Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эволюция структур Центральной Азии и роль сдвиговой тектоники по палеомагнитным данным
ВАК РФ 25.00.03, Геотектоника и геодинамика

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Метелкин, Дмитрий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПАЛЕОМАГНЕТИЗМ КАК МЕТОД РЕКОНСТРУКЦИИ ТЕКТОНИЧЕСКОГО РЕЖИМА ПРОШЛЫХ ЭПОХ.

1.1. Основные положения и возможности палеомагнитного анализа для палеотектонических построений.

1.2. Основные методические приемы палеомагнитного анализа геологических комплексов для решения вопросов палеотектоники.

1.3. Принципы построения палеотектонических реконструкций.

1.4. Траектория кажущегося движения полюса как инструмент палеотектонического анализа.

1.5. Палеомагнетизм и сдвиговые деформации Земной коры.

Глава 2. НЕОПРОТЕРОЗОЙСКИЙ ЭТАП ЗАЛОЖЕНИЯ ОКЕАНОВ И

РАННЕЙ СТАДИИ РАЗВИТИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ.

2.1. Реорганизация континентальных масс в неопротерозое.

2.2. Неопротерозойские геологические комплексы - индикаторы палеотектонического режима на окраинах сибирского кратона.

2.3. Палеомагнитная изученность неопротерозоя Сибири.

2.4. Палеомагнетизм неопротерозойских комплексов северной и юго-западной окраин Сибирского палеоконтинента.

2.4.1. Породы островодужного комплекса Центрального Таймыра.

2.4.2. Терригенно-карбонатные отложений карагасской серии Бирюсинского Присаянья.

2.4.3. Субвулканические интрузии нерсинского комплекса в Бирюсинском Присаянье.

2.4.4. Интрузии нерсинского комплекса Шарыжалгайского выступа.

2.4.5. Усть-ангарский дайко-силловый комплекс Енисейского кряжа.

2.4.6. Ранневендская островодужная серия Предивинского террейна.

2.5. Анализ совокупности палеомагнитных и геологических данных по мезо-неопротерозою Сибири.

2.6. Палеотектоническая модель распада Родинии и роль сдвигов

Глава 3. РАННЕПАЛЕОЗОЙСКИЙ ЭТАП ЭВОЛЮЦИИ ЮГО-ЗАПАДНОЙ

ОКРАИНЫ СИБИРСКОГО КРАТОНА.

3.1. Тектоническое строение Алтае-Забайкальской области.

3.2. Обзор моделей раннепалеозойской эволюции окраины Сибирского кратона.

3.3. Палеомагнетизм раннепалеозойских островодужных комплексов югозападного обрамления Сибирского кратона.

3.3.1. Западносаянский террейн.

3.3.2. Кузнецкоалатаусский террейн.

3.3.3. Горноалтайский террейн.

3.3.4. Еравнинский террейн.

3.4. Синтез палеомагнитных данных по раннему палеозою Южной Сибири в приложении к сдвиговой тектонике.

3.5. Палеотектоническая реконструкция юго-западной окраины Сибирского кратона для раннего палеозоя.

Глава 4. ПАЛЕОЗОЙСКИЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ АРКТИЧЕСКОЙ ОКРАИНЫ

СИБИРИ.

4.1. Тектоническое строение Таймыро-Североземельской складчато-покровной области.

4.2. Палеомагнитная изученность и модели эволюции Арктического сектора.

4.3. Палеомагнетизм раннепалеозойских комплексов архипелага Северная Земля.

4.4. Кинематика палеозойского дрейфа Карской плиты и связь с кратонами Восточной Европы и Сибири.

4.5. Модель эволюции структуры Арктической окраины Сибири в палеозое как результат сдвиговой тектоники.

Глава 5. МЕЗОЗОЙСКИЕ ВНУТРИПЛИТНЫЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ И

ДЕФОРМАЦИЯ КОРЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ.

5.1. Геотектонический режим на территории Центральной Азии в мезозое.

5.2. Палеомагнитная изученность мезозойских комплексов территории Сибири.

5.3. Палеомагнетизм мезозойских комплексов Сибирской платформы и ее обрамления

5.3.1. Пермо-триасовый магматизм в Кузнецком прогибе и Колывань-Томской складчатой зоне.

5.3.2. Западно-Забайкальская внутриконтинентальная рифтовая зона и продукты позднеюрского - раннемелового магматизма.

5.3.3. Позднемеловой внутриплитный магматизм Минусинского прогиба.

5.3.4. Юрско-меловые осадочные серии Приверхоянского прогиба.

5.4. Синтез палеомагнитных данных по мезозою Сибири.

5.5. Деформация коры Центральной Азии в мезозое как отражение процессов внутриплитной сдвиговой тектоники.

Глава 6. СДВИГОВАЯ ТЕКТОНИКА В НЕОПРОТЕРОЗОЙСКО-ФАНЕРОЗОЙСКОЙ ИСТОРИИ СИБИРСКОЙ КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ ПЛИТЫ И СВЯЗЬ С ПРОЦЕССАМИ РОСТА И ДЕФОРМАЦИИ КОРЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эволюция структур Центральной Азии и роль сдвиговой тектоники по палеомагнитным данным"

Реконструкция процессов роста и развития континентальной коры относится к числу фундаментальных проблем современной геологии. Одним из ее важнейших аспектов является определение палеогеографического положения террейнов, слагающих современную структуру и выяснение механизмов их взаимодействия на этапах образования и деформации коры. Как показывает мировой опыт, прогресс в решении этой сложной и многогранной проблемы возможен на основе комплексных геолого-геофизических исследований, направленных на создание интегрированных тектонических моделей, способных описывать процессы на границах взаимодействующих тектонических элементов и внутри них. Значительное место среди современных методов исследования в этой области занимает палеомагнитный метод. Появившись сравнительно недавно, палеомагнитология (точнее, один из ее разделов - магнитотектоника) сегодня все прочнее укрепляется среди списка основных инструментов палеотектонического анализа. Возможность количественных оценок палеогеографического положения, направленности и масштабов горизонтальных перемещений блоков земной коры делает палеомагнитный метод наиболее эффективным при реконструкции тектонической эволюции континентов и океанов.

Сложно построенная и длительно развивающаяся структура Центральной Азии является одним из главных полигонов, на базе которого создаются упомянутые комплексные модели, апробируются самые разнообразные методики тектонического анализа. Систематическое петромагнитное и палеомагнитное изучение геологических комплексов территории Центральной Азии началось на рубеже 70-х годов прошлого столетия. К пионерным работам относятся исследования А.Н. Храмова с соавторами, А.Я. Кравчинского и других [Храмов, Шолпо, 1967; Кравчинский, 1969, 1970; Храмов, 1971; Палеомагнетизм палеозоя, 1974]. Существенный прорыв в палеомагнитных исследованиях территории Сибирского кратона и его складчатого обрамления наметился с начала 90-х годов [Khramov, Ustritsky, 1990; Храмов, 1991; Диденко и др., 1994; Печерский и др., 1994; Павлов, 1994; Печерский, Диденко, 1995; Кузьмин, Кравчинский, 1996]. Сегодня база палеомагнитных данных по названной территории составляет сотни палеомагнитных определений. Тем не менее, палеогеографические и многие палеотектонические аспекты эволюции континентальной коры Центральной Азии остаются остро дискуссионными, несмотря на длительную историю изучения протяженной и обширной территории этого подвижного пояса. До сих пор продолжительные интервалы геологической истории названного плохо обоснованы палеомагнитными данными. В первую очередь, это касается докембрия, среднего палеозоя и позднего мезозоя.

В последнее время появляется все больше сведений о том, что немаловажную роль на этапе становления коры Центральной Азии играли сдвиговые перемещения различного масштаба [Буслов и др., 2003; Владимиров и др., 2003; Natalin, §engor, 2005, Van der Voo et al., 2006; Gilder etal., 2008]. Ранее на это указывали многие известные геологи [Воронов, 1969,1991; Хаин, Михайлов, 1985; Баженов, Моссаковский, 1986; Зоненшайн и др., 1990; Митрофанов, Таскин, 1994, Берзин, 1995]. По мнению В.Е.Хаина, А.Е.Михайлова [Хаин, Михайлов, 1985], ".сдвиги оказывают настолько сильное влияние на развитие складчатых структур, что вполне обоснованно о сдвиговой тектонике молено говорить как об особой форме тектонического развития". Выделенная цитата заимствована из книги, опубликованной в 1997 году под редакцией профессора П.С. Воронова "Роль сдвиговой тектоники в структуре литосфер Земли и планет земной группы", где она представлена в качестве эпиграфа, к которому авторы возвращаются многократно. В этой монографии освещен большой круг вопросов теоретического и регионального плана так или иначе связанных со сдвиговой тектоникой. Хотелось бы надеяться, что настоящий труд станет существенное приложением и дополнение к ней, подтверждающий главные выводы с использованием возможностей палеомагнитного метода. Сдвиги, действительно, оказывают очень сильное влияние на тектоническое развитие не только складчатых структур, но и платформенных областей, а значит на всю поверхность литосферы нашей планеты. Обобщение накопленной к сегодняшнему моменту палеомагнитной информации не просто позволяет продвинуться в решении фундаментальных проблем региональной геотектоники, но и с новых позиций взглянуть на проблему сдвиговых перемещений и роли этой формы тектонического развития континентальной коры на примере Центральной Азии.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются тектонические структуры Сибири, включающие различные по происхождению (интрузивные, вулканогенные, осадочные) и времени формирования геологические комплексы на предмет определения их палеогеографического положения, кинематики горизонтальных перемещений в прошлом и выяснения роли сдвиговой тектоники на основных этапах эволюции коры Центральной Азии по палеомагнитным данным.

Актуальность исследования. В последние два десятилетия интерес мировой науки к проблемам роста континентальной коры и тектонической эволюции покровно-складчатых систем при аккреционно-коллизионных событиях на границах кратонов неизменно растет. Динамика процесса роста и деформации континентальной коры в Центральной Азии показана в виде тектонических моделей, построенных с использованием принципиально важных результатов, полученных при сочетании разных методов (структурно-тектонических, петролого-геохимических, включая изотопную геохимию, седиментологических и др.). В том числе такие модели разработаны на примере Таймыро-Североземельской, Саяно-Енисейской и Алтае-Саянской областей, территорий Забайкалья, Монголии и Северного Китая [Зоненшайн и др., 1990; Добрецов и др., 1992,2003; Моссаковский и др., 1993; §engor et al., 1993; Конников и др., 1994; Коваленко и др., 1996,2003; Берниковский, 1996; Скляров и др., 1996; Vernikovsky, Vernikovskaya, 2001; Dobretsov et al., 2003; Khain et al., 2003; Tomurtogoo et al., 2005; Берниковский, Берниковская, 2006; Гордиенко, 2006; Windley et al., 2007; Xiao et al., 2008]. Однако модели, построенные на основе традиционных приемов, уже исчерпали свои возможности и не всегда позволяют достоверно истолковать новую геолого-геофизическую (в том числе палеомагнитную) информацию. Таким образом, актуальность исследования определена необходимостью поиска новых решений для повышения качества и разрешающей способности тектонических моделей, описывающих развитие геологических структур Центральной Азии. Одним из таких решений является вовлечение в тектонический анализ возможностей палеомагнитного метода. Палеомагнитные данные содержат количественную информацию о палеогеографическом положении и кинематике дрейфа террейнов, а значит, позволяют точнее восстановить геологическую историю древних океанов и континентов даже на ранних этапах эволюции литосферы Земли. Недоучет палеомагнитной информации, часто из-за скудности этих данных, существенно снижает достоверность и обоснованность существующих сегодня моделей роста и деформации коры Центральной Азии.

Одним из инициаторов систематического палеомагнитного изучения территории Сибири и нашей страны, в целом, был Л.П. Зоненшайн. Намечая перспективы палеомагнитно-тектонических исследований, он особо отмечал актуальность изучения не только крупных древних континентальных массивов - платформ, но и многочисленных, относительно мелких террейнов различной геодинамической природы, которые слагают каркас складчатых систем [Зоненшайн, Натапов, 1987, Зоненшайн и др., 1990]. Среди перечисленных в программной статье первоочередных объектов палеомагнитных исследований названы Алтае-Саянская и Таймыро-Североземельская складчатые системы. Настоящую работу хотелось бы рассматривать как еще один шаг в реализации этого перспективного плана, а представленные в ней результаты актуальными для решения проблем эволюции земной коры, как с точки зрения фундаментальной геологии, так и практического применения этих знаний для тектонического районирования и выяснения закономерностей расположения полезных ископаемых. Благодаря палеомагнитным данным геология, по словам Л.П. Зоненшайна и М.И. Кузьмина, переходит из разряда описательных наук к точным [Зоненшайн, Кузьмин, 1993].

Среди рассматриваемых в настоящей работе вопросов, к числу наиболее актуальных для современной магнитотектоники относится построение и обоснование подробных траекторий кажущегося движения палеомагнитного полюса (ТКДП) как для крупных сиалических массивов, включая микроконтиненты, так и относительно мелких, гетерогенных блоков, в первую очередь, островодужных террейнов, слагающих, как правило, каркас палеозойских складчатых систем. Тренды КДП основных тектонических элементов, участвующих в реконструкции, являются сегодня отправной точкой при разработке тектонических моделей эволюции океанов и континентов. Таким образом, от надежного обоснования ТКДП напрямую зависит качество как региональных, так глобальных палеотектонических построений.

Цель исследования. Выяснить соотношение Сибирского кратона с другими континентами и смежными структурами в неопротерозойско-фанерозойской истории и построить качественно новые тектонические модели эволюции коры Центральной Азии с количественной (палеомагнитной) оценкой палеогеографического положения и кинематики горизонтальных перемещений террейнов, составляющих их основу. Показать возможности палеомагнитного метода в реконструкции трансформно-сдвиговых систем различного масштаба.

Научные задачи.

1. Выявить закономерности в распределении палеомагнитных полюсов для территории Сибирского кратона и террейнов его обрамления во времени и пространстве.

2. Дополнить отсутствующие отрезки в траектории кажущегося движения полюса Сибирского кратона и обосновать тренды КДП террейнов, составляющих основу структур в складчатом обрамлении кратона.

3. Восстановить палеогеографическое положение и кинематику горизонтальных перемещений главных элементов реконструируемых тектонических систем в неопротерозое, палеозое и мезозое с использованием палеомагнитной основы.

4. Выполнить палеомагнитное обоснование известных тектонических моделей и создать качественно новые модели эволюции структур Центральной Азии на основе синтеза палеомагнитных, палеогеографических, геолого-структурных, изотопно-геохронологических и других геолого-геофизических данных.

5. Сопоставить разработанные с учетом современных палеомагнитных данных модели с имеющимися тектоническим моделями и на основе сравнительного анализа установить роль сдвиговой тектоники на главных этапах эволюции коры Центральной Азии.

Фактический материал и методы исследования. Теоретической основой работы является концепция тектоники литосферных плит. Основным методом исследования является палеомагнитный, включающий стандартные методические приемы. В том числе исследования включают обширный комплекс методических приемов по изучению петромагнитных характеристик, минерального состава магнитной фракции, компонентного состава намагниченности пород (многоступенчатое терморазмагничивание, размагничивание переменным полем, компонентный анализ и другие), а также по обоснованию возраста установленных компонент намагниченности и связи с эволюцией геомагнитного поля. Анализ первичной фактуры (результатов лабораторных экспериментов) проводился с использованием пакетов специализированных прикладных программ [Enkin, 1994; Torsvik, Smethurst, 1999]. Тектоническая интерпретация полученных палеомагнитных определений базируется на фундаментальных гипотезах палеомагнетизма: фиксации палеомагнитного сигнала, его сохранения, и принципах соответствия древнего магнитного поля Земли полю центрального осевого диполя [Палеомагнитология, 1982; Butler, 1992]. При построении тектонических моделей и реконструкций за основу приняты палеогеографическое положение террейнов и закономерности движения плит, восстановленные по результатам анализа палеомагнитных данных, с учетом имеющихся геодинамических моделей, геологических фактов и опираясь на принцип актуализма. При реконструкции кинематики плит в качестве граничных условий приняты измеренные скорости современного движения плит.

В качестве начальных положений, научных гипотез и моделей, верификация и тестирование которых проводилась палеомагнитными данными, выступают: для неопротерозоя - модели строения и распада суперконтинента Родиния, ранние стадии эволюции океанов, развитие которых привело к формированию континентальной коры Центральной Азии [Moores, 1991; Hoffman, 1991; Dalziel, 1991]; для раннего палеозоя

- модели эволюции активной континентальной окраины Сибирского континента и связанные с этим представления о механизмах формирования раннекаледонской коры Алтае-Забайкальского сегмента Центрально-Азиатского пояса [Зоненшайн и др., 1990; Çengôr et al., 1993; Моссаковский и др., 1993; Диденко и др., 1994]; для позднего палеозоя

- гипотеза Арктиды [Зоненшайн, Натапов, 1987] и модели формирования Таймыро-Североземельской складчато-покровной области [Уфлянд и др., 1991; Берниковский, 1996]; для мезозоя - модель "Стабильной Азии" [Besse, Courtillot, 1991] и несогласованные с ней проявления сдвиговой тектоники [Баженов, Моссаковский, 1986; Митрофанов, Таскин, 1994; Роль сдвиговой., 1997; Cogné et al., 1999].

Большая часть палеомагнитных экспериментов проведена на аппаратуре Новосибирского палеомагнитного центра, который функционировал в течение последних десяти лет в Объединенном институте геологии и минералогии СО РАН, затем в Институте геологии и минералогии СО РАН, а в настоящее время входит в состав Лаборатории геодинамики и палеомагнетизма Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А.Трофимука СО РАН. Ряд определений получен автором в известных зарубежных лабораториях, в том числе, при Калифорнийском Университете в городе Санта-Круз (США) и Университете города Лунда (Швеция).

