Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Эволюция химизма породообразующих минералов при формировании гидротермальных месторождений олова и вольфрама
ВАК РФ 04.00.20, Минералогия, кристаллография

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Панова, Елена Геннадьевна

Введение 3 Часть I. Геолого-минералогические особенности гидротермальных месторождений олова и вольфрама

1.1. Общая характеристика месторождений

1.2. Примеры месторождений различных формационных типов

1.3. Общие закономерности развития минералов в околорудных породах

Часть II. Химизм породообразующих минералов гидротермальных месторождений олова и вольфрама

2.1. Кварц

2.2. Слюды

2.3. Топаз

2.4. Флюорит

2.5. Турмалин

Часть III. Индикаторные свойства породообразующих минералов при выявлении оловянного и вольфрамового оруденения и решении прикладных задач

3.1. Выявление оруденения различных формационных типов

3.2. Оценка стадийности формирования оруденения

3.3. Определение различных уровней эрозионного среза рудных тел

3.4. Признаки крупномасштабного оруденения

3.5. Типоморфизм породообразующих минералов как основа построения минералогических моделей оруденения

3.6. Использование индикаторных свойств породообразующих минералов при поисковых работах, разведке и освоении месторождений

Введение Диссертация по геологии, на тему "Эволюция химизма породообразующих минералов при формировании гидротермальных месторождений олова и вольфрама"

Атуальносгь проблемы. Гидротермальные месторождения олова и вольфрама широко распространены на территории бывшего Союза и являются источником олова, вольфрама, молибдена и редких металлов. В продолжении многих лет они представляют собой своеобразные полигоны, на которых рассматриваются различные проблемы минерало-, петро- и рудогенеза, а также геолого-генетические и физико-химические модели рудообразования. Хорошая геологическая изученность делает эти месторождения удобными объектами для выявления особенностей конституции и свойств породообразующих минералов, которые, кристаллизуясь до, совместно и после отложения основных рудных минералов, являются свидетелями всей истории формирования месторождений, а их отдельные особенности - чувствительными индикаторами изменения условий минералообразования.

В соответствии с общей теорией рудогенеза, факторы, определяющие изменчивость конституции и свойств минералов, подразделяются на общие - заданные общим ходом процессов минералообразования, и частные, отражающие специфику обстановки в конкретных блоках земной коры. Определение общих закономерностей эволюции химизма породообразующих минералов в гидротермальном процессе представляет собой важный раздел генетической минералогии. Использование принципов типоморфического анализа позволило выявить индикаторные свойства минералов, которые отражают определенные условия минералообразования, характеризующиеся близкими пределами вариаций физико-химических параметров. При этом, современный уровень учения о типоморфизме минералов диктует необходимость комплексного, системного подхода в постановке задач, которые должны решаться с привлечением возможно большего количества признаков одного минерала и (или) с использованием одного признака, выявляемого у разных минералов одного парагенезиса.

Совершенствование современных методов исследования вещества и накопление в литературе большого количества разрозненных данных по типоморфизму породообразующих минералов предоставляют возможность рассмотреть проблему зависимости химизма минералов от различных факторов минералообразования с позиций классического онгогенического анализа и с привлечением данных о их "тонких" конституционных особенностях.

Таким образом, весьма актуально использовать систему типоморфных характеристик породообразующих кварца, слюд, топаза, флюорита, турмалина для установления общих закономерностей пространственно-временной эволюции химизма гидротермального минералообразования на примере месторождений олова и вольфрама. Актуальность разработки комплекса согласованных индикаторных свойств минералов подчеркивается необходимостью углубления теоретической базы минералогических методов поисков месторождений полезных ископаемых, которые, являясь высокоэкономичными и экспрессными, могут оказаться одним из важнейших звеньев геолого-поисковых и разведочных работ в ближайшие годы.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилось определение общих закономерностей пространственно-временной эволюции химизма породообразующих кварца, слюд, топаза, флюорита, турмалина на примере гидротермальных месторождений олова и вольфрама и установление минералогических индикаторов характера рудогенеза.

Для достижения этой цели решались следующие задачи: 1 - выявление особенностей конституции и свойств породообразующих кварца, слюд, флюорита, топаза, турмалина в ряде рудных районов и отдельных месторождений Казахстана и Дальнего Востока; 2 -определение общих закономерностей эволюции химизма минералов при взаимодействии гидротермального раствора и вмещающих пород; 3 - выявление индикаторных признаков минералов и минеральных парагенезисов, формирующихся в различных геодинамических блоках земной коры, на различных стадиях и пространственных уровнях взаимодействия гидротермального раствора с вмещающими породами, при различной интенсивности взаимодействия в системе раствор-порода; 4 - разработка подходов и принципов построения минералогических моделей формирования гидротермального 8п-\¥ оруденения; 5 - оценка возможностей и ограничений использования индикаторных свойств породообразующих минералов при прогнозировании оруденения и последствий его разработки.

Фактический материал и методы исследования. Каменный материал собран автором во время 21 полевого сезона на территории Казахстана и Дальнего Востока. Эти исследования проводились в соответствии с тематическими планами научно-исследовательских работ лаборатории генетической минералогии Института Земной Коры СПбГУ, в рамках хоздоговорных работ с ПГО "Дальгеология", "Центрказгеология", "Южказгеология" и ВСЕГЕИ, при проведении которых автор являлся исполнителем, ответственным исполнителем и научным руководителем. Большую пользу оказало знакомство с оловянными и вольфрамовыми объектами Карелии, Приморья, Средней Азии, Забайкалья, работа с коллекциями образцов из месторождений Англии и Германии, а также посещения крупнейших рудных объектов различного типа на территории бывшего СССР.

В качестве эталонных объектов были выбраны крупные по запасам гидротермальные месторождения олова и вольфрама, связанные с гранитоидным магматизмом, расположенные в различных геохимических провинциях Дальнего Востока и Казахстана, относящиеся к кварцевой (Правоурмийское, Акчатау, Богуты) и сшткатао-сульфидной (Соболиное, Солнечное) формациям.

Изучение каждого из объектов проводилось с позиций системного анализа, что заключалось: а) в рассмотрении совокупности типоморфных признаков, полученных по парагенным минералам; б) в комплексном анализе химизма отдельных звеньев рудообразующих систем (гранитоидов, предрудных и синрудных метасоматитов); в) в определении широкого спектра химических элементов с помощью стандартных условий анализа в одних и тех же лабораториях; г) в выявлении статистически устойчивых связей между признаками системы и факторов локализации и зональности оруденения. Исследования велись на основе соответствующих геологических материалов различного масштаба и проведения минералого-геохимического картирования в масштабе 1:100 -1:200000, опробования слабо-, средне- и полнопроявленных гидротермально-измененных пород и отбора проб для выделения мономинеральных фракций породообразующих минералов. Геологической основой для детальных минералого-геохимических исследований служила авторская документация горных выработок, обнажений, керна скважин. В основе минералогического опробования лежат данные о минералогической зональности объектов, полученные на основании выявления и прослеживания временных и пространственных различий развития минеральных парагенезисов.

Всего отобрано и проанализировано около 10 000 проб руд и пород, 1950 мономинеральных фракций породообразующих минералов, описано более 6400 шлифов. Аналитические работы проводились в лабораториях кафедр геохимии, минералогии, НИИ ЗК СПбГУ, а также в лабораториях ВСЕГЕИ, ГЕОХИ РАН, ПГО "Севзапгеологая", "ВНИИОкеангеология", "Невскгеология", "Дальгеолошя", АО "Механобр-Аналит". По 2100 эталонным шлифам проведено определение их количественно-минералогического состава с использованием установки МИУ-3. Для геохимических исследований пород выполнены следующие виды анализов: 1) приближенно-количественный спектральный - 9870 проб; 2) полный силикатный - 3200 проб; 3) количественный спектральный на 36 элементов - 3200 проб; 4) пламенно-фотометричсеский - 1500 проб; 5) атомно-абсорбционный - 1300 проб. Исследования минералов были выполнены с использованием следующих видов анализа : 1) количественного спектрального на 13 элементов - 970 проб; 2) приближенно-количественного спектрального - 1950 проб; 3) пламенно-фотометрического - 195 проб; 4) атомно-абсорбционного - 110 проб; 5) микрорентгеноспектрального - более 5000 элементо-определений; 6) рентгеноструктурного - 215 проб; 7) иммерсионных исследований - более 1200 проб; 8) ИК-спектроскопических исследований - 130 проб; 9) дифференциального термического анализа - 50 проб; 10) термолюминесцентного анализа - 50 проб; 11) фотолюминесцентного анализа -40 проб; 12) электронного парамагнитного резонанса -25 проб; 13) ядерного гамма резонанса - 15 проб; 14) декрептофонического исследования - 1100 проб; 15) химического анализа водных вытяжек - 60 проб. Внешний контроль анализов производился в лабораториях ПГО"Севзапгеология", Института геохимии СО АН СССР г.Иркутск, ВСЕГЕИ, НИХИ СПбГУ. В процессе работы собран банк данных о конституции и свойствах породообразующих минералов более 100 месторождений олова и вольфрама бывшего СССР и стран дальнего зарубежья.

Научная новизна. Впервые на единой методологической основе проведено обобщение данных об эволюции химизма породообразующих минералов при формировании гидротермальных месторождений олова и вольфрама.

Получены статистически обоснованные индикаторные характеристики породообразующих минералов оловянного и вольфрамового оруденения различных формационных типов, разностадийных парагенезисов, различных уровней зональности рудных тел.

Выявлены и геологически обоснованы минералогические признаки крупных промышленных концентраций олова и вольфрама в земной коре, отличающие их от мелких и средних проявлений рудной минерализации.

Оценены значимость, возможность и ограничения использования типоморфных характеристик минералов при проведении генетических реконструкций в олово-вольфрамоносных районах.

Впервые получены характеристики состава и свойств породообразующих минералов целого ряда месторождений и рудопроявлений Казахстана и Дальнего Востока и выявлены основные особенности их генезиса.

Защищаемые положения. 1. Химизм породообразующих минералов гидротермальных месторождений олова и вольфрама определяется особенностями вещественного наследования в пределах рудообразуюгцих систем, зависящими от геолого-структурных и отвечающих им физико-химических условий, в которых формируются месторождения различных формационных типов.

2. Вариации химизма породообразующих минералов на месторождениях олова и вольфрама отражают временное и пространственное изменение характера взаимодействия гидротермальных растворов с вмещающими породами, происходящее на фоне снижения температуры минералообразования, и могут играть индикаторную роль при выявлении стадийности формирования и зональности рудных тел.

3. Разнообразие минеральных классов, видов и их разновидностей, обилие микронеоднородностей в минеральных индивидах, аномальность состава породообразующих минералов, отражающие интенсивность процессов и неординарность условий рудообразования, являются отличительными минералогическими особенностями крупномасштабных рудных тел и месторождений олова и вольфрама.

Практическая значимость. Выявлены многоуровневые системы индикаторных характеристик породообразующих минералов гидротермальных месторождений олова и вольфрама, которые могут служить минералогическими прогнозными критериями при решении поисково-оценочных задач различного ранга и создании эколого-геохимических моделей загрязнения территории при их разработке.

Определены перспективы промышленной рудоносности ряда участков территории рудных районов Казахстана и Дальнего Востока.

Выявлены основные типы природных и техногенных аномалий в пределах изученных месторождений.

Материалы частично вошли в учебные курсы СПбГУ и СПбГГИ (ТУ) и в дальнейшем могут пополнить справочные издания и учебные пособия по типоморфизму минералов.

Реализация результатов работы. Выявленные типоморфные характеристики породообразующих минералов в совокупности с другими минералого-геохимическими данными использованы при прогнозных оценках на флангах изученных месторождений и в пределах рудных полей: Акчатауского (месторождение Аулие-Шоки, рудопроявление Южное); Богутинского (рудопроявления Бериктобе, Уйялы, Кунбагор, Басбулак, Турайгыр); Верхнеурмийского (рудопроявления Сюйгачан, Высокий, Восточный, Двойная, Кресты, Вольфрамитовый, Вольфрам-Макит, Лесной); Анаджаканского (рудопроявления Сюмнюр, Моглой).

Построены карты развития региональных и локальных метасоматических формаций в рамках работ по ГДП-200 Баджало-Комсомольского геологического полигона и переданы в ПГО "Дальгеология" для опубликования в объяснительной записке к Геолкарте-200.

В том или ином объеме полученные результаты освещались в курсах лекций для студентов и магистрантов СПбГУ: "Основы моделирования флюидных рудообразующих систем", - "Факторный анализ в минералогии", "Минералогия техногенеза", "Библиографический поиск и банки минералогической информации".

Апробация работы. Результаты работы докладывались автором на заседаниях кафедры геохимии СПбГУ, кафедры минералогии, кристаллографии и петрографии СПГГИ, на заседаниях ВМО, СПбОЕ, на НТС в ПГО "Центрказгеология", "Южказгеология", "Дальгеология", в геолого-разведочных партиях и управлениях Акчатауского и Солнечного ГОКов.

