Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фармакобиохимическая коррекция нарушений сперматогенеза при интоксикации хлоридом кадмия в эксперименте
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Ермишкин, Алексей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

Г л а в а 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Распространенность кадмия в окружающей среде и пути попадания в организм человека и животных.

1.2 Токсикологическая характеристика кадмия.

1.2.1 Влияние кадмия на организм человека и животных на биохимическом и гистологическом уровнях.

1.2.2 Биохимические нарушения в гипоталамо-гипофизарно-гонадальной системе при воздействии кадмия.

1.2.3 Особенности влияния солей кадмия на семенники экспериментальных животных.

1.2.4 Биохимические механизмы повреждающего действия кадмия

1.3 Проблема лечения секреторного мужского бесплодия.

1.3.1 Тестостерон.

1.3.2 Апилак.

1.3.3 Лазер.

1.3.4 Меногон.

Г л а в а 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Условия проведения эксперимента.

2.2 Биохимические исследования.

2.3 Гистологические исследования.

2.4 Статистическая обработка полученных данных.

ГлаваЗ. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Влияние хлорида кадмия в дозе 2 мг/кг на процесс диффе-ренцировки половых клеток в семенниках крыс и его гормональную регуляцию.

3.1.1 Динамика концентрации ФСГ, ЛГ и тестостерона плазмы крови при интоксикации хлоридом кадмия в дозе 2 мг/кг.

3.1.2 Динамика количественных морфометрических показателей сперматогенеза при интоксикации хлоридом кадмия в дозе 2 мг/кг.

3.2 Влияние хлорида кадмия в дозе 4 мг/кг на процесс диффе-ренцировки половых клеток в семенниках крыс и его гормональную регуляцию.

3.2.1 Динамика концентрации ФСГ, ЛГ и тестостерона плазмы крови при интоксикации хлоридом кадмия в дозе 4 мг/кг

3.2.2 Модель повреждения эпителиосперматогенного слоя при интоксикации хлоридом кадмия в дозе 4 мг/кг.

3.3 Сравнительная оценка способов фармакобиохимической коррекции нарушений сперматогенеза и его регуляции с использованием гормональных препаратов (меногон, тестостерона пропионат), апилака, лазера как раздельно, так и в комбинации.

3.3.1 Влияние гормональных препаратов (меногон, тестостерона пропионат), апилака, лазера как раздельно, так и в комбинации на биохимические показатели гормонального статуса крыс после интоксикации хлоридом кадмия.

3.3.2 Сравнительная оценка биостимулирующего эффекта мено-гона, тестостерона пропионата, апилака, лазера, как раздельно, так и в комбинации на процесс развития и диффе-ренцировки клеток сперматогенного эпителия.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Фармакобиохимическая коррекция нарушений сперматогенеза при интоксикации хлоридом кадмия в эксперименте"

Актуальность проблемы

Проблема мужского бесплодия с каждым годом приобретает особую медицинскую и социальную значимость во всем мире, поскольку в настоящее время до 15% браков являются бесплодными. Значительная часть причин бесплодия супругов (30-35%) приходится на долю нарушений сперматогенеза, т.е. секреторное бесплодие. Известно, что секреторное бесплодие определяется не только изменениями структуры непосредственно мужских половых желез, но и нарушением гормональной регуляции репродуктивной системы [34,101]. Несмотря на достигнутые успехи в изучении мужского бесплодия и все возрастающее количество новых препаратов, эффективность лечения бесплодия продолжает оставаться низкой, даже неопределенной. В основном это связано с тем, что в большинстве случаев причина снижения фертильности у мужчин неизвестна, в связи с чем специфическая рациональная терапия в настоящее время встречает серьезные затруднения [47].

Согласно литературным данным, особое внимание уделяют изучению влияния повреждающих факторов на функционирование эпителиос-перматогенного слоя. Наиболее подробно исследовано отрицательное влияние на процесс сперматогенеза как многих физических факторов: колебаний температуры, ионизирующего излучения, вибрации [115,214], так и различных химических факторов: профессиональных интоксикаций бензином, фосфором, сероуглеродом, анилином, синтетическими маслами, парами горючего, бромпропаном, тяжелыми металлами и т.д. [146,175,209]

Проблема экзогенных интоксикаций особую актуальность приобрела в последние годы, когда в цивилизованных странах сложилась "токсическая ситуация": накопление в окружающей среде большого количества химических веществ, применяющихся для производственных, бытовых, медицин-ских и др. целей.

Наиболее распространенной группой среди токсических химических соединений являются соли тяжелых металлов. Все большее внимание уделяется исследованию токсикологического действия на организм солей кадмия. Известно, что хлорид кадмия оказывает эмбриотоксическое [61], мутагенное, специфическое гонадотоксическое действия [26,126,209] Практически отсутствуют исследования, посвященные комплексной оценке как динамики показателей гонадотропных и половых гормонов, так и количественных изменений процесса дифференцировки половых клеток при повреждающем воздействии.

Кроме того, необходимо отметить тот факт, что остаются неизученными вопросы патогенетической коррекции нарушений сперматогенеза, вызванные солями тяжелых металлов.

В то же время, в современной литературе отсутствуют данные по изучению комплексного применения средств, способных направленно восстанавливать гормональную регуляцию сперматогенеза и стимулировать эпителиосперматогенный слой в условиях токсического повреждения хлоридом кадмия.

Цель работы.

Целью исследования является изучение в динамике гормонального профиля плазмы крови и сперматогенеза при повреждающем действии хлорида кадмия в эксперименте, а также сравнительная оценка способов фармакобиохимической коррекции полученных изменений.

Основные задачи исследования:

1. Изучить динамику показателей гонадотропных гормонов и тестостерона плазмы крови при дозозависимом воздействии хлорида кадмия.

2. Разработать модель повреждения эпителиосперматогенного слоя при острой интоксикации хлоридом кадмия в дозе 4 мг/кг.

3. Провести сравнительную характеристику способов коррекции изменений сперматогенеза и его регуляции в эксперименте с использованием гормональных препаратов (тестостерон, меногон), средств метаболической коррекции (апилак), лазера как раздельно, так и в комбинации.

Научная новизна.

Впервые изучены особенности гормональной регуляции процесса дифференцировки половых клеток в условиях дозозависимого воздействия хлорида кадмия. Разработана модель повреждения эпителиосперматогенного слоя при интоксикации хлоридом кадмия (4 мг/кг) в эксперименте. Впервые обнаружено влияние препарата «Апилак» на центральное звено гормональной регуляции сперматогенеза в виде повышения плазменной концентрации фоллитропина. Выявлены особенности действия тестостерона пропионата, меногона, низкоинтенсивного лазерного излучения на рост и развитие сперматогенных клеток. Предложен комплекс средств, способный восстанавливать гормональную регуляцию сперматогенеза и стимулировать регенерационные процессы в эпителиосперматогенном слое при интоксикации хлоридом кадмия. Комплекс состоит из гормональных препаратов, средства метаболической коррекции и лазерного излучения.

Практическая ценность

Выявленные особенности дозозависимого влияния хлорида кадмия на уровень гонадотропинов и тестостерона плазмы крови расширяют представления о механизмах его токсического действия на систему гипоталамус-гипофиз-семенники.

Разработанная модель повреждения эпителиоспермато-генного слоя при интоксикации хлоридом кадмия рекомендуется для изучения эффективности использования других лекарственных препаратов, способных восстанавливать процесс дифференцировки половых клеток.

Специфическое влияние каждого из представленных в работе средств на содержание гонадотропинов, полового гормона и различные стадии сперматогенеза может быть рекомендовано для коррекции аналогичных повреждений сперматогенеза в условиях воздействия различных повреждающих факторов. Полученные данные могут также использоваться для создания других комбинированных способов коррекции.

