Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Этногеодемографическая ситуация в Приволжском федеральном округе: динамика и тенденции развития
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Орлов, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы этногеодемографических исследований.

1.1. Этногеодемография как область исследования экономической и социальной географии.

1.2. Методологические основы этногеодемографических исследований.

1.3. Методика анализа этногеодемографической ситуации в полиэтничном регионе.

ГЛАВА 2. Факторы, влияющие на динамику этногеодемографической структуры населения Приволжского федерального округа.

2.1. ПФО как объект этногеодемографических исследований.

2.2. Влияние прямых факторов на этногеодемографические процессы.

2.3. Поведенческие факторы этногеодемографических процессов.

ГЛАВА 3. Этногеодемографические процессы в Приволжском федеральном округе.

3.1. Этнотерриториальная дифференциация естественного движения населения

3.2. Этнотерриториальные аспекты миграционных процессов.

3.3. Влияние идентификационных процессов на формирование этногеодемографической структуры населения.

ГЛАВА 4. Этногеодемографическая ситуация в Приволжском федеральном округе: качественная оценка и прогноз тенденций.

4.1. Этногеодемографическая типология и динамика населения.

4.2. Прогноз тенденций динамики этногеодемографической структуры населения и их учет в региональной демографической политике.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Этногеодемографическая ситуация в Приволжском федеральном округе: динамика и тенденции развития"

Актуальность темы. Перемены, произошедшие за последние два десятилетия в ходе политических, экономических и социальных преобразований высветили и обострили новые проблемы, стоящие перед российским обществом. Главной особенностью периода между переписями 1989 и 2002 гг. стало то, что на него пришлось первое десятилетие естественной убыли населения страны. Другой особенностью указанного периода явилось возросшее внимание к этнической составляющей общественной жизни. Этническая идентичность, опирающаяся на цивилизационные особенности -историческое сознание, язык и культуру — выходит на первый план, что во многом обусловило возникновение политических конфликтов на постсоветском пространстве.

При общем депопуляционном тренде в стране, динамика численности населения отдельных этносов различается и, порой, существенно. Поскольку русских в стране подавляющее большинство, убыль населения определяется, прежде всего, убылью русских. При этом одна часть народов депопулировала еще значительнее, чем русские, другая часть - напротив — увеличила численность населения. В свете кризисности ситуации в стране, изучение различий в демографических процессах и тех механизмов, которые их формируют у разных народов, выявление роли этнической идентичности в этих процессах, представляют значительную актуальность.

Новые процессы, выражающиеся в стремительном демографическом сжатии и изменении этнических пропорций населения, ведут к переструктурированию социально-экономического пространства. Актуальным становится, во-первых, научиться жить на большой территории со сжимающимся населением, постепенно меняющим свой этнический состав, и, во-вторых, разработать методы и приемы, позволяющие минимизировать возможные негативные последствия от этих трансформаций.

Этногеодемографические исследования такого значительного по территории государства, как Российская Федерация предполагают обязательный учет региональной специфики. В качестве самобытных макрорегионов как объектов исследования, своеобразно вписывающихся в единое общественное пространство России, лучше выделять новые территориальные образования - федеральные округа. Следует признать, что к настоящему времени федеральные округа - это уже объективная реальность, с которой во многом приходится считаться.

Приволжский федеральный округ в силу своей многонациональное™, центрального положения на карте страны, средних позиций по демографическим и социально-экономическим показателям можно считать ключевым макрорегионом для изучения этногеодемографической ситуации в России.

Объектом исследования выступает территориальная общность людей как центральный элемент территориально-общественной системы Приволжского федерального округа.

Предметом исследования является этногеодемографическая ситуация на территории Приволжского федерального округа в постсоветский период.

Цель исследования - изучение этногеодемографической ситуации в ПФО, предполагающее рассмотрение демографических процессов в их территориальной и этнической дифференциации для адекватных рекомендаций к проведению региональной демографической политики.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- выявить и уточнить теоретические и методологические основы этногеодемографических исследований;

- разработать алгоритм анализа этногеодемографической ситуации применительно к полиэтничному региону;

- провести факторный анализ динамики этногеодемографической структуры населения ПФО;

- выявить влияние основных процессов - естественного, механического и идентификационного движения — на динамику этногеодемографической структуры населения ПФО;

- составить обобщенную этногеодемографическую типологию и выявить этногеодемографические районы ПФО;

- разработать прогноз тенденций динамики этногеодемографической структуры населения ПФО;

- наметить проблемные точки в демографической ситуации регионов ПФО и сформулировать первоочередные задачи в региональной демографической политике.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды таких географов, социологов, демографов и этнологов как В. С. Белозеров, Г. М. Федоров, Ж. А. Зайончковская, А. Г. Вишневский, JI. JL Рыбаковский, М. Клупт, В. А. Тишков и др.

Информационной основой являются данные Госкомстата РФ, статистические материалы Центра миграционных исследований, Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Института социально-политических исследований РАН, кафедры социологии семьи и демографии Социологического факультета МГУ.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана методика поэтапного анализа этногеодемографической ситуации применительно к полиэтническому региону;

- впервые Приволжский федеральный округ рассматривается как объект этногеодемографических исследований;

- впервые статистически зафиксированы ассимиляционные процессы среди народов ПФО;

- предложена оригинальная этногеодемографическая типология и выявлены этногеодемографические районы ПФО.

Практическая значимость исследования заключается в направленности на решение демографических и социально-экономических проблем населения субъектов ПФО. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке Концепции демографического развития, как отдельных субъектов, так и ПФО в целом.

Некоторые положения работы рекомендуется использовать в лекционных и семинарских курсах: «География населения», «Экономическая и социальная география России», «Этногеография», «Этнодемография», «Регионоведение».

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы на Международной научно-практической конференции «География: наука и образование в системе «общество - школа - университет»» (Санкт-Петербург, 2007); «Демографические перспективы России: проблемы и пути решения», в рамках которой на конкурсе научных работ аспирантов и молодых ученых исследование диссертанта заняло 1 -е место (Москва, 2008 г.); на Всероссийских научно-практических конференциях «Региональные эколого-географические исследования и инновационные процессы в образовании» (Екатеринбург, 2006), «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 2007), «Национальная идентичность России и демографический кризис» (Москва, 2007); на Межрегиональной научно-практической конференции «Этнокультурные и геодемографические проблемы регионов России» (Нижний Новгород, 2005); на межвузовской конференции «География и смежные науки» (Санкт-Петербург, 2008); на XXIV ежегодной сессии экономико-географической секции Международной Академии регионального развития и сотрудничества (Иваново, 2007). Опубликовано 11 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 11 параграфов, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 206 страницах, содержит 23 таблицы, иллюстрирована 21 рисунком. Список литературы включает 150 источников.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Орлов, Александр Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Используя наработки и опыт таких географических дисциплин, как этногеография и геодемография, сущность этногеодемографических исследований мы определили как изучение с географических позиций демографических процессов и структур, дифференцированных по этническому признаку. Географические позиции предполагают анализ территориальных различий однотипных демографических показателей у каждого конкретного этноса и анализ этнических различий однотипных демографических показателей на определенной территории.

Система информационно-аналитической поддержки принятия решений, основанная на предложенном поэтапном анализе этногеодемографической ситуации, способна подавать своевременные сигналы об изменениях в этногеодемографической структуре населения исследуемого региона, требующих соответствующих изменений в демографической политике государства.

При общем сокращении численности населения Приволжского федерального округа за межпереписной период, максимальных значений оно достигает в северных субъектах - Нижегородской, Кировской и Пермской областях (включая КПАО), а также в Республике Мордовия. Увеличение населения наблюдается в трех субъектах, расположенных в юго-восточном квадранте округа, в республиках Башкортостан и Татарстан и, незначительно, в Оренбургской области. В остальных субъектах — незначительное сокращение.

Два региона - Республика Мордовия и КПАО имеют сокращение населения за счет естественного и механического движения. Республика Башкортостан возросла населением за счет обоих компонентов. Все остальные субъекты имеют естественную убыль и миграционный прирост населения.

Общее сокращение населения округа несколько выше, чем по России в целом. Однако сокращение самого многочисленного народа — русских в ПФО меньше, чем в целом по РФ. Увеличили свою численность тюркоязычные народы — башкиры, казахи и татары, а так же армяне и азербайджанцы. Снижение численности произошло у всех славянских и финно-угорских народов, а также у немцев и чувашей.

В целом динамику этнической структуры населения ПФО можно охарактеризовать как процесс нарастания гетерогенности этнического состава. Этот процесс заключается в снижении доли в общей структуре населения округа большинства титульных этносов и увеличение нетитульных, прежде г всего народов расселения постсоветского периода - армян и азербайджанцев.

Факторный анализ этногеодемографической динамики населения ПФО привел к следующим результатам. Максимальное положительное влияние рассмотренных факторов на формирование численности населения наблюдается в двух субъектах округа — Республике Башкортостан и Оренбургской области. Максимальное число «минусов» набирает Нижегородская область. Для нее положительным является только воздействие группы социально-экономических факторов на миграционную привлекательность. Для остальных субъектов округа влияние рассмотренных t факторов оценивается как неоднозначное.

Рассматривая округ в целом, можно сказать, что максимально негативное воздействие на формирование современной численности населения оказывает его половозрастная структура. Воздействие остальных факторов определяется как неоднозначное (в ряде субъектов положительное, в другом ряде -отрицательное) или незначительное.