Основные положения и выводы диссертации опубликованы и обсуждались более чем на 20 различных конференциях и совещаниях, включая: IV и V Всесоюзные конференции по минералогии, геохимии, генезису и комплексному использованию вольфрамовых месторождении СССР (Ленинград, 1981, 1986), ряд Всесоюзных совещаний по методам поиска месторождений полезных ископаемых (Алма-Ата, 1981, 1986; Владивосток, 1990; 1991), конференцию "Термобарогеохимия в минералогии" (Москва, 1990), Собрания Всесоюзного Минералогического Общества АН СССР (Ленинград, 1991), юбилейную 125-ю Сессию С-Петербургского Общества Естествоиспытателей (Петербург, 1994), международную конференцию "Минералогический Музей-210" (Петербург, 1995), конференцию "Современные геологические проблемы учения В.И.Вернандского о биосфере" (Ленинград, 1987), Всесоюзные Совещания "Биогеохимическая индикация окружающей среды" (Ленинград, 1988), "Геохимия ландшафтов" (Новороссийск, 1986; 1991; Краснодар, 1996), Международную конференцию "Ecology in 21 Centuiy" (Индия, 1991), конференцию "Экологическая геология и рациональное недропользование. Становление научного направления и образования" (С-Петербург, 1997), конференцию "Ноосфера. Экология. Образование" (Петербург, 1998), IX Съезд Всеросийского Минералогического общества (Петербург,1999), совещание "Методология и методы металлогенического анализа и прогноза рудных объектов - состояние и перспективы применения для воспроизводства фонда недропользования" (Москва, 1999).

Публикации. Содержание работы отражено в 67 опубликованных работах, включая 2 монографии (коллективные). Результаты исследований, кроме того, вошли в 7 научно-исследовательских отчетов.

Благодарности. Первые научные шаги были сделаны автором под руководством И.А.Церковницкой во время обучения на химическом факультете СПбГУ в лаборатории "Редких элементов" при изучении устойчивости комплексных соединений вольфрама и молибдена. Геолого-минералогическое изучение месторождений вольфрама были начаты в 1975 году в Северо-Западном Приладожье в период обучения на кафедре геохимии СПбГУ под руководством В.Ф.Барабанова. Исследования по комплексному изучению оловянных месторождений СССР были продолжены в составе творческого коллектива лаборатории генетической минералогии и кафедры геохимии СПбГУ, руководителем которых явился

B.В.Гавриленко.

Выполнение этой работы было бы невозможно без всесторонней поддержки и советов со стороны проф.Ю.Б.Марина, проф. В.В.Гавриленко. Большое содействие в выполнении различных исследований автор получил от М.Л.Зориной, А.А.Книзеля, А.Р.Нестерова,

C.С.Потемина, А.Н.Сахарова, В.В.Семеновой, Н.Д.Сорокина, С. М. Сухарже вс кого, 3

Л.А.Тимохиной, А.А.Антонова, А.И.Брусницына, Н.И.Красновой, В. Г. Кривовичева и многих других сотрудников СПбГУ. Автор благодарен В.С.Аллонову

ВНИИОкеангеология), Р.Л.Бродской (ВСЕГЕИ), В.Б.Наумову и М.И.Лучицкой (ГЕОХИ) за содействие при проведении экспериментальных исследований. Ценную помощь по методическим вопросам оказывали М.В.Горская, И.Е.Каменцев, В.Н.Кузнецов, Т.Ф.Семенова, О.Г.Сметанникова, В.Б.Трофимов. Особую благодарность хотелось бы выразить бывшим студентам и аспирантам кафедры геохимии, участвовавшим в проведении полевых исследований, Н.А.Погребс, Е.А.Пильдиш, В.В.Смоленскому, М.В.Морозову, В.В.Саватенкову, М.В Качалову, В.Н.Ващенок, Л.В.Васиной, Т.Н.Капшриной, В.Н.Тишину и др. Выполнение исследований поддерживалось сотрудниками производственных организаций С.Н.Митрофанской, А.Б.Салиным, Л.И.Ивановым (ЮжКазгеология), В.К.Казьминым (ЦентрКазгеология), Г.А.Ткачевоко, С.А.Ефименко, В.С.Дмшренко, В.К.Кузьменко (ПГО "Дальгеология"). Завершение работы было бы невозможно без поддержки В.Н.Шванова и О.И.Супруненко. Всем, кто способствовал выполнению настоящей работы, автор выражает свою искреннюю благодарность.

На заключительных этапах работа выполнялась при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (97-15-98356) и программы "Университеты России".

Заключение Диссертация по теме "Минералогия, кристаллография", Панова, Елена Геннадьевна

Результаты исследования состава турмалина, полученные другими исследователями, свидетельствуют о различиях между турмалинами двух формационных типов. Так, А.К.Руб (1980) были проанализированы 7 элементов (8п, Ве, Бг, Ва, №, Со, Мл) в турмалине Забайкалья. Различия турмалинов из месторождений кварцевой и силикатно-сульфидной формации наблюдаются по уровню накопления 8п, Ве, 8г.

По данным В.И.Кузьмина (1976), для турмалина из месторождений кварцевой формации характерны высокие содержания Ми, а для турмалина из месторождений силикатно-сульфидной формации - 8с, V, Сг, 8п, РЬ.

По данным Н.В.Гореликовой (1980; 1985; 1996), ассоциации 9 микроэлементов (8п, Мп, V, 8с, ГП, 7л, Сг, №, ва) турмалина из месторождений кварцевой и силикатно-сульфидной формаций Приморья и Дальнего Востока различаются в пространстве канонических переменных, полученных при обработке данных методом пошагового дискриминангного анализа.

199

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенные исследования показали высокие потенциальные возможности использования результатов типоморфического анализа при генетических построениях и решении прикладных задач. Однако наметился и круг проблем, с решением которых связан дальнейший прогресс этого направления:

1)более полная проработка всех возможных данных о конституции и свойствах минералов с целью расширения спектра признаков и выявления новых свойств, обнаружение которых связано с углублением и совершенствованием инструментальной базы;

2)дальнешлая проработка ограничений действий того или иного признака;

3 Совершенствование способов выражения минералогической информации; 4)использование данных других видов моделирования для создания целостной картины генезиса объектов.

Автореферат диссертации по теме "Эволюция химизма породообразующих минералов при формировании гидротермальных месторождений олова и вольфрама"

На правах рукописи

т од

' ^ Ш

ПАНОВА Елена Геннадьевна

ЭВОЛЮЦИЯ ХИМИЗМА ПОРОДООБРАЗУЮЩИХ МИНЕРАЛОВ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ГИДРОТЕРМАЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ОЛОВА И ВОЛЬФРАМА

Специальность 04.00.20 - минералогия, кристаллография

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Санкт-Петербург 2000

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте Земной Коры Санкт-Петербургского государственного

университета

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук, профессор, академик РАН Юшкил Николай Павлович

доктор геолого-минералогических наук, профессор Плющев Евгений Витальевич

доктор геолого-минералогических наук, профессор Сырицо Людмила Федоровна

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт минерального сырья (ВИМС)

Защита диссертации состоится ЛЛ&^Р 2000 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 063.15.04

в Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете) по адресу: 199026, Санкт-Петербург, 21-я линия, д. 2, ауд. -/¿Об

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.

4/

Автореферат разослан «_£»

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета

2000 г.

М.А.Иванов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Гидротермальные месторождения олова и вольфрама широко распространены на территории бывшего Союза и являются источником олова, вольфрама, молибдена и редких металлов. В продолжение многих лет они представляют собой своеобразные полигоны, на которых рассматриваются различные проблемы минерало-, петро- и рудогенеза, а также геолого-генетические и физико-химические модели рудообразования. Хорошая геологическая изученность делает эти месторождения удобными объектами для выявления особенностей конституции и свойств породообразующих минералов, которые, кристаллизуясь до, совместно и после отложения основных рудных минералов, являются свидетелями всей истории формирования месторождений, а их отдельные особенности - чувствительными индикаторами изменения условий минералообразования.

В соответствии с общей теорией рудогенеза, факторы, определяющие изменчивость конституции и свойств минералов, подразделяются на общие - заданные общим ходом процессов минералообразования, и частные, отражающие специфику обстановки в конкретных блоках земной коры. Определение общих закономерностей эволюции химизма породообразующих минералов в гидротермальном процессе представляет собой важный раздел генетической минералогии. Использование принципов типоморфического анализа позволяет выявить индикаторные свойства минералов, которые отражают определенные условия минералообразования, характеризующиеся близкими пределами вариаций физико-химических параметров. При этом, современный уровень учения о типоморфизме минералов диктует необходимость комплексного, системного подхода в постановке задач, которые должны решаться с привлечением возможно большего количества признаков одного минерала и (или) с использованием одного признака, выявляемого у разных минералов одного парагенезиса.

Совершенствование современных методов исследования вещества и накопление в литературе большого количества разрозненных данных по типоморфизму породообразующих минералов предоставляют возможность рассмотреть проблему зависимости химизма минералов от различных факторов минералообразования с позиций классического онтогенического анализа и с привлечением данных о их "тонких" конституционных особенностях.

Таким образом, весьма актуально использовать систему' типоморфных характеристик породообразующих кварца, слюд, топаза, флюорита, турмалина для установления общих закономерностей пространственно-временной эволюции химизма гидротермального минералообразования на примере месторождений олова и вольфрама. Актуальность разработки комплекса согласованных индикаторных свойств минералов подчеркивается необходимостью углубления теоретической базы минералогических методов поисков месторождений полезных ископаемых, которые, являясь высокоэкономичными й экспрессными, могут оказаться одним из важнейших звеньев геолого-поисковых и разведочных работ в ближайшие годы.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилось определение общих закономерностей пространственно-временной эволюции химизма породообразующих кварца, слюд, топаза, флюорита, турмалина на примере гидротермальных месторождений олова и вольфрама и установление минералогических индикаторов характера рудогенеза.

Для достижения этой цели решались следующие задачи: 1 -выявление особенностей конституции и свойств породообразующих кварца, слюд, флюорита, топаза, турмалина в ряде рудных районов и отдельных месторождений Казахстана и Дальнего Востока; 2 - определение общих закономерностей эволюции химизма минералов при взаимодействии гидротермального раствора и вмещающих пород; 3 - выявление индикаторных признаков минералов и минеральных парагенезисов, формирующихся в различных геодинамических блоках земной коры, на различных стадиях и пространственных уровнях взаимодействия гидротермального раствора с вмещающими породами, при различной интенсивности взаимодействия в системе раствор-порода; 4 - разработка подходов и принципов построения минералогических моделей формирования гидротермального вп-\Л/ оруденения; 5 - оценка возможностей и ограничений использования индикаторных свойств породообразующих минералов при прогнозировании оруденения и последствий его разработки.

Фактический материал и методы исследования. Каменный материал собран автором во время 21 полевого сезона на территории Казахстана и Дальнего Востока. Эти исследования проводились в соответствии с тематическими планами научно-исследовательских работ лаборатории генетической минералогии Института Земной Коры СПбГУ, в рамках хоздоговорных работ с ПГО "Дальгеология", "Центрказгеология", "Южказгеология" и ВСЕГЕИ, при проведении которых автор являлся исполнителем,

4

ответственным исполнителем и научным руководителем. Большую пользу оказало знакомство с оловянными и вольфрамовыми объектами Карелии, Приморья, Средней Азии, Забайкалья, работа с коллекциями образцов из месторождений Англии и Германий, а также посещения крупнейших рудных объектов различного типа на территории бывшего СССР.

В качестве эталонных объектов были выбраны крупные по запасам гидротермальные месторождения олова и вольфрама, связанные с гранитоидным магматизмом, расположенные в различных геохимических провинциях Дальнего Востока и Казахстана, относящиеся к кварцевой (Правоурмийское, Акчатау, Богуты) и сили-катно-сульфидной (Соболиное, Солнечное) формациям.

Изучение каждого из объектов проводилось с позиций системного анализа, что заключалось: а) в рассмотрении совокупности типоморфных признаков, полученных по парагенным минералам; б) в комплексном анализе химизма отдельных звеньев рудообразую-щих систем (гранитоидов, предрудных и синрудных метасоматитов);

в) в определении широкого спектра химических элементов с помощью стандартных условий анализа в одних и тех же лабораториях;

г) в выявлении статистически устойчивых связей между признаками системы и факторов локализации и зональности оруденения. Исследования велись на основе соответствующих геологических материалов различного масштаба и проведения минералого-геохимического картирования в масштабе 1:100 - 1:200000, опробования слабо-, средне- и полнопроявленных гидротермально-измененных пород и отбора проб для выделения мономинеральных фракций породообразующих минералов. Геологической основой для детальных минералого-геохимических исследований служила авторская документация горных выработок, обнажений, керна скважин. В основе минералогического опробования лежат данные о минералогической зональности объектов, полученные на основании выявления и прослеживания временных и пространственных различий развития минеральных парагенезисов.

