Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Этномофауна семенных посевов костреца безостого и разработка мероприятий по защите от основных вредителей в Центральном районе Нечерноземной зоны РСФСР
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "Этномофауна семенных посевов костреца безостого и разработка мероприятий по защите от основных вредителей в Центральном районе Нечерноземной зоны РСФСР"

£ ,1 1 и 9 в'1

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имен» К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи БОРОДИН Сергей Алексеевич

УДК 032.7 : 032.914]+ 632.937.1. 033.262 : 632.983.1

ЭНТОМОФАУНА СЕМЕННЫХ ПОСЕВОВ КОСТРЕЦА БЕЗОСТОГО И РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЗАЩИТЕ ОТ ОСНОВНЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РСФСР

(Специальность 06.01.11 —защита растений от вредителей и болезней)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ЛЮСКВА 1990

Работа выполнена во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте кормов имени В. Р. Вильямса и на Костромской областной станции защиты растений.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук Каравянский Н. С.

Официальные оппоненты—доктор биологических наук, профессор Бегляров Г. А., кандидат биологических наук, доцент Соломатин В. М.

Ведущая организация — Центральный институт агрохимического обслуживания сельского хозяйства.

Защита диссертации состоится «/-^>> . . .

1990 г. в «./6» часов на заседании специализированного совета К-120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская улица, 49, корп. 8. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан . 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета— р

доцент

7)

Н. К. Торянская

А, .Ггигй

тднл

гртяций

-I- -

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ

Актуальность проблемы. Постановлением Совета министров СССР от 27 января 1983 года "О мерах по пошшенш продуктивности сенокосов и пастбищ" на 1986-1990гг. по ГСФСР планируется улучшение существующих сенокосов и пастбищ и создание новых на площади 28,7 млн.га. Для этого потребуется 49950т семян костреца безостого, в том числе для коренного 39000т, а для улучшения существующих кормовых угодий 4950т.

В этих условиях возрастает роль семеноводства, которое должно удовлетворить возросшую потребность в семенах. В настоящее время семян костреца безостого крайне недостаточно, что объясняется низкой урожайностью семенников, одной из причин которой является повреждаемость растений комплексом фитофагов, на 35-78$ снижающих урожай семян.

Немногочисленные исследования энтомофауш, проведенные в аутэкологическом аспекте, не позволяют достаточно обоснованно применить защитные мероприятия. Для успешной борьбы с вредителями семенных посевов надо синэкологически изучить энтомоценоз ко-стрпца, но в Центральном райсче Нечерноземной зоны такие исследования не проводились.

Цель и задачи исследования. Целью исследования ставилось экологическое обоснование и разработка мероприятий по защите семенных посегов костреца безостого от энтомологических объектов в Дентральном районе Нечерноземной зоны РСФСР. Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Установить ввдовой состав энтомофауш посевов костреца Зезостого и шделить доминирующих представителей.

2. Найти критерии прогнозирования динамики гак этапов орга-

ногенеза костреца, так и основных энтомофагов и фитофагов для создания прогностических моделей.

3. Изучить взаимоотношения организмов в консорции на уровне триотрофа (кормовое растение - фитофаг - энтомофаг) и пути ее формирования.

4. Рассчитать коэффициенты и экономические пороги вредоносности основных фитофагов.

5. Изучить влияние Hopt.ii расхода к кратности обработок современными инсектицидами на энтомофауну и урожайность семян костреца безостого.

6. Разработать систему прогнозирования энтомосанитарного состояния семенных посевов костреца и шбора оптимального инсектицида для обработки.

Научная новизна. Выявлена энтомофауна семенных посевов костреца безостого и основные ее представители, рассчитано оптимальное соотношение энтомофагов и фитофагов. Разработаны математические модели для прогнозирования накопления тепла организмам! динамики энтомофагов, фитофагов и этапов органогенеза костреца на вегетационный период. Вперше установлены экономические пороги и коэффициенты вредоносности фитофагов, представлены статистические и трофические взаимоотношения компонентов консорции не уровне кормовое растение - фитофаг - оитомофаг. Выявлены резервации энтомофауны, изучен вопрос о регулщ*уи;ей роли энтомофагов при стабилизации консорции. Установлены биологическая, хозяйственная и экономическая эффективности фосфашда, волатона г базудина. На основе полученных данных разработана методика оценки энтомосанитарного состояния семенных посевов костреца к шбора оптимального инсектицида для обработки.

Практическая значимость работн. Сезонное прогнозирование

энтомосанитарного состояния посевов костреца и шбор оптимального инсектицида по прилагаемой в диссертации схеме сократит затраты на обследование и принятие решешм, минимум,на 50% .

Рассчитанные экономические пороги вредоносности позволят применять инсектицида с минимальным отрицательным влиянием на ок-ружалцую среду.

