Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эволюция современного оледенения Кавказа
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, доктора географических наук, Панов, Василий Данилович

Актуальность проблемы. Изучение современного оледенения горных районов вызвано интенсивным освоением горных и предгорных территорий и все возрастающей потребностью в воде. Ее потребление в предгорных районах Кавказа и Закавказского нагорья постоянно увеличивается, и особенно в большом объеме для целей орошения в сельском хозяйстве. Однако недостаток водных ресурсов уже сейчас накладывает ограничения на развитие водоемких отраслей экономики и сельского хозяйства, а к 2050 г. дефицит воды еще более возрастет.

Для решения проблемы гарантированного водообеспечения предгорных районов предложены самые различные варианты — от межбассейновых перебросок воды до ограничения развития и строительства новых водоемких объектов. Одним из резервов увеличения водных ресурсов является активное использование ледников и снежного покрова высокогорных районов — основных источников питания горных рек, орошающих предгорные зоны.

Ледники служат одновременно аккумуляторами атмосферной влаги и естественными регуляторами речного стока. Значение ледникового стока очень велико и потому, что он поступает в реки в наиболее напряженный вегетационный период, когда в воде испытывается наибольшая потребность. Доля ледникового питания в годовом стоке горных рек по их выходе из гор составляет 30-40 %, а в теплый период года, когда отмечается интенсивное таяние ледников, она может увеличиваться до 70 %.

Поскольку ледники относятся к весьма значительным источникам питания горных рек, то неоднократно предлагалось увеличить их сток путем искусственного усиления таяния льда, зачерняя их поверхность. Реализация этого способа, однако, не нашла практического применения, причем не столько из-за его дороговизны, сколько из-за отсутствия точных данных о размерах современного оледене-ня, его режиме и эволюции как за последнее столетие, так и особенно за последние десятилетия. Оказывая искусственное воздействие на ледники, но не имея достаточно точных данных об их размерах и деградации, можно вызвать нарушение их естественного режима, усиление деградации, самобронирование поверхности льда мореной, что неизбежно приведет к резкому сокращению ледникового стока.

Поэтому параллельное изучением современного оледенения (составление каталога ледников, определение баланса массы, изменение размеров как отдельных ледников, так и в целом горной системы) разрабатывались методы возможного воздействия на ледники с целью увеличения ледникового стока при обязательном условии не нарушения их естественного режима. В результате был разработан метод ледотермического регулирования и управления процессами приходо-расхода льда на ледниках [5].

Цели и задачи исследования. Целью работы является комплексная оценка современной и на ближайшие десятилетия эволюции горного оледенения, его влияния на природные процессы, в том числе сток рек, а также разработка метода использования ледников для увеличения стока рек.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- установлены размеры современного оледенения как в целом для всего Кавказа, так и в отдельных бассейнах рек;

- уточнен каталог ледников по состоянию оледенения на конец XIX — начало XX столетия;

- дана количественная оценка деградации оледенения за последнее столетие, установлено число ледников, а также площади и объемы их массы;

- разработан метод оценки влияния деградации оледенения на сток ледниковых рек;

- установлена зависимость развития гляциальных озер и селевых потоков от направления деградации оледенения;

- составлен долгосрочный прогноз сокращения размеров современного оледенения при различных сценариях изменения климатических условий до 2050 г.

- выявлены факторы, определяющие скорость колебания концевых участков ледников; получены соответствующие уравнения, по которым можно рассчитывать величины колебания ледников на несколько лет;

- разработан метод управления поверхностным режимом ледников раздельно для абляции, аккумуляции и приледниковой зоны;

- оценены возможные дополнительные водные ресурсы, которые можно получить на Кавказе при искусственном воздействии на абляцию и аккумуляцию ледников, режим снежных лавин и атмосферные осадки.

Научная новизна работы состоит в том, что она является первой, в которой:

- количественно оценена эволюция современного оледенения обширной горной страны за последнее столетие;

- дана оценка изменения ледникового стока, ледниковых озер и селевых потоков в условиях деградации оледенения;

- дан прогноз изменения размеров современного оледенения в связи с изменением климатических условий до 2050 г.;

- разработан метод получения дополнительного стока рек в горно-ледниковых районах, а также оценены возможные дополнительные водные ресурсы для основных горных регионов России и стран СНГ (Кавказ, Памиро-Алай, Тянь-Шань и Джунгарский Алатау).

