Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Факторы стока и водные ресурсы района Хермон
ВАК РФ 11.00.07, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Автореферат диссертации по теме "Факторы стока и водные ресурсы района Хермон"

РГб од

Министерство науки, высшей школы и технической политики РФ ССИЙСКИ^[ГОСУХ^РСТВЕННЫЙ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ФАЯД ХАССАН

ФАКТОРЫ СТОКА И ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ

РАЙОНА ХЕРМОЦ (СИРИЙСКАЯ АРАБСКАЯ РЕСПУБЛИКА)

Специальность: 11.00.07 — гидрология суши,

водные ресурсы и гидрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1993

Работа выполнена в Российском государственном гидрометеорологическом институте.

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор географических наук, профессор С. А. Чечкин

Официальные оппоненты: доктор географических наук,

профессор Н. Б. Барышников;

кандидат технических наук, доцент А. П. Вершинин

Ведущая организация:

Арендное предприятие «Ленгипроводхоз»

Защита состоится «2-2 » апреля 1993 г. в 15 час. 30 мин. на заседании Специализированного Ученого Совета К.063.19.01 при Российском государственном гидрометеорологическом институте по адресу: 195196, г. Санкт-Петербург, Малоохтинский пр., 98.

. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке , Российского государственного гидрометеорологического института.

Отзывы в 2-х экземплярах, с подписью, заверенной печатью, просим отправлять в РГГМИ по указанному адресу.

Автореферат разослан « К » _ 1993 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета

- выявлены участки с антропогенными и природными потерями речного и родникового стока;

- предложены рекомендации по оценке запасов подземных вод района и сопредельных с ним территорий;

- оценены химический состав, минерализация и бактеорологи-ческое состояние поверхностных и подземных вод на различных участках постоянных т' временных водотоков.

Практическая п нность работы

Полученные расчетные характеристики атмосферных осадков и испарения обеспечивают планирующие и проектные водо- и сельскохозяйственные организации САР необходимой информацией в природоохранных целях при разработке системы экологического мониторинга. Показатели стока рек, временных водотоков и дебита рудников совместно с данными об осадках и испарении являются основой для оценки водозапасов района Хермон и определения объемов и реяимк переброски поверхностных и подземных вод в Дамасский регион. Полученные воднобалансовые и стоковые характеристики являются необходимой базой для рационального орошения земель района Хермон, определения трасс, параметров и обустройства оросительной сети.

Предложенные и опробированные методы расчета стока и других элементов водного баланса могут быть использованы при оценке состояния водных ресурсов сопредельных с Хермон районов САР, в частности долины Забадани и родника Барада. Материалы данной работы могут послужить основой для составления технико-экономического обоснования перспектив использования водных ресурсов района Хермон и проектирования мероприятий по защите водоистпи-ников и водотоков от загрязнений.

Апробация работы;

Результаты исследований по теме диссертации докладывались на международном совещании по дешифрованию космоснимков и их использованию в гидрологических целях (г.Дамаск, 1990 г.), в Управлении гидрометеорологической службы МО САР (1988, 1989, 1990 гг.), на научно-производственных конференциях Департамента по орошению в бассейнах рек Барада и Аувадж (1989,1990 гг.), на итоговой сессии Ученого Совета РТТШ (1992 г.) и научных

семинарах кафедры гидрогеологии и геодезии этого же института (1991, 1992 гг.).

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений общим объемом -102 страниц машинописного текста; она содержит ¿О рисунков, таблиц и список используемой литературы по 5~£> наименований, в том числе 6 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Зо введении обосновывается актуальность темы диссертации, излагаются цель, задачи и методика, исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость выполненной работы, ее апробация и объем.

В первой главе дана краткая физико-географическая характеристика района Хермон. Показаны его границы, площади, средняя высота над уровнем моря (1825 м), приведена гипсографическая кривая и орография. Указаны основные геологические структуры и отмечено, что территория района представляет собой горный массив, склоны и отроги которого сложены преимущественно известняками синоман-турока и верхней юры.

По литературным источникам дается характеристика климата и факторов его формирования, приводятся средние и экстремальные значения солнечной радиации, температуры и влажности воздуха. Показывается, что по среднемесячным значениям температуры воздуха (9) в районе четко выделяются четыре периода: холодный -с декабря по февраль Гб < -Ю°С), жаркий - с мая по сентябрь (0 > 20°С), переходный весенний с марта по апрель и переходный осенью с октября по ноябрь. Наиболее высокие значения 6. = 24+26°С присущи июлю и августу, минимальные в = 4+6°С характерны для января. Приводятся ориентировочные данные по атмосферным осадкам и испарению с земной поверхности.

