Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фармако-токсикологическая характеристика и эффективность полисахаридного препарата "Гемив" для повышения неспецифической резистентности кроликов
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Автореферат диссертации по теме "Фармако-токсикологическая характеристика и эффективность полисахаридного препарата "Гемив" для повышения неспецифической резистентности кроликов"

Л На IV)!

На)тешах рукописи

КАМЛЛИЕВ АЙДАР РАФАИЛОВИЧ

ФАРМАКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОЛИСАХАРИДНОГО ПРЕПАРАТА «ГЕМИВ» ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ РЕЗИС ТЕНТНОСТИ КРОЛИКОВ

06.02.03 - ветеринарная фармакологи« с токсикологией

1 * ОКТ 2015

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Казань - 2015

005563297

Работа выполнена в условиях кафедры зоогигиены федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, доцент

Асрутдинова Резиля Ахметовна Официальные оппоненты: Кузнецов Владимир Викентьевич — доктор

ветеринарных наук, профессор, старший научный сотрудник кафедры морфологии, акушерства и терапии ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» Резниченко Людмила Васильевна — доктор ветеринарных наук, профессор кафедры инфекционной и инвазионной патологии ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина» Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Защита состоится «04» декабря 2015 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.034.02 при ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» по адресу: 420029, г. Казань, Сибирский тракт, 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте www.ksavm.senet.ru федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».

Автореферат разослан <<2>Р » са^л^-йс/к-^ 2015 года

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Р.Я. Гильмутдинов

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Одной из важнейших задач для эффективного ведения животноводства является сохранение здоровья молодняка. В условиях ведения промышленного животноводства молодняк подвергается воздействию различных неблагоприятных факторов, таких кис нарушение норм кормления, скученность содержания, нарушение микроклимата и самггарпого состояния помещений, а также воздействие патогенных и условно-патогенных микроорганизмов (Выдрин В.Л., 1998; Захаров П.Г. и да., 2001).

Поэтому, восстановлений иммунологических нарушений - актуальная задача, так как большинство хронических, соматических, инфекционных болезней у животных сопровождается вторичной иммушлопгееской недостаточностью. Алгоритмизация имм^иокоррскции (иммупомодуляции) предполагает использование фармакологических средств, которые способны увеличивать (нммуноепшуляция) млн снимать (нммуносунрессия) уровень иммунного ответа (Федоров Ю.Н., 2013).

На сегодняшний день имеется большой выбор новых коммерческих готовых или находящихся на стадии разработки и испытаний иммуностимуляторов, иммуномодуляторов, предназначенных для разных видов животных, направленных на инициацию различных типов иммунного ответа, сочетающих в себе рахшчные уровни показателей эффективности и безопасности. Как перспективный комплекс биологически активных веществ для создания новых лекарственных средств для коррекции различных нарушений иммунной системы рассматриваются и полисахариды,

Степень разработанности проблемы. Состояние иммунной системы, как и любого другого органа, характеризуется комплексом морфологических, функциональных н клинических показателей, присущих иммунной системе в норме и они определяют иммунный статус (Боряев Г.И., 1999). Изменение какого-либо одного или нескольких показателей свидетельствует о нарушении иммунного статуса, т.е. отклонении его от норм, и трактуется как иммунодефицит (Морякина С.В.* 2008).

В центре внимания научного поиска остается проблема острой недостаточности эффективных лекарственных препаратов при иммунодефпцитах, высокая их стоимость на фармакологическом рынке сдерживает проведение соответствующих профилактических и лечебных мероприятий. Поэтому исследования по определсшпо токсических, «шмуностимулирутощих свойств полисахарида микробного происхождения «Гемив», проводимых иа лабораторных и других животных весьма актуальны.

Тема работы является составной частью научных исследований, проводимых кафедрой зоогигиены ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».

Цель и задачи ис.слгдокпний. Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы являлось изучение фармако-токсикологических свойств полисахарвда микробного происхождения «Гемив» и эффективности его применения для повышения неспецифической резистентности кроликов.

Дтя достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить токсичность и безвредность полисахаридного препарата «Гемив» на организм лабораторных животных;

2. Разработать оптимальную схему применения и выявить дозу, при которой достигается наиболее высока» продуктивность животных.

3. Экспериментально определить иммуностимулирующую активность полисахаридного препарата «Гемив»;

4. Изучить влияние полисахарид!юго препарата «Гемив» на морфологически!« и биохимический состав крови и естественную резистентность кроликов на фоне вакцинации против сальмонеллеза;

5. Провести ветерширио-санитарную оценку мяса кроликов полученного посла применения полисахаридного препарата «Гемив»;

6. Рассчитать экономическую эффективность применения полисахаридного препарата «Гемип» при вакцинации кроликов против сальмонеллеза.

Научная иовтна работы. Впервые изучены фармако-токсикологические йшкетва полисахаридного препарата микробного происхождения «Гемив», влияние его иа морфобиохимические показатели крови животных. Установлено положительное влияние на среднесуточвые приросты животных, иммунологические показатели. Изучена гието морфология тканей и органов кроликов, получавших гсолнеакпрндиый препарат «Гемив» на фоне иммунизации против сальмонеллеза.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основе проведанных исследований установлена доза и схема применения полисахаридного препарата «Гемив» для повышения резистентности, продуктивности кроликов. Полученные результаты исследований включены во «Временные правила по применению полисахаридного препарата «Гемив» в ветеринарии», утвержденным начальником Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан А.Г. Хисамутдиновым (от 07 апреля 2015 года).

Основные положения, вытекающие из материалов диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах фармакологии и токсикологии, эпизоотологии, микробиологии, зоогигиены, физиологии и патофизиологии ФГБОУ ВГТО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», на факультете биотехнологии и ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»; на кафедре морфологии, акушерства и терапии факультета ветеринарной медицины и зоотехнии ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».

Методология и методы исследований. В лабораторных, научно-хозяйственных и производсгвснных опытах использовано 300 белых крыс, 112 крысят-отьёмышей и 96 кроликов породы советская шиншилла.