Положенный в основу работы фактический материал собран в ходе экспедиционных работ в Кузнецком Алатау, Горном Алтае, Западном и Восточном Саянах, Енисейском кряже, Туве, Кузнецком, Минусинском, Присаянском и Приверхоянском прогибах, обширной территории Забайкалья, на п-ове Таймыр и архипелаге Северная Земля. Экспедиционные исследования проводились в рамках плановых научно-исследовательских работ сначала ОИГГМ СО РАН (Новосибирск), а после его реорганизации - ИГМ СО РАН и ИНГГ СО РАН, в содружестве с сотрудниками разных лабораторий названных Институтов, а также сотрудниками Геологического института СО РАН (г.Улан-Удэ), Института земной коры СО РАН (г.Иркутск). Накопленный фактический материал также является результатом полевых и лабораторных исследований по проектам РФФИ, интеграционным российским, а также международным проектам, в том числе: в рамках российско-японского соглашения о сотрудничестве между ОИГГМ СО РАН и Хоккайдо университетом (Япония) в 1996 году; при поддержке Национального Научного Фонда США (NSF) в 1997-1999 гг.; при поддержке EUROPROBE в составе международной экспедиции SWEDARCTIC в 1999, 2002 годах [Gee et al., 1999; Pease et al.5 2002]. Всего изучено более 100 геологических тел различного возраста, масштаба и генезиса, исследовано порядка 2000 ориентированных образцов.

В работе также использованы материалы Мировой базы палеомагнитных данных "IAGA global paleomagnetic database" [McElhinny, Lock, 1990] свободный доступ к которой открыт по http://wvvw.ngu.no/geodynamics/gpmdb/ и http://www.ngdc.noaa.gov/geomag/, а также большое количество опубликованных данных.

Защищаемые положения. Предметом защиты являются тектонические модели, раскрывающие, на основе палеомагнитных данных роль, сдвиговых перемещений в истории формирования и деформации континентальной коры Центральной Азии. Основные защищаемые положения и результаты следующие.

1. В неопротерозое сдвиговые перемещения предопределили распад Родинии и океаническую стадию эволюции структур Центральной Азии. Неопротерозойский тренд КДП Сибири имеет характерную петлеобразную форму, сходную с ТКДП Лаврентии. Совмещение названных трендов показывает, что в начале неопротерозоя Сибирский кратон надстраивал Северо-Американский к северу таким образом, что его западная, в современных координатах, окраина являлась продолжением западной окраины Лаврентии. Дезинтеграция континентальных масс Сибири и Лаврентии и раскрытие океанического бассейна вдоль южной, в современных координатах, окраины Сибири проходили постепенно с востока на запад как результат сдвига.

2. В палеозое, на этапе роста континентальной коры Центральной Азии, сдвиговые перемещения играли определяющую роль, но механизм деформации на севере и юге подвижного пояса был различен. Трансформация структуры активной окраины на юге в Алтае-Забайкальском сегменте пояса в ходе ордовикской аккреции связана с дроблением коры и отставанием фрагментов первоначально единой островной дуги вдоль системы левых сдвигов на фоне общего вращения Сибирской плиты по часовой стрелке. На севере формирование покровно-чешуйчатой структуры Таймырского сегмента пояса обусловлено наличием крупноамплитудных трансформно-сдвиговых зон, по которым осуществлялось перемещение Карского микроконтинента к Сибири и его косое столкновение в конце палеозоя при вращении взаимодействующих плит в противоположных направлениях.

3. В мезозое структуры Центральной Азии, спаявшие Евразийский континент, не придали ему тектонической жесткости, напротив, являлись местом концентрации сдвиговых деформаций. Палеомагнитные данные для территории Сибири имеют систематические отличия от данных для Европы, Китая и Монголии и по широте и по направлению палеомеридианов. Эти отличия - результат внутриплитных сдвиговых перемещений как отдельных тектонических элементов внутри подвижного пояса, так и всего ансамбля Сибирских структур, обусловленных поворотом Сибирской части континентальной плиты по часовой стрелке. Левосдвиговая кинематика внутриплитных перемещений сохранялась в течение всего мезозоя и по палеомагнитным данным уверенно фиксируется с триаса по мел.

Научная новизна и личный вклад автора. В настоящей работе систематизированы многолетние палеомагнитные исследования автора в составе большого коллектива коллег на территории Сибири, включая кратон и его складчатое обрамления. Принципиально новым в развитии взглядов на тектоническое развитие Центральной Азии является возможность проследить и с помощью палеомагнитной характеристики количественно оценить роль и масштабы сдвиговых перемещений на различных этапах эволюции покровно-складчатых систем, от момента формирования океанов до их закрытия и плитной стадии развития подвижного пояса. К числу новых научных результатов, в получение которых личный вклад автора наиболее велик, нужно отнести следующие.

1. Создана недостающая количественная (палеомагнитная) основа для тектонического анализа неопротерозойской стадии развития Центральной Азии - этапа, связанного с распадом Родинии, заложением и ранней стадией развития океанов, обусловившей последующий рост континентальной коры Центральной Азии. Проведено палеомагнитное обоснование гипотезы Родинии и разработана принципиальная модель распада суперконтинента, которая базируется на совокупности следующих оригинальных решений:

- опираясь на ключевые палеомагнитные полюсы, представлен главный "инструмент" нового подхода к реконструкции тектоники Сибирской плиты в неопротерозое, а именно -новый вариант траектории кажущегося движения полюса, который отличается от известных более узкими интервалами интерполяции данных и существенно большим количеством реальных определений;

- исходя из принципа минимизации горизонтальных перемещений, предлагается иная интерпретация полярности установленных компонент намагниченности, что приводит к изменению представлений о кажущемся смещении неопротерозойских полюсов в направлении от современных координат Африки к Австралии;

- впервые удалось обосновать наличие в тренде неопротерозойских полюсов характерной петли;

- основываясь на сравнении с ТКДП Лаврентии и учитывая наличие "гренвильской" петли, обоснована тектоническая связь и взаимное положение кратонов в составе Родинии, реконструирован сдвиговый механизм раскрытия океанического бассейна вдоль южной окраины Сибири в ходе неопротерозойской дезинтеграции суперконтинента.

2. По данным экспериментальных исследований раннепалеозойских пород складчатого обрамления Сибирского кратона созданы модели раннекаледонского этапа роста континентальной коры Алтае-Забайкальского сектора Центральной Азии и палеозойской эволюции структуры Сибирской Арктики. Модели основаны на оригинальных подходах к анализу и интерпретации палеомагнитных данных по палеозою для территории Сибири:

- исходя из закономерности в распределении палеомагнитных полюсов кембрия, удалось обосновать положение террейнов Алтае-Забайкальской области в составе единой островодужной системы;

- построенные тренды КДП Кийского, Батеневского островодужных террейнов позволили обосновать не только палеогеографическое положение активной континентальной окраины Сибири, но и детально реконструировать кинематику дрейфа плиты в интервале поздний венд - ордовик;

- восстановленные по палеомагнитным данным соотношения террейнов активной континентальной окраины Сибири и найденные закономерности в распределении палеомагнитных полюсов кембрия, доказывают, что трансформации структуры дуги при аккреции к континенту является результатом преобладающей сдвиговой тектоники;

- применяя в качестве основы авторский тренд КДП, обоснована террейновая история Карского блока в палеозое, описана кинематика его дрейфа, которая связана с крупноамплитудными трансформно-сдвиговыми зонами;

- используя наблюдаемые закономерности в положении палеомагнитных полюсов раннего палеозоя Карского блока в сравнении с ТКДП Сибирского континента, реконструирован сдвиговый механизм их коллизии в конце палеозоя;

- на основе предложенной тектонической модели, дано объяснение проблемы палеозойских субдукционных комплексов в пределах Главного Таймырского шва, показано, что сближение и последующее столкновение сиалических масс проходило "мягко" в трансформном режиме при главенствующей роли сдвигов на фоне разнонаправленного вращения и без активного субдукционного магматизма.

3. Построен позднемезозойский тренд КДП Сибири, который кардинально меняет традиционные представления о тектонической жесткости Евразийской плиты в это время. Предложена основанная на палеомагнитных данных модель, предусматривающая деформацию коры Центральной Азии в мезозое в результате внутриплитных сдвиговых перемещений отдельных тектонических элементов внутри подвижного пояса и всего ансамбля Сибирских структур относительно Европейских. Новые тектонические представления базируются на следующих оригинальных решениях:

- используя комплекс статистических и геологических критериев, доказаны закономерные различия в распределении палеомагнитных полюсов для территорий Европы и Сибири, которые обосновывают несостоятельность модели "Стабильной Азии" и синтетических трендов КДП Евразии как тектонически жесткого элемента в мезозое;

- опираясь на количественные оценки перемещений, показана определяющая роль сдвигов, которые в современных тектонических моделях эволюции коры Центральной Азии обычно не учитываются;

- предложено рассматривать композитную структуру Евразийской плиты в виде совокупности крупных тектонических элементов - доменов, которые имеют внутреннюю гетерогенную структуру, но выступают в качестве относительно жестких блоков коры. Такой подход позволяет описать глобальную составляющую сдвиговых деформации, не углубляясь в вопросы механизма и динамики формирования региональных тектонических элементов в режиме сдвига, концентрация которых растет вблизи границ доменов;

- на основе установленных различий в трендах КДП Сибирского, Европейского, Восточноазиатского доменов Евразии, расширены и дополнены модели эволюции Монголо-Охотского бассейна и внутриплитной стадии развития коры Центральной Азии с учетом сдвиговой тектоники.

Теоретическое и практическое значение. Полученные палеомагнитные определения и установленные закономерности в распределении палеомагнитных полюсов являются основой нетрадиционного взгляда на геологическую историю Центральной Азии и смежных территорий, основой нового подхода к решению фундаментальных проблем тектоники складчатых поясов и эволюции континентальной коры, в целом. В том числе, на основе полученных палеомагнитных данных, удалось реконструировать механизм распада неопротерозойской Родинии, обосновать ведущую роль сдвиговой тектоники в процессе аккреции и коллизии на палеозойском этапе становления коры Центральной Азии, решить теоретические вопросы, связанные с моделями мезозойской тектоники Северной Евразии и обосновать активность внутриплитных сдвиговых систем на ее территории при формировании Алтае-Саянского орогена, Забайкальской рифтовой системы и ЗападноСибирского осадочного бассейна. Указанные вопросы являются фундаментальными и наиболее дискуссионными на современном этапе тектонических исследований Сибири. В этом плане, количественные (палеомагнитные) оценки имеют важнейшее значение для понимания закономерностей формирования и преобразования континентальной коры и будут способствовать развитиям основополагающих идей в теории литосферных плит.

На конкретных примерах показано, что палеомагнитный метод является надежным и действенным геолого-геофизическим инструментом, привлечение которого способствует решению как региональных, так и глобальных геодинамических задач, а в итоге, повышению качества тектонических моделей. Использование возможностей палеомагнитного метода и его комплексирование с другими, ставшими традиционными методиками геодинамического анализа является перспективным и имеет принципиальное значение. Палеомагнитный анализ должен стать настолько же "обычным" для широко круга специалистов при решении палеотектонических задач, как структурный, геохимический, изотопный методы. Новые данные необходимо учитывать при тектонических построениях разного масштаба, включая тектонические и геодинамические карты, карты террейнов, а также разнообразные палеотектонические схемы и реконструкции.

Восстановленные перемещения литосферных блоков, положенные в основу моделей тектонического развития рассмотренных регионов Сибири, могут иметь практическое применение при выяснении закономерностей формирования региональных тектонических структур и, соответственно, генезиса и закономерностей размещения месторождений полезных ископаемых.

Результаты исследований используются в учебном курсе геолого-геофизического факультета Новосибирского госуниверситета по региональной геологии, а также могут быть использованы в курсах общей, исторической и структурной геологии, общей и региональной тектоники и геодинамики, других курсах геологического направления названного университета и ВУЗов России.

Апробация работы. Полученные по теме диссертации, данные и выводы изложены в 80 печатных работах, в том числе, 23 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах по перечню ВАК (из них: 17 в журнале Геология и геофизика, 4 в журнале Доклады РАН, 1 статья в журнале Tectonophysics и 1 статья в журнале Gondwana Research). Различным аспектам, затрагиваемым в настоящей работе, посвящены авторские главы в трех монографиях, одна из них - зарубежная.

Отдельные части настоящего исследования и его результаты были неоднократно доложены и обсуждались на ежегодных совещаниях по проблемам палеомагнетизма и магнетизма горных пород (Обсерватория «Борок», 1996-2002), ежегодных научных совещаниях "Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса" (Иркутск, 2003-2008), различных конференциях молодых ученых в Новосибирске (1995-2008) и Иркутске (2003), научной конференции по проблемам геологии и географии Сибири (Томск, 1996,2003,2005), научно-практической конференции в Новокузнецке (1999), всероссийских научных конференции РФФИ «Геодинамика и эволюция Земли» (Новосибирск, 1996), "Геология, геохимия и геофизика на рубеже XX и XXI веков" (Иркутск, 2002), Тектонических совещаниях (Москва, 2000, Новосибирск, 2004), международном рабочем совещании ИНТАС-Европроба (Санкт-Петербург, 2000), международном научном конгрессе "ГЕО-Сибирь-2008" (Новосибирск, 2008), всероссийской научной конференции "Фундамент, структуры обрамления Западно-Сибирского мезозойско-кайнозойского осадочного бассейна, их геодинамическая эволюция и проблемы нефтегазоносности" (Тюмень, 2008), научной конференции "Математические методы в геофизике" (Новосибирск, 2008).

В числе международных зарубежных совещаний, в которых автор принимал участие с докладами по проблемам, затронутым в диссертации: Международный семинар по палеомагнитным исследованиям Гималаи-Каракорумского складчатого пояса и прилегающих территорий (Исламабад, Пакистан, 1996), рабочие сессии Американского геофизического союза AGU (Бостон, США, 2001) и Европейского геофизического союза EUG (Страсбург, Франция, 2001). Результаты, представленные в работе, также были доложены соавторами на научной ассамблеи Международной Ассоциации по геомагнетизму и аэрономии IAGA (Упсала, Швеция, 1997), рабочих сессиях AGU (Сан-Франциско, США, 1998, 1999), Международной конференции по Арктическим окраинам (Дартмунд, Канада, 2003), Межународном симпозиуме "Суперконтиненты и эволюция Земли" (Фримантл, Австралия, 2005), рабочем совещании по проекту IGCP-480 (Пекин, Китай, 2007), Геологических Конгрессах (Флоренция, Италия, 2004, Осло, Норвегия, 2008).

За серию научных работ, составляющих основу настоящей диссертации и объединенных под названием "Геология, тектоника и палеогеодинамика складчато-покровных поясов Сибири", автор в составе коллектива, включающего чл.-корр. РАН В.А. Берниковского и доктора геол.-мин. наук А.Ю. Казанского удостоен престижной Премии РАН им. В.А. Обручева в 2008 году. В аннотации к награде сказано: ". авторами получены принципиально новые данные по геологическому строению, составу, возрасту, палеомагнетизму и тектонической эволюции земной коры складчато-покровных структур, обрамляющих Сибирский кратон".

Структура и объем работы. Работа общим объемом 482 страницы состоит из введения, шести глав и заключения. Она включает 259 рисунков, 41 таблицу, библиография содержит 798 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геотектоника и геодинамика", Метелкин, Дмитрий Васильевич

Выводы по главе 5. Анализ палеомагнитных данных, полученных для мезозоя Сибирского региона, позволяет прояснить большой ряд региональных тектонических аспектов, в том числе: оценить время, продолжительность и тектонические условия формирования траппов Кузнецкого прогиба; описать механизм формирования грабен-рифтовых структур Забайкалья и объяснить их приуроченность к разломам сдвиговой кинематики; реконструировать режим закрытия Монголо-Охотского океана; показать возможную связь процессов мезозойских деформаций и сопутствующего орогенеза на территории Южной Сибири со сдвиговой тектоникой; построить тренд кажущегося движения палеомагнитного полюса Сибири для интервала позднего мезозоя. Список можно продолжать, однако главным выводом, безусловно, является обоснование реалистичности внутриплитных сдвиговых перемещений между основными тектоническими элементами композитной структуры Евразийской плиты. Восстановленная кинематика сдвигов накладывает существенные ограничения при построении как глобальных, так и региональных тектонических моделей. Определяющая роль сдвигов в истории реорганизации структуры Центрально-Азиатского подвижного пояса в мезозое становится очевидна. Главным моментом восстановленной кинематики сдвиговых перемещений в мезозое, безусловно, является вращение Сибирского домена внутри композитной структуры Евразийской плиты по часовой стрелке. Это перемещение можно считать определяющим стиль мезозойских деформаций Центральной Азии.

Глава 6. СДВИГОВАЯ ТЕКТОНИКА В НЕОПРОТЕРОЗОЙСКО-ФАНЕРОЗОЙСКОЙ ИСТОРИИ СИБИРСКОЙ КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ ПЛИТЫ И СВЯЗЬ С ПРОЦЕССАМИ РОСТА И ДЕФОРМАЦИИ КОРЫ

ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Палеогеография Сибирской континентальной плиты в последние десятилетия вызывает большой интерес не только как самостоятельный предмет исследования, проливающий свет на физико-географические условия прошлого, особенности тектонического развития региона, закономерности распространения индикаторных формаций и другие фундаментальные вопросы геологии, но и исходя из практических целей, связанных с условиями залегания и закономерностями распространения полезных ископаемых. Приведенные выше результаты палеомагнитных исследований обосновывают различные аспекты тектонической эволюции отдельных регионов Сибири и роль крупноамплитудных сдвиговых перемещений в связи с процессами роста и деформации континентальной коры Центральной Азии. Главной задачей настоящего раздела является попытка увязать полученные из разных регионов Центральной Азии результаты в единую картину, последовательно описывающую тектоническую историю Сибирской континентальной плиты.

В основу реконструкции, охватывающей длительный интервал геологической истории от неопротерозоя до конца мезозоя, положены модели, детально описанные в предыдущих главах настоящей работы, но центральное место в ней занимает собственно Сибирский континентальный массив. Анализ имеющихся палеомагнитных данных позволяет сегодня восстановить последовательную смену палеогеографического положения Сибирской плиты и реконструировать основные геодинамические особенности развития ее окраин в течение всего этого времени. Хотя необходимо заметить, что количество и качество палеомагнитной информации далеко не для каждого из представленных временных срезов одинаково адекватно обосновано палеомагнитными данными по кратону и террейнам его обрамления. Тем не менее, общие тенденции развития, по мнению автора, видны вполне отчетливо и иногда полновесно компенсируют недостаток палеомагнитых данных.