На защиту выносятся следующие основные положения:

• Концепция эволюция современного оледенения в период неблагоприятных гляциоклимагических условий и при современном изменении климата в сторону потепления и увеличения количества атмосферных осадков.

• Теоретические основы ледотермического регулирования в горноледниковых бассейнах с целыо получения дополнительных объемов ледникового стока и улучшения баланса массы ледников.

• Технологические мероприятия но увеличению накопления снега на ледниках, уменьшению таяяля снега и льда, перераспределению стока горноледниковых рек с холодного на теплый период;

• Прогноз изменения, площади оледенения на ближайшие дсси тилетия в зависимости от климатических условий и размеров оледенения на 2000 год.

• Прогноз колебания концевых участков языков ледников в зависимости от погодных условий (на срок от 1 до 13 лет).

• Влияние деградации оледенения на сток рек с ледниковым питанием, развитие и исчезновение гляциальных озер и активности селевых потоков.

Исходные материалы и методы исследования. В основу работы положены материалы полевых и камеральных исследований автора в горах Большого Кавказа в составе экспедиций Северо-Кавказского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу природной среды в 1963-1995 гг., "Каталог ледников СССР", в том числе Кавказа, по состоянию оледенения на 1965-1976 гг.; 10 частей которого составлены лично автором доклада [9-15] или под его руководством, а также "Каталог ледников Кавказа" по состоянию на 1881-1910 гг., составленный автором. Кроме того, обработан большой литературный, картографический и фондовый материал непосредственно по ледникам, а также по метеорологии, климатологии, гидрологии, орографии и морфометрии Большого Кавказа и Закавказского нагорья [33, 35, 40, 59].

При проведении полевых и камеральных работ использовались чисто гляциологические, гидрологические, метеорологические, кар-тометркческие, математико-статисгические и сравнителыго-географи-ческие методы. Наблюдения за колебанием концевых частей ледников осуществлялись по разработанной автором методике; определение изменения размеров ледников за 1881/1910 — 1965/ 1976 гг. произведено с использованием топографических карт съемки 1881-1910 и 1965 - 1976 гг. с наземной привязкой в процессе сплошного обследования ледников в 1963-1976 гг. при составлении "Каталога ледников СССР". На многих ледниках осуществлялись гляциологические, гидрологические к метеорологические наблюдения, послужившие основой для балансовой оценки режима ледников и их гидрологической роли в стоке рек. •

Практическое значение и реализация результатов. Полученные результаты позволяют:

- оценить размеры современного оледенения Кавказа на конец XX в. и интенсивность его деградации за XX столетие;

- прогнозировать изменение площади оледенения на ближайшие десятилетия XXI в. для различных сценариев изменения климатических условий;

- производить расчет динамики концевых участков наиболее значительных ледников, способных нанести ущерб объектам экономики, населенным пунктам и дорогам в результате продвижения вниз по долине;

- определять многолетнюю изменчивость ледникового, а соответственно и общего стока как в целом для Кавказа, так и для отдельных речных бассейнов (с последующим учетом в перспективном планировании водного хозяйства горных и предгорных районов);

- оценивать развитие гляциальных озер и селевых потоков, учитывая динамику ледников, чтобы определять возможный ущерб от них;

- увеличивать ледниковый сток путем ледотермического регулирования как в ледниковой, так и в приледниковой зонах, причем без ущерба для ледников, улучшая баланс их массы;

- с учетом динамики ледников и прогноза колебания их концевых участков выявлять безопасные места для строительства долгосрочных сооружений и дорог в гляциальной зоне на ближайшие десятилетия, предусматривая возможные изменения климатических условий.