Для изучения влияния полисахаридного препарата «Гемив» на физиологическое состояние животных использовали токсикологические,

клинические, морфологические, биохимические, иммунологические, зоогшиенические »«поды неследований. Ветертгарно-сашггарные качества мяса кроликов определяли органолептическими, физико-химическими и бактериологическими исследованиями. Учитывали зоотехнический показатели роста кроликов и определяли экономическую эффективность применения полисахарида общепризнанными методиками. Обработку экспериментально получсшюго цифрового материала проводили методом вариационной статистики с применением кр!гтерия достоверности по Стьтодету на персональном компьютере с использованием программного пакета Microsoft Excel, 2007.

Ociiomibie положения, ю.пюснмые на защиту:

1. Полисахаридиый препарат «Гем1гп» является малотоксичным сосдннетшм, не обладает местно-раздражагоищм, аплергишрующим, кумулятивным, эмбриотоксическим и тератогенным свойствами;

2. Полисахаридиый препарат «Гсмна» позволяет повышать неспецифическлто резистентность организма при иммунодефицшных состояниях;

3. Применение «Гсмпв» способствует увеличению среднесуточных приростов, не оказывает отрицательного влияния на вкусовые, физико-химические свойства мяса кроликов и дает значительный экономический эффект чем препарат «Циклоферон».

Степень достовепности и апиобаиия поультатов. Научные выводы и практические предложения теоретически и экспериментально обоснованы, что подтверждается фактическими данными. Они логически вытекают из содержания работы, согласуются с поставленными целью и задачами.

Основные результаты диссертации представлены и обсуждены на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы научного и кадрового обеспечения инновационного развития АПК» (г. Казань, 2012 г.); международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны» (г. Саша-Петербург, 2013 г.); международной научно-практической конференции «Научное и кадровое обеспечение инновационного развитая агропромышленного комплекса», посвященной 140-летию КГАВМ (г. Казань, 2013 г.); в материалах международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования Иркутской государственной сельскохозяйственной академии и 10-летню первого выпуска ветеринарных врачей «Фундаментальные и прикладные исследования в ветеринарии и биотехнологии» (10-11 декабря 2014 г., г. Иркутск); в Ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана (г. Казань, 2015 г.); в материалах VI международной научно-практической конференции «Актуальные направления фундаментальных и прикладных исследовашш» (22 - 23

июня 2015 г., North Charleston, USA).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК России.

2 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ?.Д Анализ состояния вопроса, задачи исследования и перспективы его

решения

Проведенный обзор научной литературы позволил сформулировать следующие основные направления исследований:

• Из обзора следует, что поиск нетоксичных, более эффективных иммуностимуляторов отечественного происхождения, использующиеся при вакцинации, остаётся весьма актуальным.

• Суждение о безопасности иммуностимуляторов базируется на проведении исследований по определению токсических свойств на лабораторных животных.

• На сегодняшний день как одно из перспективных направлений повышения защитных сил организма является использование иммуномодудяторов. В литературе имеются сведения об иммуностимулирующем влиянии некоторых полисахаридов, но данных касаемо полисахаридного препарата «Гемив» и о его применении при вакцинации кроликов против еяльмонеллёза нет. Исследования в этом направлении имеют большую научно-праотическую перспективу.

2.2 Материалы и методы исследований

Работа выполнялась с 2012 по 2015 год в условиях кафедры зоогигиены ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» и в условиях КФХ «МИАКРО - КАРАТАУ Фермерское хозяйство» Республики Татарстан.

Экспериментальные я научно- производственные опыты проводили в соответствии с установленными требованиями к эксперименту по подбору аналогов, постановке контроля, соблюдению одинаковых условий кормления и содержания животных в период работы и учета результатов.

Общсгоксические свойства «Гемив» оценивали путем определения острой, субхронической и хронической токсичности, местно-раздражающего и аллергенного действия (Г.Н. Першин, 1971; В.В. Гацура, 1974, Б.И. Любимов, М.И. Миронов, 1988). Кроме того, изучены возможные отдаленные последствия в соответствии с «Методическими указаниями по определению токсических свойств пркпаратоя, применяемых в ветеринарш! и животноводстве» утвержденными ГУВ СССР (198Н) и по методике Г.Н. Першина (1971). Кумулятивные свойства полисахаридного препарата «Гемив» изучхч» по методу субхроничсской токсичности по Ьш»' и соавт, (1961). Об общем действии препарата судили по изменению поведения животных, появлению у них после введения препарата тех или иных признаков, не наблюдавшихся в параллельном контроле после пгпшеимгая физиологического раствора.

На основании проведенных исследований были определены оптимальные дозы и режим применения полисахаридного препарата «Гемив» па белых крысах и кролгаях. В данном эксперименте отправной точкой при подборе испытуемых доз полпеяхаридного препарата «Гемив» служила доза 126 мг/кг живой массы, после агедешы которой крысам и кроликам были получены положительные результаты. Л качестве фактора, вызывающего иммунодефицитное состояние, использовали чрепарат циклофосфан.

В дальнейших исследованиях изучали влияние полисахарндного препарата «Гемив» на организм кроликов при вакцинации против сальмонелле.эа.

Исследуемый препарат сравнивали с известным иммуностимулятором «Циклоферон», который является низкомолекудярным индуктором интерферона, •по определяет широкий спектр его биологической активности.

Производственные опыты проводили ш» 3 группах молодняка кроликов породы советская шиншилла. Кроликов всех опытных групп прививали инактивированной вакциной против сальмопсллеза в дозе 1 мл двукратно с интервалом в 7 дней.

В сыворотках крови у подопытных животных определяли общий белок и белковые фракции, а также активность отдельных ферментов, в частности, аланшгамннотрансфсразы и астартатаминотрансфералы. Через неделю после вакцинации у подопытных кроликов определяли уровень противосальмонсллезных антител в реакции гемагглга шпации (РГА), биохимические показатели и »отчество Т и В-лнмфоцигов в крови.

Гистологические исследования по оценке влиянии полисахарндного препарата «Гемив» и вакцины «и органы и ткани кроликов проводили на 7 и 14 сутки после последнего применения испытуемого соединения.

