Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Факторы плодородия почв оленьих пастбищ Сургутского и Урайского массивов Западной Сибири и их рациональное использование
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гаськов, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Объекты исследования.

1.2. Методы исследования.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЧВ

И РАСТИТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Рельеф.

2.2. Климат.

2.3. Гидрология и гидрография.

2.4. Растительность.

2.5. Почвообразующие породы.

ГЛАВА 3. ПОЧВЫ И ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ ОЛЕНЬИХ

ПАСТБИЩ СУРГУТСКОГО И УРАЙСКОГО МАССИВОВ.

3.1. Почвы Сургутского и Урайского массивов.

3.2. Структура почвенного покрова Сургутского и Урайского массивов.

ГЛАВА 4. РАСТИТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ СУРГУТСКОГО И УРАЙСКОГО МАССИВОВ.

4.1. Характеристика фитоценозов.

4.1.1. Флористический состав растительного покрова.

4.1.2. Номенклатура фитоценозов.

ГЛАВА 5. ПОЧВЕННЫЕ ФАКТОРЫ ПРОДУКТИВНОСТИ ЕСТЕСТВЕННЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ И ИХ ОЦЕНКА ПО

ОТНОШЕНИЮ К ОЛЕНЬИМ ПАСТБИЩАМ.

5.1. Продуктивность естественных фитоценозов на почвах

Сургутского и Урайского массивов.

• 5.2. Взаимосвязи в системе «почва-растения» и определение главных почвенных факторов продуктивности фитоценозов. л 5.3. Теснота и характер связи между почвами и продуктивностью оленьих пастбищ.

ГЛАВА 6. ОХРАНА И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

ОЛЕНЬИХ ПАСТБИЩ.

6.1. Основные положения охраны и рационального использования почвенных ресурсов. 105

6.2. Типы земель оленьих пастбищ Сургутского и Урайского массивов их охрана и рациональное использование.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Факторы плодородия почв оленьих пастбищ Сургутского и Урайского массивов Западной Сибири и их рациональное использование"

Актуальность исследования. Сургутский и Урайский массивы Западной Сибири примыкают к широтной Оби. В административном отношении относятся к Ханты-Мансийскому автономному округу. Территория этих массивов представляет в большей своей части заболоченные низменности, иногда осложненные гривами. В настоящее время эта территория находится под мощным воздействием нефтегазового и лесопромышленного комплексов, здесь на каждые 100 тыс. га добывается 290 тыс. тонн нефти, 36,8 тыс. м газа, 3 тыс. м леса.

Ежегодно (1989 - 2003 гг.) на нефте-газопроводах происходит от 1,5 до 16,2 тыс. шт. зарегистрированных аварийных случаев (Обзор «О состоянии окружающей среды ХМАО в 1989 - 2003 гг.»). На каждых 100 тыс. га после ликвидации аварий в год остается около 8,9 тонны нефтепродуктов разной степени разложения. Это, с одной стороны, приводит к нарушению биологического круговорота веществ, к которому адаптировалась на протяжении тысячелетий биота, а с другой - нарушается или становится невозможным традиционное ведение хозяйства местным этносом (ханты, манси и др.), что выражается в сокращении площадей и продуктивности оленьих пастбищ, охотничье-промысловых угодий и др. В соответствии с концепцией социально-экономического развития ХМАО (2000 г.) для развития коренных малочисленных народов Севера необходимо проведение качественной оценки природных ресурсов (почвенные, растительные, охотничье-промысловые и др.). Такая оценка должна обеспечивать решение вопросов по определению ущерба, наносимого традиционным отраслям хозяйства, а так же способствовать научно-обоснованному территориальному размещению родовых угодий и определению их оптимальной площади.

В связи с труднодоступностыо Сургутского и Урайского массивов для проведения почвенной и геоботанической съемок, на эти территории отсутствуют материалы почвенных обследований, отвечающих в полной мере современным требованиям организации природопользования в северных регионах Западной Сибири.

В связи с этим стала очевидной необходимость более полного учета характеристик почв и почвенного покрова оленьих пастбищ, проведение качественной оценки плодородия почв пастбищ и разработки рекомендаций по их рациональному использованию.

Целью данной работы является. Изучить современное состояния почв и почвенного покрова, Сургутского и Урайского массивов Западной Сибири, определить влияние почвенных факторов на продуктивность оленьих пастбищ и разработать качественную оценку почв (бонитировку) по их продуктивности, разработать режимы использования и охраны оленьих пастбищ.

Для достижения названной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить особенности природных факторов формирования почв и почвенного покрова (ПП) оленьих пастбищ.

2. Изучить морфологические, физико-химические свойства почв и состав структур почвенного покрова (СПП).

3. Определить продуктивность естественных фитоценозов. Изучить взаимосвязи в системе «почва — растения» и выявить наиболее значимые факторы плодородия почв по отношению к оленьим пастбищам.

4. Провести качественную оценку почв и составить бонитировочную шкалу по отношению к оленьим пастбищам. Разработать модель продуктивности почв оленьих пастбищ и составить шкалу бонитировки почв.

5. Разработать бонитировочную шкалу структур почвенного покрова.

6. Выделить на основе характеристик почв и СПП типы земель.

7. Разработать режимы использования и режимы охраны выделенных типов земель.

Объект исследования. Объектом исследований послужили почвы Сургутского и Урайского массивов, находящихся на территории Сургутской и Кондинской низменностей Западной Сибири, Ханты-Мансийского автономного округа, пригодных для использования под оленьи пастбища, а также растительность, поедаемая оленями.

Научная новизна. Составлены систематические списки почв и СПП оленьих пастбищ Сургутского и Урайского массивов, определены количественные соотношения площадей выявленных почв и СПП. Определены количественные значения влияния типа, подтипа, рода, вида, разновидности и растительных ассоциаций на продуктивность оленьих пастбищ. Разработана математическая модель урожайности растительных ценозов и шкала качественной оценки почв оленьих пастбищ. Впервые разработана шкала качественной оценки СПП по продуктивности, и с ее использованием проведена типизация земель и даны рекомендации по рациональному использованию выделенных типов земель.

На защиту выносится:

1. Информационно-логическая модель оценки продуктивности почв по растительным ценозам оленьих пастбищ.

