Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Этологические и физиолого-биологические методы оптимизации технологии содержания в овцеводстве и молочном козоводстве
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора биологических наук, Санников, Михаил Юрьевич, Ставрополь

Государственное научное учреждение Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ СНИИЖК Россельхозакадемии)

На правах рукописи

05201450627

САННИКОВ Михаил Юрьевич

ЭТОЛОГИЧЕСКИЕ И ФИЗИОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ СОДЕРЖАНИЯ В ОВЦЕВОДСТВЕ И МОЛОЧНОМ КОЗОВОДСТВЕ

06.02.10 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Диссертация па соискание ученой степени доктора биологических наук

Научный консультант: Заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент Россельхозакадемии, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.В. Абонеев

Ставрополь - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................................................4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................................................12

1.1. Этологические аспекты технологии содержания мелкого рогатого скота......12

1.1.1. Эволюция технологии содержания животных

в овцеводстве и козоводстве........................................................................12

1.1.2. Наука о поведении. Использование этологических подходов

в содержании овец и коз...............................................................................26

1.2. Влияние содержания и различных технологических приемов на адаптационные возможности, физиолого-биохимический статус

и биоритмы роста мелкого рогатого скота........................................................43

1.3. Технологические и биологические аспекты содержания молочных коз на промышленной основе.......................................................................................66

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.........................................................76

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ...........................................................................85

3.1. Этологические методы отбора овец для ресурсосберегающей технологии содержания..........................................................................................................85

3.1.1. Методика отбора овец по пищевым поведенческим реакциям................87

3.1.2. Материнское поведение овцематок и поведенческие реакции

ягнят при разных технологиях содержания..............................................90

3.1.3. Пищевая возбудимость овец различных типов пищевого поведения.....94

3.2. Адаптационно-приспособительные возможности

овец разных типов поведения........................................................................101

3.2.1. Влияние технологических факторов на физиолого-биохимические показатели овец разных типов поведения..................................................101

3.2.2. Биохимические показатели обменных процессов у ягнят разных типов пищевого поведения....................................................................................103

3.2.3. Наследуемость типов пищевого поведения и их взаимосвязь с иммуногенетическими и иммунологическими показателями

у потомства..................................................................................................111

3.3. Биоритм прироста живой массы овец и роль генотипических и

фенотипических факторов в его формировании...........................................114

3.3.1. Прирост живой массы ягнят в разные периоды онтогенеза......................115

3.3.2. Биоритмы прироста живой массы ягнят разной энергии роста.................122

3.3.3. Взаимосвязь типов поведения с биоритмами прироста живой массы......129

3.4. Биологические методы интенсификации прироста живой массы и

повышения резистентности у ягнят...............................................................132

3.4.1. Перекисное окисление липидов крови у овец разных биоритмических типов, влияние на него периодической депривации корма.....................132

3.4.2. Влияние периодической депривации корма на овец разных типов пищевого поведения....................................................................................145

3.4.3. Математическое моделирование биоритмов прироста живой массы для прогнозирования прироста, воздействия факторов окружающей среды и влияния биологически активных веществ.................................................150

3.5. Использование это логических методов при разработке промышленной

технологии содержания молочных коз.........................................................165

3.5.1. Материнское поведение козоматок разного возраста при

козлении и поведенческие реакции козлят................................................166

3.6. Обоснование технологических параметров для содержания

молочных коз в стойловый период................................................................172

3.6.1. Разработка методики по этологическим показателям для определения норм площади и фронта кормления при содержании молочных коз.......172

3.6.2. Определение норм площади для содержания молочных коз.....................180

3.6.2.1. Нормы площади для содержания козоматок...........................................180

3.6.2.2. Нормы площади для содержания различных половозрастных групп.... 187

3.6.2.3. Определение фронта кормления при содержании молочных коз..........189

3.7. Теоретическое обоснование размеров помещения и технологических

групп для промышленного содержания молочных коз................................191

3.7.1. Расчет оптимальной ширины технологического ряда и помещения для содержания дойных коз..............................................................................193

3.7.2. Расчет оптимальной величины группы и технологического ряда для содержания дойных коз..............................................................................205

3.8. Разработка и испытание технологического оборудования для содержания

молочных коз на промышленных фермах.....................................................210

3.9. Влияние фактора рогатости на содержание молочных коз.............................219

3.10. Разработка и испытание технологического оборудования для

зооветеринарных обработок козлят и регламента по его использованию.. 222

3.10.1. Разработка станка для зооветеринарных обработок козлят.....................222

3.10.2. Разработка технологического регламента прижигания роговых бугорков у козлят в станке для зооветеринарных обработок...................225

3.11. Разработка и испытание станка для фиксации коз различных

половозрастных групп....................................................................................232

3.12. Производственная апробация оптимизации норм

содержания молочных коз.............................................................................236

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................................244

Выводы......................................................................................................................270

Предложения производству.....................................................................................274

Список литературы.......................................................................................................276

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................................317

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований Разработка и совершенствование современных технологических способов содержания животных требует создания системных технологий, обеспечивающих наиболее полную реализацию генетического потенциала животных (В.В. Абонеев1, И.Ф. Горлов2, А.И. Еро-хин3, А.Н. Ульянов4, A.M. Жиряков5 и др.). При этом необходимо учитывать биологическую природу живого организма, его адаптационные возможности и правильно использовать разнообразные физиологические, этологические, биохимические методы направленного воздействия на сельскохозяйственных жи-

6 1

вотных в нужном для человека направлении (JI.K. Эрнст , Н.И. Стрекозов , В.А. Багиров8, И.Н. Шайдуллин9, др.).

Технологическое совершенствование в овцеводстве направлено на разработку ресурсосберегающей технологии содержания овец и снижение затрат на производство шерсти, баранины, овчин (B.C. Зарытовский10, В.А. Мороз11, Ю.Д. Квитко12, A.M. Яковенкоь, В.И. Коноплев14 и др.). При этом повышение

1 Абонеев В.В. Стратегия развития овцеводства в Российской Федерации // Достижения науки и техники АПК. 2008. №10. С. 37-39.

2 Горлов И.Ф. Создание системных технологий производства продукции животноводства // Вестник мясного скотоводства. Вып. 63 (1). Оренбург, 2010. С. 9-15.

3 Ерохин А.И. Прогнозирование продуктивности, воспроизводства и резистентности овец. М.: Изд-во РГАУ-МСХА, 2010.

4 Ульянов А.Н., Рыжков A.B. Интенсивная технология полутонкорунного мясо-шерстного овцеводства. М.: Росагропромиздат, 1990. 222 с.

5 Жиряков А.М., Мильчевский В.Д. Совершенствование оценки (бонитировки) овец с применением компьютерной техники // Овцы, козы, шерстяное дело. 2007. № 1. С. 12-16.

6 Эрнст ЛК. Генетические основы селекции сельскохозяйственных животных. М., 2004.

7 Стрекозов Н.И., Чинаров В.И. Инновационные направления развития технологий производства продукции животноводства // ВестникВНИИМЖ. 2011. Т. 22. № 1. С. 28-38.

8 Багиров В. А., Иолчиев Б.С., Эрнст Л.К., др. Рациональное использование генетических ресурсов и гибридизация в козоводстве // Сельскохозяйственная биология. 2009. № 6. С. 27-33.

9 Шайдуллин И.Н. Организационные и технологические аспекты повышения продуктивности овец //Главный зоотехник. 2010. № 1. С. 26-28.

10 Зарытовский B.C. Концепция дальнейшей разработки ресурсосберегающей технологии ягнения овец. Ставрополь: ВНИИОК, 1998.

11 Мороз В.А. Мериносы Австралии. М.: Колос, 1992. 368 с.

12 Квитко Ю.Д. Технология овцеводства - прошлое и будущее //Сб. науч. тр. СНИИЖК. Т. 2. .V« 1. Ставрополь, 2012. С. 231-238.

13 Яковенко A.M., Абонеев В.В., Квитко Ю.Д. Ресурсосберегающие технологии производства продукции животноводства: Монография. Ставрополь: ГНУ СНИИЖК, 2011.

приспособительных возможностей овец является обязательным условием успешного внедрения такой технологии в нашей стране. Методы и способы реализации этой стратегии в овцеводстве не были достаточно исследованы.

Разработка промышленной технологии содержания в молочном козоводстве — новое направление исследований не только в России, но и в мире. Эта технология направлена на максимальную реализацию молочной продуктивности коз, для чего необходимо создавать достаточно комфортные условия содержания животных, учитывать особенности группового поведения коз в замкнутом технологическом пространстве. Малоизученность этого вопроса определяет актуальность направления исследований.

Степень разработанности направления исследований. Основные принципы ресурсосберегающей технологии в овцеводстве представлены в работах Н.Д. Чистякова15, В.В. Абонеева16, В.И. Коноплева17, А.М. Яковенко18 и других авторов. В этих исследованиях подчеркивается значимость повышения резистентности овец к воздействию неблагоприятных природных факторов.

Этология овец изучена JIM. Баскиным19, В.И. Великжаниным20, A.F. Fraser"21, Е. Hafez и многими другими учеными. Отбор овец, управление стадом на основе поведенческих реакций исследованы в работах Д.К. Беляева, В.Н. Мартыновой2',

14 Коиоплев В.И. Обоснование ресурсосберегающей технологии производства продукции овцеводства Северного Кавказа: Автореф. дис... д-ра с.-х. наук. Персиановка, 1996.

15 Чистяков Н. Д, Абонеев В.В., и др. Ресурсосберегающая технология пастбищно-стойлового содержания овец с ягнением на пастбищах. Ставрополь, 2005.

16 Чистяков НД, Абонеев В.В. Разработка и совершенствование технических средств и технологических приемов производства продукции овцеводства в современных условиях. Ставрополь, 2010.

17 Коноплев В.И. Обоснование ресурсосберегающей технологии производства продукции овцеводства Северного Кавказа: Автореф. дис... д-ра с.-х. наук. Персиановка, 1996.

18 Яковенко А.М. Обоснование технологии раздельно-контактного метода выращивания молодняка овец и модуля для проектирования овцеводческих ферм разной крупности: Дис... д-ра с.-х. наук Ставрополь, 2000.

19 Баскин JI.M. Поведение копытных животных. М., 1976.; Этология стадных животных М., 1986.

20 Великжанин В.И. Генетика поведения сельскохозяйственных животных (этология, темперамент, продуктивность). СПб.: ВМИИ, 2004.

21 Fraser A.F. Farm animal behaviour. London, 1990.

22 Hafez E.S.E. The behaviour of domestic animals. London, 1969.

23 Беляев Д.К., Мартынова В.Н. Поведение и воспроизводительная функция у домашних овец. М. : Наука, 1973.

B.C. Зарытовского24, В. Д. Пьянова25. Вопросы повышения резистентности животных исследованы А.И. Ерохиным26, И.Н. Шайдуллиным27 и др.

Глубокие исследования по разработке промышленной технологии в животноводстве проводили И.Ф. Горлов, В.И. Левахин28, B.C. Зарытовский29, В.Г.

30

Яшунин . Отдельные аспекты содержания молочных коз представлены в работах С.И. Новопашиной, М.Ю. Санникова , В.К. Тощева , А.И. Чикалева, Ю.А. Юлдашбаева , A.B. Кильпы и др. , Х.Х. Мусалаева и др. Однако это-логические и функционально-биологические методы направленного воздействия на содержание овец и молочных коз изучены недостаточно.

Цели и задачи. Цель исследований - научно обосновать применение этологических, физиологических и биологических методов для повышения адаптационных возможностей животных, оптимизации ресурсосберегающей технологии в овцеводстве и промышленной технологии в молочном козоводстве.

Задачи исследований: — усовершенствовать методику отбора овец по типам пищевого поведения;

24 Зарытовский B.C. и др. Этология овец. М.: Агропромиздат, 1990.

25 Пьяиов В. Д. Этология сельскохозяйственных животных. Омск: Изд-во ОмГАУ, 2001.

26 Ерохин А.И. Прогнозирование продуктивности, воспроизводства и резистентности овец. М.: Изд-во РГАУ-МСХА, 2010.

27 Шайдуллин И.Н. Организационные и технологические аспекты повышения продуктивности овец //Главный зоотехник. 2010. № 1. С. 26-28.

28 Мирошников А.М., Горлов И.Ф., Левахин В.И. и др. Биологические особенности интенсификации производства говядины в мясном скотоводстве. Волгоград, 2010.

29 Зарытовский B.C. Концепция дальнейшей разработки ресурсосберегающей технологии ягнения овец. Ставрополь: ВНИИОК, 1998.

Яшунин В.Г. Обоснование поточной технологии производства продукции в тонкорунном овцеводстве: Дис... д-ра с.-х. наук. Ставрополь, 1980.

31 Санников М.Ю., Новопашина С.И. Разведение молочных коз в хозяйствах Российской Федерации: Методические рекомендации. Ставрополь: СНИИЖК, 2005; Новопашина С.И., Санников М.Ю. Выращивание молодняка коз в условиях промышленной технологии // Овцы, козы, шерстяное дело. 2010. № 4. С. 54-58.

32 Тощев В.К. Опыт разведения коз молочного направления в Республике Марий Эл // Сб. науч. тр. / СНИИЖК. Т. 1. № 6-1. Ставрополь, 2013. С. 165-173.

33 Чикалёв А.И., Юлдашбаев Ю.А. Козоводство. Москва, 2012.

34 Кильпа A.B., Абонеев В.В., Квитко Ю.Д., Санников М.Ю., Авилов Б.Т., Новопашина С.И., Си-нелыцикова И.А. Кормление и содержание молочных коз. Ставрополь: СНИИЖК, 2012. 141 с.

35 Мусалаев Х.Х. Преобразование аборигенных коз и их совершенствование: Автореф. дис... д-ра с.-х. наук. Ставрополь, 2007.

- изучить материнское поведение овцематок при ягнении на пастбище и поведенческие реакции потомства;

- определить адаптационные возможности животных разных типов поведения в условиях технологических стрессов в овцеводстве;

- установить генотипические и фенотипические факторы, влияющие на биоритмы роста живой массы у овец и их взаимосвязь с типами пищевого поведения;

- исследовать биохимические показатели обменных процессов у ягнят и наследуемость типов пищевого поведения;

- обосновать биологические методы интенсификации прироста живой массы и повышения резистентности у ягнят;

- разработать методику наблюдений за групповым поведением молочных коз для обоснования параметров технологического оборудования в стойловый период;

- определить нормы площади и фронт кормления для содержания молочных коз различных половозрастных групп с учетом этологических особенностей этих животных;

- теоретически обосновать размеры помещений и технологических групп при промышленном содержании молочных коз;

- разработать технологическое оборудование для промышленного содержания молочных коз и проведения зооветеринарных мероприятий с животными;

- изучить влияние фактора рогатости на содержание молочных коз и разработать технологический регламент по прижиганию роговых бугорков у козлят;

- провести производственную апробацию оптимизации норм содержания молочных коз с расчетом экономической эффективности.

Научная новизна. Впервые теоретически и экспериментально обосновано применение этологических методов для отбора стрессустойчивых овец при ягнении на пастбище. С применением математического моделирования

разработаны физиологические и биологические методы повышения продуктивного потенциала животных, уровня их естественной резистентности. Обоснованы и разработаны зоотехнические требования к проектированию помещений и конструированию оборудования для промышленной технологии в молочном козоводстве.

Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертационной работе теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены это-логические, физиологические и биологические методы направленного регулирования обменных процессов в организме овец и коз для повышения уровня их продуктивности и естественной резистентности. На основе этологических исследований и математического анализа проведены расчеты размеров помещения и технологических групп для промышленного содержания молочных коз.

Практическая составляющая работы в овцеводстве заключается в том, что усовершенствованная методика отбора овец по типам пищевого поведения позволяет проводить эффективный отбор животных для ресурсосберегающей технологии содержания овец с проведением ягнения на пастбище.

Автореферат диссертации по теме "Этологические и физиолого-биологические методы оптимизации технологии содержания в овцеводстве и молочном козоводстве"

На правах рукописи

САННИКОВ Михаил Юрьевич

ЭТОЛОГИЧЕСКИЕ И ФИЗИОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ СОДЕРЖАНИЯ В ОВЦЕВОДСТВЕ И МОЛОЧНОМ КОЗОВОДСТВЕ

Специальность 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

1Ь АПР 20 и

005546943

Волгоград-2014

005546943

Диссертация выполнена в ГНУ Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства Россельхозакадемии

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

член-корреспондент РАСХН, Заслуженный деятель науки РФ Абонеев Василий Васильевич

Официальные оппоненты: Забелина Маргарита Васильевна - доктор

биологических наук, доцент (ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный агарный университет им. Н.И. Вавилова», профессор кафедры «Механизация и технология животноводства»);

Моисейкина Людмила Гучаевна - доктор биологических наук, профессор (ФГБОУ ВПО Калмыцкий государственный университет, профессор кафедры «Зоотехния»); Сечин Виктор Александрович — доктор сельскохозяйственных наук, профессор (ФГБОУ ВПО Оренбургский государственный аграрный университет, заведующий кафедрой «Зоотехнологий и менеджмента»).

Ведущая организация:

ГНУ Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии

Защита состоится «24» апреля 2014 г. в 10— часов на заседании диссертационного совета Д 006.067.01 при ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии, авторефератом — на сайте ВАК Минобрнауки РФ http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан « 2, /» 2014 г.

г//

Ученый секретарь диссертационного совета ^ш^^^у ' Сивков А.И.

1. Общая харастеристика работы

Актуальность темы исследований. Разработка и совершенствование современных технологических способов содержания животных требуют создания системных технологий, обеспечивающих наиболее полную реализацию генетического потенциала животных (В.В. Абонеев, 2008; И.Ф. Горлов, 2010; А.И. Ерохин, 2010; А.Н. Ульянов, 1990; A.M. Жиряков, 2007; и др.). При этом необходимо учитывать биологическую природу живого организма, его адаптационные возможности и правильно использовать разнообразные физиологические, этологические, биохимические методы направленного воздействия на сельскохозяйственных животных в нужном для человека направлении (JI.K. Эрнст, 2004; Н.И. Стрекозов, 2011; В.А. Багиров, 2009; И.Н. Шайдуллин, 2010; и др.).

Технологическое совершенствование в овцеводстве направлено на разработку ресурсосберегающей технологии содержания овец и снижение затрат на производство шерсти, баранины, овчин (B.C. Зарытовский, 1998; В.А. Мороз, 1992; Ю.Д. Квитко, 2012; A.M. Яковенко, 2011; В.И. Коноплев, 1996; и др.). При этом повышение адаптационных способностей овец является обязательным условием успешного внедрения этой технологии в нашей стране. Методы и способы реализации этой стратегии в овцеводстве не были достаточно исследованы.

Разработка промышленной технологии содержания в молочном козоводстве - новое направление исследований не только в России, но и в мире. Эта технология направлена на максимальную реализацию молочной продуктивности коз, для чего необходимо создавать достаточно комфортные условия содержания животных, учитывать особенности группового поведения коз в замкнутом технологическом пространстве. Малоизученность этого вопроса определяет актуальность направления исследований.

