Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эволюция почв при тектоническом поднятии морских берегов Северной Карелии
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кузнецова, Алсу Минуровна

Введение

Глава I. Саморазвитие и эволюция почв на легких породах в северной

Эволюция почв: понятия и термины Процессы развития таежных почв

Скорость почвообразования и эволюция почв в условиях тайги Происхождение и типы природных границ Ландшафтные границы Почвенные границы Определение и классификации границ Разграничение почвенного пространства

Глава II. Факторы почвообразования района исследования Природные условия региона исследований Голоценовая история Карельского берега Белого моря Факторы почвообразования маршевых почв

Глава III. Объекты и методы исследования Объекты исследований Методы исследований

Глава IV. Саморазвитие маршевых почв Губа Кисло-Сладкая Ермолинская губа

Формирование маршевых почв на берегах различных типов

Глава V. Эволюция маршевых почв на острове Кереть Эволюция маршевых почв в условиях хорошего дренажа Эволюция маршевых почв в условиях затрудненного дренажа

Глава VI. Скорость почвообразования

Глава VII. Обсуждение результатов Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эволюция почв при тектоническом поднятии морских берегов Северной Карелии"

Актуальность темы. При изучении естественного развития почв и восстановления почвенного покрова после различного рода антропогенных воздействий важно выявить основные закономерности, последовательность стадий и скорость формирования почвы, ее горизонтов, отдельных признаков и свойств, интенсивность протекания почвообразовательных процессов.

В рамках общей проблемы развития почв была поставлена задача изучить различные стадии почвообразования на морских песчаных отложениях, в условиях северной тайги при изменяющихся рельефе и растительности на примере дневных хронорядов. Особое значение имеет изучение формирования маршевых почв на приморских лугах, как первой стадии развития таежных почв: выделение основных свойств и процессов, их последовательность, а также скорость формирования маршевых почв. Анализ результатов такого исследований необходим при решении вопроса о разделении собственно почвенных и унаследованных от почвообразующей породы признаков, выявлении стадийности, скорости и сукцессионной направленности почвообразовательных процессов, что позволит вскрыть общие закономерности почвообразования на морских отложениях.

Цель и задачи исследования. Цель работы - выявить основные закономерности и процессы саморазвития и эволюции почв в условиях тектонического поднятия, изменения растительности и рельефа на песчаных морских отложениях в Северной Карелии. Исходя из этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить основные типы маршевых почв, формирующиеся в условиях Северной Карелии

2.Детально изучить морфологию и химические свойства почв на разных стадиях эволюции от маршевых почв до иллювиально-железистых подзолов и олиготрофных торфяных почв.

3.Установить набор процессов, действующих на изучаемых стадиях почвообразования, среди них выявить основные процессы, определяющие дифференциацию профиля на разных этапах эволюции.

Проанализировать соответствие границ почвенных горизонтов с границами растительных и литологических ареалов.

5.Выявить скорости развития отдельных почвенных свойств, горизонтов г и целостных почвенных тел.

6.Сформулировать концепцию эволюции морских отложений через маршевые почвы к подзолам и олиготрофным торфяникам.

Научная новизна. Впервые детально изучены подробные хроноряды почв от морских отложений до иллювиально-железистых подзолов и торфяных почв в подзоне северной тайги. Показаны закономерности саморазвития почв маршевых лугов. Выявлена последовательность стадий эволюции маршевых почв в подзолы и торфяные почвы/ Проанализирована смена свойств, горизонтов и почвообразовательных процессов в ходе такой эволюции. Определены скорости формирования отдельных почвенных горизонтов и почв в целом.

Практическая ценность. Результаты работы могут быть использованы при прогнозировании развития почв на разных этапах почвообразования северотаежных территорий, для моделирования эволюции лесных почв и хронологической группировки почв в сходных биоклиматических и литологических условиях, для оценки,зрелости и "характерного времени" формирования почв северной тайги. Полученные данные представляют интерес для интерпретации генезиса маршевых почв, их диагностики, классификации и картографии. 5

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Кузнецова, Алсу Минуровна

Выводы:

1. Выявлены два основных, качественно различных этапа формирования почв аккумулятивных берегов при тектоническом поднятии: 1) саморазвитие маршевых почв из морских осадков на приморских лугах; 2) эволюция маршевых почв в таежные под лесной растительностью.

2. При саморазвитии почвенный и растительный покров приморских луговых ландшафтов зависит от древних и современных литогеоморфологических процессов. Тип берега, характеризующийся специфичной морфо- и литодинамикой определяет саморазвитие маршевых почв, а затем их эволюцию в зональные.

3. Органогенные горизонты почв маршей связаны с растительностью, произрастающей на данном участке в данный момент времени, как наиболее динамичные и подвергающиеся влиянию в первую очередь. Резкие границы между различными органогоризонтами связаны, как правило, с резкими границами между растительными ассоциациями, что можно объяснить синхронностью развития растительности и органогенных горизонтов маршевых почв.

4. На аккумулятивных берегах выявлено два возможных пути эволюции маршевых почв, обусловленных палеорельефом: а) в автономных позициях, в условиях хорошего дренажа маршевые почвы эволюционируют в иллювиально-железистые подзолы; б) в гетерономных позициях, в условиях затрудненного дренажа маршевые почвы эволюционируют в верховые торфяные почвы;

5. Формирование подзолов из маршевых почв на аккумулятивных берегах различных типов происходит с полным изменением органогенных горизонтов и преобразованием исходной минеральной толщи по элювиально-иллювиальному типу. Выявлена стадийность формирования подзолов по горизонтам: сначала подстилка, затем элювиальный (горизонт А2), в заключении иллювиальный горизонт (горизонт В Г). Дифференциация рН, гумуса, железа по! профилю начинается до появления морфологических признаков осветления в верхних минеральных горизонтах. Границы между органогенными горизонтами связаны, как правило, с границами растительных ассоциаций. Границы минеральных горизонтов приурочены к изменениям в литологии.

6. Наиболее благоприятные условия для процессов, формирующих профиль иллювиально-железистых подзолов складываются на закрытых, аккумулятивных берегах лагунного типа. На открытых берегах выявлено сильное запаздывание химически и морфологически выраженного оподзоливания по сравнению со становлением фитоценоза и формированием подстилки. Это происходит не только из-за консервативности почв, но и из-за первичной эвтрофикации, связанной с богатством отложений.

7. Эволюция маршевых почв в олиготрофные торфяные почвы проходит через стадию эвтрофикации - мезотрофное болото. Несмотря на олиготрофную растительность, сами почвы имеют более высокую зольность, нежели характерно для этих почв.