Полученные результаты внедрены в учебный процесс на кафедрах биологической и биоорганической химии с кусом клинической лабораторной диагностики; фармакологии с курсом фармакотерапии ФПДО; факультетской терапии с курсом эндокринологии; биологии и гистологии Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова. Получено рационализаторское предложение.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были доложены и представлены на научно-практической конференции, посвященной дню аспиранта, ординатора, интерна (Рязань, РГМУ, 2002), на X Международном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003), на межкафедральном совещании кафедр биологической и биоорганической химии с кусом клинической лабораторной диагностики, фармакологии с курсом фармакотерапии ФПДО, внутренних болезней, факультетской терапии с курсом эндокринологии, биологии и гистологии Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 2004).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3 в центральной печати, имеется рационализаторское предложение, получено положительное решение о выдаче патента.

Структура — объем диссертации

Диссертация (128 страниц машинописного текста) состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, данных собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя литературы, включающего 255 источников (122 на русском и 133 на иностранных языках).

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Ермишкин, Алексей Вячеславович

Результаты исследования концентрации ФСГ плазмы крови показывают, что практически во всех сериях отмечается очевидная тенденция к росту этого параметра (табл.19, рис.7). Однако в серии с использованием лазерного излучения нет достоверности различий, по сравнению с контролем. Максимальное увеличение показателя ФСГ отмечается в серии лечения меногоном: уровень ФСГ в 3,5 раза больше контрольного значения и составляет 0,39 ± 0,03 (р<0.001). В комбинированной серии также выявлено достоверное повышение концентрации ФСГ до 0,38 ± 0,07 (р<0.01). Практически в 2,5 раза концентрация фолликулостимулирующего гормона достоверно выше контроля в сериях с тестостероном и апилаком, что составляет 0,28 ± 0,05 (р<0.05) и 0,29 ± 0,05 (р<0.05).

Серии опытов Концентрация ФСГ (МЕ/мл) тестостерона апилак лазер меногон комбинипропионат {10 мг/кг) (5 минут) (4 МЕ/кг) рованная

3 мг/кг) серия серии лечения

М 0,28 0,29 0,30 0,39 0,38 ш ±0,05 ±0,05 ±0,08 ±0,03 ±0,07

Р <0,05 <0,05 >0,05 <0,001 <0,01

Интоксикация

CdCl2,4 мг/кг 0,11 ± 0,03 Л ш о е к л о. н X ф г X о интоксикация интоксикация + лечение

Рисунок 7. Сравнительная характеристика показателей ФСГ в сериях лечения при интоксикации хлоридом кадмия в дозе 4 мг/кг.

Серии опытов Концентрация ЛГ (МЕ/мл) тестостерона апилак лазер меногон комбинипропионат (10 мг/кг) (5 минут) (4 МК/кг) рован мая

3 мг/кг) серия

Серии лечения

М 0,36 0,50 0,50 0,52 0,58 т ±0,08 ±0,12 ±0,10 ±0,08 ±0,10

Р <0,01 <0,01 <0,01 <0,01 <0,05

Интоксикация

CdCb,4 мг/кг 1,41 ± 0,34

1,6 с - 1,4

2 ш 1,2 1 с; к X 0,8 а1

Ф о. н и 0,6 о З1 * 0,4 о 0,2 0 I Г

49 интоксикация интоксикация + лечение

Рисунок 8. Сравнительная характеристика показателей ЛГ в сериях лечения при интоксикации хлоридом кадмия в дозе 4 мг/кг.

Серии опытов Концентрация тестостерона (нмоль/л) тестостерона пропионат {3 мг/кг) апилак (10 мг/кг) лачер (5 минут) меногон (4 МЕ/кг) комбинированная серия

Серии лечения М ±т Р 0,24 ±0,06 >0,05 0,20 ±0,02 >0,05 0,34 ±0,13 >0,05 0,19 ±0,02 >0,05 0,60 ±0,15 <0,05

Интоксикация CdCl2,4 мг/кг 0,23 ± 0,06 интоксикация

В интоксикация +лечение г о о. ф Iо о 0

О) н к s г т а н

1 ф г X о к

Рисунок 9. Сравнительная характеристика показателей тестостерона в сериях лечения при интоксикации хлоридом кадмия в дозе 4 мг/кг.

Одновременно с повышением уровня ФСГ плазмы крови во всех сериях выявлено достоверное снижение концентрации лютеинизирующего гормона (табл.20, рис.8). В серии лечения тестостероном отмечается максимальное снижение данного показателя до 0,36 ± 0,08 (р<0.01). Наименьшие изменения концентрации ЛГ наблюдаются при комбинированном использовании лекарственных средств и лазера. Хотя ее значение 0,58 ±0,10 также достоверно отличается от контроля (р<0.05). В индивидуальных сериях с применением апилака, лазера и меногона уровень ЛГ плазмы крови приблизительно одинаковый (0,50 ± 0,10) с достоверностью различий р<0.01.

При сравнительном анализе изменений концентрации тестостерона плазмы крови в сериях с раздельным использованием тестостерона про-пионата, апилака, лазера и меногона не выявлено достоверности различий, как с контрольными значениями, так и между собой. Нужно сказать, что в серии с лазером отмечается незначительная тенденция к повышению уровня тестостерона на 50% до 0,34 ±0,13 (р>0.05). Исключительно в комбинированной серии достоверно зафиксировано повышение концентрации плазменного тестостерона практически в 2,5 раза, что составляет 0,60 ± 0,15 (р<0,05) (табл.21, рис.9).

Таким образом, все используемые средства коррекции в определенной степени влияют на показатели гонадотропных и половых гормонов, каждое по-своему, воздействуя на гормональную регуляцию сперматогенеза. Наиболее полноценный адекватный эффект выявляется в комбинированной серии.

3.2.3. Сравнительная оценка биостимулирующего эффекта меногона тестостерона пропионата, апилака, лазера, как раздельно, так и в комбинации, на процесс развития и дифференцировки клеток сперматогенного эпителия

Нами проведено 5 серий с использованием различных способов коррекции нарушений сперматогенеза, вызванных интоксикацией хлоридом кадмия. В четырех сериях средства применяли раздельно по определенным схемам с учетом патогенетических изменений в модели повреждения эпи-телиосперматогенного слоя и его гормональной регуляции. В 5-й серии использована комбинация всех средств.

При сравнительной морфометрической оценке изменений процесса дифференцировки половых клеток выявлены определенные особенности биостимулирующего эффекта каждого средства, а также в комбинации.

В серии лечения тестостерона пропионатом отмечается специфическая тенденция к увеличению индекса стволовых клеток. Так, индекс делящихся сперматогоний IX стадии составляет 0,29 ± 0,04, что на 23% выше контроля, а индекс сперматогоний XIV стадии - 0,29 ± 0,03, что на 39% выше контроля (табл.22,24). Кроме того, выявлено достоверное повышение индекса сперматогоний VII стадии на 29% до 0,75 ± 0,04 (р<0.05) (табл.25, фото 11).

Также обращают на себя внимание тенденция к увеличению индекса лептотенных сперматоцитов IX стадии на 23% до 0,75 ± 0,05 и индексов пахитенных сперматоцитов IX и VII стадий на 24%, соответственно до 1,82 ± 0,07 и 1,33 ± 0,10. Более того, нет достоверности различий индекса пахитенных сперматоцитов VII стадии в серии с тестостероном и в серии биологического контроля. Индекс диплотенных сперматоцитов XIII стадии выше контроля на 20% и равен 1,21 ±0,12 (р>0.05).

Индексы последующих половых популяций, начиная с половых клеток в стадии митоза XIV стадии, а также ранних и поздних сперматид изучаемых стадий, при коррекции тестостероном фактически достоверно не изменяются. В итоге суммарный индекс сперматогенеза каждой стадии в данной серии остается относительно стабильной величиной по сравнению с 6 неделей модели повреждения.

Таким образом, тестостерона пропионат преимущественно влияет на процессы роста и размножения сперматогоний при интоксикации хлоридом кадмия.

В серии лечения апилаком, в отличие от тестостерона пропионата, не отмечается характерных изменений со стороны стволовых клеток, также половых клеток в стадии роста. Индекс сперматогоний VII и XIV стадий равен соответственно 0,59 ± 0,04 и 0,21 ± 0,03 (табл.24,25). Индекс пахитенных сперматоцитов IX стадии составляет 1,06 ± 0,08, а индекс диплотенных сперматоцитов XIII стадии — 1,13 ± 0,18 (табл.22,23).