Для выполнения морфологических исследований кусочки печени, почек и селезенки подопытных и контрольных животных фиксировали » 10 %-ном нейтральном водном растворе формальдегида, этанол-формальдегиде 19:1). Обезвож-снные в спиртах восходящей плотности, кусочки органов и тканей уплотняли заливкой » парафин. Изготовленные гистологические срезы толщиной 6-8 мкм окрашивали гематокеилни-эозином (Меркулов М.И., 1969).

О качестве мяса после применений препаратов судили но результатам ветерннарно-сашггарнон экспертизы согласно ГОСТ 20235.0-74, ГОСТ 20235.1-74.

Экономическую эффективность применения «Гемив» с вакциной против сальмопсллеза рассчитали по И.Н. Никитину и др. (2012) с учетом действующих цен.

Результаты исследований подвергали математической обработке на ПК с использованием программного комплекса М1сго?юП: Ехсе1 2007. с вычислением средних арифметических (М), их среднестатистпческнх ошибок (т) и критерия достоверности (р).

2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ

2.3.1 Токсикологические свойства полисахарндного препарата «Гемив»

Острую токсичность полисахарндного препарата «Гемив» вычисляли статисппеским методом Ксрбера при внутрижелудочном (иероральном) и внутримышечном применении. Псрорально полисахарид вводили при помощи атравмятнческого зонда в максимально-допустимом объёме - 5 мл. Исследуемый полисахарид использовали однократно в виде »одной суспензии. Перед началом эксперимента животные всех групп были выдержаны на голодной диете. Подопытных животных допускали к корму через 6 часов после введения препарата, водопой при этом не ограничивали. После введения препарата за животными вели наблюдение в течение 30 суток.

При виутрижелудочном введении полисахаридного препарата «Гемив» по принципу аналогов были сформированы группы белых крыс с живой массой 165 -180 г. Опытным группам животных полисахарид вводили в разных дозах от 19 до 1140 мг/кг, а контрольным животным внутрижвлудочно вводили физиологический раствор.

Внутримышечное введение исследуемого полисахаридного препарата «Гемив» испытывали на б группах лабораторных животных по 10 в каждой. Водную суспензию полисахаридного препарата «Гемив» вводили однократно из расчета на килограмм живой массы в объеме 1 мл. Контрольным животным вводили физиологический раствор.

При виутрижелудочном и внутримышечном введении во всех испытанных дозах полисахаридный препарат «Гемив» не вызывал гибели у крыс и не оказывал токсического действия на организм лабораторных животных. В связи с этим не удалось установить величину ЛД<о, поскольку введение максимально вводимой дозы не вызывало каких - либо изменений в общем состоянии и поведении подопытных животных. Животные охотно поедали корм, были активны, адекватно реагировали на тактильные, звуковые, болевые и световые раздражители. Волосяной покроя был чистым, блестящим. Слизистые оболочки рта, глаза, влагалища были розового цвета. В конце эксперимента, после декапитацин под эфирным наркозом проводили патолого анатомический осмотр внутренних органов.

Из полученных результатов исследований следует, что полисахаридный препарат «Гемив» не обладает токсическим действием даже при применении в максимально вводимых дозах. (1140 мг/кг - при виутрижелудочном и 126 мг/кг -при парентеральном введении). Ввиду того, что определить параметры токсичности полисахаридного препарата «Гемив» не представлялось возможным, в дальнейших расчётах было использовано условное ЛДЧ, от максимально вводимой дозы в зависимости от живой массы и путей введения.

Исследования по определению кумулятивных свойств полисахаридного препарата «Гемив» проводили на белых беспородных крысах, живой массой 90100 г методом субхронической токсичности (R.K. Lim с соавт. (1961)). За исходную дозу была взята доза полисахаридного препарата «Гемив», составлявшая 1/10 часть от условной ЛДо, максимально использованной в острых опытах, что соответствовала - 12,6 мг/кг живой массы. Через каждые четверо суток дозу увеличивали в 1,5 раза. За опытными животными вели клинические наблюдении в течение всего срока назначения испытуемого вещества. Учитывали поведение, потребление корма и воды, раздражительность, состояние волосяного покрова и видимых слизистых оболочек.

С учетом отсутствия гибели животных как при выявлении кумулятивных свойств полисахаридного препарата «Гемив», гак при изучении параметров острой токсичности с применением максимально вводимой дозы, коэффициент кумуляции был определен как отношение суммарной дозы (717,5 мг/кг) к максимально вводимой дозе (126 мг/кг) в опыте по изучению острой токсичности.

Следовательно, коэффициент кумуляции для исследуемого полисахарида составил 5,69, что свидетельствует о слабовыраженной кумуляции.

Хроническую токсичность полисахарндного препарата «Гемпв» изу чали при его внутримышечном введении в объеме 1 мл. Токсичность определяли на 40 белых крысах (живой массой КО - 85 г) обоего пола, разделенных по принципу аналогов на 4 группы по 10 животных в каждой: на контрольную и три опытные. Лабораторным животным первой опытной группы полисахаридный препарат вводили в дозе 126, второй группы - 63, третьей - 31,5 мг/кг массы тела, один раз в сутки в течение 20 дней. Контрольные животные получали физраствор в объёме 1 мл. Ежедневное введение полисахарндного препарата в указанных дозах не вызываю ухудшения физиологического состояния подопытных жшютных.

Местно-раздражающее действие препарата на слизистую оболочку глаза изучали путем однократного нанесения глазной пипеткой двух капель 0,5 % - го раствора "полисахарида под верхнее веко правого глаза, а в левый глаз (контрольным) вводили воду для инъекций в таких же количествах, после чего в течение одной мтшуты слегка прижимали слёзно-носовой канал. Через 3-7 минут после нанесения полисахарндного препарата «Гемив» отмечали незначительное слезотечение, которое исчезало через 30-40 минут. Спустя 2, 4, 6 часов н через 24 часа поело нанесения полисахарида, а и дальнейшем один раз в сутки в течение 20 дней проводили осмотр глаз, и никаких видимых изменений со стороны конъюнктивы и просвета зрачка не наблюдали. Слизистая оболочка глаза была розовой, без отеков и покраснения, умеренно увлажненной.