Историю Сибирской континентальной плиты или палеоконтинента закономерно начать с момента распада суперконтинента Родиния. Неопротерозойский этап тектонической истории отвечает этому времени [1л е1 а1., 2008]. Совокупность имеющихся геологических и палеомагнитных данных свидетельствует о том, что на рубеже мезопротерозоя-неопротерозоя Сибирский кратон являлся частью Родинии и мог представлять собой крупный мыс на северо-востоке суперконтинента [Метелкин и др., 2007; Р1загеузку е1 а1., 2008]. В современных координатах Сибирь продолжала Лаврентию к северу так, что западная окраина Сибири являлась продолжением западной окраины Лаврентии. Обзор геологических сведений о структурном положении, составе, условиях формирования, возрасте позднемезопротерозойских и ранненеопротерозойских комплексов, распространенных на окраинах Сибирского кратона показывает, что этот этап геологической истории практически по всей периферии континента связан с доминирующими условиями континентального шельфа ^эагеУБку, Ма1ароу, 2003; Р1загеУ8ку с! а!., 2008]. Современная северо-западная окраина Сибири, также как западная и восточная окраины [веппЫ^оу а1., 2000; Ре1хоу, 8егшкЬа1оу, 2001], представляла собой пассивную континентальную окраину с типичным комплексом осадочных пород

Pisarevsky, Natapov, 2003]. Напряженный тектонический режим, вероятно, характеризует только южную окраину [Rainbird et al., 1998; Павлов и др., 2002; Ярмолюк и др., 2005; Метелкин и др., 2007]. Здесь в это время формируется ряд комплексов, которые могут быть сопоставлены с режим внутриконтинентального рифтогенеза или активной стадии развития океана. К ним, в том числе, могут быть отнесены: дайки с возрастом около 950-1000 млн. лет [Rainbird et al., 1998; Павлов и др., 2002], прорывающие осадочную последовательность Учуро-Майского региона на юго-востоке кратона; геологические комплексы различной геодинамической обстановки Байкало-Муйской аккреционной системы [Парфенов и др., 1996; Khain et al., 2003; Гордиенко, 2006]; наиболее молодые (около 750 млн. лет и моложе) продукты внутриплитного щелочного магматизма в Присаянье и Байкальском регионе на юго-западе кратона [Ярмолюк и др., 2005; Гладкочуб и др., 2007]. При этом постепенное омоложение магматизма по имеющимся изотопным данным в современных координатах намечается с востока на запад. На основе ряда петролого-геохимических признаков предполагается прямая связь формирования массивов и субвулканических интрузий основного состава с процессами рифтогенеза и расколом Лавразийской части Родинии [Ярмолюк и др., 2005; Pisarevsky et al., 2008].

На основе совокупности палеомагнитных данных предполагается, что дезинтеграция континентальных масс Сибири и Лаврентии в течение неопротерозоя вдоль южной окраины Сибири проходила постепенно с востока на запад при определяющей роли сдвигов, задавших в итоге Сибирскому кратону вращательное движение [Метелкин и др., 2007]. Исходя из этой модели к рубежу около 750 млн. лет можно полагать, что Сибирь была сдвинута вдоль северной окраины Лаврентии на расстояние до 2 тыс. км и ее юго-западный край находился в непосредственной близости от северной окраины Гренландии (рис. 6.1). К этому времени происходит трансформация режима пассивной континентальной окраины на западе, севере [Vernikovsky et al., 2003] а, возможно, и юге Сибири [Khain et al., 2003] в активную, с образованием поздненеопротерозойских систем островных дуг. Активный пояс островодужного магматизма, вероятно, был отделен от континентальной окраины довольно обширным тыловым бассейном, чтобы обеспечить в пределах всей западной и северо-западной окраины Сибири доминирующий режим спокойного шельфа, идентифицируемый практически повсеместно [Pisarevsky, Natapov, 2003].

Этап аккреции неопротерозойских островных дуг к Сибирскомуконтиненту отмечается в предвендско-вендское время [Dobretsov et al., 2003; Vernikovsky et al., 2004]. Соответствующий возраст аккреционного события на западе и севере Сибири доказан комплексом изотопно-геохимических данных [Vernikovsky, Vernikovskaya, 2001; Берниковский, Берниковская, 2006]. Вероятно, этот этап развития активной континентальной окраины завершился окраинно-континентальным рифтогенезом и сопутствующим магматизмом [Ярмолюк, Коваленко, 2001; Ярмолюк и др., 2005; Берниковский и др., 2008].

Таким образом, полное обособление Сибирского континента от структур Родинии, вероятно, произошло более чем на 100 млн. лет позднее начала формирования на южной окраине зон дробления и локального рифтогенеза, как это предполагалось в [Ярмолюк, Коваленко, 2001]. Неопротерозойская трансформно-сдвиговая кинематика формирования и преобразования океанских бассейнов вокруг Сибири на этапе распада Родинии предопределила динамику последующих аккреционно-коллизионных событий, С конца неопротерозоя и вплоть до мезозоя Сибирь развивалась как самостоятельная система

Рис. 6.1. Палеотектоиическая реконструкция эволюции Сибирского кратона и его окраин для неопротерозоя.

1 - континентальные массивы и наиболее важные контуры; 2-аккреционные структуры, орогенические пояса соответствующего возраста; 3 - субдукционные системы, включая вулканические пояса и тыловые бассейны; 4 — краевые моря, шельфовые бассейны пассивных континентальных окраин; 5 - предполагаемое положение зон спрединга; 6 - принципиальное простирание трансформно-сдвиговых зон с указанием кинематики сдвига; 7- схематическая область утонения континентальной коры в пределах Западно-Сибирской грабен-рифтовой системы; 8 - схематическое распространение платобазальтов Сибирской трапповой формации перми-триаса; 9 - схематическое распространение мезойско-кайнозойских отложений Западно-Сибирского осадочного бассейна. Буквенные сокращения на рисунках: континентальные блоки: СИБ - Сибирский, ЕВР - Восточно-Европейский, КАР - Карский, КАЗ - Киргизско-Казахстанский, ЛАВ - Северо-Американский (Лаврентия), СКБ - Северо-Китайский, ТАР - Таримский, ЮКБ - Южно-Китайский; бассейны пассивных окраин, окраинные моря: ВХ - Верхоянский, БП - Байкало-Патомский, ПС - Присаянский, ЮС - ЮжноСибирский (гипотетический), ЮТ - Южно-Таймырский; орогенические пояса: ACO - Алтае-Саянекий ороген, БМП-Байкало-Муйский пояс, ВЧП - Верхояно-Чукотский пояс, МОП-Монголо-Охотский пояс, ПЕП - Приениссйский пояс, ЦАП - Центрально-Ангарский пояс, ЦТТ - Центрально-Ангарский террейн, ЦТП - Центрально-Таймырский пояс; островодужные террейны, фрагменты активной континентальной окраины и вулкано-плутонические пояса: БТ - Батеневский, ГА - Горноалтайский, ЕР - Еравнинский, ЗК

- Золотокитатский, КИ - Кийский, КТ - Куртушибинский, СС - Северосаянский, ТС - Терсинский, ЦТ

- Центрально-Таймырский, ОЧВП- Охотско-Чукотский вулкано-плутонический пояс, другие структуры: ПКВ - Прикаспийская впадина, ЗСП - Западно-Сибирская плита. взаимодействующих океанской и континентальной плит. В течение этого времени Сибирская континентальная плита испытывала дрейф преимущественно северного направления из области экваториальных широт южного полушария (~ 10° ю.ш.) в конце докембрия к высоким широтам северного полушария (~60° с.ш.) в конце палеозоя [Печерский, Диденко, 1995; Cocks, Torsvik, 2007]. Согласно палеомагнитным данным, в течение этого времени плита постепенно была развернута по часовой стрелке на угол около 180° и к началу триаса северная окраина Сибири была обращена на запад (рис. 6.2).

Поздненеопротерозойские образования северо-западной окраины Сибирского кратона перекрыты венд-палеозойским плитным комплексом пассивной континентальной окраины со свойственным платформенным режимом развития [Беззубцев и др., 1986; Уфлянд и др., 1991; Берниковский, 1996]. Такой же геодинамический режим характеризует и западную краевую часть Сибирского палеоконтинента [Советов и др., 2000; Берниковский и др., 2009]. На фоне накопления мелководных морских карбонатных и карбонатно-сланцевых отложений, на границе Центрального и Южного Таймыра формируется глубоководный бассейн, с отчетливыми чертами линейно вытянутого прогиба, который, как предполагается в [Хаин, 2001], смыкается на востоке с аналогичным бассейном внутренних районов Верхояно-Колымской системы. Ось этого глубоководного трога располагалась южнее зоны причленения Центрально-Таймырского аккреционного блока к континенту, во фронтальной части крупного Пясино-Фаддеевского надвига, что позволяет рассматривать его формирование как структуры передового прогиба [Берниковский, 1996].

Режим активной континентальной окраины был возобновлен, по крайней мере, на юго-западе Сибирского палеоконтинента уже в конце венда [Dobretsov et al., 2003]. Большое количество раннепалеозойских островодужных террейнов формируют тектонический коллаж Центрально-Азиатского пояса по западной периферии Сибирского кратона. В соответствии с имеющимися палеомагнитными данными реконструируемые в пределах Алтае-Саянского орогена венд-кембрийские субдукционные комплексы представляли собой реликты единой системы островных дуг, которые маркировали протяженную зону погружения океанической плиты вдоль всей западной периферии Сибирского континента, наподобие современной тихоокеанской окраины Евразии (рис. 6.2). Деформация этой системы на этапе аккреции к Сибирскому кратону в конце кембрия - ордовике (и позднее

- в позднем палеозое и мезозое), связана со сдвиговыми перемещениями, которые в главной своей части обусловлены поворотом Сибирской континентальной плиты по часовой стрелке. Такая кинематика в обстановке сжатия на границе континентальной и океанической плит привела к формированию сдвиговых зон на периферии континента, и вследствие этого, деформации, образованной в конце венда - раннем кембрии, системы островных дуг. Перемещения фрагментов этой системы могли происходить по сдвигам, расположенным как в тылу, так и вдоль зон косой субдукции (рис 6.2). В результате вращения, структуры периферии континента "отставали", сдвигались, формируя отдельные тектонические чешуи, которые, взаимодействуя друг с другом, испытывали сложные перемещения [Берзин, 1995; Кунгурцев и др., 2001; Казанский, 2002, Metelkin et al., 2009].

540 млн. лет

400 млн. лет

Рис. 6.2. Палеотектоническая реконструкция эволюции Сибирского кратона и его окраин для палеозоя. Условные обозначения и буквенные сокращения на рис. 6.1.

К концу кембрия - в ордовике, после аккреции островных дуг, тектоническая картина на западе - юго-западе Сибири приобрела черты, напоминающие современную структуру. Палеомагнитные полюсы для Сибири и террейнов Алтае-Саянского орогена хотя полностью не совпадают, но близки между собой. Небольшие различия в положении полюсов указывают на то, что интенсивная деформация палеоостроводужной системы и задуговых бассейнов при ведущей роли сдвигов, начавшаяся в кембрии, продолжалась в течение всего палеозоя [Филлипова и др., 2001; Буслов и др., 2003; Van der Voo et al., 2006; Metelkin et al., 2009].

На севере Сибири вендско-девонский интервал характеризуется ростом Анабарского поднятия и формированием окружающих ее крупных синформ, занятых эпиконтинентальными морями, в пределах которых формировались преимущественно карбонатные отложения [Богданов и др., 1998]. Также продолжал свое существование глубоководный трог, образовавшийся в начале палеозоя на месте передового прогиба вдоль границы Южно- и Центрально-Таймырских зон. Смена тектонического режима отмечается в карбоне, когда карбонатные осадки на Таймырском шельфе вытесняются терригенными. Качественная смена осадконакопления была чрезвычайно важным событием в тектонической истории севера Сибири и связана с появлением нового источника сноса терригенного материала [Зоненшайн и др., 1990]. Палеотектонический анализ, выполненный с использованием имеющихся палеомагнитных данных, показывает, что это событие обусловлено началом взаимодействия окраины Сибири с Карским микроконтинентом в режиме косой коллизии при ведущей роли сдвигов. Определяющую роль в палеозойской тектонике Карского геоблока играли трансформные зоны "связывающие" арктические окраины Сибири и Балтики в рамках единой тектонической системы, обусловившей сдвиговое перемещение Карской микроплиты в северном направлении из субтропической зоны южного полушария к приэкваториальным широтам северного полушария с одновременным поворотом против часовой стрелки. Сдвиговая тектоника полностью определила стиль деформации палеозойской окраины на севере Сибири в ходе коллизионного события в карбоне - перми [Берниковский, 1996; Metelkin et al., 2005] и проходила на фоне разнонаправленного вращения континентальных масс Карского и Сибирского континентов, что хорошо вписывается в общую палеотектоническую картину (рис. 6.2). Заключительные стадии развития орогена на границе перми - триаса привели к формированию крупных зон растяжения перед фронтом Таймырских складчатых сооружений и предопределили формирование в этом сегменте пояса крупной депрессии — Енисей-Хатангского прогиба.

Более ярко континентальный рифтогенез на рубеже перми - триаса проявлен в Западной Сибири. К началу этого этапа оформилась не только складчато-покровная структура Таймыро-Североземельской области, но и общая складчатая структура Центральной Азии. В результате закрытия докембрийско-раннепалеозойских океанов и коллизии Сибирского, Восточно-Европейского и Казахстанского континентальных массивов была сформирована основная структура современной Евразийской плиты. Сибирь наряду с другими континентальными массивами вошла в композитную структуру Евразийской плиты и оформила структуру Лавразийской части суперконтинента Пангея. Этот ключевой момент в тектонической истории Сибири ознаменован грандиозным трапповым магматизмом, связанным с действием крупнейшего мантийного плюма [Добрецов, 2005]. В пределах Сибирской платформы платобазальты сконцентрированы в Тунгусской синеклизе и продолжаются под Хатангским прогибом до Южного Таймыра включительно. Западнее, в пределах Западно-Сибирской плиты трапповые формации отмечены под мезо-кайнозойским чехлом осадков вплоть до Восточно-Уральского прогиба. Здесь они, как правило, приурочены к рифтовым зонам Колтогоро-Уренгойской системы грабенов, но вскрываются скважинами и между рифтами. Поля платобазальтов протягиваются на север, покрывая дно Карского и Баренцева морей [Dobretsov, Vernikovsky, 2001; Добрецов, 2005]. Наиболее южным саттелитом сибирских траппов можно назвать структуры Кузнецкого прогиба [Добрецов, 2005; Казанский и др., 2005]. Приведенные корреляции имеющихся палеомагнитных и геохронологических данных свидетельствую о том, что формирование Сибирской трапповой провинции происходило исключительно быстро. Продолжительность интенсивного магматизма в разных районах от 1 до 5 млн. лет [Казанский и др., 2005; Добрецов, 2005] и контролируется на юге (Кузнецкий прогиб) и, вероятно, западе (Западная Сибирь) и севере (Енисей-Хатангский прогиб) крупноамплитудными сдвигами (рис. 6.3). Анализ палеомагнитных данных для рубежа перми-триаса дает основание утверждать, что внутриплитные сдвиговые деформации, обусловленные вращением Сибирского тектонического домена Евразийской плиты по часовой стрелке, являются вероятной причиной формирования субмеридианальной системы грабеновых структур в основании Западной Сибири, которая положила начало образованию здесь крупного мезо-кайнозойского осадочного бассейна [Баженов, Моссаковский, 1986, Роль сдвиговой., 1997, Ме1е1кт е1 а1., 2009]. Восточным ответвлением этой сдвиговой системы, обусловившей рифтогенез в Западной Сибири, являются структуры растяжения, приуроченные к фронтальным надвиговым структурам Таймыра. Осевой грабен Енисей-Хатангского прогиба и одновозрастные грабен-рифты Колтогоро-Уренгойской системы [Аплонов, 1989; Хаин, 2001] образуют некоторое подобие тройного сочленения, что хорошо укладывается в сдвиговую модель.

С той же сдвиговой тектоникой, обусловленной поворотом Сибирского домена Евразийской плиты относительно Европейской, сопоставляются существенные деформации в обстановке сжатия, проявившиеся на юго-западе Сибири, в пределах Алтае-Саянского области [Баженов, Моссаковский, 1986; Казанский, Метелкин, 2008; Ме1е1кт е1 а1., 2009, 2010]. Сдвиговые перемещения описанной кинематики внутри Евразиатского континента продолжались вплоть до конца мезозоя (рис. 6.3), что подтверждается систематическим отклонением в положении мезозойских полюсов Сибири и Восточной Европы.

Таким образом, деформация коры Центральной Азии в мезозое, на фоне общего поворота Евразийской плиты по часовой стрелке, как показано на реконструкции (рис. 6.3), связана с перемещениями отдельных составляющих ее композитной структуры (Сибирский,

Рис. 6.3. Палеотектоническая реконструкция мезозойской эволюции территории Сибири. Условные обозначения и буквенные сокращения на рис. 6.1.