Все же имеется некоторая отчетливая тенденция к повышению суммарного индекса сперматогенеза VII стадии на 15% до 6,97 ± 0,42; XIII стадии на 14,5% до 4,34 ± 0,46; XIV стадии на 11% до 4,42 ± 0,49. Из ниже представленных таблиц видно, что данные изменения в основном обусловлены параллельной тенденцией к увеличению индекса поздних сперматид указанных стадий. Например, индекс поздних сперматид VII стадии составляет 1,44 ± 0,26; XIII стадии - 1,46 ± 0,23; XIV стадии 1,07 ± 0,26, что выше контрольных значений на 84%, 58% и 93% соответственно (табл.23-25).

На IX стадии в серии лечения апилаком более высокий показатель суммарного индекса сперматогенеза 4,12 ± 0,33 на 11% от контроля обусловлен тенденцией к увеличению индекса ранних сперматид на 20,7% до 2,21 ± 0,32 (фото 12).

Полученные данные косвенно свидетельствуют о преимущественном влиянии апилака на конечные этапы формирования сперматид.

Особый интерес представляют собой результаты, полученные в серии с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения. Как и в серии лечения апилаком, отсутствует достоверность различий показателей сперматогоний и клеток на стадии роста в изучаемых клеточных ассоциациях. Главной отличительной особенностью этой серии от других является достоверное увеличение только индекса диплотенных сперматоцитов XIII стадии на 35,5%, что составляет 1,38 ± 0,16 (р<0.05) (табл.23, фото 13). Одновременно с этим отмечается тенденция к повышению индекса половых клеток, находящихся в процессе митотического деления, XIV стадии на 21,8% до 1,39 ± 0,14. Имеется также тенденция к росту относительного показателя поздних сперматид XIV стадии практически в 2 раза, что составляет 1,10 ± 0,24 (табл.24). Именно этими изменениями, очевидно, обусловлен суммарный индекс сперматогенеза XIV стадии 4,76 ± 0,47, что на 19,2% выше контроля (р>0.05). Суммарные индексы других клеточных ассоциаций также достоверно не отличаются от таковых в модели повреждения ЭСС при интоксикации хлоридом кадмия.

Таким образом, биостимулирующий эффект лазерного излучения преимущественно проявляется в воздействии на популяции тех половых клеток, которые находятся на этапе подготовки к митотическим делениям и непосредственно в процессе самого мейоза.

Согласно полученным данным в серии лечения меногоном, очевидно отсутствие каких-либо значимых изменений индексов сперматогоний, леп-тотенных, пахитенных и диплотенных сперматоцитов, а также половых клеток в стадии митоза. В то же время особенно отчетлива тенденция к увеличению суммарного индекса сперматогенеза VII стадии на 21,7%, где он составляет 7,39 ± 0,45. Очевидно, что это обусловлено не столько незначительным повышением индекса поздних сперматид на 61,3% до 1,26 ± 0,27, сколько достоверным изменением индекса ранних сперматид на 36,6% , что составляет 3,47 ± 0,21 (р<0.05) (табл.25, фото 14). Аналогично вышесказанному, недостоверное повышение суммарного индекса сперматогенеза IX стадии до 4,32 ± 0,28 в большей степени объясняется индексом ранних сперматид этой же стадии, который равен 2,39 ± 0,19, что на 30,6% выше контрольного значения. Необходимо все-таки отметить некоторую тенденцию к повышению индекса поздних сперматид XIV стадии на 68%, что составляет 0,93 ±0,14.

Следовательно, преимущественной точкой приложения действия гормонального препарата меногона является в определенной степени весь процесс спермиогенеза.

Результаты комбинированной серии по-своему привлекательны. В отличие от остальных серий с раздельным применением разных способов коррекции в данном случае наблюдаются совершенно отчетливые многообразные изменения процесса сперматогенеза.

Сразу обращает на себя внимание достоверное повышение суммарного индекса сперматогенеза практически на всех стадиях. Так, индекс сперматогенеза VII стадии равен 8,16 ± 0,56 (р<0.05), IX стадии - 4,65 ± 0,29 (р<0.05), XIII стадии - 4,95 ±0,17 (р<0.05), что выше контрольных показателей на 34,4%, 25% и 30,7% соответственно (табл.22,23,25). Дополнительно к этому отмечается тенденция к увеличению индекса сперматогенеза XIV стадии на 23,5%, что составляет 4,93 ± 0,23.

Однако нет достоверности различий индексов сперматогоний VII, IX и XIV стадий между комбинированной серией и серией контроля. С другой стороны, имеется определенная тенденция к уменьшению индекса ранних сперматоцитов VII стадии на 20% до 0,57 ± 0,05, а также индекса транзи-торных сперматоцитов XIV стадии на 24% до 1,50 ± 0,06. При этом показатель транзиторных сперматоцитов достоверно не отличается от такового в серии биологического контроля.

Отмечается тенденция к увеличению индекса пахитенных сперматоцитов VII стадии до 1,73 ± 0,06 и IX стадии до 1,19 ± 0,09, что выше контроля на 18,2% и 10,6% соответственно. Индекс пахитенных сперматоцитов VII стадии достоверно не отличается от такового в серии биологического контроля.

VII стадия комбинированной серии характеризуется одновременным достоверным повышением индекса как ранних сперматид на 34,1% до 3,41 0,13 (р<0.05), так и поздних сперматид практически в 2 раза до 1,56 ± 0,16 (р<0.05) (табл.25, фото 15). Достоверное повышение суммарного индекса сперматогенеза IX стадии обусловлено значительным увеличением индекса ранних сперматид на 55,7%, что составляет 2,46 ± 0,20 (р<0.05) (табл.22). Особенностью XIII стадии является достоверное повышение индекса диплотенных сперматоцитов до 1,39 ±0,11 (р<0.05), а также индекса поздних сперматид до 1,72 ± 0,19 (р<0.05), что отличается от контроля на 37% и 86,7% соответственно (табл.23, фото 16). При анализе результатов XIV стадии отмечается достоверное повышение индекса митотических клеток на 44,4% до 1,65 ± 0,09 (р<0.05). Кроме того индекс поздних сперматид XIV стадии равен 1,17 ± 0,17, что в 2 раза выше контрольного показателя (р<0.05) (табл. 24, фото 17).

Таким образом, при комбинированном использовании предложенных способов коррекции отмечаются наиболее достоверные изменения, характеризующие общий биостимулирующий эффект на процесс дифференци-ровки половых клеток.

Сравнительные морфометрические показатели на IX стадии на фоне различных методов коррекции при интоксикации хлоридом кадмия

Клеточная Индексы половых клеток ассоциация интоксикация коррекция контроль) тестостерон апилак лазер меногон комбинация

Делящиеся 0.21 ± 0.06 0.29 ± 0.04 0.22 ± 0.04 0.25 ± 0.03 0.21 ± 0.04 0.24 ± 0.03 сперматогонии

Лептотениые 0.61 ± 0.10 0.75 ± 0.05 0.63 ± 0.06 0.64+ 0.06 0.64 ± 0.06 0.67 ± 0.05 сперматоциты

Пахитенные 1.08 ± 0.12 1.33 ± 0.10 1.06 ± 0.08 1.13 ± 0.06 1.09 ± 0.08 1.19 ± 0.09 сперматоциты

Ранние сперматиды 1.83 ± 0.29 1.63 ± 0.17 2.21 ± 0.32 2.25 ± 0.16 2.39 ± 0.19 2.46 ± 0.20*

Индекс 3.72 ± 0.22 3.99 ± 0.23 4.12 ± 0.33 4.27 ± 0.24 4.32 ± 0.28 4.65 ± 0.29* сперматогенеза

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученная модель повреждения сперматогенеза при интоксикации хлоридом кадмия рекомендуется для изучения других лекарственных препаратов, способных восстанавливать эпителиосперматогенный слой.

2. Выявленные особенности влияния тестостерона пропионата, меногона, апилака, лазера на гормональный профиль плазмы крови и на различные стадии сперматогенеза могут использоваться для коррекции повреждений сперматогенеза в условиях воздействия различных повреждающих факторов.