Разработанные математические модели и прикладная программа цля микрокалькулятора "Электроника 1ЛК61" могут быть использованы в научной и учебной работе.

Внедрение результатов исследований создает возможность зна-штельно увеличить сбор-семян костреца без увеличения площадей год семенными посевами этой культуры.

Апробация работы. По основным положениям диссертации сдела-ш доклада на совещании агрономов и руководителей семеноводчес-шх по-травам хозяйств Костромской области (август 1988г.), на юнференцпи молодых-ученых и специалистов в НИИ Центральных рай-шов Нечерноземной зоны (апрель 1989г.), на конференции молодах гченых и специалистов Костромской области (октябрь 1989г.), на [аучно-технических совещаниях отдела защиты растений ВНИИ кормов :м. В.Р.Бильямса (1987-1989гг.), на совещании кафедры защиты рас-■ений Костромского СХИ "Караваево" (декабрь 1989г.).

Реализация результатов исследований. Производственная про-¡ерка эффективности химических мер защиты семенных посевов кост-еца безостого проведена в совхозе "Первомайский" Антроповского айона Костромской области в 1989 году на площади 8 га. В фазу рубкования растения второго года жизни были обработаны фосфами-,ом (0,4 л/га). По сравнению с контролем (без обработки) прибав-а урожая от пестицида составила 1,6 ц/га на сумму 480 руб., что пересчете на всю площадь составило 3840 руб.

Публикация результатов. По теме диссертации опубликовано 3 статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 197 страницах машинописного текста и состоит из введения, 9 глаз, производственной проверки, выводов, рекомендаций производству и 12 приложений. Список литературы включает 259 наименований, из- них 51 иностранных. В работе содержится 27 рисунков и 17 таблиц.

Место, методика и условия проведения. Исследования проводились в 1979-1981 годах (в период обучения автора в Костромском сельскохозяйственном институте) и в 1986-1989гг. в Костромской и частично, в Московской областях. Семь лет наблвдешш позволили охватить почти все возможные климатические условия от прохладных и дождливых, как в 1980 году,до жарких и засушливых, наблвдав-шихся в 1988 г.

Для выявления видового состава энтомофауны костреца безостого и уточнения вопроса их миграций при формировании консорции проведеш маршрутные наблвдешш в 17 пунктах Костромской и Московской областей. Отлов насекомых проводился мегодами энтомологического кошеная, земляных ловушек Барбера, анализа растительных образцов и почвенных раскопок <по общепринятой методике).

Идентификация насекомых проведена по определителям: Мамаев Б.Ы. и др. (1976), Копанева Л.М. и др. (1980,1981,1982,1983, 1984), Бей-Еиенко Г.Я. (1969,1970,1978,1981), Филипьев И.Н. (1928), Осмоловский Г.Е. (1976).

Динамика насекомых и пауков изучалась в сравнении с естественным злаково-разнотравшм биоценозом, в котором кострец занимает 10% от общего числа растений. Расчет динамики проводился по уравнениям логистической (по Ферхюльсту), гиперболической и

степениой зависимостей (Лакин Г.Ф.,1973) на основе суммарного теплосодержания воздуха (Глушенков Н.А.,1972), взятому в качестве параметра времени. Моделирование накопления тепла организмами выполнено с помощью уравнения линейной регрессии (Б.А.Доспехов, 1979),

Доминирующие виды вычислялись по методике В.Н.Беклемишева. Вредоносность трипсов и личинок галлиц определялась по результатам анализа цветков. Для этого по диагонали участка или делянки отбиралось по 10 метелок костреца (методика ВНИИ кормов, 1986), в которых анализировалось по одному колоску в трех частях метелки (нижней, средней и верхней)-. Отмечались все поврежденные три-псами и личинками галлиц цветки и шчислялся процент поврекденно-сти. Затем метелки помещались в матерчатые мёшочки на 3-4 дня, по истечении которых учитывались покинувшие подсохшие метелки трипсы и личинки галлиц. ЭПВ остальных фитофагов рассчитаны по методике путевого регрессионного анализа (Зубков А.Ф., 1983). Этапы органогенеза костреца определены по методике З.Я.Агафоновой (1968).

Полевой мелкоделяночшй опыт по изучению действия ассортимента, нормы расхода и кратности обработок инсектицидами на эн-гомофауну и урожайность семян костреца безостого был проведен в 1987-1988 гг.- на опытном поле Костромского СХИ в 19 вариантах, грех повторениях. Площадь опытной делянки 50 кв.м, биологический урожай учитывался с I кв.м (по 0,25 кв.м в 4-кратной повторности Эффективность препаратов рассчитывалась по методике ВНИИ кормов (1986)..

