Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фармакокоррекция литием цитратом технологических стрессов в кролиководстве
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кривошеев, Андрей Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Стрессы животных и их влияние на гомеостаз.

1.1.1. Понятие о стресс-реакции или общий адаптационный синдром.

1.1.2. Классификация стресс-факторов.

1.1.3. Общие принципы снижения потерь от стрессов.

1.2. Фармакокоррекция стрессовых реакций.

1.3. Фармакотоксикологические свойства препаратов лития.

1.3.1. Гипотезы о механизме психотропного действия лития.

1.3.2. Применение препаратов лития в медицине.

1.3.3. Применение препаратов лития в ветеринарии.

II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Изучение параметров токсичности ЛЦ.

2.2.1.1. Параметры острой токсичности ЛЦ у крыс стока CD.

2.2.1.2. Клиническая и патологоанатомическая картина острого отравления крыс ЛЦ.

2.2.1.3. Влияние ЛЦ на гематологические показатели крови крыс.

2.2.1.4. Определение субхронической токсичности ЛЦ для крыс при внутрижелудочном введении (по Лиму).

2.2.1.5. Определение подострой токсичности ЛЦ.

2.2.1.6. Изучение хронической токсичности ЛЦ на крысах.

2.3. Стресспротективное и адаптогенное действие ЛЦ.

2.3.1. Изучение фармакодинамики ЛЦ с использованием тест-систем.

2.3.1.1. Гексеналовый сон.

2.3.1.2. Тест-система «Плавание» (ульцерогенез, вызванный стрессом).

2.3.1.3. Тест-система «Подвешивание крыс за кожную складку».

2.3.1.4. Тест-система «Подвешивание крыс на сетке».

2.3.1.5. Тест-система «Подвешивание крыс за хвост».

2.3.1.6. Тест-система «Переворачивание крыс в воздухе при свободном падении».

2.3.1.7. Тест-система «Норковая камера для крыс».

2.4. Производственные испытания ЛЦ на кроликах.

2.4.1. Определение оптимальной противострессовой дозы ЛЦ.

2.4.2. Стресспротективные свойства ЛЦ при технологических стрессах у крольчат.

2.5. ВСЭ мяса кроликов.

2.5.1. Органолептическая оценка мяса, бульона из мяса кроликов.

2.5.2. Влияние терапевтической дозы ЛЦ на шкурку кроликов.

2.5.3. Определение остаточных количеств лития.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Фармакокоррекция литием цитратом технологических стрессов в кролиководстве"

кроликов (Ульихина Л.И., 2004).

Создание крупных кролиководческих ферм с содержанием многих тысяч голов на ограниченной территории и интенсивной эксплуатацией кроликов, обладающих напряженным обменом веществ, требует высокой культуры производства, соблюдения санитарных правил и четко организованных мер по сохранению поголовья. Несоблюдение этих условий приводит к дополнительным затратам энергии организмом для приспособления к новым факторам окружающей среды, повышает себестоимость получаемой продукции, снижает резистентность животных, увеличивает их заболеваемость и падеж (Соколов В.Д., 1989; Фисинин В.И., 1989; Урбан В.П. и сотр., 1998; Mackenzie A.M., 1997; Okamoto К., Sato К., Adacki М., Chuma Т., 1999 и др.).

Кролиководство относится к отрасли животноводства, которая имеет большие потенциальные возможности наращивания в короткие сроки темпов производства относительно дешевого и высокого качества мяса. Высокие показатели воспроизводства и энергии роста выгодно отличают его от других отраслей животноводства. Основными причинами, препятствующими полной реализации генетического потенциала продуктивности кроликов, являются: 1) нарушение обмена веществ, 2) снижение естественной резистентности и 3) ухудшение воспроизводительной способности, обусловленные техногенными стрессами в условиях интенсификации отрасли в различных климатических зонах (Лесняк А.П., 2006). Ослабление отрицательного действия стрессоров на организм животных и уменьшение потерь от стрессов возможно: выведением стрессустойчивых линий и пород животных, совершенствованием технологии разведения основных видов домашних животных; фармакокоррекцией обменных процессов в организме стрессированных животных. Работами Мозгова И.Е. (1974), Рабиновича М.И. (1989), Бузламы B.C. (1980), Соколова В.Д., Андреевой Н.Л. (1990), и др. показана высокая эффективность отдельных противо-стрессовых препаратов и их комбинаций. С учетом этого весьма актуальны разработки эффективных антивострессовых препаратов. В качестве таких препаратов могут выступать соли лития.

Как показали исследования кафедры фармакологии и токсикологии ФГОУ ВПО «МГАВМиБ имени К.И. Скрябина», далеко не все соли лития изучены на предмет применения их для коррекции стрессовых состояний, особенно на кроликах (Преображенский С.Н., Евтинов И.А. 2006).

Для сохранения и увеличения продуктивности животных нужно проводить коррекцию иммунодефицитных состояний (Конопатов Ю.В., 1991; Урбан В.П. и соавт. 1994, 1998; Ноздрин Г.А, 1991, 1999, 2009), применяя антистрессовые препараты (Шитый А.Г., 1984; Соколов В.Д. и соавт., 1986, 1991, 1997; Чума-ченко В.Е., Чумаченко В.В., 1997; Храброва Е. М., 1998). В качестве такого препарата нами был выбран лития цитрат (ЛЦ) и не случайно. Препараты лития не вызывают пристрастия, привыкания, могут вводиться различными путями, хорошо поедаются животными при добавлении к корму (В.А. Петуненков, 1994).

Первыми оценили способность солей лития нормализовать процессы в центральной нервной системе психиатры. Они применяли соли лития при маниакально-депрессивном психозе и других заболеваниях (Schou М., 1955; Любимов Б.И., 1983 и др.). Соли лития также применялись при пересадке органов и тканей (Шолохов В.М., 1983; Кижаев Е.В, 1983 и др.), при лечении некоторых видов аритмий (Скибицкий А.В., 1983; Столярчук А.А. и др., 1983), при лечении алкоголизма (Яворский А.Н., 1983 и др.), для пострадиационного восстановления (Мороз Б.Б., 1986), для лечения гипертонии (Кудари И.Г., Эфендиев М.Э., Тагдиси Дж. Г., 1975), для стимуляции и нейтропоэза (Яворковский Л.Л., 1982). Бирманом Б.Я., Сатыбалдыевой Р.К. (1990) получены обнадеживающие результаты в экспериментах для повышения естественной резистентности организма. Установлено что литий помогает организму быстрее восстанавливаться при острых кровопотерях (Максимов Г.А., 1983; Синицын Л.Н., 1983 и др.).

Соли лития в ветеринарии изучаются не так давно: фармакокинетику и токсичность их для сельскохозяйственных животных исследовали: Mills N., (1969), Mormede P., Dantzer P., (1978), Ledoux J.M., (1980), Преображенский C.H., Сами X.A., (1991), Преображенский C.H., Евтинов И.А. (2006) и др. Есть мнение, что литий - биоэлемент, который необходимо нормировать в рационах животных (Дребицкис В.Н., 1984; Кокарев В.А., Гурьянов A.M., Петуненков В.А., 1996 и др.).