3. Раздельное применение тестостерона пропионата в дозе 3 мг/кг, апилака в дозе 10 мг/кг, низкоинтенсивного лазерного излучения (длина волны 632,8 нм, выходная мощность 20 мВт, плотность потока мощности 3,5мВт/см ) транскутанно, меногона в дозе 4 МЕ/кг в сочетании с другими средствами может быть использовано для создания новых комбинированных способов коррекции нарушений сперматогенеза.

Автореферат диссертации по теме "Фармакобиохимическая коррекция нарушений сперматогенеза при интоксикации хлоридом кадмия в эксперименте"

На правах рукописи

Ермишкин Алексей Вячеславович

ФАРМАКОБИОХИМИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ СПЕРМАТОГЕНЕЗА ПРИ ИНТОКСИКАЦИИ ХЛОРИДОМ КАДМИЯ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

03.00.04-биохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Рязань-2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова МЗ РФ» Научный руководитель —

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Валентина Григорьевна Макарова

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Владимир Григорьевич Чикин доктор медицинских наук, профессор Владимир Владимирович Алабовский

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Минздрава России»

заседании Диссертационного Совета Д 208.084.01 при ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова МЗ РФ» (390026, РФ, г. Рязань, ул. Высоковольтная, д. 9)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова МЗ РФ» (390026, РФ, г. Рязань, ул. Шевченко, д. 34)

Автореферат разослан 2004 года.

/

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

кандидат биологических наук_Е.А. Рязанова

Защита с о

\ 4 года в « /&» часов на

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Проблема мужского бесплодия с каждым годом приобретает особую медицинскую и социальную значимость во всем мире, поскольку в настоящее время до 15% браков являются бесплодными. Значительная часть причин бесплодия супругов (30-35%) приходится на долю нарушений сперматогенеза, т.е. секреторное бесплодие. Известно, что секреторное бесплодие определяется не только изменениями структуры непосредственно мужских половых желез, но и нарушением гормональной регуляции репродуктивной системы (О.Л.Тиктин-ский, 1990, В.Г.Горюнов и др., 1993). Несмотря на достигнутые успехи в изучении мужского бесплодия и все возрастающее количество новых препаратов, эффективность лечения бесплодия продолжает оставаться низкой, даже неопределенной. В основном это связано с тем, что в большинстве случаев причина снижения фертильности у мужчин неизвестна, в связи с чем специфическая рациональная терапия в настоящее время встречает серьезные затруднения (М.Китаев, 1999).

Согласно литературным данным, особое внимание уделяют изучению влияния повреждающих факторов на функционирование эпителиосперматоген-ного слоя. Наиболее подробно исследовано отрицательное влияние на процесс сперматогенеза как многих физических факторов: колебаний температуры, ионизирующего излучения, вибрации (А.Пенков и др., 1999, Л.Ф.Курило и др., 2000), так и различных химических факторов: профессиональных интоксикаций бензином, фосфором, сероуглеродом, анилином, синтетическими маслами, парами горючего, бромпропаном, тяжелыми металлами и т.д. (E.U.Isong, 1997, M.Nivsarkar, 1998, Y. Kim et al., 1999, F.Ghorbel et al., 2000).

Проблема экзогенных интоксикаций особую актуальность приобрела в последние годы, когда в цивилизованных странах сложилась "токсическая ситуация": накопление в окружающей среде большого количества химических

веществ, применяющихся для производственных, бытовых, медицинских и др. целей.

Наиболее распространенной группой среди токсических химических соединений являются соли тяжелых металлов. Все большее внимание уделяется исследованию токсикологического действия на организм солей кадмия. Известно, что хлорид кадмия оказывает эмбриотоксическое (Н.Н.Литвинов, 1989), мутагенное, специфическое гонадотоксическое действия (Н.А.Волкова и др., 1995, H.Ono et э1., 1997, A.A1-Badeг et я1., 1999). Практически отсутствуют исследования, посвященные комплексной оценке как количественных изменений процесса дифференцировки половых клеток, так и динамики показателей го-надотропных и половых гормонов при повреждающем воздействии.

Кроме того, необходимо отметить тот факт, что остаются неизученными вопросы патогенетической коррекции нарушений сперматогенеза, вызванные солями тяжелых металлов.

В то же время, в современной литературе отсутствуют данные по изучению комплексного применения средств, способных направленно восстанавливать гормональную регуляцию сперматогенеза и стимулировать эпителиоспер-матогенный слой в условиях токсического повреждения хлоридом кадмия.

Цель работы.

Целью исследования является изучение в динамике гормонального профиля плазмы крови и сперматогенеза при повреждающем действии хлорида кадмия в эксперименте, а также сравнительная оценка способов фармакобио-химической коррекции полученных изменений.

Задачи исследования.

1. Изучить динамику показателей гонадотропных гормонов и тестостерона плазмы крови при дозозависимом воздействии хлорида кадмия.

2. Разработать модель повреждения эпителиосперматогенного слоя при острой интоксикации хлоридом кадмия в дозе 4 мг/кг.

3. Провести сравнительную характеристику способов коррекции изменений сперматогенеза и его регуляции в эксперименте с использованием гормональных препаратов (тестостерон, меногон), средств метаболической коррекции (апилак), лазера как раздельно, так и в комбинации.

Научная новизна.

Впервые изучены особенности гормональной регуляции процесса диффе-ренцировки половых клеток в условиях дозозависимого воздействия хлорида кадмия.

Разработана модель повреждения эпителиосперматогенного слоя при интоксикации хлоридом кадмия (4 мг/кг) в эксперименте.

Впервые обнаружено влияние препарата «Апилак» на центральное звено гормональной регуляции сперматогенеза в виде повышения плазменной концентрации фоллитропина.

Выявлены особенности действия тестостерона пропионата, меногона, низкоинтенсивного лазерного излучения на рост и развитие сперматогенных клеток.

Предложен комплекс средств, способный восстанавливать гормональную регуляцию сперматогенеза и стимулировать регенерационные процессы в эпи-телиосперматогенном слое при интоксикации хлоридом кадмия. Комплекс состоит из гормональных препаратов, средства метаболической коррекции и лазерного излучения.

Практическая значимость.

Выявленные особенности дозозависимого влияния хлорида кадмия на уровень гонадотропинов и тестостерона плазмы крови расширяют представления о механизмах его токсического действия на систему гипоталамус-гипофиз-семенники.

Разработанная модель повреждения эпителиоспермато-

генного слоя при интоксикации хлоридом кадмия рекомендуется для изучения эффективности использования других лекарственных препаратов, способных восстанавливать процесс дифференцировки половых клеток.

Специфическое влияние каждого из представленных в работе средств на содержание гонадотропинов, полового гормона и различные стадии сперматогенеза может быть рекомендовано для коррекции аналогичных повреждений сперматогенеза в условиях воздействия различных повреждающих факторов. Полученные данные могут также использоваться для создания других комбинированных способов коррекции.

Полученные результаты внедрены в учебный процесс на кафедрах биологической и биоорганической химии с кусом клинической лабораторной диагностики; фармакологии с курсом фармакотерапии ФПДО; факультетской терапии с курсом эндокринологии; биологии и гистологии Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова. Получено рационализаторское предложение.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы были доложены и представлены на научно-практической конференции, посвященной дню аспиранта, ординатора, интерна (Рязань, РГМУ, 2002), на X Международном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003), на межкафедральном совещании кафедр биологической и биоорганической химии с кусом клинической лабораторной диагностики, фармакологии с курсом фармакотерапии ФПДО, внутренних болезней, факультетской терапии с курсом эндокринологии, биологии и гистологии Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 2004).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, получено положительное решение о выдаче патента на изобретение.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, данных собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя литературы, включающего 255 источников (122 на русском и 133 на иностранных языках). Диссертация проиллюстрирована 25 таблицами, 9 рисунками и 17 фотографиями.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения цели и задач исследования эксперименты были проведены на беспородных половозрелых самцах белых крыс с массой 250 ± 20 г. Всего в научной работе было использовано 140 животных. Все животные содержались в стандартных условиях вивария без ограничения питательного режима при естественном чередовании суточной освещенности.

