Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Эволюция и функционирование сельского расселения Ставропольского края
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Турун, Павел Петрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ОСВОЕНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ СЕТИ

ПОСЕЛЕНИЙ СТАВРОПОЛЬЯ.

1.1. Расселение коренных народов и формирование сети поселений в период российской колонизации, взаимодействие сети поселений российской колонизации и коренных народов

1.2. Функционирование сети поселений в XVIII - начале XX в., как результат эволюции за весь период

1.3. Сельские поселения Ставрополья в 1917-1959 гг.

ГЛАВА II. ЭВОЛЮЦИЯ СЕТИ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ.

2.1. Общие контуры эволюции сельского расселения края.

2.2. Динамика сельского расселения в 1959-1970 гг.

2.3. Динамика сельского расселения в 1970-1979 гг.

2.4. Динамика сельского расселения в 1979-1989 гг.

2.5. Динамика сельского расселения в 1959-1989 гг.

2.6. Функциональные типы сельских поселений и динамика их сети (1979-1989) . . i.

ГЛАВА III.ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ И ОПОРНЫЙ КАРКАС

РАССЕЛЕНИЯ.

3.1. Особенности современной демографической ситуации и ее влияние на эволюцию сельского расселения.

3.2. Опорный каркас расселения Ставропольского края.

ГЛАВА IV. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СЕТИ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

4.1. Миграционные связи.

4.2. Трудовые связи (маятниковые миграции).

Введение Диссертация по географии, на тему "Эволюция и функционирование сельского расселения Ставропольского края"

Важнейшей задачей экономической и социальной географии является исследование пространственной организации жизни общества. Поиск закономерностей, лежащих в основе этой организации, выявление взаимосвязей и процессов, обеспечивающих жизнедеятельность ее отдельных элементов и подсистем позволяют лучще организовать жизнь людей.

Развитие и совершенствование расселения, всей его сети, образующих среду обитания и места концентрации производства,- неотъемлемая и существенная черта общего процесса экономического и социального развития России.

Формирование системы расселения, соответствующей современным потребностям общества, - сложный и многоаспектный процесс. Неравномерный рост населения, его размещение по территории объясняются различными причинами: социально-экономическими, демографическими, географическими, урбанизаци-онными, экологическими и т.д. Влияние этих причин многофакторно и приводит как к положительным, так и к негативным результатам.

В последние годы произошли существенные изменения в общественной жизни, экономике, демографической ситуации, приведшие к снижению естественного прироста населения, увеличению потока мигрантов, среди которых велик удельный вес беженцев и вынужденных переселенцев. Значительно увеличилась территориальная дифференциация темпов роста населения. Это оказывает глубокое влияние на экономику и социальные процессы, в том числе и на расселение, которое развивается теперь в иных условиях.

При относительной устойчивости сложившихся форм расселения, вся сеть населенных мест тем не менее находится в постоянном развитии, имеющем свои особенности и специфические проблемы в различных регионах страны, для различных категорий поселений и их территориальных систем.

В связи с этим усиливается актуальность проблем сельской местности. Несмотря на усложнение структуры хозяйства, изменение функций села, условий и образа жизни населения, уровень развития сельской местности - как в экономической, так и в социальной области не отвечает современным требованиям. Сельское расселение, как форма территориальной организации общества, испытывая влияние экономических и социальных факторов, в свою очередь оказывает на них сильное обратное воздействие.

Однако исследование сельской местности пока отстает от запросов практики. Знание механизмов развития села не позволяет пока точно предсказать последствия управленческих воздействий; долгое время представления об этих механизмах были упрощенными. Особенно отрицательно сказывался ведомственный подход к проблемам, стремление к ведомственным выгодам, которые нередко противостояли интересам региональным и общественным. Яркий пример: свертывание сети малокомплектных школ стало мощным стимулом к уходу сельских жителей из районов с недостатком трудовых ресурсов, что привело к обезлюдению обширных районов и падению сельскохозяйственного производства.

Все это требует осмысления опыта развития сельского расселения, выработки новых концепций. При этом его необходимо рассматривать не само по себе, а лишь как элемент всего общественного развития села в его взаимосвязях с хозяйством, сферой обслуживания, демографическими процессами, социальным развитием в целом.