. ОСНОВНОЕ СОДЕРНАНИЕ РАКШ ВИДОВОЙ СОСТАВ И СТРУКТУРА, КОКСОРЦЙ! КОСТРЕЦА БЕЗОСТОГО По результатам наших исследований составлен список энтомо-

фауны, трофически связанной с кострецом безостым, из которого следует, что в Центральном районе Нечерноземной зоны на посевах костреца насчитывается более 600 видов насекомых, из которых более 180 видов из 49 семейств а 10 отрядов трофически связаны с этой культурой. Среди них свыше половины составляют энтомофаги. Нами установлено более 75 видов из 34 семейств о kotojux ранее не сообщалось.

Разработка системы защиты семенников костреца требует всестороннего изучения соотношения видового состава энтомафауны этой культуры. Известно, что не все представители членистоногих играют одинаковую роль, так как численность их значительно различается. Поэтому необходимо выделить членистоногих, оказывающих постоянное давление как на растения, так и на фитофагов. В течение вегетационного периода доминируюцие виды сменяют друг друга в зависимости от фазы развития растения. 'В целом, на протяжении периода вегетации в травянистом ярусе доминируют следующие фитофаги: цикадоше, трипсы, галлицы, мириды, злаковые мухи, тли. Основными энтомофагами следует считать пауков, хальцидоидов, их-нешоноидов, проктотрупоидов, толкунчиков, сирфид. Соотношение энтомофагов и фитофагов за период вегетации составило, в среднем, 1:4. В связи с тем, что в естественных условиях крайне редки вс-пыпки размножения фитофагов, такое соотношение следует считать нормальным состоянием биоценоза. На Поверхности почш доминируют энтомофаги. Среднее соотнс&тсше их к активным стадиям фитофагов 1:0,6.

В семенных посевах костреца безостого соотношение трофических групп нарушено по причине увеличения численности фитофагов, чго говорит о необходимости защитных мероприятий. С увеличением возраста костреца соотношение приближается к оптимальному, то

есть наблюдается процесс стабилизации консорщш.

' ВЛИЯ1-МЕ ТЕШЕРАТУШ И ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ВЛАЖНОСТИ ВОЗДУХА НА РАЗВИТИЕ КОСТРЕЦА БЕЗОСТОГО Наиболее существенно развитие растений и насекомых зависит от термических условий окружающей среды. Суша тепла определяет скорость прохождения фаз развития и для каздого организма является величиной постоянной. Характеристику теплового ресурса дает показатель суммарного теплосодержания воздуха. За 6 лет исследований установлено, что нарастание сумьы тепла с I декады мая по 3 декаду августа подчиняется уравнению линейной регрессии. Это позволило смоделировать процесс с целью прогнозирования. Проверка адекватности модели в 1989 г. показала, что совпадение расчетных и фактических данных очень шсокое - 99,8%. Следовательно, зная количество тепла,■необходимое для. наступления той или иной фазы развития растения или насекомого, монно заранее составить календарный прогноз перехода в заданную фазу. Используя показатель суммарного теплосодержания воздуха в качестве параметра времени создается возможность обобщения динамики численности яасекомых и пауков за много лет, а такке прогнозировать дату накопления заданного количества особей насекомого.

' ОСНОВНЫЕ ФИТ0ФА1И И ИХ СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ

Ттмгссн. Основной вред трипсы наносят с 8 этапа органогенеза «остреца, питаясь под эпидермисом цветочной чешуи вблизи пучков фоводящих сосудов. Пик численности наблвдается в конце молочной ¡пелости. В восковую спелость зерновки трипсы покидают метелки. Соличество этих насекомых в одной метелке зависит от возраста :равостоя и колеблется от ЮОэкэ. в дикорастущих стациях до I -5 двухлетии и 2- в трехлетних стациях. Корреляционный анализ шгшриче'ской и рассчитанной по модели динамики трипсов показал

существенность их совиадешя как при возрастании (г=0,84), так и при снижении (г=0,94) численности.

Мир иды появляются в посевах в фазу трубкования. Численность клопов, возрастающая до середины цветения, по мере созревания и огрубения зерновок снижается. Второй максимум наблюдается в период осеннего кущения костреца. Численность клопов в течение сезона можно прогнозировать с вероятностью 87$ по однократному учету в момент появления их в травостое. При дополнительных .учетах и корректировке точность описания динамики возрастала до 98$.

Цикадовые. Стабильное отроздение личинок и заселение растений начинается в трубкование. Наблюдаются 2 пика численности: весенне-летний (7-8 этапы органогенеза костреца) и летне-осенний (3-4 этапы). Анализ адекватности модели, рассчитанной для злако-во-разнотравного биоценоза, на пооевах костреца в 1989 году показал, что для описания сезонной динамики с вероятностью 29$ до- • статочно I учета в период появления цикадовых в травостое. Затраты на обследование снижались в 10 раз.