8. Скорость формирования профиля маршевых почв варьирует в интервале от 0.4 до 0.6 мм/год. Скорость формирования почв, развивающихся при хорошем дренаже, составляет 0.2-0.3 мм/год и стабилизируется к 1000-1500 лет. Скорость увеличения мощности органогенных горизонтов при затрудненном дренаже около 0.25 мм/год и также стабилизируется к 1500 лет.

Автореферат диссертации по теме "Эволюция почв при тектоническом поднятии морских берегов Северной Карелии"

На правах рукописи

РГБ ОД

Кузнецова Алсу Минуровна 1 7 ЙНЗ 2300

ЭВОЛЮЦИЯ ПОЧВ ПРИ ТЕКТОНИЧЕСКОМ ПОДНЯТИИ МОРСКИХ БЕРЕГОВ СЕВЕРНОЙ КАРЕЛИИ

Специальность 03.00.27 - почвоведение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2000

Работа выполнена на кафедре географии почв факультета Почвоведения Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Научный руководитель: д.г.н., проф. В.О. Таргульян Официальные оппоненты: д.б.н. В.Д. Васильевская

к.б.н. A.J1. Александровский Ведущая организация: Институт биологии Карельского НЦ РАН

Защита состоится « ¿f» cbeSkcuc А- 2000 года в 15 в аудитории М-2 на заседании диссертационного совета К053.05.16 в МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ, ф-т Почвоведения.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета почвоведения МГУ.

Отзывы на автореферат, в двух экземплярах, заверенные печатью, просьба присылать по указанному адресу ученному секретарю диссертационного совета.

Автореферат разослан « S » jj1Я Л 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Г.В. Мотузова

/?ОЦ о

Актуальность темы. При изучении естественного развития почв и осстановления почвенного покрова после различного рода антропогенных оздействий важно выявить основные закономерности, последовательность гадий и скорость формирования почвы, ее горизонтов, отдельных признаков и войств, шггенсивность протекания почвообразовательных процессов.

В рамках общей проблемы развития почв была поставлена задача изучить азличные стадии почвообразования на морских песчаных отложениях, в словиях северной тайги при изменяющихся рельефе и растительности на римсре дневных хронорядов. Особое значение имеет изучение формирования [аршевых почв на приморских лугах, как первой стадии развития таежных почв: ыделенис основных свойств и процессов, их последовательность, а также корость формирования маршевых почв. Анализ результатов такого сследовашш необходим при решении вопроса о разделении собственно очвенных и унаследованных от почвообразующей породы признаков, выявлении тадийности, скорости и сукцсссионной направленности почвообразовательных роцессов, что позволит вскрыть общие закономерности почвообразования на юрских отложениях.

Цель и задачи исследования. Цель работы - выявить основные акономериости процессов саморазвития и эволюции почв в условиях ектонического поднятия, изменения растительности и рельефа на песчаных юрских отложениях в Северной Карелии. Исходя из этой цели были поставлены ледующие задачи:

1. Изучить основные типы маршевых пота, формирующиеся в условиях Неверной Карелии

1. Детально изучить морфологию и химические свойства почв на разны стадиях эволюции от маршевых почв до иллювиально-железистых подзолов олиготрофных торфяных почв.

2.Установить набор процессов, действующих на изучаемых стадия почвообразования, среди них выявить основные процессы, оиределяющи дифференциацию профиля на разных этапах эволюции.

3.Проанализировать соответствие границ почвенных горизонтов с границам растительных и литологичсских ареалов.

4.Выявить скорости развития отдельных почвенных свойств, горизонтов целостных почвенных тел.

5.Сформулировать концепцию эволюции морских отложений чере маршевые почвы к подзолам и олиготрофным торфяникам.

Наущая новизна. Впервые детально изучены подробные хроноряды почв о морских отложений до 1Шлювиально-железистых подзолов и торфяных почв подзоне северной тайги. Показаны закономерности саморазвития почв маршевы лугов. Выявлена последовательность стадии эволюции маршевых почв в подзол и торфяные почвы. Проанализирована смена почвенных свойств, горизонте! профилей и почвообразовательных процессов в ходе такой эволюцш Определены скорости формирования отдельных почвенных горизонтов и почв целом.

Практическая ценность. Результаты работы могут быть использованы пр: прогнозировании развития почв на разных этапах почвообразовани северотаежных территорий, для моделирования эволюции лесных почв . хронологической группировки почв в сходных биоклиматических литологичсских условиях, для оценю! зрелости и "характерного времени"

юрмирования почв северной тайги. Полученные данные представляют интерес ля интерпретации генезиса маршевых почв, их диагностики, классификащш и артографии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были оложены и обсуждены на заседаниях кафедры географии почв факультета очвоведения, на конференциях аспирантов и студентов «Ломоносов - 96» (1996), Ломоносов - 97» (1997), «Ломоносов - 98» (1998), II и III открытых онференциях города Пущино (1997, 1998), мевдународном научном семинаре Роль наземной девственной биоты в современных условиях глобальных змененлй окружающей среды: биотическая регуляция окружающей среды» Петрозаводск, 1998), Докучаевсгсих молодежных чтениях «Почва, экология, бхцесгво» (Санкт-Петербург. 1999), Международном симпозиуме "Chemical, hysical and biological processes in peat soils" (Финляндия, 1999).

Публикации. По теме диссертации опз'бликовано 14 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, ыводов и приложения. Она изложена на 140 страницах машинописного текста (в эм числе éf таблиц и 36 рисунков). Список литературы включает 239 работ а русском и иностранных языках.

Глава I. Саморазвитие и эволюция почв на легких породах в северной afire.

Эволюция поте в северо-таежных областях. Изучение проблем развития очв в нашей стране (Захаров, 1927; Роде, 1947; Ковда, 1973; Герасимов, 1968; аргульян, Александровский, 1976; Караваева, 1981; Александровский, 1983, 995; Соколов и др., 1986; Самойлова, Толчельнкков, 1991) и за рубежом (Tamm, 920; Stewens &Walker, 1970; Hole & Campbell, 1985; Иенни, 1948; Дюшофур, 970; Yaalon, 1970; Dickson & Crocer, 1953; Crocker & Major, 1955; Birkeland,

1984; McBride & Wilson, 1991) шло параллельно. В России многие почвове. выделяют два типа формирования почв: саморазвитие - формирование почвы почвообразующей породы при постоянстве всех факторов почвообразоваш кроме биоты; эволюция - формирование почв при изменении фактор почвообразования (Роде, 1947; Таргульян, 1979). В зарубежной литерату любое развитие почв определяется как эволюция или же сукцессия (Bloom, 190 Merritts et al, 1991; Klinger & Short. 1996b; Klinger, 1996c)

Саморазвитие маршевых почв на берегах северных морей изучалось, основном, зарубежными исследователями (Redlield, 1967, 1972; Salzwiese gefort..., 1986; Kliager, 1996a; Liski et al, 1998). На глинистых и суош-пгсп породах развиваются солончаковые почвы под гатофитной растительностью ш глеевые засоленные под гидрофильной - галофнтной. На легю почвообразующих породах описаны дерновые перегнойные и торфяш незасоленные почвы, в которых из-за промывного водного режю легкорасгворимые соли вымываются за пределы почвенного профиля (Морозов 1991; Цейц и др, 1997). Почти во всех общепринятых классификациях маршевь почвы выделяются на уровне типа в группе гидроморфных почв, однако бол« мелкие градации выделяются редко. Мы рассматриваем маршевые почвы кг группу типов почв, формирующихся на приморских лугах (Шляхов, 1996 19966; Цейц и др., 1997).

