Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фармакокоррекция нитроксидергических процессов, морфобиохимического и иммунологического статуса у телят при бронхопневмонии и диспепсии
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Содержание диссертации, доктора ветеринарных наук, Ермолина, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Биологическая роль оксида азота в регуляции функций организма.

1.2 Роль оксида азота в развитии патологии.

1.3 Фармакологическая модуляция нитроксидемии.

1.4 Краткие сведения о развитии, лечении и профилактике бронхопневмонии и диспепсии.

1.4.1 Патогенетические аспекты бронхопневмонии и диспепсии

1.4.2 Реакция систем организма животных при заболеваниях бронхопневмонией и диспепсией.

1.4.3 О роли оксида азота в пероксидации липидов.

1.4.4 Роль эндогенной интоксикации при бронхопневмонии и диспепсии.

1.4.5 Современные подходы к лечению и профилактике бронхопневмонии и диспепсии у животных.

1.4.5.1 Применение иммуномодуляторов в лечении бронхопневмонии и диспепсии телят.

1.4.5.2 Использование лекарственных растений в терапии бронхопневмонии и диспепсии животных.

1.4.5.3 Профилактика бронхопневмонии и диспепсии у животных.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материал и методы исследований.

2.2 Результаты собственных исследований.

2.2.1 Физико-химические свойства препарата "Альгасол".

2.2.2 Токсикологическая оценка препарата "Альгасол".

2.2.2.1 Острая токсичность.

2.2.2.2 Кумулятивные свойства.

-42.2.2.3 Хроническая токсичность.

2.2.3 Эмбриотоксическое и тератогенное действие.

2.2.3.1 Влияние на постнатальное развитие.

2.2.4 Местное раздражающее действие.

2.2.5 Аллергизирующее и сенсибилизирующее действие.

2.2.6 Фармакологические свойства препарата "Альгасол".

2.2.6.1 Изучение адсорбирующих свойств.

2.2.6.2 Изучение бактериостатической эффективности.

2.2.6.3 Иммуномоделирующее действие.

2.2.7 Изучение общего действия препарата "Альгасол" на организм телят.

2.2.8 Распространенность бронхопневмонии и диспепсии у телят в хозяйствах Кировской области.

2.2.9 Микробиоценоз верхних дыхательных путей при бронхопневмонии и желудочно-кишечного тракта у телят при диспепсии.!.

2.2.10 Состояние нитроксидергических процессов, морфобиохимического и иммунологического статуса у телят, больных бронхопневмонией и диспепсией.

2.2.10.1 Содержание метаболитов оксида азота у подопытных телят.

2.2.10.2 Морфологический статус крови у подопытных телят.

2.2.10.3 Функциональная активность эритроцитов у подопытных телят.

2.2.10.4 Состояние процессов перекисного окисления липидов в плазме и эритроцитах у подопытных телят.

2.2.10.5 Биохимические показатели крови у подопытных телят.

2.2.10.5.1 Состояние белкового обмена.

2.2.10.5.2 Состояние углеводного и жирового обменов.

2.2.10.6. Иммунологические показатели крови у подопытных телят

-52.2.11 Фармако-экспериментальное обоснование схем терапии телят больных бронхопневмонией и диспепсией.

2.2.11.1 Клиническая оценка способов фармакокоррекции бронхопневмонии и диспепсии телят.

2.2.11.2 Экономическая эффективность лечебных мероприятий

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Фармакокоррекция нитроксидергических процессов, морфобиохимического и иммунологического статуса у телят при бронхопневмонии и диспепсии"

Актуальность проблемы. Заболевания органов дыхания и пищеварения до настоящего времени являются самой частой патологией у молодняка животных, в частности у телят. Несмотря на достижения в вопросах диагностики и лечения патологии этих органов, имеются объективные сложности в определении патогенеза, проведении дифференциального диагноза и в подходах к их фармакокоррекции.

В последние годы большое внимание уделяется оксиду азота, которому приписываются многогранные свойства: вазодилятаторное действие, участие в неспецифической защите организма против бактерий, вирусов, раковых клеток, регуляции тонуса и просвета дыхательных путей, антиоксидантные свойства и др. (К. Hishikawa, 1992; R. Hanano, 1998).

Известно, что при чрезмерной выработке оксид азота может проявлять цитотоксический эффект, что объясняется способностью образования в организме комплекса оксида азота с супероксидным анионом. В результате происходит реакция нитрирования и окисления многих структурных и ферментных белков, наблюдается их деструкция, усиливаются процессы свободнорадикального перекисного окисления (Х.М. Марков, 1996; К.С. Раевский, 1997; А.Ф. Ванин, 1998; А.К. Урзаев с соавт., 1999; А.А. Сосунов, 2000; D.S. Bredt et al., 1992; М. Keipes, 1995; О.З. Нагашян с соавт., 1991; И.С. Северина, 1998; А.Ф. Ванин, 2000; Л.И. Ратникова с соавт., 2002; М.В. Степаненко с соавт., 2001; Н.М. Сухов, 2002; И.А. Пахмутов с соавт., 2003; S. Moneada et al., 1993; М. Phillippo et al., 1997 и др.).

Представлено значительное количество работ по особенностям функционирования гомеостаза, состояния иммунной системы, характеристике изменений ПОЛ, белкового, углеводного, солевого и других обменов у больных с респираторными и желудочно-кишечными заболеваниями воспалительного гене^а (И.М. Карпуть с соавт., 1974, 1989; В.А. Белопольский с соавт., 1993; Г.А. Ноздрин с соавт., 1997; А.Л. Аляви с соавт., 2002; И.П. Кондрахин, 1997; В.В. Митюшин, 1984; О.З. Нагашян с соавт., 1987, 1988, 1990, 1991; В.А.Томчук с соавт., 2003; М.И. Рецкий с соавт., 2004; К.Х. Папуниди с соавт., 2002; И.В. Сидоров с соавт., 2003 и др.).

При поступлении из очага воспаления токсинов, в организме накапливаются многие биологически активные метаболиты, в том числе и оксида азота, которые легко встраиваются в биомембранные структуры клеток, нарушая их функцию. Поэтому в настоящее время при различных патологических состояниях организма уделяют большое внимание синдрому эндогенной интоксикации, которая способствует повреждению барьерных систем и проникновению токсических веществ в межклеточную жидкость и клетки (М.Л. Уманский с соавт., 1979; Н.И. Габриэлян с соавт., 1985; М.Я. Малахова, 1995).

Традиционные методы лечения бронхопневмонии и диспепсии нередко мало эффективны, что приводит к удлинению сроков выздоровления, переходу острой формы болезни в хроническую. Мало изученными остаются вопросы о воздействии на обмен оксида азота основных групп лекарственных средств, особенно растительных (Х.М. Марков, 1996; И.Ю. Малышев с соавт., 2000). Включение в базисную терапию средств с антинитроксидергической направленностью, стимулирующих иммунную реактивность, обладающих отхаркивающими, вяжущими, противовоспалительными, спазмолитическими и другими свойствами может быть патогенетически обосновано.

В связи с этим научное обоснование возможности применения в ветеринарии препаратов из растительного сырья позволяет сократить расходы сельскохозяйственных предприятий на проведение лечения и профилактики заболеваний молодняка.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилась разработка способа фармакокоррекции нитроксидергических процессов, морфобиохимического и иммунологического статуса у телят при бронхопневмонии и диспепсии с различной степенью тяжести заболевания.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

-81. Установить физико-химические свойства препарата "Альгасол"

2. Определить его острую, хроническую токсичность и кумулятивные свойства.

3. Выявить эмбриотоксическое, тератогенное действие, и его влияние на постнатальное развитие.

4. Изучить местнораздражающее, аллергизирующее и сенсибилизирующее действие препарата.

5. Определить фармакологические свойства препарата "Альгасол".

6. Изучить общее действие его на организм телят.

7. Выяснить распространенность бронхопневмонии и диспепсии у телят в сельхозпредприятиях Кировской области.

8. Изучить микробиоциноз верхних дыхательных путей при бронхопневмонии и желудочно-кишечного тракта при диспепсии у телят.

9. Определить суммарное содержание метаболитов оксида азота в крови и моче у больных животных.

10. Установить взаимосвязь нитроксидемии с изменениями в морфо-биохимическом и иммунологическом статусе у телят, больных бронхопневмонией и диспепсией с различной степенью тяжести заболевания.

11. Дать комплексную оценку эффективности разных способов лечения бронхопневмонии и диспепсии телят.

Научная новизна. Впервые разработан препарат "Альгасол" на основе экстрактов морской бурой водоросли (Laminaria saccharina) и корня солодки (Glycyrrhiza glabra L.), показана возможность его использования в ветеринарной практике. В процессе доклинических исследований установлено, что препарат "Альгасол" является малотоксичным. Изучены его фармакологические свойства. Клинические испытания показали, что он обладает антиоксидантным, иммуномоделирующим действием, нормализует обменные процессы в организме.

Установлено, что у телят, больных бронхопневмонией и диспепсией происходит интенсификация нитроксидергических процессов, причем прослеживается прямая зависимость содержания метаболитов эндогенного оксида азота в крови и моче от степени тяжести заболевания. В условиях нитроксидемии отмечаются существенные сдвиги, как в количественных, так и в качественных показателях крови; происходят изменения физико-химических свойств эритроцитарных мембран. Показано, что у больных телят нарастают процессы ПОЛ, образуются среднемолекулярные пептиды и снижается механизм АОА, что приводит к образованию токсических продуктов, их поступлению в кровь, развитию эндогенной интоксикации и изменению гомеостаза; развивается диспротеинемия; имеет место выраженная тенденция к снижению уровней содержания в крови глюкозы, холестерина и (3-липопротеидов, возрастает активность ферментов ЛДГ, АсАТ и АлАТ. Установлено, что у больных телят в условиях нитроксидемии происходит снижение фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови; наблюдаются существенные изменения в лимфоцитарном звене иммунной системы, касающиеся снижения уровней Ти В-лимфоцитов и их субпопуляций, .^М и .^О и возрастания циркулирующих иммунных комплексов; в крови отмечается снижение показателей БАСК.

Предложен способ лечения и профилактки желудочно-кишечных и легочных заболеваний у молодняка животных и птиц с использованием препарата "Альгасол" (Патент № 2407537 от 27.12.10 г).

Практическая ценность работы. Предложен препарат "Альгасол", обладающий антиоксидантным, иммуномоделирующим действием, нормализующим обменные процессы в организме. В установленном порядке утверждена инструкция по его применению (в Россельхознадзоре РФ), в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному контролю получено свидетельство о государственной регистрации лекарственного средства для животных (учетная серия 24-2-11.9-4296, регистрационный № ПВР-2-11.9/02525).

Разработан пакет нормативно-технической документации для его производства (ТУ 9337-001-60614688-2010), разработан технологический регламент на производство препарата "Альгасол". Выпуск препарата "Альгасол" организован на базе ООО "Инкрис-Гэйн" в г. Кирове.

Некоторые положения, вытекающие из материалов диссертационной работы используются в педагогическом процессе в 19 Федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования Российской Федерации, а также в Казахском национальном аграрном университете (чтении лекций и проведении лабораторных и практических занятий) по курсу терапии (раздел "Болезни новорожденных животных") и по курсу фармакологии (раздел "Препараты растительного происхождения"), при подготовке студентов по специальности 111201 - "Ветеринария".

Результаты работы могут быть использованы при написании книг, учебников и монографий.

Основные положения, выносимые на защиту: токсико-фармакологическая оценка препарата "Альгасол"; взаимосвязь нитроксидергических процессов с морфобиохимическим и иммунологическим статусом у телят, больных бронхопневмонией и диспепсией различной степени тяжести; оценка комплексной терапии бронхопневмонии и диспепсии в сочетании с препаратом "Альгасол".

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на: IV международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных", Троицк, 2001 г.; Международной конференции ветеринарных фармакологов и токсикологов, посвященной 125-летию H.A. Сошественского", Казань, 2001; Всероссийской научно-практической конференции "Современные проблемы диагностики и лечение болезней животных", Киров, 2004; Международной научно-практической конференции "Повышение эффективности лечения и профилактики акушерско-гинекологических заболеваний и биотехники размножения животных", Киров, 2005; Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Кабыша A.A., "Современные проблемы ветеринарной терапии и диагностики болезней животных", Троицк, 2007; научно-практической конференции фармакологов РФ, посвященной 85-летию Рабиновича М.И., "Фармакологические и экотоксикологические аспекты ветеринарной медицины" Троицк, 2007; научно-практической конференции "Вопросы физиологии, содержания, кормопроизводства и кормления, селекции с.-х. животных, биологии пушных зверей и птиц, охотоведения", Киров, 2008; Международной научно-практической конференции "Достижения ветеринарной науки и практики", Киров, 2008; Международной научно-практической конференции "Трансферт инновационных технологий в молочном скотоводстве", Орел, 2008; III Международной научно-практической конференции "Аграрная наука — сельскому хозяйству", Барнаул, 2008; Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях", Воронеж, 2008; Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию сельскохозяйственного образования на Урале "Инновационный потенциал аграрной науки - основа развития АПК", Пермь, 2008; Международной научно-практической конференции "Инновационные подходы в ветеринарии, биологии, экологии к здоровьесбережению в сельском хозяйстве", Троицк, 2008; Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 95-летию Х.В. Аюпова "Современные достижения ветеринарной медицины и биологии — в сельскохозяйственное производство", Уфа 2009; Международной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы современной морфологии, ветеринарии, зоотехнии и охотоведения", Киров, 2009; Всероссийской научно-практической конференции "Аграрная наука - сельскому хозяйству", Курск, 2009; Всероссийской научно-практической дистанционной конференции "Современные достижения ветеринарной медицины сельскохозяйственному производству", Персиановка, 2009; II съезде ветеринарных фармакологов и токсикологов России "Современные проблемы ветеринарной фармакологии и токсикологии", Казань, 2009; Международной научно-практической конференции "Зоотехническая наука на Удмуртской земле. Состояние и перспективы", Ижевск, 2009; Международной научно-практической конференции "Инновационные подходы в ветеринарии, биологии и экологии", Троицк, 2009, 2010; Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы ветеринарной медицины", посвященной 90-летию МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, Москва, 2009; X Сибирском ветеринарном конгрессе "Актуальные проблемы ветеринарной медицины", Новосибирск, 2010; Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ВГСХА "Современные научно-практические достижения в ветеринарии", Киров, 2010; Международной научно-практической конференции "Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития", Саратов, 2010; Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию факультета ветеринарной медицины "Современные тенденции развития ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветеринарии и животноводстве" - Улан-Удэ, 2010; Международной научно-практической конференции "Роль высшей школы в реализации проекта "Живое мышление - стратегия Чувашии" - Чебоксары, 2010.

Заключение Диссертация по теме "Звероводство и охотоведение", Ермолина, Светлана Александровна

3. Результаты исследования рекомендуется использовать в учебном процессе: при чтении лекций или проведении лабораторных занятий по фармакологии (раздел "Препараты растительного происхождения"), терапии (раздел "Лечение диспепсии и бронхопневмонии") при подготовке студентов по специальности 111201 - "Ветеринария", а также при написании книг, монографий.

Автореферат диссертации по теме "Фармакокоррекция нитроксидергических процессов, морфобиохимического и иммунологического статуса у телят при бронхопневмонии и диспепсии"

4855209

ЕРМОЛИНА СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА

ФАРМАКОКОРРЕКЦИЯ НИТРОКСИДЕРГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, МОРФОБИОХИМИЧЕСКОГО И ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА У ТЕЛЯТ ПРИ БРОНХОПНЕВМОНИИ И ДИСПЕПСИИ

06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

.6 ОКТ 2011

Троицк-2011

4855209

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Вятская государственная сельскохозяйственная академия"

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Лыкасова Ирина Александровна

доктор ветеринарных наук, профессор Уразаев Дмитрий Николаевич

доктор ветеринарных наук, профессор Зухрабов Мирзабек Гашимович

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Белгородская государственная сельскохозяйственная академия"

Защита состоится 2011 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д.220.066.01^при ФГОУ ВПО "Уральская государственная академия ветеринарной медицины" по адресу: 457100, г. Троицк, Челябинской области, ул. Гагарина, 13, тел.: 8(351-63) 2-48-88; факс: 8(351-63) 2-04-72; E-mail: tvi t@-mail.ru. официальный сайт: www.usavm.ac.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Уральская государственная академия ветеринарной медицины".

Автореферат разослан"

Ученый секретарь

диссертационного совета

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Заболевания органов дыхания и пищеварения до настоящего времени являются самой частой патологией у молодняка животных, в частности у телят. Несмотря на достижения в вопросах диагностики и лечения патологии этих органов, имеются объективные сложности в определении патогенеза, проведении дифференциального диагноза и в подходах к их фармакокоррекции.

В последние годы большое внимание уделяется оксиду азота, которому приписываются многогранные свойства: вазодилятаторное действие, участие в неспецифической защите организма против бактерий, вирусов, раковых клеток, регуляции тонуса и просвета дыхательных путей, антиоксидантные свойства и др. (К. Hishika-wa, 1992; R. Hanano, 1998).

Известно, что при чрезмерной выработке оксид азота может проявлять цитоток-сический эффект, что объясняется способностью образования в организме комплекса оксида азота с супероксидным анионом. В результате происходит реакция нитрирования и окисления многих структурных и ферментных белков, наблюдается их деструкция, усиливаются процессы свободнорадикального перекисного окисления (Х.М. Марков, 1996; К.С. Раевский, 1997; А.Ф. Ванин, 1998; А.К. Урзаев с соавт., 1999; А.А. Сосунов, 2000; D.S. Bredt et al., 1992; M. Keipes, 1995; 0.3. Нагашян с соавт., 1991; И.С. Северина, 1998; А.Ф. Ванин, 2000; Л.И. Ратникова с соавт., 2002; М.В. Степаненко с соавт., 2001; Н.М. Сухов, 2002; И.А. Пахмутов с соавт., 2003; S. Moneada et al., 1993; M. Phillippo et al., 1997 и др.).

Представлено значительное количество работ по особенностям функционирования гомеостаза, состояния иммунной системы, характеристике изменений ПОЛ, белкового, углеводного, солевого и других обменов у больных с респираторными и желудочно-кишечными заболеваниями воспалительного генеза (И.М. Карпуть с соавт., 1974, 1989; В.А. Белопольский с соавт., 1993; Г.А. Ноздрин с соавт., 1997; А.Л. Аляви с соавт., 2002; И.П. Кондрахин, 1997; В.В. Митюшин, 1984; О.З. Нагашян с соавт., 1987, 1988, 1990, 1991; В.А.Томчук с соавт., 2003; М.И. Редкий с соавт., 2004; К.Х. Папуниди с соавт., 2002; И.В. Сидоров с соавт., 2003 и др.).