Учитывая, что соли лития нормализуют процессы в центральной нервной системе, а лимонная кислота, будучи метаболитом цикла Кребса в котором окисляются все энергетические вещества, увеличивает энергетический потенциал клеток, в результате чего является универсальным биостимулирующим и общеукрепляющим средством, защищающим организм от экстремальных внешних факторов и последствий стрессов на субклеточном уровне, мы посчитали возможным испытать ЛЦ, применяя его для повышения толерантности организма к действию стрессора.

Все вышеизложенное, а также отсутствие работ по применению препаратов лития на кроликах, явилось основанием для выполнения настоящих исследований.

1.2. Цели и задачи работы Цель работы — дать фармакотоксикологическую характеристику ЛЦ для кроликов при комплексном стрессировании (отсадка молодняка от крольчих, смешивание животных из разных пометов в одном садке и транспортировка в автомобиле в течение 3-х часов), сравнить их со свойствами уже известных солей лития, оценить эрготропные свойства ЛЦ по результатам клинических, гематологических и биохимических исследований, а также влияние стимулирующих и стресспротективных доз ЛЦ на показатели ветсанэкспертизы продуктов убоя.

Достижение поставленной цели предусматривало решение следующих задач:

1) определить параметры токсичности и токсикодинамику ЛЦ для крыс при многократном введении;

2) изучить особенности фармакодинамики ЛЦ при моделированных стрессах у крыс;

3) изучить фармакодинамику ЛЦ при технологических стрессах в кролиководстве;

4) изучить фармакодинамику ЛЦ при стимуляции роста кроликов;

5) провести ветеринарно-санитарную экспертизу мяса кроликов, получавших ЛЦ;

6) изучить влияние терапевтической дозы ЛЦ на шкурку кроликов;

7) определить остаточные количества лития в мышцах и печени кроликов.

1.3. Научная новизна работы Впервые были установлены параметры токсичности, токсикодинамика ЛЦ для крыс, изучены стресспротективные свойства препарата в условиях производства при технологических стрессах в кролиководстве, следующих один за другим. Также была изучена фармакодинамика ЛЦ при отсадке молодняка от крольчих, формировании новых групп и транспортировке кроликов и стимуляции их роста. Впервые проведена ветеринарно-санитарная экспертиза мяса кроликов, получавших ЛЦ, и определены остаточные количества лития в мышцах и печени. Изучено влияние рекомендуемой дозы ЛЦ на шкурку кроликов.

1.4. Теоретическая и практическая значимость работы В ходе экспериментов была установлена оптимальная противострессовая доза ЛЦ для кроликов. Получены данные о воздействии ЛЦ на обмен веществ, прирост массы тела, сохранность поголовья. Установлено, что ЛЦ не влияет на физико-химическую оценку и дегустационные свойства мяса. ЛЦ можно давать кроликам неоднократно при технологических стрессах без ущерба продуктивности и качества продукции. Доказано, что убой животных на мясо возможен через 5 дней после последнего применения ЛЦ.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту:

1) параметры токсичности и особенности токсикодинамики ЛЦ у крыс;

2) стресспротективное действие ЛЦ при технологических стрессах в кролиководстве;

3) стимуляция роста кроликов ЛЦ;

4) ветеринарно-санитарная экспертиза мяса кроликов, получавших ЛЦ;

5) влияние терапевтической дозы ЛЦ на шкурку кроликов;

6) определение остаточных количеств лития в мышцах и печени кроликов.

1.6. Апробация и внедрение результатов исследования Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены: на Международной межвузовской учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 85-летию МГАВМиБ имени К.И. Скрябина, 2004 г. Результаты выполненной работы используются при чтении лекций и проведении ла-бораторно-практических занятий в ФГОУ ВПО МГАВМиБ, ФГОУ ВПО СПб ГАВМ, ФГОУ ВПО Ульяновская ГСХА.

1.7. Публикации результатов исследований По материалам работы опубликовано 3 научные статьи, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ.

1.8. Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Объем диссертации 130 страниц. Список литературы включает 193 источников, в том числе 60 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 14 рисунками, 33 таблицами и 22 приложениями.

Заключение Диссертация по теме "Звероводство и охотоведение", Кривошеев, Андрей Андреевич

2.7. ВЫВОДЫ

1. Среднесмертельная доза ЛЦ для крыс при внутрижелудочном введении составила 1517 мг/кг, т.е. по ГОСТу 12.1.007-76 ЛЦ является умеренно опасным веществом и относится к 3 классу опасности. ЛД50 ЛЦ при внутрибрюшинном введении составляет 1025 мг/кг и относится к среднеток-сичным веществам. Широта токсического действия ЛЦ (ЛД84 - ЛД16) при внутрижелудочном введении составила 350 мг/кг и 146 мг/кг — при внутрибрюшинном.

2. Острое отравление крыс ЛЦ вызывало лейкопению, переходящую в лейкоцитоз, лимфоцитопению, эозинопению и базофилию. Смерть крыс наступала на 2-3 сут от сердечно-легочной недостаточности. На вскрытии установлена гиперемия и отек легких, белковая дистрофия почек, печени, миокарда; застойная гиперемия почек, печени и мозговых оболочек; слизистый катар пищеварительного тракта.

3. Коэффициент кумуляции ЛЦ для крыс в опыте по определению субхронической токсичности составил 3,63, при определении подострой токсичности — 3,45, что позволяет отнести препарат к группе веществ со слабовы-раженной кумуляцией.

4. ЛЦ ускорял выведение гексенала из организма, повышал физическую выносливость, силу и исследовательские поведенческие реакции крыс.

5. Оптимальная противострессовая доза ЛЦ для кроликов при внутрижелу-дочном введении составила 140 мг/кг, она не обладала хронической токсичностью и вызывала тенденцию к повышению среднесуточного привеса.

6. Технологические стрессы меняли реакцию интактных кроликов на внешние раздражители, активность ферментов в сыворотке крови (АлАТ, АсАТ, КК и ЩФ), снижали прирост массы тела, уровень общего белка, глюкозы, холестерина в сыворотке, повышая содержание эритроцитов и гемоглобина.

7. Трехкратное оральное введение ЛЦ за 3 дня до стресса нормализовало поведение, уровень общего белка и его фракций, содержание глюкозы, холестерина, активность КК, АлАТ, АсАТ, достоверно повышало интенсивность роста кроликов при комплексном стрессе (отъем, социальный и транспортный стресс).

8. Применение ЛЦ положительно влияло на товарные свойства шкурок кроликов. Различий по длине и толщине волос в опытной и контрольной партиях не было, а по площади и массе шкурки кроликов опытной партии превышали шкурки контрольной. Волосяной покров шкурок кроликов опытной группы был на 3,8 % гуще шкурок контрольной партии. ЛЦ способствовал активизации процесса линьки, смещению ее сроков и более скорому созреванию волосяного покрова у кроликов опытной группы.

9. Мясо кроликов можно использовать через 5 сут после последнего применения ЛЦ без ограничений, а печень - с применением метода разбавления.

