Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фауна и экология роющих ос (Hymenoptera, Sphecidae) Волго-Окского междуречья и сопредельных территорий
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мокроусов, Михаил Владимирович

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Краткая характеристика семейства

1.2. Систематический обзор роющих ос европейской фауны.

1.3. Изученность фауны роющих ос Восточной Европы.

Глава 2. Материал и методика исследования.

2.1. Материал'.'.

2.2. Сбор и хранение материала.

2.3. Монтирование и определение.

2.4. Математические приемы обработки материалов

Глава 3. Характеристика района исследования: географическое положение, районирование, климат. Особенности наиболее полно изученных пунктов

Глава 4. Результаты и их обсуждение

4.1. Фауна роющих ос Волго-Окского междуречья и прилегающих территорий

4.2. Ландшафтно-биотопическое распределение роющих ос Волго-Окского междуречья и прилегающих территорий.

4.3. Трофические связи роющих ос.

4.4. Суточная активность и фенология сфецид района исследования

4.5. Степень изученности фауны. Роль антропогенных территорий в формировании фауны района исследования

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Фауна и экология роющих ос (Hymenoptera, Sphecidae) Волго-Окского междуречья и сопредельных территорий"

Актуальность исследования. Роющие осы, являясь хищниками и имея весьма высокое видовое богатство и обилие, выполняют важную роль в регуляции численности целого ряда насекомых. Несмотря на важную роль сфецид в природе, сведения об их фауне и экологии весьма фрагментарны. Это справедливо и для территории Среднего Поволжья. Не изученным также является вопрос об особенностях фаунистического состава роющих ос на антропогенно модифицированных участках - вблизи токсических производств и ria территориях городов.

Цели и задачи исследования. Целью работы явилось изучение фаунистического состава и выявление особенностей экологии роющих ос Волго-Окского междуречья и сопредельных территорий, в том числе участков, подвергающихся антропогенным воздействиям.

Для достижения этого были поставлены и решены следующие задачи.

1. Изучение видового состава роющих ос.

2. Выявление особенностей экологии роющих ос - анализ ландшафтно-биотопического распределения сфецидофауны, характеристика особенностей их гнездования, трофических связей и фенологии.

3. Изучение фауны роющих ос на антропогенно модифицированных территориях и выявление ее особенностей.

Научная новизна работы. Впервые были проведены фаунистические исследования роющих ос Волго-Окского междуречья и сопредельных территорий и дана разносторонняя экологическая характеристика сфецидофауны изученного района. Составленный фаунистический список является наиболее полным для средней полосы европейской части России.

Впервые исследованы закономерности ландшафтно-биотопического распределения сфецид, проанализированы условия гнездования и трофические связи роющих ос в условиях Среднего Поволжья. Изучена динамика суточной активности и фенология сфецид района исследования.

Показано, что на антропогенно трансформированных территориях, население роющих ос характеризуется не только снижением численности или исчезновением многих обычных в природных биотопах видов, но и возрастанием обилия или появлением ряда видов редких или не отмечавшихся ранее в фауне средней полосы европейской части России и в других географических пунктах района исследования.

Из выявленных видов для Европы впервые отмечен один вид, для европейской части России - 4, для средней полосы России - 6, 24 вида рассматриваются как редкие для района исследования. Два вида описаны как новые для науки.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные нами данные в значительной степени расширили представления о сфецидофауне средней полосы европейской части России, ее составе и экологических особенностях и могут использоваться в экологических и фаунистических исследованиях других районов. Фаунистический список необходим при составлении кадастра жи-~ вотного мира России. Продемонстрированны некоторые особенности сфеци-дофауны антропогенных территорий, представляющих интерес с точки зрения прикладных экологических исследований. В ходе работы было описано 2 новых для науки вида.

Материалы исследований используются в учебном процессе при чтении лекционного курса «Общая энтомология», а также при проведении летней учебной полевой практики у студентов-биологов.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации были доложены на заседании Воронежского отделения Русского энтомологического общества РАН (2003 г.) и на ежегодных заседаниях научного семинара кафедры зоологии Нижегородского госуниверситета (2000-2003 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, одна статья находится в печати.

Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Мокроусов, Михаил Владимирович

Выводы

1. В результате исследований роющих ос Волго-Окского междуречья и сопредельных территорий отмечено 176 видов, принадлежащих к 45 родам 9 подсемейств. Все они приводятся впервые для района исследований. В результате эта территория стала наиболее полно фаунистически изученной в отношении сфецид для средней полосы европейской части России.

Из выявленных видов для Европы впервые отмечен один вид, для европейской части России - 4, для средней полосы России - 6, 24 вида рассматриваются как редкие для района исследования. Два вида описаны как новые для науки.

2. Основу фауны роющих ос исследованной территории составляет мезо-фильная группировка - 119 видов (67,6%), из которых чуть меньше половины -52 вида (29,5%) относятся к лесным мезофилам. Ксерофильная и эврибионтная группировки менее богаты и насчитывают, соответственно, 53 (30,1%) и 4 (2,3%) вида.

Наиболее богата фауна хвойно-широколиственных лесов (в том числе юж-№ нотаежных), для которой отмечено 88 видов. Здесь наиболее широко представлены лесные мезофилы (58%).

Показано, что наиболее ксерофильной из естественных фаун является фауна зандровых равнин (48,9% — ксерофильных видов). Фауна остепненных ландшафтов также характеризуется ярко выраженным ксерофильным характером (46,7% ксерофильных видов) и в целом напоминает фауну зандровых равнин.

Фауна антропогенных территорий несколько обеднена (41 вид), подавляющее большинство видов заходит сюда из природных ландшафтов по подходящим биотопам. Из них 18 видов отмечено на территории городов без учета парков и прилегающих природных биотопов. Очень высокий процент ксерофильных видов (53,7%), превышающий аналогичный показатель для зандровых равнин и остепненных территорий связан с явлением антропогенной аридизации.

3. Наиболее богато во всех ландшафтах представлены виды трибы Crab-ronini и в меньшей степени Pemphredonini. В ксерофитных ландшафтах роль видов обеих триб заметно снижается, как и видовое богатство Trypoxylini и Psenini, но увеличивается роль Astatini, Cercerini, Ammophilini, Larrini и др.

4. Большинство видов роющих ос исследованной территории гнездится в почве (114 видов, 64,8%), преимущественно на открытых, хорошо прогреваемых местах. Для мезофитных биотопов с хорошо развитой древесно-кустарниковой растительностью отношение количества «древесных» видов к «почвенным» примерно составляет 3:2, тогда как на ксерофитных территориях - 1:3,5.

5. Для роющих ос, выявленных в районе исследования, в качестве жертв отмечены представители 10 отрядов насекомых и пауки. Объектами охоты большинства видов здесь являются равнокрылые хоботные (Homoptera) -40,3% и двукрылые (Diptera) - 28,4. В более ксерофитных условиях возрастает

- доля видов роющих ос, использующих в качестве провианта прямокрылых, перепончатокрылых, полужесткокрылых и жуков, а в более мезофитных - двукрылых и, в меньшей степени, равнокрылых хоботных.

6. В питании имаго значительную роль играют растения из семейств Apiaceae, Asteraceae, Euphorbitaceae. Также существенную роль в питании роющих ос, в основном видов триб Pemphredonini и Psenini, играют сахаристые выделения Homoptera.