Результаты исследований использованы при:

- составлении "Каталога ледников СССР. Северный Кавказ, Закавказье, Дагестан" [9-15], а также справочника "Ресурсы поверхностных вод СССР".Т. 8. "Северный Кавказ";

- публикации "Атласа снежно-ледовых ресурсов Мира" [64-66];

- издании UNESCKO (Paris)"Fluctuations of Glaciers",vol. I

VI, 1960 - 1990 ("Колебания ледников Мира", в том числе по 5 - 10 ледникам Северного Кавказа);

- разработке прогноза стока рек Северного Кавказа на вегетационный период;

- подготовке специалистов по географическим дисциплинам в Кубанском, Московском, Ростовском, Северо-Осетинском и других университетах.

Личный вклад автора. Работа является результатом 40-летних (1960 - 2000) исследований диссертанта по изучению современного оледенения и его динамики, выполнявшихся им лично, под его руководством и при непосредственном участии. Нами сформулированы проблемы, намечены пути их решения на примере од-, кого из горноледниковых регионов страны - Кавказа, разработаны задачи по их реализации. Автор был руководителем и исполнителем научно-исследовательских работ Росгидромета на Северном Кавказе по составлению "Каталога ледников СССР" (1963-1970), "Международного гидрологического десятилетия" (1964-1975), "Международной программы за колебанием ледников" (1970-2000). Сбор важнейших материалов и их научное обобщение проводились при непосредственном участии автора и иод его методическим руководством [4, 9-15]. Разработка теоретических и методических проблем в опубликованных в соавторстве монографиях и статьях, а также обработка материалов, приведенных в докладе, выполнены лично автором.

Апробация работы. Основные положения исследований докладывались и обсуждались на: Всесоюзных гляциологических симпозиумах (Фрунзе, 1965; Терскол, !968; Ташкент, 1972; Алма-Ата, 1976; Томск, 1980; Таллия, 1984; Тбилиси, 1988; Пущиио, 1996); Географическом съезде СССР (Фрунзе, 1980); Закавказских научных конференциях но изучению снежного покрова, лавин и ледников (Ереван, 1965; .Баку, 1972); международной конференции "Безопасность и экология горных территорий" (Владикавказ, 1995); Международной конференции "Устойчивое развитие горных территорий" (Владикавказ, 1998); Международном совещании XXIV пленума геоморфологической комиссии РАН "Геоморфология гор и равнин; взаимосвязи и взаимодействие" (Краснодар, 1998); семинарах секции гляциологии Межведомственного геофизического комитета при Президиуме АН СССР (Звенигород 1977,1979, 1981, 1985, 1986, 1989; Москва, 1980; Софрино, 1990; Пущиио, 1995; Дубна, 1998); 2-м Всесоюзном совещании по инженерной гляциологии (Кировск, 1982); региональных и межреспубликанских географических, экологических и природло-ресурсных научно-практических конференциях (Ростов-на-Дону, 1971; Ставрополь, 1973; Грозный, 1980; Краснодар, 1987, 1993, 1995; Теберда, 2000); XI Юбилейной научной сессии Зак.

НИГМИ (Тбилиси, 1964); заседаниях секции физической географии и геоморфологии Северо-Кавказского отдела Географического общества СССР (Ростов-на-Дону, 1966, 1970, 1972, 1976, 1980, 1985).

По теме исследования опубликовано 115 научных работ общим объемом 160 печатных листов, включая 8 монографий, из которых четыре написаны в соавторстве. Список основных работ (71) приведен в заключительном разделе научного доклада.

При обобщении материалов автор опирался не только на многочисленные полевые и камеральные исследования, но и привлек обширный материал других исследователей, в том числе и своих соавторов; поскольку ряд исследований проводились совместно, то порой трудно выделить собственный вклад того или иного соавтора. Постоянный интерес к моей работе, поддержка и советы таких соавторов и коллег, как академики РАН М.Ч. Залиха-иов и В.М. Котляков, докторов географических наук Г.Е. Гла-зырина, Э.Г. Коломыца, А.FI. Кренке, П.А. Окишевабыли весьма полезны и оказали большое воздействие на мое становление как ученого. Автор выражает искреннюю благодарность и признательность соавторам своих научных публикаций и коллегам по экспедиционным работам Д.С. Громану, Ю.В. Ефремову, В.М. Зарудневу, Ю.Г. Ильичеву, П.М. Лурье, A.B. Погорелову, В.В. Хворостову, а также сотрудникам гляциологической (гидрографической) партии Северо-Кавказского УГМС, которые принимали участие в совместных полевых и камеральных исследованиях ледников, снежного покрова и снежных лавин Кавказа в 1960 -2000 гг.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

