Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фауна и экология стрекоз западного Ильменно-Бугрового ландшафтного района
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Слувко, Алексей Андреевич

Введение.

Глава 1. Литературный обзор состояния изученности стрекоз Астраханской области и их роли в формировании биопродуктивности экосистем.

Глава 2. Эколого-географическая характеристика района исследования.

2.1. Физико-географическая характеристика района.

2.2. Климатическая характристика района исследования.

2.3. Флора и растительность района исследования.

2.4. Животный мир района исследования. fc

Глава 3. Материал и методика.

3.1. Материал.

3.2. Методы сбора и обработки.

Глава 4. Одонатофауна западного ильменно-бугрового ландшафтного района

4.1. Фауна стрекоз западного ильменно-бугрового ландшафтного района.

4.2. Экологическая характеристика стрекоз западного ильменно-бугрового ландшафтного района.

4.3. Биологические ритмы стрекоз западного ильменно-бугрового ландшафтного района.

4.3.1. Фенология.

4.3.2. Суточная активность.

4.4. Фаунистический состав личинок стрекоз водоемов западного ильменно-бугрового ландшафтного района. 4.5. Эколого-биотопические предпочтения личинок стрекоз водоемов западного ильменно-бугрового ландшафтного района.

4.6. Роль стрекоз в экосистемах.

Глава 5. Одонатофауна Астраханской области.

5.1. Фауна стрекоз Астраханской области.

5.2. Эколого-биологическая характеристика стрекоз Астраханской области.

5.2.1. Поведенческие реакции стрекоз в процессе откладки яиц.

5.2.2. Биоиндикация водоемов Астраханской области с помощью личинок стрекоз.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Фауна и экология стрекоз западного Ильменно-Бугрового ландшафтного района"

Охрана и рациональное использование природных ресурсов, а также прогнозирование антропогенного процесса в природе, является важнейшей задачей современной экологии.

В середине 70-х годов 20 века СССР подписал Рамсарскую конвенцию по охране водно-болотных угодий. Водно-болотное угодье "Дельта реки Волги" в тот период имело площадь 650 тыс. га. В 1997 году принято Постановление Главы Администрации Астраханской области (22.12.97 №500). В соответствии с этим документом площадь водно-болотного угодья увеличилась с 650 тыс. га. до 800 тыс. га. Кроме того, в конце 90-х годов Госкомэкологии Астраханской области было внесено в Администрацию Астраханской области предложение о целесообразности включения центральной части западного ильменно-бугрового ландшафтного района площадью 100 тыс. га. в список водно-болотных угодий, имеющих международное значение и охраняемых в соответствии с Рамсарской конвенцией. Этот проект был согласован со всеми ветвями государственной власти и направлен в Госо-комэкологии России для внесения в Рамсарский список.

Между тем, фауна данного района слабо изучена. Особенно это касается ам-фибиальных насекомых.

В современной фауне России насчитывается около 160 видов стрекоз. Литературные сведения о стрекозах Астраханской области очень скудны, а фауна стрекоз западного ильменно-бугрового района вообще не изучалась.

Эколого-биологические исследования одонатофауны проводились на территории Астраханского государственного биосферного заповедника фрагментарно. Отсутствует исчерпывающая информация о роли и месте, занимаемом в биоценозах представителями отряда, а также сведения о хозяйственном значении этих насекомых в регионе.

Между тем стрекозы являются одним из важных компонентов живой природы как пищевые объекты многих видов рыб, птиц, насекомоядных млекопитающих; они также являются одним из факторов, регулирующих численность мелких кровососущих насекомых; кроме того, стрекозы могут быть использованы в качестве организмов-биоиндикаторов водоемов. Таким образом, актуальным является изучение биологического разнообразия одонатофауны данной территории. Все вышеизложенное обусловило выбор темы наших исследований.

В работе использованы материалы собственных сборов, литературные данные, материалы кафедры Зоологии Астраханского государственного университета, Астраханского историко-архитектурного краеведческого музея-заповедника.

Цель настоящей работы — изучение одонатофауны и экологии видов ее составляющих в западном ильменно-бугровом ландшафтном районе.

Основные задачи настоящей работы:

1. Изучение биологического разнообразия личинок и имаго стрекоз Ильмен-но-Бугрового заказника.

2. Изучение особенностей ландшафтно-биотопического распространения имаго стрекоз на территории заказника "Ильменно-Бугровой".

3. Изучение динамики численности, суточной и сезонной активности разных видов стрекоз района исследования.

4. Изучение возможности использования личинок стрекоз в качестве биоиндикаторов экологических типов водоемов заказника.

Основные положения, выносимые на защиту

Новые данные по:

1. Биологическому разнообразию стрекоз государственного природного заказника "Ильменно-Бугровой" Астраханской области.

2. Биологическим ритмам стрекоз на территории заказника.

3. Возможности использования личинок стрекоз в качестве биоиндикаторов водоемов.

Научная новизна

Впервые для Ильмено-Бугрового заказника приводится список стрекоз, построенный по современной системе (Steinmann, 1997).

Установлены новые для Астраханской области виды — Erythromma najas Hans., Cordulegaster boltonii Don. Подтверждено обитание на территории области Sympetrum danae Sulz. Уточнены их ареалы.

Впервые для территории Астраханской области выявлена сезонная активность стрекоз видов: Onychogomphus forcipatus (L.), Enallagma cyathigerum Charp., Erythromma najas, Sympetrum danae, Sympecma fuscum Lind. Новыми для района исследования являются данные о суточной активности имаго стрекоз. Составлены карты распространения стрекоз по территории Астраханской области.

Теоретическая и практическая ценность работы

Материалы, полученные в результате исследований позволили систематизировать сведения о стрекозах Астраханской области в исторической последовательности, дополнить их новыми данными, позволяющими более полно охарактеризовать фауну Нижнего Поволжья.

Выявленные новые виды расширяют список стрекоз Астраханской области. Уточнены ареалы видов Е. najas, С. boltonii и S. danae.

Уточнена фенология и суточная активность имаго стрекоз Астраханской области. Материал диссертации может использоваться при составлении регионального кадастра биологического разнообразия Астраханской области. Таксономический список личинок и имаго стрекоз может быть использован для составления регионального определителя.

Личинки стрекоз могут быть использованы в качестве биоиндикаторов водоемов.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при проведении курсов "Экологический практикум", "Экология животных'*, в учебной полевой практике студентов и составлении тем курсовых и дипломных работ.

Материалы работы используются в научно-исследовательских работах кафедры экологии: "Фауна и экология стрекоз Астраханской области", "Система особо охраняемых природных территорий Астраханской области"; при написании Красной книги Астраханской области.

Апробация работы

Результаты исследований докладывались на ежегодных научно-методических конференциях (Астрахань, 1996, 1997, 1998, 2001), Ш и IV Всероссийской научной конференциях (Астрахань, 2000; 2001), II Межрегиональной научно-практической конференции исследовательских и образовательных организаций (Астрахань, 2002), V научно-теоретической межвузовской конференции с международным участием "Царскосельские чтения" (Санкт-Петербург, 2001), на Международном симпозиуме "Проблемы изучения и охраны биоразнообразия и природных ландшафтов Европы" (Пенза, 2001), VI Международной научно-практической конференции "Биосферосовместимые и средозащитные технологии при взаимодействии человека с окружающей средой" (Пенза, 2001), на XII съезде Русского Энтомологического Общества (Санкт-Петербург, 2002), на VII Международной научно-практической конференции "Биосфера и человек: проблемы взаимодействия" (Пенза, 2003 год), на П Всероссийском симпозиуме по амфибиотическим и водным насекомым (Воронеж, 2003).

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 13 печатных работах.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка (включающего ИЗ работ, из них 12 -на иностранных языках). Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 3 рисунка и приложение (на 31 страницах).

