Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Факторы, влияющие на качественные и количественные показатели семени и метод прогнозирования спермопродукции быков-производителей
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Колосова, Евгения Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Искусственное осеменение как один из современных методов биологии воспроизведения.

1.2 Аутоиммунные реакции и их влияние на качество спермопродукции быков-производителей.

1.3 Влияние алиментарного фактора на иммунную систему и воспроизводительные функции быков-производителей.

1.4 Влияние экзогенных факторов на иммунную систему и воспроизводительные функции быков-производителей.

1.5 Современные методы оценки, отбора и использования быков-производителей.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Выявление аутоиммунных реакций у быков-производителей.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Биохимические показатели сыворотки крови быков-производителей голштинской породы различных линий.

3.2 Зависимость характеристик семени от титра аутоиммунности быков-производителей.

3.3 Динамика спермопродукции быков-производителей голштинской породы канадского происхождения.

3.3.1 Сперматологические показатели семени быков-производителей голштинской породы российского происхождения различных линий.

3.3.2 Сравнительная характеристика сперматологических показателей быков-производителей голштинской породы российской и канадской селекции.

3.4 Динамика сперматологических показателей семени быков-производителей айрширской породы канадского происхождения.

3.5 Динамика сперматологических показателей семени быков-производителей черно-пестрой породы российского происхождения.

3.6 Межпородные отличия качественных и количественных характеристик спермопродукции быков производителей в различные возрастные периоды.

3.7 Новый метод прогнозирования спермопродуктивности быков-производителей в раннем возрасте их эксплуатации.

4.0БСУЖДЕНИЕ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Факторы, влияющие на качественные и количественные показатели семени и метод прогнозирования спермопродукции быков-производителей"

Актуальность работы. Мировые тенденции свидетельствуют о том, что в странах с развитым аграрным сектором на долю животноводческой продукции приходится большая часть сельскохозяйственного производства и, как правило, интенсивное скотоводство играет роль локомотива в развитии отрасли. В России же, наряду с имеющимися положительными сдвигами в сельском хозяйстве, сохраняются кризисные явления в животноводстве, ведущие к сокращению поголовья скота и нарастанию зависимости от импорта мяса и молока [172].

Высокий уровень воспроизводства стада крупного рогатого скота зависит в равной степени от репродуктивной способности, как самок, так и самцов. Анализируя достижения отечественной и зарубежной науки, накопленные за последние 15-20 лет по изучению проблемы воспроизводства крупного рогатого скота, и давая им оценку, следует отметить, что в настоящее время раскрыты этиологическая и патогенетическая сущность его, разработаны эффективные методы диагностики, производству даны научно обоснованные рекомендации. Однако, эти разработки позволяют решать вопросы лечения и активной профилактики бесплодия в основном у самок (коров, нетелей, телок), что лее касается проблемы бесплодия быков-производителей, то эти вопросы разработаны недостаточно и весьма слабо освещены в литературе [52].

Резкое снижение поголовья скота, ухудшение показателей воспроизводства, сокращение объемов искусственного осеменения сузили масштабы размножения ценных генотипов производителей-улучшателей отечественных пород, обладающих высокой адаптивностью к местным климатическим условиям. Завоз импортного скота в неподготовленные хозяйства приводит к тому, что через 2-3 года животные выбывают из стада. [172].

Эффективность воспроизводства во многом зависит от стрессоустойчивости и адаптивных возможностей животных, которые имеют видовые и индивидуальные особенности приспособляемости к изменяющимся условиям внешней среды [31].

Адаптация отражает степень соответствия окружающей среды биологическим потребностям организма животных, а биологические их потребности реализуются в виде продуктивности, состояния здоровья и способности к воспроизводству [147].

Затрагивая тему совершенствования пород и породного районирования, следует признать нецелесообразным проводимое массовое поглотительное скрещивание адаптированных к конкретным местным климатическим условиям пород молочного скота с голштинской породой, при котором теряются ценные адаптационные качества исходных пород скота, сокращается продолжительность его хозяйственного использования [79].

В связи с тем, что за последние десятилетия изменились климат и экология, произошли и генетические изменения пород сельскохозяйственных животных, а, следовательно, другим стал и уровень их продуктивности.

В настоящее время назрела необходимость изучить динамику сперматологических показателей семени быков-производителей различных пород, а внутри каждой породы выяснить значение происхождения быков-производителей, а также изучить возможность прогнозирования их спермопродуктивиости.

Цель и задачи исследований. Изучить факторы, влияющие на показатели семени и разработать метод прогнозирования спермопродукции высокоценных быков-производителей на ранних этапах их эксплуатации с учетом их биохимических, физиологических, иммунобиологических особенностей, связанных с породными и линейными принадлежностями.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1.Провести биохимический анализ сыворотки крови быков-производителей голштинской породы различных линий для определения общего фона биохимических показателей сыворотки крови.

2.Выявить наличие аутоантител к сперматозоидам быков-производителей голштинской породы российской селекции в зависимости от их селекционной линии.

3.Изучить динамику показателей семени быков-производителей голштинской, айрширской и черно-пестрой породы и определить влияние возраста на спермопродукцию.

4. Провести научный анализ сперматологических показателей семени быков-производителей голштинской породы российской селекции, в условиях одного племпредприятия, в зависимости от их селекционной линии.

5. Определить межпородные различия характеристик спермопродукции быков-производителей в различные возрастные периоды и уточнить средние показатели спермопродукции.

6.Разработать метод прогнозирования спермопродукции высокоценных быков-производителей в ранний период их эксплуатации.

Научная новизна. Впервые изучены характеристики спермопродукции быков-производителей различных селекционных линий в сравнительном аспекте по иммунобиологическим, биохимическим и сперматологическим показателям. Выявлены титры спермоаутоантител в аутосыворотке крови у быков-производителей в зависимости от принадлежности к селекционной линии. Разработан метод, позволяющий прогнозировать спермопродукцию высокоценных быков-производителей в раннем возрасте их эксплуатации (утверждено на Ученом совете ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии: Протокол №19 от 26.10.2009 г).