Факторный анализ этногеодемографической динамики основных народов ПФО в обобщенном виде выглядит следующим образом. На формирование численности русских максимально позитивное воздействие оказывает фактор социального статуса этноса, обусловливающий весомый идентификационный прирост. Максимально негативное влияние имеет фактор постарения русского населения, а также высокий уровень урбанизированности и образования. Так же негативны брачно-семейные характеристики этноса.

Максимальное влияние на формирование численности татар имеет t группа социально-экономических факторов. Негативно они воздействуют на рождаемость, но при этом фактор социальной мобильности вызвал весомый миграционный прирост татар. Позитивным для татар следует считать влияние фактора конфессиональной принадлежности: исповедование татарами ислама препятствует их ассимиляции. Позитивно влияет большинство из описываемых факторов на демографическое состояние башкир. Относительно молодое население вкупе с высокой долей сельских жителей оказывает благотворное влияние на естественное движение этноса.

Остальные титульные этносы округа - финно-угорские народы и чуваши -имеют одну общую негативную тенденцию: фактор социального статуса этноса обуславливает идентификационную убыль этих народов. Также негативен для данной группы этносов фактор постарения населения (исключая марийцев). Позитивным же оказывается более низкий уровень урбанизации и образования, обуславливающий относительно высокую рождаемость.

Украинцы и белорусы по влиянию факторов на демографическое состояние схожи с родственными им русскими. Отличие заключается в воздействии фактора социального статуса этноса, которое имеет для остальных восточнославянских народов округа негативное значение. Влияние факторов на формирование численности казахов схоже с характеристиками башкир, тогда как немцы близки к чувашам и финно-угорскому населению. Различие заключается в значительной миграционной убыли, обусловленного фактором экономического потенциала территории приема (в данном случае - Германии).

Максимально положительное воздействие рассмотренные факторы оказывают на формирование численности армян и азербайджанцев. Велика позитивная роль для естественного движения населения фактора возрастной и брачно-семейной структуры. Сверхвысокая социальная мобильность этих народов обуславливает очень значительный миграционный прирост. Различие их этногеодемографических трендов от остального населения обусловливаются цивилизационными отличиями.

Естественное движение у подавляющего большинства народов округа играет негативную роль. Практически все население ПФО к началу XXI века либо перешло к суженному типу демографического воспроизводства, либо стоит на его пороге. Позитивное влияние естественного движения наблюдается у армян, азербайджанцев и казахов, а также незначительно у башкир, но объясняется не столько высокой рождаемостью, сколько благоприятной возрастной структурой населения, обеспечивающей низкую смертность.

Для всех этносов ПФО, исключая немцев, благоприятно воздействие миграций. У титульных народов наиболее значителен миграционный прирост у татар и русских, а у нетитульных — у закавказских народов. Немцы, наоборот, за счет эмиграции имеют основную убыль населения. Для остальных народов округа механическое движение играет незначительную позитивную роль.

Идентификационные процессы для большинства как титульных, так и нетитульных народов играют либо негативную, либо нейтральную роль. Только для русских они положительно значимы, что и объясняет меньшее их сокращение в округе, в сравнении с общероссийским показателем.

Основными трендами этногеодемографической динамики населения ПФО являются, во-первых, социально-демографическая конвергенция основных народов округа, обусловленная нивелировкой всех показателей и, во-вторых, равномерное изменение социальных и этнодемографических характеристик населения при движении в географическом пространстве с запада на восток, от Нижегородской области до Республики Башкортостан.

Экстраполяционный прогноз показал, что в отсутствии значимого результата государственной политики, направленной на повышение рождаемости, привлечение мигрантов и повышения социально-экономического уровня развития населения, ПФО столкнется с рядом серьезных проблем, включая значительное повышение демографической нагрузки на работающее население. Прежде всего, негативные изменения будут ощутимы в «русских» регионах и Республике Мордовия. Остальных национальных регионов изменения коснутся позднее.

Автореферат диссертации по теме "Этногеодемографическая ситуация в Приволжском федеральном округе: динамика и тенденции развития"

На правах рукописи УДК: 91137; 314

003456335

ОРЛОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ

ЭТНОГЕОДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ: ДИНАМИКА И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

„5 НЕ* Я®

Санкт-Петербург 2008

003456395

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической географии и методики обучения географии ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

кандидат географических наук, профессор Сергеева Клара Павловна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Межевич Николай Маратович

кандидат географических наук, доцент Епихин Анатолий Андреевич

Ведущая организация:

Учреждение Российской академии наук Институт географии РАН

Защита состоится ¿Й2 ноября 2008 года в <^>Гчасов на заседании Диссертационного Совета Д 212.199.26 п¿-'присуждению степени доктора наук в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена по адресу 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48 (факультет географии, корп. 12, ауд. 5)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена

Автореферат разослан^^» октября 2008 года

Ученый секретарь диссертащонного совета И. П. Махова

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Перемены, произошедшие за последние два десятилетия в ходе политических, экономических и социальных преобразований высветили и обострили новые проблемы, стоящие перед российским обществом. Главной особенностью периода между переписями 1989 и 2002 гг. стало то, что на него пришлось первое десятилетие естественной убыли населения страны. Другой особенностью указанного периода явилось возросшее внимание к этнической составляющей общественной жизни. Этническая идентичность, опирающаяся на цивилизационные особенности - историческое сознание, язык и культуру - выходит на первый план, что во многом обусловило возникновение политических конфликтов на постсоветском пространстве.

При общем депопуляционном тренде в стране, динамика численности населения отдельных этносов различается и, порой, существенно. Поскольку русских в стране подавляющее большинство, убыль населения определяется, прежде всего, убылью русских. При этом одна часть народов депопулировала еще значительнее, чем русские, другая часть -напротив - увеличила численность населения. В свете кризисное™ ситуации в стране, изучение различий в демографических процессах и тех механизмов, которые их формируют у разных народов, выявление роли этнической идентичности в этих процессах, представляют значительную актуальность.

Новые процессы, выражающиеся в стремительном демографическом сжатии и изменении этнических пропорций населения, ведут к персструктурированию социально-экономического пространства Актуальным становится, во-первых, научиться жить на большой территории со сжимающимся населением, постепенно меняющим свой этнический состав, и, во-вторых, разработать методы и приемы, позволяющие минимизировать возможные негативные последствия от этих трансформаций.

Этногеодемографические исследования такого значительного по территории государства, как Российская Федерация предполагают обязательный учет региональной специфики. В качестве самобытных макрорегионов как объектов исследования, своеобразно вписывающихся в единое общественное пространство России, лучше выделять новые территориальные образования — федеральные округа. Следует признать, что к настоящему времени федеральные округа - это уже объективная реальность.

Приволжский федеральный округ в силу своей многонациональносги, центрального положения на карте страны, средних позиций по демографическим и социально-экономическим показателям можно считать ключевым макрорегионом для изучения этногеодемографической ситуации в России.

Объектом исследования выступает территориальная общность людей как центральный элемент территориально-общественной системы Приволжского федерального округа.

Предметом исследования является этногеодемографическая ситуация на территории Приволжсюго федерального округа в постсоветский период.

Цель исследования - изучение этногеодемографической ситуации в ПФО, предполагающее рассмотрение демографических процессов в их территориальной и этнической дифференциации для адекватных рекомендаций к проведению региональной демографической полигики.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- разработать алгоритм анализа этногеодемографической ситуации применительно к полиэтничному региону;

- провести факторный анализ динамики этногеодемографической структуры населения ПФО;

- выявить влияние основных процессов - естественного, механического и идентификационного движения - на динамику этногеодемографической структуры населения ПФО;

составить обобщенную этногеодемографичхкую типологию и выявить этногеодемографические районы ПФО;

- разработать прогноз тенденций динамики этногеодемографической структуры населения ПФО;

- наметить проблемные точки в демографической ситуации регионов ПФО и сформулировать первоочередные задачи в региональной демографической политике.

Основные положения, выносимые на защиту:

- система информационно-аналитической поддержки принятия решений, основанная на предложенном нами поэтапном анализе этногеодемографической ситуации, способна подавай своевременные сигналы об изменениях в этногеодемографической структуре населения исследуемого региона, требующих соответствующих изменений в демографической политике государства;

- максимально негативное воздействие на формирование современной численности населения ПФО оказывает его половозрастная структура. Велико значение этнических различий влияния социально-экономических факторов - урбанизации, образования и социальной мобильности населения, а так же фактора социального статуса этноса на этногеодемографические процессы в ПФО;

- естественное движение играет негативную роль в формировании численности населения округа, механическое движение - позитивное. Велико значение идентификационного движения, препятствующее стремительной депопуляции русских и увеличивающее сокращгние численности ряда других народов;

- основными трендами этногеодемографической динамики населения ПФО являются социально-демографичхкая конвергенция основных народов округа, обусловленная нивелировкой всех показателей, и равномерное изменение социальных и этнодемографических характеристик населения при движении в географическом пространстве с запада на восток;

- в ближайшем будущем ПФО столкнется с рядом серьезных проблем, включая значительное повышение демографической нагрузки на работающее население. В свете выявленной тенденции распространения негативного демографического режима с запада на восток, разработчикамрегиональных стратегий в восточных субъектах округа целесообразно внимательно отслеживать ситуацию на западе.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды таких географов, социологов, демографов и этнологов как В. С. Белозеров, Г. М. Федоров, Ж. А. Зайончковская, А. Г. Вишневский, Л. Л. Рыбаковский, М. Клупт, В. А. Тишков и др.

Информационной основой являются данные Госкомстата РФ, статистические материалы Центра миграционных исследований, Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Института социально-политических исследований РАН, кафедры социологии семьи и демографии Социологического факультета МГУ.