Всего отобрано и проанализировано около 10 000 проб руд и пород, 1950 мономинеральных фракций породообразующих минералов, описано более 6400 шлифов. Аналитические работы проводились в лабораториях кафедр геохимии, минералогии, НИИ ЗК СПбГУ, а также в лабораториях ВСЕГЕИ, ГЕОХИ РАН, ПГО "Севзапгеология", "ВНИИОкеангеология", "Невскгеология", "Даль-геология", АО "Механобр-Аналит". По 2100 эталонным шлифам проведено определение их количественно-минералогического со-

става с использованием установки МИУ-3. Для геохимических исследований пород выполнены следующие виды анализов: 1) приближенно-количественный спектральный - 9870 проб; 2) полный силикатный - 3200 проб; 3) количественный спектральный на 36 элементов - 3200 проб; 4) пламенно-фотометричсеский - 1500 проб; 5) атомно-абсорбционный - 1300 проб. Исследования минералов были выполнены с использованием следующих видов анализа : 1) количественного спектрального на 13 элементов - 970 проб; 2) приближенно-количественного спектрального - 1950 проб; 3) пламенно-фотометрического - 195 проб; 4) атомно-абсорбционного - 110 проб; 5) микрорентгеноспекгрального - более 5000 элементо-определений; 6) рентгеноструктурного - 215 проб; 7) иммерсионных исследований - более 1200 проб; 8) ИК-спектроскопических исследований - 130 проб; 9) дифференциального термического анализа -50 проб; 10) термолюминесцентного анализа - 50 проб; 11) фотолюминесцентного анализа - 40 проб; 12) электронного парамагнитного резонанса - 25 проб; 13) ядерного гамма резонанса - 15 проб; 14) декрептофонического исследования - 1100 проб; 15) химического анализа водных вытяжек - 60 проб; 16) гомогенизации и декрепита-ции газожидких включений - 60 проб. Внешний контроль анализов производился в лабораториях ПГО"Севзапгеология", Института геохимии СО АН СССР г.Иркутск, ВСЕГЕИ, НИХИ СПбГУ. В процессе работы собран банк данных о конституции и свойствах породообразующих минералов более 100 месторождений олова и вольфрама бывшего СССР и стран дальнего зарубежья.

Научная новизна. Впервые на единой методологической основе проведено обобщение данных об эволюции химизма породообразующих минералов при формировании гидротермальных месторождений олова и вольфрама.

Получены статистически обоснованные индикаторные характеристики породообразующих минералов оловянного и вольфрамового оруденения различных формационных типов, разностадийных парагенезисов, различных уровней зональности рудных тел.

Выявлены и геологически обоснованы минералогические признаки крупных промышленных концентраций олова и вольфрама в земной коре, отличающие их от мелких и средних проявлений рудной минерализации.

Оценены значимость, возможность и ограничения использования типоморфных характеристик минералов при проведении генетических реконструкций в олово-вольфрамоносных районах.

Впервые получены характеристики состава и свойств породообразующих минералов целого ряда месторождений и рудопро-явлений Казахстана и Дальнего Востока и выявлены основные особенности их генезиса.

Практическая значимость. Выявлены многоуровневые системы индикаторных характеристик породообразующих минералов гидротермальных месторождений олова и вольфрама, которые могут служить минералогическими прогнозными критериями при решении поисково-оценочных задач различного ранга и создании эколого-геохимических моделей загрязнения территории при их разработке.

Определены перспективы промышленной рудоносности ряда участков территории рудных районов Казахстана и Дальнего Востока.

Выявлены основные типы природных и техногенных аномалий в пределах изученных месторождений.

Материалы частично вошли в учебные курсы СПбГУ и СПбГГИ (ТУ) и в дальнейшем могут пополнить справочные издания и учебные пособия по типоморфизму минералов.

Реализация результатов работы. Выявленные типо-морфные характеристики породообразующих минералов в совокупности с другими минералого-геохимическими данными использованы при прогнозных оценках на флангах изученных месторождений и в пределах рудных полей: Акчатауского (месторождение Аулие-Шоки, рудопроявление Южное); Богутинского (рудопроявления Бе-риктобе, Уйялы, Кунбагор, Басбулак, Турайгыр); Верхнеурмийского (рудопроявления Сюйгачан, Высокий, Восточный, Двойная, Кресты, Вольфрамитовый, Вольфрам-Макит, Лесной); Анаджаканского (рудопроявления Сюмнюр, Моглой).

Построены карты развития региональных и локальных ме-тасоматических формаций в рамках работ по ГДП-200 Баджало-Комсомольского геологического полигона и переданы в ПГО "Даль-геология" для опубликования в объяснительной записке к Геолкар-те-200.

В том или ином объеме полученные результаты освещались в курсах лекций для студентов и магистрантов СПбГУ: "Основы моделирования флюидных рудообразующих систем", "Факторный анализ в минералогии", "Минералогия техногенеза", "Библиографический поиск и банки минералогической информации".

Апробация работы. Результаты работы докладывались автором на заседаниях кафедры геохимии СПбГУ, кафедры мине-

7

ралогии, кристаллографии и петрографии СПГГИ, ча заседаниях ВМО, СПбОЕ, на НТС в ПГО "Центрказгеология", "Южказгеология", "Дальгеология", в геолого-разведочных партиях и управлениях Ак-чатауского и Солнечного ГОКов.

Основные положения и выводы диссертации опубликованы и обсуждались более чем на 20 различных конференциях и совещаниях, включая: IV и V Всесоюзные конференции по минералогии, геохимии, генезису и комплексному использованию вольфрамовых месторождений СССР (Ленинград, 1981, 1986), ряд Всесоюзных совещаний по методам поиска месторождений полезных ископаемых (Алма-Ата, 1981, 1986; Владивосток, 1990; 1991), конференцию "Термобарогеохимия в минералогии" (Москва, 1990), Собрания Всесоюзного Минералогического Общества АН СССР (Ленинград, 1991), юбилейную 125-ю Сессию С-Петербургского Общества Естествоиспытателей (Петербург, 1994), международную конференцию "Минералогический Музей-210" (Петербург, 1995), конференцию "Современные геологические проблемы учения В.И.Вернандского о биосфере" (Ленинград, 1987), Всесоюзные Совещания "Биогеохимическая индикация окружающей среды" (Ленинград, 1988), "Геохимия ландшафтов" (Новороссийск, 1986; 1991; Краснодар, 1996), Международную конференцию "Ecology In 21 Century" (Индия, 1991), конференцию "Экологическая геология и рациональное недропользование. Становление научного направления и образования" (С-Петербург, 1997), конференцию "Ноосфера. Экология. Образование" (Петербург, 1998), IX Съезд Всеросийского Минералогического общества (Петербург, 1999), совещание "Методология и методы металлогенического анализа и прогноза рудных объектов -состояние и перспективы применения для воспроизводства фонда недропользования" (Москва, 1999).

Публикации. Содержание работы отражено в 69 опубликованных работах, включая 2 монографии (коллективные). Результаты исследований, кроме того, вошли в 8 научно-исследовательских отчетов.

Общий объем работы составляют 186 страниц машинописного текста, 133 рисунка, 42 таблица, а также список литературы из 640 наименований. Кроме введения и заключения диссертация состоит из 3-х частей. Часть I посвящена геолого-минералогической характеристике гидротермальных месторождений олова и вольфрама. В части II рассматривается химизм породообразующих кварца, слюд, флюорита, топаза, турмалина месторождений олова и вольфрама. Часть III посвящена геолого-генетическому анализу и

8

выявлению индикаторных свойств породообразующих минералов из месторождений олова и вольфрама различных формационных типов, разностадийных парагенезисов, различных уровней эрозионн-ного среза рудных тел, разномасштабного оруденения. Рассмотрены возможности использования типоморфизма минералов при построении минералогических моделей гидротермального оруденения, при поисковых работах, разведке и освоении месторождений.

Благодарности. Первые научные шаги были сделаны автором под руководством И.А.Церковницкой во время обучения на химическом факультете СПбГУ в лаборатории "Редких элементов" при изучении устойчивости комплексных соединений вольфрама и молибдена. Геолого-минералогическое изучение месторождений вольфрама было начато в 1975 году в Северо-Западном Прила-дожье в период обучения на кафедре геохимии СПбГУ под руководством В.Ф.Барабанова. Исследования по комплексному изучению оловянных месторождений СССР были продолжены в составе творческого коллектива лаборатории генетической минералогии и кафедры геохимии СПбГУ, руководителем которых явился В.В.Гавриленко.

Выполнение этой работы было бы невозможно без всесторонней поддержки и советов со стороны проф.Ю.Б.Марина, проф. В.В.Гавриленко. Большое содействие в выполнении различных исследований автор получил от М.Л.Зориной, А.А.Книзеля, А.Р.Нестерова, С.С.Потемина, А.Н.Сахарова, В.В.Семеновой, Н.Д.Сорокина, С.М.Сухаржевского, Л.А.Тимохиной, А.А.Антонова,

A.И.Брусницына, Н.И.Красновой, В.Г.Кривовичева и многих других сотрудников СПбГУ. Автор благодарен В.С.Аплонову (ВНИИОкеан-геология), Р.Л.Бродской (ВСЕГЕИ), В.Б.Наумову и М.И.Лучицкой (ГЕОХИ) за содействие при проведении экспериментальных исследований. Ценную помощь по методическим вопросам оказывали М.В.Горская, И.Е.Каменцев, В.Н.Кузнецов, Т.Ф.Семенова, О.Г.Сметанникова, В.Б.Трофимов. Особую благодарность хотелось бы выразить бывшим студентам и аспирантам кафедры геохимии, участвовавшим в проведении полевых исследований, Н.А.Погребс, Е.А.Пильдиш, В.В.Смоленскому, М.В.Морозову, В.В.Саватенкову, М.В Качалову, В.Н.Ващенок, Л.В.Васиной, Т.Н.Кашириной,

B.Н.Тишину и др. Выполнение исследований поддерживалось сотрудниками производственных организаций С.Н.Митрофанской,

A.Б.Салиным, Л.И.Ивановым (ЮжКазгеология), В.К.Казьминым (ЦентрКазгеология), Г.А.Ткаченко, С.А.Ефименко, В.С.Дмитренко,

B.К.Кузьменко (ПГО "Дальгеология"). Завершение работы было бы

9

невозможно без поддержки В.Н.Шванова и О.И.Супруненко. Всем, кто способствовал выполнению настоящей работы, автор выражает свою искреннюю благодарность.

На заключительных этапах работа выполнялась при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (97-15-98356) и программы "Университеты России".

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

Положение 1. Химизм породообразующих минералов гидротермальных месторождений олова и вольфрама определяется особенностями вещественного наследования в пределах рудообразующих систем, зависящими от геолого-структурных и отвечающих им физико-химических условий, в которых формируются месторождения различных формаци-онных типов.

Наследование - явление передачи определенных качеств от поколения к поколению, характерно для всех уровней организации неживой природы: отдельных индивидов, минеральных агрегатов, парагенезисов, ассоциаций, комплексов. Наиболее полно проследить это, явление удается на уровне .минеральных индивидов (Шаф-рановский, 1976; Котов и др., 1980; Хомяков, Юшкин, 1981 и др.). Общие положения минералогенетического наследования сформулированы основании данных о природном и модельном минера-лообразовании (Юшкин и др., 1984). В учении о рудных месторождениях концепция наследования занимает ведущее положение и имеет большое практическое значение при поисково-оценочных работах (Рундквист, 1982).

Теоретические разработки дают основание предположить, что для длительно формирующихся рудных полей, районов, зон должна проявляться преемственность ведущих компонентов в составе разновозрастных образований рудообразующих систем. Имеющийся фактический материал позволяет провести анализ развития разнотипной минерализации во времени и пространстве и проследить вещественное наследование на различных уровнях рудообразующих систем, в пределах которых формируются гидротермальные месторохедения олова и вольфрама различных типов.

Районы размещения месторождений олова и вольфрама тяготеют к зонам обрамления жестких консолидированных структур зрелой континентальной коры с мощным осадочно-гранитным сло-

ем. Как отмечалось многими исследователями, неодинаковое положение объектов в этих зонах по отношению к кристаллическим массивам, различным тектоническим зонам приводит к формированию оруденения различных формационных типов (Радкевич, 1975; Рун-дквист, 1971; 1982; Гавриленко, 1998 и др.). В соответствии с этим, гидротермально-метасоматические образования в разных геодинамических зонах имеют контрастный минеральный состав и отличаются между собой по типу рудной минерализации, локализованной среди них. Вблизи от выступов жесткого кристаллического фундамента широким распространением пользуются месторождения кварцевой формации, где преимущественно распространены мета-соматиты кварц- слюдяного, кварц-топазового состава. По мере удаления от жестких структур кристаллического фундамента наблюдается утоньшение гранитного слоя и проявление «пестрых» по составу магматических пород. В таких участках земной коры распространены турмалиновые и кварц-серицитовые метасоматитами с силикатно-сульфидным оруденением.

