Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Эволюция нефтяных агрегатов в море
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Мамаев, Александр Борисович

Введение.

Глава I. Нефтяные агрегаты в Мировом океане и проблема охраны морской среды от нефтяного загрязнения.

1.1. Физико-химические свойства нефтяных агрегатов

1.1.1. Размеры, цвет, форма, консистенция.

1.1.2. Химический состав . II

1.1.3. Плотность, структура

1.2. Распределение нефтяных агрегатов в Мировом океане

1.2.1. Нефтяные агрегаты в гипонейстали морей и океанов

1.2.2. Агрегаты и твердые частички нефти в толще океана

1.2.3. Комочки нефти и гудрона в донных отложениях.

1.2.4. Нефтяные агрегаты в литоральной зоне

1.3. Образование нефтяных агрегатов

1.4. Последствия загрязнения океана нефтяными агрегатами

1.4Л. Воздействия нефтяных агрегатов на морские организмы и экосистемы

1.4.2. Загрязнение курортно-оздоровительных прибрежных зон

1.5. Выводы.

Глава 2. Объекты и методы экспериментальных исследований.

2.1. Содержание экспериментов по изучению деструкции нефтяных агрегатов

2.I.I. Методика проведения лабораторного эксперимента

2.1.2. Методики проведения натурных экспериментов

2.2. Методы анализов и обработки результатов

2.2.1. Определение массы и плотности нефтяных агрегатов

2.2.2. Применение метода газо-жидкостной хроматографии

2.2.3. Определение количества нефтяных углеводородов, перешедших из нефтяных агрегатов в воДУ

2.2.4. Определение содержания воды в комочках "шоколадного мусса"

2.2.5. Определение биомассы живых микроорганизмов с помощью АТФ-метода

Глава 3. Трансформация и деструкция нефтяных агрегатов в море

3.1. Динамика массы и плотности нефтяных агрегатов.

3.2. Устойчивость эмульсий "вода в нефти "

3.3. Поступление нефтяных углеводородов из агрегатов в воду.

3.4. Исследование процессов деструкции нефтяных агрегатов с помощью газо-жидкостной хроматографии

3.5. Выводы.

Глава 4. Влияние обрастания на поведение нефтяных агрегатов в море

4.1. Заселение нефтяных агрегатов морскими организмами

4.1.1. Обрастание "гудроновых" агрегатов

4.1.2. Обрастание комочков "шоколадного мусса"

4.2. Развитие микроорганизмов на нефтяных агрегатах

4.3. Влияние макрообрастания на перераспределение нефтяных агрегатов между различными зонами океана.

4.3.1. "Утяжеление" нефтяных агрегатов при обрастании

4.3.2. Динамика нефтяных агрегатов в различных районах Мирового океана

4.4. Выводы.

Основные результаты работы

Введение Диссертация по географии, на тему "Эволюция нефтяных агрегатов в море"

Загрязнение Мирового океана нефтью и нефтепродуктами в настоящее время представляет собой одну из наиболее серьезных проблем охраны окружающей среды, имеющих глобальный характер (Изра-эль, 1979; Global oil pollution, 1981 ). Ежегодно в морскую среду поступает из различных источников около б млн.т. нефти (Нестерова, 1982). Процессы естественной утилизации уже не в состоянии справиться с такой нагрузкой, в результате чего уровень загрязнения морской среды нефтяными углеводородами неуклонно возрастает. Подсчитано, например, что к 2000 году средняя концентрация нефтяных углеводородов в водах Северной Атлантики увеличится приблизительно в 3 раза (Симонов, 1982).

В морской среде нефть существует в различных формах, основными из которых являются пленки на поверхности моря, эмульсии типа "нефть в воде" и вязкие комки - нефтяные агрегаты. Кроме того, нефть и отдельные её компоненты могут присутствовать в морской воде в виде истинных и коллоидных растворов, сорбироваться на органических и минеральных частицах взвеси, поглощаться донными отложениями, аккумулироваться в тканях морских организмов (Нельсон-Смит, 1977). Количественные соотношения между различными формами нефтяного загрязнения морской среды весьма изменчивы . Они определяются многими факторами, такими как исходный состав нефти или нефтепродуктов, сбрасываемых в море, форма их поступления, гидрометеорологические условия в момент сброса, а также зависят от гидрологических и гидрохимических условий данного района, его географического положения.