Основным методом исследования является сравнительно-географический. Он выражается, во-первых, в сравнении демографических процессов, протекающих на различных территориях; во-вторых, в сравнении демографических процессов, протекающих в различных этнических средах; в-третьих, в сравнении устоявшихся этнодемографических структур населения различных территорий. Использовались так же методы: картографич;ский, типологический, системного и факторного анализа, продольного и поперечного анализа, статистические методы и др.

Научная новизна работы заключается в следующгм:

- разработана методика поэтапного анализа этногеодемографической ситуации применительно к полиэтническому решону;

- выявлена степень воздействия этногеодемографических процессов - естественного, механического и идентификацданного движения - на формирование современной численности населения основных этносов ПФО;

- предложена оригинальная этногеодемографическая типология и выявлены этногеодемографические районы ПФО;

- разработан прогноз тенденций динамики этнодемографической структуры населения ПФО на краткосрочную перспективу и оценены возможные демографические последствия.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении динамики и тенденций развития современной этногеодемографической ситуации в федеральном округе в условиях демографического кризиса в стране.

Практическая значимость исследования заключается в направленности на решение демографических и социально-экономических проблем населения субъектов ПФО. Результаты диссертационного исследования могут бьггь использованы при разработке Концепции демографического развития, как отдельных субъектов, так и ПФО в целом. Некоторые положения работы рекомендуется использовать в лекционных и семинарских курсах: «География населения», «Этногеография», «Экономическая и социальная география России», «Этнодемография», «Регионоведение».

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы на Международной научно-практической конференции «География: наука и образование в системе «общество - школа -университет»» (Санкт-Петербург, 2007); «Демографические перспективы России: проблемы и пути решения», в рамках которой на конкурсе научных работ аспирантов и молодых ученых исследование диссертанта заняло 1-е место (Москва, 2008 г.); на Всероссийских научно-практических конференциях «Региональные эколого-географические исследования и инновационные процессы в образовании» (Екатеринбург, 2006), «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 2007), «Национальная идентичность России и демографический кризис» (Москва, 2007); на Межрегиональной научно-практической конференции «Этнокультурные и геодемографические проблемы регионов России» (Нижний Новгород 2005); на межвузовской конференции «География и смежные науки» (Санкт-Петербург, 2008); на XXIV ежегодной сессии экономико-географической секши Международной Академии регионального развития и сотрудничества (Иваново, 2007). Опубликовано 11 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 11 параграфов, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 206 страницах, содержит 23 таблицы, иллюстрирована 21 рисунком. Список литературы включает 150 истошиков.

II. Основное содержание работы.

Во Введении дана общая характеристика работы, обоснована актуальность исследования, определены объект, предмет, цель исследования и задачи, выделена теоретическая и информационная основа, отмечены научная новизна, практическая значимость, приводятся сведения об апробации и практической реализации результатов исследования, кратко излагается структура диссертации.

В первой главе «Теоретические и методологические основы этногеодемогра<|ических исследований» новая междисциплинарная область исследования - этногеодемография - рассматривается как составная часть экономической, социальной и политической географии. Выявлены и конкретизированы теоретический понятийно-категориальный аппарат, базовые методологические основы и методика этногеодемографических исследований, разработан алгоритм анализа этногеодемографической ситуации в крупном полиэтничном регионе.

Этническое многообразие вызывает заметные различия демографических процессов, наложение которых на территоршльные отличия создает необходимость появления новой междисциплинарной области исследования - этногеодемографии. Изучение

демографических и этнических аспектов территориальных групп людей дает основания ' * отнести этногеодемографию к географии населения как одной из составных частей экономической, социальной и политической географии.

Перед этногеодемографией стоит ряд задач, связанных с двумя главными направлениями географического анализа Первая группа задач включает установление региональных этнодемографических различий и связанных с ними экономических, социокультурных, политических и прочих процессов и структур. Задачи второй группы охватывают комплексное изучение этногеодемографической структуры населения и ее динамики в кснкретном регионе.

Понятийно-категориальный аппарат этногеодемографии формируется на основе синтеза аппаратов трех родовых дисциплин - демографии, этнологии и географии.

Базовые понятия, характеризующие демографические процессы и структуры, определяют количественные и качественные характеристики населения. Среди количественных основными являются те, которые непосредственно определяют численность населения в определенный период времени - рождаемость, смертность, естественный и миграционный прирост. Качественные характеристики непосредственно не показывают изменений в численности населения, но являются факторами, влияющми на них.

Рассмотрение демографических процессов в их этнической дифференциации предполагает раскрытие такого базового определения как «этничность» и «этническая идентичность», описывающие принадлежность человека к той или иной этнической группе и характеризующиеся совокупностью обязательных специфических признаков.

Единого взгляда на понимание этничности не существует. Онтологическое направление (примордиалшм) описывает этничность через объективные характеристики (Ю. В. Бромлей, Л. Н. Гумилев), тогда как постмодернистские концепции (инструментализм и конструктивизм) - как процесс деятельности, состоящий в интерпретации различий, формировании границ, изобретении традиций, конструировании интересов (Б. Андерсон, В. Тишков).

Рассмотрение этногеодемографичгских процессов и структур «от географии» предполагает в качестве объекта изучения территориальную систему с учетом всех ее ведущих признаков. Объективация географических принципов в этногеодемографии приводит к формированию такого специфического понятия, как «этногеодемографическая система», артикулирующего взаимосвязь территории и населения (этноса).

Этногеодемографическая система является составной частью территориальной социально-экономической системы. Она включает в себя различные этнотерриториальные общности людей в качестве структурных единиц, этногеодемографические процессы -естественное, механическое и идентификационное движение - в качестве системных связей и образует этнотерриториальную общность людей более высокого порядка. Этногеодемографическая система характеризует демографические различия, обусловленные этническими особенностями населения той или иной территории и их динамику.

Динамическое измерение этногеодемографических процессов подразумевает изменения, как во времени, так и в пространстве. Территориальную динамику социально-экономических процессов наиболее адекватно можно описать при помощи теории диффузии инноваций, разработанной шведским географом Т. Хегерстрандом. В качестве инноваций здесь выступают этногеодемографические характеристики населения.

Важным понятием, характеризующим этногеодемографическую систему является «этногеодемографическая ситуация», представить которую можно как комплексную количественную и качественную оценку этногеодемографических процессов и структур на определенной территории во взаимодействии с окружающгй природной и социальной средой. Характеристика региональной этногеодемографической ситуации включает статистическую оценку, факторный анализ, анализ динамики и качественную оценку процессов, а также прогноз тенденций и оценку последствий.

Базовой методологической основой этногеодемографических исследований является системный подход. Этногеодемографические исследования предполагают акцентирование внимания на такой системной связи как воспроизводство населения, ведущее к самосохранению системы.

Влияние окружающей среды на динамику этногеодемографической структуры населения обусловливает применение факторного анализа. Этногеодемография акцентирует внимание на том, что набор факторов, оказывающих на демографическое развитие существенное влияние, характер этого влияния, а также характер взаимодействия факторов друг с другом может не совпадать в различных регионах Земли.

В этногеодемографических исследованиях предлагается выделять два крупных типа факторов - прямые и действующие опосредованно. К прямым, следует отнести те факторы, которые действуют непосредственно на демографичгские процессы, минуя ценностно-волевые установки людей. Опосредованные факторы влияют всегда через субъективную психологическую способность людей к принятию решений - репродуктивное поведение, миграционную подвижность и сознательный выбор этнической принадлежности (этническую самоидентификацию).

Методологическая основа этногеодемографических исследований базируется на принципиальном свойстве всех социально-экономических территориальных систем - их типшогичности. Наиболее общими этногеодемографическими типологическими признаками являются динамика численности этносов на рассматриваемой территории и раскрывающие ее показатели естественного, механического и идентификационного прироста. В зависимости от задач типологии могут применяться индикаторы, характеризующие более частные демографические, социально-экономические, этнические и др. категории.

Каждый из выделенных типов представляет своего рода этногеодемографическую целостность, объединяющую определенные территории, в которых механизм внутренних и внешних связей сходен, что и определяет качественную специфику каждого типа.

Анализ этногеодемографической ситуации в крупном полиэтничном регионе включает в себя три последовательных блока элементов и проводится поэтапно.

1-й этап. Проводится статистический учет численности населения региона в территориальной и этнической дифференциации и ее динамики за рассматриваемый период. Затем рассматриваются факторы, управляющие этногеодемографической ситуацией в регионе и выявляющие природу причин происходящих изменений.

2-й этап. Проводится детальный анализ основных процессов формируюиих этногеодемографическую структуру населения региона, а так же этногеодемографическая типология и районирование. .„ ^

3-й этап. Составляется прогноз этногеодемографической динамики Населения на ближайшую перспективу, целью которого является определение естественного, механического и идентификационного движения и их результирующее воздействие на численность населения региона в заданном перспективном периоде.

Анализ этногеодемографической ситуации конечным своим этапом предполагает учет возможных изменений, с целью наметить проблемные точки в демографической ситуации региона для их учета в региональной демографической политике. В связи с чем при помощи прогноза следует показать то возможное состояние этногеодемографической структуры населения региона, которое будет достигнуто при отсутствии вмешательства извне. Это поможет скоординировать основные направления воздействия со стороны государства.