Практическая значимость. Проведенные исследования позволяют определить состояние иммунной системы организма быков-производителей, влияние эндогенных и экзогенных факторов на их сперматологические показатели с учетом их линейной принадлежности.

Метод прогнозирования спермопродуктивности позволяет заранее определить потенциальные возможности быков-производителей и запланировать рациональную их эксплуатацию, определять различные отклонения технологического режима и своевременно корректировать их.

На защиту выносятся следующие положения:

-Метод выявления аутоиммунных нарушений у быков производителей в реакции иммобилизации живчиков (РИМЖ) как иммунобиологический тест при диспансеризации племенных быков;

-Влияние линейной принадлежности на иммунологические и сперматологические показатели семени;

-Научно-хронологический анализ спермопродукции быков-производителей разных пород;

-Метод прогнозирования спермопродукции быков-производителей в раннем возрасте их эксплуатации.

Апробация работы. Результаты работы были доложены:

- на ежегодных научных конференциях лаборатории биологии воспроизводства и трансплантации эмбрионов сельскохозяйственных животных им. академика В.К. Милованова (2005-2009 гг.); на Международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Авророва А.А. (22-23 июня 2006 года, г. Воронеж);

- на Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию «Открытия №103» о возможности использования семени млекопитающих в условиях глубокого замораживания (25-26 октября 2007 г. Дубровицы - Быково);

- на Межотделовской научной конференции ГНУ ВИЖа (21.05.2010).

По материалам диссертации опубликованы 5 научных статей, из них 2 в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Колосова, Евгения Васильевна

5. ВЫВОДЫ

1. Установлено влияние линейной принадлежности на аутоиммунное состояние организма быков-производителей голштинской породы. У 72% исследуемого поголовья быков линии Монтвик Чифтейн титр аутоантиел составил 0-2. Идентичные титры аутоантител определены у 45,9% быков производителей линии Уес Идеал и 47,6% иследуемого поголовья быков линии Рефлекшн Соверинг.

2. Для быков-производителей голштинской породы канадского происхождения:

- наиболее продуктивным по количеству полученных спермиев является возраст с четвертого (р<0,001) по седьмой год использования (р<0,05);

- процент выбракованных эякулятов увеличивается по мере нарастания интенсивности использования быков-производителей, а максимум - 20,2% (р<0,001), приходится на период старшего возраста (8 лет).

3. Для быков-производителей айрширской породы канадской селекции максимальные значения большинства качественных и количественных показателей приходятся на шестой год использования: количество эякулятов и объем семени в год, а так же средний объем эякулята и число спермиев в эякуляте по статистически достоверной величине (р<0,001).

4. Для быков-производителей черно-пестрой породы российского происхождения наиболее высокие значения показателей семени приходятся на период с четвертого по шестой год использования. Увеличение числа половых клеток, продуцируемых быками-производителями, продолжается до пятилетнего возраста включительно. В пятилетнем возрасте число спермиев в эякуляте (млрд) составляет 8,1±0,2 (р<0,001); общее число спермиев в год (млрд) - 1282±77 (р<0,001). С шестилетнего возраста наблюдается тенденция снижения сперматологических показателей. Так, в возрасте 9 лет : число спермиев в эякуляте (млрд) находилось на уровне 5,4±0,2 (р<0,05), общее число спермиев в год (млрд) - 780±58 (р<0,01).

5. Отечественные быки-производители черно-пестрой породы обладают более высоким репродуктивным потенциалом: максимальное число выделенных спермиев в год для них составило 1531±97 млрд, у импортных быков айрширской и голштинской породы данный показатель составил (млрд) - 903,4±59,2 (р<0,001) и 926,2±136,6 (р<0,001) соответственно.

6. Достоверные различия сперматологических показателей установлены между быками-производителями голштинской породы различной линейной принадлежности. Спермопродукция быков-производителей линии Монтвик Чифтейн по большинству показателей превосходит таковую у быков линий Уес Идеал и Рефлекшн Соверинг (р<0,001).

7. Разработанный «Метод прогнозирования спермопродукции быков-производителей в раннем возрасте эксплуатации», позволяет в раннем возрасте определить потенциал спермопродукции быков-производителей и может служить дополнением для оценки племенной ценности быков-производителей по спермопродуктивности.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Племпредприятиям рекомендуется ежегодно проводить контроль состояния иммунной системы у быков-производителей по РИМЖ.

При покупке молодых и половозрастных быков для племпредприятий наряду с ветеринарными и андрологическими исследованиями предлагаем проводить определение их репродуктивного потенциала с применением «Метода прогнозирования спермопродукции быков-производителей» (Обсуждено и одобрено ученым советом ГНУ ВИЖа, протокол №19 от 29 октября 2009 г.).

Автореферат диссертации по теме "Факторы, влияющие на качественные и количественные показатели семени и метод прогнозирования спермопродукции быков-производителей"

На правах рукописи

Колосова Евгения Васильевна

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА КАЧЕСТВЕННЫЕ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СЕМЕНИ И МЕТОД ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СПЕРМОПРОДУКЦИИ БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

03.03.01 - Физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

'-2 СЕН 2010

п. Дубровицы, Московская область 2010 г.

004607847

Работа выполнена в лаборатории биологии воспроизводства и трансплантации эмбрионов сельскохозяйственных животных им. академика В.К. Милованова ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Россельхоза-кадемии

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Абилов Ахмедага Имаш оглы

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Гавриков Александр Михайлович

доктор биологических наук, профессор Ерохин Анатолий Сергеевич

Ведущее учреждение: Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина

Защита диссертации состоится июля 2010 года в 10 часов, на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.013.01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Россельхоза-кадемии

Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, пос. Дуброви-цы

Тел./факс: 8(4967) 65-11-01

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии

Автореферат разослан «/*/» июня 2010 года.

