Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эволюция агропромышленных систем Тверской области
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Сукманова, Нина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АГРОПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ.

1.1.ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ.

1.2. МЕТОДЫ ЭКОНОМИКО- ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ .ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СИСТЕМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.3. АНАЛИЗ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ.

1.4 ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПРОБЛЕМЫ.

ГЛАВА 2. ИСТОРИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

2.1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА С 90-Х ГОДОВ XIX ВЕКА ДО 1917 ГОДА

2.2 ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В 20-30 ГОДАХ XX ВЕКА.

2.3. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В ПЕРИОД КОЛЛЕКТИВИЗАЦИИ.

2.4. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ МЕЛКИХ ФОРМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

ГЛАВА 3. ЛОКАЛИЗАЦИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ СИСТЕМ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ В 80-90 ГГ. XX В.

3.1. ОЦЕНКА ПРИРОДНЫХ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ СИСТЕМ.4.

3.2. ЗЕМЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ И ГЕОГРАФИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

3.3. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯЖИВОТНОВОДЧЕСКО-ПРОМЫШЛЕННЫХ СИСТЕМ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ.'.

3.4. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РАСТЕНИЕВОДЧЕСКО-ПРОМЫШЛЕННЫХ СИСТЕМ.

ГЛАВА 4. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

4.1. ТЕНДЕНЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В ТВЕРСКОЙ

ОБЛАСТИ. • 4.2. ИЗМЕНЕНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ПРИГОРОДНОЙ ЗОНЫ ТВЕРИ КАК ИНДИКАТОР КРИЗИСНОГО РАЗВИТИЯ.

4.3. ОСОБЕННОСТИ РЫНКА РЕАЛИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ

ПРОДУКЦИИ.

4.4. МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ КАК ФАКТОР СОЗДАНИЯ РЫНКА ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОЙ ПРОДУКЦИИ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эволюция агропромышленных систем Тверской области"

Диссертация посвящена изучению особенностей развития агропромышленных систем в староосвоенных районах Центральной России, детальное рассмотрение которых проведено на примере Тверской области во временных рамках с 90-х годов XIX века до 90-х годов ЮС века.

Актуальность темы связана с необходимостью анализа сложных современных процессов, происходивших в агропромышленном производстве и в сельской местности в целом в условиях системного кризиса общества.

Изучение данных вопросов имеет важное значение для решения экономических и социальных проблем, связанных с управлением регионов. В кризисных условиях при понижении уровня территориальных интересов большая временная протяженность исследования позволяет определить генетические корни социальных и экономических явлений и процессов и закономерности их протекания. Положения диссертации могут быть учтены при разработке концепции продовольственной безопасности регионов России.

Цель диссертации состоит в выявлении закономерностей эволюции агропромышленных систем в староосвоенных районах. Изучение этих вопросов связано с поиском вариантов развития территории. В соответствии с поставленной целью в работе последовательно решались следующие задачи^

1. Обоснование экономико-географических и историко-географических методов изучения агропромышленного производства, формирующегося в сельской местности.

2. Выявление особенностей эволюции крестьянских хозяйств в Тверской губернии и области за последние 100 лет.

3. Экономико-географические аспекты формирования агропромышленных систем в период интенсификации сельскохозяйственного производства во второй половине XX века.

4. Оценка изменений в развитии агропромышленного производства в период кризисного состояния экономики в 90-е годы XX века и современные пути решения продовольственной проблемы в условиях формирования рыночных отношений.

Объектом исследования является территория Тверской области как типичный район Нечерноземья в пределах ЦЭР.

Предметом исследования являются особенности формирования и развития агропромышленных систем в разные исторические периоды, в связи с особенностями изменения характера освоения территории сельской местности.

Научная новизна состоит в том, что в проведенном исследовании впервые выявлены и оценены наиболее существенные черты эволюции агропромышленных систем Тверской области за длительный период времени, выявлены факторы, оказывающие наибольшее влияние на изменения, происходящие в системах. На основе анализа процессов, происходящих в агропромышленном производстве, показана зависимость между стадиями его развития и характером освоения территории, особенностями формирования рынка сырья и продовольствия и их влиянием на качество населения и продовольственную безопасность региона. Работа является первым комплексным агрогеографическим исследованием Тверской губернии и области. При проведении исследований были впервые составлены серии карт, отражающих территориальную организацию агропромышленных систем.