7. В качестве врагов роющих ос отмечены личинки жуков Dermestidae, Cleridae и Cerocoma schaefferi L. (Meloidae), клептопаразитические мильто-граммины (Sarcophagidae), 8 видов клептопаразитических роющих ос трибы Nyssonini, 2 вида Mutillidae, 29 видов Chrysididae и 1 вид Strepsiptera.

8. В фенологическом отношении основу фауны составляют летние виды (81,81%) и в меньшей степени - летне-осенние (10,23%).Виды из других феногрупп составляют лишь 7,96% от видового состава фауны.

9. Показано, что на антропогено трансформированных территориях, население роющих ос характеризуется не только снижением численности или исчезновением многих обычных в природных биотопах видов, но и возрастанием обилия* или появлением ряда видов редких или не отмечавшихся ранее в фауне средней полосы европейской части России и в других географических пунктах района исследования.

Автореферат диссертации по теме "Фауна и экология роющих ос (Hymenoptera, Sphecidae) Волго-Окского междуречья и сопредельных территорий"

с4-шгъ

На правах рукописи

МОКРОУСОВ Михаил Владимирович

ФАУНА И ЭКОЛОГИЯ РОЮЩИХ ОС (НУМЕГСОРТЕЯА, ЭРНЕСШАЕ) ВОЛГО-ОКСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Специальность 03.00.09 - Энтомология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Воронеж - 2003

Работа выполнена в Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Георгий Александрович Ануфриев

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Виктор Борисович Голуб

кандидат биологических наук, Алексей Васильевич Лопатин

Ведуи{ая организация: Зоологический музей Московского государственного университета им. М. Ю. Ломоносова

Защита состоится /Ь 2004 г. в 14 часов на ??сс., ;г

диссертационного совета К 212.038.03. при Воронежском госу.;. университете по адресу: 394006, Воронеж, Университетская пл., 1, ¡.^н ^-

С диссертацией можно ознакомиться в зональной научч;«-: Воронежского госуниеерсигета.

Автореферат разослан 1 декабря 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Пантелеева Н. Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Роющие осы, являясь хищниками и имея весьма высокое видовое богатство и обилие, выполняют важную роль в регуляции численности целого ряда насекомых. Несмотря на важную роль сфецид в природе, сведения об их фауне и экологии весьма фрагментарны. Это справедливо и для территории Среднего Поволжья. Не изученным также является вопрос об особенностях фаунистического состава роющих ос на антропогенно модифицированных участках - вблизи токсических производств и на территориях городов.

Цели н задачи исследования. Целью работы явилось изучение фаунистического состава и выявление особенностей экологии роющих ос Волго-Окского междуречья и сопредельных территорий, в том числе участков, подвергающихся антропогенным воздействиям.

Для достижения этого были поставлены и решены следующие задачи.

1. Изучение видового состава роющих ос.

2. Выявление особенностей экологии роющих ос - анализ ландшафтно-биотопического распределения сфецидофауны, характеристика особенностей их гнездования, трофических связей и фенологии.

3. Изучение фауиы роющих ос на антропогенно модифицированных территориях и выявление ее особенностей.

Научная новизна работы. Впервые были проведены фаумистические исследования роющих ос Волго-Окского междуречья и сопредельных территорий и дана разносторонняя экологическая характеристика сфецидофауны изученного района. Составленный фауннстический список является наиболее полным для средней полосы европейской части России.

Впервые исследованы закономерности ландшафтно-биотопического распределения сфецид, проанализированы особенности гнездования и трофические связи роющих ос в условиях Среднего Поволжья. Изучена динамика суточной активности и фенология сфецид района исследования.

о^-зтг

Показано, что сфецидофауна антропогенных территорий характеризуется увеличением доли видов редких, или неизвестных ранее в природных ценозах средней полосы европейской части России.

Из выявленных видов для Европы впервые отмечем один, для европейской части России - 4, для средней полосы России - 6, 24 вида рассматриваются как редкие для района исследования. Два вида описаны как новые для науки.

Теоретическая к практическая и значимость. Полученные нами данные в значительной степени расширили представления о сфецидофауне средней полосы европейской части России, ее составе и экологических особенностях и могут использоваться в экологических и фаунистических исследованиях других районов. Фаунистический список необходим при составлении кадастра животного мира России. Продемонстрированны некоторые особенности сфецидофауны антропогенных территорий, представляющие интерес с точки зрения прикладных экологических исследований. В коде работы было описано 2 новых для науки вида. Материалы исследований используются в учебном процессе при чтении лекционного курса «Общая энтомология», а также при проведении летней учебной полевой практики у студентов-биологов.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации были доложены на заседании Воронежского отделения Русского энтомологического общества РАН (2003 г.) и на ежегодных заседаниях научного семинара кафедры зоологии Нижегородского госуниверситета (2000-2003 гг.).

. Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих в себя обзор литературы, описание материала и методики исследования, собственные результаты и их обсуждение, выводов, списка литературы и 8 приложений. Общий объем диссертация составляет 260 страниц машинописного текста, иллюстрирован 13 рисунками и 23 таблицами. Собственно диссертация (без приложений) изложена на 164 страницах. Список литературы включает 492 источника, из которых 292 на иностранных языках. Приложения - 96 страниц.

Глава 1, Обзор литературы В разделе 1.1. «Краткая характеристика семейства» приведены общие сведения о таксономическом богатстве, распространении, бйолопш и о положении роющих ос в системе.

В разделе 1,2, «Систематический обзор роющих ос европейской фауны» рассматриваются все известные с территории Европы роды, указываются общие сведения о биологии видов и их распространении в Европе. В результате анализа литературных данных для фауны Европы зарегистрировано около 660 видов, относящихся к 84 родам 11 подсемейств.

В разделе 1.3. «Изученность фауны роющих ос Восточной Европы» приводится обзор литературы, посвященной роющим осам Восточной Европы и сопредельных территорий. Делается вывод, что фауна роющих ос Восточной Европы изучена довольно слабо, а имеющиеся данные весьма разрознены и не всегда адекватно отражают реальные локальные фауны.

Глава 2. Материал и методика исследования Сборы роющих ос на исследуемой территории проводили с 1997 г, по 2003 г. включительно. В ходе сбора материала было охвачено несколько природных зон -от лесостепи до южной тайги. В коллекции материал представлен из 59 пунктов.

Наиболее крупные сборы были сделаны на территории Нижегородской области - в окрестностях с. Старая Пустынь Арзамасского р-на (117 видов, 1255 экз.), в окрестностях г. Дзержинска (91 вид, 720 экз.), в окрестностях бывшего поселка Чернозерье (Керженский заповедник) (47 видов, 339 экз.), в Нижнем Новгороде (71 вид, 349 экз.), в окрестностях д. Курилоэо Дальнеконстантиновского р-на (81 вид, 382 экз.), и окрестностях с. Ичалки Перевозского р-на (66 видов, 210 экз.).

Кроме того, были обработаны коллекции Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского, Государственного природного заповедника "Керженский" и частные коллекции, что составило около 400 экземпляров.

Общее количество экземпляров, учтенных в диссертации, составило 4078 особи. 1

Сбор ос производили вручную, сачком или прозрачными емкостями (которыми накрывали норки ос), преимущественно в местах гнездования. Иногда ос собирали в местах кормежки, в жаркие днн у воды, в местах охоты.

Монтирование и хранение материала проводили по общепринятым методикам.