Теория расселения, которая должна выявить и представить в виде целостной системы закономерности формирования и развития расселения, еще не сложилась в законченном виде. Существенный вклад в разработку закономерностей расселения внесли Н.Н.Баранский, В.М.Гохман, О.А.Константинов, Г.М.Лап-по, В.В.Покшишевский, С.А.Ковалев, Б. В.Родоман, Г.А.Гольц, А.И.Алексеев, Б.С.Хорев, Ж.А.Зайончковская и др. Большое значение имеют исследования коллектива под руководством Т.И.Заславской.

Несмотря на различные трактовки понятия "расселения" (Давидович,1964; Хорев, 1981; Кочетков, Пчелинцев, 1980; Ма-занова, 1980), исследователи едины в том, что процесс расселения - это сложное социально-экономическое явление развития общества и задачи преобразования исторически сложившегося расселения требуют разработки единой политики его совершенствования.

Однако -в последние годы появились публикации, в которых изменения, происходящие в расселении, рассматриваются как проявление его саморазвития (Гольц, 1986; Зайончковская, 1985; Портянский, 1985).

При решении проблем совершенствования расселения важным методом следует считать системный подход, т. к. объекты расселения - городские и сельские населенные пункты различных категорий и разных функциональных типов взаимосвязаны, образуя системы расселения. Концепция единой системы расселения предполагает создание относительно равномерных социально- экономических условий существования в различных поселениях, устранение противоречий между городским и сельским расселением (Шешельгис, 1966; Хорев, 1975). Сходная, в некоторой степени с указанной выше, концепция формирования групповых систем населенных мест (Ходжаев, Кочетков, Листенгурт,

1977) предполагает относительное выравнивание уровня развития сети поселений, обеспечение вваимной доступности всех центров.

Одним из важных средств совершенствования расселения является формирование опорного каркаса расселения (Маергойз, 1975; Лаппо, 1983; Полян, 1988). С позиции этой концепции рационализацию системы расселения может дать научно-обоснованное выделение устойчивой во времени сети опорных центров (городов) и транспортных магистралей.

Объективный процесс эволюции системы расселения связан с тем, что на смену традиционным типам автономных поселений приходят новые формы взаимосвязанного расселения, образующиеся при сближенном размещении поселений и формировании между ними интенсивных взаимосвязей. Особенно усиливаются эти процессы в пригородных зонах. Процесс стягивания сельского населения в зону городов, разрушение старой сети сельских поселений показан рядом исследователей (Беленький, 1980; Заславская, 1977; Игудина, 1982; Иоффе, 1983; Зайончковская, 1991), однако механизм этого явления раскрыт не до конца.

Особенно важным является изучение развития системы расселения в региональном разрезе. Закономерности- формирования сети населенных мест зависят от физико-географических, исторических, экономических и социальных условий. Формированию сети поселений Центрального Предкавказья посвящены работы И.В.Бентковского, Ф.А.Щербины, Е.Д.Фелицына, Г.Н.Прозрителе-ва. Эти авторы показали характер колонизационных процессов на юго-востоке Европейской России.

Новый этап в изучении заселения и хозяйственного освоения Северного Кавказа открыли исследования советского периода, особенно послевоенного времени (Фадеев, 1957; Чеюленев,

1967; Шацкий, 1970). Однако следует отметить, что региональные географические особенности формирования поселений все еще остаются не до конца осмысленными. В частности, не исследовано влияние на расселение систематических политико-административных преобразований, которые особенно характерны для Ставропольского края (Рис. 1).

Создание Азово-Моздокской оборонительной линии, укрепление позиций России в Предкавказье поставило вопрос об административном управлении территории. Указом Екатерины II от 5 мая 1785 г. было образовано Кавказское наместничество, состоявшее из Астраханской области и Кавказской губернии, последняя делилась на 6 уездов: Екатериноградский, Кизлярский, Моздокский, Георгиевский, Александровский и Ставропольский. В 1786 г. открываются присутственные места - губернские и уездные, губернский центр находился в Екатеринограде. Крепость Ставрополь в этот период выполняет функции уездного города.

Указом Сената от 14 ноября 1802 г. Кавказская губерния была окончательно отделена от Астраханской и в 1803 г. открыты губернские присутственные места в г.Георгиевске. В начале XIX в. губерния состояла из 5 уездов, территория Екате-риноградского была разделена между Георгиевским и Моздокским уездами.