Методологической основой работы явились идеи и труды отечественных экономико-географов, историков и экономистов. Изучение агропромышленного производства и его территориальной организации основывалось на работах К.И.Иванова по технологическим циклам в сельскохозяйственном производстве, А.Н.Ракитникова и И.Ф.Мукомеля по территориальной организации сельскохозяйственного производства, В.Г.Крючкова по агропромышленной интеграции и комплексному изучению сельской местности. При анализе особенностей освоения и развития региона автор опирался на исследования социальных особенностей сельской местности С.А. Ковалева, А.И.Алексеева, А.А.Ткаченко.

Общеметодологическое значение для всего исследования имели работы Н.Н.Баранского, Н.Н.Колосовского и Ю.Г.Саушкина.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались основные экономико-географические методы исследования: со-авнительный, метод аналогов, районирования, картографический, исто-рико-географический, статистический. Основными источниками информации явились результаты собственных исследований, материалы годовых отчетов сельскохозяйственных и промышленных предприятий, сборники и справочники Губернской и Земской статистики, Тверского стати-стичесго управления, Ассоциации крестьянских хозяйств, областного комитета по земельным ресурсам и землеустройству. Кроме того, в работе использовались рекомендации по системам ведения сельского хозяйства и литературные источники.

Практическая значимость. Практическое значение работы заключается в возможностях использования ее выводов и предложений для прогнозирования развития агропромышленных систем, разработки принципов и концепций управления сельской местности в условиях глубокого системного кризиса и разработки принципов региональной продовольственной безопасности.

Материалы работы используются при изучении курсов «География сельского хозяйства», «Историческая география России», «Социальная экология» в Тверском государственном университете. Один из разделов работы выполнялся в рамках исследования территориальных интересов при поддержке РФФИ, проект 98-06-80128.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в материалах научных конференций: «Совершенствование территориально-отраслевого планирования и управления в условиях интенсификации общественного производства» (Москва, 1988), «Географическое краеведение» (Владимир, 1999), «Н.М.Пржевальский и современное страноведение» (Смоленск, 1999), «География на рубеже веков: проблемы регионального развития» (Курск, 1999), опубликованы в виде 12 отдельных статей и тезисов, раздела книги для учителя по географии Тверской области (1992) и методических заданий и указаний для студентов дневного и заочного отделений ТГУ.

Структура работы определена логикой исследования и состоит из введения, 4 глав и заключения объемом 175 страниц машинописного текста, 39 таблиц, 55 рисунков и карт, 1 схемы, 14 приложений и списка литературы, включающего 238 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Сукманова, Нина Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе исследованы закономерности формирования территориальных систем и агропромышленных комплексов в связи с особенностями территориальной организации сельского хозяйства в Тверском регионе за период с конца 1ХХ в. до начала XX в.

1. Разнообразные подходы к изучению сельской местности выявили эволюцию развития ее различных типов и возможность моделирования вариантов их современного и будущего развития.

Установлено, что состояние и эффективность сельскохозяйственного производства в регионе находятся в зависимости от экономических и социальных условий развития государства и являются точным отражением основных процессов, протекающих в российском обществе. Роль сельского хозяйства в жизни сельской местности региона, которая в зависимости от степени влияния различных социально-экономических и политических факторов, эволюционирует, или трансформируется, постоянно меняется.

Рассмотрение агропромышленного производства позволило выявить связь между состоянием сельского хозяйства и природной средой и особенностями территориальной организации сельского хозяйства. Интеграционно объединяясь с промышленным производством, сельское хозяйство формирует агропромышленные комплексы, ^в основе территориальной организации которых лежат агропромышленные территориальные системы (АПС или АПТС).

На протяжении всего исследуемого периода в сельской местности региона имеют место связи по кооперации между различными хозяйствующими субъектами, что позволило выделить различные формы агропромышленных систем (от элементарных - типа "крестьянское хозяйство - маслобойка" до сложных, охватывающих территорию нескольких административных районов). Ядром таких систем выступает предприятие переработки сельскохозяйственной продукции, а территориальные границы определяются поставками сельскохозяйственной продукции на переработку.