Проведено 20 серий экспериментов.

1 серия - биологический контроль.

Со 2-ой по 15-ую серию, включительно, воспроизводилась модель повреждения эпителиосперматогенного слоя. Во 2-8 сериях интоксикация животных проводилась с помощью однократного внутрижелудочного введения хлорида кадмия в дозе 2 мг/кг (из расчета на микроэлемент), а в 9-15 серии - в дозе 4 мг/кг. После затравки каждой дозы, животных забивали на 3-й день, на 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й и 6-й неделях. Доза 2 мг/кг взята из исследования Н.А.Волковой и И.А.Карплюк (1995) по изучению мутагенной активности хлорида кадмия, в результате которого авторы делают косвенный вывод о повреждающем действии металла на половые клетки в стадии формирования. Так как, согласно данным нашего исследования, кадмия хлорид в дозе 2 мг/кг не оказы-

вает видимых количественных изменений на протяжении одного цикла развития половых клеток, то увеличили дозу кадмия хлорида до 4 мг/кг.

Фармакобиохимическую коррекцию нарушений сперматогенеза и плазменного профиля ФСГ, ЛГ и тестостерона проводили с использованием модели повреждения сперматогенеза при интоксикации хлоридом кадмия в дозе 4 мг/кг.

В 16,17,18,19 и 20 сериях в качестве средств коррекции использовали тестостерона пропионат, апилак, лазер и меногон, как в отдельности, так и в комбинации.

В 16 серии, начиная с 3 дня после затравки, через день в течение 7 дней внутримышечно вводили 5% масляный раствор тестостерона пропионата, из расчета 3 мг/кг (L.D.Russell et al., 1993).

В 17 серии эксперимента через 1 неделю (7 день) после интоксикации ежедневно в течение 14 дней внутрижелудочно через зонд вводили «Апилак» в виде водной взвеси в дозе 10 мг/кг (В.Г.Макарова и др., 1993, В.А.Киселева, 1998).

В 18 серии транскутанно облучали область проекции семенников крыс с помощью гелий-неонового лазера ЛГ-75, начиная с 14 дня (конец 2-й недели), ежедневно в течение 10 дней (В.И.Шутов и др., 1988).

Крысам 19 серии осуществляли подкожное введение раствора меногона в дозе 4 МЕ/кг массы тела по схеме: с 21 дня (конец 3-й недели) через день в течение 7 дней (G.R.Marshall et al., 1995).

В 20-й комбинированной серии последовательно применяли вышеперечисленные средства по соответствующей каждому схеме.

Забой животных и забор материала в сериях с коррекцией проводили на 42 день (через 6 недель после интоксикации).

В каждой серии для забоя животных использовали эфирный наркоз, во время которого проводили тотальный забор крови из брюшной аорты и сразу

же извлекали оба семенника. Соответственно, сыворотка каждой крысы служила материалом для исследований концентрации гонадотропных гормонов и тестостерона, а один (правый) семенник использовался для пато-морфологического изучения непосредственно процесса сперматогенеза. Второй семенник (левый) оставлялся в качестве архивного материала.

Концентрацию гонадотропных гормонов (ФСГ, ЛГ) и полового гормона (тестостерон) определяли с помощью метода радиоизотопного анализа, используя стандартные тест-системы производства IMMUNOTECH (Чехия), с дальнейшей обработкой полученных результатов на анализаторе «Иммунотест» (Москва). Радиоиммунный метод (РИА) - серологический метод, в основе которого находится конкуренция антигена, содержащегося в исследуемой пробе, с идентичным меченым радиоактивным изотопом антигеном за контакт с определенным количеством соответствующих антител. Результаты определяют по соотношению фракций свободного и связанного антигена. Для того чтобы стандартизировать полученные показатели в разных сериях эксперимента с учетом хронологических колебаний гормонального статуса в течение суток, проводили забор крови в одинаковое время: с 8 до 10 часов утра, согласно литературным данным (Л.В.Никифорова, 1998). Концентрацию ФСГ и ЛГ выражали в МЕ/мл, в то время как уровень тестостерона в плазме крови - в нмоль/л.

Семенники в течение 24 часов фиксировали в жидкости Буэна, которую готовили непосредственно перед забоем по известной методике (О.В.Волкова и др., 1982). Затем из середины каждого левого семенника вырезали материал толщиной 3-4 мм и постепенно обезвоживали в спиртах восходящей концентрации. На конечном этапе кусочки семенников заливали в парафин. Гистологические срезы толщиной 5-1 мкм окрашивали реактивом Шиффа и заключали в канадский бальзам. Просматривали в световом микроскопе.

Из 14 клеточных ассоциаций, составляющих цикл развития сперматоген-ных клеток у крыс, были выбраны VII, IX, XIII и XIV. При этом руководствова-

лись следующим. IX стадия представляет собой интерес с точки зрения оценки пролиферативной активности популяции сперматогенных клеток в целом, так как на этой стадии наблюдается размножение сперматогоний. XIII стадия была выбрана в связи с возможностью анализа полноценности заключительных этапов роста сперматоцитов первого порядка, благодаря наличию дип-лотенных сперматоцитов. XIV стадия уникальна и, несомненно, представляет особый интерес, так как ее исследование позволяет оценить всю совокупность процессов собственно мейоза. VII стадия по продолжительности является самой длительной, содержит помимо сперматогоний и первичных сперматоцитов ранние сперматиды, а также поздние сперматиды. Особенность цитоархитекто-ники этой клеточной ассоциации заключается еще и в том, что она последняя содержит максимальное количество поздних сперматид в стадии формирования.

После определения стадии цикла на строго-поперечном срезе извитых семенных канальцев оценивали цитологический профиль сперматогенеза, т.е. производили подсчет количества сустентоцитов и соответствующих им сперма-тогенных клеток.

Рассчитывали суммарный индекс сперматогенеза как отношение всех сперматогенных клеток данной стадии к сустентоцитам и индекс сперматогенеза конкретного типа сперматогенных клеток. Кроме того, определяли такие интегральные показатели, как процент делящихся сперматогоний IX стадии, дип-лотенных сперматоцитов XIII стадии и клеток, вступивших в митотические деления созревания, XIV стадии.

Все полученные первичные экспериментальные данные обрабатывались методом вариационной статистики. Для каждой серии результатов вычислялась средняя арифметическая сгруппированного ряда (М) и стандартная ошибка средней арифметической (т). Достоверность различий оценивалась с использованием ^критерия Стьюдента. Различие значений считали достоверным при

t>2, соответствующем вероятности безошибочного прогноза («р») в 95% и больше. Вычисления проводились на компьютере IBM-PC с процессором Pentium III с помощью пакета программы SW-250.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ При использовании хлорида кадмия в дозе 2 мг/кг отмечались достаточно выраженные изменения плазменной концентрации ФСГ, ЛГ и тестостерона. Было выявлено, что первоначально в ответ на действие токсического агента в дозе 2 мг/кг достоверно снижается уровень тестостерона плазмы крови в 9 раз (табл.1). Одновременно, наблюдали достоверное повышение концентрации ЛГ с первой по вторую недели после интоксикации, а затем однократно на 5 неделе (табл.2). К 6 неделе показатели ЛГ плазмы крови возвращались к норме. Однако, отмечалось постепенное достоверное повышение уровня ФСГ плазмы крови, начиная со второй недели на 62,3%, достигая максимального значения к 5-й неделе (табл.3). Кроме того, к 6 неделе после интоксикации концентрация ФСГ оставалась достоверно выше контроля в 2 раза.

Согласно полученным данным количественные морфометрические изменения в семенниках крыс в течение всего эксперимента не были достоверными. Это несколько не согласуется с другими исследованиями, где авторы косвенно делают вывод о нарушении стадии формирования половых клеток при аналогичной модели (Н.А.Волкова и др., 1995).