Ученый секретарь Совета, Д 006.013.01

С.В. Воробьева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Высокий уровень воспроизводства стада крупного рогатого скота зависит в равной степени от репродуктивной способности, как самок, так и самцов.

Анализируя достижения отечественной и зарубежной науки, накопленные за последние 15-20 лет по изучению проблемы бесплодия крупного рогатого скота, и давая им оценку, следует отметить, что в настоящее время раскрыты этиологическая и патогенетическая сущность его, разработаны эффективные методы диагностики, производству даны научно обоснованные рекомендации. Однако эти разработки позволяют решать вопросы лечения и активной профилактики бесплодия в основном у самок (коров, нетелей, телок), что же касается проблемы бесплодия (импотенции) быков-производителей, то эти вопросы разработаны недостаточно и весьма слабо освещены в литературе.

Эффективность воспроизводства во многом зависит от стрессоустойчивости и адаптивных возможностей животных, которые имеют видовые и индивидуальные особенности приспособляемости к изменяющимся условиям внешней среды.

В связи с тем, что за последние десятилетия изменились климат и экология, произошли и селекционно-генетические изменения пород сельскохозяйственных животных, а, следовательно, другим стал и уровень их продуктивности. Назрела необходимость пересмотреть динамику сперматологических показателей семени быков-производителей различных пород, а внутри каждой породы уделить особое внимание происхождению быков-производителей, а также изучить возможность прогнозирования их спермопродуктивности.

Цель работы. Изучить факторы, влияющие на показатели семени и разработать метод прогнозирования спермопродукции высокоценных быков-производителей на ранних этапах их эксплуатации с учетом их биохимических, физиологических, иммунобиологических особенностей, связанных с породными и линейными принадлежностями.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести биохимический анализ сыворотки крови быков-производителей гол-штинской породы различных линий для определения общего фона биохимических показателей сыворотки крови.

2. Выявить наличие аутоантител к сперматозоидам быков-производителей гол-штинской порода российской селекции в зависимости от их селекционной линии.

3. Изучить динамику показателей семени быков-производителей голштинской, айрширской и черно-пестрой породы и определить влияние возраста на спермо-продукцшо.

4. Провести научный анализ сперматологических показателей семени быков-производителей голштинской породы Российской селекции, в условиях одного племпредприятия, в зависимости от их селекционной линии.

5. Определить межпородные различия характеристик спермопродукции быков-производителей в различные возрастные периоды и уточнить средние показатели спермопродукции.

6. Разработать метод прогнозирования спермопродукции высокоценных быков-производителей в ранний период их эксплуатации.

Научная новизна. Впервые изучены характеристики спермопродукции быков-производителей различных селекционных линий в сравнительном аспекте по иммунобиологическим, биохимическим и сперматологическим показателям. Выявлены титры спермоаутоантител в аутосыворотке крови у быков-производителей в

зависимости от принадлежности к селекционной линии. Разработан метод, позволяющий прогнозировать спермопродукцию высокоценных быков-производителей в раннем возрасте их эксплуатации (утверждено на Ученом совете ГНУ ВИЖ Рос-сельхозакадемии: Протокол №19 от 26.10.2009 г).

Пра1сгическан значимость. Проведенные исследования позволяют определить состояние иммунной системы организма быков-производителей, влияние эндогенных и экзогенных факторов на их сперматологические показатели с учетом их линейной принадлежности.

Метод прогнозирования спермопродуктивности позволяет заранее определить потенциальные возможности быков-производителей и запланировать рациональную их эксплуатацию, определять различные отклонения технологического режима и своевременно корректировать их.

Апробация работы. Результаты работы были доложены на ежегодной научной конференции лаборатории биологии воспроизводства и трансплантации эмбрионов сельскохозяйственных животных им. академика В.К. Милованова (20052009 гг.); на Международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Авророва А.А (22-23 июня 2006 года г.Воронеж); на Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию «Открытия №103» о возможности использования семени млекопитающих в условиях глубокого замораживания (25-26 октября 2007 г. Дубровины - Быково); на Межотделовской научной конференции ГНУ ВИЖа (21.05.2010).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 5 научных статей из них 2 в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК; 1 - в сборнике инновационных разработок «Система повышения воспроизведения крупного рогатого скота» (ВИЖ, Дубровицы, 2010 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах печатного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы и предложения производству, список литературы, который включает 243 источников, из них 49 на иностранном языке. Работа содержит 2? таблиц, 5 рисунков и 11 приложений.

Основные положения, выносимые на защиту.

- Метод выявления аутоиммунных нарушений у быков производителей в реакции иммобилизации живчиков (РИМЖ) как иммунобиологический тест при диспансеризации племенных быков;

-Влияние линейной принадлежности на иммунологические и сперматологические показатели семени;

-Научно-хронологический анализ спермопродукции быков-производителей разных пород;

-Метод прогнозирования спермопродукции быков-производителей в раннем возрасте их эксплуатации.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена в лаборатории биологии воспроизводства и трансплантации эмбрионов сельскохозяйственных животных им. академика В.К. Милованова ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии и на базе ОАО «ГЦВ» Подольского района Московской области (схема 1).

Рисунок 1

СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ

БЫКИ-ПРОИЗВОДИТЕЛИ (п=67)

Голштины (п= 59) Айрширы Канада (п=4) Черио-пестрые Россия (п=4)

Канада (п= 30) Россия (п=29)

Я Л

ИЗУЧАЕМЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Спеоматологические: Иммунологические: Биохимические:

объем эякулята (мл), Титры аутоантител Ca (мг%),

подвижность (баллы), по РИМЖ Р (мг%),

концентрация (млрд/мл), 0-2 Са/Р,

общее число спермиев в 4-8 общий белок (%),

эякуляте (млрд), 16-32 резервная щелоч-

брак семени (%), ность (о6%С02)

резервное число спермиев в

эякуляте (млрд)

Сопоставление полученных данных в сравнительном аспекте и их научный анализ _

I

Влияние экзогенных и эндогенных факторов на спермопродукцию

Научно-хронологический анализ спермопродукцнн _________(-20 ООО эякулятов)__

Всего в опытах использовано 67 быков-производителей голштинской, айр-ширской, черно-пестрой породы с учетом их возраста и линейной принадлежности, а также десятилетняя база данных ОАО «ГЦВ» по данным животным.

