Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фармако-токсикологические свойства ларикарвита и его влияние на качество животноводческой продукции
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Содержание диссертации, доктора ветеринарных наук, Носков, Сергей Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.И

1.1 .Значение каротина и хлорофилла для» животных.

1.2. Роль биофлавоноидногокомплекса в организме:.

1.3: Влияние биологически-активных добавок на организм ^ животных.ЗОЇЛ. Влияние биологически-активных добавок на пищевую-ценность мяса и качество-животноводческой продукции.

1.5. Механизмтепатопротекторного действия препаратов.

2: МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Источники,получения.ларикарвита.

2.2. Первичное фармакологическое и: токсикологическое исследование ларикарвита.

2.3. Оценка продукции, полученной от животных после применения ларикарвита.

2.4. Экономическое и статистическое обоснование результатов исследования.

Зі СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Технологияшолучения и!физико-химические свойства: ларикарвита.

3.2. Токсикологическая,оценка ларикарвита на лабораторных животных.

3:2.1. Острая токсичность.

3.2.2. Хроническая токсичность.

3.2.3. Местнораздражающее действие.

3.2.4. Аллергизирующее действие.

3.2.5.Эмбриотропное действие.

3.2.6: Обобщение.

3.3. Изучение переносимости, ларикарвита на? продуктивньп^ животных.

3.3.1. Изучение переносимости ларикарвита на поросятах.

3.3:2. Изучение переносимости ларикарвита на цыплятах.

3.3.3. Изучение переносимости ларикарвита на коровах.

3.3.4. Обобщение.

3.4. Изучение гепатопротекторных свойств ларикарвита на модели экспериментального острого токсического гепатита на белых крысах.

3.4.1. Профилактическое действие.

3.4.2.Лечебное действие.

3.4.3. Обобщение.139*

3.5. Фармаколокические свойства ларикарвита.

3.5.1. Влияние ларикарвита на организм поросят-молочников и выявление оптимальных доз препарата.

3.5.2. Сравнительная фармакологическая оценка действия каротинсо-держащих препаратов при профилактике А-гиповитаминоза поросят-отъёмышей.

3.5.3. Сравнительная фармакологическая оценка действия каротинсо-держащих препаратов при профилактике А-гиповитаминоза поросят группы доращивания.

3.5.4. Влияние ларикарвита на организм цыплят-бройлеров и выявление оптимальных доз препарата.

3.5.5. Сравнительная»фармакологическая эффективность действия ларикарвита и бетавитона при профилактике А-гиповитаминоза* цыплят-бройлеров.

3.5.6. Влияние ларикарвита на морфологические и биохимические показатели крови, иммунный статус и продуктивность, кур-несушек.182 3.5:7. Влияние ларикарвита на морфологические и биохимические показатели крови, иммунный статус и продуктивность коров.

3.5.8. Обобщение.

3.6. Ветеринарно-санитарная и товарная оценка продукции после применения лариарвита.

3.6.1. Ветеринарно-санитарная и товарная*оценка мяса поросят.

3.6.2. Ветеринарно-санитарная и товарная:оценка мяса птицы.

3.6.3; Ветеринарно-санитарная и товарная оценка яиц.

3.6.4. Ветеринарно-санитарная и товарная оценка молока.

3.6.5*. Обобщение.

3.7. Производственные испытания и экономическая эффективность применения ларикарвита.

4: ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ!.250»

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ'ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Фармако-токсикологические свойства ларикарвита и его влияние на качество животноводческой продукции"

Современный этап развития животноводства характеризуется активным процессом его интенсификации. Увеличение среднесуточных приростов, улучшение качества» получаемой* продукции, повышение уровня, использования питательных веществкорма, поточность, механизацияш автоматизация^ высокая рентабельность, повышение производительности труда - главные признаки промышленной технологии ^животноводческой отрасли.

Во многих развитых странах мира прослеживается-; тенденция к интенсивному развитию животноводства', требующая; определенных экономических затрат, которые, за счет использования дополнительных кормовых средств, обеспечивают высокую продуктивность и сохранность поголовья. При этом, первоочередной задачей ветеринарных специалистов является получение животноводческой продукции, обладающей высокой' пищевой и биологической'ценностью (Касаткин B.C. с соавт., 2000; Волков.Р.А., 2002; Трегубов В .А., 2003).

Для ускорения роста животных в производственных условиях часто используют различные биологически-активные вещества, в частности витамины и провитамины» (Вальдман А. Р. с соавт., 1985, 1993; Смирнов М. И., 1988, Комаров*А. А. соавт., 1999; Самохин В: Т., Шахов-А. Г., 2000; Околе-лова Т.М. с соавт., 2002; Александров В.В., 2006): Как показывает опыт высоким ростостимулирующим эффектом обладают витаминные и каротинсо-держащие препараты, применение которых корректирует А-витаминное питание и повышает некоторые факторы неспецифической защиты организма (Дорожкин В.И. с соавт., 2001; Антипов В.А. с соавт, 2001; Свеженцов А. И.с соавт., 2002).

В промышленных условиях животные не могут получить физиологически необходимую дозу каротина, поэтому в рационы вводят А-витаминные препараты, зачастую импортные и дорогостоящие. Однако необходимо учитывать, что витамин А усваивается только при сбалансированности рационов по незаменимым аминокислотам. Поэтому при дефиците в кормах белка у животных могут наблюдаться гиповитаминозы даже при достаточном поступлении этого витамина в организм. К тому же из-за интенсивного применения азотных удобрений в кормах накапливаются нитриты, которые тормозят превращение каротина в витамин А (Паёнок С. М., 1987).

Дефицит витаминов! приводит к нарушению1 специфических биохимических-реакций в организме, морфофункциональным изменениям в.органах и тканях, развитию клинических признаков заболеваний. (Сурай П. Ф* с соавт, 1990; Вальдман А. Р., 1993; Скурихин В: Н1, 1997):

Жирорастворимые витамины играют важную: роль, в жизнедеятельности сельскохозяйственных-животных. Как их недостаток, так и избыток в рационах приводит к отрицательным последствиям, включая* снижение" продуктивности, увеличение затрат кормов; снижение иммунитета и др. (Вальдман А. Р., 1977). Лишь оптимальная-обеспеченность животных жирорастворимыми витаминами, позволяет поддерживать высокую её продуктивность и воспроизводительные качества в течение продуктивного периода.

Необходимо помнить, что при избытке одного или нескольких витаминов-могут наблюдаться» неспецифические проявления 1 их действия. В'« таких случаях трудно поставить диагноз и выявить причины, обуславливающие клинику заболеваний и гибель молодняка. Обычно ошибки и нарушения, связанные с передозировкой препаратов, касаются^ жирорастворимых витаминов. Последствия передозировок водорастворимых витаминов регистрируются редко и обусловлено это, видимо, тем, что при-избыточном поступлении в организм они сравнительно легко выводятся через почки (Околелова Т.М. с соавт., 2000).

В научной литературе опубликованы результаты многочисленных экспериментов по применению биологически активных веществ, улучшающих конверсию корма, способствующих повышению сохранности и продуктивности животных, которые нашли широкое применение в производстве (Берг-нер с соавт., 1973; Георгиевский В. И., 1979; Душейко А. А. 1999; Вальдман

А. Р., 1989; Привало О. Е., 1983; Хённинг А., 1986; Бауман В. К., 1989; Куди-нова С.П., 2003; Курицына В.М., 2008).

Необходимо отметить, что отечественный рынок заполнен импортными препаратами, которые имеют высокую стоимость и не всегда бывают высокого качества.

Поэтому изыскание новых форм витаминных препаратов, обладающих высокой биологической доступностью, отвечающих современным требованиям, и-которые в* полной мере могли'бы« заменить дорогостоящие импортные аналоги, является одним. из главных направленийшаучных исследований^ настоящего времени.

Исходя» из этого, нами совместно с учёными-химикамш ЗА0Ч<Петро-хим» (г. Белгород) был разработан новый витаминсодержащий каротино-хлорофилловый комплекс, в, состав которого вошли каротин, хлорофилл, биофлавоноидный« комплекс лиственницы и жирорастворимые-витамины, который получил название ларикарвит.

Цель и задачи исследований. Основная цель настоящей работы состояла в разработке нового каротино-хлорофиллового препарата ларикарви-та, изучении его фармако-токсикологических свойств, лечебно-профилактической'эффективности при А-гиповитаминозе животных и проведении ветеринарно-санитарной экспертизы>получаемой продукции.

Для.достижения*указанной цели были поставлены следующие задачи:

• научно обосновать состав ларикарвита и изучить, физико-химические свойства, определить показатели качества препарата, и методы контроля;

• изучить фармако-токсикологические свойства ларикарвита на лабораторных и сельскохозяйственных животных;

• определить гепатопротекторное действие препарата;

• испытать в условиях производства эффективность использования ларикарвита в качестве лечебно-профилактического средства при А-гиповитаминоза поросят и цыплят;

• • провести ветеринарно-санитарную и товарную оценку качества животноводческой продукции, получаемой после применения ларикар-вита;

• определить химический, состав и биологическую ценность мяса, молока и яиц после применения препарата;

• разработать инструкцию по применению ларикарвита;

Научная, новизна работы.

Разработан новый каротинсодержащий препарат — ларикарвит, пред-ставляющийсобой оригинальную однородную композицию,4 состоящую из (3-каротина, хлорофилла, биофлавоноидного комплекса лиственницы и витаминов, А,, Д3, Е. В< таком сочетании отмечается синергизм ингредиентов, высокая биологическая доступность бета-каротина из препарата и трансформация его в витамин А в организме животных.

Изучены фармако-токсикологические свойства ларикарвита. Установлено, что ларикарвит относится к группе малотоксичных препаратов со слабо-выраженными кумулятивными свойствами. Препарат не обладает мест-нораздражающим, эмбриотоксическим, тератогенным и аллергенным действием.

Фармакологическое действие ларикарвита обусловлено» его положительным влиянием на продуктивность животных, морфологические и биохимические показатели крови, общуку неспецифическую резистентность организма, депонированием витаминов А и Е в печени. Ларикарвит обладает лечебно-профилактическим действием при А-гиповитаминозе молодняка свиней и птицы.

Установлено, что ларикарвит снижает до физиологической нормы ферменты переаминирования и щелочную фосфатазу в сыворотке крови животных, восстанавливает функцию гепатоцитов при жировой дистрофии печени, что позволяет его применять в качестве гепатопротекторного средства.

Проведена ветеринарно-санитарная оценка качества животноводческой продукции после применения ларкиарвита. Установлено, что препарат не оказывает отрицательного влияния на качество мяса, яиц, молока и вызывает улучшение биологической ценности и товарного вида животноводческой продукции.

Научная новизна подтверждена патентом на изобретение (№ 2403801 Кормовая добавка». Зарегистрирован в Гос. реестре 20* ноября 20Ю г. Срок действия до 19 октября 2029т).

Практическая, значимость работы: Предложен новый препарат для профилактики А-гиповитаминоза, который, можно использовать также в -качестве гепатопротектора и, для улучшения качества животноводческой5 продукции, повышения естественной резистентности, дано, экономическое обоснование его использования м рационах животных.

Разработана нормативная документация на производство ларикарвита: технологическая инструкция1 на. производство, технические условия и инструкция по- применению.

Материалы исследований включены методические рекомендации по применению новых каротинсодержащих препаратов для профилактики А-гиповитаминоза сельскохозяйственных животных, утвержденные отделением ветеринарной медицины РАСХН 19'мая 2011 года (протокол №2).

Теоретические разработки диссертации* используются, в- учебном процессе на факультете ветеринарной медицины« ФГОУ ВПО «БелГСХА». Практическое применение ларикарвита осуществляется в хозяйствах Белгородской, Воронежской и Тамбовской областей.