10.ЛЦ не влиял на бактериальную обсемененность, созревание, физикохимические свойства мяса, морфологические и органолептические показатели мяса и бульона из мяса кроликов.

2.8. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для уменьшения отрицательных последствий при случайных или вынужденных неблагоприятных технологических воздействиях на кроликов применять ЛЦ в течение 3-х дней в дозе 140 мг/кг, орально.

2. Для повышения качества кролиководческой продукции и улучшения сохранности молодняка применять ЛЦ в терапевтической дозе за 3 дня до стресса.

3. Рекомендуем систематически использовать ЛЦ в терапевтических дозах в кролиководческих хозяйствах для профилактики технологических стрессов.

Автореферат диссертации по теме "Фармакокоррекция литием цитратом технологических стрессов в кролиководстве"

И04607842 На правах рукописи

КРИВОШЕЕВ АНДРЕЙ АНДРЕЕВИЧ

ФАР МЛ К О К О Р Р ЕКЦ И Я ЛИТИЕМ ЦИТРАТОМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СТРЕССОВ В КРОЛИКОВОДСТВЕ

06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

- 2 СЕИ 2010

Москва - 2010

004607842

Работа выполнена на кафедре фармакологии и токсикологии имени И.Е. Мозгова Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина».

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Преображенский Сергей Николаевич

Заслуженный работник высшей школы РФ

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, доцент

Бондаренко Владимир Олегович

(ФГУ «ВГНКИ»)

кандидат ветеринарных наук, доцент Смирнова Людмила Алексеевна (ГОУ ВПО «МГУПБ»)

Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский научно-

исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии Россельхозакадемии»

Защита диссертации состоится « 2010 года в ч на

заседании диссертационного совета Д 220.011.01. при Федеральном государственном учреждении «Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» ФГУ «ВГНКИ» (123022, г. Москва, ул. Звенигородское шоссе, д. 5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «ВГНКИ». Автореферат разослан 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного . «

совета, кандидат ветеринарных наук,

доцент су / Козырев Ю.А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Кролиководство относится к отрасли животноводства, которая имеет большие потенциальные возможности наращивания в короткие сроки темпов производства относительно дешевого и высокого качества мяса. Основными причинами, препятствующими полной реализации генетического потенциала продуктивности кроликов, являются: 1) нарушение обмена веществ, 2) снижение естественной резистентности, 3) ухудшение воспроизводительной способности, обусловленные техногенными стрессами в условиях интенсификации отрасли в различных климатических зонах (Лесняк А.П., 2006). У кроликов ввиду их биологических особенностей на показатели роста и развития заметно влияет стрессовый фактор. Особенно резко это проявляется в первые 3 месяца жизни, когда проводятся отсадка, мечение, бонитировка, отбор ремонтного молодняка, частые перемещения из одного крольчатника в другой, из клетки в клетку, из хозяйства в хозяйство, постоянные осмотры, профилактические прививки и другие операции. Ослабление отрицательного действия стрессоров на организм животных и уменьшение потерь от стрессов возможно: выведением стрессустойчивых линий и пород животных; совершенствованием технологии разведения основных видов домашних животных; фармакокоррекцией обменных процессов в организме стрессированных животных. Работами Мозгова И.Е. (1974), Рабиновича М.И. (1989), Бузламы B.C. (1980), Соколова В.Д. (1990), Андреевой H.H. (1990), и др. показана высокая эффективность отдельных противо-стрессовых препаратов и их комбинаций. С учетом этого весьма актуальны разработки эффективных противострессовых препаратов.

Препараты лития не вызывают пристрастия, привыкания, могут вводиться различными путями, хорошо поедаются животными при добавлении к корму (Петуненков В.А., 1994).

Как показали исследования кафедры фармакологии и токсикологии МВА (Преображенский С.Н., 2002, Евтинов И.А., 2006), далеко не все соли

лития изучены на предмет применения их для коррекции стрессовых состояний особенно на кроликах.

Все вышеизложенное, а также отсутствие работ по применению препаратов лития на кроликах, явилось основанием для выполнения настоящих исследований.

1.2. Цель и задачи работы. Целью данной работы было дать фарма-котоксикологическую характеристику лития цитрата (ЛЦ) для кроликов при комплексном стрессировании (отсадка молодняка от крольчих, смешивание животных из разных пометов в одном садке и транспортировка в автомобиле в течение 3-х часов), сравнить их со свойствами уже известных солей лития, оценить эрготропные свойства ЛЦ по результатам клинических, гематологических и биохимических исследований, а также влияние стимулирующих и стресспротективных доз ЛЦ на показатели ветсанэкспертизы продуктов убоя.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1)определить параметры токсичности и токсикодинамику ЛЦ для крыс при многократном введении;

2) изучить особенности фармакодинамики ЛЦ при моделированных стрессах у крыс;

3)изучить фармакодинамику ЛЦ при технологических стрессах в кролиководстве;

4)изучить фармакодинамику ЛЦ при стимуляции роста кроликов;

5) провести ветеринарно-санитарную экспертизу мяса кроликов, получавших ЛЦ;

6)изучить влияние терапевтической дозы ЛЦ на шкурку кроликов;

7)определить остаточные количества лития в мышцах и печени кроликов.

1.3. Научная новизна работы. Впервые были установлены параметры токсичности, токсикодинамика ЛЦ для крыс, изучены стресспротективные свойства препарата в условиях производства при технологических стрессах в кролиководстве, следующих один за другим. Также была изучена фармако-

динамика ЛЦ при отсадке молодняка от крольчих, формировании новых групп и транспортировке кроликов и стимуляции их роста. Впервые проведена ветеринарно-санитарная экспертиза мяса кроликов, получавших ЛЦ, и определены остаточные количества лития в мышцах и печени. Изучено влияние рекомендуемой дозы ЛЦ на шкурку кроликов.

1.4. Теоретическая и практическая ценность работы. Установлена оптимальная противострессовая доза ЛЦ для кроликов. Получены данные о воздействии ЛЦ на обмен веществ, прирост массы тела, сохранность поголовья. Установлено, что ЛЦ не влияет на физико-химическую оценку и дегустационные свойства мяса. ЛЦ можно давать кроликам неоднократно при технологических стрессах без ущерба продуктивности и качества продукции. Доказано, что убой животных на мясо возможен через 5 дней после последнего применения ЛЦ.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту:

1) параметры токсичности и особенности токсикодинамики ЛЦ у крыс;

2) стресспротективное действие ЛЦ при технологических стрессах в кролиководстве;

3) стимуляция роста кроликов ЛЦ;

4) ветеринарно-санитарная экспертиза мяса кроликов, получавших ЛЦ;

5) влияние терапевтической дозы ЛЦ на шкурку кроликов;

6) определение остаточных количеств лития в мышцах и печени кроликов.

1.6. Апробация и внедренне результатов исследования. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены: на Международной межвузовской учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 85-летию МГАВМиБ имени К.И. Скрябина, 2004 г. Результаты выполненной работы используются при чтении лекций и проведении лабора-торно-практических занятий в ФГОУ ВПО МГАВМиБ, ФГОУ ВПО СПб ГАВМ, ФГОУ ВПО Ульяновская ГСХА.