В связи с малочисленностью населения 27 июля 1822 г. Кавказская губерния реорганизована в область, состоявшую из 4 уездов: Георгиевского, Кизлярского, Моздокского и Ставропольского; Александровский уезд упразднялся. В следующем году все областные органы управления были переведены из Геор-гиевска в Ставрополь.

14 мая 1830 г. из Георгиевска уездные присутственные \ \ ч

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

АДМИНИСТРЛТИВНЫВЕ?. ГРАНИЦЬ»: ; {860 1924 —-195?

1989

1991

-О и-. г I

Рис. 1. Политико-административные преобразования на территории Ставропольского края. места переведены в г.Пятигорск. Города Георгиевск и Александрова стали заштатными.

По указанию Сената от 2 мая 1847 г. в целях соблюдения единообразия в наименовании единиц частей государства Кавказская область переименована в Ставропольскую губернию, состоящую из 3 уездов: Ставропольского, Пятигорского, Киз-лярского.

Кочевые народы степного Предкавказья, - ногайцы, калмыки и туркмены, - управлялись Главным приставом кочевых народов. Карачаевцы, черкесы, абазины и кубанские ногайцы до 1860 г. также управлялись приставами.

В 1860 г. была проведена новая граница между Астраханской и Ставропольской губернией, реорганизовано управление Главного приставства магометанских кочующих народов и образованы Караногайское, Туркменское, Ачикулакское приставства, Большедербетовский и Малодербетовский улусы. В этом же году после упразднения Кавказской линии вся территория Северного Кавказа была разделена на три крупные административные единицы: Ставропольскую губернию, Кубанскую и Терскую области.

При образовании Терской области от Ставропольской губернии отчислен Моздокский уезд и г.Моздок (1865), г.Кизляр и часть Кизлярского уезда (1867), заштатный город Георгиевск (1868).

В 1867 г. в Ставропольской губернии из частей Кизлярского, Пятигорского и Ставропольского уездов был образован Новогригорьевский уезд с центром в с.Прасковея, а в 1872 г. Ставропольский уезд делится на два - Ставропольский и Медве-женский. В результате количество уездов в губернии увеличилось до четырех.

Территория Терской области в 80-е годы увеличивается за счет присоединения г. Пятигорска (1874) и Караногайского приставства (1888). Терская область в административном отношении с 1 июля 1888 г. делится на 3 отдела: Пятигорский с городами Пятигорск и Георгиевск, Сунженский и Кизлярский; 4 округа - Владикавказский, Нальчикский, Хасав-Юртовский, Гроздненский.

В 1893 г. в Ставропольской губернии вновь образуется Александровский уезд,в 1900 г. из частей Александровского и Новогригорьвского создается Прасковейский уезд, а Новогригорьевский переименовывается в Благодарненский.

В 1912 г. уездные присутственные места из Прасковеи переводятся в г. Святой Крест и уезд стал называться Святок-рестовским.

Таким образом, перед революцией на современной территории Ставропольского края были расположены Ставропольская губерния, состоящая из 5 уездов (Ставропольский, Александровский, Благодарненский, Медвеженский, Святокрестовский), 2 приставств (Ачикулакское, Туркменское) и одного улуса (Боль-шедербетовский); северные уезды Терской области с городами Кавказских Минеральных Вод и восточные Кубанской области.

В послереволюционное время эти административные образования вошли в состав Северо-Кавказской Советской Республики, которая с 1920 г. вместе с Доном была объединена в Юго-Восточный край. В этот период Ставропольская губерния состояла из 5 уездов и 2 национальных районов, - Туркменского и Ачику лакского, - находившихся в составе Святокрестового уезда.

20 января 1921 г. ВЦИК и Совет народных депутатов своим декретом утвердил образование Горской республики, что в дальнейшем послужило основой для создания автономных образований на Северном Кавказе.

На основании постановления Президиума ВЦИК от 16 октября 1924 г. Юго-Восточный край был переименован в Северо-Кавказский, с центром в г.Ростове-на-Дону. Ставропольская губерния преобразуется в округ, а уезды разукрупняются в районы.

При проведении коллективизации в декабре 1930 г. округа были ликвидированы, а районы стали подчиняться непосредственно Северо-Кавказскому краю, который 10 января 1934 г. делится на Азово-Черноморский с центром в г.Ростове-на-Дону и Северо-Кавказский с центром в г.Пятигорске.