Все быки находились в одинаковых условиях содержания, эксплуатации, кормления. Рационы кормов были составлены с учетом норм ВИЖа.

Быков-производителей использовали по следующему режиму: сперму брали от каждого быка два раза в неделю по два эякулята в одно взятие или 3 раза в 2 недели по 3 эякулята в одно взятие (в зависимости от их возраста).

Учитывались следующие основные показатели спермопродукции: объем эякулята (мл); концентрация сперматозоидов (млрд/мл); подвижность свежеполучен-ной спермы (в баллах); общее число сперматозоидов в эякуляте (млрд); выбраковка эякулятов (в %), число эякудятов в год, резервное число спермиев в год - определяли расчетным путем, умножая число спермиев в одном эякуляте на число выбракованных эякулятов(млрд).

Для выявления аутоиммунных процессов у быков-производителей нами применена реакция иммобилизации сперматозоидов в аутосыворотке крови -РИМЖ (Соколовская И.И., Абилов А.И., Ойвадис Р.Б., 1990), которая основана на зависимом от комплемента взаимодействии вне организма циркулирующих в крови аутоантител к сперматозоидам с их поверхностными антигенами.

Совместно с Подольской зональной вегбаклабораторией был проведен биохимический анализ крови быков-производителей по следующим параметрам: общий белок (%) - рефрактометрическим методом; кальций (мг%) - путем осаждения непосредственно из сыворотки насыщенным раствором щавелевокислого аммония; фосфор (мг%) - колориметрическим способом; кальций-фосфорное отношение рассчитывали арифметически; резервная щелочность (об%С02) — по методу Еременко с использованием чашек Конвея и с применением титрования.

Для разработки метода прогнозирования спермопродукции быков-производителей нами был проведен научно-хронологический анализ спермопродукции быков-производителей от начала их эксплаутации до выбраковки (2-10 лет). Изучено около 20 ООО эякулятов от быков голштинской (п=5), айрширской (п=4), черно-пестрой породы (п=4).

Статистическую обработку данных проводили на PC Pentium с использованием стандартных прикладных программ Microsoft Word и Microsoft Excel.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Биохимический анализ сыворотки крови быков-производителей голштинской породы различных линий

Для определения общего состояния опытных животных нами проведен биохимический анализ сыворотки крови у 59 быков-производителей, в зависимости от их линейной принадлежности: Монтвик Чифтейн (п=14), Уес Идеал (п=24), Реф-лекшн Соверинг (п=21).

Выяснено, что содержание общего белка в сыворотке крови у быков находилось в пределах нормы. При этом минимальное его количество было у линии Монтвик Чифтейна и составило 7,8 %, а максимальное - у линии Рефлекшн Соверинга (8,6 %). Уровень кальция в сыворотке крови у всех трех линий ниже нормы на 720%, причем наименьшее его количество было у быков линии Уес Идеала. Установлено повышенное содержание фосфора в сыворотке крови. Значения резервной щелочности у всех групп животных были близки к норме.

3.2. Зависимость характеристик семени от титра аутоиммунности быков-

производителей

Нами проведены исследования по определению влияния селекционной линии, происхождения и возраста быков-производителей на предрасположенность к аутоиммунным отклонениям (таблица 1).

Таблица 1. Аутоиммунное состояние организма быков-производителей голштинской породы в зависимости от их линейной принадлежности

Титр аутоантител по РИМЖ

Линия Число 0-2 4-8 16-32

быков-производ- быков, Количество животных

ителей п п % п % п %

Монтвик Чифтейн 14 10 71,4±8,5 3 21,4±7,8 1 7,2±4,9

Уес Идеал 24 11 45,9±7,2 8 33,3±6,8 5 20,8±5.9

Рефлекшн Соверинг 21 10 47,6±7,7 6 28,6±7,0 5 23,8±6,5

Из таблицы 1 видно, что из трех линий наиболее благоприятное состояние по аутоиммунности установлено у быков-производителей линии Монтвик Чифтейн. Количество быков с титром 0-2 для данной линии составило 71,4%, что на 25,5 и 23,8% превышало таковых у линии Уес Идеал и Рефлекшн Соверинг, соответственно.

Наибольшее количество быков с высоким титром антител выявлено в линии Рефлекшн Соверинг, из 21 быка-производителя 5 имели высокий титр аутоан-тител.

Установлено, что состояние иммунной системы лучше у быков-производителей линии Монтвик Чифтейн по сравнению с быками-производителями линий Рефлекшн Соверинг и Уес Идеал.

Далее в нашей работе был проведен сравнительный анализ общего фона аутоиммунного состояния в разные годы (таблица 2).

Год исследования Титр антител Число спермиев на одного быка:

0-2 4-8 16-32

% животных в эякуляте, млрд/мл в год, млрд

2003 66,6 33,4 0 4,9±0,1 620,6±84,3

2005 44,4 33,3 22,3 4,7±0,8 551,5±93,7

Таблица 2. Титры РИМЖ быков-производителей и их спермопродукция

Если в 2003 году из исследуемого поголовья не выявлено быков с титром 16-32, и количество животных с низким титром было на уровне 66,6%, то спустя два года количество быков с низкими титрами аутоиммунности уменьшилось на 22,2%. Это непосредственно сказалось на количестве выделенных спермиев, т.е. если в 2003 г. этот показатель был на уровне 620 млрд., то в 2005 г. - снизился до 552 млрд. (т.е. на 10%). Снижение уровня показателей (на 10%) отмечалась и по общему числу спермиев в эякуляте. Эти данные позволили нам провести научно-хронологический анализ данных ОАО «ГЦВ» по титрам РИМЖ прошлых годов и данных, полученных нами в 2005 г.