Определение проводили по определителям, ревизиям, обзорам и сводкам по отдельным группам. Правильность идентификации видов, определение которых вызывало сомнения, подтверждалась А. В. Антроповым (Зоомузей МГУ, Москва). Кроме того, часть видов сравнивались с аутентично определенными экземплярами в коллекциях Зоологического института АН России (С.-Петербург) и Зоологического музея МГУ (Москва),

Для математической обработки материала использовались стандартные методы, приведенные в работах Ю. А. Песенхо (1982) и С. Гланца (1999).

Глава 3, Характеристика района исследования: географическое положение, районирование, климат.

Особенности наиболее полно изученных пунктов

На основе литературных данных, в главе рассматривается географическое положение, районирование, климат территории, а также особенности наиболее полно изученных пунктов.

Глава 4. Результаты и их обсуждение

В разделе 4.1. «Фауна роющих ос Волго-Окского междуречья и прилегающих территорий» указывается таксономическое разнообразие выявленых роющих ос. Отдельно характеризуются виды редкие и неожиданные для средней полосы России,

В результате фаунистических исследований для изученной территории отмечено 176 видов роющих ос, принадлежащих к 45 родам 9 подсемейств. Наиболее разнообразны осы подсемейств СгаЪгошпае - 57 видов, РешрЬгейошпае - 39 видов, ВетЫстае - 28, Гаггтае - 25. Остальные подсемейства, несмотря на практически полную вы явлен ностъ, представлены небольшим количеством видов: ЭрЬестае — 10, Аэ1а1тае и РЬЛатЫпае - по 7, МеШтпае - 2, АтриНстае - 1.

Dolichurus cornictilus (Spinola, 1808) Sceliphron destillatorium (Uliger, 1807} Sceliphron deforme Smith, 1856 Sphex fimerarivs Gussakovskij, 1934 Podalonia qffinis (Kirby, 1798) Podalonia hirsuta (Scopol i, 1763) Podalonia luffs Saunders, 1903 Podalonia tydei (GuiUou, 1841) Ammophila campestris (Latreille, 1809) Ammophila pubescens Curtis, 1829 Ammophila sabutosa (Linnaeus, 1758) Pseneo exaratus (Eversmarm, 1849) Mimumesa dahlbomi (Wesmael, 1852) ' Mimumesa heaumomi (Lith, 1949) Mimumesa unicolor (v. d. Lind., 1829) Mimumesa atratina (F. Morawitz, 1891) Mimesa lutaria (Fabricius, 1787) Mimesa bruxellensis Bondroit, 1934 Mimesa equestris (Fahricius, 1804) Mimesa bicolor (Jurine, 1807) Mimesa vindobonensis Maidi, 1914 Psenulus fitsäpennis (Dahl bom, 1843) Psenulus pattipes (Panzer, 1798) Pemphredon lugens Dahlbom, 1843 Pemphredon lugubris (Fabricius, 1793) Pemphredon montana Dahlbora, 1845 Pemphredon ntgifer (Dahlbom, 1844) Pemphredon inornaia Say, 1824 Pemphredon lethifer (Shuckard, 1837) Pemphredon flavistigma Thomson, 1874 Pemphredon sp.

Ceratophorus carinatus (Thomson, 1870) Ceratophorus morio (v. d. Lind., 1829) Diodonius brevilabris de Beaumont, 1967

CHHCOK suhuuhhui BBAOB

Diodontus medius Dahlbom, 1845

Diodontus luperus Shuckard, 1837 Diodonius tristis (v. d. Und., 1829) Diodonius sp. 1 Diodontus sp. 2

Diodontus minutas {Fabricius, 1793) Diodontus insidiosvs Spooner, 1938 Passahecus singularis DahJbom, 1844 Passahecus moniiicornis Dahlbom, 1842 Passahecus corniger Shuckaid, 1837 Passaloecus eremita Kohl, 1893 Passaloecus graciüs (Curtis, 1834) Passaloecus boreolis (Dahlbom, 1844) Polemistus abnormis Kohl, 1888 Sligmus pendulus Panzer, 1804 Sligmus solskyi A. Morawitz, 1864 Astata boops (Schrank, 1781) Astata kashmirensis Nurse, 1909 Astata minor Kohl, 1885 DryudeUa stigma (Panzer, 1809) Dryudella pinguls (Dahlbom, 1832) DryudeUa lineata Moczary, 1879 Dinetus pictus (Fabricius, 1793) Tachysphex obscuripennis (Schenck, 1857) Tachysphex pompiliformis (Panzer, 1805) Tachysphex psammobius (Kohl, 1880) Tachysphex helvelicus Kohl, 1885 Tachysphex vnicolor (Panser, 1809) Tachysphex nitidus (Spinola, 1805) Tachysphex fulvitarsis (Costa, 1867) Tachytes panzeri (Dufour, 1841) KGscophus bicolor Jurine, 1807 Miscophus concolor Dahlbom, 1844 ' lyfiscophus aler Lepeletier, 1845

Miscophus ntger Dahlbom, 1 &44 Miscophus johni Mokrousov, sp, 11. Miscophus percitvs Mokrousov, sp. n. Miscophus pretiosus Kohl, 1884 Nitela borealis VaBctila, 3974 №eb fallax Kohl, 1884 Nitela spinolae Latrdlle, 1809 Trypoxylon figuhis (Litmaeus, 1758) Trypoxylon minus Beaumont, 1945 Trypoxylon medium Beaumom, 1945 Trypoxylon deceptorium Antropov, 1991 Trypoxylon allenuatum F. Smith Trypoxylon clavicerum Lep. et Serville, 1828 Trypoxylon kostylevi Antropov, 19S6 Oxy£>e/us bipunctatus Olivier, 1811 Oxybelus mandibulars Dahlbom, 1845 Oxybelus quttuordecimnotatus J urine, 1£07 Oxybelus haemorrhoidalis Olivier, 1812 Oxybelus uniglumis (Linnaeus, 17i8) Oxybelus trispinosus (Fabricius, 1787) Oxybelus disseclus Dahlbom, 1845 Oxybelus ¡meatus Fabricius, 1787 ithopalum coarctation (ScopoLi, 1763) Rhcpalum gracile Wesmael, 1S52 Rhopalum clavipes (Linnaeus, 1758) Entomognathus brevis (v, d. Lind., 1829) Lindenius parkanensis Zavadil, 194s Lindenius albilabris (Fabricius, 1793) Lindenius panzeri (v. d. lind., 1829) Lindenius pygmaeus (Rossi, 1794) Crabro scuteUaSus (Scheven, 1781) Crabro cribrarivs (Linnaeus, 1758) Crabro peltarius (Schreber, 1784) Crabro tngriats (F. Morawitz, 1888) Crossocerus quadrimaculaius (Fabricius, 1793)