В 1937 г. Азово-Черноморский и Северо-Кавказский край подверглись новому административно-территориальному делению, были образованы Краснодарский и Орджоникидзевский край, Ростовская область. Центр Орджоникидзевского края перенесен из г. Пятигорска в г.Ворошиловск (Ставрополь), в 1938 г. его территория увеличилась в результате передачи из Дагестанской АССР 5 районов - Ачикулакского, Караногайского, Каясулинско-го, Кизлярского и Шелковского.

Политика насильственного переселения калмыков, карачаевцев в годы второй мировой войны увеличила площадь Ставрополья за счет присоединения части Калмыкии и Карачая. Согласно постановления ВЦИК от 22 марта 1944 г. из Ставропольского края (переименованного в январе 1943 г.) отошел Киз-лярский район во вновь образованную Грозненскую область и Моздокский в Северо-Осетинскую АССР.

14 марта 1955 г. Клухорский район был передан из состава Грузинской ССР Ставропольскому краю.

Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1957 г. воссоздается ликвидированная автономия карачаевского йарода и образуется единая Карачаево-Черкесская автономная область. В это же время в составе края была образована Калмыцкая автономная область., преобразованная в АССР 29 июля 1958 г.

В 1991 г. КЧАО преобразуется в Карачаево-Черкесскую Республику в составе Российской Федерации вне административного подчинения Ставропольского края.

В наше время Ставропольский край специфичен своим аграр-ноиндустриальным характером, слабой урбанизированностью и разнообразием природно-географических и иных условий. Изучение сети его населенных пунктов проводилось преимущественно в двух традиционных направлениях. Исследовалась, во-первых, эволюция этой сети, что позволило раскрыть влияние физико-географических и исторических условий на характер расселения (особенно в период колонизации Северного Кавказа), а во-вторых, - функционирование системы сельских населенных пунктов различных функциональных типов через изучение его связей с сельским окружением. Это имело своей целью, с одной стороны, дополнить представления об объекте исследования, а с другой - охарактеризовать его как элемент более сложной системы, выявить характер взаимодействия с другими элементами этой системы, раскрыть его роль в ней.

Объектом исследования в данной работе избрано сельское расселение Ставропольского края, взятое в процессе его становления и эволюции (естественно, в ряде случаев привлекаются данные по Карачаево-Черкесской республике, до 1991 года входившей в состав Ставропольского края).

Предметом исследования является сеть сельских населенных пунктов края, характеризуюшэяся территориальным единством составляющих его частей.

Цель исследования - выявить закономерности формирования и функционирования сельского расселения Ставрополья. Достижение цели потребовало решения следующих еадач:

1. Исследование факторов формирования сети сельских поселений, определение основных черт эволюции, анализ динамики расселения;

2. Выявление особенностей функционирования поселений различных функциональных типов через анализ миграционных и трудовых связей:

3. Выявление проблем сельского расселения Ставропольского края.

Методологической основой исследования служат выводы и положения, сформулированные в отечественной экономической и социальной географии, изложенные в работах Н.Н.Баранского, С.А.Ковалева, Г.М.Лаппо, Т. И.Заславской, К.К.Шешельгиса, Ж.А. Зайончковской и др.

Научная новизна предлагаемой работы заключается в выявлении особенностей эволюции сети сельских населенных пунктов Ставропольского края, влияния опорного каркаса расселения на динамику сети поселений, осуществлении районирования изучаемой территории по характеру динамики численности сельского населения.

Среди различных видов функциональных связей определяющими являются связи трудовые и миграционные. Им и уделено первостепенное внимание в настоящей работе.

Исходной информацией для выполнения диссертационного исследования послужили статистические материалы, собранные автором в 1983-1994 гг. в ходе полевых исследований; данные переписей населения 1926, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989 гг.; данные Ставропольского краевого статистического управления. Ставропольского краевого архива (ГАСК); литературные и картографические источники; сведения о маятниковых мигрантах похозяйственных книг сельских администраций и личные листки по учету кадров промышленных предприятий и организаций.

В работе используется следующая шкала градаций людности сельских поселений, выбранная с учетом специфики Ставропольского края: 1) Мелкие (людностью до 100 чел.); 2) Малые (101-200 чел.); 3) Средние (201- 500); 4) Большие (501-3000); 5) Крупные (1001-3000); 6) Крупнейшие (3000-5000); 7) Наиболее крупные (более 5000).

