Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эволюция базитового магматизма Западного Сангилена
ВАК РФ 25.00.04, Петрология, вулканология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Шелепаев, Роман Аркадиевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ЗАПАДНОГО САНГИЛЕНА

Глава 2. БАЗИТОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ ЗАПАДНОГО САНГИЛЕНА

2.1. Карашатский дупит-верлит-клинопироксенит-габбровый массив

2.2. Правотарлашкинский троктолит-анортозит-габбровый массив

2.3. Габбро-монцодиоритовые массивы Западного Саигилепа

2.3.1. Баянкольский массив

2.3.2. Эрзгшский массив

2.3.3. Башкымугурский массив

2.4. Щелочнобазальтоидные дайки агардагского комплекса

Глава 3. ЭВОЛЮЦИЯ БАЗИТОВОГО МАГМАТИЗМА ЗАПАДНОГО

САНГИЛЕНА ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эволюция базитового магматизма Западного Сангилена"

Диссертационная работа посвящена изучению проблеме современной петрологии - образованию и кристаллизации базалыоидпых расплавов. 13 работе рассмотрена изменчивость базитового магматизма Западного Сангилена - блока земной коры, образовавшейся в процессе раннекаледопского аккреционно-коллизионного тектогепеза.

Объектами исследований являются Карашатский ультрабазит-базитовый, 11равотарлашкипский троктолит-габбровый, Ьаянкольский, Эрзипский и 1>ашкыму1урский габбро-монцодиоритовые массивы, а также дайки агардагского щелочнобазальгоидпого комплекса Западного Сапгилепа.

Актуальность исследований

11роблема связи между вещественным составом магматических комплексов и тектоническими режимами их проявления относится к одной из фундаментальных проблем геологии. Эта проблема была сформулирована

Ю.А. Кузнецовым (I960, 1964). В настоящее время обнаруживающиеся связи вещественного состава магматических ассоциаций и геодинамического режима широко используются при геодипамических реконструкциях для отдельных мегасгруктур, включая виу1риконтинепталы1ые складчатые пояса (Pcarce, Сапп, 1973; Зопепшайп, Кузьмин, 1993; Коваленко, Ярмолюк, 1990; Rollingson, 1993). Большое значение имеет разработка геологических и геохимических критериев выделения магматических ассоциаций, индикаторных для коллизионных обстановок, поскольку признание коллизионных проявлений базитового магматизма произошло в 90-х годах XX века. Особенности состава интрузивных комплексов особенно актуальны для восстановления палеогеодинамических обстановок в глубоко эродированных районах, где вулканические и осадочные образования представлены фрагментарно. На Западном Сангилене были установлены главные рубежи проявления гранитоидпого магматизма и метаморфизма (Козаков и др., 1999, 2001; Петрова, 2001; Лебедев и др., 1993, и др.). Комплексное исследование габброидпых массивов Западного Сангилена, с конкретной временной привязкой к геодинамическим стадиям развития коллизионного орогена, несомненно, представляет интерес для понимания связи тектонических и магматических процессов.

Цель исследования проследить эволюцию базитового магматизма в процессе развития сложного покровно-складчатого сооружения, образовавшегося в ходе кембро-ордовикского коллизионного тсктогенеза. Задачи исследования:

1. Картирование интрузивов, выяснение их взаимоотношений с вмещающими породами и гранитоидами. Выявление особенностей их внутреннего строения, характера расслоенности и ритмичности.

2. Петрографическое, минералогическое, геохимическое и изучение слагающих интрузивы пород и определение их возраста.

3. Формационный анализ магматических ассоциаций.

4. Оценка состава исходных магм базитовых интрузий.

5. Изучение эволюции химического состава базитов в процессе в становления коллизионного орогена.

В основу работы положен материал, полученный автором, во время экспедиционных работ 1998-2002 годов. Было изучено более 250 образцов горных пород разнообразных базитовых интрузивов Западного Сангилена. При решении поставленных задач использовался широкий спектр геологических, аналитических и расчетных методов. В процессе работы автором был получен представительный аналитический материал, включающий 90 химических анализов пород, 200 химических анализов породообразующих минералов, 30 анализов содержания в породах редких элементов. Было проведено 5 геохронологических определений абсолютного возраста 40Аг/",чАг методом но мономинеральным фракциям биотита и амфибола.

Определение валового состава пород было проведено методом РФА с использованием рентгеновского анализатора СРМ-25 в ОИГГМ СО РАН аналитик А.Д. Киреев). Анализы породообразующих минералов были выполнены на рентгеноенекгралыюм микроанализаторе с электронным зондом "Camcbax-micro'1 (аналитик JI.H. Поспелова). Анализы редких элементов в породах выполнены инструментальным пейтроппо-активационным методом в Аналитическом центре ОИГГМ СО РАН (аналитик М.С. Мельгупов) и методом ICP-MS в ИГХ СО РАН. Иркутск (аналитики JI.B. Смирнова, I'.II. Сапдимирова). Определения абсолютного возраста пород проводились 40Лг/39Лг в Аналитическом центре ОИГГМ СО РАН (аналитик А.В. Травин). Минеральные фракции крупностью не менее 0,15 мм были запакованы в А1 фольгу и запаяны после предварительной откачки в кварцевых ампулах. Облучение производилось в кадмированном канале исследовательского ВВР-К реактора Томского политехнического института. Для калибровки нейтронного потока между каждыми двумя образцами была помещена навеска биотита МСА-11. Градиент нейтронного потока не превышает 0,5% в размере образца. Выделение аргона проводилось в кварцевом реакторе с печыо внешнего прогрева. Холостой опыт по 40Аг при 1200°С в течение 40 мин. не превышал 5x10"" г. После очистки выделенного аргона с использованием Ti и ZrAl SABS геттеров изотопный состав аргона измерялся на масс-спеюрометре "Noble Gas 5400" фирмы Микромасс (Великобритания).

При модельных расчетах процесса кристаллизации базальтовых расплавов использовались программные комплексы COMAGMAT (Ariskin et al„ 1993) и PLUTON (Лавренчук, 2004).

Защищаемые положения; I. Назитовый магматизм Западного Сангилепа проявился в широком временном диапазоне: на вендском этапе образуются массивы иеридотит-пироксснит-габбровой формации, входящие в состав офиолитов, па кембрийском этапе - перидотит-габбровой формации, завершается базитовый магматизм проявлением в ордовике габбро-мопцодиорнтовой и щелочно-базальтоидной формаций.

2. Ранне и среднеордовикские, неотличающиеея по минералого-геохимическому составу, массивы габбро-монцодиоритовой формации Западного Сангилсна (Баянкольский и Эрзинский - 490 млн. лет и Нашкымугурский - 465 млн. лет) но своим геохимическим характеристикам близки к массивам перидотит-габбровой формации (Право гарлашкинский -524 млн. лет), но характеризуются более высоким содержаниями некогерентных элементов.

3. Эволюция химического состава базитов Западного Сангилена с обогащением щелочами, титаном и несовместимыми элементами свидетельствует о смене тина мантийного источника с деплегированного в венде через надсубдукционный на более глубинный обогащенный в позднем ордовике.

Научная новизна.

Впервые проведено комплексное исследование всех проявлений базитового магматизма Западного Сангилена. Получены оригинальные данные о возрасте базиговых интрузий, позволяющие утверждать, что генерация базитовых расплавов происходила па всём протяжении формирования коллизионного орогена. Впервые проведен формационный анализ .базитового магматизма Западного Сангилена и показано существование интрузивов, относимых к габбро-монцодиоритовой формации. 11а основе полученных минералого-петрографических и геохимических данных проведен формационный анализ базитового магматизма Западного Сангилена и показано, что ряд интрузивов, которые ранее относились к 1ранитоидным ассоциациям, необходимо относить к габбро-монцодиоритовой формации. С использованием оригинальных геохимических данных и методов численного моделирования выполнены оценки состава исходных магм для дифференцированных интрузивов и на этой основе установлена эволюция химического состава базитов Западного Сангилена.

Практическая значимость

Установленные особенности геологического строения и состава интрузивов Западного Сангилена и даек агардагского комплекса, необходимы для разработки легенд и составления геологических и тематических карт, а также для реконструкции истории формирования уникального геологического района Юго-Восточной Тувы. Хорошая геологическая изученность базитового магматизма региона позволяет использовать его в качестве полигона при проведении учебных практик студентов.