Наиболее стойкой формой существования нефти в морской среде являются нефтяные агрегаты. Они представляют собой вязкие образования в виде комочков или хлопьев, размером от долей миллиметра до нескольких десятков сантиметров, но чаще всего имеют размеры порядка сантиметра и состоят из нефтяных углеводородов с числом атомов углерода от 15 до 35 (Butler et al., 1973). По разным оценкам (Canevari, 1971; Morris, Butler, 1973; Бенжицкий, 1980) на образование нефтяных агрегатов идет лишь 5-10% от общего количества поступающей в море нефти, однако, из-за медленной деструкции концентрация их может быть сравнима и даже превышать уровень загрязнения другими формами.

Загрязнение нефтяными агрегатами поверхности моря стало обычным для многих районов Мирового океана. Агрегаты обнаружены в Атлантическом, Тихом и Индийском океанах, во многих морях. Концентрация их составляет в среднем единицы - десятки, достигая в некоторых районах сотен миллиграммов на квадратный метр поверхности. По оценке А.Г.Бенжицкого (1980), содержание нефтяных агрегатов лишь в поверхностном слое Мирового океана толщиной 25 см составляет приблизительно 0,5 млн.т. Перемещаясь с поверхностными течениями агрегаты способствуют распространению нефтяного загрязнения в районы, значительно удаленные от мест поступления нефти в море.

Негативные последствия образования в море нефтяных агрегатов наиболее отчетливо проявляются в загрязнении побережий. В целом ряде районов, включающих в себя курортно-оздоровительные зоны, загрязнение пляжей приобрело хронический характер. Экологические последствия пока менее заметны, однако, они могут стать весьма серьезными. Отдельные изменения в экосистемах поверхностного горизонта пелагиали Мирового океана, вызванные распространением там большого количества нефтяных агрегатов, уже произошли.

В настоящее время известны два основных пути поступления нефтяных агрегатов в море: сброс танкерами промывочных и балластных вод, содержащих уже сформировавшиеся комки нефтеостатков (Butler et al., 1973; Нестерова и др., 1982), а также образование агрегатов непосредственно в море при аварийных разливах нефти (Нестерова и др., 1979). Роль первого из указанных источников поступления нефтяных агрегатов заметно снизилась после введения на большинстве танкеров системы ЬОТ. Второй источник сохраняется, и год от года его роль возрастает. Зто обусловлено непрерывным увеличением потока морских перевозок сырой нефти и пропорциональным ему увеличением количества аварий танкеров (Butler, 1978), а также ростом добычи нефти и газа на шельфе, сопровождающимся соответствующим возрастанием объема утечек нефти из скважин (Jerne-lov, Linden, 1981). Таким образом,в ближайшее время вряд ли можно ожидать уменьшения загрязнения Мирового океана нефтяными агрегатами, скорее наоборот - оно будет возрастать.

Для прогнозирования уровня загрязнения морской среды в ближайшем будущем, оценки: возможных последствий этого загрязнения и разработки природоохранных мер необходимы ясные представления о процессах поступления,переноса и деструкции поллютантов (Симонов, 1977 б). В этом отношении нефтяные агрегаты находятся в худшем положении по сравнению с другими формами нефти. К настоящему времени более или менее подробно описано распределение агрегатов в гипо-нейстали Мировог® океана, изучены их основные физико-химические свойства, в общих чертах исследовано их обрастание. Однако процессы трансформации и деструкции нефтяных агрегатов не изучены даже на качественном уровне.

Целью данной работы было изучить эволюцию нефтяных агрегатов в морях и океанах, то есть получить информацию об их поведении от момента образования до полного разрушения или седиментации. В соответствии с этим основными задачами были: разработать методику изучения трансформации и деструкции нефтяных агрегатов в море и получить качественную и количественную информацию об этих процессах, исследовать влияние трансформации агрегатов на их динамику, изучить воздействие на них обрастания, определить зоны концентрирования нефтяных агрегатов.