О наличии ледников на Кавказе было давно известно, однако их изучение началось только с середины XIX в. (в связи с проблемой "казбекских завалов"). Первая довольно полная сводка о ледниках была опубликована в 1911 г. К.И. Подозерским и составлена по данным топографической съемки Кавказа, выполненной в 1881-1910 гг. Однако при ее составлении допущен ряд неточностей, поэтому число и площадь ледников оказались заниженными. Кроме того, в ней не было информации о верхней границе и толщине ледников и лишь для отдельных приводились сведения о высоте нижней границы.

До середины XX столетия данные о размерах оледенения Кавказа К.И. Подозерского являлись основным источником. В это время производились разрозненные наблюдения за. режимом и колебанием ледников, но не было даже попыток оценить в целом размеры оледенения Кавказа. Поскольку потребность в таких сведениях была велика, особенно для расчетов и прогноза стока горноледниковых рек, то в 1964 г. было принято решение о составлении "Каталога ледников СССР", а соответственно и Кавказа. К 1976 г. работы по его созданию завершились. По Кавказу было издано 23 части: в составлении 10 из них принимал участие автор [9 - 15].

С 1964 г. начались систематические наблюдения за колебанием концевых участков и режимом ледников, а также крупные работы по международным проектам "Международное гидрологическое десятилетие" и "Наблюдения за колебанием ледников". По первой программе исследования проводились на четырех ледниках Кавказа: Марухском, Джанкуат, Гергети иТбилиса, а по второй — 10-15 ледниках, расположенных на Большом Кавказе.

В последние десятилетия (1980-2000) объем экспедиционных работ сократился, но зато были обобщены результаты наблюдений, выполненных в 1964-1980 гг. Были изданы монографии по итогам работ на ледниках Марухском, Джанкуат и Тбилиса, а также обобщающие по большим территориям "Ледники Грузии" и "Эволюция современного оледенения Кавказа". В результате этого введены в практику и науку новые данные не только о размерах современного оледенения [6, 44], его эволюции [6, 46], но и возможных изменениях размеров оледенения в XXI столетии [6, 52].

1. ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОГО ОЛЕДЕНЕНИЯ

Современное оледенение на Кавказе имеется в двух районах: Большом Кавказе и Закавказском нагорье, при этом преобладающая часть ледников (98 % от общего числа и 99,7 % от общей площади) сосредоточена на Большом Кавказе. Общая площадь оледенения Кавказа по состоянию на 1965-1976 гг. равна 1412,49 км2, а число ледников составляет 2090. Внутри этих районов распределение ледников также весьма неравномерно1 (табл. 1) и объясняется их климатическими и орографическими условиями. На 2000 г., по предварительным подсчетам, площадь оледенения Кавказа составляет 1172 км2, а число ледников - 2098, т.е."' площадь оледенения уменьшил'астр а гЧШММ л е д и и к о в у в е л и ч и л о с ь.

Таблица

Распределение ледников по отдельными районам Большого Кавказа и Закавказского нагорья

Район Число Площадь Средние размеры (дробность оледенения), км2 Высота нижней границы, м Средняя толщина, м Объем льда, км всего в % от общего числа км2 в % от общей площади

Большой Кавказ 2048 98,0 1408,70 99,7 0,69 2710 57 80, северный склон 1472 70,4 976,94 69,1 0,66 2780 56 54, южный 576 27,6 431,76 30,6 0,75 2570 62 26,

Западный 687 32,9 333,32 23,6 0,49 2670 . 28 9, северный склон 447 21,4 223,07 15,8 0,50 2640 34 7, южный " 240 11,5 110,25 7,8 0,46 2710 16 1,

Центральный 1058 50,6 978,54 69,3 0,92 2680 70 68, северный склон 724 34,6 658,03 46,6 0,91 2760 66 43, южный " 334. 16,0 320,51 22,7 0,96 2520 77 24,