Европейский и Казахстанский тектонические домены) по системе крупных сдвиговых зон левосторонней кинематики. Деформация Монголо-Китайской территории плиты также описывается серией сдвиговых зон, по которым происходит расчешуивание коры на фоне постепенно продвигающегося с запада на восток (в современных координатах) закрытия Монголо-Охотского залива Палеопацифики, разделявшего сибирскую окраину Евразии и палеозойский коллаж террейнов территории Монголии и Китая. Геологические следствия такой тектоники сравнимы с представлениями, высказанными в работах [Баженов, Моссаковский, 1986; Роль сдвиговой., 1997; Natal'in, Cengur, 2005; Van der Voo et al., 2006; Metelkin et al., 2010]. Сдвиговые перемещения Сибирского домена с поворотом по часовой стрелке, в силу конфигурации главных структурных границ, обусловило устойчивый режим сжатия в пределах Центрально-Азиатской провинции (юго-западное обрамление Сибирского кратона) и, напротив, режим растяжения в пределах севера Западно-Сибирской провинции. При этом перемещения, вероятно, имели дискретный характер, что проявляется в реконструируемой многоэтапности главных эпох орогении [Буслов и др., 2003; De Grave et al., 2007; Буслов и др., 2008] приуроченности сдвигов и других структурных форм, нарушающих первоначальную целостность мезозойского осадочного комплекса Западной Сибири к определенным временным рубежам [Глухманчук, 1988; Беляков и др., 2000; Филиппович, 2001; Гогоненков и др., 2007; Короновский и др., 2009].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Использование палеомагнитных данных для реконструкции тектонической истории имеет ряд преимуществ по сравнению с другими традиционными подходами к построению геодинамических моделей. Во-первых, они составляют относительно свободную от субъективных представлений палеогеографическую основу. Во-вторых, дают количественные представления о величине и кинематики горизонтальных перемещений, реконструируемых единиц. В-третьих, позволяют сузить широту интерпретации геологической информации, задавая конкретные граничные условия, что ведет к сокращению возможных вариантов при построении комплексных моделей. Наконец, палеомагнитный метод предлагает надежный и действенный инструмент анализа тектонических процессов, проявленных на макроуровне.

Основным результатом работы является модель тектонической эволюции Центральной Азии в неопротерозое, палеозое и мезозое, которая обобщена в виде серии последовательных реконструкций. В целом, основные события этой истории связаны с процессами сбора и распада двух суперконтинентов - Родинии и Пангеи. На основе анализа палеомагнитных данных по территории Сибири и террейнам его обрамления, вполне однозначно восстанавливается последовательная смена палеогеографического положения Сибирской плиты и реконструируются основные геодинамические особенности развития ее окраин в течение почти млрд. лет. Показано, что трансформация одного тектонического события на окраинах Сибири в другое часто определяется интенсивностью и масштабами сдвиговых перемещений. Предложенная модель выгодно отличается тем, что позволяет дать количественную оценку процессам сдвиговой тектоники в длительной истории формирования и деформации коры Центральной Азии. Роль этой формы тектонического развития действительно велика. Сдвиговые перемещения определяли тектонический стиль эволюции коры на ранних этапах континентального рифтогенеза, при формировании океанических бассейнов, в ходе активной субдукции и, несомненно, на аккреционно-коллизионном этапе. Палеомагнитные данные свидетельствуют, что наиболее поздние внутриплитные деформации и связанный активный магматизм также контролировались сдвигами разновеликих фрагментов гетерогенной структуры Северной Евразии.

Любопытно, что реконструируемые на разные эпохи геологической истории сдвиги связаны с вращением Сибирской плиты вокруг приблизительно одной и той же точки (в современных координатах Сибири). Координаты этого эйлерового полюса (77°с.ш. 115° в.д. - для неопротерозоя, 61 °с.ш. 114°в.д. - для палеозоя, 60° с.ш. 115°в.д. - для мезозоя) по данным настоящего исследования незначительно отличаются от полюсов вращения, рассчитанных другими авторами по геологическим наблюдениям и основе анализа геофизических данных. При этом реконструируемые сдвиговые зоны имеют огромную протяженность и приурочены к границам крупных тектонических элементов. Практически неизменное положение полюса вращения Сибирской платформы в относительной системе координат и огромные масштабы перемещений, вероятно, являются отражением глобального тектонического процесса, связанного с общепланетарными закономерностями движения плит. Возможные геодинамические модели, связанные с этим процессом в данной работе не обсуждаются, так как требуют более детальной проработки. Очевидно, что такие модели могут составить значительный прогресс в учении о глубинной геодинамики и тектонике плит, а потому представляются перспективным предметом дальнейших многопрофильных геолого-геофизических исследований.

Важным результатом для развития собственно магнитотектонического направления является обоснование неопротерозойского и позднемезозойского трендов кажущегося перемещения палеомагнитного полюса Сибири. Ранее палеотектонические построения для этих интервалов опирались лишь на разрозненные, единичные сведения или интерполированные, модельные данные. Сегодня арсенал геологов пополнен серией ключевых палеомагнитных определений, которые имеют вполне очевидные закономерности и обосновывают современные представления об эволюции континентальной коры Центральной Азии. В том числе, важнейшим элементом в неопротерозойском тренде КДП является "гренвильская петля" сходная с ТКДП Лаврентии, что отражает не только соседствующее взаимное положение кратонов в составе Родинии, но и описывает кинематику распада этой части суперконтинента. Несмотря на заметный прогресс, нужно признать, что палеомагнитное обоснование палеогеографического положения Сибирской континентальной плиты в докембрии все еще находится на начальной стадии. Количество имеющихся определений по сравнению, например, с Северо-Американским кратоном очень незначительное. Нерешенной задачей, несмотря на существенные усилия, остается вендский интервал, связывающий построенный неопротерозойский тренд КДП и имеющиеся палеозойские ТКДП. Углубленное изучение проблем, связанных с докембрийской историей Сибирской плиты не возможно без дальнейшего массового палеомагнитного анализа магматических и осадочных комплексов. Особо следует отметить то, что значительного прогресса в этом направлении можно достичь в случае тесного комплексирования методов палеомагнитного и прецизионного изотопного датирования.

Построенный позднемезозойский тренд КДП Сибири является серьезным аргументом в обосновании реалистичности мезозойских внутриплитных сдвиговых перемещений между основными тектоническими элементами композитной структуры Евразийской плиты. Новые палеомагнитные определения задают существенные ограничения при построении региональных тектонических моделей и заставляют пересмотреть геологические выводы о жесткости структуры Евразии в мезозое. Кроме того, новые данные по мезозою Сибири проясняют ряд региональных тектонических аспектов: время, продолжительность и тектонические условия формирования траппов Кузнецкого прогиба; механизм формирования мезозойских грабен-рифтовых структур Забайкалья; режим закрытия Монголо-Охотского океанаи другие. Дополнительных усилий требует палеомагнитное изучение раннемезозойского (поздний триас - ранняя юра) интервала тектонической истории Сибири.

Дальнейшего анализа требуют многие вопросы магнитотектоники палеозойского этапа эволюции структуры Центральной Азии. К первоочередным задачам относятся палеомагнитное обоснование пространственного положения и структурной принадлежности таких массивов как Тувино-Монгольский и Алтае-Монгольский. Ощущается недостаток качественной палеомагнитной информации по тектоническим единицам Восточного Саяна, Тувы и Забайкалья. За рамками настоящего исследования осталось палеомагнитное обоснование позднепалеозойских структурно-вещественных комплексов названной территории, которое представляется важным для детализации процессов сдвиговой тектоники на завершающем этапе роста континентальной коры Центральной Азии.

Полученные первые палеомагнитные данные для территории архипелага Северная Земля дают новое решение по ряду вопросов тектонической эволюции Арктического сектора. В частности, обоснована террейновая стадия в эволюции Карского массива, реконструирован сдвиговый механизм его позднепалезойской коллизии с Сибирью, объясняющий ряд вопросов в региональной тектонике Арктики. Однако, имеющегося набора палеомагнитных данных резко недостаточно для расшифровки тектонической истории Арктиды, восстановления структуры этого гипотетического континента. Для этого необходим качественный палеомагнитный анализ комплексов девона и карбона Карской плиты, а также раннепалеозойских комплексов Печора-Баренцевоморского региона, Чукотки, Северной Аляски и северной оконечности Гренландии.

Автор надеется, что полученные результаты окажутся полезными для специалистов, занимающихся вопросами как фундаментальной, так и прикладной геологии, в первую очередь, при тектоническом анализе структур территории Сибири, а установленные закономерности будут способствовать совершенствованию теоретических основ геодинамики и палеомагнитологии. Важным следствием, вытекающим из представленного анализа сдвиговых перемещений на этапе роста и деформации коры Центральной Азии, может стать решение ряда фундаментальных и прикладных проблем, связанных с историей и динамикой развития Западно-Сибирского нефтегазоносного осадочного бассейна, историей преобразования структуры Алтае-Саянского и Забайкальского сегментов Центрально-Азиатского складчатого пояса, а также неотектоникой Азиатского региона.

Автореферат диссертации по теме "Эволюция структур Центральной Азии и роль сдвиговой тектоники по палеомагнитным данным"

004610225

На правах рукописи

МЕТЕЛКИН Дмитрий Васильевич

ЭВОЛЮЦИЯ СТРУКТУР ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ И РОЛЬ СДВИГОВОЙ ТЕКТОНИКИ ПО ПАЛЕОМАГНИТНЫМ ДАННЫМ

25.00.03 - геотектоника и геодинамика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

НОВОСИБИРСК 2010

1 4 ОКТ 2019

004610225

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения РАН.

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук

член-корреспондент РАН СКЛЯРОВ Евгений Викторович

доктор геолого-минералогических наук ДИДЕНКО Алексей Николаевич

доктор геолого-минералогических наук ПОЛЯНСКИЙ Олег Петрович

Ведущая организация: Московский государственный университет

им. М.В. Ломоносова

Защита состоится 12 октября 2010 г. в 10:00 час. на заседании диссертационного совета ДМ 003.067.01 при Учреждении Российской академии наук Институте геологии и минералогии им. В.С.Соболева Сибирского отделения РАН, в конференц-зале.

Адрес: пр-т. Ак.Коптюга, 3, Новосибирск, 630090. Факс: (383) 333-27-92 e-mail: vysotsky@igm.nsc.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

Автореферат разослан 25 августа 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат геол.-мин. наук .____Е.М. Высоцкий

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Объект исследования - тектонические структуры Сибири на предмет определения палеогеографического положения составляющих их террейнов, кинематики горизонтальных перемещений в прошлом и выяснения роли сдвиговой тектоники на основных этапах эволюции коры Центральной Азии по палеомагнитным данным.

Актуальность исследования определена необходимостью поиска новых решений для повышения качества тектонических моделей, описывающих развитие геологических структур Центральной Азии. Палеомагнитных данные содержат количественную информацию о палеогеографическом положении и кинематике дрейфа террейнов, а значит, позволяют восстановить геологическую историю древних океанов и континентов даже на ранних этапах эволюции литосферы Земли. Недоучет этой информации, часто из-за скудности данных, значительно снижает достоверность и обоснованность существующих моделей.

Цель исследования - выяснить соотношение Сибирского кратона с другими континентами и смежными структурами в неопротерозойско-фанерозойской истории и построить качественно новые тектонические модели эволюции коры Центральной Азии с количественной (палеомагнитной) оценкой палеогеографического положения и кинематики горизонтальных перемещений террейнов, составляющих их основу. Показать возможности палеомагнитного метода в реконструкции трансформно-сдвиговых систем различного масштаба.

Научные задачи:

1. Выявить закономерности в распределении палеомагнитных полюсов для территории Сибирского кратона и террейнов его обрамления во времени и пространстве.

2. Дополнить отсутствующие отрезки в траектории кажущегося движения полюса (ТКДП) Сибирского кратона и обосновать тренды КДП террейнов, составляющих основу структур в его складчатом обрамлении.

3. Восстановить палеогеографическое положение и кинематику горизонтальных перемещений главных элементов реконструируемых тектонических систем в неопротерозое, палеозое и мезозое с использованием палеомагнитной основы.

4. Выполнить палеомагнитное обоснование известных моделей и создать качественно новые тектонические модели эволюции структур Центральной Азии.

5. Оценить роль сдвиговой тектоники на этапах роста и преобразования коры Центральной Азии.

Фактический материал и методы исследования. Теоретической основой являются концепция тектоники литосферных плит, гипотеза

центрального осевого диполя и принцип акгуализма. Основным методом исследования является палеомагнитный, включающий стандартные методические приемы. Большая часть экспериментов проведена автором на аппаратуре Новосибирского палеомагнитного центра ИНГГ СО РАН, ряд определений получен в лабораториях Калифорнийского (г.Санта-Круз, США) и Лундского (г. Лунд, Швеция) университетов. Фактический материал собран в экспедициях в Кузнецком Алатау, Горном Алтае, Западном и Восточном Саянах, Енисейском кряже, Туве, Забайкалье, Кузнецком, Минусинском, Присаянском и Приверхоянском прогибах, на п-ове Таймыр и о-вах Северной Земли. Изучено более 100 геологических тел различного возраста, масштаба и генезиса, порядка 2000 ориентированных образцов, использованы материалы Мировой базы палеомагнитных данных "1АОА вРМОВ", а также большое количество опубликованых данных. Проведен сравнительный анализ и палеомагнитное тестирование более 10 моделей.

Защищаемые положения и результаты.

1. В неопротерозое сдвиговые перемещения предопределили распад Родинии и океаническую стадию эволюции структур Центральной Азии. Неопротерозойский тренд КДП Сибири имеет характерную петлеобразную форму, сходную с ТКДП Лаврентии. Совмещение названных трендов показывает, что в начале неопротерозоя Сибирский кратон надстраивал Северо-Американский к северу таким образом, что его западная, в современных координатах, окраина являлась продолжением западной окраины Лаврентии. Дезинтеграция континентальных масс Сибири и Лаврентии и раскрытие океанического бассейна вдоль южной, в современных координатах, окраины Сибири проходили постепенно с востока на запад как результат сдвига.

2. В палеозое, на этапе роста континентальной коры Центральной Азии, сдвиговые перемещения играли определяющую роль, но механизм деформации на севере и юге подвижного пояса был различен. Трансформация структуры активной окраины на юге в Алтае-Забайкальском сегменте пояса в ходе ордовикской аккреции связана с дроблением коры и отставанием фрагментов первоначально единой островной дуги вдоль системы левых сдвигов на фоне общего вращения Сибирской плиты по часовой стрелке. На севере формирование покровно-чешуйчатой структуры Таймырского сегмента пояса обусловлено наличием крупноамплитудных трансформно-сдвиговых зон, по которым осуществлялось перемещение Карского микроконтинента к Сибири и его косое столкновение в конце палеозоя при вращении взаимодействующих плит в противоположных направлениях.

3. В мезозое структуры Центральной Азии, спаявшие Евразийский континент, не придали ему тектонической жесткости, напротив, являлись

местом концентрации сдвиговых деформаций. Палеомагнитные данные для территории Сибири имеют систематические отличия от данных для Европы, Китая и Монголии и по широте и по направлению палеомеридианов. Эти отличия - результат внутриплитных сдвиговых перемещений как отдельных тектонических элементов внутри подвижного пояса, так и всего ансамбля Сибирских структур, обусловленных поворотом Сибирской части континентальной плиты по часовой стрелке. Левосдвиговая кинематика внутриплитных перемещений сохранялась в течение всего мезозоя и по палеомагнитным данным уверенно фиксируется с триаса по мел.

Научная новизна и личный вклад.

1. По результатам анализа палеомагнитных данных обоснован новый вариант неопротерозойского тренда КДП Сибири и проведено тестирование тектонических моделей, связанных с Родинией:

- опираясь на ключевые палеомагнитные полюсы, построена ТКДП, отличающаяся от известных более узкими интервалами интерполяции данных и существенно большим количеством реальных определений;

- исходя из принципа минимизации горизонтальных перемещений, дается иная интерпретация полярности установленных компонент намагниченности, что приводит к изменению представлений о кажущемся смещении неопротерозойских полюсов в направлении от современных координат Африки к Австралии;

- основываясь на сравнении с ТКДП Лаврентии и учитывая наличие характерной "гренвильской" петли, обоснована тектоническая связь и положение кратонов в составе Родинии, реконструирован сдвиговый механизм раскрытия океанического бассейна вдоль южной окраины Сибири в ходе дезинтеграции суперконтинента.

2. Предложены оригинальные подходы к анализу и интерпретации палеомагнитных данных по палеозою Сибири и верифицированы модели эволюции коры Центральной Азии для этого времени:

- исходя из закономерности в распределении палеомагнитных полюсов кембрия, установлено положение террейнов Алтае-Забайкальской области в составе единой островной дуги и показано, что ордовикская трансформации структуры активной окраины при аккреции дуги к континенту - результат преобладающей сдвиговой тектоники;

- с использованием авторского тренда КДП обоснована террейновая история Карского блока и сдвиговый механизм его коллизии с Сибирью в конце палеозоя.

3. Построен позднемезозойский тренд КДП Сибири, который кардинально меняет традиционные представления о тектонической жесткости Евразийской плиты в это время:

- используя комплекс статистических и геологических критериев доказаны систематические различия в распределении палеомагнитных полюсов для территорий Европы и Сибири, которые обосновывают несостоятельность модели "Стабильной Азии" и синтетических трендов КДП Евразии как тектонически жесткого элемента в мезозое;

- опираясь на количественные оценки перемещений, показана определяющая роль сдвигов, которые в современных тектонических моделях эволюции коры Центральной Азии обычно не учитываются;

- на основе установленных различий в трендах КДП Сибирской, Европейской, Монголо-Китайской частей Евразии расширены и дополнены модели закрытия Монголо-Охотского бассейна и внутриплитной стадии эволюции коры Центральной Азии с учетом сдвиговых перемещений.

Теоретическое и практическое значение. Новые палеомагнитные определения и установленные закономерности - основа нетрадиционного взгляда на геологическую историю Центральной Азии и смежных территорий, новое решение фундаментальной проблемы тектоники складчатых поясов, эволюции континентальной коры. Палеомагнитный метод - геолого-геофизический инструмент, привлечение которого способствует повышению качества тектонических моделей и опровергает ряд геологических гипотез. Новые данные необходимо учитывать при тектонических построениях разного масштаба, включая тектонические и геодинамические карты, карты террейнов, а также разнообразные палеотектонические схемы и реконструкции. Восстановленные перемещения литосферных блоков могут иметь практическое применение при выяснении закономерностей формирования региональных тектонических структур и, соответственно, генезиса и закономерностей размещения месторождений полезных ископаемых.