Использование эволюционных представлений о развитии сельской местности потребовало провести разносторонние историко-географические исследования крестьянских хозяйств региона. Вскрыты закономерности эволюции этих хозяйств. Определен уровень их развития и проявление положительных и отрицательных тенденций формирования крестьянских хозяйств в зависимости от этого уровня.

2. Историко-географическое исследование позволило выявить главные этапы формирования основных элементов взаимодействия разньк форм сельскохозяйственной и перерабатывающей промышленности в крестьянских хозяйствах.

Выявлены зависимости между масштабами сельскохозяйственной и несельскохозяйственной деятельности в крестьянских хозяйствах, а также между уровнем развития общественного производства и развитостью крестьянских хозяйств. Анализ соотношения местных и отхожих промыслов и уровень их развития позволил определить степень вовлечения населения в промышленное производство: изменение особенностей вложения капитала и функций поселений часто выступало основным фактором развития определенных видов промышленности. Так, на месте артелей возникали новые мастерские, а затем фабрично-заводские предприятия, часть которых сохранилась до настоящего времени.

Установлены пространственные закономерности в распространении различных социальных явлений, которые в разное время были связаны с крестьянским хозяйством. Особенности транзитного экономико-географического положения по отношению к Москве и Санкт-Петербургу способствовали ускорению процессов политико-экономических и социальных изменений. Продолжительность отхода на заработки и места отхода, характер батрачества, раскулачивание имеют свою хорошо выраженную "географию", в основном описываемую моделью "центр-периферия". Так, социальный срез раскулачивания позволил определить, что оно затронуло как единичных домохозяев, так и целые семьи с двумя поколениями родственников (наиболее частые случаи раскулачивания) с максимальным разрушением семей в крупных населенных пунктах и вокруг них, явившись причиной распада крестьянских семей как основных носителей традиций русского народа. Современная трансформация крестьянских хозяйств до нетоварного хозяйства с территориальной структурой "дом - приусадебный участок" или как дополнение к крупным сельскохозяйственным предприятиям также вписываются в эту модель: максимум крестьянских (фермерских) хозяйств было выделено из периферийных нерентабельных колхозов и совхозов и привело к общему падению сельскохозяйственного производства.

3. В период интенсификации сельскохозяйственного производства проявились новые условия формирования АПС, позволившие создать устойчивое расширенное крупное агропромышленное производство.

В 70-80-е гг. XX века в регионе сложилась относительно устойчивая система сельскохозяйственного производства, представленная крупными сельскохозяйственными предприятиями и мелкими ЛПХ жителей сельской местности, а также агрорекреационными хозяйствами горожан.

Выявлены характерные для этого времени основные различия в (А- • производственных типах и экономическая эффективность отраслей растениеводства и животноводства, функционирующих в различных типах природной среды.

Сложившаяся в это время сельскохозяйственная система дала возможность сформировать разнообразные специализированные и интегральную систему производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Специализированные ("частные") АПС выделяются по реальным связям между предприятиями (типа "поставщик - потребитель"). В основе их выделения лежит организационный подход (границы производны от связей). Интегральная АПС, охватывающая все виды связей, в силу несовпадения пространственных границ сырьевых зон, может быть выделена лишь нормативным путем, в границах: административного района, групп административных районов, области и т.д. Если специализированная АПС - реальное образование, то интегральная АПС - скорее мысленная конструкция, соединяющая в себе не связанные между собой специализированные системы. В рамках данного исследования были выделены и описаны животноводческо-промышленные и растениеводческо-промышленные системы Тверской области, сформировавшиеся в период относительно устойчивого развития 80-90 гг. XX век: молокопромышленная и мясопромышленная в первой группе, льнопромышленная, плодо-овощепромышленная, зернопромышленная и картофелепромышленная - во второй. Сельскохозяйственные районы оставались стабильными на протяжении 5-10 лет, меняя конфигурацию только при изменении транспортной сети и наличии транспорта, формируя центры переработки с ее сочетаниями: мясо, молоко, зерно, картофель, овощи и т.д. Основными поставщиками были крупные сельскохозяйственные предприятия, продукция личных подсобных хозяйств закупалась ими или заготовительными организациями. Объем производства и переработки позволял молоко-, мясо-, картофеле- и льнопромышленной системе функционировать в ранге республиканских поставщиков с географией поставок от Мурманской области до Якутии и Афганистана. Определенные сочетания перерабатывавших предприятий можно было выявить, изучив уже стадию перераспределения готовой продукции. В области не практиковались варианты поставок необработанного сырья на перерабатывающие предприятия соседних районов, за исключением уже упомянутых случаев выгодности транспортно-географического положения заводов.