В отдельных регионах маршевые почвы при отступании береговой лит имеют возможность эволюционировать в автономные. Специфика такс эволюции в таежные почвы, процессы преобразования дерновых луговь: горизонтов в таежную подстилку, изменения зольности органогенных горизонте показаны в зарубежной литературе (Starr, 1991; Klinger, 1995, 1996; Liski et al 1998). Заключительным этапом эволюции почв в северо-таежных областях

¡вропсйской части России на легких кислых породах являются Ai-Fe-гумусовыс тодзолы и олиготрофныс торфяные почвы. В первом случае почвообразование характеризуется наличием хорошего дренажа, накоплением грубого органического материала, накоплением ила в подзолистом горизонте и угсутепшем его максимума в иллювиальных горизонтах, отсутствием оглеения и зкисленностью всей толщи (Роде, 1937, 1954, 1984; Пономарева, 1964; Гаргульян, 1971; Васильевская и др., 1986; Таргульян и др., 1974а, 19746). Во зтором случае активизируются процессы торфонакопления, оглеения, для почв ■сарактсрен заслонный водный режим. Заболачивание вызывает "триада" факторов: влажный климат, плоский рельеф, неудовлетворительный дренаж ;Караваева, 1978, 1981).

Скорость почвообразования в условиях тайги. Скорость почвообразования в заботах, посвященных эволюции и саморазвитию почв, рассчитывались довольно редко. Большинство исследователей, как правило, оценивало лишь возраст и 'характерные времена" отдельных горизонтов, свойств и всей почвенной толщи. Исключение составляет лишь скорость торфонакопления. По различным оценкам, эна варьирует от 2 мм/год до 10 мм/год (Пьявченко и др., 1976; Караваева, 1981 ; Елина и др., 1984: Korhola & Tolonen, 1996; Seppa, 1996).

Время формирования полноразвитого подзолистого профиля оценивается от 300 - 1000 лет на легких почвах до 1000-1500 на суглинистых породах (Tamm, 1920; Burges & Drover, 1953; Olson, 1958; Бута, 1968; Plichîa, 1970; Jauhiainen, 1973; Геннадиев, 1985; Александровский, 1985; Starr, 1991). Время появления морфологически выраженного подзолистого горизонта варьирует в разных работах в широких пределах: от 50 лет на песчаных и супесчаных отложениях до 300 лет на суглинистых (Соколов, 1932; Wilde & Leaf, 1955; Franzmeier & Whiteside, 1963; Буш, 1968; Jauhiainen, 1973; Merritts et al, 1991; Самойлова, Толчельников, 1991; Liski, 1995; Кузнецов, 1998). Время начата элювиально-

иллювиальной дифференциации железа и гумуса - 300-2000 лет в зависимости о гранулометрического состава (Salisbury, 1925; Burges & Drover, 1953; Syers et a 1970 Liski et al 1998).

Глава II. Факторы почвообразования района исследования

Специфика изученного региона состоит в том, что Карельский берег Белог моря характеризуется поднятием суши вследствие гляциоизостатическог поднятия восточной части Балтийского щита (Бискэ, 1969; Ионин и др. 195Í Клиге и др., 1998). Скорость поднятия срачу после высвобождения суши с ледника (около 7 - 7,5 тысяч лет назад) составляла около 7 мм/год (Лавров; 1947, 1969; Мещеряков, 1971; Бадюков, 1979; Кошечкин, 1974, 1977; Невесски и др., 1977). Все исследователи сходятся в том, что к настоящему момеш поднятие постепенно замедляется, и сейчас скорость не превышает 2 мм/го, Вследствие постепенного отступания линии моря, на дневную поверхность суп вышли морские отложения, которые стали осваиваться растительностью, снача; луговой, а затем и таежной. Таким образом, на поднимающихся берегах i морских осадков формируются почвы, которые в совокупности представляй собой хроноряд. Этот хроноряд состоит из разновозрастных почв, развивающих! на поверхностях, в разное время вышедших из-под моря. Изученный репк относится к Кольсжо-Карсльской геоморфологической провинции подзолисть иллювиально-гумусовых и болотных почв. Климатические условия способствуй формированию верховых болотных почв при затрудненном дренаже иллювиально-железистых подзолов в условиях хорошего дренажа в автономш позициях. Отдельным случаем почвообразования в районе исследования являет формирование маршевых почв. Особенности формирования почв на ириморск: дугах состоят в том, что эта территория подвергается постоянному воздейсты моря: приливы-отливы, сгоны-нагоны, шторма, ледовое торошеш импульверизация солей, соленые гру нтовые воды.

Глава Ш. Объекты н методы исследования

Формирование различных типов современных маршевых почв из морских осадков изучалось на примере почвенного покрова берегов двух заливов в окрестностях Беломорской биологической станшга МГУ: губы Кисло-Сладкой и Ермолинской. Дальнейшая эволюция маршевых почв изучалась на острове Кереть в Кандалакшском заливе Белого моря.

Для наилучшей характеристики всего спектра маршевых почв изучался почвенный покров на берегах заливов разного возраста, генезиса и размера. На берегах губы Кисло-Сладкая было заложено 4 трансекты по 3-4 разреза, на берегах гу бы Ермолинская - 4 трансекты по 2-4 разреза перпендикулярно линии моря. Каждая трансекга представляет собой хроноряд от морских отложений до хорошо сформированной маршевой почвы. Трансекты были заложены на различных типах берегов, с различными почвообразующими породами: современные морские отложения изменяются по гранулометрическому составу от песчаных завалуненных на открытых берегах до тяжелосуглинистых в вершинах заливов.