Сквозным для данной работы является также следующее зонирование территории Ставрополья: 1) Предгорная зона (10,6% площади края) - е составе Предгорного, Минераловодского, Георгиевского и Кировского районов; 2) Западная зона (13% площади) - в составе Шпаковского, Кочубеевского, Изобильненско-го и Труновского районов; 3) Восточная зона (37,5 % площади) - в составе 7 районов: Буденновском, Нефтекумского, Апана-сенковского, Арзгирского, Левокумского, Курского и Туркменского и 4) Центральная зона (38,9%) - в составе 11 районов: Новоалександровского, Красногвардейского, Ипатовского, Петровского, Грачевского, Александровского, Андроповского, Со-весткого, Степновского, Новоселицкого и Благодарненского.

Практическая значимость работы. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы при разработке схем районной планировки, выполняемых по Ставропольскому краю, при составлении планов экономического и социального развития районов края, для дальнейшего совершенствования системы расселения, рационализации миграционных процессов.

Частично они использованы в научно-исследовательских хоздоговорных темах N 129 "Рационализация миграционных процессов Ставропольского края", N 161 "Национально-демографический паспорт Нефтекумского района", выполненных на кафедре экономической географии Ставропольского государственного педагогического университета по заданию Отдела по труду и социальным вопросам Ставропольского крайисполкома и Нефтекумского районного Совета народных депутатов.

Работа выполнена в отделе социальной географии и проблем расселения Института географии РАН.

В сборе.статистической информации под руководством автора участвовали студенты Ставропольского педуниверситета.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы неоднократно докладывались на заседаниях рабочей группы по горному расселению Комиссии МАЕ-6а программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера", на заседаниях лаборатории социальной географии и проблем расселения Института географии РАН, а также на межвузовской краевой научно-практической конференции "Проблемы теории и практики социально-экономических реформ" (Ставрополь, 1993) и Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы межэтнических отношений на Северном Кавказе" (Ставрополь, 1994). Материалы диссертации используются кафедрой экономической и социальной географии СГПУ в учебном процессе в курсе "География населения", спецкурсе "География Ставропольского края".

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 10,5 печатных листа.

Структура диссертации определена логикой исследования и отражает его основные этапы.

Работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, приложения. В ней 150 страниц текста, 12 таблиц, 14 рисунков. Список литературы включает 135 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Турун, Павел Петрович

- 129 -Основные выводы:

В миграционных связях сельской местности определяющую роль играют внутрикраевая и внутрирайонная миграция; значение последней особенно велико в зонах влияния больших городов.

Несмотря на осложнение общественно-политической обстановки в стране удельный вес возвратных мигрантов относительно невелик.

На рубеже 80-90-х годов существенное влияние на характер и географию миграционных связей оказывают межнациональные конфликты.

Миграционные процессы стали территориально более замкнутыми, более ориентированными на ареалы проживания своих народов, что резко усилило стремление к национальному обособлению.

Важной чертой функционирования сельского расселения является маятниковая миграция, в результате усиливается взаимодействие между поселениями различных функциональных типов и происходит перераспределение трудовых ресурсов между ними; одновременно достигается эффект сохранения контингента молодых и средних возрастов в местах своего постоянного места жительства.

Объем и интенсивность трудовых связей увеличивается в зонах влияния узловых и линейных элементов каркаса расселения. Поэтому маятниковая миграция должна быть необходимым условием для формирования интегральных форм расселения.

- -130 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение сельского расселения Ставропольского края позволило выявить пути его формирования, специфику развития системы поселений и определить особенности их функционирования в районах интенсивного сельскохозяйственного производства.

В становлении современной сети как городских, так и сельских поселений существенную роль играют историко-генетические связи. Основа поселенческой сети края была сформирована еще в дореволюционный период, причем подавляющее большинство расположенных на территории Ставрополья бывших волостных и уездных центров и в настоящее время продолжают выполнять административные функции, являясь центрами образований различного ранга.