Во второй главе «Факторы, влияющие на динамику этногеодемографи'ЕСкой структуры населения Приволжского федерального округа» статистически фиксируются этногеодемографические показатели в ПФО и их динамика, проводится факторный анализ, выявляющий природу причин происходящих изменений, составляется ряд частных этнотерриториальных типологий по социально-демографическим основаниям.

'Пермяцкий;

Кировская оЕдасть

Пермская ■обяагп»

Удмуртская республика

Республика Марий Эл

Чувашская' Vecii) блика"

Республика-Татарстан

Рёспурлика Мордовия г-

Респубяика Башкортостан

Ульяновская область

ГРсмитская область ' ¿j

Самарская О&йс«*

Оренбурге ая область

„Саратовская область

Используя индекс этнической мозаичности Эккеля можно выделить территории ПФО, тяготеющие к моно- и полиэтничности (рис. 1). Полиэтничность регионов ПФО, нарастает при движении в пространстве с севера и юго-запада к центру и далее на юго-восток.

Условные обозначения:

¡j¡J¡¡§ ИЭМ ниже 0,3 - территории с низкой полиэтничностью

ИЭМ от 0,3 до 0,7 - территории со средней полиэтничностью j ИЭМ выше 0,7 - территории с высокой полиэтничностью

О численность населения субъекта федерации менее 1 млн человек Q численность населения субъекта федерации от 1 до 3 млн человек численность населения субъекта федерации более 3 млн человек

Jb Доля нетитульного населения для данного региона JÜ доля титульного населения для данного региона

Рис. 1. Степень полиэтничности субъектов ПФО, 2002 г.

Динамика численности населения ПФО за период 1989-2002 гг в разрезе регионов показывает, что градиент ее увеличения (снижения убыли) в географическом пространстве во многом совпадает с аналогичным градиентом повышения степени полиэтничности регионов.

Общее сокращение населения округа составило 1,40%, что несколько выше, чем по России в целом (1,26%). Однако сокращение самого многочисленного народа - русских в ПФО меньше, чем в целом по РФ (2,90 и 3,32% соответственно). Увеличили свою

численность тюркоязычные народы - башкиры, татары и казахи. Снижение численности произошло у всех славянских и финно-угорских народов, а также у немцев и чувашей. Армяне и азербайджанцы увеличили свою численность более чем в четыре и более чем в два раза соответственно.

Анализ влияния факторов, непосредственно воздействующих на этногеодемографические процессы в ПФО привел к слгдукяцим результатам.

Территориальная динамика возрастной структуры населения округа определяется омоложением при движении с запада на восток. Максимального значения уровень старости (определяется отношением долей населения старше трудоспособного возраста к населению младше трудоспособного возраста) достигает в «русских регионах» (исключение составляет Оренбургская область, которая по возрастной структуре населения сравнима с национальными регионами округа).

Республика Башкортостан имеет молодое население практически всех народов, ее населяющих, более высокую рождаемость, и, как следствие, минимальную естественную убыль и увеличение абсолютной численности населения за межпереписной период. Здесь фактор возраста населения имеет благоприятное воздействие на этногеодемографическую структуру населения региона. «Русские» регионы с пониженной рождаемостью имеют «постаревшее» население, независимо от этнической принадлежности, что говорит о негативном воздействии фактора возраста для данных субъектов. Самое старое население в сочетании с самой низкой рождаемостью и одной из самых высоких в округе абсолютна! убылью населения имеет Нижегородская область. Можно сделать вывод о двух полярных значениях действия фактора возрастной структуры населения на естественное движение населения: максимально положительно оно в Башкирии, максимально отрицательно - в Нижегородской области.

В 1989 г. почти все титульные этносы округа по уровню старости входили в градацию «невысокий уровень». В постсоветский период идет непрерывное постарение населения всех титульных народов ПФО. К 1994 году русские, чуваши и удмурты перешли в категорию «заметный уровень старости», к 2002 году к ним добавились татары. Только два титульных этноса - башкиры и марийцы пока остаются в градации «невысокий уровень старости населения». При этом темпы постарения не сильно различаются по этносам, что говорит об общих направленных изменениях в возрастной структуре всего титульного населения округа без различия по национальностям. Исключение составляет мордва, у которой уровень старости и в 1989 г. входил в категорию «значительный».

Можно сделать вывод о самом неблагоприятном воздействии фактора возраста на формирование современной численности мордвы и относительно благоприятном воздействии для башкир. Для остальных титульных народов округа фактор возрастной структуры округа скорее негативен и со временем увеличивает свое отрицательное воздействие.

Среди нетитульных этносов ПФО воздействие фактора возраста резко негативно для двух восточнославянских этносов - украинцев и белорусов и резко позитивно для азербайджанцев. Для армян и казахов оно также пока еще положительно. Для немцев, чья возрастная структура вписывхтся в пределы, установленные для титульного населения округа, этот фактор оказывает негативное воздействие с тенденцией к ухудшению.

В сравнении с общероссийскими показателями брачно-семейной структуры населения, ПФО отличает ряд негативных особенностей: меньше доля лиц, состоящих в браке, более высокий уровень окончательного безбрачия населения, ощутимее диспропорция полов населения, находящегося в брачном возрасте. К позитивным особенностям можно отнести меньшую долю разводов по сравнению с аналогичным общероссийским показателем.

Используя среднеокружные показатели как разграничительный рубеж, можно сказать, что повышена доля населения состоящего в браке в национально-территориальных образованиях, а также в Оренбургской, Ульяновской, Кировской и Пензенской областях. На

другом «полюсе» находятся остальные «русские регионы». Минимум наблюдается в самой экономически «благополучной» Самарской области. Минимальный уровень разводов зафиксирован во всех без исключения национальных субъектах, а также в уже отмеченных Оренбургской и Кировской областях. Повышен уровень разводов в остальных «русских регионах», достигая максимума в Самарской области. Уровень окончательного безбрачия, наоборот, максимален в национальных субъектах (кроме Башкирии), достигая самой высокой отметки в Коми-Пермяцком автономном округе (с 2006 г. КПАО прекратил свое существование как самостоятельный субъект федерации, но в силу специфики исследования продолжает нами выделяться).

Географически регионы с максимально «благоприятными» брачно-семейным параметрами тяготеют к юго-восточным окраинам округа, тогда как с «неблагоприятными» -к северо-западным. Уже отмеченный нами градиент изменения демографических показателей в географическом пространстве при движении с северо-запада на юго-восток ПФО отмечается и в этом случае.

Максималыю негативное воздействие брачно-семейные факторы оказывают на демографичгские процессы русских, максимально позитивное - на демографические процессы закавказских этносов - армян и азербайджанце. Для остальных народов этот фактор нг является определяющим в формировании современной численности населения.

Среди внешних прямых воздействий на ход этногеодемографичгских процессов в ПФО следует отметить факторы экстремального характера Многочисленные социальные катаклизмы XX века - две мировые войны, гражданская война, голод в Поволжье вызвали демографичгские депрессии в эти периоды и соответствующее «демографическое эхо» через поколения у всех народов округа. Именно этот фактор называют основным в объяснении значительного сокращения численности башкир (в два раза) в середине XX века по сравнению с его началом.

Этническая составляющая действия экстремальных факторов наиболее ярко отражается в изменении численности в округе двух закавказских народов - армян и азербайджанцев. При этом произошло наложение по времени действия природных катаклизмов (землетрясение в Армении 1988 года) с социальными (межэтнические столкновения в Сумгаите и Баку, а также война в Нагорном Карабахе). Основной прирост обоих этносов в ПФО приходится на начало 1990-х гг.

Среди опосредованных факторов значительное воздействие на ход этногеодемографичееких процессов оказывают социально-экономические характеристики общества В эту группу входят такие статистически фиксируемые факторы как уровень урбанизации, уровень образования, профессиональная структура населения, внутри- и межпоколенная социальная мобильность, доходы населения и др.

Все регионы с уровнем рождаемости выше среднеокружного - Башкирия, КПАО, Удмуртия, Чувашия, Марий Эл, Кировская и Оренбургская области - совпадают с регионами с преобладающим сельским типом расселения, в которых у населения невысокий уровень урбанизации и образования (исключение - Татарстан). Так же, регионы с уровнем рождаемости ниже среднеокружного, в большинстве своем входят в группу регионов с преобладающим городским типом расселения - Нижегородская, Пермская, Самарская, Саратовская и Ульяновская области. Для них характерны высокие уровни урбанизации и образования и повышенная доля населения, занятого в промышленности и сфере услуг (исключена - Пензенская область и Мордовия). Эмпирические выводы свидетельствуют об обратном влиянии модернизационных показателей на уровень рождаемости.

Установлены два полюса с влиянием социально-экономических параметров на уровень рождаемости населения. Положительно оно для национальных регионов (исключая Мордовию), а так же для Кировской и Оренбургской областей, отрицательно - для остальных «русских регионов».

Все регионы с преобладающим типом городского расселения, имеют ощутимый коэффициент миграционного прироста за межпереписной период. Однако миграционная

привлекательность регионов с преобладающим сельским типом расселения неоднозначна. Южные территории - Башкирия, Оренбургская и Пензенская области так же имеют высокий коэффициент миграционного прироста. Здесь привлекательность формируют больше природно-климатические условия регионов, нежели социально-экономические. В северных и центральных территориях - Мордовии, КПАО и Кировской области отмечается миграционная убыль населения.

Прослеживаются два полюса с максимальным влиянием социально-экономических характеристик населения территорий на их миграционную привлекательность, а, следовательно, и на уровень миграционной подвижности населения. Положительно оно для западных «русских» регионов, а также для Татарстана. Отрицательно - для Мордовии, Кировской области и КПАО. Состояние отраслевой структуры в экономике этих регионов и профессиональной структуры их населения вызывают миграционный отток.