Тли. Самки-расселителышш стабильно отмечаются -на костреце с 7 этапа органогенеза. Численность их бистро возрастает я достигает максимума к 8 этапу. После цветения количество 'тлей йод влиянием энтомофагов постепенно снижается. Второй максимум на-блвдается в период восковой сцелости, причем, й <5ольией степени он шражен в естественных условиях-. В связи :с поливольтинностью и отзывчивостью на погодные условия* 'численность тлей очень плохо поддается прогнозированию» хотя ойдуй тенденцию колебания динамики вполне можно рассчитать» Так Как при корректировке последующими учетами вероятность Количественного описания динамики увеличивается, то дополнительные учет в моменты максимальной и минимальной численности становятся обязательным!. Оптимальные

для массового развития тли погодные условия: среднемесячная температура воздуха от -II до +19°С и суммарное за месяц количество осадков от 0 до 100мм. Наблюдения за погодой начинают от июля предшествующего прогнозируемому года.

Щелкуны.На поверхность почш жуки шходят в фазу кущения-начала трубкования, но стабильное нарастание их численности начинается с 6 этапа органогенеза и продолжается до молочной спелости зерновки, после чего снижается. На поверхности почш максимальна* численность наблюдается в фазу выметывания метелок, но .к восковой спелости имаго уже не отлавливаются. Основное количество личинок сосредоточено в слое почш 0-5см в злаково-разнотравном биоценозе и 5-Юсм' в консорции костреца, К второму году жизни костреца численность их увеличивается в 2,7 раза, В естественных условиях численность личинок примерно в 7,5 раз вше,-чем на полях.

Пьявица. Жуки отмечаются на растениях в фазу трубкования, личинки развиваются в период от фазы-выметывания до восковой-полной спелости зерновки, Максимум наблюдается в период цветения. т нового поколения,в основном, зимуют в почве, но некоторое их юличество отмечается на растениях от восковой спелости до осен-1его кущения костреца.

Настоящие гшлильщики.Нарастание численности личинок идет от ?азы трубкования до начала цветения, что связано с отрождением сичинок. В конце лета наблвдается второй максимум, после которо-■о они уходят на зимовку.

Галливд. Отродившиеся из пупариев имаго появляются в азу кущения. Першй максимум лёта наблюдается в фазу начала рубкования, второй (более опасный) - в период пожелтения пыль-иков костреца, третий - б молочную и восковую спелости. Прогноз исленности в период вегетации необходимо корректировать в пери-

ода максимума и мишшума, которые прогнозируются достаточно точна

Злакоше мухи. Вылет мух после перезимовки наблвдается в фазу кущения, то есть в критический для повреждения период. Першй максимум лёта - в фазу шметнвания метелов. "Мухи откладывают яй~. ца на боковые побеги. Второй максимум отмечен в период цветения, когда яйца обнаруживаются в цветках костреца, а личинки питаются наливаицейся зерновкой. Шлет нового поколения мух (третий максимум) происходит перед созреванием семян, когда насекомые от-кладавают яйца на бокоше побеги костреца, а также мигрируют на посеш озимых культур. Оправдаваемость сезонного прогноза по численности мух в период шхода с зимовки и после 4 корректировок во время максимума и минимума был на уровне 52$, затраты труда на обследование сокращались на 50$. -

ОСНОВНЫЕ ЭНТОМОШИ И ИХ СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ Набиды. Весной клопы появляются в Начале отрастания костреца, но першй максимум совпадает с серединой цветения. В фазу полной спелости зерновки отмечается второй максимум, после которого идет снижение численности клопов, уходящих на зимовку.

Дужелиш. Появляются на почве рано весной, а "першй максимум наблюдается в начале трубкования. Второе увеличение•численности объясняется весенне-летним шходом нового поколения жуков неко- -торых видов и приурочено к началу цветения костреца. Третий подъем, наблюдавшийся в начале молочной спелости,- обусловлен шходом жуков,- относящихся к видам с летне-осенним типом размножения. При трех корректировках в течение сезона точность прогноза численности возрастает до 58$, затраты на наблюдения сокращаются на 70%. Основное количество жужелиц обитает в верхних горизонтах почш до глубины 5см.

СтвФшшниды. Активизируются жуки одновременно с жужелицами,

HO першй максимум приурочен к середине трубкования, а второй ~ к фазе восковой спелости. С учетом корректировок, точность описания динамики по. численности достигает 88$. На пахотных землях количество стафилинид шше, чем в естественных условиях в 6-7ра& Кокцинеллиды.На растениях костреца перезимовавшие жуки появляются в конце фазы трубкования, но максимальной численности жуки и личинки достигают в восковую спелость. Прогноз численности кокцинеллид по количеству особей в момент появления совпадал с эмпирическими данными на 87$, затраты на обследование сокращались на 80$. '

Паразитические перепончатокрылые. Взрослые насекомые появляются в посевах костреца в период весеннего кущения. В течение ве-. гетационного периода наблюдаются два максимума: в фазу цветения и в конце восковой спелости. Как нарастание, так и снижение чис- , ленности подвержено резким колебаниям, что объясняется сложными взаимоотношениями этой группы насекомых.с насекомыми-хозяевами, меяэду собой и о»кормовым растением. Поэтому совпадение прогноза численности на 46$ без дополнительных корректировок в весенке-летне-осенний период 1989г. можно считать, высоким.