Решению поставленных задач в значительной степени способствовало применение разработанной нами методики проведения лабораторных и натурных экспериментов. Использование в экспериментах искусственных нефтяных агрегатов позволило проследить в динамике процессы их трансформации, деструкции и обрастания. Подобных экспериментов не проводилось ранее ни в нашей стране, ни за рубежом.

На основе количественной информации о деструкции нефтяных агрегатов и взаимодействии их с гидробионтами удалось создать целостную картину эволюции этой формы нефтяного загрязнения океана, включающую схему динамики агрегатов в толще. Сделан важный вывод о том, что большая часть нефтяных агрегатов в конечном счете отлагается в литоральной зоне.

Помимо этих основных результатов, имеющих географический характер, определенный интерес представляет ряд более частных выводов. К ним, в первую очередь, относится вывод о влиянии солености воды, входящей в обратные нефте-водяные эмульсии в виде дисперсной фазы, на их агрегативную устойчивость. Неожиданным оказалось также влияние микрообрастания на нефтяные агрегаты. Большая часть результатов получена впервые.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Мамаев, Александр Борисович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведен анализ и систематизация данных о свойствах нефтяных агрегатов и их распространении в Мировом океане. Показано, что агрегаты представляют собой одну из основных форм загрязнения морской среды нефтью. Предложена классификация нефтяных агрегатов, отражающая их генезис и основные физико-химические свойства.

2. Рассмотрены возможные механизмы образования нефтяных агрегатов и последствия от загрязнения ими морской среды. Показано, что нефтяные агрегаты поступают в морскую среду при эксплуатации нефтеналивного флота либо образуются при аварийных разливах нефти в море; возрастающее загрязнение Мирового океана нефтяными агрегатами может вызвать серьезные экологические изменения.

3. Разработана методика изучения процессов трансформации и деструкции нефтяных агрегатов в море. В основе её лежит принцип экспонирования ряда искусственных нефтяных агрегатов идентичных по химическому еоставу и основным свойствам с природными агрегатами.

4. Показан механизм образования нефтяных агрегатов из высококонцентрированных нефтеводяных эмульсий обратного типа - "шоколадного мусса", стабилизаторами которых являются высокомолекулярные соединения нефти. Обнаружено, что агрегативная устойчивость "шоколадного мусса" в значительной степени зависит также от солености воды, входящей в него в качестве дисперсной фазы.

5. Установлено, чте основным фактором деструкции плавающих на поверхности моря нефтяных агрегатов является испарение углеводородов нефти. Этот процесс интенсивно протекает в первые 1-2 месяца, затем резко замедляется. Механическое дробление и микробное окисление играют второстепенную роль в деструкции агрегатов. Полного разрушения нефтяных агрегатов в пелагиали не происходит.

6. Установлено, что пленка микроорганизмов, развивающаяся на поверхности нефтяных агрегатов, предохраняет их от механического разрушения на поверхности моря.

7. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что макрообрастание может вызывать погружение нефтяных агрегатов в толщу моря. Ведущая роль в перемещении агрегатов с поверхности в толщу принадлежит усоногим ракообразным рода Lepas.

8. Разработана концепция эволюции нефтяных агрегатов в морской среде. Показано, что продолжительность пребывания агрегатов в море или океане определяется местоположением их образования и гидродинамическими условиями региона.

9. Установлено, что большая часть нефтяных агрегатов, плавающих в океанах и морях, в конечном счете отлагается на литорали. Именно литорали может быть нанесен максимальный ущерб от загрязнения Мирового океана агрегатами. В этой связи представляется целесообразным включить в систему мониторинга морокой среды наблюдения и контроль за уровнями загрязнения литорали нефтяными агрегатами, а также вести разработку средств, препятствующих образованию нефтяных агрегатов при эксплуатации нефтеналивного флота и при аварийных разливах нефти в море.