Заключение Диссертация по теме "Экология", Слувко, Алексей Андреевич

выводы

1. В результате проведенных исследований одонатофауны западного ильменно-бугрового ландшафтного района впервые установлено, что на территории Ильменно-Бугрового заказника обитает 15 видов имаго стрекоз, из которых один вид занесен в Красную книгу Российской Федерации и Астраханской области.

2. Впервые на территории Астраханской области выявлены виды — Е. па-jas и С. boltoniiy уточнено нахождение на территории области вида S. danae и их ареалы.

3. Доминантами (по численности) на территории Ильменно-Бугрового заказника являются следующие виды имаго: Е. cyathigerum, A. imperator, S. san-guinaeum, С. erythraea, O.cancellatum. Наиболее частой встречаемостью обладают виды: Е. cyathigerum, A. imperator, S. sanguineum, С. erythraea. Плотность заселения территории заказника колебалась от 1293 до 2680 особей/га. Выявлено неполное соответствие видов имаго стрекоз Ильменно-Бугрового заказника с Богдинско-Баскунчакским заказником, АГПЗ, городской агломерацией, Астраханским биосферным заповедником и биостанцией «Дубрава». Это может быть связано с широкой миграцией имаго.

4. Впервые для территории Астраханской области изучена сезонная активность имаго стрекоз О. forcipatus, Е. cyathigerum, Е. najas, S. danae и S. fus-сит. Установлена сезонная продолжительность лета стрекоз на территории заказника, которая составляет от 60 до 150 дней в зависимости от вида стрекоз и продолжается с третей декады апреля до конца октября, а в отдельные годы и до начала ноября. Анализ сезонной активности позволил выделить четыре сезонные группы: весенне-летнюю, весенне-осенюю, летнюю и летне-осенюю.

5. Анализ суточной активности имаго стрекоз показал, что для 8 видов свойственен дневной и вечерний тип активности с пиками в утренние (5—11) и вечерние (16-17) часы суток. Продолжительность суточной активности в летний период составляет 17—19 часов в сутки, в осенний период — 6-9 часов. Лет на искусственный источник света A. imerator и Е. cyathigerum связан с питанием. Репродуктивный тип активности начинается в мае и длится четыре месяца.

6. В водоемах заказника впервые выявлено 15 видов личинок стрекоз. Доминантами являются виды I. pumilio, I. elegans и О. cancellatum. Средняя плотность заселения личинками стрекоз водоемов заказника колебалась в пределах от 14,3 до 22 особей/м3. Выявлено неполное сходство между видовым составом личинок стрекоз водоемов и имаго на территории заказника, Астраханского биосферного заповедника, городской агломерации и биостанции «Дубрава», что можно объяснить миграцией имаго и попаданием некоторых видов личинок стрекоз в водоемы данных территорий с полыми водами.

7. В результате полевых исследований и анализа литературных данных установлено, что на территории Астраханской области обитает 49 видов стрекоз.

8. Анализ морфо-экологических групп личинок стрекоз позволяет сделать вывод о том, что личинки стрекоз могут служить биоиндикаторами условий обитания. Анализ ранжирования видового состава личинок стрекоз водоемов заказника по отношению к сапробности говорит о том, что преобладание в водоемах заказника видов личинок стрекоз /. pumilio, I. elegans и О. cancellatum свидетельствует об их высокой эвтрофности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Материалы, настоящей диссертации, могут быть использованы для создания кадастра одонатофауны дельты реки Волги.

Примененные в диссертации методики по сбору и обработке полученных данных могут быть использованы при проведении практических занятий со студентами по курсу "Экологический практикум", а также учебных полевых практик по курсу "Общей энтомологии", "Экологии насекомых" и "Зоологии беспозвоночных" по специальностям "Экология" и "Биология".

Морфо-экологические типы и результаты ранжирования личинок стрекоз по отношению к сапробности дают возможность использовать их в качестве организмов биоиндикаторов водоемов дельты Волги.

Автореферат диссертации по теме "Фауна и экология стрекоз западного Ильменно-Бугрового ландшафтного района"

Слувко Алексей Андреевич

ФАУНА И ЭКОЛОГИЯ СТРЕКОЗ ЗАПАДНОГО ИЛЬМЕННО-БУГРОВОГО ЛАНДШАФТНОГО РАЙОНА

03.00.16 - Экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Астрахань - 2004

Работа выполнена на кафедре экологии Астраханского государственного университета

Научный руководитель: доктор биологических наук,

заслуженный эколог РФ, профессор Чуйков Ю. С.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Кетенчиев Х.А. доктор биологических наук Неваленный А. Н.

Ведущая организация: Ставропольский государственный университет

Защита состоится «17» сентября 2004 года в //"^часов на заседании диссертационного совета Д.212.009.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук при Астраханском государственном университете по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, д.1, аудитория 17

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета

Автореферат разослан «¿>? » _200% г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^_____

кандидат биологических наук М.И. Пироговский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В дельте Волги 800 тыс га имеют статус водно-болотных угодий международного значения (Рамсарская конвенция) Еще 100 тыс га. в центральной части западного ильменно-бугрового ландшафтного района предполагается включить в Рамсарский список Между тем, фауна и экология данного района слабо изучена Особенно это касается амфибиальнх насекомых, к которым относятся и стрекозы, играющих важную роль в наземно-воздушных и водных биоценозах

В современной фауне России и сопредельных стран насчитывается около 160 видов стрекоз Однако, на территории Астраханской области они изучены недостаточно Литературные сведения о стрекозах Астраханской области очень скудны, а фауна стрекоз западного ильменно-бугрового района вообще не изучалась

Цель настоящей работы - изучение одонатофауны и экологии видов ее составляющих в западном ильменно-бугровом ландшафтном районе

Основные задачи настоящей работы

1 Изучение биологического разнообразия личинок и имаго стрекоз Ильменно-Бугрового заказника

2 Изучение особенностей ландшафтно-биотопического распространения имаго стрекоз на территории заказника "Ильменно-Бугровой"

3 Изучение динамики численности, суточной и сезонной активности разных видов стрекоз района исследования

4 Изучение возможности использования личинок стрекоз в качестве биоиндикаторов экологических типов водоемов заказника

Основные положения, выносимые на защиту Новые данные по

1 Биологическому разнообразию стрекоз государственного природного заказника "Ильменно-Бугровой" Астраханской области

2 Биологическим ритмам стрекоз на территории заказника

3 Возможности использования личинок стрекоз в качестве биоиндикаторов водоемов

Научная новизна

Впервые для Ильмено-Бугрового заказника приводится список стрекоз, построенный по современной системе (Steinmann, 1997) Установлены новые для Астраханской области виды - Erythromma najas Hans, Cordulegaster boltonu Don Подтверждено обитание на территории области Sympetrum danae Sulz Уточнены их ареалы Впервые для территории Астраханской области выявлена сезонная активность стрекоз видов Onychogomphusforapatus (L ),

рос национальная] 3 библиотека i

ZnrZfPrJfW í

Enallagma cyathigerum Charp, Erythromma rujas, Sympetrum danae, Sympecma fuscum Lmd Новыми для района исследования являются данные о суточной активности имаго стрекоз Составлены карты распространения стрекоз по территории Астраханской области

Теоретическая и практическая ценность работы

Материалы, полученные в результате исследований позволили систематизировать сведения о стрекозах Астраханской области, дополнить их новыми данными Выявленные новые виды расширяют список стрекоз Астраханской области Уточнены ареалы видов Е najas, С boltonn и S danae Уточнена фенология и суточная активность имаго стрекоз Астраханской области Материал диссертации может использоваться при составлении регионального кадастра биологического разнообразия Астраханской области Таксономический список личинок и имаго стрекоз может быть использован для составления регионального определителя. Личинки стрекоз могут быть использованы в качестве биоиндикаторов водоемов Материалы диссертации используются в учебном процессе при проведении курсов "Экологический практикум", "Экология животных", в учебной полевой практике студентов и составлении тем курсовых и дипломных работ Материалы работы используются в научно-исследовательских работах кафедры экологии "Фауна и экология стрекоз Астраханской области", "Система особо охраняемых природных территорий Астраханской области", при написании Красной книги Астраханской области