Препарат выпускает ЗАО «Петрохим» (г. Белгород).

Апробация результатов исследований. Основные материалы диссертации были рассмотрены на заседаниях ученых советов ГНУ ВНИИВСГЭ (Москва, 2009-2011); на межлабораторном заседании ГНУ ВНИИВСГЭ (Москва, 2011); на международных научно-практических конференциях: «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2002, 2006; 2010), посвященной 35-летию ФГОУ ВПО «Смоленская ГСХА» (Смоленск, 2009), посвященной 75-летию факультета ветеринарной медицины Бурятской ГСХА (Улан-Удэ, 2010), «Актуальные проблемы животноводства, ветеринарной медицины, переработки с.-х продукции и товароведения» (Воронеж-Курск, 2010); «Современные подходы развития АПК» (Казань, 2010, 2011), на втором съезде ветеринарных фармакологов и токсикологов России «Актуальные проблемы» ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации» (Казань, 2009).

Публикация результатов,исследований. По материалам»диссертации, опубликовано 29'научных работ в сборниках международных конференций, центральных журналах и. отдельных изданиях (из( них 12'в рецензируемых* научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ). Основные положения, выносимые на защиту:

• результаты фармако-токсикологических свойств ларикарвита;

• гепатопротекторное действие препарата;

• результаты профилактического и лечебного действия ларикарвита при А-гиповитаминозе молодняка сельскохозяйственных животных; оценка товарного вида и биологической^ ценности животноводческой продукции после применения ларикарвита;

• результаты, ветеринарно-санитарной оценкимяса, молока*и, яиц после применения препарата;

• практические предложения по применению ларикарвита;

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 293 страницах стандартного компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и приложения. Библиографический список включает 407 источников, в том числе —125 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 81 таблицей и 24 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Звероводство и охотоведение", Носков, Сергей Борисович

выводы

1. Разработан новый витаминсодержащий каротино-хлорофилловый препарат ларикарвит, содержащий в своём составе каротин, хлорофилл, биофлавоноидный комплекс лиственницы и витамины А, ДЗ, Е;

2. Ларикарвит является малотоксичным препаратом! Он по ГОСТ 12.1.007-76^ относится к веществам 4 класса, не обладает хронической» токсичностью, местнораздражающим; эмбриотоксическим; тератогенным и аллергенным действием. Его длительное применение лабораторным и продуктивным животным не оказывает отрицательного влияния на биохимический состав крови, не вызывает макроскопических изменений внутренних органов.

3. Препарат обладает гепатопротекторным действием, которое проявляется снижением до физиологической нормы ферментов переаминирова-ния и щелочной фосфатазы, восстановлением! функции гепатоцитов при токсическом поражении печени лабораторных и продуктивных животных.

4. Установлены оптимальные дозы ларикарвита: 1,0 г/кг массы тела - для цыплят и поросят, 2,0 г/кг — для кур-несушек и 0,3-г/кг массы тела для коров;

5. Применение поросятам-молочникам-ларикарвита в дозе 1,0 г/кг массы тела способствует стимуляции среднесуточных приростов (на 21,0%); повышению в крови гемоглобина и эритроцитов (на 16,7 и 20,3%), в сыворотке крови и в печени - витамина А (на 81,6 и 38,6 %), увеличению фагоцитарной активности лейкоцитов (на 17,6%) и повышению иммуноглобулинов (на 20,9%) по сравнению с контролем.

6. При сравнении фармакологической эффективности ларикарвита, бета-витона и хлорофилло-каротиновой пасты на поросятах-отъёмышах, самый высокий эффект при профилактике А-гиповитаминоза получен от ларикарвита: возросли среднесуточные приросты (на 22,4%), в крови увеличились эритроциты и гемоглобин (на 17,4 и 12,9 %), в сыворотке крови и печени — витамин А (на 88,5 и 29,8%), повысилась бактерицидной активность (на 19,2%) и фагоцитарная? активности нейтро-филов (на 14,8%) по сравнению с контролем. 7. На поросятах группы; доращиваншпподтверждён; высокий!фармакологический; эффект ларикарвита при; профилактике: А-гиповитаминоза, который; проявлялся? повышением; среднесуточных приростов5; (наг 32,2%),* увеличением;В1 сыворотке крови? и* печеншвитамина« А- (ш2,5* раза; и на 49-6%); . повышением« фагоцитарнош активности^ лейкоцитов^ .(на?1-г,6%)>и1увеличением; иммуноглобулинов!(на15;7%): 8: Ларикарвит, применяемый; цыплятам-бройлерам в дозе 1,0; г/кг массы> тела; благоприятно влияет на.работу печени и поджелудочной железы, что* проявляется1 снижением- до? физиологической? нормы; в^ сыворотке: крови глюкозы (на 42,1%); аспартатаминотрансферазы (на 44,8%) и-аланинаминотрансферазы (на 54,9%) по сравнению с контролем, в сыворотке крови увеличивается содержание витамина А (на 17,6%), повышается 1 бактерицидная активность (на 16,8%) и фагоцитарная активность псевдоэозинофилов (на 19,9%). 9; Ларикарвит по своей фармакологической. эффективности: при? профилактике А-гиповитаминоза цыплят бройлеров превосходит бетавитон. После его скармливания в крови; увеличивается« гемоглобин (на 16,1%); .в;сыворотке:крови - каротин (на 50;8%) и: витамины и Е (на: 50;0 и; 19; 1%); в;печени - витамины А и Е (на 31,5 и 70,6%), снижаются? до физиологической; нормы, аспартатаминотрансфераза (на 25,7%) и. аланинаминотрансфераза (на 20;6%) по-сравнению с контролем: Ю.Применение курам-несушкам ларикарвита в дозе 2,0 г/кг массы тела вызывает увеличение в крови эритроцитов и гемоглобина (на 21,6 и 6,9%), в сыворотке крови витаминов А и Е (на 42,4 и 40,9%); повышение фагоцитарной активности: псевдоэозинофилов (на; 17,3%) и бактерицидной активности (на 13,5%) по сравнению с контролем.

11. Применение коровам ларикарвита в дозе 0,3 г/кг массы тела способствует увеличению удоев через 45 суток (на 12,8 и 15,5%) и через 60 суток (на 11,5 и 13,9% соответственно) по сравнению с контролем и исходными данными.* В'сыворотке крови более чем в 2 раза повышается каротин и, на 92,3% витамин-А, снижаются до физиологической нормы аспартатаминотрансфераза (на 23,1%) и аланинаминотрансфе-раза (на 25;5%) по сравнению с контролем.

12. В мышечной' ткани поросят, получавших ларикарвит, содержится больше сухого вещества (на 1 Г,4%) и белка (на 12,2%), в мясе цыплят-бройлеров после применения ларикарвита, увеличивается сухое веществом протеин (на 28,12*и 8,3%), повышается БПК (на 18,8%) по сравнению с контрольными показателями, улучшаются органолептические показатели мяса.

13. Ларикарвит, применяемый*курам несушкам в дозе 2,0 г/кг массы тела повышает в желтке содержание витаминов А и Е (на 31,2 и 24,7%), каротиноидов (на 25,6%), способствует увеличению толщины скорлупы (на 6,1 %), улучшает товарное качество продукта.

14. После применения коровам ларикарвита в молоке увеличивается содержание жира (на 1,4 %), повышается СОМО (на 1,9%) по сравнению-сконтролем.

15.Экономическая эффективность применения ларикарвита поросятам составляет 4,3 руб. на 1 руб. затрат, цыплятам-бройлерам — 4,2 руб. на 1 руб. затрат, курам-несушкам - 2,8 руб. на 1 руб. затрат. г

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для практического использования в производственных условиях предложен новый каротино-хлорофилловый комплекс ларикарвит. Препарат рекомендуется применять для профилактики и лечения А-гиповитаминоза, ге-патоза, повышения продуктивности и-улучшения качества животноводческой продукции:

• поросятам-молочникам из расчёта 1,0 г/кг массы тела - начиная с 15-суточного возраста до отъёма;

• поросятам-отъёмышам и поросятам на доращивании из расчёта 1,0 г/кг массы тела - в течение 30 суток;

• цыплятам-бройлерам в дозе 1,0 г/кг массы тела — в течение 20 суток;

• курам-несушкам из расчёта 2,От/кг массы тела — влечение 35-60 суток;

• коровам в дозе 0,3 г/кг массы тела — в течение 2 месяцев.

На производство и применение ларикарвита разработана нормативная документация (технологическая инструкция на производство, технические условия, инструкция по применению).

Предлагается использовать методическое пособие «Применение новых каротинсодержащих препаратов для профилактики А-гиповитаминоза сельскохозяйственных животных», утвержденные отделением ветеринарной медицины РАСХН 19 мая 2011 года (протокол №2).

3. Результаты исследований могут быть использованы при составлении научной, общеобразовательной и информационной литературы и в учебном процессе в профильных учебных заведениях.

Автореферат диссертации по теме "Фармако-токсикологические свойства ларикарвита и его влияние на качество животноводческой продукции"

На правах рукописи

Носков Сергей Борисович

ФАРМАКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЛАРИКАРВИТА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА КАЧЕСТВО ЖИВОТНОВОДЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ

06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией 06.02.05 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

2 9 грм 2011

Казань-2011

4853647

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии» Россельхозакадемии

Научные консультанты: доктор биологических наук, профессор

Дорожкин Василий Иванович

доктор ветеринарных наук, профессор Резниченко Людмила Васильевна

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Новиков Валерий Александрович

доктор ветеринарных наук, профессор Мартынов Геннадий Николаевич

доктор ветеринарных наук, профессор Галимова Венира Загитовна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Защита состоится 11 октября 2011 г. в •/*/' часов на заседании диссертационного совета Д 220.034.02 при ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» по адресу: 420029, г. Казань, улица Сибирский тракт, 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».

Автореферат разослан 0$ сентября 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Р.Я. Гильмутдинов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. При переводе животноводства на интенсивный путь развития, резко изменяется среда обитания животных, которая значительно отличается от естественной. Постоянные стрессы, отсутствие контакта с природой, потеря или подавление рефлекса избирательности аппетита приводят к негативным изменениям в организме животных. Из-за нейроген-ного торможения функции пищеварительного канала (ослабления моторики и сокоотделения, изменения состава пищеварительных соков и пр.), понижается биологическая доступность для организма входящих в состав рациона питательных и корригирующих веществ, что вызывает нарушение всасывания витаминов и других биологических веществ, развитие различных хронических заболеваний (Сурай П. Ф. с соавт, 1990; Вальдман А. Р., 1997). Поэтому, на фоне сбалансированного по всем питательным и биологически-активным веществам рационам, у молодняка часто встречаются А-гиповитаминозы, причём дополнительное введение различных витаминных препаратов не приводит к устранению данной патологии (Душейко А. А. 1989; Околелова Т.М. с соавт., 2002; Смирнов A.M., 2006).

Для решения этой проблемы в производственных условиях специалисты часто используют различные биологически-активные вещества, в частности витамины и провитамины (Комаров А. А. соавт., 1999, Самохин В. Т., Шахов А. Г., 2000). Как показывает опыт высокой эффективностью обладают каротинсодержащие препараты (Уразаев Д.Н., 2001; Шабунин C.B., 2004; Антипов В.А., 2006), применение которых корректирует А-витаминное питание животных и повышает факторы неспецифической защиты организма (Свеженцов А. И. с соавт., 2002) .

Крупнейшие мировые производители витаминов разрабатывают и активно внедряют на российский рынок различные препараты. Однако они имеют очень высокую цену, поэтому их применение значительно повышает себестоимость животноводческой продукции. Использование травяной муки

также не всегда целесообразно, а в крупных промышленных масштабах практически невозможно. Поэтому, изыскание новых форм каротинсодер-жащих препаратов, обладающих высокой биологической доступностью и фармакологической эффективностью, которые в полной мере могли бы заменить дорогостоящие импортные аналоги, является одним из главных направлений научных исследований настоящего времени.