1.7. Публикации результатов исследований. По материалам работы опубликовано 3 научные статьи, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ.

1.8. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Объем диссертации 130 страниц. Список литературы включает 193 источников, в том числе 60 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 14 рисунками, 33 таблицами и 22 приложениями.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований

Экспериментальную часть работы проводили с 2004 по 2008 годы. Было проведено 28 опытов на базе кафедры фармакологии и токсикологии ФГОУ ВПО «МГАВМиБ имени К.И. Скрябина» и 10 опытов на базе кроли-кофермы Хренова В.Д. Эксперименты проведены на 512 животных, в том числе: 152 самца породы «Серебристый» в возрасте 57-90 дней, 360 крыс стока СБ в возрасте 60-120 дней. Животные для проведения экспериментов подбирались в группы по принципу аналогов с учетом пола, возраста, породы, массы тела и находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Материалами исследования служили кровь, сыворотка и органы павших кроликов и крыс. Для фармакокоррекции стрессов применяли лития цитрат (ЛЦ) фирмы «АСЯС^ ОКСАМСБ».

Собственные исследования включают 4 основных раздела:

1) изучение параметров токсичности ЛЦ на крысах;

2) оценка стресспротективного действия ЛЦ на крысах;

3) производственные испытания ЛЦ при технологических стрессах и стимуляции роста кроликов;

4) влияние ЛЦ на ветеринарно-санитарную экспертизу мяса и шкурку кроликов.

Критериями оценки токсичности служили поведение животных, летальный исход, характер клинической картины и патологоанатомических изменений. Острую токсичность ЛЦ рассчитывали по методу Кербера (1931), а субхроническую и подострую - по Лиму (1961). Класс опасности определяли согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества, классификация, требования безопасности». Коэффициент кумуляции (Ккум) определяли отношением ЛД50 при многократном введении к ЛД50 при однократном введении. При изучении хронической токсичности ЛЦ давали внутрижелудочно в виде раствора в дозах 140,280 и 420 мг/кг в течение 31 сут.

При изучении фармакодинамики препаратов лития учитывали клинические показатели, реакцию на внешние раздражители, потребление корма и воды. Определяли содержание в сыворотке крови общего белка, глюкозы, холестерина, билирубина, креатинина, активность АсАТ (К.Ф.2.6.1.1.), АлАТ (К.Ф.2.6.1.2.), креатинкиназы (К.Ф.2.7.3.2.) и щелочной фосфатазы (К.Ф.3.1.3.1.) — на биохимическом анализаторе LIASYS итальянского производства. В крови определяли число форменных элементов, количество гемоглобина, подсчитывали лейкограмму - принятыми методами. Проводили морфологические исследования органов крыс и кроликов и рассчитывали их весовые коэффициенты, проводили органолептическую оценку мяса. Отбор образцов и органолептическое определение свежести мяса кроликов выполняли по ГОСТ 20235.1-74, а для определения категорийности тушек руководствовались ГОСТ 7686-88. Бактериологическое исследование мяса кроликов выполнялось по ГОСТ 21.237-75. Комиссионная дегустация бульона и крольчатины анализировалась согласно шкале, предложенной ВНИИМП имени В.М. Горбатого. Безвредность (токсичность) определяли согласно «Инструкции по проведению ветеринарно-токсикологических исследований стимуляторов роста сельскохозяйственных животных и гигиенической оценки продуктов животноводства» (1985), «Методическим указаниям по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве» (утв. ГУВ СССР, 1988). Эффективность применения ЛЦ определяли по показателям продуктивности (прирост массы тела, качество мясной продук-

7

ции и шкурки) и сохранности поголовья кроликов. Расчет экономической эффективности применения ЛЦ кроликам проводили согласно ветеринарному законодательству. Статистическая обработка полученных цифровых данных проводилась по М.Л. Беленькому (1963) с использованием программного обеспечения Microsoft Excel®. Результаты считали достоверными при уровне вероятности Р<0,05.

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Изучение острой токсичности. При изучении острой токсичности ЛЦ на крысах мы подтвердили известный ранее факт, что токсичность и фармакологические свойства ЛЦ зависят от кислотного остатка и содержания лития в молекуле. В опыте участвовали 7 групп крыс по 6 голов в группе. Раствор ЛЦ вводили животным внутрижелудочно - с помощью металлического зонда с оливой на конце и внутрибрюшинно - шприцем. Установлено, что среднесмертельная доза ЛЦ (ЛД50) при внутрижелудочном введении составляет 1517 мг/кг массы тела, а при внутрибрюшинном введении - 1025 мг/кг, поэтому препарат относится к умеренно опасным веществам (третий класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76). При сравнении токсичности ЛЦ при внутрижелудочном и внутрибрюшинном введении отмечено понижение среднесмертельной дозы на 492 мг/кг массы тела. Широта токсического действия ЛЦ (ЛД84 - ЛДк,) в наших исследованиях при внутрижелудочном введении составляет 350 мг/кг и 146 мг/кг массы тела - при внутрибрюшинном.

Клиническая картина острого отравления крыс ЛЦ в данных опытах была идентична описанной при отравлении солями лития людей (Rafelson O.J.,1977 и др.), телят и птиц (Преображенский С.Н., 1989, Евтинов И.А., 2006). При вскрытии павших крыс обнаруживали острую застойную гиперемию, отек легких; дистрофию печени, миокарда и почек; слизистый катар желудочно-кишечного тракта; острую застойную гиперемию почек, печени и мозговых оболочек. Смерть крыс при остром отравлении ЛЦ наступала в результате сердечно-легочной недостаточности.

В ходе литиевой интоксикации уровень гемоглобина и содержание эритроцитов достоверных изменений не претерпевали. Количество лейкоци-

тов в начале интоксикации имело тенденцию к снижению, а спустя 24 ч после отравления — достоверно повышалось. Именно в это время увеличивалось содержание палочкоядерных нейтрофилов, а количество сегментоядер-ных нейтрофилов повышалось в течение 72 ч при снижении лимфоцитов. Количество моноцитов и эозинофилов увеличивалось спустя 48 ч, что говорит о возможном непосредственном действии лития на костный мозг. При стрессе происходили неспецифические изменения в цельной крови: эозино-пения, лимфопения.

2.2.2. Определение подострон токсичности ЛЦ проводили в течение месяца, вводя внутрижелудочно дозу 1/3 ЛД50 10 крысам. В опыте участвовали 2 группы крыс по 10 голов в каждой. В опытной группе все крысы пали (с 6 по 12 сут), теряя от 8,9 до 32,4 % массы тела. Потребление корма в опытной группе за последние 4 сут опыта было на 30-40 % меньше, чем у контрольных.

2.2.3. Определение субхроническон токсичности ЛЦ. В опыте участвовали 2 группы крыс по 10 голов в каждой. Определение субхронической токсичности ЛЦ показало, что внутрижелудочное введение 0,1 ЛД50 ЛЦ в течение первых 5 сут заметно не влияло на потребление корма, воды и поведение крыс. С 6 сут, т.е. с увеличением дозы до 0,15 ЛД50, было отмечено увеличение потребления воды и уменьшение поедаемости корма крысами опытной группы, начинали проявляться первые признаки отравления. Смерть крыс опытной группы наступала при потере 9,8-27,4% массы тела.