Публикации и апробация работы

11о теме диссертации опубликовано 24 работы, в том числе 2 статьи и 22 тезисов докладов. Результаты исследований были представлены в виде .устных и стендовых докладов на Объединённой ассамблее HGS - AGU - liUG в Ницце, Франция, 2003; XV Российской молодежной конференции "Геология и геоэкология европейской России и сопредельных территорий", 2004, Санкт-Петербург; на XIX и XX Всероссийских молодежных конференциях «Строение литосферы и геодинамика», 2001, 2003, 2005, Иркутск; на Международном симпозиуме "Геодинамика и геоэкологические проблемы высокогорных регионов", 2002, Кыргызстан, Всероссийской научной конференции, посвященной 10-летию Российского фонда фундаментальных исследований, Иркутск, 2002. Результаты исследований публиковались в трудах конференций: Второго Всероссийского совещания в Сыктывкаре, Россия, 2000; 5th International Symposium on Eastern Mediterranean Geology, Thessaloniki, Greece, 2004; Первой Сибирской международной конференции молодых ученых но наукам о Земле, 2002, третьей и четвертой ежегодной научной конференции «Петрология магматических и метаморфических комплексов», Томск, Россия, 2002; Всероссийской научной конференции, Томск, 2004; 32nd International Geological Congress, Florence. Italy, 2004; Объединённой ассамблеи IiGS-AGU-KUG, Вена, Австрия. 2004.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 3 глав и заключения, содержит 155 страниц, 37 рисунков и 30 таблиц. Список литературы включает 116 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Петрология, вулканология", Шелепаев, Роман Аркадиевич

Выводы. Правотарлашкинский массив является представителем неридот-габбровой формации. Становление массива происходило во временной интервал, отвечающий коллизионному .этапу развития Западного Сангилена. Образование расслоенной серии происходило из высокоглиноземистого базальтового расплава в малоглубинных условиях. По своим геохимическим особенностям этот расплав относится к производным мантийных выплавок, образовавших при плавлении деплетированной надсубдукционной мантии.

2.3. Габбро-монцодиоритовые массивы Западного Сангилена

В настоящее время на Западном Сангилене изучено три габбро-монцодиоритовых интрузива: Баянкольский, Эрзииский и Башкымугурский. На геологических картах эти массивы отнесены к первой фазе таннуольского существенно гранитоидного комплекса. 2.3.1. Баян коль скин мл ссив

Баянкольский габбро-монцодиоритовый массив находится в Чангусо-Чинчилигской подзоне Мугуро-Чинчилигской зоны Западного Сангилена в нижнем течении реки Баян-Кол правого притока реки Эрзин. Пространственно массив приурочен к северо-восточному флангу термального купола HT-LP метаморфизма (рис. 1.6). Массив имеет двухфазное строение: первая фаза - габброды, вторая - монцодиориты. На восточном берегу р. Баянкол (рис. 2.3.1) среди метаиелитов чинчилигской свиты наблюдаются выходы меланократовых габброидов, обладающих шаровой отдельностью. На контакте с габброидами метапелиты превращены в грубозернистые роговики 0 и диатектиты, так как для метаморфических пород здесь характерно плавление (50% и более расплава). Макроскопически диатектиты похожи па габбро (меланократовые, массивные, среднезернистые). Диатектиты развиваются по регионально метаморфическим породам барровианского типа (Ml), которые содержали критическую ассоциацию Grt+St+Ky. Для этих пород характерно то, что наряду с новообразованными ассоциациями низких давлений контактового метаморфизма М2 (Crd+And/Sill+Kfs) встречаются реликты ставролита и кианита, предшествующего этапа метаморфизма (Ml) (Изох и др., 2001). Эти наблюдения позволяют утверждать, что, несмотря па высокую температуру контакта, прогрев и последующее остывание осуществлялись очень быстро, гак что минералы в контактовых породах не успевали нрийти в равновесие. В свою очередь это позволяет предполагать небольшие размеры тела габброидов. Прикоптактовое частичное плавление характерно для интрузивных контактов монцодиоритов и оливиновых

Рис. 2.3.1. Схема геологического строения Баянкольского массива. 1 - чинчилигская свита; 2 - нарынская свита; 3 - диатектиты и грубозернистые роговики; 4 - габброиды; 5 - монцодиориты; 6 - гранитоиды; 7 - дайки: а) -долеритов, б) - гранитоидов. габброноритов в правобережье р. Баян-Кол. В непосредственном контакте наблюдаются явления смешения кислого и базитового расплавов с образованием гибридных пород (Изох и др., 2001).

Проведенные нами геохронологическое исследование пойкилигового амфибола из меланократовых габбро Баянкольского массива показало, что время закрытия изотопной системы для этого минерала - 489±3 млп. лет (табл. 2.3.1, рис 2.3.2), что близко к кембро-ордовикскому этану HT/LP метаморфизма установленного для нижнеэрзинской пластины - 494±11 млн. лет (Козаков и др., 2001). Эти данные не противоречат датировкам, выполненным U-Pb методом по монцодиоритам Баянкольского массива -496,5±3,6 млн. лет, (Козаков и др., 1999). Такая синхронность, возможно, свидетельствует о том, что базитовые магмы, продуктом кристаллизации которых являются фазы Баянкольского массива, могли быть тепловым источником высокоградиентного метаморфизма. С юга габброиды и монцодиориты прорываются биотитовыми гранодиоритами с абсолютными U-Pb возрастами 507±14 млн. лег (Козаков и др., 2001), однако Rb-Sr возраста этих гранитоидов дает несколько более молодой возраст 476±8 млн. лет (Петрова, 2001).

Помимо граподиоритов, габброиды и монцодиориты Баянкольского массива прорываются дайками долеритов, анлитов и пегматитов.

Петрография и минералогия

В Баянкольеком массиве наблюдаются габброиды двух типов: мелаиократовые биотитсодержащие роговообманково-оливиновые габбронориты (рис. 2.3.3 а) и мезократовые роговообманковые габбронориты (рис. 2.3.3 б). Для первого тина характерна порфировидная структура, в которой вкраиленники представлены оливином (1;охо) (табл. 2.3.2) и ортопироксеном (Нпхо) (табл. 2.3.3, рис. 2.3.4), клиноиироксен, амфибол и подчиненные им плагиоклаз и биотит слагают основную массу. Амфибол образует ойкокристаллы, формируя пойкилитовую структуру. По химическому составу амфибол является титанистым магнезиогастингситом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе рассмотрена эволюция базитового магматизма в процессе развития сложного покровно-складчатого сооружения Западного Сангилена, образовавшегося в ходе кембро-ордовикского коллизионного тектогенеза. Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. На Заиадиом Сангилене проявился базитовый магматизм неридотит-пироксенит-габбровой, перидотит-габбровой, габбро-монцодиоритовой и щелочно-базальгоидной формаций. Изотопно-геохронологические данные позволили отнести их к до-, син и ностколлизионном этапам развития Западного Сангилена.

2. Сходство минералогических, петро1рафических, иетро- и геохимических особенностей пород габбро-монцодиоритовых массивов Западного Сангилена свидетельствует о том, что их формирование происходило из одинаковых но составу исходных магм.

3. Анализ полученных геохимических данных позволил обосновать различные мантийные источники родоначальных расплавов для базитовых ассоциаций Западного Сангилена. Обогащение щелочами, титаном и несовместимыми элементами исходных магм базитов постколлизионного этапа свидетельствует о смсис типа мантийного источника с деилетированного надсубдукционного на более глубинный обогащенный.

4. Геохимические черты базитового магматизма аккреционно-коллизионного тектогенеза определяются особенностями состава той мантии, которая располагается под коллизионным орогеном. При этом возможно и сложное взаимодействие нескольких источников: деилетированного верхнемантийного с более глубинным обогащенным.

Проведенные исследования являются первой попыткой комплексного изучения базитового магматизма Западного Сангилена и, конечно требуют дальнейшего продолжения и детализации. Для выполнения вновь поставленных задач требуется увеличение количества прецизионных геохимических данных для более точного определения составов исходных магм; определение изотопных характеристик базитового магматизма для выявления особенностей мантийных источников, изотопно-геохронологические данные по расслоенной серии Карашатского массива, что позволит оценить нижнюю границу формирования офиолитов Юго-Восточной Тувы. Однако автор надеется, что полученные в работе результаты позволят продвинуться в понимании строения и эволюции Западного Сангилена.