Апробация работы

Результаты исследований докладывались на ежегодных научно-методических конференциях (Астрахань, 1996, 1997, 1998, 2001), III и IV Всероссийских научных конференциях (Астрахань, 2000, 2001), II Межрегиональной научно-практической конференции исследовательских и образовательных организаций (Астрахань, 2002), V научно-теоретической межвузовской конференции с международным участием "Царскосельские чтения" (Санкт-Петербург, 2001), на Международном симпозиуме "Проблемы изучения и охраны биоразнообразия и природных ландшафтов Европы" (Пенза, 2001), VI Международной научно-практической конференции "Биосферосовместимые и средозащитные технологии при взаимодействии человека с окружающей средой" (Пенза, 2001), на XII съезде Русского Энтомологического Общества (Санкт-Петербург, 2002), на VII Международной научно-практической конференции "Биосфера и человек проблемы взаимодействия" (Пенза, 2003 год), на II Всероссийском симпозиуме по амфибиотическим и водным насекомым (Воронеж, 2003)

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 13 печатных работах

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка (включающего 113 работ, из них 12 - на иностранных языках) Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 3 рисунка и приложение (на 31 страницах)

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Литературный обзор состояния изученности стрекоз Астраханской области и их роли в формировании биопродуктивности экосистем

Фаунистические сведения о стрекозах Астраханской области приводятся в работах ПА Гагена (Hagen НА, 1850, 1857, 1858), Эверсмана (Eversmann, 1836), И Ингеницкого (1843), Г Якобсона и В Бианки (1905), Б К Григорьевой (1906), Б А Редько (1913), АН Бартенева (1915), Г В Артоболевского (1917), АН Поповой (1923), Ю В Артоболевского (1926), Н Н Акрамовского (1948), Б Ф Белышева (1973) Однако, в этих работах либо описываются отдельные виды, либо неточно указываются места обитания. Наиболее подробно описаны имаго и личинки стрекоз Астраханского биосферного заповедника в работе А И Олигера (1970) Только видовой состав стрекоз приводится в работе Ю С Чуйкова с соавторами (1996) для водоемов дельты Волги и в работе В Ф Светлова (2002) для дельты Волги На территории Богдинско-Баскунчакского заказника по данным Нижневолжского центра экологического образования обитает 7 видов стрекоз Сведения о питании личинок стрекоз и его интенсивности приводятся в работах А Н Поповой (1923, 1953), А Н Березиной (1946, 1947), БФ Белышева (1963), ЕВ Каширской (1976), АЮ Харитонова (1988) Личинки стрекоз являются неотъемлемым компонентом пищи рыб (Державин, 1915, Косова, 1965, Аристовская, 1954, Панкратова, 1948, Воробьева, 1970, Дзюбан, 1957, Зверьева, 1964, Белы-шев, 1963, 1973) Стрекозы также являются одним из важных компонентов пищевого спектра птиц (Белышев, 1973) Изучением распространения стрекоз и их ареалами занимались А Н Бартенев (1930), БФ Белышев (1973, 1976), БФ Белышев и АЮ Харитонов (1981), ЗД Спурис (1980), X А Кетенчиев и А Ю Харитонов (1999, 2000), X А Кетенчиев и С Г Козь-минов (2002), X А Кетенчиев (2002) Некоторые сведения о суточной активности стрекоз и их лете на искусственный источник света можно найти в работах С Н Борисова (1991, 1991а), Г А Мазохина-Поршнякова (цит по Борисову С Н , 1990), А И Терскова и Н Г Ко-ломееца (1966), Г Н Горностаева (цит по Борисову С Н , 1990) Вопросы о влияния стрессов на жизненные функции и выживаемость личинок стрекоз и использовании их в качестве биоиндикаторов рассматриваются в работах В В Заика (1977), В И Жадина (1950), С Г

Кузьменова и X А Кетенчиева (1999), в методических рекомендациях, выпущенной СЭВ в 1970 году, Л Ф Тарариной (1997)

Глава 2. Характеристика района исследования Западный ильменно-бугровой район - уникальное природное образование, не имеющее аналогов в мире Расположен он в западной части дельты Волги На востоке его естественной границей являются р Бахтемир и Главный Банк, на западе степь Площадь района в пределах Астраханской области составляет 4500 км2 Отличительной чертой района является наличие прямолинейных и параллельно расположенных бугров Бэра Между буграми расположены ильмени глубиной 1-1,5 м , реже более трех метров Далее, по литературным источникам, приводится краткая физико-географическая и экологическая характеристика района исследования

Глава 3. Материалы и методы Материал, послуживший основой для настоящей работы, собирался автором в течение 8 полевых сезонов в период с 1995 по 2001 гг. и в 2003 г Исследования проводились в полевых и стационарных условиях на территориях Государственного природного заказника "Ильмнно-Бугровой" (ИБЗ) (1999-2001), городской агломерации, Астраханского газоперерабатывающего завода (АГПЗ), села Яксатово (1995-1998), Богдинско-Баскунчакского заповедника и заказника (2001), биостанции «Дубрава» (2003) Нами были привлечены и обработаны материалы музеев кафедры зоологии Астраханского государственного университета, Астраханского краеведческого музея-заповедника, материалы Астраханского государственного им В И Ленина биосферного заповедника Авторская коллекция хранится на кафедре экологии АГУ Всего за период исследования собрано и определено 3776 экземпляров имаго, около 1000 -личинок изучаемого отряда По коллекциям изучено 1720 экземпляров стрекоз и их личинок Статистическая обработка фаунистического комплекса стрекоз проводилась по методу В Ф Палия (1970) и К К Фасулати (1971) Для характеристики фауны западного ильменно-бугрового ландшафтного района наиболее Детальные исследования были проведены в Государственном Ильменно-Бугровом заказнике, территория которого является характерной для данного ландшафтного района Сбор и учет личинок стрекоз производился по методике, описанной в "Руководстве по методам гидробиологического анализа поверхностных вод и донных отложений" (под редакцией В А Абакумова, 1983) Для консервации личинок стрекоз применялся 4% раствор формалина или 70-80% раствор спирта, а также смесь из 100 мл 70% спирта и 4 мл 40% формалина (Иванов, Полянский, Стрелков, 1981, Голуб, Колесова, Шуровенкова, Эльчибаев 1980) Сбор имаго стрекоз производился согласно методике, описанной К К Фасулати (1971) Учет взрослых особей производился 2 способами по С Н Борисову (1990) и X А Кетенчиеву и А Ю Харитонову (1998) Для сохранения окраски брюш-

ка и тела некоторых крупных видов стрекоз применялся 70% раствор спирта (Попова, 1953). Определение имаго производилось по определителям AM. Дьяконова (1948), ЗД Спуриса (1964), Б Ф Белышева и А Ю Харитонова (1977) Личинки стрекоз определялись по определителю АН Поповой (1953, 1977), А Ю Харитонова (1997) Определение стрекоз сверялось с коллекциями ЗИНа РАН. Номенклатура стрекоз принята по "Каталогу стрекоз мировой фауны" (Steimann, 1999)

Правильность определения стрекоз проверялась у одонатологов Кабардино-Балкарского государственного университета им X М Бербекова проф, д б н. X А. Кетен-чиева и доцента, к б н С Г. Козьмина.