Толкунчики. Мухи появляются на посевах костреца в трубкование, максимальный лёт наблвдается в цветение. Прогноз по .численности оправдывается на 20,$.

- СирФиды. Появление мух в консорции костреца в фазу шметыва-ния метелок связано с размножением. Количество имаго возрастает в конце лета, к началу осеннего.кущения костреца. Насекомые очень мобильны, поэтому численность их мало поддается прогнозированию.

Зеленушки. Мухи хищничают. Стабильно зеленушки обнаруживаются в посевах в фазу шметавания метелок, першй максимальный лёт проходит в цветение, а второй - в восковую спелость.

Пауки. Обитают на растениях и поверхности почш. Универсальные энтомофаги. На растениях появляются весной, в конце кущения-начале трубкования костреца, причем сразу в максимальном количестве. Второй максимум наблвдается в трубкование.. Третье увеличе- .. ние количества идет в фазу восковой спелости. Осенью наблюдается массовое отрождение и расселение нового поколения (4 максимум). На поверхности почвы динамика противоположная. Рано весной пауки шходят с перезимовки, быстро достигают максимума в кущение-тру-бкование костреца. После- цветения и до созревания зерновок наблюдается второе пошшение линии динамики. При расчете численности пауков с точностью 88$ затрата сокращаются на 50$.

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ОРГАНИЗМОВ В К0НС0НЩ

До■настоящего времени на семенных посевах костреца безостого не разработаны пороги вредоносности по основным фитофагам, а это не позволяет обоснованно решить вопрос о сроках применения пестицидов. Нами установлено, что повревденность генеративных органов начинается с 8 этапа органогенеза костреца и к II этапу может возрасти более, чем в 2 раза. На В этапе потери урожая на уровне, 3% шзывают 4 трипса или 2-3 личинки галлиц на I метелку. Начало вредоносной деятельности фитофагов на костреца 2 года жизни совпадало с фазой цветения.(Табл.1), Основными фитофагами . были мириды. В период формирования зерновки вредили представители цикадошх, а получению полноценных семян препятствовали в период налива зерновки тли. В третий год жизни костреца в начале шметывания метелок вредили личинки пилильщиков. Тли шзывали потерю урожая семян в период цветения-формирования зерновки, В фазы формирования и налива зерновки проходил лёт злаковых мух, а питание личинок шзывало гибель зерновки. В приводимой таблице рассчитаны ЭПВ и коэффициенты вредоносности, которые позволяют

Таблица-I

Экономические пороги вредоносности фитофагов в семенных посевах костреца безостого,1987-1988гг.

Фитофаг

Фаза разви-!Этап! Кострец 2 т.н., 1987г0 ¡Кострец Зг.ж., 1988г. .

тия расте- !орга!-----------—-----------

ния ! ноге! Вредоно-! ЭЕВ (экз. /ЮОв. с.)! Вредоно-! ЭПВ (экз. /ЮОв. с.)

!неза!сность !---------!сность !---------

!1

экз.на! 25в.с1 ц/га !

3%

5%

!1 экз.на! ! 25в.с,! ! ц/га !

3%

5%

П и

Пилильщики настоящие (личинки)

Тли '

Злакоше мухи (имаго)

Мириди Цикадовые

Начало, ш- 6, метывания

Цветение- 9-10

формиров.

зерновки

Налив зер- II НОЕ1Ш

Формирован. 10 зерновки

Налив зер- II

н0б1ш

Цветение 9

Формирован. 10 зерновки

0,535 4

0,053 0,053

4-8 8-12

8-12 12-16

0,128 0,036

0,019 0,033

4 4-8

4-8 8-12

со 1

20-24 36-40 8-12 16-20

4

Примечание : Экономические пороги вредоносности рассчитаны для урожайности 4 ц/га семян.

определить потери урожайности при установленной учетоц численности вредителя и, после сравнения с затратами на обработку, принять решение о целесообразности применения инсектицида.

Численность фитофагов в консорции в большей или меньшей степени связана между собой, но все связи опосредованы через кормовое растение. В подсистеме фитофаг-энтомофаг плотность нопуля- . ции первого изначально является регулирующим фактором дат энтомофагов и лишь когда наблюдается массовое размножение какого-либо фитофага, энтомофаги шступают в роли регулятора. В подсистеме энтомофаг-энтомофаг компонента связаны между собой статистическими и трофическими зависимостями. Таким образом, все рассмотренные подсистемы составляют консорции. Все ее компонента связаны мезду собой, изменение численности одного из них приводит всю систему в движение, консорция переходит в новое качественное состояние. Поэтому последствия того или иного неоправданного вмешательства в естественный ход процессов взаимодействия компоней-тов практически непредсказуема.