2. Шкала бонитета комплексной оценки почв и СПП по продуктивности растительных ценозов оленьих пастбищ.

Практическая значимость. Информационно-логическая модель продуктивности оленьих пастбищ и шкала качественной оценки СПП могут быть использованы для организации территории нефтегазового и лесодобывающих комплексов, ведения традиционного природопользования, организации родовых угодий, определения статуса земель (заказник, заповедник, особо охраняемые территории и др.). Шкалы оценки почв и СПП позволяют установить, на сколько один участок лучше или хуже другого с точки зрения пригодности ее для оленьих пастбищ, а также оценить ущерб, наносимый традиционному природопользованию в случаях отвода земель для нефтегазового комплекса, строительства населенных пунктов или какому-либо загрязнению земель промышленными отходами.

Реализация результатовисследований. Материалы настоящих исследований были использованы при разработке проектов «Оценка воздействия на окружающую среду» и обосновании инвестиций в освоение месторождений лицензионных участков ООО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь» (1999-2001 гг.), а так же выполнении НИР «Проведение картографирования ландшафтов территории деятельности ООО ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь с оценкой степени воздействия на них предприятий нефтегазового комплекса», на площади 22162,5 кв. км. Названные работы были выполнены по заданию института БАШНЕФТЕПРОЕКТ и дирекции ООО ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены па Международной научно-технической конференции, посвященной 65-летию СГГА-НИИГАиК «Современные проблемы геодезии и оптики» (Новосибирск, 1998 г.), на Международной научной конференции «Проблемы охраняемых территорий и рациональное использование природных ресурсов юга Сибири» (Абакан, 2002г.), на Международной научной конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве» (Барнаул, 2003 г.), на Международной научно-практической конференции «Аграрная наука-сельскому хозяйству» (Барнаул, 2006 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству. Изложена на 205 страницах набранного на компьютере текста, содержит 13 рисунков, 17 таблиц, 11 приложений. Библиографический список включает 143 наименования, в том числе на иностранных языках - 6.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Гаськов, Сергей Иванович

ВЫВОДЫ

1. Природные условия формирования ПП изученной территории характеризуются избыточным увлажнением, высокой обводненностью и заболоченностью. Это, в сочетании со слабой расчлененностью рельефа, древесно-кустарниковой и мохово-сфагновой растительностью, флювиогляциальными и субаэральными песчано-супесчаными почвообразующими породами, определяет в основном болотный и подзолистый процессы почвообразования.

2. Все почвы подзолистого типа почвообразования характеризуются хорошо выраженным элювиальным горизонтом (5-33 см), низким содержанием гумуса (до 2,15%), кислой реакцией среды (рНс < 3,7), обедненностыо насыщенными основаниями (< 9,4 мг-экв/100 г). Почвы болотного типа почвообразования также характеризуются высокой кислотностью (рНс < 3,3), низкой зольностью (болотные верховые <12,3%) или высокой зольностью болотных низинных (>30%). Мощность торфяных горизонтов колеблется в широких пределах - до 50 см. и более.

3. Наибольшей продуктивностью характеризуются лишайниковые растительные ассоциации (7 - 15 т/га) на подзолистых иллювиально-железистых почвах, а наименьшей - кустарничково-мохово-лишайниковые (0,5 - 2 т/га) на болотно-подзолистых почвах.

4. Наиболее значимыми факторами в формировании продуктивности фитоценозов являются тип почв, их доля участия в формировании продуктивности ценозов 28% и растительные ассоциации - 30%. Доля участия других факторов значительно меньше: род почв - 22%, разновидность почв - 15%, вид почв - 5%.

5. В соответствии со степенью влияния факторов на пространственное распространение почв по коэффициенту эффективности канала связи разработана информационно-логическая модель продуктивности фитоценозов оленьих пастбищ с безошибочным прогнозом в 73% и ошибкой не выше одного ранга - 27%.

6. Бонитировочная шкала качественной оценки почв включает в себя 33 почвы. Наиболее высокую оценку по продуктивности фитоценозов имеет среднеподзолистая иллювиально-железистая песчаная почва - 100 баллов; относительно этой почвы дана оценка в баллах других почв.

7. С использованием шкалы качественной оценки почв разработана бонитировочная шкала СПП, включающая в себя 78 почвенные комбинации. Наивысшую оценку получили ПК среднеподзолистой иллювиально-железистой песчаной с болотной верховой торфяной на мелких торфах 88 баллов, а наименьшую - болотно-мелкоподзолистая торфянисто-поверхностно глеевая легкосуглинистая с болотной верховой торфяной на мелких торфах (22 балла).

8. На основе характеристик почв и СПП выделено 78 типов земель. Для каждого типа земель определен режим использования: 1) ВП - вполне пригодные; 2) П - пригодные; 3) ОП - ограниченно пригодные; 4) УП -условно пригодные, а так же определен режим охраны: 1) А - абсолютный запрет; 2) ОС - очень строгий; 3) С - строгий; 4) О - обычный.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При планировании территориального размещения объектов нефтегазодобычи и объектов лесопромышленного комплекса необходимо учитывать разнокачественность оленьих пастбищ, режимы использования, а также режимы ограничений в использовании.

2. На каждое родовое угодье должны быть составлены следующие карты (М 1:50 ООО или М 1:100 ООО): 1) карта СПП; 2) карта лесонасаждений с поконтурной характеристикой формулы древостоя; 3) карта оценки СПП по продуктивности фитоценозов оленьих пастбищ; 4) карта режимов использования и режимов охраны оленьих пастбищ.

Автореферат диссертации по теме "Факторы плодородия почв оленьих пастбищ Сургутского и Урайского массивов Западной Сибири и их рациональное использование"

На правахпукописи

Гаськов Сергей Иванович

ФАКТОРЫ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ ОЛЕНЬИХ ПАСТБИЩ СУРГУТСКОГО И УРАЙСКОГО МАССИВОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ И ИХ РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Специальность 06.01.03 — агропочвоведение, агрофизика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, Сергей Иванович Грибов

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

Иван Тимофеевич Трофимов; кандидат сельскохозяйственных наук Борис Валерьевич Жандаров

Ведущая организация - НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов Тюменского государственного университета

Защита состоится « /¿у> июня 2006 г. в « /¿7» часов на заседании диссертационного совета Д. 220.002.01 в ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».