Crossocerus vagabundus (Panzer, 1798) Crossocerus subulaius (Dahlbom, 1845) Crossocerus palmlpes (Linnaeus, 1767) Crossocerus deniicoxa (Bischoff, 1932) Crossocerus ovalis Lepeletier et Bnilîe, 1835 Crossocerus varus Lepeletier et Brülle, 1835 Crossocerus exiguus (v, dL Lind., 1829) Crossocerus vesmaeli (v. d. Lind., 1829) Crossocerus elongatulus (v. d. Lind., 1829) Crossocerus distinguendus (A. Mot,, 1866) Crossocerus podagricus (v. d, Lind., 1829) Crossocerus congener (Dahlbom, 1844) Crossocerus annulipes (Lep. etBrulle, 1835) Crossocerus capitosus (Shuckard, 1837) Crossocerus walkeri (Shuckard, 1837) Crosjocem megacephalus (Rosa, 1790) Crossocerus hucostoma (Linnaeus, 1758) Crossocerus nigrttus (Lep. et Brülle, 1834) Crossocerus çetratus {Shuckard^ 1837) Lestica olala (Panzer, 1797) Lestica subierranea (Fabricius, 1775) Leslica clypeata (Schreber, 1759) Lestica camelus Eversmann, 1849 Eciemnius fossorius (Linnaeus, 1758) Eciemnius cephalotes (Olivier, 1792) Eciemnius spinipes (A. Morawitz, 1866) Edemnius lituratus (Panzer, 1804) EctemniuS lapidarius (Panzer, 1804) Eciemnius ruflcornis (Zetterssîedt, 1838) Eciemnius cavifrotis (Thomson 1870) Ectemnius dives (Lepeletier etBrulle, 1835) Eciemnius gutlatus (v. d. Lind., 1829) Eciemnius borealis (Zettersstedt, 1838) Eciemnius rugifer (DßWbom, 1845) Eciemnius rubicola (Duiour et Pétris, 1840)

Ectemnius conlinvus (Fabricius, 1804) Mellinus arvensis (Linnaeus, 1758) Mellinus crabroneus (Thunberg, 1791) Alysson spinosus (Panzer, 1801) Alysson Jaroslavensis Kokuev, 1906 Didineis koshevnikovi Kokuev, ] 906 Didineis ¡unicornis (Fabricius, 1798) Brachystegus Scolaris (llliger, 1807) Nysson maculosus (Gmelin, 1790) Nysson spinosus (Förster, 1771) Nysson inierruptus (Fabricius, 1798) Nysson niger Chevrier, 1868 Nysson trimaculaius (Rossi, 1790) Nysson dimidiatvs Jurine, 1807 Nysson tridens Gerstaecker, 1867 Argogorytes mystaceus (Linnaeus, 176!) Argogorylesfargei (Shuckard, 1837) Harpacius morawitsi Radoszkowski, 1888 Harpactus lunalta (DahJbom, 1832)

Harpactus elegans (Lepeletier, 1832} Harpactus tumidus (Panzer, 1801) Gorytes quadrifasciatus (Fabricius, 1804) Gorytes quinquecinctus (Fabricius, 1793) Gorytes quinquefasciatus (Panzer, 1798) Gorytes laticincws (Lepeletier, 1832) Gorytes neghctus Handlirsch, 1895 Gorytes faUax. Handlirsch, 1888 Hoptisoides ptwctuosus (Eversmaiui, 1849) StizusperrisiiDufour, JE38 Bembecinus widens (Fabricius, 1781) Betnbix rostrata (Linnaeus, 1758) Philaiithus iriangtdum (Fabricius, 1775) Cerceris rybye/isis (Linnaeus, 1771) Cerceris quadrifacsiata (Panzer, 1799) Cerceris quinquefasciata (Rossi, 1792) Cerceris ruficomis (Fabricius, 1793) Cerceris arenaria (Linnaeus, 1758)

Ссгсеги/1оу]/аЫ5 (РаЬпспш, 1793) Из выявленных 176 видов 40 оказались редкими или нехарактерными для средней полосы восточной Европы. Из них 1 вид отмечен впервые для Европы, 4 - для европейской части России, а 31 - нехарактерные или редкие в средней полосе России. Два вида описаны как новые для науки, еще 3 вида, вероятно, так же являются новыми для науки.

Для района исследования все виды приводятся впервые. Раздел 4.2. «Ландшафт но-биотопич ее кое распределение роющих ос Волго-Окского междуречья и сопредельных территорий» посвящен характеристике пространственного размещения сфецид.

При отнесении вида к той или иной ландшафтно-бнотопической группе во внимание принимались, прежде всего, биотопы гнездований, в меньшей степени -места охоть! и кормежки,

В фауне Волго-Окского междуречья и прилегающих территорий было выделено 7 экологических групп роющих ос - пустынно-степные ксерофилы, степные

ксерофнлы, эврибиоктные ксерофилы, лугово-степные мезофнлы, луговые мезофилы, лесные мезофилы и эврнбнонты. Соотношение видов в экологических группах роющих ос в ландшафтах изученной территории показано в таблице 1.

Большинство видов роющих ос исследованной территории относятся к мезофилам: 119 видов (67,6%); из них чуть меньше половины (29,5%) - лесные мезофилы. Ксерофильная и эврибионтная группировки менее богаты и насчитывают, соответственно 53 (30,1%) и 4 (2,3%) вида.

Для пойменных ландшафтов отмечено 68 видов, из них примерно половина относится к лесным мезофилам. Фауна этого ландшафта также весьма богата луговым» и л}тово-стегшымн мезофалами, что связано с большим количеством открытых мест. Из характерных видов пойменных ландшафтов можно отметить Alysson jaroslavensis, Di dineis koshemikovi - заселяющих открытые песчаные и глинистые обрывы вдоль рек, ряд представителей рода Gorytes, встречающихся на лугах и вершинах песчаных прирусловых валов, Lindeniits panzeri и L albilabris, гнездящихся вдоль дорог ва пойменных лугах и в прилегающих лесах. Что касается видов, гнездящихся в древесине, строгой приуроченности ни у одного из них к данным ландшафтам нет, что связано с большим сходством условий гнездований с другими мезофитными ландшафтами.

В фауне широколиственных плакорных лесов на глинистых и суглинистых почвах было отмечено 56 видов, при этом видов, характерных только для этого ландшафта, выявить не удалось.

Наиболее богата фауна хвойно-широко лиственных лесов (в том числе южнотаежных), для которой отмечено 88 видов. Здесь наиболее широко представлены лесные мезофилы (58% фауны). Роль ксерофильных видов в биотопах этого ландшафта, как и в двух рассмотренных ранее, весьма незначительна (12,5%), их присутствие связано с наличием небольших сухих открытых участков. Из характерных видов хвойно-широколиственных лесов необходимо отметить бореальные и бореомонтанные виды, такие как Diodontus médius, Pemphredon montana, Crossocerus subulatus. Особого внимания заслуживает крайне редкий, исключительно лесной вид, гнездящийся под пологом леса, - Pseneo exaratus.

Соотношение видов в экологических группах роющих «с

в ландшафтах Вол го-Окского междуречья н сопредельных территорий

Экологические группы Ландшафты

1 2 3 4 5 6 Всего

Пуст.-степные ксерофнлы 1 (1,5%) - 1 (1,1%) 13 (15,9%) 9 (12,0%) 3 (7.3%) 16 (9,1%)

Степные ксерофнлы 1 (1,5%) 1 (1,8%) 3 (3,4%) 14 (17,1%) 15 (20,0%) 9 (22,0%) 24 (13,6%)

Эврнбионтные ксерофилы 6 (8,8%) 3 (5,4%) 7 (8,0%) 13 (15,9%) и (14,7%) 10 (24,4%) 13 (7,4%)

Лугово-степные мезофнлы 11 (16,2%) 5 (8,9%) 14 (15,9%) 13 (15,9%) 14 (18,7%) 4 (9.8%) 40 (22,7%)

Луговые мезофнлы 14 (20.6%) 6 (10,7%) 8 (9,1%) 7 (8,5%) 13 (17,3%) 4 (9,8%) 27 (15,3%)

Лесные мезофнлы 32 (47,1%) 37 (66,1%) 51 (58,0%) 18 (22,0%) 9 (12,0%) 7 (17.1%) 52 (29,5%)

Эврибконты 3 (4,4%) 4 (7,1%) 4 (4,5%) 4 (4,9%) 4 (5,3%) 4 (9,8%) 4 (2,3%)

Итого: 68 (100%) 56 (100%) 88 (100%) 82 (100%) 75 (100%) 41 (100%) 176 (100%)

Условные обозначения: Ландшафты: I — пойменные ландшафты; 2 - широколиственные ллакорные леса на глинистых и суглинистых почвах; 3 - хвойно-широколиственные леса (в т. ч. южнотаежные) на супесчаных и суглинистых почвах; 4 - ннтр азональные ландшафты зандровых равнин; 5 - оетепненные ландшафты; б - ландшафты антропогенных территорий.