Апробация работы. По теме опубликовано 80 научных работ, в том числе, авторские главы в 3 монографиях, 23 статьи в ведущих журналах по перечню ВАК. Результаты исследования обсуждались на совещаниях по проблемам палеомагнетизма и магнетизма горных пород (Обсерватория «Борок», 1996-2002), по проблемам геологии Сибири и Центральной Азии (Иркутск, 2003-2008, Томск, 1996, 2003, 2005, Новокузнецк, 1999, Тюмень, 2008), конференциях РФФИ (Новосибирск, 1996, Иркутск, 2002), Тектонических совещаниях (Москва, 2000, 2010, Новосибирск, 2004,), рабочем заседании ГИТАБ-ЕигоршЬе (Санкт-Петербург, 2000), международном конгрессе "ГЕО-Сибирь-2008" (Новосибирск, 2008), семинаре по палеомагнитным исследованиям Гималаи-Каракорумского пояса и прилегающих территорий (Исламабад, Пакистан, 1996); сессиях АОи (Сан-Франциско и Бостон, США, 1998,1999,2001) и ЕСи (Страсбург, Франция, 2001); 8-ой ассамблеи 1АСА(Упсала, Швеция, 1997), конференции

по Арктическим окраинам (Дартмунд, Канада, 2003), симпозиуме "Суперконтиненты и эволюция Земли" (Фримантл, Австралия, 2005), рабочем совещании IGCP-480 (Пекин, Китай, 2007), Геологических Конгрессах (Флоренция, Италия, 2004, Осло, Норвегия, 2008).

Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 482 страницы состоит из введения, шести глав и заключения. Она включает 259 рисунков, 41 таблицу. Библиография содержит 798 наименований.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность академику H.JI. Добрецову, усилиями которого палеомагнитно-тектоническое направление в СО РАН создано и успешно развивалось, чьи советы и поддержка способствовали успешному проведению работ и современному состоянию Новосибирского палеомагнитного центра, способного конкурировать с лучшими зарубежными лабораториями. Неоценимую поддержку в становлении и развития палеомагнитных исследований оказал доктор геол.-мин. наук С.А. Тычков+, светлая память о котором жива в сердце автора. С особой теплотой автор благодарит чл.-корр.РАНВ.А. Берниковского,инициатораируководителярядакрупных проектов по палеомагнитному изучению Сибири, соавтора цикла работ по палеомагнетизму и геотектонике региона. Выражаю признательность чл.-корр. РАН И.В. Гордиенко, чл.-корр. РАН Е.В. Склярову, оказавшим поддержку в разработке отдельных разделов и положений настоящей работы. Огромную поддержку в начинаниях по магнитотектоническому исследованию территории Сибири оказали H.A. Берзин, JI.B. Кунгурцев. Особую благодарность хочется выразить доктору геол.-мин. наук А.Ю. Казанскому, воспитавшему меня как специалиста в области палеомагнетизма и магнитотектоники. Большое влияние на формирование научных взглядов автора оказали Д.М. Печерский, А.Н. Диденко,

A.Н. Храмов, В.Э. Павлов, C.B. Шипунов, А.Ю. Гужиков, M.JI. Баженов, Г.А. Поспелова, которым автор искренне признателен. На разных направлениях и этапах исследования автор пользовался советами, рекомендациями и помощью российских и зарубежных геологов:

B.В. Благовидова, O.K. Боголеповой (Швеция), A.C. Борисенко, М.М. Буслова, А.Е. Берниковской, А.Г. Владимирова, A.C. Гибшера, Д.П. Гладкочуба, А.П. Губанова (Швеция), А.Э. Изоха, B.C. Климук, Д.В. Козьмина, В.А. Каширцева, В.А. Кравчинского (Канада), H.H. Крука, A.B. Лавренчука, Е.Ф. Летниковой, Н.Ю. Матушкина, O.P. Мининой, Г.В. Полякова, A.A. Постникова, В.Ф. Проскурнина, В.А. Симонова, Ю.КСоветова, С.И. Ступакова, Г.С. Федосеева, Е.В. Хаина, В.А.Цельмовича,

A.A. Юлдашева, а также Д. Джи (Швеция), Т. Торсвика (Норвегия),

B. Пиис (Швеция), X. Жао (США), Р. Коэ (США), Т. Ватанабэ+ (Япония), Ё.Фудживары (Япония), которым искренне признателен. Автор благодарен

коллегам - бывшим и настоящим сотрудникам палеомагнитной группы, соавторам работ: И.В. Белоносову, В.Ю. Брагину, П.А. Кизубу, А.С. Крамарову, Г.Г. Матасовой, Д.В. Митрохину, Н.Э.Михальцову. Особую признательность хочется выразить З.Л.Шмыревой за неоценимую помощь при проведении лабораторных исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. ПАЛЕОМАГНЕТИЗМ КАК МЕТОД РЕКОНСТРУКЦИИ ТЕКТОНИЧЕСКОГО РЕЖИМА ПРОШЛЫХ ЭПОХ

Глава посвящена краткому описанию основ палеомагнетизма и магнетизма горных пород; стандартных приемов анализа палеомагнитных данных для решения тектонических вопросов; принципов построения палеотекгонических реконструкций по палеомагнитным данным, проблем и неоднозначности интерпретации палеомагнитной информации; приемов построения и анализа ТКДП; возможностей и способов оценки сдвиговых перемещений по палеомагнитным данным. Изложенные материалы представляют авторскую компиляцию справочных сведений по геомагнетизму и магнитотектонике и ориентированы на специалистов в смежных областях геологии. Эти сведения необходимы для понимания фактурной части работ и обоснования сделанных тектонических выводов.

Глава 2. НЕОПРОТЕРОЗОЙСКИЙ ЭТАП ЗАЛОЖЕНИЯ ОКЕАНОВ И РАННЕЙ СТАДИИ РАЗВИТИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

2.1. Реорганизация континентальных масс в неопротерозое связана с распадом Родинии. Несмотря на детальный анализ геологического материала, который позволил восстановить общую структуру и даже создать тектоническую карту [Li et al, 2008], обоснование Родинии не однозначное. Острым вопросом остается "архитектура" континента, в частности, положение Сибирского кратона. Предполагается соседствующее положение Сибири с Лаврентией, но их взаимная ориентировка самая разнообразная. Наиболее правдоподобной считается реконструкция, в которой Сибирский кратон отделен от Лаврентии неизвестным массивом, например, блоками Арктиды [Pisarevsky et al., 2008]. Авторы карты Родинии помещают Сибирь на довольно значительном расстоянии к северу от канадской окраины и ориентируют к Лаврентии южным бортом. Вопрос о динамике и времени распада Родинии стоит не менее остро. Раскол агломерата Сибирь-Лаврентия в основном связывают с рубежом 750 млн. лет. Неоднозначность интерпретации архитектуры не позволяет расшифровать эволюцию позднедокембрийских океанических бассейнов.

2.2. Неопротерозойские геологические комплексы - индикаторы палеотектонического режима, тяготеют к окраинам Сибирского кратона, формируя как осадочные последовательности шельфовых

6

бассейнов, так и магматические образования, генезис которых отвечает условиям спрединга и субдукции. Последние входят в состав складчатых поясов, окружающих кратон. Обзор сведений о структурном положении, составе, условиях формирования, возрасте комплексов показывает, что неопротерозойский интервал практически по всей периферии кратона связан с эволюцией океанических бассейнов, но время их заложения и этапы развития дискуссионны. К числу индикаторов тектонического режима, палеомагнитное изучение которых перспективно в связи с проблемой Родинии, можно отнести дайковые серии Учуро-Майского района [Павлов и др., 2002] и Саяно-Байкальской полосы [Гладкочуб и др., 2007]. Очевидно, перспективными являются островодужные серии Енисейского кряжа [Уегшкоузку а а1., 2003] и Центрального Таймыра [Уегшкхтку, УепикоУБкауа, 2001]. Эволюция этих орогенов отражает ранние стадии развития докембрийских бассейнов и опосредованно свидетельствует о положении кратона в Родинии. Важную информацию о палеогеографии и динамике дрейфа Сибири могут дать осадочные комплексы, распространенные практически повсеместно на окраинах кратона р^агсуэку, №1ароу, 2003]. Недостатком этих индикаторов являются отсутствие точной возрастной привязки и многовариантность интерпретации условий формирования толщ.

2.3. Палеомагнитная изученность неопротерозоя Сибири. Первые определения появились в 60-80 годах и обобщены в каталогах Мирового центра данных «Б». Индекс достоверности большинства из них невысокий из-за несовершенства аппаратурной базы того времени. Из числа определений, полученных за последние 20 лет, в мировой сети данных {АСА ОРМОВ находят отражение чуть более 20. Они характеризуют два относительно узких и дискретных интервала позднего докембрия: 1050-950 млн. лет и 650-540 млн. лет. Большая часть неопротерозоя представляет "белое пятно". Из числа индикаторных комплексов хорошо изученными являются осадочные разрезы позднего мезопротерозоя Учуро-Майского региона и распространенные в них дайки, данные по которым заполняют первый из названных интервалов [Павлов и др., 2002] и приняты для реконструкции Родинии. Из-за отсутствия данных неопротерозойский интервал в широко используемом варианте ТКДП Сибири [ЗтеШиге! е1 а1, 1998] является простой интерполяцией между сравнительно хорошо обоснованными палеозойскими и упомянутыми выше полюсами. Для неопротерозоя в качестве северных приняты полюсы, расположенные в южном полушарии и надстраивающие палеозойский тренд с востока. В принятой карте Родинии предполагается обратная полярность мезопротерозойских полюсов, а соответственно смещение полюсов в неопротерозое с запада [Метелкин и др., 2005].

2.4. Палеомагнетизм неопротерозойских комплексов северной и юго-западной окраин Сибирского палеоконтинента.

Породы островодужного комплекса Центрального Таймыра изучены в восточной части аккреционной структуры пояса. В районе оз. Трех Сестер представлен комплекс, включающий кислые лавы, андезибазальты, баз альты итуфы, мелкиесубвулканическиетелагаббро-диабазов.и-РЬданныеуказываютнавозраствулканизма961 ± Змлн. лет, что на 200 млн. лет древнее известных вулканических проявлений. Вероятно, полученные цифры соответствуют наиболее раннему субдукционному этапу для длительно развивавшегося Центрально-Таймырского пояса. Установлено направление характеристической компоненты намагниченности (ChRM), происхождение которой на основании тестов складки и обращения предполагается первичным. Палеомагнитный полюс Plat=Yl&, Plong=326.8 A9S=4.0 близок к одновозрастному полюсу для кратона [Павлов и др., 2002]: угловое расхождение около 30°, а широтное не более 9°. Таким образом, островная дуга вблизи таймырской окраины существовала уже в самом начале неопротерозоя, что исключает возможность сочленения Сибири с Лаврентией на этом участке, как предполагалось в классических схемах Родинии [Hoffman, 1991, Dalziel, 1992] и в соответствии с интерполяционной кривой КДП Сибири [Smethurst et al., 1998].

Терригенно-карбонатные отложения карагасской серии Бирюсинского Присаянья изучены в среднем течении р. Бирюсы и по р. Уде [Метелкин и др., 2010]. Возраст толщи дискуссионный и на основании ряда фактов может быть оценен в интервале 800-720 млн. лет [Станевич и др., 2007]. Условия формирования осадков, несмотря на различие в интерпретациях, бесспорно, связаны с континентальной окраиной. В составе естественной остаточной намагниченности (NRM) установлено преобладание регулярной биполярной доскладчатой компоненты А. Наряду с ней широко представлена метахронная, синскладчатая компонента В. Палеомагнитный полюс по компоненте В: Plat=-41.9 Plong=\50A А95=8.4, совпадает с кембрийско-ордовикским участком ТКДП Сибири [Cocks, Torsvik, 2007]. Проявление синхронных этому интервалу термальных преобразований в Присаянье достоверно фиксируется изотопными данными [Берниковская и др., 2004; Туркина и др., 2007] и может быть сопоставлено с раннекаледонским этапом роста коры в обрамлении кратона. Отсутствие статистически значимых различий в положении полюсов по компоненте A: Plat=A.2 Plong=292.1 A9s=6.2 для базальной и кровельной части серии, вероятно, отражает интенсивность осадконакопления в течение сравнительно короткого промежутка времени между 800 и 720 млн. лет.

Субвулканические интрузии нерсинского комплекса в Бирюсинском Присаяпье повсеместно прорывают отложения карагасской серии и породные ассоциации древнего основания. Интрузии варьируют по мощности до десятков метров, образуют субпластовые и секущиетела. По химическому составу породы соответствуют субщелочным базальтам и андезитобазальтам и рассматриваются в качестве индикаторов режима растяжения [Гладкочуб и др., 2007]. Результаты Ar-Ar датирования свидетельствуют, что основной этап становления даек 741 ± 4 млн. лет [Gladkochub et al., 2006]. Установлено присутствие в NRM пород двух регулярных компонент: А и В [Метелкин и др., 2005]. Компонента В не отличается от одноименной компоненты во вмещающих породах карагасской серии. Первичный генезис характеристической компоненты А обоснован тестами отжига, обращения и складки. Исходя из координат палеомагнитных полюсов, можно заключить, что в момент внедрения нерсинских интрузий Сибирская плита находилась непосредственно в экваториальном секторе, переместившись с карагасского времени в северном направлении более чем на 2500 км.

Интрузии нерсинского комплекса Шарыжалгайского выступа считаются аналогами бирюсинских [Гладкочуб и др., 2007]. Химический состав пород соответствует базальтам нормальной и умеренной щелочности. Цифры Ar-Ar 758 ± 4 млн. лет [Гладкочуб и др., 2000] и Sm-Nd 743 ± 47 млн. лет [Sklyarov et al., 2003] датирования не отличаются от возраста бирюсинского петротипа. Петромагнитные характеристики долеритов, изученных в среднем течении р. Китой, также не отличаются от бирюсинских. Фиксируется присутствие типичных компонент А и В. Однако в NRM пород одной дайки установлена характеристическая компонента D, отличная от А на 90° по склонению. По имеющимся сведениям [Эволюция..., 2006], распространенность таких интрузий большая. Генезис компоненты D не ясен. Координаты полюса Plat=-103 Plong=58.9 А95=\2П могут быть сопоставлены с вендом Сибири [Kravchinsky et al., 2001; Казанский, 2002] и связаны с перемагничиванием при формировании коры Приенисейского пояса [Берниковский, Берниковская, 2006]. Однако одновременного присутствия компонент A, D к В, что ожидаемо, исходя из такой магнитотектонической картины, в одном образце или хотя бы интрузии не описано. Не исключается первичная природа компоненты Д при условии различного возраста интрузий, ошибочно объединяемых в нерсинский комплекс. Признаки этого на примере бирюсинского поля обсуждаются [Gladkochub et al., 2006]. Возможно, компонента D отвечает первичной намагниченности для рубежа 610 млн. лет.

Усть-ангарский дайко-силловый комплекс Енисейского кряжа включает интрузии, распространенные среди довендских терригено-

карбонатных отложений сухопитской и тунгусикской серий в районе слияния рек Ангары и Енисея [Метелкин и др., 2007]. Их особенностью является малая (до первых метров) мощность. По химическому составу породы соответствуют низкощелочным и субщелочным базальтам. Редкоземельные и мультиэлементные спектры не отличаются от нерсинских [Лавренчук и др., 2005]. По косвенным признакам время формирования интрузий может быть ограничено интервалом 800 - 700 млн. лет, вероятно, одновременно с нерсинским комплексом. В половине интрузий установлена типичная метахронная компонента В. Регулярная компонента А, которая по результатам тестов обращения и складки может быть первичной, отсутвует только в одной дайке. Таким образом, палеомагнитные данные подтверждают единство усть-ангарского события на Енисейском кряже и нерсинскош - в Присаянье. Средний полюс по компоненте А усть-ангарского и нерсинскош комплексов: Р/а/=18.4 Plong-Ъ 11.0 А93=5.6.

Ранневендская островодужная серия Предивинского террейна изучена на юге Енисейского кряжа [Метелкин и др., 2004]. Вулканогенные образования представлены дифференцированной известково-щелочной серией, включающей базальты, андезибазальты, дациты и риолиты. U-Pb и Ar-Ar данные ограничивают время формирования серии 637 ± 5.7млн. лет, а время аккреции дуги интервалом 620 - 600 млн. лет [Vernikovsky et al., 2003]. Логично предполагать, что дуга находилась вблизи континента и их полюсы на 640 млн. лет различаются незначительно. В породах установлен мультикомпонентный состав NRM. Стабильная компонента, вероятно, имеет первичный генезис, о чем свидетельствует тест складки. Координаты полюса по этой компоненте: Pfe=-8.2 Plong=lJ Л«=4.7, соответствуют общему тренду вендских полюсов Сибири [Pisarevsky et al., 2000; Kravchinsky et al., 2001; Казанский, 2002; Shatsillo et al., 2005,2006].

2.5. Анализ совокупности палеомагнитных и геологических данных по мезо-неопротерозою Сибири. Новые данные заполняют пробел в западном варианте неопротерозойского тренда КДП Сибири. Полюсы распределены в форме петли, наподобие "гренвильской" в ТКДП Лаврентии (рис. 1). Сходство в траекториях предполагает близкую кинематику и соседствующее положение кратонов в составе Родинии. Петлеобразная форма ТКДП описывает затухающее перемещение плиты сначала на юг с поворотом против часовой стрелки, а затем обратно на север до сопоставимых широт с поворотом по часовой стрелке. Причем скорость дрейфа составляет в среднем 2-3 см/год, а вращение не превышает 1°/млн. лет. Совмещение позднемезопротерозойских участков ТКДП достигается эйлеровым поворотом на 150° вокруг точки 77°с.ш. 115°в.д, что обосновывает сочленение южного фланга Сибири с северной окраиной Лаврентии, как предполагалось ранее [Rainbird et al., 1998]. При этом

средненеопротерозойские (850 - 750 млн. лет) сегменты ТКДП сдвинуты вдоль широты на расстояние до 50° (рис.1). Этот факт обосновывает функционирование между Сибирским и Северо-Американским кратонами сдвиговой зоны правосторонней кинематики [Метелкин и др., 2007]. Полное разделение континентов может соответствовать интервалу 750 - 700 млн. лет, далее кинематика плит существенно различается.