Адрес: 656049, г. Барнаул, пр-т Красноармейский, 98. Факс (3852) 62-83-96

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан « мая 2006 г.

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения просим направлять в ФГОУ ВПО «АГАУ» ученому секретарю диссертационного совета

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

В.А. Рассыпное

На правах рукописи

Гаськов Сергей Иванович

ФАКТОРЫ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ ОЛЕНЬИХ ПАСТБИЩ СУРГУТСКОГО И УРАЙСКОГО МАССИВОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ И ИХ РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Специальность 06.01.03 — агропочвоведение, агрофизика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, Сергей Иванович Грибов

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

Иван Тимофеевич Трофимов; кандидат сельскохозяйственных наук Борис Валерьевич Жандаров

Ведущая организация - НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов Тюменского государственного университета

Защита состоится «июня 2006 г. в « часов на заседании диссертационного совета Д.. 220.002.01 в ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».

Адрес: 656049, г. Барнаул, пр-т Красноармейский, 98. Факс (3852) 62-83-96

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан « /у; мая 2006 г.

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения просим направлять в ФГОУ ВПО «АГАУ» ученому секретарю диссертационного совета

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

В.А. Рассыпное

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сургутский и Урайский массивы Западной Сибири примыкают к широтной Оби, в административном отношении относятся к Ханты-Мансийскому автономному округу. Территория этих массивов представляет в большей своей части заболоченные низменности иногда осложненные гривами. В настоящее время эта территория находится под мощным воздействием нефтегазового и лесопромышленного комплексов, здесь на каждые 100 тыс. га добывается 290 тыс. тонн нефти, 36,8 тыс. м3 газа, 3 тыс. м3 леса

Ежегодно (1989 — 2003 гг.) на нефте-газопроводах происходит от 1,5 до 16,2 тыс. шт. зарегистрированных аварийных случаев (Обзор « О состоянии окружающей среды ХМАО в 1989 - 2003 гг.»). На каждых 100 тыс. га после ликвидации аварий в год остается около 8,9 тонн нефтепродуктов разной степени разложения. Это, с одной стороны, приводит к нарушению биологического круговорота веществ к которому адаптировалась на протяжении тысячелетий биота, а с другой - нарушается или становится невозможным традиционное ведение хозяйства местным этносом (ханты, манси и др.), выражающаяся в сокращении площадей и продуктивности оленьих пастбищ, охотничье-промысловых угодий и др. В соответствии с концепцией социально-экономического развития ХМАО (2000 г.) для развития коренных малочисленных народов Севера необходимо проведение качественной оценки природных ресурсов (почвенные, растительные, охотничье-промысловые, и др.). Такая оценка должна обеспечивать решение вопросов по определению ущерба наносимого традиционным отраслям хозяйства, а так же способствовать научно-обоснованному территориальному размещению родовых угодий и определению их оптимальной площади.

В связи с труднодоступностью Сургутского и Урайского массивов для проведения почвенной и геоботанической съемок, на эти территории отсутствуют материалы почвенных обследований, отвечающих в полной мере современным требованиям организации природопользования в северных регионах Западной Сибири.

В связи с этим стала очевидной, необходимость более полного учета характеристик почв и почвенного покрова оленьих пастбищ, проведение качественной оценки плодородия почв пастбищ и разработки рекомендаций по их рациональному использованию.

Целью данной работы является. Изучить современное состояния почв и почвенного покрова, Сургутского и Урайского массивов Западной Сибири, определить влияние почвенных факторов на продуктивность оленьих пастбищ и разработать качественную оценку почв (бонитировку) по их продуктивности, разработать режимы использования и охраны. оленьих пастбищ.

Для достижения названной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить особенности природных факторов формирования почв и почвенного покрова (ПП) оленьих пастбищ.

2. Изучить морфологические, физико-химические свойства почв и состав структур почвенного покрова (СПП).

3. Определить продуктивность естественных фитоценозов. Изучить взаимосвязи в системе «почва — растение» и выявить наиболее значимые факторы плодородия почв по отношению к оленьим пастбищам.

4. Провести качественную оценку почв, по отношению к оленьим пастбищам, разработать модель продуктивности почв оленьих пастбищ и составить шкалу бонитировки почв.

5. Разработать бонитировочную шкалу структур почвенного покрова.

6. Выделить на основе характеристик почв и СПП типы земель.

7. Разработать режимы использования и режимы охраны выделенных типов земель.

Объект исследования. Объектом исследований послужили почвы Сургутского и Урайского массивов, находящихся на территории Сургутской и Кондинской низменностей Западной Сибири, Ханты-Мансийского автономного округа, пригодных для использования под оленьи пастбища а также, растительность поедаемая оленями.

Научная новизна. Составлены систематические списки почв и СПП оленьих пастбищ Сургутского и Урайского массивов, определены количественные соотношения площадей выявленных почв и СПП. Определены количественные значения влияния типа, подтипа, рода, вида, разновидности и растительных ассоциаций на продуктивность оленьих пастбищ. Разработана математическая модель урожайности растительных ценозов и шкала качественной оценки почв оленьих пастбищ. Впервые разработана шкала качественной оценки СПП по продуктивности, проведена типизация земель и даны рекомендации по рациональному использованию выделенных типов земель.

На защиту выносится:

1. Информационно-логическая модель оценки продуктивности почв по растительным ценозам оленьих пастбищ.

2. Шкала бонитета комплексной оценки почв и СПП по продуктивности растительных ценозов оленьих пастбищ.

Практическая значимость. Информационно-логическая модель продуктивности оленьих пастбищ и шкала качественной оценки СПП, могут быть использованы для организации территории нефтегазового и лесодобывающего комплексов, ведения традиционного природопользования, организации родовых угодий, определения статуса земель (заказник,

заповедник, особо охраняемые территории и др.). Шкалы оценки почв и СПП позволяют установить на сколько один участок лучше или хуже другого с точки зрения пригодности ее для оленьих пастбищ, а также оценить ущерб наносимый традиционному природопользованию в случаях отвода земель для нефте-газового комплекса, строительства населенных пунктов или какому-либо загрязнению земель промышленными отходами.