Коэффициент кумуляции при определении субхронической токсичности ЛЦ составил 3,63, а при определении подострой токсичности — 3,45.

2.2.4. Определение хронической токсичности ЛЦ. Препарат вводили крысам внутрижелудочно в виде раствора в течение 31 дня в дозах 140, 280 и 420 мг/кг массы тела. В опыте участвовали 4 группы крыс по 6 голов в группе. Доза ЛЦ 140 мг/кг не вызывала серьезных нарушений обмена веществ. Крысы 1-ой опытной группы (140 мг/кг) нормально развивались, и прибавляли в массе. Введение ЛЦ в дозе 140 мг/кг приводило к увеличению массы крыс на 12,6%: 232±5,3 г против 206±6,7 г у контрольных. При использова-

9

нии ЛЦ в дозах 210 и 420мг/кг наблюдалась тенденция к уменьшению массы животных по отношению к контролю на 8,3 и 30,4% соответственно. К концу опыта в 3-й группе (420 мг/кг) пали 5 из 10 крыс, следовательно, данная доза вызывала острое отравление и обуславливала химический гемолиз мембран эритроцитов. ЛЦ в дозе 140 мг/кг не вызывал серьезных нарушений в крови крыс.

Заметно повышалась активность аланинаминотрансферазы (АлАТ) в сыворотке крови крыс. Отмечено, что доза 140 мг/кг не вызывала при курсовом введении патологических изменений в печени и сердце. Доза 210 мг/кг увеличивала активность аспарататаминотрансферазы (АсАТ) сыворотки крови, что может служить специфическим маркером для физиологического состояния печени. При увеличении дозы ЛЦ до 420 мг/кг происходили деструктивные изменения в печени и сердце.

Исследование белковых фракций крови показало, что через 31 день введения ЛЦ в сыворотке крови крыс 2-ой и 3-й опытных группах произошло повышение глобулиновых и понижение альбуминовых фракций. Увеличение альбуминов и снижение глобулинов 1-ой группе было недостоверным.

Таким образом, ежедневное введение в течение 31 дня ЛЦ в дозе 140 мг/кг не вызывало признаков токсикоза и существенных сдвигов в обмене веществ. Подсчет эозинофилов показал, что у крыс 1-ой группы их содержание практически не отличалось от контрольной группы (962±25 в мм3), и составляла 987±23 в мм3. В остальных группах наблюдалось увеличение этого показателя: во 2-ой группе - 1247±22 в мм3, и 1648±31 в мм3 - в 3-й группе. Эозинофилия обычно наблюдается при гельминтозах, аллергических реакциях, и токсикозах. Следовательно, у крыс 3-й группы проявлялся ярко выраженный токсикоз, что также подтверждается биохимическими и физиологическими показателями. Во 2-ой группе токсический эффект менее выражен.

2.2.5. Стресспротективные свойства ЛЦ на крысах. Для изучения стресспротективного действия ЛЦ на крысах провели опыты согласно рекомендациям по доклиническому изучению препаратов с применением специ-

альных тест-систем: гексеналовый сон, плавание, мышечная сила (подвешивание на сетке), подвешивание за хвост, переворачивание в воздухе, норковый рефлекс. ЛЦ вводили в дозах 70, 140, 210, 320 мг/кг массы тела, контрольная группа получала дистиллированную воду.

Гексеналовый сон вызывали введением крысам гексенала в дозе 50 мг/кг. Моментом сна считали от времени принятия бокового положения животным и до момента появления первой активности (за исключением судорожных рефлексов во время сна). В опыте использовались 5 групп крыс по 10 голов в группе. Продолжительность сна в контрольной группе составила 35,8±2,68 мин, что говорит о возникновении токсического эффекта и угнетении биотрансформации гексенала клетками печени. ЛЦ в дозах 70 мг/кг и 140 мг/кг за 1 час до введения гексенала достоверно сокращал продолжительность сна более чем в 1,8 раза по сравнению с контролем и составил 19,3+2,67 и 19,1±2,17 мин соответственно. Доза ЛЦ 210 мг/кг также приводила к достоверному уменьшению продолжительности сна до 20,5+2,14 мин. При введении ЛЦ в дозе 320 мг/кг наблюдалась тенденция к увеличению сна до 38,1±2,72 мин по отношению к контролю.

Плавание (ульцерогенез, вызванный стрессом). 40 крыс (30 опытных и 10 контрольных) подвергли пробе на общую физическую выносливость путем длительного плавания в воде при температуре 20 °С до полного утомления (около 1 часа). Крысы подопытных групп как в этом, так и в последующих тестах получали ЛЦ в дозах 70, 140 и 210 мг/кг, а животные контрольной — дистиллированную воду. При подсчете эозинофилов в мазках крови крыс (по Дунгеру) было установлено, что дозы 70 и 210 мг/кг вызывают достоверное снижение их количества по сравнению с фоном на 18,2 - 22,5 % (табл. 1). ЛЦ в дозе 140 мг/кг также приводил к достоверному уменьшению эозинофилов на 7,7 % по отношению к фоновым значениям. У контрольных животных количество эозинофилов было достоверно ниже фона в 1,3 раза (на 23,9 %), что может свидетельствовать о тяжести стресса.

Таблица 1

Тесты на определение стресспротективных свойств ЛЦ

Виды тестов Применяемые дозы ЛЦ

1 группа 70 мг/кг 2 группа 140 мг/кг 3 группа 210 мг/кг 4 группа контроль

Тест «плавание», (количество язв) 5Д±1,20* 4,3+1,16* 4,2+1,32* 12,2+1,69

Тест «подвешивание за кожную складку», (количество язв) 4,4±1,17* 3,4+1,07* 3,1+1,20* 11,9+1,45

Подвешивание на сетке, (сек) 86,2±3,54** 102,3±2,82* 100,3+2,48* 70,3±4,24

Подвешивание за хвост, (сек) 26,3±2,02 28,5±3,83 28,8+3,69 27,2+4,12

* - достоверность разницы по отношению к контролю Р<0,001; ** - Р<0,01

У крыс контрольной группы при вскрытии желудка было обнаружено язв 12,2±1,69. В опытных группах наблюдалось достоверное уменьшение количества язв по сравнению с контролем, на 58,2 % - в первой, 64,8 % - во второй, 65,6 % - в третьей. Меньшее количество образованных в желудке язв и повышенное содержание эозинофилов у животных опытных групп указывает на стресспротективное действие ЛЦ, а самая эффективная доза - 140 мг/кг.

Подвешивание за кожную складку. В опыте использовались 4 группы крыс по 10 голов в группе. Раствор ЛЦ вводился внутрижелудочно за 1 час до подвешивания. Контрольная группа животных препарат не получала. Затем крыс подвешивали за кожную складку в области спины и в таком положении животных оставляли на 24 часа. После этого крыс снимали и усыпляли эфиром, затем вскрывали и подсчитывали количество язв в желудке.