Наиболее ксерофитными условиями по сравнению с остальными природными ландшафтами отличаются интразональные ландшафты зандровых равнин, что сильно сказывается на их фауне. Здесь наблюдается наибольший процент пустынно-степных видов (15,9%) по сравнению с другими территориями и очень высокий процент (48,9%) ярко выраженных ксерофилов. Мезофильные виды связаны, прежде всего, с сосновыми лесами, где для данной территории условия наиболее мезофитны.

Из характерных видов необходимо отметить южные пустынные элементы, такие как Miscopkus prettosus, Oxybelus dissectus, Dryudella linéala, а также целый ряд видов, свойственных другим более южным фаунам - Lináemus parkanmsis, Tachysphex unicolor, Slizus perrisii, Ammophila campestris и др.

Фауна остелненных ландшафтов также характеризуется ярко выраженным ксерофильным характером (46,7% ксерофильных видов), и в целом напоминает фауну зандровых равнин. Основным отличием их является наличие обширных склонов с глинистыми и суглинистыми почвами и наличие плоских участков на

п

глинистых почвах, которые полностью отсутствуют на зандровых равнинах. Именно для этих участков и характерны виды, встречающиеся только в этих биотопах. К таким видам относятся, прежде всего, Brachyslegus scalar iSt Tachysphex fulxitarsis, заселяющие обширные склоны южной экспозиции, а также Didineis ¡unicornis, устраивающий свои гнезда в глинистых почвах на ровных открытых местах.

Интересными элементами фауны остепненных ландшафтов являются два вида рода Sceliphron, которые из-за специфической биологии, в умеренных зонах связаны с жилишем человека.

Фауна антропогенных территорий несколько обеднена (41 вид), подавляющее большинство видов сфецид заходит сюда аз природных ландшафтов по подходящим биотопам. Из них 18 видов отмечено на территории самих городов (без учета парков н прилегающих природных биотопов). Очень высокий процент ксеро-фильных видов (53,7%), превышающий даже аналогичный показатель для зандровых равнин и остепненных территорий, видимо, связан с явлением аридизации. Из видов, отмеченных только в городах, можно назвать один - Diodontus insiduosus, гнездящийся в крошащемся цементе старых полуразрушенных строений.

Соотношение числа видов различных триб роющих ос в ландшафтах района исследования приведено в таблице 2.

Наиболее хорошо во всех ландшафтах представлены виды трибы Crabronhi и в меньшей степени Pemphredonini, причем их роль заметно снижается в более ксерофита ых условиях. В ксерофитных ландшафтах также заметно снижается видовое богатство ТгурохуПгЛ и Psemni, но увеличивается роль Astatini, Cercerini, Ammophilini, Larrini и др.

При дальнейшей детализации условий гнездований необходимо охарактеризовать их конкретные микробиотопы. Распределение числа видов роющих ос с различными местами устройства гнезд в ландшафтах приведены в таблице 3.

Большинство видов изученного района строят гнезда в почве {114 видов, 64,8%), а количество видов, гнездяшихся в древесине, почти в 2 раза меньше (60 видов, 34,1%).

Соотношение чиела видов роющих ос в ландшафтах щученной территории

Трнбы роющих ОС Ландшафты

1 2 3 4 5 « Всего

А!уиотцш 2 (2,9%) - - 1 (1,2%) 1 (1,3%) - 4 (2,3%)

АтторЬНШ 3 (4,4%) 3 (5,4%) 3 (3,4%) 5 (6,1%) 5 (6,7%) 3 (7,3%) 7 (4,0%)

АзИй 3 (3,4%) 6 (7,3%) 5 (6,7%) 3 (7,3%) 6 (3,4%)

ВетЫаш - 1 (1,1%) 1 (1,2%)' 1 (1,3%) 1 (2,4%) I (0,6%)

Сегсепш - - I (1.1%) 6 (7,3%) 1 (1,3%) - 6 (3,4%)

СтаЬшшп 24 (35,3%) 23 (41,1%) 30 (34,1%) 15 (18,3%) 13 (17,3%) 8 (19,5%) 49 (27,8%)

йтейш - - - - 1 (1.3%) 1 (2,4%) I (0.6%)

ОоНсЫти - 1 (1,8%) 1 (1,1%) 1 (1,2%) - - 1 (0,6%)

Оогуиги 8 (11,8%) - 1 (1Д%) 5 (6,1%) 6 (8,0%) 2 (4,9%) 13 (7,4%)

Ьаяии 2 (2,9%) 2 (3,6%) 3 (3,4%) 6 (7,3%) 6 (8,0%) 5 (12,2%) 8 (4,5%)

МеНЫш I (1,5%) 1 (1,8%) 1 (1,1%) 1 (1.2%) - 1 (2,4%) 2 (1,1%)

М15сорЫш 1 (1.5%) - (1,1%) 9 (П%) 3 (4,0%) 4 (9,8%) 10 (5,7%)

Ыуваотш 2 (2,9%) - - 5 (6,1%) 6 (8,0%) - 8 (4,5%)

ОхуЪеИт 3 (4,4%) 1 (1,8%) 4 (4,5%) 7 (8,5%) 6 (8.0%) 4 (9,8%) 8 (4,5%)

РетрЬгеёотт 13 (19,1%) 16 (28,6%) 21 (23,9%) 7 (8,5%) 12 (16,0%) 5 (12,2%) 27 (15,3%)

РЫ1алЙцш - - - 1 (1,2%) 1 (1,3%) 1 (2,4%) 1 (0,6%)

Рзешш 3 (4,4%) 3 (5,4%) 12 (13,6%) - 2 (2,7%) - 12 (6,8%)

5се|]рЬгопоп1 - - - - 2 (2,7%) - 2 (1,1%)

5рЬес1ш - 1 (1,8%) - 1 (1,2%) 1 (1,3%) - 1 (0,6%)

Зйгки I (1,5%) - - 2 (2,4%) 2 (2,7%) - 2 (1,1%)

Тгуроху1т1 5 (7,4%) 5 (8,9%) 6 (6,8%) 3 (3,7%) 1 (1,3%) 3 (7,3%) 7 (4,0%)

Итого: 68 (100%) 56 (100%) 88 (100%) 82 (100%) 75 (100%) 41 (100%) 176 (100%)

Условные обозначения как в таблице 1.

Характерным является распределение по количеству гнездящихся в земле и в древесине видов по ландшафтам. Так, для мезофитных биотопов с хорошо развитой дре вес но-кустарш псовой растительностью отношение количества «древесных» видов к «почвенным» примерно составляет 3:2, тогда как на кс ерофитных территориях 1:3,5.

Раздел 4,3. «Трофические связи роющих ос». Для роющих ос можно выделить три компонента, входящие в понятие «трофические связи» — это жертвы, на которых развиваются личинки роющих ос, питание имаго и взаимоотношения с хищниками и паразитами.