В производстве отдельных видов молочной продукции предприятиями по ее переработке имелись существенные различия но отдельным районам. Среди производителей молочной продукции выделялись крупнейшие предприятия по производству масла, цельномолочной и сыродельной продукции, такие, как Тверь, Ржев, Торжок, Конаково, Старица и т.д.

Обе животноводческо-промышленные системы имеют свои особенности размещения и функционирования. Неравномерное выделение границ сырьевых зон, наиболее высокая территориальная концентрация характерна для мясоперерабатывающих систем с прямыми поставками сырья. Локализация мясопромышпенних систем различается степенью территориальной концентрации в связи с особенностями специализации сельскохозяйственных предприятий, формирующих сырьевые зоны, и мощностями центров переработки, опирающихся на сочетание крупных сельскохозяйственных предприятий и хозяйств, имеющих благоприятное транспортно-географическое положение по отношению к мясокомбинатам.

Молокопромышленные системы включают многоступенчатые системы переработки и приурочены к районам наиболее высокой концентрации производства молока, и где располагаются основные города как центры потребления молочной продукции.

Развитие сельскохозяйственной интеграции было тесно связано с решением продовольственной проблемы, как на областном, так и на государственном уровне, так как важнейшей особенностью молочной и мясной промышленности являлось то, что она в основном работала на местных ресурсах сырья.

4. Современные аспекты экономико-географического изучения областных агропромышленных систем связаны с системным кризисом общества.

Процессы, происходящие в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности в кризисный период и изменяющие их территориальную структуру, лучше всего выявляются на региональном и локальном уровнях. В 90-е гг. произошло значительное сокращение производства основных видов сельскохозяйственной продукции, что оказало существенное влияние на формирование АПС. Значительно уменьшились межрайонные поставки основных видов сельскохозяйственного сырья и продуктов переработки.

- Наиболее существенно произошло сокращение производства мяса, картофеля, овощей, льна, молока, что оказало значительное влияние на формирование границ сельскохозяйственных районов и центров переработки. При этом некоторые монофункциональные центры перестали существовать (преимущественно центры переработки льна, молока).

Современное состояние сельскохозяйственного производства свидетельствует, что кризис продолжает углубляться.

Оценка развития животноводства свидетельствует о повсеместном кризисном состоянии отрасли и ее территориальном сжатии к центральным и восточным районам. В западной части области животноводство перестало быть отраслью специализации во многих хозяйствах.

Одновременно с кризисом животноводства наблюдается и кризис растениеводства, повсеместно идет падение производства зерна с максимальным спадом в районах, отличавшихся зерновой специализацией.

Отрицательная динамика производства наблюдается и в овощеводстве открытого грунта, и в картофелеводстве тех же западных и северных районов.

Положительная динамика в этих отраслях отмечается в сельскохозяйственных районах с традиционной специализацией на востоке и в центре, но при падении эффективности производства.

Кризис 90-х годов привел к снижению производства, изменению специализации, распаду устойчивых производственно-территориальных сочетаний. Он отразился в резком сжатии с/х территории, особенно на севере и западе области, с потерей этой территорией сельскохозяйственной функции или заменой интенсивного с/х производства зонального типа на экстенсивное, со сменой специализации и производственных типов, к уменьшению числа с/х районов и увеличению ареалов экстенсивного развития с эпизодическими связями с перерабатывающими предприятиями.

При повсеместном сокращении производства относительно более развитыми оставались территории вдоль полимагистрали Москва -Санкт-Петербург, в Ржевско-Старицком Поволжье, Восточном с/х районе.