Сопоставление полученных данных дает основание предположить, что кадмия хлорид непосредственно воздействует как на секреторную функцию клеток Лейдига, так и на гипоталамо-гипофизарные структуры. С другой стороны, указанную динамику ЛГ можно расценивать как компенсаторную реакцию в ответ на снижение концентрации плазменного тестостерона, так как к середине эксперимента уровень тестостерона достоверно не отличается от контроля. Отсутствие выраженных изменений со стороны генеративной ткани воз-

можно связано с относительной стабильностью концентрации

интратестикулярного тестостерона, а также значительным повышением плазменной концентрации ФСГ.

Таким образом, полученные результаты указывают на значительные компенсаторные резервы репродуктивной системы, благодаря которым ее нарушения проявляются только при достаточно мощных воздействиях.

Таблица 1

Динамика концентрации тестостерона плазмы крови при интоксикации

хлоридом кадмия в дозе 2 мг/кг

Серии Концентрация тестостерона (нмоль/л)

опытов 3 день 1 2 3 4 5 6

неделя неделя неделя неделя неделя неделя

Контроль, М ± т 3,51 ± 0,93

СсЮ2 2 мг/кг

М 0,37 0,66 1,16 1,88 2,41 4,73 0,79

± т ±0,15 ±0,19 ±0,34 ±0,64 ±1,24 ±2,22 ±0,19

Р <0,01 <0,05 <0,05 >0,05 >0,05 >0,05 <0,05

Таблица 2

Динамика концентрации ЛГ плазмы крови при интоксикации хлоридом кадмия в дозе 2 мг/кг

Серии Концентрация ЛГ (МЕ/мл)

опытов 3 день 1 2 3 4 5 6

неделя неделя неделя неделя неделя неделя

Контроль, М ± m 0,56 ± 0,24

CdCl2 2 мг/кг

М 0,56 1,06 0,93 0,73 0,79 1,44 0,68

± m ±0,10 ±0,07 ±012 ±0,15 ±0,09 ±0,20 ±0,24

Р >0,05 <0,01 <0,05 >0,05 >0,05 <0,01 >0,05

Таблица 3

Динамика концентрации ФСГ плазмы крови при интоксикации _хлоридом кадмия в дозе 2 мг/кг_

Серии Концентрация ФСГ (МЕ/мл) •

опытов 3 день 1 2 3 4 5 6

неделя неделя неделя неделя неделя неделя

Контроль, М ± ш 7,65 ± 1,36

С<ЗС12 2 мг/кг

М 10,85 • 12,42 12,44 16,03 13,55 21,10 16,56

±ш ±1,93 ±1,93 ±0,90 ±1,43 ±2,06 ±2,29 ±2,68

Р >0,05 >0,05 <0,05 <0,01 <0,05 <0,001 <0,05

При использовании хлорида кадмия в дозе 4 мг/кг, полученные изменения как со стороны эпителиосперматогенного слоя, так и со стороны гормонального профиля плазмы крови значительно отличаются от изложенных выше результатов при интоксикации хлоридом кадмия в дозе 2 мг/кг.

Практически с первых дней после интоксикации отмечалось достоверное снижение уровня тестостерона плазмы крови в 13 раз. Этот показатель оставался низким (р<0.01) на протяжении всех 6-ти недель (табл.4). Начиная с 3-й недели, было выявлено достоверно стойкое уменьшение уровня фолликулостимулирующего гормона в 16 раз (табл.5). К 6-й неделе эксперимента концентрация ФСГ составила 0,11 ± 0,03 МЕ/мл (р<0.001). Иззестно, что данный гормон отвечает непосредственно за процесс дифференцировки половых клеток (R.K.Chandolia, 1991). В нашей работе отмечалось одновременное уменьшение показателей ФСГ плазмы крови и достоверное снижение индекса сперматогенеза на IX и XIII стадиях в 2 раза, на XIV и VII стадиях - практически в 3 раза. В то же время достоверно зафиксировано повышение концентрации ЛГ плазмы крови на 3-й день и 5-й неделе в 2 раза, а на 6-й неделе практически в 3 раза (табл.6).

Таблица 4

Динамика концентрации тестостерона плазмы крови при интоксикации хлоридом кадмия в дозе 4 мг/кг

Серии Концентрация тестостерона (нмоль/л)

опытов 3 день 1 2 3 4 5 6

неделя неделя неделя неделя неделя неделя

Контроль, М ± га 3,51 ± 0,93

СЛС12 4 мг/кг

М 0,28 0,25 0,13 0,07 0,26 0,25 0,23

± т ±0,11 ±0,16 ±0,08 ±0,02 ±0,06 ±0,10 ±0,06

Р <0,01 <0,01 <0,01 <0,01 <0,01 <0,01 <0,01

Таблица 5

Динамика концентрации ФСГ плазмы крови при интоксикации хлоридом кадмия в дозе 4 мг/кг

Серии Концентрация ФСГ (МЕ/мл)

опытов 3 день 1 2 3 4 5 6

неделя неделя неделя неделя неделя неделя

Контроль, М ± m 7,65 ± 1,36

Cdd2 4 мг/кг

М 4,63 3,42 5,61 0,47 0,90 0,45 0,11

±т ±1,41 ±0,59 ±0,74 ±0,18 ±0,47 ±0,14 ±0,03

Р >0,05 >0,05 >0,05 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001

Можно предположить, что периодическое достоверное повышение уровня ЛГ плазмы крови является компенсаторно-приспособительным фактором в ответ на длительную гормональную депрессию тестостерона и ФСГ. Очевидно, что кадмия хлорид оказывает прямое действие как на центральное, так и на периферическое звено гормональной регуляции сперматогенеза в системе гипофиз-гипоталамус-семенники. Представленные результаты и заключение полно-

стью согласуются с данными литературы о направленности действия кадмия хлорида (A.Lafuente, 1999, В.Л.Быков, 2000, S.Telisman, 2000).

Таблица 6

Динамика концентрации ЛГ плазмы крови при интоксикации хлоридом кадмия в дозе 4 мг/кг

Серии Концентрация ЛГ (МЕ/мл)

опытов 3 день 1 2 3 4 5 6

неделя неделя неделя неделя неделя неделя

Контроль, M ± m 0,56 + 0,24

CdCl2 4 мг/кг

M 1,08 0,78 0,89 1,00 1,01 1,06 1,41

ira ±0,10 ±0,12 ±0,2:; ±0,18 ±0,26 ±0,20 ±0,34

Р <0,01 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 <0,05 <0,05

Многие авторы в своих исследованиях отмечают, что тестостерон контролирует рост и размножение стволовых клеток - сперматогоний (J.Slowikowska-Hilczeг, 1994, M.L.Meistгioh, 2000). В настоящем исследовании показано, что уровень тестостерона после интоксикации хлоридом кадмия в дозе 4 мг/кг снижается к 6-й неделе до 0,23 ± 0,06 нмоль/л (р<0.01). Однако индекс делящихся сперматогоний на IX стадии и индексы сперматогоний на XIV и VII стадиях достоверно не изменяются. Вероятно, кадмия хлорид не затрагивает стадию деления в процессе сперматогенеза. С другой стороны, полученные данные можно объяснить колмпенсаторным повышением уровня ЛГ до 1,41 ± 0,34 МЕ/мл, по сравнению с контролем (р<0.05). Возможно, что интратестикулярный тестостерон поддерживается на уровне, достаточном для развития сперматогоний.

Если в гормональном профиле крови первичные изменения в ответ на интоксикацию отмечались со стороны тестостерона на 3 день, то при количественном морфометрическом анализе цикла дифференцировки половых

клеток достоверные изменения удалось выявить через 1 неделю со стороны ранних сперматид. Наблюдали достоверное увеличение индекса ранних сперматид IX и VII стадий (рсО.001), что свидетельствует о задержке дифференцирующихся половых клеток на стадии формирования. Это подтверждается данными других авторов (К. W.Hew, 1993).

В то же время индексы поздних сперматид и суммарные индексы сперматогенеза XIV и VII стадий через 1 нгделю достоверно не изменены. Вероятно, кадмия хлорид первоначально не воздействует на конечный этап формирования половых клеток.