Реализация результатов_исследований. Материалы настоящих

исследований были использованы при разработке проектов «Оценка воздействия на окружающую среду» и обосновании инвестиций в освоение месторождений лицензионных участков ООО «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь» (1999-2001 гг.), а так же выполнение ПИР «Проведение картографирования ландшафтов территории деятельности ООО «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь» с оценкой степени воздействия на них предприятий нефтегазового комплекса», на площади 22162,5 кв. км. Названные работы были выполнены по заданию института БАШНЕФТЕПРОЕКТ и дирекции ООО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь».

Апробация результатов исследований. Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на международной научно-технической конференции посвященной 65-летию СГГА-НИИГАиК «Современные проблемы геодезии и оптики» (Новосибирск, 1998г.), на международной научной конференции «Проблемы охраняемых территорий и рациональное использование природных ресурсов юга Сибири» (Абакан, 2002г.), на международной научной конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве» (Барнаул, 2003г.), на международной научно-практической конференции «Аграрная наука сельскому хозяйству» (Барнаул, 2006г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав,

выводов и рекомендаций производству. Изложена на ..... страницах

машинописного текста, содержит____рисунков, .....таблиц, .....приложений.

Список литературы включает ...наименований, в том числе на иностранных языках...

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ.

ГЛАВА 1. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Положение и границы. Площадь Ханты-Мансийского автономного округа составляет 53,5 млн.га, Сургутского и Урайского массивов соответственно - 2,9 и 1,8 мл. га. (рис. 1).

Объекты исследования. Объектами исследований послужили почвы как географические тела и закономерно образуемые ими СПП Сургутского и Урайского массивов, находящихся на территории Сургутской и Кондинской

низменности Западной Сибири, пригодных для использования под оленьи пастбища, а также растительные ценозы пастбищ.

Рис. 1. Территории Сургутского и Урайского массивов в границах

ХМ АО: 1 ... 4; 1 ... 6 - базовые точки геодезической привязки массивов (6 - N 75°17'45,6П Е б^б'згд11), в работе приведены координаты остальных точек.

Предмет исследования. Предметом исследования явились морфо-физико-химические свойства почв, характеристика СПП, влияние свойств почв и СПП на продуктивность растительных ценозов оленьих пастбищ.

В работе, в качестве основных, были использованы следующие методы: сравнительно-географический, сплошной метод учета урожая, информационно-логический, химико-аналитический, дистанционного зондирования и элементы ГИС-технологий.

Сравнительно-географический. Сущность метода заключалась в параллельном изучении почв и СПП, находящихся в различных условиях почвообразования и экстраполяции их характеристик, выявленных на ключевых участках, на ландшафтные аналоги (Докучаев, 1950; Сибирцсва, 1950; Филатова, 1923).

Сплошной метод учета урожая. Учет урожайности растительных ценозов проводился сопряжено с отбором почвенных образцов с делянок площадью 1 м2 в четырехкратной повторности (Доспехов, 1968).

Информационно-логический (Пузаченко, Мошкин, 1969; Карпочевский, 1972; Бурлакова, 1984; Рассыпное, 1984 и др.) использовался для установления количественных параметров связи между почвами и

продуктивностью растительных ценозов и доли участия почв в формировании продуктивности этих ценозов.

Химико-аналитический. : Анализы образцов почв выполнены общепринятыми методами (Аринушкина, 1961).

Метод дистанционного зондирования: • а) облет исследуемой территории на вертолете Ми-2 с одновременной телевизионной съемкой камерой HITAHI - VM-840LE; б) предварительное ландшафтное дешифрирование снимков территории с использованием топографической карты М 1:100000, материалов космической съемки МСУ-СК с разрешением 150 м/пикс. и 40 м/пикс. в) составление предварительной почвенной карты.

Элементы ГИС-технологий. В диссертационной работе при разработке электронных карт использовано обеспечение: а) техническое - (ПВМ, плоттер HP DesignJet 500, сканер EPSON GT - 12000 и т.д; б) программное -Word 2003, Mapinfo 6.5, Fhotoshop 7.0, CorelDRAW 10, и т.д.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЧВ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ

Рельеф. Исследуемая территория расположена на Западно-Сибирской равнине. Эта равнина представляет собой молодую платформу с мощным накоплением морских и континентальных осадков (от 500 до 3000 м).

Наиболее пониженная часть - Среднеобская низменность, в правобережье Оби имеющая название Сургутская низина с абсолютными высотами менее 50 м. От Среднеобской низменности местность повышается во все стороны, лишь на юго-западе переходит в Кондинскую низменность (61 - 66 м.). Таким образом, Западно-Сибирская равнина в пределах Сургутского и Урайского массивов представляет собой сочетание низменностей.

Климат. По гидролого-климатическому районированию B.C. Мезенцева (1957) исследуемые территории ХМАО относятся к зонам избыточного увлажнения и недостаточной теплообеспеченности. Средняя температура воздуха по многолетним данным составляет в Сургутском массиве - —3,1 град., в Урайском массиве - **-0,2 град.

Переход средней суточной температуры воздуха через 0° осенью происходит с 11 по 21 октября, весной с 21 апреля по 1 мая. Продолжительность безморозного периода составляет в среднем 90-105 дней. Сумма температур выше 10° колеблется от 1200° в северной части территории до 1600° на юге.

Летом господствуют арктические и атлантические воздушные массы, зимой — юго-западные и западные. Преобладающая скорость ветра до 6 м/сек. Коэффициент увлажнения по массивам за май-август составляет 1,3.

Климатические условия Сургутского и Урайского массивов ХМАО обусловили развитие болотного процесса почвообразования, являющегося здесь доминирующим в сочетании с подзолистым. Почти все почвы оглеены.

Гидрография и гидрология. Основными реками исследуемой территории являются р.Обь и р.Иртыш. Наиболее крупный правобережный приток р. Обь - р. Тромъеган; левобережный - р. Конда. Средний годовой сток бассейнов рек правобережья Оби составляет 225-250 мм, рек левобережья - около 200 мм (Мезенцев, 1971).

Одним из источников водных ресурсов служат ресурсы почвенной влаги. Общий объем воды, ежегодно просачивающийся в почво-грунты, составляет (вместе с водой, поступающей в болота) 760 км3. Из этого количества на испарение, включая транспирацию, расходуется 81%, а 19% питает подземные воды, дренируемые реками.