Автореферат диссертации по теме "Эволюция базитового магматизма Западного Сангилена"

На правах рукописи

ШЕЛЕПАЕВ Роман Аркадиевич

ЭВОЛЮЦИЯ БАЗИТОВОГО МАГМАТИЗМА ЗАПАДНОГО САНГИЛЕНА (ЮГО-ВОСТОЧНАЯ ТУВА)

25.00 04 - петрология, вулканология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной оепени кандидата геолого-минералогических наук

Новосибирск 2006

Работа выполнена в Институте геологии Объединенного института геологии, геофизики и минералогии им А А Трофимука Сибирского отделения Российской Академии наук

Научный руководитель доктор геолого-минерало1 ических наук

Изох Андрей Эмильевич

Официальные оппоненты доктор геолого-минералогических наук

Симонов Владимир Александрович кандидат геолого-минералогических наук Гертнер Игорь Федорович

Ведущая организация

Институт геохимии им А.П. Виноградова СО РАН (г Иркутск)

Зашита состоится « 13 » марта 2006 г в 12 — часов на заседании диссертационного совета Д 003 050.06 при Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии им А А Трофимука СО РАН, в конференц-зале.

Адрес 630090, Новосибирск, 90, пр. Ак. Коптюга, 3 факс (3832)3332792

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОИГГМ СО РАН Автореферат разослан «_ИЪ> февраля 2006 г

Учёный секретарь диссертационного совета

д.г -м н.

О М. Туркина

ДО

3

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований

Проблема связи между вещественным составом магматических комплексов и тектоническими режимами их проявления относится к одной из фундаментальных проблем геологии. Эта проблема была сформулирована Ю.А. Кузнецовым (1960, 1964). В настоящее время обнаруживающиеся связи вещественного состава магматических ассоциаций и геодинамического режима широко используются при геодинамических реконструкциях для отдельных мегаструктур, включая внутриконтинентальные складчатые пояса (Реагсе, Сапп, 1973; Зоненшайн, Кузьмин, 1993; Коваленко, Ярмолюк, 1990: Яо11т§50п, 1993). Большое значение имеет разработка геологических и геохимических критериев выделения магматических ассоциаций, индикаторных для коллизионных обстановок, поскольку признание коллизионных проявлений базитового магматизма произошло в 90-х годах XX века. Особенности состава интрузивных комплексов особенно актуальны для восстановления палеогеодинамических обстановок в глубоко эродированных районах, где вулканические и осадочные образования представлены фрагментарно. На Западном Сангилене были установлены главные рубежи проявления гранитоидного магматизма и метаморфизма (Козаков и др., 1999, 2001; Петрова, 2001; Лебедев и др., 1993, и др.). Комплексное исследование габброидных массивов Западного Сангилена, с конкретной временной привязкой к геодинамическим стадиям развития коллизионного орогена, несомненно, представляет интерес для понимания связи тектонических и магматических процессов.

Объектами исследований являются Карашатский ультрабазит-базитовый. Правотарлашкинский троктолит-габбровый, Баянкольский, Эрзинский и Башкымугурский габбро-монцодиоритовые массивы, а также дайки агардагского щелочнобазальтоидного комплекса Западного Сангилена.

Цель исследования проследить эволюцию базитового магматизма в процессе развития сложного покровно-складчатого сооружения, образовавшегося в ходе кембро-ордовикского коллизионного тектогенеза.

Задачи исследования:

1. Картирование интрузивов, выяснение их взаимоотношений с вмещающими породами и гранитоидами. Выявление особенностей их внутреннего строения, характера расслоенности и ритмичности

2. Петрографическое, минералогическое, геохимическое изучение

слагающих интрузивы пород и определение их возраста.

3. Формационный анализ магматических ассоциаций.

4. Оценка состава исходных магм базитовых интрузий.

5. Изучение эволюции химического состава базитов в процессе становления коллизионного орогена.

Защищаемые положения:

1. Базитовый магматизм Западного Сангилена проявился в широком временном диапазоне: на вендском этапе образуются массивы перидотит-пироксенит-габбровой формации, входящие в состав офиолитов, на кембрийском этапе - перидотит-габбровой формации, завершается базитовый магматизм проявлением в ордовике габбро-монцодиоритовой и щелочно-базальтоидной формаций.

2. Ранне- и среднеордовикские, не отличающиеся по минералого-геохимическому составу, массивы габбро-монцодиоритовой формации Западного Сангилена (Баянкольский и Эрзинский - 490 млн. лет и Башкымугурский - 465 млн. лет) по своим геохимическим характеристикам близки к массивам перидотит-габбровой формации (Правотарлашкинский - 524 млн. лет), но характеризуются более высоким содержаниями некогерентных элементов.

3. Эволюция химического состава базитов Западного Сангилена с обогащением щелочами, титаном и несовместимыми элементами свидетельствует о смене типа мантийного источника с деплетированного в венде через надсубдукционный на более глубинный обогащенный в позднем ордовике.

Научная новизна.

Впервые проведено комплексное исследование всех проявлений базитового магматизма Западного Сангилена. Получены оригинальные данные о возрасте базитовых интрузий, позволяющие утверждать, что генерация базитовых расплавов происходила на всём протяжении формирования коллизионного орогена. На основе полученных минералого-петрографических и геохимических данных проведен формационный анализ базитового магматизма Западного Сангилена и показано, что ряд интрузивов, которые ранее относились к гранитоидным ассоциациям, необходимо относить к габбро-монцодиоритовой формации. С использованием оригинальных геохимических данных и методов численного моделирования выполнены оценки состава исходных магм для дифференцированных интрузивов и на этой основе установлена эволюция химического состава базитов Западного Сангилена.

Практическая значимость

Установленные особенности геологичесчого строения и состава интрузивов Западного Сангилена и даек агардагского комплекса, необходимы для разработки легенд и составления геологических и тематических карт, а также для реконструкции истории формирования уникального геологического района Юго-Восточной Тувы. Хорошая обнаженность и геологическая изученность магматизма региона позволяет использовать его в качестве полигона при проведении учебных практик студентов.

Фактический материал, методы исследования.

В основу работы положен материал, полученный автором, во время экспедиционных работ 1998-2002 годов. Было изучено более 250 образцов горных пород базитовых интрузивов Западного Сангилена. В процессе работы автором был получен представительный аналитический материал, включающий 90 химических анализов пород, 200 химических анализов породообразующих минералов, 30 анализов содержания в породах редких элементов. Было проведено 5 геохронологических определений абсолютного возраста 40Аг/39Аг методом по мономинеральным фракциям биотита и амфибола.

Определение валового состава пород было проведено методом РФА с использованием рентгеновского анализатора СРМ-25 в ОИГГМ СО РАН (аналитик А.Д. Киреев). Анализы породообразующих минералов были выполнены на рентгеноспектральном микроанализаторе с электронным зондом "Camebax-micro". Анализы редких элементов в породах выполнены инструментальным нейтронно-активационным методом в Аналитическом центре ОИГГМ СО РАН (аналитик М.С. Мельгунов) и методом ICP-MS в ИГХ СО РАН, Иркутск (аналитики JI.B. Смирнова, Г.П. Сандимирова). Определения абсолютного возраста пород проводились в Аналитическом центре ОИГГМ СО РАН (аналитик- А В Травин). Изотопный состав аргона измерялся на масс-спектрометре "Noble Gas 5400" При модельных расчетах процесса кристаллизации базальтовых расплавов использовались программные комплексы COMAGMAT (Ariskin et al. 1993) и PLUTON (Лавренчук, 2004).

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 26 работ, в том числе 3 статьи и 23 тезисов докладов. Результаты исследований были представлены в виде устных и стендовых докладов на 6 российских международных конференциях в Иркутске (2001, 2002, 2003, 2005),Санкт-Петербурге (2004), Бишкеке (2002).

Работа выполнена в рамках плана НИР лаборатории

петрогенезиса и рудоносности магматических формаций Института геологии СО РАН. при поддержке РФФИ (гранты № 04-05-64437, 04-0564439, 04-05-64467) и Совета по грантам Президента РФ по поддержке молодых российских ученых и ведущих научных школ (HLU-4933.2006.5). Исследования по теме диссертации были поддержаны ОИГГМСО РАН (ВМТК № 1771 и № 1730).