Глава 4. Одонатофауна западного ильменно-бугрового ландшафтного района 4.1. Фауна стрекоз западного ильменно-бугрового ландшафтного района

Отряд Odonata Семейство Aeshnidae

подотряд Zygoptera род Апах

семейство Coenagrionidae 7. Апах imperator Leach, I815

род Erythromma Семейство Gomphidae

1 Erythromma najas Hans , 1823 род Onychogomphus

род Enallagraa 8. Onychogomphus/orapatus (L , 1758)

2. Enallagma cyathigerum (Charp, 1836) Семейство Libeliulidae

род Ischnura род Libedula

3 Ischnurapumiho (Charp , 1825) 9. Libellula quadrimaculata L., 1758 Семейство Lestidae род Orthetrum

род Lestes 10 Orthetrum cancellatum (L, 1758)

4 Lestes sponsa Hans , 1823 род Crocothemis

род Sympecma 11 Crocothemis erythraea (Bnil\e, 1832)

5 SympecmafuscumV.D Lmd,1823 род Sympetrum Семейство Platycnemidae 12. Sympetrum danae Sulz, 1776

Род Platycnemis 13 Sympetrumsangumeum(Mull, 1764)

6. Platycnemispennipes (Pallas, 1771) 14 Sympetrum mendionale (Selys, 1841)

Подотряд Anisoptera 15. Sympetrum pedimontanum (AH ,1766)

4.2. Экологическая характеристика стрекоз западного ильменно-бугрового ландшафтного района

В результате наших исследований на территории западного ильменно-бугрового ландшафтного района выявлены представители стрекоз двух подотрядов (Zygoptera и An-isoptera) Данные анализа фаунистического комплекса стрекоз ИБЗ представлены в таблице 1 Из таблицы видно, что доминантами (по численности) в 1999 и 2000 гг были Е. cyathigerum и A imperator, а в 2001 г. доминантом был вид / pumilio.

Наибольшей групповостью обладают следующие виды, в 1999 г. - Е cyathigerum, О. cancellatum и S mendionale, в 2000 г. - S sangumeum, E cyathigerura, О cancellatum и С. erythraea, в 2001 г. — L. quadnmaculata, С. erythraea и Е najas Наиболее часто встречающимися видами были, в 1999 г. - A. imperator, E. cyathigerum, L. quadnmacuiata, в 2000 г - О cancellatum и С. erythraea; в 2001 г. -1 pumilio.

Таблица 1

Характеристика фаунистического комплекса стрекоз Имльменно-Бугрового заказника

№ п/п вид Количество Число случаев нахождения

1999 2000 2001 Среднее 1999 2000 2001 средняя

ЭКЗ % статус экз % статус ЭКЗ % статус экз % статус

1 Erythromma najas 15 1.7 P 135 9.3 M 79 14.5 M 76,3 7,5 О 4 7 5 5

2 Enallagma cyalhigervm 242 27.0 M . 233 16.0 M - - - 158,3 15,7 M 7 9 - 5

3 Ischnura pumilto 30 34 P 8 06 P 105 19.3 M 47т6 4,7 О 4 1 8 4

4 Lestes sponsa 57 64 0 45 3.0 P - - - 29 2,8 р 3 5 - 3

5 Sympecma fuscum . - ■ 46 32 P 26 4.8 О 24 2,3 р - 7 4 4

6 A пах Imperator 145 162 M 150 10.4 О 63 11 6 о 119,3 11,8 M 8 8 6 7

7 Onychogomphus forcipatus - - - 17 1.2 p 7 1.3 p 8 0,7 р - 6 3 3

S Libellule quadri-maculata 115 12.8 0 - - - 46 8.5 0 53,6 5,3 О 6 - 2 3

9 Orthetrum cancel-latum 109 12.2 0 241 16.7 M 53 9.8 0 134,3 13,3 M 5 12 6 8

10 Crocothemis erythraea 6 6.3 0 244 169 M 74 13.8 0 118 11,7 M 4 12 5 7

11 Sympetrum scoti-cum - - - 58 4.0 0 6 1.1 p 21,3 2,1 p - 6 4 3

12 Sympetrum san-gumeum 47 5.2 0 202 14 0 M 202 14.0 0 150,3 14,9 M 8 7 7 7

13 Sympetrum méridionale 79 8.8 0 68 4.7 0 47 8.7 0 64,6 6,4 О 4 7 5 5

Примечание: Обилие видов оценивалось - в числе отмеченных особей (экз.)

- в доле от числа особей всех видов (%)

- по шкале относительного обилия (М - массовый; О - обычный; Р - редкий) Встречаемость: оценивалась числом стаций, на которых данный вид был зарегистрирован

s

Продолжение таблицы 1

№ п/п та Встречаемость Групповость Коэффициент оби1ия

1999 2000 2001 средняя 1999 2000 2001 средняя 19 99 2000 2001 средняя

1 Erythromma najas 26 7 38 9 35 7 29,4 38 192 15 8 15 26 0 45 36 52 22

2 Enallagma cyathigerum 46 7 50 0 - 29,4 34 6 25 9 - 31 6 12 6 80 - 46

3 Ischnura pumiho 26 7 56 57 1 23,5 45 80 13 1 119 09 0 03 110 1 1

4 Lestes sponsa 20 27 8 - 17,6 190 90 - 96 13 08 • 04

5 Sympecma fuscum ■ 38 9 28 6 23,5 - 66 65 6 - 1 2 14 05

6 Anax imperator 53 3 44 4 42 9 41,1 18 1 188 10 5 17 86 46 50 48

7 Onychogomphus forcipatus • 33 3 214 17,6 - 28 23 26 • 04 03 01

8 Libellula quadr ¡macúlala 40 • 14 3 17,6 19 0 - 23 0 17 8 5 12 - 1 2 09

9 Orthetmm cancellalum 33 3 66 7 42 9 47 21 8 201 88 167 4 1 11 1 42 62

10 Crocolhemis erythraea 26 7 66 7 35 7 41,1 14 0 20 3 14 8 16 8 1 7 113 49 48

11 Sympetrwn scoticum . 33 3 28 6 17,6 - 97 1 5 7 1 . 13 03 03

12 Sympetrum sanguineum 53 3 38 9 38 9 41,1 59 28 8 28 8 214 28 54 54 61

13 Sympetrum meridionale 26 7 38 9 35 7 29,4 19 8 97 94 12 9 23 1 8 3 1 1 8

Примечание Относительная встречаемость - число стаций с данным видом деленное на общее количество стаций и умноженное на 100

Групповость кочичество найденных особей деленное на число случаев нахождения Коэффициент обилия перемножение процентного соотношения на встречаемость и деление произведения на 100

Расчет статуса видов стрекоз территории заказника, по методу В Ф Палия (1970), показал, что он меняется по годам, а вместе с ним меняется и численность обычных видов 1999 г - от 42,25 до 126,75 особей, 2000 г - от 60,29 до 180,87 особей, 2001 г - от 32,18 до 96,54 особей, в среднем - от 32,18 до 115,87 особей Обобщая полученные данные по определению статуса вида, можно сказать, что у семи видов стрекоз территории заказника статус находился в пределах обычного - массового, у остальных же видов он менялся в пределах от отсутствия данного вида на территории до обычного вида. Кроме, перечисленных в таблице, постоянно встречающихся на территории заказника видов, были единичные находки еще двух видов стрекоз Sympetrum pedimontanura и Platycnemis pennipes На основании учета численности имаго стрекоз на учетных площадках и маршрутах нами был произведен расчет плотности заселения стрекозами территории заказника. Она колебалась по годам от 1293 до 2680 особей на га. Насчет общности (индекс сходства Жаккара) между одонатофауной территории ИБЗ с другими территориями показывает, что эти территории сходны по видовому составу одонатофауны ИБЗ/городская агломерация — по 9 видам (50 %), ИБЗ/заповедник — по 7 видам (25 %), ИБЗ/Богдинско-Баскунчакский заповедник и заказник - по 8 видам (42 %), ИБЗ/ГПЗ - по 7 видам (44%),ИБЗ/биостанция «Дубрава» - по 6 видам (30%) 43 Биологические ритмы стрекоз западного ильменно-бугрового ландшафтного района

43.1 Фенология

Данные по сезонной активности стрекоз представлены в таблице 2 Длительность лета стрекоз колеблется от 60 дней до 150 дней, то есть представители некоторых видов летают в 2,3 — 2,5 раза дольше других На основании имеющихся данных по лету стрекоз нами выделены 4 сезонные группы (Слувко, 2002)