Анализ роли исторического фактора в становлении сети сельских поселений позволяет сделать вывод о генетической обусловленности современного состава и размещения, в первую очередь, центров районов, низовых администраций, колхозов и совхозов. В течении XX века неизменной для большинства центров оказалась способность сохранять свое главенствующее положение среди населенных пунктов, которая не была утрачена даже в условиях крупных социально-политических преобразований. Это свидетельствует о том, что обретя на каком-то этапе своего развития центральные функции, поселение, как правило, их не утрачивало, а только изменяло территориальные пределы своего влияния. Таким образом, устойчивость центров различного уровня лежит в основе инерционности территориальной организации сети населенных пунктов.

- 131 селений, каждый последующий этап добавляет к ним новые центры и звенья, расширяя и усложняя систему сельского расселения. Именно на базе "старых" населенных пунктов сформировался и функционирует основной костяк расселения, в том числе и сельского.

Перед наукой о расселении встает ряд сложных проблем, связанных с теоретической разработкой концептуальных положений расселения. Каждый этап развития общества открывает новые перспективы расселения и предъявляет новые требования к нему.

В случае Ставропольского края удалось выявить большие сдвиги в размещении населения, свидетельствующие о переходе расселения в качественно новое состояние. Происходит своеобразное сжатие заселенного пространства в пределах систем расселения различного иерархического уровня.

В целом, расселение Ставрополья развивается по пути взаимосвязанного городского и сельского расселения. Это будет способствовать выравниванию уровней экономического и социального развития городов и сел в пределах края. В результат дальнейшего индустриального развития будет повышаться уровень урбанизации, усилится ее влияние на формирование материальных и духовных запросов населения, на формирование миграционного движения населения, в том числе и маятникового.

Сложность проблемы села определяется тем, что сохраняющаяся относительная автономность и изолированность сельских населенных пунктов друг от друга и от городов сдерживают темпы социально-экономического развития сельской местности и снижают эффективность функционирования как производственной, так и социальной структуры.

В последнее время изменения в расселении принято рассматривать как проявление его саморазвития. Интерес к такому ходу изменений в расселении вызван потребностью рассматривать эволюцию сети населенных мест как естественно-исторический процесс. Кроме того, трансформация взглядов связана с осознанием неудач, постигших многие управляющие воздействия на городское и сельское расселение (ограничение роста крупных городов, активизация малых, сселение мельчайших и мелких населенных пунктов, сворачивание школьной сети на селе).

Негативные тенденции в развитии расселения проявляются не только в активном измельчении сельской поселенческой сети. Но, значение мельчайших и мелких поселений может значительно измениться. Они могут явиться тем звеном социально-экономического возрождения современного села, которое должно базироваться на полной приватизации сельского хозяйства, организации крестьянских и фермерских хозяйств на селе, создании для них специальной материально-технической базы. Но это требует значительной материальной поддержки со стороны государства. Медленно растет сеть местных системообразующих центров, недостаточными темпами идет наращивание в сельской местности транспортной и коммуникационной инфраструктуры. Все это вступает в противоречие с новыми условиями и факторами, определяющими характер сельского расселения.

Очевидно, что дальнейшее развитие разнообразных форм хозяйствования на селе приведет к росту уровня использования территории, интенсификации всех находящихся на ней производств, особенно сельского хозяйства и отраслей, перерабатывающих его продукцию.

Важное значение для совершенствования сельского расселения в условиях взаимосвязанного расселения играет наращивание узловых элементов опорного каркаса расселения, в первую

- 133 очередь - в восточной части края.

Взаимодействие города и села предполагает контакты прежде всего с крупным городом-центром. Характер же связей меняется в зависимости не только от размера или ранга города, но и от его доступности.

В зоне распространения непосредственных связей преобладает центростремительная форма взаимодействия. Она выражается в регулярных трудовых и культурно-бытовых поездках сельского населения в город-центр. Но наряду с этой формой получает развитие центробежная форма взаимодействия, которая заключается в доставке к потребителю услуг в сфере производства, культурно-бытового обслуживания, торговли и т.п. Только развитие обеих форм взаимодействия создает реальную основу для включения всех населенных пунктов в состав системы, формирующейся во главе с крупным городом.

За пределами зоны активного взаимодействия комплексные связи осуществляются через посредство промежуточных центров, в роли которых выступают центры административных районов.