Восточный 303 14,5 96,84 6,9 0,32 3200 34 3, северный склон 301 14,4 95,84 6,8 0,32 3220 32 3, южный " 2 0,1 1,00 0,1 0,50 2930 20 0,

Закавказское нагорье 42 2,0 3,79 0,3 0,09 3480 16 0, г. Арагац 28 1,3 2,47 0,2 0,09 3530 16 0,

Зангезурский хребет 14 0,7 1,32 0,1 ■ 0,09 3400 15 0,

Итого по Кавказу 2090 100 1412,49 100 0,68 2720 57 80,

На северном склоне Большого Кавказа оледенение отмечается на участке Водораздельного хребта — от г. Фишт на западе до г. Тфан на востоке, а на южном склоне - от г. Псеашха на западе до г. Таниэ на востоке. Общая протяженность Водораздельного хребта,, несущего современное оледенение, на северном склоне составляет 750, а на южном — 400 км. На Закавказском нагорье насчитывается всего 42 ледника общей площадью 3,79 км2, и сосредоточены все они на г. Арагад и Зангезурском хребте, отстоящих друг от друга на 215 км. На большей части территории Кавказа оледенение имеет дисперсный и средний полудисперсный характер. И только на Водораздельном хребте Большого Кавказа (от г, Каракая на западе до г. Мамисонхох на востоке), а также на массивах Эльбруса и гор Казбек — Май-лихох оно носит характер крупного полукомпактного горного оледенения.

В целом для Кавказа характерны небольшие ледники площадью до 1,0 км2 при дробности оледенения 0,68 км2. Ледников с площадью более 10 км2 — 14, а с площадью более 20 км2 — 6. Все они сосредоточены в центральной части Большого Кавказа. Наибольший ледник — Безенги, расположенный в центральной части северного склона Большого Кавказа в истоках р. Черек Безенгийский. Интервал оледенения довольно значительный — 1520 м, при средней высоте верхней границы ледников 4260 м и нижней — 2720 м. Отдельные ледники наиболее низко спускаются на северном склоне в западной части Большого Кавказа, где в истоках р. Белой один из ледников оканчивается на высоте 171.0 м.

Преобладающие экспозиции у ледников — северные (С, СВ, СЗ), на долю которых приходится 62,7 % числа и 59,3 % площади оледенения всего Кавказа. Довольно значительны число и площадь ледников южных экспозиций (ЮВ, Ю, ЮЗ) — соответственно 24,6 и 19,6 %. Число и площадь ледников восточной экспозиции в 2 раза больше, чем западной. Преобладание ледников северной и южной экспозиций связано с направлением горной системы Большого Кавказа с северо-запада на юго-восток.

Основные тины ледников — каровые, висячие и долинные. По числу преобладают каровые и висячие (81,0 %), в то время как по площади их 43,9 %. Долинных ледников (простых и сложных) по числу 10,8 %, но по площади они занимают 49,2 %. Из других морфологических типов здесь встречаются ледники конических вершин, висячие долинные, присклоновые и плоских вершин, на которые приходится 8,2 % от числа и 6,9 % от площади всего оледенения.

Средняя толщина ледников изменяется в широком диапазоне — от 5-25 м у каровых и висячих до 100-160 м — у долинных. При этом максимальные толщины значительно больше и достигают 50300 м. Наибольшая толщина льда, определенная радиолокационным методом на леднике Безенги, — 350 м, а на Марухском — 270 м. Средняя толщина ледников Кавказа 57 м. Общий объем льда в ледниках равен 80,9 км3; при этом на ледники северного склона приходится 54,2 км3 (70,0 %), а южного - 26,6 км3 (32,8 %). Объем льда в ледниках Закавказского нагорья незначителен — всего 0,06 км3 [6, 42].