1 Весенне-летняя группа. Три вида (23%) A imperator, L quadrimaculala, L sponsa Летают с конца апреля - середины мая до второй декады августа - конца августа (продолжительность лета 80-130 дней)

2 Весенне-осенняя Три вида (23%), Enallagma cyathigerum, Erythromma najas, I pu-milio Летают с конца апреля до середины сентября (продолжительность лета 130-150 дней)

3 Летняя Один вид, О forcipatus (8%) Летает с первой декады июля до третьей декады августа (продолжительность лета- 60 дней)

4 Летне-осенняя Шесть видов (46%) О cancellation, С erythraea, Sympetrum me-ndionale, S sangumeum, S danae, Sympecmafuscum Летают с начала июня до середина августа - начала октября (продолжительность лета 90-120 дней)

Сезонная активность имаго

Таблица 2

стрекоз на территории Ильменно-Бугровогозаказника

Такая сезонная активность коррелирует со сроками лета их потенциальных кормовых объектов (табл 3) Таблица составлена на основании данных В Ф Светлова (2002) и М И Пироговского (2002)

Таблица3

Сезонная активность потенциальных кормовых объектов стрекоз _на территории Астраханской области_

Виды Месяцы

IV V VI 1 VII t VII! IX X XI

Scolia 1

Комары р Típula *

Комары р Aedes / - -

Комары р Chyronomus

Комары р Endochironomus

Culex pipiens - \

Мошки р Titanopteryx

Мошки р Simulium

Слепни р Haematopota V V

Слепни р Atilotus -

Ктырир [eptogster -

Бабочки бетянки >

Так, кормовыми объектами для весенне-летней, весенне-осенней, летней и летне-осеннсй групп стрскоз являются комары родов Aedes, Chyronomus, Endochironomus и Culex. Немного позже, в среднем на месяц - полтора, в период спада полых вод появляются мошки родов Titanopteryx и Simulium

4.3.2 Суточная активность

Суточная активность стрекоз зависит от сезонных изменений среды и видовых особенностей и зафиксирована в промежутках температур от 13 до 40° С. При температурах ниже 20° и выше 35° С активность стрекоз уменьшается. Стрекозы обладают бимодальной дневной активностью в жаркий период года (с преобладанием активности с 5 до 11и с 16 до 20 часов). Лет стрекоз начинается около 5 часов и продолжается примерно до 20. Лет на свет начинается в 2030-21°° и связан с максимумом полетной активности у мелких двукрылых (комары, мошки) и их роением около источника света.

Кормовая активность в летний период может достигать 15-16 часов в течение суток. Начинается около 5 часов и заканчивается между 20-21 часами. В осеннее время активность стрекоз начинается с 10-11 часов при повышении температуры до 13° С при ясной солнечной погоде и продолжается до 17-19 часов. Таким образом, продолжительность кормовой активности стрекоз сокращается в осенний период до 6-9 часов в сутки.

Репродуктивная активность наблюдается в течение всего светового дня с преобладанием активности с 5 до 11 и с 16 до 20 часов. Данный вид активности заканчивается в сентябре.

Лет на искусственный источник света наблюдался для представителей видов А. ШрегМотЕ. Cyathigerum и был связан с питанием.

Для представителей восьми видов стрекоз территории заказника свойственен дневной и вечерний тип активности. Представители других пяти видов стрекоз имеют дневной тип активности.

4.4. Фауна личинок стрекоз водоемов западного ильменно-бугрового ландшафтного

района

Отряд Odonata подотряд Zygoptera семейство Coenagrionidae род Ischnura

1. Ischnura elegans (V. d Lind, 1823)

2. Ischnura pumilio (Charp, 1825) род Erythromma

3. Erythromma nqjas (Hans., 1823) род Enallagma

4. Enallagma cyathigerum (Charp, 1840) семейство Lestidae

род Sympecma

5. Sympecmafuscum (V. D. Lind., 1823) семейство Calopterygidae

род Calopteryx

6. Calopteryxsplendens (Harr., 1782) подотряд Anisoptera семейство Aeshnidae

9. Crocothemis erythraea (Brulle., 1832) род Sympetrum

10. Sympetrum sanguineum (Mull., 1764) род Leucorrhinia 11. Leucorrhiniapectoralis (Charp, 1825) семейство Cordulegasteridae род Cordulegaster 12. Cordulegaster boltonu Latr.,1805 семейство Corduliidae род Somatochlora

13. Somatochlora metallica V.d. Lind., 1825 род Cordulia

8. Orthetrum cancellation (L., 1785) род Crocothemis

род Апах 7. Апах imperator Leach, 1815 семейство LibeHulidae род Orthetcum

14. Cordula aenea (L., 1758) семейство Goraphidae

рол Onychogomphus

15. Onychogomphusforapatus (L., 1785)

4.5 Эколого-биотопические предпочтения личинок стрекоз водоемов западного ильменно-бугрового ландшафтного района

Анализ видового состава и динамики плотности заселения личинками стрекоз водоемов заказника представлен в таблице 4.

Как видно из таблицы, в водоемах заказника были обнаружены 15 видов личинок стрекоз В 1999-2000 гг. отмечены два вида, которые не были зафиксированы в 2001 г.: S. fuscum и Erythromma najas. В 2000-2001 гг. зафиксированы личинки стрекозы Enallagma cyathigerum, не отмеченные в 1999 г. Для одной трети видов имаго личинки не обнаружены. В то же время для 6 видов личинок, найденных в ильменях (Calopteryx splendens, Somato-chlora metallica, С. boltonn, С. aenea, L. pectorahs, Ischnura elegans), имаго не были зафиксированы Подобное несоответствие видов личинок и имаго стрекоз наблюдалось нами на территории городской агломерации и биостанции «Дубрава». Отсутствие имаго, при наличии в изучаемых водоемах личинок может найти объяснение либо редкостью вида, либо невозможностью завершения жизненного цикла в условиях заказника. Отсутствие личинок, при наличии имаго объясняется широкими миграциями имаго далеко за пределы зон, в которых откладываются яйца и развиваются личинки. Плотность заселения личинками стрекоз водоемов ИБЗ, при среднегодовых показателях колебалась от 14,3 до 22 особей/ м3.

Общность (индекс сходства Жаккара) между личинками стрекоз водоемов ИБЗ и городской агломерации по 4 видам (16%); ИБЗ / Астраханского биосферного заповедника - по 4 видам (31%); ИБЗ / биостанции «Дубрава» - по 3 видам (18,7%). Для каждого вида организмов, в том числе и для стрекоз, характерен свой экологический оптимум, по отношению к сапробности. В этой связи нами была проведена работа по видовому ранжированию личинок стрекоз в различных водоемах заказника. Анализ литературных источников (Попова 1940, 1953; "Определение качества вод", 1970) и собственных наблюдений позволяют предположить, что преобладание в водоемах заказника видов личинок /. pumilio, I. elegans и О. сап-cellatum может говорить об эвтрофности этих водоемов.

Таблица 4

Плотность заселения личинками стрекоз водоемов территории заказника (особей/м ) по годам

Название водоема

Год

I

1

ео

Виды личинок стрекоз и их плотность

I

Ч

1999

Шушай

2000

0,4

2,75

9,75

0,5

0,25

1,25

0,75

0,4

2001

1,4

0,4

1.2

0,4

0,8

10

1999

Таби-Хурдун

2000

0,6

А1.