Степень разработанности направления исследований. Основные принципы ресурсосберегающей технологии в овцеводстве представлены в работах В.И. Коноплева (1996), A.M. Яковенко (2000), Н.Д. Чистякова, В.В. Або-неева (2005, 2010) и других авторов. В этих исследованиях подчеркивается значимость повышения резистентности овец к воздействию неблагоприятных природных факторов. Этология овец изучалась JI.M. Баскиным (1976; 1986), В.И. Великжаниным (2004), Е. Hafez (1969), A.F. Fraser (1990) и многими другими учеными. Отбор овец, управление стадом на основе поведенческих реакций исследованы в работах Д.К. Беляева, В.Н. Мартыновой (1973), B.C. Зарытовского (1990), В.Д. Пьянова (2001). Вопросы повышения резистентности животных отражены в работах АЛ. Ерохина (2010), И.Н. Шайдуллина (2010) и др.

Глубокие исследования по разработке промышленной технологии в животноводстве проводили И.Ф. Горлов (2010), В.И. Левахин (2010), B.C. Зарытовский (1998), В.Г. Яшунин (1980). Отдельные аспекты содержания молочных коз представлены в работах С.И. Новопашиной (2005, 2010), В.К. Тощева (2013), А.И. Чи-калева и Ю.А. Юлдашбаева (2012), Х.Х. Мусалаева (2007) и др.

Однако этологические и функционально-биологические методы направленного воздействия на содержание овец и молочных коз изучены недостаточно.

Цели и задачи. Цель исследований - научно обосновать применение это-логических, физиологических и биологических методов для повышения адаптационных возможностей животных, оптимизации ресурсосберегающей технологии в овцеводстве и промышленной технологии в молочном козоводстве.

Задачи исследований:

- усовершенствовать методику отбора овец по типам пищевого поведения;

- изучить материнское поведение овцематок при ягнении на пастбище и поведенческие реакции потомства;

- определить адаптационные возможности животных разных типов поведения в условиях технологических стрессов в овцеводстве;

- установить генотипические и фенотипические факторы, влияющие на биоритмы роста живой массы у овец и их взаимосвязь с типами пищевого поведения;

- исследовать биохимические показатели обменных процессов у ягнят и наследуемость типов пищевого поведения;

- обосновать биологические методы интенсификации прироста живой массы и повышения резистентности у ягнят;

- разработать методику наблюдений за групповым поведением молочных коз для обоснования параметров технологического оборудования в стойловый период;

- определить нормы площади и фронт кормления для содержания молочных коз различных половозрастных групп с учетом этологических особенностей этих животных;

- теоретически обосновать размеры помещений и технологических групп при промышленном содержании молочных коз;

- разработать технологическое оборудование для промышленного содержания молочных коз и проведения зооветеринарных мероприятий с животными;

- изучить влияние фактора рогатости на содержание молочных коз и разработать технологический регламент по прижиганию роговых бугорков у козлят;

- провести производственную апробацию оптимизации норм содержания молочных коз с расчетом экономической эффективности.

Научная новизна. Впервые теоретически и экспериментально обосновано применение этологических методов для отбора стрессоустойчивых овец при ягнении на пастбище. С применением математического моделирования разработаны физиологические и биологические методы повышения продуктивного потенциала животных, уровня их естественной резистентности. Обоснованы и разработаны зоотехнические требования к проектированию помещений и конструированию оборудования для промышленной технологии в молочном козоводстве.

Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертационной работе теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены этологиче-ские, физиологические и биологические методы направленного регулирования обменных процессов в организме овец и коз для повышения уровня их продуктивности и естественной резистентности. На основе этологических исследований и математического анализа проведены расчеты размеров помещения и технологических групп для промышленного содержания молочных коз.

Практическая составляющая работы в овцеводстве заключается в том, что усовершенствованная методика отбора овец по типам пищевого поведения позволяет проводить эффективный отбор животных для ресурсосберегающей технологии содержания овец с проведением ягнения на пастбище. Результаты работы в козоводстве включены в рекомендации по разведению и содержанию молочных коз, нормативные документы по технологическому проектированию козоводческих объектов. Разработанные технологические решения и технологическое оборудование используются при создании новых и реконструкции существующих помещений для содержания молочных коз.

Методология и методы исследования. В процессе исследований применяли современный методологический подход к изучению биологических закономерностей, основанный на способах управления сельскохозяйственными животными при помощи выявленных поведенческих характеристик, физиологических, биологических приемов повышения и методов прогнозирования продуктивных качеств овец и коз.

При определении цели и постановке задач проведен анализ литературных источников, основанный на историческом методе. При изучении этологических реакций овец и коз разных типов и иерархических рангов широко применяли метод сравнительного анализа. Экспериментальные исследования служили практическим подтверждением научных выводов. Были разработаны и применены методы математического моделирования для анализа сложных взаимодействий генотипа животных и факторов окружающей среды.

Основные положения исследований, выносимые на защиту:

— теоретическое и практическое обоснование этологических методов повышения адаптационных и продуктивных показателей у овец в условиях ресурсосберегающей технологии содержания с проведением ягнения на пастбище;

— физиолого-биохимические методы направленного регулирования биоритмов прироста живой массы у ягнят с применением математического моделирования для повышения продуктивности и резистентности их организмов;

— определение норм площади, фронта кормления, обоснование размеров помещений и технологических групп с учетом этологических особенностей коз;

— разработка и испытание технологического оборудования для промышленного содержания и проведения зооветеринарных мероприятий в молочном козоводстве;

— производственная апробация оптимизации содержания молочных коз с расчетом экономической эффективности.

Степень достоверности и апробация результатов исследований подтверждаются использованием широкого круга нормативных, научных источников по теме диссертации; применением аналитических методов проверки достоверности на основе методов математического моделирования, позволяющих математически описать исследуемые процессы; наличием в работе экспериментальных методов проверки достоверности путем сравнения теоретических и экспериментальных результатов, а также положительным результатом практической реализации разработанных теоретических положений. ...-•,..

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на научной сессии Россельхозакадемии «Стратегия развития животноводства России XXI век» (Москва, 2001); в департаменте животноводства и племенного дела МСХ РФ (Москва, 2008); на заседаниях секции овцеводства и козоводства отделения зоотехнии Россельхозакадемии (г. Ставрополь, 2005 и 2007 гг.); на секции ветеринарии НТС МСХ РФ (Москва, 2011); научно-практических конференциях на XI и XII Всероссийских выставках племенных овец (г. Ипатово, 2009, г. Элиста, 2010); круглых столах по проблемам молочного козоводства на 4-6 международных специализированных выставках животноводства и племенного дела «Агроферма-2011, -2012, -2013» (ВВЦ, г. Москва); на международных научно-практических конференциях ГНУ СНИИЖК (2005-2013); всероссийском научно-практическом совещании ВНИИПлем (пос. Лесные поляны, 2010); заседаниях ученого совета ВНИИОК (1993-2001); заседаниях ученого совета ГНУ СНИИЖК (2002-2012).

Опубликованы в сборниках научных трудов ВНИИОК (1992, 1995-2001), ГНУ СНИИЖК (2009-2011), СКНИИЖ (2006, 2008, 2009), в трудах XIV международного симпозиума по машинному доению с.-х. животных в г. Угличе (2008), в материалах научно-практической конференции (в рамках X Российской выставки племенных овец, г. Ипатово, 2008), в материалах III международной научно-практической конференции в г. Пятигорске (2009), в журналах «Вестник ветеринарии» (2011), «Овцы, козы, шерстяное дело» (2007, 20092013), в сборнике научных трудов ВНИИМЖ (2004), в сборнике научных трудов СевКавГТУ (2005), в сборниках научных трудов ГНУ СНИИЖК, в сборнике научных трудов по материалам научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития овцеводства и козоводства Российской Федерации», посвященной 80-летию со дня основания ВНИИОК (2012), в сборнике статей VII международных научных чтений им. В.И. Вернадского (2013), в журнале «Эффективное животноводство» (2013).

Разработанные в ходе исследований материалы включены в нормативные документы: РД-АПК 1.10.03.01-11. «Методические рекомендации по технологическому проектированию козоводческих ферм и комплексов» (М.: ФГНУ «Ро-синформагротех», 2011). Получено два патента на изобретение: Пат. (19)1Ш(11) 2388431(13) С2 (51) МПК А6Ш 3/00 (2006.01) от 10.05.2010, Бюл. № 13; Пат. 0%и<"> 2454970(13) С1 (51) МПК А6Ш 3/00 (2006.01) от 10.07.2012, Бюл. № 19.

Связь темы с планом научных исследований. Исследования по теме диссертации проводили в соответствии с тематическими планами научных работ ВНИИОК 1993-2001 гг. (№ Госрегистрации 01.9.20009844; 01.9.60007943) и СНИИЖК в 2002-2005 гг. (№ Госрегистрации 01.200.110990; 15070. 5025003468.06.8.004.4), в 2006-2010 гг. (№ Госрегистрации 15070. 7815014664.06.8.005.4), в 2011-2012 гг. (№ регистрации в ЦИТиС 01201264443).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 72 печатные работы, из них 25 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК России, 2 патента на изобретение, 3 монографии, 10 методических рекомендаций. Все публикации - по профилю диссертации, общим объемом 21,7 усл. печ. л.

Объем н структура диссертации. Диссертация изложена на 329 страницах компьютерного текста и включает в себя введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты исследований, заключение, выводы, предложения производству, список использованной литературы, насчитывающий 486 источников, в том числе 176 зарубежных, 2 приложения. Работа иллюстрирована 54 таблицами и 46 рисунками.

2. Основное содержание работы 2.1. Материал и методика исследований

Исследования проводили с 1989 по 2012 годы на тонкорунных овцах ставропольской породы и молочных козах зааненской породы в соответствии с общей схемой исследований (рис. 1). Этологические и физиолого-биологические аспекты содержания овец при ресурсосберегающей технологии с проведением ягнения на пастбище и предродовой стрижкой маток за две недели до ягнения проводили на опытной станции ВНИИОК (в последующем ГНУ СНИИЖК).

Материнское поведение овцематок и поведенческие реакции ягнят на пастбище и в помещении изучались методом визуальных хронометрических наблюдений. Фиксировали продолжительность облизывания ягнят матками, время первого подъема ягнят, начало первого сосания и его длительность. При исследованиях были использованы методические подходы Л.М. Баскина (1976) и методические рекомендации под редакцией В.И. Великжанина (1975).

Тип поведения овец определяли по методике Д.К. Беляева и В.Н. Марты-новой (1973) по пассивно-оборонительным реакциям в необычной обстановке кормления. В первых исследованиях, согласно этой методике, по комплексу признаков поведения выделяли три поведенческих типа животных.

При последующих исследованиях применялась модифицированная методика автора в соавторстве (СНИИЖК, 2002). Сущность модифицированной методики заключается в том, что при проведении исследований предлагается делить овец на два поведенческих типа: I тип - с преобладанием пищевых реакций над пассивно-оборонительными и ориентировочными, II тип - преобладание пассивно-оборонительных реакций над пищевыми в необычной обстановке кормления.

Клинико-гематологические показатели у овец разных типов поведения изучались в различных стрессовых ситуациях, таких как стрижка, купка, по общепринятым методикам. Определение белковых фракций сыворотки крови проводили методом электрофореза по методике Э. Гааль и др. (1982). Фагоцитарную функцию лейкоцитов, бактерицидную и лизоцимную активность сыворотки крови - по методическим рекомендациям ВНИИОК (1987). Уровень ферментов переаминирования определяли по методике Т.С. Пасхиной (1977). Количество глюкозы, общего сахара определяли с использованием стандартных наборов фирмы «Ла Хема» (пробой с ортотолуидином). Уровень общих липи-дов определяли с использованием фосфованилинового реактива, холестерина — по Ильину с использованием стандартных наборов фирмы «ЭкоЛаб - холестерин».

Рис. 1 - Общая схема исследований

Показатели пищевой возбудимости изучались по методике В.Д.Пьянова, (1979) - латентному периоду двигательной пищевой реакции, скорости поедания корма и количеству жевательных движений во время жвачки.

Исследование групп крови и полиморфных систем белков и ферментов проводили с использование моноспецифических реагентов шести систем банка иммунодиагностикумов и четырех стандартов в соответствии с методическими указаниями ВНИИОК (1994).

Биоритмы прироста живой массы определяли по методике В.И. Федорова (1973). Для этого рассчитывали усредненный прирост живой массы за сутки методом скользящей средней двукратно по пяти смежным дням.

Для оценки воздействия на организм периодической суточной депривации корма проводили определение общих липидов и продуктов их перекисного окисления - диеновых конъюгатов ненасыщенных высших жирных кислот (НВЖК) и малонового диапьдегида в плазме крови. Для экстракции липидов использовали метод Фолча (1957) в собственной модификации. Определение диеновой конъюгации НВЖК проводили по методике Z. Plazer, (1968) в модификации И.Д. Стальной (1977). Определение малонового диальдегида проводили с помощью тиобарбитуро-вой кислоты по методу И.Д.Стальной, Т.Г. Гаришвили (1977).

Для анализа динамически меняющихся показателей биоритмов прироста живой массы применили методы математического моделирования. Был использован метод и математическое обеспечение, предложенное Б. и П. Мармарелис (1981) для анализа сложных физиологических процессов. Предложенный метод получил название «метод белого шума». Математический аппарат и компьютерная программа изложены в диссертационной работе М.Ю. Санникова (1994).

Исследования по содержанию молочных коз на промышленной основе проводили в племенном хозяйстве ГНУ СНИИЖК по разведению коз зааненской породы и ООО «КХ «Русь-1» Ставропольского края. При проведении технологических экспериментов использовали методологические подходы C.B. Мельникова (1972), Г.В. Веденяпина (1973), P.C. Суюнчалиева (1977). Испытание технических средств для стойлового содержания молочных коз проводили в соответствии с ОСТ 70-84.

Биометрическую обработку проводили на основе методов вариационной статистики (H.A. Плохинский, 1969) и современных компьютерных программ.

Экономическую эффективность проведенных производственных испытаний рассчитывали на основе учета фактически полученной продукции и прямых затрат на содержание животных по методикам ВАСХНИЛ (1980); МСХиП РФ и ВНИИЭСХ (1998).

2.2. Этологические методы отбора овец для ресурсосберегающей технологии содержания

С 1990 года во Всероссийском научно-исследовательском институте овцеводства и козоводства разрабатывалась ресурсосберегающая технология содержания животных. Основными элементами этой технологии являются: предродовая стрижка маток за три недели до ягнения; проведение самого ягнения в поздневе-сеннее время непосредственно на огороженных пастбищах. Содержание животных при этой технологии предъявляет повышенные требования к адаптационным воз-

можностям овец, уровню их естественной резистентности и поведенческим качествам. В рамках этой комплексной работы автор принимал непосредственное участие в разработке физиолого-биохимических методов для выявления приспособительных возможностей овец в условиях различных технологий их содержания.

Для оценки функционального состояния организма и прогнозирования продуктивных качеств животных наибольший интерес представляют пищевое, стадное и материнское поведение, так как именно эти этологические реакции в наибольшей степени формируют стереотип поведения овец на пастбище. Для изучения этих аспектов была проведена серия опытов.

Первые наши исследования по изучению пищевого поведения были проведены по методике, предложенной Д.К. Беляевым и В.Н. Мартыновой (1973), как наиболее простой и достаточной для применения в практических условиях. В процессе работы в эту методику были внесены изменения, и дальнейшие исследования проводились в нашей модификации. Проведенные исследования показывают, что деление овец на 3 типа не всегда оправдано и применимо для практических целей. Второй промежуточный тип, как правило, трудно определить, так как оценка поведенческих реакций носит субъективный характер, и не всегда представляется возможным найти четкую границу между типами.

Поэтому мы предлагаем делить овец на два поведенческих типа: I тип - с преобладанием пищевых реакций над пассивно-оборонительными и ориентировочными; II тип - преобладание пассивно-оборонительных реакций над пищевыми в необычной обстановке кормления.

Такое деление животных всего на два поведенческих класса оправдано и с практической точки зрения, так как в этом случае наиболее просто формировать ярочные отары. Это тем более важно, когда в условиях резкого сокращения поголовья в хозяйствах зачастую формируется всего несколько маточных отар.

Тестирование животных можно проводить после окончания молочного периода и полного перехода на дефинитивное питание. При этом овцы должны хорошо знать вид концентратов, с помощью которого проводятся исследования. Оптимальный срок проведения тестирования наступает после отбивки ягнят от маток при условии, что ягнята приучены к этому времени к поеданию концентратов. Для овец шерстных и мясошерстных пород это время наступает в 4-4,5-месячном возрасте.

На основе модифицированной методики Д.К.Беляева и В.Н. Мартыновой нами изучено материнское поведение овцематок разного типа поведения и поведенческие реакции их приплода в раннем онтогенезе.

Анализ основных поведенческих реакций во время ягнения на пастбище показал, что по продолжительности родов у маток различных типов пищевого поведения существенных различий не выявлено. Однако время непрерывного облизывания матерями своего приплода у маток I типа пищевого поведения было на 43,5% (Р<0,05) больше, чем у II типа. Также у них более продолжительным был и промежуток времени между родами и первым потреблением корма - на 34,6% (Р<0,05).

Исследования этологии ягнят в первые 2 часа постэмбрионального периода показали, что первое вставание на ноги у них происходило практически в одно и то же время независимо от типа пищевого поведения их матерей. Однако акт первого сосания у потомства, родившегося от матерей I типа пищевого поведе-

ния, наступал на 26,8% раньше, чем у ягнят от маток II типа поведения. Также у ягнят от маток I поведенческого типа были выше и другие показатели: кратность сосания, продолжительность первого сосания, общая продолжительность сосания в первые 2 часа жизни - на 38,9%, 21,1 и 24,8% соответственно. Это связано с тем, что матки I типа пищевого поведения более активно помогают своему приплоду встать на ноги и найти сосок для приема молозива.

Таким образом, данные этологических наблюдений определенно указывают на то, что матки первого типа пищевого поведения проявляют большую заботу в первые часы после ягнения о своем приплоде, чем матки II поведенческого типа.

Сравнение продолжительности основных поведенческих реакций маток и их приплода в зависимости от технологии содержания овец показало, что при ягнении на пастбище матки больше времени уделяют новорожденным ягнятам, особенно в первые часы после родов.

Продолжительность родов на пастбище короче, чем при ягнении в помещении, у маток I типа пищевого поведения на 22,2%, у маток II типа пищевого поведения на 13,8%. Среднее время облизывания приплода было более продолжительным у маток I типа пищевого поведения - на 67,3%, у маток II типа - на 42,3%. Первое потребление воды и корма после родов на пастбище у маток I типа пищевого поведения проходило через больший промежуток времени, чем в помещении, на 26,9%, тогда как у маток II типа пищевого поведения этот период был меньше на 11,8%.

Поведенческие реакции ягнят на пастбище в первые часы жизни существенно отличаются по времени в сравнении с ягнятами, родившимися в более комфортных условиях помещения. Ягнята на пастбище значительно быстрее вставали на ноги и у них раньше начинался первый прием молозива по сравнению с ягнятами в помещении. У ягнят от маток I типа пищевого поведения эта разница составила 168,7 и 91,6% соответственно, у ягнят от маток II типа пищевого поведения разница по этим показателям составила соответственно 136,8 и 51,1%.