Если после посева костреца отсутствуют антропогенные факторы (за исключением уборки на семена), то стабилизация консорции по соотношению энтомофагов и фитофагов наступит не ранее, чем через 5 лет, а так как для производства семян наиболее ценны посеш 2-4 года жизни, возникает необходимость искусственного регулирования энтомофауш с помощью химических препаратов.

ХИМИЧЕСКИЕ МЕМ ЗАЩИТЫ ОТ ВРВДИТЕЛЕЙ СЕМЕНШХ ПОСЕВ®

КОСТРЕЦА БЕЗОСТОГО Исследования 1987-1988гг. позволяют установить биологическую хозяйственную и экономическую эффективность фосфамида (0,8 и 0,4 л/га), волатона (0,9 и 0,45 л/га), базудина (1,8 й 0,9 л/га) при обработке посевов однократно ( в трубкование), двукратно (труб-

кование+ншетывание) и трехкратно (трубкование+шметывание+цве-тение) (табл.2).

Пониженная на 50% норма расхода инсектицидов не уступала по эффективности полной, но была более рентабельной. Многократные обработки так же не имели преимущества перед однократной в фазу трубкования. Таким образом, поиск оптимального варианта следует искать между пониженными нормами расхода препаратов, примененных в фазу трубкования.

По всем показателям волатон стоял на последнем месте, что говорит о том, что этот препарат не может быть оптимальным. Базу-дин показывал более высокий результат по действию в течение 30 суток на фитофагов (40$)-и пошшении урожайности (в сумме за 2 года она составила 9,1 ц/га семян), но фосфамид был более рентабельным (10120$) и менее губительным для энтомофагов (21,4$).' Учитывая напряженное экономическое положение большинства совхозов и колхозов Центрального Нечерноземья и сложную экологическую обстановку,, предпочтете следует отдать обработке фосфашдом (0,4 л/га) в фазу трубкования с нормой расхода рабочего раствора 150 л/га.

прогаоз ЭНТ01.ЮСАНИТАРН0Г0 СОСТОЯНИЯ КОНСОИЩ КОСТРЕЦА БЕЗОСТОГО. И ШЕОР ОПТИМАЛЬНОГО ШСЕКТИЦИДА

Эта глава, являясь завершающей, подводит итог всей нашей работа, связывая воедино разработки, изложенные в предыдущих главах (Рис.1).

Сезонное прогнозирование начинается с получения от ближайшей агрометеостанции данных по среднесуточной температуре и относительной влажности воздуха от I января до 10 мая, на основе которых составляется прогноз накопления тепла организмами. Он имеет 2 шхода: календарные сроют динамики развития костреца и кален-

Таблица 2

Эффективность инсектицидов в семенных посевах костреца безостого, 1987-1988 гг.

Вариант

!Урожай-!Прибав-!Биологическая!Рентабельность !ка уро-!эффективность'ность об-

!семян, ! ц/га

!жайнос-!(ср.за 30 суток !ти,ц/га!--------

работки,

!за,2го-! - !да) ! !тофа-!гов,# ¡мофагов, ! %

1.Фосфамвд, 2.то же 3. 40$ к.э. 0,8 л/га, то же трубкование 8,90 трубков.+шметывание 9,00 труб+шмет.+цветение 9,25 1,92 2,03 2,28 29,3 37,3 22,3 28,0 9,9 29,4 8270 5790 5210

4. 5. 6. 0,4 д/га, то же трубкование . 8,52 трубков.+выметы вание 8,23 труб.+шмет.+цветение 9,28 1,56 1,26 2,31 31.5 37,7 38.6 21,3 12,8 23,3 10120 5860 9080

7.Волаток, 8.то же 9. 50?» к.э. "0,9 л/га то же трубкование " 8,53 трубков.+шметывание 7,76 труб.+шмет.+цветение 8,74 1,56 0,79 1,77 28,2 40,7 26,9 23,1 10,4 22,4 2150 500 820

10. 11. . 12. 0,45д/га то же трубкование 8,42 трубков.+шметывание 8,63 труб.+шмет.+цветение 7,96 1,45 1,66 0,99 31,1 44.8 25.9 29,1 : 12,4 20,3 3700 2310 540

13.Базудин, 14.то же 15. '60$ к.э. 1,8 л/га то же трубкование 9,60 трубков.+шметывание 9,26 труб.+ншет.+цветениеЮ^42 2,63 2,29 3,45 29,7 47.1 41.2 20,2 24.5 28.6 2500 1060 1100

16. 17. 18. -"- 0,9 л/га то же трубкование ' 9,10 трубков.+шметывание 8,42 труб.+шмет.+цветение 9,97 2,13 1,45 3,00 40,0 37,9 32,3 22,9 .23,1 13,6 3830 1310 1940

19. Без обработки (контроль) " 6,97 - -

нср05 ■ 0,97

0

1

Среднесуточная ~температура воздуха

Прогноз накопления ! тепла организмами -

Календарная . дата появления объекта

Среднесуточная относительная влажность воздуха

Сезонная динамика фитофагов

Учет исходной|-^ [_»к

численное!