Фактор урбанизации и образования максимально негативен для рождаемости русских и максимально позитивен для рождаемости марийцев и коми-пермяков. Остальные народы занимают промежуточное положение между этими двумя полюсами. Для татар действие фактора скорее отрицательное. Для чувашей, башкир, удмуртов - скорее положительное. На рождаемость мордвы фактор модернизации не оказывает большого значения; снижение рождаемости и депопуляция мордовского народа происходит безотносительно к их социально-экономическим характеристикам.

Максимально положительное влияние модернизационные показатели оказывают на миграционную подвижность татар и русских. У финно-угорских народов, чувашей и башкир, наоборот, влияние фактора скорее отрицательно, поскольку высокая доля сельского населения всегда предполагает меньшую подвижность.

По всем показателям, исключая миграционную подвижность, немцы и казахи близки к титульному финно-угорскому и тюркскому населению. Воздействие фактора на рождаемость у казахов максимально положительно, у немцев скорее положительно, чем отрицательно, для белорусов и украинцев оценивается как негативное.

Армяне и азербайджанцы - единственные этносы из числа основных для ПФО, у которых полностью нарушается выявленная корреляция модернизированности и рождаемости. Имея высокие показатели урбанизации и образования, они сохраняют относительно высокий уровень рождаемости. Влияние показателей на миграционную подвижность закавказских народов четко прослеживается и очень весомо. Образованность, урбанизированность и сверхвысокая социальная мобильность, вкупе с более низким уровнем жизни населения в странах выхода, вполне закономерно объясняют миграционный прирост.

Выявлен общий для всех народов тренд - более высокие темпы динамики модернизационных показателей у менее «модернизированных» народов. Происходит постепенная нивелировка социально-экономических характеристик различных народов -этносоциальная конвергенция; по степени модернизированности население ПФО становится более гомогенным. Важным выводом из эмпирически выявленного тренда является то, что при весомом воздействии социально-экономических факторов на демографическое поведение людей, социальная конвергенция народов ПФО приведет и к конвергенции демографической.

Другой важный поведенческий фактор - религиозный - в настоящее время не оказывагт весомого влияния на рождаемость населения округа. Если увеличится доля людей, причисляющих себя к той или иной конфессии и, соответственно, уменьшится доля неверующих, то это может ненамного повысить рождаемость, но в рамках преобладающей малодетноста, вероятно, изменится пропорция между числом однодетных и двухдетных семей в пользу последних. Следовательно, сохранится режим неполного замещения поколений, а естественная убыль населения будет продолжаться.

Конфессиональные различия косвенным образом оказывают некоторое воздействие на смертность. Это обусловливается догматическими положениями, связанными с допустимостью употребления алкоголя. У народов, исповедующих ислам, традиционно

. „ закрепилось неприятие спиртного. В связи с этим среди народов округа, находящихся приблизительно на одном уровне социально-экономического развития, ожидаемая продолжительность жизни выше у мусульманских народов.

Некоторое воздействие конфессиональный фактор оказывает на миграционные процессы, определяя предпочтение в территории вселения, поскольку приспособиться новоприбывшим легче в среде единоверцев.

Фактор социального статуса этноса имеет ощутимое воздействие на ход идентификационного движения населения. Русские, имеющие самое многочисленное в округе население и преобладающую государствообразуюшую роль в стране в целом, имеют значительный идентификационный прирост.

Фактор климатических условий, природно-ресурсного и экономического потенциала территории - во многом объясняет высокий миграционный прирост в южной части округа. В относительно «аграрных» Башкирии и Оренбургской области определяющими являются природно-климатические условия, тогда как Самарская, Саратовская, Ульяновская, Нижегородская области и Татарстан притягивают население за счет своих экономических показателей. Влияние этого фактора во многом может объяснить причину расселения части населения этносов, прибывшего в округ, не в своих автономиях, а в других регионах.

В третьей главе «Этногеодемографические процессы в Приволжском федеральном округе» проведен анализ естественного, механического и идентификационного движения населения в этнотерриториальной дифференциации и в обобщенном виде представлена степень влияния каждого из этих процессов на динамику этногеодемографической структуры населения ПФО.

В 1990 году естественный прирост населения на территории ПФО был положительным во всех регионах, исключая Нижегородскую область, в среднем составлял 3,1 %о и был выше среднероссийского. К 2002 году во всех без исключения регионах ПФО установился отрицательный естественный прирост при общеокружном -6,6%о, при этом его падение было более значительным, чем по России в целом. Регионы с минимальным естественным приростом тяготеют к северным и западным окраинам округа. Субъекты с максимальным для ПФО естественным приростом тяготеют к центру и, прежде всего, к юго-востоку округа. Повышение естественного прироста происходит, сообразно с выявленным трендом, при движении с северо-запада на юго-восток.

К регионам с уровнем итоговой рождаемости ниже среднего значения по округу относятся все «русские» субъекты, исключая Кировскую и Оренбургскую области, и Республика Мордовия. К регионам с уровнем итоговой рождаемости выше среднего - все национальные субъекты, исключая Мсрдовию, а так же Кировская и Оренбургская области.

Первым субъектом, где смертность превысила рождаемость (еще в конце 80-х годов) была Нижегородская область. Следом за ней эту черту перешли Самарская, Пензенская, Саратовская, Кировская области и Республика Мордовия. В первой половине 90-х годов к ним добавились Ульяновская и Пермская области (включая КПАО). Ко второй половине 90-х все оставшиеся национальные регионы и Оренбургская область такие сменили знак в естественном движении. Последним субъектом ПФО, пришедшим к естественной убыли населения стала Республика Башкортостан.

«Локомотивом» роста смертности и естественной убыли населения стали «русские регионы» (кроме Оренбургской области). Следом шли финно-угорские республики, немного выигравшие за счет более высокой рождаемости. Наиболее выгодное положение занимают тюркские республики и Оренбургская область.

На основе показателей естественного движения - итоговой рождаемости, ожидаемой продолжительности жизни и младенческой смертности составлена типология этносов ПФО.

1 тип - этносы с низкой рождаемостью, высокой продолжительностью жизни, низкой младенческой смертностью - русские, украинцы, белорусы.

2 тип - этносы с низкой рождаемостью, высокой продолжительностью жизни, высокой младенческой смертностью - мордва, татары.

3 тип - этносы с высокой рождаемостью, высокой продолжительностью жизни и низкой младенческой смертностью - армяне, азербайджанцы.

4 тип - этносы с высокой рождаемостью, высокой продолжительностью жизни, высокой младенческой смертностью - чуваши, башкиры, немцы.

5 тип - этносы с высокой рождаемостью, низкой продолжительностью жизни, высокой младенческой смертностью - удмурты, марищы, коми-пермяки, казахи.

Наиболее благоприятны демографические показатели естественного движения -высокая рождаемость при низкой смертности - у народов третьего типа, к которому относятся два закавказских этноса. У остальных народов округа демографические характеристики естественного движения менее благоприятны. Если благоприятны показатели рождаемости, то неблагоприятны смертности и, наоборот, при низкой смертности невысокий уровень имеет и рождаемость.

Структура миграционных потоков в ПФО вклочает три основных составляющих.

1. Внешние по отношению к Российской Федерации миграции складываются из въезда с территории стран СНГ и, незначительно, из государств дальнего зарубежья, а также выезда в государства дальнего зарубежья и, незначительно, в страны СНГ.

2. Внутрироссийские миграции определяются прибытием из восточных регионов страны и выездом в западные.

3. Внутриокружные миграции выражены перемещением населения из одних субъектов ПФО в другие, экономически более привлекательные.

Наибольший миграционный прирост приходится на южную часть округа с более благоприятными природно-климатическими условиями и относительно устойчивым экономическим потенциалом. Максимум прироста приходится на Самарскую область. Весом прирост в Ульяновской, Саратовской, Нижегородской, Пензенской и Оренбургской областях. Национальные республики - Татарстан и Башкортостан - традиционно являются центрами притяжения титульных этносов. Другим полюсом являются депрессивные по многим показателям регионы - Мордовия и КПАО, где наблюдается миграционная убыль. Остальные регионы, расположенные в северо-восточной части округа, имеют невысокий прирост за счет миграций, но он далеко не покрывает естественную убыль населашя.

Всего за период с 1989 по 2002 гг. нетго-миграция в округ составила 1156,1 тыс. человек и более 80% прироста дала внешняя миграция. Структура миграционного прироста по странам СНГ довольно устойчива и не зависит от его величины, меняющейся по отдельным годам: три четверти прироста обеспечивает Казахстан и государства Центральной Азии (ЦА), 11%даюг страны Закавказья и 10% У [раина.

Отток мигрантов на запад РФ за 1991-2002 гг. составил чуть более четверти от притока с востока. Однако, учитывая то, что миграционный приток в округ сокращается, а притяжение Московской агломерации не ослабело, с 2000 г. замещения убывающего населения не происходит. К 2007 г. объемы миграционных потерь во внутрироссийском потоке сопоставимы с миграционными приобретениями прошлых лет.

Основную часть миграционного прироста дают русские, чуть больше четверти - другие титульные этносы ПФО и пятую часть - народы стран СНГ.

Русские составляют подавляющее большинство в миграционном приросте Нижегородской и Пензенской областей. Более 70% они имеют в Самарской, Саратовской и Пермской области, около половины-в Оренбургской области, Удмуртии и Марий Эл.