По таким показателям, как продолжительность первого сосания, кратность и общая продолжительность сосания, в первые 2 часа после рождения между ягнятами, родившимися на пастбище и в помещении, особых различий не наблюдалось. Определенная закономерность по этим показателям прослеживается в зависимости от типа пищевого поведения их матерей. Так, у ягнят, родившихся от матерей I типа пищевого поведения на пастбище, эти показатели были выше по сравнению с ягнятами, родившимися в помещении, соответственно на 7,9; 5,6 и 10,1%, а у ягнят, родившихся от матерей II типа пищевого поведения на пастбище, эти показатели были ниже на 16,7; 54,6 и 19,5% соответственно.

Таким образом, выявленные закономерности в поведенческих реакциях ягнят, как показали наши исследования, объясняются тем, что первое вставание на ноги и первый прием молозива в большей степени зависит от климатических условий. Менее благоприятные условия на пастбище побуждают ягнят быстрее становиться на ноги и искать материнский сосок. Продолжительность и кратность сосания в большей мере зависят от поведенческих реакций овцематок. Очевидно, что у маток I типа пищевого поведения в большей степени проявляется материнский инстинкт и, соответственно, при проведении ягнения в более сложных условиях пастбищного содержания животные этого типа предпочтительнее.

В связи с тем, что определение типов пищевого поведения по базовой методике Д.К. Беляева и В.Н. Мартыновой (1973) можно проводить после перехода животных на полностью самостоятельное (дефинитивное) питание, нами были поставлены эксперименты по выявлению особенностей поведенческих реакций ягнят в раннем онтогенезе.

Первую серию опытов по изучению поведенческих реакций проводили на баранчиках, содержащихся в помещении. По силе активно- и пассивно-оборонительных реакций ягнят в первые дни жизни мы выделили две группы животных. Первая группа с сильно выраженными оборонительными реакциями, вторая - с умеренно выраженными реакциями. Объективный отбор животных по этим критериям проводили по показателям основного клинического статуса (частоте пульса и дыхания ягнят) при действии неспецифических раздражителей, которые, по нашему мнению, объективно отражают силу оборонительных реакций.

Ягнята, отнесенные по силе оборонительных реакций к первой группе, имели средние показатели пульса и дыхания на 14,0 и 15,2% выше, чем животные второй группы. В то же время температура тела и двигательная активность у двух опытных групп не имели существенных различий. Соответственно, выше были и показатели живой массы: при рождении - на 25,0%, на 30-й день жизни - на 35,8%. Прирост живой массы за этот период в первой группе был на 41,4% выше, чем во второй. Между среднесуточным приростом живой массы и основными клиническими показателями животных - температурой тела, пульсом и дыханием - выявлена прямая взаимосвязь, которая выше у ягнят с выраженными пассивными и активными оборонительными реакциями. Также прослеживается обратная корреляционная зависимость (г = -0,456) между приростом живой массы и температурой окружающего воздуха.

Дальнейшие исследования проводились после отбивки ягнят и определения типов поведения по классической методике Д.К. Беляева и В.Н. Мартыновой (1973), что позволило выделить три группы баранчиков. У этих животных были определены показатели пищевой возбудимости. Наиболее значительные различия между ягнятами разных типов поведения наблюдались по латентному периоду двигательной пищевой реакции. Этот показатель отражает время наступления пищевого рефлекса. Установлено, что у животных I типа поведения латентный период в 2,4 и в 6,6 раза короче, чем у животных II и III типов при потреблении концентратов, и в 1,9 и 3,5 раза короче при потреблении зеленого корма.

Известно, что скорость поедания корма и частота жевательных движений во время жвачки отражают интенсивность двигательного компонента пищевого рефлекса и характеризуют силу пищевого процесса. Так, у животных I поведенческого типа скорость поедания концентратов была на 14,0 и 40,4% выше, чем у животных II и III типов пищевого поведения. Разница при потреблении зеленого корма составила 16,4 и 34,7% соответственно.

Количество жевательных движений во время жвачки, несмотря на то что животные находятся в состоянии относительного покоя, также было выше у животных I поведенческого типа на 3,9% и 12,7%, чем у баранчиков II и III типов поведения. Вид и качество корма тоже влияют на показатели пищевой возбудимости. Наиболее предпочтительный для овец концентрированный корм поедался

ими быстрее, а время наступления пищевого рефлекса короче, чем при поедании зеленого корма.

Таким образом, основные показатели пищевой возбудимости оказались выше у животных I типа пищевого поведения, что является функциональной основой более высокого уровня продуктивности этих животных.

Исследованиями установлено, что живая масса ягнят трех поведенческих типов при рождении не имела существенных различий. В процессе роста и развития овцы I типа пищевого поведения обогнали по приросту живой массы ягнят II и III типов поведения. В 200-дневном возрасте средняя живая масса баранчиков I типа поведения на 5,8 и 14,6% была выше, чем II и III поведенческих типов. В 300-дневном возрасте эта разница составила 14,1 и 22,2% соответственно (р<0,05). Еще большая разница между различными поведенческими группами животных была отмечена по приросту живой массы. Так, прирост от 30-дневного до 200-дневного возраста у овец I типа поведения был на 7,4 и 15,5% выше, чем у овец II и III поведенческого типа, а за сто последующих дней уже на 33,6 и 39,4% соответственно.

Таким образом, темпы прироста живой массы у овец I типа пищевого поведения выше, чем у животных II и III поведенческого типа, и как следствие, к 10-месячному возрасту достоверно выше живая масса.

Вторая серия опытов была проведена на опытной станции института в условиях пастбищного содержания. Овцематки ягнились на огороженных пастбищах с использованием легких навесов-укрытий в весенние месяцы - апрель и май. За три недели до ягнения проводили предродовую стрижку овцематок. После отбивки от маток в 3,5-4-месячном возрасте у опытных групп баранчиков определяли типы пищевого поведения по модифицированной нами методике Д.К. Беляева и В.Н. Мартыновой с разделением на два типа.

У животных I типа поведения пищевая возбудимость была более ярко выражена по сравнению с животными II типа. Латентный период у животных I типа был короче в 14,6 раза (Р<0,05) при скармливании концентратов, в 2,5 раза (Р<0,05) - зеленой массы; скорость поедания концентратов выше на 32,9% (Р<0,05), зеленой массы - 32,3% (Р<0,05); количество жевательных движений чаще на 7,0% (Р>0,01).

Показатели живой массы и среднесуточного ее прироста у животных I типа поведения превосходили таковые у животных II типа на 2,9% (Р<0,05) и 3,5% (Р<0,05). Настриг чистой шерсти у животных I типа был выше на 11,0% (Р<0,05).

Нашими опытами было доказано, что показатели пищевой возбудимости у ягнят отличаются при разных технологиях содержания. Так, латентный период двигательной пищевой реакции в среднем по группам у баранчиков при стойловом содержании был меньше на 365,4% (Р<0,05) при поедании овса и на 15,9% при поедании зеленой массы, чем у их сверстников при пастбищном содержании, в то же время скорость поедания корма у животных при стойловом содержании была выше соответственно на 3,9 и 0,7%.-Количество жевательных движений во время жвачки также было несколько больше у животных при стойловом содержании - на 1,0%. Выявленные закономерности, по-видимому, связаны с тем, что при пастбищном содержании пассивно-оборонительный инстинкт проявляется в большей степени, чем при стойловом содержании на ограниченном пространстве.

2.3. Адаптационные возможности овец разных типов поведения

При разработке ресурсосберегающей технологии содержания овец с ягнением на пастбище большое внимание уделяли разработке методов повышения приспособительных возможностей животных с сохранением высокого уровня их продуктивности. Поэтому были изучены клинико-гематологические показатели овец разных типов поведения в различных стрессовых ситуациях, связанных с технологическими манипуляциями, к которым относятся стрижка и купка животных. Следует отметить, что стрижка овцематок проводилась в период их глубокой суягно-сти, а именно за три недели до ягнения.

В процессе исследований установлено достоверное увеличение содержания лейкоцитов через 12 ч после стрижки у животных I типа поведения на 59,0%, II типа поведения - на 48,3% и после купки - на 60,0 и 53,8% соответственно. За этот же период происходило уменьшение содержания в сыворотки крови общего белка на 22,1 и 11,6%; 26,1 и 18,3% соответственно.

Однако амплитуда этих изменений не выходила за пределы физиологической нормы. Эти колебания, вероятнее всего, связаны с регуляторными явлениями в механизме теплообмена и активностью окислительно-восстановительных процессов для создания в организме адаптационной нормы.

Так, через 12 часов после проведения стрижки и купки у животных I типа поведения лизоцимная активность сыворотки крови была выше первоначального уровня на 6,8 и 10,5 абс. проц., а у животных II типа поведения - на 1,2 и 3,3 абс. проц. соответственно. Бактерицидная активность сыворотки крови за этот же период увеличилась на 22,2 и 19,6 абс. проц.; 16,1 и 16,2 абс. проц. соответственно. Аналогичная тенденция отмечена при анализе изменений показателей фагоцитарной активности лейкоцитов и реакции «кожная проба».

Следует отметить, что у животных I типа поведения колебания показателей естественной резистентности организма при воздействии стресс-факторов выше, чем у животных II типа поведения, что связано, по-видимому, с более высоким уровнем обмена веществ у животных первого поведенческого типа.

В наших опытах уровень 11-оксикортикостероидов был использован в качестве теста для выявления специфики адаптационного ответа у овец различных типов поведения при стрессовых воздействиях, таких как купка и стрижка. Анализ полученных данных выявил, что ещё до стрессовой ситуации уровень гормонов в крови овец II типа поведения был выше, по сравнению с овцами I этологи-ческого типа, на 6,1% (Р> 0,01). Через один час после купки и стрижки у овец двух типов поведения уровень 11-оксикортикостероидов в крови оказался максимальным, причём у овец с выраженным пассивно-оборонительным поведением он был выше на 6,27 и 16,4% соответственно. Помимо различий в силе ответной реакции на стрессовые воздействия установлены различия и во временном её развитии. У маток I поведенческого типа уровень кортикостероидов в крови через 4 часа после стрижки и купки приблизился к уровню дострессовой ситуации, в то время как у маток II типа поведения он оставался ещё достаточно высоким.

Примечательно, что для животных обоих типов поведения стрижка оказалась более сильным стрессовым воздействием по сравнению с воздействием купки. Так, через час после стрижки у животных двух поведенческих типов уровень

11-OKC повысился на 9,7 и 13,7%, тогда как через этот же промежуток времени после купки - всего на 4,6 и 9,8 % соответственно.

Таким образом, стрижка и купка сопровождаются стрессовыми реакциями, проявление которых у разных этологических типов овец различно. Животные I этологического типа оказались менее восприимчивыми к стресс-факторам по сравнению с овцами II типа поведения.

Уровень адаптационных реакций в процессе роста и развития нами изучался на молодняке овец разных типов поведения. Установлено, что показатели естественной резистентности у молодняка I поведенческого типа во все возрастные периоды были выше, чем у молодняка II типа поведения. Причем превосходство животных желательного типа по уровню неспецифической резистентности в старшем возрастном периоде было более выражено. Так, если в 4-месячном возрасте преимущество по лизоцимной, бактерицидной активности сыворотки крови, фагоцитарной активности лейкоцитов у ягнят I типа поведения составляло 2,5; 2,6 и 1,8 абс. проц., то в 12-мес. возрасте оно возросло до 4,9; 4,0 и 16,4 абс. проц. соответственно. Следует отметить, что и сохранность молодняка I поведенческого типа за период исследований (3 года) была выше в среднем на 16-18% по сравнению с таковой среди ягнят II поведенческого типа.

Одним из важных моментов в отборе стрессоустойчивых животных является не только наличие в стаде особей с высоким уровнем естественной резистентности, но и их способность передавать свои положительные качества потомству. Нашими исследованиями выявлено, что уровень неспецифической резистентности лучше наследовали потомки того же типа поведения, что и их матери. При этом наиболее высокие коэффициенты наследуемости имели показатели лизоцимной (г = 0,42) и фагоцитарной активности (г = 0,41) у молодняка I поведенческого типа.

Таким образом, генетическая обусловленность факторов неспецифической защиты организма животных, их взаимосвязь с поведенческими типами указывают на возможность отбора высокорезистентных овец по поведенческим тестам и ведения селекции в создании популяций животных с повышенной сопротивляемостью к неблагоприятным условиям окружающей среды.

В процессе исследований изучены показатели белкового обмена у молодняка овец разных типов поведения. Выявлена взаимосвязь ферментов переамини-рования с типами поведения молодняка. Так, во все изученные периоды роста и развития молодняка разных типов поведения активность ферментов белкового обмена была выше у животных I поведенческого типа. В 4-, 8- и 12-месячном возрасте их преимущество по показателям активности ACT и AJ1T соответственно составило 19,7; 25,3; 26,0 и 12,2; 13,9; 14,7%.

Для животных разных типов поведения характерными оказались возрастные изменения в активности ферментов. Наибольшая активность ферментов переами-нирования отмечена в ранний период онтогенеза (4 мес.) и постепенное снижение ее в последующие периоды (8 и 12 мес.). Вероятнее всего, это связано с высоким уровнем белкового питания, который обеспечивается за счет материнского молока. В этот же период наблюдается наибольшая интенсивность метаболических реакций переаминирования, связанных с синтезом белка для построения мышечной

ткани быстрорастущего организма. Следует отметить, что активность ACT во все периоды роста и развития молодняка превышала по активности AJIT.

Анализ активности ферментов переаминирования и продуктивных качеств молодняка разных типов поведения выявил взаимосвязь между изученными показателями и уровнем продуктивности у животных I типа поведения. Коэффициенты корреляции между живой массой и настригом шерсти у животных желательного типа и активностью ACT и AJIT составили 0,42, 0,38 и 0,24; 0,38 соответственно.

Таким образом, хотя корреляция между этими признаками и не имеет высокой степени сопряженности, выявление животных в раннем возрасте по типам поведения и уровню ферментов переаминирования позволяет достаточно точно прогнозировать их продуктивные качества и адаптационные возможности в условиях проведения ягнения и последующего содержания на пастбищах.

Исследованиями также выявлены различия в интенсивности протекания углеводного обмена у животных разных типов поведения. Количество общего сахара и глюкозы у молодняка I типа поведения было выше во все периоды онтогенеза по сравнению с их концентрацией у ягнят II поведенческого типа. В возрасте 4; 8 и 12 месяцев это превосходство составляло 3,1; 12,0; 10,9 и 7,8; 3,0; 1,0% соответственно.

Отмечено наибольшее количество общего сахара и глюкозы у животных обоих типов поведения в ранний период онтогенеза. К 8-мес. возрасту произошло некоторое снижение интенсивности углеводного обмена. В 12 месяцев концентрация сахара и глюкозы в крови была практически такой же, как в первые месяцы жизни, что, вероятно, связано с обилием сочных кормов майских пастбищ, потребляемых животными в момент исследований. Однако и в этот период животные I поведенческого типа отличались от сверстников II типа поведения более высоким содержанием компонентов углеводного обмена.

Исследованиями выявлено некоторое превосходство в содержании общих липидов и холестерина у ягнят I типа поведения. В 4-х, 8-ми и 12-месячном возрасте это превосходство составляло 2,5; 7,8; 8,6 %. В то же время уровень холестерина у молодняка овец I типа ниже, чем у II типа поведения, на 2,8; 5,4; 18,8%, соответственно.

Для животных обоих типов было характерным наименьшее содержание общих липидов в ранние периоды онтогенеза (4 мес.). С исключением из рациона материнского молока и переходом на другой тип кормления, когда активизируется рубцовое пищеварение, содержание общих липидов в крови молодняка возрастало. Наибольшее их количество отмечено в 12-месячном возрасте.

В динамике содержания холестерина у ягнят в возрастном аспекте прослеживалась несколько иная картина. У животных разных типов поведения наибольшее количество холестерина было в 4-месячном возрасте. В дальнейшие периоды онтогенеза его уровень постепенно снижался, достигнув наименьшего содержания к 12-месячному возрасту.

Выявленные закономерности в динамике содержания общих липидов и холестерина в крови молодняка овец, по-видимому, связаны с особенностями становления липидного обмена у ягнят, которое, по сравнению с развитием белкового обмена, происходит более длительное время. Это обусловило тот факт, что

максимальные различия в содержании общих липидов и холестерина у животных разных типов поведения отмечены в 12-месячном возрасте.

Таким образом, установлены закономерности содержания ферментов пере-аминирования, уровня холестерина, общих липидов и общего сахара в крови молодняка овец, которые можно рассматривать в качестве биохимических тестов раннего прогнозирования адаптивных возможностей и продуктивных качеств овец разных типов поведения.

Целесообразность использования поведенческих особенностей овец в ресурсосберегающей технологии содержания с проведением ягнения на пастбище определяется, прежде всего, получением достаточного количества животных желательного поведенческого типа. С этой целью была изучена наследуемость типа поведения у молодняка текущего года рождения (п = 80, в том числе 40 ярочек, 40 баранчиков).

Установлено, что полученное потомство наследовало преимущественно поведенческие реакции матерей. Так, из 55 животных, выделенных как I поведенческий тип, 51 (92,7%) получено от маток, проявлявших этот же тип поведения. Из 25 особей II поведенческого типа 18 (72,0%) происходили от матерей II типа поведения.

Анализ распределения поведенческих реакций отдельно по ярочкам и баранчикам различий не выявил, что свидетельствует об отсутствии влияния пола на характер наследования поведения. Коэффициенты корреляции, рассчитанные между типами поведения матерей и дочерей, матерей и сыновей, были 0,34 и 0,28 соответственно. Можно предположить, что поведенческие типы являются генетически обусловленными. Это указывает на возможность отбора животных по поведенческому признаку.

Для изучения закономерностей становления признаков продуктивности, поведенческих реакций, адаптационных возможностей овец удобно использовать иммуногенетические и иммунологические показатели крови. Группы крови, полиморфные белки, благодаря большому разнообразию, кодоминантному типу наследования, неизменяемости в течение жизни животного представляют удобную генетическую модель. В процессе исследований были изучены взаимосвязи эритроци-тарных антигенов и белковых систем крови с типами поведения овец (табл. 1).

Таблица 1 - Частота встречаемости полигенных систем крови

Типы поведения животных Полиморфные системы белков и ферментов

ТГ НЬ АеБ Ар

Л В С О Е А В В Н В С

I 0,232 0,214 0,214 0,285 0,050 0,217 0,783 0,637 0,362 0,346 0,654

II 0,306 0,194 0,278 0,222 - 0,389 0,611 0,528 0.472 0,471 0,529

Эритроцитарные антигенные )акторы

Аа АЬ ВЬ ва Ве Ве В1 Са Оа

I 0,750 0,170 0,209 0,166 0,351 0,142 0,107 0,392 0,285

II 0,555 0,178 0,444 ОД 78 0,222 0,055 0,277 0,222 0,444

встречались чаще, чем у животных II второго поведенческого типа, в то время как у последних была выше концентрация антигенов ВЬ, В1 и Оа. В распространении АЬ- и В(1-групп крови у животных крайних типов различий не выявлено.