Белые точки соответствуют полюсам Сибири, кружками показаны ключевые полюсы: I - св. линок [ОаПй <Л а!., 2000]; 2 - малгинская св. [ваПе! е! а1., 2000]; 3 - лахандинская сер. [Павлов и др., 2000]; 4 - уйская серия и силлы [Павлов и др., 2002]; 5 - карагасская сер. [Метелкин и др., 2010]; 6 - нерсинский к-с Шарыжапагайского выступа [н.р.]; 7 - нерсинский к-с Бирюсинского Присаянья [Метелкин и др., 2005]; усть-анагарский к-с [Метелкин и др., 2007]; 9 - среднее по 6-8; 10-ранневендскиепесчаникиГТрибайкалья[Р|5агеу8куе1а1.,2000]; 11 - предивинский к-с [Метелкин и др., 2004]; 12 - алешинская св. [Шацшшо,2006]; 13 - вендские карбонатные породы Игарского р-на [Казанский, 2002]; 14 - вендские карбонатные породы Лена-Анабарского р-на [Казанский, 2002]; 15 - айсинская св. [8Ьа1зШо е! а1., 2006]; 16 - тасеевская сер. [81Ш5Шо е1 а1., 2006]; 17-20 - вендские осадочные породы Прибайкалья, Присаянья и Ен.Кряжа, "аномальное" (недипольное) поле, по представлениям авторов определения [ЗЬаЫПо е1 а1., 2005, 2006]; 21 - миньская св. [КгатсЫпвку й а]., 2001]; шаманская св. [КгауеЫпвку е! а1., 2001]; 23 - среднее по 12-22. Черными точками показаны полюсы Лаврентии [МсЕ1Ыппу, МсЁасМеп, 2000], белыми квадратами показаны ключевые полюсы Лаврентии; ЕР - полюс Эйлера, поворотом вокруг которого достигается совмещение трендов КДП и показанное положение Лаврентии относительно Сибири (в координатах Сибири).

2.6. Палеотектоническая модель распада Родинии и роль сдвигов.

Основные черты архитектуры Родинии (рис. 2) заимствованы [Li et al., 2008]. Авторским вкладом является положение системы Сибирь - Лаврентия.

Около 950 млн. лет назад Сибирский кратон формирует "гигантский полуостров" [Pisarevsky et al., 2008] на северо-востоке Родинии, находясь в экваториальной области. Континент испытывает южный дрейф с поворотом против часовой стрелки. Такая кинематика способствует "расползанию" массива. Наиболее сильное вращение испытывают кратоны В.Гондваны, находящиеся на западной периферии, а Сибирский кратон "отстает" от общего движения и сдвигается вправо от Лаврентии, которая составляет относительно стабильное ядро. Предположительно 850 млн. лет н. суперконтинент достиг наиболее южного положения и начал двигаться на север. Для Сибири смена направления дрейфа отмечается на ~ 50 млн. лет позднее, чем для Лаврентии. В это время обстановка сдвига, обусловленная встречным движением плит, преобладает. Меняется направление вращения плит. Как следствие, на фоне сдвигов на юго-востоке Сибирского кратона возникают условия интенсивного растяжения. Рубеж 750 млн. лет связан с завершением распада К этому моменту Сибирский кратон, продолжая испытывать трансформно-сдвиговое смещение, уже полностью отделен от Лаврентии, либо же связан с ней только юго-западным краем. Положение континентальных масс модель вновь отвечает низкими широтами, как при формировании Родинии.

Рис. 2. Палеотектоническая эволюции Родинии в неопротерозое

Глава 3. РАННЕПАЛЕОЗОЙСКИЙ ЭТАП ЭВОЛЮЦИИ ЮГО-ЗАПАДНОЙ ОКРАИНЫ СИБИРСКОГО КРАТОНА

3.1. Тектоническое строение Алтае-Забайкальской области.

Раннепалеозойский этап отвечает процессам роста континентальной коры на юго-западе Сибирского кратона вследствие реорганизации тектоники докембрийских океанических бассейнов. Раннекаледонская фаза связывается с аккрецией венд-кембрийских островных дуг, фрагменты которых формируют структуру Горного Алтая, Салаира, Кузнецкого Алатау, Западного Саяна, а также Джидинской, Еравнинской и других систем. Фактически Алтае-Забайкальская область представляет коллаж островодужных террейнов, большинство из которых имеет венд-кембрийский возраст [Добрецов и др., 2005]. Отличительной чертой является торцевое сочленение региональных элементов, что обусловлено сдвиговой тектоникой в ходе аккреции и после формирования основной структуры области. Внутреннее строение большинства террейнов также обязано деформациям, проходившим в режиме сдвига.

3.2. Обзор моделей раннепалеозойской эволюции окраины Сибирского кратона. Для сравнительно короткого, но насыщенного событиями интервала позднего венда - раннего ордовика насчитывается более десятка моделей [$ег^бг е1 а!., 1993; Диденко и др., 1994; Кунгурцев и др., 2001; ВиБ1оу е1 а1., 2001; Гордиенко, 2006 и др.]. Несмотря на обширную базу палеомагнитных данных, неоднозначность их толкования, связанная с неопределенностью долготы и полярности при субэкваториальном положении террейнов, порождает множество равно обоснованных моделей, концепции которых кардинально отличаются. Основные отличия связаны с пространственным положением террейнов и кинематикой аккреционного процесса. Решение проблемы видится не столько в увеличении количества палеомагнитных данных, сколько в поиске однозначно интерпретируемых закономерностей в распределении палеомагнитных полюсов кембрия анализируемой тектонической системы.

3.3. Палеомагнетизм раннепалеозойских островодужных комплексов юго-западного обрамления Сибирского кратона.

Западпосаянский террейн включает У-€ комплексы островной дуга. Они составляют два крупных фрагмента. Во фронтальной части Северосаянского фрагмента развиты комплексы аккреционной призмы, представленные терригенными породами с прослоями базальтов, туфов, мраморов, а также пластинами офиолитов. Латеральный ряд на север наращивают турбидиты и далее комплексы вулканической дуги. У-€1 интервал характеризуется толеитовым магматизмом (нижнемонокская св.), который на рубеже 520 млн. лет сменяется дифференцированной серией (верхнемонокская св.). Этот комплекс перекрыт пестроцветной терригенной толщей арбатской св.,

образованной в результате его интенсивного размыва. Куртушибинский фрагмент отвечает фронтальной части дуги с большим участием океанических комплексов. Аналогом терригенной толщи, отмечающей этап разрушения дуги, являются 62.з отложения аласугской св. Возраст стратонов обоснован фаунистически и изотопными данными [Руднев и др., 2005]. Результаты палеомагнитного анализа названных комплексов указывают на сохранность стабильной компоненты, возраст которой соответствует этапу их формирования [Казанский и др., 1999]. Синтез данных обосновывает приуроченность комплексов к единой дуге, ее приэкваториальное положение в кембрии, преобладающий субмеридиональный южный дрейф и предположение о сдвиге Куртушибинского фрагмента на юго-запад относительно Северосаянского [Берзин, 1995].

Кузнецкоалатауский террейн представлен совокупностью не менее пяти единиц, которые обладают своеобразным тектоническим стилем, но являются фрагментами единой палеоостровной дуги [Алабин, Калинин, 1999]. Изучено четыре из них: Золотокитатский, Кийский, Терсинский и Батеневский, сложенные преимущественно кембрийским субдукционным комплексом с характерным набором пород. Формация У-С, отвечает толеитовой серии, С2.з - дифференцированной серии с выраженным известково-щелочным составом и большим количеством пирокластики, формирование С3-0, моласс и щелочного вулкано-плутонического комплекса соответствует этапу аккреции. Возраст обоснован изотопными данными [Владимиров и др., 1999,2001,2003]. Золотокитатский фрагмент отвечает фронтальной части дуги. Разрез единисской, большекитатской, черноосиповской и китатской свит сложен терригенными породами с подчиненным количеством вулканитов андезибазальтового состава и их туфов. Палеомагнитные данные указывают на приэкваториальное положении золотокитатской субдукционной зоны в кембрии [Метелкин и др., 2000]. Кийский блок отвечает фрагменту вулканической дуги. Базальтоиды усть-анзасской и чумайской свит соответствуют раннему этапу ее формирования, зрелая стадия отвечает вулканогенно-осадочной последовательности берикульской св., терригенный разрез смирновской св. является отражением размыва дуги. Установлено, что в кембрии Кийский фрагмент испытывал перемещение, которое может быть описано поворотом вокруг одного и того же полюса Эйлера [Казанский и др., 2003]. Аналогичная картина наблюдается для Батеневского блока, представленного комплексами тыловой части дуги. Здесь С, включает вулканическую ассоциацию шипилинской и колоджульской свит, к С2-з отнесены песчаники и туфы безымянной, сладкокореньевской, батеневской свит. Все установленные палеомагнитные направления соответствуют плоскости большого круга, а полюсы образуют тренд, сопоставимый с ТКДП Кийского блока. Терсинский фрагмент

представлен ассоциациями вулканической дуги, которые к югу сменяются комплексами тылового бассейна. Изучение пород Среднетерсинского массива позволило охарактеризовать положение блока на рубежах 540 и 500 млн. лет [Казанский и др., 2003]. Синтез данных по Кузнецкому Алатау показывает, что структурный планрегиона обусловлен сдвиговыми перемещениями его фрагментов. Анализ трендов КДП позволяет восстановить южный дрейф дуги со скоростью 5-6 см/год, который сопровождался вращением по часовой стрелке. Величина перемещения фронтальной и тыловой частей дуги различная, что обуславливает сдвиговый механизм преобразования первоначальной структуры.

Горноалтайский террейн отличается многократным чередованием пластин, сложенных комплексами островной дуги, что обусловлено сдвиговой тектоникой, проявившейся как на раннекаледонском, так и герцинском этапах орогенеза [Буслов и др., 2003]. Западная часть (Ануйско-Чуйский прогиб) представлена терригенными комплексами преддугового бассейна с характерными флишевым и олистостромовым наполнением (горноалтайская сер.) [Буслов и др., 1998]. В центральной части доминируют комплексы аккреционной призмы и вулканической дуги. Характерными являются базальтоидные ассоциации Курайской зоны, где распространены У-С] спрединговые и типично-субдукционные (балхашская св.) образования. Аналогом последних в пределах Катунского поднятия являются базальты улус-чергинской св. В аккреционной призме широко распространены карбонатные толщи (баратальская св.), перекрывающие пиллоу-базальты (арыджанская, манжерокская св.), которые рассматривают в составе симаунтов [Сафонова и др., 2008]. Их столкновение с островной дугой 520 млн. лет н. отмечает начало зрелого этапа субдукционного магматизма [ВцбЬу й а1., 2002]. Свойственные известково-щелочные серии С2.з распространены на востоке в Уйменской-Лебедской зоне. Здесь же представлены осадочно-вулканогенные разрезы задугового бассейна. Палеомагнитные результаты по названным комплексам впервые опубликованы [Печерский и др., 1994] и детально обсуждались [Печерский, Диденко, 1995; Диденко, 1997]. При участии автора, они были незначительно переработаны [Казанский и др., 1998], а позднее существенно дополнены [Казанский, 2002]. Приводятся результаты исследования в интерпретации автора, которая несколько отличается от взглядов десятилетней давности. Данные свидетельствуют, что Горноалтайский террейн, является частью Кузнецкоалатауской островной дуги и преобразование его первоначальной структуры описывается в рамках единого с ней сдвигового механизма.

Еравнинский террейн. Комплексы Байкало-Витимской системы, связывают с обстановкой раннепалеозойской активной окраины [Зорин и др., 2009]. Тыловая часть, представленная реликтами обширного

бассейна, рассматривается в составе Баргузинского и Икатского турбидитовых террейнов. Фронтальную часть формируют вулканогенно-осадочные комплексы Еравнинской островной дуги, локализованные среди поля гранитоидов Ангаро-Витимского батолита вдоль р. Уды. Выделяются лавовые, пирокластические и субвулканические фации, объединяемые в бассейне р. Ульдзутуй в олдындинскую св. [Гордиенко и др., 2010]. Изотопные данные обосновывают возраст вулканизма - 530 млн. лет [Булгатов и др., 2009]. К С2.з ранее относили преимущественно терригенный разрез химгильдинской св. Сегодня возраст и строение этого и других стратонов ставится под сомнение, что подтверждается "молодой" (~300 млн. лет) изотопией [Булгатов и др., 2009]. Однако позднепалеозойские толщи, представляя продукты переотложения, часто неотличимы от раннепалеозойских. Разрезы совмещены, что в условиях сложной обнаженности затрудняет их идентификацию и расчленение. Палеомагнитное изучение на примере Багдаринского прогиба обосновывает позднепалезойский возраст багдаринской св. и позволяет предполагать позднекембрийский возраст ряда изученных обнажений химгильдинской (условно) св. в правобережье р. Витим [Метелкин и др., 2006]. Кажущийся дрейф кембрийских полюсов имеет те же закономерности, что установлены для островодужных террейнов Алтае-Саянского сектора. Это подтверждает их предпологаемое тектоническое единство.

3.4. Синтез палеомагнитных данных по раннему палеозою Южной Сибири в приложении к сдвиговой тектонике. Полюсы второй половины кембрия - ордовика занимают компактное пространство к югу от Австралии, а венд-раннекембрийские - вытянуты от них по дуге большого круга во внутренние области Африки (рис. 3). Центр круга 61° с.ш., 114°в.д. близок к "центру" Сибирской плиты. Такая закономерность означает, что террейны представляли фрагменты единой островной дуги, а ее деформация связана со сдвигами, при которых они повернуты на различный угол (сдвинуты на различное расстояние). Величину углов рассчитать просто и реконструированная таким образом система "распрямляет" современную мозаику террейнов Алтае-Забайкальской области в линейную структуру. С другой стороны, достичь совпадения полюсов можно поворотом каждого блока вокруг соответствующей точки опробования. По сути, для совмещения полюсов используется серия больших кругов, среднее значение нормали к которым соответствует центру плиты (рис. 3). Однако тектоническое выражение этого иное и предполагает деформацию островной дуги в результате "вращения" ее фрагментов вокруг собственной оси без смещения друг относительно друга. Комбинация механизма общего сдвига, при котором возникают условия для сегментации, относительных перемещений фрагментов с их локальными поворотами представляется наиболее реалистичной.

Поскольку полюс Эйлера находится вблизи центра Сибирской плиты, логично предположить, что деформация структуры ее периферии обусловлена "отставанием" террейнов при общем вращении по часовой стрелке [Кунгурцев и др., 2001 ]. Из модели следует наличие левосторонних сдвигов на границе континентальной и океанической плит. Заложение разломов отвечает самому началу эволюции активной окраины, вероятно, в режиме косой субдукции. В результате первичные субдукционные зоны постепенно трансформировались в сдвиговые. Доминирующая роль

Рис. 3. Положение раннепалеозойских полюсов террейнов Южной Сибири.

1-2 - Кургутибинский: I - 540 млн. лет [Диденко и др., 1994], 2 - 500 млн. лет [Metoelkin et al., 1997]; 3-4 - Севеоросаянский: 3 - 520 млн. лет [Казанский и др., 1999*], 4 - 500 млн. лет [Метелкин, 1998]; 5-6 - Горноалтайский [Казанский и др., 1998]: 5 - 540 млн. лет, 6 - 500 млн. лет; 7-9 - Батеневский : 7 - 520 млн. лет [н.р.], 8 - 505 млн. лет [н.р.], 9 - 500 млн. лет [Метелкин и др., 2000*]; 10-11 - Золотокитатский: 10 - 540 млн. лет [Метелкин, 1998*], 11 - 500 млн. лет [Метелкин и др., 2000*]; 12-15 - Кийский [Казанский и др., 2003]: 12 - 540 млн. лет, /5-510 млн. лет, 14 - 505 млн. лет, 15 - 480 млн. лет; 16-17 - Терсинский [Казанский и др., 2003]: 16 - 540 млн. лет, 17 - 500 млн. лет; 18-19- Еравнинский [Метелкин и др., 2006]: 18- 530 млн. лет; 19 - 500 млн.лет; звездочками показаны полюсы Сибирского континента: 20-21 - для V-€i (540 млн.лет) по: 20 - [Казанский, 2002], 21 - [Шацилло, 2006]; 22-23 - для Gi(520 млн.лет) по: 22- [Печерский, Диденко, 1995], 23 - [Cocks, Torsvik, 2007]; 24-25 - для С3 (500 млн.лет) по: 24 -[Печерский, Диденко, 1995], 25 - [Cocks, Torsvik, 2007]. * - означает, что заимствовано частично, координаты полюса в соответствии с н.р. и отличаются от представленного в публикации. На стереограммах справа: а - иллюстрация расположения раннекембрийских полюсов вдоль дуги большого крута с центром в ЕР; б - положение полюсов после поворота вокруг ЕР; в -положение полюсов после поворота вокруг соответствующих точек опробования.

левосдвигового смещения впоследствии, на этапе аккреции в условиях сжатия, привела к расчешуиванию системы и сложным перемещениям ее фрагментов с локальными поворотами (рис. 4).

3.5. Палеотектоническая реконструкция юго-западной окраины Сибирского кратона для раннего палеозоя (см. на рис. 7) развивает идеи [Метелкин, 1998; Казанский, 2002] и основана на представленной кинематической схеме (рис. 4). Сравнительно новым является обоснование кинематики аккреционного процесса, взаимного положения террейнов и кратона, а также количество фрагментов, использованных в реконструкции. Палеогеографическое положение восстановленной активной окраины для 540 млн. лет отвечает полюсу Кийского блока, который мало отличается от предполагаемого полюса Сибири. Протяженная островная дуга огибает западную континентальную окраину Сибири, располагаясь в полосе 5° -10° с.ш. при восток-юго-восточном простирании основных элементов, и развернута фронтом на север. Погружение океанической плиты предполагается в

520 млн.лнт

540 млн.лнт

510 млн.лнт

500 млн.лнт

Рис. 4. Кинематическая схема эволюции структуры активной окраины Сибири в кембрии согласно палеомагнитным данным.