При поступлении из очага воспаления токсинов, в организме накапливаются многие биологически активные метаболиты, в том числе и оксида азота, которые легко встраиваются в биомембранные структуры клеток, нарушая их функцию. Поэтому в настоящее время при различных патологических состояниях организма уделяют большое внимание синдрому эндогенной интоксикации, которая способствует повреждению барьерных систем и проникновению токсических веществ в межклеточную жидкость и клетки (М.Л. Уманский с соавт., 1979; Н.И. Габриэлян с соавт., 1985; М.Я. Малахова, 1995).

Традиционные методы лечения бронхопневмонии и диспепсии нередко мало эффективны, что приводит к удлинению сроков выздоровления, переходу острой формы болезни в хроническую. Мало изученными остаются вопросы о воздействии на обмен оксида азота основных групп лекарственных средств, особенно растительных (Х.М. Марков, 1996; И.Ю. Малышев с соавт., 2000). Включение в базисную терапию средств с антинитроксидергической направленностью, стимулирующих иммунную реактивность, обладающих отхаркивающими, вяжущими, противовоспа-

лительными, спазмолитическими и другими свойствами может быть патогенетически обосновано.

В связи с этим научное обоснование возможности применения в ветеринарии препаратов из растительного сырья позволяет сократить расходы сельскохозяйственных предприятий на проведение лечения и профилактики заболеваний молодняка.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилась разработка способа фармакокоррекции нитроксидергических процессов, морфобиохимического и иммунологического статуса у телят при бронхопневмонии и диспепсии с различной степенью тяжести заболевания.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить физико-химические свойства препарата "Альгасол".

2. Определить его острую, хроническую токсичность и кумулятивные свойства.

3. Выявить эмбриотоксическое, тератогенное действие, и его влияние на постнатальное развитие.

4. Изучить местнораздражающее, аллергизирующее и сенсибилизирующее действие препарата.

5. Определить фармакологические свойства препарата "Альгасол".

6. Изучить общее действие его на организм телят.

7. Выяснить распространенность бронхопневмонии и диспепсии у телят в сельхозпредприятиях Кировской области.

8. Изучить микробиоциноз верхних дыхательных путей при бронхопневмонии и желудочно-кишечного тракта при диспепсии у телят.

9. Определить суммарное содержание метаболитов оксида азота в крови и моче у больных животных.

10. Установить взаимосвязь нитроксидемии с изменениями в морфо-биохими-ческом и иммунологическом статусе у телят, больных бронхопневмонией и диспепсией с различной степенью тяжести заболевания.

11. Дать комплексную оценку эффективности разных способов лечения бронхопневмонии и диспепсии телят.

Научная новизна результатов исследования. Впервые разработан препарат "Альгасол" на основе экстрактов морской бурой водоросли (Laminaria saccharina) и корня солодки (Glycyrrhiza glabra L.), показана возможность его использования в ветеринарной практике. В процессе доклинических исследований установлено,- что препарат "Альгасол" является малотоксичным. Изучены его фармакологические свойства. Клинические испытания показали, что он обладает антиоксидантным, им-муномоделирующим действием, нормализует обменные процессы в организме.

Установлено, что у телят, больных бронхопневмонией и диспепсией неспецифической этиологии происходит интенсификация нитроксидергических процессов, причем прослеживается прямая зависимость содержания метаболитов эндогенного оксида азота в крови и моче от степени тяжести заболевания. В условиях нитроксидемии отмечаются существенные сдвиги, как в количественных, так и в качественных показателях крови; происходят изменения физико-химических свойств эритро-цитарных мембран. Показано, что у больных телят нарастают процессы ПОЛ, образуются среднемолекулярные пептиды и снижается механизм АОА, что приводит к

образованию токсических продуктов, их поступлению в кровь, развитию эндогенной интоксикации и изменению гомеостаза; развивается диспротеинемия; имеет место выраженная тенденция к снижению уровней содержания в крови глюкозы, холестерина и р-липопротеидов, возрастает активность ферментов ЛДГ, ЛсАТ и АлАТ. Установлено, что у больных телят в условиях нитроксидсмии происходит снижение фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови; наблюдаются существенные изменения в лимфоцитарном звене иммунной системы, касающиеся снижения уровней Т- и В-лимфоцитов и их субпопуляций, ^М и и возрастания циркулирующих иммунных комплексов; в крови отмечается снижение показателей БАСК.

Предложен способ лечения и профилактики желудочно-кишечных и легочных заболеваний у молодняка животных и птиц с использованием препарата "Альгасол" (Патент № 2407537 от 27.12.10 г).

Теоретическая и практическая значимость работы. Предложен препарат "Альгасол", обладающий антиоксидантным, иммуномоделирующим действием, нормализующим обменные процессы в организме. В установленном порядке утверждена инструкция по его применению (в Россельхознадзоре РФ), в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному контролю получено свидетельство о государственной регистрации лекарственного средства для животных (учетная серия 24-211.9-4296, регистрационный № ПВР-2-11.9/02525).

Разработан пакет нормативно-технической документации для его производства (ТУ 9337-001-60614688-2010), разработан технологический регламент на производство препарата "Альгасол". Выпуск препарата "Альгасол" организован на базе ООО "Инкрис-Гэйн" в г. Кирове.

Некоторые положения, вытекающие из материалов диссертационной работы используются в педагогическом процессе в 19 Федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования Российской Федерации, а также в Казахском национальном аграрном университете (при чтении лекций и проведении лабораторных и практических занятий) по курсу терапии (раздел "Болезни новорожденных животных") и по курсу фармакологии (раздел "Препараты растительного происхождения"), при подготовке студентов по специальности 111201 - "Ветеринария".

Результаты работы могут быть использованы при написании книг, учебников и монографий.

Соответствие диссертации паспорту научных специальностей. Содержание работы соответствует паспорту специальности 06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией по пунктам: п. 1 - механизм действия лекарственных веществ на организм животных, его отдельные системы и функции (фармакодинамика); п. 7 - теоретическое обоснование и разработка рецептур лекарственных веществ, обеспечивающих наибольшую эффективность при наименьших дозах и кратностях применения; п. 8 - токсичность лекарственных веществ для животных и характер их побочного действия, разработка показания и противопоказания для применения в ветеринарной практике, а также методов устранения побочных эффектов; п. 11 - изучение эмбриотоксического, тератогенного, мутагенного, аллергенного и канцерогенного действия лекарственных веществ и опасных химических загрязнений объектов

ветеринарного надзора; паспорту специальности 06.02.01 - диагностика болезне* и терапия животных, патология, онкология и морфология животных по пунктам- п 2 - вопросы клинической ветеринарии, принципы, методы и технологии обследова ния, общей, специальной и инструментальной диагностики болезней животных частная синдроматика (кардио-, нейро-, гепато-, нефропатоголия, желудочно-кишеч ные, респираторные, репродуктивные расстройства); п. 3 - этиология, патогенез не заразных болезней, патологических и стрессовых состояний, патология обмена ве ществ у животных; п. 4 - принципы и методы общей и частной лекарственной фи зиотерапии и профилактики незаразных болезней, научные основы диспансеризацт продуктивных и мелких домашних животных.

Апробация работы и реализация результатов исгдадпиаи»» Результаты ис следовании были представлены на: IV международной научно-практической конференции Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных', Троицк, 2001 г.; Международной конференции ветеринарных фармакологов и токсикологов, посвященной 125-летию H.A. Сошественского", Казань 2001; Всероссийской научно-практической конференции "Современные проблемы диагностики и лечение болезней животных", Киров, 2004; Международной научно-практической конференции "Повышение эффективности лечения и профилактики акушерско-пшекологических заболеваний и биотехники размножения животных" Киров, 2005; Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Кабыша A.A., "Современные проблемы ветеринарной терапии и диагностики болезней животных", Троицк, 2007; научно-практической конференции фармакологов РФ, посвященной 85-летию Рабиновича М.И., "Фармакологические и экотокси-кологические аспекты ветеринарной медицины" Троицк, 2007; научно-практической конференции "Вопросы физиологии, содержания, кормопроизводства и кормления, селекции с.-х. животных, биологии пушных зверей и птиц, охотоведения", Киров' 2008; Международной научно-практической конференции "Достижения ветеринарной науки и практики", Киров, 2008; Международной научно-практической конференции "Трансферт инновационных технологий в молочном скотоводстве", Орел, 2008; III Международной научно-практической конференции "Аграрная наука -сельско^ хозяйству", Барнаул, 2008; Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях", Воронеж, 2008; Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию сельскохозяйственного образования на Урале "Инновационный потенциал аграрной науки - основа развития АПК", Пермь, 2008; Международной научно-практической конференции "Инновационные подходы в ветеринарии, биологии, экологии к здоровьесбережению в сельском хозяйстве", Троицк, 2008; Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 95-летию Х.В. Аюпова "Современные достижения ветеринарной медицины и биологии - в сельскохозяйственное производство", Уфа 2009; Международной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы современной морфологии, ветеринарии, зоотехнии и охотоведения", Киров, 2009; Всероссийской научно-практической конференции "Аграрная наука - сельскому хозяйству", Курск, 2009; Всероссийской научно-практической дистанционной конференции "Современные достижения ветеринарной медицины сельскохозяйственному производству", Персиановка, 2009; II съезде

ветеринарных фармакологов и токсикологов России "Современные проблемы ветеринарной фармакологии и токсикологии", Казань, 2009; Международной научно-практической конференции "Зоотехническая наука на Удмуртской земле. Состояние и перспективы", Ижевск, 2009; Международной научно-практической конференции "Инновационные подходы в ветеринарии, биологии и экологии", Троицк, 2009, 2010; Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы ветеринарной медицины", посвященной 90-летию МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, Москва, 2009; X Сибирском ветеринарном конгрессе "Актуальные проблемы ветеринарной медицины", Новосибирск, 2010; Международной научно-практической конференции, посвященной 80-легию ВГСХА "Современные научно-практические достижения в ветеринарии", Киров, 2010; Международной научно-практической конференции "Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития", Саратов, 2010; Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию факультета ветеринарной медицины "Современные тенденции развития ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветеринарии и животноводстве" - Улан-Удэ, 2010; Международной научно-практической конференции "Роль высшей школы в реализации проекта "Живое мышление - стратегия Чувашии" - Чебоксары, 2010.

Публикации результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 75 работ, из них 12 - в научных изданиях, определенных ВАК РФ; 2 монографии; патент РФ № 2407537 (от 27.12.10). Общий объем публикаций составляет 603 страницы или 37,7 печатных листов. Личный авторский вклад по публикациям 543 страницы (90%).

Основные положения, выносимые на защиту: - токсико-фармакологическая оценка препарата "Альгасол"; -взаимосвязь нитроксидергических процессов с морфо-биохимическим и иммунологическим статусом у телят, больных бронхопневмонией и диспепсией различной степени тяжести;

-терапевтическая эффективность комплексного лечения телят, больных бронхопневмонией и диспепсией в сочетании с препаратом "Альгасол".

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 272 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 63 таблицами и 17 диаграммами, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Список литературы включает 444 источника, из них 78 зарубежных авторов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал н методы исследований

В работе обобщены результаты научных исследований, проводимых в период с 1990 по 2010 год. Экспериментальную часть работы выполняли на базе лабораторий ФГОУ ВПО "Вятская государственная сельскохозяйственная академия", Кировского НИИ гематологии, областной ветеринарной бактериологической лаборатории и диагностических центров городов Кирова и Челябинска, лаборатории ветеринарной иммунологии Кировского зонального НИИСХ Северо-Востока им. Рудницкого. Тема диссертационной работы утверждена на заседании Ученого совета ФГОУ ВПО

"Вятская государственная сельскохозяйственная академия" 31 марта 2011 года (протокол № 3) и является разделом государственного плана научно-исследовательской работы академии (регистрационный № 01.200.206492).

Материалом для исследования служили препарат "Альгасол", цельная кровь, плазма и сыворотка крови, утренняя моча, а объектом наблюдения - лабораторные животные (белые мыши, крысы, морские свинки, кролики) и подопытные телята: клинически здоровые и больные различными формами бронхопневмонии и диспепсии.

Научно-производственные опыты проводили в ряде хозяйств Кировской и Челябинской областей, в частности в учхозе ФГОУ ВПО "ВГСХА", ЗАО племзавод "Красногорский", ЗАО Агрофирма "Дороничи", колхозе "Карсы" Челябинской области и других.

Таблица 1 - Схема опытов

№ п/г Вид работ Объем работы

1 Физико-химические свойства препарата Альгасол 25 проб

2 Токсикологическая оценка препарата Альгасол: Острая токсичность (белые мыши) Кумулятивные свойства (белые мыши) Хроническая токсичность (белые крысы) 20 голов 20 голов 48 голов

3 Эмбриотоксическое и тератогенное действия (белые крысы) Влияние на постнатальное развитие (белые крысы) 15 голов 10 голов

4 Изучение раздражающих свойств препарата Альгасол: на слизистую оболочку глаза на белых крысах/кроликах на слизистую оболочку желудка (белые крысы) 10/6 голов 20 голов

5 Изучение аллергизирующего и сенсибилизирующего действия препарата Альгасол: морские свинки/белые крысы 10/5 голов

6 Фармакологические свойства препарата Альгасол: Определение адсорбирующих свойств Изучение бактериостатической эффективности Определение иммуномоделирующего действия (белые мыши) 5 проб 5 проб 25 голов

7 Изучение общего действия препарата Альгасол на организм телят 20 голов

8 Ретроспективный анализ данных ветеринарной отчетности по распространенности бронхопневмонии и диспепсии у телят в хозяйствах Кировской области 2003-2006 гг.

9 Изучение микробиоциноза верхних дыхательных путей при бронхопневмонии и желудочно-кишечного тракта при диспепсии у телят 20 голов

10 Изучение нитроксидергических процессов, морфобиохимического и иммунологического статуса у телят, больных бронхопневмонией и циспепсией 72 головы

11 Фармако-экспериментальное обоснование схем терапии телят боль-1ых: бронхопневмонией/диспепсией 110/110 голов 1

В соответствии с поставленными задачами на первом этапе наших исследований были изучены физико-химические свойства препарата "Альгасол" по стандартным методикам, в полном соответствии с указаниями, приведенными в части II "Общие методы физико-химического, химического и биологического исследования" Государственной Фармакопеи СССР (10 издание, 1964). Исследования проводили с учетом следующих показателей: плотность, рН, нелетучий остаток (зольность), массовая доля йода, массовая доля глицирризиновой кислоты.

Лабораторные, а также опытно-промышленные образцы препарата, отвечающие рег ламентированным показателям по физико-химическим характеристикам, использовали в дальнейшем для тестирования в научно-производственных опытах на лабораторных и сельскохозяйственных животных в соответствии с установленными требованиями.

Первичное фармакологическое и токсикологическое исследование препарата "Альгасол" проводили согласно "Требованиям к доклиническому изучению общетоксического действия новых фармакологических веществ" (1976), "Методическим указаниям по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве" (1991), а также с учетом имеющихся по этому вопросу других руководств (И.В. Саноцкий, 1965; И.А. Кассирский, Г.А. Алексеев, 1970; В.Я. Антонова, П.Н. Блинова, 1971; К.К. Сидоров, 1973; В.В. Гацура, 1974; И.П. Западнюк, Е.А. Захария 1974; И.В. Саноцкий, В.Н. Фоменко, 1979; И.П. Западнюк с соавт., 1983; А.Г. Малахов, С.И. Вишняков, 1984; Б.И. Антонов с соавт., 1989, 1991; В.В. Меньшиков с соавт., 1987; Б.И. Любимов, М.И. Миронова 1988; В.М. Холод, Г.Ф. Ермолов, 1988; Н.Б. Тарасова с соавт., 1996 и др.).

Изучение острой токсичности препарата "Альгасол" проводили по методу Кербера (М.Л. Беленький, 1963; О.Н. Елизарова, 1971; И.В. Саноцкий, В.Н. Фоменко, 1979) на белых мышах, при однократном пероральном введении с определением средней смертельной дозы (ЬО50). О токсическом действии препарата судили по клинической картине, количеству погибших животных и результатам пагологоанатомического вскрытия (Б.И. Антонов с соавт., 1989).

Экспериментальное определение максимально переносимой дозы (ЬБо) препарата "Альгасол" осуществляли в диапазоне доз от 0,1 до 0,8 мл.

Выявление кумулятивных свойств препарата "Альгасол" проводили на белых мышах. В основу метода их выявления был взят тест субхронической токсичности (Лим с соавт. 1961). В опыте было использовано 20 животных.

Препарат животным вводили внутрь в подогретом виде (на водяной бане до температуры 37,5°С) при помощи шприца и иглы с оливой в следующих дозах: первые 4 дня - 4 мл/кг массы тела (что составляло 1/10 от максимально переносимой дозы ЬОо), затем каждые последующие 4 дня дозу повышали в 1,5 раза. К концу опыта ежедневная доза составила - 40 мл/кг массы тела. Наблюдения за животными проводили в течение 28 дней. При этом учитывали: общее состояние, характер и степень активности, координацию движений, реакцию животных на ориентировку, тактильные и болевые раздражители, наличие тремора, судорог, параличей и других признаков.

Хроническую токсичность препарата "Альгасол" определяли на двух группах белых крыс, одна из которых была контрольной, другая - опытной. Каждая группа

животных включала 12 самок и 12 самцов. Препарат вводили перорально в дозе - 1 мл/кг массы тела в нативном виде ежедневно в течение 3-х месяцев. Животным контрольной группы перорально вводили дистиллированную воду в том же объеме.

В течение всего экспериментального периода животные находились под ежедневным наблюдением, во время которого учитывали общее состояние, потребление корма и воды, состояние волосяного покрова и видимых слизистых оболочек, частоту дыхания. Предварительно до и через 30, 60 и 90 дней после дачи препарата определяли массу животных и проводили анализ крови на содержание эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, выводили лейкограмму. В конце периода наблюдения'под легким эфирным наркозом из каждой группы умерщвляли (декапитацией) по 6 животных для проведения патоморфологических исследований (К.И. Вертинский с со-авт., 1973). В сыворотке крови определяли общий белок, содержание глюкозы и изменения активности трансаминаз. Внутренние органы изолировали от окружающих тканей, взвешивали, вычисляли их относительную массу и в дальнейшем подвергали патоморфологическому исследованию.

Изучение эмбриотоксических и тератогенных свойств препарата "Альгасол" проводили согласно "Методическим указаниям по изучению эмбриотоксического действия фармакологических веществ и влияние их на репродуктивную функцию" (1986). Препарат вводили самкам белых крыс (10 голов) ежедневно внутрижелудоч-но в дозе 1/10 от LD0 - 4 мл/кг. Учитывали предымплантационную (1-13 сутки) и постимплантационную гибель плодов (с 14 по 20 сутки). Третья группа (5 голов) служила контролем. Животным этой группы вводили внутрь воду в том же объеме, что и препарат.