Среди животных I типа превалировали носители аллеля В локусов гемоглобина и сывороточной арилэстеразы, С - щелочной фосфатазы, а среди животных II типа - аллеля А локуса гемоглобина и В - щелочной фосфатазы. Следует отметить, что среди овец II поведенческого типа не встречались животные, содержащие аллель Е локуса трансферрина.

Вероятно, выявленный спектр групп крови и полиморфных белковых систем, частота их встречаемости у животных разных поведенческих типов формировались под действием отбора как по продуктивности, так и по этологическим признакам. Таким образом, выявление животных - носителей Ве, Bg, Са-групп крови, аллеля В локусов гемоглобина, сывороточной арилэстеразы позволяет консолидировать стадо по желательным генетическим показателям и, следовательно, получать овец I поведенческого типа.

2.4. Биоритм прироста живой массы овец и роль генотнпическнх и фенотипических факторов в его формировании

Для оценки продуктивных, физиолого-биохимических показателей овец разных поведенческих типов были изучены биоритмы прироста живой массы ягнят от рождения до 12-месячного возраста. Исследования показали, что в динамике прироста живой массы в зависимости от возраста ягнят можно выделить три периода.

Первый - ранний молочный период. Он длится с рождения до начала постоянного дефинитивного питания и выхода ягнят на пастбище на 30-40 день жизни. Этот период характеризуется очень ровной, сглаженной картиной прироста живой массы. Усредненный абсолютный прирост живой массы у ягнят в первые 40 дней жизни имеет невысокую по амплитуде, но четко выраженную по периодам биоритмическую волну. Вначале, с рождения и в течение девяти дней, идет снижение абсолютного прироста живой массы. Затем сменяют друг друга две полные ритмические волны прироста живой массы с периодом в 11 и 9 дней. Причем полупериоды этих волн, соответствующие по времени увеличению прироста живой массы, составляют 5 дней.

Второй качественный период в динамике прироста живой массы наступает примерно на 30-40 день жизни ягнят и продолжается приблизительно до 3-3,5-месячного возраста. Этот период связан с началом самостоятельного питания ягнят за счет грубых подкормок, концентратов и зеленой травы на пастбищах и продолжается до отбивки ягнят от овцематок. Переход на дефинитивное питание значительно увеличивает влияние факторов окружающей среды на организм растущих животных. Начинают работать все отделы многокамерного желудка и включаются механизмы регулирования обмена веществ.

У ягнят увеличивается амплитуда колебаний прироста живой массы. Если в ранний молочный период прирост живой массы характеризовался только положительными величинами и незначительными колебаниями, то во второй период появляются отрицательные значения прироста и большие колебания, что объясняется влиянием неблагоприятных факторов окружающей среды. Характерные для первого периода четко ограниченные ритмические волны прироста постепенно распадаются. Индивидуальные биоритмы прироста живой массы ягнят наслаиваются друг на друга и создают пеструю картину ритмических колебаний.

В то же время в большей мере, чем в первый период, проявляются индивидуальные особенности прироста живой массы. Увеличивается дифференциация живой массы у овец с интенсивной и низкой энергией роста. Изучение вопроса дифференциации роста и развития организма у продуктивных животных имеет важное практическое значение. Считается, что рост организма в первый период онтогенеза у млекопитающих зависит от молочной продуктивности их матерей. На этом положении Г.Р. Лнтовченко и A.A. Вениаминов (1972) основывают методику определения молочности у сельскохозяйственных животных по показателю прироста живой массы их потомства в первые дни жизни.

Однако более детальный анализ молочного периода у ягнят показывает, что прирост живой массы зависит от многих факторов, способствующих или ограничивающих потребление молозива и молока приплодом. К наиболее важным факторам относится генетически обусловленная продуктивность, а также факторы окружающей среды. В ранний молочный период важнейшими из них можно считать материнское и групповое поведение, условия кормления и содержания маток, развитие приплода в эмбриональный период, уровень естественной резистентности ягнят.

В этой связи для сельскохозяйственных животных, при выращивании которых применяются технологии содержания на подсосе, понятие «молочность маток» следует рассматривать не только как способность произвести определенное количество молока за определенный период времени (за сутки, за лактацию), но и как способность выкормить свой приплод произведенным молоком с учетом действия факторов окружающей среды.

Действительно, в практике овцеводства широко известны случаи, когда матка не принимает свое потомство, имеет тугодойкий сосок или не сопротивляется случаям «подворовывания» молока чужим потомством и т.п. Поэтому судить о молочности матерей по приросту живой массы их потомства в ранний молочный период можно только при оценке группы или популяции животных, достаточной для статистически достоверных расчетов. Для оценки индивидуальной молочной продуктивности маток с помощью указанного метода, по нашему мнению, нужно относиться с большой осторожностью.

Третий этап в динамике роста животных начинается после отбивки ягнят и продолжается до наступления у них физиологической зрелости. Это период полного дефинитивного питания животных. Закономерности в динамике прироста живой массы, которые начинали проявляться еще в поздний молочный период, приобретают окончательную форму после отбивки ягнят. Средний прирост живой массы характеризует суммарные индивидуальные биоритмы прироста, которые в основном не совпадают по периодам и амплитуде друг с другом, а поэтому не создают четкой картины биоритмической волны (рис. 2).

В динамике прироста живой массы, кроме одинаковых для всех животных возрастных особенностей, проявляется и индивидуальные различия. Анализ волн прироста живой массы у быстро и медленно растущих животных проводили по трем ее составляющим: амплитуде, ypÖBHio и периоду биоритмической волны. Важным интегрирующим показателем служит средняя скорость прироста живой массы за одни сутки во время первого полуйериода. За это время уровень прироста живой массы поднимается от миййм'ального базового до своего максимального

значения. И поэтому скорость прироста живой массы в большей мере характеризует индивидуальную энергию роста животных.

2000 1

1 7 13 19 25 31 37 43 49 55 61 67 73 79 65 91 97 103 109 115 121 127 133 139 145 -абс. прирост живой массы__усредн. прирост живой массы_Дни исследований

Рис. 2 - Динамика среднесуточного прироста живой массы ягнят с 7- до 12-месячного возраста (п=18).

На основе исследований были выделены животные двух биоритмических типов. Овцы первого типа характеризуются наибольшей амплитудой прироста и меньшим периодом биоритмической волны. У таких животных скорость прироста живой массы значительно выше, чем у овец второго биоритмического типа. Пороговое значение этого показателя между двумя типами составляет 60 г/сут.

Качественный анализ типов биоритмов прироста живой массы показывает, что животные первого типа имеют правильную ритмическую структуру с более или менее четкой организацией волн прироста живой массы (рис. 3).

1 6 11 16 21 26 31 36 41 46 51 56 61 66 71 76 81 86 91 96 101 106 111 116 121 126 131 136

Дни исследований

Рис. 3 - Биоритм прироста живой массы баранчика I типа (инд. № 05).

На основе генетического типирования крови по частоте встречаемости эрит-роцитарных антигенных факторов установлена взаимосвязь баранчиков I биоритмического типа с племенным ядром стада, в которое входили 20 баранов-производителей, 187 маток и 180 ярок и переярок класса «элита». Между племенным ядром стада и баранами-производителями существует тесная взаимосвязь (г = 0,863). Несколько ниже этот показатель между племенным ядром стада и баранчиками, находящимися в опыте (г = 0,644), однако корреляционная зависимость между племенным ядром стада и баранчиками первого биотипа составила г = 0,862. Таким образом, по генотипу крови наиболее близки к племенному ядру стада баранчики,

имеющие первый тип биоритма прироста живой массы. Их близость к селекционному ядру находится на уровне основных баранов-производителей.

Гематологическими исследованиями установлено превосходство ягнят первого биоритмического типа, которые имели достоверно выше показатели фагоцитарной активности лейкоцитов и лизоцимной активности сыворотки крови. Отношение гематокрита у овец I типа на 1,84 абс. проц. было меньше, а СОЭ на 4,5% выше, содержание альбуминов и альфа-глобулинов на 1,94 и 1,12 абс. проц. ниже, а гамма-глобулинов на 1,33 абс. проц. выше, уровень общих липидов ниже на 19,4%, чем у их сверстников.

Дальнейшими исследованиями установлено, что тип пищевого поведения взаимосвязан с типом биоритма прироста живой массы. Животные I поведенческого типа, как правило, имеют I тип биоритма прироста живой массы (табл. 2).

Таблица 2 - Биоритмическая характеристика приростов живой массы _ у баранчиков различных типов пищевого поведения

Тип поведения Амплитуда прироста живой массы, г, М±т Продолжительность периода, сут., М±т Продолжительность 1-го полупериода, сут., М±ш Скорость биоритма прироста, г/сут. Среднесуточный прирост живой массы, г, М±т Тип биоритма прироста ж. м.

I (п=20) 423,0±12,6 12,4±0,6 5,5±0,2 76,9 72,1± 14,3 1

II (п=20) 348,0±11,4* 15,6±0,8 7,2±0,3* 48,3 56,7±8,3 2

Примечание - «разница с I типом достоверна (р<0,05).

Установленная взаимосвязь между биоритмами прироста живой массы и типами пищевого поведения дает возможность отбора животных по пищевым поведенческим реакциям. Наиболее желателен I тип поведения, так как он соответствует I типу биоритмов прироста живой массы.

2.5. Биологические методы интенсификации прироста живой массы и повышения резистентности у ягнят

При совершенствовании технологии содержания овец большое значение имеет разработка новых методов функциональной активации пищеварительной системы для увеличения их продуктивности. Одним из таких методов является периодическая депривация корма, то есть кратковременное лишение животных корма. Исследование влияния периодической депривации корма проводилось с учетом биоритмического характера прироста живой массы, взаимосвязанного с типами пищевого поведения овец и показателями свободно-радикального окисления липидов крови (СРО).

Содержание продуктов перекисного окисления липидов в крови ягнят имело значительные колебания. Это позволило сделать предположение о ритмической природе этих колебаний и их взаимосвязи с биоритмами прироста живой массы. Установлено, что диеновые конъюгаты ненасыщенных высших жирных кислот обратно взаимосвязаны с приростом живой массы со сдвигом последнего показателя на одни сутки вперед. По уровню содержания диеновых конъюгатов в крови животных можно прогнозировать,прирост живой массы на следующий день, что .подтверждается высоким уровнем корреляционной взаимосвязи между этими показателями на уровне функционально^ зависимости (г = -0,916, р<0,001). Если содержание диеновых конъюгатов в плазме крови составляет менее 6,0 нМоль/мг

липидов, то можно ожидать высокий прирост живой массы. Содержание диеновых конъюгатов от 6,0 до 7,0 нМоль/мг липидов соответствует нулевому значению прироста живой массы, и их уровень выше 7,0 нМоль/мг липидов, как правило, соответствует отрицательным значениям прироста живой массы.

Очевидно, что диеновые конъюгаты, являясь промежуточным продуктом перекисного окисления липидов, объективно отражают физиологическое состояние организма на данный момент времени. По уровню накопления этих продуктов в крови можно судить об интенсивности обменных процессов в организме, так как низкое их содержание увеличивает проницаемость клеточных мембран, а высокое, наоборот, уменьшает. Тем самым осуществляется регуляция прироста живой массы у молодых животных.

Малоновый диальдегид, как один из конечных продуктов СРО, не подвержен значительным колебаниям в крови. Он постепенно накапливается в организме и выводится в зависимости от воздействия факторов окружающей среды более долгосрочного характера. Вероятно, он взаимосвязан со средним 12-дневным циклом прироста живой массы. Об этом свидетельствует взаимосвязь уровня содержания малонового диальдегида в плазме крови со средней живой массой животных (г= 0,671, р<0,001). Таким образом, высокое содержания малонового диальдегида оказывает ингибирующее влияние на рост овец. Эта закономерность может быть использована в качестве теста для прогнозирования продуктивных качеств животных.

Исследования влияния периодической депривации корма на биоритмы прироста живой массы проводились с учетом выявленных закономерностей уровня перекисного окисления липидов в организме растущих овец. В результате исследований выявлены закономерности, аналогичные тем, что наблюдались у животных, не подвергнувшихся периодической депривации корма. Но динамика содержания продуктов перекисного окисления липидов в плазме крови после алиментарной депривации имела более выраженные колебания и амплитуду. Содержание диеновых конъюгатов НВЖК в плазме крови после суточной депривации корма снижалось в течение двух суток, а затем резко повышалось, превосходя исходный уровень.

Количество малонового диальдегида в крови после суточной депривации корма возрастает и на вторые сутки, превышая первоначальный уровень на 85,5% (р<0,05). На 3-5-е сутки после депривации динамика содержания малонового диальдегида в крови животных не подвержена определенным закономерностям и общий рост этого показателя прекращается, распадаясь на индивидуальные ритмические колебания.

Суточная депривация корма приводит к синхронизации ритмов прироста живой массы. В этом случае индивидуальные биоритмы прироста живой массы под воздействием мощного стрессового фактора нарушаются и приобретают единый ритм, который продолжается двое-трое суток после депривации корма.

При проведении периодической депривации корма необходимо учитывать характеристики биоритмов прироста живой массы у овец. Для овец I биоритмического типа интервал между депривацией корма должен составлять 6 суток, а для овец II типа - 7 суток. В этом случае синхронизируются ритмы прироста живой массы и не нарушается период естественного биоритма.

После суточной алиментарной депривации с изменением прироста живой массы прямо пропорционально меняется вязкость крови (г = 0,332, р>0,1) и СОЭ (г = 0,529, р<0,05), обратно-пропорционально - гематокрит (г = -0,601, р<0,001), гемоглобин (г = -0,276, р>0,1), лейкоциты (г = -0,236, р>0,1), общие липиды (г = -0Д41, р>0,1) и не имеют достоверной динамики эритроциты и общий белок, при этом происходит перераспределение белковых фракций в сторону увеличения гамма-глобулинов и уменьшения альбуминов.

В практике овцеводства сложно определять типы биоритмов прироста путем ежедневного взвешивания животных в течение довольно длительного времени, в то же время была установлена взаимосвязь между животными разных типов биоритмов прироста живой массы и типами пищевого поведения. Поэтому опыты по изучению влияния периодической депривации корма были продолжены на овцах разных типов пищевого поведения.

В первой серии опытов для проведения исследований по алиментарной депривации были сформированы три группы валухов. В первую контрольную группу вошли овцы I и II типа пищевого поведения, которые кормились постоянно. Вторая группа была сформирована из взрослых валухов I типа и третья - из животных II типа поведения, которым проводили депривацию корма еженедельно в течение одних суток, когда они имели доступ только к воде и соли. В зимний период депривацию корма проводили при содержании валухов на хозяйственном рационе, а в летний - на пастбище.

После депривации корма у валухов первого типа поведения произошло снижение живой массы на 2,3 кг, или 4,3%, а у животных второго типа - на 3,1 кг, или 6,3%. На четвертые сутки после депривации живая масса валухов первого типа практически восстановилась и увеличилась на 2,00 кг, или 3,91%, а второго - увеличилась на 2,4 кг, или 5,1%. В первой контрольной группе, не проходившей депривации, живая масса валухов находилась в границах обычных колебаний. В конце опыта живая масса составила по группам 57,4 кг; 58,7 и 55,4 кг, т.е. первая группа занимала промежуточное положение. При этом в ней живая масса оказалась ниже на 2,2%, чем во второй группе, но в то же время выше на 3,5% по сравнению с валухами третьей группы. При этом по шерстной продуктивности животные всех групп, независимо от депривации, имели практически одинаковые показатели. Гематологические показатели у валухов в процессе депривации корма изменялись в соответствии с выявленными ранее закономерностями.

Во второй серии опытов депривацию корма проводили на баранчиках 4-месячного возраста после отъема от маток. Принцип формирования групп был аналогичным с опытами на валухах. В летний период молодняк находился на пастбище и получал подкормку из расчета 0,2-0,3 кг концентратов на одно животное. В зимний период ягнятам всех групп скармливали в среднем по 0,40 кг комбикорма, 0,80 кг злаково-бобового сена и 1,0 кг сенажа из зеленой массы ячменя общей питательностью рациона 13,7 МДж обменной энергии, 1,0 кормовых единицы, 1,4 кг сухого вещества. Поедаемость сена баранчиками 1 группы составила 82,6%, 2 группы - 79,1% и 3 группы - 75,3%, а сенажа соответственно 79,4; 73,3 й 71,8%. Комбикорм ягнята поедали полностью.

Во время проведения депривации корма во 2 группе живая масса ягнят снизилась в среднем на 1,7 кг, или 5,1% и в 3 группе - на 2,0 кг, или 6,2%. Восстановление живой массы до первоначального уровня в обеих группах произошло на четвертые сутки. В конце опыта живая масса контрольных баранчиков была ниже на 4,7%, чем во 2 группе (I тип поведения), но выше на 3,4% по сравнению с 3 группой (II тип), то есть они занимали промежуточное положение. Разница в настриге чистой шерсти между группами была незначительной, и по отношению к контрольным животным во 2 группе она была выше на 0,7%, в 3 группе - ниже на 1,1%. Жиропота у животных 1 группы было 26,6%, 2 группы - 23,1 и 3 группы

- 23,6%, или у ягнят, находящихся на депривации, меньше на 3,5 и 3,0 абс. процента. Соотношение жира и пота в 1 группе составило 1:1,5; во 2 группе 1:1,6 и в 3 группе 1:1,7. Суточная депривация корма не вызывала существенных изменений в уровне содержания морфологических и биохимических показателей крови, которые находились в пределах физиологической нормы.

В ходе исследований был проведен обменный опыт, результаты которого показали, что баранчики 2 группы (I тип пищевого поведения) лучше, чем контрольные, переваривали основные питательные вещества рационов: сухое вещество - на 0,1%, органическое - на 1,2%, протеин - на 0,5% и безазотистые экстрактивные вещества - на 2,3%. Анализ по 3 группе баранчиков (И тип поведения) показал, что у них переваримость была ниже на 1,3% по сухому веществу, на 1,1% по органическому веществу, на 3,5% по протеину и на 2,3% по клетчатке,

- в сравнении с животными 1 контрольной группы.

Из полученных данных можно сделать вывод, что на изменение живой массы овец большее влияние оказывает не депривация корма, а тип пищевого поведения животных.

В своих исследованиях мы использовали методы математического моделирования при анализе и прогнозировании продуктивных качеств животных. С помощью разработанной компьютерной программы был проведен анализ действия факторов окружающей среды на прирост живой массы овец различных биоритмических типов. Получен прогноз живой массы и ее среднесуточного прироста -как индивидуально для каждого животного, так и для групп животных, различающихся по типам биоритмов прироста живой массы.