Структура н объем работы

Диссертация состоит из введения, 3 глав и заключения, содержит 180 страниц, 37 рисунков и 30 таблиц.

Особенно хочется поблагодарить за ценные советы и неизменную поддержку А.Э. Изоха, В.М. Калугина, Н.Д. Толстых, О.М. Туркину,

B.Г. Владимирова, A.B. Лавренчука, В.В. Егорову, A.A. Гибшер, A.C. Гибшера, Е.Ф. Летникову, Е.В. Бородину, Н.И. Волкову,

C.Н. Руднева. И. конечно, работа не могла быть написана без постоянной поддержки семьи.

Глава 1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ЗАПАДНОГО САНГИЛЕНА

В настоящее время Западный Сангилен рассматривается как фрагмент коллизионного орогена, образовавшегося в ходе неопротерозой-раннеордовикского этапа развития Центрально-Азиатского складчатого пояса (ЦАСП) (Dobretsov et.al., 2003). Тектоническая структура ЦАСП рассматривается как коллаж островных дуг, континентальных блоков и фрагментов океанической коры, причлененных к Сибирскому кратону в течении неопротерозоя и палеозоя (Kuzmichev et al., 2001, Kovalenko et al., 2004).

Долгое время Западный Сангилен рассматривался как часть Тувино-Монгольского массива, на которой выделяется докембрийский сильнометаморфизованный фундамент и существенно карбонатный чехол (Ильин. 1971: Козаков и др., 1997: Александров. 1981). К фундаменту были отнесены породы тесхемской и мугурской свит, объединяемые в м> гур-тесхемский (моренский) и эрзинский метаморфические комплексы. В истории этих комплексов выделяются два крупных события (Лепезин, 1978; Каргополов, 1991. 1997; Козаков и др., 1999). Первое (М1) - региональный метаморфизм эпидот-амфиболитовой фации повышенных давлений (Р=7-8 кбар, Т=550-600°С), второе (М2) - наложенный метаморфизм высоких температур и низких давлений (Р=3-4 кбар, Т=550-900°С). На Западном Сангилене метаморфические породы М2 образуют термальный купол, тогда как породы М1 расположены по его периферии (Каргополов, 1991, 1997). К

чехлу отнесены породы нарынской свиты мраморов и кварцитов, возраст которой предполагается как среднерифейский (Митрофанов и др., 1981) С северо-запада метаморфические комплексы Западного Сангилена ограничены Агардагским офиолитовым поясом, в строении которого широко распространены ультрабазит-базитовые ассоциации, перекрытые вулканогенно-осадочными породами кускунугской и серлигской свит нижнего кембрия (рис. 1).

По данным И.К. Козакова с соавторами возраст метаморфизма М1 оценивается как венд-нижнекембрийский 536±5,7 млн лет, а возраст события М2 - 494±11 млн. лет (Козаков и др., 1999). Возраст протолита не древнее зоны Апас1агке.<; iri.su/cattis верхнего венда по мелкораковинной фауне найденной в существенно карбонатных породах слабометаморфизованных возрастных аналогах мугур-тесхемского комплекса (Терлеев, 2002). Выводы о венд-кембрийском возрасте протолита подтверждаются данными о наличии фосфоритов в мугурской свите, которые в Алтае-Саянской складчатой области приурочены только к нижнекембрийским отложениям (Постников, Терлеев, 2002).

Полученные за последние 15 лет геохронологические данные по метаморфическим и магматическим комплексам ЦАСП свидетельствуют о кембро-ордовикском коллизионном этапе развития этой мегаструктуры (Владимиров и др., 1999). В этот период образовались структуры, характерные для аккреционно-коллизионных и трансформно-сдвиговых обстановок, которые играли существенную роль в ходе палеозойского роста Сибирского континента (Гибшер и др, 2000; Ханчук и др., 2002). Исследование временной продолжительности и характера тектонических режимов на территории Западного Сангилена показало, что он сформировался в ходе последовательной смены тектонических обстановок от аккреционно-субдукционных в конце венда через коллизионную в кембрии до трансформно-сдвиговой в ордовике (Владимиров и др., 2005). Более раннему этапу соответствует стадия максимального открытия Палео-Азиатского океана с примитивными островными дугами. на которой формировались офиолитовые ассоциации Монголии, Тувы и Восточного Саяна (ОоЬгйбоу е1.а1., 2003). Это хорошо согласуется с предположением о том, что высокометаморфтзованный Западносангиленский террейн является южным продолжением Шишхидского офиолитового пояса и Окинской аккреционной призмы (Кузьмичев, 2004). Другие исследователи считают. что Западносангиленский террейн причленился к Сангиленскому блоку

í

Тувино-Монгольсксго массива (ТММ) в ходе раннепалеозойских коллизионных событий (Беличенко и др., 2003). По мнению Добреиова и соавторов, структура Западного Сангилена, включая Агардагский пояс, отражает внутриконтинентальный рифтогенез, сопоставимый с Красноморской рифтовой зоной (Добрецов и др., 2005).

к 1« * » "I о о I» Э

е СИЗ ю

7 U---1 11 О 12

Составлено по материалам (Ко)аков и лр 1999 Геолошческая карта. I984. Гомикберг I995 Каргомо.юв I997)

Рис I С \ема геологического сфосния Западного Сангилена

I-2 - метаморфические комплексы I - ЭрзннскнП 2 - МоренскиП .1 - карбонаты иарыискоП свты R- 4 - сершгская свпга 5 - к\ск\и)1ская свита. 6 - мшсрбалпы 7 -ipaiinri.i 8 - габброилы 9-мониолиоригы 1П - мегаморфшм IП/1 Р nina 11 - рат юмы. 12 - пi\чинные массивы I Иравошартшкипскчи 2 6'вкытлршш 3 -Ьаяпыо /икни 4 Jp'iiuickiiii 5 Карашатскчи

Среди всех магматических пород Западного Сангилена наиболее распространены гранитоиды. Выделяют более 10 гранитоидных комплексов, различающихся как по возрасту, так и по составу (Владимиров и др., 2005). Проявление базитового магматизма фиксируется на всем протяжении формирования геологических структур Западного Сангилена, которые будут рассмотрены далее.

Глава 2. БАЗИТОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ ЗАПАДНОГО САНГИЛЕНА

2 /. Карашатский дунит-верлит-шинипириксенит-габбровый массив

Дифференцированные ультрабазит-базитовые ассоциации являются неотъемлемой частью офиолитов различных геодинамических обстановок. В структуре ЦАСП они проявились на стадии максимального открытия Палео-Азиатского океана. На этой стадии формировались офиолитовые ассоциации Монголии, Тувы и Восточного Саяна (Dobretsov et.al., 2003). Наибольшим распространением пользуются дунит-верлит-клинопироксенит-габбровые массивы, которые представляют собой фрагменты промежуточных глубинных камер пикритов и специфических диопсидсодержащих базальтов в зонах задугового спрединга (Гибшер и др., 1997, Изох, 1999).

Карашатский массив приурочен к Агардагскому офиолитовому поясу ЮВ Тувы (Волохов и др., 1973; Велинский и др., 1978; Изох и др., 1988; Симонов, 1993). Этот пояс отделяет Сангиленский блок от островодужных ассоциаций Восточно-Таннуольской складчатой зоны, и представляет собой тектонический коллаж пластин, одной из которых является Карашатский интрузив. В плане массив представляет собой крупное (до 10 км2) тело, имеющее тектонические контакты с вмещающими осадочно-вулканогенными породами кускунугской свиты нижнего кембрия (рис. I). В структуре массива выделяются две равно распространенные серии: ультрабазит-базитовая. относящаяся к карашатскому комплексу, и диорит-плагиогранитная, принадлежащая к тесхемскому комплексу (Изох и др., 1988). Изотопное датирование по цирконам из плагиогранитов Агардагского массива позволяет оценивать верхний предел формирования данной офиолитовой ассоциации как поздний рифей (569±1 млн. лет) (Pfander et.al., 1999). Для Карашатского массива характерна первично-магматическая расслоенность, обусловленная ритмичным чередованием дунитов. верлитов. клинопироксенитов и габброноритов. Ультраосновные породы и габброиды массива прорываются диоритами, кварцевыми диоритами, тоналитами, плагиогранитами и плагиолейкогранитами тесхемского комплекса. Внедрение гранитоидов происходило в гомодромной последовательности. Главный объем составляют диориты и кварцевые диориты, тогда как тоналиты, плагиограниты и плагиолейкограниты образуют только небольшие жилы, инъекции среди диоритов и габброидов.