Исходя из этого, нами совместно с учёными-химиками ЗАО «Петро-хим» (г. Белгород) был разработан новый витаминсодержащий каротино-хлорофилловый препарат, в состав которого вошли каротин, хлорофилл, биофлавоноидный комплекс лиственницы и жирорастворимые витамины, который получил название ларикарвит.

Цель и задачи исследований. Основная цель настоящей работы состояла в разработке нового каротино-хлорофиллового препарата ларикарви-та, изучении его фармако-токсикологических свойств, лечебно-профилактической эффективности при А-гиповитаминозе животных и проведении ветеринарно-санитарной экспертизы получаемой продукции.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

• научно обосновать состав ларикарвита и изучить физико-химические свойства, определить показатели качества препарата и методы контроля;

• изучить фармако-токсикологические свойства ларикарвита на лабораторных и сельскохозяйственных животных;

• определить гепатопротекторное действие препарата;

• испытать в условиях производства эффективность использования ларикарвита в качестве лечебно-профилактического средства при А-гиповитаминоза поросят и цыплят;

• провести ветеринарно-санитарную и товарную оценку качества животноводческой продукции, получаемой после применения ларикарвита;

• определить химический состав и биологическую ценность мяса, молока и яиц после применения препарата;

• разработать инструкцию по применению ларикарвита;

Научная новизна работы.

Разработан новый каротинсодержащий препарат - ларикарвит, представляющий собой оригинальную однородную композицию, состоящую из Р-каротина, хлорофилла, биофлавоноидного комплекса лиственницы и витаминов А, Дз, Е. В таком сочетании отмечается синергизм ингредиентов, высокая биологическая доступность бета-каротина из препарата и трансформация его в витамин А в организме животных.

Изучены фармако-токсикологические свойства ларикарвита. Установлено, что ларикарвит относится к группе малотоксичных препаратов со слабо-выраженными кумулятивными свойствами. Препарат не обладает мест-нораздражающим, эмбриотоксическим, тератогенным и аллергенным действием.

Фармакологическое действие ларикарвита обусловлено его положительным влиянием на продуктивность животных, морфологические и биохимические показатели крови, общую неспецифическую резистентность организма, депонированием витаминов А и Е в печени. Ларикарвит обладает лечебно-профилактическим действием при А-гиповитаминозе молодняка свиней и птицы.

Установлено, что ларикарвит снижает до физиологической нормы ферменты переаминирования и щелочную фосфатазу в сыворотке крови животных, восстанавливает функцию гепатоцитов при жировой дистрофии печени, что позволяет его применять в качестве гепатопротекторного средства.

Проведена ветеринарно-санитарная оценка качества животноводческой продукции после применения ларкиарвита. Установлено, что препарат не оказывает отрицательного влияния на качество мяса, яиц, молока и вызывает улучшение биологической ценности и товарного вида животноводческой продукции.

Научная новизна подтверждена патентом на изобретение (№ 2403801 Кормовая добавка». Зарегистрирован в Гос. реестре 20 ноября 2010 г. Срок действия до 19 октября 2029 г).

Практическая значимость работы. Предложен новый препарат для профилактики А-гиповитаминоза, который можно использовать также в качестве гепатопротектора и для улучшения качества животноводческой продукции, повышения естественной резистентности, дано экономическое обоснование его использования в рационах животных.

Разработана нормативная документация на производство ларикарвита: технологическая инструкция на производство, технические условия и инструкция по применению.

Материалы исследований включены методические рекомендации по применению новых каротинсодержащих препаратов для профилактики А-гиповитаминоза сельскохозяйственных животных, утвержденные отделением ветеринарной медицины РАСХН 19 мая 2011 года (протокол №2).

Теоретические разработки диссертации используются в учебном процессе на факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «БелГСХА». Практическое применение ларикарвита осуществляется в хозяйствах Белгородской, Воронежской и Тамбовской областей.

Препарат выпускает ЗАО «Петрохим» (г. Белгород).

Апробация результатов исследований. Основные материалы диссертации были рассмотрены на заседаниях ученых советов ГНУ ВНИИВСГЭ (Москва, 2009-2011); на межлабораторном заседании ГНУ ВНИИВСГЭ (Москва, 2011); на международных научно-практических конференциях: «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2002,2006, 2010), посвященной 35-летию ФГОУ ВПО «Смоленская ГСХА» (Смоленск, 2009), посвященной 75-летию факультета ветеринарной медицины Бурятской ГСХА (Улан-Удэ, 2010), «Актуальные проблемы животноводства, ветеринарной медицины, переработки с.-х продукции и товароведения» (Воронеж-Курск, 2010), «Современные подходы

развития АПК» (Казань, 2010, 2011), на втором съезде ветеринарных фармакологов и токсикологов России «Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации» (Казань, 2009).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 29 научных работ в сборниках международных конференций, центральных журналах и отдельных изданиях (из них 12 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ). Основные положения, выносимые на защиту:

• результаты фармако-токсикологических свойств ларикарвита;

• гепатопротекторное действие препарата;

• результаты профилактического и лечебного действия ларикарвита при А-гиповитаминозе молодняка сельскохозяйственных животных;

• оценка товарного вида и биологической ценности животноводческой продукции после применения ларикарвита;

• результаты ветеринарно-санитарной оценки мяса, молока и яиц после применения препарата;

• практические предложения по применению ларикарвита;

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 293 страницах стандартного компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и приложения. Библиографический список включает 407 источников, в том числе -125 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 81 таблицей и 24 рисунками.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Работа выполнялась в 2004-2011 гг. в условиях лаборатории токсикологии и санитарии кормов ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии» Россельхозакадемии.

Производственные опыты проводились в условиях животноводческих (птицеводческих) хозяйств Белгородской области, Воронежской и Тамбовской областей. Часть исследований проведена на базе Белгородской межоб-

ластной ветеринарной лаборатории, а также на кафедре инфекционной и инвазионной патологии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.

В экспериментальной части работы было использовано 460 белых беспородных крыс, 18 морских свинок, 12 кроликов, 480 поросят, 80 коров, 3360 цыплят, 20000 кур-несушек, в производственных опытах -1546 поросят, 80 коров, 55176 цыплят-бройлеров и 30646 кур-несушек.

Острую токсичность ларикарвита изучали при перорапьном его введении общепринятым методом (Саноцкий И. В., 1970). Местнораздражающее действие препарата изучали кроликах породы шиншилла, хроническую токсичность - на белых крысах, аплергизирующее действие - на морских свинках, эмбриотоксическое действие - на куриных эмбрионах. Изучение гепато-протекторных свойств ларикарвита проводили на модели экспериментального острого токсического гепатита на белых крысах (Батрак Г.Е., 1979).

О характере влияния ларикарвита на организм животных судили по клиническим показателям, изменениям белкового, углеводного и минерального обмена, общей неспецифической резистентности организма, интенсивности роста и продуктивности животных (Карпуть И. М., 1993).

При формировании групп учитывали породность, пол, возраст, массу тела и общее состояние животных.

Гематологические показатели определяли общепринятыми методами. При этом использовался гематологический анализатор «Хитачи». Активность лизоцима в сыворотке крови определяли нефелометрическим методом (Дорофейчук В. Г., 1968), бактерицидную активность сыворотки - по И. М. Карпуть (1993), фагоцитарную активность - по количеству фагоцитирующих нейтрофилов из 100 учтенных клеток.

Гистологическое исследование внутренних органов проводили после убоя животных. При получении гистосрезов и их окрашивании пользовались общепринятыми методами (Д. С. Саркисов, Ю. Л. Перова, 1996). Анализ гис-

топрепаратов проведен при использовании программы «Видео-Тест-Мастер-Морфология».

Ветеринарно-санитарную оценку мяса проводили по правилам ветери-нарно-санитарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мясных продуктов (М., 2001). Яичную продуктивность оценивали согласно ГОСТ 27583-88.

На основании результатов, полученных в производственных условиях, проводили расчёт экономической эффективности применения ларикарвита (Никитин И. Н., 1982). Полученный в опытах цифровой материал был подвергнут статистической обработке на персональном компьютере по методам вариационной статистики с вычислением аргумента Стьюдента (tj). Разница между сравниваемыми величинами считалась достоверной при р<0,05 (Лакин Г.Ф., 1973).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Технология получения и физико-химические свойства ларикарвита

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ПРОИЗВОДСТВА ЛАРИКАРВИТА

О 30% суспензия О хлорофилле- О БФК лист-

1 бета каротина 1 каротиновая паста | веиницы

О —* предварительное смешивание—» О смешивание О

юросил смесь бета-каротина смесь бета-каротина

с аэросилом и хлорофилло-каротиновой пасты

с аэросилом

0 аэроснл до 100%

1

О контроль показателен качества —» фасовка —> склад готовой продукции готовая смесь

Ларикарвит представляет собой сыпучую порошкообразную массу оранжево-зелёного цвета, специфического запаха и вкуса хвои, содержит в своём составе: хлорофилл ели - 1,5 мг/г; бета-каротин - 3,3 мг/г; биофлава-ноиды лиственницы - 0,02 мг/г; витамин А - 500 МЕ/г; витамин Дз - 250 МЕ/г; витамин Е - 0,2 мг/г.

Препарат выпускает ЗАО «Петрохим» (г. Белгород).

3.2. Токсикологическая характеристика ларикарвита

Исследование острой токсичности ларикарвита проводили при перо-ральное введение его белым крысам в максимальной по объёму желудка дозе. При этом ни в одной из опытных групп животных гибели не отмечалось. По параметрам острой токсичности согласно ГОСТ 12.1.007-76 ларикарвит можно отнести к веществам 4 класса- малоопасным.

При определении хронической токсичности установлено, что десятикратное увеличение расчетных терапевтических доз препарата не вызывало токсических проявлений у белых крыс. Препарат не оказывал местнораздра-жающего и аллергизирующего действия.

При оценке эмбриотоксического и тератогенного действия установлено, что введение ларикарвита в желточный мешок куриных эмбрионов в разных разведениях не вызывает отклонений в их развитии и макроскопических изменений в тканях и органах.

При изучении переносимости ларикарвита на продуктивных животных, установлено, что при длительном (в течение 30 суток) применении препарата поросятам и цыплятам в дозах 1,0; 2,0 и 5,0 г/кг, коровам в дозах 0,3, 0,6 и 1,5 г/кг массы тела (условно-терапевтическая, двух и пятикратная доза от условно терапевтической) не оказывает отрицательного влияния на биохимические показатели крови, не вызывает структурных изменений во внутренних органах животных.

На основании результатов проведенных исследований, можно сделать вывод о безвредности ларикарвита и о возможности его использования в ветеринарии для фармакокоррекции метаболических нарушений в организме, обусловленных дефицитом каротина и витамина А в рационе.

При изучении безопасности мяса животных после обработки их лари-арвитом, установлено, что длительное скармливание мышам и крысятам проваренного мяса поросят и цыплят, полученного после применения ларикарвита, не оказывает отрицательного действия на организм лабораторных животных и на их воспроизводительную функцию.

3.3. Изучение гепатопротекторных свойств ларикарвита

Острый токсический гепатит вызывали внутрибрюшинным введением белым крысам четырёххлористого углерода на вазелиновом масле из расчёта 4,0 мл/кг массы тела в течение 3-х суток однократно. При этом определяли профилактическое и лечебное действие препарата.