При построении математической модели в качестве сигнала-стимула были использованы усредненные значения прироста живой массы по всем исследуемым животным за каждые прошедшие сутки. В результате мы получили последовательный ряд показателей, в которых индивидуальные биоритмы прироста живой массы животных нивелировались и оставались только групповые колебания, характеризующие силу действия факторов окружающей среды на организм животных в заданный момент времени. Применение данных показателей в качестве сигнала-стимула, хотя и не отвечает всем требованиям гауссовского распределения «белого шума», что трудно получить при исследовании биологических объектов, но дает, по нашему мнению, достаточное приближение к необходимым параметрам. При физиологической интерпретации сигнала-стимула мы получаем количественную оценку совокупного действия всех факторов окружающей среды на организм животного (уровня кормления, условий содержания, геофизических и природно-климатических факторов, антропогенного влияния и т.д.).

В качестве сигнала-реакции в нашей математической модели определяли среднесуточный прирост живой массы - как индивидуальный для каждого исследуемого животного, так и для групп животных различных биоритмических типов. Этот показатель позволяет провести оценку продуктивных качеств животных и в то же время проверить адекватность математической модели по результатам эмпирических данных. В качестве примера приводятся результаты расчета прироста живой массы баранчика (инд. № 16) через 100 дней после начала его регулярных взвешиваний и дается сравнение этих результатов с данными, полученными эмпирическим путем (рис. 4).

Прогнозирование суточного прироста живой массы овец с использованием методов математического моделирования дало удовлетворительные результаты, несмотря на то, что индивидуальный прирост под воздействием факторов окружающей среды имел сложный аритмический характер колебаний. Аналогичные результаты получены при прогнозировании усредненного суточного прироста живой массы для групп овец, различающихся типами биоритмов прироста (рис. 5).

г

150 ■

/ У / - -----_ , % у -

—ir— X

. *

99 100 101 102 тип; истинный прирост — I тип: истинней Ьрйрос^'' - * 103 104 105,: Ю6 107 1 тип: прогноэир. прирост : ¿ ■ II тип: прогнозир. прирост! ^ * 108 109 110 111 112 Дни прогнозирования

Рис. 5 - Прогнозирование усредненного пробега живой Массы груйп йвеЦ _ различных тапов биоритмов прироста:

При прогнозировании ^средНенных суточных гприростовк; живой массы групп овец различных биоритмических типов мы получаем, ритмическую. вояну

прироста, характерную для каждого биоритмического типа. Так, период ритмической волны для овец первого типа равен 11 суткам, его первый полупериод - 5 суткам. Для овец второго типа биоритмов прироста эти показатели соответствуют 13 и 7 суткам. Средний уровень прироста живой массы у овец первого типа выше, чем у животных второго типа, на 17,7%, что подтверждает сделанный раньше анализ основных характеристик биоритмической волны у животных различных типов биоритмов прироста.

Учитывая, что животные двух биоритмических типов имеют различные характеристики биоритмической волны, возникает вопрос: как изменяются эти показатели при введении биологически активных веществ и возможно ли регулирование этих показателей путем подбора оптимальных сроков и кратности введения препаратов? Исследования проводились путем математического моделирования прироста живой массы у животных двух биоритмических типов при воздействии на них биостимулятора. При этом моделировался прирост живой массы при различных интервалах введения препарата и исследовалось его влияние на амплитуду и период биоритмической волны. Полученные путем математического моделирования результаты сравнивались с показателями экспериментальных исследовании.

Опыты проводились на баранчиках двух типов пищевого поведения и, соответственно, двух биоритмических типов. Всего было отобрано 40 животных, по 20 голов каждого биоритмического типа, аналогичных по живой массе и развитию. После определения биоритмов прироста живой массы животных разделили на четыре группы (три опытные и одна контрольная), по 5 голов каждого биоритмического типа в группе. Начиная с 7-месячного возраста баранчикам опытных групп один раз в день перорально вводили препарат БСМ через каждые 14 суток. БСМ -биологически активный препарат из тканей мозга, получаемый путем комбинированного воздействия на изолированные ткани в следующей последовательности: охлаждение, дозированное облучение с ультрафиолетовым спектром и сублимация. Препарат вводился одновременно всем животным, в установленной ранее оптимальной дозе 0,5 мг/кг живой массы, кратность составила 5 введений.

Математическое моделирование прироста живой массы у баранчиков двух поведенческих типов показало, что животные отличаются как по амплитуде, так и по периоду биоритмической волны прироста. У животных первого биоритмического типа введение биостимулятора с интервалом 14 сут. вызвало изменения в периоде и амплитуде колебаний суточного прироста живой массы. Период колебаний у этих животных стал равен в среднем 14 сут., а первый полупериод - 7 сут. Амплитуда колебаний увеличилась в 1,4 раза. При моделировании введения БСМ с интервалом 14 суток в картине биоритмики роста появилось смещение (рис. 6). Это можно объяснить тем, что интервал введения препарата БСМ превышал длительность периода естественных колебаний роста у животных первого биоритмического типа.

У животных второго биоритмического типа при введении БСМ с интервалом в 14 сут. наблюдались определенные изменения в характере ритмики роста. Период колебаний составил 13 сут., а первый полупериод - 6 суток, при увеличении амплитуды колебаний прироста в 2,0 раза. Можно сделать вывод, что интервал введения БСМ длительностью 14 суток для животных второго биоритмического типа с точки зрения сохранения ритмики роста оптимален, так как он при-

близительно совпадает со средним периодом естественных колебаний, характерным для животных этого типа, равным 15,6 суг.

9

< г * ;

а 7 - ! - -

•г 5 • ' ж \

о V

ч * 3 • ' • \

>9 Д' 'А \

О « 1 ■ V /ж 4

Л ■ * < / I -1-1-г —|->—

Е -3 - 2 3 4 5 6\-7 1 9 10 Д/ 12 13 14 15 16 17 1» 19

-5 - .4 / Время, сутки

С5

-7 ■

—•—баранчики 1 биоритмич. типа •А- • баранчики 1 биоритмич. типа

Рис. 6 - Динамика прироста живой массы у баранчиков разных биоритмических типов после трехкратного введения БСМ с интервалом 14 суток.

Моделирование оптимального интервала между введением биостимулятора для баранчиков первого биоритмического типа показало, что этот интервал должен составлять 11 суток. Это значение примерно совпадает с естественной средней длительностью периода колебаний прироста живой массы у овец этого биоритмического типа - 12,4 сут. При изменении интервала введения БСМ для овец первого биоритмического типа период колебания прироста живой массы составил 11 суток, а его первый полупериод - 5 суток (рис. 7).

после введения БСМ с интервалом 11 суток.

Результаты математического моделирования были полностью подтверждены экспериментальными исследованиями. В процессе опытов при 5-кратном введении БСМ с интервалом 14 суток длительность периода биоритмической волны у животных II биоритмического типа сократилась на 2,2 сут., а длительность первого полу периода - на 1,2 суток. У баранчиков I биоритмического типа при 2-кратном введении с интервалом 14 суток длительность периода биоритмической волны увеличилась на 2,2 сут., а длительность первого полупериода - на 1,9

суток. Среднесуточный прирост живой массы у животных II биоритмического типа после введения БСМ с интервалом 14 суток повысился на 33,8% (Р<0,1), а у животных I биоритмического типа - на 38,6% (Р<0,1) (табл. 3).

Таблица 3 - Среднесуточный прирост живой массы у баранчиков различных биорит-_мических типов при введении БСМ в дозе 0,5 мг/кг живой массы (М±ш, п=5)

Тип биоритма прироста живой массы Количество дней наблюдения Продолжительность периода, сут. Продолжительность 1-го полупериода, сут. Среднесуточный прирост живой массы, г

до введения БСМ

I 70 12,2±0,7 5,3±0,3 84,2±15,6

II 70 15,8±1,0 7,8±0,5 68,3±9,7

после введения БСМ, с интервалом 14 суток

I 28 14,4±1,5 7,2±1,1 115,2±13,2

II 70 13,6±0,8 6,6±0,7 91,4±10,1

после введения БСМ, с интервалом 11 суток

I 42 11,4±0,4 5,2±0,3 124,5±11,7

У баранчиков I биоритмического типа при 3-кратном введении БСМ с интервалом 11 суток длительность периода биоритмической волны уменьшилась по сравнению с интервалом 14 суток на 3,0 сут. и по сравнению с первоначальными показателями на 0,8 суток, а длительность первого полупериода - на 2,0 и 0,1 суток соответственно. Среднесуточный прирост живой массы у животных I биоритмического типа после введения БСМ с интервалом 11 суток повысился на 8,1% (Р>0,1) по сравнению с введением препарата через 14 суток и на 47,9% (Р<0,05) по сравнению с первоначальным уровнем.

Наши исследования показали, что под воздействием биостимулятора изменяется ритм приростов живой массы, и уже через одно- двукратное введение период волны приростов начинает совпадать с периодом введения БСМ, независимо от выбора момента введения. После прекращения дачи биостимулятора период и фаза колебаний приходят в свойственную для каждого животного индивидуальную норму.

Таким образом, введение препарата БСМ выполняет роль задающего ритм фактора, т.е. введение препарата в определенной степени модифицирует ритмику роста животных, что способствует повышению среднесуточных приростов живой массы.

2.6. Использование этологических методов при разработке промышленной технологии содержания молочных коз

Молочное козоводство - это относительно новая отрасль животноводства в нашей стране, в которой применяется стойловое содержание животных на промышленных фермах и комплексах. Методологическим подходом при разработке оптимальных приемов содержания молочных, коз явилось изучение материнского, пищевого и группового поведения животных.

Исследованиями установлено, что продолжительность родов зависит от количества приплода и проведенных в течение жизни козлений. Так, средняя продолжительность родов у козоматок при рождении одинцов была на 54,9% короче,

чем при рождении двоен. У маток по третьей лактации и выше при рождении одинцов продолжительность родов была ниже, чем у маток второй и первой лактации, на 31,3 и 33,3%.

Поведенческие реакции козоматок при родах имеют отличия по сравнению с поведением овцематок. При ягнении в помещении овцематки затрачивают в 2,6 раза больше времени на выведение плода, чем козоматки, а при ягнении на пастбище - в 2,2 раза (Р<0,05). Время облизывания плода у козоматок разных лакта-ций в среднем в 4,3 раза больше, чем у овцематок при ягнении в помещении, и в 1,8 раза - при ягнении на пастбище (Р<0,05).

При сравнении средних показателей поведенческих реакций ягнят и козлят установлено, что первое вставание на ноги у козлят происходило быстрее, чем у ягнят при рождении в помещении, в 2,3 раза (Р<0,05), а по сравнению с ягнятами на пастбище - только на 6,9% (Р>0,1). Первый прием молозива после родов у козлят происходил раньше, чем у ягнят при рождении в помещении, в 2,0 раза (Р<0,05), на пастбище - на 18,7% (Р>0,1). Продолжительность первого сосания у козлят была на 32,0% короче, чем у ягнят при рождении в помещении, на пастбище - на 28,2% (Р>0,1). Кратность сосания в первые 2 часа жизни была больше у козлят, по сравнению с ягнятами при рождении в помещении, на 35,2% (Р<0,05), а на пастбище - на 44,7% (Р<0,05).

Таким образом, проявление материнскою инстинкта лучше развито у молочных коз, чем у овцематок тонкорунных пород. Это связано, по-видимому, с более приспособленным для родов анатомическим строением родового аппарата коз, а также особенностями группового поведения животных. Овцы, как правило, содержатся в больших группах, а ягнение происходит в открытых базах или на пастбище.

Лучшие показатели по поведенческим реакциям козлят связаны с тем, что для ягнят поиск соска затруднен, т.к. овцематки имеют длинную и густую шерсть, закрывающую вымя. Поскольку ягнение овец на пастбище проводилось после проведения предродовой стрижки маток, первый прием молозива у ягнят на пастбище происходил значительно раньше, а общая продолжительность сосания дольше, чем в помещении у ягнят с неостриженными овцематками.

2.7. Обоснование технологических параметров для содержания молочных коз в стойловый период

Определение оптимальных норм площади, фронта кормления для содержания молочных коз в зданиях и сооружениях имеет большое значение при проектировании и строительстве новых и реконструкции существующих животноводческих ферм. Анализ литературных источников показал, что методологический подход при определении этих показателей основывался на учете промеров телосложения животных разных половозрастных групп и на экспертной оценке специалистов, то есть на субъективной оценке человека.

В ходе наших исследований были разработаны новые методики объективной оценки, основанные на учете поведенческих реакций в условиях группового беспривязного содержания животных. На принципе фиксирования количества ранговых столкновений в группе животных была разработана методика определения оптимальных норм площади при содержании молочных коз. Для этого в

экспериментальных группах определяли ранговую субординацию и выявляли животных-«лидеров» (I), «нейтральных» (II) и «аутсайдеров» (III). При наблюдениях за поведением животных был разработан метод фиксированной по времени регистрации местоположения животных в боксах и определения линейных расстояний между ними. При определении нормы площади пола регистрировались парные контакты (столкновения) при разной площади пола на одно животное: 1,70; 1,20 и 0,85 м2. При этом определяли двигательную активность коз и средние индивидуальные дистанции между животными.

Вторым важным элементом при групповом содержании коз является определение оптимального фронта кормления на одно животное. Чтобы обосновать величину фронта кормления, в ходе опыта проводили уменьшение кормовых мест при одинаковом количестве животных, что соответствовало уменьшению фронта кормления с 0,26 до 0,14 м на 1 животное. Для первоначального расчета ширины кормового места учитывались основные показатели промеров телосложения. Одновременно с наблюдениями подходов животных к кормушкам с сеном фиксировались случаи агрессивного поведения коз в борьбе за кормовое место (столкновения, вспрыгивания, вытеснения).

Наблюдение за групповыми поведенческими реакциями животных позволило установить, что у молочных коз прослеживается четко выраженное иерархическое устройство популяции (табл. 4).

Таблица 4 - Индивидуальные дистанции между молочными козами

в зависимости от площади пола в клетках, м

Ранг животных 1 группа (1,7 м2 на голову) 2 группа (1,2 м2 на голову) 3 группа (0,8 м2 на голову)

I II III 1л II III I И III

I - 1,00±0,62 1,40±0,61 - 0,98±0,59 1,04±0,63 - 0,97±0,56 0,74±0,43

II - 1,25±0,81 1,34±0,85 - 1,04±0,69 1,07±0,69 - 0,95±0,67 0,79±0,59

III - - 0,74±0,71 - - 1,00±0,78 - - 0,66±0,64

В среднем 1,15±0,73 1,03±0,67 0,82±0,58

Средние индивидуальные дистанции между животными, ограниченными в замкнутом пространстве клетки, зависят от площади пола, приходящегося на одно животное. В первой группе это расстояние больше на 10,5 и 28,7% по сравнению со второй и третьей группами. Следует отметить, что индивидуальные дистанции между животными сокращаются в меньшей степени, чем площадь пола на 1 животное. Так, во второй группе площадь пола меньше на 29,6%, а в третьей группе - на 58,8% по сравнению с площадью пола в первой группе.

Наибольшие индивидуальные дистанции в первой группе отмечены между животными-«лидерами» и «аутсайдерами». При уменьшении площади пола эти дистанции сокращаются во второй группе на 25,7%, а в третьей группе - на 47,1% по сравнению с животными в первой группе. Индивидуальные дистанции между животными-«лидерами» и «нейтральными» в первой группе меньше, чем между «лидерами» и «аутсайдерами», на 28,6%. В то же время существенного сокращения расстояния между «лидерами» и «нейтральными» при уменьшении площади пола не происходит, и во второй и третьей группах разница составляет 2,0 и 3,0% соответственно. В результате в третьей группе индивидуальные дис-

танции между животными-<ошдерами» и «аутсайдерами» становятся меньше, чем между «лидерами» и «нейтральными», на 23,7%. По всей вероятности, это объясняется тем, что «нейтральным» животным удается поддерживать индивидуальные дистанции с «лидерами» за счет вытеснения «аутсайдеров», которые вынуждены сокращать индивидуальные дистанции с «лидерами».

Индивидуальные дистанции между двумя «нейтральными» козоматками сокращаются в группах с меньшей площадью пола на 16,8% во второй и 24,0% в третьей группах по сравнению с животными из первой группы. То есть индивидуальная дистанция между двумя «нейтральными» животными по мере сокращения площади пола уменьшается в большей степени, чем между «нейтральным» животным и «лидером».

Таким образом, индивидуальные дистанции между животными поддерживаются на расстоянии около 1,0 м, и только при значительном уменьшении площади пола в ограниченном пространстве индивидуальные дистанции сокращаются - в первую очередь за счет животных низшего иерархического ранга, которые вынуждены сокращать индивидуальные дистанции прежде всего с животными-«лидерами» и попадать в некомфортные условия.

Двигательная активность животных также является важным аспектом при учете поведенческих реакций в условиях ограниченной площади содержания. Установлено, что двигательная активность животных увеличивается с уменьшением площади пола. Так, средняя активность животных в 1 группе была на 19,1 и 22,0% меньше, чем во второй и третьей группах соответственно. Сравнение двигательной активности животных различных иерархических рангов показало, что наибольшую активность проявляют козы-«аутсайдеры», у которых этот показатель был выше по сравнению с животными-«лидерами» и «нейтральными» в среднем на 23,8 и 33,4% соответственно.

На основании проведенных исследований был сделан расчет площади, занимаемой одним животным в ограниченном пространстве помещения. При расчете учитывалась площадь животного в проекции пола и половина индивидуальной дистанции между животными в каждом из четырех направлений, что составляет одну индивидуальную дистанцию в длину и одну в ширину. Индивидуальные дистанции поддерживаются животными в положении стоя, так как только в этом случае происходят ранговые столкновения между животными. При групповом содержании положение стоя все животные одновременно занимают только во время раздачи корма или при манипуляциях с ними человека (подгон на дойку, зооветеринарные мероприятия и др.). В обычной обстановке в дневное время от 30 до 50% животных отдыхают лежа и индивидуальные дистанции между животными значительно сокращаются. Формулу для расчета площади пола на одно животное можно представить в виде:

=к х (1„+1г+1д) х (Ш,+1Д), (1)

где 5Ж - площадь пола на одно животное;

к - поправочный коэффициент при групповом содержании животных, находящихся в положении «стоя»;

1К - косая длина туловища; 1г - длина головы;

!д - индивидуальная дистанция между животными; Шг - ширина груди.

В результате исследований были сделаны расчеты площади пола при беспривязном стойловом содержании молочных коз различных половозрастных групп (табл. 5).

Таблица 5 - Расчет площади пола в помещении для содержания _зааненских коз различных половозрастных групп

Половозрастная группа Косая длина туловища, м(1„) Длина головы, М(1г) Ширина груди, м (Шг) Индивидуальная дистанция Ол) Коэффициент при групповом содержании (к) Площадь пола на одно животное, м2

Козлы-производители 0,95 0,25 0,27 1,05 1 3,0

Козлы ремонтные 0,76 0,17 0,23 0,90 0,8 1,7

Козоматки 0,84 0,24 0,22 1,00 0,6 1,5

Козы ремонтные 0,72 0,17 0,21 0,70 0,8 1,2

Козлики 7-8 мес. 0,64 0,15 0,19 0,30 0,8 0,4

Козочки 7-8 мес. 0,63 0,14 0,19 0,30 0,8 0,4

Козлики 0-10 сут. 0,30 0,09 0,07 0,20 0,5 0,1

Козочки 0-10 сут. 0,29 0,09 0,07 0,20 0,5 0,1

Таким образом, предложенная методика расчета площади пола для содержания молочных коз основывается на объективной оценке экстерьерных показателей и биологических особенностей животных (группового поведения) и может быть рекомендована в практике животноводства.