Высота фирновой линии на северном и южном склонах Большого Кавказа в целом увеличивается с запада на восток от 2520 м в бассейне р. Белой до 3970 м в бассейне р. Кусарчая на северном склоне и от 2700 м в бассейне р. Мзымта до 3120 м в бассейне р. Арагви на южном склоне. В то же время на северном склоне Большого Кавказа в массиве Эльбруса (бассейн р. Малка) высота фирновой линии достигает 3900 м, что связано с ороклиматическими особенностями этого района. Такое же локальное повышение фирновой линии отмечается и в районе гор Майлихох — Казбек. На ледниках Закавказского нагорья средняя высота фирновой линии 3620 м. При этом на ледниках г. Арагад она несколько выше (3670 м), чем на ледниках Зангезур-' ского хребта (3530 м). Различия в высоте фирновой линии отдельных ледников еще значительнее, чем по районам Кавказа. Так, у ледника 2 (р. Кубань) она 2140 м, в то время как у ледника Микельчиран (р. Малка) — 4000 м. Во всех долинах рек фирновая линия на крупных ледниках (долинных) расположена ниже, а на небольших (каровых, висячих) — выше. Отмечается также уменьшение высоты фирновой линии в районах значительного понижения хребтов [1,2, 6].

Сведений о поверхностном режиме ледников — накоплении снега, таянии снега и льда, движении льда — в настоящее время сравнительно мало. Но имеющиеся данные, хотя и в первом приближении, позволяют дать общую характеристику режима. Основными источниками питания ледников служат атмосферные осадки, снежные лавины и метелевый перенос. Продолжительность периода накопления снега на ледниках зависит от их высотного положения и изменяется от 280 -320 дней на ледниках, расположенных на значительной высоте, до 160-200 дней — на небольшой. Величины аккумуляции на высоте границы питания ледников также колеблются в довольно широком диапазоне — от 500-1000 мм в бассейне рек

Самура и Кусарчая на Восточном Кавказе до 4000-5000 мм на передовых хребтах южного склона Большого Кавказа, уменьшаясь с юго-запада на северо-восток[41 ].

Период таяния снега и льда на ледниках составляет 40-200 дней и зависит от их высотного положения. На концах языков долинных ледников, спускающихся далеко вниз, в долины, этот период продолжительнее и достигает 240 дней. В областях питания ледников, на высотах в 4000-3000 м, таяния снега практически не происходит в течение всего года, хотя в отдельные дни и там наблюдаются положительные температуры воздуха. Годовая величина таяния снега и льда на высоте 1800-2000 м достигает 10-12 м. С увеличением высоты суммарное таяние уменьшается до 5-6 м на высоте 2500-2600 м и 0,5-1,0 м — на высоте 3400-3500 м. Большое влияние на величину таяния льда на ледниках оказывает засоренность ледников моренным материалом. Наличие на них загрязняющего материала, лежащего разрозненно, приводит к увеличению таяния на 3-15 %, к то время как сплошной моренный материал уменьшает чаяние, причем тем значительнее, чем больше его толщина. Например, при толщине покрова моренного материала в 20 см таяние уменьшается на 30- 40 % [2, 3].

Баланс массы льда в целом для всего Кавказа отрицателен и составляет минус 50 г/см2, при средней многолетней аккумуляции 210 т/см2 и абляции 260 г/см2 (табл. 2). В наиболее плохом состоянии находится оледенение на северном склоне восточной части Большого Кавказа, где отрицательный баланс составляет - 85 г/см2. Наименьший отрицательный баланс наблюдается у ледников южного склона в нейтральной части Большого Кавказа, где он равен -35 г/см2, что связано со значительной аккумуляцией в этой части Большого Кавказа, где она составляет 300 г/см2. В отдельные годы у некоторых, ледников баланс массы бывает положительным, причем даже несколько лет подряд (например, у ледников Хакель, Чатча и Буульген в 1962/63 - 1965/ 66 гг.). Также у многих висячих ледников баланс массы положительный даже средний за многолетний период, что связано с незначительной абляцией на этих ледниках в связи с их высоким положением. Чтобы баланс массы оледенения Кавказа стал нулевым, необходимо увеличиться аккумуляции на 24 % или сократиться абляции на 19 %, что невозможно к 2050 г. при изменении климатических условий даже но самому благоприятному сценарию для ледников (б).