Наряду с этим в главе дается краткая характеристика гидрографической сети района, включающей реки Сейбарани, Джнани, Аувадж и Барда, временные водотоки (вади) и более 300 родников, обычно приуроченных к зонам тектонических разломов. Приводится морфометрическая характеристика каздой реки, участков с постоянным и временным речным стоком, места разгрузки крупных родников (Бейт-Джен, Мембедж, Талмасият, Айн-Эль-Исса, Айн-Эль-Малха,

Айн-Саба, Аль-Эль-Барде, Яафур, Айн-Эль-Харда, Рас-Эль-Айн и др.). Указывается морфометрия крупных вади (Арад, Каррен), на которых сток отмечается 5-6 месяцев и сравнительно небольших вади (Мейса-лун, Каляат-Джандаль, Мраах, Мнин) со стоком в течение 2-3 месяцев. Отмечается, что на всех вади из-за интенсивного водозабора сток достигает устья лишь в отдельные маловодные годы. Выделяются особенности формирования и внутригодового распределения поверхностного стока рек района. К их числу относятся наличие на каждой реке зон формирования (горная часть водосборов) и рассеивания (равнинная чабть водосборов) стока, высокая доля подземной составляющей стока (нередко до 90%) и тесная зависимость внутри-годового распределения стока от сезонного выпадения преобладающего объема осадков..

Вторая глава посвящена гидрометеорологической изученности района Хермон. Приводится характеристика 12 метеорологических станций и 28 осадкомерных постов, из которых на исследуемой территории находится 4 станции и 12 постов, остальные в Ливане и смежных с Хермон районах. В характеристику включается географическое положение станции (поста), высота расположения, период и состав наблвдений. В настоящее время на большинстве станций (постов) наблюдения ведутся не более 18-19 лет; исключение составляют станции Катана, Забадани и Мейсалун, где метеонаблюдения начаты соответственно в 1948 и 1959 гг. Все станции расположены на высотах ниже 1600 м над уровнем моря. Поэтому оценка запасов воды в снеге на высотах 1500-2700 м выполнялась по материалам космических съемок с французских ИСЗ, периодических маршрутных снегомерных съемок и 5 суммарных осадкомеров. Все эти источники информации позволили установить, что на высотах более 2000 м запас воды в снеге превышает 1500 мм.

Гидрологические наблюдения на реках района начались с 1930г. : на р.Аувадж, п.Умм-Шаратит, с 1950 г. на р.Сейбарани, п.Бейт-Ти-ма и с 1958 г. в п.Арне. Гидрологическая сеть района включает 8 постоянных и 17 временных постов с периодом наблюдений от 3 до 59 лет. Большинство постов расположено на высотах от 700 до 1500 м.

В этой же главе приводятся результаты физико-статистического анализа и обработки материалов наблюдений за атмосферными осадками (Р). Предварительно была оценена репрезентативность рядов по данным многолетних (более 40 лет) наблвдений на станциях Забадани, Катана и Мейсалун. В этих целях построены разностные инте-

гральные кривые, охватывающих два полных цикла водности. Ряды наблюдений на этих станциях оказались однородными, что подтверждается нормированными интегральными кривыми Р.

В целях оценки статистических параметров Р выполнено удлинение коротких рядов на всех других 9 метеостанциях и 28 осадко-V Фных постах по уравнениям линейной корреляции. В качестве станций-аналогов служили станции Забадани, Катана и Мейсалун. При э?ом для каадой станции в качестве аналога выбиралась та из указанных трех, которой соответствовало наибольшее значение коэффициента корреляции (£ 0.80). Для участков района, расположенных выше 1600 м (нет метеостанций и осадкомерных постов), величины Р оценивались по материалам снегомерных и аэрокосмических съемок за 1984-1988 гг. Оценка запасов воды в снежном покрове по космоснимкам выполнена по методике Л.М.Денисова, в основе которой лежит зависимость величины стаивания снега (Нр „^ ) от суммы положительных среднесуточных температур воздуха (^ 0£ ) то есть Нс = <*.£ 9{ . Температурный коэффициент об принимается равным 4-5 мм/град, сутки в зависимости от даты перехода 6 через 0°С на положительные значения.