При определении фронта кормления во время стойлового содержания молочных коз установлено, что интенсивность использования кормовых мест при ограничении самого их количества и, соответственно, фронта кормления увеличивается (рис. 8).

_ . — . 1--- „ -1-

\ ш- N \

*----* \ чч^

Ч 4 ■*

\Х\

\ -ч ч х. 'ч ч

V W •

7.00-7J0 7.30-8.30 8.30-12.00 12.00-16.00 16.00-16.30 16.30-1730 17J0-21J0 21.30-7.00

время

—Н—1,0 кормоместа на гол. - - ■ - - 0.89 кормоместа на гол.

— *г -0,78 кормоместа на гол. — • — 0,67 кормоместа на гол

Рис. 8 - Интенсивность использования кормовых мест при их различном количестве.

Так, в период раздачи корма 7—-7— и 16—-16— ч загруженность кормомест, при наличии 1,0 кормоместа (0,26 см) на голову, на 3,8-19,8 абс.% ниже по сравнению с 67%-ной обеспеченностью кормоместами (0,67 кормомест и 0,14 м на голову). При этом во временных промежутках между раздачами корма 8——12— и 17—21— ч разница в интенсивности использования кормомест увеличилась и составляла

10,1-30,2 абс. %. Это можно объяснить тем, что при ограничении свободного доступа к корму животные вынуждены ожидать своей очереди согласно установленной между ними иерархической поведенческой субординации. Этот вывод подтверждается увеличением числа столкновений между козами для выявления лидерства между животными по мере уменьшения числа кормомест и фронта кормления.

Наибольшее число столкновений происходит во время раздачи корма и в первый час после раздачи. В среднем было зафиксировано 21,0-29,8 случаев. В промежутках между кормлениями этот показатель находился на самом низком уровне: 4,5-13,5 случаев. В то же время, по мере уменьшения числа кормомест и соответственно фронта кормления, увеличивается количество «столкновений» между козами. Разница между крайними исследуемыми вариантами (1,0 и 0,67 кормомест, или 0,26 и 0,14 м) составила 3,5 раза. Даже уменьшение фронта кормления на 3 см (0,89 кормоместа) увеличило число столкновений в 2,3 раза. Увеличение числа ранговых поединков между молочными козами усиливает стрессовую ситуацию, носящую постоянный технологический характер, что может привести к снижению молочной продуктивности во время лактации.

На основе проведенных исследований можно сделать вывод, что минимально необходимым фронтом кормления при групповом содержании молочных коз должно быть 0,25-0,26 м на голову. Дальнейшее уменьшение этого показателя приводит к резкому скачку ранговых поединков, что свидетельствует о недостаточном фронте кормления для молочных коз.

Результаты исследований по установлению норм площади пола и фронта кормления были учтены при разработке нормативного документа «Методические рекомендации по технологическому проектированию козоводческих объектов и комплексов» РД-АПК 1.10.03.01-11.

2.8. Теоретическое обоснование размеров помещения и технологических групп для промышленного содержания молочных коз

Важнейшим элементом оптимизации всех технологических процессов на промышленной ферме является рациональное размещение животных в помещении. При всем многообразии используемых в практике размеров комплекса, технологий раздачи кормов и других моментов основой для содержания коз является технологический ряд.

Исходя из установленной нормы площади и оптимальной ширины кормового фронта, можно расчитать оптимальную ширину технологического ряда для содержания коз. Она будет равна оптимальной площади, деленной на минимально необходимую длину кормового фронта на одно животное:

\>/0=50/10, (2)

где - оптимальная ширина технологического ряда;

80- оптимальная площадь на одно животное;

10- оптимальная длина фронта кормления на одно животное.

Для дойных козоматок, при фронте кормления 0,25 м на голову, оптимальная ширина технологического ряда составляет 6,0 м, а на одном метре технологи-

ческого ряда можно разместить 4 головы. Полученный результат может быть скорректирован в случае, если молочные козы крупной или очень крупной величины. В этом случае фронт кормления на одно животное может быть увеличен до 0,30 м, оптимальная ширина технологического ряда будет составлять 5,0 м, а на одном метре технологического ряда можно разместить 3 головы.

В результате проведенных вычислений можно сделать вывод, что оптимальным диапазоном ширины технологического ряда для содержания молочных коз является величина 5,0-6,0 м. Превышение или уменьшение этой величины будет приводить к нарушению оптимального соотношения длины фронта кормления на одно животное и площади пола.

Полученные значения оптимальной ширины технологического ряда дают возможность рассчитать оптимальную ширину помещения для содержания дойных коз. Ширина помещения будет зависеть от количества технологических рядов и способа раздачи корма. Наиболее распространенными являются двух- и четырехрядные размещения животных и раздача корма на кормовой стол при помощи миксера-кормораздатчика, транспортерной кормовой ленты, подвесного пилона-кормораздатчика. Расчетная оптимальная ширина помещений при промышленном содержании молочных коз представлена в таблице 6.

Таблица 6 — Оптимальная ширина помещений при промышленном

содержании молочных коз

Способ раздачи кормов Способ размещения животных Ширина кормового/ технологического прохода, м Фронт кормлення на 1 гол., м

0,25 0,30

ширина технологического ряда, м ширина помещения, м ширина технологического ряда, м ширина помещения, м

миксер- кормораздатчик двухрядное 4,0 6,0 16,0 5,0 14,0

четырехрядное 4,0 6,0 32,0 5,0 28,0

кормовая транспортерная лента двухрядное с одним технологическим проходом 1,0/1,0 6,0 14,0 5,0 12,0

двухрядное с двумя технологическими проходами 1,0/1,0 6,0 15,0 5,0 13,0

четырехрядное с одним технологич. проходом 1,0/1,0 6,0 27,0 5,0 23,0

четырехрядное с тремя технологич. проходами 1,0/1,0 6,0 29,0 5,0 25,0

навесной пилон- кормораздатчик двухрядное с одним кормовым проходом 2,0 6,0 14,0 5,0 12,0

двухрядное с двумя кормовыми проходами 1,5 6,0 15,0 5,0 13,0

четырехрядное с двумя кормовыми проходами ■ 2,0 6,0 28,0 5,0 24,0

четырехрядное с тремя кормовыми проходами 1,5 6,0 28,5 5,0 , ., 24,5

Оптимальное количество животных в технологическом ряду зависит от величины и производительности оборудования доильного зала, так как на дойку

подаются все козы из технологического ряда. Организация современной системы дойки предусматривает два основных варианта дойки: типа «параллель», типа «карусель» и загон коз в специальный накопитель. Размещение животных в'накопителе значительно ограничивает площадь пола, поэтому продолжительность нахождения коз в накопителе и сам процесс дойки одного технологического ряда не должен превышать 1,5 часа.

Нашими исследованиями установлено, что средняя продолжительность дойки одной партии с учетом загона коз, самой дойки и выгона животных составляет 12 минут в 24-месгном доильном зале, 15 мин. в 48-местном зале и 18 мин. в 72-местном зале. В целях оптимизации процесса доения необходимо придерживаться принципа полной наполняемости всех доильных мест во время дойки для исключения простоя доильного оборудования. Поэтому общее количество животных в группе должно быть кратным количеству мест в доильном зале, а длина одного ряда будет зависит от количества животных и величины фронта кормления. Эти показатели можно вычислить по формулам:

90Л х к, (3)

Ьр=Ы X 10

(4)

где N - общее количество дойных коз в технологическом ряду;

90 - общее время дойки, мин.;

I — время одной дойки, мин.;

Ьр- длина технологического ряда;

к - количество мест в доильном зале

10- оптимальная длина фронта кормления на одно животное, м.

При использовании для доения зала типа «карусель» процесс подачи коз на дойку происходит непрерывно. При выборе количества дольных мест в зале типа «карусель» необходимо придерживаться только положения об общем времени дойки одного технологического ряда не более 1,5 часа. Время обработки одной козы одним оператором составляет 14-15 с, поэтому в 48-местной карусели двумя операторами за 1,5 часа можно подоить 750 коз. Это позволяет значительно увеличить количество коз в технологическом ряду за счет более рациональной организации процесса доения. Например, можно содержать животных одной группой в технологическом ряду шириной 10-12 м с двумя кормовыми столами. Расчеты оптимальной длины технологического ряда и общего количества животных в помещении представлены в таблице 7.

Таблица 7 - Оптимальная длина технологического ряда и количество дойных коз в помещении в зависимости от количества мест в доильном зале

Количество мест в доильном зале

Количество дойных коз в технологиче ском ряду,

Длина технологического

ряда, м

фронт кормления на голову

0,25 м

0,30 м

Количество животных в помещении, голов

24

48

72

168

Доильный зал типа «параллель»

при 2-рядном содержании

при 4-рядном содержании

288

360

42,0

72.0

90.0

50.4

86,4

108,0

336

576

720

48

750

Доильный зал типа «карусель»

672

1152

1440

187,5

225,0

1500

3000

Как видно из представленных данных, длина технологического ряда определяет и общую длину помещения для содержания дойных коз, которая всегда несколько больше за счет технологических проходов, необходимости перегона животных на дойку, места размещения доильного зала, организации системы кормления и др. Установленные значения оптимальных величин технологического ряда могут служить основой для проектирования козоводческих помещений промышленного типа.

2.9. Разработка н испытание технологического оборудования для содержания молочных коз на промышленных фермах. Влияние фактора рогатости на содержание молочных коз

В современных условиях для разведения молочных коз реконструируются фермы, которые строились для содержания других видов сельскохозяйственных животных. Поэтому необходимо разрабатывать универсальное оборудование, пригодное для содержания молочных коз в различных помещениях.

Предложенный нами вариант технологической оснастки состоит из щитового оборудования (фронтального и поперечного) и навесных кормушек. Ширина 1 кормоместа составила 0,26 м. Особенностью разработанного технологического оборудования является его универсальность и пригодность к эксплуатации в различных типах помещений. Кормушка вынесена за пределы зоны размещения животных в кормовой проход. Это создает возможность организации механизированной раздачи кормов с помощью кормораздатчиков, а также облегчает уборку несъеденных остатков.

Для испытания разработанного оборудования были спланированы и проведены 2 серии опытов. В первом опыте проводилось сравнительное испытание экспериментального оборудования с кормушками, которые применялись ранее для скармливания козам грубого корма. Было сформировано 3 группы козоматок. Животные 1 группы поедали корма из экспериментальной кормушки, расположенной в кормовом проходе на щитовом оборудовании, 2 группы - из яслей для овец, расположенных посередине клетки, 3 группы - из двухсторонней металлической кормушки длиной 3 м, расположенной в центре клетки. Результаты испытаний представлены в таблице 8.

Таблица 8 - Поедаемость сена козами из кормушек разных конструкций и затраты времени при проведении технологических операций

Показатели Г руппа животных

1 (экперим. кормушка) (п=6) 2 (ясли) (4=6) 3 («классич.» кормушка) (п=6)

Дано сена, кг 12,0 12,0 12,0

Потери сена + остаток в кормушках за сутки, кг 3,32±0,92 2,89±0,61 3,22±0,12

Фактически съедено за сутки, кг 8,92±0,38 9,57±0,45 8,96±0,47

Время ручной заправки сена одной кормушки, с 30 65 60

Чистка кормушки от остатков корма, с 20 90 95

Фактическая поедаемость козами сена из экспериментальной кормушки составила 74,3%, из «классической» козьей кормушки - 74,6% а из яслей - 79 8% При этом время, затрачиваемое работником на раздачу корма и очистку кормушки от несъеденных остатков, при обслуживании экспериментальной кормушки было значительно ниже. Так, раздача сена происходила в 2 раза быстрее, а очистка кормушки - в 4,5 и 4,8 раза по сравнению с другими вариантами кормушек.

Во втором опыте проводилось испытание экспериментальной кормушки при скармливании измельченного и неизмельченного сена. Фактическая поедаемость измельченного сена из опытной кормушки была на 4,9% больше, чем неизмельченного. Потери и несъеденные остатки измельченного сена составили 14,4%, неизмельченного - 15,9%. При этом собственно потери сена в виде просыпания его из кормушки на подстилку у измельченного сена в 2 раза ниже, чем потери неизмельченного сена. Таким образом, новая экспериментальная кормушка больше приспособлена для скармливания измельченного сена. Рекомендуемая длина сенной сечки 5-10 см. В случае необходимости новая кормушка может использоваться для скармливания длинностебельчатого неизмельченного сена.

На всё оборудование для содержания молочных коз был разработан комплект инженерно-технической документации, представленный в сборнике завершенных разработок Россельхозакадемии.

Наблюдение за поведением молочных коз показывает, что содержание рогатых коз более сложное. Рогатые животные, особенно с формой рогов, сильно разведенных в сторону, часто застревают в кормушках. Кроме того, наличие рогов увеличивает риск получения травм, особенно при групповом содержании животных. Вместе с тем селекция на получение генетически комолых животных приводит к повышению доли гермафродитов в стаде.

Для объективного исследования фактора рогатости у коз был проведен эксперимент. При стойловом содержании козоматок было сформировано 3 группы: 1 группа - рогатые матки (п=40), 2 группа - комолые матки (п=40), 3 группа - комолые + рогатые матки (п=50), в том числе рогатых 28 и комолых особей 22 головы. В процессе опыта учитывались поедаемость сена из разработанных нами экспериментальных кормушек, двигательная активность животных и результаты козления.

Установлено, что поедаемость сена в 1 труппе 2,73; во 2 группе - 2,76 и в 3-й - 2,59 кг на голову. По фактической поедаемости питательность рациона рогатых животных составила 1,35 к. е., комолых - 1,36 к. е., комолых + рогатых - 1,30 к. е. Потери сена в виде его остатка в кормушках и на полу составили от 3,43 до 4,45 кг, причем в 3 группе, где содержались рогатые и комолые матки, потери сена были на 29,7% больше, чем у комолых маток, и на 22,6% больше, чем у рогатых маток (р<0,05). Двигательная активность была также выше в 3 группе. Наибольшая живая масса козочек при рождении была в группе рогатых маток - 2,98 кг, что на 14,6% больше, чем у сверстниц от маток 2 группы, и на 3,1% больше, чем у козочек от маток 3 группы. Живая масса козликов при рождении самой высокой была в группе рогатых маток - 3,47 кг, что на 17,2% больше, чем в 1 группе, и на 16,4% больше, чем во 2 группе.

Таким образом, содержание однородных по показателю комолости и рогатости групп маток более предпочтительно, чем содержание в смешанной группе, где

между животными возникает больше конфликтных ситуаций, которые приводят к большему расходу энергии на движение. Потери грубого корма из кормушек также выше у животных, содержащихся в смешанной группе. Меньше всего потерь сена в группе комолых животных. Следовательно, возникает технологическая необходимость иметь в стаде только комолых животных. Так как вести селекцию на ко-молость нежелательно из-за повышения количества интерсексов, предлагается в обязательном порядке проводить прижигание рогов у козлят в первые дни жизни.

2.10. Разработка и испытание технологического оборудования для

зооветеринарных обработок козлят и регламента его использования

При разработке приемов прижигания рогов у козлят, проведения татуировки и других зооветеринарных манипуляций с животными возникла необходимость создания специального станка для зооветеринарных обработок козлят. Разработка станка проводилась с учетом эргометрии козлят, удобства для эксплуатации, технологичности и легкости в изготовлении. В результате исследований был разработан станок для фиксации мелкого рогатого скота с момента рождения до 2-3-месячного возраста, на который получен патент на изобретение № 2388431.

Результаты испытания свидетельствуют о преимуществе использования станка для зооветеринарных обработок козлят при проведении татуировки уха и прижигании роговых бугорков у козлят в возрасте 3-10 дней. Использование станка при этих мероприятиях снижает затраты труда в 2 раза. Следует отметить высокую эргономичность при манипуляциях с животными в станке и возможность проведения зооветеринарных мероприятий с одним человеком, без привлечения помощников.

На основании экспериментов для совершенствования технологии содержания молочных коз был разработан технологический регламент прижигания роговых бугорков у козлят в станке для зооветеринарных обработок. Установлены оптимальные сроки прижигания роговых бугорков - 3 суток и разработаны различные способы прижигания роговых бугорков у козлят.

Учитывая экстерьерные и поведенческие особенности молочных коз, а именно крупную величину, подвижный тип/ поведения, мы пришли к заключению, что разработанные ранее станки для фиксации мелкого рогатого скота не удовлетворяют полностью потребностям практического козоводства. В этой связи был разработан универсальный станок для фиксации мелкого рогатого скота для различных половозрастных групп. На разработанный станок автором в соавторстве был получен патент на изобретение № 2454970.

Результаты испытания показали довольно высокую эргономичность при манипуляциях с животными в станке и возможность проведения зооветеринарных мероприятий с различными половозрастными группами коз с живой массой более 20 кг одним человеком, при правильной организации база и раскола. Для сокращения времени обработки одного животного целесообразно работать вдвоем, тогда как без использования станка необходимо привлечение 3 человек.

2.11. Производственная апробация оптимизации норм содержания молочных коз

Для проверки экспериментальных и теоретических расчетных данных по оптимальным параметрам содержания молочных коз в помещении в племенном репродукторе по разведению коз зааненской породы ООО «КХ «Русь-1» Ставропольского края был проведен производственный эксперимент.

Исследования проводились на всем поголовье дойных коз, находящихся в хозяйстве (п = 421), после постановки животных на стойловое содержание. Животные находились в одном помещении размерами 60,0x12,0 м в двух одинаковых по размеру технологических рядах. Размер ряда составлял 58,0x5,0 м, что соответствует площади 290 м2. В хозяйстве осуществляется машинное доение коз в доильном зале типа «параллель» 2x12.

Все животные были разбиты на две аналогичные по молочной продуктивности группы: I К - контрольная и II О - опытная. Количество животных в опытной группе соответствовало установленным первоначально оптимальным нормам площади пола и фронта кормления. Животные контрольной группы содержались по старым нормам (НТП-АПК 1.10.03.002-02), которые применялись в хозяйстве и в прошлые годы.

На эксперимент животные были поставлены после завершения пастбищно-стойлового периода содержания на 8-м месяце лактации. Исследования продолжались 90 дней до завершения лактационного периода. Во время эксперимента ежемесячно проводились индивидуальные контрольные дойки с определением физико-химического состава молока. По окончании эксперимента была рассчитана экономическая эффективность. Рацион кормления в обеих группах был одинаков и состоял из 2,5 кг сена, 1,2 кг концентратов. Общая питательность корма составляла 2,5 эке. Животные имели свободный доступ к воде и минеральным подкормкам. Уход за животными и дойка коз осуществлялась одной бригадой, работающей посменно и состоящей из 2 скотников и 3 доярок.