Построено в координатах Кийского блока, буквами обозначены террейны: ЗК -Золотокитатский, КИ - Кийский, ТЕ - Терсинский, БТ - Батеневский, ГА - Горноалтайский, СС - Северосаянский, КТ - Куртущибинский, ЕР - Еравнинский.

трансформном режиме, под углом к простиранию зоны субдукции. В кембрии система испытывает дрейф южного направления с поворотом по часовой стрелке. В результате созданы благоприятные условия для тектонического дуплексирования в режиме левого сдвига. Время аккреции зафиксировано в складчатости, региональном метаморфизме и внедрении гранитоидов, изотопный возраст которых около 490 млн. лет [Добрецов, Буслов, 2007]. За 40 млн. лет континент и его активная окраина оказались перемещены не менее чем на 1000 км к 5° - 15° ю.ш. и развернуты так, что западная окраина кратона имела субмеридиональное простирание. Координаты палеомагнитных полюсов позднего кембрия практически не различаются, а значит взаимное расположение террейнов напоминает современную структуру.

Глава 4. ПАЛЕОЗОЙСКИЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ АРКТИЧЕСКОЙ ОКРАИНЫ СИБИРИ

4.1. Тектоническое строение Таймыро-Североземельской области. Область включает три зоны: Южно-, Центрально- и Северо-Таймырскую. Южная зона представляет деформированный неопротерозойско-палеозойскийшельфовый прогибСибири. Центральная зона соответствует аккреционному поясу, нарастившему континентальную окраину в конце неопротерозоя. Северо-Таймырская зона, охватывающая северную часть п-ова Таймыр и о-ва Северной Земли, составляет раннепротерозойское основание Карской микроплиты, перекрытое позднедокембрийско-палеозойским чехлом осадков. Время столкновения микроконтинента с Сибирью отражено в орогении, формировании гранитоидов и синхронном региональном метаморфизме на рубеже карбона - перми [Берниковский и др., 1999; Lorenz et al., 2008].

4.2. Палеомагнитная изученность и модели эволюции Арктического сектора. Немногочисленные палеомагнитные данные по территории Таймырской области получены для позднепалеозойских и мезозойских отложений Центральной и Южной зон. Подавляющее большинство характеризует рубеж перми-триаса, связанный с формированием трапповой формации [Gurevich et al., 1995; Walderhaug et al., 2005]. В современных моделях развивается предположение о существовании т.н. Арктиды, в соответствии с которой основные тектонические элементы Арктики, в том числе Карский, объединяют в единый массив [Кузнецов, 2009]. Недостаток палеомагнитных определений для позднего докембрия и палеозоя (предполагаемое время существования Арктиды) оставляет эту идею в ранге неподтвержденной научной гипотезы.

4.3. Палеомагнетизм раннепалеозойских комплексов архипелага Северная Земля. Изучены слабодеформированные комплексы раннего палеозоя о. Октябрьской революции [Metelkin et al., 2005]. Формирование

19

осадочных последовательностей соответствует условиям окраинного моря, возраст обоснован находками макрофауны [Bogolepova et al., 2001, 2006; Raevskaya, Golubkova, 2006; Männik et al., 2009]. Силурийский разрез самойловичской и усть-спокойнинской свит отвечает интервалу 430-415 млн. лет и сложен известняками с прослоями глинистых пород и доломитов. Координаты полюса, рассчитанного по направлению стабильной доскладчатой намагниченности: Plat=10.5, Plong=183.5, /iM=8.8. Позднеордовикский (470-440 млн. лет) разрез объединяет песчаники стройнинской св., известняки кровли ушаковской св. Установлена стабильная доскладчатая компонента, полюс по которой: Plat=-10.1, P/owg=212.0, A9s=12.0. Разрез кембрия - ордовика (510490 млн. лет) включает песчаники курчавинской св. и пластовые тела кислых порфиритов среди терригенных пород кружилихинской св. Их формирование отвечает условиям внутриконтинентального растяжения ~ 490 млн. лет назад по U-Pb изотопии [Lorenz et al., 2008]. Координаты полюса, по направлению стабильной доскладчатой намагниченности: Plat=-26.9, Plong=255.5, A9S=11.6.

4.4. Кинематика палеозойского дрейфа Карской плиты и связь с кратонами В.Европы и Сибири. Полученные полюсы образуют тренд КДП Карской плиты (Кары). При сходном характере кажущегося дрейфа и сопоставимых широтах он значительно смещен к востоку от Сибирских полюсов к ТКДП Балтики. Последнее интерпретируется как обоснование тектонического единства Балтики и Кары в составе гипотетической Аркт-Европы [Gee et al., 2006; Кузнецов, 2009], хотя фактически означает только некоторое сходство взаимного положения массивов в раннем палеозое их современной конфигурации в пространстве. При детальном рассмотрении оказывается, что угловое расстояние между полюсами Балтики и Кары для С-0 составляет 10°-40°, а для S - 20°-30°, статистически не различаются только полюсы О). Синтез данных и анализ восстановленной кинематики Кары, Сибири и Балтики приводит к выводу о террейновой истории Карского массива в палеозое. С ордовика по конец силура террейн испытывал дрейф от 40° ю.ш. к 10°с.ш. со скоростью около 5 см/год и вращением против часовой стрелки амплитудой до 1°/млн. лет. Аналогичный дрейф, но с опережающим вращением плиты, реконструируется для Балтики [Torsvik, Cocks, 2005]. Главное отличие в кинематике Сибирской плиты связано с вращением по часовой стрелке [Cocks, Torsvik, 2007]. Противоположно направленное вращение масс обеспечило формирование между ними трансформ и способствовало сдвиговому перемещению Карской микроплиты. На основе общих закономерностей предполагается, что Карский блок был отчленен от Балтики в неопротерозое и в дальнейшем испытывал трансформно-сдвиговое перемещение, сближаясь с Сибирью.

Интерполяция данных показывает, что пересечение трендов КДП Сибири и Кары нужно ожидать на рубеже карбона-перми, что согласуется с индикаторами коллизионного процесса на Таймыре.

4.5. Модель эволюции структуры Арктической окраины Сибири в палеозое как результат сдвиговой тектоники. Начало палеозоя соответствует активному спредингу между Лаврентией с одной стороны, Балтикой и Сибирью с другой. Заложение океанов отвечает расколу Родинии, который сопровождался "дроблением" окраин с обособлением разновеликих блоков сиалической коры. Кара предполагается обломком Балтики и ее отделение можно связать с формированием Япетуса или Протоуральского океана. На рубеже кембрия - ордовика Кара находилась в южном полушарии вблизи "материнского" континента. Ассиметричный рост бассейнов, контролируемый разнонаправленным вращением Балтики и Сибири, обусловил возникновение между ними трансформ и сдвиг Карского террейна, который сохранялся вплоть до столкновения с Сибирью в конце палеозоя. К этому времени Кара должна быть перемещена в умеренные широты северного полушария (см. на рис. 7). Определенную проблему представляет отсутствие палеозойских субдукционных комплексов, которые должны быть в пределах Главного Таймырского шва, если предполагать пространство с океанической корой между Сибирью и Карой [(Зее й а!., 2006]. Очевидным объяснением является мягкое взаимодействие сиалических масс при главенствующей роли сдвигов, в условиях косого трансформного сближения и последующего столкновения.

Глава 5. МЕЗОЗОЙСКИЕ ВНУТРИПЛИТНЫЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ И ДЕФОРМАЦИЯ КОРЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

5.1. Геотектонический режим на территории Центральной Азии в мезозое. К началу мезозоя в результате закрытия океанов сформирована основная структура Центральной Азии, что ознаменовано грандиозным внутриплитным магматизмом на рубеже перми-триаса. Обосабливаются три крупные тектонические провинции. В пределах Западно-Сибирской провинции формируется и эволюционирует крупнейший осадочный бассейн. На территории Южной Сибири в Центрально-Азиатской провинции дискретно проявлены процессы ремобилизации и связанный орогенез, обусловленные режимом тектонического стресса внутри плиты. Наиболее ярко преобразование палеозойской коры проявлено в Монголо-Охотской провинции, где в течение мезозоя доминирует субдукционно-коллизионный режим, связанный с закрытием одноименного бассейна. В целом, мезозойский этап эволюции Евразийской плиты обычно рассматривают в рамках модели "Стабильной Азии", которой постулируется жесткость этого тектонического элемента и подразумевается отсутствие значимых перемещений между его составными частями.

21

5.2. Палеомагнитная изученность мезозойских комплексов территории Сибири. Модель "Стабильной Азии" является базовой предпосылкой создания синтетических траекторий КДП [Besse, Courtillot, 1991,2002; Schettino, Scotese, 2005], для построения которых используют определения по территории всей Евразийской плиты. Палеомагнитные данные, пригодные для тектонического анализа по Сибири, за исключением раннего триаса, крайне немногочисленны. Большая часть работ была ориентирована на решение задач стратиграфии. Эти данные, не смотря на их высокую достоверность, непригодны для построения ТКДП. В результате для реконструкции мезозойской тектоники Сибири, используются данные по Европе и другим регионам Евразийской плиты.

5.3. Палеомагнетизм мезозойских комплексов Сибирской платформы и ее обрамления.

Пермо-триасовый магматизм в Кузнецком прогибе и Колывань-Томской зоне по геохимическим и другим характеристикам сопоставляется с траппами Сибири [Добрецов, 2005]. Аг-Аг возраст пород в Кузнецком ареале - 249 ± 2 млн. лет [Федосеев и др., 2005]. В результате анализа NRM базальтов, составляющих практически весь разрез мальцевской сер., установлена ChRM, первичное происхождение которой доказано тестами складки и отжига. Исключительно отрицательное наклонение вектора предполагает синхронность кузнецких базальтов инициальной стадии плюмового магматизма и позволяет оценить длительность события рамками 1 млн. лет [Казанский и др., 2005]. Дальнейшее его проявление "сдвинуто" на север в Колывань-Томскую зону. Стабильная намагниченность в долеритах интрузий Томского ареала отличается от ChRM кузнецких базальтов положительным наклонением. То же установлено в лейкогранитах Колыванскош массиваНовосибирскогоареала, формирование которого по Аг-Аг 236 ± 3 млн. лет [Сотников и др., 1999]. Анализ данных по траппам Сибири с учетом новых определений [Pavlov et al., 2007] указывает на расхождение палеомагнитных направлений. Угловое расстояние между полюсами Кузнецко-Томского региона: PLat^60.8 PLong=\743 A9S=3.5 и Сибирской платформы: PLat= 50.5 PLong=\41.6 Адг=3.3 составляет 18°±3.5° и может быть объяснено с позиций сдвиговой тектоники регионального масштаба. Раннемезозойская эволюция Кузнецкого прогиба описывается в рамках модели "pull-apart" [Полянский и др., 2004] и связывается с расчешуиванием гетерогенной коры Центральной Азии, которое обусловлено продолжающимся с палеозоя вращением Сибири в составе Евразийской плиты по часовой стрелке.

Западно-Забайкальская внутриконтинентальная рифтовая зона и продукты позднеюрского - раннемелового магматизма. В составе вулканических ассоциаций преобладают субщелочные и щелочные базальты и трахибазальты, которые наряду с терригенными комплексами

выполняют впадины, приуроченные к региональным сдвигам. Изучено два этапа магматизма: 155 млн. лет (ичетуйская св.) и 120 млн. лет (хилокская св.) [Метелкин и др., 2003,2004,2007]. Киммеридж-оксфордский возраст отложений в пределах Тугнуйской впадины обоснован K-Ar и Rb-Sr данными [Гордиенко и др., 1997], синхронный возраст ChRM обоснован тестом внутриформационных конгломератов, обращения и складки. Схожие палеомагнитные направления установлены в базальтах Маргинтуйского поля, а также трахибазальтах Мало-Хамардабанского проявления. Палеомагнитный полюс: PLat=63.6 PLong= 166.8 Aç>s=8.5 соответствует координатам полюса бадинской св. - стратиграфического аналога ичетуйской св. в Могзонской впадине [Kravchinsky et al., 2002]. Отложения хилокской св. изучены в Чикой-Хилокской впадине. Возраст пород 122-113 млн. лет обоснован Ar-Ar данными [Гордиенко и др., 1999]. Установлена четкая корреляция возраста пород и полярности палеомагнитных направлений. Формирование намагниченности в начале апта, вблизи границы хрона МО, подтверждается тестами обращения, складки и внутриформационных конгломератов. Аналогичное биполярное доскладчатое направление стабильной намагниченности установлено в раннемеловых вулканогенных разрезах Удинской и Боргойской впадин. Средний полюс по хилокской св.: PLat=123 PLong=l86A A9S=6.0.

Позднемеловой внутриплатный магматизм Минусинского прогиба представлен некками и дайками щелочных базальтов, которые по происхождению сходны с трубками взрыва [Головин и др., 2000]. Судя по Ar-Ar данным, формирование интрузий проходило 77 ± 5 млн. лет н. [Мальковец, 2001]. Первые результаты палеомагнитного изучения [Брагин и др., 1999] существенно дополнены и обобщены [Метелкин и др., 2007]. Установлено, что намагниченность пород связана с первично-магматическим титаномагнетитом и продуктами его распада. Величина и направление NRM определяются соотношением между намагниченностью этих фаз. Стабильная компонента не является первичной, но формировалась синхронно процессу становления интрузий, что подтверждается тестами обращения и отжига. Средний полюс: PLat=82.8 PLong=188.5 А^бЛ.

Юрско-меловые осадочные серии Приверхоянского прогиба изучены в среднем и нижнем течении р. Лены [Метелкин и др., 2008]. В составе преобладают пачки песчаников. Детальные стратиграфические исследования позволяют расчленять разрезы до века. Деформация толщи отражает поздние этапы надвигания Верхоянского орогена в конце мела [Parfenov et al., 1995]. Изучены бат-келловейский (168-163 млн. лет) и берриас-аптский (140-120 млн. лет) интервалы разреза, включающие 9 местных стратонов. Стабильные компоненты имеют характерное для позднего мезозоя наклонение 70°-85°. Склонение векторов в раннемеловых песчаниках около 70°, а в среднеюрских - около 140°. Тест складки по этим

группам положительный. Палеомагнитные полюсы: PLat=61.2 PLong= 183.8 A9S=7.8 для 135 млн. лет и PLat=593 PLong= 139.2 А95=5.1 для 165 млн. лет соответствуют полюсам юры - мела Забайкалья, что обосновывает тектоническую жесткость рассматриваемого структурного элемента.

5.4.Синтезпалеомагнитныхданныхпомезозоюпозволяетпредставить композитную структуру Северной Евразии в виде совокупности доменов. Под доменом понимается область, имеющая внутреннюю гетерогенную структуру, но выступающую в качестве тектонически жесткого блока коры. Сибирский домен включает территорию кратона и складчато-покровные структуры обрамления вплоть до Монголо-Охотской сутуры на юге. Учитывая палеомагнитные данные по Кузнецкому прогибу, предполагается, что деформации, нарушающие жесткость домена, концентрируются вдоль полосы герцинских структур Алтае-Саянской области и далее вдоль борта Колтогорско-Уренгойской системы сбросов. Тренд КДП Сибири, построенный на основе ключевых определений по территории домена [Metelkin et al., 2010], в целом повторяет ТКДП Европы [Besse, Courtillot, 2002], но "сдвинут" к югу. Причем угол между соответствующими полюсами Сибири и Европы постепенно уменьшается (рис. 5). Систематическое отклонение полюсов является прямым следствием сдвига, обусловленного вращением Сибирского домена внутри Евразийской плиты по часовой стрелке. Положение полюса Эйлера 60° с.ш., 115° в.д. с точностью до 10° согласуется с ранними оценками [Баженов, Моссаковский, 1986; Зоненшайн и др., 1990]. Масштабы мезозойских

Рис. 5. Сравнение ТКДП Сибири, Европы и С.Китая.

Жирными серыми линиями показаны дуги малых кругов с центром в ЕР, поворотом вокруг которого достигается совпадение соответствующих полюсов Сибири и Европы. Полюс Сибири на 200 млнлет заимствован из IAGAGPMDB - определение #4417 [Pisarevsky, 1982] и подтвервдаегся данными по раннеюрским базальтам Тугнуйской впадины [Cogne et al., 2005].

Ранняя Пермь (290-280 млн.лет)

Рис. 6. Схема тектонического развития Евразии в интервале пермь - юра, иллюстрирующая сдвиговые деформации между взаимодействующими доменами плиты в режиме вращения Сибирского домена по часовой стрелке, по [Natal'in, §engor, 2005; Van derVoo etal., 2006] с дополнениями и изменениями [Metelkin et al., 2010].

no-O*0111'

М°иг океан

Алтаиды Уралиды Манчжуриды

Триас

(250-210 млн.лет)

Средняя -Поздняя Юра (160-150 млн .лет)

Лозднепротерозойские орогены

рифтовые и остаточные (реликтовые) бассейны позднепалеозойско-мезозойский коллаж "Silk-Road arc" no [Natalin, Sengor 2005]

сдвигов оцениваются до 500 км. Сравнение с полюсами для территории Китая и Монголии [Yang, Besse, 2001; Hankard et al., 2005] фиксирует не только существенный поворот Сибири, но и значимое встречное перемещение на юг, отражающее закрытие Монголо-Охотского океана. Даже в поздней юре расстояние между Сибирской и Монгольской окраинами составляло 13.6°±7.6°, т.е. не менее 600 км. Финальная стадия коллизии отвечает началу мела: полюсы для 135 млн. лет уже не различаются по широте, хотя наличие сдвиговой составляющей (вращение) еще значительное (более 10°).