Растительность. В западной части средней тайги преобладают сосновые леса, в центральной и восточной - темнохвойные. Большие площади покрыты болотами. Обширные водораздельные пространства занимают безлесные топяные сфагновые и гипновые болота, а также сосновые моховые болота (рямы). Они расположены на наиболее дренированных склонах или полосами вокруг озер.

Древесный ярус сомкнутостью 0,4 — 0,6 состоит из сосны. Подрост редкий из лесообразующей породы, подлесок практически отсутствует. В кустарниковом ярусе господствует багульник (Ledum palustre L.), голубика (Vaccinium uliginosum L.). Микрорельеф бугристый, мелкокочковый. В межбугровых понижениях встречаются вересковые кустарники, пушица, осока, росянка. В мохово-лишайниковом ярусе плотный покров образует сфагнум, на повышениях встречаются лишайники (Овчинников, 1972).

Почвообразующие породы. Почвообразующие породы на обследованной территории представлены преимущественно флювиогляциальными и субаэральными песчано — супесчаными отложениями.

ГЛАВА 3. ПОЧВЫ И ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ ОЛЕНЬИХ

ПАСТБИЩ СУРГУТСКОГО И УРАЙСКОГО МАССИВОВ

Почвы. По почвенно-географическому районированию

(Добровольский и др., 1980) исследуемая территория входит в бореальный пояс Европейско-Западно-Сибирской таежно-лесной области, зону

подзолистых и дерново-подзолистых почв подзоны средней тайги.

В границах Сургутского и Урайского массивов выделены следующие типы почв (Классификация и диагностика почв СССР, 1977): подзолистые, болотно-подзолистые, торфяные болотные верховые, торфяные болотные

низинные, аллювиальные дерновые, аллювиальные болотные. На уровне низших таксономических единиц классификации количество почвенных разностей превышает 30 наименований. Наибольшую площадь массивов занимают торфяные верховые почвы (53%), подзолистые (22%), болотно-подзолистые (18%), торфяные болотные низинные (6%), аллювиальные дерновые и аллювиальные болотные составляют менее (1%).

Настоящими исследованиями установлено, что почвы подзолистого типа характеризуются четкой дифференциацией почвенного профиля на горизонты, слабой выраженностью признаков оглеения в верхней части профиля. Они имеют кислую реакцию среды (рНс - 3,5 - 3,7; Нг - 6,3 - 8,0 мг-экв./ЮО г.), обеднены поглощенными основаниями (9,4 — 6,1 мг-экв./100 г.), содержание гумуса не превышает 2,12%. Торфяные болотные верховые характеризуются высокой кислотностью (рНс - 2,7 - 3,3), низкой зольностью (4,7 — 12,3). Эти же параметры других почв, приведенных в работе, так же характеризуются высокой кислотностью, низкой или средней зольностью торфяных горизонтов болотных верховых, низким содержанием гумуса и низкой степенью насыщенности почв основаниями.

В целом морфологические и физико-химические свойства изученных почв оценены нами как вполне благоприятные для использования в качестве оленьих пастбищ.

Структура почвенного покрова Сургутского и Урайского массивов представлена следующими таксономическими единицами классификации: комплексы, сочетания, пятнистости, мозаики (фрагмент): •

№ ПК Индекс ПК Разряды, классы и семейства ПК

К12. П1™, ПБГ, АД" Подчиненно-гидроморфные комплексы

среднеподзолистых иллювиаль но-железистых с торфянисто-мелкоподзолисто-глеевыми и аллювиально-дерново-примитивными;

К8. П№1С+ПДСГ Дифференцированно—насыщенные

элементарные сочетания слабоподзолистых иллювиально-железистых с дерново-

мелкоподзолистыми глеевыми; Дифференцированно-водно-грунтовые БВТ*БНТ микромазаики болотных верховых торфянисто-

глеевых с болотными низинными торфянисто-глеевыми; • *

* Использование обозначения: , - комплексы, + - сочетания, * - микромазаики; П1 -

поверхностно-подзолистая; Пг — мелкоподзолистая; П**! - поверхностно-подзолистая иллювиально-жслезистая; ГГ*2 — мелкоподзолисгая иллювиально железистая; ГГ"*3 —подзолистая • иллювиально-гумусово-железистая; ПБ",Г|1 — . бсшотно-мелкоподзолистая иллювиально-

железистая подстилочно-грунтово-глеевая; ПБ^'д - болотно-глубокоподзолистая иллювиально-железистая торфянисто-поверхностно-глеевая; БВТ1 — болотная верховая торфяная на мелких торфах; БВТ2 — болотная верховая торфяная на средних торфах; БИТ1 - болотная низинная торфяная на мелких торфах; АБЛ — аллювиальная лугово-болотная; АБТ - аллювиально-болотная торфяная; п — песчаный; у — супесчаный; л—легкосуглинистый; г — глинистый.

Кроме названных разрядов широкое распространение подучили дифференцированно-ожелезненные почвенные комбинации и ограниченное литолого-дифференцированные. Почвенные комбинации (ПК) представлены преимущественно округло-кольцевыми и наложенно-древовидными генетико-геометрическими формами. Всего выделено 49 семейств и 78 подсемейств почвенных комбинаций.

ГЛАВА 4. РАСТИТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ СУРГУТСКОГО И УРАЙСКОГО МАССИВОВ

По геоботаническому районированию исследуемая территория относится к лесной зоне, подзоне средней тайги (Смолоногов, Вигерин, Колесников, 1971).

