основе выделенных типов ареалов проведено фаунистическое районирование северных вод, а методом А.А.Шорыгина - Норвежского моря и батиали и абиссали Арктики. Показано, что влияние атлантической фауны прослеживается только на шельфе и верхней части склона. Большие глубины населены арктической фауной.

Практическая ценность. Полученные данные о распространении полихет в Норвежском море и северных водах и по их зоогеографии могут быть использованы при исследованиях по фоновому мониторингу Арктики в связи с возможным загрязнением на нефтяных промыслах северных морей, а также при прогнозировании изменений бентоса при колебаниях гидрологического режима в Норвежском море и прилежащих северо-европейских морях.

Результаты проведенных таксономических исследований послу

- 5 жат основой при составлении определителей.

- а

Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Жирков, Игорь Александрович

- 220 -ВЫВОДЫ.

1. На основе обработанных материалов и литературных данных составлен список фауны донных полихет Норвежского моря, включающий 364 (378?) видов. 21 вид впервые отмечается в фауне моря, I род, 5 видов и I подвид оказались новыми для науки.

На основе изученных материалов оказалось возможным сделать ряд систематических замечаний (всего для 25 видов). Наиболее существенными : являются следующие: A) semythella neglects Wol-lebaek, S.bathycola Ushakov, S.pala Fauchald, S.interrupts Fauchald, Eusamytha pacifica Mcintosh являются младшими синонимами S.elongate Verrill, а род Eusamytha Mcintosh, nec Hartman, с типовым видом E.pacifica - младшим синонимом рода Samythella Verrill. В се остальные виды, относившиеся к этим двум родам выведены в другие рода. Б) Melinnexis somovi Ushakov является младшим синонимом М. are tica. Ann enkova. В) Род Amelinna Hartman является младшим синонимом рода Melinnexis Annenkova. Г) Ampharete arctica var.gagarae Ushakov является младшим синонимом Anobothrus gracilis (Malmgren). Д) Sab ellastarte arctica Htlevsen является младшим синонимом Branchiomma infarcta (Kroyer).

2. Проведена типизация фаунистическим методом ареалов полихет исследованных таксонов, обитающих в северных еодэх. Из 194 видов 7 видов отнесены к высокоарктическим, Г? - к арктическим, 46 - к арктическо-бореальным, 57 - к бореальным ( в том числе 8 тихоокеанских), 48 - к низкобореальным, ареал 19 видов недостаточно известен. На основе выделенных типов ареалов проведено фаунистическое районирование северных вод. Выделено 4 района: низкобореальный, высокобореальный, низко

- 221 арктический и высокоарктический.

3. Проведена типизация распространения полихет исследованных таксонов (без тихоокеанских видов) по глубинам их преимущественного обитания. Все виды разделены на 4 группы: литоральные (2 вида), сублиторальные (143), батиальные (27)»абиссальные (3). Глубины преимущественного обитанияII видов неясны.

4. Объединение полученных зоогеографических характеристик горизонтального и вертикального распространения ввдов позволило ввделить 12 зоогеографических групп: низкобореальные сублиторальные (42 вида), низкобореальные батиальные (2 вида), бореальные литоральные (2 вцца), бореальные сублиторальные (39 видов), бореальные батиальные (8 видов), арктическо-боре-альные сублиторальные (38 видов), арктическо-бореальные батиальные (7 видов), арктические сублиторальные (8 видов), арктические батиальные (6 видов), арктические абиссальные (3 вида) , высокоарктические сублиторальные (3 вида), высокоарктические батиальные (3 вида). Глубины преимущественного обитания 4 низкобореальных, I арктическо-бореального и I высокоарктического видов неясны. Горизонтальное распространение 13 сублиторальных и I батиального вида недостаточно известно, у

5 видов недостаточно известны и их горизонтальное распространением глубины преимущественного обитания. На основе этих зоогеографических характеристик проведено зоогеографическое районирование северных вод (за исключением низкобореального района) методом А.А.Шорыгина (1928). Ввделено 7 районов: бо-реальный шельфовый, норвежскоморский низкоарктический батиальный, западногренландский низкоарктический батиальный, высокоарктический батиальный, норвежскоморский низкоарктический верхнеабиссальный, норвежскоморский высокоарктический нижнеабиссальный, высокоарктический абиссальный (последние два района географически изолированы, но фауна их практически одинакова) .

5. Сопоставление двух полученных разными методами схем зоогеографического районирования северных вод с аналогичными схемами,, построенными по другим группам бентоса, показало, что полихеты в северных.водах распространены так же, как и другие группы бентоса. Единственное значимое отличие от распространения некоторых групп бентоса (буквднин, нептуней, амфипод) - отсутствие видов, специфичных для восточного и западного секторов Северного Ледовитого океана.

6. Влияние атлантической фауны даже на фауну Норвежского моря, непосредственно прилегающего к Атлантике, ограничено, преимущественно, шельфом и верхней частью склона. Лишь немногие бореальные виды проникают в норвежскоморский батиальный низкоарктический район (до глубины 1715 м), в более глубоководных же арктических и в высокоарктических районах они отсутствуют.

- 223

БЛАГОДАРНОСТИ.

Данная работа выполнена по инициативе и, в значительной степени, под руководством В.И.Зацепина.

Большая часть использованного в работе материала была собрана и первично обработана Л.А.Риттих., давшей также многочисленные консультации по этому материалу. Материалы СП-22 и СП-23 собраны Л.И.Москалевым и И.Ф.Афанасьевым. Большую помощь в сборе и разборке материалов рейса на СРТМ"Алаид" оказали М.В.Колесников и Л.А.Карамышев. М. В. Ко л ее ников помог также в обработке нефтиид, онуфид, эуницид и мальданид. Большую помощь в организации и проведении рейсов на РТ"Тунец" и СРТМ "Алаид" оказали В.П.Сорокин, Н.В.Мухина и В.К.Алдонов. Работа с коллекцией ЗИН АН СССР была бы невозможна без содействия В.В.Потина, В.Г.Аверинцева. А.Б.Цетлиным был передан большой материал по нефтиидам, теребелломорфам и сабеллидам из Белого моря. Многочисленные консультации по обработке полихет были даны Н.В.Кучеруком, Н.Н.Детиновой, М.А.Сафроновой, А.Б.Цетлиным, В.Г.Аверинцевым и Т.Холте. Многочисленные ценные советы и замечания по работе были сделаны М.Е.Виноградовым. Вопросы зоогеографии были подробно обсуждены с А.Н.Мироновым, отдельные вопросы - с К.Н.Несисом. Большую помощь в математической обработке оказал Ю.Э.Романовский.

Всем этим лицам я глубоко благодарен.