Оценку аллергизирующего действия проводили методом эпикутанных аппликаций на кроликах обоего пола. Волосы были выстрижены по обе стороны на участке спины. Полисахаридный препарат «Гемив» наносили в течение 14 суток на участок кожи размером 2x2 см. Аппликацию делали в направлении от шеи к хвосту. Правый бок кролика служил для аппликации изучаемого полисахарида, левый бок служил контролем. Аппликацию полисахарндного препарата «Гемив» в 0,5 % концентрации и воду для инъекций проводили один раз в сутки. После нанесении на кожу исследуемого полисахарида и воды для инъекций учитывали ректальную температуру тсла.

Установлено, что однократная, эпикуташгая аппликация полисахарндного препарата «Гемив» на кожу по приводит к каетгм-либо реактивным нарушениям. При визуальном осмотре, пальпации и измерении толщины кожной складки при помощи кутимстра за всё время наблюдений каких-либо структурных и функциональных нарушений со стороны кожи не отмечали. Таким образом, полисахаридный препарат «Гемив» не обладает раздражающими и аллергизнрующнмн свойствами.

Эмбриотоксичность полнеахаридного препарата «Гемив» изучали на 20 самках белых крыс живой массой 190 - 210 г, используя «Методическое пособие по изучению эмбриотоксичсского действия фармакологических веществ и влияния их на репродуктивную функцию» (1986).

При анализе полученных данных было установлено, что многократное введение беременным самкам белых крыс полисахарндного препарата «Гемив» не

оказывает отрицательного действия на репродуктивную функцию самок и на развитие плода. Исследовании показали, что колисахаридный препарат «Гемнв», наоборот положительно влияет на развитие, сохранность эмбрионов и на послеродовое развитое крысят. Это видно из количества приплода на одну самку, средней живой массы крысят и из других показателей. Тогда как п контрольной группе количество приплода кг одну самку приходилось 8,8, а в опытной 9,6. Средняя живая масса крысят при рождении существенно но отличалась в контрольной и опытной группе, но на 35 сутки разница составляла 2,7 % в пользу опытной группы. Потомство во всех группах развивалось одинаково, без каких-либо изменений и сохранность составила 100 %.

Таким образом, изучаемый полисахарндньш препарат «Гсмив» оказался нетоксичным для лабораторных животных при остром и хроничееком опыте. Он не обладает эмбриотокеическим, тератогенным, кумулятивным, аллергизирующнм, раздражающим, эмбриотокеическим н тератогенным свойствами,

2.3.2 Эффективность применении полпеахаридного препарат» «Гсмив» для повышения резистентности лабораторных животных

Под влиянием полпеахаридного препарата «Гсмив» в организме животных происходят изменения в обменных процессах, обеспечивающих физиологическое здоровье. Данное обстоятельство послужило основанием для испытания различных доз препарата с целью коррекции иммунобиологической реактивности организма белых крыс и кроликов при искусственно созданном иммунодефиците.

У животных опытных групп создавали иммулодефицитное состояние путем двукратного внутримышечного введения препарата циклофосфаи из расчета 50 мг/кг живой массы. После введения циклофосфана опытным группам внутримышечно вводили полнеахарццный препарат «Гемив»: первой опытной группе - 126 мг/кг, второй - 63 мг/кг и третьей опытной группе из расчета 31,5 мг/кг.

Полученные данные свидетельствуют о том, что введение животным циклофосфана способствовало снижению количества эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина по сравнению с исходными данными. При этом следует подчеркнуть, что у животных первой опытной группы, которым вводили нолисахаридный препарат «Гемнв» в максимально вводимой дозе (126 мг/кг) восстановление этих изменений шло быстрее и интенсивнее. На 7 сутки эксперимента, количество эритроцитов во второй и в третьей опытной группе крыс продолжало снижаться, соответственно и снижался уровень гемоглобина. Показатель лейкоцитов в этих группах повышался по сравнению с исходными показателями, я составил во второй опытной группе 8,7±<>,10"' и в третьей 12,3±0,31x10"', что выше на 1,1 и 4,6x10" соответственно по сравнению с исходными показателями (р<0,001). В первой опытной группе к концу эксперимент;», где применяли полисахарндньш препарат «Гсмив» из расчета 126 мг/кг, показатели восстанавливались и достигли исходного уровня. Показатели крови кроликов третьей опытной группы до конца опыта были ниже физиологической нормы. Лейкоциты в данной группе были ниже на 2,4x1012, лимфоциты на 2 %, а нешрофилы были выше на 2,1 % по

сравнению с исходными данными.

Живая масса опытных крыс в первые дни эксперимента имела тенденцию к снижению по сравнению с исходными данными. А на 14 день исследовании в первой опытной группе, где применяли полиеахаридный препарат «Гемив» из расчета 126 мг/кг наблюдали достоверное увеличение живой массы (р<0,001), тогда как в других опытных группах отмечали тенденцию к снижению указанного показателя. Особенно это проявлялось в третьей опытной группе, где применяли полисахарид в минимальной дозе - 31,5 мг/кг живой массы. При исследовании оптимальной дозы полисахаридного препарата «Гемив» на кроликах тоже установили, что более эффективна максимально вводимая доза: к концу второй недели эксперимента живая масса кроликов первой опытной группы стала 4,7±0,15(р<0,001) кг, второй - 4,1±0,12 и третьей -3,3±0,12 кг. Таким образом, для дальнейшего изучения была отобрана доза «Гемив» - 126 мг/кг живой массы.

Целью дальнейших исследований была разработка схемы применения полисахаридного препарата «Гемив» для повышения иммунного статуса. Для этого использовали 40 белых крыс, разделенных на 4 группы по 10 в каждой. У крыс создавали иммунодефицитное состояние. Одна группа крыс не получала полиеахаридный препарат и служила в качестве контроля Лабораторным животным первой опытной группы полиеахаридный препарат «Гемив» инъецировали за три дня до введения иммунодепрессанта и через день после последнего введения, а второй опытной группы - через 3 дня после введения циклофосфана двукратно. Четвертая группа - интактные животные.

После применения циклофосфана, у животных проявлялось угнетения общего состояния, потребления корма и воды.