Для роющих ос, выявленных в районе исследования, в качестве жертв отмечены представители 10 отрядов насекомых и пауки (таблица 4),

Соотношение числа видов сфецид с разной добычей в ландшафтах изученной территории приведено в таблице 4. Для клептопаразитическнх видов роющих ос в качестве добычи учитывался провиант их хозяев.

Таблица 3

Число видов роющих ос с различными местами устройства гнезд

в ландшафтах шученной территории

Места устройства гнезд Ландшафты

1 2 3 4 5 6 Всего

1. В растениях 36 (52,9%) 40 (71,4%) 48 (54,5%) 17 (20,7%) 17 (22,7%) 9 (22,0%) 60 (34,1%)

1,1, В стволах деревьев 36 39 47 15 16 в 46

1,1,1, В ходах кснлофагов 25 25 32 11 16 8 40

1.1,2, Самодельные ходы в гнилой древесин« или ветвям 13 16 17 7 3 3 20

1.2. В полых ветвях 8 9 10 7 2 5 15

2. В почве 32 (47,1%) 16 (28,6%) 40 (45,5%) 65 (73,9%) 56 (74,7%) 32 (78,0%) 114 (64,8%)

2.1. В слабозакрепленном субстрате - песке 4 3 7 13 10 6 17

2.2. На закрепленных субстратах 32 16 40 59 54 32 107

2.2.1. На упяотненнък супесях и суглинках 3! 16 40 59 52 32 104

2.2.2. На глинистых субстратах 2 3 3 4 10 4 12

3. Лепные глиняные гнезда на чердаках домов - - - - 2 (2,7%) - 2 (1,1%)

Итого: 68 56 88 82 75 41 176

Условные обозначения как в табл. 1

Выяснено, что объектами охоты роющих ос в районе исследования чаще всего являются равнокрылые хоботные (Homoptera) - 40,3% и двукрылые (Díptera) -28,4%, причем эти группы преобладают в качестве провианта сфецид во всех ландшафтах. Кроме того, можно отметить, что в более ксерофитных условиях несколько возрастает процент использования роющими осами в качестве провианта прямокрылых, перепончатокрылых, полужесткокрылых и жуков, а в более мезофитных - двукрылых, и в меньшей степени, равнокрылых хоботных.

Приводятся основные кормовые растения, таксоны сфецнд посещающие их и характер питания - питание нектаром на цветках, за счет других растительных выделений, питание медвяной падью, выделяемой равнокрылыми хоботными.

Существенное влияние на роющих ос оказывают их естественные враги.

Б изучаемом регионе хищников, для которых роющие осы являются основной добычей, отмечено не было. Видовой состав и численность хищников роющих ос специально не изучались, и для большинства видов их роль весьма незначительна. Из хищников необходимо отметить ктырей (Asilidae), иногда ловящих взрослых ос, и личинок жуков семейств Dennestidae и Cleridae, питающихся личинками и их провиантом в гнездах. При вскрытии лепного гнезда Scelipkron destiUatorium 111. все запечатанные ячейки содержали личинок кожеедов, и, видимо, для этого вида, кожееды являются основными врагами, для которых жаркие и очень сухие условия гнездования пелопеев являются наиболее подходящими.

Ряд видов роющих ос являются облигатнымл клептопаразитами в гнездах других сфецид. В фауне изученной территории это 8 видов трибы Nyssomni*. Brachystegus scalaris 111,, развивающийся в гнездах Tachyies panzer i Duf, и виды рода Nysson Latr., развивающиеся в гнездах Gorytes Latr. и Harpactits Shuck.: N. maculosus Gmel., N. spinosus Forst., N. interrupts F., N. niger Chevrier, N, trimaCulatus Rossi, N. dimidiatus J orine, N. tridens GersL

Клептопаразигические мильтограм.шшы (Miltogrammmae, Sarcophagidae), безусловно являются одним из важнейших факторов регуляции численности роющих ос, Специальных качественных и количественных исследований, посвященных этому фактору не проводилось.

Ii

Соотношение числа видов роющих ос с разной добычей _в ландшафтах района исследования_

Добыча Л а чдш афты

1 2 3 4 5 6 Всего

Aranei 6 (8,8%) 5 (8.9%) 7 (8,0%) 10 (12,2%) 5 (6,7%) б (14,6%) 16 (9,1%)

Blattoptera 1 (1,8%) 1 (1,1%) 2 (2,4%) 1 (1,3%) - 2 1,1 (%)

Coleóptera - - 1 (1,1%) 5 (6,1%) 1 (1,3%) 1 (2,4%) ё (3,4%)

Díptera 24 (35,3%) 22 (39,3%) 32 (36,4%) 23 (28,0%) 17 (22,7%) 13 (31,7%) 50 (28,4%)

Ephemeroptera 1 (1,5%) - - - - - 1 (0,6%)

Hemiptera 1 (1,5%) 1 (1,8%) 4 (4,5%) 7 (8,5%) 6 (8,0%) 4 (9,8%) 10 (5,7%)

Homoptera 30 (44,1%) 19 (33,9%) 36 (40,9%) 21 (25,6%) 30 (40,0%) 8 (19,5%) 71 (40,3%)

Hymenoptera t (1,5%) 1 (1,8%) 1 (1,1%) 5 (6,1%) 3 (4,0%) 2 (4,9%) 5 (2,8%)

Lepidoptera 6 (8,8%) 9 (16,1%) 8 (9,1%) 6 (7,3%) 6 (8,0%) 3 (7,3%) 15 (8,5%)

Orthoptera 2 (2,9%) 3 (5.4%) 3 (3,4%) 7 (8,5%) 8 (10,7%) 5 (12,2%) 10 (5,7%)

Psoooptera - - 1 (1,1%) 3 (3,7%) 2 (2,7%) (2,4%) 5 (2,8%)

В том числе со смешанными жертвами 4 (5,9%) 4 (7,1%) 5 (5,7%) 6 (7,3%) 4 (5,3%) 2 (4,9%) 14 (8,0%)

Условные обозначения как в табл. 1

В качестве клептопаразита отмечен также жук Сегосота schaefferi L. (Meloidae). Триунгулины этого вида были обнаружены на 1 экз. Phiianthus trianguium F. в количестве 25 шт. и на Astata boops Schrank - 1 шт. Первичные личинки нарывников не только вызывают тактильные раздражения, но и состут гемолимфу хозяина, являясь, таким образом, паразитами.

Из истинных паразитов личинок и куколок роющих ос можно отметить ос-немок (Mutillidae), ос-блестянок (Chrysididae) и наездников (Ichneumonomorpha).

Два вида ос-немок отмечено в качестве паразитов сфецид.

Фауннстическое богатство ос-блестянок на территории района исследования составляет около 40 видов, из них 29 отмечены как паразиты роющих ос.

Из паразитов имаго, помимо упомянутого выше нарывника, отмечены веерокрылые (Strepsiptera) семейства Stylopidae - Pseudoxenos Saund. (вид ближе

не определен) на Ammophila pubescens. Степень влияния веерокрылых на численность роющих ос оценить трудно; это требует специального изучения, т. к. стилопированные насекомые имеют сниженную жизненную активность и часто погибают, не попадая в сборы (Медведев, 1965).

По ряду видов на основе коллекционных материалов приводится соотношение численности паразитов с их хозяевами.

В разделе 4.4. «Суточная активность и фенология сфецид района исследования» основное внимание уделяется сезонным особенностям сфецидофауны.