Таблица

Средние многолетние величины аккумуляции (Сс), абляции (Са) и баланс массы (В) оледенения, г/см2 Большого Кавказа и Закавказского нагорья [6]

Районы Сс Са г/см2 в % от в % от аккумуляции абляции

Большой Кавказ 210 260

Запад, северный склон 235 275

Запад, южный " 325 370

Центр, северный склон 170 220

Центр, южный " 265 300

Восток, северный " 125 210

Закавказское нагорье 175 225 г. Арагац 190 230

Зангезурский хребет 160 220

Итого по Кавказу 210 260

2. ОСОБЕННОСТИ ДЕГРАДАЦИИ ОЛЕДЕНЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ ЧИСЛА, ПЛОЩАДИ И ОБЪЕМА ЛЕДНИКОВ В XX СТОЛЕТИИ

Кавказ — единственная горная система России, сведения о ледниках которой имеются на конец XIX — начало XX в. и конец XX в., т.е. практически за столетие. Получены они на основе крупномасштабных топографических карт на 1881-1910, 1965-1976 и 19902000 гг. Такие уникальные данные, дополненные многочисленными непосредственными наблюдениями за ледниками, позволили не только оценить изменение числа, площади, объема и длины ледников, но и проследить особенности деградации как отдельных ледников, так и ледниковой системы в целом.

На Кавказе, как и в других горноледниковых районах, в последние несколько тысяч лет наблюдается устойчивая деградация оледенения,-в результате чего происходит изменение числа, площади и объема ледников. Однако на общем фоне деградации оледенения в отдельные периоды отмечается настунанке или стационирование ледников. Последнее наиболее значительное наступание на Кавказе было в 50-х годах XIX столетия, следы которого хорошо видны во всех ледниковых долинах в виде высоких конечно-моренных валов. Эти конечно-моренные валы в 2000 г. находились от кондов ледников на расстоянии 1200-2700 м. Некоторые исследователи называют это время "малым ледниковым периодом". По мнению Г.К. Тушинского, в период наступания ледников 50-х годов XIX столетия произошло образование небольших, каровых и долинных ледников, которые к настоящему времени исчезли [6].

После наступания ледников в 50-х годах XIX в. началось повсеместное, довольно интенсивное их отступание, прерываемое стадиони-рованием и даже наступанием отдельных или, в редких случаях, всех ледников целых районов. Подобные явления отмечались в 18721875, 1885-1887, 1907-1913, 1927-1932,1946-1949, 1953-1955, 1966-1969, 1972-1978 и 1983-1988 гг. и были зафиксированы многими исследователями, в том числе и автором доклада [1-4, 6, 21, 22, 53, 54].

Изменение числа ледников. Число ледников за последнее столетие во всех горноледниковых районах Земного шара изменяется: в некоторых происходит увеличение, в других -- уменьшение. Такой же сложный характер изменения числа ледников отмечается и на Большом Кавказе и Закавказском нагорье. Здесь за1881/1910 • 1965 /1976 гг. в целом число ледников увеличилось с 1881 до 2090, или на 11,1 %, при этом число ледников возрастало как на Большом Кавказе (на 10,3%), так и на Закавказском нагорье (на 27,3 %) (табл. 3). Сокращение числа ледников произошло только в периферических частях: на Большом Кавказе — на северном склоне в его западной части и южном склоне - в восточной части, а на Закавказском нагорье — на Зангезурском хребте, т.е. там, где в 1881-1910 гг. преобладали ледники простых морфологических типов и небольших размеров. В делом на Кавказе рост числа ледников произошел за счет увеличения количества ледников с площадью до 2,0 км2 [46].

Изменение числа ледников произошло в результате следующих процессов; 1) исчезновение ледников; 2) распада более крупных ледников на мелкие; 3) отчленетгия притоков. Результатом первого процесса является уменьшение общего числа ледников, а второго и третьего — его увеличение. За прошедший период в целом на Кавказе преобладали в сумме второй и третий процессы, в связи с чем число ледников увеличилось. Только в трех районах Кавказа основным процессом был первый (он преобладал над суммой второго и третьего), и поэтому там произошло сокращение числа ледников (табл. 3.) Так, например, на северном слоне Большого Кавказа, в его западной части (р. Кубань), растаяло 186 ледников и распалось 33. В то же время здесь появился 141 "новый" ледник, т.е. число ледников сократилось на 78. Интересно отметить, что в этом бассейне произошло сокращение числа ледников практически повсеместно во всех притоках, в то время как, например, в бассейне р.Терека

Таблица

Изменение числа ледников за 1881/1910 - 1965/1976 гг.