Научный анализ показал, что в период с 1981г. по 2005 г. происходит ежегодный рост титра аутоантител по результатам РИМЖ. Учитывая данный факт, следует принимать во внимание то, что генетика быков-производителей с 80-х го-

дов до настоящего времени претерпела значительные изменения. Массовый ввоз импортного скота и проводимое поглотительное скрещивание адаптированных к конкретным местным климатическим условиям пород молочного скота с гол-штинской породой, привело к снижению ценных адаптационных качеств исходных пород скота, сократилась продолжительность его хозяйственного использования.

3.3. Динамика спермопродукции быков-производителей голштинской породы канадского происхождения

В настоящее время назрела необходимость пересмотра динамики спермато-логических показателей быков-производителей различных пород в связи с изменениями за последние десятилетия климата, экологии и селекционно-генетических характеристик пород сельскохозяйственных животных.

В ходе проведенных нами исследований подтверждено существование зависимости количественных характеристик спермопродукции от возраста быков-производителей голштинской породы Канадского происхождения (таблица 3).

Таблица 3. Характеристика спермопродукции быков-производителей в зависимости от возраста (п=5)

Характеристики эякулятов на одного быка

Воз- Получено, Объем Концен- Число спер- Выбраковано,

раст, п эякулята, трация, миев в эяку- %

лет мл млрд/мл ляте, млрд

2 83,6±12,0 3,0±0,4 1,21±0,03 3,7±0,5 5,5±2,0

3 129,4±13,5* 4,2±0,4* 1,08±0,03" 4,6±0,4 3,8±0,8

4 159,4±8,0" 3,9±0,2* 1,02±0,03*" 4,1±0,4 8,4±1,3

5 204,8±7,3*" 4,4±0,2*** 0,99±0,02"" 4,6±0,3 10,5±2,5""

6 186,0±4,8"" 4,7±0,2*" 1,00±0,02"" 5,2±0,4 10,4±1,6*"

7 174,0±17,3"* 5,2±0,2"* 1,09±0,02*" 5,7±0,3" 8,2±2,2

8 135,6±28,1 5,0±0,4*" 1,17±0,04 6,2±0,4'" 8,3±1.1

9 169,7±15,0*" 5,1±0,2*" 1,02±0,02*" 5,2±0,2" 20,2±4,3"

Примечание: *-р<0,05; **-р<0,01; ***-р<0,001

Из таблицы 3 видно, что минимальное число эякулятов от одного быка-производителя получено в первый год использования - 84, а максимальное - в пятый -205 (р<0,001). С двух - до пятилетнего возраста, включительно, наблюдается увеличение числа полученных эякулятов, наиболее продуктивным является период с четвертого по седьмой год использования.

Выяснено, что с возрастом происходит увеличение объема эякулята, при этом минимальный объем эякуляте - 3,0 мл приходился на первый год использования, а максимальный - 5,2 мл - на шестой год (р<0,01).

Общее число спермиев в эякуляте быков-производителей увеличилось с 3,7 млрд. в первый год до 6,2 млрд. в седьмой, т.е. на 40,3% (р<0,01). В восьмой год использования наблюдается снижение общего числа спермиев в эякуляте по сравнению с предыдущим годом на 16%. Максимальная величина по данному показателю характерна для 5-7 летнего возраста быков-производителей.

Наиболее наглядно о качестве семени можно судить по такому показателю, как «процент выбракованных эякулятов». Минимальное число эякулятов выбраковано в первый и второй год использования быков-производителей.

3.4. Сперматологические показатели быков-производителей голштинской породы российского происхождения в зависимости от линии Исследование сперматологических показателей быков-производителей голштинской породы российской селекции, принадлежащих различным линиям в в сравнительном аспекте показало, что спермопродукция быков-производителей линий Монтвик Чифтейна (!) и Рефлекшн Соверинга (III) по большинству показателей превосходит таковую у линии Уес Идеала (II) в возрасте от двух до четырех лет. (таблица 4).

Таблица 4. Характеристика спермопродукции быков-производителей голштинской породы российского происхождения различных линий (п=59).

Возраст, лет группы Объем эякулята (мл) Концентрация, (млрд/мл) Спермиев в эякуляте, (млрд) Получено спермиев, в год (млрд) Резерв спермиев, в год (млрд)

2 1(МЧ) 3,8±0,3 1,32±0,05 5,0±0,3 493,7±37,2 158,6±6,3

И(УИ) 3,2±0,1* 1,18±0,04* 3,9±0,2** 379,2±18,9" 51,5±4,9*"

Ш(РС) 3,6±0,1 1,21±0,03 4,3±0,2 404,6±63,8 69,4±10,8*"

3 1(МЧ) 4,3±0,6 1,43±0,18 6,0±0,4 734,0±58,8 248,7±119,3

II (УИ) 3,5±0,5 1,13±0,06 3,9±0,2*" 515,9±59,5" 88,8±23,1

III (PC) 4,6±0,4 1,23±0,14 5,8±0,4 551,0±103,4 74,3±16,6

4 1(МЧ) 5,0±0,2 1,14±0,04 5,6±0,2 738,3±53,1 251,3±36,2

II (УИ) 0,89±0,02*" 3,1±0,2'" 444,8±31,2"" 122,1±13,6*"

III (PC) 5,2±0,1 1,01 ±0,02*" 5,3±0,2 471,4±57,3"" 62,1±11,4*"

Примечание:*-р<0,05; **-р<0,01; ***-р<0,001

По объему эякулята быки линии Монтвик Чифтейна превосходят быков линии Уес Идеал на 16%, а быков линии Рефлекшн Соверинг на 5%.

Минимальная концентрация спермиев за весь исследуемый период установлена у быков линии Уес Идеал, а максимальная у - животных линии Монтвик Чифтейн.