В целом для расслоенной серии массива можно установить

следующую последовательность пород в ритмах: дуниты, верлиты, оливиновые клинопироксениты, клинопироксениты, габбронориты. Габброиды в верхних частях разреза отличаются более высокой железистостью и титанистостью. Породы расслоенной серии сильно изменены, первичный парагенезис сохраняется только в реликтах среди серпентина, актинолита, хлорита, эпидота, альбита и серицита, причем плагиоклаз изменен значительно сильнее, нежели пироксен. Набор пород расслоенной серии и их состав позволяет отнести Карашатский массив к перидотит-пироксенит-габбровой формации (Кузнецов, 1989).

Оливин характерен только для самых магнезиальных пород расслоенной серии: дунитов. верлитов и оливиновых клинопироксенитов, где он образует идиоморфные зерна. Оливин из верлитов и плагиоверлитов по составу соответствует хризолиту с магнезиальностью (#Mg=100*Mg/(Mg+Fe31)) 78-87. Клинопироксен встречается в виде идиоморфных зерен во всех породах расслоенной серии. По химическому составу он отвечает диопсиду и авгиту с #Mg=60-86. Ортопироксен образует идиоморфные зерна в габброноритах и по составу является энстатитом с #Mg=57-69 (Morimoto et. al.. 1989). Иногда ортопироксены содержат включения и ламели клинопироксена. Плагиоклаз в габброидах образует слабозональные удлиненно-таблитчатые зерна, и по химическому составу отвечает битовниту (Ап61.86).

Все породы Карашатского массива относятся к толеитовым породам нормального ряда и характеризуются высокой магнезиальностью и низким содержанием ТЮ2. К20, Р?05. Для пород расслоенной серии устанавливается тренд изменчивости составов пород, обусловленный фракционированием оливина и клинопироксена. Это проявляется в резком возрастании СаО прм уменьшении MgO (рис. 2). Содержание глинозема при этом меняется не значительно. В верхней части расслоенной серии наблюдается фракционирование плагиоклаза, которое определяется по резкому возрастанию содержания глинозема при уменьшении содержания MgO Диорит-плагиограннтная ассоциация относиться к непрерывной высоконатровой серии (Изох, 1978). Содержание К20 во всем ряду пород остается практически постоянным и очень низким (менее 0,5 масс %). что характерно для плагиогранитных ассоциаций офиолитов (Колман, Донато, 1983).

25 Т

Рис 2 Химический состав порол базитовы\ массивов Западного Саигмлена 1 - габброиды п диориты Карашатскою массива 2 - шбброиды Иравотарлашкинского массива. 3 - габброиды Баянкольского массива. 4-5 - '}ршнскпй массив 4 - габброиды. 5 - монцоднорн гы 6-7 - Башкымуурский массив 6 - габброиды 7 - монцодиоригы. 8-дайки агарда1скою комплекса

Для всех пород Карашатского массива, как габброидов так и плагиогранитов, установлены низкие содержания редкоземельных (РЗЭ) и других некогерентных элементов. Габброиды Карашатского массива имеют спектры распределения РЗЭ с пологими ((Ьа/УЬ)\'=0.24) положительными наклонами и положительной европиевой аномалией (Еи/Еи*=1,9) Плагиограниты и плагнолейкограниты характеризуются пологими отрицательными ((Еа/УЬк=3 11 5.7 соответственно) спектрами распределения РЗЭ с заметной положительной аномалией по Ей (Еи/Еи*=11,8 и 5,4).

Анализируя распределения РЗЭ в диоритах, можно прийти к выводу, что они являются дифференциатамп основной магмы, поскольку содержания, как легких, так и тяжелых лантаноидов в диоритах выше, чем в габброидах. Близкие соотношения некогерентных элементов могт бы указывать на комагматичность габброидов и

плагиогранитов. Однако наблюдаемые особенности распределения РЗЭ не позволяют рассматривать плагиограниты как последующие дифференциаты габброноритов или диоритов.

Анализ мультиэлементных диаграмм, показал, что для габброидов Карашатского массива характерны почти плоские спектры, с низкими содержаниями несовместимых элементов без значительного обогащения LILE (рис. 5). Габброиды характеризуются максимумами по Та, Ti, Zr и Hf. что характерно для базитовых магм задуговых бассейнов (Симонов и др., 1999, Wilson, 1991).

2.2 Правотарташкипааш троктотт-анортозит-габбровый массив

На геологических картах Правотарлашкинский массив рассматривается в составе раннекембрийского таннуольского комплекса, хотя проведенные исследования позволяют отнести его к перидотит-габбровому мажалыкскому комплексу (Монгуш и др., 1999). Массив находится в нижнем течении реки Тарлашкин-Хем, обнажаясь преимущественно в ее правобережной части (рис. 1). Плутон прорывает породы моренского комплекса, метаморфизованные гипербазиты и бластомилониты по метабазитам кускунугской свиты, располагаясь в подошве надвига. На контакте с габброидами вмещающие породы изменены с образованием мелкозернистых двупироксеновых роговиков и известковых скарнов, что позволяет оценить давление становления интрузива не более чем 2 кбар. Породы массива прорываются гранодиоритами и гранитами натровой серии, которые в свою очередь рвутся аляскитами. которые датируются ордовиком - 468,6+6 млн. лет (Козаков и др., 1999). Массив также прорывается шелочнобазальтоидными дайками агардагского комплекса. Проведенное '|0Аг/'9Аг геохронологическое исследование пойкилитового магматического амфибола позволило установить возраст образования пород Правотарлашкпнского массива. В возрастном спектре амфибола наблюдается U-образный спектр выделенного зчАг. в котором минимальный возраст определяется 524±9 млн. лет (рис. 3). Геологические положение массива и геохронологические данные позволяют относить становление Правотарлашкинского массива к коллизионному этапу развития Западного Сангилена.

В строении массива можно выделить расслоенную серии и краевую фацию. Породы расслоенной серии массива представлены габброноритами, оливиновыми габбро, габбро различной степени меланократовости с преобладанием лейкократовых разностей, троктолитами и анортозитами. Краевая фация массива сложена мезо- и

лейкократовыми массивными габброноритами Особенность расслоенной серии Правотарлашкинского массива - преобладание лейкократовь|х габброидов. троктолитов и анортозитов. Набор пород расслоенной серии и их состав позволяют отнести Правотарлашкинский массив к троктолит-анортозит-лейкогаббровому типу интрузий, которые рассматриваются как аналог перидотит-габбровой формации (Кузнецов, 1989; Габброидные..., 1990).

- 600

1000

2<00

ч

Z ч 2000

h l<00

g.

1000

m

<00

1600

* 1200

s

i

S 800

i 400

1

Прявотярляшкпнскнн массив, олнвнновос гяббро, ямфпбол

524±9 млн. лет

БиянкольскнП мясснв. о шянмовый меляногяббронорнт, ямфпбол

Кюхронный возраст 490,6*5.9 mih лет

L_

489±3 млн. лет

4=

Башкылпглрскни массив, момполиприт, биотит

465,0* 1,2 млн. лет

1|нтегря1ы|ын вшрпгт 463,8±3,4 млн. ict

0 10 20 3 0 40 <0 60 70 80 90 100 Выканный '\Лг."/■

Рис 3 Ре п платы Ar-Ar датирования базитовыч интрузивов Западного Сангипена

О 10 20 30 40 so 60 70 80 40 100 Выделенный "Лг, %

Оливин является главным породообразующим минералом оливиновых габбро и троктолитов. В породе оливин образует округлые либо короткопризматические зерна, часто замещаемые иддингситом. Оливины по составу отвечают хризолитам и варьируют по #Mg от 70 до 77. Характерной чертой оливинов является резорбция кристаллов и появление в них каемок ортопироксена и ассоциирующего с ним в виде червеобразных вростков магнетита, что свидетельствует о фугитивности кислорода (ГО2). отвечающей буферу QFM.