Все выделенные нами на Сургутском и Урайском массиве фитоценозы объеденены в пять групп: I — осоково-моховые и травяно-осоково-моховые. Группа выделена на основании преобладания растительных сообществ, характерных для болот мезо- и олиготрофного типа. Это, во-первых, кустарничково-лишайниково-сфагновые ценозы с сосной и другими древесными породами на грядово-озерных или грядово-мочажинных озерковых болотах; II — грядово-озерные кустарничково-сфагновые (кустарничково-лишайниково-сфагновые) с сосной по грядам и осоково* сфагновые в мочажинах. Группа выделена на основании преоблодания лесных сосновых кустарничково-лишайниковых, либо кустарничково-моховых ценозов. Второстепенными являются сообщества смешанных с преоблоданием сосны березово-сосновых кустарничково-моховых лесов; III — ерниково-кустарничково-сфагново-лишайниковые плоскобугристых болот и сосново-кустарничково-сфагновых мелкобугристых болот. Группа, незначительно отличается от предыдущей, но имеет некоторые особенности. Это наличие гарей с покрытием от 20 до 40% и ценозов смешанных с преобладанием ели, березово-елово-травяных лесов; IV — лесные. Группа выделена па основании преобладания сосняков лишайниковых, смешанных березово-сосновых кустарничково-лишайниковых ценозов (лишайниковое покрытие 40-60%); V — гари и нарушенные земли. Группа восстанавливающихся сообществ согласно их первичному пространственному расположению, вырубки. '

В диссертационной работе в качестве наиболее ценных для питания оленя рассмотрены следующие растительные ассоциации: лишайниковая, кустарничково-мохово-лишайниковая, лишайниково-кустарничково моховая,

кустарничково-мохово-осоковая, кустарничково-моховая с небольшим участием лишайников, осоково-злаковая, осоково-моховая, разнотравно-кустарничково-моховая, разнотравно-осоково-моховая; приведен видовой состав ценозов и дана краткая характеристика выявленных видов.

ГЛАВА 5. ПОЧВЕННЫЕ ФАКТОРЫ ПРОДУКТИВНОСТИ ЕСТЕСТВЕННЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ И ИХ ОЦЕНКА ПО ОТНОШЕНИЮ К ОЛЕНЬИМ ПАСТБИЩАМ

Формирование растительных ресурсов является не только результатом функционирования собственно фитоценозов, но и результатом их взаимодействия с почвой.

Установлено, что связь между типом, подтипом, родом, видом и разновидностью почв, растительными ассоциациями и продуктивностью последних ' выражается высокой общей информативностью и эффективностью канала связи, что позволило оценить натуральное выражение продуктивности (т/га) для каждого состояния фактора в рангах продуктивности (табл.1).

Таблица 1

Специфичные (наиболее вероятные) состояния продуктивности

Фактор Состояние фактора Продуктивность, фитоценозов, т/га Ранг

Индекс

Тип, подтип И 9-15 4-6

Т= 1,2676 бит пд до 3 1

К = 0,5519 ПБ до 3 1

Д = 28 % БВТ 3-6 2

БПТ 3-6 2

БНТ 6-9 3

АД АБЛ ДОЗ 3-6 1 2

АБТ 3-6 2

Род Обычный; до 3 1-2

Т= 1,0532 бит иж 6-15 3-6

К = 0,5595 иг 3-6 2

Д =22 % игж г 3-6 до 3 2 1

ор 3-6 2

Вид 1 3-9 2

Т = 0,2886 бит 2 ДОЗ I

К = 0,2188 Д = 5% 3 4 3-6 до 3 2 1

Разновидность п. 9-15 4-6

Т = 0,7161 бит У 6-9 3

К = 0,4206 л до 3 1

Д =15% ■ i до 3 Г

т ' до 3 1

Растительная Лишайниковая 9-15 4-6

ассоциация Кустарничково-мохово-

Т= 1,3722 бит лишайниковая . до 3. 1

К = 0,5249 Лишайниково-кустарничково-

Д=30% моховая 3-6 2

Кустарничково-мохово-осоковая 3-6 2

Кустарничково-моховая с

небольшим участием лишайников до-3 1

Осоково-злаковая 6-9 3

Осоково-моховая 3 -6 2.

Разнотравно-кустарничково- .

моховая ДоЗ 1

Разнотравно-осоково-моховая 3-6 2

Исходя из рассмотренных выше взаимосвязей почв различных таксономических уровней и растительных ценозов с продуктивностью оленьих пастбищ была разработана модель продуктивности:

Роп=РаШГЩРдЩР3[ШВ)),

где Роп - ранг продуктивности фитоценозов оленьих пастбищ;

Ра — продуктивность фитоценозов оленьих пастбищ в рангах по

растительным ассоциациям;

Т - продуктивность фитоценозов оленьих пастбищ в рангах по типу почв; Рд - продуктивность фитоценозов оленьих пастбищ в рангах по роду почв; Р3 - продуктивность фитоценозов оленьих пастбищ в рангах по разновидности почв;

В — продуктивность фитоценозов оленьих пастбищ в рангах по виду почв; ¡El- знак операции функции нелинейного произведения.

Максимальную продуктивность фитоценозов на среднеподзолистой иллювиально-жслезистой песчаной почве, рассчитанную по модели, приняли за 100 баллов. Баллы продуктивности остальных почвенных разностей получены в процентах по отношению к 100 баллам (табл. 2).

Таблица 2

Шкала оценки почв по продуктивности фитоценозов оленьих пастбищ Сургутского и Урайского массивов в натуральном выражении и баллах

(фрагмент)

№ п/п Индекс почвы Продуктивность

Фактический ранг Расчетный ранг отклонение т/га балл

1 П,п 2 3 1 6 60

2 Нот 2 3 1 7 60

3 пиж П in 3 4 1 8 80

4 п™ ■ 1 ш 5 5 0 13 100

19 ПБ"*1"1*, 1 1 0 2 20

20 ITE™V 1 1 0 2 20

32 АБЛл 2 2 0 5 40

33 АКТ 2 2 0 4 40

На основе шкалы оценки почв по продуктивности фитоценозов с учетом подсемейств СПП разработаны шкала оценки СПП по продуктивности и карта оценки СПП по продуктивности фитоценозов оленьих пастбищ (табл. 3).

Таблица 3

Шкала оценки СПП по продуктивности фитоценозов оленьих пастбищ

№ Подсе- № Подсе- Балл

ПК Семейство ПК мейство ШС (% участия почв) Балл ПК Семейство ПК. мейство ПК (% участия почв)

1 2 3 4 5 6 7 8

К20 ттИЖ 11 2П ГГСИГЖ! lib ш н/з 85 5 10 86 К27 ПБ1 'гп пиж И 2Л н/з 55 30 15 41

К28 r.W 11 2П 80 К25 БВТ2 60

БНТ1 5 83 тгИЖ И 2П 20 48

н/з 15 ПБГ'и 20

К22 г.ИЖ 11 зп . 70 К44 гтЧ* 11 2у пш-ас а эу 75 25

БВТ1 н/з 15 15 76 60

>• ■ ...