Родившиеся плоды взвешивали, определяли их кранио-каудальные размеры. После внешнего осмотра половину от числа взятых плодов фиксировали в жидкости Буэна для последующего изучения внутренних органов по методике Вильсона (Wilson), остальные заливали 96% этиловым спиртом для последующего изучения их скелета по методике Доусона (Dawson) (А.Т. Иванов с соавт., ,1989).

Влияние препарата "Альгасол" на постнатальное развитие изучали на родившихся крысятах, матерям которых изучаемый препарат ежедневно вводили внутри-желудочно в дозе 1/10 от LD0ira протяжении всей беременности. За 1-2 дня до родов самок рассаживали по одной в клетки. Регистрировали день родов, число крысят в помете. В дальнейшем создали две группы животных - контрольную и опытную. Крысят распределяли по 8 на самку, для более равномерного вскармливания. Учитывали массу плодов (1 раз в неделю до пятимесячного возраста), а также показатели их общего развития - время обрастания шерстью, время открытия ушей и глаз, у самок - открытие вагины (В.В. Меньшиков с соавт., 1987).

Изучение раздражающих свойств препарата "Альгасол" на слизистую оболочку глаза проводили на лабораторных животных (крысах и кроликах) по методам В.В. Гацура (1974), Б.И. Любимова, М.И. Миронова (1988). В конъюнктивальный мешок правого глаза подопытным животным вносили 2 капли препарата, а в контроле - по 2 капли дистиллированной воды или изотонического раствора натрия хлорида.

Оценку раздражающего действия проводили через 1, 2, 3, 4 и 24 часа с учетом кровенаполнения сосудов конъюнктивы, наличия лакримации, состояния роговицы и век глаза.

Действие препарата "Альгасол" на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки изучали на белых крысах (20 голов) при многократном (6 дней) оральном его введении, в дозе 1/10 от LDo и пятикратно ее превышающей. Контрольным животным тем же путем и в том же объеме вводили дистиллированную воду. На 7 день крыс декапитировали под легким эфирным наркозом, у каждой из них вскрывали желудок и двенадцатиперстную кишку, проводили макроскопическое исследование их слизистых оболочек. Ульцерогенность оценивали по числу животных с язвами.

Аллергизирующее действие препарата "Альгасол" при нанесении на кожу изучали на 30 морских свинках. Белые участки кожного покрова депилировали (на площади 2x2 см) и в течение 20 суток наносили испытуемый препарат в дозе 1/10 от LDo. Через 21 сутки на интактный участок противоположной стороны наносили препарат в разрешающей дозе (LDo - 4 мл/кг). В контрольной группе животных применяли вазелиновое масло в тех же объемах. В ходе опыта у животных учитывали изменения в живой массе, температуре тела, определяли степень покраснения кожи, а в крови - количество эритроцитов, лейкоцитов, выводили лейкоцитарную формулу. Для выявления аллергической реакции замедленного типа ставили PCAJI в цитрат-ной крови по Флексу. Положительной считали пробу, в которой агломерация лейкоцитов превышала контрольные данные не менее чем на 30% (Б.И. Любимов, М.И. Миронова, 1988).

Изучение сенсибилизирующего действия препарата "Альгасол" проводили на белых крысах путем 20 повторных накожных аппликаций (2 раза в неделю) на участок боковой поверхности туловища размером 2x2 см2.

Адсорбционную способность препарата "Альгасол" оценивали по изменению оптической плотности растворов метиленового синего. Метиленовый синий готовили в разведении: 1 мг (точная навеска) в 300 мл воды (0,00033%) по ГФ X (с. 423). К 10 мл 0,00033% раствора метиленового синего добавляли 1 мл исследуемого препарата, тщательно перемешивали и центрифугировали при 2000 об./мин., в течение 1520 минут. Определяли оптическую плотность исходного раствора красителя и цен-трифугата против воды на фотоэлектроколориметре при длине волны 670 нм в толщине слоя 10 мм. Определение повторяли трижды.

Определение бактериостатической активности препарата "Альгасол" производили методом серийных разведений в жидкой питательной среде (МПБ) и методом разведений в плотной питательной среде (МПА) на культурах: Е. coli в концентрации (1 млн. микробных тел на 1 см3).

Влияние препарата "Альгасол" на иммунную систему оценивали но реакции лимфатических фолликулов селезенки у белых мышей. С этой целью были проведены две серии опытов на 20 мышах (самцах) массой 18-20 г. В первой серии изучали влияние препарата "Альгасол" на площадь лимфатических фолликулов селезенки у мышей после 7-суточного скармливания препарата. Во второй серии опытов оценивали влияние препарата "Альгасол" на лимфатические фолликулы в селезенке мышей с депрессией иммунной системы.

В первой серии опытов мыши экспериментальной группы получали с кормом по 0,02 мл препарата в течение недели. Контрольные животные получали такой же корм, но без препарата. На 8 сутки животных убивали, селезенки отпрепарировали.

Кусочки селезенок после глубокого замораживания резали в криостате. Гистологи' ческие срезы окрашивали по Бранше на РНК (Э. Пирс, 1962). В гистологически? срезах селезенок с помощью микроскопа измеряли площадь лимфоидных узелков (фолликулов).

Во второй серии опытов все животные, кроме контрольных, получали цикло-фосфан внутрибрюшинно по 4 мг на мышь или 200 мг/кг. Мышам экспериментальной группы в корм добавляли препарат "Альгасол". Суточная доза препарата составляла 0,02 мл на мышь или 1 мл/кг. Животные получали препарат ежедневно в течение 6 суток. На 7 сутки их убивали, селезенку отпрепаровывали и фиксировали в жидкости Боуэна (Э. Пирс, 1962). Метод подсчета проводили визуально на продольном разрезе всей селезенки.

С целыо выяснения влияния препарата "Альгасол" на организм телят была проведена серия экспериментов. Для этого были сформированы 4 группы животных (по 5 голов в каждой) в возрасте 10 дней. Первая группа служила контролем (животные данной группы препарат не получали), животным опытных групп препарат выпаивали в смеси с молоком в дозах 0,5; 1,0 и 2,0 мл/кг массы тела соответственно в течение 10 дней.

Клиническому обследованию было подвергнуто 332 теленка черно-пестрой породы возрастом от 1-го до 15-и дней и от 2 до 3 месяцев, клинически здоровых и больных различными формами бронхопневмонии и диспепсии.

Диагностику болезней осуществляли с учетом эпизоотической ситуации в хозяйствах, характерных признаков, выявленных при клиническом обследовании поголовья. При диагностике бронхопневмонии у телят дополнительно использовали цинк-сульфатный бронхолегочной тест по И.П. Кондрахину (1997).

Инфекционные болезни исключали по результатам бактериологических исследований, проведенных в Кировской областной ветеринарной бактериологической лаборатории. Здесь же выявляли чувствительность микрофлоры к антибиотикам.

Для изучения микробиоценоза желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей у телят были сформированы две группы в возрасте от 1-го до 15-и дней и от 2 до 3 месяцев, включающие клинически здоровых и больных диспепсией и бронхопневмонией. Материалом для бактериологических исследований служили пробы фекалий и носовой слизи, а также пробы патологического материала от павших телят. В исследованиях руководствовались Методическими указаниями по бактериологической диагностике смешанной кишечной инфекции молодняка животных, вызываемой патогенными энтеробактериями (1999). Идентификацию микроорганизмов проводили в соответствии с критериями, изложенными в определителе бактерий Бер-джи (Дж. Хулт с соавт., 2001).

С целью определения состояния нитроксидергических процессов и иммуно-биохимического статуса у подопытных телят брали кровь из яремной вены в утренние часы до кормления в динамике: исходный фон и на 5, 10 и 15 и 20 сутки после применения средств корригирующей терапии у телят, больных бронхопневмонией и на 3, 5, 7 и 10 сутки - у телят, больных диспепсией. Одновременно вели сбор утренней мочи.

Уровень концентрации эндогенного оксида азота в организме оценивали по количеству конечных стабильных метаболитов указанной нитроксидмолекулы, ка-

ковыми являются нитриты и нитраты (H.JI. Емченко с соавт., 1994). Суммарную концентрацию стабильных метаболитов рассчитывали сложением концентрации содержания нитратов и нитритов (Н. Grasemann et al., 1997).

Определение осмотической резистентности эритроцитов проводили в соответствии с методикой В.В. Меньшикова (1987). Устойчивость эритроцитов к кислотному гемолизу оценивали по методике В.Д. Прокопьева с соавт. (1998). Определение сорбционной способности эритроцитов осуществляли по методике A.A. Тогайбаева с соавт., (1988) в модификации В.М. Аксеновой с соавт., (1994).

О состоянии ПОЛ в плазме и эритроцитах судили по содержанию вторичных продуктов (МДА), реагирующих с тиобарбитуровой кислотой (Н.Д. Стальная, Т.Г. Гаришвили, 1977). Для оценки общей антиоксидантной активности (АОА) плазмы и эритроцитов использовали эффект торможения или скорость ПОЛ модельной системы, которая инициировалась ионами двухвалентного железа (Г.И. Клебанов с соавт., 1988). Исследование активности каталазы проводили по методике, описанной М.А. Королюк с соавт. (1988). Содержание среднемолекулярных пептидов (СМП) в плазме (сыворотке) крови определяли по методу Н.И. Габриэлян с соавт. (1985).

В качестве тестов оценки морфо-биохимического статуса у животных использовали: определение содержания в крови гемоглобина - гемоглобинцианидным методом, подсчет количества эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, выведение лейкограммы по Филипченко в окрашенных по Романовскому-Гимза мазках крови.

Изучение способности нейтрофилов крови к захвату частиц проводили на модели поглощения частиц полистерольного латекса диаметром 1,7 мкм по методу И.С. Фрейдлин с соавт. (1976) в модификации Л.Я. Эберта с соавт. (1983).

Лизосомальную активность нейтрофилов определяли по суммарному свечению числа лизосом в цитоплазме клеток, окрашенных акридиновым оранжевым, при люминесцентной микроскопии. Подсчет лизосом вели полуколичественно в "крестах" (И.С. Фрейдлин, 1984).

Исследование внутриклеточного кислородозависимого метаболизма фагоцитов проводили, используя НСТ-тест. Метод основан на учете интенсивности восстановления клетками нитросинего тетразолия (HCT) в его нерастворимую форму - ди-формазан (А.Н. Маянский, Д.Н. Маянский, 1989). Параллельно с помощью НСТ-те-ста определяли способность нейтрофилов крови отвечать повышением метаболической активности на стимуляцию частицами латекса - индуцированный НСТ-тест (А.Н. Маянский, О.И. Пикуза, 1993).

Определение Т- и B-лимфоцитов в крови осуществляли в реакции спонтанного розеткообразования по методу М. Jondal et al. (1972) в модификации P.B. Петрова с соавт. (1984) и A.B. Зурочка (1984). Учет реакции осуществляли с помощью иммерсионной микроскопии и определяли количество образуемых розеток из 100 сосчитанных лимфоцитов в каждом мазке.

Концентрацию иммуноглобулинов класса М и G в сыворотке крови определяли по общепринятой методике (Mancini et al., 1965) в модификации A.A. Тихомирова (1992). Эти исследования проведены в медицинском центре "Familia" г. Челябинска при консультативной помощи доктора медицинских наук, профессора Зурочка A.B. Определение циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в сыворотке крови проводили по методике, предложенной В. Гашковой с соавт. (1978).

Об изменениях в белковом обмене судили по содержанию в сыворотке крови общего белка, определяемого рефрактометрически, белковых фракций - нефеломет-рическим экспресс-методом (Б.И. Антонов с соавт., 1991), тиоловых (SH) групп белков - по Фаломееву (1981), активности ферментов переаминирования: аспартатами-нотрансферазы и аланинаминотрансферазы по методу Райтмана и Френкеля с использованием набора "Био-ла-тест", ЛДГ (B.C. Камышников, 2001; И.П. Кондрахин с соавт., 2004), мочевины по цветной реакции с диацетилмонооксимом, креатинина - по цветной реакции Яффе, цинк-сульфатный бронхолегочной тест по И.П. Кондра-хину (2004).

О состоянии углеводного обмена судили по количеству глюкозы, определяемой глюкозооксидантным методом с набором "Глюкоза-ФДК" (В.В. Меньшиков с соавт., 1994); липидного - по содержанию общего холестерина по реакции Любермана-Бур-харда в модификации Илька, Р-липопротеидов - по Бурштейну в модификации Виноградовой.

Изучение различных схем терапии больных телят бронхопневмонией и диспепсией проводили в четырех сериях опытов в условиях учхоза ВГСХА, ЗАО плем-завод "Красногорский" и колхоза "Карсы" Челябинской области. В каждом хозяйстве были подобраны телята с признаками острой и хронической бронхопневмонии и простой и токсической диспепсией. Контрольные группы включали клинически здоровых животных. С целью оценки различных схем лечения нами были сформированы десять групп опытных телят (по 6 животных): первая - контрольная (здоровые телята в возрасте 1-3 месяца); вторая - базисная схема лечения при острой форме бронхопневмонии; третья - базисная схема лечения при хронической форме бронхопневмонии; четвертая и пятая - рекомендуемые схемы лечения при острой и хронической формах бронхопневмонии соответственно; шестая - контрольная (здоровые телята в возрасте 3-7 дней); седьмая и восьмая - базисная схема лечения при простой и токсической формах диспепсии; девятая и десятая - рекомендуемая схема лечения при простой и токсической формах диспепсии соответственно.

Базисная терапия телят, больных бронхопневмонией в учхозе ВГСХА включала следующие препараты: внутримышечное введение 4% раствора гентамицина (согласно наставлению по его применению), внутривенное введение 10% раствора кальция хлорида и 10% раствора глюкозы, а при диспепсии внутрь таблетки триме-разина, внутримышечное введение 4% раствора гентамицина (согласно наставлению по их применению), внутрибрюшинное введение раствора Рингера-Локка, выпойка внутрь отвара коры дуба. Базисная терапия бронхопневмонии телят в ЗАО Племза-вод "Красногорский" включала: раствор энромага 5% внутримышечно - 3 мл 1 раз в день, раствор кальция хлорида 10% - 20 мл и раствор глюкозы 40% - 20 мл внутривенно через день, раствор кофеина бензоата натрия 10% подкожно 2 мл через день. В колхозе "Карсы" Челябинской области при простой диспепсии - травяной чай, таблетки тримеразина, а токсической - внутрибрюшинно жидкость Рингер-Локка.

Комплексная терапия, разработанная нами дополнительно к базовому лечению включала препарат "Альгасол", созданный на основе экстрактов из морских бурых водорослей и корня солодки. Его назначали внутрь из расчета 1 мл/кг массы два раза в день (утром и вечером). Дополнительно животным при обоих заболеваниях вводили нитамин; при бронхопневмонии - норсульфазол растворимый, согласно на-

ставления по их применению. Курс лечения при острой форме бронхопневмонии длился от 5 до 7, при хронической - от 10 до 14 дней; при простой форме диспепсии - 3-5 дней, при токсической - 5-7 дней.

На заключительном этапе была проведена клиническая оценка предлагаемых схем терапии на больных телятах в ряде хозяйств Кировской и Челябинской областей, а также испытаны профилактические свойства препарата "Альгасол" в комплексе мероприятий при этих заболеваниях.

Обработку полученных данных проводили в рамках программы Statistica for Windows Ver. 6.0. Результаты исследования анализировали путем вычисления средней арифметической (М), ошибки средней арифметической (м), достоверности различий (Р) (В. Боровиков, 2001, В.И. Сергиенко, И.Б. Бондарева, 2000).

2.2 Результаты собственных исследований

2.2.1 Физико-химические свойства препарата "Альгасол"

Для проведения токсикологических исследований необходимы сведения о физико-химических свойствах препарата. Физико-химические свойства препарата анализировали в пятикратной повторяемости.

Испытуемый препарат "Альгасол" по внешним признакам представляет собой непрозрачную жидкость от коричневого до темно-коричневого цвета.

В результате проведенных исследований было установлено, что плотность его составляет - 1,025 ± 0,005 г/см3; рН - 5,0 ± 0,25.

Содержание золы (нелетучий осадок), согласно Фармакопее, нормируется и является константой, определяющей доброкачественность. Зольность исследуемого препарата колебалась в пределах 3-3,2%.

Массовая доля йода составила - 0,3-0,35%; массовая доля глицирризиновой кислоты составила — 0,35-0,4%.

2.2.2 Токсикологическая оценка препарата "Альгасол"

2.2.2.1 Острая токсичность

Токсикологические исследования проведены на 20 линейных белых мышах. В период наблюдения гибели животных не было. Общее состояние, аппетит и поведение животных не изменились по сравнению с животными контрольной группы при одинаковых условиях кормления и содержания. При выборочном убое и вскрытие животных из опытной и контрольной групп изменений во внутренних органах не обнаружено. В опыте средние летальные дозы превышали 40000 мг/кг, т.е. в 40 раз больше регламентированных токсических доз для веществ 4 класса опасности -1000 мг/кг по Медведеву и в 8 раз больше - 5000 мг/кг по ГОСТ 12.1.007-76. Таким образом, согласно классификации препарат "Альгасол", относится к четвертому классу токсичности — малотоксичный.

2.2.2.2 Кумулятивные свойства

В результате проведенных исследований было отмечено, что в течение всего эксперимента гибели белых мышей не наблюдалось. Следовательно, при изучении субхронической токсичности препарата "Альгасол" кумулятивных свойств не выявлено.

2.2.2.3 Хроническая токсичность

В результате проведенных экспериментов установлено, что длительное воздействие препарата "Альгасол" на организм опытных животных (белых крыс) не приводит к изменению состояния кожного и волосяного покрова, видимых слизистых оболочек. Потребление корма и воды крысами опытной группы не отличалось от показателей животных контрольной группы. Животные всех групп были активны, поведение опытных крыс не отличалось от контрольных и соответствовало данному виду животных, физиологические отправления были нормальными. На протяжении эксперимента гибели животных, как в опытной, так и в контрольной группе не наблюдали.

Динамика прироста массы тела у подопытных крыс показала, что все животные прибавляли в массе, но более выраженное ежемесячное увеличение массы наблюдали у животных опытной группы. Уже через 1 месяц после начала дачи препарата масса самцов и самок в опытной группе достоверно (Р<0,05) увеличилась по сравнению с контролем на 9,6 и 8,6 г. В дальнейшем эта тенденция сохранилась до конца периода наблюдения, разница в живой массе самцов и самок по отношению к контрольным животным в конце эксперимента составила - 17,2 и 11,5 г соответственно (Р<0,01). В целом за период наблюдения прирост живой массы у самцов и самок как в контрольной группе, так и в опытной был достоверным (Р<0,01) и составил в контроле - 22,8 и 22,4, в опыте - 44,7 и 39,0 г соответственно.