Изучение влияния препарата на белковый спектр крови показал, что в опытных группах, особенно в первой содержание общего белка было достоверно выше на 6,8% (р<0,001), альбуминов-3,4% (р<0,001), Р-глобулинов на 5,4% (р<0,001) и 7-глобулинов на 7,5% (р<0,001) относительно контрольной группы. Изменения были характерны и для второй группы. Под влиянием полисахаридного препарата «Гемив» бактерицидная активность сыворотки крови крыс к концу эксперимента в первой опытной группе повышается с 79,7±0,17 до 86,6±0,22% (таблица 1).

Результатами исследований установлено, что создание иммунодефицитного состояния приводит к повышению относительного количества Т- и В-лимфоцитов. Применение полисахаридного препарата «Гемив» способствовало постепенному восстановлению указанных показателей к концу опыта. И так, на 21 день исследования содержание Т-лимфоцитов в 1 группе стало 39,3±0,76%.

Таблица 1 - Влияние разных режимов введения полисахаридного препарата «Гемив» при иммунодефиците на показатели крови крыс

Показатель Ед. юм. Группа

Контрольная I опытная 11 опытная Интактная

Исходные данные

Общий белок, Г°/о 7,4±0,12 7,3±0,18 7,3±0,11 7,4±0,18

Альбумины % 20,1±0,45 19,6±0,49 17,9±0,19 18,5±0,37

а-глобулины % 26,4±0,41 26,7±0,39 28,2±0,28 27,5±0,33

3-глобулины % 26,5±0,21 26,4±0,38 27,5±0,24 26,8±0,22

у-глобулины % 27,0±0,46 27,3±0,99 26,4±0,28 27,2±0,48

Т-лимфоцит % 35,9±0,29 37,3±0,39 36,6±0,34 30,9±0,46

В-лимфоцит % 31,5±0,39 31,5±0,60 29,0±0,51 26,8±0,31

На 7 день опыта

Обпщй белок г % 8,4±0,19 7,0±0,17*** 6,5±0,10*** 7,2±0,18

Альбумины % 25,0±0,37 23,7±0,44* 16,7±0,31*** 19,2±0,53

а-глобулины % 40,3±0,43 27,0±0,72*** 32,8±0,64*** 27,3±0,31

Р-глобулины % 15,2±0,22 23,1±0,84*»* 25,9±0,23*** 26,2±0,24

у-глобулины % 19,5±0,35 26,2±0,39*»* 24,6±0,82"* 27,3±0,43

Т-лимфоцит % 53,8±1,85 46,2±0,72*** 50,1±1,57 3б,8±1,33

В-шмФощп % 35,9±0,98 36,5±0,97 40,7±0,87*** 26,2±0,93

На 14 день опыта

Общий белок г% 5,3±0,07 5,2±0,07 5,8±0,15"» 7,4±0,28

Альбумины % 21,2±0,63 21,4±0,33 15,3±0,22*** 17,4±0,92

а-глобулины % 41,2±0,80 24,9±0,50*** 32,6±0,41*** 28,4±0,52

Р-глобулины % 19,0±0,66 28,4±0,28*** 30,0±0,40*** 28,2±0,70

у-глобулины % 18,6±0,42 25,3±0,49*** 22,1±0,43*** 26,0±0,66

Т-лимфоцит % 37,0±1,61 30,4±0,71*** 34,6±1,37 29,4±0,87

В-лимфоцит % 27,7±1,17 17,3±0,90*** 18,2±0,62*** 19,3±0,74

На 21 день опыта

Общий белок г % 7,3±0,10 7,8±0,10*** 7,6±0,08* 7,4±0,05

Альбумины % 20,7±1,15 24,1±0,34** 17,9±0,67* 22,5±0,57

а-глобулины % 41,2±0,66 24,9±0,94*** 30,7±0,27*** 28,0±0,51

3-глобулины % 19,0±0,46 24,4±0,21*** 2б,1±0,19*** 23,1±0,67

у-глобулины % 19,1±0,62 26,6±0,77*** 25,3±0,50*** 26,4±0,52

Т-лимфоцит % 45,4±0,41 39,3±0,76*»* 4б,5±0,37 30,5±0,40

В-лимфоцит % 2б,3±0,45 21,5±0,38*** 26,5±0,50 16,6±0,39

Примечание: » -р<0,05, ** - р<0,01, *»♦ - рсО.ОО!

Ii

Полученные данные свидетельствуют о том, что полисахаридный препарат «Гемив» оказывает влияние на обменные процессы организма животных, обеспечивая коррекцию морфологических и биохимических показателей крови, активизируя показатели естественной резистентности. Применение «Гемив» способствует стабильному течению моделированного иммунодефицита, без ярко выраженных изменении в общем состоянии организма.

2.3.3 Сравнительная иммуностимулирующая эффективность полисахаридного препарата «Гемив» и «Циклоферон»

Для оценки иммунной системы и защитных функций организма нами был проведен опыт на кроликах,. где сравнивали иммукостимулирующую эффективность препарата «Циклоферон» и полисахаридного препарата «Гемив» при иммунодефиците.

По принципу аналогов было сформировано четыре группы по шесть животных в каждой. Первая группа служила контролем, животным данной группы двукратно был применен только циклофосфаи из расчета 50 мг/кг массы тела. Кроликам второй опытной группы, внутримышечно вводили препарат «Циклоферон» двукратно в дозе 125 мг/мл с интервалом в три дня. Третья группа животных, также двукратно получала полисахарндный препарат «Гемив» из расчета 126 мг/кг живой массы. После первого ведения препаратов, животным данных групп вводили двукратно иммуносупрессор - циклофосфаи, с интервалом 24 часа. Животные четвертой группы оставались интактными.

Любые воздействия на организм животных изменяют гомсоетаз и угнетают рост и развитие. Циклофосфаи значительно влиял на рост кроликов, что сказалось в уменьшении прироста массы тела животных во всех опытных группах.

Кролики опытных групп, до введения щштофосфана по общему состоянию не отличались от интактных животных. После введения циклофосфана, в третьей опытной группе отмечали снижение пищевой возбудимости, вялость, животные плохо реагировали на внешние раздражители, кролики больше сидели в скученном состоянии с закрытыми глазами. В группах 'животных, которым вводили полисахаридный препарат «Гемив» и «Циклоферон» резких изменений в живой массе и поведении животиых не было.