Происходит процесс стягивания большинства титульных этносов в свои республики. Наибольший процент оседания в «своей» автономии имеют башкиры, велики эти показатели у чувашей и удмуртов. У татар и марийцев доля меньше в связи с тем, что значительная их часть расселилась в Башкирии, где оба этноса имеют компактные места постоянного проживания. Исключение составляет мордва, чьи представители не только не осели в Мордовии, но еще и выехали из нее.

В миграционном потоке титульных народов ближнего зарубежья преобладают украинцы. При этом весомая их часть в переписи населения 2002 г. идентифицировались как

русские. Украинцы практически не меняют этнического состава населения ПФО, как бы «растворяясь» среди местного населения. В почти равной степени представлены армяне и азербайджанцы. Расселяются они, как правило, в крупных городах индустриально развитых регионов с широкой отраслевой структурой занятости населения. Другой значимой группой иммигрантов являются казахи, таджики и узбеки, которые в отличие от народов Закавказья, расселяются в основном в сельской местности пригранишых областей.

Только два народа за рассматриваемый период округ устойчиво терял - немцев и евреев. Третьим этносом, активно эмигрирующим, являются русские, причем со второй половины 1990-х годов немцы и евреи снижают свою долю в этом потоке, а русские увеличивают. Но приток русских в округ на порядок больше, чем отток и поэтому говорить об их миграционной убыли не приходится.

В 1990-х годах, параллелью с обвальным исходом в Германию из республик бывшего СССР, у немцев возникает движение за возвращение в Поволжье. Это подтолкнуло часть немцев Казахстана и Сибири предпочесть переезд на Волгу, нежели в Германию. Четыре региона округа - Самарская, Саратовская и Ульяновская области, а так же Чувашия имеют миграционный прирост немцев. На 10 тыс. немцев-эмигрантов приходится 4 тыс. немцев-иммигрантов, а ПФО служит своеобразной транзитной территорией для этого народа.

Миграционный тренд у евреев в ПФО, так же как и в РФ в целом, схож с аналогичным трендом у немцев. За межпереписной период их численность в округе сократилась на 36,2 тыс. человек или в 2,2 раза. Почти две трети убыли евреев приходится на эмиграцию.

Максимальная миграционная интенсивность в группе титульных этносов наблюдается у татар, минимальная - у мордвы. Значения миграционной подвижности остальных народов распределены между этими крайними значениями В группе нетитульных этносов лидером по миграционной подвижности являются немцы, что обусловлено наличием, как входящих, так и исходящих потоков. Велики значения у закавказских народов.

На основе трех индикаторов, отмечающих ассимиляционные процессы - межэтнической брачности, возрастной структуры и языковой ситуации - проведена типология основных этносов округа по интенсивности процессов смены этнической идентичности.

1 тип - максимально ассимилируемые народы с очень высоким уровнем межэтнической брачности (около 1/2), неестественно низкой долей молодых возрастов и максимальной долей в населении невладеющих языком своей национальности и считающих родным русский язык - белорусы, украинцы и немцы.

2 тип - значительно ассимилируемые народы с высоким уровнем межэтнической брачности (более 1/4), низкой долей молодых возрастов и высокой долей лиц перешедших на русский язык - мордва, коми-пермяки, удмурты.

3 тип - незначительно ассимилируемые народа, мало сократившие свою численность, со средним уровнем межэтнической брачности (около 1/5), имеющие возрастную структуру близкую к среднеокружной и относительно невысокую долю лиц, невладеющих языком своей национальности - марийцы, чуваши.

4 тип - практически неассимилируемые народы, увеличившие свою численность, со средним уровнем межэтнической брачности и долей молодых возрастов, незначительно превышающих общеокружной уровень, а также с минимальной долей лиц, перешедших на русский язык - татары и башкиры.

5 тип - неассимилируемые нетитульные народа со значительным или очень значительным увеличением численности, со средним или низким уровнем межэтнической брачности (1/5 и ниже), повышенной долей молодых и трудоспособных возрастов и минимальной долей перешедших на русский язык в качестве родного - казахи и азербайджанцы. К этому типу следует отнести также армян, у которых, в отличие от двух предыдущих этносов, велика доля перешедших на русский язык. Но все остальные показатели и национальная специфика армянского народа свидетельствуют об их неассимилируемости.

В отдельный тип можно выделить русских с очень низким уровнем рождаемости, низким уровнем межэтнической брачности (около 1/10), неблагоприятной возрастной структурой с долей молодежи ниже среднеокружного уровня, которые по демографической логике должны были бы сократиться значительнее, чем есть на самом деле. Незначительное сокращение русских дает основание назвать их ассимилирующим этносом.

Незначительное сокращение русских с очень низкой рождаемостью и значительное сокращение ряда других народов с более высокой рождаемостью, свидетельствует о высокой роли ассимиляционных процессов в формировании этногеодемографической структуры населения округа, а так же о том, что эти процессы являются ощутимой преградой на пути депопуляции русского этноса.

Покомпонентно влияние основных этногеодемографических процессов естественного, механического и идентификационного движения - на формирование и динамику этногеодемографической структуры населения ПФО представлено в таблице 1.

Таблица 1

Влияние основных процессов на формирование и динамжу этногеодемографической

структуры населения ПФО, 1989-2002 гг.

Этносы Естественное движение Миграции Идентификационные процессы

Русские + + + +

Татары - + + +/-

Чуваши -- + -

Башкиры + + +/-

Мордва +

Удмурты + --

Марийцы - + -

Украинцы +

Казахи + + + 0

Коми-пермяки +

Армяне + + + + 0

Белорусы +

Азербайджанцы ++ ++ 0

Немцы -- - --

+ + значительное позитивное влияние

+ позитивное влияние 0 отсутствие влияния негативное влияние - - значительное негативное влияние

Естественное движение у подавляющего большинства народов округа играет либо негативную, либо значительно негативную роль. Практически все население ПФО к началу XXI века либо перешло к суженному типу демографического воспроизводства, либо стоит на его пороге. Значительное позитивное влияние естественного движения у армян, азербайджанца и казахов, а также незначительное у башкир объясняется не столько высокой рождаемостью, сколько благоприятной возрастной структурой населения, обеспечивающей низкую смертность.

Для всех этносов ПФО, исключая немцев, благоприятно воздействие миграций. У титульных народов наиболее значителен миграционный прирост у татар и русских, с максимальным для данной группы народов уровнем урбанизации и образования, а у нетитульных - у закавказских народов со сверхвысокой социальной мобильностью. Для первых иммиграция - главная причина компенсации депопуляции, для вторых - основной фактор роста численности населения. Немцы, наоборот, за счет эмиграции имеют основную убыль населения.

Условные обозначения:

район Северного пояеа с неблагоприятной демографической ситуацией . ; центральный и юго-западный район с "промежуточной" демографической ситуацией : юго-восточный район с благоприятной демографической ситуацией

Рис. 2. Этногеодеиографические районы ПФСЦ 2002 г.

Идентификационные процессы для большинства как титульных, так и нетитульных народов играют либо значительно негативную, либо негативную, либо нейтральную роль. Только для русских идентификационный прирост так же положительно значим. Для татар и башкир сложилась особая локальная ситуация: регулярная, от переписи к переписи, смена идентичности у части татаро-башкирского населения обусловлена, в основном, конъюнктурными факторами и не влияет на общую этногеодемографическую структуру населения округа.

В четвертой главе «Этногеодемографическая ситуация в Приволжском федеральном округе: качественная оценка и прогноз тенденций» проведена обобщенная этногеодемографическая типология, состоящая из двух частей - этнодемографической типологии регионов и геодемографической типологии этносов, выявлены этногеодемографические районы, зафиксированы основные тренды этногеодемографической динамики населения, составлен инерционный прогноз на 2010 год, рассмотрены вероятные последствия предполагаемых изменений и выявлены проблемные точки в демографической ситуации регионов ПФО для их учета в региональной демографической политике.

На основе демографических и социально-экономических показателей населения, используя метод баллов, выявлены этногеодемографичгские районы ПФО (рис. 2).

«Северный пояс территорий с максимально неблагопрштной демографической ситуацией». Имея полукольцевую форму, район «Северного пояса» начинается на западе Пензенской областью, далее по северной кромке округа распространяется до северовосточной Пермской области.

«Центральный и Юго-западный раит с промежуточной демографической ситуацией». Основная часть данного района находится в западной половине округа, Удмуртская Респ)блика анклавом располагается в восточной части.

«Юго-восточный район с благоприятной демографическойситуацией». Имея форму клина, район своим основанием располагается на юго-восточной границе округа и сужается к северо-западу, доходя до географического центра ПФО.

Каждый из выделенных нами районов включает как национальные, так и «русские» регионы. Наиболее полиэтничен юго-восточный район, наиболее моноэтничен - район Северного пояса. Центральный и юго-западный район - средний по всем характеристикам. Территориальные отличия демографических показателей в той или иной мере затрагивают все народы.

Комплексная геодемографическая типология основных этносов ПФО выглядит следующим образом.

Тип 1. Этносы с максимальным демографи<еским неблагополучием. В него входят три финно-угорских народа - мордва, удмурты и коми-пермяки. Они характеризуются высокой абсолютной убылью населения, «постаревшей» возрастной структурой, низкой миграционной мобильностью и высокой интенсивностью ассимиляционных процессов.

Тип 2. Этносы с неблагоприяпными демографическими характеристиками. К ним относятся народы, чье демографическое неблагополучие определяется превалированием негативных тенденций над позитивными. Это три восточнославянских этноса - русские, украинцы, белорусы, два титульных автохтонных этноса - чуваши и марийцы, а также немцы.