5.5. Деформация коры Центральной Азии в мезозое как отражение процессов внутриплитной сдвиговой тектоники. Полученные данные подтверждают гипотезы, предполагающие сдвиговый механизм реорганизации структуры Центральной Азии в мезозое [Воронов и др., 1997]. Деформация коры, на фоне общею поворота Евразийской плиты по часовой стрелке, связана с перемещениями отдельных составляющих ее композитной структуры (Сибирский, Европейский и Казахстанский домены) по системе крупных сдвиговых зон левосторонней кинематики (рис. 6). Деформация Монголо-Китайской территории плиты также описывается серией сдвиговых зон, по которым происходит расчешуивание коры на фоне постепенно продвигающегося закрытия Монголо-Охотского океана. Сделанные оценки развивают идею о том, что закрытие океана и последующая орогения, начавшись в конце юры в западной части пояса, были завершены на востоке только в раннем мелу. Относительная стабилизация сдвиговых процессов в Центральной Азии предполагается в конце мела. Точнее, масштабы сдвигов находятся за пределами разрешающей способности палеомагнитнош метода, поскольку GPS данные регистрируют сходное вращение блоков Евразийской плиты [Тимофеев и др., 2008].

Глава 6. СДВИГОВАЯ ТЕКТОНИКА В НЕОПРОТЕРОЗОЙСКО-ФАНЕРОЗОИСКОЙ ИСТОРИИ СИБИРСКОЙ КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ ПЛИТЫ И СВЯЗЬ С ПРОЦЕССАМИ РОСТА И ДЕФОРМАЦИИ КОРЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

В главе обобщены тектонические выводы и модели, предложенные в предыдущих разделах. При этом в реконструкциях центральное место занимает Сибирь, что позволяет последовательно описать тектоническую историю и палеогеографическое положение континентальной плиты от неопротерозоя до конца мезозоя (рис. 7). Основные события этой истории связаны с процессами сбора и распада двух суперконтинентов - Родинии и Пангеи. Трансформация одного тектонического события на окраинах Сибири в другое контролируется сдвиговой тектоникой. Основной механизм развития сдвиговых систем отвечает процессу "отставания" структур периферии при вращении Сибирской плиты. Любопытно, что

26

Рис. 7. Палеотектоническая реконструкция эволюции Сибирского кратона и его окраин в интервале неопротерозой - мезозой.

1 - континентальные массивы и наиболее важные контуры; 2 - аккреционные структуры, орогенические пояса соответствующего возраста; 3 - субдукционные системы, включая вулканические пояса и тыловые бассейны; 4 - краевые моря, шельфовые бассейны пассивных континентальных окраин; 5 - предполагаемое положение зон спрединга; 6 - принципиальное

простирание трансформно-сдвиговых зон с указанием кинематики сдвига; 7 - схематическая область утонения континентальной коры в пределах Западно-Сибирской грабен-рифтовой системы; 8 - схематическое распространение платобазальтов Сибирской трапповой формации перми-триаса; 9 - схематическое распространение мезойско-кайнозойских отложений Западно-Сибирского осадочного бассейна. Буквенные сокращения на рисунках: континентальные блоки; СИБ - Сибирский, ЕВР - Восточно-Европейский, КАР - Карский, КАЗ - Киргизско-Казахстанский, ЛАВ - Северо-Американский (Лаврентия), СКБ - СевероКитайский, ТАР - Таримский, ЮКБ - Южно-Китайский; бассейны пассивных окраин, окраинные моря: ВХ - Верхоянский, БП - Байкало-Патомский, ПС - Присаянский, ЮС - Южно-

Сибирский (гипотетический), ЮТ - Южно-Таймырский; орогенические пояса: ACO - Алтае-Саянский ороген, БМП - Байкало-Муйский пояс, ВЧП - Верхояно-Чукотский пояс, МОП-Монголо-Охотский пояс, ПЕП - Приенисейский пояс, ЦАП - Центрально-Ангарский пояс, ЦТТ - Центрально-Ангарский террейн, ЦТП - Центрально-Таймырский пояс; островодужные террейны, фрагменты активной континентальной окраины и вулкано-плутонические пояса: БТ - Батеневский, ГА - Горноалтайский, ЕР - Еравнинский, ЗК - Золотокитатский, КИ -Кийский, КТ - Куртушибинский, СС - Северосаянский, ТС - Терсинский, ЦТ - Центрально-Таймырский, ОЧВП - Охотско-Чукотский вулкано-плутонический пояс, другие структуры: ПКВ - Прикаспийская впадина, ЗСП - Западно-Сибирская плита.

реконструируемые на разные эпохи геологической истории сдвиги

связаны с вращением вокруг приблизительно одной и той же точки

вблизи "центра" кратона, в современных координатах - 60°с.ш. 115°в.д.

Неизменное положение полюса вращения в относительной системе

координат в течение почти млрд. лет, очевидно, является отражением

глобального тектонического процесса, связанного с общепланетарными

закономерностями движения плит.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Использование палеомагнитных данных для реконструкции тектонической истории имеет ряд преимуществ по сравнению с другими традиционными подходами к построению геодинамических моделей. Во-первых, они составляют относительно свободную от субъективных представлений палеогеографическую основу. Во-вторых, дают количественные представления о величине и кинематики горизонтальных перемещений, реконструируемых единиц. В-третьих, позволяют сузить широту интерпретации геологической информации, задавая конкретные граничные условия, что ведет к сокращению

возможных вариантов при построении комплексных моделей. Наконец, палеомагнитный метод предлагает надежный и действенный инструмент анализа тектонических процессов, проявленных на макроуровне. Основным результатом работы является модель тектонической эволюции Центральной Азии в неопротерозое, палеозое и мезозое, которая обобщена в виде серии последовательных реконструкций. Предложенная модель выгодно отличается тем, что позволяет дать количественную оценку процессам сдвиговой тектоники в длительной истории формирования и деформации коры Центральной Азии. Роль этой формы тектонического развития действительно велика. Сдвиговые перемещения определяли тектонический стиль эволюции коры на ранних этапах континентального рифтогенеза, при формировании океанических бассейнов, в ходе активной субдукции и, несомнено, на аккреционно-коллизионном этапе. Палеомагнитные данные свидетельствуют, что наиболее поздние внутриплитные деформации и связанный активный магматизм также контролировались сдвигами разновеликих фрагментов гетерогенной структуры Северной Евразии. Характерно, что реконструируемые сдвиговые зоны имеют огромную протяженность и приурочены к границам крупных тектонических элементов, т.е. соответствуют процессу как минимум регионального, а чаще планетарного масштабов.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Главы в монографиях

1.Парначев В.П., Макаренко H.A., Динер А.Э., Изох А.И., Косоруков А.П., Лавренчук A.B., Метелкин Д.В., Михальцов Н.Э. Массив горы Черная Сопка -эталон черносопкинского сиенит-щелочногабброидного комплекса (Восточный Саян). Красноярск: КНИИГиМС, 2002. - 139 с.

2. Метелкин Д.В., Константинов К.М, Казанский А.Ю., Гладкочуб Д.П., Мазукабзов A.M., Донская Т.В., Станевич A.M., Постников A.A., Юлдашев A.A. Палеомагнетизм неопротерозойских комплексов юга Сибирского кратона / Эволюция южной части Сибирского кратона в докембрии. Науч. ред. Е.В.Скляров, Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2006, с. 309-331.

3. Metelkin D.V., Kazansky A.Yu., Vernikovsky V.A. Paleomagnetic Evidence for Siberian Plate Tectonics from Rodinia through Pangaea to Eurasia / Ferrari DM., Guiseppi A.R. (Eds) Geomorphology and Plate Tectonics, Nova Science Publishers, NY, USA, 2009, p. 159-236 (ISBN: 978-1-60741-003-4).

Статьи в научных рецензируемых журналах по перечню ВАК

4. Казанский А.Ю., Буслов М.М., Метелкин Д.В. Эволюция палеозойской структуры Горного Алтая: корреляция палеомагнитных и геологических данных // Геология и геофизика, 1998, т. 39, № 3, с. 297-306.

5. Казанский А.Ю., Метелкин Д.В., Кунгурцев Л.В., Лавренчук A.B. Новые палеомагнитные данные по раннему кембрию Западного Саяна // Геология и геофизика, 1999, т. 40, № 4, с. 545-562.

6. Метелкин Д.В., Казанский А.Ю., Кунгурцев J1.B. Структура Кузнецкого Алатау в средне-позднекембрийское время по палеомагнитным данным // Геология и геофизика, 2000, т.41, №6, с. 800-810.

7. Метелкин Д.В,, Казанский А.Ю., Берниковский В.А., Джи Д., Торсвик Т. Первые палеомагнитные данные по раннему палеозою архипелага Северная Земля и их геодинамическая интерпретация // Геология и геофизика, 2000, т. 41, №12, с. 1816-1820.

8. Кунгурцев JI.B., Берзин H.A., Казанский А.Ю., Метелкин Д.В. Тектоническая эволюция структуры юго-западного обрамления Сибирской платформы в венде-кембрии по палеомагнитным данным //Геология и геофизика, 2001, т. 42, №7, с. 1042-1051.

9. Казанский А.Ю., Метелкин Д.В., Кунгурцев Л.В., Кизуб П.А. Кинематика Мартайгинского блока Кузнецкоалатауской палеоостровной дуги в позднем венде - раннем ордовике по палеомагнитным данным // Геология и геофизика, 2003, т. 44, №3, с. 185-201.

10. Казанский А.Ю., Ступаков С.И., Симонов В.А., Метелкин Д.В. Геодинамика офиолитов Среднетерсинского массива (Кузнецкий Алатау) по палеомагнитным данным // Геология и геофизика, 2003, т.44, №10, с.1036-1044.

11. Метелкин Д.В., Гордиенко И.В., Жао X., Климук B.C. Раннемеловая геодинамика Забайкалья: палеомагнитный аспект // Докл. РАН, 2003, т. 393, №4, с. 515-520.

12. Лавренчук A.B., Изох А.Э., Поляков Г.В., Метелкин Д.В., Михальцов Н.Э., Травин A.B. Черносопкинский тешенит-сиенитовый комплекс северо-западной части Восточного Саяна - одно из проявлений раннедевонского плюмового магматизма // Геология и геофизика, 2004, т. 45, № 6, с. 663-677.

13. Метелкин Д.В., Гордиенко И.В., Жао X. Палеомагнетизм нижнемеловых вулканитов Забайкалья: свидетельство в пользу мезозойских сдвиговых перемещений в структуре Центральной Азии // Геология и геофизика, 2004, т.45, №12, с. 1404-1417.

14. Метелкин Д.В., Берниковский В.А., Белоносов И.В. Палеомагнетизм вулканогенных комплексов Предивинского террейна Енисейского кряжа и геодинамические следствия // Докл. РАН, 2004, т. 399, № 1, с.90-94.

15. Метелкин Д.В., Белоносов И.В., Гладкочуб Д.П., Донская Т.В., Мазукабзов A.M., Станевич A.M. Палеомагнитные направления в интрузиях нерсинского комплекса Бирюсинского присаянья как отражение тектонических событий в неопротерозое // Геология и геофизика, 2005, т. 46, № 4, с. 398-413.

16. Казанский А.Ю., Метелкин Д.В., Брагин В.Ю., Кунгурцев Л.В. Палеомагнетизм пермотриасового траппового комплекса Кузнецкого прогиба (Южная Сибирь)//Геология и геофизика, 2005, т. 46, № И, с. 1107-1120.

17. Метелкин Д.В., Берниковский В.А., Казанский А.Ю., Белоносов И.В. Сибирский кратон в структуре суперконтинента Родиния: анализ палеомагнитных данных // Докл. РАН, 2005, т. 404, № 3, с. 389-394.

18. Метелкин Д.В., Берниковский В.А., Казанский А.Ю. Неопротерозойский этап эволюции Родинии в свете новых палеомагнитных данных по западной окраине Сибирского кратона // Геология и геофизика, 2007, т. 48, № 1, с. 42-59.

19. Метелкин Д.В., Казанский А.Ю., Брагин В.Ю., Цельмович В. А., Лавренчук A.B., Кунгурцев Л.В. Палеомагнетизм позднемеловых интрузий Минусинского прогиба (Южная Сибирь) // Геология и геофизика, 2007, т.48, №2, с.238-253.

20. Метелкин Д.В., Гордиенко И.В., Климук B.C. Палеомагнетизм верхнеюрских базальтов Забайкалья: новые данные о времени закрытия Монголо-Охотского океана и мезозойской внутриплитной тектонике Центральной Азии // Геология и геофизика, 2007, т. 48, № 10, с. 1061-1073.

21. Метелкин Д.В., Берниковский В.А., Казанский А.Ю., Каширцев В.А., Брагин В.Ю., Кунгурцев Л.В. Мезозойский интервал траектории кажущегося движения полюса Сибирского домена Евразийской плиты // Докл. РАН, 2008, т.418, № 4, с. 500-505.

22. Берниковский В.А., Казанский А.Ю., Матушкин Н.Ю., Метелкин Д.В., Советов Ю.К. Геодинамическая эволюция складчатого обрамления и западная граница Сибирского кратона в неопротерозое: геолого-структурные, седиментологические, геохронологические и палеомагнитные данные // Геология и геофизика, 2009, т.50, № 4, с.502-519.

23. Гордиенко И.В., Булгатов А.Н., Руженцев C.B., Климук B.C., Ветлужских Л.И., Некрасов Г.Е., Ласточкин Н.И., Ситникова B.C., Метелкин Д.В., Гонегер Т.А., Лепехина E.H. История развития Удино-Витимской островодужной системы Забайкальского сектора Палеоазиатского океана в позднем рифее - палеозое // Геология и геофизика, 2010, т.51, №5, с.589-614.

24. Метелкин Д.В., Благовидов В.В., Казанский А.Ю. История формирования карагасской серии Бирюсинского Присаянья: синтез палеомагнитных и литолого-фациальных данных // Геология и геофизика, 2010, т. 51, № 8, с. 1114-1133.

25.MeteIkin D.V., Vernikovsky V.A., Kazansky A.Yu., Bogolepova O.K., Gubanov A.P. Paleozoic history of the Kara microcontinent and its relation to Siberia and Baltica: paleomagnetism, paleogeography and tectonics // Tectonophysics, 2005, v.398, p. 225-243.

26. Metelkln D.V., Vernikovsky V.A., Kazansky A.Yu., Wingate M.T.D. Late Mesozoic tectonics of Central Asia based on paleomagnetic evidence // Gondwana Research, 2010, v.18, p. 400-419.

Материалы научных конференций

27. Метелкин Д.В., Казанский А.Ю. Палеомагнитно-тектоническая характеристика кембрийских комплексов Батеневского кряжа // Палеомагнетизм и магнетизм горных пород, М., ОИФЗ РАН, 2002, с. 58-59.

28. Метелкин Д.В. Новые палеомагнитные данные по раннему мелу Забайкалья и их тектоническая интерпретация // Вестник ТГУ, Приложение: Мат-лы науч. конф. "Проблемы геологии и географии Сибири", 2003, № 3 (I), с. 116-117.

29. Лавренчук A.B., Метелкин Д.В., Белоноеов И.В. Новые петролого-геохимические и палеомагнитные данные по неопротерозойским дайковым комплексам Саяно-Енисейской окраины Сибирского кратона // Мат-лы науч. конф. "Петрология магматических и метаморфических комплексов", т.1, Томск: Изд-во ТГУ, 2005, с.100-105.

30. Метелкин Д.В., Казанский А.Ю., Гордиенко И.В., Михальцов Н.Э. Предварительные палеомагнитные данные по вулканогенно-осадочным сериям

Еравнинского террейна // Мат-лы науч. совещ. "Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса (от океана к континенту)", Вып.4, т. 2, Иркутск: ИЗК СО РАН, 2006, с.16-19.

31. Метелкин Д.В., Минина О.Р., Юлдашев А.А., Михальцов Н.Э. К вопросу о возрасте и условиях формирования багдаринской толщи (Западное Забайкалье): предварительные результаты палеонтологических и палеомагнитных исследований // Мат-лы науч. совещ. "Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса (от океана к континенту)", Вып. 4, т. 2, Иркутск: ИЗК СО РАН, 2006, с.20-23.

32.Метелкин Д.В. Траектория кажущегося движения полюса Сибирского кратона - недостающий инструмент палеотектонического анализа // Материалы V конференции молодых ученых СО РАН, посвященной М.А.Лаврентьеву, ч.И, Новосибирск: Изд-во НГУ, 2007, с. 151-153.

33. Тимофеев В.Ю., Ардюков Д.Г., Казанский А.Ю., Метелкин Д.В., Бойко Е.В., Брагин В.Ю. Об унаследованности движений Сибиркой платформы (GPS и палеомагнитные данные) // Мат-лы междунар. науч. Конгресса "ГЕО-Сибирь-2008", т. 3 Дистационные методы зондирования Земли и фотограмметрия, мониторинг окружающей среды, геоэкология, ч.2, - Новосибирск: СГГА, 2008, с.279-284.

34. Метелкин Д.В., Берниковский В.А. Сдвиговая тектоника в истории Сибирской континентальной плиты и связь с процессами роста и деформации коры Центральной Азии по палеомагнитным данным // Мат-лы XLIII Тектонического совещания "Тектоника и геодинамика складчатых поясов и платформ фанерозоя", т. 2, М: ГЕОС, 2010, с.51-55.

35.Metoelkin D.V., Kazansky A.Yu., Kungurtsev L.V. Paleomagnetism and Geodynamics of Cambrian Island Arc Complexes of West Sayan (Russia) // Paleomagnetism of Collision Belt, V. 1, Geoscience Laboratory Project, GSP, Islamabad, Pakistan, 1997, p. 101-112.

36.Metelkin D.V., Vernikovsky V.A. Preliminary paleomagnetic data from the Neoproterozoic Central Taimyr Accretionary belt (Arctic Siberia) and Siberia-Laurentia connection // The Fourth International Conference on Arctic Margins (1С AM IV), 2003, Dartmouth, Nova Scotia, Canada, Dartmouth, 2003, P-15.

Подписано к печати 02.06.2010 Формат 60x84/16. Бумага офсет №1. Гарнитура Тайме. Печ. л. 2. Тираж 150. Зак. № 50

ОИТ ИНГГ СО РАН, пр-т Ак.Коптюга, 3, Новосибирск, 630090