Наиболее выраженные изменения биохимических показателей сыворотки крови были в контрольной группе, где применяли только циклофосфан. Процентное соотношение а-глобулинов достоверно увеличивалось, а содержание у-глобулинов достоверно снижалось после введения циклофосфана и к концу опыта содержание а-глобулинов было выше на 21,3%, а у-глобулинов ниже на 3,2% соответственно.

На фоне применения полисахаридного препарата «Гемив» и «Циклоферон» были изучены иммунологические показатели крови. Полученные результаты (рисунок 1 и 2) свидетельствуют о том, что после применения препаратов в первой и во второй опытной группе относительное количество Т-лимфоцитов снизилось по сравнению с исходными данными (р<0,0()1). Введение циклофосфана так же привело к снижению уровня Т-лимфоцитов во всех опытных группах.

1 опытная 2 опытная

Группа

В фон

□ на 3 сутки после введения препаратов

@ после введения циклофосфана

□ на 7 сутки после введения препаратов

в на 14 сутки после введения препаратов

Рисунок 1 - Количество Т-лимфоцитов в крови кроликов

К концу опыта данный показатель достоверно восстанавливался в первой и во второй опытной группе по сравнению с контрольной группой и был выше на 11,3% и на 12,5% соответственно.

Я фон

Е) на 3 сутки после введения препаратов @ после введения циклофосфана

1 опытная

2 опытная

Группа

О на 7 сутки после введения препаратов ® на 14 сутки после введения препаратов

Рисунок 2 — Количество В-лимфоцитов в крови кроликов

Количество В-лимфоцитов имело тенденцию к значительному снижению после применения циклофосфана в опытных группах. В контрольной группе количество В-лимфоцитов было относительно ниже показателей опытных групп. После введения циклоферона и полисахаридного препарата «Гемив» наблюдали досторерное увеличение данного показателя в первой и во второй опытной группе. Наибольшее количество В-лимфоцитов к концу опыта было в группе, где применяли полисахаридный препарат «Гемив» и оно составило 18,3%, что на 10,3% больше по сравнению с показателями контрольной группы.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что препарат «Циклоферон» и "полисахарпдный препарат «Гемип» обладают иммуностимулирующими свойствами.

2.3.4 Прошподсглениме исследован»« полисахаридши о препарата

«Гемнв»

КФХ «МИАКРО - КАРАТАУ Фермерское хозяйсгво» является одним из ведущих кролиководческих хозяйств Республики Татарстан. Хозяйство занимается выращиванием и разведением кроликов породы советски шиншилла. На ферме «МИАКРО - КАРАТАУ Фермерское хозяйство» представлена аксслерационная технология кролиководства. Кролики содержатся я мннифермах с круглогодичным циклом производства.

При проведении опытом использовали 36 кроликов породы советская шиншилла. 12 животным в день вакцинации вводили полисачлрпдиын препарат «Гсмип» (1 группа) в дозе 126 мг/кг в объеме 1 мл. Контролем при этом служили 24 кролшш, из которых 12 были вакцинированы против сальмонеллеза без иммуностимулятора (2 группа), а 12 оставлены шггактными (3 группа). Для иммунизации применяли шюктивпрованную вакцину против сальмонеллеза кроликов в дозе 1 мл двукратно с интервалом 7 дней.

Формирование иммунитета у кролшеов после вакцинации отмечали по изменениям тигра антител в сыворотке крови. Показатели титра антител представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Изменение титра антител после вакцинации кроликов против

Сроки исследования через 7 суток Группа

Опытная Контрольная

2,58±0,02**» 2,0К±0,02

через 14 суток 2,68±0,01*** 2.19±0,01

через 21 суток 2,87±0,02*** 2,28±0,01

Примечание: *** - р <0,001

Полученные данные по оценке изменения титра антител у кроликов, вакцинированных против сальмонеллеза покачивают, что в опытной группе, где проводили вакцинацию против сальмонелле.« в сочетании с иолисахарвдным препаратом «Гсмип» тнтр антител превосходит показателей контрольной группы, и на 21 день эксперимент был выше на 0,59 1оц2, что является доказательством выраженного иммуностимулирующего свойства полисахарида.

Как показали результаты исследований. введение кроликам полисахаридного препарата «Гемив» в качестве иммуностимулятора положительно влияет на гематологические показатели; при этом отмечается некоторое увеличение содержания эритроцитов и гемоглобина. А у привитых одной вакциной наблюдали некоторое снижение этих показателей. По уровню лейкоцитов существенных различий нам обнаружить не удалось. При

исследовании Т- и В - лимфоцитов через 2 недели после сочетатюй вакцинации с применением полисахаридного препарата «Гемив» установлено некоторое увеличение уровня Т - лимфоцитов на 14 % по сравнению с контрольной группой, вакцинированной без применения иммуностимулятора.

Полупенные результаты свидетельстяуют о том, что применение полисахаридного препарата «Гемив» при иммунизации кроликов против сальмонеллеза дает более высокий результат, вызывая выработку специфических антител больше чем у иммунизированных животных без иммуностимулятора. В то же время полисахаридный препарат «Гемив» положительно влияет и та прирост кроликов.

233 Ветсринарно-санитариая оценка мяса кроликов после ипедения полисахарпдного препарата «Гемив» на фоне иммунизации против

сальмонелле]»

Качество мяса кроликов оценивали по ГОСТ 20235.0-74 Мясо кроликов. Методы отбора образцов. Органолептические методы определения свежести. -М.: Стацдартинформ, 2010. - 8 е., ГОСТ 20235.1-74 Мясо кроликов. Методы химического и микроскопического анализа свежести мяса. - М.: Госу дарственный стандарт Союза ССР, 1981. - 6 с.

Тушки подопытных и контрольных кроликов по своим органолептическим показателям были идентичными. Мышечная ткань плотная, упругая, бледно-розового цвета с красноватым оттенком, на разрезе слегка влажная, не оставляющая влажного пятна на фильтровальной бумаге, имка после надавливания пальцем выравнивалась быстро. Жир - плотный, белого цвета, со специфическим запахом, характерным для жира кроликов. Бульон, полученный при постановке пробы варкой, был прозрачный и ароматный.