Резервное число спермиев было максимальным у быков-производителей линии Монтвик Чифтейн. Достоверными различия с двумя другими исследуемыми линиями были в двух- и четырехлетнем возрасте (р<0,001). В возрасте четыре года резервное число спермиев у быков линии Монтвик Чифтейн превосходило таковое у быков-производителей линии Уес Идеал в три раза, а у Рефлекшн Соверинг - в четыре (р<0,001).

3.5. Сравнительная характеристика сперматологических показателей быков-производителей голштинской породы российской и канадской селекции

При проведении сравнительного анализа сперматологических показателей быков-производителей голштинской породы российского и канадского происхождения установлены достоверные отличия по такому показателю, как резервное число спермиев в год (таблица 5).

В возрасте два года у российских быков данный показатель превысил таковой у канадских быков на 47% (р<0,001), а в возрасте четыре года — на 42% (р<0,001).

Таблица 5. Динамика спермопродукции в зависимости от возраста быков-производителей голштинской породы канадского (п=5) и российского (п=9)

происхождения

Возраст, лет группы Эякуляты на одного быка в год Резерв спермиев в год, млрд

Всего выбраковано %

п объем, мл

2 Россия 94,8±5,8 333,6±50,4 23,6±4,4 93,2±7,3

Канада 83,6±12,0 267,2±96,4 5,5*2,0'" 49,5±3,0*"

3 Россия 117,6±8,9 440,7±82,6 24,1±10,2 137,3±5,3

Канада 129,4±13,5 530,8±54,5 3,8±0,8* 46,8±2,Г"

4 Россия 122,7±8,3" 477,9±85,6 25,2±8,5 145,2±20,4

Канада 159,4±8,0 664,2±67,7 10,9±2,9 61,4±4,7"*

Примечание: *-р<0,05; **-р<0,01; ***-р<0,001

По количеству полноценных эякулятов российские быки значительно уступают быкам-производителям канадской селекции. В двух—четырех летнем возрасте от российских быков выбраковано эякулятов больше, чем от канадских, различия достоверны (р<0,001).

З.б. Динамика сперматологических показателей семени быков-производителей айрширской породы канадского происхождения.

Наряду с голштинскими, мы изучали сперматологические показатели быков-производителей айрширской породы.

Выяснено, что максимальные значения большинства качественных и количественных сперматологических показателей приходятся на шестой год использования. Увеличение числа спермиев, продуцируемых быками-производителями, продолжается до семилетнего возраста включительно, а самый высокий процент выбраковки эякулятов наблюдается в период наиболее интенсивного использования: в 5 - 9 летнем возрасте. Максимальное число выбраковки эякулятов приходится на пятый и восьмой года использования и составляет 33,2 и 37,0% соответственно.

В период с четвертого по седьмой год использования процент выбракованных эякулятов значительно увеличился и сохранялся в пределах 12,2 - 19,7%, что связано с увеличением интенсивности использования быков-производителей. 3.7. Динамика сперматологических показателей семени быков-производителей черно-пестрой породы российского происхождения Влияние возраста быков-производителей черно-пестрой породы российского происхождения на качественные и количественные показатели спермопродукции показано в таблице 6.

Даные таблицы б показывают, что с возрастом происходит увеличение объема эякулята, аналогично голштинским и айрширским быкам. При этом минимальный объем - 3,7 мл приходится на первый год использования, а максимальный -5,8-5,7 мл - на пятый - шестой год соответственно (р<0,001). В седьмой год эксплуатации объем эякулята находился на меньшем уровне и составил 5,3 мл.

Таблица 6. Характеристика спермопродукции быков-производителей черно-пестрой породы российского происхождения (п~4)

Возраст, лет

Эяку-лятов в фуппе, п

Объем, (мл)

Подвижность, (баллы)

Концентрация, (млрд/мл)

Сперми-ев эякуляте, п (млрд)

%

выбракованных эя-кулятов

396

3,7±0,2

7, (>±0.1

1Д9±0,02

4,4±0,2

6,6±1,7

407

4,0±0,3

7,3±0,1

1,16*0,03

4,6±0,2

4,6±0,9

684

4,8±0,3

7,8±0,1

1,19±0,02

5,1 ±0,3

3,1 ±0,6

826

5,6±0,3

7,7±0,1

1,30±0,04

6,2±0,3

5,3±1,2

781

5,8±0,:

7,8±0,1

,39±0,06

8,1±0,2

8,3±0,4

732

5.7±0,2

7,7±0.

1.27±0,03

7,2±0,2 '

9,5±0,3

8

670

5,3±0,3

7,4±0,1

1,21 ±0,02

6,4±0,3

10,7±1,2

568

5,0±0,2

7,2±0.1

1,07±0,01

5,4±0,2

11,2±1,5

Прилкчание: *-р<0,05; **- р<0,01; ***- р<0,00¡(достоверность различий рассчитывали относительно двухлетнего возраста)

Увеличение числа половых клеток, продуцируемых быками-производителями, продолжается до шестилетнего возраста включительно с последующим снижением в более старшем возрасте (7-9 лет), а самый высокий процент выбраковки эякулятов наблюдается в возрасте 6-9 лет (8,3-11,2%).

3.8 Межпородные отличия характеристик спермопродукции быков-производителей в различные возрастные периоды

Существующие факты о достоинствах и недостатках завезенного импортного скота, о его низкой адаптационной способности к условиям содержания, кормления и эксплуатации в хозяйствах РФ свидетельствуют о необходимости исследований характеристик спермопродукции быков-производителей различных пород в сравнительном аспекте (рисунок 2).

Рисунок 2. Зависимость общего числа выделенных спермиев быков-производителей от возраста и породной принадлежности

аголштины ^айрширы Ш черно-пестрые

Как видно из рисунка 2, начиная с третьего года использования наибольшее количество спермиев, получали от быков-производителей черно-пестрой породы. Максимальное количество спермиев получено от этих быков за пятый год племенного использования.