Остров Кереть около 4000 лет назад состоял из двух островов, разделенных проливом, последний в настоящее время превратился в томболо . Зарастание томболо шло с двух сторон: со стороны открытого и лагунного берегов (Зенкович,

Условные обозначения к рис. 1

Pl, Кер1-2... - номера разрезов'. I - XXII - растительные ассоциации

I - море; И - безжизненная осутка; III - злаковый луг, IV - березняк осоковый; V - ельник хвощово-зеленомошный; VI - ельник багульниково-черничньш зегеномотяый; VII - ельник-березняк чернйчпо-багульниковый зеленомошный; VIII - сосняк лишайниковый; IX - сосняк-ельник брусничный лишайниковый; X - сосняк-ельник черничный зелепомошный; XI - ельник багулышково-черничный сфагновый; XII - низкобонитегный соснж-елышк вахтовый долгомошный; XIII - сосняк-ельник черничный зелепомошный; XIV - березняк вороничиый XV - разнотравный луг; ХМ - ситниковый луг; XVII - лагуна; XVIII - ситниковый луг с примесью аслры и подорожника; XIX - ситниково-осоковый луг; XX - заболоченный сосняк-ельник вахтово-долгомошный; XXI - мезотрофное болот, XXII -олиготрофное болото.

Томболо - береговая аккумулятивная форма, соединяющая бывший остров с коренным берегом или два острова между собой. (Морская геоморфология..., 1980)

Время, годы (I 500 1000 1 ?<■!>

Профиль-траисекта Л

2000 2500 300» 3500 3700

I ; П Ш IV

VI

VII

VIII

IX

Р1 Кер1-2 ,Р2Кер2-12РЗР4Кер1-7Р5 Р6 Кер2-9 Кер1-10Р7 Кер1-3 Кер2-10

Кер2-14

XI XII XIII XIV XV ¡XVI XVII XVIII I

Р8Кер1-11 РЭР10Кер2-5Р11 Р12 Р13! Р14 Р15

Кер2-4

Кер2-3 1

+ + + Профнль-траксскта II

Время, г оды О 500 1000 1500

2000

2500

I XIX IV

V

К1 К2 Кер 3-3 КЗ

КерЗ-5

XX

К4

XXI

К5

XXII

Кб

а! - горизоптиО, ОТ, Т 1 - горизонт АС ! - горизонт Вост.-обог. ! ! - горизонт А2

- горизонт ВГ

- горизонт ВС ¡23 " горизонт О

ЕШЗ - песчаные отложения

¡53 - чамлуненные песчаные отложения

- супесчаные отложения [+7+3 - мэсснпно-лристаллические породы

1952; Морская геоморфология..., 1980; Сафьянов. 1996). Через томболо было заложено две трансекты (рис. 1), характеризующие хроноряд с условиями хорошего дренажа (грансекта 1) и хроноряд с условиями затрудненного дренажа (трансекта II). Это пространственные хроноряды, охватывающие разные стадии эволюции маршевых почв в таежные: в ряду с хорошим дренажем от маршевой дерновой маломощной и маршевой торфянистой глсеватой до подзолов иллговиадьно-железистых на слабозавалуненных морских отложениях. Всего было заложено 27 разрезов и прикопок. В условиях затрудненного дренажа маршевые почвы эволюционируют в олиготрофные торфяные почвы. Этот ряд почв состоит из 8 разрезов и прикопок.

Почвообразующими породами в изученных хронорядах являются песчаные, разной степени зэватуненносга морские отложения Со стороны отк-рытого берега морские пески переслаиваются линзами таласеогешюго органического материала, который накапливается вследствие штормовых выбросов и не успевает минерализоваться на маршевых лугах.

В ходе работы были проведены макро- и мсзоморфологическис исследования по чв для всех ключевых участков. Исследование микро- и субмикроморфологических характеристик минеральных горизонтов почв о-ва Кереть из выделенных фракций осуществлялось с помощью бинокуляра МБС - 9, поляризационного микроскопа ПОЛАМ C-III и растрового электронного микроскопа (РЭМ) HSM-2A «Hitachi». Зерна минералов крупнее 0,05 мм для электронно-микроскопического исследования отбирались под бинокуляром. Минералогический состав определялся иммерсионным методом во фракщш 0,25 -0,05 мм (Лодочников, 1947; Татарский, 1965; Лодочников, 1974; Залищак и др., 1981; Иванов, Мягкова, 1997). Гранулсмегртескнй состав и химические анализы выполнены по общепринятым методикам: рН водный и солевой, содержание

органического углерода (по Тюрину), железа в оксалатной (по Тамму) дитиониг-цитратной (по Меру-Джексону) вытяжках, сумма обменных основани (по Капиену), водная вытяжка, подвижные формы калия (по Масловой) фосфора (по Кирсанову) (Аринушкика, 1970; Вадюнина, Корчагина, 198( Воробьева, 1998). По материалам наземного картографирования составлен! карты почв и растительности маршевых лугов.

Глава IV. Саморазвитие маршевых почв

Изучение почв аккумулятивных берегов позволило выделить нескольк путей их развития. Формирование маршевых почв, в первую очередь зависит о типа берега и отложений, на которых они развиваются.

В кутовой части залива, где откладывается заиленный тонкий песок пленкой водорослей на поверхности, формируются маршевые гиттиевы примитивные почвы. Затем в более зрелой сгадш! из гиттиевого материала ] растительных остатков формируется перегнойный горизонт и развнваютс маршевые перегнойные глесватые / глеевые почвы (по классификации ФАО умбриковыс глейсоли).

На заболоченных берегах, на слабослоистых отложениях, изменяющихся : интервале от тонкого песка до легкого суглинка, развиваются маршевьи торфянистые примитивные почвы. Конечный этап саморазвития йота в условия: избыточного увлажнения и интенсивного торфонакопления - маршевые торфяны оглеенние почвы (по ФАО - дистриковые глейсоли).

На закрытых берегах без застоя воды аккумулируется толща слоисты, различных по крупности песчаных отложений. В данных условиях развнваютс маршевые дерновые или торфянистые примитивные почвы в зависимости о степени увлажнения. Итогом саморазвития на приморских

лугах закрытых берегов формируются маршевые дерновые / торфянистые слаборазвитые почвы (по ФАО - гапликовые ареносоли).

На открытых берегах аккумулируются песчаные (от крупного до тонкого песка), слабозавалуненные отложения с прослоями галассогенной органики. Развитие пота идет, в основном, за счет дернового процесса, благодаря которому формируются маршевые дерновые примитивные почвы, которые в стадии большей зрелости преобразуются в маршевые дерново-перегнойные слаборазвитые (по ФАО - гапликовые ареносоли).