Для проведения опыта было отобрано 4 группы белых беспородных крыс по 10 голов в каждой. Крысам первой группы внутрибрюшинно вводили вазелиновое масло в дозе 4,0 мл/кг массы тела в течение 3-х суток. Крысам второй, третьей и четвёртой групп внутрибрюшинно вводили 50% эмульсию четырёххлористого углерода на вазелиновом масле в дозе 4,0 мл/кг массы тела в течение 3-х суток. Третьей и четвёртой опытным группам в течение 14 суток до введения четырёххлористого углерода и в период его введения применяли ларикарвит и гепатовекс соответственно. Ларикарвит добавляли в корм из расчёта 1 г/кг массы тела, гепатовекс - в воду из расчёта 1 мл/л воды. Схема опыта представленной в табл. 1.

Таблица 1. - Схема опыта

Группы Применяемый препарат

положительный контроль 1 Вазелиновое масло

отрицательный контроль 2 4-х хлористый углерод

опытные 3 Ларикарвит + 4-х хлористый углерод

4 Гепатовекс+ 4-х хлористый углерод

Поступление четырёххлористого углерода в организм крыс приводило к развитию цитолитического (повышение в сыворотке крови AST и ALT), холестатического (повышение активности щелочной фосфатазы), гепатоде-прессивного (снижение общего белка и альбуминов) синдромов поражения печени (табл. 2). Всё это свидетельствует об усилении процессов перекис-ного окисления липидов и ослаблении функционирования антиоксидантной системы организма.

Таблица 2. - Биохимические показатели крови крыс

показатели контрольные опытные

1 2 3 4

положительный контроль (Вазелиновое масло) отрицательный контроль 4-х хлористый углерод Лярикарвит + 4-х хлористый углерод Гепатовекс + 4-х хлористый углерод

AST u/L 340,9±6,02 364,3±б,13* 326,9±6,96" 362,2±7,76*

¿к контролю, % - +6,8 -4,3 +6,3

±к отрицательн. контролю, % -6,8 - -11,4 -0,5

ALT u/L 95,2±4,57 " 122,5±5,12** 96,7±4,23" 121,8±3,40**

±к контролю, % - +28,7 +1,8 +27,9

±к отрицательн. контролю, % -28,7 - -26,7 -0,5

Альбумины г/л 31,9±0,78 31,1±0,91 39,5±0,83** 31,6±1,0

±к контролю, % - -2,6 +12,5 -0,9

Общий белок г/л 60,5±1,0 61,6±0,76 63,9±0,86* 61,0±0,87

±к контролю, % +1,8 +5,6 +0,8

Мочевина Mmol/L 5,7±0,62 6,9±0,59 6,3±0,74 4,9±0,80

±к контролю, % - +12,1 +10,5 -16,3

Креатинин Мг/дл 0,4±0,31 0^4±0,29 0,3±0,36 0,3±0,33

±к контролю, % - -17,6 -33,3 -33,3

Билирубин Мг/дл 2,7±0,54 2,48±0,39 2,45±0,44 2,5±0,42

±к контролю, % - -8,8 -10,2 -8,0

Холестерин Mmol/L 1,49±0,13 1,2±0,12 1,3±0,15 1,38±0,11

±к контролю, % - -24,1 -14,6 -7,9

Мочевая кислота Мг/дл 4,3 3,1 2,9 3,3

±к контролю, % - -38,7 -48,2 -30,3

Щелочная фос-фатаза u/L 433,7±5,13 449,7±5,22* 412,3±5,74* 458,2±6,23*

±к контролю, % - +3,6 -5,2 +10,4

**- р<0,01; *- р<0,05; (достоверные значения с положительным контролем) 11 - р<0,01 (достоверные значения с отрицательным контролем) Применение крысам ларикарвита в дозе 1,0 г/кг массы тела на фоне

экспериментального токсического гепатита оказывало выраженное гепато-

протекторное действие, которое проявлялось уменьшением нарушений функционального состояния печени (ферменты переаминирования и щелочная фосфотаза находились в пределах физиологической нормы и их значения были достоверно ниже показателей отрицательного контроля (на 11,4 и 26,7%, при р<0,05-0,01), где крысам вводили четырёххлористый углерод). Что касается гепатовекса, то его применение в течение всего экспериментального периода не оказало существенного положительного влияния на функциональное состояние печени. Повышение AST, ALT и щелочной фос-фатазы было существенным и незначительно отличалось от показателей отрицательного контроля, где применяли только четырёххлористый углерод.

При сравнении гистоструктуры печени контрольных и интактных животных установлены значительные различия. После применения четырёххло-ристого углерода отмечалось нарушение строения печени: портальные тракты склерозированы, пограничные пластинки разрушены, вокруг и внутри долек на всем протяжении лимфоплазмоцитарный инфильтрат. Гепатоциты с явлениями зернистости, гидропической, жировой дистрофии.

Гистоструктура печени крыс после профилактического действия лари-карвита и гепатовекса имела значительные различия (рис.1 и 2).

чень животных после применения 4-х хлористого углерода и ларикарвита

Рис. 2. Печень животных после применения 4-х хлористого углерода и

гепатовекса.

Применение ларикарвита практически полностью остановило развитие токсического гепатита в печени животных, в то время как действие гепатовекса лишь незначительно уменьшило токсическое действие четыреххлори-стого углерода и слабо способствовало регенерации клеток печени.

Высокую гепатопротектарную эффективность ларикарвита можно объяснить наличием в нём анитиоксидантов - биофлавоноидного комплекса лиственницы, бета-каротина и витамина Е. Многочисленные работы последних десятилетий свидетельствуют о большом значении биооксидантов в обеспечении защитно-приспособительных реакций организма, что обусловлено их способностью регулировать состояние клеточных мембран

(Бурлакова Е.Б. с соавт., 1988; Радбиль О.С., 1989).

3.4. Влияние ларикарвита на организм поросят-молочников и выявление оптимальных доз препарата

Для проведения опыта по принципу аналогов было сформировано 4

группы поросят-молочников 14-суточного возраста по 30 гол в каждой (в каждой группе было по 3 гнезда со свиноматкой). Первой (контрольной) группе применяли подкормку, сбалансированную по всем питательным и биологически-активным веществам. Животным второй, третьей и четвёртой опытных

групп в течение 15 суток в подкормку добавляли ларикарвит из расчёта 0,5, 1,0 и 2,0 г/кг массы тела.

После применения максимальных доз препарата отмечалось увеличение среднесуточных приростов (на 21,0 и 21,6% выше контрольных показателей, при р<0,05). При изучении гематологических показателей в этих же группах установлено повышение гемоглобина ( на 16,7 и 7,2%) и эритроцитов (на 20,3 и 21,7% соответственно), во всех случаях р<0,05. В сыворотке крови отмечалось увеличение витамина А (на 81,6 и 88,9%, при р<0,05).

После убоя животных в конце экспериментального периода было обнаружено депонирование витамина А в печени поросят всех опытных групп (таб. 3), причём достоверно только от максимальных доз (на 38,6 и 40,2% соответственно, по сравнению с контрольными показателями, при р<0,001).

Таблица 3. - Содержание витамина А в печени поросят-молочников

Показатели Группы

1-контрольная 2 -опытная 3-опытная 4-опытная

Витамин А, мкг% 8,78±0,40 9,63±0,49 12,14±0,43 ** 12,31±0,51**

Полученные данные об изменении биохимических показателей крови и печени говорят о высокой биологической доступности действующих веществ ларикарвита и прежде всего каротина, который под действием хлорофилла максимально преобразуется в витамин А в организме животных. Фар-макокинетика препарата характеризуется быстрым усвоением р-каротина и трансформацией необходимой его части в витамин А, в зависимости от его фонового содержания в печени.

В конце экспериментального периода происходило увеличение некоторых факторов естественной резистентности организма: от максимальных доз препарата возросла фагоцитарная активность лейкоцитов (на 17,6 и 16,7%) и увеличились иммуноглобулины (на 20,9% и 22,6%) соответственно, во всех случаях р<0,05.

В целом же исследования, проведённые с целью определения оптимальной дозы ларикарвита для поросят-молочников, показали, что более высокой биологической доступностью и ростостимулирующим влиянием обладает ларикарвит, применяемый животным в дозе 1,0 и 2,0 г/кг массы тела, однако оптимальной, как более экономически выгодной, всё же следует считать дозу 1,0 г/кг.

3.5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДЕЙСТВИЯ КАРОТИНСОДЕРЖАЩИХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ПРОФИЛАКТИКЕ А-ГИПОВИТАМИНОЗА ПОРОСЯТ-ОТЪЁМЫШЕЙ

Для сравнения фармакологического действия ларикарвита с другими каротинсодержащими препаратами, было сформировано 4 группы поросят-отьёмышей 30-суточного возраста по 28 гол в каждой. Первая группа была контрольной и получала корма по принятому в хозяйстве рациону, второй применяли ларикарвит в дозе 1,0 г/кг массы тела, третьей - бетавитон из расчёта 0,2 мл/кг и четвёртой - хлорофилло-каротиновую пасту в дозе 2,0 г/кг массы тела. Препараты применяли в течение 30 суток: ларикарвит и хлорофилло-каротиновую пасту - с кормом, бетавитон - с водой.

При этом, наиболее высокий фармакологический эффект был получен от ларикарвита. После его применения среднесуточные приросты животных возросли на 22,4%, тогда как в группе, получавшей бетавитон - на 5,1%, а у получавших хлорофилло-каротиновую пасту - на 18,5%. Опытные поросята отличались большей подвижностью, хорошим аппетитом, у них не отмечалось клинических признаком А-гиповитаминоза.

Результаты гематологических исследований показали преимущество хлорофилл-содержащих препаратов. В крови поросят второй и четвёртой опытных групп после скармливания ларикарвита и хлорофилло-каротиновой пасты произошло достоверное увеличение гемоглобина (на 12,9% и 11,0%) и эритроцитов (на 17,4 и 15,6%), в сыворотке крови - витамина А (на 88,5 и на 64,3% соответственно).

Таблица 4. - Биохимические показатели крови поросят-отьёмышей

Показатели Группы

1- контрольная 2-опытная 3-опытная 4-опытная

Применяемый препарат ларикарвит бетавитон хлорофилл 0-каропшовая паста

Исходные данные

Общий белок, г/л 55,1±1,28 54,8±1,37 54,6± 1,31 55,3±1,33

Фосфор, ммоль/л 2,12±0,23 2,06±0,14 2,09±0,13 2,11±0,25

Кальций, ммоль/л 2,34±0,17 2,21±0,25 2,16±0,15 2,19±0,22

Витамин А, мкмолъ/л 0,69±0,33 0,60±0,27 0,68±0,17 0,6б±0,22

Общие липиды, г/л 2,7б±0,21 2,б5±0,19 2,57±0,28 2,81±0,24

Холестерин, ммоль/л 2,24±0,32 2,26±0,29 2,19±0,21 2,45±0,14

После применения препаратов

Общий белок, г/л 56,8±1,42 57,5±1,37 56,9±1,24 57,1±1,28

Фосфор, ммоль/л 2,19±0,27 1,87±0,29 1,95±0,26 1,91 ±0,26

Кальций, ммоль/л 2,48±0,21 2,78±0,24 2,56±0,19 2,65±0,16

Витамин А, мкмолъ/л 0,87±0,15 1,64±0,17** 1,04±0,23 1,43±0,14*

Общие липиды, г/л 2,82±0,18 2,7б±0,22 2,77±0,20 2,71 ±0,19

Холестерин, ммоль/л 2,2б±0,11 1,98±0,14 2,21±0,15 2,24±0,12

*р<0,05; **р<0,01

В этих же группах отмечалось повышение бактерицидной активности сыворотки крови (на 19,2 и 14,5% выше контроля). Разница по фагоцитарной активности нейтрофилов была также в пользу ларикарвита (на 14,8%). Изменения этих показателей естественной резистентности подтверждались статистически (р<0,05). После применения ларикарвита уровень витамина А в печени поросят второй опытной группы достоверно превысил контрольные показатели на 29,8%.