Тип 3. Этносы с относительным демографическим благополучием. Он включает два автохтонных этноса - татар и башкир, а также один нетитульный этнос - казахов. Все эти народы характеризует увеличение абсолютной численности за межпереписной период и обладание многими позитивными демографическими характеристиками, превалирующими над негативными

Тип 4. Этносы с максимальной степенью демографического благополучия. В него входят закавказскге этносы - армяне и азербайджанцы. Их этногеодемографическими особенностями являются: почти полное отсутствие негативных демографических характеристик; независимость демографического благополучия от социально-экономического; внетерриториальность этносов, подразумевающая отсутствие локального ареала расселения; наличие неучтенного переписью определенного числа трудовых временных мигрантов.

Территориальная динамика этногеодемографических характеристик населения ПФО определяется на основе всех частных территориальных типологий. Различаясь в деталях, в главном все они совпадают, а именно в географическом направлении изменений. Увеличение степени полиэтничности, естественного прироста (снижения убыли), повышение итоговой рождаемости, улучшение возрастных цензов («омоложение») и брачно-семейных характеристик населения, увеличние доли аграрного сектора в экономике регионов имеет четко артикулированное восточное направление. При этом демографические характеристики, присущие западным регионам, через определенное время наблюдаются в восточных. Говоря языком теории Хегерстранда, зарождаясь на западе округа, «этнодемографические инновации» движутся на восток.

Сложный процесс диффузии демографических инноваций приводит к формированию двух полюсов - инновационного и традиционного. Остальные территории находятся в интерполяции к этим двум полюсам. Регионом с максимально неблагоприятной демографической ситуацией, и в то же время лидером по «демографическим инновациям»

т ф является Нижегородская область. Далее характеристики постепенно меняются в направлении к северу, югу и центру, и далее на юго-восток. Самым демографически благополучным субъектом округа, и в то же время «аутсайдером» по «демографическим инновациям» является Республика Башкортостан.

Динамика геодемографических характеристик населения за рассматриваемый период, определяется в этническом срезе. У разных народов округа различны темпы динамики их демографических характеристик. Здесь можно видеть определенную закономерность: если какой-либо показатель имеет тенденцию к снижению (уровень итоговой рождаемости, коэффициент младенческой смертности и др.), то наиболее интенсивно это происходит у тех народов, у которых он был изначально высок. Повышение показателей (средний возраст, уровень урбанизации и образования и др.) происходит более высокими темпами у тех этносов, у которых изначально они были низкими. Незначительное изменение характеристик (стагнация) у восточнославянских народов и более интенсивные изменения у финно-угорских и тюркских народов говорят о постепенном выравнивании показателей - социально-демографической конвергенции.

Из общей канвы этногеодемографичгской динамики населения ПФО выбиваются два этноса - армяне и азербайджанцы. Динамика их демографической структуры зримо отличается от остальных народов округа: имея благоприятные характеристики демографического развития с одной стороны и благоприятные характеристики социально-экономического развитая с другой, темпы демографической динамики стагнируют как у славянских народов (только на более высоком качественном уровне), тогда как темпы социальной динамики неуклонно «улучшаются» как у других этносов.

Прогноз тенденций этногеодемографичгской динамики населения ПФО позволяет сделать следующие выводы.

Показатели естественной убыли населения округа будут увеличиваться, разрыв между рождаемостью и смертностью станет более ощутим за счет незначительного снижения рождаемости и более значительного увеличения смертности. Снижение притока населения в округ извне говорит об убывающем значении миграционных процессов в формировании численности его населения!

Наиболее демографически благополучные регионы — Башкирия, Татарстан и Оренбургская область сохранят свое приоритетное положение и к 2010 г., но уже на ином, более низком, качественном уровне. Тот факт, что в настоящее время в этих субъектах наблюдается такая же естественная убыль населения, какая была в самой демографически неблагополучной Нижегородской области в начале 90-х, говорит о тех же негативных тенденциях, только с задержкой на полтора десятилетия. Все «русские регионы», исключая Оренбургскую область, а также Мордовия и КПАО в 2010 г. будут входить в разряд самых неблагополучных, а их демографические характеристики будут нивелироваться.

Основным демографическим трендом народов округа в плане рождаемости будет, помимо ее снижения, нивелировка уровней.

Экстраполяция тренда снижения ожидаемой продолжительности жизни на основе данных 1989 и 2002 гг. приводит к тому, что население ПФО, рожденное в 2010 г., условно будет жить в среднем на 2,2 года меньше, чем рожденное в 2002 г. Другой тенденцией является нивелировка показателя у разных народов.

Сообразно с общим трендом снижения миграционного прироста, он снизится у всех этносов округа, но при этом произойдет и снижение оттока немцев. В относительных величинах он останется ощутимым только у армян и азербайджанца, хотя в абсолютных величинах это не очень значительно.

Если рассматривать идентификационное движение населения ПФО в перспективе, то нет оснований говорит о каких-либо его изменениях. Восточнославянские народы и, в меньшей степени, финно-угорские и дальше будут пополнять русское население. Если Россию в будущем ожидает экономический рост и соответствующее ему социальное подкрепление, то, вероятно, интенсивность ассимилящи возрастет.

Наряду с ассимиляционным трендом в округе будет нарастать доля пришлых, неассимилируемых народов, прежде всего - закавказских этносов. Вероятно, следует ожидать увеличения этнический мозаичности в крупных городах округа и в сельских районах, приграничных с Казахстаном.

Основным негативным последствием демографических трендов будет стремительный рост числа пенсионеров и усиление демографичгской нагрузки на трудоспособное население. В первую очередь, усиление «бремени» содержания пенсионеров ляжет на трудоспособное население «русских регионов» (исключая Оренбургскую область) и ряда национальных территорий - Мордовии и КПАО. Несколько лучше возрастные пропорции у Татарстана, Удмуртии, Марий Эл и Чувашии; той же степени ухудшения они достигнут на несколько лет позже. В более выигрышном положении находится Оренбургская Область и Башкирия. Первая, в основном за счет миграционного замещения городского, более старого населения пришлым сельским и более молодым. Вторая за счет самого позднего в ПФО перехода от естественного прироста населения к его убыли и относительно «молодой» возрастной структуры населения.

Исходя из проведенного исследования, мы можем наметить те проблемные точки в демографической ситуации субъектов ПФО, которые в первую очередь следует учитывать в проведении региональной демографической политики.

Основным негативным демографическим процессом в индустриально развитых «русских регионах» - Нижегородской, Самарской, Саратовской, Пензенской областях -является крайне низкая итоговая рождаемость и высокий общий коэффициент смертности во многом по причине постарения населения. Напрашивается вывод о создании очень льготного режима для тех, кто рожает детей. Однако качество жизни в этих субъектах имеет относительно высокий уровень в ПФО, тогда как брачно-семейные показатели очень негативны. Следовательно, прежде всего, необходимо задействовать механизмы нематериального стимулирования (повышение информированности населения и пропаганда).

В другой группе «русских регионов» - Ульяновской, Кировской и Пермской областях, а также в Республике Мордовия - итоговая рождаемость несколько выше, чем у регионов предыдущей группы, но сверхнизкая доля молодежи, даже при высокой итоговой рождаемости каждой женщиной, обусловливает невысокий общий коэффициент рождаемости, тогда как высокий процент пожилого населения неизбежно приводит к высокому коэффициенту смертности. У всех этих субъектов миграционный прирост, либо отрицателен, либо крайне низок. Отсюда вывод - первоочередная задача демографи^ской политики этих регионов - привлечение мигрантов молодых трудоспособных возрастов и прекращение оттока населения.

Очень своеобразная демографическая ситуация сложилась на территории Коми-Пермяцкого автономного округа. Его характеризует относительно молодое население и самая высокая в ПФО итоговая рождаемость. Однако при этом с максимальной интенсивностью нарастает естественная убыль за счет сверхсмертности в трудоспособных возрастах. Низкое качество жизни населения, очень высокий уровень алкоголизации вызывает рост смертности среди всех возрастных групп населения (КПАО занимает перше место в России по смертности от неестественных причин и третье с конца по продолжительности жизни). Помимо этого в КПАО наблюдается устойчивая миграционная убыль населения уже на протяжении многих лет. Улучшить демографическую ситуацию в регионе можно за счет повышения качества жизни населения. Целевое индустриальное инвестирование поможет предотвратить отток активного молодого населения и привлечь мигрантов. Объединение КПАО с Пермской областью является правильным решением и улучшит ситуацию.

Названные проблемы характерны трех других национальных субъектов - Марий Эл, Чувашии и Удмуртии Первоочередными задачами для них является повышение качества жизни населения путем проведения продуманной социальной политики и привлечения

мигрантов. В сочетании с традиционно высокой рождаемостью трех поволжских народов эти меры могут привести к позитивным сдвигам в демографической ситуации республик.

Демографические проблемы Республики Татарстан практически идентичны проблемам индустриально развитых «русских регионов», с той разницей, что снижение итоговой рождаемости, доли молодежи и повышение доли пожилого населения в республике несколько отсрочено и поэтому пока не привело к демографичгской депрессии. Основное внимание в управляющем воздействии следует уделять нематериальному стимулированию рождаемости. Миграционный прирост в Татарстане относительно высок и целесообразным будет его сохранить.