В течение долгого времени рост населения был достаточен для того, чтобы обеспечить высокие темпы урбанизации, сохраняя при этом численность сельских жителей и сеть их поселений. Однако если раньше города развивались на фоне стабильной конфигурации сельского расселения, то теперь уже сельское расселение перестраивается на фоне сложившейся городской сети. Главным критерием жизнеспособности сельского населения становится его положение относительно города. Все удаленные от города поселения, независимо от размеров и выполняемых функций начинают терять население. В результате происходит стягивание остающегося сельского населения в зоны влияния городов, перепады его плотности нарастают. В результате заселение территории из сравнительно равномерного превращается в очаговое.

Нуждаются в существенной поддержке и районные центры, которые больше всего подготовлены к тому, чтобы предоставлять сельскому населению услуги, отсутствующие в хозяйствах.

Исследование систем расселения показывает, что в крае недостаточно развита сеть городских поселений, не только больших и крупных, но и малых. Дальнейшее укрепление сети горпоселений, производственная сфера которых обслуживала бы сельское хозяйство, а культурно-бытовая - удовлетворяла нужды сельского населения, должно стать одним из основных направлений развития системы расселения в крае.

Существенным образом в обозримом будущем должно улучшиться дорожное строительство, что обеспечит не только высокую производственную, но и социальную эффективность расселения, так как предоставит сельскому населению широкие возможности пользоваться различными видами услуг в близлежащих центрах различного уровня.

При изучении сельского расселения следует учитывать изменяющуюся демографическую ситуацию. В предыдущие годы демографическая ситуация на Ставрополье характеризовалась снижением темпов роста населения, обусловленным, с одной стороны, снижением показателей естественного воспроизводства населения, а с другой - сокращением миграционных ресурсов сельской местности.

В последние годы, наряду с миграцией, связанной с территориальными сдвигами в развитии и размещении производительных сил, сезонными и маятниковыми перемещениями, возникают ее новые виды, которые не были присущи нашей стране ранее. К ним следует отнести вынужденную миграцию, порожденную межна

- 135 циональными конфликтами. В силу особенностей этногеографи-ческого положения Ставрополье оказалось в эпицентре этих процессов, оказывающих влияние на всю систему расселения края в целом. При оценке влияния мигрантов на расселение следует учитывать, в первую очередь, ресурсные возможности края, которые, в значительной степени, ограничены.

Сложившаяся демографическая ситуация требует совершенствования структуры миграционного потока. Но это требует координации в принятии решений на федеральном и региональном уровне.

Процесс концентрации сельского населения, происходящий на протяжении всего послевоенного периода, уже с 50-х годов прослеживается на всех уровнях пространственной агрегации (от отдельного поселения до территории всего края). Крупные многофункциональные сельские поселения, особенно из числа тех, что возникли в XVIII-начале XX века оказались демографически наиболее устойчивыми. С течением времени на динамику некоторых сельских поселений, в первую очередь расположенных в пределах Центральной зоны, стали воздействовать накопленные в результате миграции различия в естественном движении. Влияние размера и функций сельских поселений на их демографическую стабильность стало менее существенным, но зато сильно возросло влияние положения относительно городов. Это как бы перевело процесс концентрации сельского населения на более высокий территориальный уровень: стали возникать целые зоны сельской депопуляции и, напротив, зоны относительной демографической стабильности.

Развитие расселения в крае идет по пути усложнения функциональной структуры. Происходит формирование разнообразных социально-экономических связей между опорными центрами различного уровня и сельским окружением, которые создают территориальную и социально-экономическую целостность. В развитие связей города и сельских поселений, расположенных в зоне его влияния, происходят качественные изменения, проявляющиеся в активном взаимодействии их в социальном, демографическом, производственном отношении.

В условиях активных и многообразных связей между центрами различного уровня с сельским окружением возрастают требования к ним, как к центрам, призванным обеспечить формирование общей для определенной системы производственной и социальной инфраструктуры. Необходимо наращивание экономического, социально-культурного потенциала центров, чтобы обеспечить более полное использование ресурсов сельской местности, активизировать их развитие.

Развитие взаимосвязей - важная закономерность функционирования систем расселения. Это увеличивает их ресурсный потенциал, повышает ее устойчивость, создает благоприятные условия для развития на низовом уровне.

Однако в сельском расселении далеко не полностью используется тот потенциал, которым оно располагает, поэтому расселение нуждается в совершенствовании как отраслевой так и территориальной структуры.