Козоматки племенного репродуктора ООО «КХ «Русь-1» довольно крупной величины. Средняя живая масса 1 головы по результатам бонитировки составляет 56,0 кг. Поэтому фронт кормления на 1 голову был принят 0,30 м. В начале эксперимента был проведен расчет оптимального количества козоматок в одном технологическом ряду, которое составило 192 головы. Таким образом, площадь пола на одно животное в опытной группе составляла 1,50 м2, а длина фронта кормления 0,30 м, что является оптимальным размером для группового содержания животных. Среднее время дойки одной группы животных (24 гол.) составляло 12 мин., а общая продолжительность дойки козоматок опытной группы - 96 мин.

В контрольной группе находилось 229 голов. Площадь пола на одно животное в этой группе составила 1,27 м2, длина фронта кормления на 1 голову - 0,25 м, что соответствовало старым нормам (НТП-АПК 1.10.03.002-02). Общее количество животных в контрольной группе не было кратно количеству мест в доильном зале, поэтому на последнюю дойку загоняли 13 животных. Среднее время дойки 24 голов составляло 12 мин. Время дойки последней группы из 13 животных - 10 мин. Общее время дойки контрольной группы составляло 118 мин., что в 1,3 раза превышает рекомендуемую норму дойки одной группы (90 мин.).

Анализ результатов производственного эксперимента показывает, что перед началом опыта средняя молочная продуктивность козоматок опытной и контрольной групп была одинакова и разница не превышала 0,2%. За первые 60 дней опыта разница в молочной продуктивности животных опытной и контрольной групп также не была существенной. Тем не менее удой у животных опытной группы был выше за 8-й и 9-й месяцы лактации на 1,7 и 3,8% (р> 0,1) соответственно. Существенные различия по среднему удою отмечены за последний (10-й) месяц лактационного периода. Разница в пользу опытной группы составила 40,9% (р<0,05). Это связано с тем, что к концу лактационного периода в опытной группе большее количество козоматок продолжало доиться. Так, к концу опыта в контрольной группе 23 животных ушли в запуск, тогда как в опытной группе таких животных было 5 голов.

Содержание жира и белка в молоке козоматок опытной и контрольной групп не имело существенных различий и соответствовало нормам позднего лактационного периода. Тем не менее по процентному содержанию жира и белка в молоке превосходство имели животные II О группы - на 0,02 абс. процента в обоих случаях.

Перед началом опыта все козоматки хозяйства были искусственно осеменены, и в конце опыта они находились на 4 месяце беременности. Поэтому за время проведения эксперимента живая масса животных выросла в опытной группе на 6,3%, а в контрольной группе - на 5,7%. В целом за лактацию превосходство по удою, содержанию жира и белка в молоке имели животные опытной группы - на 1,5% (р> 0,1), 0,02 и 0,02 абс. процента соответственно.

Затраты корма на 1 животное одинаковы в обеих группах, но в связи с более высокой молочной продуктивностью затраты корма на производство 1 кг молока в опытной группе ниже, чем в контрольной, на 0,14 эке, или 0,70 руб.

Затраты на рабочую силу одинаковые в обеих группах, хотя затраты труда в опытной группе ниже за счет меньшей численности животных в группе и меньшего времени на проведение дойки. Экономия времени на 1 животное во время дойки почти на 1 с меньше в опытной группе. Это говорит о сокращении затрат труда и возможной экономии трудовых ресурсов при рациональной организации производства. Так, сокращение времени дойки всей группы животных (п=421) при двукратной дойке составит 14 мин., а при трехкратной - 21 мин.

В целом прибыль от производства 1 кг молока за время опыта в опытной группе была выше, чем в контрольной, на 1,1 руб., или в 2,0 раза. Соответственно рентабельность производства молока за время опыта в опытной группе была больше, чем в контрольной, на 7,6 абс. процента.

Таким образом, рациональная организация размещения животных на промышленных комплексах, выбор оптимального технологического оборудования, величины доильного зала позволяют увеличить производство продукции и повысить рентабельность производства. ■ '

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных исследований сделаны следующие выводы.

1. Ресурсосберегающая технология содержания овец (с проведением предродовой стрижки маток, ягнением на пастбище и др.) предъявляет повышенные требования в отношении адаптационных возможностей животных, их устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды.

Одним из действенных методов повышения резистентности овец является отбор по типам пищевого поведения, при котором животных достаточно разделять на два типа: с выраженным преобладанием пищевых реакций над пассивно-оборонительными (I тип) и с преобладанием пассивно-оборонительных реакций над пищевыми (II тип).

2. У овец I типа поведения при ягнении на пастбище и воздействии технологических стресс-факторов (купка и стрижка) более высокие адаптационные характеристики организма, что подтверждается лучшей выраженностью материнского поведения, более высокими показателями естественной резистентности, чем у овец II типа поведения.

У ягнят I типа поведения при содержании на пастбище сразу после рождения более выражены поведенческие реакции. В процессе роста и развития эти животные превосходили своих сверстников по показателям пищевой возбудимости, а также по живой массе, среднесуточному приросту, настригу чистой шерсти на2,9; 3,5 и 11,0%(Р<0,05) соответственно, по сохранности молодняка- на 16-18%.

У ягнят I типа поведения установлены более высокие показатели естественной резистентности, активности ферментов переаминирования (AJIT, ACT), углеводного (общий сахар, содержание глюкозы в крови) и липидного обменов (выше общие липиды и ниже уровень холестерина в крови), что можно рассматривать в качестве биохимических тестов раннего прогнозирования адаптивных возможностей и продуктивных качеств овец.

3. Установлена наследуемость типов пищевого поведения при коэффициентах корреляции между типами поведения матерей и дочерей г = 0,34 и матерей и сыновей г = 0,28, что указывает на возможность отбора животных по поведенческому признаку.

Определена частота встречаемости эритроцитарных антигенных факторов и полиморфных систем белков и ферментов крови. Животные I типа поведения являются носителями антигенов Be, Bg, Са-групп крови, аллеля В локусов гемоглобина, сывороточной арилэстеразы, что позволяет консолидировать стадо по желательным генетическим показателям и выделять овец I поведенческого типа.

4. Прирост живой массы ягнят носит биоритмический характер с индивидуальными особенностями, зависящими от энергии роста, по которым животных можно разделить на два типа. Первый тип - имеет короткий период (12,4±0,6 сут.), короткий первый полупериод (5,5±0,2 сут.) и высокую амплитуду колебаний (423,0±12,6 г); второй тип - имеет длинный период (15,6±0,8 сут.), длинный первый полупериод (7,2±0,3 сут.) и низкую амплитуду колебаний (348,0±11,4 г). Пороговым значением между биоритмическими типами является скорость биоритмов прироста (отношение амплитуды к первому полупериоду колебаний) равная 60 г/сут.

Динамика прироста живой массы зависит от уровня диеновых конъюгатов ненасыщенных высших жирных кислот. По их содержанию в крови животных можно прогнозировать прирост живой массы на следующие дни. Высокое содержание мапонового диальдегида в организме оказывает ингибирующее влияние на рост овец.

Тип пищевого поведения взаимосвязан с типом биоритма прироста живой массы. Животные I поведенческого типа, как правило, имеют I тип биоритма прироста живой массы.

5. Функциональная активация пищеварительной системы путем периодической суточной депривации корма синхронизирует циклы биоритмов прироста живой массы с сокращением продолжительности периода и увеличением амплитуды колебаний. При этом понижается уровень диеновых конъюгатов в крови, повышаются показатели естественной резистентности организма. Алиментарная де-привация не оказывает отрицательного действия на шерстную продуктивность овец. Динамика прироста живой массы при суточной депривации корма взаимосвязана с уровнем гематокрита (г = -0,601) и СОЭ (г = 0,529) в крови.

6. Разработанная математическая модель динамики прироста живой массы адекватно отражает взаимосвязь интерьерных показателей организма, поведенческих реакций ягнят с типами биоритмов прироста и действием факторов среды обитания, которые носят устойчивый характер.

Математическим моделированием биоритмов прироста живой массы при воздействии на организм биологически активных веществ, подтвержденным экспериментально, установлено, что введение препарата синхронизирует ритмику роста животных и способствует повышению среднесуточных приростов. Интервал введения БАВ должен совпадать с периодом колебаний биоритмов прироста и составлять у овец первого биоритмического типа 11 суток, второго - 14 суток.

7. Определение оптимальных параметров технологического оборудования при содержании молочных коз в замкнутом пространстве помещения требует принимать в расчет не только промеры телосложения животных, но и индивидуальные дистанции между ними, иерархические взаимосвязи в группе, двигательную активность и другие этологические особенности.

8. Минимально необходимая площадь пола на одно животное при стойловом беспривязном содержании молочных коз, с учетом основных этологических реакций при содержании в группах: козлов-производителей — 3,0 м2; козлов ремонтных - 1,7 м2; козоматок - 1,5 м2; коз ремонтных - 1,2 м2; козликов и козочек в возрасте 7-8 мес. - 0,4 м2; козликов и козочек до 10-суточного возраста — 0,1 м2.

Минимально необходимым фронтом кормления при групповом содержании молочных коз должно быть 0,25-0,26 м на голову. Дальнейшее уменьшение этого показателя приводит к резкому скачку ранговых поединков, что свидетельствует о недостаточном фронте кормления для молочных коз.

Результаты исследований были использованы при разработке методических рекомендаций по технологическому проектированию козоводческих объектов и комплексов РД-АПК 1.10.03.01-11.

9. На основе этологических исследований теоретически обоснованы оптимальные размеры помещений и технологических групп для промышленного со-

держания молочных коз. Ширина технологического ряда для содержания молочных коз должна составлять 5,0-6,0 м, ширина помещений при использовании миксера-кормораздатчика при двухрядном размещении 14-16 м, при четырехрядном 28-32 м, при использовании транспортерной ленты 12-15 и 23-29 м, а при использовании подвесного пилона 12—15 и 24—28,5 м соответственно.

Оптимальная величина группы для содержания дойных коз зависит от величины и производительности оборудования доильного зала. Установлены размеры технологического ряда и помещения в зависимости от вида доильного оборудования и количества дойных мест, что может использоваться для проектирования козоводческих помещений промышленного типа.

10. Универсальное оборудование для содержания молочных коз в помещении, состоящее из фронтальных и поперечных щитов и навесных кормушек, позволяет механизировать раздачу кормов и скармливать измельченное сено или кормосмесь. Оборудование можно использовать в качестве технологической оснастки реконструируемых помещений в случае невозможности организации кормления на кормовом столе.

Станки для фиксации животных, прошедшие испытание и показавшие свою эргономичность и удобство при эксплуатации, можно использовать при проведении зооветеринарных мероприятий с козлятами и козами различных половозрастных групп.

11. В молочном козоводстве более технологичным является содержание комолых коз по сравнению с рогатыми, которые создают дополнительные трудности при организации кормления, доения и повышают травматизм при групповом содержании. Разработан технологический регламент прижигания роговых бугорков у козлят с использованием станка для фиксации. Оптимальным сроком для прижигания является возраст 3 суток.

12. Оптимизация содержания молочных коз по разработанным нормам повышает удой от одной козы на 9% за счет более комфортного содержания животных и увеличения лактационного периода. При производственной апробации рентабельность производства молока в опытной группе составила 14,8%, что больше, чем в контрольной, на 7,6 абс. процента.

Предложения производству:

1. Проводить отбор овец I типа поведения с выраженным преобладанием пищевых реакций над пассивно-оборонительными для повышения уровня адаптационных возможностей и резистентности животных в условиях ресурсосберегающей технологии в овцеводстве с проведением предродовой стрижки маток и ягнением на пастбище.

2. Для повышения прироста живой массы ягнят необходимо учитывать биоритмический характер этого показателя и использовать методы функциональной активации пищеварительной системы: периодическую суточную депривацию (лишение) корма с интервалом 6 суток и введение в организм овец биологически активных веществ с интервалом 11 суток для овец I поведенческого типа.

3. При разработке новых и реконструкции существующих помещений для промышленного содержания молочных коз руководствоваться установленными

нормами и положениями, представленными в методических рекомендациях по технологическому проектированию козоводческих ферм и комплексов (РД-АПК 1.10.03.01-11).

4. В помещениях для молочных коз использовать разработанное универсальное технологическое оборудование, станки для зооветеринарных манипуляций с животными. В качестве технологического приема использовать прижигание роговых бугорков у козлят в трехсуточном возрасте.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Чижова, Л.Н. Генетические факторы жизнеспособности ягнят / Л.Н. Чи-жова, М.И. Селионова, Л.В. Ольховская, МЛО. Санников, А.У. Эдиев // Вестник ветеринарии/Ставрополь,-1998,-№ 11(5). - С. 46-51. (авт. 0,13 пл.).

2. Новопашина, С.И. Молочное козоводство в России / С.И. Новопашина, М.Ю. Санников // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2007. - № 4. - С. 12-15. (авт. 0,25 пл.).

3. Абонеев, В.В. Форум овцеводов и козоводов России / В.В. Абонеев, Ю.Д. Квитко, М.Ю. Санников // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2008. - № 1. - С. 68-71. (авт. 0,17 пл.).

4. Новопашина, С.И. О племенной работе в молочном козоводстве / С.И. Новопашина, МЛО. Санников // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2009. - №2. - С. 1-4. (авт. 0,25 пл.).

5. Абонеев, В.В. Новый ГОСТ РФ «Овцы и козы для убоя. Баранина, ягнятина и козлятина в тушах» / В.В. Абонеев, Ю.Д. Квитко, Б.С. Кулаков, М.Ю. Санников, И.В. Сусь // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2009. - № 2. - С. 81-84. (авт. 0,10 пл.).

6. Халимбеков, З.А. Молочная продуктивность зааненских коз при разных технологиях доения и выращивания приплода / З.А. Халимбеков, С.И. Новопашина, М.Ю. Санников // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2009. - № 4. - С.46-49. (авт. 0,13 пл.).

7. Санников, М.Ю. Обезроживание козлят - важный технологический прием в молочном козоводстве / М.Ю. Санников, С.И. Новопашина // Овцы, козы, шерстяное дело, - 2010. - № 1. - С. 56-59. (авт. 0,25 пл.).

8. Новопашина, С.И. Состояние и перспективы молочного козоводства в Российской Федерации / С.И. Новопашина, М.Ю. Санников // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2010. - № 4. - С. 10-13. (авт. 0,25 пл.).

9. Новопашина, С.И. Выращивание молодняка коз в условиях промышленной технологии / С.И. Новопашина, М.Ю. Санников // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2010. - № 4. - С. 54-58. (авт. 0,31 пл.).

10. Новопашина, С.И. Эффективность молочного козоводства в разных регионах РФ / С.И. Новопашина, М.Ю. Санников // Овцы, козы, шерстяное дело. -2011. -№1.- С. 1-2. (авт. 0,13 пл.).

11. Абонеев, В.В. Ставропольской породе 60 лет! / В.В. Абонеев, Ю.Д. Квитко, мло. Санников, И.Г. Сердюков // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2011. - № 4. -С. 1-3. (авт. 0^9 пл.).

12. Ольховская, Л.В. Селекция зааненских коз с использованием гетерозигот-ностн по полиморфным системам белков и ферментов крови / Л.В. Ольховская, С.И. Новопашина, М.Ю. Санников//Овцы, козы, шерстяное дело. - 2011.-№1,-С. 12-14. (авт. 0,13 п.л.).

13. Малахова, Л.С. Синхронизация полового цикла у коз / Л.С. Малахова, С.И. Новопашина, М.Ю. Санников // Вестник ветеринарии. -2011.-№1.-С.59-62. (авт. 0,16 пл.).

14. Малахова, Л.С. Воспроизводительная способность коз зааненской породы при разных методах осеменения / Л.С. Малахова, С.И. Новопашина, М.Ю. Санников // Вестник ветеринарии. - 2011. - №2. - С.45-49. (авт. 0,13 п.л.).

15. Ольховская, Л.В. Особенности аллелофонда коз зааненской породы различных популяций/ Л.В. Ольховская, С.И. Новопашина, М.Ю. Санников, С.В. Кри-воручко // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2011. - № 4. - С. 23-27. (авт. 0,19 пл.).

16. Новопашина, С.И. Влияние гумивала на продуктивные качества и состояние крови козлят и ягнят / С.И. Новопашина, М.Ю. Санников, Т.Л. Красов-ская//Вестник ветеринарии.-2011.-№4.-С. 185-190. (авт. 0,25 пл.).

17. Федота, Н.В. Биоритмическая характеристика роста баранчиков при воздействии препарата, полученного из тканей головного мозга / Н.В. Федота, М.Ю. Санников // Проблемы биологии продуктивных животных: научно-теоретич. журнал. - 2012. - № 1 - С. 26-30. (авт. 0,31 п.л.)

18. Абонеев, В.В. К 100-летию I Всероссийского съезда по овцеводству и первой Всероссийской выставки овец и коз / В.В. Абонеев, М.Ю. Санников, Ю.Д. Квитко, А.И. Ерохин, Е.А. Карасев, Ю.А. Юлдашбаев // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2012. - № 1. - с. 1-3. (авт. 0,09 пл.).

19. Абонеев, В.В. 80 лет со дня основания ВНИИОК / В.В. Абонеев, Ю.Д. Квитко, М.Ю. Санников // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2012. - № 2. - С. 1-5. (авт. 0,21 пл.).

20. Ольховская, Л.В. Генетический мониторинг зааненских коз племенного хозяйства СНИИЖК / Л.В. Ольховская, С.И. Новопашина, С.В. Криворучко, М.Ю. Санников // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2012. - №2. - С. 18-20. (авт. 0,09 пл.)

21. Новопашина, С.И. Переваримость питательных веществ рациона молочными козами при разном уровне протеина / С.И. Новопашина, Ю.Д. Квитко, М.Ю. Санников, Е.И. Кизилова // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2012. - № 2. - С. 64-67. (авт. 0,13 пл.)

22. Новопашина, С.И. Влияние скармливания гумивала на мясную продуктивность козлят и ягнят / С.И. Новопашина, М.Ю. Санннков, Т.Л. Красовская // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2012. - №2. - С. 70-73. (авт. 0,13 пл.).

23. Абонеев, В.В. Опираясь на прошлые достижения, в будущее с оптимизмом! / В.В. Абонеев, Ю.Д. Квитко, М.Ю. Санников // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2012. - № 4. - С. 2-4. (авт. 0,13 пл.).

24. Современное состояние и задачи научного обеспечения овцеводства в Российской Федерации / В.В. Абонеев, Ю.Д. Квитко, М.Ю. Санников // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2013. - № 2. - С. 1-8. (авт. 0,33 п.л.)

25. Новопашина, С.И. Перспективы развития и научного обеспечения молочного и мясного козоводства в России / С.И. Новопашина, М.Ю.Санников // Овцы, козы, шерстяное дело.-2013.-№ 2. - С. 60-64. (авт. 0,31 пл.).

Патенты

26. Санников, М.Ю. Станок для фиксации животных / М.Ю. Санников, С.И. Новопашина, З.А. Халимбеков, М.В. Павлова // Пат. "'"Rl/"' 2388431(13) С2 (51) МПК A61D 3/00 (2006.01). Опубликовано: 10.05.2010. - Бюл. № 13. (авт. 0,13 п.л.).