Начиная со 2-й недели после затравки видна картина продолжающегося гонадотоксического воздействия кадмия. Выявлено достоверное снижение пре-митотических и митотических форм сперматоцитов XIII и XIV стадий (р<0.01) и последующих форм ранних и поздних сперматид IX, XIII, XIV и VII стадий (р<0.001). Целесообразно предположить, что эти изменения обусловлены повреждающим действием кадмия хлорида на митотически активные клетки, а также пропорциональным уменьшением концентрации тестостерона плазмы крови. Результаты согласуются с известным утверждением, что наиболее чувствительными к повреждающему фактору являются клетки, находящиеся в процессе деления.

Увеличение индекса транзиторных сперматоцитов на XIV стадии, начиная с 4-й к 6-й неделе, до 1,83 ± 0,15 (з<0.05), индекса ранних сперматоцитов до 0,71 ± 0,10 (р<0.05) и уменьшение индекса пахитенных сперматоцитов до 1,46 ± 0,18 (р<0.05) на VII стадии безуслозно свидетельствуют о влиянии хлорида кадмия на половые клетки, находящиеся в стадии роста. Изменения происходят уже на фоне стойкой декомпенсации гормонального профиля ФСГ и тестостерона.

К 6-й неделе после интоксикации хлоридом кадмия в дозе 4 мг/кг отмечалось снижение индекса сперматогенеза на IX стадии. Это обусловлено

ранними сперматидами, индекс которых уменьшился до 1,83 ± 0,29 (р<0.001). В то же время на VII стадии помимо снижения индекса ранних спер-матид до 2,54 ± 0,36 (р<0.001), отмечается достоверное снижение индекса поздних сперматид, что составляет 0,78 ± 029. Данные изменения свидетельствуют о длительном нарушении процесса спермиогенеза при интоксикации хлоридом кадмия. В пользу этого также свидетельствует уменьшение индексов поздних сперматид на XIII и XIV стадиях, соответственно, 0,92 ± 0,27 и 0,55 ± 0,22 (р<0.001).

Таким образом, при интоксикации хлоридом кадмия в дозе 4 мг/кг отмечается стойкое угнетение гормональной регуляции сперматогенеза. Данное состояние определяется первичным снижением плазменного уровня полового гормона тестостерона. В дальнейшем присоединяются изменения со стороны вышестоящих регуляторных систем, что проявляется резким снижением концентрации ФСГ плазмы крови с 3 недели. В семенниках через 1 неделю после интоксикации хлоридом кадмия в дозе 4 мг/кг отмечается нарушение стадии формирования сперматогенеза, проявляющееся в увеличении индекса ранних сперматид IX и VII стадий (р<0.001). Начиная со 2 недели, происходит повреждение на уровне стадии созревания половых клеток в виде снижения премито-тических и митотических форм сперматоцитов (р<0.01) и последующих ранних и поздних сперматид (р<0.001). С 4 по 6 неделю токсическому воздействию постепенно подвергается стадия роста, так как индексы лептотенных сперматоци-тов IX стадии и зиготенных сперматоцитов XIII стадии сначала достоверно увеличиваются (р<0.01), а затем снижаются, в то время как постепенно увеличивается индекс транзиторных сперматоцитов XIV стадии (р<0.05) и ранние сперматоциты VII стадии (р<0.01).

Указанные изменения на фоне повышенного уровня ЛГ, вероятно, свидетельствуют о несостоятельности компенсаторных механизмов системы гипофиз-гипоталамус-семенники.

Полученные результаты подтверждают, что кадмия

хлорид оказывает повреждающее действие как на половые клетки в процессе сперматогенеза, так и на гипоталамо-гипофизарные структуры (Р.Д.Габович, 1987, В.Л. Быков, 2000).

Сравнительную характеристику средств фармакологической коррекции и лазера проводили на модели повреждения эпителиосперматогенного слоя при интоксикации хлоридом кадмия в дозе 4 мг/кг.

Применение тестостерона пропионата, апилака, лазера и меногона в различные периоды полученной модели повреждения было патогенетически обосновано. Тестостерона пропионат назначался с 3-го дня после затравки, так как именно в это время впервые было выявлено достоверное снижение концентрации плазменного тестостерона. Целесообразность назначения препарата «апилак» с 1-й недели интоксикации, когда начинается нарушение формирования половых клеток, была обусловлена его богатым уникальным минеральным и витаминным составом (В.Г.Макарова и др., 1993). Биостимулирующие свойства низкоэнергетического лазера определили его использование со 2-й недели в период повреждения митотически делящихся клеток. Достоверное снижение уровня ФСГ плазмы крови с начала 4-й недели привело к необходимости применения препарата меногон в указанный временной интервал.

В серии коррекции тестостероном пропионатом отмечалось достоверное повышение индекса сперматогоний VII стадии на 29%. Очевидно, что тестостерон непосредственным образом влияет на рост и размножение стволовых половых клеток. Изменений со стороны других популяций клеток сперматогенеза не было выявлено. Полученные результаты согласуются с одними исследованиями (М.Ь.Ме1$МсИ et а1., 1997) и несколько не соответствуют другим данным (1.В. Кегг, 1995, .Г^щИ et а1., 1996). Возможно, это обусловлено особенностями гонадотоксического действия кадмия. В то же время отмечалось достоверное повышение плазменной концентрации ФСГ (р<0.05) и уменьшение уровня ЛГ

(р<0.01). Снижение концентрации ЛГ возможно по принципу обратной отрицательной связи обусловлено введением экзогенного тестостерона.

При изолированном использовании апилака не отмечалось достоверных изменений со стороны клеток эпителиосперматогенного слоя. Однако выявлено достоверное увеличение концентрации ФСГ в 1,5 раза, а также возвращение к нормальным показателям уровня ЛГ (рис.1). Можно только предполагать, что такие характерные изменения плазменной концентрации гонадотропинов проявились благодаря содержанию в маточном молочке веществ-прогормонов и его вероятному воздействию на систему гипофиз-гипоталамус-семенники (В.Г.Макарова и др., 1991, А.А.Никулин и др., 1990).

Особенности биостимулирующего действия низкоэнергетического лазерного излучения следует также отметить отдельно. Изменения гормональных показателей не достоверны. Главной отличительной особенностью этой серии от других является достоверное увеличение только индекса диплотенных сперматоцитов XIII стадии на 35,5%, что составляет 1,38 ± 0,16 (р<0.05). Таким образом, биостимулирующее действие лазера связано с воздействием на процесс созревания клеток сперматогенного эпителия. Данные результаты подтверждаются другими исследованиями (В.И.Шутов и др., 1988, А.Ш.Зайчик и др., 1989, Е.В.Ковалев, 1990).

Применение меногона при интоксикации хлоридом кадмия привело к значительному достоверному повышению в 3 раза концентрации ФСГ (р<0.001) и нормализации уровня ЛГ (рис.1). Однако плазменный уровень тестостерона не изменился. Это несколько противоречит данным авторов, что лютеинизирующий гормон стимулирует сперматогенез через выработку тестостерона (М.ВШЪт et а1., 1994, M.Simoni et al, 1999). Можно предположить, что имело место воздействие через выработку интратестикулярной формы этого полового гормона. В то же время отмечалось существенное достоверное увеличение индекса ранних сперматид VII стадии до

3,47 ± 0,21 (р<0.05). Возможно, что данные изменения были обусловлены повышением концентрации ФСГ, который непосредственно контролирует процессы созревания и последующей дифференцировки половых клеток. Со стороны других стадии аналогичных изменений не было отмечено. Вполне вероятно, что VII стадия, а в особенности клеточная популяция ранних сперматид, является гормонально чувствительной к использованию гонадотропинов.

кадмий 4 мгЛг тестостерон апилак лазер меногон комбинация

ЛФСГ ИЛГ Ртестостерон

Рисунок 1. Динамика ФСГ, ЛГ и тестостерона в сериях коррекции

Результаты серии с последовательным использованием фармакологических средств и лазера по-своему привлекательны. В отличие от серий с раздельным применением разных способов коррекции в данном случае наблюдаются совершенно отчетливые многообразные изменения процесса сперматогенеза.