0,8

3,4

2,6

2001

10

Пичкин Хамота

1999

2000

0,8

1,2

0,4

Большая Хамота Керемта

Бнтур_

Ювяли_

Речка Табун

Табун

Ахрыкуль

2000 2000 2001 2000 2000

1999

2000 2001

1999

2000 2001

1999

2000 2001

2,6

М

0,5

28

0,6 0,4

0,4 4 18

4,16 0,3

14 4,4 3,6

М. 10,6 2

3,6 18

12

0,4

0,4

0,3

10

23

0,5

0,5

Н

Продолжение таблицы 4

Название водоема Год Виды личинок стрекоз и их плотность

0 1 А трегшог Е 4 и 1 1 * О Л -Й и § 1 § а 1 5 а £ 1 | 1 О Е суаЛ^егит 1 д О а 8 о 1 ь о 1 рес!ога1и 1 о -с, О

1999 15 1 - - 12 - 6 9

Амта 2000 - - ■ • - • - - 53 - - - -

2001 8 - - 44 - - - 10 - - - - 10

Средняя плотность 1999 3,7 2,8 0,4 0,4 5-5 0,76 0,9 2,6 2,5 - - -

2000 0,17 3,2 0,2 4,8 0,03 0,5 0,1 4,1 0,2 0,16 0,04 - - 0,1

2001 1,7 0,7 - - 14,8 - 0,04 0,1 2,5 0,5 - • 0,3 1,4

Глава 5: Одонатофауна Астраханской области

Проведенные нами исследования стрекоз, а также анализ имеющихся в нашем распоряжении литературных источников и коллекционного материала позволили нам составить общую картину видового состава фауны стрекоз Астраханской области, уточнить и дополнить некоторые черты их биологии и экологии.

5.1. Фауна стрекоз Астраханской области

Класс Insecta Отряд Odonata Подотряд Zvaoptera Семейство Calopterygidae Род Calopteryx

1 Calopteryx splendens (Harr, 1782) * Семейство Lestidae

Род bestes

2 bestes viridis (v d Lind., 1825)

3 Lestes barbarus (F , 1798)

4 Lestes sponsa (Hans, 1823)*

5 Lestes virens Charp, 1825

6 Lestes dryas Kutoi, 1890* Род Svmpecma

7 Sympecma armulata Selys, 1887

8 Sympecma fuscum (v d. Lind, 1823)* Семейство Coenagnonidae

Род Coenagnon

9 Coenagnon pulchellum (v d Lind, 1823) Род Erythromma

10 Erythromma vtndulum (Charp , 1840)

11 Erythromma najas (Hans, 1823)* Род Ischnura

12 ¡Schmirapumiho (Charp, 1825)*

13 Ischnura etegans (v d Lind, 1823)* Род Enallagma

14 Enallagma cyathigerum (Charp, 1840)* Род Pyrrhosoma

15 Pyrrhosoma nymphula (Sulz., 1776) Семейство Platvcnemididae

Род Platycnemis

16 Platycnemis permipes (Pall, 1771)* Подотряд Anisopthera Семейство Gomphidae

Род Gomphus

17 Gomphusßavtpes (Chaxp, 1825)*

18 Gomphus xulgattssimus (L , 1758)* Род Onychogomphus

19 Onychogomphus forctpatus (L, 1758)* Семейство Aeshmdae

Род Aeshna

20 Aeshna juncea (L, 1758)

21 Aeshna viridis (Evr, 1836)*

22. Aeshna mixta (Lal., 1805)

23. Aeshna cyaenea (Mull., 1764)

24. Aeshna affinis v.d. Lind., 1823

25. Aeshna grandis (L., 1758)

26. Anaciaeshna isosceles (Mull., 1767)

27. Anax Imperator Leach., 1815*

28. Anax parthenope (Selys, 1839)

29. Brachytronpratense (Mull., 1764) Семейство Corduliidae

30. Somatochlora metallica Vand., 1825*

31. Corduha aenea (L., 1758)* Семейство Cordulegastendae

32. Cordulegaster bollomi Don., 1807* Семейство Libelluhdae

33. Libellula quadrimaculata L., 1758*

34. Libellula depressa L., 1758

35. Orthetrum cancellatum (L., 1758)*

36. Orthetrum albistylum (Selys., 1848)

37. Crocothemis erythraea (Brülle, 1785)*

38. Sympetrum depressiusculum (Selys, 1841)

39. Sympetrum flaveolum (L., 1758)*

40. Sympetrum méridionale (Selys., 1841)*

41. Sympetrum sanguineum (Mull., 1764)*

42. Sympetrum strtolatum (Charp., 1840) 43 Sympetrum decoloratum (Selys, 1884)

44. Sympetrum fonscolombet (Selys, 1840)

45. Sympetrum danae Sulz., 1770*

46. Sympetrum pedemontanum (All, 1766)*

47. Sympetrum vulgatum (L., 1758)*

48. Leucorrhimapectoralis (Charp., 1825)*

49. Leucorrhima albijrorts (Burm., 1839)

За время полевых исследований, на территории Астраханской области, нами было выявлено 27 видов стрекоз (обозначенные звездочками). На территории ИБЗ, нами выявлено два новых для Астраханской области вида - Erythromma najas (в фазе имаго и личинки) и Cordtdegasler boltonii (в фазе личинки), подтверждено обитание на территории области Sym-petrum danae. Остальные 22 вида стрекоз Астраханской области приводятся нами по литературным источникам, так как в период полевых исследований эти виды нами не наблюдались. На наш взгляд это может быть связано со значительными колебаниями численности этих видов стрекоз в разные годы. Этот момент может быть подтвержден разницей между видовым составом личинок и имаго стрекоз, наблюдаемый нами на некоторых территориях. Таким образом, одонатофауна Астраханской области включает в себя 49 видов стрекоз.

5.2. Эколого-биологичсские характеристика стрекоз Астраханской области В данном разделе рассматриваются некоторые аспекты экологии и биологии стрекоз Астраханской области

5.2.1. Поведенческие реакции стрекоз в процессе откладки яиц Поведенческие формы при откладке яиц известны не для всех видов стрекоз, но все виды стрекоз делятся по этому признаку на две группы: экзофилы и эндофилы.

Нами наблюдалась откладка яиц у представителей четырех видов стрекоз: С. splendens (подотряд Zygoptera) - самка после копуляции откладывала яйца в подводную вертикальную часть стебля растения, самец при этом отсутствовал. Самка по стеблю медленно спускалась в воду до тех пор пока брюшко не скрылось примерно на 2/3 своей длины, затем она также медленно поднялась и улетела

Остальные три вида относящихся к подотряду Anisoptera откладывали яйца в воду: Самка О. cancellation после копуляции выбрасывала яйца в воду, самец отсутствовал. При этом самка концом брюшка соприкасалась с поверхностью воды а затем летала над поверхностью воды.

Самка С. erythreae после копуляции летая выбрасывала яйца в воду. Самец отсутствовал.

Самка G. flavipes после копуляции опускала конец брюшка с яйцекладом в воду, при этом она зависала в воздухе на несколько секунд и сразу же перелетала на некоторое расстояние (примерно до 10-15 метров) и повторяла тоже самое. Данное поведение повторялось 3-4 раза. Самец отсутствовал

Для представления более полной картины поведенческих реакций стрекоз в процессе откладки яиц кроме собственных наблюдений нами были использованы данные Б.Ф. Белы-шева (1973) и А.Н. Поповой (1953) У эндофилов есть виды, представители которых исполь-

зуют два способа откладки яиц (Calopteryx splendens и Erythromma najas) У экзофилов также есть вид, использующий так же два способа откладки яиц (Crocotemis erythreae) Полученные нами данные не противоречат имеющимся в литературе сведениям по способам откладке яиц наблюдаемых нами стрекоз

5.2.2. Биоиндикация водоемов Астраханской области с помощью личинок стрекоз Слабая миграционная способность личинок стрекоз, их приуроченность к определенному типу водоема (по проточности) и к определенному месту обитания в толще воды, делает их хорошими биоиндикаторами водоемов

Распространение личинок стрекоз внутри водоема у различных морфо-экочогических групп очень различно По классификации предложенной Л Н Притыкиной (1965), личинки стрекоз водоемов Астраханской области относятся к следующим морфо-экологическим группам