Исходя из данных, полученных в ходе эксперимента, установлено: у крыс контрольной группы количество язв составило 11,9±1,45, что на 26,1 -37 % больше, чем в опытных группах (табл. 1). В желудке крыс, получавших ЛЦ, язв обнаружено достоверно меньше, чем у контрольных за счет адапто-генных свойств ЛЦ.

Подвешивание на сетке. Крысы подопытных групп получали лития ЛЦ за 1 час до опыта, а животные контрольной - дистиллированную воду. Продолжительность теста была ограничена 3 мин. Регистрировалось время удержания крысы на сетке в секундах (табл. 1). Достоверно дольше всех висели

на сетке крысы 2-ой опытной группы (140 мг/кг), животные контрольной группы - меньше всех. Таким образом, ЛЦ, введенный внутрижелудочно, положительно влиял на выносливость животных, обусловливающую эффективность удержания на сетке.

Методика «Подвешивание за хвост». После введения ЛЦ регистрировалось время, в течение которого животное будет оставаться «иммобильным» (до момента, пока морда животного не достигнет основания хвоста). Полученные данные (табл. 1) указывают на не достоверные различия в опытных и контрольной группах.

Переворачивание в воздухе. Животных брали одной рукой в области холки, а другой за хвост, поднимали на высоту 60 см над поролоновой подложкой, переворачивали вверх животом и отпускали. Учитывалось положение приземления крысы. Все животные во всех группах приземлялись на 4 лапы одновременно, что указывает на то, что ЛЦ, введенный внутрижелудочно, не влиял на эмоционально-двигательное поведение и координацию крыс.

Норковая камера. При тестировании крысы плавно опускались в норковую камеру, где визуально регистрировалось их поведение. Длительность теста составляла 5 мин. (табл. 2).

Таблица 2

Влияние ЛЦ на поведенческие показатели крыс в норковой камере

Количество: Применяемые дозы ЛЦ

1 группа 70 мг/кг 2 группа 140 мг/кг 3 группа 210 мг/кг 4 группа контроль

норок 2,7±0,7 5,7±0,9* 4,8±0,7* 1,2±0,5

пересеченных квадратов 16,8±2,2** 19,3±2,8** 15,0±1,2** 9,0±1,б

стоек 4,8+0,5** 3,8±0,4 4,0+0,5 3,2±0,3

умываний 4,7±0,4** 4,3±0,5** 5,8±0,8 6,5+0,5

экскрементов 0,50+0,05* 1,0±0,06* 0,33+0,05** 0,17+0,01

уринаций 0,50±0,05* 1,0+0,05* 0,50±0,05* 0,17±0,02

* - достоверность разницы по отношению к контролю - Р<0,001; ** - Р<0,01

Исходя из данных, представленных в таблице 2, следует, что крысы контрольной группы в течение опыта дольше животных опытной группы

сидели неподвижно и меньше двигались по камере. Крысы опытных групп, напротив, больше двигались по камере. Они на 55,6 - 79,0 % чаще заглядывали в норки, на 40,0 - 46,4 % чаще пересекали квадраты, на 15,8 - 33,3 % чаще делали стойки и у них на 48,5 - 83,0 % чаще контрольных происходили акты уринаций и дефекаций. Таким образом, опытные животные ярче проявляли исследовательские поведенческие реакции.

2.2.6. Стресспротективные свойства ЛЦ у кроликов. Кроликам 3-х опытных групп орально давали ЛЦ в дозах 70, 140 и 210 мг/кг массы тела в течение 3 дней, потом подвергали комплексному стрессу - отсадка молодняка от крольчих, смешивание животных из разных пометов в одном садке и транспортировка в течение 3-х часов. Контрольная группа также стрессиро-валась, но получала дистиллированную воду вместо препарата. Фоновые животные не получали препарат и не подвергались стрессу. В каждой группе было по 6 голов кроликов в возрасте 60 суток. Кролики всех групп нормально развивались и прибавляли в массе. Прирост живой массы и среднесуточный привес у кроликов опытных групп на 21 сут был достоверно выше на 7-13 % по сравнению со значениями прироста животных контрольной группы (табл. 3). Особенно следует отметить увеличение массы тела крольчат 2-ой опытной группы (140 мг/кг). Так на 21 сутки наблюдения масса тела опытных животных составила 2994,1±19,2 г против 2905,8±17,7 г у контрольных животных.

Таблица 3

Влияние ЛЦ на прирост массы тела и среднесуточный привес крольчат

Группа/доза, мг/кг Масса тела, г

Исходная Через 21 сут Прирост Среднесуточный привес

1-70 2282,6±15,2 2970,1±18,4** 687,5±7,53* 34,37±0,23*

2-140 2289,4±16Д 2994,1±19,2* 704,7±7,03* 35,24±0,25*

3-210 2287,4+15,8 2955,8±16,9** 668,4+6,96* 33,42±0,15*

4-коитроль 2282,2±16,3 2905,8±17,7 623,6+7,31 31,18+0,22

* - достоверность разницы по отношению к контролю Р<0,001; ** - Р<0,001

Оптимальной противострессовой дозой ЛЦ следует считать 140 мг/кг, так как она гарантировала максимальный (13 %) прирост массы тела и сред-

несуточный привес по сравнению с контролем. Экономическая эффективность от применения ЛЦ составила 3,27 рубля прибыли на 1 рубль затрат.

У кроликов при стрессах наблюдались определенные изменения гематологических показателей (табл. 4). В содержании гемоглобина достоверных различий не отмечалось во все сроки исследования. Количество эритроцитов на 1 сут было достоверно выше фона в 1-ой опытной (70 мг/кг) и контрольной группах (на 10,8 и 15,4 % соответственно), а к 5 сут достоверных различий не наблюдалось во всех группах. На 1 сут достоверное увеличение содержания лейкоцитов (на 10,7 %) отмечалось только у контрольных животных. На 5 сут наблюдалась тенденция к снижению этого показателя у всех животных, но достоверных отличий от фона не отмечалось.

Таблица 4

Гематологические показатели кроликов при фармакокоррекции технологиче-

ских стрессов ЛЦ

Дом ЛЦ (мг/кг) Гемоглобин, г/л Эритроциты, млн/мкл Лейкоциты, тыс/мкл

1 сут 5 сут 1 сут 5 сут 1 сут 5 сут

70 91,5±3,6 96,1±2,9 7,2±0,11 * 7±0,28 8±0,11 7,8±0.П

% к фону 98,3 103,2 110,8 107,7 106,7 104,0

140 90,6±3,8 95,1±4,8 7±0.28 6,8±0,28 7,9±0,28 7,6±0,28

% к фону 97,3 102,1 107,7 104,6 105,3 101,3

210 90,4±3,0 94,8±4,7 7±0,16 6,7±0,18 7,8±0Д8 7,6±0,28

% к фону 97,1 101.8 107,7 103,1 104,0 101,3

Контроль 96,1 ±5,6 94,2±6Д 7,5±0,28* 7,2±0,28 8,3±0,28* 8±0Д8

% к фону 103,2 101,2 115,4 110,8 110,7 106,7

Фон 93Д±2,9 6,5±0,28 7,5±0,28

* - достоверность разницы к фону Р<0,05

Не было отмечено достоверных изменений по отношению к фону в содержании базофилов, сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов в крови крольчат во все сроки исследования (табл. 5).