Таким образом, самый высокий профилактический эффект при А-гиповитаминозе поросят был получен от ларикарвита, что проявлялось от-

сутствием клинических признаков заболевания, приростами животных, повышением резистентности, увеличением витамина А в сыворотке крови и в печени.

При изучении фармакологического действия ларикарвита, хлорофил-ло-каротиновой пасты и бетавитона на поросятах группы доращивания было также установлено преимущество ларикарвита по всем изучаемым показателям.

3.6. ВЛИЯНИЕ ЛАРИКАРВИТА НА ОРГАНИЗМ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ И ВЫЯВЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ДОЗ ПРЕПАРАТА

Изучали три дозы ларикарвита на цыплятах-бройлерах 5-суточного

возраста. Первая группа была контрольной. Опытным группам дополнительно к рациону в течение 20 суток применяли ларикарвит из расчёта 0,5, 1,0 и 2,0 г/кг массы тела.

При учёте результатов исследования в конце экспериментального периода наиболее высокие среднесуточные приросты были отмечены в третьей и четвёртой группах (45,4 г и 45,9 г), а самые низкие - в контрольной группе (41,4 г).

Перед проведением опыта в сыворотке крови всех цыплят (табл. 5) обнаружено существенное повышение глюкозы и ферментов переаминирова-ния (в 1,5-2 раза выше физиологических значений), что свидетельствует о токсическом поражении печени и поджелудочной железы, а снижение содержания витамина А - о недостаточном поступлении этого витамина в организм птицы.

Таблица 5.-Динамика биохимических показателей крови цыплят-бройлеров

Показатели Группы

1- контрольная 2-опытная 3-опытная 4-опытная

Исходные данные

Общий белок, г/л 24,8±1,23 23,5±1,14 24,1±1,28 24,7±1,50

Кальций, ммоль/л 3,21±0,37 3,44±0,27 3,32±0,54 3,36±0,43

Фосфор, ммоль/л 2,87±0,54 2,96±0,31 2,77±0,48 2,61±0,56

Холестерин, Мто1/Ь 1,49±0,13 1,53±0,22 1,37±0,26 1,49±0,27

Глюкоза, ммоль/л 14,43±0,88 13,10±0,72 12,87±0,78 15,41±0,71

Витамин А, мкмоль/л 1,38±0,03 1,39±0,04 1,40±0,05 1,41±0,04

ASTu/L 258,1±5,79 264,3±6,13 256,9±6,96 262,2±7,76

ALTu/L 21,5±1,13 238±2,50 21,7±4,51 22,0±4,56

После применения препарата

Общий белок, г/л 24,0±0,21 23,8±0,23 24,7±0,22 24,9±0,26

Кальций, ммолъ/л 3,87±0,28 3,93±0,31 3,91±0,26 3,84±0,30

Фосфор, ммоль/л 2,81±0,38 2,99±0,23 2,87±0,21 2,73±0,17

Холестерин Мшо1/Ь 1,52±0,28 1,24±0,27 1,26±0,20 1,18±0,13

Глюкоза, ммоль/л 13,48±0,91 10,53±0,80* 9,49±0,78* 9,77±0,84*

Витамин А, мкмоль/л 1,36±0,05 1,41 ±0,05 1,60±0,04** 1,57±0,03**

АвТи/Ь 247,4±7,27 201,5±7,23 #* 170,8±6,15 ** 182,2-5,96**

|АЬТ и/Ь 61,22±3,38 47,19±2,51* 39,51±3,45** 40,97±4,52**

*- р<0,05;

После применения препарата в сыворотке крови опытных цыплят отмечено снижение глюкозы (на 28,0-42,1%) и уменьшение ферментов пере-аминирования: аспартатаминотрансферазы - на 22,8-44,8%, аланинами-нотрансферазы - на 29,7-54,9%, (во всех случаях р<0,05-0,01) по сравнению мс контролем, что свидетельствует о положительном влиянии ларикарвита на поджелудочную железу и восстановление функции печени. После скармливания максимальных доз ларикарвита сыворотке крови цыплят произошло достоверное увеличение витамина А (на 17,6 и 15,4 % соответственно, при р<0,01). Минимальная доза препарата была менее эффективна (на 3,7% выше контроля) и не подтвердилась статистически (р>0,05).

В конце экспериментального периода у цыплят 3 и 4-й опытных групп возросла фагоцитарная активность псевдоэозинофилов (на 19,9 и 20,2%). Бактерицидная активность увеличилась только в третьей группе (на 16,8%), во всех случаях р<0,05.

Таким образом, из всех изучаемых доз оптимальной, оказалась 1,0 г/кг массы тела. Так как более высокая доза не даёт существенного фармакологического эффекта, а низкая доза (0,5 г/кг) менее эффективна.

3.7. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЙСТВИЯ ЛАРИКАРВИТА И БЕТАВИТОНА ПРИ ПРОФИЛАКТИКЕ А-ГИПОВИТАМИНОЗА ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

Для проведения опыта по принципу аналогов было сформировано

3 группы цыплят-бройлеров 10-суточного возраста по 1000 гол в каждой. Препараты применяли в течение 20 суток согласно схеме опыта, представленной в табл.5.

Таблица 5. - Схема опыта на цыплятах-бройлерах

Группы Применяемый препарат Доза

1 - контрольная - -

2 - опытная ларикарвит 1,0 г/кг массы тела

3 - опытная бетавитон 0,2 мл/кг массы тела

В результате проведённых исследований установлено преимущество ларикарвита по всем изучаемым показателям. Это касается и среднесуточных приростов (на 9,1% выше контроля) и гемоглобина (на 16,1%, при р<0,05) и биохимических показателей крови, особенно витаминов (табл. 6).

Таблица 6. -Биохимические показатели крови цыплят-бройлеров

Показатели Группы

1-контрольная 2-опытная 3-опытная

Применяемый препарат ларикарвит бетавитон

Исходные данные

Общий белок, г/л 2,42±0,19 2,44±0,21 2,33±0,13

Кальций, ммолъ/л 4,71±0,25 5,16±0,29 4,46±0,22

Фосфор, ммоль/л 3,61±0,15 3,74±0,20 3,73±0,22

Витамин Е, мг % 24,8± 1,43 24,1±1,34 23,5±1,28

Витамин А, мкмолъ/л 1,14±0,32 1,16±0,29 1,08±0,25

Каротин, мкг/г 311,6±11,30 310,2±10,22 311,9±10,28

АБТи/Ь 256,5±5,62 264,7±6,15 256,7±7,32

АЬТи/Ь 49,4± 1,22 48,0± 1,16 50,3±1,17

После применения препаратов

Общий белок, г/л 2,57±0,29 3,12±0,27 2,84±0,22

Кальций, ммоль/л 3,76±0,31 3,92±0,21 3,84±0,33

Фосфор, ммоль/л 3,42±0,21 3,12±0,20 3,21±0,33

Витамин Е, мг % 25,1±1,23 29,9±1,21* 29,2±0,020*

Витамин А, мкмоль/л 0,32±0,032 0,48±0,035** 0,40±0,030

Каротин, мкг/г 308,7±5,86 342,4±5,77** 331,9±5,90*

АБТи/Ь 248,2±8,14 197,4±8,21** 236,7±8,24

АЬТи/Ь 51,6±2,25 42,8±2,51* 49,7±3,17

*-р<0,05;**-р<0,01

После применения ларикарвита уровень витаминов А и Е в сыворотке крови цыплят превышал показатели контроля на 50,0 и 19,1% соответственно, каротина - на 50,8% (во всех случаях р<0,01-0,05). Снижение ферментов переаминирования: аспартатаминотрансферазы - на 25,7 и аланинами-нотрансферазы - на 20,6% (по сравнению с контролем) до физиологической нормы (во всех случаях р<0,01-0,05) свидетельствует о гепатопротекторном действии ларикарвита.

Применение бетавитона вызвало достоверное увеличение только витамина Е и каротина (на 16,3 и 7,5%, при р<0,05), повышение витамина А статистически не подтвердилось с контролем, что можно рассматривать как тенденцию.

Помимо повышения концентрации витаминов А и Е в сыворотке крови (табл. 7), отмечалось также увеличение депонирования их в печени (от тенденции после выпаивания бетавитона, до статистически достоверной разницы с контролем после скармливания ларикарвита (на 31,5 и 70,6%, во всех случаях р<0,01-0,05).

Таблица 7. - Содержание витаминов в печени цыплят-бройлеров

Показатели Группы

1- контрольная 2-опытная 3-опытная

ларикарвит бегавитон

Витамин А, мкг/г 94,77±3,50 124,65±3,51*** 98,12±3,62

Витамин Е, мкг/г 10,1б±1,35 17,33±1,31** 13,17±1,40

**-р<0,01; ***-р<0,001 При изучении влияния ларикарвита на естественную резистентность организма птицы установлено увеличение бактерицидной активности сыво-

ротки крови и фагоцитарной активности псевдоэозинофилов на 18,9 и 15,6% соответственно (р<0,05) по сравнению с контрольными показателями. Действие бетавитона было менее эффективно и способствовало повышению только фагоцитарной активности псевдоэозинофилов (на 14,6%, при р<0,05).

Таким образом, проведённые нами исследования показали, что из всех изучаемых препаратов наиболее эффективным оказался ларикарвит. Он обладает высокой фармакологической активностью при А-гиповитаминозе, повышает естественную резистентность организма, стимулирует рост и обмен веществ, обладает высокой биологической доступностью и гепатопро-текторными свойствами. Бетавитон уступает ларикарвиту по всем изучаемым показателям.

3.8. ВЛИЯНИЕ ЛАРИКАРВИТА НА МОРФОЛГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ, ЕСТЕСТВЕННУЮ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ КУР-НЕСУШЕК

Для проведения экспериментальных исследований по изучению фармакологического действия ларикарвита было сформировано 4 группы кур-несушек 27-недельного возраста по 5 тысяч голов в каждой. Дополнительно к корму птице применяли ларикарвит из расчёта 1,0, 2,0 и 3,0 г/кг массы тела в течение 35 суток.

За время скармливания ларикарвита отмечалось (по сравнению с контролем) увеличение интенсивности яйцекладки на 2,9-5,7%. От максимальных доз препарата увеличилась средняя масса яйца (на 2,8 и 2,6% соответственно) и увеличилась толщина скорлупы, что привело к снижению количества повреждённых яиц, это явление можно объяснить наличием в препарате витамина Дз. Этот витамин после всасывания из кишечника метаболизирует-ся с образованием 1,25-дигидрокси-витамина Дз, который улучшает всасывание кальция из кишечника с последующим отложением в скорлупе (Околе-лова Т. М. с соавт., 2000).

При анализе биохимических показателей крови (табл. 8) видно, что у кур-несушек после применения ларикарвита в дозе 2,0 г/кг отмечалось ста-

тистически подтверждённое с контролем увеличение в сыворотке крови витаминов А и Е (на 42,4 и 40,9%, при р<0,05-0,01 ), от дозы 3,0 г/кг увеличился только витамин Е (на 44,3%, при р<0,05).