По удлиненным рядам Р выполнены расчеты параметров статистического распределения Р, С^ и С* , а также погрешности их расчета <^(Р), б'(С V ) и (^(С^ ). Для суждения о пространственном распределении Р полученных данных о Р оказалось недостаточно. Восполнение этого пробела выполнено по методике Ь. Бегъа.. одобренной НЛО. Основой методики является зависимость фоновая зависимость годовой суммы осадков (Рар ) от высоты местности Рф_=| (Н) и отклонение Л нормы осадков Р от Рф, т.е.

Значения Л картировались для всего района Хермон. Они изменяются от -0.5 до 0.7. С учетом пространственного распределения А , расчетных величин Р_разработаны карты распределения среднемноголетних годовых сумм Р и коэффициентов их вариации С V(Р). Оказалось, что величины Р изменяются от ¿00 мм в восточной равнинной части района Хермон до 1950 мм на юги- ^ападном склоне горы Аш-Шейн, где расположены истоки основных рек Сейба-рани и Джнани. Значения С ^(Р) равны 0.20-0.25 на западе района и 0.45-0.48 - на востоке.

В.третьей главе излагаются методы и результаты оценки испарения и испаряемости с земной поверхности. Показано, что в САР

инструментальное определение испарения с водной поверхности Е ведется испаромерами фирмы Ламбрехта, испарителями ГГИ-3000 и класса А. С поверхности суши Е определяется испарителями ГГИ-500-50 на станциях Маззе, Катана, Сувейда, Изра, а также с помощью лизиметров с площадью I м^ на экспериментальной лизи-митрической станции Харабо при различной глубине грунтовых вод. В изучаемом районе непосредственных измерений Е1 с естественной поверхности суши не проводилось. Поэтому оценка испарения с водной поверхности и с поверхности суши выполнялась расчетными методами, основанными на решении уравнений теплового баланса и турбулентной диффузии (метод Будыко-Зубенок). В данной работе величины Е рассчитывались видоизмененным А.П.Вершининым комплексным методом

Е =ЛЗЕз ( и/и + \А/К )/ 2 у (I)

Лспользуя уравнение водного баланса зоны аэрации

\А/К = % + Р + - (93 + 02) (2)

и уравнение (Г) получаем :

£)+ Р+ ок Оз ]]/(1+№г)/гг (з)

где: о/Ь - биологический коэффициент;

\д/и и V/*- продуктивные влагозапасы соответственно на начало и конец расчетного периода;

У =НВ-В3 - разность мезду наименьшей влагоемкостью и влажнос-' тью завядания;

Ец - годовая сумма испаряемости;

- И

- приток грунтовых вод в зону аэрации;

Р2 - инфильтрация в грунтовые воды;

93 - местный сток;

11 - глубина залегания уровня грунтовых зод.

Очевидно, что при вз значение Е ~ О, а в случаях

НВ величина Е За расчетный период принимался один

месяц. Тогда приближенно М^к й НВ, т.к. время формирования местного стока и инфильтрации меньше расчетного периода. В этих случаях, при и/* > испарение оценивается по зависимости (I), а местный сток и инфильтрация в сумме будут равны

93 + р2 = Р + 91 - Е - (НВ - ) (4)

За многолетний период (93 + соответствует таи называемому "климатическому" стоку. По данным станции Харабо величина

Р = 1.0.

Расчет испарения Е выполнялся комплексным методом на ЭВМ ЕС-1020 по специально разработанной программе. При этом если на земной поверхности находится снежный покров, то слой стаявшего снега определяется, как и ранее по зависимости Нс =с©с

Для этих условий принимается, что испарение равно испаряемости, а и/к = \А/ н • Расчет Е, Ез (<?3 + ведется последова-

тельно от месяца к месяцу.

Достоверность расчета испарения оценивалась на основе сравнения данных, полученных комплексным методом, с данными метода Пен-мана и с результатами измерений испаряемости в бассейне 20 м2 для месячных интервалов времени на метеостанции Харабо.' Совмещение этих связей довольно хорошее; коэффициент корреляции изменялся в пределах 0.91+0.98.

Из-за недостатка исходной информации расчет Е комплексным методом осуществлен по малому количеству станций. Поэтому для целей картирования годовых норм Е использовался прием, основанный на применении так называемого температурного коэффициента испаряемости А (&), представляющего собой отношение годовой суммы Е^ к среднегодовой 9 , т.е. Л (6) = Ец/9 мм/град.