Клиноппроксен - главный минерал габброноритов и оливиновых габбро, по своему состав) отвечают авгитам. Это практически безхромистые пироксены с #Mg=71-80. Ортопнроксен в значительных количествах встречается только в габброноритах, по составу отвечает энстатиту с #Mg=68-78. Плагиоклаз как породообразующий минерал наблюдается во всех типах пород массива в виде крупных идиоморфных призматических или таблитчатых кристаллов. По содержанию Ап (5770) они представлены лабрадорами. Позднемагматический амфибол встречается в виде пойкилитовых кристаллов плеохроирующих от бледно - до темно-коричневого, и по составу относится к паргаситам

(Leáke. 1997). Акцессорные минералы представлены магнетитом, титаномагнетом и ильменитом.

По содержанию кремнезема и щелочей породы Правотарлашкинского массива относятся к основным породам нормального ряда, характеризуясь высокой глиноземистостью, низкой титан истостью, преобладанием Na20 над К20 (Na20/K20>4), малофосфористы, что является характерной чертой пород массивов перидотит-габбрового формационного типа (рис. 2).

Для всех пород Правотарлашкинского массива характерно низкое содержание РЗЭ, не превышающее 10 хондритовых единиц с пологими отрицательными спектрами ((La/Yb)n=2-6,3). Установлена положительная европиевая аномалия, что свидетельствует о фракционировании плагиоклаза в этих породах.

На мультиэлементных диаграммах отчетливо выделяются минимумы по Та, Hf, Ti, а также обогащение пород LILE, включая положительную аномалию по Ва, К, Sr, что наряду с обогащением легкими лантаноидами характерно для надсубдукционых магм (рис. 5). При дегитратации субдуцирующей плиты высоко или умеренно неконсервативные элементы (Cs, Rb, Ва, К, Sr, U, Th, LREE) обогащают мантийный клин за счет воздействия флюида из дегитратирующего слэба. Nd, Zr, Hf, Ti и HREE ведут себя консервативно и, следовательно, лежат на линии, определяющей состав мантийного клина. Судя по содержанию консервативных элементов, источником для родоначальных расплавов Правотарлашкинского массивов служила деплетированная мантия (Kerrich, Wyman, 1997).

2 3 Габбро-монцодиоритовые массивы.

В настоящее время на Западном Сангилене изучено три габбро-монцодиоритовых интрузива: Баянкольский, Эрзинский и Башкымугурский. На геологических картах эти массивы отнесены к первой фазе таннуольского комплекса

Баянкольскнй массив расположен в Чангусо-Чинчилигской подзоне Мугуро-Чинчилигскон зоны Западного Сангилена в нижнем течении реки Баян-Кол. Пространственно массив приурочен к северовосточному флангу термального купола высокоградиентного метаморфизма (Каргополов. 1997). В этом районе картируется несколько разобщенных пластовых недифференцированных тел габброидов, различающихся по меланократовости, которые прорываются монцодиоритами второй фазы. В левобережье р. Баян-Кол среди метапелитов чинчилигской свиты наблюдаются выходы

меланократовых габброидов. На контакте с габброидами метапелиты превращены в грубозернистые роговики, развивающиеся по регионально метаморфическим породам (М1). Данные по роговикам позволяют утверждать, что, несмотря на высокую температуру контакта, прогрев и последующее остывание осуществлялись очень быстро, так что минералы в контактовых породах не \спевалн прийти в % равновесие. В свою очередь это позволяет предполагать небольшие

размеры тела габброидов (Изох и др., 2001). Геохронологическое исследование Ar-Ar методом пойкилитового магматического ^ титанистого магнезиогастингсита из биотит-амфибол-оливиновых

меланогабброноритов Баянкольского массива дало возраст 489±3 млн. лет (рис. 3). Возраст монцодиоритов, определенный U-Pb методом -496,5±3,6 млн. лет (Козаков и др., 1999).

Эрзинский массив расположен в Эрзино-Нарынской зоне Западного Сангилена на левом берегу реки Эрзин (рис. 1). В составе Эрзинского массива присутствуют монцодиориты и габброиды, для которых установлены фазовые взаимоотношения. Породы Эрзинского массива прорывают гранат-силлиманитовые гнейсы эрзинского метаморфического комплекса и интрудируются гранитоидами (Козаков и др., 1999). Проведенные U-Pb методом по цирконам геохронологическое исследования монцодиоритов массива показали его раннеордовикский возраст - 491,6+9,5 млн. лет (Козаков и др., 1999). Возраст прорывающих монцодиориты лейкогранитов U-Pb методом по цирконам определяется как 489±2,6 млн. лет (Козаков и др., 1999), a Rb-Sr методом - 486± 10 млн. лет (Петрова, 2001).

Башкымугурский массив расположен в Тарлашкин-Мугурской подзоне Западного Сангилена. Он образует крупное тело, вытянутое в меридиональном направлении почти на 20 км при ширине около 5 км. Массив прорывает породы моренского метаморфического комплекса и 4 кускунугской свиты, пространственно массив причрочен к центру

' Мугурского зонального метаморфического комплекса HT'LP типа

(Каргополов. 1997) В отличие от Баянкольского и Эрзинского ^ массивов, прорываемых гнейсовидными гранитоидами, породы

Башкымугурского массива прорываются массивными гранитами и аляскитами. Массив сложен габброидами и монцодиоритами, внедренными в гомодромной последовательности. Радиологический возраст массива U-Pb методом оценивается в 464,6±5,7 млн. лет (Козаков и др., 1999). Проведенные геохронологические исследования биотита монцодиоритов Ar-Ar методом показали возраст 465±1,2 млн.

лет (рис. 3). Габброиды первой фазы образуют крупное тело (6>"7 км) в северной части массива. Для них характерна магматическая расслоенность, обусловленная чередованием плагиовебстеритов, оливиновых габброноритов и анортозитов. Помимо анортозитов и лейкократовых габброноритов в верхних частях некоторых ритмов присутствуют монцодиориты. Вторая фаза Башкымугурского массива представлена монцодиоритами.

По петрографическим и минералогическим особенностям и химическому составу породы габбро-монцодиоритовых составов не различимы. Основными породообразующими минералами габброидов являются оливин, плагиоклаз, клино- и ортопироксен, а монцодиоритов плагиоклаз, клино- и ортопироксен, биотит и калишпат. Магнезиальность оливинов Башкымугурского массива последовательно падает от вебстеритов (#Mg=72) к оливиновым лейкогаббро (#Mg=67). Для оливинов слабодифференцированных меланократовых пород Баянкольского массива характерна более высокая магнезиальность (#Mg=79-81). Клинопироксены отвечают авгитам с магнезиальностью 74-78 в габброидах, 67-71 - в монцодиоритах. Содержание А1203 в клинопироксенах составляет 1,1-3,3 масс.%. Ортопироксен отвечает энстатиту с магнезиальностью, уменьшающейся от 68-75 в габброидах до 52-54 в монцодиоритах. Основность плагиоклаза уменьшается от габброноритов (АП77) к анортозитам (Ап45), в монцодиоритах второй фазы - An48.5v Высокотитанистый биотит встречаются во всех породах габбро-монцодиоритовых массивов Западного Сангилена. Количество биотита возрастает от основных пород к средним. Амфибол встречается в габброидах и по составу отвечает титанистому магнезиогастингситу с повышенным содержанием калия (Leake, 1997). В монцодиоритах, в отличие от габброидов кварц и ортоклаз образуют не микропегматитовые срастания, а встречаются в виде ксеноморфных зерен, ортоклаз образует монцонитовую структуру.

Габброиды массивов этого типа относятся к породам нормального ряда (SiO:=-43.3-53,6 масс°о. Na:O+KiO=0,5-5,6 масс.%), монцодиориты и анортозиты занимают пограничное положение между породами нормального и умереннощелочного рядов (Si02=50-59.7 масс.%, Na20+K20=2,6-7,1 масс.%) (рис. 2). Наличие интеркумулусного ортоклаза и биотита позволяет относить породы габбро-монцодиоритовых массивов к умеренно-щелочному ряду. На вариационных диаграммах габброиды и монцодиориты образуют единый тренд, отражающий направление дифференциации базитового расплава.

!