Число видов, представленных в сборах, довольно резко возрастает, начиная с 3-й декады мая, достигая максимума (более половины всех выявленных видов) ко 2-й декаде июня, который держится до 3-й декады июля. С 1 декады августа количество видов, представленных в сборах, постепенно падает. Со 2-й декады октября осы в сборах не представлены.

При рассмотрении динамики численности наблюдается похожая картина, но здесь четко виден максимум, приходящийся на 1-ю декаду июля.

По приуроченности отдельных видов к различным сезонам предложено следующее деление на группы: весенне-среднелетние, летние, летне-осенние, весенне-осенние и зимующие, с дополнительным летним поколением. При выделении групп были использованы не календарные даты, а фенодаты, основанные на. сред несуточных, максимальных и минимальных температурах.

Выяснено, что основу фауны составляют летние виды (81,81%) и в меньшей степени летне-осенние (10,23%). Виды из других феногрупп составляют лишь 7,96% от видового состава сфецид.

Раздел 4.5. «Степень изученности фауны. Роль антропогенных территорий в формировании фауны района исследования».

В разделе делается вывод, что несмотря на то, что судя по литературным данным, фауна роющих ос района исследования не превышает 180 видов, реально ее можно оценить не менее чем в 200 видов; делается попытка объяснения этого несовпадения. На первый взгляд - это сравнительно слабая изученность фауны роющих ос Восточной Европы, но, видимо, это обстоятельство не является

решающим, так как фауна Европы в целом изучена довольно подробно. Это подтверждает тот факт, что в имеющихся фаунистнческих сводках по отдельным территориям, в том числе и наиболее полных, практически нет видов, присутствие которых в данном районе было бы непрогнозируемым, исходя из общего распространения видов.

Второй причиной является уникальность положения Волго-Окского междуречья и прилегающих территорий, где идет значительное обогащение фауны за счет сочетания нескольких типов растительных сообществ, интразональных элементов и высокой расчлененности местности.

И третья, на наш взгляд, также весьма существенная причина - наличие в Волго-Окском междуречье сильно антропогенно модифицированного участка, фауна которого резко отличается от близлежащих территорий, что, видимо, связано с известным феноменом аридизации территорий, подвергающихся антропогенным воздействиям, который проявляется в появлении видов, характерных для более южных широт. Кроме того, на данных участках происходит изменение естественных экологических механизмов, проявляющееся, прежде всего, в исчезновении или снижении численности одних видов наряду с возрастанием численности других.

Несмотря на довольно большое видовое богатство роющих ос, состав фауны, в одинаковых местообитаниях в различных пунктах сборов довольно схож. Единственным исключением, которое обращает на себя внимание, является фауна окрестностей г. Дзержинска. Основным отличием является обитание здесь очень необычных для данной широты видов и довольно высокая численность видов, повсеместно редких.

В этой связи возникла необходимость оценить роль наиболее полно фаунисти-чески изученных пунктов в формировании фауны района исследования в целом.

Для этого были применены индексы Чекановского — Съеренсена, вероятностный индекс Гудалла и таксономическое отношение Смирнова.

Результатом подсчетов явилось довольно большое сходство между фауной с. Ст. Пустынь и территориями, фауны которых изучены не очень подробно и

поэтому объединены в одну выборку. Это очень хорошо сочетается с нашими представлениями1, богатство биотопов и низкий уровень антропогенной нагрузки Пустыни вполне сопоставим с суммарной оценкой объединенных пунктов. Все приемы также показывают высокое своеобразие фауны Дзержинска.

Делается вывод, что наибольшее своеобразие характерно для фауны г. Дзержинска, которая, наряду с высоким оригинальностью видового состава, довольно четко отличается от других территорий и численным соотношением видов.

Для сравнения различных точек сборов был использован прием, который в работе-называется процентом уникальности. Отличаясь чрезвычайной простотой, он позволяет в значительной степени обойти необходимость использования количественных методов на ранних этапах изучения группы. Процент уникальности - это отношение видов, обнаруженных только в данном месте (я) (нигде более не выявленных на всей изучаемой территории), к общему количеству выявленных видов локальной фауны (А):

их 100%

уникальность -—-

Необходимыми условиями для подсчета «уникальности» можно назвать следующие: 1) наличие более 2-х изучаемых точек; 2) хорошую выявленность видов локального участка и, 3) некоторую равномерность их изученности.

Результаты расчетов представлены в таблице 5. Они показывают, что в г. Дзержинске, испытывающем наибольшую антропогенную нагрузку -максимальный процент уникальности, сильно отличающийся от всех остальных территорий. Схожий результат был получен и при вычеслении этого показателя по состоянию на 2000 и 2002 гг.

При рассмотрении состава «уникальных» видов видно, что большинство из них являются широко распространенными, но редкими в изученном районе. Эта виды для наглядности были отнесены к условной первой группе (табл. б). Меньше видов (вторая группа), основной ареал которых располагается в смежных природных зонах или секторах, и их обнаружение на изучаемой территории легтсо объясняется особенностями ландшафта (обширные южные склоны, интразональные

биотопы, темиохвойные леса). Виды, ареал которых не выяснен, отнесены к третьей группе. Четвертая группа включает виды, которые были встречены только около г. Дзержинска, удивительные и неожиданные для района исследования.

Таблица 5

Уникальность фаунистического состава роющих ос в наиболее изученных географических пунктах_

Место Кол-во эк- Общее кол-во Кол-во уннк&ль-ных % уни-

сбора земпляров видов вндов кальности

Дзержинск 720 91 14 15,0

Н. Новгород 349 71 3 4,2

Курнлово 382 81 4 4,9

Ст. Пустынь 1255 117 9 7,7

Чернозеръе 339 47 1 2,1

Ичалкн 210 66 б 9,1

На антропогенных территориях численность ряда видов, редких или вообще отсутствующих в других местах, гораздо выше, благодаря чему они и попадают в выборку, а численность многих, везде обычных видов низка или они отсутствуют вовсе. Эти «уникальные» на антропогенных территориях виды являются обычными и представлены большим количеством экземпляров, собранных в разные месяцы и разные годы, а многие обычные в ненарушенных местообитаниях виды отсутствуют или представлены в коллекции единичными экземплярами.

Таблица б

«Уникальные» виды сфецид в наиболее изученных географических пунктах сборов

Пункт Вид Количество —*-- , Условная

экземпляров группа

Дзержинск Alysson spinosus Panzer 1 1

Ammophita campeslris Latreille 7 1

Dryvdeila iimata Мосгагу 2 4

Hoplisoides puncluosus Eversmann i 2

Lindenwsparkanensis Zavadil 5 4

Lmdeniuspygmaem Rossi 3 1

Mtscophus johni Mokrousov 5 4

Miscophus percitus Mokrousov 5 4

Miscophus pretiosus Kohl 12 4

î!