Сезонная динамика энтомофагов

оотноше-яие энтомофагов и Ьитофагов

|на заданную фазу развития растеши

Динамика фаз развития растений, календарные сроки обработки, уборки и т.д.

Г

__I

Целесообразность обработки

Принятие решения по обработке

Дополнительный учет численности объекта

I

м -о I

Рис.1. Схема прогнозирования энтомосаштарного состояния консорщш костреца безостого и принятия решения о применении инсектицида.

дарнне сроки появления основных представителей энтомофауш (Табл.3). В момент появления объекта проводится учет исходной численности и рассчитывается его сезонная динамика. Зная уязвимую фазу развития растения прогнозируется соотношение энтомофагс® и фитофагов в эту фазу и оценивается его оптимальность. Установив календарную дату интересующей фазк, проводится уточняющий учет численности объектов и принимается решение о целесообразно-, сти обработки. Если соотношение неблагоприятно и необходима обработка, приступают к шбору инсектицида. При этом за основу берется'или вид фитофага, превышающего ЭПВ, или общий ущерб от фитофагов, рассчитанный по их коэффициентам вредоносности. Имея данные по комплексной эффективности препарата, проводят расчет динамики с учетом действия инсектицида на энтомофауну, определяют соотношение энтомофагов и фитофагов и принимают решение о це-' лесообразности обработки конкретным инсектицидом. Бели по 1сакому либо показателю пестицид не удовлетворяет требованию, схему выбора надо повторить по другому препарату. Когда выбран оптимальный инсектицид дается команда на проведение обработки.

швода

1. Исследованиями 1979-1981 и 1986-1988гг, установлено, что с кострецом безостым в Центральном районе Нечерноземной зоны связано более 180 видов членистоногих из 49 семейств и 10 отрядов Из них 75 видов из 34 семейств на этой культуре отмечены впервые

2. Еиявлено, что основными фитофагами- семенных посевов костреца безостого являются цикадоше, галлицы, трипсы, тли, мирида, злакоше мухи, а основными энтомофагами - жужелицы, пауки, ста-филиниды, сирфиды, кокцинеллида, паразитические перепончатокрылые, толкунчики и зеленушки.'

3. Установлено оптимальное соотношение энтомофагов и фитофа-

Таблица 3

Прогноз появления фитофагов и энтокофагов в семенных посевах костреца безостого по суммарному

теплосодержанию воздуха

■ Объекты

______Год_прове2ения наблюдений________________

1986г. ! 1987г.

Появление¡Появление объекта,! объекта. (Ккал/кг)! (Ккал/кг)

1988 г. ¡Прогноз появления на 1989г. ¡Ыетод учета

Появление!Прогноз!Фактическ.¡Совпадение объекта¡появлен!появление ! прогноза! (Ккал/кг)!Ккал/кг!(Ккал/кг) ! {%) !

ФИТОФАШ Тли

Трипсн(на генер.орг. Мириды

Злакоше мухи(имаго) Цикадоше Пьявлца (кмаго)

(личинки) Галлпцы (имаго) Пилильщики(личинки)

ЗШШ0ФА1И'

Набиды

Еужелицы (имаго) Стафилинида (имаго) Кокцинеллиды(имаго) Паразитические перепончатокрылые (имаго Толкунчики (имаго) Сирфиды (имаго) Зеленушки (имаго) Пауки (на почве)

(на травостое)

367 438 364 390 324 83,1

)323 350 285 319 399 74,9

140 140 142 141 160 86,5

167 140 142 150 160 92,7

140 140 112 131 142 91,6

191 140 142 158 160 98,7

367 438 411 405 420 96,3

116 140 142 133 160 79,7

116 225 220 187 160 85,6

140 140 220 167 160 95,8

46 60 91 66 72 90,9

• 46 60 91 66 72 90,9

167 225 220 205 262 72,2

) 46 95 70 70 72 97,1

167 225 285 226 216 95,6

521 623 285 . 476 399 83,8

191 351 364 302 399 67,9

60 70 70 67 72 92,5

60 95 112 89 93 95,5

Кошение то же

¿1 ш I

Ловушки Бар-

бера

Кошения

то же

Ловушки Барб. Кошение

-готов в травянистом ярусе - 1:4, а на поверхности почш - 1:0,6. Начало явного повреждения фитофагами и болезнями генеративных органов костреца совпадает с 8 этапом органогенеза и к моменту . созревания семян может достигать 43-100$.