Исключительно в серии с одновременным использованием

изучаемых средств достоверно зафиксировано повышение концентрации плазменного тестостерона практически в 2,5 раза, что составляет 0,60 ± 0,15 (р<0.05) (рис.1). Концентрация ФСГ плазмы крови в данной серии достоверно выше, по сравнению с интоксикацией кадмием хлоридом (р<0.05). Отмечалась нормализация уровня ЛГ крови.

При количественном морфометрическом изучении сперматогенеза обращает на себя внимание достоверное повышение суммарного индекса сперматогенеза практически на всех стадиях. Так, индекс сперматогенеза VII стадии равен 8,16 ± 0,56 (р<0.05), IX стадии - 4,55 ± 0,29 (р<0.05), XIII стадии - 4,95 ±0,17 (р<0.05), что выше контрольных показателей на 34,4%, 25% и 30,7%, соответственно.

VII стадия комбинированной серии характеризуется одновременным достоверным повышением индекса как ранних сперматид на 34,1% до 3,41 ± 0,13 (р<0.05), так и поздних сперматид практически в 2 раза до 1,56 ± 0,16 (р<0.05). Достоверное повышение суммарного индекса сперматогенеза IX стадии обусловлено значительным увеличением индекса ранних сперматид на 55,7%, что составляет 2,46 ± 0,20 (р<0.05). Особенностью XIII стадии является достоверное повышение индекса диплотенных сперматоцитов до 1,39 ± 0,11 (р<0.05), а также индекса поздних сперматид до 1,72 ±0,19 (р<0.05), что отличается от контроля на 37% и 86,7% соответственно, При анализе результатов XIV стадии отмечается достоверное повышение индекса митотических клеток на 44,4% до 1,65 ± 0,09 (р<0.05). Кроме того индекс поздних сперматид XIV стадии равен 1,17 ± 0,17, что в 2 раза выше контрольного показателя (р<0.05). Индекс пахи-тенных сперматоцитов VII стадии и транзиторных сперматоцитов XIV стадии достоверно не отличается от таковых в серии биологического контроля.

Таким образом, при комбинированном использовании предложенных способов коррекции отмечаются наиболее достоверные изменения, характери-

зующие общий биостимулирующрй эффект на процесс дифференцировки

половых клеток, а также восстанавливающее влияние на гормональную регуляцию сперматогенеза.

ВЫВОДЫ

1. Однократное внутрижелудочное введение хлорида кадмия в дозе 2 мг/кг приводит к снижению уровня тестостерона плазмы с 3 дня по 2 неделю после интоксикации, одновременно повышая плазменную концентрацию ЛГ. Начиная со второй недели, повышается уровень ФСГ плазмы крови включительно до 6 недели.

2. Хлорид кадмия в дозе 4 мг/кг выбывает стойкое снижение плазменной концентрации тестостерона с 3 дня и ФСГ с 3 недели по 6 неделю включительно после интоксикации.

3. Через 1 неделю после интоксикации хлорид кадмия в дозе 4 мг/кг вызывает нарушение стадии формирования сперматогенеза, через 2 недели приводит к повреждению на уровне стадии созревания половых клеток, с 4 по 6 неделю постепенно затрагивает стадию роста, не влияя на рост и размножение сперматогоний.

4. На модели повреждения эпителиосперматогенного слоя, вызванного хлоридом кадмия, тестостерона прописнат в дозе 3 мг/кг при внутримышечном введении в течение 7 дней через день не влияет на концентрацию плазменного тестостерона, повышает уровень ФСГ плазмы крови, стимулирует рост и размножение сперматогоний.

5. Апилак в дозе 10 мг/кг внутрижелудочно в течение 14 дней после интоксикации хлоридом кадмия повышает концентрацию ФСГ, нормализует уровень ЛГ и преимущественно воздействует на этап формирования сперматозоидов.

6. Низкоинтенсивное лазерное излучение, используемое транску-танно на область семенников ежедневно в течение 10 дней после интоксикации хлоридом кадмия, не влияет на показатели гонадотропных гормонов и тестостерона плазмы крови, оказывает биостимулирующее действие на клетки, находящиеся в процессе митотического деления.

7. Использование меногона в дозе 4 МЕ/кг при внутримышечном введении через день в течение 7 дней на модели повреждения эпителиосперматогенного слоя не изменяет плазменный уровень тестостерона, повышает концентрацию ФСГ плазмы крови, снижает концентрацию ЛГ и стимулирует процесс спермиогенеза VII стадии.

8. Комбинированное патогенетическое использование тестостерона, апилака, лазера и меногона приводит к наиболее эффективной и полноценной стимуляции нарушенного сперматогенеза, а также сравнительно адекватной регуляции гормонального фона, по сравнению с применением средств в виде монотерапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученная модель повреждения сперматогенеза при интоксикации хлоридом кадмия рекомендуется для изучения других лекарственных препаратов, способных восстанавливать эпителиосперматогенный слой.

2. Выявленные особенности влияния тестостерона пропионата, меногона, апилака, лазера на гормональный профиль плазмы крови и на различные стадии сперматогенеза могут использоваться для коррекции повреждений сперматогенеза в условиях воздействия различных повреждающих факторов.

3. Раздельное применение тестостерона пропионата в дозе 3 мг/кг, апилака в дозе 10 мг/кг, низкоинтенсивного лазерного излучения (длина волны 632,8 нм, выходная мощность 20 мВт, плотность потока мощности 3,5мВт/см2) транскутанно, меногона в дозе 4 МЕ/кг в сочетании с другими средствами

может быть использовано для создания новых комбинированных способов коррекции нарушений сперматогенеза.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Морфометрические показатели в оценке нормального сперматогенеза у крыс // Актуальные вопросы клинической морфологии: Сб. науч. тр. / Под ред. проф. А.Ф. Астраханцева. - Рязань, 2001.- №2.- С.74-77.

2. Комплексная оценка гонадотоксического действия хлорида кадмия // Материалы науч.-практ. конф. молодых ученых.- Рязань, 2002.- С.4.

3. Модель повреждения эпителиосперматогенного слоя при интоксикации хлоридом кадмия // Рос. мед.-биол. вестн. им. акад. И.П.Павлова.- 2002.-№3-4.- С.132-138.- (Совм. с: В.Г. Макарова).

4. Показатели гонадотропных и половых гормонов при интоксикации хлоридом кадмия в эксперименте // Актуальные вопросы здоровья населения Центра России: Сб. науч. тр. / Под ред. проф. М.Ф. Сауткина, проф. О.Е. Коновалова. - Рязань, 2002.- № 2 - С. 18-22.

5. Способ моделирования повреждения эпителиосперматогенного слоя в эксперименте: Решение о выдаче патента № 2002109332_(009847) / Ряз. гос. мед. ун-т им. И.П. Павлова; В.Г. Макарова, А.В. Ермишкин. - М., 2002.- 6с.

6. Влияние хлорида кадмия на гормональную регуляцию сперматогенеза //Человек и лекарство 2003: Тез. докл. X Рос. Нац. конгр.- М.,2003.- С.606.-(Соавт.: В.Г. Макарова, Л.В. Никифорова).

7. Гормональная коррекция модели повреждения эпителиосперматогенного слоя в эксперименте // Человек и лекарство 2003: Тез. докл. X Рос. Нац. конгр.-М.,2003.-С.606.

8. Коррекция нарушений сперматогенеза с помощью гелий-неонового лазера //Актуальные вопросы общей патологии: Сб. науч. тр. / Под ред. проф. Ю.Ю.Бяловского.- Рязань,2003.- С.48-52,- (Совм. с: В.Г. Макарова).

Алексей Вячеславович Ермишкин

ФАРМАКОБИОХИМИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ СПЕРМАТОГЕНЕЗА ПРИ ИНТОКСИКАЦИИ ХЛОРИДОМ КАДМИЯ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать ризографическая. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 775.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» 390026, г. Рязань, ул. Высоковольтная, д. 9

Отпечатано в редакционно-издательском отделе ГОУ ВПО РГМУ 390026, г. Рязань, ул. Т. Шевченко, 34

1246 05