Наивысший репродуктивный потенциал айрширские и голштинские быки-производители проявили на шестой год использования, при этом количество выделенных спермиев было ниже, чем у черно-пестрых, различия достоверны (р<0,001,).

За весь исследуемый период от быка-производителя черно-пестрой породы было получено 7663 млрд. спермиев, айрширской - 6850 млрд., голштинской -5493 млрд.

Более поздний пик репродуктивных функций и меньшее число полученных спермиев от айрширских и голштинских быков-производителей по сравнению с отечественными, на наш взгляд, связано с продолжительным периодом адаптации к новым условиям кормления, содержания и эксплуатации.

3.9. Разработка метода прогнозирования спермопродуктивности быков-

производителей

Для разработки метода прогнозирования спермопродуктивности быков-производителей нами проведен научно-статистический анализ 10 летних спермато-логических данных быков-производителей, принадлежащих ОАО «ГЦВ».

Всего проанализировано около 20 ООО эякулятов быков-производителей от 1 года до их выбраковки, то есть в основном до 10-летнего возраста, по таким показателям как объем, подвижность, концентрация, общее количество спермиев в эякуляте, процент выбраковки в зависимости от породы и возраста. Из них около 6000 эякулятов - от быков голштинской породы. Учитывая массовую голштиниза-цию скота в Российской Федерации, мы решили разработать прогностический метод на основании материалов по быкам-производителям голштинской породы. От каждого быка проанализировано всего 1165 эякулятов в возрасте от двух до десяти лет.

На основе научного анализа установлена четкая, закономерная динамика по увеличению спермопродуктивности быков-производителей по максимальным показателям семени (объем, концентрация). Выяснено, что для прогнозирования спермопродуктивности того или иного производителя достаточно изучить характеристики первых десяти эякулятов. Из них выбрать максимальный объем и концентрацию.

Перемножая эти показатели, находим число спермиев в одном «условном эякуляте» по следующей формуле:

ОСЭ = max V х max С, где

ОСЭ - общее число сперматозоидов в эякуляте (млрд); max V - наивысший объем от первых 10 эякулятов (мл); шах С — наивысшая концентрация от 10 эякулятов (млрд/мл)

Установлено, что спермопродуктивность быков-производителей закономерно увеличивается от I до III года их племенного использования и сохраняется до VII года, а в последующих годах - снижается (Таблица 7).

Установлено, что уровень развития сперматогенеза зависит от возраста и имеет четкую закономерность. Если спермопродуктивность быков-производителей в первый год принять за основу (100%), во второй год эксплуатации уровень сперматогенеза увеличивается на 40% по отношению к первому году, в третьем году происходит увеличение спермопродуктивности ещё на 40% по отношению ко второму году.

Таблица 7. Динамика спермопродуктивности быков-производителей ___в зависимости от возраста ___

Годы эксплуатации Наивысшее число спермиев в эякуляте Прогнозируемое количество эякулятов в год (согласно инструкции), п Динамика спермопродуктивности, %

I 100% 144 Базис

II 100%+40% 216 +40%

III 100%+80% 216 +80%

IV 100%+80% 216 +80%

V 100%+80% 216 +80%

VI 100%+80% 216 +80%

VII (100%+80%)-20% 144 -20%

VIII (100%+80%)-40% 144 -20%

В дальнейшем, до седьмого года их эксплуатации уровень спермопродукции остается практически на одном уровне. Начиная с седьмого года использования наблюдается ежегодное снижение спермопродуктивности на 20%.

Для разработки метода прогнозирования потенциальных возможностей спермопродуктивности быков-производителей использовали по следующему режиму эксплуатации в зависимости от возраста, согласно существующей технологии (Таблица 8).

Таблица 8. Режим эксплуатации быков-производителей в зависимости от их

возраста

Возраст и год использования быков, лет Режим использования Количество эякулятов, (п)

За 1 месяц За 12 месяцев

1,0-1,5 I 1р./ нед.*2 эякул.в день 8 144

1,5-2,0 2 р./нед.*2 эякул.в день 16

3,0 И 3р./2нед.*3 эякул.в день 18 216

4,0 III 3р./2нед.*3 эякул. в день 18 216

5,0 IV 3р./2нед.*3 эякул. в день 18 216

6,0 V 3р./2нед.*3 эякул. в день 18 216

7,0 VI 3р./2нед.*3 эякул. в день 18 216

8,0 VII Зр./2нед.*2 эякул. в день 12 144

9,0 VIII Зр./2пед.*2 эякул. в день 12 144

Всего эякулятов за 10 летний период использования от одного быка-производителя 1512

На основе таблицы 8 можно рассчитать примерное количество спермодоз, из расчета 25 млн. сперматозоидов в дозе (согласно существующей технологии), полученных на одного быка в год по следующей формуле:

/"ТГ __д.

^ 1 ~ 25000000 '

где: СД-расчетные спермодозы на одного быка год, ОСЭ- общее число сперматозоидов в эякуляте (млрд), п -расчетное число эякуляггов за один год использования на одного быка 25 ООО ООО - количество спермиев в одной дозе разбавленного семени перед замо-

______ раживанием._

Приняв за основу предыдущую формулу, рассчитывается общее количество спермодоз, которое может быть получено от одного быка за все время его планируемой эксплуатации._

ОСД = СД,+СДг+.-.+СД,, где СД — расчетные спермодозы на одного быка в год;

1,2,3.. .п - индекс годов эксплуатации. По предложенным формулам произведен прогнозируемый расчет. Полученные результаты были сравнены с фактическими показателями.

Установлено, что процент совпадений с прогнозом по наивысшему числу сперматозоидов в эякуляте составляет от 75 до 93%, в зависимости от возраста, процент совпадений по числу эякулятов в год составляет от 74 до 95%, в зависимости от интенсивности их использования и возраста (4-8 лет).