Содержание РЗЭ в габброидах не превышает 40 хондритовых единиц. Спектры распределения РЗЭ характеризуются пологими ' отрицательными наклонами ((La/Yb)N=3-8), как правило, с небольшой

положительной европиевой аномалией (Eu/Eu*= 1,2-2). Монцодиориты характеризуются более высокими содержаниями лантаноидов (La до 100 хондритовых единиц) и более крутыми спектрами ((La/Yb)\=6,7-» 8,1) с небольшой отрицательной аномалией по европию (Eu/Eu*=0,76-

0,95). Для всех пород габбро-монцодиоритовых массивов характерно обогащение LILE и Sr и проявление субдукционной компоненты: наличие минимумов по Та, Zr, Hf, Ti (рис. 5). Таким образом, по петрографическим и петрохимическим данным габбро-монцодиорптовые массивы Западного Сангилена относятся к габбро-монцодиорит-(сиенитовой) формации (Кузнецов. 1989). Сходство минералогических, петрографических, петро- и геохимических особенностей пород габбро-монцодиоритовых массивов Западного Сангилена свидетельствует о том, что их формирование происходило из одинаковых по составу исходных магм.

2 4 Агардагский щеючно-балпьтоидный комтекс

Дайки агардагского комплекса приурочены к зоне сочленения моренского метаморфического комплекса и агардагского офиолитового пояса. Все дайки имеют вертикальное падение, субширотное простирание и являются самыми молодыми по отношению ко всем комплексам плутонических пород Западного Сангилена. Возраст даек, полученный Ar-Ar методом по вкрапленникам биотита и амфибола, оценен как ордовикский -440-447 млн. лет (Изох и др.. 2001).

Породы, слагающие дайки представляют собой тонко- и мелкозернистые породы с фенокристаллами керсутита, флогопита, зонального пироксена (ядро-диопсид. пернферия-тнтанавгит), оливина, апатита и K-Na полевого шпата. Основная масса (ОМ) сложена керсутптом. альбитом, биотитом, титанавгмтом, нефелином, плагиоклазом, а также апатитом и рудными минералами. Для салических минералов ОМ отмечается широкое развитие вторичных # изменений Для ОМ характерна типично лампрофировая структура с

идиоморфными выделениями пироксенов, амфиболов и слюд и ксеноморфными сильно измененными салическими минералами. В ОМ отмечаются футлярные кристаллы керсутита. что свидетельствует о быстрой кристаллизации магмы. По свои петрографическим особенностям дайки относятся к камптонитам. Некоторые дайки насыщены ксенолитами габброидов и лерцолитов, что указывает на

быстрый подъём и остывание расплава при их формировании.

По химическому составу для даек характерно низкое содержание - 37-45 масс.% и высокое N8:0+^0 - 4-7,3 масс.%, с 1Ча20/К20 -0,7-1,2. По химическому составу камптониты близки к щелочным базальтам с высоким содержанием титана (до 3 масс.%), фосфора (до 1,5 масс.%) и щелочей, особенно, калия (до 3 масс.%) (рис. 2). График распределения РЗЭ имеет крутой наклон для легких РЗЭ и пологий -для тяжелых ((Ьа/8т)ы=5, (5т/УЬ)м=3, (Ьа/УЬ)\=16-18) без аномалий по Ей. Содержание РЗЭ в породах составляет 11-210.

На мультиэлементной диаграмме, фиксируется обогащение камптонитов крупноионными литофильными элементами (Сз, ЛЬ, Ва) и обеднение и и ТЬ относительно ЫЬ и Та, содержания которых на спектре распределения образуют положительную аномалию, что характерно для щелочных базальтов современных рифтогенных структур (рис. 5). Таким образом, по своему химическому составу дайки агардагского комплекса относятся к щелочно-базальтоидной формации.

Глава 3. ЭВОЛЮЦИЯ БАЗИТОВОГО МАГМАТИЗМА ЗАПАДНОГО САНГИЛЕНА

Присутствие в структуре коллизионного орогена габброидных интрузий многими исследователями считались проявлениями базитового магматизма на доколлизионней или постколизионной стадии формирования орогена. Базитовые комплексы доколлизионного этапа рассматривались как магматические тела уже существовавшие на момент начала коллизионных событий. Возникновение постколллизионных интрузий рассматривалось как результат раскола консолидированной коры с образованием внутриплитных рифтогенных комплексов. Однако проведенные геохронологические исследования показали, что базитовый магматизм проявлялся и во время коллизионных процессов.

Выделение тектонических этапов формирования коллизионного орогена основывалось в первую очередь на геохронологнческих исследованиях гранитондного магматизма и полиметаморфических комплексов Западного Сангилена, а также на тесной связи деформаций с сопровождающими их магматическими и метаморфическими событиями (Козаков и др., 1999, 2001; Владимиров и др., 2005). На основе полученных геохронологических данных были выделены до-, син- и постколлизионные проявления базитового магматизма Западного Сангилена. Схема последовательности магматических, метаморфических событий на Западном Сангилене приведена на рис. 4.

Рис 4 Эволюция базитового магматизма Западного Сангилена и возраст магматических и метаморфических комплексов Радиус окружности соответствует погрешности определения Для Карашатского и Правотарлашкинского массивов приведены составы исходных магм Геодинамические стадии развития Западного Сангнпена по данным (Изох Шелепаев. Егорова 2001) Комтексы 1 - граннгондные. 2 - базнтовые 3 -метаморфические

К доколлизионным ультрабазит-базитовым комплексам относится Карашатский дунит-верлит-клинопироксенит-

габброноритовый массив, входящий в состав задугового офиолитового пояса (возраст более 570 млн. лет). К синколлизионным габброидам относятся Правотарлашкинский троктолит-анортозит-габбровый расслоенный массив (524±9 млн. лет), Баянкольский (489±3 млн. лет) и Эрзинский (491,6±9.5 млн лет, Козаков и др.. 1999) габбро-монцодиоритовые интрузивы. Постколлизионному трансформно-сдвиговому этапу отвечает крупный Башкымугурский габбро-монцодиоритовый плутон, занимающий секущее положение относительно главных надвиговых структур Сангилена и имеющий более молодой возраст - 465±1,2 млн. лет и щелочнобазальтоидные дайки агардагского комплекса, для которых доказан ордовикский возраст (447-441 млн.лет). Таким образом, на доколлизионном этапе развития Западного Сангилена проявились массивы перидотит-пироксенит-габбровой формации, на синколлизионном этапе -перидотит-габбровой и габбро-монцодиоритовой формации, на постколлизионном - габбро-монцодиоритовой и щелочно-базальтоидной формаций.

Так как представляется некорректным сравнивать составы пород, образовавшиеся в результате кристаллизационной дифференциации с недеференцированными породами, то было проведено определение исходного состава магмы с помощью программ СОМАСМАТ (Апвкт, ег а1., 1993) и РЫ1ТО» (Лавренчук, 2004) для пород Карашатского и Правотарлашкинского массивов. Для габбро-монцодиоритовых массивов Западного Сангплена в качестве такого расплава был взят состав слабодифференцированного меланократового оливинового габбронорита Баянкольского массива.

Доколлизионные офиолитовые перидотит-пироксенит-габбровые массивы характеризуются низкими содержаниями несовместимых элементов и их распределением типичным для базальтов океанических хребтов или задуговых бассейнов. Для синколлизионных перидотит-габбровых массивов Западного Сангилена устанавливается их надсубдукционная природа: обедненность НРБ и обогащенность ЫЬ элементами. Такие же геохимические надсубдукционные метки фиксируются для габбро-монцодиоритовых массивов син- и постколлизионных этапов, но для них характерно более высокое содержание щелочей, особенно калия, титана и вообще некогерентных элементов, по сравнению с массивами более ранних этапов. Для постколлизионных щелочнобазальтоидных проявлений установлены самые высокие содержания щелочей и других некогерентных элементов. Для них также характерно отсутствие на мультиэлементных диаграммах минимумов по Та и ЫЬ (рис. 5) Такое изменение геохимических характеристик базитового магматизма свидетельствует о том, что в ходе эволюции орогена менялся источник базитовых расплавов. Если в начале коллизионных процессов главную роль в плавящемся субстрате играли субдукционные компоненты, то в последствии их роль становилась всё меньше. И в позднем ордовике в конце трансформно-сдвигового этапа выплавка базитовых расплавов уже происходила из источника, более обогащенного некогерентными элементами по сравнению с надсубдукционной мантией, что может быть связано с влиянием мантийного плюма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе рассмотрена эволюция базитового магматизма в процессе развития сложного покровно-складчатого сооружения Западного Сангилена, образовавшегося в ходе кембро-ордовикского коллизионного тектогенеза. Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:

+ 1 О 2 О 3 Д 4 Л 5 П6 "7 • 8

о | 4—.—,—,—,—,—,—,—,—,—,—.—,—,—,—,—,—,—.—,—,—,—,—,—, C'sRbBaTfil' к NbTaLaCePr SrNHHfZrSmTi F.uCdD} Л HoErYbLu

Рис. 5 Мультнэлементные спектры порол базитовых массивов Западного Сангилена. нормированные на примитивнчю майппо (Sim McDonough. 1989) Условные обозначения приведены на рис 2

1. На Западном Сангилене проявился базитовый магматизм перидотит-пироксенит-габбровой, перидотит-габбровой. габбро-монцодиоритовой и щелочно-базальтоидной формаций. Изотопно-геохронологические данные позволили отнести их к до-, син и постколлизионном этапам развития Западного Сангилена.