Количество эритроцитов в крови крыс контрольной группы на протяжении всего периода наблюдений существенно не изменялось, напротив, в крови крыс опытной группы отмечали стабильное, начиная с первого месяца наблюдения, увеличение количества эритроцитов. Через 3 месяца у животных опытной группы наблюдали достоверное (Р<0,05) увеличение количества эритроцитов в крови - на 12,9% по сравнению с исходными показателями и на 10,6% по сравнению с контролем.

Что касается содержания лейкоцитов в крови, то изменения их числа носили статистически недостоверный характер. В контрольной группе животных показатели содержания лейкоцитов в крови в течение всего периода наблюдения были несколько ниже исходных показателей. Напротив, у животных в опытной группе к концу периода наблюдения количество лейкоцитов в крови стало больше - на 8,7% по сравнению с исходными показателями и на 6,4% по сравнению с контрольной группой животных.

К концу периода наблюдения у животных контрольной группы содержание гемоглобина в крови незначительно увеличилось на 3,6%, а у животных опытной группы к концу опыта наблюдали достоверное увеличение содержания гемоглобина в крови - на 14,4% (Р<0,05) по сравнению с исходными показателями и на 15,8% по сравнению с контролем (Р<0,01).

Достоверное увеличение количества эритроцитов, содержания в крови гемоглобина и небольшое увеличение лейкоцитов при испытании препарата "Альгасол", свидетельствуют о стимулирующем его влиянии на органы кроветворения.

В лейкограмме крови у опытных крыс также не выявлены изменения со стороны основных популяций лейкоцитов, содержание которых мало чем отличалось от таковых в контроле. Следовательно, можно утверждать, что препарат "Альгасол" в

испытанных дозах не оказывал токсического действия на основные популяции лейкоцитов.

Существенных отклонений после длительной дачи препарата не выявлено и в биохимических показателях сыворотки крови. Имевшая место разница в показателях содержания общего белка и глюкозы у подопытных животных была недостоверной. У животных контрольной группы активность АсАТ сыворотки крови за период наблюдения незначительно возросла (4,92%), тогда как в опытной группе, напротив, активность трансаминазы снизилась (10,2%). С поправкой на разнонаправленность изменений разница между контрольной и опытной группами была существенной и достоверной.

Результаты исследования массы тела и внутренних органов крыс показали, что в опытной группе у животных отмечали достоверное (Р<0,05) увеличение их веса по отношению к животным контрольной группы. На фоне достоверного различия в приросте массы тела у животных опытной группы произошло и достоверное увеличение абсолютной массы всех внутренних органов. Патоморфологическое исследование умерщвленных животных показало, что все внутренне органы хорошо сохранены, строма без изменений, с умеренно полнокровными сосудами.

Таким образом, в результате проведенных нами экспериментов установлено, что длительное воздействие препарата "Альгасол" на организм опытных животных оказывает положительное действие, что способствует достоверному увеличению массы тела и достоверному увеличению абсолютной массы всех внутренних органов, не изменяя макроструктуру этих органов.

2.2.3 Эмбриотоксическое и тератогенное действие

Результаты исследований эмбриотоксического действия препарата "Альгасол" при внутреннем применении беременным самкам крыс показали, что он практически не изменял соотношение между самцами и самками. Средняя длина (кранио-каудальный размер) плодов опытной группы была близка к контрольным показателям. У плодов обеих групп визуальным осмотром не выявлено дефектов развития кожных покровов, аномалий развития лицевого, мозгового отделов черепа и конечностей.

У части эмбрионов (79 эмбрионов, от 3 самок в каждой группе) были тщательно исследованы органы. При этом у эмбрионов как контрольной, так и опытной групп визуально не было выявлено существенных различий.

При изучении скелетной системы эмбрионов (всего просмотрено 75 эмбрионов) определяли характер оссификации черепа, скелета и конечностей, форму и пространственное расположение костей, участки оссификации в грудном и тазовом поясах, число закладок метакарпальных и метатарзальных костей. Данные показали, что специфических аномалий в состоянии внутренних органов и тканей, а также в развитии черепа, скелета туловища и конечностей, которые можно было бы квалифицировать как проявление тератогенного действия препарата "Альгасол", не выявлено.

Таким образом, на основании проведенных экспериментов, можно сделать вывод, что препарат "Альгасол" при внутрижелудочном введении не оказывает отрица-

тельного влияния на репродуктивную функцию крыс и развитие эмбрионов что указывает на отсутствие у него эмбриотоксических и тератогенных свойств.

2.2.3.1 Влияние на постнатальное развитие

Результаты опытов показали, что препарат "Альгасол" не оказывает влияния на течение и продолжительность беременности. Сроки беременности у подопытных животных в среднем составили 22-23 дня. У животных контрольной и опытной групп не было замечено достоверной разницы в численности помета и массе всего приплода. Гибели животных во время проведения опыта не наблюдали. Клиническое состояние животных опытной группы соответствовало физиологическим нормам. Двигательная активность у подопытных крысят не отличалась друг от друга Уши у крысят в обеих группах открылись на 2-3 день жизни, с 7 дня крысята начали обрастать шерстью, между 17-18 днями у них открылись глаза, а у самок к 58 дню -вагина. Динамика увеличения массы тела крысят в постнатальный период как в опытной группе, так и в контроле существенных различий не имели и носили недостоверный характер.

Полученные данные свидетельствуют об отсутствии у препарата "Альгасол" токсического влияния на постнатальное развитие.

2.2.4 Местное раздражающее действие

После нанесения на конъюнктиву 1% водного раствора изучаемого препарата у крыс отмечали беспокойство (потирали лапками глаза), блефароспазм, который продолжался в течение 18-20 минут, а также незначительное слезотечение, наблюдавшееся в течение 1 часа. Признаки раздражения слизистой оболочки глаза постепенно проходили в течение 2 часов.

При внесении препарата "Альгасол" в конъюнктивальный мешок у кроликов опытной группы отмечали быстро проходящую гиперемию и слезотечение Эти явления раздражения полностью исчезали через 1-2 часа после введения, что свидетельствует скорее о механической природе воздействия на слизистую оболочку глаза. Состояние конъюнктивы у кроликов контрольной группы оставалось без видимых изменений.

Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют о слабо выраженном местном раздражающем действии изучаемого препарата на слизистую оболочку глаза.

При многократном пероральном введении белым крысам препарата "Альгасол" в дозе 1/10 ЬЭо и пятикратно ее превышающей каких-либо изменений со стороны приема корма, поведения подопытных животных отмечено не было. После вскрытия при визуальном осмотре и макроструктурном исследовании слизистых оболочек желудка и двенадцатиперстной кишки патологических изменений не обнаружено. Следовательно, препарат "Альгасол" не обладает раздражающим и ульцерогенным действием на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки.

2.2.5 Аллергизирующее н сенсибилизирующее действие

При многократной аппликации (в течение 20 дней) морским свинкам на кожу препарата 'Альгасол" не было отмечено ее покраснения, шелушения, наличия отеков, а также достоверных различий в массе тела. Температура тела также находилась в пределах исходных значений. Изменения содержания эритроцитов и лейкоци-

TOB у морских свинок носили статистически недостоверный характер. В содержании изучаемых форм лейкоцитов имелись естественные индивидуальные колебания по группам.

Максимальные колебания процента агломерирующих лейкоцитов на фоне применения препарата "Альгасол" были 18,43-19,18%. Имевшая место разница в показателях реакции агломерации лейкоцитов у опытных и контрольных животных была статистически недостоверной.

Изучение сенсибилизирующего действия препарата "Альгасол" на белых крысах показало, что он как при десятикратной, так и при двадцатикратной прерывистой аппликации не вызывает побочных явлений (покраснения кожи).

Следовательно препарат "Альгасол" не обладает аллсргизирующим действием, и его повторное применение как перманентное, так и прерывистое не вызывает каких-либо реакций аллергического порядка.

2.2.6. Фармакологические свойства препарата "Альгасол"

2.2.6.1 Изучение адсорбирующих свойств

Адсорбционную способность препарата "Альгасол" оценивали по изменению оптической плотности растворов метиленового синего. Было установлено, что добавление препарата "Альгасол" к растворам красителя заметно уменьшало интенсивность окраски раствора метиленового синего. Так добавление 1 мл препарата "Альгасол" к 0,0033% раствору красителя достоверно снижало оптическую плотность с 0,454±0,001 до 0,261±0,015 (Р<0,001), то есть на 43,7%.

Таким образом, результаты проведенных исследований доказывают, что препарат "Альгасол" обладает выраженным адсорбционным действием.

2.2.6.2 Изучение бактсриостатической эффективности

Критерием чувствительности микроорганизмов к антимикробным препаратам служит рассчитанная на 1 см3 питательной среды минимальная концентрация, инги-бирующая рост возбудителя при стандартных условиях постановки опыта (В.И. Покровский, O.K. Поздеев, 1999). Полученные результаты показали, что испытуемый препарат обладает бактериостатической эффективностью (вызывают задержку роста тест-микробов в нативном виде и в разведении 1:10).

2.2.6.3 Иммуномоделирующее действие

Влияние препарата "Альгасол" на иммунную систему оценивали по реакции лимфатических фолликулов селезенки у белых мышей. Анализ результатов исследований показал, что препарат "Альгасол" оказывал стимулирующее действие на лим-фоидные фолликулы селезенки. Суммарная площадь лимфатических фолликулов у животных, получавших препарат, была увеличена по сравнению с контролем на 198,8% и составила 0,01117±0,00052 мм2 при контроле 0,00562±0,00078 мм .

' Влияние препарата "Альгасол" на количество лимфатических фолликулов селезенки на фоне применения иммунодепрессантов (циклофосфан) показало, что у животных опытной группы после введения циклофосфана резко уменьшалось количество видимых лимфатических фолликулов. Оно снижалось до 20,2±1,11 при 29,3± 1,51 в контроле, что составляло 68,9% от исходного. В то же время у животных, получавших препарат "Альгасол", количество лимфатических фолликулов не

только не уменьшилось, но даже наоборот, имело некоторую тенденцию к увеличению и равнялось 32,7±1,29 (111,6% к контролю).

Таким образом, увеличение размеров и количества лимфатических фолликулов селезенки под влиянием препарата "Альгасол" является показателем его способности стимулировать иммунную систему, как у здоровых животных, так и на фоне им-мунодепрессии.

2.2.7 Изучение общего действия препарата "Альгасол" на организм телят

Результаты испытания различных доз исследуемого препарата показали что дача его в смеси с молоком в течение 10 дней достоверно увеличивает живую массу новорожденных телят. К 30 дню наблюдения живая масса телят опытных групп была достоверно выше на 13,6-19%, чем в контрольной группе.

Кроме этого у телят опытных групп показатели крови в независимости от дозы были достоверно выше, чем у животных контрольной группы, уже через 10 дней после начала его применения. Наибольшие и более длительные изменения содержания в крови форменных элементов, гемоглобина, а также общего белка, глюкозы холестерина, кальция и фосфора наблюдаются при даче испытуемого препарата в'дозе 1 мл на 1 кг массы тела.

2.2.8 Распространенность бронхопневмонии и диспепсии телят

в хозяйствах Кировской области

По данным ветеринарной отчетности за период 2003-2006 гг., заболевания молодняка в хозяйствах Кировской области составляют достаточно высокий уровень от числа заболевших животных - в среднем 141,7±13,43 тыс. голов (66,83%) Диспепсия составляла самый высокий процент среди всех зарегистрированных заболевании пищеварительного тракта у крупного рогатого скота - 82,5±8,04 тыс. голов (79,78/о); а среди всех заболеваний у телят - 58,48%. Бронхопневмония молодняка занимает второе место по распространенности среди всех зарегистрированных заболевании органов дыхания у крупного рогатого скота - в среднем за период анализа 45,8±4,2 тыс. голов (87,58%); а среди всех заболеваний у телят - 32,3%.

Анализ падежа крупного рогатого скота в хозяйствах Кировской области показал, что основной процент от числа погибших животных составлял молодняк - в среднем за период анализа 10,8±1,98 тыс. голов (85,15%). Среди заболеваний желудочно-кишечного тракта, ставших основной причиной падежа, среди молодняка

?fC0T™ ~ 5'3±1'25 ТЫС- Г0Л0В (75>35%); а среди заболеваний у телят -51,38/о. Среди заболеваний органов дыхания ставших основной причиной падежа среди молодняка крупного рогатого скота является бронхопневмония - 2,8±0,65

тыс. голов (89,43%); а среди всех заболеваний у телят - 26,35%.

В возрастном аспекте число заболеваний молодняка в период наблюдения был достаточно высоким: среди животных в возрасте 1-10 дней в среднем - 40 5±6 87 тыс. голов; в возрасте 10-30 дней в среднем - 37,2±1,4 тыс. голов; в возрасте старше 30 дней в среднем - 65,5±9,44 тыс. голов. Падеж молодняка в период наблюдения был также на достаточно высоком уровне: среди животных в возрасте 1-10 дней в среднем - 2,4±0,4 тыс. голов; в возрасте 10-30 дней в среднем - 3,5±0,78 тыс голов-в возрасте старше 30 дней в среднем - 4,2±1,22 тыс. голов.

Тяжесть заболевания телят бронхопневмонией была различной: от катаральной формы до гнойно-некротической. У телят, больных бронхопневмонией, в зависимости от формы течения заболевания отмечали: повышение температуры тела, признаки угнетения, снижения аппетита вплоть до его отказа, жесткое везикулярное дыхание, серозно-слизистые или слизисто-гнойные истечения из носовых отверстий, влажные и сухие хрипы в бронхах, в верхушечных и диафрагмальных долях легких выявляли очаги притупления, тоны сердца были ослабленными, пульс слабого наполнения.

Простая диспепсия у телят протекала с признаками расстройства пищеварения: учащенные акты дефекации, аппетит снижен, каловые массы полужидкие специфического запаха, а токсическая - сопровождалась профузным поносом, каловые массы становились водянистыми, имели зловонный запах, что приводило к развитию дегидратации и проявлению мышечной фибрилляции и клонических судорог.

2.2.9 Микробиоценоз верхних дыхательных путей при бронхопневмонии и же-

лудочно-кишечного тракта у телят при диспепсии

При исследовании проб фекалий от здоровых и больных телят были выделены культуры микроорганизмов, отнесенные к шести родам и идентифицированные как: Escherichia (Е.) coli, Proteus sp., Staphylococcus sp., Streptococcus sp., Lactobacillus sp., Bifidobacterium sp. В носовой слизи у телят больных бронхопневмонией в основном выделены Staphylococcus sp., Streptococcus sp. и в небольшом проценте Е. coli, Proteus sp., Lactobacillus sp., Bifidobacterium sp.

Таким образом, наибольшее этиологическое значение в развитии массовых желудочно-кишечных болезней телят с синдромом диареи имеют Е. colli (100%), Proteus sp. (42,9%), Streptococcus sp. (77,1%). У клинически здоровых телят в пробах фекалий доминируют представители нормальной микрофлоры: лактобактерии (82%) и бифидобактерии (64,1%). Наибольшее этиологическое значение в развитии массовых легочных болезней телят имеют Streptococcus sp. (88,6%) и Staphylococcus sp. (43,4%).

2.2.10 Состояние нитроксидергических процессов, морфобиохимического и им-муннологического статуса у телят, больных бронхопневмонией и диспепсией

2.2.10.1 Содержание метаболитов оксида азота у подопытных телят

Изучение суммарного содержания нитритов и нитратов в сыворотке крови и моче у подопытных телят показали, что у клинически здоровых телят, в зависимости от возраста, суммарный уровень нитратов и нитритов в сыворотке крови колебался от 0,99+0,08 до 1,17+0,12 мг/л, а в моче - от 1,02±0,33 до 1,86±0,36 мг/л. В то же время у телят с острой формой бронхопневмонии их уровень в сыворотке крови достоверно возрастал до 2,71±0,23 мг/л (Р<0,05), хронической форме - увеличивался в 4,26 раза (Р<0,01); в моче соответственно в 2,13 и в 3,33 раза. Близкие результаты получены и у телят, больных диспепсией. При простой форме диспепсии суммарный уровень нитратов и нитритов в сыворотке крови превышал таковой у клинически здоровых телят в 1,65 раза (Р<0,05), при токсической - в 3,14 (Р<0,01), в моче -в 2,4 и 4,78 раза соответственно.

Полученные данные свидетельствуют об интенсификации нитроксидергиче-ских процессов у телят, больных бронхопневмонией и диспепсией. Причем прослеживается прямая зависимость их содержания от степени тяжести заболевания: чем она выше, тем больше уровень обнаруживаемых стабильных метаболитов оксида азота в организме.

2.2.10.2 Морфологический статус крови у подопытных телят

Результаты изучения морфологического статуса крови у подопытных животных представлен в таблице 2, анализ данных которой показывает, что у телят, больных, как бронхопневмонией, так и диспепсией в условиях нитроксидемии происходят существенные изменения в морфологических показателях крови.

Таблица 2 - Морфологический статус крови у подопытных телят, М±ш, п=б

Показатели При бронхопневмонии ---------л ц При диспепсии

здоровые больные здоровые больные

острая форма хроническая форма простая форма токсическая форма

Эритроциты, 10'2/л 6,53±0,29 5,61+0,34 4,98±0,43* 7,11 ±0,31 8,64±0,44 9,04±0,31 *

Гемоглобин, г/л 114,8±1,53 101,3±1,28* 92,1+1,12* 119,6±1,1 128,4±1,41 139,0+1.61*

Гематокрит,% 34,2±0,94 36,7+0,56 37,4±0,44 37,8±0,27 32,1+0,36 29,3+0,47*

Цветной показатель 1,13±0,23 1,17±0,22 1,20±0,19 1,08±0,10 0,95±0,15 0,92±0,11

СОЭ, мм/ч 0,83 ±0,06 0,96±0,11 1,02±0,16* 0,74±0,04 0,58±0,06 0,43±0,03*

Лейкоциты, 109/л 7,21 ±0,3 4 13,9±0,87** 10,7±0,66* 6,75±0,42 8.93±0.45* 6,23±0,59

Лейкограмма,%:

Базофилы 0,52±0,02 0,78±0,01* 0,61±0,03 0,81±0,03 0,94±0,01* 0,51±0,02*

Эозинофилы 2,7б±0,08 3,38±0,10* 2,86±0,09 2,01 ±0,05 2,45±0,02* 1,98±0,04

Юные - 0,85±0,01* . _ 0,51±0,02*

Палочкоядер. 17,3±0,42 20,9±0,31 14,6±0,43 16,7±0,34 18,4±0,22 12,7±0,38*

Сегментояд. 16,7±0,45 12,2±0,38 29,6±0,25** 18,9±0,48 22,6±0,44 34,9±0,31**

Лимфоциты 61,3±1,12 59,1±1,74 51,1±1,87* 59,3±1,47 49,0± 1,56 48,4± 1,48*

Моноциты 1,50±0,08 2,91±0,07** 1,23±0,04 2,28±0,07 2,76±0,02* 1,76±0,03**

Примечание: * - Р < 0,05; ** - Р < 0,01

У телят, больных бронхопневмонией количество эритроцитов и гемоглобина по сравнению со здоровыми в зависимости от стадии заболевания имело выраженную тенденцию к снижению: эритроцитов - на 14,1 и 23,8%; гемоглобина - на 11,8 и 19,8% соответственно. В то же время отмечено возрастание гематокритной величины на 2,5 и 3,2% и цветового показателя - на 3,5 и 6,2%; ускорение СОЭ - на 15,6 и 22,8% соответственно.