К21 1Ш"!Л .65 К29 ПБ' 'гл 60 30 10

БВТ1 БНТ1 10 10 23 ЛБЛ н/з 24

н/з 15

К24 ПБ"гл 65 К15 БВТ2 80

БВТ1 30 31 БНТ1 15 41

н/з 5 н/з 5

Наибольшее значение оценки СПП по продуктивности фитоценозов имеет ПК семейства среднеподзолистых иллювиально-железистых песчаных с торфяными болотными верховыми - 88 баллов, а наименьшее значение -семейства болотно-мелкоподзолистых торфянисто-повсрхностно-глеевых легкосуглинистых с торфяными болотными верховыми — 22 балла.

Элементарные почвенные ареалы в данном регионе получают свое отражение только на картах М 1:25 ООО и крупнее, в то время как, картографическое обеспечение земель родовых угодий, лесопромышленных предприятий и предприятий нефтегазового комплекса, представлено картами

М 1:50 ООО и М 1:100 ООО. На этих же картах получают отражение неоднородные почвенные контура (почвенные комбинации). Полученная шкала по продуктивности СПП позволяет наиболее объективно провести оценку почвенных контуров показанных на картах М 1:50 ООО и мельче, выделить типы земель, определить режим использования каждого типа земель и установить режим охраны.

ГЛАВА 6. ОХРАНА И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОЛЕНЬИХ ПАСТБИЩ

В основу разработки рекомендаций по охране и рациональному использованию оленьих пастбищ положен тип земель. К одному типу земель нами отнесены территории с почвенными комбинациями, характеризующимися сходными формами, механизмами дифференциации ПП, при близком составе и соотношения компонентов, примерно равных показателей качественной оценки. Всего выделено 78 типов земель. По режиму использования типы земель оленьих пастбищ объединены в следующие группы: ВП (вполне пригодные) — земли имеющие оценку СПП по продуктивности от 90 до 70 баллов; Я (пригодные) - от 69 до 50 баллов; ОП (ограниченно пригодные) — от 49 до 30 баллов; УП (условно пригодные) — от 29 до 10 баллов (табл. 4).

, Таблица 4

Типы земель оленьих пастбищ Сургутского и Урайского массивов, рекомендуемый режим использования (фрагмент)

Тины № Индекс ПК Режим Балл

земель ПК использования оценки

35.1 КЗ 5 П^п+БВТ! ВП 88

44.1 К44 ГгИЖ т-гИГЖ 11 • п ЗУ П 60

3.3 КЗ БВТ2 * БНТ1 ОН 47

46.1 К46 ПБ22Л , БВТ1 УП 22

Для каждой группы типов земель по приоритетному использованию определен режим охраны: А — абсолютный запрет для отвода земель, не связанных с ведением традиционного природопользования и охраной природы; ОС (очень строгий) — исключение отвода земель для размещения шламовых амбаров, центральных пунктов сбора и обработки нефти, нефтеперекачивающих насосных станций и объектов лесоперерабатывающей промышленности; С (строгий) - исключение отвода земель для размещения шламовых амбаров; О (обычный) — контроль за состоянием объектов нефтегазового и лесопромышленного комплексов в соответствии с техническими условиями (табл. 5). -

Таблица 5

Типы земель оленьих пастбищ Сургутского и Урайского массивов, )ежимы их охраны и ограничения в использовании (фрагмент)_

Типы № Режимы Ограничения в использовании

земель ПК охраны*

35.1 К35 А Абсолютный запрет для отвода земель, не связанных с ведением традиционного природопользования и охраной природы

44.1 К44 ОС Запрет размещения шламовых амбаров, центральных пунктов сбора и обработки нефти, нефтеперекачивающих насосных станций и объектов лесоперерабатывающей промышленности

3.3 КЗ С Запрет размещения шламовых амбаров

46.1 К46 О Контроль за состоянием объектов нефтегазового и лесопромышленного комплексов в соответствии с техническими условиями

* Рекомендации по режиму использования и режимы охраны типов земель разработаны с учетом зарегистрированных аварийных случаев на объектах нефтегазового и лесопромышленного комплексов.

На основе вышеизложенных подходов разработана электронная версия «Карта режимов использования и охраны земель оленьих пастбищ Сургутского и Урайского массива» М 1:100 ООО..

На каждое родовое угодье необходимо наличие следующих документов: 1) почвенные и геоботанические карты; 2) карта лесонасаждений с поконтурной характеристикой; 3) карта оценки СПП по продуктивности фитоценозов оленьих пастбищ; 4) карта режимов использования и охраны оленьих пастбищ.

ВЫВОДЫ

1. Природные условия формирования ПП изученной территории характеризуются избыточным увлажнением, высокой обводненностью и заболоченностью. Это, в сочетании со слабой расчлененностью рельефа, древесно-кустарниковой и мохово-сфагновой растительностью, флювиогляциальными и субаэральными песчано-супесчаными почвообразующими породами, определяет в основном болотный и подзолистый процессы почвообразования.

2. Все почвы подзолистого типа почвообразования характеризуются хорошо выраженным элювиальным горизонтом (5-33 см), низким содержанием гумуса (до 2,15%), кислой реакцией среды (рНс < 3,7),

обедненностью насыщенными основаниями (< 9,4 мг-экв./100 г.). Почвы болотного типа почвообразования также характеризуются - высокой кислотностью (рНс < 3,3), низкой зольностью (болотные верховые <12,3%) или высокой зольностью болотных низинных (>30%). Мощность торфяных горизонтов колеблется в широких пределах - до 50 см. и более.

3. Наибольшей продуктивностью характеризуются лишайниковые растительные ассоциации (7 - 15 т/га) на подзолистых иллювиально-железистых почвах а наименьшей - кустарничково-мохово-лишайниковые (0,5 — 2 т/га) на болотно-подзолистых почвах.

4. Наиболее значимыми факторами в формировании продуктивности фитоценозов являются, тип почв, их доля участия в. формировании продуктивности ценозов — 28% и растительные ассоциации - 30%. Доля участия других факторов значительно меньше: род почв — 22%, разновидность почв — 15%, вид почв — 5%.

5. В соответствии со степенью влияния факторов на пространственное распространение почв по коэффициенту эффективности канала связи разработана информационно-логическая модель продуктивности фитоценозов оленьих пастбищ с безошибочным прогнозом в 73% и ошибкой, не выше одного ранга - 27%.