Как показано многими исследователями, одной из характерных особенностей гидротермальных месторождений олова и вольфрама является их пространственно-временная связь с грани-тоидным магматизмом. Месторождения кварцевой формации ассоциируют с относительно слабо дифференцированными гранитоид-ными сериями, первые фазы которых представлены биотито-роговообманковыми гранитами, реже гранодиоритами, а наиболее поздние производные - аляскитовыми или субщелочными лейкокра-товыми гранитами. Большинство промышленно важных месторождений олова и вольфрама силикатно-сульфидной формации связано с дифференцированными магматическими сериями сложного состава (от габбро-диоритов и кварцевых монцонитов до лейкокра-товых гранитов).

Условия рудоотложения находят свое отражение в образовании определенных минеральных ассоциаций, появлении характерных для данной обстановки минералов-индикаторов, а также ти-поморфных особенностей ряда минералов. Ввиду того, что любой процесс должен вызывать появление сопряженных признаков в па-рагенных ассоциациях и минералах, в нерудных минералах, являющихся постоянными спутниками оруденения, должны отражаться специфические черты, присущие конкретным рудообразующим системам.

Проведенные исследования позволили выявить индикаторные свойства кварца, флюорита и турмалина из продуктивных (оло-

вянно-вольфрамовых) парагенезисов местороздений, сформировавшихся в различных блоках земной коры и ассоциирующих с гра-нитоидами различного состава.

Различия геолого-структурных условий, существующих в различных блоках земной коры, определяют, в первую очередь, неодинаковые параметры щелочно-кислотных и окислительно-восстановительных условий рудообразования. В соответствии с классификационной схемой постмагматических образований, ассоциирующих с интрузивными формациями разного состава (Коржин-ский, 1969; Жариков, Омельяненко, 1970; Марин, 1976; 1992 и др.), с этапом кислотного выщелачивания связано формирование месторождений кварцевой формации. Позднему щелочному этапу гидротермального минералообразования соответствуют турмалин-хлоритовые метасоматиты в связи с месторождениями силикатно-сульфидной формации.

Редкоземельные элементы являются важнейшими индикаторами рН-ЕИ условий минералообразования, на общую картину распределения и концентрации которых оказывает влияние связь исследуемой минерализации с определенными типами магм или вмещающих пород

Флюориты из местороздений различных формационных типов, связанных с определенными ассоциациями интрузивных магматических пород и различной долей участия вмещающих пород в их формировании особенно на ранних стадиях минералообразования наследуют характерный для магматитов или вмещающих пород тип распределения РЗЭ (табл.1). Так, для флюоритов из оло-вянно-вольфрамовых парагенезисов месторождений кварцевой формации установлен характерный тип распределения РЗЭ, главными особенностями которого являются наличие значительной отрицательной европиевой аномалии и некоторое обогащение тяжелыми РЗЭ. Подобный тип распределения РЗЭ типичен и для грани-тоидов, ассоциирующих с данным формационным типом месторождений олова и вольфрама.

В парагенных с флюоритами топазах обнаружены сходные спектры распределения РЗЭ. В спектрах РЗЭ топазов из кварц-топазовых грейзенов и жил, расположенных среди гранитов, наблюдается наличие отрицательной Еи-аномалии и отсутствие какого-либо обогащения легкими или тяжелыми РЗЭ. Близкий тип распределения РЗЭ обнаружен в породообразующих топазах, выделенных из гранитов. Топазы из кварц-вольфрамитовых жил и прожилков, приуроченных к зонам экзоконтакта гранитного массива,

12

Таблица 1. Индикаторные свойства породообразующих минералов оловянно-вольфрамовых парагенезисов щцротермапьных местороэедений олова и вольфрама различных формационных типов.

Минерал, Характеристика Кварцевая формация Снлихапно-сульфядшц формация

Кварц Alo&irf, г/т AUpyrrjT«., (ЭПР, усл.ед. ) Ticrpyir^», (ЭПР, услед. ) LioM, г/г [Ge - Li]Xc.=n х 10г14 сп/r) [Ti -Li] (c.4110r"cn/r) fO:]3 >.=пх 1<ТмспЛг) L5 - 1500 (п-57) 0,035-0,08 (п-49) 0,001-0,005 (а-34) 2 - 200 (п-57) 0Д0 - 0,60 (п-78) 0,8-10 (п-78) 3-20 (п-78) 10-100 (п-26) 0,003 - 0,005 (п-43) 0,0001-0,0003 (п-38) 0-40 (п-26) 0,02-0Д0 (п-113) 0,3-0,7 (п-113) 40 - 300 (п-113)

5"Ohjo гжв, %о Доля участия метеорных вод, % +3,9++5,7 (п-5) 5-17 (п-5) +4,1 +-15,5 (п-18) 19-92 (п-18)

K'/Na* (гжв) C1/F (гжв) 0,5-0,8 (п-17) 1.1 - 1.7 (п-17) ОД - 0,4 (п-11) 3,5-6 (п-11)

Флюорсгг

ЕРЗЭ +У У ипь 1000 - 5000 (п-48) 500 - 3000 (п-48) 0,3-0,9 (п-48) 80 - 320 (п-3) 60-160 (п-3) 1.3-1.6 (п-3)

РЗЭ, усл.ед. (нормировано к хашрлам) 4000 10 ; V <000 «

Тур чалив

и, г/т Т. К 71-119 (п-43) 0,5-1,0 (п-40) 13-39 (п-51) 0.25-0,50 (п-118)

к=Ре,'/2Те (ЯГ Р) 0,006 - 0,02 (п-18) 0.03-0,3 (п-77)

Ре"' (У), •/. 58-66 (п-10) 34-42 (п-Ю) 66-74 (п-65) 26-34 (п-65)

К- и * Р (г/г) вп nxl0-nxl0J (п-43) 0,0п-п (п-51)

Суммарная газоиасыщегоюсть 300- 1500 (п-10) 5-100 ,v. (п-8)

МпО, V, А1;Оэ, % тюг,% MgO, % 0,2-0,4 (п-40) 28,0-36,0 (п-40) ОД-0,6 (п-40) 1,0-3,0 (п-40) 0,08-0,2 (п-118) 24,5-32,5 (п-118) 0,4-1,0 (п-118) 2.5-5.5 (п-118)

имеют принципиально иные спектры РЗЭ, характеризующиеся отсутствием аномалий и чрезвычайно низкими содержаниями всего ряда РЗЭ, что указывает на значительное влияние вмещающих пород.

Характер распределения РЗЭ в флюорите из оловянно-вольфрамовых парагенезисов месторождений силикатно-сульфидной формации выражается в проявлении незначительной положительной европиевой аномалии и преобладании группы легких РЗЭ.

Спектр РЗЭ турмалина месторождений силикатно-сульфидной формации оказывается сходным со спектром вмещающих пород, по которым происходит развитие метасоматического процесса, и отличным от спектра РЗЭ гранитов, ассоциирующих с оруденением.

Неодинаковые окислительно-восстановительные обстановки при формировании месторождений различных формационных типов проявляются в особенностях изотопного состава газожидких включений. Доля участия метеорных вод, рассчитанная на основании оценки содержания §180Н2о газожидких включений в кварце, в формировании месторождений кварцевой формации составляет в среднем 14 %, а для месторождений силикатно-сульфидной формации - 52 % (Борщевский, 1982). Флюидная система на всех стадиях формирования месторождений, представленных куполообразными зонами и телами грейзенов среди гранитов имеет преимущественно "магматические" параметры (Жариков, 1992; Матвеева, 1998; и др). Изотопные данные для месторождений штокверкового типа свидетельствуют о появлении в составе минералообразующих растворов некоторой доли метеорных вод (Сущевская, 1994; Campbell, 1984; Chip Sup So, 1991; Norouha, 1992 и др.). Исследования кварца месторождений силикатно-сульфидной формации показывают наличие существенной доли вод метеорного происхождения в составе газожидких включений, а на отдельных месторождениях метеорные воды фиксируются уже в дорудных образованиях (Барсуков, 1973; Сущевская, 1995; Polard, 1991; Jackson, 1989; Wilkinson, 1990; Water .., 1989 и др.).

Таким образом, в случае месторождений кварцевой формации появление вод метеорного происхождения предполагается лишь при формировании пострудных минеральных ассоциаций. На месторождениях силикатно-сульфидной формации метеорные воды участвуют в формировании оруденения на стадии отложения оло-вянно-вольфрамовых руд.

Различия окислительно-восстановительных условий формирования оловянно-вольфрамовых парагенезисов кварцевой и сили-катно-сульфидной формаций проявляются в величине коэффициента окисленности железа турмалина, рассчитанного на основании данных ЯГР-спектроскопии, который в первом случае на порядок ниже, чем во втором (табл.1.). В соответствии с этим, показатели преломления и величина параметра с0 кристаллической решетки турмалина месторождений кварцевой формации ниже, по сравнению с аналогичными свойствами турмалина из месторождений сили-катно-сульфидной формации.

Таким образом, ряд минеральных индикаторов может свидетельствовать о более кислых и более восстановительных условиях образования оловянно-вольфрамовых парагенезисов месторождений кварцевой формации, по сравнению с месторождениями си-ликатно-сульфидной формации.

Неодинаковые физико-химические условия минералообра-зования при формировании месторождений различных формацион-ных типов проявляются в особенностях состава и уровнях содержаний элементов-примесей породообразующих минералов. Различия в химизме турмалина отчетливо проявляются при статистической обработке геохимических данных. Турмалин месторождений кварцевой формации обогащен и, \Л/, Р, А1, Ве и отличается от турмалина силикатно-сульфидной формации, для которого характерны высокие концентрации Т1 , V, Мд, Тг, Бс (рис.1).

Для кварца из месторождений кварцевой формации, по сравнению с месторождениями силикатно-сульфидной формации, установлен более высокий уровень содержаний А1, Р и и. Для кварца и турмалина из месторождений кварцевой формации характерны высокие содержания калия и фтора, которые обнаруживаются в составе газожидких включений (рис.2).

Таким образом, проявляется закономерная изменчивость минеральных видов, выражающаяся в особенностях химизма и свойств минералов в соответствии с неодинаковыми геолого-, структурными характеристиками различных блоков земной коры й особенностями развития среди них различных типов рудообразую-щих систем.

Надежность минералогических выводов о различии вещественного состава породообразующих минералов, сопутствующих оловянно-вольфрамовому оруденению различных формационных типов подтверждается результатами комплексного анализа химизма отдельных звеньев рудообразующих систем - гранитоидов, пред-

8с ва ве 8п

-26

XV

л

а ^ * д

л л

л

-Т^г

л

л)

«4

4

О

О

. о ^

и \¥ Р А1 Ве ■*ХтТ\ УМ Бп

-•4

| I

«I I, I

Ч 01 ОзО А6 же» 49 М

Рис.1. Диаграмма значений главных факторов турмалина из месторождений и рудопроявлений кварцевой (1- Акчатау, 2 - Богуты, 3 - Правоурмийское, 4 - "Восточный Фланг") и силикатно-сульфидной (5 - Анаджакан, 6 - "Зона Двойная", 7 - "Зона Проскурникова") формаций; 8 -10 - рудоносные зоны Комсомольского района расположенные среди песчаников (8), туфов липаритов (9) и туфов андезитов (10).

• Э А Л

0,6 ■кк.

0,2 п >

-0,2 0,6 -1.0

Рис.2. Индикаторные отношения компонентов флюидных включений в парагенных турмалине (а) и кварце (б) месторождений кварцевой (кружки) и силикатно-сульфидной (треугольники) формаций. Месторождения: 1 - Акчатау, 2 - Правоурмийское, 3 - Солнечное, 4 - Анаджакан.

рудных (региональных) и синрудных (локальных) метасоматических формаций.

Исследование магматических образований в пределах Бад-жало-Комсомольского полигона показало, что для всего ряда грани-тоидов Баджальского района характерны повышенные относительно аналогичных пород Комсомольского района концентрации Р, 11, ИЬ, У и пониженные концентрации Бг, V, Со, N1 (Гавриленко, Панова, 1992). Для всего ряда гранитоидов баджальского комплекса характерна отрицательная Ей- аномалия, тогда как в силинском комплексе она слабо проявляется только в лейкогранитах (Григорьев,1997).

Анализ химизма пород при региональных изменениях в пределах различных рудных полей показывает, что процессы формирования предрудных пород сопровождаются привносом фтора, олова, вольфрама, лития, рубидия и других элементов. При переходе от внешних зон колонки метасоматитов (эпидот-серицит-хлоритовых) к внутренним (биотитовым) разностям увеличиваются коэффициенты кислотности и восстановленное™ пород.

Проведенный анализ геохимических данных позволил сделать вывод о близкой геохимической специализации предрудных метасоматитов и гранитоидов в пределах каждого района (рис.3). При этом геохимические индикаторы (отношение 1_а/>0 свидетельствуют о том, что рудообразующая система, в которой в дальнейшем сформировалось оруденение кварцевого типа, имела в предрудное время более "кислотные" параметры по сравнению с аналогичными образованиями рудных полей, с которыми связано образование силикатно-сульфидных руд.