Значения А (6) мало варьируют по каждой из станций от года к году и наблюдается линейная зависимость А (6).от высоты местности. Использование' этой зависимости позволило построить фоновую зависимость величин годовых сумм испаряемости от высоты местности.

Величина испарения по территории района Хермон и внутри го-да^распределяется очень неравномерно. Это обуславливается влияни-еиГЕ глубины залегания грунтовых вод ( Ь ). При высоком их стоянии (V) =0.5+1.0 м) наибольшее испарение приходится на лето (около 40% годовой суммы), наименьшее - на зиму. По мере увеличения И максимум сезонного испарения смещается на весну.

Для расчета обеспеченных значений годовых сумм испаряемости Ед при близком залегании грунтовых вод были оценены среднеквадра-тические отклонения (Г (£2), коэффициенты вариации С^Ец) и ассиметрии С^(Ее). Получено, что С^Е^ изменяется незначительно -от 0.03 до 0.05. Максимум испаряемости (Ец = 1600 мм) отмечается в восточной, равнинной части района Хермон; в средней части Ев изменяется в пределах 1200-1400 мм, в горах на высотах - от 1600 до 2200 м значения Ев постепенно уменьшаются до 800 мм, а минимальные величины (Ец = 500 мм) характерны для высот более 2500 м.

В условиях Сирии, где осадки выпадают зимой и испарение

летом определяется влагоемкостью почвогрунтов, испарение с суши мало зависит от испаряемости. Оно почти полностью определяется осадками и уровнем грунтовых вод. Использование этой зависимости и карты норм годовых осадков позволило построить карту годовых- норм испарения при глубоком залегании грунтовых вод.

В пределах рассматриваемого района годовая норма испарения с суши при глубоком залегании грунтовых вод наибольших значений (325-350 мм) достигает в центральной полосе: на высотах свыше 1500 м в связи с наличием карста испарение с суши уменьшается . до 200 мм; такие же величины Е характерны для восточной равнинной части Хермона (от 175 до 200 мм )

Расчет обеспеченных годовых сумм испарения Ер по их норме и коэффициенту вариации может осуществляться по нормированной кривой обеспеченности и по формуле:

Ер = Ё [ I + (р рС у (Е) (5)

где: Е - норма испарения;

Срр - ордината кривой обеспеченности,

В четвертой главе рассматривается водный режим, сток рек и родников. Приводятся основные факторы водного режима рек (осадки, геологическая структура водосборного басс&ййа, водность года, интенсивность и режим водозабора на орошение и водоснабжение) , сроки и продолжительность зимне-весеннего половодья, летне-осенней межени в годы различной водности. Отмечается, что водотоки района имеют либо постоянный сток (все реки), либо временный (вади). Для вади характерны либо одиночные дождевые паводки, либо ситуации, когда на общую волну зимне-весеннего половодья накладываются отдельные пики дождевых паводков. Гидрографы родников имеют форму от плавной, растянутой До резко выраженной с характерными, нередко кратковременными весенними всплесками и очень небольшими изменениями дебитов в летне-осеннюю межень. Около 33% всех родников ежегодно в межень пересыхает.

Все основные статистические характеристики природных (неизмененных) и бытовых (антропогенно измененных) расходов воды для всех рек и II родников [{), 0^(9),' С^(0)3 получены для удлиненных рядов до 58 лет. Удшнение рядов расходов рек и родников выполнялось по данным об атмосферных осадках (2 =0.88+0.03), высоте местнооти (Ъ =0.8%0.04), корреляции расходов в замы-

кавдих створах соседних рек, расходов рек и родников ( г =0.79 ± 0.04).

Результаты расчета 0 рек показывают (табл.1), что норма бытового стока рек изменяется от 0.94 (р.Сейбарани, п.Арне) на западе района до 10.28 м3/с (р.Барда, п.Эль-У~-на воо-токе. В многоводный и маловодный годы этот диапазон изменений Р сокращается и он не превышает соответственно 9 и 2 м3/с.

Наиоолышх величин достигают на р.Барда, п.Эль-

МсШ. _

Хаме и в среднем за сутки составляют около 29 м /с, норма минимальных бытовых 04ИН> изменяется по району от 0.11 м3/с на западе до 3.8Э м3/с на востоке. Бытовые и природные Р одинаковой обеспеченности различаются: в среднем по району бытовой сток меньше природного на 30-35% (в бассейне р.Ау-вадж 39-48%). Бытовые 9 10% обеспеченности меньше природных в среднем на 13.5%, а 95% обеспеченности на 36%.