Оценка изменений агропромышленного производства пригородной зоны, как наиболее устойчивой части АПС, выполненная для ядра этой зоны - Калининского района, показала, что уровень падения производства в пригородной зоне практически тот же /20 - 40%/, что и на остальной территории области. Следовательно, кризис в равной мере охватил всю территорию области и все типы с/х предприятий.

В условиях формирования рыночных отношений существенно изменились рынки реализации основных видов агропромышленной продукции. Сокращение и утрата товарной значимости особенно существенно проявились в таких видах, как картофель, зерно.

Особенности рынка реализации свидетельствуют о несоответствии производства сельскохозяйственной продукции величине ее реализации.

В рынке реализации картофеля - произошел полный переход на натуральный тип обеспечения, в рынке зерна - на полутоварный тип, молока - товарное производство сохраняется при замене зональных систем на систему случайных поставок с нарушением вертикальных и горизонтальных структур системы, т.е. идет потеря ресурсного потенциала уже выращенной продукции. В результате экстенсификации агропромышленного производства, произошедшей в 90-е гг., значительно увеличилась доля продукции растениеводства и животноводства, но при этом существенно изменилась структура производства в личных подсобных хозяйствах и крупных с/х предприятиях. При этом заметно повысилась доля производства продукции интенсивных отраслей (картофеля, овощей, молока, мяса) в хозяйствах населения.

Устойчивые агропромышленные образования. сформировавшиеся до 90-х годов, распались на отдельные элементы. Интегральная областная агропромышленная система стала представлять совокупность не связанных между собой систем с пониженным рангом иерархичности.

Последствием системного кризиса агропроизводства стало ухудшение социального положения и условий жизни сельского населения.

Состояние продовольственной безопасности региона было выполнено по оценке уровня душевого производства и особенностям вовлечения городского населения в сельскохозяйственное производство. Оценка уровня душевого производства для всех жителей области и отдельно для городских и сельских жителей дала представление об уровне продовольственной безопасности регионов с различным уровнем с/х производства при его сопоставлении с нормами потребления и с расчетами обеспеченности городских и сельских жителей: этот уровень обеспечивает потребности в сельскохозяйственной продукции не выше 2/3 нормы.

Переход на экстенсивный тип ведения хозяйства привел к усилению аграрной доминанты индивидуального сектора с потерей продовольственной безопасности территорий и отдельных социальных групп населения, формированием культуры в условиях голода и нищеты с отрицательным социальными последствиями. Эти последствия отражаются как в криминализации общества, так и в медико-демографической ситуации. При этом положение «временной бедности» переходит в состояние «тотальной бедности».

Происходит вторичное экономическое опустынивание территории с появлением двойной, а затем множественной периферии, формирующей пространство кризиса как со стадиями падения, так и с процессами, сопутствующими ему. Медико-демографическая ситуация, включающая современные процессы и тенденции, свидетельствует об ухудшении уровня и образа жизни населения, отражающихся в логической цепочке: общее падение производства- сельского хозяйства - рост безработицы - снижение среднедушевого потребления продуктов питания - рост заболеваемости населения в районах со значительным спадом с/х производства. Происходит деградация социума.

Интересы продовольственного обеспечения могут в такой ситуации выступать фактором выравнивания медико-демографической ситуации, а модель экологически чистого с/х производства может быть принята за основу устойчивого развития экспортной направленности с включением в нее биотехнологий и рекреационных ресурсов.

Исторический опыт и знание закономерностей развития позволяют наметить возможные пути возрождения сельской местности, в том числе с экологически чистым с/х производством. В рагиках этих исследований комплексное изучение территориальной организации агропромышленного производства позволяет определить закономерности формирования агропромышленных систем различного ранга в районах старого с/х освоения, выявить зависимость между уровнем их развития и эволюцией территории в прошлом, сконструировать варианты оптимального развития агропромышленных систем, для определения инвестиционного климата территорий, что может быть положено в основу формирования аграрной политики в регионе.

Создание моделей локальных типов сельской местности с определенными функциями /рекреационной, экологической и т.п./ и единой финансово-технологической цепочкой агропромышленных предприятий может остановить процесс вторичного экономического опустынивания территории и способствовать проведению стимулирующей региональной политики с определенной инфраструктурной и информационной подготовкой для новых видов деятельности, восстановления потерянных элементов АПС и повышения уровня и видов освоенности территории.