Исходя из предложенного расчета, оценка быков-производителей по спер-мопродукции предлагаем производить по пятибалльной системе (таблица 9).

Таблица 9. Шкала градаций оценки быков-производителей

Совпадение показателей, % Оценка, баллы Результат оценки быков

До 25 2 Неудовлетворительно

26-50 3 Удовлетворительно

51-75 4 Хорошо

76 и > 5 Отлично

Данная оценка может служить дополнением для оценки племенной ценности быков-производителей по спермопродуктивности.

Методика расчета прогнозируемой спермопродуктивности по раннему периоду использования производителей позволяет:

а) в раннем возрасте оценить быков-производителей по спермопродуктивности;

б) контролировать спермопродуктивность в различные возрастные периоды;

в) заранее планировать необходимое количество необходимых быков-производителей для любого региона;

г) выявлять и контролировать нарушения на разных этапах технологического процесса выращивания, содержания и использования быков-производителей;

д) более рационально и полно использовать весь репродуктивный потенциал высокоценных быков-производителей.

4. Выводы

1. Установлено влияние линейной принадлежности на аутоиммунное состояние организма быков-производителей голштинской породы. У 72% исследуемого поголовья быков линии Монтвик Чифтейн титр аутоантиел составил 0-2. Идентичные титры аутоантител определены у 45,9% быков производителей линии Уес Идеал и 47,6% иследуемого поголовья быков линии Рефлекшн Соверинга.

2. Для быков-производителей голштинской породы канадского происхождения:

- наиболее продуктивным по количеству полученных спермиев является возраст с четвертого (р<0,001) по седьмой год использования (р<0,05).

- процент выбракованных эякулятов увеличивается по мере нарастания интенсивности использования быков-производителей, а максимум - 20,2% (р<0,001), приходится на период старшего возраста.

3. Для быков-производителей айрширской породы канадской селекции максимальные значения большинства качественных и количественных показателей приходятся на шестой год использования: количество эякулятов и объем семени в год, а так же средний объем эякулята и число спермиев в эякуляте по статистически достоверной величине (р<0,001).

4. Для быков-производителей черно-пестрой породы российского происхождения наиболее высокие значения показателей семени приходятся на период с четвертого по шестой год использования. Увеличение числа половых клеток, продуцируемых быками-производителями, продолжается до пятилетнего возраста включительно. В пятилетнем возрасте число спермиев в эякуляте (млрд) составляет 8,1±0,2 (р<0,001); общее число спермиев в год (млрд) - 1282±77 (р<0,001). С шестилетнего возраста наблюдается тенденция снижения сперматологических показателей. Так, в возрасте 9 лет : число спермиев в эякуляте (млрд) находилось на уровне 5,4±0,2 (р<0,05), общее число спермиев в год (млрд) - 780±58 (р<0,01).

5. Отечественные быки-производители черно-пестрой породы обладают более высоким репродуктивным потенциалом: максимальное число выделенных спермиев в год для них составило 1531±97 млрд, у импортных быков айрширской и голштинской породы данный показатель составил (млрд) - 903,4±59,2 (р<0,001) и 926,2±136,6 (р<0,001) соответственно.

6. Достоверные различия сперматологических показателей установлены между быками-производителями голштинской породы различной линейной принадлежности. Спермопродукция быков-производителей линии Монтвик Чифтейна по большинству показателей превосходит таковую у быков линий Уес Идеала и Рефлекшн Соверинга (р<0,001).

7. Разработанный «Метод прогнозирования спермопродукции быков-производителей в раннем возрасте эксплуатации», позволяет в раннем возрасте определить потенциал спермопродукции быков-производителей и может служить дополнением для оценки племенной ценности быков-производителей по спермопро-дуктивности.

5. Предложения производству

Племпредприятиям рекомендуется ежегодно проводить контроль состояния иммунной системы у быков-производителей по РИМЖ.

При покупке молодых и половозрастных быков для племпредприятий наряду с ветеринарными и ацдрологическими исследованиями предлагаем проводить определение их репродуктивного потенциала с применением «Метода прогнозирования спермопродукции быков-производителей» (Обсуждено и одобрено ученым советом ГНУ ВИЖа, протокол №19 от 29 октября 2009 г.).

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1.Абилов, А.И, Динамика сперматологических показателей семени быков-производителей голштинской породы канадского происхождения./Абилов А.И., Колосова Е.В., Ескин Г.В., Федорова Е.В.//Материалы международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных». Воронеж, 2006.-е. 837-842.

2.Абилов, А.И. Динамика показателей семени айрширских быков./Абилов А.И., Колосова Е.В.ЛМолочное и мясное скотоводство. Москва, 2007. №2 - с. 23-27.

3. Колосова, Е.В. Динамика сперматологических показателей семени быков-производителей черно-пестрой породы российского происхождения./Колосова Е.В., Абилов А.И., Ескин Г.В. и др.//Науково-техшчний бюллетень №96. Харьков, 2008.-С.205-210.

4. Колосова, Е.В. Характеристика спермопродукции российских и канадских быков./ Колосова Е.В., Абилов А.И., Комбарова H.A., Абилова С.Ф., Ескин Г.В.//Молочное и мясное скотоводство. Москва, 2009. №5- с. 13-15.

5.Виноградов, В.Н. Сборник инновационных разработок: Система повышения эффективности воспроизведения крупного рогатого скота./Виноградов В.Н., Абилов А.И., Сергеев Н.И., Решетникова Н.М., Комбарова H.A., Субботин А.Д.. Колосова Е.В. идр. Дубровицы, 2010.-C.17-28.

Издательство ВНИИ животноводства 142132, Московская обл., Подольский р-н, п. Дубровицы Тел. (8-4967)65-15-97

Сдано в набор 04.06.2010. Подписано в печать 07.06.2010 _Заказ №11. Печ. л. 1,0. Тираж 150 экз._

Отпечатано в типографии ВНИИ животноводства