У телят, больных диспепсией эти изменения имели противоположную направленность. Число эритроцитов при простой форме заболевания было повышено на 21,5%, гемоглобина - на 7,1%, при токсической - на 27,1 и 16% соответственно. В то же время гематокритная величина и цветовой показатель снижались на 5,7-8,5 и 12,1-14,9%, а СОЭ замедлялась на 21,7 и 41,9% соответственно.

У телят, больных бронхопневмонией содержание лейкоцитов в зависимости от стадии заболевания имело выраженную тенденцию к увеличению: в 1,98 раза при острой форме и в 1,48 при хронической форме. У телят, больных диспепсией содержание лейкоцитов при простой форме заболевания было повышено в 1,32 раза, в то

же время при токсической форме эти показатели наоборот были несколько ниже (на 7,7%).

При острой форме бронхопневмонии и простой диспепсии при явлениях лейкоцитоза имела место тенденция к увеличению процентного содержания базофилов и эозинофилов, нейтрофилия со сдвигом ядра влево, за счет появления юных и возрастания палочкоядерных нейтрофилов. При хронической бронхопневмонии и токсической диспепсии эти изменения имели противоположную направленность: снижалось содержание базофилов, эозинофилов, палочкоядерных и возрастало - сегментоядер-ных нейтрофилов. При острой бронхопневмонии и простой диспепсии отмечен мо-ноцитоз, а хронической бронхопневмонии и токсической диспепсии - моноцитопе-ния.

Изменения в морфологическом статусе крови у больных телят касались не только количественных характеристик, но и качественных показателей. Так, при хронической бронхопневмонии в эритроцитах отмечали явления анизоцитоза, неравномерности окраски, а при диспепсии - гиперхромии; в лейкоцитах - увеличение размеров клеток, наличие вакуолей в протоплазме гиперсегментацию ядра, что свидетельствует о тяжелом течении патологического процесса и об угнетении грануло-и лейкопоэза костного мозга.

Таким образом, в условиях нитроксидемии у телят, больных бронхопневмонией и диспепсией отмечаются существенные сдвиги, как в количественных, так и в качественных показателях крови, коррелирующие со степенью тяжести заболевания и свидетельствующие о развитии гипоксического состояния у телят, больных бронхопневмонией и сгущении крови при диспепсии, которые могут служить диагностическим и прогностическим критерием оценки состояния кроветворной системы.

2.2.10.3 Функциональная активность эритроцитов у подопытных телят

Высокие уровни стабильных метаболитов оксида азота (нитраты и нитриты) при бронхопневмонии и диспепсии у телят свидетельствуют о наличии в их организме эндогенной интоксикации, что не могло не отразиться и на функциональном состоянии клеток крови, в частности эритроцитов.

Проведенные нами исследования показали, что если у клинически здоровых телят 20-30-дневного возраста наименьшее разрушение эритроцитов отмечалось в 0,85-0,75% растворах натрия хлорида, а максимальное - в концентрациях 0,550,40%.

При тяжелых степенях бронхопневмонии и диспепсии обнаружены выраженные изменения в кислотных эритрограммах у больных животных. Так, окончание гемолиза эритроцитов в изотоническом растворе натрия хлорида под влиянием соляной кислоты у телят с острой формой бронхопневмонии запаздывало на 1,11 мин. (Р<0,05), с хронической формой соответственно на 3,1 мин. (Р<0,01). Близкие результаты получены и у телят, больных диспепсией. Так, по сравнению с контролем при простой диспепсии задержка в гемолизе эритроцитов составляла в среднем 1,16 мин. (Р<0,05), в то время как при токсической диспепсии - на 4 мин. (Р<0,01).

Как при бронхопневмонии, так и диспепсии у телят повышалась способность эритроцитов сорбировать метиленовый синий. У телят, больных острой формой бронхопневмонии она возрастала по сравнению со здоровыми на 9,3, хронической -

на 18,4%, а с простой и токсической формами диспепсии - на 8,8 и 21,9% соответственно.

Таким образом, у телят больных, как бронхопневмонией, так и диспепсией отмечается повышение чувствительности эритроцитов к инкубации в гипертонической среде и проницаемости мембран эритроцитов для метиленового синего, а также доли эритроцитов с повышенной устойчивостью к гемолизирующему действию соляной кислоты. Полученные данные указывают на существенные изменения физико-химических свойств эритроцитарных мембран больных телят. Одной из причин повреждения мембран эритроцитов может быть активация процессов свободноради-кального окисления в этих клетках как результат нитроксидемии.

2.2.10.4 Состояние процессов перекисного окисления липидов в эритроцитах у

подопытных телят

У телят больных бронхопневмонией уровень МДА в эритроцитах и плазме возрастал в среднем в 1,8 и 2,6 раза соответственно по сравнению с таковыми у здоровых животных. Аналогичные результаты получены и у телят, больных диспепсией -уровень МДА в эритроцитах и плазме превышал контроль в среднем в 1,95 и 2,99 раза соответственно.

У телят с острой формой бронхопневмонии и простой формой диспепсии по сравнению с контролем уровень АОА как в эритроцитах, так и плазме снижался в среднем на 17,8 и 28,8%, а с хронической формой бронхопневмонии и токсической формой диспепсии - на 37,8 и 52% соответственно.

Активность каталазы у больных телят в зависимости от тяжести заболевания либо повышалась, либо понижалась. Так, у телят с острой формой бронхопневмонии и простой формой диспепсии ее повышение колебалось в пределах 10,8-29,4%, а с хронической формой бронхопневмонии и токсической формой диспепсии - она снижалась на 32,8-45,5% по сравнению с контролем.

Следовательно, у больных телят в зависимости от стадийности течения болезни нарастают процессы ПОЛ и снижается механизм АОА, что приводит к образованию токсических продуктов, в том числе и стабильных метаболитов оксида азота (нитратов и нитритов), их поступлению в кровь, развитию эндогенной интоксикации и изменению гомеостаза.

О наличии эндогенной интоксикации в организме больных телят свидетельствуют также высокие уровни СМП в плазме крови. Проведенные исследования показали, что у телят с простой диспепсией они в среднем возрастали в 1,3, а с токсической - в 2,4 раза. У телят с острой формой бронхопневмонии содержание СМП увеличивалось в 1,4, а с хронической - в 2,6 раза.

2.2.10.5 Биохимические показатели крови у подопытных телят

2.2.10.5.1 Состояние белкового обмена

Установлено, что у телят, больных, как бронхопневмонией, так и диспепсией имели место существенные отклонения в содержании общего белка и его фракционного состава.

Содержание общего белка при острой бронхопневмонии возрастало на 3,9%, а при хронической, наоборот, снижалось на 5,6%; при простой и токсической диспепсии отмечена тенденция к увеличению содержания общего белка в сыворотке

крови на 5,4 и 8,2% соответственно. Более показательными были изменения во фракционном составе белка: со стороны альбуминов при острой, хронической бронхопневмонии и простой диспепсии отмечалась тенденция к их снижению на 8,012,8%, а при токсической диспепсии - к повышению на 26,8%. Количество у-глобу-линов, как при бронхопневмонии, так и при диспепсии достоверно возрастало, Р-глобулинов - снижалось. Эти изменения свидетельствуют о развивающейся диспро-теинемии у больных телят.

О негативном влиянии нитроксидемии на белковый обмен свидетельствуют также и снижающиеся уровни в содержании тиоловых фракций белков (БН-фрак-ция) в сыворотке крови у больных телят: при бронхопневмонии - на 29,1-44,6, а при диспепсии - на 21,3-37,0%.

Содержание церулоплазмина при острой бронхопневмонии и простой диспепсии возрастало на 20,9 и 10,1%, а при хронической бронхопневмонии и токсической диспепсии - снижалось на 11,2 и 13,1% соответственно.

О нарушении продуктов азотистого обмена у больных телят свидетельствуют данные по содержанию в крови креатинина и мочевины. У больных, бронхопневмонией телят их уровни существенно возрастали: при острой бронхопневмонии на 8,5 и 13,2%, при хронической - на 19,5 и 39,8% соответственно. У телят больных диспепсией содержание в крови креатинина и мочевины также существенно возрастали: при простой диспепсии - на 7,8 и 27,1%, при токсической - на 18,7 и 27,1% соответственно.

Одним из информативных показателей, свидетельствующих о диспротеинемии у телят, больных бронхопневмонией и определяющим тяжесть заболевания у животных является бронхолегочной тест по И. П. Кондрахину. В наших исследованиях у клинически здоровых телят он составлял 2,17±0,08 мл, а с острой и хронической бронхопневмонией достоверно снижался до 1,81±0,06 мл (16,6%) и 1,68±0,04 мл, (22,6%) соответственно.

Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют о том, что у телят, больных бронхопневмонией и диспепсией в условиях нитроксидемии, развивается диспротеинемия, связанная с дисфункцией белковообразовательных процессов в печени и нарушением выведения из организма продуктов остаточного азота. Степень указанных изменений находится в прямой зависимости от тяжести заболевания.

2.2.10.5.2 Состояние углеводного и жирового обменов

Проведенные исследования показали, что у больных телят снижались уровни глюкозы при острой форме бронхопневмонии на 14,1, хронической - на 38,2%, холестерина - на 20,8 и 46% и (3-липопротеидов - на 19 и 28,2%; при простой и токсической диспепсии - на 11,7 и 55,6%; 10,6 и 38,1% и 11,2 и 39,9% соответственно.

В тоже время активность ферментов, катализирующих гликолитическую, липо-литическую и белковообразующую функции печени возрастала пропорционально тяжести заболевания. У телят больных бронхопневмонией в зависимости от формы проявления болезни ЛДГ возрастала в 1,53 и 1,78 раза; у телят, больных простой и токсической диспепсией ЛДГ увеличивалась - в 1,21 и 2,3 раза соответственно.

У телят больных бронхопневмонией в зависимости от формы проявления болезни активность АсАТ возрастала в 1,45 и 2,2 раза, АлАТ - в 1,16 и 2,3 раза; у те-

лят, больных простой и токсической диспепсией АсАТ - в 1,16 и 2,4 раза, АлАТ - в 1,25 и 2,1 раза соответственно.

Таким образом, в условиях эндогенной интоксикации на фоне нитроксидемии у телят, больных бронхопневмонией и диспепсией в зависимости от тяжести заболевания имеет место выраженная тенденция к снижению уровней содержания в крови глюкозы, холестерина и (3-липопротеидов, свидетельствующая о нарушении глико-литической и липолитической функции печени, а возрастающая активность ферментов ЛДГ, АсАТ и АлАТ - о развитии синдрома цитолиза гепатоцитов.

2.2.10.6 Иммунологические показатели крови у подопытных телят

При исследовании показателей фагоцитарной функции нейтрофилов периферической крови у подопытных телят было отмечено, что у телят больных острой бронхопневмонией активность фагоцитоза снижалась на 7, а у телят больных хронической бронхопневмонией - на 11% (Р<0,01); у телят больных простой и токсической диспепсией - на 3,9 и 11,7% (Р<0,01-0,001) соответственно. Аналогичная картина у подопытных телят прослеживалась и со стороны интенсивности фагоцитарной реакции нейтрофилов. Так, при острой и хронической бронхопневмонии она по сравнению со здоровыми животными достоверно снижалась на 16,2 и 30,7% частиц латекса; у телят с простой и токсической диспепсией - на 18,2 и 38,6% соответственно.

Полученные данные свидетельствуют о том, что снижение фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови у больных телят в условиях нитроксидемии очевидно связано с ослаблением приспособительной реакции организма на бактериальную инфекцию и, как результат, снижением активности поглощения ими чужеродных клеток.

Показатели оксилительно-восстановительного потенциала нейтрофилов крови у подопытных телят (НСТ-тест) отражены в таблице 3.

Таблица 3 - Показатели оксилительно-восстановительного потенциала нейтрофилов

у подопытных телят, М±т, п-6

Показатели При бронхопневмонии При диспепсии

здоровые больные здоровые больные

острая форма хроническая форма простая форма токсическая форма

Спонтанная НСТ-активность, % 26,9±1,27 22,4±1,03 19,6+0,76** 23,9±0,99 20,9±0,88 15,9±0,45**

Индекс спонтанной интенсивности HCT, усл. ед. 0,64±0,05 0,51 ±0,04 0,42±0,07* 0,59±0,03 0,43±0,04* 0,28±0,05**

Индуцированная НСТ-активность, % 30,1±1,26 26,1+0,33 18,5±0,49** 25,9±0,55 21,1 ±0,67* 13,2±0,45**

Индекс индуц. интенсивности HCT, усл. ед. 0,5б±0,06 0,49+0,07 0,36±0,08* 0,51 ±0,02 0,38±0,05* 0,25+0,04**

ИОЛЛ, усл. ед. 353,7+24,8 293,0±27,7 276,9±29,4** 311,7±29,1 254,0±31,1 201,1±20,6**

Примечание: *- Р < 0,05; **- Р < 0,01

Из данных таблицы 3 видно, что у больных бронхопневмонией и диспепсией телят в зависимости от стадийности заболевания отмечено снижение показателей спонтанной и индуцированной НСТ-активности: у телят с острой формой бронхопневмонии - на 4,5 и 4%, с хронической - на 7,3 и 11,6% (Р<0,01); у телят с простой диспепсией - на 3 и 4,8%, а с токсической - на 8 и 12,7% соответственно (Р<0,01).

Анализ лизосомальной активности нейтрофилов крови у подопытных телят показал, что у телят больных острой формой бронхопневмонии индекс общей люминесценции лизосом снижался на 17,2%, с хронической - на 21,7%; у телят с простой и токсической диспепсией его снижение составляло 18,5 и 35,5% соответственно.

У телят с острой формой бронхопневмонии и простой диспепсией отмечено возрастание, как общего количества лейкоцитов, так и их субпопуляций: процентное содержание Т-лимфоцитов увеличивалось на 21,6-19,3%, Тх- на 17,8-5,5%, Тс - 7,64,9%. Полученные данные свидетельствуют о том, что в острую фазу воспаления происходит интенсивное выделение из вилочковой железы недифференцированных Т-клеток под действием антигенной стимуляции, а также на активацию Т-Т взаимодействия, конечным продуктом которого является образование Т-эффекторов гиперчувствительности замедленного типа.

При хронической форме бронхопневмонии и токсической диспепсии отмечали противоположную направленность в системе Т-лимфоцитов. При общем снижении количества лейкоцитов в крови на 14,8-23,6%, происходило уменьшение содержания Т-лимфоцитов на 5,1-3,9%, Тх - на 1,3-4,9% и возрастание процентного содержания Т-цитотоксичных лимфоцитов на 8,2-21,3% соответственно. Это указывает на то, что в условиях нитроксидемии происходит истощение адаптационных возможностей кроветворных органов и угнетении пролиферативной активности недифференцированных клеток предшественниц в костном мозге и лимфоидных органах.

Содержание В-лимфоцитов в крови у телят, как с острой, так и хронической формами бронхопневмонии снижалось на 9,8 и 19,4% соответственно. У телят с простой диспепсией снижение В-лимфоцитов было незначительным и недостоверным по отношению к контролю, а с токсической диспепсией отмечено их достоверное снижение в 1,3 раза. Указанные изменения в системе В-лимфоцитов свидетельствуют о том, что большинство этих клеток в условиях эндогенной интоксикации подвергается пролиферации и дифференциации в плазматические клетки - продуценты антител различных классов.

Установлено, что содержание ЦИК в сыворотке крови больных телят возрастало: при простой диспепсии в 1,46, при токсической - в 1,68 раза; при острой форме бронхопневмонии - в 1,62, при хронической - в 2,1 раза соответственно.

У телят, больных различными формами бронхопневмонии и диспепсии содержание иммуноглобулинов существенно снижалось. Так, при острой бронхопневмонии уровни содержания ^М и снижались на 11,8 и 19,2%, а при хронической форме - на 21,8 и 29,6% соответственно. Близкие результаты получены и у телят, больных диспепсией. При простой форме диспепсии уровни содержания и были ниже контроля на 16,8 и 21,4%, а при токсической - на 43,6 и 53,3% соответственно.

Бактерицидная активность сыворотки крови у телят с острой формой бронхопневмонии была снижена на 9,8, а хронической - на 15,2%, с простой и токсической диспепсией - на 9,0 и 12,4% соответственно.

Таким образом, на основании проведенных исследований можно заключить, что у телят, больных бронхопневмонией и диспепсией в условиях нитроксидемиче-ских процессов происходят существенные изменения в лимфоцитарном звене иммунной системы, касающиеся снижения уровней Т- и В-лимфоцитов и их субпопу-

ляций, ^М и JgG и возрастания циркулирующих иммунных комплексов. Рост ЦИК у больных телят коррелирует со степенью активности фагоцитов, показанных нами ранее, что свидетельствует о нарушении систем утилизации комплементов АГ-АТ у животных с бронхопневмонией и диспепсией, а снижение показателей БАСК о снижении естественной резистентности организма животных. Указанные изменения в показателях находятся в прямой зависимости от тяжести заболевания и свидетельствуют о наличии иммунодисфункции у животных.