27. Абонеев, В.В. Станок для фиксации животных /В.В. Абонеев, М.Ю. Санников, С.И. Новопашина, З.А. Халимбеков, М.В. Павлова// Пат. (19)RU(11) 2454970(13) С1 (51) МПК A61D 3/00 (2006.01) от 10.07.2012. -Бюл. № 19. (авт. 0,13 пл.).

Монографии, брошюры, учебные пособия

28. Чижова, JI.H. Правила и нормы генетического тестирования овец / J1.H. Чижова, JI.B. Ольховская, М.И. Селионова, М.Ю. Санников, Н.М. Светашева // Метод, пособие Ставрополь: ВНИИОК, 1998. - 14 с. (авт. 0,18 пл.). TRN: RU0247445X в ЦНСХБ http://www.cnshb.ru/ol29965.htm

29. Селионова, М.И. Рекомендации по отбору стрессоустойчивых животных по этологическим, биохимическим, генетическим параметрам в условиях ресурсосберегающей технологии в овцеводстве /М.И. Селионова, М.Ю. Санников, JI.H. Чижова, J1.B. Ольховская, Н.Д. Чистяков, С.П. Дьякова, А.К. Михайленко, E.H. Барнаш, Н.М. Светашева [Утв. секцией овцевод, и козовод, отделения зоотехн. Россельхозакадемии] // Ставрополь СНИИЖК, 2002. - 22 с. (авт. 0,56 пл.).

30. Соколов, В.В. Мировой генофонд овец и коз: Монография / В.В. Соколов, Г.А. Куц, А.И. Любимов, М.Ю. Санников // Минсельхоз РФ; ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. - Ижевск, РИО ИжГСХА, 2004. - 316 с. (авт. 3,64 пл.). ISBN 59620-0029-3. TRN: EL/0000033502 в ЦНСХБ http://www.cnshb.ru/o252097.htm

31. Абонеев, В.В. Программа стабилизации и развития овцеводства и козоводства на Северном Кавказе на 2005-2010 годы / В.В. Абонеев, Б.С. Кулаков, И.И. Селькин, М.Ю. Санников [Утв. Президиумом Россельхозакадемии за лучшую научную разработку года в области АПК России]// МСХ РФ, Россельхозака-демия, СНИИЖК. - Ставрополь, 2004. - 23 с. (авт. 0,36 пл.).

32. Санников, М.Ю. Разведение молочных коз в хозяйствах Российской Федерации: Методические рекомендации / М.Ю. Санников, С.И. Новопашина. [Утв. секцией овцевод, и козовод, отделения зоотехн. Россельхозакадемии]. - Ставрополь: СНИИЖК, 2005. - 40 с. (авт. 1,30 пл.). TRN: RUM0014084 в ЦНСХБ http://www.cnshb.ru/o266096.htm

33. Новопашина, С.И. Использование импортных производителей в молочном козоводстве Ставрополья: Методические рекомендации / С.И. Новопашина, М.Ю. Санников, В.В. Марченко / Рос. акад. с.-х. наук [Утв. секцией животноводства НТС минсельхоза Ставроп. кр.] - Ставрополь: СНИИЖК, 2008. - 40 с. (авт. 0,94 пл.). TRN: RUM0054309 в ЦНСХБ http://www.cnshb.ru/o389163.htm

34. Малахова, Л.С. Организационные и технологические приемы подготовки и проведения искусственного осеменения коз: методические указания / Л.С. Малахова, С.И. Новопашина, К.К. Ашурбегов, М.Ю. Санинков. [Утв. секцией овцевод.

и козовод, отделения зоотехн. Россельхозакадемии] - Ставрополь: СНИИЖК, 2009. - 27 с. (авт. 0,42 пл.). TRN: RUM0070639 в ЦНСХБ http://www.cnshb.ru /o447304.htm

35. Малахова, JI.C. Основные ветеринарно-профилактические мероприятия в молочном козоводстве: Методические наставления / JI.C. Малахова, С.И. Новопашина, К.К. Ашурбегов, M.IO. Санников. [Утв. секцией овцевод, и козовод, отделения зоотехн. Россельхозакадемии] - Ставрополь: СНИИЖК, 2009. - 23 с. (авт. 0,36 пл.). TRN: LIBNET\0000103862 в ЦНСХБ http://www.cnshb.ru/o456144.htm

36. Новопашина, С.И. Технологический регламент по обезроживанию козлят с применением станка для зооветеринарных обработок: Технологический регламент / С.И. Новопашина, М.Ю. Санников, З.А. Халимбеков. [Утв. секцией овцевод. и козовод, отделения зоотехн. Россельхозакадемии] - Ставрополь: СНИИЖК,

2009. - 20 с. (авт. 0,42 п.л.). TRN: RUM0070676 в ЦНСХБ http://www.cnshb.ru/ o447339.htm

37. Амерханов, Х.А. Овцеводство, козоводство, рынок шерсти: состояние и перспективы: Монография / Х.А. Амерханов, В.В. Абонеев, М.В. Егоров, И.Г. Елизарова, Ю.Д. Квитко, Б.С. Кулаков, В.В. Марченко, С.И. Новопашина, М.Ю. Санников и др. / МСХ РФ; РАСХН; СНИИЖК. - Ставрополь, 2010. - 178 с. ISBN 594873-018-2 (авт. 1,38 п.л.). TRN: RUM0070635 в ЦНСХБ http://www.cnshb.ru/ o447300.htm

38. Новопашина, С.И. Технология выращивания молодняка молочных коз на промышленных фермах / С.И. Новопашина, М.Ю. Санников. [Утв. секцией овцевод. и козовод, отделения зоотехн. Россельхозакадемии] - Ставрополь: СНИИЖК,

2010. - 30 с. (авт. 0,94 пл.).

39. РД-АПК 1.10.03.01-11. Методические рекомендации по технологическому проектированию козоводческих ферм и комплексов / Разраб.: П.Н. Виноградов, С.С. Шевченко, М.Ф. Мальгин, О.П. Седов, Е.С. Гарафутдинова, Тюрин В.Г., С.И. Новопашина, М.Ю. Санннков. [Одобр. секцией ветеринарии НТС МСХ РФ] -М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2011. - 144 с. (авт. 2,19 пл.). http://rosinformagrotech.ru/institut/t044-2.pdf

40. Кильпа, A.B. Кормление и содержание молочных коз: Справочное пособие / A.B. Кильпа, В.В. Абонеев, Ю.Д. Квитко, М.Ю. Санников, Б.Т. Абилов, С.И. Новопашина, И.А. Синельщикова. [Утв. секцией овцевод, и козовод, отделения зоотехн. Россельхозакадемии] - Ставрополь, 2012. - 141 с. ISBN 5-94873-018-2 (авт. 1,13 пл.). TRN: RUM0084561 в ЦНСХБ http://www.cnshb.ru/o484953.htm

Публикации в других изданиях

41. Мещеряков, Ф.А. Взаимосвязь основных клинических показателей и поведенческие реакции ягнят с уровнем и динамикой прироста живой массы / Ф.А. Мещеряков, М.Ю. Санников // Современные достижения науки и практики в области селекции овец и коз, технологии пр-ва шерсти: Тез. науч. сообщ. / ВНИИОК. - Ч. 1. - Ставрополь, 1991. - С. 227-229. (авт. 0,09 п.л.).

42. Санников, М.Ю. Взаимосвязь динамики прироста живой массы с уровнем перекисного окисления липидов у овец / М.Ю. Санников, Ф.А. Мещеряков // Технология и экономика овцеводства: Сб. науч. тр. / ВНИИОК - Ставрополь, 1992. -С. 92-99. (авт. 0,38 пл.).

43. Санников, М.Ю. Математическое моделирование физиологических процессов для прогнозирования продуктивных качеств овец / М.Ю. Санников // Технология и экономика овцеводства: Сб. науч. тр. / ВНИИОК - Ставрополь, 1992. — С. 99-101. (авт. 0,13 п.л.).

44. Ефремов, А.Н. Отбор овец различных типов поведения и их содержание при периодической депривации корма / А.Н. Ефремов, A.B. Кильпа, JI.H. Чижова, JI.B. Ольховская, М.Ю. Санников, Утина М.И. // Технология и экономика овцеводства: Сб. науч. тр. / ВНИИОК. - Ставрополь, 1994. - С. 39-43. (авт. 0,13 п.л.).

45. Кильпа, A.B. Влияние депривации на продуктивность валухов и уровень естественной резистентности /A.B. Кильпа, М.Ю. Санников, М.И. Утина // Технология и экономика овцеводства: Сб. науч. тр. ВНИИОК. — Ставрополь, 1995. — С. 46-50. (авт. 0,10 п.л.).

46. Мещеряков, Ф.А. Применение методов математического моделирования при изучении действия биостимуляторов на организм животных / Ф.А. Мещеряков, М.Ю. Санников, Н.В.Федота // Современные достижения биотехнологии: Тез. докл. Всерос. конф. - Ставрополь, 1996. - С. 68-69. (авт. 0,04 п.л.).

47. Кильпа, A.B. Влияние периодической депривации на некоторые физиологические и биохимические показатели организма овец различных биоритмических и поведенческих типов / A.B. Кильпа, М.Ю. Санников, М.И. Утина // Материалы координ. совещ. и науч.-практич. конф. по овцеводству и козоводству ВНИИОК. - Ставрополь, 1996. - С. 117-119. (авт. 0,06 пл.).

48. Мещеряков, Ф.А. Анализ биоритмов прироста живой массы овец при различном функциональном состоянии с использованием методов математического моделирования / Ф.А. Мещеряков, Н.В. Федота, М.Ю. Санников // Матер, межд. науч.-практ. конф. по овцеводству и козоводству, посвящ. 65-летию ВНИИОК. - Ч.Ш. - Ставрополь, 1997. - С. 75-76. (авт. 0,04 п.л.).

49. Санников, М.Ю. Использование иммуногенетических показателей в этологии овец / М.Ю. Санников, Л.В. Ольховская // Сб. науч. тр. / Ставроп. ГСХА. -Ставрополь, 1997.-С. 16-19. (авт. 0,13 пл.).

50. Чижова, JI.H. Значение поведенческих реакций для отбора овец в условиях пастбищно-стойлового содержания с ягнением на пастбище / JI.H. Чижова, Н.Д. Чистяков, М.Ю. Санников, М.И. Селионова // Сб. науч. тр./ ВНИИОК. -Вып. 42. - Ставрополь, 1997. - С. 59-62. (авт. 0,06 пл.).

51. Санников, М.Ю. Применение биостимуляторов в овцеводстве / М.Ю. Санников, Н.В. Федота // Матер. Всерос. науч.-практ. конф. по овцеводству и козоводству / ВНИИОК. - Ставрополь, 1999.-С. 155-158. (авт. 0,13 пл.).

52. Кулаков, Б.С. Рациональные методы производства баранины и шерсти по зонам страны / Б.С. Кулаков, М.Ю. Санников // Стратегия развития животноводства России XXI век: Сб. матер, науч. сессии / Россельхозакадемия. - Ч. I. - М., 2001.-С. 210-218. (авт. 0,31 пл.).

53. Санников, М.Ю. Молочная продуктивность коз зааненской породы разных лактаций / М.Ю. Санннков, И.И. Селькин, С.И. Новопашина, A.C. Булатов // Сб. науч. тр. / ВНИИОК. - Вып. 46. - Ставрополь, 2001,- С. 63-66. (авт. 0,06 пл.).

54. Санников, М.Ю. Поведенческие реакции молочных коз в период козле-ния / М.Ю. Санников, С.И. Новопашина, A.C. Булатов // Сб. науч. тр. ВНИИОК. -Вып. 46. - Ставрополь, 2001,- С. 66-70. (авт. 0,13 пл.).

55. Новопашина, С.И. Взаимосвязь уровня молочной продуктивности за-аненских коз с экстерьерными и интерьерными показателями / С.И. Новопашина, М.Ю. Санников, A.C. Булатов // Сб. науч. тр. СНИИЖК. - Вып. 2. - Ч. 1. - Ставрополь, 2004. - С.53-56. (авт. 0,06 пл.).

56. Новопашина, С.И. Разработка нового отраслевого стандарта по бонитировке молочных коз / С.И. Новопашина, М.Ю. Санников, Б.С. Кулаков, И.И. Селькин // Сб. науч. тр. СНИИЖК. - Вып. 2. - Ч. 1. - Ставрополь, 2004. - С. 56-60. (авт. 0,13 п.л.).

57. Милошенко, В.В. Перспективы интенсивной технологии производства козьего молока в России / В.В. Милошенко, М.Ю. Санников, С.И. Новопашина// Сб. науч. тр. ВНИИМЖ. - Т. 13. - Ч. 2. - Подольск, 2004. - С. 255-258. (авт. 0,06 пл.).

58. Санников, М.Ю. Развитие молочного козоводства в Ставропольском крае / М.Ю. Санников, С.И. Новопашина // Справочно-консультационный бюллетень. - Вып. № 10 (94). - Ставрополь, 2005. - С. 47-48. (авт. 0,13 пл.).

59. Новопашина, С.И. Опыт создания племенного репродуктора СНИИЖК по разведению коз зааненской породы / С.И. Новопашина, М.Ю. Санников, A.C. Булатов // Проблемы и перспективы овцеводства и козоводства: Матер, междунар. научно-практич. конф. / СНИИЖК. - Ч. 1. - Ставрополь, 2005. - С. 82-84. (авт. 0,06 пл.).

60. Новопашина, С.И. Влияние возраста на молочную продуктивность козо-маток / С.И. Новопашина, М.Ю. Санников, A.C. Булатов // Актуальные вопросы зоотехнической и ветеринарной науки и практики в АПК: Материалы научно-практич. конф. / СНИИЖК. - Ставрополь, 2005. - С. 85-86. (авт. 0,04 пл.).

61. Санников, М.Ю. Определение нормы площади пола при содержании молочных коз / М.Ю. Санииков, С.И. Новопашина, С.Н. Шарко, И.Н. Бронников, З.А. Халимбеков // Состояние, перспективы, стратегия развития и научного обеспечения овцеводства и козоводства в Российской Федерации: Материалы междунар. научно-практич. конф./ СНИИЖК. - Ч. 2. - Ставрополь. - 2007. - С.61-65. (авт. 0,19 пл.).

62. Санников, М.Ю. Определение количества кормовых мест при содержании молочных коз в стойловый период / М.Ю. Санников, С.И. Новопашина, И.Н. Бронников, С.Н. Шарко, З.А. Халимбеков // Состояние, перспективы, стратегия развития и научного обеспечения овцеводства и козоводства в Российской Федерации: Материалы междунар. научно-практич. конф. / СНИИЖК. — 4.2. — Ставрополь, 2007. - С. 65-68. (авт. 0,06 пл.).

63. Санников, М.Ю. Использование кормушек разных конструкций при кормлении молочных коз / М.Ю. Саншшков, С.И. Новопашина, С.Н. Шарко, И.Н. Бронников // Состояние, перспективы, стратегия развития и научного обеспечения овцеводства и козоводства в Российской Федерации: Материалы международной научно-практической конференции / СНИИЖК. - Ч. 2. - Ставрополь. - 2007. - С. 68-70. (авт. 0,06 пл.).

64. Санников, М.Ю. Поедаемость измельченного и неизмельченного сена молочными козами в стойловый период / М.Ю. Санников, С.И. Новопашина, С.Н. Шарко, И.Н. Бронников // Состояние, перспективы, стратегия развития и научного обеспечения овцеводства и козоводства в Российской Федерации: Материалы ме-

ждународной научно-практической конференции: СНИИЖК. - Ч. 2. - Ставрополь, 2007. - С. 153-154. (авт. 0,06 пл.).

65. Санников, М.Ю. Перспективы развития племенного козоводства в Российской Федерации / М.Ю. Санников, С.И. Новопашина // Современные достижения зоотехнической науки и практики - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Сб. науч. тр. / СКНИИЖ. - Ч. 1. - Краснодар, 2007. - С. 48-49. (авт. 0,06 пл.).

66. Черников, В.А. Использование доильных установок в молочном козоводстве / В.А. Черников, С.И. Новопашина, М.Ю. Санников // Труды XIV международного симпозиума по машинному доению с.-х. животных. - Углич, 2008. - С. 252-254. (авт. 0,06 пл.).

67. Новопашина, С.И. Промышленная технология содержания молочных коз / С.И. Новопашина, М.Ю. Санников // Племенное овцеводство Российской Федерации: состояние, проблемы и перспективы: Материалы научно-практической конференции (в рамках X Российской выставки племенных овец 16-20 мая 2008, г.Ипатово Ставропольского края). - Ставрополь, 2009. - С. 77-80. (авт. 0,13 пл.).

68. Санников, М.Ю. Биоритмы основных физико-химических показателей молока зааненских коз различного уровня продуктивности / М.Ю. Санников, С.И. Новопашина, З.А. Халимбеков // Научные основы повышения продуктивности с.-х. животных: Сб. науч. тр. СКНИИЖ. - Ч. 2. - Краснодар, 2009.- С. 123-124. (авт. 0,06 пл.).

69. Новопашина, С.И. Экономическая эффективность разведения племенных коз при разных технологических приемах получения молока / С.И. Новопашина, М.Ю. Санников, З.А. Халимбеков, Е.И. Кизилова // Животноводство и кормопроизводство: Сб. науч. тр. СНИИЖК. - Вып. 4. - Ставрополь, 2011- С. 121-124. (авт. 0,06 пл.).

70. Новопашина, С.И. Экстерьерные и гематологические показатели молодняка коз разных сезонов козления / С.И. Новопашина, М.Ю. Санников, В.А. Кули-нич // Стратегия инновационного развития овцеводства и козоводства Российской Федерации: Материалы научно-практической юбилейной конференции, посвященной 80-летию со дня основания ВНИИОК. - Ставрополь, 2012. - С. 154-158. (авт. 0,13 пл.).

71. Новопашина, С.И. Физиолого-биологические показатели молочных коз разных типов поведения / С.И. Новопашина, A.J1. Мелкумова, М.Ю. Санников, Л.Г. Данилова // Проблемы взаимодействия человека и природы. VII международные научные чтения имени В.И. Вернадского: Сборник статей. - Ставрополь, «Альфа Принт», 2013 - С. 150-152. (авт. 0,05 пл.).

72. Новопашина, С.И. Молочная продуктивность зааненских коз разных поведенческих типов / С.И. Новопашина, А.Л. Мелкумова, М.Ю. Санников // Состояние и перспективы развития овцеводства и козоводства: Сборник научных трудов по материалам международного координационного конгресса ученых-овцеводов I СНИИЖК. - Т.1. - Вып. 6. - Ставрополь, 2013 - С. 156-158. (авт. 0,06 пл.).

САННИКОВ Михаил Юрьевич

Этологические и физиолого-биологические методы оптимизации технологии содержания в овцеводстве и молочном козоводстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Подписано в печать 05.03.2014 г. Тираж 120 экз. Объем 2,0 усл. печ. л. Заказ №27 Цех оперативной полиграфии ГНУ СНИИЖК Россельхозакадемии 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15