Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эволюция природной среды Юго-Восточной части Предалтайской равнины в голоцене
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Швецова, Ларина Валерьевна

Введение.3

Глава 1. Эволюция природных ландшафтов в голоцене.12

1.1. Позднеледниковье.17

1.2. Пребореальный период.23

1.3. Бореальный период.25

1.4. Атлантический период.27

1.5. Суббореальный период.32

1.6. Субатлантический период.36

Выводы.47

Глава 2. Характеристика современных природных ландшафтов юго-восточной части Предалтайской равнины.49

2.1. Физико-географические условия территории.51

2.2. Пространственная структура современных природных ландшафтов.58

2.2.1. Холмисто-увалистые лесостепные предгорья.58

2.2.2. Холмисто-увалистые лугово-степные предгорья.66

2.2.3. Лугово-степные подгорные аллювиальные равнины.68

2.2.4. Подгорные речные долины.72

Выводы.87

Глава 3. История освоения и антропогенной трансформации территории.89

3.1. Палеолит, мезолит.93

3.2. Неолит, энеолит.98

3.3. Эпоха бронзы, переходный период от бронзы к железу.103

3.4. Эпоха железа, средневековье, новое и новейшее время.110

3.5. Характеристика модельных участков.152

3.5.1. Город Бийск.152

3.5.2. Смоленский район.161

3.5.3. Советский район.168

3.6. Прогноз развития, пути оптимизации ландшафтов.174

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эволюция природной среды Юго-Восточной части Предалтайской равнины в голоцене"

Во введении обосновывается актуальность темы, цель и задачи исследования, его объект, научная новизна, практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту. В главе 1 рассмотрена эволюция природной среды (природных ландшафтов) в голоцене. В главе 2 дана характеристика современных природных ландшафтов юго-восточной части Предалтайской равнины. В главе 3 рассматривается история освоения и антропогенной трансформации изучаемой территории. В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы.

Основные защищаемые положения.

1. Неоднократные изменения климата в голоцене и эволюция типов рельефа приводили к динамическому изменению типов природных ландшафтов. В последние 200-150 лет на территории юго-восточной части Предалтайской равнины происходят эволюционные изменения в ландшафтах за счет наступления теплого сухого интервала XI климатического ритма, который, возможно, сменится теплым влажным интервалом через 50 лет.

2. Природные ландшафты юго-восточной части Предалтайской равнины -итог многотысячелетней истории. Современный облик они приобрели в субатлантическом периоде (на уровне типов местности и урочищ). Филогенетический и онтогенетический возраст ландшафтов зависит от ранга ландшафтной единицы в иерархии таксонов.

3. Местоположение археологических памятников и современных поселений в определенном типе ландшафта (на уровне типов местности и урочищ) позволяет определить: 1) физико-географические условия, влиявшие на расселение людей от финального палеолита до новейшего времени;

2) характер природопользования и возникавшие типы антропогенных ландшафтов на каждом этапе заселения.

4. Учет эволюционных свойств природных ландшафтов, а также знание этапов заселения территории позволили дать физико-географический прогноз для территории юго-восточной части Предалтайской равнины на последующее столетие и объяснить ту напряженную экологическую ситуацию, которая сложилась на изучаемой территории.

Работа выполнена на кафедре физической географии Красноярского Государственного педагогического университета под руководством профессора, доктора географических наук В.П. Чеха. В процессе работы над диссертацией автор пользовался консультациями д.г.н. B.C. Ревякина, д.г.н. Г.Я. Барышникова, к.г.-м.н. В.Н. Коржнева, к.г.-м.н. Е.А. Дзагоевой, к.п.н. С.Л.Баклановой, к.п.н. Г.С. Петрищевой.

В процессе работы над диссертацией автор сотрудничал с д.б.н. Н.К. Гайнановой, к.б.н. А.С. Казызаевой, к.г.-м.н. В.Н. Коржневым, доц. Н.А. Цехановской, Н.И. Заниной, Г.М. Ногиновой. Всем перечисленным автор искренне признателен за поддержку, помощь. Автор благодарен В.П. Чеха за научное руководство работой, поддержку, понимание во время написания диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Швецова, Ларина Валерьевна

выводы

1. Наиболее часто заселяемыми территориями с позднего палеолита до современных дней были геоархеологические районы № 2, 4, 8, где на протяжении 12 тысяч лет появились стоянки, поселения, городища, а затем деревни, села.

2. Наибольшее количество археологических памятников характерно для У эпох позднего палеолита, энеолита, бронзы, железа, что связано с потеплением в аллереде, атлантическом, суббореальном, субатлантическом периодах голоцена.

3. Не все населенные пункты XVIII - XX в.в. размещались на месте археологических памятников, так как местоположение последних несколько изменилось и не стало пригодным для проживания по причине роста оврагов, раздувов и размывов берегов реками.

4. Для определенных эпох характерны находки могильников, а соответствующий им тип поселения отсутствует, что связано как с природными процессами (изменение русла реки, затопление, раздувы, оврагообразование), так и с антропогенными (еще не обнаружили или уже разрушили во время распашки, застройки территории).

5. Становление антропогенных типов ландшафтов связано с энеолитом, когда стали формироваться лугово-пастбищные и селитебные типы в геоархеологических районах № 2, 4, 8. Наибольшее распространение типов антропогенных ландшафтов характерно для нового и новейшего времени в связи с интенсивным развитием сельского хозяйства в пределах юго-восточной части Предалтайской равнины.

6. Филогенетический и онтогенетический возраст антропогенных модификаций ландшафтов г. Бийска больше, чем Смоленском и Советском районах.

7. Наибольшие площади естественных ландшафтов сохранились в пределах Смоленского, Зонального, Быстроистокского районов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Палеоландшафтные реконструкции голоцена позволили выявить основные этапы формирования природы юго-восточной части Предалтайской равнины. В результате определено то, что природные компоненты палеоландшафтов имеют гетерохронный возраст.

2. Современный облик природных ландшафтов изучаемой территории сформировался в основном в субатлантическом периоде, хотя они унаследованно развиваются с атлантического и суббореального периодов, во время которых были более продолжительными теплые сухие и влажные интервалы. Пространственная структура этих ландшафтов продолжает формироваться унаследованно.

3. Появление стоянок, поселений, городищ различных эпох связано с климатическими ритмами голоцена. Наибольшее количество археологических памятников соответствует атлантическому, суббореальному, субатланическому периодам, когда было теплее и влажнее, чем в пребореальный и бореальный периоды.

4. Знание эволюционных свойств ландшафтов позволило провести физико-географический прогноз на последующие 50-100 лет и определить степень влияния природных факторов на характер природопользования человеческого общества.