2.2.11 Фармако-экспериментальное обоснование схем терапии телят, больных бронхопневмонией и диспепсией

Данные о содержании метаболитов оксида азота у телят, больных бронхопневмонией при различных способах лечения отражены в таблице 4, анализ данных которой показывает, что у телят, больных бронхопневмонией по сравнению со здоровыми суммарные уровни метаболитов оксида азота резко возрастают как в сыворотке крови, так и моче и коррелируют со степенью тяжести заболевания. Таблица 4 - Суммарное содержание нитратов и нитритов у телят, больных бронхоп-

Показатель суммарных уровней МОх, мг/л Здоровые Базисный способ Рекомендуемая схема

острая форма хроническая форма острая форма хроническая форма

исходный фон

в сыворотке крови 1 Д7±0,12 2,71±0,24 4,98±0,44 2,48±0,23 4,83±0.51

в моче 1,86±0,19 3,96±0,56 5,8810,67 3,49-Ю, 31 5.14±0.78

через 5 суток

в сыворотке крови 1,21±0,14 2,19±0,27* 3,87±0,66* 1,98±0,29* 3,11±0,30*

в моче 1,95±0,23 3,08±0,43* 4,96±0,76* 2,95±0,44* 3.92±0.39*

через 10 суток

в сыворотке крови 1,29±0,14 1,93±0,21* 3,51±0,45* 1,56±0,23 2,26±0,27*

в моче 1,93±0,11 2,77±0,29* 3,98±0,64* 2,28±0,17 3.02±0.21*

через 15 суток

в сыворотке крови 1,31±0,19 1,57±0,19 3,03±0,33* 1,49±0,18 1,84±0,20

в моче 1,88±0,10 2,16±0,14 2,86±0,29+ 2,18±0,15 2,53±0,22*

через 20 суток

в сыворотке крови 1,19±0,19 1,49±0,12 2,44±0,21* 1,21±0,16 1,49±0,13

в моче 1,92±0,15 2,11±0,10 2,45±0,19 1,87±0,17 1,98±0,21

При базисном способе лечения больных бронхопневмонией телят, динамика снижения метаболитов оксида азота шла более медленными темпами по сравнению с рекомендуемым способом. Так, у телят с острым течением бронхопневмонии суммарные уровни метаболитов заметно снижались только к 15 суткам после проведенного курса терапии, а при хроническом течении заболевания даже на 20 сутки их уровни еще не достигали таковых у здоровых животных.

В тоже время в группах телят, где в комплексной терапии применяли препарат "Альгасол" динамика снижения метаболитов оксида азота была более выраженной. Так, у телят с острым течением заболевания уже на 10 сутки курса лечения суммарные уровни ЫОх в крови и моче достоверно снизились от исходного фона на 37,1 и 34,7% соответственно. К 15 суткам их количества приблизились к показателям здо-

ровых животных. При хроническом течении бронхопневмонии динамика снижения метаболитов была наиболее выражена на 15 сутки, а к 20 дню их уровни сравнялись с таковыми у здоровых животных.

Близкие результаты получены и у телят, больных диспепсией. Введение в комплексную терапию препарата "Альгасол" способствовало существенному и достоверному снижению нитратов и нитритов как в сыворотке крови, так и в моче. Так, уже на 3 сутки после лечения у телят с простой диспепсией суммарные показатели метаболитов оксида азота в сыворотке крови и моче снизились на 20,3 и 27,9% соответственно, а на 5 сутки их показатели приближались к таковым здоровых животных. При токсической диспепсии заметное снижение метаболитов оксида азота наступало на 7 сутки, а к 10 суткам они достигали показателей у здоровых животных. При базисном лечении тенденция в снижении метаболитов была менее выраженной. Так, при простой диспепсии их уровни в сыворотке крови и моче достигали показателей здоровых животных только на 7, а токсической - на 10-12 сутки.

Таким образом, введение в комплексную терапию больных телят препарата "Альгасол" ускоряет время снижения метаболитов оксида азота, как в сыворотке крови, так и моче, тем самым способствует сокращению сроков клинического выздоровления больных животных.

Далее нами была прослежена динамика в показателях морфологического статуса у телят, больных бронхопневмонией и диспепсией при разных способах фармако-коррекции. Результаты этих исследований показали, что после проведенного курса терапии, включающего препарат "Альгасол" у телят, больных острой формой бронхопневмонии уже на 5 сутки количество эритроцитов по сравнению с исходным фоном возросло, число лейкоцитов снизилось, а СОЭ замедлилась. В лейкограмме имела место тенденция к снижению процентного содержания палочкоядерных нейтро-филов, а изменения со стороны других клеток крови были несущественными и носили недостоверный характер. В то же время при базисном способе указанные выше показатели также либо повышались, либо снижались, однако степень их выраженности был несущественным. На 10 сутки после лечения по рекомендуемой нами схеме у телят с острой бронхопневмонией большинство показателей, отражающих дыхательную и защитную функцию крови, приближались к таковым у здоровых животных, имевшая место разница была недостоверной. К этому времени у телят с хронической бронхопневмонией продолжала иметь место тенденция к нормализации изучаемых показателей, которые к 15 суткам достигали уровней интактных телят.

Подобная тенденция со стороны морфологического статуса крови прослеживалась и у телят, больных диспепсией. Результаты этих исследований показали, что после проведенного курса терапии, включающего "Альгасол" у телят, больных простой формой диспепсии уже на 3 сутки количество эритроцитов, содержание гемоглобина, величина гематокрита по сравнению с исходным фоном уменьшились, а с токсическим течением заболевания - возросли на 7,29, 3,18 и 4,65% соответственно. К этому времени количество лейкоцитов при простой форме диспепсии снизилось на 8,16%, а при токсической - возросло на 8,63%, а СОЭ возросло на 20,83 и 28,57% соответственно. В лейкограмме имела место тенденция к снижению процентного содержания палочкоядерных нейтрофилов. На 7 сутки после лечения по рекомендуемой нами схеме у телят с простой формой диспепсии большинство показателей, от-

ражающих дыхательную и защитную функцию крови, приближались к таковым у здоровых животных, имевшая место разница была недостоверной. К этому времени у телят с токсической формой диспепсии продолжала иметь место тенденция к нормализации изучаемых показателей, которые к 10 суткам достигали уровней интакт-ных телят.

Динамика, отражающая кислотную устойчивость эритроцитов, их сорбцион-ную способность, содержания МДА, каталазы и АОА в них и плазме крови при различных способах лечения показывают, что у телят с острой бронхопневмонией комплексная терапия с препаратом "Альгасол" уже на 5 сутки нормализовала эти показатели, в то время как при применении базисной терапии их нормализация наступала только на 10 сутки. Аналогичная тенденция отмечена и у телят, больных хронической бронхопневмонией, у которых рекомендуемая нами схема лечения восстанавливала указанные показатели на 10, а при базисном способе - на 15 сутки.

Близкие результаты получены и у телят, больных диспепсией. Так, применение комплексной терапии, включающей "Альгасол" нормализовало указанные показатели у телят, больных простой диспепсией на 3, а токсической - на 7 сутки, в то же время при одном только базисном способе эти показатели приближались к таковым у интактных телят на 7 и 10 сутки соответственно.

Комплексная терапия, включающая препарат "Альгасол" оказала более выраженное влияние на снижение продуктов эндогенной интоксикации у телят, больных, как бронхопневмонией, так и диспепсией. Результаты этих исследований показали, что при базисной терапии у телят, больных острой бронхопневмонией снижение уровней СМП в плазме крови наступало на 10, а хронической - на 15 сутки, в тоже время при рекомендуемой нами схеме - на 5 и 10 сутки соответственно. Аналогичные данные получены и у телят, больных диспепсией. Так, при простой диспепсии уровни СМП после применения изучаемого нами препарата в комплексной терапии приблизились к таковым у здоровых животных уже на 3, а токсической - на 7 сутки. В то же время при применении базисного способа их восстановление шло более медленными темпами.

При острой форме бронхопневмонии на фоне нитроксидемии содержание общего белка, а-глобулинов, у-глобулинов, креатинина и мочевины у телят с острой формой заболевания было выше контроля, а альбуминов, р-глобулинов, тиоловых групп и показателя бронхолегочного теста - ниже. При хронической бронхопневмонии показатели общего белка, альбуминов, Р-глобулинов, у-глобулинов и тиоловых групп снижались, а а-глобулины, креатинина и мочевины возрастали. Показатель бронхолегочного теста снизился на 20,9-27,6%.

На 5 сутки после проведенного курса базисной терапии изменения в изучаемых показателях отклонялись либо в сторону повышения, либо понижения, однако они носили недостоверный характер и только на 10 сутки у телят с острой формой бронхопневмонии они приближались к таковым у здоровых животных, а с хронической -достоверно оставались еще на пониженном или повышенном уровнях. При назначении предлагаемой нами комплексной терапии с использованием препарата "Альгасол" уже на 5 сутки после проведенного курса лечения у телят с острым течением и на 10 сутки - с хроническим, показатели общего белка и его фракций, ЙН-групп до-

стоверно нормализовались, а показатели креатинина, мочевины и бронхолегочного теста находились в пределах верхней границы нормы.

Близкие результаты получены нами и у телят, больных диспепсией, где показатели белкового обмена при простой диспепсии после лечения с использованием препарата "Альгасол" нормализовались на 3, а с токсической - на 7 сутки, в то время как при базисном способе при простой диспепсии они приближались к таковым у здоровых животных только на 7 сутки, а при токсической еще были достоверно выше или ниже.

Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют о том, что комплексная терапия телят, больных бронхопневмонией и диспепсией с включением в нее препарата "Альгасол" ускоряет сроки нормализации показателей белкового обмена по сравнению с базисным способом.

Данные об изменениях в углеводном, липидном обменах и активности ферментов гликолиза и переаминирования у телят, больных бронхопневмонией при различных способах фармакоррекции показали, что на 5 сутки после проведенного курса базисной терапии телят с острой формой отмечена тенденция к возрастанию содержания в крови глюкозы, холестерина и (3-липопротеидов и снижения активности ферментов, однако они носили недостоверный характер и только на 10 сутки приближались к показателям контроля. В то же время у телят, которым был проведен курс комплексной терапии с включением препарата "Альгасол" уже на 5 сутки большинство показателей достоверно сравнялось с таковыми у здоровых животных.

При хроническом течении заболевания заметные изменения в динамике изучаемых показателей при базисном способе наступали только на 10-15 сутки, а по рекомендуемой нами схеме уже на 5 сутки содержание глюкозы, холестерина и в-липо-протеидов соответствовало показателям здоровых животных, однако активность ферментов оставалась еще достоверно на повышенном уровне и только на 10 сутки она приблизилась к показателям контроля.

Близкие результаты получены и у телят, больных диспепсией. Введение в комплексную терапию препарата "Альгасол" телятам с простой формой диспепсии уже на 3 сутки после проведенного курса лечения изучаемые показатели практически нормализовались или приблизились к таковым у здоровых животных, в то время как при базисном способе выраженная тенденция к их нормализации наступала на 7 сутки и не по всем показателям. При токсической форме диспепсии динамика изменений в показателях при применении рекомендуемой нами схеме наступала также в более ранние сроки, чем при базисном способе.

Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют о том, что применение комплексного способа фармакокоррекции с включением препарата "Альгасол" сокращает сроки нормализации показателей углеводного, липидного обменов и активности ферментов у телят, больных, как бронхопневмонией, так и диспепсией по сравнению с базисным лечением.

Установлено, что у телят с острым течением бронхопневмонии по сравнению со здоровыми показатели активности и интенсивности фагоцитоза, индекса общей люминисценции лизосом (ИОЛЛ), спонтанной и индуцированной НСТ-активности были снижены в пределах 8,4-8,9; 11,2-16,7; 14,8-16,9; 5,3-7,5 и 7,4-10,4% соответ-

ственно, а при хронической форме - на 8,9-11,8; 17,5-26,2; 21,3-34,6; 6,8-13,1 и 11,112,5% соответственно.

Включение в комплексную терапию больных животных препаратов, способствующих снижению продукции эндогенного оксида азота и снятию оксидантного стресса, приводило к более выраженной нормализации указанных показателей по сравнению с базисным способом. Так, уже на 5 сутки после проведенного курса терапии у телят с острой бронхопневмонией и на 10 сутки, при хроническом течении заболевания изучаемые показатели приближались к таковым у интактных животных, а имевшая место разница носила недостоверный характер. В то же время при базисном способе показатели нейтрофильной реакции у больных животных восстанавливались более медленными темпами и даже к 15 суткам еще не достигали таковых у здоровых животных.

Аналогичная тенденция со стороны нейтрофильной реакции отмечена нами и у телят, больных диспепсией. Установлено, что у телят с простым течением диспепсии по сравнению со здоровыми показатели активности и интенсивности фагоцитоза, индекса общей люминисценции лизосом (ИОЛЛ), спонтанной и индуцированной НСТ-активности были снижены в пределах 3,9-6,6; 18,2-20,9; 18,2-21,7; 5-7,1 и 4,8-6,2% соотвественно, а при токсической форме диспепсии - на 12,9-13 3- 33 437,4; 36,6-37,8; 8,5-8,8 и 12,7-13% соответственно.

При использовании рекомендуемой схемы лечения уже на 3 сутки после проведенного курса терапии у телят с простой формой течения диспепсии и на 7 сутки, при токсической форме течении заболевания изучаемые показатели приближались к таковым у интактных животных, а имевшая место разница носила недостоверный характер. В то же время при базисном способе показатели нейтрофильной реакции у больных животных восстанавливались более медленными темпами и даже к 7 суткам еще не достигали таковых у здоровых животных.

Существенные изменения отмечены и в лимфоцитарном звене иммунной системы у телят, больных, как бронхопневмонией, так и диспепсией.

У больных телят с острой формой бронхопневмонии по сравнению с клинически здоровыми абсолютное количество Т-лимфоцитов Тх и В-лимфоцитов было снижено в пределах 11,4-12,6; 25,2-26,7 и 34,9-35,3% соответственно, а Т-цитоксиче-ских возрастало на 13,2-14,2%; с хроническим течением заболевания снижение Т-лимфоцитов, Тх и В-лимфоцитов составляло 24,1-28,5; 27,5-32,5 и 38,3-44,9% соответственно. В то же время количество Т-цитоксических клеток увеличивалось на 16,5-28,7%. В сыворотке крови у больных животных по сравнению со здоровыми животными отмечено увеличение ЦИК: у больных с острым течением их уровни возросли по сравнению с контролем в 1,7-1,9 раза, а с хроническим - в 2,5-2,8 раза.

Применение комплексной терапии способствовало более выраженному восстановлению нарушенного лимфоцитарного звена иммунной системы. На 5 сутки после проведенного 5-кратного курса терапии телятам с острой формой заболевания показатели абсолютного содержания Т-лимфоцитов и Тх возросли от исходного фона на 6,5 и 17,5%, на 10 сутки - 9,1 и 27,6% соответственно. К этому времени количество Т-цитотоксических клеток снижалось на 9,2 и 10,9%, а В-лимфоцитов возросло на 36,3 и 43,1%. К 15 суткам указанные показатели приблизились к таковым у здоровых животных. При хроническом течении заболевания после 10-кратного кур-

са терапии содержание Т-лимфоцитов, Тх и B-клеток возросло на 26 5- 28 6 и 36 3 на 15 сутки - на 28,2; 39,4 и 43,1, а количество Тс снизилось - на 9,2 и 10,9% соответственно. Одновременно отмечали снижение показателей ЦИК на 11 8 и 37 3% при острой форме бронхопневмонии и на 42,0 и 59,4% - при хронической.'

У телят больных простой формой диспепсии по сравнению с клинически здоровыми абсолютное количество Т-лимфоцитов Тх и Тс-лимфоцитов было повышено в пределах 56 7-62,4; 12,8-21,6 и 45,5-59,8% соответственно, а B-лимфоцитов было снижено на 6-7,6%. При токсической форме течения заболевания отмечали снижение 1-лимфоцитов, Тх и B-лимфоцитов, которое составляло 29,3-31- 24 4-29 7 и 29,4-32,9% соответственно. В то же время количество Т-цитоксических клеток увеличивалось на 43,7-59,5%. В сыворотке крови отмечено увеличение ЦИК: у больных

с острым течением их уровни возросли в 1,46-1,52 раза, а с хроническим - в 1 661,68 раза. '

Применение комплексной терапии способствовало более выраженному восстановлению нарушенного лимфоцитарного звена иммунной системы. Так на 3 сутки после проведенного 3-кратного курса терапии телятам с простой формой диспепсии показатели абсолютного содержания Т-лимфоцитов, Тх и Тс-лимфоцитов снизились от исходного фона на 15,3; 8,4% и 13% соответственно. К этому времени количество B-лимфоцитов возросло на 6%. К 7 суткам лечения изучаемые показатели приблизились к таковым у здоровых животных. При токсической диспепсии на 3 сутки содержание Т, Тх и B-лимфоцитов возросло на 15; 18,1 и 20,3%, на 7 сутки - на 37,4- 38 6 и 31,3%, а количество Тс-лимфоцитов снизилось - на 20,1 и 30,6% соответственно Одновременно отмечали снижение показателей ЦИК на 8,7 и 31,1% при простой форме диспепсии и на 16,9 и 34,4% - при токсической.

Таким образом, на основании проведенных исследований можно сделать вывод о том, что введение в комплексную терапию телят, больных бронхопневмонией и диспепсиеи препарата "Альгасол", способствует сокращению сроков нормализации показателей фагоцитарной, лимфоцитарной реакций и циркулирующих иммунных комплексов по сравнению с базисным способом.

У телят, больных, как простой формой диспепсии, так и токсической, снижались все изучаемые показатели гуморального иммунитета: уровень содержания JgG (19,9-21,4 и 55-55,5% соответственно), JgM (7,1-11,9 и 37,4-47,1% соответственно), а также показатели бактерицидной активности сыворотки крови - БАСК (17,1-17 9 и 20,3-22,4% соответственно). ' '

Применение комплексной терапии позволило в более короткие сроки восстановить изучаемые показатели до их уровня у здоровых животных. На 3 сутки после проведенного 3-кратного курса терапии телятам с простой формой диспепсии показатели содержания JgG и М возросли от исходного фона. К 7 суткам лечения изучаемые показатели приблизились к таковым у здоровых животных. При токсической диспепсии на 3 сутки показатели содержания JgG и М возросли от исходного фона на 62,7 и 56,1% соответственно, а показатели БАСК к этому времени возросли на 9,6%, на 7 сутки - на 105; 86,6 и 24,5% соответственно. Показатели гуморального иммунитета достигли уровня здоровых животных к 7-10 суткам, тогда как при базисной терапии - только на 10 сутки.

Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют о том, чт комплексная терапия, включающая препарат "Альгасол" оказывает более выражен ное иммуностимулирующее действие у телят, больных, как бронхопневмонией, та и диспепсией по сравнению с базисным способом.

2.2.11.1. Клиническая оценка способов фармакокоррекции бронхопневмонии и

диспепсии телят

Для оценки эффективности способов фармакокорекции бронхопневмонии диспепсии у телят в процессе наблюдения за животными учитывали их общее состо яние, показатели температуры тела, пульса и дыхания, степень выраженности внеш них признаков, выявляемых методами осмотра, пальпации, перкуссии и аускульта ции, сроки клинического выздоровления, процент сохранности.