Вариация бытовых у на различных территориях района неодинакова: на востоке С\Л0) составляет около 0.33, на западе 0.50-0.52. Изменчивость природных 9 меньше бытовых: 0^(9) на востоке в среднем равен 0.26, на западе - 0.43.

Все это свидетельствует о более значительном антропогенном воздействии на водные ресурсы в бассейне р.Аувадж, чем р.Барда Коэффициенты СДф) максимальных и минимальных расходов воды рек изменяются по району в больших пределах: для 9ыах от 0.66 на западе до 0.30 на востоке; С^Дф) мо/нимальных'ф меньше и составляет в среднем по району 0.43, уменьшаясь на востоке до 0.38.

Бытовые расходы воды различных родников (табл.2) между собой различаются в 4.5 раза больше, чем отличие 9 рек района. Гарантированные значения нормы стока родников 95% обеспеченности изменяются от 0.004 (родн.Мейсалун) до 0.40 м3/с (род.Талмасият). Минимальный среднемесячный дебит этой же обеспеченности в среднем по району равен 0.19 м3/с.

Таблица I

Норма бытовых годовых и месячных расходов воды, м3/с

Река, пункт 1 М е с я ц Год

X ■ XI ХП I П Ш 1У У У1 УП ^УШ • IX

I 1 Барада.п.Ромле 2.06 1г.05 2.09 2.22 2.84 3.43 3.60 3.24 2.92 2.55 2.19 2.12 2.61

2 п.Ткийе • 2.60 >2.59 2.91 3.62 5.02 5.35 4.90 3.95 3.28 2.96-2.74 2.58 2.54

3 -"- п.Эль-Хаме ' 5.87 :5.71 6.35 7.86 11.30 [6.90 21.10 ?7.60 [0.95 7.72 6.36 5.6С 10.28

4 Сейбарани.п.Арне- 0.38 0.55 0.74 1.04 1.60 1.96 2.091 1.25 0.66 0.42 0.31 О.о! 0.94

5 п.Бейт-Тима 0.27 0.51 1.00 1.57 2.26 2.51 2.10« 1.14 0.54 0.36 0.25 0.24 1.06

6 Дюани.п.Бейт- , Дхен ; 0.48 ¡0.58 0.96 1.37 1.79 2.02 ¿.37! 1.87 1.29 0.79 0.54 0.47 1.21

7 Дувадж.п.Умм- 1 шаратит 10.66 1 1 ;0.85 » 1 1 п.. , 1.51 - 3.21 5.26 5.51 4.44 2.80 1.88 1.1 * ■ ■ ■ ■■ 0.80 --- 0.66 2.46 !

Таблица 2

Норма годовых расходов воды родников, м3/с

№ п/п i Родник ' Норма расходк воды Отношение

бытового (1974-1 88) 9<$ приведенного Ом оА. ?•

j I Табибийе.' 0.800 0.854 93.7

1 2 Рас-Эль-Айн 0.169 0.184 91.8

3 Артуз 0.076 0.084 90.5

4 Мейсалун 0.021 0.021 100.0

5 Ряшашх 0.037 0.037 100.0

,6 риджме 0.037 0.036 102.6

7 Мембедж ■ 0.725 0.783 92.6

8 Айн-Эль-Исса 0.028 0.030 93.3

9 Дурболь 0.017 0.018 90.2

10 Рас-Эль-Вади 0.046 0.052 94.4

II Айн-Эль-Барде 0.179 0.188 95.2

Коэффициент вариации бытовых 0 родников находится в пределах от 0.32 (родн.Эль-Рашаших) до 0.76 (родн.Мембеда), в среднем составляя 0.56.

При приближенной оценке среднемноголетний подземный сток водотоков изменяется от 0.48 (р.Сейбарани, п.Арне) до 3.50 м3/с (р.Аувадж, п.Умм-Шаратит); в многоврдный год эти величины несколько уменьшаются, в маловодный - увеличиваются (табл.3), . В среднем по всему району вклад подземной составляющей в общий сток рек составляет в годы средней водности 54.8$, в многоводные 52.9? и в маловодные 68.8?. По мере продвижения от истока к устью рек вклад подземного стока и его абсолютная величина увеличивается за счет возрастания разгрузки родников.