I тип 1-й подтип 5 juscum, S annulata, L sponsa, L viridis, L barbants, 2-й подтип E cyalhigerum, I pumilio, l elegans, E najas, E viridulum, P nymphula, P. penmpes II тип С splendens IV тип A juncea. A viridis, A mata, A cyanea A qffinu, A isosceles, A grandis, A imperator, A parthenope, В pratense V тип S metallica, С erythraea, S depresstusculum, S Jlaveolum, S méridionale, S sangumeum, S striolatum, S decoloratum, S fonscolombei, S scoti-cum, S pedemontanum, L pectoralis, С aenea VI тип 1-й подтип О cancellatum, О albisty-lum, С boltonn, L quadrtmaculata, L depressa, 2-й подтип G flavipes, G vulgatissumus, О for-cipatus

Морфо-экологическая классификация личинок стрекоз Л Н Притыкиной (1965), позволила нам провести биоиндикацию водоемов заказника. Характеристика водоемов заказника по морфо-экологическим группам личинок стрекоз представлена в табтице 6

Таблица 6

Характеристика водоемов Ильменно-Бугрового заказника по морфо-экологическим группам личинок стрекоз встречающихся в них

название ильменей 1999-2001 гг характеристика водоемов заказника

вид личинок тип/подтип плотность особей/м3

1 2 3 4 5

Шушай S.fuscum II 2,75 Слабопроточный, умеренно обводненный водоем с богатой водной растительностью и умеренными донными илистыми отложениями.

I. elegans 1.2 17,5

Е. na jas 1.2

I.pumilio 1.2

E.cyathigenun 12

A imperator IV 0,9

S. me tallica V 3,1

S.sanguineum V

O.cancellatum VI. 1 4,75

Продолжение таблицы 6

название ильменей 1999-2001 гг характеристика водоемов заказника

вид личинок тип/подтип плотность особей/м3

1 2 3 4 5

Таби Хурдун Sfuscum 11 0,6 Слабопроточный водоем с богатой водной растительностью, умеренно обводненный, местами с илистыми донными отложениями

lpumäto 12 15,7

lelegans 12

Е na/as 12

А tmperator IV 1

О cancellatum VI 1 2,6

Пичкин Ха-мота / elegant 12 7,2 Слабопроточный, умеренно обводненный водоем с богатой водной растительностью и умеренными донными илистыми отложениями

A Imperator IV 0,8

Smetalhca V 0,4

О cancellatum VI 1 2

Речка Табун I pumiho 12 13,6 Слабопроточный, хорошо обводненный водоем с богатой водной растительностью, местами с илистыми отложениями

1 elegans 12

A Imperator IV 4,4

S metallica V 0,4

О cancellatum VI 1 1,3

Табун I pumtho 12 21,7 Слабопроточный, сильно обводненный водоем с богатой водной растительность, местами с мощными илистыми отложениями

E cyathigerum 12

/ elegans 12

E najas 12

A Imperator IV 22,46

S metallica V 4,6

S sanguineum V

О cancellatum VI 1 14

Ахрыкуль I pumiho 12 31,5 Слабопроточный водоем с богатой водной растительностью и мощными донными илистыми отложениями

l elegans 12

S metallica V 9

S sanguineum V

О cancellatum VI 1 30

Амта I pumiho 12 83 Слабопроточный слабо обводненный водоем с богатой водной растительностью и мошным донным илистым отложением

l elegans 12

A Imperator IV 1

S metallica V 15

S sanguineum V

О cancellatum VI 1 15,3

Все ильмени заказника являются слабопроточными или стоячими, богатыми водной растительностью. Наличие личинок, относящихся к V и VI типам (8.шв1аШса, З^аш^итеыш, 0.сапсе1Шиш) во всех ильменях свидетельствует об имеющихся илистых донных отложениях, наиболее мощных в ильменях Ахрыкуль и Амта. Наиболее полноводными являются иль-

мени Табун и Речка Табун, о чем свидетельствуют преобладание в них в сравнении с другими ильменями личинок, относящихся к IV типу (A tmperator)

Таким образом, анализ результатов характеристики водоемов по морфо-экологическим группам и ранжированию личинок стрекоз по отношению к сапробности (указанное ранее), позволяет утверждать, что личинок стрекоз можно использовать как организмы-индикаторы биоценозов и биотопов на следующих уровнях на уровне вида, жизненной формы и сообщества ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фауна и экология стрекоз западного ильменно-бугрового ландшафтного района изучена нами на территории Ильменно-Бугрового заказника впервые

Установлено, что на территории Ильменно-Бугрового заказника обитает 15 видов имаго стрекоз Впервые, выявлено два ловых для Астраханской области вида — Erythromma najas (в фазе имаго и личинки) и Cordulegaster boltomi (в фазе личинки), подтверждено обитание на территории области Sympetrum danae Уточнены их ареалы

Среди стрекоз Ильменно-Бугрового заказника доминантами по численности являются Enallagma cyathigerum, Anax imperator и Ischnura pumiho Наибольшей частотой встречаемости обладают виды Anax imperator, Sympetrum sanguineum, Enallagma cyathigerum, Croco-themis erythraea Плотность заселения стрекозами территории заказника менялась по годам от 1293 до 2680 особей/га Видовой состав стрекоз территории ИБЗ сходен с видовым составом стрекоз территорий городской агломерации на 50%, Астраханского биосферного заповедника на 25%, АГПЗ на 44%, Богдинско-Баскунчакского заповедника и заказника на 42%, биостанции "Дубрава" на 30%

При изучении фенологии стрекоз ИБЗ отмечен лет стрекоз с конца апреля до конца октября начала ноября По срокам лета выделены четыре сезонные группы, которые корели-руют со сведениями о сезонной активности и сроками лета их кормовых объектов

Суточная активность складывается из различных видов частной активности и зависит от сезонных изменений среды и видовых особенностей Активность стрекоз заказника отмечена в промежутках температур от +13 до 40°С При температурах ниже 20° и выше 35°С активность стрекоз уменьшается В жаркий период года стрекозы обладают бимодальной дневной активностью (с преобладанием активности с 5 до 11 и с 15 до 20 часов)

Кормовая активность в летний период начинается около 5 часов Самое позднее время активности отмечено между 20 и 21 часами Продолжительность кормовой активности может достигать 15—16 часов в сутки

В осеннее время активность стрекоз начинается при повышении температуры до 13°С, при ясной солнечной погоде Ее прекращение вечером приходится на 17-19 часов Таким об-

разом, максимальное время активности стрекоз в кормозых стациях сокращается до 6-9 часов в сутки

Репродуктивная активность наблюдается в течение всего светового дня с преобладанием активности с 5 до 11 и с 15 до 20 часов Причинами прекращения активности в вечерние часы являются уменьшение освещенности и температуры и изменение других факторов Данный тип активности прекращается в сентябре

Лет на искусственный источник света наблюдался нами у представителей видов -Апах imperator и Enallagma cyathgerum и связан с питанием Большая часть видов стрекоз (восемь) территории заказника обладают дневным и вечерним типом активности Остальные пять видов стрекоз имеют явно выраженный дневной тип активности

Изучение видового состава личинок стрекоз водоемов заказника ранее не проводилось В работе впервые приводятся данные авторского сбора личинок стрекоз водоемов заказника Фауна личинок стрекоз представлена 15 видами Наибольшей распространенностью по водоемам заказника характеризуются личинки следующих видов стрекоз Ischnura pumilio, I elegans, A imperator и О cancellatum Доминантным по численности видом является / elegans Одновременно с ним в отдельные годы доминируют виды / pumilio и О сапсе-latum, что связано, очевидно, с изменением условий обитания в отдельные годы Средняя плотность заселения водоемов заказника личиками стрекоз колебалась от 14,3 до 22 осо-бей/м3

Сравнивая видовой состав личинок стрекоз водоемов заказника с видовым составом личинок стрекоз водоемов Астраханского государственного биосферного заповедника следует отметить, что они сходны по 4 видам - 31%, с видовым составом личинок стрекоз водоемов городской агломерации, отмечается сходство по 4 видам - 16%, с видовым составом личинок стрекоз водоемов биостанции «Дубрава» по 3 видам - 18,7%

Анализ видового ранжирования личинок стрекоз водоемов заказника по отношению к сапробности позволяет сказать, что преобладание в водоемах заказника видов личинок стрекоз / pumilio, I elegans и О cancellatum может говорит об их высокой эвтрофности

За время полевых исследований, на территории Астраханской области, нами выявлено 27 видов стрекоз и дополнен имеющийся список видового состава стрекоз территории Астраханской области, что дало возможность составить более полную картину фауны стрекоз области

Анализ, морфо-экологических групп и видового ранжирования по отношению к са-пробности личинок стрекоз, позволяет сказать, что их можно и нужно использовать в качестве организмов-биоиндикаторов

выводы

1. В результате проведенных исследований одонатофауны западного ильменно-бугрового ландшафтного района впервые установлено, что на территории ИБЗ обитает 15 видов имаго стрекоз, из которых один вид занесен в Красную книгу Российской Федерации и Астраханской области.