Анализируя, полученные данные, можно отметить, что при базисном способ лечения телят с признаками острой бронхопневмонии заметные изменения в клини ческой картине заболевания наступали на 7-10 сутки после проведенного курс терапии. К этому времени, как правило, у телят улучшался аппетит, нормализовались показатели температуры, пульса и дыхания, истечения из носовых ходов становились более скудными, исчезали кашель и хрипы. Однако у двух телят из этой группы продолжали иметь место жесткое везикулярное дыхание и слабые мелкопузырчатые хрипы в предлопаточной области. Указанные симптомы исчезали только на 12-15 сутки наблюдения. Полное клиническое выздоровление телят в этой группе наступало в среднем на 13,5±0,61 день.

У телят с хронической бронхопневмонией при данном способе лечения сроки выздоровления были более продолжительными. Заметное улучшение общего состояния, нормализация параметров температуры, пульса и дыхания у них наступала не ранее 15-20 суток после проведенного курса лечения и не у всех животных. Так, на 10 сутки наблюдения у четырех телят продолжали иметь место лихорадка перемежающего типа, экспираторная одышка, ограниченные очаги притупления в предлопаточной области, жесткое везикулярное дыхание. Указанные признаки у них исчезали только на 20-25 сутки наблюдения. Несмотря на предпринятое лечение один теленек из этой группы пал с выраженными признаками истощения.

При патологоанатомическом вскрытии было установлено: легкие увеличены в объеме, серо-красного цвета, поверхность их бугристая, плотная. При разрезе из просвета бронхов выделяется слизисто-гнойная масса сметанообразной консистенции.

Полное клиническое выздоровление телят в этой группе наступало в среднем 22,6± 1,12 дня. Сохранность телят составила 80%.

Введение в комплексную терапию телят, больных бронхопневмонией препарата "Альгасол" существенно снижало сроки их клинического выздоровления. Так, видимое улучшение общего состояния у телят с острой бронхопневмонией наступало уже на 3-5 сутки после проведенного курса терапии. У 4 телят из 5 (80%) к этому времени нормализовались показатели температуры, пульса и дыхания, дыхание становилось везикулярным. У двух телят из этой группы при аускультации выявляли жесткое везикулярное дыхание, которое нормализовалось к 8 суткам наблюдения. Сроки клинического выздоровления у телят составили в среднем 7,54±0,65 дня.

У телят с хронической бронхопневмонией признаки улучшения общего состояния, нормализация температуры, пульса и дыхания заметно проявлялись уже на 8-12 сутки после курса лечения указанным способом. К 15 суткам у трех больных телят исчезали кашель, выделения из носовых полостей становились скудными, серозно-слизистого характера, а у двух животных еще выявляли остаточные признаки в форме приглушенных хрипов в предлопаточной области, жесткое везикулярное дыхание и небольшие очаги притупления в залопаточной области. Клиническое выздоровление телят в этой группе наступало на 10-15 сутки и в среднем составило 12,1±0,87 дня. Сохранность телят составила 100%.

Четырех-пяти-кратное назначение базисной терапии телятам, больным простой диспепсией улучшало общее состояние животных, у них улучшался аппетит, выделяемые фекальные массы становились более плотной консистенции, дыхание и пульс нормализовались. Полное клиническое выздоровление в этой группе телят наступало на 4-5 сутки и составляло в среднем 4,71±0,34 дня.

У телят с токсической диспепсией заметное улучшение общего состояния наступало после 5-6-кратного курса базисной терапии. К этому времени у 60% телят восстанавливался прием молока, выделяемые фекальные массы становились более плотной консистенции, восстанавливались до нормативных показателей пульс и дыхание. В тоже время у двух телят из этой группы токсическая диспепсия проявлялась выраженным эксикозом и дегидратацией, резким ослаблением сердечной деятельности и дыхания. Несмотря на предпринятое дополнительное внутривенное введение, капельным способом гемодеза они погибли. На вскрытии выявлены признаки обезвоживания, единичные кровоизлияния под эндокардом, диффузная гиперемия и набухание слизистой оболочки сычуга и скопление сгустков казеина в нем, очаговые кровоизлияния в тонком отделе кишечника, печень глинистого цвета, желчный пузырь переполнен желчью темного цвета, густой консистенции. Клиническое выздоровление оставшихся в живых телят наступало на 10-12 сутки и составляло в среднем 11,8±0,76 день. Сохранность телят составила 60%.

В группе телят с признаками простой диспепсии уже после двухкратного назначения комплексной терапии, включающей препарат "Альгасол" у 60% животных наступало видимое улучшение общего состояния: животные принимали в полном объеме порции молока, фекальные массы уплотнялись, исчезали признаки дегидратации. Средние сроки их лечения составили 2,89±0,12 дня. Клиническое выздоровление у этих телят наступало на 3-4 сутки и составляло в среднем 3,54±0,65 дня.

Введение в комплексную терапию телятам, больным токсической диспепсией препарата "Альгасол" также сокращало сроки их клинического выздоровления. Так, видимое улучшение общего состояния и аппетита у них наблюдали на 5-6 сутки, а к 7-8 суткам исчезали признаки диареи. Средние сроки их лечения составили 5,95±0,26 дня. К этому времени восстанавливались до нормативных показателей температура, пульс и дыхание. Полное клиническое выздоровление наступало в среднем на 7,03±0,17 дня. Сохранность телят составила 100%.

Таким образом, проведенные наблюдения позволяют сделать заключение о том, что введение в комплексную терапию препарата "Альгасол" сокращает сроки выздоровления телят и повышает процент их сохранности.

2.2.11.2 Экономическая эффективность лечебных мероприятий

Экономическая эффективность лечебных мероприятий складывается из ветери нарных затрат и дополнительной стоимости, полученной за счет увеличения количе ства продукции, в частности мяса.

Комплексная терапия по сравнению с базовой (принятой в хозяйстве) дает ощу тимую экономическую выгоду: при острой бронхопневмонии - 2970 рублей, пр хронической - 3312 рублей, при простой форме диспепсии - 2070 рублей, а при ток сической форме - 6354 рубля.

Расчет стоимости затрат показал, что при лечении бронхопневмонии расходь на ветеринарные препараты при проведении рекомендуемой схемы незначительн превышают затраты при базовом лечении: при острой форме бронхопневмонии на 7,86 рублей, а при хронической форме - на 5,86 рублей. Затраты на лечение различных форм диспепсии по рекомендумой нами схеме - напротив, оказались даже ниже по сравнению с базовой терапией: при простой форме диспепсии - на 79,72 рублей, а при токсической форме - на 177,52 рублей.

Таким образом, рекомендуемая схема лечения различных форм бронхопневмонии и диспепсии у телят является экономически обоснованной: на 1 рубль затрат при комплексном лечении бронхопневмонии получено 5,31 рублей прибыли, а при лечении диспепсии - 7,32 рублей.

ВЫВОДЫ

1. Физико-химические показатели препарата "Альгасол" имеют следующие параметры: внешний вид - гомогенная, легкоподвижная, непрозрачная жидкость от коричневого до темно-коричневого цвета, образующая при встряхивании пену, имеет специфический приятный запах; плотность - 1,025±0,005 г/смЗ; рН - 5,0+0,25; зольность - 3-3,2%; массовая доля йода - 0,3-0,35%; массовая доля глицирризино-вой кислоты составила - 0,35-0,4%.

2. Препарат "Альгасол" относится к IV классу токсичности - малотоксичный (средние летальные дозы превышают 40000 мг/кг, т. е. в 40 раз больше регламентированных токсических доз для веществ IV класса опасности); не обладает кумулятивными свойствами (не накапливаются в организме). Длительное его воздействие на организм животных способствует достоверному увеличению массы тела и абсолютной массы всех внутренних органов, без изменения их макроструктуры; наблюдается достоверное увеличение числа эритроцитов, содержания гемоглобина и небольшое увеличение лейкоцитов, что свидетельствует о стимулирующем его влиянии на органы кроветворения.

3. У препарата отсутствует эмбриотоксическое действие (он не изменяет репродуктивную функцию крыс: общая эмбриональная смертность была ниже, число плодов в помете было больше, средняя масса всех плодов была выше, чем в контроле). Специфических аномалий в состоянии внутренних органов и тканей, а также в развитии черепа, скелета туловища и конечностей, которые можно было бы квалифицировать как проявление тератогенного действия препарата "Альгасол", не выявлено. Препарат не оказывает токсическое влияние на постнатальное развитие: клиническое состояние животных опытной группы соответствовало физиологическим нормам; двигательная активность у подопытных крысят не отличалась друг от друга;

уши у крысят в обеих группах открылись на 2-3 день жизни, с 7 дня крысята начали обрастать шерстью, между 17-18 днями у них открылись глаза, а у самок к 58 дню -вагина; динамика прироста массы крысят, как в опытной группе, так и в контроле существенных различий не имели.

4. Препарат местно слабо раздражает конъюнктиву (явления раздражения полностью исчезали через 1-2 часа после введения, что свидетельствует скорее о механической природе воздействия на слизистую оболочку глаза), не оказывает раздражающего и ульцерогенного действия на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки (после многократного перорального введения, при визуальном осмотре и слизистых оболочек желудка и двенадцатиперстной кишки патологических изменений не обнаружено). Он не обладает аллергизирующим (при многократной аппликации на кожу не было отмечено ее покраснения, шелушения, наличия отеков) и сенсибилизирующим действием (как при десятикратной, так и при двадцатикратной прерывистой аппликации не вызывает покраснения кожи).

5. "Альгасол" обладает выраженным адсорбционным действием (достоверно снижает оптическую плотность на 43,7%), бактериостатической эффективностью (вызывают задержку роста тест-микробов в нативном виде и в разведении 1:10), оказывает стимулирующее воздействие на иммунную систему (увеличивает размер и число лимфатических фолликулов селезенки, как у здоровых животных, так и на фоне иммунодепрессии).

6. Препарат в дозе 1 мл/кг массы тела животного (задаваемый внутрь в течение 10 дней 1 раз в сутки перед утренним кормлением) способствует увеличению живой массы новорожденных телят на 13,6-19%; возрастанию содержания в крови эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, общего белка, глюкозы, кальция и фосфора, а также снижению уровня холестерина.

7. В сельскохозяйственных предприятиях Кировской области болезни телят по частоте, массовости и величине экономического ущерба занимают ведущее место среди общей незаразной патологии крупного рогатого скота. Среди заболеваний желудочно-кишечного тракта и органов дыхания, диспепсия составляет - 84,8, а бронхопневмония молодняка - 87,6%. Данные заболевания являются основной причиной падежа молодняка в 75,4 и 89,4% соответственно.

8. Наибольшее этиологическое значение в развитии массовых желудочно-кишечных болезней телят с синдромом диареи имеют Е. colli (100%), Proteus sp. (42,9%), Streptococcus sp. (77,1%); а при развитии массовых легочных болезней телят - Streptococcus sp. (88,6%) и Staphylococcus sp. (43,4%).

9. При бронхопневмонии и диспепсии у телят происходит интенсификация нит-роксидергических процессов: суммарный уровень нитратов и нитритов в сыворотке крови у телят с острой формой бронхопневмонии возрастает в 1,31 раза, хронической - в 5,2 раза; в моче соответственно в 1,2 и 3,3 раза; при простой форме диспепсии в сыворотке крови - в 1,54 раза, токсической - в 3,4, а в моче - в 2,1 и 4,7 раза соответственно. Прослеживается прямая зависимость содержания метаболитов оксида азота от степени тяжести заболевания.

10. Установлена взаимосвязь нитроксидемии с изменениями в морфо-биохими-ческом и иммунологическом статусе у телят, больных бронхопневмонией и диспепсией с различной степенью тяжести заболевания.

10.1. Изменения в морфологическом статусе крови у телят, больных бронхопневмонией характеризуются снижением числа эритроцитов и содержания гемоглобина; возрастанием гематокритной величины, цветового показателя, СОЭ и числа лейкоцитов. У телят, больных диспепсией все изучаемые показатели снижаются; при простой форме содержание лейкоцитов возрастает в 1,32 раза, а при токсической форме - снижается на 7,7%. В данных лейкограммы при острых процессах прослеживается тенденция к базофилии и эозинофилии, отмечается нейтрофилия со сдвигом ядра влево и моноцитоз. При тяжелых формах эти изменения носят противоположную направленность: снижается содержание базофилов, эозинофилов, моноцитов, палочкоядерных и возрастает число сегментоядерных нейтрофилов. В эритроцитах отмечаются явления анизоцитоза, неравномерность окраски, а при диспепсии - гиперхромии; в лейкоцитах - увеличение размеров клеток, наличие вакуолей в протоплазме, гиперсегментация ядра, что свидетельствует о тяжелом течении патологического процесса и об угнетении грануло- и лейкопоэза костного мозга.

10.2. В крови больных телят происходит смещение пиков наибольшего лизиса эритроцитов вправо и увеличение доли эритроцитов с повышенной устойчивостью к гемолитическим ядам; повышается способность эритроцитов сорбировать метилено-вый синий, что свидетельствует о нарушении структуры их мембран. В эритроцитах и плазме нарастают уровень МДА, активность каталазы и снижается механизм АОА. О наличии эндогенной интоксикации в организме больных телят свидетельствуют высокие уровни СМП в плазме крови.

10.3. У больных телят развивается диспротеинемия: протеинограмма характеризуется увеличением содержания общего белка; содержание альбуминов при острой, хронической бронхопневмонии и простой диспепсии снижается на 8,012,8%, а при токсической диспепсии - возрастает на 26,8%; количество у-глобули-нов достоверно возрастает, а р-глобулинов - достоверно снижается; содержание тиоловых фракций белков (БН-фракция) в сыворотке крови у телят снижается; содержание церулоплазмина при острых формах возрастает, а при хронических - снижается; содержание креатинина и мочевины у больных телят существенно возрастает. Имеет место выраженная тенденция к снижению уровней содержания в крови глюкозы, холестерина и р-липопротеидов. Активность ферментов, катализирующих гликолитическую, липолитическую (ЛДГ) и белковообразующую (АсАТ и АлАТ) функции печени возрастает пропорционально тяжести заболевания.

10.4. В условиях нитроксидемии в крови больных телят происходит достоверное снижение активности и интенсивности фагоцитарной реакции нейтрофилов; отмечается достоверное снижение показателей окислительно-восстановительного потенциала и лизосомальной активности нейтрофилов крови. У телят с острыми формами заболеваний отмечается возрастание, как общего количества лейкоцитов, так и их субпопуляций (Т-лимфоциты, Тх-лимфоциты, Тс-лимфоциты). При тяжелых формах заболеваний отмечается противоположная направленность этих показателей. Число В-лимфоцитов в крови снижается, содержание ЦИК возрастает. У больных телят существенно снижается содержание иммуноглобулинов и бактерицидная активность сыворотки крови.

11. Введение в комплексную терапию больным телятам препарата "Альгасол" в дозе 1 мл/кг массы тела 2 раза в сутки способствует:

11.1. Достоверному снижению нитратов и нитритов в сыворотке крови и в моче: при острых формах на 3-5 суток, а при хроническом течении - на 5-7 суток раньше, чем при базовом лечении. Динамика показателей морфологического статуса показывает, что на 10-15 сутки лечения по рекомендуемой нами схеме у телят больных бронхопневмонией, и на 5-7 сутки при диспепсии большинство показателей, отражающих дыхательную и защитную функцию крови, приближается к таковым у здоровых животных.

11.2. Снижению продуктов эндогенной интоксикации, нормализации белкового, углеводного и жирового обменов, а также активности ферментов у телят, больных, как бронхопневмонией, так и диспепсией. Динамика, отражающая кислотную устойчивость эритроцитов, их сорбционную способность, содержание МДА, катала-зы и АОА в них и плазме крови показывает, что лечение бронхопневмонии в комплексе с препаратом "Альгасол" уже на 5-10 сутки вызывает их нормализацию, а при лечении диспепсии - на 3-7 сутки. В то время как базовый способ лечения достигает подобных результатов при лечении бронхопневмонии на 5-7 сутки, а при лечении диспепсии - на 3-4 дня позднее.

11.3. Сокращению сроков нормализации показателей фагоцитарной, лимфоци-тарной реакций и циркулирующих иммунных комплексов по сравнению с базисным способом лечения. Комплексная терапия оказывает более выраженное иммуностимулирующее действие у телят, больных, как бронхопневмонией, так и диспепсией по сравнению с базисным способом.

11.4. Сокращению сроков выздоровления телят и повышению процента их сохранности, Рекомендуемая схема лечения различных форм бронхопневмонии и диспепсии у телят является экономически обоснованной: на 1 рубль затрат при комплексном лечении бронхопневмонии получено 5,31 рублей прибыли, а при лечении диспепсии - 7,32 рублей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Препарат Альгасол рекомендуется к применению, согласно инструкции, утвержденной Россельхознадзором РФ. При лечении телят, больных бронхопневмонией и диспепсией дополнительно к базовой терапии в схему лечения рекомендуется включать Альгасол из расчета 1 мл/кг массы тела 2 раза в день с лечебными отварами, физиологическим раствором натрия хлорида и глюкозы.

2. С профилактической целью препарат рекомендуется применять телятам внутрь 1 раз в день из расчета 1 мл/кг массы тела с молозивом, молоком или с влажным кормом в течение первых 10-30 дней жизни.

3. Результаты исследования рекомендуется использовать в учебном процессе: при чтении лекций или проведении лабораторных занятий по фармакологии (раздел "Препараты растительного происхождения"), терапии (раздел "Лечение диспепсии и бронхопневмонии") при подготовке студентов по специальности 111201 - "Ветеринария", а также при написании книг, монографий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации в изданиях рекомендуемых ВАК

1. Ермолина С. А., Ермолин А. В. Состояние функциональной активности эритроци тов, процессов ПОЛ и АОЗ у телят на фоне нитроксидемии // Сибирский вестни сельскохозяйственной науки. Новосибирск, 2008. № 6. С. 57-61

2. Ермолина С. А. Состояние фагоцитарного звена иммунной системы у телят условиях нитроксидемии // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки Ново сибирск, 2008. № 6. С. 61-65

3. Ермолина С. А., Ермолин А. В., Зурочка А. В. Состояние фагоцитарного и лимфо цитарного звеньев иммунной системы у подопытных телят в условиях нитроксидемии // Ветеринарный практик. СПб., 2008. № 2 (41). С. 26-30

4. Ермолина С. А. Влияние способов фармакоррекции на процессы ПОЛ и АОЗ у телят, больных бронхопневмонией // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. Новосибирск, 2009. № 5. С. 87-93

5. Ермолина С. А., Ермолин А. В., Ивановский А. А. Морфобиохимический статус крови у телят, больных бронхопневмонией и диспепсией // Достижения науки и техники АПК. М., 2009. № 4. С. 50-53

6. Ермолина С. А. Фармакокоррекция нитроксидемии у телят, больных диспепсией // Труды Кубанского государственного аграрного университета. Краснодар, 2009. Серия: ветеринарные науки № 1 (Ч. 1.). С. 270-272

7. Ермолина С. А. Динамика нейтрофилыюй и лимфоцитарной реакций у телят, больных бронхопневмонией при разных способах лечения // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. Новосибирск, 2009. № 12. С. 82-87

8. Ермолина С. А., Ивановский А. А., Созинов В. А., Ермолин А. В. Фармакокоррекция иммунной системы у телят, больных диспепсией // Достижения науки и техники АПК. М., 2010. № 3. С. 55-58

9. Ермолина С. А. Фармакокоррекция белкового обмена на фоне нитроксидемии у телят, больных диспепсией // Аграрная наука Евро-Северо-Востока. Киров 2010 № 4. С. 46-50

10. Ермолина С. А. Динамика липидного и углеводного обменов у телят, больных диспепсией при различных способах лечения // Аграрная наука Евро-Северо-Востока. Киров, 2010. № 3. С. 60-67.