4. Рассчитанный по модели прогноз суммарного теплосодержания воздуха от первой декада мая по третью декаду августа совпадал с эмпирическими данными на 99,8$. Совпадение прогноза появления насекомых и пауков по суммарному теплосодержанию воздуха составляет для фитофагов 75-99$, а дая энтомофагов - 68-97$.

5. Разработанная математическая модель консорции костреца создает возможность сезонного прогнозирования динамита энтомофа-уны на заданную фазу развития растения, но,в периоды расчетного максимума и минимума необходимо проводить уточняющий учет численности. Использование модели сокращает затраты при обследова- -нии на 30-70$ в зависимости от объекта наблвдения. Сезонное прогнозирование энтомосанитарного состояния консорции костреца и • шбор оптимального инсектицида по прилагаемой схеме сокращает затраты на обследование и принятие решения, минимум, на 50$.

6. Установлено, что ШВ на уровне 3$ достигается на 8 этапе органогенеза костреца при численности тршгсов 4 особи, а личинок галлиц - 2-3 особи на I метелку., ЭПВ и коэффициенты вредоносности остальных фитофагов представлены в таблице I.

7. Изучены корреляционные зависимости подсистем растение-ф!-тофаг, фитофаг-фитофаг, фитофаг-энтомофаг, энтомофаг-энтомофаг. . Подсистемы взаимосвязаны, -поэтому изменение количественной характеристики одного объекта влечет за собой изменение численности остальных, а консорция переходит в новое.качественное состояние.

8. Маршрутными наблюдениями обнаружены резервации насекомых и пауков из которых идет заселение костреца: естественные биоце-

нозы, озимые и яроше зерноше культура, многолетние траш предыдущих лет посева.

9, Установлено, что в консорции костреца энтомофаги являются регулирующим фактором только в период нарастания их численности. Снижение количества фитофагов ведет за собой уменьшение числа энтомофагов, шступащих в этом случае в качестве регулируемого фактора.

10. Для стабилизации консорции по.соотношению фитофагов и энтомофагов требуется, как минимум, 5 лет. В связи с тем, что наибольшую семенную продуктивность имеют посевы костреца 2-4 года жизни, необходимо дополнительное регулирование численности фито-рагов инсектицидными обработками.

11. При одинаковом уровне минерального питания с уменьшением ловрежденности увеличивается число зерен в метелке, но снижается ласса отдельной зерновки. Тем не менее, урожайность костреца по-зышалась за счет увеличения числа сохранившихся завязей.

12. По экспериментальным данным двукратное (трубкование+шме-мваизе) и трехкратное (трубкование+шыетывание+цветешш) применение инсектицидов, а так же их полные нормы расхода не имели [рекмущества перед обработкой половинными нормами (фосфамид 0,4 /га, волатон 0,45 л/га, базудин 0,9 л/га) однократно в фазу рубкования.

13. Оптимальным вариантом, по результатам опыта и производст-

енных испытаний, был фосфамид Ш% к.э.) 0,4 л/га в фазу труб-

ования с нормой расхода рабочего раствора 150 л/га. В опыте уро-

анность семян костреца безостого (в суше за 2 года) на этом

арианте составила 9,1 ц/га, рентабельность обработки 10120%,

аологическая эффективность (в среднем за 30 суток) на флтофа-

эв - 31,5%, на энтомофагов - 21,4/», Срок защитного действия-30 уток.

-22-

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ -станциям и пунктам защиты растений:

1. При проведении обследований использовать методику прогно-. за появления и динамики энтомофауны.

2. Для принятия решения о химобработках использовать коэффициенты и пороги вредоносности основных вредителей и модель энто-мосанитарного состояния консорции.

- семеноводческим по травам хозяйствам Центрального района Нечерноземной зоны РСФСР:

3. Рекомендуется обработка семенных посевов костреца безостого фосфамидом (рогор, Ш-58), 40$ к.э. в фазу трубкования с нор-, мой расхода: препарата - 0,4 л/га, рабочего раствора - 150 л/га, когда на одну особь энтомофага насчитывается более 4 особей фитофага.

. ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБНИКОВАШ СЛЕЩУЩИЕ РАБОТЫ:

1. Баклашова H.H., Бородий С.А. Энтомофауна биотопов костреца безостого // Защита растении. -1989. -J£8. «-С.30.

2. Боро.дий С,А. Видовой состав энтомофауны семенных посевов костреца безостого в Центральном районе Нечерноземной зоны // Труды Костромской обл. научно-практ, конфер, молодых ученых. -Кострома, 1989, -С.49-50.

3. Бородий С.А. Использование суммарного теплосодержания воздуха для прогноза в сельском хозяйстве // Инф. листок ЦНТИ.

- Кострома, 1989. -J.'200-89. -4с.

4. Каравянский Н.С., Бородий С.А. Прогноз динамики трипсов на микрокалькуляторе // Защита растений (в печати).

/