На 1 сут исследования происходило достоверное снижение количества эо-зинофилов в 1-ой опытной (70 мг/кг) и контрольной группах (в 4 и 13 раз соответственно). На 5 сут процентное содержание эозинофилов в опытных группах

достоверно не отличалось от фоновых значений, а в контроле - достоверно ниже

о

(Р<0,001) на 87,5 %, что является показателем тяжести стресса. Снижение числа эозинофилов или их исчезновение из кровяного русла при стрессах используется для оценки глубины и силы действия стрессора на организм животных.

Палочкоядерные нейтрофилы в крови кроликов опытных групп достоверных изменений не претерпевали во все сроки исследования. У животных контрольной группы на 1 сут исследования их содержание было достоверно (Р<0,05) ниже фоновых значений.

Изменение количества моноцитов на 1 сут исследования в опытных группах было не достоверным, а в контрольной - достоверно (Р<0,05) ниже фонового значения. К 5 сут этот показатель во всех группах достоверно не отличался от фоновых значений.

Таблица 5

Лейкограмма крови кроликов при применении ЛЦ, %

Группа (доза ЛЦ, мг/кг) Базофилы Эозинофилы Нейт рофилы Лимфоциты Моноциты

Палочкоядерные Сегментоядер-ные

На 1 сутки (через 3 ч после стресса)

1(70) 0,6±0,42 1,0±0,61** 1,4±0,65 31,1±3,8 61,4±7,4 4,5±0,89

II (140) 0,8±0,45 2,0±0,65 2,0±0,89 31,1±4,0 59,2±5,8 4,9±0,89

III (210) 1,0*0,61 2,3±0,65 2,5±0,89 ЗОЛ ±3,1 58,6±6,1 5,5±0,76

контроль 0,5±0,42 0,3±0,27* 0,8±0,65*** 34,3±4,3 61,7±5,8 2,4±0,65***

фон 0,8±0,44 4,0±0,89 2,7±0,65 33,5±3,1 54,1±2,8 4,9±0,89

На 5 сутки

1(70) 0,6±0,44 3,8±0,76 2,8±0,89 33,1±4,0 55,6±2,8 4,1±1,42

II (140) 0,8±0,44 3,8±0,76 2,8±0,61 33,6±5,4 54,2±2,9 4,8±|,30

III (210) 1,240,65 4,5±0,89 3,2±0,65 33,0±4,3 52,9±4,3 5,2±1,42

контроль 0,6±0,42 0,5±0,42* 2,2±0,28 32,6±3,8 60,5±5,8 3,6+0,89

фон 0,8±0,44 4±0,89 2,7±0,65 33,5±3,1 54,1±2,8 4,9±0,89

* - достоверность разницы к фону Р<0,001; ** - Р<0,01; *** -Р<0,05

Стресс вызывал не только изменения в поведении кроликов, потреблении корма, гематологических показателей, но и ряда биохимических параметров. Так содержание общего белка на 1 сут во всех группах было ниже фоновых значений на 2 - 11 %, но на 5-е сут этот показатель не значительно повышался. Содержание альбуминов было повышенным (на 3 - 17 %) по отношению к фону во все сроки исследования. Количество глобулинов в 1 сут достоверно снижалось в опытных группах на 28 — 22 % по отношению к фону, но имело тенденцию к увеличению

16

его содержания на 5-е сутки. В контрольной же группе содержание глобулинов, напротив, увеличилось в первые сутки на 56 % по отношению к фоновому значению и имело тенденцию к снижению его содержания к 5 суткам.

ЛЦ в дозах 70 и 210 мг/кг в 1 сут увеличивал содержание холестерина по сравнению с фоном в 2 и 3 раза соответственно, но на 5 сут происходило снижение этого показателя. В контрольной и 2-ой опытной группе (140 мг/кг) содержание холестерина практически не отличалось от фоновых значений на протяжении исследования. Повышение уровня холестерина может быть обусловлено снижением синтеза желчных кислот под действием литая. Любимов В.И. и др. (1983) считают, что возникающая под влиянием лития гипергликемия обусловлена мобилизацией жира из жировых депо и нарушением промежуточного обмена липидов. Липиды не усваиваются тканями из-за угнетения липолитических ферментов.

Через 24 ч после стресса понижалось содержание уровня глюкозы в сыворотке крови опытных и, особенно, контрольных крольчат. К 5 сут содержание глюкозы немного увеличивалось, но оставалось ниже фона на 12 - 24 %. Хотя механизм сахаропонижающего действия не раскрыт, известно, что литий способствует проникновению глюкозы в клетки различных тканей и может вызывать гипогликемию (Петров НА1. н др., 1979).

Возникающий при интенсивном расходовании дефицит энергетического субстрата организм кроликов вынужден покрывать за счет распада тканевых белков, соответственно увеличивается активность трансаминаз (АлАТ, АсАТ) в сыворотке крови кроликов при стрессе. ЛЦ в дозах 70 и 140 мг/кг снижал активность АлАТ на 5-е сутки на 4 и 19 %, но все еще оставался выше фоновых на 5 и 49 % соответственно. Доза ЛЦ 210 мг/кг повышала активность АлАТ сразу после стресса на 65 % по сравнению с фоном и оставалась на таком уровне и на 5 сут. В контрольной группе этот показатель на 1 сут также был повышен, и на 5 сут наблюдалось еще большее его увеличение (на 49 %).

Активность АсАТ после стресса сильно увеличивалась по отношению к фону, особенно в контрольной группе (на 92 %), а у опытных животных это увели-

чение было менее выраженным (13 - 73 %). На 5 сут эти показатели снижались во всех группах, а в дозе 210 мг/кг стали равными фону.

ЛЦ в малых дозах повышал активность креатинкиназы (КК) через 3 ч после стресса, а к 5 сут происходило снижение этого показателя до нормы. Доза 210 мг/кг вызывала незначительные изменения в активности КК во все периоды исследования. В контрольной группе стресс вызывал достоверное снижение этого показателя на 1 сут по отношению к фону, а к 5 сут наблюдалось увеличение его более чем в 1,5 раза. ЛЦ корректирует активность этого фермента в период адаптации кроликов к условиям стресса.

Активность щелочной фосфатазы (ЩФ) в опытных группах в 1-й день достоверно увеличивалась, а к кончу опыта снижалась, приближаясь к фоновым значениям. В контрольной группе эти показатели были достоверно ниже фоновых на протяжении всего опыта.

Появляющиеся изменения гематологических и биохимических показателей, особенно на 1-й день после стресса, в опытных группах были менее выражены, а на 5 сут приближались к фоновым значениям.

ЛЦ смягчал проявление стресс-реакции у кроликов. Полученные данные говорят о возможности широкого применения ЛЦ в качестве лечебно-профилактического средства при технологических стрессах в кролиководстве.