2. Сходство минералогических, петрографических, петро- и геохимических особенностей пород габбро-монцодиоритовых массивов Западного Сангилена свидетельствует о том, что их формирование происходило из одинаковых по составу исходных магм.

3. Анализ полученных геохимических данных позволил обосновать различные мантийные источники родоначальных расплавов для базитовых ассоциаций Западного Сангилена. Обогащение щелочами, титаном и несовместимыми элементами исходных магм базитов постколлизионного этапа свидетельствует о смене типа мантийного источника с деплетированного надсубдукционного на более глубинный обогащенный.

Проведенные исследования являются первой попыткой комплексного изучения базитового магматизма Западного Сангилена и, конечно требуют дальнейшего продолжения и детализации. Для выполнения вновь поставленных задач требуется увеличение количества прецизионных геохимических данных для более точного

определения составов исходных магм; определение изотопных характеристик базитового магматизма для выявления особенностей мантийных источников, изотопно-геохронологические данные по расслоенной серии Карашатского массива, что позволит оценить нижнюю границу формирования офиолитов Юго-Восточной Тувы. Однако автор надеется, что полученные в работе результаты позволят продвинуться в понимании строения и эволюции Западного Сангилена.

Список основных публикаций по теме диссертации:

1 Шелепаев P. V. Геохимия габброидов Башкычугурского массива. Ют-Восточная Тува// Студент и научно-технический прогресс Сб межд науч студенческой конференции. Новосибирск НГУ. 2000 С 79-80

2 Шслспаев P.A., Изох АЭ Петрология Карашатской габбро-гранишоП серии, Юго-Восгочная Т\ в а // Петрография на рубеже XXI века итоги и перспективы Мат Второго Всероссийского петрографического совещания -Сыктывкар Т 2 2000 С 351-353

3 Изох А Э. Поляков Г В Богннбов В И. Шелепаев P.A. Расслоенные ультрабазит-базнтовыс ассоциаций различных геодинамических обстановок// Петрография на рубеже XXI века итоги и перспективы Мат Второго Всероссийского петрографическою совещания - Сыктывкар 1 2 2000-С 34-36

4 Изох АЭ Почяков Г В Шелепаев P.A. Формационный анализ расслоенных утьтрабазиг-базнговых ассоциаций и реконструкция геодинамическнх условий их образования // Co Mai матнческие и чеоморфмческие образования Урала и их металлогения - Екатеринбург. 2000 С 5-25

5 Изох А Э Шелепаев P.A.. Егорова В В Эволюция базитового магмашзма кембро-ордовикского коплизионного этапа Алтае-Саянской складчатой об nací и (на примере Западного Сангилена) // Фундаментальные проблемы геологии и тектоники Северной Евразии Тез докл конф - Новосибирск. 2001 С 24-26

6 Изох А Э . Каргополов С А . Шелепаев P.A.. Травин В А ЕюроваВВ Базитовый магматизм кечбро-ордовикского этапа Алтае-Саянской складчатой области и связь с ним метаморфизма высоких температур и низких давлений // Актуальные вопросы геологин и минерагенни юга Сибири Мат науч -практ конф - Новосибирск 2001 68-72

7 Изох А Э Поляков! В. Мальковец В Г . Шелепаев P.A.. Гравии А В . ЛптасовЮД Гнбшер А А Поинеордовикский возраст камшоннтов ai ардагскш о комшекса Юго-Восючнон Чувы - евп юге п.сгво проявления нчюмового магматизма при коллизионных процессах Докл РАН -2001 -№6 -С 794-797

8 Шелепаев P.A. Егорова В В Эволюция базитового магматизма ко пнзнонного орогена Ют-Восточной 1\вы '/ I со юшя и геодинамика Евразии Маг XIX Всероссийской молодежной конф - Ирк> ick. 2001 С 89-90

9 Шелепаев P.A. Егорова В В Особенности минерального состава i абброидных ксенолитов из камптонитов Западного Сангилена // Геология, геохимия и геофизика на рубеже XX и XXI веков Мат Всероссийской науч конф посвященной 10-летию Российского фонда фундаментальных исследований - Иркутск, 2002 С 467-469

10 Егорова В В Шелепаев P.A. Состав ордовикской коры и верхней мантии под коллизионным орогеном Центральной Азии // Геодинамика и геоэкологические проблемы высокогорных регионов Тез докл второго Международного симпозиума - Бишкек 2002 С 78-79

11 Шелепнсв P.Норова В В I симишя |абброидны\ ксиюшюв Iii кампгониюв Западною CaiiiHiciia // Ici докч Мерной С иЛирскои междммро шоп конференции молодых ученых по наукам о Земче - Новосибирск 2002 С 170-171

12 ЕюроваВВ llk-лснаев I'. V. Особенности ре яко лемешного состава породообра)уютих минералов Башкыму! >рского вебегериьгаббронориг-монцодиоритвого массива (Юю-Восточная Тува) // Геохимия и петротогия магматческих процессов Mai научных чкпии посвященных ппмяш МП Захарова Иркупск 2002 С 33->5

13 Щслепяев P.\. I горова В В HsoxA') Формаиионная ппнпация удьтрабазиг-базиговых ассоциаций Юю-Восточной Тувы // Современные проб 1емы формационного анализа, пегролотя и рудоноснос!ь Mai магических образований Тез докл Всерос совет - Новосибирск, 2003 С 390-391

14 Egorova V Shclcpae* R. Petrology and geochemistry ol mafic xcnolilhs from Agardag lamprophyric dykes Sangilen Plateau (Siberia) // 5th International Symposium on Eastern Mediterranean Geology (jrecce 2004 P 89-93

15 Шелепяев P.A. F горова В В Кристаллшация базиговых магм в промежуточных камерах роульгаг изучения 1абброидны\ ксенолитов из ламирофироиых ласк Западною Сангилена // Пе1роло1ия матагических и мС1аморфически\ комплексов Мат IV Всероссийской научной конференции - Гомск 2004 С 95-100

16 И ю\ Л ') Поляков! В Illi\'icii;u'i! |*.Л. Слуцкер I M |\имсщснпс и 1сохимическнс типы ордовикскою улыраба!и1-ба!И1овою Mai маги 1ма Цсшран.нон Анш // 1солотя н металлогения у 1ырамафи1-мафиювых и |ранигои/шых шпр\»тнмх ассоциации складчатых области Мат междунарол иахчн конференции - I Kaiepim6ypi 2004 С 114-117

17 Шслеиаев Р.Л. Гюрова В В Формирование 1аббр0-м01пюли0ри10вых интрушвов коллизионных обстановок // Сфоение литосферы и 1еолинамика Материалы XXI Всероссийской молодежной конференции - Иркупск, 2005 С 20^-207

18 И юх А 0 Шелеиаев Р.Л. Лаврепчук А В Ьоролина I В Норова В В Васюкова Г А I ладкочуб Д II Рашообразне кембро-ордовикских \ ипрабазит-бажювих ассоциации Цешралыю-Алтгскот ск шдчаюго пояса как oipa/кение процессов взаимодействия ппюма и лиюсферной мантии // I еодинамическая тво поция титосферы Цешршп.но-Азиагскою подвижною пояса (огокеана к кошипешл) Мак'риады научною совсшания -Ирку ick 2005 - Г I -С 106-108

Технический редактор О M Вараксина Подписано к иечаж 06 02 2006 Форма! 60'84/16 Н\ Mai а офсс1 № I 1 арншхра « ! аимс»

11счап. офсетная _Исч л 1.2 1 ираж 110 Зак №44 _

НП АИ «Гео» 630090, Новосибирск, пр Ак Коптюга. 3

| ioög ft 3 очЪ

»-304У