На абразионно-аккутлятивных берегах происходит перемыкание морены, линия берега спрямляется небольшой аккумуляцией песчаных отложений в микрозаливах. В этих условиях доминирующую роль также играет дерновый процесс и формируются маршевые дерновые примитивные почвы (по ФАО -гапликовые ареносоли).

Глава V. Эволюция маршевых почв на острове Кереть

Рассмотреть почвы острова Кереть как эволюционные хроноряды нам позволили данные о гляциоизостатическом поднятии восточной части Балтийского щита. Все рассмотренные почвы формируются на песчаных отложениях, имеющих сходный гранулометрический состав. Минералогический состав почв, определенный иммерсионным методом также аналогичен для всего почвенного хроноряда. В литературе описан похожий минералогический состав для морских отложений Кандалакшского залива. (Невесский и др., 1977). Биолитный анализ показ&т высокое содержание обломков панцирей диатомовых водорослей на первых этапах поселения лесной растительности. Остатки панцирей диатомей обнаружены даже в подзолах при субмикроморфологическом исследовании. Итак, почвы изученных хронорядов развиваются на схожих морских отложениях, в разное время вышедших из-под моря.

Эволюция маршевых почв в условиях хорошего дренажа. Изменгии морфологии. В условиях хорошего дренажа было рассмотрено два эволюционны хроноряда: на открытом и лагунном берегу. Стадии развития почв на разны берегах насколько отличны. Для открытого берега характерен следующи хроноряд: сухой маршевый луг (маршевые дерновые почвы) — приморски березняк (торфянисто-перегнойные почвы) — эвтрофный, влажный сльни (торфяно-перегнойные с остаточно - обогащенным талассогенной органико горизонтом В) — ельник кустарничковый (торфянистые слабооподзоленны почвы) — сосняж лишайниковый (подзолы иллювиально-железистые). Н лагунном берегу развивается такой же ряд экосистем, из которого выпадае звено - влажный ельник, где развивается торфяно - перегнойная с остаточно обогащенным талассогенной органикой горизонтом В.

При описании морфологии почв надо в первую очередь отметить увеличени мощности профиля с возрастом: от маршевых почв (20 - 30 см) к подзолам (7: см) (рис. 1). Мощности органо-аккумулятивных горизонтов О минимальны н; су хих приморских злаковых лугах (7-10 см) и в сосняке лишашшковом (5-7см) Максимальных мощностей горизонт О достигает в ельнике багульниково черничном зеленомошном (23 см) и в низкобонитетном сосняке-елышю вахтовом долгомошном (25 см). В ходе эволюции почв изменяются не тольк< мощности гор. О, но и его морфология и состав: с возрастом дерновый I торфянистый процессы полностью сменяются подстилкообразованием.

Горизонт А (АС) присутствует лишь в маршевых почвах на лугах, на самы; ранних этапах развития почв. Этот горизонт маломощный и не превышает 10 см представляет собой механическую смесь среднеразложенных растительны: остатков и минеральных зерен.

Буроокрашенные минеральные горизонты В претерпевают следующие изменения в ходе эволюции. На открытом берегу, при поселении таежной растигельности формируется горизонт В остаточно-обогагценный талассогенной органикой. Он характеризуется локальным повышенным содержанием органического углерода, фосфора, калия и комковато-ореховатой структурой, образованной плотными органо-минералышми ацэегатами.

Микроморфологические и субмикроморфологические исследования показали, что органика в этом горизонте находится не в виде пленок, как это характерно для иллювиальных и потечно-гумусовых горизонтов, а в виде глобулярных агрегатов и сгустков. Это свидетельствует об ее инситном происхождении (Герасимова и др., 1992). Затем этот горизонт трансформируется в горизонт В иллювиалыго-железистый, который приобретает ярко выраженные морфологические признаки лишь на последнем этапе эволюции.

На лагунном берегу, где .морские отложение сугубо минеральные, остаточно-обогащенньш горизонт В не формируется. При поселении таежной растительности сразу начинает развиваться иллювиалъно-железистьш горизонт В.

Со стороны открытого берега горизонт А2 появляется сначала фрагментарно под ельником кустарничковьш. При смене растительности на сосняк лишайниковый мощность подзолистого горизонта изменяется от 1-2 см на сильно завалуненных отложениях до 10 см на песчаных рыхлых. Со стороны лагунного берега горизонт А2 появляется в профиле практически у берега. С возрастом при нарастании мощности элювиальный горизонт на обоих берегах трансформируется из бесструктурного, серого, рассыпчатого, плохо сортированного с зернами различной крупности до ярко-белого, тонкого песка с плитчатой структурой.

Для изученных горизонтов в почвенных профилях на различных сторонах трзнсекты можно отметить следующие общие моменты. Органогенные горизонты

изменяются согласовано с растительными ассоциациями, особенно напочвенным покровом: изменяется степень стратификации подстилки мощность различных слоев: Ь, И, Н. Горизонт АС приурочен к ранним стадш эволюции. Элювиальный горизонт появляется строго в тех случаях, когда уже! отмечаются горизонты АС и В остаточно-обогащенный. Переход же от А2 серо! к А2 белому крайне постепенный, не приуроченный нн к каким други горизонтам и растительности, в некоторых профилях имеются признаки и того, другого морфона. Иллювиальные процессы в горизонте В выражен морфологически лишь на последних стадиях эволюции. Часто горизонт А выделяется без горизонта ВГ

Изменение химических свойств. Актуальная кислотность в почве эволюционного ряда с хорошим дренажем имеет единую тенденцию снижеш рНцго с возрастом для нижних и верхних горизонтов: от 7,2 до 4,2 и от 6,8 до 3. соответственно. Увеличение кислотности быстрее происходит в верхни горизонтах. Содержание легкорастворимых солей столь незначительно, чт плотный остаток не превышает 0.1%, лишь в маршевых почвах лагунного берет достигает 0.7%. Содержание обменных катионов в почвах очень невелико, даже минеральных горизонтах маршевых почв, на приморских лугах сумма Са"+

не превышает 15,85 мг*экв/100г почвы. Под лесной растительностью сумм поглощенных катионов падает до 1,46 в горизонте В и 0,01 в горизонте А2. ] почвах со стороны лагуны сумма обменных оснований несколько выше, чем с стороны открытого берега, что можно объяснить более тонкими отложениями некоторым застоем морской воды.

Содержание подвижных форм фосфора и калия имеет максимальны значения в маршевых почвах - до 81,3 мг/100 г почвы Р205 и 65,2 мг КгО. ( увеличением возраста почв содержание фосфора и калия снижается довольн резко, обнаруживая в зональных почвах лишь следовые количества.