2.2.7. Влияние ЛЦ на ветеринарно-саннтарную экспертизу мяса и шкурку кроликов. ЛЦв дозе 140 мг/кг не оказывал отрицательного влияния на физико-химические и органолептические показатели мяса кроликов. Свежесть проб была установлена органолептическим исследованием тушек и определением аммиака в вытяжке из мяса. Посевы на мясопептонный агар и среду Эндо не выявили патогенной микрофлоры. Реакциями на продукты первичного распада белка и на пероксидазу мясо кроликов характеризовалось как созревшее и доброкачественное. Содержание летучих жирных кислот соответствовало требованиям, предъявляемым к доброкачественному мясу. Комиссионной дегустацией было показало, что оптимальная терапевтическая доза ЛЦ не влияла на органолептические и физико-химические показатели мяса и бульона из мяса кроликов.

В опыте по оценке качества шкурок кроликов, получавших орально терапевтическую дозу ЛЦ, в результате проведенных исследований по длине различных категорий волос на шкурках кроликов нами установлено, что длина волос равномерно уменьшается от направляющих до пуховых волос. Разные топографические участки шкурок кролика (хребет, черево и бок) имели неодинаковую длину волос, как в контрольной, так и в опытной группах. Разница значений по длине различных категорий волос между опытной и контрольной партиями была не достоверной.

Обобщая результаты исследования толщины различных категорий волос у шкурок кроликов опытной и контрольной партий можно сказать, что не выявлена разница по толщине всех категорий волос на всех топографических участках.

При определении площади и массы, шкурки кроликов опытной группы оказались достоверно крупнее и тяжелее шкурок контрольных животных.

Установлено, что ЛЦ способствует повышению густоты волосяного покрова, т.к. в опытной группе отмечено увеличение количества пучков в составе сложной группы и количества волос в составе пучка. Применение ЛЦ не отражается на типе вязи пучков коллагеновых волокон, ее плотности и структуре кожных элементов. Однако в образцах опытной партии встречалась хорошо развитая мышечная пластина в структуре дермы, что дало возможность предположить повышение прочностных свойств шкурок этой партии и понижение упруго-эластических свойств.

В результате исследований гистологического строения кожного покрова кроликов опытной партии, которым выпаивали ЛЦ в дозе 140 мг/кг массы тела и контрольных кроликов, было установлено, что ЛЦ способствует активизации процесса линьки, смещению ее сроков.

Определение остаточных количеств лития в мышцах и печени кроликов после трехкратного орального введения ЛЦ в дозе 140 мг/кг массы тела показало, что на 5 сут после последнего применения препарата содержание лития в мышцах достоверно не отличалось от показателей у интактных животных, а в печени - превышало на 25 %. Т.о. мясо кроликов можно ис-

пользовать через 5 сут после последнего применения ЛЦ без ограничений, а печень - с применением метода разбавления.

3. ВЫВОДЫ

1. Среднесмертельная доза ЛЦ дня крыс при внугрижелудочном введении составила 1517 мг/кг, т.е. по ГОСТу 12.1.007-76 ЛЦ является умеренно опасным веществом и относится к 3 классу опасности. ЛДадЛЦ при внутрибрюшинном введении составляет 1025 мг/кг и относится к среднетоксичным веществам. Широта токсического действия ЛЦ (ЛДц - ЛДц) при внугрижелудочном введении составила 350 мг/кг и 146 мг/кг—при внутрибрюшинном.

2. Острое отравление крыс ЛЦ вызывало лейкопению, переходящую в лейкоцитоз, лимфоцигопению, эозинопению и базофилию. Смерть крыс наступала на 23 сут от сердечно-легочной недостаточности. На вскрытии установлена гиперемия и отек легких, белковая дистрофия почек, печени, миокарда; застойная гиперемия почек, печени и мозговых оболочек; слизистый катар пищеварительного тракта.

3. Коэффициент кумуляции ЛЦ для крыс в опыте по определению субхронической токсичности составил 3,63, при определении подострой токсичности — 3,45, что позволяет отнести препарат к группе веществ со слабовыраженной кумуляцией.

4. ЛЦ ускорял выведение гексенала из организма, повышал физическую выносливость, силу и исследовательские поведенческие реакции крыс.

5. Оптимальная противострессовая доза ЛЦ для кроликов при внугрижелудочном введении составила 140 мг/кг, она не обладала хронической токсичностью и вызывала тенденцию к повышению среднесуточного привеса.

6. Технологические стрессы меняли реакцию интактных кроликов на внешние раздражители, активность ферментов в сыворотке крови (АлАТ, АсАТ, КК и ЩФ), снижали прирост массы тела, уровень общего белка, глюкозы, холестерина в сыворотке, повышая содержание эритроцитов и гемоглобина.

7. Трехкратное оральное введение ЛЦ за 3 дня до стресса нормализовало поведение, уровень общего белка и его фракций, содержание глюкозы, холестерина, активность КК, АлАТ, АсАТ, достоверно повышало интенсивность роста кроликов при комплексном стрессе (отьем, социальный и транспортный стресс).

8. Применение ЛЦ положительно влияло на товарные свойства шкурок кроликов. Различий по длине и толщине волос в опытной и контрольной партиях не было, а по площади и массе шкурки кроликов опытной партии превышали шкурки контрольной. Волосяной покров шкурок кроликов опытной группы был на 3,8 % гуще шкурок контрольной партии. ЛЦ способствовал активизации процесса линьки, смещению ее сроков и более скорому созреванию волосяного покрова у кроликов опытной группы.

9. Мясо кроликов можно использовать через 5 сут после последнего применения ЛЦ без ограничений, а печень - с применением метода разбавлен™.

10. ЛЦ не влиял на бактериальную обсемененность, созревание, физико-химические свойства мяса, морфологические и органолептические показатели мяса и бульона из мяса кроликов.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для уменьшения отрицательных последствий при случайных или вынужденных неблагоприятных технологических воздействиях на кроликов применять ЛЦ в течение 3-х дней в дозе 140 мг/кг массы тела, орально.

2. Для повышения качества кролиководческой продукции и улучшения сохранности молодняка применять ЛЦ в терапевтической дозе за 3 дня до стресса.

3. Рекомендуем систематически использовать ЛЦ в терапевтической дозе в кролиководческих хозяйствах для профилактики технологических стрессов.

5. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Преображенский С.Н. Фармакотоксикологические свойства лития цитрата / Преображенский С.Н., Кривошеев A.A. // Новые фармакологические средства в ветеринарии: Мат. XIX Международной научно-практической конференции. — СПб, 2007.-С. 75-76.

2. Преображенский С.Н Стресспротективные и адаптогенные свойства лития цитрата / Преображенский СЛ., Кривошеев A.A. // Материалы первого съезда ветеринарных фармакологов России. - Воронеж, 2007. - С. 508-511.

3. Преображенский С.Н Параметры токсичности лития цитрата для крыс / Преображенский С.Н., Кривошеев A.A. // Ветеринарная медицина. - 2008. - № 2-3. -С.-30-31.

ООО «Лаванда», ИНН 5035012493, Моск. обл., г. Павловский Посад, ул. Кирова, 12., Заказ 278 . Тираж 100. 2010 г.