2. Впервые на территории Астраханской области выявлены виды - Е. najas и С. Ьо1-tonu. Уточнено нахождение на территории области вида S. scoticum и их ареалы.

3. Доминантами по численности на территории ИБЗ являются следующие виды имаго: Е. cyathigerum, A. imperator, I. pumilio Наиболее частой встречаемостью обладают виды: Е. cyathigerum, A. imperator, S. sanjuineum, С. erythraea. Плотность заселения территории заказника колебалась от 1293 до 2680 особей/га. Выявлено неполное соответствие имаго стрекоз ИБЗ с Богдинско-Баскунчакским заказником, АГПЗ, городской агломерацией, Астраханским биосферным заповедником и биостанцией «Дубрава».

4. Впервые для территории Астраханской области изучена сезонная активность имаго стрекоз О. forcipatus, E. cyathigerum, Е najas, S. scoticum и S. juscum. Установлена сезонная продолжительность лета стрекоз на территории заказника, которая составляет от 60 до 150 дней в зависимости от вида стрекоз и продолжается с третей декады апреля до конца октября, а в отдельные годы и до начала ноября. Анализ сезонной активности позволил выделить четыре сезонные группы: весенне-летнюю, весенне-осеннюю, летнюю и летне-осеннюю.

5. Анализ суточной активности имаго стрекоз показал, что для восьми видов характерен дневной и вечерний тип активности с пиками в утренние (5-11) и вечерние (16-17) часы суток. Продолжительность суточной активности в летний период составляет 17-19 часов, в осенний период — 6-9 часов Лет на искусственный источник света A. imerator и Е. cyathigerum связан с питанием. Репродуктивный тип активности начинается в мае и длится четыре месяца.

6. Впервые выявлен видовой состав личинок стрекоз заказника, насчитывающий 15 видов стрекоз. Доминантами являются личинки /. pumilio, I. elegans и О. cancellatum Средняя плотность заселения личинками стрекоз водоемов заказника колебалась в пределах от 143 до 22 особей/м3. Выявлена разница между видовым составом личинок стрекоз водоемов и имаго на территории заказника, Астраханского биосферного заповедника, городской агломерации и биостанции «Дубрава», что можно объяснить миграцией имаго и попаданием некоторых видов личинок стрекоз в водоемы данных территорий с полыми водами.

7. В результате полевых исследований и анализа литературных данных установлено, что на территории Астраханской области обитает 49 видов стрекоз.

8 Анализ морфо-экологических групп личинок стрекоз позволяет сделать вывод о том, что личинки стрекоз могут служить биоиндикаторами условий обитания Анализ ранжирования видового состава личинок стрекоз водоемов заказника по отношению к сапроб-ности говорит о том, что преобладание в водоемах заказника видов личинок стрекоз 1 ри-mШo, I elegans и О cancellatum свидетельствует об эвтрофности этих водоемов ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Материалы, входящие в диссертацию, могут быть использованы для создания кадастра одонатофауны дельты реки Волги

Используемые в диссертации методики по сбору и обработке полученных в результате сбора данных могут быть использованы при проведении практических занятий по курсу "Экологический практикум", а также учебных полевых практик по курсу "Общей энтомологии", "Экологии насекомых" и "Зоологии беспозвоночных" по институтским и университетским специальностям "Экология" и "Биология"

Морфо-экологические типы и результаты ранжирования личинок стрекоз по отношению к сапробности дают возможность использовать их в качестве организмов биоиндикаторов водоемов

Основные положения диссертации изложены в следующих работах: Бычков А А, Пироговский М И Стрекозы Астраханской области // Тезисы докладов Итоговой Научной конференции АГПИ им С М Кирова. Зоология Астрахань, 23 апреля 1996 года. Астрахань изд АГПИ, 1996, с 44

Слувко А А, Пироговский М И Стрекозы дельты реки Волги // Тезисы докладов Итоговой научной конференции АГПУ Астрахань, 29 апреля 1997 года Астрахань изд АГПУ, 1997, с 45

Слувко А А , Пироговский М И Стрекозы дельты реки Волги // Итоговая научная конференция АГПУ Тезисы докладов Астрахань, 29 апреля 1998 года. Астрахань изд АГПУ, 1998, с 12

Пироговский М И, Слувко А А Стрекозы дельты реки Волги // ж Естественные науки №2 Астрахань изд АГПУ, 2000, с 227-232

Слувко А А , Чуйков Ю С Изучение стрекоз государственного Ильменно-Бугрового заказника // Эколого-Биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия Материалы III Всероссийской научной конференции 4-6 октября 2000 г Астрахань изд. АГПУ, 2000, с 192-194

Чуйков Ю С , Слувко А А Эколого-фаунистические исследования стрекоз Государственного природного заказника "Ильменно-Бугровой" // V Царскосельские чтения Научно-теоретическая межвузовская конференция с международным участием 24-25 апреля 2001 г

том IX Материалы конференции Санкт-Петербург изд ЛГОУ им Л С Пушкина, 2001, с 68-70

Чуйков Ю С, Слувко А А Экологические аспекты в изучении одонатофауны Государственного природного заказника "Ильменно-Бугровой" // Итоговая научная конференция АГПУ Тезисы докладов Астрахань, 27 апреля 2001 года Астрахань изд. АГПУ, 2001, с 44

Слувко А А, Чуйков Ю С Суточная активность, распространение и спектры питания некоторых видов стрекоз Астраханской области // Эколого-Биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия Материалы IV Всероссийской научной конференции 4-5 октября 2001 г Астрахань изд АГПУ, 2001, с 96-98

Слувко А А, Чуйков Ю С Стрекозы Богдинско-Баскунчакского заповедника и заказника // VI Международная научно-практическая конференция "Биосферосовместимые и средозащитные технологии при взаимодействии человека с окружающей средой" Сборник материалов 25-26 октября 2001 г Пета изд ПДЗ, 2001, с 30-32

Слувко А А Сезонная активность стрекоз (Odonata) Ильменно-Бугрового заказника // XII съезд Русского Энтомологического Общества Санкт-Петербург, 19-24 августа 2002 г Тезисы докладов Санкт-Петербург, 2002, с 324

Слувко А А Морфо-экологические группы личинок стрекоз (Odonata) Астраханской области // VII Международная научно-практическая конференция "Биосфера и человек проблемы взаимодействия" Сборник материалов - Пенза, 2003, с 148-150

Слувко А А Дозорщик повелитель (Апах imperator Leach, 1815) // Красная книга Астраханской области (под общей редакцией Ю С Чуйкова) Астрахань изд Нижневолжского центра Экологического образования, 2004 с 153

Подписано в печать 12.05.2004. Ризография. Уч.-изд. л. 1,5. Усл. печ. 1,4. Формат 60x84. Заказ № 531. Тираж 100 экз.

Издательский дом «Астраханский университет» 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 Тел. (8512) 54-01-89,54-01-87, факс (8512) 25-17-18

№121 89