В эволюционном ряду дифференциация но профилю железа, экстрагированного оксалатной и дитионит-цитратной вытяжкой возрастает. Надо отметить, что элювиально-иллювиальный характер распределения аморфного железа проявляется уже в тех случаях, когда морфологически подзолистый процесс еще не выражен. В маршевых почвах мы наблюдаем ровное распределите железа по всем}1 профилю, однако уже в приморским березняке есть небольшая дифференциация. В почвах с фрагментарным, слабоБыраженным горизонтом А2 дифференциация нарастает. Наиболее ярко элювиально-иллювиальный характер распределения аморфного железа виден, естественно в иллювиально-железнстых подзолах. Дифференциация железа из дитионит-цитратной вытяжки по профилю выражено слабее.

Содержание органического углерода по профилю в маршевых почвах уменьшается с глубиной, однако при этом осложняется неоднородностью отложений. В морских отложениях на открытом берегу встречаются прослои талассогенной органики, линзы которой есть в нижних горизонтах. Распределение органического углерода по профилю в подзолах, тем не менее приобретает хорошо выраженный элювиально-иллювиальный тип.

Эволюция маршевых почв в условиях затрудненного дренажа. Изменение морфологии. В условиях затрудненного дренам конечным этапом эволюции маршевых почв на изученном острове являются олиготрофные торфяные почвы. Рассмотрим ряд экосистем, формирующийся при затрудненном дренаже: влажный маршевый луг (маршевые торфянистые почвы) — приморский березняк (торфянисто-перегнойные глееватые почвы) — влажный заболоченный эвтрофный глыппс (торфяно-перегкойные глееватые с остаточно-обогащенным талассогенной органикой горизонтом В) - заболоченный сосняк-ельник вахтово-цолгомошный (торфяно-перегнойные глееватые почвы) — мезотрофное болото

(мезотрофные торфяно-гдссвые почвы) — олиготрофное болото (олиготрофн торфяные почвы).

В этом ряду отмечается постепенное увеличение мощности профиля удалению от моря, в первую очередь за счет увеличения мощности органогенм горизонтов. Как мы видим, первые три этапа эволюция аналогичны для рядо! хорошим и затрудненным дренажем. В ельнике хвощовом зеленомош» происходит бифуркация эволюции почв и почвенного покрова. В отличие эволюционного ряда при хорошем дренаже, в трансекте с затрудненш дренажем мощность органогенных горизонтов продолжает нарастать, изменяв при этом качественно: горизонты ОЬ, ОР преобразуются в торфяные Т1 и Т2, ( преобразуются сначала перегнойно-торфянистый АТ, а затем в торфян горизонт ТЗ. В итоге формируются не подзолы, а олиготрофные торфяные почв

Минеральные горизонты в этом ряду претерпевают следующие изменения гумусово-аккумулятнвный подподегилочный горизонт АС, развивающийся почвах на приморском лугу, в ельнике преобразуется в В остаточз обогащенный. Далее минеральные горизонты подвергаются оглеешпо. В итоге, заключительных этапах эволюции формируется глеевый горизонт в.

Изменение химических свойств. В почвах, формирующихся г затрудненном дренаже, подкисление с возрастом происходит более интенсив: чем в условиях хорошего дренажа. Содержание обменных катионов, а так подвижных форм фосфора и калия максимально в маршевых почвах, последующих стадиях эволюции их содержание резко убывает. В почвенном р; с затрудненным дренажем дифференциации железа и органического углерода профилю не наблюдается. Зольность подстилки имеет два максимума: мены: приурочен к приморскому березняку, больший - к мезотрофному болоту.

Глава VI. Скорость почвообразования

Скорость почвообразования можно представить как изменено величины акого-либо педогенетическото признака в почвах за единицу времени. Соответственно общая скорость формирования профиля можно представить как всличенис мощности профиля за едишщу времени. Можно рассчитать две корости:

1) средняя скорость формирования почвенного профиля или отдельного оризонта, вычисленная по формуле Уп= Нп/Т:ъ где V - скорость; Н - мощность 11-го разреза или горизонта; Т - абсолютный возраст и-ого разреза или горизонта

2)скорость приращения почвенного профиля или отдельного горизонта, ычисленная по формуле V- &Н/ДТ, где V - скорость приращения; АН -величение мощности за время ДТ.

Возраст рассчитывался, исходя из скорости гляциоизостатического поднятия высоты местности, на которой расположен каждый конкретный разрез. Нами ыли рассчитаны возрасты каждого разреза, далее подсчитаны скорости очвообразования по форму лам, приведенным вьппе.

Средняя скорость и скорость приращения мощности профиля постепенно меньшаются от маршевых почв к подзолам в эволюционном ряду на лагунном ерегу (рис.2). Согласованно с этими графиками идут графики скорости юрмирования органогенных горизонтов. Как и для профиля в целом, средняя корость с возрастом постепенно снижается, скорость приращения имеет ебольшой максимум при поселении лесной растительности. Различия скорости юрмирования органогенных горизонтов на маршевых лугах обусловлены не бъективным снижением скорости, а изменением морфологии органогенных оризонтов.

Рис. 2

Скорость формирования профиля на открытом берегу

1,4 [ 1.2

; 1 ■ ! 0,8 \ 0,6; о,4 -

I 0,2 -; 0; ' -0,2 --0,4 •

-Ф——

§ § к со

время, годы

« ?

- скорость средняя

скорость приращения

Скорость формирования профиля на лагунном берегу

время, годы

—1скорость средняя

скорость приращения

0,4 ч 0,35 2 0,3 I 0,25 ¡2 0,2 | 0,15

о 0,1

° 0,05

Скорость формирования органогенных горизонтов при затрудненном дренаже

У

к-1---

3 500 время, годы

120Э

1500

1600

—Ф— скорость средняя

1700

2000

25С

• скорость приращения

О

Скорости формирования были подсчитаны нами для двух оподзоленных )ризонтов: А2В и А2, различающихся по цвету и оструктуренности. Интересен ут факт, что скорость формирования элювиальных горизонтов примерно остоянна и даже несколько увеличивается с возрастом, что свидетельствует о езрелостн горизонтов. Общая тенденция обоих эволюционных рядов хорошего ренажа такова, что скорость формирования горизонта А2В уменьшается с озрастом, в то время как скорость формирования горизонта А2 со временем величивается.