6. Бонитировочная шкала качественной оценки почв включает в себя 33 почвы. Наиболее высокую оценку по продуктивности фитоценозов имеет среднеподзолистая иллювиально-железистая песчаная почва - 100 баллов; относительно этой почвы дана оценка в баллах других почв.

7. С использованием шкалы качественной оценки почв разработана бонитировочная шкала СПП включающая в себя 78 почвенные комбинации. Наивысшую оценку получили ПК среднеподзолистой иллювиально-железистой песчаной с болотной верховой торфяной на мелких торфах 88 баллов, а наименьшую болотно-мелкоподзолисгая торфянисто поверхностно глеевая легкосуглинистая с болотной верховой торфяной на мелких торфах 22 балла.

8. На основе характеристик почв и СПП выделено 78 типа земель. Для каждого типа земель определен режим использования: 1) ВП - вполне пригодные; 2) П - пригодные; 3) ОП — ограниченно пригодные; 4) УП — условно пригодные, а так же определен режим охраны: 1) А - абсолютный запрет; 2) ОС - очень строгий; 3) С - строгий; 4) О — обычный. •

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При планировании территориального размещения объектов нефтегазодобычи и объектов лесопромышленного. комплекса необходимо

учитывать разнокачественность оленьих пастбищ, режимы использования, а так же режимы ограничений в использовании.

2. На каждое родовое угодье должны быть составлены следующие карты (М 1:50 ООО или М 1:100 ООО): 1) карта СПП; 2) карта лесонасаждений с поконтурной характеристикой формулы древостоя; 3) карта оценки СПП по продуктивности фитоценозов оленьих пастбищ; 4) карта режимов использования и режимов охраны оленьих пастбищ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАНЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Грибов СИ., Гаськов С.И., Кошкарбаев М.Ж. Технология разработки прогноза изменения структур почвенного покрова ландшафтов Южной Сибири под влиянием природных и антропогенных факторов //Современные проблемы геодезии и оптики: Международная научно-техническая конференция посвященная 65-летию СГГА-НИИГАиК. (23-27 ноября) - Новосибирск, 1998. С 192.

2. Грибов С.И., Гаськов С.И. Основные положения комплексного электронного атласа «Природные ресурсы Республики Алгай» //Современные проблемы геодезии и оптики: Международная научно-техническая конференция посвященная 65-летию СГГА-НИИГАиК. (23-27 ноября) — Новосибирск, 1998, С 193.

3. Грибов С.И., Гаськов С.И., Кошкарбаев М.Ж. Принципы создания и ведения электронных атласов природных ресурсов (на примере Республики Алтай) //Почвенно — агрономические исследования в Сибири: Сборник научных трудов: (выпуск 4) — Барнаул, 2000. С 22.

4. Гаськов С. И. Основные положения и принципы систематики структур почвенного покрова (на примере степной и таежной зон Западной Сибири) // Проблемы охраняемых территорий и рациональное использование природных ресурсов юга Сибири: Материалы международной научной конференции. (27 - 30 ноября) - Абакан; Изд-во КГУ, 2002. - Т. 3. - С 136137;

5. Гаськов С. И. Тематическое дешифрирование, цифровое картографирование и базы геоинформационных данных (на примере степной и таежной зон Западной Сибири) // Проблемы охраняемых территорий и рациональное использование природных ресурсов юга Сибири: Материалы международной научной конференции. (27 — 30 ноября) - Абакан; Изд-во КГУ, 2002. - Т. 3. - С 138-139.

6. Гаськов С. И. Пространственная и сезонная динамика пищевых ресурсов диких северных оленей Широтной Оби // Проблемы охраняемых территорий и рациональное использование природных ресурсов юга Сибири:

Материалы международной научной конференции. (27 — 30 ноября) — Абакан; Изд-во КГУ, 2002.-Т. 3. ^ С 140-141.

7. Грибов С.И., Ельчищев Е.А., Гаськов С.И. Характеристика почв естественных фитоценозов оленьих пастбищ Сургутского массива // Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве: Сб. - Барнаул, 2003. - С. 54 - 56.

8. Грибов С.И., Гаськов С.И. Особенности питания северного оленя в таёжной зоне Западной Сибири // Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве: Сб. — Барнаул, 2003. — С. 50-52.

9. Грибов С.И., Гаськов С.И. Характеристика почв естественных фитоценозов оленьих пастбищ Урайского массива // Вестник АГАУ - № 2 (10)-Барнаул: Изд-во АГАУ, 2003. - С. 59-63.

10. Грибов С.И., Гаськов С.И. Характеристика фитоценозов Урайского массива Западно-Сибирской провинции циркумполярной области бореального полцарства Голарктики // Вестник АГАУ - № 4 (16) — Барнаул: Изд-во АГАУ, 2004. - С. 32-35.

11. Грибов С.И., Гаськов С.И., Опрышко Н.Ф. Структуры почвенного покрова земельных угодий Ханты - Мансийского автономного округа // Вестник АГАУ - № 4(16)- Барнаул: Изд-во АГАУ, 2004. - С. 36-40.

12. Опрышко Н.Ф., Грибов С.И., Гаськов С.И. Классификация структур почвенного покрова средней Оби // Вестник АГАУ - № 4 (16) — Барнаул: Изд-во АГАУ, 2004. - С. 77-82.

13. Грибов С.И., Гаськов С.И. Почвы оленьих пастбищ широтной Оби к их оценка // Вестник АГАУ - № 4 (20) - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2005. - С. 20-24.

14. Грибов С.И., Гаськов С.И. Ландшафты региона нефте-газодобычи Сургутского и Урайского массивов широтной Оби //Аграрная наука сельскому хозяйству: Сб. - /Международная научно-практическая конференция. Барнаул, 2006. Кн. 1. 74-77 с.

15. Хлуденцов Ж.Г., Гаськов С.И. Влияние типов и подтипов почв на комплексную продуктивность охотничье-промысловых ресурсов //Аграрная наука сельскому хозяйству: Сб. - /Международная научно-практическая конференция. Барнаул, 2006. Кн. 1. 249-251 с.

_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 06.05.2006 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 0,8. Тираж 100 экз. Заказ № j$ .

Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26

_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 06.05.2006 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 0,8. Тираж 100 экз. Заказ № jS .

Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26