Резу льтаты физико-химических исследований и микроскопии мазков-отпечатков представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Результаты физико-химических исследований и бактериоскопии мяса подопытных кроликов __________________

Показатель Группа

Контрольная Опытная

Аминоаммиачный азот, мг 0,42±0,06 0,56±0,08

Продукт первичного распада белков Отрицательный Отрицательный

РН 5,8±0,26 5,9±0.22

Бензидшюваи проба Положительный Положительный

Аммиак и соли аммония Отрицательный Отрицательный

Количество бактерий в одном 3,4±0,54 2,8±0,38

поле зрения

Кислотное число жира 0,22±0,08 0,34±0,1

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что органолептические, физико-химические и бактериоскопические показатели мяса, соответствуют стандартам, предусмотренным для доброкачественного мяса здоровых кроликов, и оно может быть использовано для пищевых целей без

каких-либо ограничений.

2.3.6 Биологическая оценка мяса кроликов

Биологическую оценку мяса кроликов проводили согласно рекомендациям Н Г Беленького (1973) на 20 белых крысятах - отьёмышах.

Биологическая проба мяса кроликов показала, что ухудшения аппетита, нарушения в общем состоянии, отставания в росте и развитии крысят не наблюдается.

Скармливание мяса кроликов не вызывало видимых патологических изменений во внутренних органах и тканях крысят.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что сочетанное применение полисахаридного препарата «Гемив» в качестве иммуностимулятора при вакцинации кроликов против сальмонеллеза не оказывает отрицательного

влияния на получаемую продукцию.

2.3.7 Микроструктура отдельных внутренних органов кроликов после применения полисахаридного препарата «Гемив» на фоне иммунизации

В происследованных органах выявили то, что применение полисахаридного препарата «Гемив» при вакцинации кроликов против сальмонеллеза не влияет отрицательно на функцию и на структуру внутренних органов.

По результатам гисто-морфологических исследований внутренних органов кроликов при иммунизации против сальмонеллеза наиболее яркие морфологические изменения наблюдали в селезенке, печени у животных опытной группы, которых вакцинировали в сочетании с полисахаридом «Гемив»

(рисунок 3-6).

шр.Ж'й ; feSw® ¡ЙШШЙЙ*

Рисунок 3 - Небольшие по объёму лимфатические узелки в селезенке кролика опытной группы. Окраска гематоксилином -эозином. Ок. 10. Об. 20

. я ¡ее;

-

Рисунок 4 - Насыщенность лимфоцитами мантийной зоны в селезенке контрольной группы Окраска гематоксилином — эозином. Ок. 10. Об. 20.

■nnujvi. WIN.. IV. wv. - -

В частности, в селезенке опытной группы наблюдали формирование многочисленных лимфатических узелков, насыщенность в переартериальнои зоне Т-лимфоцитов в сформировавшихся узелках после воздействия вакцины и полисахаридного препарата «Гемив». Лимфатическая ткань селезенки представлена средними и большими лимфоцитами.

J

_ ...................шншпаш

Рисунок 5 - Увеличенные в объёме Рисунок 6 - Различающиеся по

гепатоциты с темной окраской величине и форме гепатоциты в

цитоплазмы кролика опытной группы. печени кролика контрольной Окраска гематоксилином - группы. Окраска гематоксилином -

эозином. Ок. 10. Об. 40 эозином. Ок. 10. Об. 40.

Структура печени была сохранена даже к концу эксперимента. Наблюдали значительное количество двуядерных гепатоцитов, что указывает на сохранность репоративного свойства.

2.3.8 Экономическая эффективность разработанных мероприятий

Проведенные расчеты экономической эффективности профилактических мероприятий при вакцинации кроликов против сальмонеллеза с использованием полисахаридного препарата «Гемив» и иммунокоррегирующего препарата «Циклоферон» в качестве иммуностимуляторов указывают на обоснованность их применения с экономической точки зрения. Экономический эффект на 1 кролика при применении «Гемив» составляет 71,4 руб., экономический эффект на 1 руб. затрат - 21,34 руб. Экономический эффект на 1 кролика при применении «Циклоферон» составляет 51,4 руб., экономический эффект на 1 руб. затрат - 1 36 руб.

Таким образом, результаты исследований подтвердили эффективность применения полисахаридного препарата «Гемив» в качестве иммуностимулятора при вакцинации кроликов против сальмонеллеза и его преимущество относительно препарата «Циклоферон».

3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования являются обоснованием к применению полисахаридного препарата «Гемив» в качестве иммуностимулятора при вакцинации кроликов против сальмонеллеза. Полученные результаты позволили сделать следующие выводы:

1. Полисахаридный препарат микробного происхождения «Гемив» является нетоксичным препаратам для лабораторных животных, не обладает кумулятивными, аллергизирующими, раздражающими свойствами. Применение его внутрижелудочно в максимально вводимой дозе 1140 мг/кг и внутримышечно 126 мг/кг не вызывает гибели животных и патологоанатомических изменений в органах и тканях и по классификации Л.И. Медведя, Ю.С. Кагана, Е.И. Спыну (1964) полисахарид относится к малотоксичным соединениям.

2. Полисахаридный препарат «Гемив» не проявляет эмбриотоксическое и тератогенное действие при введении крысам в максимально вводимой дозе в разные сроки беременности, включая критические стадии эмбриогенеза.

3. Многократное внутримышечное введение «Гемив» белым крысах« в дозах 31,5; 63 и 126 мг/хг живой массы в течение 20 дней не вызывает функциональных изменений п организме. Применение «Гемив не оказывает влияния на морфологические и биохимические показатели крови животных.

4. Установлено, что «Гемпв» оказывает наиболее выраженное влияние на Т-снстему иммунитета кроликов, а также способствует увеличению количества В-лимфоцнтов на 18,3%.

5. Производственные испытания полпеахарпдмого препарата «Гемив» подтвердили его иммуностимулирующее действие при вакцинации кроликов против сальмонелле:«, которое проявлялось повышением татра ¡игпггел от 0,50 до 0,59 увеличением иммунокомпстентных клеток.