Таблица 8. - Биохимические показатели крови кур-несушек

Группы

Показатели 1- контрольная 2-опытная 3-опытная 4-опытная

Исходное состояние

Общий белок, г/л 42,2±0,27 41,9±0,21 40,8±0,22 41,5±0,28

Кальций, ммолъ/л 3,7б±0,29 3,65±0,43 3,90±0,23 3,97±0,29

Фосфор, ммолъ/л 2,27±0,34 2,40±0,31 2,25±0,33 2,31±0,24

Глюкоза, ммолъ/л 7,22±0,36 7,21±0,54 6,84±0,72 7,0±0,83

Витамин А, мкмолъ/л 0,98±0,04 0,89±0,02 0,95±0,03 0,90±0,07

Витамин Е, мг% 0,64±0,08 0,61±0,03 0,56±0,08 0,65±0,02

Через 5 нед

Общий белок, г/л 42,5±0,29 43,8±0,21 44,6±0,25 43,3±0,27

Кальций, ммолъ/л 3,81±0,25 3,99±0,45 4,12±0,27 4,26±0,20

1 ...... Фосфор, ммолъ/л 2,65±0,38 2,71±0,32 2,31 ±0,45 2,28±0,40

Глюкоза, ммолъ/л 7,30±0,41 7,21±0,59 7,19±0,53 7,24±0,48

Витамин А, мкмолъ/л 0,92±0,08 1,10±0,07 1,31±0,09** 1,19±0,06

Витамин Е, мг% 0,61±0,07 0,64±0,08 0,86±0,06* 0,88±0,09*

*- р<0,05;

Под влиянием максимальных доз препарата (2,0 и 3,0 г/кг массы тела) число эритроцитов увеличилось на 21,6 и 20,3%, гемоглобин возрос на 6,9 и 6,7%, (во всех случаях р<0,05), что можно объяснить действием хлорофилла, который, как известно имеет структурное и химическое родство с гемоглобином и стимулирует эритропоэз (Ягодин В. И., 1981).

Влияние ларикарвита на естественную резистентность организма кур было примерно таким же, как и в опытах на цыплятах-бройлерах: от максимальных доз препарата увеличивалось фагоцитарная активность псевдоэози-

нофилов (на 17,3 и 16,9%, р<0,05) и бактерицидная активность сыворотки крови (на 13,5 и 12,9%, при р<0,01) по сравнению с контролем.

Полученные данные свидетельствуют, что ларикарвит положительно влияет на обмен веществ организма птицы, причём оптимальной дозой следует считать 2,0 г/кг, так как после её применения отмечается максимальная биологическая доступность препарата и повышение его иммуномодулирую-щих свойств.

3.9. ВЛИЯНИЕ ЛАРИКАРВИТА НА МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ, ЕСТЕСТВЕННУЮ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ

Для проведения опыта по принципу аналогов было сформировано 3 группы первотёлок черно-пёстрой породы по 20 голов в каждой. Применение препаратов начали на четвёртом месяце лактации.

Первая (контрольная) группа получала рацион по принятой в хозяйстве схеме. Второй опытной группе дополнительно к рациону применяли ларикарвит с кормом в дозе 0,3 г/кг, третьей - бетавитон с водой из расчёта 0,2 мл/кг массы тела. Препараты применяли в течение 60 суток. Учёт продуктивности животных проводили через каждые 15 суток, при этом оценивали среднесуточный удой.

По всем изучаемым показателям преимущество ларикарвита было очевидным. Это касалось и величины удоев животных, которые достоверно были выше контроля и исходных значений (на 12,8 и 15,5% соответственно) через 45 суток применения препарата и (на 11,5 и 13,9%) в конце экспериментального периода (во всех случаях р<0,05). После выпаивания бетавито-на удой коров увеличивался незначительно и не подтверждался статистически с контрольными показателями.

Анализ биохимических показателей крови (табл. 9) показал, что ларикарвит положительно влиял на обмен веществ, способствовал повышению в сыворотке крови витамина А (на 92,3%) и каротина (более чем в 2 раза) по сравнению с контролем.

Таблица 9. -Биохимические показатели крови коров

Показатели Группы

1-контрольная 2-опытная 3-опытная

Исходные данные

Общий белок, г/л 72,31 ±2,15 73,15+2,76 71,28+2,11

Кальций, ммолъ/л 2,63±0,63 2,28±0,39 2,12+0,41

Фосфор, ммоль/л 2,01±0,44 2,13±0,32 2,18+0,31

Холестерин, ммоль/л 4,38±0,33 4,19±0,41 3,79±0,38

Глюкоза, ттоЬ/Ь 2,16±0,15 2,45+0,12 2,34±0,21

Витамин А, мкмоль/л 0,37±0,10 0,33±0,12 0,39+0,18

Каротин, мкмоль/л 0,41+0,23 0,39+0,21 0,44+0,18

АБТи/Ь 158,7±4,76 161,3±5,17 152,8+6,28

АЬТи/Ь 38,1±1,25 37,2±1,29 39,4+1,22

В конце экспериментального периода

Общий белок, г/л 71,22+2,31 73,14+2,49 72,25+3,21

Кальций, ммоль/л 2,81±0,44 3,42+0,37 3,21+0,39

Фосфор, ммоль/л 1,93±0,27 1,64+0,34 1,78+0,39

Холестерин, ммоль/л 4,27±0,15 3,87+0,54 3,72±0,41

Глюкоза, ттоЬ/Ь 2,25+0,39 2,71±0,16 2,76±0,35

Витамин А, мкмоль/л 0,39±0,11 о,75+о,18* 0,54+0,25

Каротин, мкмоль/л 0,47±0,13 0,98+0,11* 0,59+0,21

АБТи/Ь 135,2+6,24 109,8+7,86* 133,1+7,12

АЬТи/Ь 37,9±2,11 30,2+2,20* 35,4+2,39

* - р<0,05;

Данные изменения свидетельствуют о высокой биологической доступности ларикарвита. После выпаивания бетавитона увеличение витамина А и каротина было недостоверным (на 38,5 и 25,5%), что можно рассматривать как тенденцию. Снижение в сыворотке крови ферментов переаминирования после применения ларикарвита (AST - на 23,1% и ALT - на 25,5% по сравнению с контролем, во всех случаях р<0,05) до физиологических значений, свидетельствует о гепатопротекторном действии препарата.

При изучении естественной резистентности коров, принимавших ларикарвит, установлено достоверное увеличение бактерицидной активности сы-

воротки крови и фагоцитарной активности лейкоцитов (на 10,1 и 11,5% соответственно. После выпаивания бетавитона достоверно увеличилась только бактерицидная активность сыворотки крови (на 8,6% по сравнению с контролем, при <0,05).

Высокая фармакологическая эффективность ларикарвита связана, по-видимому, с наличием в его составе каротина и хлорофилла. Так, по данным О. В. Буюклинской (1991) бета-каротин способствует увеличению среднесуточных приростов животных и повышению уровня витамина А в крови. Хлорофилл является общетонизирующим средством, положительно влияющим на работу сердца и кишечника, оптимизирующим обмен веществ, и ускоряющим рост животных.

В следующей серии экспериментов мы провели ветеринарно-санитарную экспертизу мяса, молока и яиц, получаемой от животных (птицы) после применения ларикарвита.

3.10. ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ И ТОВАРНАЯ ОЦЕНКА МЯСА ПОРОСЯТ

При изучении морфологического состава мясных туш установлено преимущество ларикарвита по выходу мышечной ткани (на 2,9% выше контрольных показателей), в то время как от бетавитона и хлорофилло-каротиновой пасты это повышение было менее значительным (на 1,0 и 1,7% соответственно).

Анализируя химический состав длиннейшей мышцы спины (табл.10) можно отметить преимущество мяса поросят, которым применяли ларикар-вит по сухому веществу (на 11,4% выше контроля, при р<0,01) и по белку (на 12,2% выше контрольных показателей, при р<0,05).

Таблица 10. - Химический состав и энергетическая ценность мышечной ткани поросят

Показатели Группы

1- контрольн. 2- опытная 3-опытная 4 - опытная

Применяемый препарат - ларикарвит бетавитон хлорофилло-каротиновая паста

Влага, % 79,36±1,24 77,21±1,17 79,56±1,20 78,22±1,29

Сухое вещество, % 20,46±0,53 22,79±0,50** 20,44±0,62 21,78±0,55

Жир, % 1,46±0,19 1,72±0,23 1,65±0,27 1,69±0,34

Зола, % 0,90±0,17 1,14±0,19 0,95±0,23 1,12±0,20

Белок, % 17,41±0,50 19,54±0,54* 18,12±0,67 19,0±0,59

Триптофан, % 1,383±0,12 1,392±0,14 1,386±0,11 1,389±0,15

Оксипролин, % 0,218±0,04 0,213±0,06 0,216±0,03 0,215±0,07

БПК ед 6,344±0,49 6,535±0,50 6,416±0,39 6,460±0,32

Влагоудерживаю-щая способность,% 51,26±0,65 52,13±0,59 51,79±0,74 51,96±0,71

Калорийность, (ккал в 1 кг мяса) 851,23±9,22 880,31±9,74 873,92± 10,0 875,33±10,27

*- р<0,05; **-р<0,01

Мясо опытных групп выгодно отличалось также по аминокислотному составу белков (табл. 11), что указывает на его высокую биологическую ценность.

Таблица 11. - Аминокислотный состав мышечной ткани поросят, мг/100мг продукта

Группы

Показатели 1- контрольн. 2- опытная 3-опытная 4 - опытная

Применяемый препарат - ларикарвит бетавитон хлорофилло-каротиновая паста

Незаменимые аминокислоты

Валин 0,98±0,05 1,05±0,07 0,98±0,06 1,03±0,04

Метионин 0,41 ±0,03 0,45±0,05 0,41±0,07 0.43±0,08

Изолейцин 0,83±0,07 0,90±0,09 0,83±0,08 0,90±0,07

Лейцин 1,31±0,09 1,42±±0,11 1,33±0,12 1,40±0,08

Треонин 0,82±0,08 0,89±0,09 0,82±0,07 0,88±0,06

Фенилалан 0,69±0,04 0,75±0,05 0,69±0,07 0,75±0,08

Гистидин 0,66±0,03 0,72±0,05 0,66±0,07 0,70±0,06

Лизин 1,40±0,10 1,51±0,15 1,41±0,13 1,50±0,09

Аргинин 1,05±0,09 1,13±0,08 1,05±0,13 1,10±0,09

Сумма незаменимых аминокислот 8,15±1,29 8,82±1,32 8,18±1,20 8,69±1,2б

Заменимые аминокислоты

Аспаргиновая кислота 1,62±0,12 1,76±0,19 1,61±0,24 1,74±0,18

Тирозин 0,59±0,05 0,65±0,07 0,69±0,09 0,63±0,06

Серин 0,63±0,04 0,68±0,02 0,65±0,03 0,67±0,07

Глутаминовая кислота 2,90±0,44 3,15±±0,40 2,91±±0,38 3,13±±0,42

Пролин 0,45±0,03 0,48±0,06 0,45±0,05 0,47±0,04

Цистин 0,24±0,02 0,26±0,03 0,24±0,01 0,25±0,06

Глицин 0,74±0,07 0,80±0,06 0,75±0,05 0,80±0,03

Алании 1,04±0,11 1,12±0,16 1,05±0,13 1,11±0,15

Сумма заменимых аминокислот 8,21±1,27 8,9±1,24 8,35 ±1,30 8,8±1,33

Так, сумма незаменимых аминокислот во всех опытных группах была

выше суммы заменимых, причём максимальным количество незаменимых аминокислот было в мясе поросят, которым применяли ларикарвит (на 8,2% выше контроля), после применения бетавитона и хлорофилло-каротиновой пасты их количество было ниже, но также превысила контрольные показатели (на 0,4 и 6,6% соответственно).

При изучении физико-химических показателей мяса (табл. 12) установлено, что мясо свиней опытных групп идентично контрольной и по рН, которая находилось в пределах 5,9-6,2, что соответствует доброкачественному созревшему мясу и по остальным показателям.

Таблица 12. — Физико-химические показатели мяса поросят

Показатели Группы

1-контрольн. 2- опытная 3-опытная 4 - опытная

Применяемый препарат - ларикарвит бетавитон хлорофилло-каротиновая паста

Рн 6,19±0,43 5,88±0,40 5,94±0,56 5,90±0,51

Реакция с бензидином пол. пол. пол. пол.