Сопоставляя результаты анализов однотипных локальных метасоматитов, непосредственно предшествующих формированию оруденения, проявленных в разных районах и развитых по породам близкого состава, можно выделить ассоциации химических элементов, определяющих специфику гидротермально-метасоматических образований месторождений различных формационных типов. Так, кварц-серицитовые и сопряженные с ними кварц-турмалиновые ме-тасоматиты, развитые на месторождениях кварцевой формации йбо-гащены (ЧЬ, и, \Л/, Я, Мо, йе. В пределах месторождений силикатно-сульфидной формации аналогичные разности накапливают Т|, V, Сг, N1, Со (рис.4).

Результаты собственных исследований, а также анализ опубликованных в литературе данных, свидетельствуют о том, что рудообразующие системы месторождений кварцевой формации обычно характеризуются повышенными концентрациями ряда ли-

r Sn Ijjj^ WMo

Комсомольским ;—.

Vt- >

Богугимосое { "t рудное поле \v

BepxweypMwcroe рудное поле ' А

Г Ч

V

г"* У

V г F Rb Li Ве

h'9

гаi oj

Рис.3. Диаграмма значений главных факторов для предрудных регионально проявленных метасоматитов (1) и гранитоидов (2). В пределах Верхнеурмийского, Акчатауского и Бскутинсхого рудных полей развиты месторождения кварцевой формации, в пределах Комсомольского района - месторождения силикатно-сульфидной формации, п - количество лооб в выборках.

Sn Y Мп Fe As

Комсомольский район

WMo Ве

Вер*яеурмийасое рудное поле

t~Rb Li W F Sn Al Ga Ge llaTi V Sr Ca Mg Fe Zr Cr_

,/à-Z6%

Асчатаусхое

рудное поле ' , , , ' i" • ' ' ï v • ■. v

Е3( О» ЕЗ*

РисЛ Диаграмма значений главных факторов для локальных мусковит содержащих метасоматитов.

1-кварц-серицитовые (околотурмалиновые) метасоматиты силикатно-сульфидной формации; 2-3 - кварцевая формация: кварц-серицитоеые метасоматиты (2) и кварц-мусковитоеые околожильные фейзены (3). п - количество проб а выборках

тофильных и флюидофильных элементов, а рудообразование сили-катно-сульфидных систем связано с ассоциацией фемафильных элементов и более значительным влиянием вмещающих пород.

Таким образом, прослеживается сходство ассоциаций химических элементов для региональных и локальных типов метасома-титов и гранитоидов в пределах каждого района. Индикаторные ассоциации химических элементов, выделенные для разновозрастных и разнотипных пород, наследуются породообразующими минералами рудоносных оловянно-вольфрамовых парагенезисов месторождений различных формационных типов.

Положение 2. Вариации химизма породообразующих минералов на месторождениях олова и вольфрама отражают временное и пространственное изменение характера взаимодействия гидротермальных растворов с вмещающими породами, происходящее на фоне снижения температуры минерало-образования, и могут играть индикаторную роль при выявлении стадийности формирования и зональности рудных тел.

На различных месторождениях кварцевой формации обычно проявляется близкий характер смены во времени этапов и стадий минералообразования, подробно рассмотренный Д.В.Рундквистом с соавторами (1971), а также в ряде более поздних публикаций (Том-сон, 1996; Гавриленко, Марин, 1998; Новикова и др., 1998; Рундк-вист, 1998 и др.):1)дорудный этап, характеризующийся развитием ранней калишпатизации, альбитизации, а также биотитизации, про-пилитизации пород кровли гранитов; 2)главный рудный этап, разделяющийся на ряд стадий: кварц-топазовую, кварц-слюдяную, кварц-флюорит-слюдяную, поздние турмалин-хлоритовую, повполевошпа-товую с различным количеством сульфидов; 3)послерудные этапы, сопровождающиеся развитием сульфидов, флюорита, карбоната, цеолитов.

Для месторождений силикатно-сульфидной формации также характерны определенные тенденции в смене этапов и стадий минералообразования: 1)дорудный этап биотит-пропилитовых, фельдшпатолитовых изменений; 2)рудный этап, подразделяющийся на стадии кварц-турмалиновую, кварц-вольфрамит-касситеритовую, кварц-сульфидную, кварц-карбонатную; 3)пострудный этап формирования карбонатов, флюорита, сульфидов, цеолитов.

Д.С.Коржинский (1969) рассматривал стадийность формирования месторождений как результат кислотно-основной дифферен-

циации единого постмагматического флюидопотока, выделяя при этом 4 стадии эволюции гидротермального раствора: ранняя щелочная, кислотного выщелачивания, поздняя щелочная и заключительная нейтральная. Для всех типов гидротермальных местррож-дений сохраняется общий порядок образования минеральных пара-генезисов, главной причиной которого является постепенное понижение температуры растворов и связанное с этим изменение их физико-химических свойств, - от более высокотемпературных к низкотемпературным образованиям: 1)дорудная; 2) редкометальная; 3) сульфидная; 4) карбонатная стадии минералообразования.

Результаты термобарогеохимических исследований минералов разностадийных парагенезисов, проведенные автором на исследованных объектах, а таюке обобщение литературных данных показали, что формирование минеральных парагенезисов. последовательных стадий минералообразования месторождений олова и вольфрама различных формационных типов имеет свои интервалы термобарогеохимических характеристик, но во всех случаях происходит на фоне снижения температур и давления. При этом интервалы температур гомогенизации газожидких включений минералов одноименных парагенезисов имеют близкие значения и отличаются от соответствующих значений минералов других, стадий минералообразования. Температуры гомогенизации газожидких, включений минералов дорудной стадии находятся в интервале 550-400 °С, рудной (оловянно-вольфрамовой) - 400-300 °С, сульфидной - 300 -200°С, карбонатной - 200 - 50°С. Снижение температуры формирования разновозрастных минеральных парагенезисов сопровождается уменьшением давления от 2,1 до0,1Кбар.

Результаты исследования химического состава растворов по результатам анализа тройных водных вытяжек, кварца, флюорита, топаза, турмалина гидротермальных! месторождений олова и вольфрама показали, что основными компонентами включений являются К\ Са2\ СГ, НС03", во/". В значительно меньших количествах присутствуют Мд2+, ЫН4+. Для породообразующих минералов из парагенезисов с основными рудными минералами отмечены наиболее высокие концентрации ШЛ К+, СГ, Р" , для пострудных кварцев - Са2+, Мд2+, НСОэ". От ранних к поздним параге-незисам в составе растворов снижается количество фтора, хлора, лития, а также СГ/Р" отношение, уменьшается количество и набор минералов-примесей в составе газожидких включений.

Общая соленость растворов снижается от рудных к пострудным минеральным парагенезисам от 60 - 45 масс.%-экв №С1 в

21

рудных парагенезисах до 10-3 масс.%-экв NaCI - в постпродуктивных образованиях высокоминерализованных систем и от 10 -15 масс.%-экв NaCI до 2 - 5 масс.%-экв NaCI - в слабоминерализованных системах. Наполненность водным раствором включений увеличивается от ранних к поздним парагенезисам от 10 -15 об.% до 75 -85 об.%.

Выполненные экспериментальные (Брызгалин,1989; Коваленко, 1986; Некрасов, 1984; Wilson, 1984 и др.) и теоретические (Воеводин, 1986; 1991; Jackson, 1985 и др.) исследования особенностей поведения олова и вольфрама в гидротермальных условиях показали, что основными формами нахождения этих элементов в растворах являются гидроксо-, хлоридные и фторидные комплексы, а в качестве главных причин отложения касситерита, вольфрамита и шеелита в природных гидротермальных системах могут рассматриваться изменение величин f02, pH и температуры.

Общие особенности изменения кислотности-щелочности рудообразующего раствора на разных стадиях формирования месторождений можно установить по изменению уровня содержаний и характера распределения РЗЭ в минералах-носителях. На всех эталонных объектах смена состава рудоносных растворов фиксируется изменением соотношения легких и тяжелых лантаноидов в флюорите (табл.2). При этом характерно обогащение минералов рудоносных образований тяжелыми, а постпродуктивных парагенезисов легкими лантаноидами. Отношение £РЗЭСе / ЕРЗЭу увеличивается от флюорита рудоносных парагенезисов к постпродуктивным разностям. При последовательном развитии процесса минералообразо-вания на месторождениях наблюдается смена отрицательной евро-пиевой аномалии на положительную при переходе от флюоритов рудных стадий минералообразования к пострудным, что также отражает своеобразную эволюцию кислотно-щелочных и окислительно-восстановительных условий, свидетельствующую о нарастании степени щелочности минералообразующих растворов в процессе формирования оруденения на фоне повышения окислительного потенциала. От оловянно-воьфрамовых парагенезисов к сульфидным и карбонатным в флюорите закономерно уменьшается сумма РЗЭ, содержание Мп2+, определяемое методом ЭПР.

Таким образом, начало осаждения касситерита и вольфрамита соотносится с максимумом кислотности, когда полевые шпаты замещались слюдами, кварцем, что согласуется с расчетными данными, полученными Т.М.Сущевской (1995). Дальнейшее постепенное повышение pH растворов связано с поступлением в рудообра-

22

Таблица 2. Индикаторные свойства породообразующих минералов различных стадий минер алообразования гидротермальных месторождений олова и вольфрама.

А. Кварцевая формация (данные по 16 месторождениям).

Минерал, характеристик» Сталин минералообраэовагам

Кварц-касситерит* волъфрзмитовая Квара-турмаюш-сульфнлная Каарц-карбоцнпая

Квзрц

Интервалы °С (данные но 51 месторонеюлпв) 400-240 300-150 200-50

N•01, МЯСС.%010. 65-45(0-21) 50-35(п-19) 10-3 (п-32)

услелОПР) 0,п-0,0п (о-14) 0,0п (о-14) 0,0о- 0,00л (в—16)

1 »гт^гг, услеа. С>П1*) 0,0п-0,00о (п-10) 0,00п (п-11) <0,00п (п-9)

[Ti-I.il (с.-их 1016С11/г) 2-8 (п-42) 0,5-2,6 (п-14) < 0,8 (п-2)

[Ос - и) (с.-их 10 "си/г) 0,4-0,6 (п-12) 0,28-0,36 (п-5) <0,3 (п-2)

5"Он:о(пкв),Х +5+ +40 (п-14) +2+ +4 (о-15) -1+0 (п-10)

5 Опте (гжв). -65 + -40 (п-7) -45+ -30 (о-5) -30 + 0 (п-4)

СИ./СО, (гжв) 30-50 (0-11) 15-35(0-5) 2-10 (п-3) •

Флюорит

400-200 290- 160 150-50

КаП,масс.%окя. 25 - 55 (п- 25) 15-25 (0-12 ) 5-15 (о-24)

1ГЗЭ,>/ И'ЗЭу 0,1 -0,5 (п-71) 0,5-0,6 (п-5) 0,5-0,7 (п-19)

РЗЭ, усл.сл. (НОр*1фОЫНО к хок.ц»п*ч) (п-16) - (п-5) (п-8)

X РЗЭ ,г/т 500 - 2500(п-87) 200-1100 (п-7) 100 - 500 (п-27)

У, г/т 500-650 (п-24) 450 - 550 (п-2) 100-160 (п-11)

УЬ, г/т 40-60 (п-24) 25 - 40 (п-2) 10-20 (о-11)

Е^'/Ег»* 0.2-2 (п-15) 2-4 (о-2) 4-6 (о-2)

Мп , ус/1сх(ЭПГ) 10-60 (п-13) 5-15 (о-2) 3-7 (п-5)

Мускоягт

5п«\Ухрхих]1Ь Си х РЬ тН о х 10'° (п-37) п х 101о-а хЮ' (п-38) в х 10* (п-18)

Си X РЬ г/г я х 10* (п-37) п х 10*-п х 102 (п-38) п х 102 (в-18)

Ь. ^.нлкмтшмульфппная формация (данные по П месторождениям).

Минерал, характерней«* Стадии мивералоибраэоаация

Кварц-турмалии- кассетерят-вольфрамитовая Кварп-турмалии-сульфшимя Кварп-мрбоналп*

Кварц

Т^,», "С 400-200 300-200 190-60

№С1 масс.%-экв. 30-60(п-18) 15-25 (п-10)

|0е-и1, (с,-п х 10 СП/г) юл (с.-пх 10" сп/г) 0,1-ОД (п-14) 40-100 (п-14) 0,03-0,1 (п-15) 100-280 (п-15) 0,02-0,04 (п-16) 150 - 300 (п-16)

Туршляв

Бс х V х Мп 5п *р г/г 0,п - 0,0п (п-10) 0,0п - 0,00п (п-11) <0,00о (п-2)

зующую систему инфильтрационных вод, обладавших нейтральной-слабощелочной реакцией. Одной из причин возникновения осади-тельного барьера может быть смешение ранних дорудных хпорид-но-натриевых существенно щелочных восстановленных глубинных флюидов с более окисленными, менее хлоридными обменными водами вмещающих пород.