Район Число ледников Изменение числа ледников(+ увеличение, - уменьшение) Растаяло Распалось Образовалось в результате

1881/1910 гт. 1965/1976 гг. распада отчленения

Большой Кавказ 1848 2048 + северный склон 1291 1472 + южный " 557 576 + 19 153 42 ИЗ

Западный 758 687 северный склон 525 447 южный " 233 240 +

Центральный 787 1058 + северный склон 468 724 + южный " 319 334 +

Восточный северный склон 298 301 + южный " 5 2 -3 3 - -

Закавказское нагорье 33 42 +9 И г. Арагац 17 28 +11 3 7 21

Заигезурский хребет 16 14

Итого по Кавказу 1881 2090 + уменьшение числа ледников отмечается только в бассейнах трех притоков, причем все они относятся к восточному району Большого Кавказа.

За 1881 /1910-1965/1976 гг. растаяло 546 ледников, или 29,0 % числа ледников, наблюдавшихся в 1881-1910 гг. Большинство из них находилось на северном склоне Большого Кавказа (70%). На Закавказском нагорье растаяло всего 11 ледников, но это составило 33,3 % от числа ледников, имевшихся там в 1893 г. Средняя площадь растаявших ледников равна 0,17 км2, при средней площади 0,19 км2 на северном и 0,13 км2 на южном склонах Большого Кавказа.

Увеличение числа ледников на Кавказе происходит за счет распада ледников (рис.1). Наиболее интенсивно он происходил в центральной части Большого Кавказа, в основном, на северном склоне. Распались преимущественно ледники, занимавшие обширные котловины (котловинные и кальдериые ледники), сложные многокамерные цирки (долинные и карово-долинные ледники) и ледники, развитые более в ширину, чем в длину (каровые, висячие каровые, висячие). За рассматриваемый период распалось 160 ледников, в результате чего образовалось 432 ледника. Наибольшее число ледников образовалось при распаде карово-долинных (43,3 %), каровых (17,4 %) и простых долинных ледников (10,6 %). В результате распада ледников других морфологических типов хотя и образовалось сравнительно немного ледников, .однако, при их распаде нередко образовывалось по 3-6 ледников, в результате чего, например, при распаде 6 котловиных ледников образовался 21 "новый" ледник, а при распаде 6 сложнодолинных — даже 27 [39]. хребты и вершины; 2 — границы ледников на 1989 г.; 3■■ то же на 1910 г.; 4-границы возможного

Рис. 1 Деградация ледников в

Кичкинекол (р. отчленения

Кубань): 1истоках р. притока ледника Кичкинеколбаши к 2000 г.

Еще большее значение в увеличении числа ледников имеет процесс огчленения притоков, на долю которого приходится 64,0 % "новых" ледников. Всего за прошедшее время в результате огчленения образовалось 483 "новых" ледников, которые практически все находятся на Большом Кавказе, в том числе 79,0 % на его северном склоне.

Отчленение притоков происходило от ледников самых различных морфологических типов. Особенно интенсивно этот процесс отмечался у сложных и простых долинных карово-долинных ледников, на долю которых приходится 90,7 % отчленившихся притоков. Преимущественно происходило отчленение небольших притоков с площадью 0,01-0,5 км2. Наибольшее число отчленившихся притоков, хотя и небольших размеров, отмечается у сложных и простых долинных ледников. Характерным при отчленении притоков является то, что в большинстве случаев образуются небольшие висячие ледники, которые являлись частью области питания основных ледников, и поэтому их отчленение сказывается весьма отрицательно на режиме ледников, от которых они отчленились.

Общей причиной отчленения притоков является несоответствие размеров нынешних ледников современным климатическим условиям. В связи с этим происходит интенсивное понижение поверхности ледников, приводящее к отчленению притоков, особенно тех, которые располагаются на крутых склонах.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Панов, Василий Данилович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе поставлена и решена проблема комплексной оценки современной и на ближайшие десятилетия эволюции горного оледенения, его влияния на природные процессы, в том числе сток рек, а также разработан метод использования ледников для регулирования стока рек.