11. Ермолина С. А. Фармакокоррекция иммунной системы у телят, больных бронхопневмонией // Аграрная наука Евро-Северо-Востока. Киров, 2011. № 2 (21). С. 5358.

12. Ермолина С. А. Применение Альгасола при бронхопневмонии и диспепсии телят // Ветеринария, 2011. № 3. С. 10-12

Монографии, изобретения

1. Ермолина С. А., Созинов В. А. Экстракты морских бурых водорослей в животноводстве и ветеринарии. Киров, 2010. 152 с.

2. Ермолина С. А. Состояние нитросидергических процессов и иммунобиохимиче-ского статуса у телят, больных бронхопневмонией и диспепсией. Киров, 2010. 154 с.

3. Патент № 2407537 от 27.12.10 г. "Способ лечения желудочно-кишечных и легочных заболеваний у молодняка животных и птиц" / В. А. Созинов, С. А. Ермолина. М., 2010.9 с.

Список опубликованных работ

1. Ермолина С. А., Созинов В. А. Изучение острой токсичности экстрактов морских бурых водорослей рода Laminaria Saccharina // Матер, междунар. конф. Ветеринарных фармакологов и токсикологов, посвящ. 125-летию Н.А. Сошественского. Казань, 2001. С. 91-93

2. Ермолина С. А., Созинов В. А. Изучение раздражающих свойств экстрактов морских бурых водорослей рода Laminaria Saccharina // Матер. IV междунар. науч.-практ. конф. "Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных". Троицк, 2001. С. 85-87

3. Ермолина С. А., Созинов В. А. Гематологические показатели при длительном применении экстрактов морских бурых водорослей Laminaria Saccharina // Матер. Всерос. науч.-практ. конф. "Современные проблемы диагностики и лечения болезней животных". Киров, 2004. С. 66-69

4. Ермолина С. А., Созинов В. А. Патоморфологическая картина при длительном применении экстрактов морских бурых водорослей Laminaria Saccharina // Матер. Всерос. науч.-практ. конф. "Современные проблемы диагностики и лечения болезней животных". Киров, 2004. С. 69-73

5. Ермолина С. А. Распространенность заболеваний молодняка в Кировской области // Современные проблемы ветеринарной терапии и диагностики болезней животных: Матер, юбилейной междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 90-летию Кабыша А.А. Троицк, 2007. С. 35-36.

6. Ермолина С. А. Состояние нитросидергических процессов у телят, больных бронхопневмонией и диспепсией // Фармакологические и экотоксикологические аспекты ветеринарной медицины: Матер, науч.-практ. конф. Фармакологов РФ, посвящ. 85-летию Рабиновича М.И. Троицк, 2007. С. 90-93

7. Ермолина С. А. Функциональная активность эритроцитов у телят, больных бронхопневмонией и диспепсией в условиях нитроксидемии // Фармакологические и экотоксикологические аспекты ветеринарной медицины: Матер, науч.-практ. конф. Фармакологов РФ, посвящ. 85-летию Рабиновича М.И. Троицк, 2007. С. 93-96

8. Ермолина С. А. Состояние ПОЛ и АОА плазмы и эритроцитов у телят, больных бронхопневмонией и диспепсией на фоне нитроксидемии // Фармакологические и экотоксикологические аспекты ветеринарной медицины: Матер, науч.-практ. конф. Фармакологов РФ, посвящ. 85-летию Рабиновича М.И. Троицк, 2007. С. 96-100

9. Ермолина С. А., Созинов В. А. Ламинария - сырье для ветеринарной фармации // Вятская губерния. Киров, 2007. № 10. С. 63-64

10. Ермолина С. А. Оксид азота в развитии патологии // Вятская губерния. Киров, 2007. № 11. С. 62-64

11. Ермолина С. А., Белорыбкина О. В. Распространение и этиология острых желудочно-кишечных заболеваний в животноводстве // Вятская губерния. Киров, 2008. № 1.С. 52-54

12. Ермолина С. А., Созинов В. А. О роли перекисного окисления липидов в разви тии патологии у животных // Вятская губерния. Киров, 2008. № 3. С. 43-44

13. Ермолина С. А., Белорыбкина О. В, Микробиоценоз желудочно-кишечног тракта телят при диспепсии // Вопросы физиологии, содержания, кормопроиз водства и кормления, селекции с.-х. животных, биологии пушных зверей и птиц охотоведения: Матер, науч.-практ. конф. Киров, 2008. С. 38-42

14. Ермолина С. А., Созинов В. А. Роль эндогенной интоксикации при бронхопнев монии и диспепсии // Вопросы физиологии, содержания, кормопроизводства и корм ления, селекции с.-х. животных, биологии пушных зверей и птиц, охотоведения Матер, науч.-практ. конф. Киров, 2008. С. 88-91

15. Ермолина С. А., Созинов В. А. Фармакологическая модуляция нитроксидемии / Вопросы физиологии, содержания, кормопроизводства и кормления, селекции с.-х животных, биологии пушных зверей и птиц, охотоведения: Матер, науч.-практ конф. Киров, 2008. С. 91-93

16. Ермолина С. А. Биологическая роль оксида азота в регуляции функций организ ма // Достижения ветеринарной науки и практики: Матер, науч.-практ. конф. Киров 2008. С. 57-60

17. Ермолина С. А., Созинов В. А., Ермолин А. В. Состояние белкового обмена у те лят в условиях нитроксидемии // Трансферт инновационных технологий в молочно\ скотоводстве: Матер, междунар. конф. Орел, 2008. С. 10-13

18. Ермолина С. А., Созинов В. А., Ермолин А. В. Морфологический статус крови подопытных телят в условиях нитроксидемии // Трансферт инновационных техноло гий в молочном скотоводстве: Матер, междунар. конф. Орел, 2008. С. 13-16

19. Ермолина С. А. Состояние фагоцитарной активности у телят, больных бронхоп невмонией и диспепсией на фоне нитроксидемии // Аграрная наука - сельскому хо зяйству: Матер. III междунар. науч.-практ. конф. Барнаул, 2008. Кн. 2. С. 275-277

20. Ермолина С. А., Ермолин А. В. Функциональная активности эритроцитов, состо яние процессов ПОЛ и АОЗ у телят, больных бронхопневмонией и диспепсией условиях нитроксидемии // Аграрная наука - сельскому хозяйству: Матер. III меж дунар. науч.-практ. конф. Барнаул, 2008. Кн. 2. С. 277-279

21. Ермолина С. А., Созинов В. А., Ермолин А. В. Патогенетическая роль нитрокси демии при бронхопневмонии и диспепсии у телят // Актуальные проблемы болезне" молодняка в современных условиях: Матер, междунар. науч.-практ. конф. Воронеж 2008. С. 119-123

22. Ермолина С. А. Содержание нитритов и нитратов у телят, больных бронхопнев монией и диспепсией // Адаптация, здоровье и продуктивность животных: Сб. науч. тр. Новосибирск: ФГОУ ВПО "НГАУ", 2008. С. 93-95

23. Ермолина С. А. Фукциональная активность эритроцитов у телят, больных брон хопневмонией и диспепсией // Адаптация, здоровье и продуктивность животных: Сб. науч. тр. Новосибирск: ФГОУ ВПО "НГАУ", 2008. С. 95-97

24. Ермолина С. А. Состояние липидного обмена и антиоксидантной активности плазмы и эритроцитов у телят, больных бронхопневмонией и диспепсией // Адапта ция, здоровье и продуктивность животных: Сб. науч. тр. Новосибирск: ФГОУ ВПО "НГАУ", 200.8. С. 97-99

25. Ермолина С. А. Содержание нитритов и нитратов в сыворотке крови у телят, больных бронхопневмонией и диспепсией // Инновационный потенциал аграрной науки - основа развития АПК: Матер. Всерос. науч.-прак. конф., посвящ. 90-летию с.-х. образования на Урале. Пермь, 2008. Ч. 1. С. 143-144

26. Ермолина С. А., Ермолин А. В. Фукциональная активность эритроцитов у телят, больных бронхопневмонией и диспепсией // Инновационный потенциал аграрной науки - основа развития АПК: Матер. Всерос. науч.-прак. конф., посвящ. 90-летию с.-х. образования на Урале. Пермь, 2008. Ч. 1. С. 144-146

27. Ермолина С. А., Созинов В. А. Состояние липидного обмена и антиоксидантной активности плазмы и эритроцитов у телят, больных бронхопневмонией и диспепсией // Инновационный потенциал аграрной науки - основа развития АПК: Матер. Всерос. науч.-прак. конф., посвящ. 90-летию с.-х. образования на Урале. Пермь, 2008. Ч. 1.С. 146-148

28. Ермолина С. А., Созинов В. А. Фармакологические свойства ламинарии // Вятская губерния. Киров, 2008. № 11, С. 46-50

29. Ермолина С. А., Ермолин А. В. Состояние углеводного, липидного обменов и активности ферментов у подопытных телят на фоне нитроксидемии // Матер, между-нар. науч.-практ. конф. "Инновационные подходы в ветеринарии, биологии, экологии к здоровьесбережению в сельском хозяйстве". Троицк, 2008. С. 68-71

30. Ермолина С. А., Тюфякова Т. А., Пилип Л. В. Лечебные свойства альгиновой кислоты // Матер. Всерос. студ. науч. конф. "Знания молодых - новому веку". Киров, 2009. С. 113-115

31. Ермолина С. А., Чупракова И. В., Созинов В. А. Ламинария - древнее лекарственное растение // Матер. Всерос. студ. науч. конф. "Знания молодых - новому веку". Киров, 2009. С. 123-126

32. Ермолина С. А., Созинов В. А. Альгиновая кислота - аккумулятор здоровья // Вятская губерния. Киров, 2009. № 1. Ч. 1. С. 43-48

33. Ермолина С. А., Созинов В. А. Альгиновая кислота - аккумулятор здоровья // Вятская губерния. Киров, 2009. № 2. Ч. 2. С. 46-48

34. Ермолина С. А., Ермолин А. В., Зурочка А. В. Состояние лимфоцитарного звена иммунной системы у телят на фоне нитроксидемии // Матер. Всерос. науч.-практ. конф. "Современные достижения ветеринарной медицины и биологии - в сельскохозяйственное производство", посвящ. 95-летию Х.В. Аюпова. Уфа, 2009. С. 118-122

35. Ермолина С. А., Глухова М. В., Кальсина О. И., Пономарев И. Н., Перевозчиков С. А., Гашкова И. А. Иммуномодулирующес действие препарата "Альгасол" // Матер. междунар. науч.-практ. конф. "Проблемы и перспективы современной морфологии, ветеринарии, зоотехнии и охотоведения". Киров, 2009. С. 93-94

36. Ермолина С. А., Созинов В. А., Глухова М. В., Кальсина О. И. Изучение острой токсичности препарата "Альгасол" // Матер, междунар. науч.-практ. конф. "Проблемы и перспективы современной морфологии, ветеринарии, зоотехнии и охотоведения". Киров, 2009. С. 94-96

37. Ермолина С. А., Созинов В. А., Ермолин А. В. Адсорбционная способность препарата "Альгасол" // Матер, междунар. науч.-практ. конф. "Проблемы и перспективы современной морфологии, ветеринарии, зоотехнии и охотоведения". Киров, 2009. С. 96-97

38. Ермолина С. А., Белорыбкина О. В. Состояние микробиоценоза желудочно-ки шечного тракта телят при диспепсии // Матер. Всерос. науч.-практ. конф. "Аграрна наука - сельскому хозяйству". Курск, 2009. Ч. 4. С. 36-40

39. Ермолина С. А. Кумулятивные свойства препарата "Альгасол" // Матер. Всерос науч.-практ. дистанц. конф. "Современные достижения ветеринарной мсдицинь сельскохозяйственному производству". Персиановка, 2009. С 14-15.

40. Ермолина С. А. Патоморфологическая оценка длительного применения препа рата "Альгасол" // Матер. Всерос. науч.-практ. дистанц. конф. "Современные дости жения ветеринарной медицины сельскохозяйственному производству". Персианов ка, 2009. С 15-18

41. Ермолина С. А. Состояние обменных процессов и активность ферментов у теля на фоне нитроксидемии // Матер. II съезда ветеринарных фармакологов и токсико логов России "Современные проблемы ветеринарной фармакологии токсикологии". Казань, 2009. С. 92-95

42. Ермолина С. А., Созинов В. А. Фармакоррекция нитроксидергических процессо у телят, больных бронхопневмонией // Матер. II съезда ветеринарных фармаколога и токсикологов России "Современные проблемы ветеринарной фармакологии и ток сикологии". Казань, 2009. С. 95-98

43. Ермолина С. А. Оценка активности ферментов и состояния обменных процессо у телят, больных бронхопневмонией и диспепсией // Матер, междунар. науч.-практ конф. "Зоотехническая наука на Удмуртской земле. Состояние и перспективы". Ижевск, 2009. С. 36-39

44. Ермолина С. А. Фармакокоррекция белкового обмена на фоне нитроксидемии телят, больных бронхопневмонией // Матер, междунар. науч.-практ. конф. "Иннова ционные подходы в ветеринарии, биологии и экологии". Троицк, 2009. С. 61-63

45. Ермолина С. А. Динамика липидного и углеводного обменов у телят, больны бронхопневмонией при различных способах лечения // Матер, междунар. науч.-практ. конф. "Инновационные подходы в ветеринарии, биологии и экологии". Троицк, 2009. С. 63-65

46. Ермолина С. А. Оценка хронической токсичности препарата "Альгасол" // Ма тер. междунар. науч.-практ. конф. "Инновационные подходы в ветеринарии, биоло гии и экологии". Троицк, 2009. С. 65-69

47. Ермолина С. А., Созинов В. А. Оценка раздражающего действия препарата "Альгасол" //Сб. науч. тр., посвящ. 90-летию МГАВМиБ им. К.И. Скрябина "Актуальны проблемы ветеринарной медицины". М., 2009. С. 104-107

48. Ермолина С. А., Созинов В. А. Оценка раздражающего действия препарата "Альгасол" // Сб. науч. тр., посвящ. 90-летию МГАВМиБ им. К.И. Скрябина "Актуальны проблемы ветеринарной биологии". М., 2009. С. 110-113

49. Созинов В. А., Ермолина С. А. ТУ 9337-001-60614688-2010 Альгасол (для ветеринарии). М., 2010. 11 с.

50. Созинов В. А., Ермолина С. А. Технологический регламент на производство препарата "Альгасол". Киров, 2010. 11 с.

51. Созинов В. А., Ермолина С.А. Инструкция по применению препарата "Альгасол". М., 2010.2 с.

52. Ермолина С. А., Созинов В. А. Эмбриотоксическое действие препарата "Альга-сол" // Матер. X Сибирского ветер, конгр. "Актуальные проблемы ветеринарной медицины". Новосибирск, 2010. С. 279-281

53. Ермолина С. А., Созинов В. А. Влияние препарата "Альгасол" на постнатальное развитие // Матер. X Сибирского ветер, конгр. "Актуальные проблемы ветеринарной медицины". Новосибирск, 2010. С. 240-242

54. Ермолина С. А., Созинов В. А. Применение препарата "Альгасол" при выращивании цыплят // Матер, междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию факультета ветеринарной медицины "Современные научно-практические достижения в ветеринарии". Киров, 2010. Вып. 1. С. 71-73

55. Ермолина С. А., Созинов В. А. Влияние препарата "Альгасол" на развитие щенков И Матер, междунар. науч.-практ. конф. "Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития". Саратов, 2010. С. 165-167

56. Ермолина С. А., Созинов В. А. Изучение профилактической эффективности препарата "Альгасол" на поросятах // Матер, междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию ф-та ветер, мед. "Современные тенденции развития ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветеринарии и животноводстве". Улан-Удэ, 2010. С. 81-82

57. Ермолина С. А., Созинов В. А. Влияние препарата "Альгасол" на морфологические и биохимические показатели крови поросят // Матер, междунар. науч.-практ. конф. "Роль высшей школы в реализации проекта "Живое мышление - стратегия Чувашии". Чебоксары, 2010. С. 107-109

58. Ермолина С. А., Созинов В. А. Эффективность применения препарата "Альгасол" на подсосных свиноматках // Матер, междунар. науч.-практ. конф. "Инновационные подходы в ветеринарии, биологии и экологии". Троицк, 2010. С. 111-114

59. Ермолина С. А., Созинов В. А., Ермолин А. В. Оксид азота в патогенезе бронхопневмонии и диспепсии у телят // Практик. СПб., 2010. № 3. С. 65-68.

60. Ермолина С.А., Созинов В.А. Альгасол - новое растительное, профилактическое и терапевтическое средство для телят // Аграрное решение. Уфа, 2011. № 3. С. 46-49

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

N0 - окись азота, оксид азота

АлАТ - аланинаминотрансфераза

АОА - антиоксидантная активность

АОЗ - антиоксидантная защита

АсАТ - аспартатаминотрансфераза

АФ - активность фагоцитоза

БАСК - бактерицидная активность сыворотки крови

ИОЛЛ - индекс общей люминисценции лизосом

ИФ - интенсивность фагоцитоза

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

МДА - малоновый диальдегид

НСТ - нитросиний тетразолий

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РСАЛ - реакция специфической агломерации лейкоцитов

СМП - среднемолекулярные пептиды

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

ЦИК - циркулирующий иммунный комплекс

ЕРМОЛИНА СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА

ФАРМАКОРРЕКЦИЯ НИТРОКСИДЕРГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, МОРФОБИОХИМИЧЕСКОГО И ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА У ТЕЛЯТ ПРИ БРОНХОПНЕВМОНИИ И ДИСПЕПСИИ

06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Сдано в Ha6op2£itf.2011. Подписано в печать25. Of 2011. Формат 60x84/16. Объем 2,5 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 16i. Гарнитура Times New Roman

Издательский центр УГАВМ, лицензия ЛЗ № 01252 от 31 октября 1997 г. 457100, г. Троицк, Челябинской области, ул. Гагарина, 13. Тел. (35163)2-64-75