Экспериментально установлено (Минеев, 1969; Балашов, 1976; Барсуков, 1987), что хлоридные комплексы устойчивы в наиболее кислых растворах, фторидные и карбонатные в слабокислых - слабощелочных. Эти результаты согласуются с данными об уменьшении CI7F' отношения в составе газожидких включений в кварце при переходе от рудных к пострудным парагенезисам. Интенсивное вхождение германия в кварц с образованием [Ge-Li] центров происходит в относительно более кислых фтор-содержащих средах, по сравнению со щелочными, ввиду чего установлены высокие концентрации этого центра в оловянно-вольфрамовых парагене-зисах по сравнению с карбонатными.

В процессе взаимодействия гидротермального раствора с вмещающими породами от ранних к более поздним стадиям ми-нералообразования на фоне эволюции кислотности-щелочности растворов наблюдается закономерное изменение окислительно-восстановительных условий. Дорудные флюиды характеризуются высокими значениями СН4 в составе газожидких включений в кварце; в рудных парагенезисах возрастает роль С02. При переходе от рудных к пострудным минеральным парагенезисам наблюдается снижение СН4/С02 отношения в составе газожидких включений в кварце.

В этом же направлении на местороздениях кварцевой формации происходит уменьшение б18Онго и 5D газожидких включений в кварце. Величина 51аОН2о уменьшается от (+5 * 40) в дорудных до (1 0) в пострудных генерациях этого минерала (Chil Sup So, 1991; Сущевская, i993;1994 и др.), что может являться показателем окислительно-восстановительного состояния среды минералообра-зования. Данные о изотопном составе углерода углекислоты (513ССОг) во флюидах также свидетельствуют о смене существенно восстановительных условий в дорудном кварце (-11 ч- -13 ) на более окислительные (-5,5 -5-8,2) в кварце рудных парагенезисов. Направленное изменение окислительно-восстановительных условий мине-ралообразования фиксируется по соотношению разновалентных форм лантаноидов в различных генерациях флюорита.

Состав РЗЭ направленно изменяется от дорудных Флюоритов из месторождений кварцевой формации, обогащенных легкими лантаноидами, к рудным, в которых преобладают средние и тяжелые лантаноиды. Дорудные флюориты отличаются резким относительным обогащением европием (5 Ей составляет 6,3) по сравнению с рудными генерациями (6 Ей составляет 0,37), что свидетель-стует о подкислении рудообразующего раствора при отложении основных рудных минералов. В рудных генерациях наблюдается уменьшение Еи-максимума и дальнейшее его исчезновение в пострудных ассоциациях.

Наиболее низкие значения отношения трех- и двухвалентных катионов РЗЭ, полученные методом фотолюминесценции до и после отжига минерала, характерны для флюорита из продуктивных парагенезисов. Для флюорита, формирующегося на заключительных стадиях минералообразования, возрастает роль высокозарядных катионов.

Для разновозрастных турмалинов из месторождений сили-катно-сульфидной формации степень окисленности железа по данным ЯГР-спектроскопии не одинакова (табл.2). При переходе от рудных генераций турмалина к пострудным парагенезисам коэффициент окисленности железа (Ре3+/ Ре ++ Ре2+), отражающий степень окисленности системы, повышается, что согласуется с данными других исследователей (Кузьмин и др., 1976; Гореликова, 1983; Гончаров и др., 1985).

Смена рН-ЕИ условий минералообразования сопровождается закономерным изменением ассоциаций и уровнем содержаний элементов-примесей в породообразующих минералах. В мусковите дорудных парагенезисов месторождений кварцевой формации обнаружены, в среднем, невысокие концентрации индикаторных элементов (Бп - 55 г/т, \J\I- 30 г/т, и - 670 г/т, - 720 г/т, Сэ - 110 г/т, Р -1,0 %). В слюдах из рудных парагенезисов содержания этих элементов существенно возрастают (Бп - до 0,5%, \Л/- 100 г/т, У - 4500 г/т, 13Ь - 3200 г/т, Сэ - 1,100 г/т, Р - 2,0 %) и значимо (в 2-5 раз) уменьшаются в слюдах из пострудных минеральных ассоциаций. Одновременно с увеличением содержаний вышеперечисленных индикаторных' элементов снижаются концентрации химических элементов^ заимствованных, "по-видимому, из вмещающих пород (Ва, Бг, Мд, Ре, Са, "П, V, Зс).

В соответствии с изменением химизма слюд меняются их свойства. От слюд рудных парагенезисов к слюдам пострудных ми-

неральных ассоциаций уменьшается величина параметра решетки Ь0 и величина с1060 , политипная модификация 21^ сменяется на (2М1+1М).

Кварц разностадийных парагенезисов различается по содержанию электронно-дырочных центров - [~П - Ы], [Се - и] и количеству структурных примесей А1, Т|, количество которых уменьшается от рудных к пострудным стадиям минералообразования в пределах интервалов значений, соответствующих каждой из формаций.

Разновозрастные турмалины различаются по составу и уровню содержаний элементов-примесей. В дорудных разностях турмалина преобладают V, "П, Бс, Мп, Ре, а турмалин из рудных парагенезисов обогащен Бп, \Л/, Р, Ы. В соответствии с этим, коэффициент (Эс х \/х Мп) / (Бпх Р), отражающий различие разностадийных парагенезисов, уменьшается от (0,п-0,0п) до (0,0п-0,00п). Показатель преломления N0 при этом уменьшается (табл.2).

Изменение химизма среды минералообразования фиксируется в составе синрудных метасоматитов, которые являются наиболее близкими к оруденению образованиями, непосредственно предшествуют его формированию и выполняют роль своеобразного буфера, способного сохранять во времени возникший геохимический барьер, на котором происходит выпадение рудного вещества.

В результате проведенных на эталонных объектах исследований установлено, что для гидротермально-метасоматических пород, образовавшихся на различных стадиях минералообразования, характерны свои полиэлементные ассоциации химических элементов, что позволяет классифицировать различные типы метасоматитов, близкие по минеральному составу.

Исследования показали, что при формировании околожильных пород разновозрастных жил привнос-вынос главных компонентов значительно различается. Во всех случаях величины привноса-выноса, рассчитанные по методу Ю.В.Казицына, В.А.Рудника, увеличиваются по мере приближения к жилам и достигают максумума на контакте с ними. При этом наибольшая величина этого параметра отмечена около жил и прожилков редкометальной стадии минералообразования и значительно меньше около жил, формирующихся в пострудное время. Характер кривых, интенсивность накопления и глубина выноса элементов-примесей не одинаковы для разновозрастных образований. Наиболее интенсивно происходит накопление редких щелочей, фтора, олова, вольфрама около прожилков основной рудной стадии.

Вывод о наиболее интенсивном перераспределении макро- и микрокомпонентного состава околорудных измененных пород главной оловянно-вольфрамовой стадии подтверждается различным характером изменения свойств породообразующих минералов вмещающих пород. Наиболее интенсивное замещение плагиоклаза серицитом и контрастное изменение его конституции и свойств происходит в околожильном пространстве жил и прожилков главной рудной стадии, по сравнению с дорудными и пострудными образованиями.

Таким образом, эволюция физико-химических параметров гидротермальных растворов во времени вызывает изменение конституции и свойств последовательных генераций минералов, что позволяет использовать их индикаторные характеристики в качестве критериев стадийности минералообразования при генетических построениях и поисково-оценочных работах. Обобщенная схема эволюции химизма породообразующих минералов различных стадий минералообразования гидротермальных месторождений олова и вольфрама приведена в таблице 3.

Кроме стадийных изменений наблюдается фациальная зональность и эволюция химизма породообразующих минералов главной оловянно-вольфрамовой стадии в вертикальном разрезе рудных тел, что определяется градиентом направленного изменения физико-химических параметров минералообразования. Оценка степени денудации рудных тел основана на четко выраженной минералогической зональности вдоль направленного потока рудообра-зуюицих растворов и различии конституции и свойств минералов и минеральных ассоциаций в подрудной и надрудной зонах.

На исследованных объектах наблюдается смена минеральных парагенезисов снизу вверх по разрезу рудных тел: мусковит-калишпатовые метасоматиты характерны для подрудных горизонтов, карбонаты, хлориты, цеолиты появляются обычно в надрудных зонах. Проведенные исследования показали, что снизу вверх по разрезу рудных тел наблюдается уменьшение температур гомогенизации газожидких включений кварца, топаза, флюорита (табл. 4). Вверх по разрезу рудных тел происходит смена политипной модификации мусковита 2М1 кварц-серицитовых метасоматитов внешних зон рудного и подрудного пояса на попитип 1М в надрудном поясе. Снизу вверх по мере снижения температур гомогенизации меняется соленость растворов, а также химический состав газожидких включений минералов.

Таблица 3. Схема эволюции химизма породообразующих минералов различных стадий минералообраэования гидротермальных месторождений олова и вольфрама.

Примечание: ^»"у »сличение значений признака;

I признака.

Смена рН условий минерапообразования снизу вверх по разрезу определяется, согласно Д.С.Коржинскому, последовательностью: щелочные условия (подрудный пояс) - кислые (рудный пояс) - щелочно-нейтральные (надрудный пояс). Изменения химизма среды минерапообразования проявляется на спектрах РЗЭ флюорита и топаза (табл.4,5). Для подрудных горизонтов характерно преобладание группы легких лантаноидов и проявление отрицательной Еи-аномалии в этих минералах. В рудных горизонтах накапливаются тяжелые РЗЭ при сохранении отрицательной Еи-аномалии в флюорите или ее отсутствии в топазе. Для надрудных зон характерно накопление легких лантаноидов и положительная Еи-аномалия для топаза или отсутствие явно выраженной аномалии в флюорите. Закономерно меняется отношение £РЗЭСе / £РЗЭУ в флюорите, концентрации фтора и иттербия в топазе. Различие щелочности-кислотности условий минералообразования в подрудном, рудном и надрудном поясе подтверждается данными по распределению РЗЭ в породах метасоматической колонки на различных уровнях эрозионного среза рудных тел.

Изменение щелочно-кислотных характеристик рудообра-зующих растворов сопровождается изменением окислительно-восстановительных условий, которые определяются возрастанием роли высокозарядных катионов на верхних горизонтах рудных тел, что обуславливает появление положительной Еи-аномалии в топазе и флюорите.

На различных уровнях эрозионного среза рудных тел наблюдается закономерное изменение степени окисленности железа в турмалине из рудоносных зон турмалинитов и в околотрещинных кварц-серицитовых метасоматитах. При неизменном минеральном составе околорудных метасоматитов, значения отношения Ре3+/ (Ре2+ + Ре3+) в целом по породе увеличиваются снизу вверх по разрезу, отражая повышение степени окисленности железа в породах в направлении к земной поверхности. Величина этого отношения в турмалине также увеличивается снизу вверх по разрезу рудных тел. Отложение касситерита характерно для средних частей зон турмалинитов и соответствует строго определенному интервалу окисленности среды минералообразования, фиксируемому по коэффициенту окисленности железа в турмалине и в породах окорудной метасоматической колонки.

Изменения условий минералообразования в вертикальном разрезе рудных тел сопровождаются изменением состава и уров-

Таблица 4. Индикаторные свойства породообразующих минералов оповянно-вольфрамовых парагенеэисов различных уровней эрозионного среза рудных тел гедротермальных месторождений олова и вольфрама.

Минерал, ирастсрктош Зовы рудного тела

подрудван | Рудная { надрудвая

Квара (кварцевая формация)

ли,,% | 0,06-0,1 (п-10) | 0,2-0,4 (п-6) I <0,2 (<1-2)

Мусжовяг (кварцевая формация)

Сопи СЛЮД нинниаикяят —► Ц-фенгвт -> мусковит 1л-фенг»г мусковвт-фенгвт -> мусковит мусховвт-февгвт ^ювит _> мусховет

Сумма оксидов 4-5 (п-5) 2-3 (п-5) 1-2 (а-10)

формация) Топаз (кварцевая

ЫаС1,У»<жв. Р.% 600 - 350 (п-5) 500-300 (п-12) 410-280 (п-8)

60 - 40 (п-2) 60-30 (п-18) 35-15 (п-7)

13,5 - 14,5 (п-4) 15,0-22,5 (п-13) 12,0 - 15,5 (п-7)

Ое, г/т <75 (п-2) 75-200 (п—16) 10-75 (п-9)

УЬ, г/т <2 (п-2) 1,8-3,8 (п-14) 1-2,2 (п-13)

РЗЭ, услед. (яормфоааао к хоозртм) (п-3) (п-6)

Флюорит (кварцевая формация)

ХРЗЭу >0,40 (п-2) 0,20-0,40 (п-27) 0,40-0,65 (п-6)

Крисплломорфология Куб, октаэдр Октаэдр ромбододекаэдр Куб

Турмалин (силикатно- сульфидная) формация)

К= Бп Ух Бс (г/т) 0,00п (п-7) 0,0п (п-14) 0,с (п-36)

к-Ре'+/5Те (ЯГР) 0,03 - 0,05 (п-3) 0,05-0,11 (п-10) 0,16-0,22 (п-40)

Таблица 5. Схема эволюции химизма породообразующих минералов в вертикальном разрезе рудных тел гидротермальных месторождений олова и вольфрама.