Основная демографическая проблема Оренбургской области - отток активного высокообразованного городского русского населения в соседние, более экономически развитые регионы, в связи с чем, невысокий уровень жизни еще более снижается. Приток «взамен» них сельского нерусского населения с высокой рождаемостью нельзя назвать негативным фактором и лучше его сохранить. Однако для социально-экономической ситуации в целом отток из городов следует по возможности прекратить и областной администрации уделить первоочередное внимание этой проблеме.

Республика Башкортостан имеет максимальное демографическое, преимущество среди других субъектов ПФО - относительно высокая рождаемость у всех народов, проживающих в регионе, молодое население и миграционный прирост. Однако тенденции таковы, что это преимущество быстро убывает. Для Башкирии применим весь комплекс мер, характерных для демографической политики - стимулирование рождаемости и миграции, общее повышение уровня жизни населения. Выделить одну проблемную «болевую» точку, как в других регионах, нельзя - и это явный плюс.

В свете выявленной тенденции распространения негативного демографичгского режима с запада на восток, разработчикам региональных стратегий в восточных субъектах округа целесообразно внимательно отслеживать ситуацию на западе, чтобы быть «во всеоружии», когда схожая картина возникнет в их регионе.

В Заключении сформулированы основные выводы проведенного исследования.

Факторный анализ этногеодемографической динамики населения ПФО привел к следующим результатам. Максимальное положительное влияние рассмотренных факторов на формирование численности населения наблюдается в двух субъектах округа -Республике Башкортостан и Оренбургской области. Максимальное число «минусов» набирает Нижегородская область. Для остальных субъектов округа влияние рассмотренных факторе» оценивается как неоднозначное.

Максимально негативное воздействие на формирование современной численности населения оказывает его половозрастная структура. Влияние социально-экономических факторов - урбанизации, образования и социальной мобильности населения - четко дифференцировано по этническому признаку. Велико значение фактора социального статуса этноса Воздействие остальных факторов определяется как неоднозначное (в ряде субъектов положительное, в другом ряде - отрицательное) или незначительное.

На формирование численности русских максимально позитивное воздействие оказывает фактор социального статуса этноса, обусловливающий весомый идентификационный прирост. Максимально негативное влияние имеет фактор постарения русского населения, а также высокий уровень урбанизированное™ и образования. Так же негативны брачно-семейные характеристики этноса

Максимальное влияние на формирование численности татар имеет группа социально-экономических факторов. Негативно они воздействуют на рождаемость, но при этом фактор социальной мобильности вызвал весомый миграционный прирост татар. Позитивным для татар следует считать влияние фактора конфессиональной принад лежности: исповедование ислама препятствует их ассимиляции. Позитивно влияет большинство из описываемых факторов на демографическое состояние башкир. Относительно молодое

население вкупе с высокой долей сельских жителей оказывает благотворное влияние на естественное движение этноса.

Остальные титульные этносы округа - финно-угорские народы и чуваши - имеют одну общую негативную тенденцию: фактор социального статуса этноса обуславливает идентификационную убыль этих народов. Также негативен для данной группы этносов фактор постарения населения. Позитивным же оказывается более низкий уровень урбанизации и образования, обуславливающий относительно высокую рождаемость.

Украинцы и белорусы по влиянию факторов на демографическое состояние схожи с родственными им русскими. Отличие заключается в воздействии фактора социального статуса этноса, которое имеет для остальных восточнославянских народов округа негативное значение. Влияние факторов на формирование численности казахов схоже с характеристиками башкир, тогда как немцы близки к чувашам и финно-угорскому населению. Различие заключается в значительной миграционной убыли, обусловленной фактором экономического потенциала территории приема (в даннсм случае - Германии).

Максимально положительное воздействие рассмотренные факторы оказывают на формирование численности армян и азербайджанцев. Велика позитивная роль для естественного движения населения фактора возрастной и брачно-семейной структуры. Сверхвысокая социальная мобильность этих народов вызвала очень значительный миграционный прирост.

Наряду с естественным и механическим движением, особую роль для населения ПФО играют идентификационные процессы; большинство народов подвержено ассимиляции. Только для русских они положительно значимы, что и объясняет меньшее их сокращение в округе, в сравнении с общероссийским показателем. Те народы, которые не подвержены ассимиляции, во многом за счет этого имеют прирост численности населения.

Основными трендами этногеодемографической динамики населения ПФО являются, во-первых, социально-демографическая конвергенция основных народов округа, обусловленная нивелировкой всех показателей и, во-вторых, равномерное изменение социальных и этнодемографических характеристик населения при движении в географическом пространстве с запада на восток.

Экстраполяционный прогноз показал, что в отсутствии значимого результата государственной политики, направленной на повышение рождаемости, привлечение мигрантов и повышения социально-экономического уровня развития населения, ПФО столкнется с рядом серьезных проблем, включая значительное повышение демографической нагрузки на работающее население. Прежде всего, негативные изменения будут ощутимы в «русских» регионах и Республике Мордовия. Остальных национальных регионов изменения коснутся позднее.

III. Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Орлов А. Ю. Социально-экономические факторы формирования этнодемографической структуры населения Приволжского федерального округа / А. Ю. Орлов // Известия РАН Серия географическая, 2008, №1 июль - август, С. 42 — 51.

2. Орлов А. Ю. Современная этнодемографическая ситуация на территории Приволжского федерального округа / А. Ю. Орлов // Этнокультурные и геодемографические проблемы регионов России: Материалы научно-практич. конф., посвященной 65-летию создания кафедры экономической, социальной, политической географии и методики обучения географии НГПУ им. А. М. Горького. Вып. 1. - Н. Новгород: НООНО «Кабинет методов краеведческой работы и развития Нижегородской агломерации», 2005. - С. 31 - 32.

3. Орлов А. Ю. Этногеография Нижегородской области на примере Сергачского района (полевые исследования) / А. Ю. Орлов // Краеведение и регионоведение: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 2. - Владимир: филиал ГО У ВПО - ВЗФИ в городе Владимире, 2006. - С. 32 -39.

4. Орлов А. Ю. Этнодемографический рейтинг народов Приволжского Федерального •. округа / А. Ю. Орлов // Региональные эколого-географические исследования и

инновационные процессы в образовании: материалы Всероссийской научно практической конференции, Екатеринбург 16-17 марта 2006 г. / ГОУ ВПО Урал. гос. пед. ун-т. -Екатеринбург, 2006,-Ч. 1.-С. 107-112.

5. Орлов А. Ю. Русский этнос в этнодемографической структуре населения Приволжского федерального округа / А. Ю. Орлов // Территориальная организация общества и управление в регионах: материалы Всероссийской научно-практической конференции. 22 -24 марта 2007 г. В 2 ч./ науч. ред. Т. М. Худякова. - Воронеж: ВГПУ, 2007. - 4.1. - С. 169 -171.

6. Орлов А. Ю. Эгногеодемография как отрасль социальной и экономической географии / А. Ю. Орлов // География: наука и образование в системе «общество - школа -университет»: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 210-летию Российского государственного педагогического университета и 75-летию факультета географии РГПУ им. А. И. Герцена в рамках инновационной образовательной программы Герценовского университета «Создание инновационной системы подготовки специалистов в области гуманитарных технологий в социальной сфере». - СПб.: Астерион,

2007.-С. 57-58.

7. Орлов А. Ю. Этносоциальная стратификация и мобильность как фактор формирования этнодемографической структуры населения Приволжского федерального округа / А. Ю. Орлов // Унаследованные социально-экономические структуры и переход к постиндустриальному обществу. Москва, ИГ РАН, 2Ю7. - С. 260 - 276.

8. Орлов А. Ю. Анализ этногеодемографической ситуации в полиэтничном регионе / А. Ю. Орлов // «География и смежные науки. LX1 Герценовские чтения (Материалы межвузовской конференции. Факультет географии РГПУ им. А. И. Герцена 24 - 25 апреля 2008 г.)» Ежегодная научно-методическая конференция в рамках инновационной образовательной программы Гарценовского университета «Создание инновационной системы подготовки специалистов в области гуманитарных технологий в социальной сфере». - СПб.: Тесса, апрель 2008. - С. 417-422.

9. Орлов А. Ю. Эгнотерриториальная дифференциация естественного движения населения Приволжского федерального округа / А. Ю. Орлов // Национальная идентичность России и демографический кризис / Материалы II Всероссийской научной конференции (15 ноября 2007 г.) - М., Научный эксперт, июнь 2008. - С. 276 - 287

10. Орлов А. Ю. Этногеографичгские особенности рождаемости и их влияние на динамику численности населения Приволжского федерального округа / А. Ю. Орлов // Проблемы исторической демографии и исторической географии. Сб. научных статей по материалам Всероссийской заочной научной конференции «Проблемы исторической демографии и исторической географии», апрель 2007 г. / Под ред. Ю. А. Полякова. - НООНО «Кабинет методов краеведческой работы и развития Нижегородской агломерации», август

2008.-С. 80-89. -

11. Орлов А. Ю. Брачно-семейная структура населения как фактор, управляющш этнодемографической ситуацией в Приволжском федеральном округе / А. Ю. Орлов // Демографические перспективы России. Материалы международной научно-практической конференции «Демографические перспективы России: проблемы и пути решения» (Москва, 19-21 сентября 2008 г.) / Редакторы-составители д-р эконом, наук, проф. С. В. Рязанцев и канд. эконом, наук Р. В. Маньшин. - М.: Academia, сентябрь 2008. - С. 207-211.

АВТОРЕФЕРАТ

ОРЛОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ

Подписано в печать 21.10.2008. Печать ризографическая. Бумага офсет. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО «Печатный дом» 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп.Ю Телефон: (812) 571-16-39