Амино-аммиачный азот, мг 1,29±0,18 1,26±0,13 1,28±0,17 1,27±0,09

Реакция с реактивом Несслера на аммиак отр. отр. отр. отр.

Коэффициент кислотность-окисляемость 0,47±0,06 0,46±0,09 0,47±0,07 0,46±0,03

Доказана безвредность мяса опытных животных. Так, после скармливания крысятам проваренного мяса поросят, полученного через 3, 15 и 30 суток после последней курсовой обработки ларикарвитом, установлено положительное влияние мяса на физиологическое состояние крысят и их массу тела. После убоя животных при макроскопическом исследовании не выявлено никаких изменений анатомического строения и топографии внутренних органов как контрольной так и опытной групп.

ч

3.11. ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ И ТОВАРНАЯ ОЦЕНКА МЯСА ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

При проведении ветеринарно-санитарной экспертизы мяса цыплят-бройлеров, которым в течение 20 суток применяли ларикарвит и бетавитон, установлено, что мясо птицы как контрольной, так и опытных групп, имеет хорошие органолептические показатели, свойственные свежему мясу здоровых цыплят. Не отмечено также существенных различий и по физико-химическиму составу (табл. 13), что также свидетельствует об отсутствии отрицательного влияния изучаемых препаратов на органолептические и физико-химические показатели мяса цыплят.

Таблица 13. - Физико-химические показатели мяса цыплят-бройлеров,

Показатели Группы

1-контрольн. 2- опытная 3-опытная

Применяемый препарат - ларикарвит бетавитон

Рн 5,97±0,08 5,83±0,06 5,88±0,09

Реакция с бензидином пол. пол. пол.

Амино-аммиачный азот, мг 1,25±0,04 1,22±0,03 1,23±0,06

Реакция с реактивом Несс-лера на аммиак отр. отр. отр.

Кислотное число жира, мг КОН 0,93±0,07 0,90±0,05 0,91±0,0б

Коэффициент кислот-ность-окисляемость 0,52±0,04 0,49±0,08 0,51±0,06

Реакция с СиБ04 отр. отр. отр.

Однако по химическому составу отмечались существенные различия мяса цыплят опытных групп, особенно после применения ларикарвита (табл. 14). Эти изменения касались увеличения доли сухого вещества и протеина (на 28,12 и 8,3%, при р<0,05-0,01), а также повышения БПК на (18,8%, при р<0,05) по сравнению с контрольными показателями.

Таблица 14. - Химический состав мышечной ткани цыплят-бройлеров

Показатели Группы

1-контрольная 2- опытная 3-опытная

Применяемый препарат - ларикарвит бетавитон

Влага, % 73,67±0,57 71,88±0,61 72,64±0,67

± к контролю, % _ -2,5 -1,5

Сухое вещество, % 26,33±0,50 28,12±0,51* 27,36+0,53

± к контролю, % _ +6,8 +3,9

Жир, % 2,64±0,17 2,71±0,15 2,68±0,22

± к контролю, % +2,6 +1,5

Зола, % 1,20±0,13 1,24±0,14 1,22±0,17

±к контролю, % +3,3 +1,6

Протеин,% 23,42±0,46 25,37±0,48* 24,78±0,55

± к контролю, % - +8,3 +5,8

Оксипролин, % 0,22±0,04 0,20±0,05 0,21±0,03

± к контролю, % -10,0 -4,8

Триптофан, % 1,12±0,05 1,21 ±0,07 1,18±0,06

± к контролю, % - +8,0 +5,4

БПК ед 5,09±0,24 6,05±0,22 5,62±0,19

± к контролю, % - +18,8** +13,1

Влагоёмкость, % от массы мяса 58,67±2,14 60,39±2,39 60,15±2,42

± к контролю, % - +2,9 +2,5

*-р<0,05; **-р<0,01

При определении аминокислотного состава мяса было установлено увеличение общего количества заменимых и незаменимых аминокислот после применения обоих препаратов, однако преимущество ларикарвита по не-

заменимым аминокислотам было очевидным: на 11,4% выше контроля после скармливания ларикарвита и на 2,7% после выпаивания бетавитона.

Безвредность мяса цыплят-бройлеров после применения им ларикарвита была изучена на крысятах и белых мышах. Скармливание мяса птицы лабораторным животным не оказало отрицательного влияния ни на физиологическое состояние крысят, их массу тела и внутренние органы, ни на воспроизводительную функцию мышей.

3.1 2. ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРИАЯ И ТОВАРНАЯ ОЦЕНКА ЯИЦ

После применения оптимальной дозы ларикарвита содержание витаминов А и Е в желтке яиц превышало контрольные показатели на 31,2 и 24,7% (табл. 15), каротиноидов - на 25,6%, (во всех случаях р<0,05).

Таблица 15. - Биохимические показатели яиц кур-несушек после применения ларикарвита

Группы

Показатели 1- контрольная 2-опытная 3-опытная 4-опытная

Исходное состояние

Кислотное число желтка, л/г КОН 4,22±0,19 4,10±0,34 4,13±0,17 4,33±0,20

Витамин А, мкг/г 6,23±0,48 6,32±0,25 б,39±0,39 6,21±0,30

Каротиноиды, мкг/г 15,74±1Д 1 15,43±1,12 15,67±1,18 15,32±1,13

Витамин Е мг% 10,74±0,87 10,43±0,90 10,62 ±1,02 10,54±1,07

После применения препарата

Кислотное число желтка, иг КОН 4,13±0,17 4,07±0,11 4,11±0,20 3,96±0,19

Витамин А, мкг/г 6,38±0,53 7,24±0,51 8,37±0,57* 8,53±0,55*

Каротиноиды, мкг/г 14,86±1,01 17,43±1,05 18,67 ±1,03* 18,70±1,03*

Витамин Е мг% 11,13±0,72 12,13±0,67 13,88 ±0,77* 13,83±0,80

* - р<0,05

Отмечено снижение количества яиц с повреждённой скорлупой, что, по-видимому, связано с увеличение её толщины (на 6,1 %) по сравнению с контролем

3.13.ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ И ТОВАРНАЯ ОЦЕНКА МОЛОКА Как показали результаты наших исследований, включение в рацион коров ларикарвита способствовало улучшению биологической ценности молока. Это касалось повышения COMO (на 1,9%), увеличения белка и жира (на 7,1 и 1,4 % выше контроля), причём максимальных значений эти показатели достигли после 45-суточного применения препарата (табл. 16).

Таблица 16. -Физико-химические показатели молока

Показатели Группы

1-контрольная 2-опытная 3-опытная

Применяемый препарат - ларикарвит бетавитон

Исходные данные

Кислотность, иТ 17,68±1,19 16,93±1,23 16,84±139

Плотность кг/м3 1028,6± 1,29 1028,4±1,17 1028,8±1,25

Белок, % 3,24±0,21 3,22±0,25 3,23±0,27

Жир, % 3,63±0,29 3,58±0,21 3,65*0,28

СОМО,% 8,43±0,20 8,39±0,32 8,46±0,24

Через 15 суток

Кислотность, °Т 17,62±1,23 16,80±1,28 16,43±1,31

Плотность г/см3 1028,4±1,20 1029,2±1,25 1027,7±1,20

Белок, % 3,2б±0,22 3,34±0,20 3,29±0,21

Жир, % 3,60±0,27 3,64±0,22 3,65±0,21

СОМО,% 8,41±0,22 8,45±0,30 8,47±0,22

Через 30 суток

Кислотность, Т 17,66±1,34 16,48±1,31 17,21±1,30

Плотность г/см3 1028,0±1,33 1029,8± 1,26 1029,2± 1,42

Белок, % 3,20±0,25 3,36±0,23 3,28±0,24

Жир, % 3,62±0,33 3,60±0,28 3,53±0,29

СОМО,% 8,42±0,26 8,53±0,312 8,33±0,20

Через 45 суток

Кислотность, иТ 17,68±1,19 16,93±1,23 16,84±1.39

Плотность г/см3 1028,6±1,29 1029,4±1,17 1028,8±1,25

Белок, % 3,24±0,21 3,47±0,25 3,23±0,27

Жир, % 3,63±0,29 3,68±0,21 3,65±0,28

СОМО,% 8,43±0,20 8,59±0,32 8,46±0,24

Через 60 суток

Кислотность, иТ 17,73±1,28 16,81±1,25 16,38±1,30

Плотность г/см3 1027,9±1,22 1029,0±1,19 1028,3± 1,27

Белок, % 3,20±0,25 3,26±0,28 3,22±0,24

Жир, % 3,60±0,24 3,64±0,26 3,67±0,25

СОМО,% 8,49±0,22 8,55±0,30 8,47±0,28

* - р<0,05

Производственные испытания подтвердили высокую эффективность применения ларикарвита сельскохозяйственным животным (птице). Во всех случаях отмечали оптимизацию биохимических процессов в организме и повышение жизнеспособности молодняка.

ВЫВОДЫ

1. Разработан новый витаминсодержащий каротино-хлорофилловый препарат ларикарвит, содержащий в своём составе каротин, хлорофилл, биофлавоноидный комплекс лиственницы и витамины А, ДЗ, Е;

2. Ларикарвит является малотоксичным препаратом. Он по ГОСТ 12.1.007-76 относится к веществам 4 класса, не обладает хронической токсичностью, местнораздражающим, эмбриотоксическим, тератогенным и аллергенным действием. Его длительное применение лабораторным и продуктивным животным не оказывает отрицательного влияния на биохимический состав крови, не вызывает макроскопических изменений внутренних органов.

3. Препарат обладает гепатопротекторным действием, которое проявляется снижением до физиологической нормы ферментов переаминирова-ния и щелочной фосфатазы, восстановлением функции гепатоцитов при токсическом поражении печени лабораторных и продуктивных животных.

4. Установлены оптимальные дозы ларикарвита: 1,0 г/кг массы тела- для цыплят и поросят, 2,0 г/кг - для кур-несушек и 0,3 г/кг массы тела для коров;

5. Применение поросятам-молочникам ларикарвита в дозе 1,0 г/кг массы тела способствует стимуляции среднесуточных приростов (на 21,0%), повышению в крови гемоглобина и эритроцитов (на 16,7 и 20,3%), в сыворотке крови и в печени - витамина А (на 81,6 и 38,6 %), увеличению фагоцитарной активности лейкоцитов (на 17,6%) и повышению иммуноглобулинов (на 20,9%) по сравнению с контролем.

6. При сравнении фармакологической эффективности ларикарвита, бета-витона и хлорофилло-каротиновой пасты на поросятах-отьёмышах, самый высокий эффект при профилактике А-гиповитаминоза получен от ларикарвита: возросли среднесуточные приросты (на 22,4%), в крови увеличились эритроциты и гемоглобин (на 17,4 и 12,9 %), в сыворотке крови и печени - витамин А (на 88,5 и 29,8%), повысилась бактерицидной активность (на 19,2%) и фагоцитарная активности нейтро-филов (на 14,8%) по сравнению с контролем.

7. На поросятах группы доращивания подтверждён высокий фармакологический эффект ларикарвита при профилактике А-гиповитаминоза, который проявлялся повышением среднесуточных приростов (на 32,2%), увеличением в сыворотке крови и печени витамина А (в 2,5 раза и на 49,6%), повышением фагоцитарной активности лейкоцитов (на 11,6%) и увеличением иммуноглобулинов (на 15,7%).

8. Ларикарвит, применяемый цыплятам-бройлерам в дозе 1,0 г/кг массы тела, благоприятно влияет на работу печени и поджелудочной железы, что проявляется снижением до физиологической нормы в сыворотке крови глюкозы (на 42,1%), аспартатаминотрансферазы (на 44,8%) и апанинаминотрансферазы (на 54,9%) по сравнению с контролем, в сыворотке крови увеличивается содержание витамина А (на 17,6%), по-

вышается бактерицидная активность (на 16,8%) и фагоцитарная активность псевдоэозинофилов (на 19,9%).