нем содержаний элементов-примесей минералов. Ряд химических элементов накапливается в минералах рудного пояса: германий и фтор в топазе, алюминий в кварце. Снизу вверх по разрезу уменьшаются содержания лития, суммы железа и марганца в слюдах, а также количество ванадия, скандия и вольфрама в турмалине.

Изменение химизма среды минералообразования сопровождается сменой кристалломорфологии флюорита и топаза.

В вертикальном разрезе рудных тел наиболее интенсивное перераспределение вещества происходит в рудном поясе, тогда как в надрудном поясе привнос-вынос петрогенных оксидов невелик. В средней части рудного пояса при формировании околорудной мета-соматической колонки наблюдается интенсивное перераспределение фтора, оксидов алюминия, калия, натрия и железа. Максимально высокие значения суммарной газонасыщенности пород околорудной метасоматической колонки характерны для рудного пояса; эти значения уменьшаются в надрудной зоне.

Таким образом, кристаллизация основных рудных парагене-зисов происходит в результате возникновения геохимических барьеров - изменений Т, Р, рН, Е11 рудообразующих растворов по сравнению с зонами переноса при взаимодействии гидротермального раствора с вмещающими породами. Наиболее интенсивно такое взаимодействие происходит при формировании оловянно-вольфрамовых парагенезисов. Обобщенная схема эволюции химизма породообразующих минералов в вертикальном разрезе рудных тел гидротермальных месторождений олова и вольфрама приведена в таблице 5. Ряд признаков уменьшается снизу вверх по разрезу рудных тел (А1стр в кварце, количество лития в слюдах др.), некоторые последовательно возрастают (степень окисленности железа в турмалине и др.). Для некоторых свойств можно наблюдать характерный излом кривой в рудном поясе, отражающий возникающие геохимические барьеры отложения рудного вещества (количество фтора и германия в топазе, соотношение суммы редкоземельных элементов цениевой и иттриевой групп и количество Мп2+ в флюорите).

Характер изменчивости химизма минеральных видов может служить индикатором при определении зональности рудных тел, а также являться основой для использования индикаторных характеристик породообразующих минералов при проведении поисково-оценочных и разведочных работ.

Положение 3. Разнообразие минеральных классов, видов и их разновидностей, обилие микронеоднородностей в минеральных индивидах, аномальность состава породообразующих минералов, отражающие интенсивность процессов и неординарность условий рудообразования, являются отличительными минералогическими особенностями крупномасштабных рудных тел и месторождений олова и вольфрама.

Теоретические основы для выявления признаков масштабности оруденения вытекают из основных принципов рудообразования и выявленных геологических факторов возникновения крупных и уникальных месторождений редких элементов.

Наиболее благоприятные условия для формирования месторождений возникают на стыке двух противоположных тенденций: максимальной подвижности элемента в области переноса и минимальной - в зоне отложения. Одним из механизмов действия осади-тельных барьеров является изменение свойств растворов в градиентном поле температуры и давления при его взаимодействии с вмещающей породой за счет действия фильтрационного или диффузионного эффектов, изменения pH, Eh, активности, фугитивности, разрушения комплексных соединений, обменных реакций (Гинзбург, 1986; Рундквист, 1993 и др.).

В соответвствии с законом минералогенетического резонанса, сформулированного Н.П.Юшкиным (1970), и учитывая зависимость конституции и свойств минералов от различных геологических факторов, логично предположить, что можно выявить и такие типоморфные особенности минералов, которые отражают аномальные условия в земной коре, приводящие к возникновению крупных и уникальных по масштабу месторождений. Полученные в последние годы разными исследователями материалы по различным типам крупных и уникальных месторождений (Томсон, Полякова, 1994; Марин, 1994; Гавриленко, Марин, 1996; 1998; Мара-кушев, 1997; Новикова и др., 1998; Рундквист, 1997; 1998; Allen, Ku-tina, 1994; Chin Sy, 1994; Rigl, 1994; Williss, 1994 и др.), позволяют подчеркнуть следующие наиболее существенные факторы возникновения таких объектов, которые составляют основу генетической модели и важны для выявления соответствующих типоморфных характеристик минералов: 1) приуроченность месторождений к тектоническим активным зонам глубинного заложения; 2) длительная активность глубинных структур; 3) щелочной характер и восстановительный режим "первичных" металлоносных флюидов;

4)комбинированно-вторичный характер гидротерм; возникающих в результате смешения глубинных флюидов с постмагматическими растворами и с обогащенными кислородом подземными водами; 5) резкое нарушение физико-химических условий в районе разгрузки гидротерм, обуславливающее масштабное проявление "барьерных" эффектов. "

Ввиду того; что образование крупномасштабных месторождений всегда является многостадийным, а в ряде случаев наблюдается и многоэтапность их формирования, на таких объектах проявлено максимально возможное количество разновозрастных (дорудных, рудных и пострудных) парагенезисов при наибольшем количестве минеральных классов, видов и разновидностей. Минеральные ассоциации, формирующиеся во время последовательных стадий минералообразования, либо проявлены в различных системах рудовмещающих структур, образуя определенную зональность, либо накладываются друг на друга, что сопровождается явлениями замещения минералов и телескопирования руд. Нередко наблюдается и многоярусное размещение оруденения. Характерной особенностью крупных месторождений является совмещения в пространстве продуктов разностадийного и разноэтапного минералообразования.

Исследования в системе вмещающая порода - рудное тело показали, что первые генерации гидротермальных минералов образовались за счет и на месте породообразующих минералов вмещающих пород и имеют преимущественно сегрегационно-метасоматический облик. По мере приближения к рудоносным образованиям процессы перекристаллизации в околожильном пространстве сопровождаются укрупнением минеральных фаз, их обособлением. В этом направлении уменьшается количество породообразующих минералов, удельный вес пород, увеличивается количество новообразованных разностей, растет степень разнозернистости пород, их пористость. Перекристаллизация в жильные полости способствует формированию в экзоконтакте прожилков и жил оторочек из рудных и породообразующих минералов. Для них характерно проявление микрозональности нескольких порядков: от макро- до микроуровня.

Взаимодействие длительно развивающейся гидротермальной системы с вмещающими породами, наложение растворов из разных источников приводит к появлению аномальных парагенезисов элементов и минералов, а также многочисленых генераций, зарождений и разновидностей минералов, многие из которых сохра-

няются лишь в виде реликтов метасоматически замещенных кристаллов.

Следует отметить, что данные по типоморфизму минералов крупных и уникальных месторождений олова и вольфрама практически отсутствуют в литературе. В рамках данной работы мы имели возможность провести сравнение химизма породообразующих минералов из крупных месторождений и их мелкомасштабных аналогов, расположенных в пределах соответствующих рудных полей. Проведенные исследования показали, что породообразующие минералы объектов, имеющих различную продуктивность, чутко реагируют на различия условий минералообразования.

Индикаторные особенности крупномасштабного оруденения проявляются в характере распределения РЗЭ в флюорите и топазе. В составе этих минералов из маломощных прожилков в значительной степени сказывается влияние боковых пород, а в крупных рудных телах - рудоносного флюида (табл.6).

Для высокопродуктивных объектов характерно более интенсивное протекание процесса рудообразования, что отражается в высокой величине суммарной газонасыщенности кварца из этих объектов, а также в высокой доле флюидофильной составляющей рудообразующих растворов (Ы, ЯЬ, Р) (табл.6). Это подчеркивается накоплением этих элементов в мусковите, топазе, турмалине, а также в составе структурных примесей и газожидких включений кварца (рис.5, 6). Объекты с богатым оруденением характеризуются высоким уровнем содержаний в породообразующих минералах Бп и \Л/, что обуславливает наличие микровключений касситерита, стан-ноидита, муосонита, вольфрамита, шеелита. Высокие содержания Мп2+ в флюорите из ассоциаций с богатыми рудами отвечают условиям формирования высокопродуктивного оруденения при высокой насыщенности флюидов фтором и другими минерализаторами, а также восстановительном характере среды минералообразования.

Образование богатого оруденения характеризуется высокой активностью летучих, участвующих в переносе вещества, резким изменением этой активности на геохимическом барьере, высокой гетерогенностью распределения полезных компонентов в околорудных ореолах, а также продолжительным сохранением во времени устойчивости контрастного изменения активности химических элементов на геохимическом барьере.

Высокопродуктивные руды отлагаются в наиболее кислых условиях по сравнению с малопродуктивными ассоциациями, что фиксируется относительно пониженной величиной отношения

35

Таблица 6. Индикаторные свойства породообразующих минералов оловянно-вольфрамовых парагенезисов разномасштабных месторождений олова и вольфрама.

Минерал, характеристика Месторождения Примеры рудвых полей,

Крупномасштабные Мелкомасштабно месторождений

Кварц (кварцевая формация)

Al^^pnP, уелсд.) 10'- 10J(n=36) 0-10" (п=53) Гидротермальные месторождения Sn в W

F/Cl (гжв) 0,12-0,22 (п=6) 0,04-0,12 (п=5) Акчагаусхое р.п.

К\ моль/л (гжв) Na+, моль/л (гжв) 0,19-0,41 (о=17) 1,01 -1,54 (п=17) 0,03-0,15(п=3) О,13-О,31(о=3) Комсомольско-Анаджаканский р-н

Pbmai (пкв) NaCl, (масс.%-экв.) 6,0 ±0,5 (п=9) 25-51 (п=9) 7,2 ± 0,5 (п=7) 13-34 (п=7) Акчатауское р.п.

Суммарная газонасыщенность 320 - 2500 io=37) 790 17-470 (о=16) 110 Акчатауское р.п.

Мусковит (кварцевая формация)

Li, г/т ' 1200 ± 510 (0=10) 1005 ±320 (о=26) 550 ± 220 (п=7) 380 ± НО (п=15) Акчатауское р.п. Богутинскос р.п

Rb, г/т 1100 ±450(п=10) 900 ±290 (п=26) 500 ±230 (п=7) 400+ 190 (о=15) Акчатауское р.п. Богутннское р.п

F,% 2,2 ±0,6 (п=10) 1,8 ±0,5 (п=26) 1,3 ±0,5 (п=7) 1,1±0,4 (о=15) Акчатауское р.п. Богутинскос р.п

Ga, г/т 110 ±37 (о=10) 48 ± 17 (о=26) 39 ± 18 (о=7) 11 ± 8 (о=15) Акчатауское р.п. Богутивское р.п

Топаз (кварцевая формация)

Ge, г/т 82-121 (о=37) 44-65 (п=11) Верхнеурлшйское р.п.

Sn, г/т 4 -143 (о=37) 1-27 (о=11) Верхнеурмийское р.п.

F,% 12,1-22,4 (п=9) 9,6-16,8 (о=7) Акчатауское р.п.

Флюорит (кварцевая формация)

2 РЗЭс* / ZP33y 0,27-0,37 (п=27) 0,44 - 0,65 (о=20) Акчатауское р.п.

Средах! гриаеет нмсисвшХРЗЭва lû м RCjvr кшсрша 20-68 1,3-1,7 Восточ. Забайкалье (Гетманская, 1990)

Mn"f, усл.ед. (ЭПР) 1,2-45 0,04 - 0,3 Восточ. Забайкалье (Гетманская, 1990)'

0,2-1,1 (о=8) 1,4-1,8 (п-3) Акчатауское р.п.

РЗЭ, усл. ед. (нормировало к . хоадрэтам) (п=20) (п=9) Всрхнеурмийское р.п. Акчатауское р.п. Хияганское р.п.

1ct> « M *>

Турмалин (силикатно-сулъфидная формация)

(Li х F х Sn), г/т I п Ю6-п х 10*(п=30) I П X 104 - п х Ю'(п=9) Комсомольский р-н

I! т.

юоо

ррт 500

юса

ррт

100 50

100 (О

III»« 10) СЭЛ«-») б

Рис.5.Содержание элементов-примесей в мусковите Богутинского (а) и Акчатауского (б) рудных полей. 1 - крупные месторождения, 2 - мелкие рудопроявления.

е

сг

Рис.6. Анионный состав флюидных включений в кварце Богутинского (1, 2) и Акчатауского (3, 4) рудных полей. Заоитые символы - крупные месторождения, полые - мелкие рудопроявления.

ГРЗЭсе / ХРЗЭу в минералах (табл.6). Наиболее кислый и высокофтористый характер среды минералообразования крупномасштабных объектах подтверждается низкими величинами рН газожидких включений кварца высоким уровнем содержаний Се и А1. в кварце и топазе. Содержания этих элементов различаются на порядок в разномасштабных объектах (табл.6).

Высокий восстановительный потенциал отложения богатых руд оценивается по величине отношения РЗЭ3+ / РЗЭ?+ в минералах. Так, наиболее низкие значения отношения Ег3+ / Ег2+ характерны для флюорита из кварцевых грейзенов промышленного типа. В этом случае отношение Ег^/Ег2* меньше 1, а для флюорита мелкого по запасам месторождения величина этого отношения увеличивается вдвое.