Продолжение таблицы 6

Пуи1СГ Вид Количество Условная

экземпляров группа

Nitefa spinolae Latretlle I 4

Oxybelus disseclus Dahlbom 1 2

Oxybelus linealus Fabricius 1 2

RhopûJum gracile Wesmael 1 t

Tachysphex micolor Panzer 10 1

Н. Новгород Crossocerus capitosus Shuckard 1 1

Crossocerus denticoxa Btschoff 3 1

Diodontvs sp. 2 1 3

Курнлово Crossocerus nigrilus Lep. et Bruîle 4 1

Diodontus brevilabris de Beaumont 1 2

Mdlinus crabroncus Thunberg 1 1

Pemphredon sp. 1 3

Ст, Пустынь Crossocerus varus Lep. et Brulle 3 1

Gorytes neglectus Handlirsch 1 2

Gorytes quinque/asciatus Panzer 3 1

Harpactus tumidus Panzer 1 1

MiMwnesa unicolor Vander Linden 1 t

Oxybelus mandibutaris Dahlbom 2 2

Pemphredon flavistigma Thomson 2 2

Sceliphron destUlatorium Ш. 7 2

Trypoxyton attenuaium F. Smith 2 1

Чернозерье Crabro ingricus F. Morawitz 30 2

Ичалки Brachystegus scalaris Hliger 7 2

Crossocerus walkeri Shuckard 1 1

Dldimis koîhevmkcvi Kokuev 1 1

Diodontus sp. 1 t 3

M'tmesn beaumonti Lith 1 1

Nitebfattax Kohi I 2

Обозначения условных, групп см. в тексте

Феномен появления необычных для Среднего Поволжья видов в промзоне г. Дзержинска не является специфичным для роющих ос. Так, в ходе исследований в промзоне г. Дзержинска были собраны нетипичные для нашей фауны насекомые,

относящиеся и к другим группам. Например, здесь обычными являются Spinolia unicolor Dhlb. и Hedychridium zellerí Dhlb. (Chrysididae), очень редкий в Нижегородской области Fterocheilus phaleratus Pz, (Vespidae) (Мокроусов, 1999), Anlhaxia sepulchralis F. (Buprestidae), Locusta migratoria L. (Acrididae) и др.

Выводы

1. В результате исследований роющих ос Волго-Окского междуречья и сопредельных территорий отмечено 176 видов, принадлежащих к 45 родам 9 подсемейств. Все они приводятся впервые д ля района исследований. В результате эта территория стала наиболее полно фаунистически изученной в отношении сфецид для средней полосы европейской части России.

Из выявленных видов доя Европы впервые отмечен один вид, для европейской части России — 4, для средней полосы России - б, 24 вида рассматриваются как редкие для района исследования. Два вида описаны как новые для науки.

2. Основу фауны роющих ос исследованной территории составляет мезофвльиая группировка - 119 видов (67,6%), из которых чуть меньше половины - 52 вида (29,5%) относятся к лесным мезофилам. Ксерофильная и эврибионтная группировки менее богаты и насчитывают, соответственно, 53 (30,1%) и 4 (2,3%) вида.

Наиболее богата фауна хвойно-широколиственных лесов (в том числе южнотаежных), для которой отмечено 88 видов. Здесь наиболее широко представлены лесные мезофилы (58%).

Показано, что наиболее ксерофильной из естественных фаун является фауна зандровых равнин (48,9% - ксерофильных видов). Фауна остепненных ландшафтов также характеризуется ярко выраженным ксерофильным характером (46,7% ксерофильных видов) и в целом напоминает фауну зандровых равнин.

Фауна антропогенных территорий несколько обеднена (41 вид), подавляющее большинство видов заходит сюда из природных ландшафтов по подходящим биотопам. Из них 18 видов отмечено на территории городов без учета парков и прилегающих природных биотопов. Очень высокий процент ксерофильных видов

(53,7%), превышающий аналогичный показатель для зандровых равнин и остепненных территорий связан с явлением антропогенной аридизации.

3. Наиболее богато во всех ландшафтах представлены виды трнбы Crabromni и в меньшей степени Pemphredonim. В ксерофитных ландшафтах роль видов обеих триб заметно снижается, как и видовое богатство Trypoxylini и Psenini, но увеличивается роль Astatmi, Cercerini, Ammophilini, Larrini и др.

4. Большинство видов роющих ос исследованной территории гнездится в почве (114 видов, 64,8%), преимущественно на открытых, хорошо прогреваемых местах. Для мезофитных биотопов с хорошо развитой древесно-кустарниковой растительностью отношение количества «древесных» видов к «почвенным» примерно составляет 3:2, тогда как на ксерофитных территориях - 1:3,5.

5. Для роющих ос, выявленных в районе исследования, в качестве жертв отмечены представители 10 отрядов насекомых и пауки. Объектами охоты большинства видов здесь являются равнокрылые хоботные (Homoptera) - 40,3% и двукрылые (Díptera) - 28,4. В более ксерофитных условиях возрастает доля видов роющих ос, использующих в качестве провианта прямокрылых, перепончатокрылых, полужесткокрылых и жуков, а в более мезофитных -двукрылых и, в меньшей степени, равнокрылых хоботных.

6. В питании имаго значительную роль играют растения из семейств Apíaceae, Asteraceae, Euphorbitaceae. Также существенную роль в питании роющих ос, в основном видов триб Pempbredonmi я Psenini, играют сахаристые выделения Homoptera.

7. В качестве врагов - роющих ос отмечены личинки жуков Deimestidae, Cleridae и Сег осота schaefferi L. (Meloidae), клептопаразитические мильтограммины (Sarcophagidae), 8 видов кле птоп аразитических роющих ос трибьгNyssonini, 2 вида Mutillidae, 29 видов Chrysididae и 1 вид Strepsiptera.

8. В фенологическом отношении основу фауны составляют летние виды (81,81%) и в меньшей степени - летне-осенние (10,23%). Виды из других феногрупп составляют лишь 7,96% от видового состава фауны.

« t2082>

У. Показано, что на антропогено трансформированных территориях, население

роющих ос характеризуется не только снижением численности или исчезновением многих обычных в природных биотопах видов, но и возрастанием обилия или появлением ряда видов редких или не отмечавшихся ранее в фауне средней полосы европейской части России и в других географических пунктах района исследования.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ РАБОТЫ:

1. Мокроусов М. В. Редкие и интересные находки осообразных (Hymenoptera, Vespomoipha) на территории Нижегородской области / М. В. Мокроусов // Биосистемы: структура и регуляция. - Н. Новгород, 2000. - С. 22-25. - (Труды б иол. ф-та ННГУ; Вып. 3).

2. Мокроусов М. В. Фауна роющих ос (Hymenoptera, Sphecidae) Нижегородской области / М. В, Мокроусов И Чтения памяти проф. В. В. Станчинского. - Смоленск, 2000. - Вып. 3. - С. 29-32.

3. Мокроусов М. В. Осы (Hymenoptera, Vespomorpha) Керженского заповедника/ М. В. Мокроусов // Тр. / Гос. природн. заповедник «Керженский». - 2002. - Т. 2. -С.141-151.

4. Мокроусов М. В. Пелопей обыкновенный Sceliphron destiUatorium Iiiiger / М. В. Мокроусов И Красная Книга Нижегородской области. - Н. Новгород, 2003. -Т. 1.- С. 207-208.

5. Мокроусов М. В. Пелопей Sceliphron deforme Smith / М. В. Мокроусов // Красная Книга Нижегородской области.-Н. Новгород, 2003.-Т. 1. - С. 208-209.

6. Мокроусов М. В. Стизус Stizus perrisn Duf. / М. В. Мокроусов // Красная Книга Нижегородской области.-Н. Новгород, 2003.-Т. I, —С. 206-207.

7. Мокроусов М. В. К фауне роющих ос Нижегородской области 1 М. В. Мокроусов И Биосистемы: структура и рефляция. - Н. Новгород, 2003. - С. 20-30. - (Труды биол. ф-та ННГУ; Вып. 4).

Захаэ№ 2003г.Тирах/Л? экз. Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