Картина изменений скорости формирования профиля эволюционного ряда на гкрытом берегу гораздо сложнее (рис.2). Изменение скорости приращения имеет ва ярко выраженных максимума на начальных стадиях эволюции. Первый пик ;ожно объяснить более интенсивными под лесной растительностью, по равнению с маршевой, процессами подстилкообразования и одстидкокакопления, т.е. увеличением органогенного горизонта. Второй пик бусловлен началом активного вовлечения в почвообразовательный процесс алассогенной органики, то есть мощность профиля увеличивается за счег [ннеральных горизонтов. Минимальные же значения скорости приращения ющности профиля отмечены в сосняке лишайниковом и связаны с активной пшерализацией подстилки.

Скорость приращения органогенных горизонтов изменяется согласованно с зменением скорости формирования профиля. Максимумы и минимумы на рафиках связаны с преобладанием процессов накопления и минерализации одстилки соответственно. В средних скоростях формирования органогенных оризонтов не прослеживается четкой корреляции экстремумов с изменением редней скорости формирования профиля. Выявляется лишь общая тенденция к меныиению скорости.

Скорости почвообразования в условиях затрудненного дренажа нами бь подсчитаны лишь для органогенных горизонтов (рис. 2). Средняя: скорость минимального значения (ОД 5 мм/год) в маршевых почвах увеличивается до мм/год в почвах березняка, а затем постепенно снижается к возрасту 2500 лет 0,22 мм/год.

Скорость приращения имеет гораздо более сложный характер: на мари она варьирует от 0,15 мм/год до 0,4 мм/год в 900-1000 лет. Затем след; главный минимум значений скорости приращения в ельнике эвтрофном. На н взгляд, это связано с активизацией процессов минерализации. Далее, I формировании торфяного горизонта скорость приращения плавно увеличивае до 0,35 мм/год. Таким образом, первый график свидетельствует о стабшшзаг процесса торфонакогшения, в то время как на втором графике очеви; активность этого процесса, далекая от стабилизации.

Наиболее же простая зависимость скорости подзолообразования от врем« формирования представлена в случае обобщения всех данных - наблюдас постепенно снижение скорости почвообразования со временем.

Глава VII. Обсуждение результатов

Эволюция маршевых почв в зональные идет двумя пулями и им ''стирающе-наследуюший1' характер. Полностью преобразуются органогени горизонты, минеральные горизонты дифференцируются по элювиальи иллювиальному ищу шш подвергаются оглееиию. Наследуе минералогический и гранулометрический состав почвообразующей поро; Морские огложекия характеризуются незначительным содержанием сти поэтому для профиля характерна слабая ожелезненность. Кроме того, на перв этапах эволюции почвообразующая порода характеризуется включения прослоев органического материала и это, в свою очередь, накладывает се отпечаток на стадии формирования зональных почв.

Эволюция горизонтов. Проведенное исследование позволяет проследить [реобрззование одного горизонта в другой, и выявить временные и гространственные границы между ними. Представленные результаты и иллюстрации показывают, что образование границ между горизонтами не всегда оначает образование границ между почвами (рис.З). Толщина линий на рисунке [скусственно отражает выраженность свойства н интенсивность процесса. Одни оризонты выделяются в нескольких почвах, несмотря на их классификационные шличия, а другие качественно ¿меняются внутри одного типа почв. Поэтом)' ложно выделить границы между отдельными почвами, отделить один педои от другого. При изучении соответствия растительных, почвенных и литологических раниц в рассмотренных хронорядах оказалось, что границы между рганогенньши горизонтами связаны, как правило, с границами растительных ссоциаций. Границы минеральных горизонтов приурочены к незначительным вменениям в литологии. Несоответствие же границ потаенных горизонтов друг с ;рутом можно объяснить разным характерным.временем их формирования.

Эволюция почвообразовательных процессов. Различные ЭПП выделя.лись по тдельным потаенным признакам и горизонтам. Степень выраженности ернового процесса, подстажообрззования и торфонакопления определялась по ольности, морфологии и мощности органогенных горизонтов. Аккумуляция умуса - по содержагаяо органического углерода в минеральных горизонтах, ислотный гидролиз оценивался по количеству и площади единичных "каверн равления", выявленных при субмикроморфолотическом исследовании зерен олевых шпатов, а также по кислотности всей потаенной толщи. Выраженность Л-Ре-гумусовой дифференциации определялась по степени дифференциации селеза из оксалатной и дитионит-цитратной вытяжек, а также органического глерода.

Рис.3

.Отялв? ж! ^га* *-«>егтт« о "гг^ре.ггч^гкгтг*? '5

»■г **<*«: рч ;

"Изученный''сг'.сйсгва":

1. Формирование лесной подстилки

2. И^орфояогаче-садя выраженность подзолистого горизонта

3. Дифференциация по профилю железа и гумуса

4. Накопление нгразрушенных биолитоз (б иммерсионном прегарзте)

5. Присутствие фрагментов остатков бжзгпггог прис>бии«роморфапогическон исследовании.

6. Аккумуляция ккситнык ферм гумуса {глобулярных органически* агрегатов и пленок).

7. Площадь «сазерк трзмкямл» при субмикрсглорфслогочеоаом исследования полевых шпатов.

2. Размеры единичных каеерн -трааления» при суб»им1ф08лорфопоп<чвсгсяя исследовании пелееых шпатов. 9. Увеличешя кпслопюсти

Ю

П»1!)1«юмп«*т «ф«ц««с«а и «ршмшг*!

8 |

ЕШмк

—ЕЧ—Ь

I |

!

ксаюфевяа^вшввж^з:

да

В почвах маршевых лугов основным ЭПП является дерновый, который лстро сменяется процессами подстилкообразования. Далее, во всем юлюционном ряду хорошего дренажа этот процесс будет доминирующим при армировании органогенного горизонта. Процессы аккумуляции гумусовых адеств активизируются ггри смене луговой растительности таежной. Однако, гот процесс затухает и совершенно не наблюдается на заключительных стадиях «злюции (рис.3).

Гроцессы кислотного гидролиза отмечены уже на первых этапах эволюции, сразу ри поселении таежной растительности и увеличения кислотности почв. Этот >ПП слабо меняет свою интенсивность на протяжении эволюции: появление юрфологически выраженного горизонта обусловлено некоторым увеличением итенсивности кислотного гидролиза. Процесс /\1-Fc-гумусовои дифференциации ыявляется несколько позднее процесса кислотного гидролиза. Дифференциация юстепенно увеличивается, достигая максимума в подзоле. Надо отметить гезрелоегь подзола, рассмотренного в нашем эволюционном ряду.. Зыраженность и кислотного гидролиза, и АЗ - Ре -П'М} совой дифференниании геныле выраженности тех же процессов в почве, взятой как фоновая. В качестве (юна взят более зрелый иллювиально-железистый подзол Возраст около 5 тыс. гет), расположенный на морской террасе, на материке, на большей высоте над фовнем моря. Кроме того, о "незрелости" рассмотренного подзола :видетельствует очень слабое накопление ила в иллювиальном горизонте.