Обобщенным показателем масштабов рудных тел может служить интенсивность процесса минералообразования, которая оценивается по количеству новообразованных минералов в единице площади, объема, по степени переработки ранних минералов более поздними процессами (Эшкин,1989). Расчет баланса вещества в околорудном пространстве для крупных промышленных и мелкомасштабных объектов показал однонаправленные тенденции в поведении химических элементов при переходе от внешних к внутренним зонам околорудных метасоматических колонок. Однако интенсивность перераспределения химических компонентов в этих зонах, сопровождающихся оруденением разного масштаба, различна. Величины привноса-выноса значительно выше для метасоматитов с промышленным оруденением по сравнению с зонами, несущими слабую минерализацию. При этом синрудные метасоматиты, ассоциирующие с богатыми промышленными рудами, накапливают больше Бп, \Л/, Р, редких щелочей.

Интенсивность процесса минералообразования отражается не только в содержаниях привнесенных "гранитофильных" компонентов, но и в степени суммарной газонасыщенности пород зон околожильных изменений. Декрептофонические исследования показали, что при сохранении усиления насыщенности газожидкими включениями минералов внутренних зон околорудных метасоматических колонок, малопродуктивные рудные тела характеризуются меньшей ее интенсивностью, чем участки с крупномасштабным оруденением. Водные вытяжки из метасоматитов высокопродуктивных зон характеризуются пониженными величинами рН и более высоким относительным содержанием фтора, чем аналогичные вытяжки из аналогичных пород малопродуктивных объектов.

Таким образом, исходя из изложенной генетической концепции, главными минералогическими особенностями крупных и уникальных месторождений, которые можно использовать при прогнозировании масштабов рудных объектов, могут являться разнообразие минеральных классов, видов и их разновидностей, обилие во многих индивидах микронеоднородностей, метасоматических замещений. Из индикаторных особенностей минералов, в первую очередь, необходимо учитывать нестандартные ассоциации элементов-примесей, а также проявление в составе и строении минеральных индивидов характеристик, свидетельствующих об интенсивности и длительности процессов минералообразования на крупных объектах.

Заключение

В настоящее время в связи с накоплением обширных данных по типоморфизму минералов первостепенное значение приобретает вопрос о системах и рядах типоморфных признаков минералов как отражение трендов эволюции процессов минералообразования во времени и пространстве (Гинзбург, 1981; Юшкин, 1982; Марин, 1981;Жабин, 1984; Петровская, 1984; Куприянова, 1989; Сидоренко,1990; Иванов, 1991; Гавриленко, 1998 и др.). На базе ти-поморфического анализа строится развитие поисковой минералогии, успехи которой напрямую зависят от уровня развития теоретических основ этого направления, что было подчеркнуто на IX Съезде Всероссийского Минералогического Общества (Петербург, 1999).

Использование типоморфизма при минералогенетических реконструкциях и прогнозировании возможно путем. построения и исследования : минералогических, моделей рудообразования, что является естественной чадтью, целью и, в определенной мере, итогом изучения объектов.

Под моделью (лат."тойи1и5"- мера, образ, способ) понимается структура или образ, представляющие некоторое состояние или развитие изучаемой системы, выраженное знаковыми символами, чертежами, графиками сравнения, формулами (Геологический словарь, 1978; Кузнецов и др., 1983; Крайнов, 1988; Кривцов, 1992 и

ДР)- ,

В основе построения минералогических моделей рудообразования лежит генетический подхрд, базирующийся на: 1)изучении последовательности процессов минералообразования; 2) определении состава минеральных парагенезисов различных стадий минералообразования (рудных и околорудных образований); 3) оценке

39

фациальной изменчивости разновозрастных парагенезисов; 4) выявлении особенностей конституции и свойств сквозных породообразующих минералов; 5) определении пространственно-временной эволюции химизма породообразующих минералов; 6) выявлении индикаторных свойств породообразующих минералов на конкретных объектах; 7) обобщении полученных и учете литературных данных для установления интервальных значений индикаторных свойств при выявлении оруденения различных формационных типов, раз-ностадийных парагенезисов, различных уровней эрозионного среза рудных тел, разномасштабных объектов.

Закономерная пространственно-временная изменчивость индикаторных свойств породообразующих минералов гидротермальных месторождений олова и вольфрама позволяет рассматривать их в качестве основы построения минералогических моделей гидротермального рудообразования этих объектов. Примеры минералогических моделей приведены в таблицах 1-6.

Проведенные исследования позволили сформулировать основные принципы построения минералогических моделей, которые отражают наиболее общие закономерности фило-и онтогенического развития гидротермальных рудообразующих систем, связанных с гранитоидным магматизмом (на примере месторождений олова и вольфрама): 1)принцип вещественного наследования; 2) принцип временной и фациальной эволюции рудообразования; 3)принцип интенсивности процесса рудообразования и неординарности условий минералообразования в пределах крупномасштабных объектов.

Использование индикаторных свойств широко распространенных породообразующих минералов при построении минералогических моделей позволяет рассмотреть систему (совокупность) признаков, полученных по парагенным минералам или по различным особенностям одного минерала, что предоставляет возможность более достоверно охарактеризовать комплексы взаимосвязанных особенностей генезиса.

Обоснование надежности минералогических выводов должно подтверждаться результатами комплексного анализа химизма отдельных звеньев рудообразующих систем - гранитоидов, пред-рудных и синрудных метасоматитов.

Ограничения при использовании индикаторных характеристик породообразующих минералов при прогнозировании на объектах одного формационного типа определяются их разномасштабно-стью, а также размещением в различных геохимических провинциях.

Проведенные исследования показали высокие потенциальные возможности использования результатов типоморфического анализа при генетических построениях и решении прикладных задач. Однако наметился круг задач, с решением которых связан прогресс этого направления: 1)более полная проработка всех возможных данных о конституции и свойствах минералов с целью расширения спектра признаков и выявления новых свойств, обнаружение которых связано с углублением и совершенствованием инструментальной базы; 2) дальнейшая проработка ограничений действий того или иного признака; 3) совершенствование способов выражения ми-нералогенетической информации; 4) использование данных других видов моделирования для создания целостной картины генезиса объектов.

Список основных работ автора по теме диссертации

1. Панова Е.Г., Ващенок В.Н. Светлые слюды шеелитового штокверка Богуты // Вестник ЛГУ. 1984. N 6. С.31-36.

2. Панова Е.Г. К вопросу о количественной минералого-геохимической характеристике околожильных изменений на Богутинском месторождении // Деп.ВИНИТИ. 1984. 36с.

3. Скублов Г.Т., Гордукалов А.И., Панова Е.Г. Редкие земли в шеелитах Богутинского района //Вопросы геохимии и типо-морфизм минералов. Л.: ЛГУ. 1986. В.2. С.164-179.

4. Панова Е.Г., Барабанов В.Ф. О перераспределении вещества в околожильном пространстве шеелитового штоквер-ка//Геохимия. 1988.N 5. С.611-620.

5. Панова Е.Г., Поваркова А.Ю., Шаров A.C. О поведении вольфрама в зоне окисления редкометального месторожде-ния//Геохимия. 1988. N3. С.452-454.

6. Панова Е.Г., Гавриленко В.В. К биогеохимии вольфрама //Вопросы экологии и охраны природы. Л.: ЛГУ. 1989. В.З. С.53-61.

7. Панова Е.Г., Васина Л.В. О накоплении вольфрама в организме животных и человека // Вопросы экологии и охраны природы. Л.: ЛГУ. 1989. В.З. С.42-46.

8. Панова Е.Г. О развитии шеелитовой минерализации на грей-зеновом вольфрамитовом месторождении //Вестник ЛГУ. Л. 1989. В.З. С. 99-101.

9. Панова Е.Г., Чуков A.B., Кольцов A.B. Оценка качества сырья для вторичной переработки отходов горно-обогатительного производства //Разведка и охрана недр. 1990. N4. С.38-39.

41

10. Панова Е.Г., Тишин В.Н., Семенова В.В. Биогеохимическая индикация окружающей среды в условиях таежного ландшафта //Современные геологические проблемы , учения В.И.Вернадского о биосфере. Л.: ЛГУ, 1990. С.29-37.

11. Панова Е.Г., Лплонов B.C. Эволюция химизма гидротермального раствора при формировании грейзенового вольфрамитового месторождения // Термобарогеохимия в минералогии. М.: МГУ, 1990. С.79-84.

12. Panova E.G. Natural and technogenesis cyclies of tungsten in environment. И International Conference "Ecology in 21 century". Póóna, India. 1991. P.43-57.

13. Гавриленко В.В., Ефименко С.А., Панова Е.Г., Погрёбс ^Н. А. Геолого-структурные и минералого-геохимические особенности Правоурмийского оловорудного месторождения //Геология рудных месторождений. 1992. N6. С.34-47.

14. Панова Е.Г., Гавриленко В.В., Лучицкая М.И. Эволюция химизма метасоматитов в процессе формирования Правоурмийского оловорудного месторождения //Геохимия. 1993. N5. С.743-753.

15. Брусницын А.И., Панова Е.Г., Смоленский В.В. Находка гранитов U-F типа в Верхнеурмийском рудном поле. //Геология и разведка. 1993. N6. С. 150-153.

16. Гавриленко В.В., Панова Е.Г. Оловянное оруденение и метасоматизм в Приамурье //Геология рудных месторождений.

1994. Т.36. N4. С.350-361.

17. Брусницын А.И., Панова Е.Г. Протолитионит из гранитов Верх-неурмийского массива Н Зап.ВМО, 3, 1994, с.84-88.

18. Панова Е.Г., Антонов А.А. Особенности состава газово-жидких включений в кварце Правоурмийского месторождения //Вестник СПбГУ, 7, в.2, 1994, с.98-100.

19. Панова Е.Г. Минералого-геохимические особенности флюорита как индикаторы редкометального рудогенеза II Геохимия.

1995. N4. С.498-511.

20. Гавриленко В.В., Панова Е.Г. Региональная зональность гидро-термально-метасоматических образований и оловянного ору-денения в Приамурье //Докл. РАН. 1995. Т.341. Т5. С.658-660.

21. Гавриленко В.В., Панова Е.Г. Метасоматизм и оловорудная минерализация в Приамурье. Часть 1. Региональная зональность//Вестник СпбГУ. 1995. В.1. С.13-18.

22. Гавриленко В.В., Панова Е.Г. Метасоматизм и оловорудная минерализация в Приамурье. Часть 2. Зональность рудных районов и месторождений//Вестник СпбГУ. 1995. В.2. С.30-36.

23. Panova E.G. Thermobarogeochemical investigation of quartzs from tin and tungsten ore deposits // Thes. rep., Winnipeg-96. 1996. P. 258.

24. Золотарев A.A., Панова Е.Г. Использование результатов анализа водных вытяжек при минералогических исследованиях // Метод. Указан, к курсу "Термобарогеохимия". СПб.: СПбГУ. 1996. 20 с.

25. Granite-Related Ore Deposits of Central Kazakhstan and Adjacent Areas. //Eds. V.Shatov, Z.Seltmann, A.Kremenetsky . INTAS-93-1783 Project. St.Petersburg. 1996. 396 p.

26. Панова Е.Г. Сравнительный анализ типоморфных особенностей минералов из месторождений Акчатауского рудного поля // Зап ВМ0.1997. N1. С.24-37.

27. Панова Е.Г. Типоморфизм топазов грейзеновых месторождений олова и вольфрама // Структура и эволюция минерального мира. Тез.докл. Сыктывкар: 1997. С.83.

28. Panova E.G. Tourmalines from Sn-W greisen deposits as indicator of ore genesis//Thes. rep. Int. Symp. Brno: 1997. P.117-118.

29. Вольфрамовые месторождения. Минералогия. Геохимия. Генезис. Вопросы комплексного использования сырья //Под ред. В.Ф.Барабанова. СПб. 1997. В 3-х томах (5-ти книгах).

30. Панова Е.Г. Методология системного минералого-геохимического прогнозирования оловянного и вольфрамового оруденения // Проблемы геологии и минералогии. Тр.СПбОЕ. Спб.: СПбГУ. 1998. Т.85. С. 96-117.

31. Панова Е.Г. Термобарогеохимические и изотопные исследования кварца гидротермальных месторождений олова и вольфрама// Минералогия кварца. Свердловск.: 1997. С.46-47.

32. Панова Е.Г., Селиверстов A.B. Турмалин грейзенового вольф-рамитового месторождения Акчатау (Центральный Казахстан)//Вестник СПбГУ. 1998. С.7. В.1. С.68-71.

33. Панова Е.Г. Типоморфизм минералов как основа построения минералогических моделей //Минералогическое общество и минералогическая наука на пороге XXI века. Тез.докл. СПб.: 1999. С.218-219.

34. Гавриленко В.В., Марин Ю.Б., Панова Е.Г. минералого-геохимические признаки крупных и уникальных месторождений, ассоциирующих с гранитным магматизмом //Зап.ВМО. 2000. N2. С.3-15.

РИЦ СПГГИ. 24.04.2000. 3. 197. Т. 100 экз 199106 Санкт-Петербург. 21-я линия, д.2