9. Ларикарвит по своей фармакологической эффективности при профилактике А-гиповитаминоза цыплят бройлеров превосходит бетавитон. После его скармливания в крови увеличивается гемоглобин (на 16,1%), в сыворотке крови- каротин (на 50,8%) и витамины А и Е (на 50,0 и 19,1%), в печени - витамины А и Е (на 31,5 и 70,6%), снижаются до физиологической нормы аспартатаминотрансфераза (на 25,7%) и аланинаминотрансфераза (на 20,6%) по сравнению с контролем.

Ю.Применение курам-несушкам ларикарвита в дозе 2,0 г/кг массы тела вызывает увеличение в крови эритроцитов и гемоглобина (на 21,6 и 6,9%), в сыворотке крови витаминов А и Е (на 42,4 и 40,9%), повышение фагоцитарной активности псевдоэозинофилов (на 17,3%) и бактерицидной активности (на 13,5%) по сравнению с контролем.

11. Применение коровам ларикарвита в дозе 0,3 г/кг массы тела способствует увеличению удоев через 45 суток (на 12,8 и 15,5%) и через 60 суток (на 11,5 и 13,9% соответственно) по сравнению с контролем и исходными данными. В сыворотке крови более чем в 2 раза повышается каротин и на 92,3% витамин А, снижаются до физиологической нормы аспартатаминотрансфераза (на 23,1%) и аланинаминотрансфераза (на 25,5%) по сравнению с контролем.

12. В мышечной ткани поросят, получавших ларикарвит, содержится больше сухого вещества (на 11,4%) и белка (на 12,2%), в мясе цыплят-бройлеров после применения ларикарвита увеличивается сухое вещество и протеин (на 28,12 и 8,3%), повышается ВПК (на 18,8%) по сравнению с контрольными показателями, улучшаются органолептические показатели мяса.

13. Ларикарвит, применяемый курам несушкам в дозе 2,0 г/кг массы тела повышает в желтке содержание витаминов А и Е (на 31,2 и 24,7%),

каротиноидов (на 25,6%), способствует увеличению толщины скорлупы (на 6,1 %), улучшает товарное качество продукта.

14. После применения коровам ларикарвита в молоке увеличивается содержание жира (на 1,4 %), повышается COMO (на 1,9%) по сравнению с контролем.

15.Экономическая эффективность применения ларикарвита поросятам составляет 4,3 руб. на 1 руб. затрат, цыплятам-бройлерам - 4,2 руб. на 1 руб. затрат, курам-несушкам - 2,8 руб. на 1 руб. затрат.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для практического использования в производственных условиях предложен новый каротино-хлорофилловый комплекс ларикарвит. Препарат рекомендуется применять для профилактики и лечения А-гиповитаминоза, ге-патоза, повышения продуктивности и улучшения качества животноводческой продукции:

• поросятам-молочникам из расчёта 1,0 г/кг массы тела - начиная с 15-суточного возраста до отъёма;

• поросятам-отьёмышам и поросятам на доращивании из расчёта 1,0 г/кг массы тела - в течение 30 суток;

• цыплятам-бройлерам в дозе 1,0 г/кг массы тела - в течение 20 суток;

• курам-несушкам из расчёта 2,0 г/кг массы тела - в течение 35-60 суток;

• коровам в дозе 0,3 г/кг массы тела - в течение 2 месяцев.

На производство и применение ларикарвита разработана нормативная документация (технологическая инструкция на производство, технические условия, инструкция по применению).

Предлагается использовать методическое пособие «Применение новых каротинсодержащих препаратов для профилактики А-гиповитаминоза сельскохозяйственных животных», утвержденные отделением ветеринарной медицины РАСХН 19 мая 2011 года (протокол №2).

3. Результаты исследований могут быть использованы при составлении научной, общеобразовательной и информационной литературы и в учебном процессе в профильных учебных заведениях.

Публикации в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных действующим перечнем ВАК

1. Носков С.Б. Использование ларикарвита в животноводстве и влияние его на качество продукции/ С.Б. Носков//3оотехния. - 2010. - № 9. - С. 11-13.

2. Носков С.Б. Эффективность использования новых хлорофилло-каротиновых комплексов в свиноводстве/ С.Б.Носков, C.B. Воробиев-ская, JI. В. Резниченко // Учёные записки казанской государственной академии ветеринарной медицины им, Н. Э. Баумана. — Т. 204. -Казань.-2008,-С. 178-182.

3. Носков С.Б. Использование хлорофилло-каротиновых комплексов для улучшения качества мяса свиней/ С.Б.Носков // Учёные записки казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана. - Т. 204. - Казань. - 2008. - С. 183-187.

4. Петракова Е.С. Эффективность использования каротинсодержащих препаратов в рационах сельскохозяйственной птицы/ Е.С. Петракова, СЛШосков // Учёные записки казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана. - Т. 204. - Казань. -2008.-С. 194-198.

5. Носков С.Б. Эффективность использования хлорофилло-каротиновых комплексов для повышения иммунного статуса животных / С.Б. Носков, Л.В. Резниченко// Зоотехния. - 2010. - № 11. - С. 18-19.

6. Носков С.Б. Гепатопротекторные свойства ларикарвита/ С.Б. Носков // Достижения науки и техники АПК. - 2010. - № 9 - С. 47-50.

7. Носков С.Б. Изучение гепатопротекторных свойств ларикарвита на модели острого токсического гепатита белых крыс / С.Б. Носков, Л. В.

Резниченко// Достижения науки и техники АПК. - 2010. - № 10. - С . 51-53

8. Носков С.Б. Применение каротинсодержащих комплексов в птицеводстве /С.Б. Носков, В.Ф. Король //Зоотехния.-2011.-№2- С. 18-19

9. Носков С.Б. Влияние ларикарвита на продуктивность коров / С.Б. Носков, В.И. Дорожкин, Л.В. Резниченко // Комбикорма. - 2011. - № 3 -С.- 85-87.

Ю.Носков С.Б. Мониторинг биохимического состава крови сельскохозяйственных животных / С.Б. Носков, Л. В. Резниченко, Ю.А. Харчен-ко// Достижения науки и техники АПК. - 2011. - № 2 - С. 55-57.

11.Носков С.Б. Оценка физиологического состояния и продуктивности кур-несушек после применения каротинсодержащих препаратов / С.Б. Носков, А.В. Дымов //Зоотехния. - 2011. - № 4 - С. 31-32

12.Носков С.Б., Влияние каротино-хлорофилловых комплексов на физиологическое состояние и продуктивность цыплят / С.Б. Носков, В.И. Дорожкин // Учёные записки казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана. - Т206 - Казань. - 2011. -С. 160-165.

Прочие публикации, содержащие основные научные результаты диссертации

13.Резниченко Л.В., Носков С.Б. Новый иммуномодулятор в птицеводстве // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Мат-лы VI международ, науч .-произвол, конф. - Белгород, 2002. - С. 84.

14.Резниченко Л. В. Роль каротина в животноводстве и уровень обеспеченности им сельскохозяйственных животных в Белгородской области в 2002 году // Л. В. Резниченко, С. Б. Носков // Био. - 2003. - № 3. - С. 30-32.

15.Резниченко JI. В. Дефицит каротиноидов в кормах и пути его преодоления // Л. В. Резниченко, С. Б. Носков, А. В. Щербинина // Био. - 2003. - №4. - С. 33-34.

16.Резниченко Л. В. Дефицит каротина в кормах/ Л. В. Резниченко, С. Б. Носков, Т. Г. Савченко // Животноводство России.-200б. -№ 4. - С. 55.

П.Резниченко Л. В. Эффективность использования каротино-липидного комплекса в птицеводстве / Л.В. Резниченко, С.Б. Носков, Л.И. Нау-менко // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Мат-лы 10-й международ, науч,-производ. конф. - Белгород, 2006,- С. 158.

18.Носков С.Б. Значение каротина для организма животных / С.Б. Носков, Л.В. Резниченко // Мат-лы международ, науч.-практич. конфер., посвященной 35-летию ФГОУ ВПО «Смоленская ГСХА» - Смоленск, 2009, С.23-25.

19.Носков С.Б. Определение острой и хронической токсичности ларикар-вита / С.Б. Носков И Мат-лы международ, науч.-практич. конфер,, посвященной 35-летию ФГОУ ВПО «Смоленская ГСХА» - Смоленск, 2009, С.27-29.

20.Носков С.Б. Оценка качества мяса поросят после применения кароти-но-хлорофилловых комплексов / С.Б. Носков, С. В. Воробиевская // Мат-лы международ, науч.-практич. конфер., посвященной 35-летию ФГОУ ВПО «Смоленская ГСХА» - Смоленск, 2009, С.30-32.

21.Резниченко Л, В. Использование витаминно-каротиновых комплексов в животноводстве / Л.В.Резниченко, С.Б. Носков, Я.Т. Хмельков, Г.И. Горшков // Ветеринарный вестник. - №13 (92), 2009. - с. 4-7.

22.Носков С.Б. Использование препаратов бета-каротина в птицеводстве / С.Б. Носков, A.B. Дымов // Актуальные проблемы животноводства, ветеринарной медицины, переработки с.-х продукции и товароведения: Мат-лы международ, науч.-практич, конфер. Воронеж-Курск, 2010. -С. 135-137.

23.Носков С.Б. Новый каротино-хлорофилловый препарат в рационах поросят / С.Б. Носков, JI.B. Резниченко // Актуальные проблемы животноводства, ветеринарной медицины, переработки с.-х продукции и товароведения: Мат-лы международ, науч.-практич. конфер. Воронеж-Курск, 2010. - С. 129-131.

24.Носков С.Б. Сравнительная фармакологическая эффективность действия каротинсодержащих препаратов при А-гиповитаминозе поросят/ С.Б. Носков, JI.B. Резниченко //Современные тенденции развития ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветеринарии и животноводстве: Мат-лы международ, науч.-практич. конфер., посвященной 75-летию ФВМ. Улан-Удэ, 2010. - С. 98-100.

25.Носков С.Б. Влияние каротинсодержащих препаратов на качество мяса цыплят-бройлеров / С.Б. Носков, JI.B. Резниченко, H.A. Денисова //Бюллетень научных работ. Вып. 20 - Белгород, 2010. - С. 101-105. -/Белгородская ГСХА/

26.Носков С.Б. Коррекция А-гиповитаминозных состояний животных ка-ротинсодержащими препаратами / С.Б. Носков // Бюллетень научных работ.- Вып. 20. - Белгород, 2010. - С. 106-112. - /Белг. ГСХА/

27. Носков С.Б. Гепатопротекторные свойства каротинсодержащих комплексов / С.Б. Носков, JI. В. Резниченко, C.B. Ерёменко // Бюллетень научных работ-Вып. 21- Белгород, 2010. - С. 50-52. - /Бел. ГСХА/.

28.Носков С.Б. Изучение гепатопротекторных свойств витаминсодержащих препаратов на модели острого токсического гепатита / С.Б. Носков, Л. В. Резниченко, C.B. Ерёменко // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Мат-лы 14-й международ, науч.-производ. конф. - Белгород, 2010. - С. 86.

29.Резниченко Л.В. Использование каротино-хлорофилловых комплексов для профилактики А-гиповитаминоза свиней / Л. В. Резниченко, С.Б. Носков //Монография. - Белгород: Издательство БелГСХА, 2011. -149 с.

Отпечатано в ЗАО "Белгородская областная типография", г. Белгород, пр. Б. Хмельницкого, Illa,заказ 8171,тираж 100,2011 г