6. Поствакцпиальшлс пммупоморфолоптчеекпе изменения в печени, почках и селезёнке кроликов, получавших полисачаридпьш препарат «Гемив» при иммунизации против сальмонеллёза были значительно лучше но сравнению с аналогичными органами контрольных животных.

7. На фоне применения «Гемив» у кроликов усиливаются обменные процессы, повышается прирост живой массы на 23,2% чем у контрольных животных. Органолептичеекие и биохимические показатели мяса соответствуют ГОСТ 20235.0-74 и ГОСТ 20235.1 -74.

8. Экономическая эффективность применения полпеахариднош препарата «Гемив» в качестве иммуностимулятора при иммунизации кроликов против сальмонеллеза из расчета на I рубль затрат составила 21,34 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышении неспецифическон резистентности кроликов полисахаридный препарат «Гемив» следует применять внутримышечно нз расчета 126 мг/кг двукратно.

2. Рекомендуется к применению в практике кролиководства полисахаридный препарат «Гемив» согласно разработанной схеме и «Временные правила по применению полисахарида «Гемив» в ветеринарии», утвержденным начальником Главного управления ветеринарии Кабинета Минисгров Республики Татарстан А.Г. Хисамутдиновым (от 07 апреля 2015 года).

3. Результаты исследований используются при чтешш лещин и проведении лабораторно-прзкшческих занятий:

• на кафедрах фармакологам н токсикологии, эпизоотологии, микробиологии, зоогигиены, физиологии и патофизиология ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»;

• на факультете биотехнологии и ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет-»:

• на кафедре морфологии, акушерства и терапии факультета ветеринарной медицины и зоотехнии ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».

Список использованной литературы:

1. Выдрии, B.JI. Заболеваемость скота в зависимости от условий содержания и кормления / В.Л. Выдрин [и др.] // Ветеринария, - 1998, - № 1. -С. 42.

2. Захаров, П.Г. Профилактика и лечение болезней новорожденных телят / П.Г. Захаров, Н.И. Петров - С.-Петербург: "Петролазер", 2001. - 48 с.

3. Федоров, Ю.Н. Клиюгко-иммушяогичсская характеристика и иммунокррекция иммудадефицигов животных / ЮН. Федоров // Ветеринария. -№2.-2013.-С.7-8. '

4. Еорясп, Г.И. Влияние минеральных элементов на иммунный статус бычков / Г.И. Боряев, А.Ф. Блинохватов, ЮЛ. Федоров и [др.| // Ветеринария. -1999. - №12. - С.36 - 38.

5. Морякина, C.B. Патология репродуктивной функции у молочных коров / C.B. Морякина // Зоотехния. -2008. - №2. - С. 16.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Камалиев, А.Р. Определение острой токсичности препаратов / М.Г. Сагитова, А.Р. Камалиев, P.A. Асрутдииова, Э.Д. Джавадов // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана. - 2013. - Том 215. - С. 298 - 302.*

2. Камалиев, А.Р. Исследование хронической токсичности препаратов / А.Р. Камалиев, М.Г. Сагитова, P.A. Асрутдииова, A.C. Дубовой // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана. - 2013. - Том 215. - С. 153 - 156*

3. Камалиев, А.Р. Морфологические показатели крови крыс под влиянием препаратов / А.Р. Камалиев, М.Г. Сагитова // Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны». - СПб: Издательство ФГБОУ ВПО «СПбГАВМ», 2013. - С.58 - 59.

4. Камалиев, А.Р. Влияние препаратов на биохимические показатели сыворотки крови лабораторных животных / М.Г. Сагитова, А.Р. Камалиев // Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны». - СПб: Издательство ФГБОУ ВПО «СПбГАВМ», 2013. - С.116 -118.

5. Камалиев, А.Р. Поиск средств для использования в качестве адъювангов/ P.A. Асрутдииова, М.Г. Сагитова, А.Р. Камалиев, Ф.Ф. Сунагатов // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана. - 2014. - Том 217. - С. 12 - 16*

6. Камалиев, А.Р. Оценка безопасности некоторых полисахаридов / А.Р. Камалиев, М.Г. Сагитова, P.A. Асрутдииова // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана. - 2014. -Том 217. - С. 109 - 112*

7. Камалиев, А.Р. Влияние полисахарида «Гемив» на биохимический состав крови кроликов / А.Р. Камалиев, P.A. Асрутдшюва, P.M. Ахмадеев // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию

образования Иркутской щсу.-трствсннон сельскохозяйственной академии и 10-летшо первого выпуска ветеринарных врачей «Фундаментальные и прикладные исследования в ветеринарии и биотехнологии 10-11 декабря 2014, Издательство «Перо» г. Москва, 2014, С. 73-77. *

8. Камалиев, А.Р. Эффективность применения полисахарида «Гсмив» в встсринарш! / А,Р. Камалпеа Н Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана. - 2015. - Том 221(1). -С. 102 - 104*

9. Камалиев, А.Р. Исследование токсических свойств препаратов «Гсмив» и «Гидамир» / Ф.Ф. Сунагатов. А.Р. Камалиев, P.A. Асрутдинова, М.Г. Сапггова // Матер1шлы VI международной научно-практической конференции «Актуальные направления фундаментальных н прикладных исследований», 22 - 23 июня 2015 г., North Charleston, USA. -Том 2. - С. 18-21.

10. Камалиев, А.Р. Ветеринарно-санитарная оценка качества мяса кроликов после применения полисачаридного препарата «Гемив» / А.Р. Камалиев, P.A. Асрутдинова, Ф.Ф. Суиагэтов, М.Г. Сапггова, Л.Ф. Якупова // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана. - 2015. - Том 223. - С. 87-90.*

* - издания, рекомендованные ВАК РФ

Отпечатано в ООО «Печатный двор», г. Казань, ул. Журналистов, 2А, оф. 022

Тел: 295-30-36, 564-77-41, 564-77-51. Лицензия ПД№7-0215 от 01.11.2001 г. Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. Подписано в печать 28.09.2015г. Печл. 1,3 Заказ МК-7516. Тираж 100 эю. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать - ризография.