В зависимости от преобладающих источников питания и водности года внутригодовое распределение стока рек и родников очень неравномерное.

В среднем по району за март-май проходит около 41.2$ годово-' го стока на реках и до 38.0% - на родниках. Летний сток составляет на реках и родниках около 18-22?. Даже в многоводный год летом на западе района речной сток не превышает 9?, на востоке 20? от нормы, в маловодные годы доля летнего стока снижается соответственно до 8 и 14.6? от среднегодовой величине.

Таблица 3

Подземный сток рек в годы различной водности

Река, пункт Категория года по водности Характеристика стока

суммарный м3/с подземный

) м3/с % от суммарного |

р.Сейбарани, п. Бейт-Тима ; средний ! многоводный 1.37 1.43 0.670 0.700 48.9 49.0

1 маловодный 0.63 0.405 64.3

р.Джнани, п.Бейт-Джен | средний ; многоводный.- 1.27 1.48 0.630 0.700 49.6 47.3

| маловодный 0.72 0.525 72.9

р.Аувадж, п.Умм-Шаратит ' > средний | многоводный 4.78 5.40 3.50 3.72 73.2 68.9

' маловодный 2.32 1.875 80.8

-------—.—....—____________

Пятая глава содержит результаты оценки использования водных ресурсов, расчета руслового водного баланса рек Сейбарани и Джнани, а также характеристику химического состава и минерализации вод рек и родников. Показано, что около 84% сельскохозяйственных земель представляют собой орошаемые территории. Орошение ведется поверхностными водами на 81.7%, за счет родников 12% и 6% водой, доставляемой из буровых скважин. Около .74% всего орошаемого земледелия приходится на бассейны рек Джнани и Сейбарани, где на 81% орошение ведется постоянно действующими и на 17% временными каналами. Суммарный сток этих каналов в многоводный год составляет 1.725 м3/с, в маловодный 1.64 м^/с или соответственно около 54 и 52 млн.м3 воды в год.

Дальнейшее увеличение площадей орошения существующими нормами полива на западе района Хермон весьма.ограничено. Это обуславливается весьма ограниченными водными ресурсами рек Сейбарани и Джнани, остающимися после забора воды на орошение: в средние по водности годы около 50$ стока этих рек подается на орошение, в маловодные годы водозабор из • рассматриваемых рек приведет практически к полному их пересыханию в нижних створах. При гарантированном стоке рек Сейбарани и Джнани 95% обеспеченности' создается дефицит водных ресурсов в 0.4 м3/с или 12.6 млн.м3

воды в год. Экономия водных ресурсов может быть достигнута лишь за счет совершенствования методики и норм полива орошаемых земель, уменьшения фильтрационных потерь из оросительных каналов и внедрения передовых методов агротехники.

Минерализация и химический состав речных и родниковых вод во многом определяются атмосферными осадками, составом горных пород водосборных бассейнов и антропогенными факторами. Минерализация вод родников изменяется от 290 (родн.Айн-Эль-Исса) до 1080 мг/л (родн.Айн-Эль-Барде) и возрастает в летшош межень. Наибольшая минерализация (500-1080 мг/л) присуща водам родников высокогорной части района. Родники средней и нижней частей водосборов среднеминерализованные (412-770 мг/л), вода в них умеренно жесткая или даже мягкая. В водах рек преобладают ионы кальция, магния (100-130 мг/л), кислот НС03~" (до 200-240 мг/л) и Н^О^ (100-105 мг/л). В бактериологическом отношении воды всех родников (кроме родн. Айн-Эль-Исса) не пригодны для питьевого использования без предварительной очистки.

В заключении приводятся основные выводы, в общей совокупности представляющие предмет защиты диссертации. Оценивается роль природных и антропогенных факторов в формировании поверхностных и подземных водных ресурсов, рассматриваются полученные автором статистические характеристики атмосферных осадков, испарения с водной поверхности и с поверхности суши, стока рек, вади и родников (среднемноголетние-годовые и месячные величины, гарантированные их величины определенной обеспеченности, коэффициенты вариации и ассиметрии); даются оценки изменений всех этих статистических параметров по территории района Хермон и во времени, а также минерализации, химического состава и бактериологического состояния рек и родников. Предлагаются мероприятия по рационально^ использованию водных ресурсов района и их защите от загрязнений.

ТОО'Компания ИНВЭКО'.Тир.ИО.Зак.19Э. 15.03.93.