В хроноряду с затрудненным дренажом выделено три процесса, формирующих органогенные горизонты. На маршевых лугах, на первой стадии эволюции доминирует дерновый процесс, который резко сменяется процессом подстилкообразования. Затем постепенно начинает набирать силу процесс торфонакоиления, на заключительных этапах эволюции имеино он играет домшшнирующую роль. Для минеральных горизонтов, также, как и для ряда с

хорошим дренажем, при поселении таежной растительности характер некоторое накопление гумуса. Затем этот процесс затухает - органическ материал минерализуется. Превалирующим процессом в минералы» горизонтах становится оглеение, интенсивность которого с каждым этап эволюции возрастает.

Выводы:

1. Выявлены два основных, качественно различных этапа формирования по аккумулятивных берегов при тектоническом поднятии: 1) саморазвит маршевых почв из морских осадков на приморских лугах; 2) эволюц маршевых почв в таежные под лесной растительностью.

2. При саморазвитии почвенный и растительный покров приморских лугов] ландшафтов зависит от древних и современных литогсоморфолопгческ процессов. Тип берега, характеризующийся специфичной морфо-литодинамикой определяет саморазвитие маршевых почв, а затем их эволгош

в зональные.

3. Органогенные горизонты почв маршей связаны с растительность произрастающей на данном участке в данный момент времени, как наибол динамичные и подвергающиеся влиянию в первую очередь. Резкие грашп между различными органогоризонтами связаны, как правило, с резки; границами между растительными ассоциациями, что можно объясни синхронностью развития растительности и органогенных горизонтов маршев! почв.

4. На аккумулятивных берегах выявлено два возможных тли эволют маршевых почв, обусловленных палеорельефом: а) в автономных позициях, условиях хорошего дренажа маршевые почвы эволюционируют в иллювиалъно-

железистые подзолы; б) в гетерономных позициях, в условиях затрудненного рснажа маршевые почвы эволюционируют в верховые торфяные почвы.

. Формирование подзолов из маршевых почв на аккумулятивных берегах азличных типов происходит с полным изменением органогенных горизонтов и реобразованием исходной минеральной толщи по элювиально-иллювиальному ипу. Выявлена стадийность формирования подзолов по горизонтам: сначала одстилка, затем элювиальный (горизонт А2), в заключении иллювиальный оризонт (горизонт ВГ>. Дифференциация рН, гумуса, железа по профилю ачшгается до появления морфологических признаков осветления в верхних [инеральных горизонтах. Границы между органогенными горизонтами связаны, ак правило, с границами растительных ассоциаций. Границы минеральных оризонтов приурочены к изменениям в литологии.

. Наиболее благоприятные условия для процессов, формирующих профиль ллювнально-железистых подзолов складываются на закрытых, аккумулятивных ерегах лагунного типа. На открытых берегах выявлено сильное запаздывание имически и морфологически выраженного оподзоливания по сравнению со гановлением фотоценоза и формированием подстилки. Это происходит не элько из-за консервативности почв, но и из-за первичной эвтрофикации, вязанной с богатством отложений.

. Эволюция маршевых почв в олиготрофные торфяные почвы проходит через гадшо эвтрофикации - мезотрофное болото. Несмотря на олиготрофную астительность, сами почвы имеют более высокую зольность, нежели характерно ля этих почв.

Скорость формирования профиля маршевых почв варьирует в интервале от 0.4 э 0.6 мм/год. Скорость формирования пота, развивающихся при хорошем ренаже, составляет 0.2-0.3 мм/год и стабилизируется к 1000-1500 лет. Скорость зеличения мощности органогенных горизонтов при затрудненном дренаже около .25 мм/год и также стабилизируется к 1500 лет.

Список работ, опубликованных по теме диссертационной работы:

1. Морфогенстичсские особенности границ почвенных ареалов прибрежной зо] западного прибеломорья. // Тез. докл. международной конференции студентов аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-97", Москва, 1997.

2. Особенности формирования границ почвенных ареалов на примере марш западного прибеломорья. // Тез. докл. П открытой научной конференции молод! ученых, Пущино, 1997, с.234.

3., Изменение структуры почвенного покрова при смене маршей таежны? экосистемами. // Тез. докл. международной конференции студентов и аспирант по фундаментальным наукам "Ломоносов-98", Москва, 1998, с.40.

4. Пути эволюции почвенного покрова маршей при выходе их из прилив» зоны. // Тез. докл. III Путинской конференции молодых ученых, Пущино, 199 с.10.

5. Эволюция почвенного покрова при смене приморских лугов таежньп биогеоценозами. // Тез. докл. международной конференции «Экология таежю лесов», Сыктывкар, 1998, с. 119-120.

6. Роль высшей растительности в формировании почвенного покрова побереж Кандалакшского залива Белого моря. // Сб. мат. международного научно семинара "Роль наземной девственной биоты в современных услови: глобальных изменений окружающей среды: биотическая регуляция окружающ< среды", Петрозаводск, 1998, с.209-210.

7. Эволюция морских отложений в маршевые почвы на различных тип; берегов (Карельский берег Белого моря). // Вестник МГУ, сер. 17, 1999, № 2, с.2' 27.

8. Сукцсссионный почвенный ряд на острове Кереть на Белом морс. // Тез. док Докучаевскнх молодежных чтений - 99 «Почва, экология, общество», Санк Петербург, 1999, с. 30-31.

Изменение морфологических и химических свойств почв в условиях менения факторов почвообразования. // Тез. докл. IV Пущинской конференции ).тодых ученых, Пущино. 1999, с. 14-15.

Состояние почвенного покрова как показатель нарушенности лесных югеоценозов // Сб. "Коренные леса таежной зоны Европы: современное стояние и проблемы сохранения, с 86-88, (в соавторстве).

Holocene succession: from marsh to peatland // Abstracts of Intern. Peat mposium "Chemical, physical and biological processes in peat soils", 1999, p. 28-i_

Специфика формирования подзолов и болотных почв на морских отложениях карельский берег Белого моря) // Сб. трудов международной научной «ференции "Генезис, география и экология почв", 1999, с. (в соавторстве).

Holocenc succession: from marsh to peatland // SUO: Mires and peat. vol. 51, >00. (in press)

волюция почвенного покрова на острове Ксреть Белого моря // Тез. докл. г.кдународной конференции и выездной научной сессии отделения обшей юлогии РАН "Биологические основы изучения, освоения и охраны животного и ютительного мира почвенного покрова восточной Фенноскандии", 1999, с. 216.