Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Этногеномика коренных народов Республики Саха (Якутия)
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Федорова, Сардана Аркадьевна

Список сокращений.

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Митохондриальная ДНК

2.1.1. Особенности митохондриальной ДНК.

2.1.2. Скорость накопления мутаций в мтДНК.

2.1.3. Филогенетические деревья и сети.

2.1.4. Модели эволюции мтДНК.

2.1.4.1. Полицентрическая модель эволюции человека.

2.1.4.2. Модель «африканской Евы».

2.1.4.3. Пути заселения Евразии.

2.1.5. Номенклатура гаплогрупп мтДНК.

2.1.6. Основные ветви филогенетического дерева мтДНК.

2.1.6.1. Вариабельность мтДНК в Азии.

2.1.6.2. Вариабельность мтДНК в Европе.

2.2. Y-хромосома

2.2.1. Особенности Y-хромосомы.

2.2.2. Типы маркеров Y-хромосомы.

2.2.3. Модель Y-хромосомного Адама.

2.2.4. Номенклатура гаплогрупп Y-хромосомы.

2.2.5. Основные ветви филогенетического дерева Y-хромосомы

2.2.5.1. Вариабельность линий Y-хромосомы в Азии.

2.2.5.2. Вариабельность линий Y-хромосомы в Европе.

2.3. Древняя ДНК

2.3.1. Сохранность молекул ДНК в древних останках.

2.3.2. Особенности выделения древней ДНК.

2.3.3. Исследования древних популяций человека.

2.4. История населения Якутии

2.4.1. Археологические эпохи Якутии.

2.4.1.1.Археологические культуры верхнего палеолита и мезолита.

2.4.1.2. Археологические культуры неолита.

2.4.1.3. Бронзовый век.

2.4.1.4. Железный век и ранее средневековье.

2.4.1.5. Средние века.

2.4.2. Этногенез коренных народов Якутии

2.4.2.1. Этногенез юкагиров.

2.4.2.3. Этногенез эвенков.

2.4.2.3. Этногенез эвенов.

2.4.2.4. Этногенез якутов (саха).

2.4.2.5. Этногенез долган.

2.5. Молекулярно-генетические исследования популяций Якутии по митохондриальной ДНК и Y-хромосоме.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

3.1. Материалы исследования.

3.2. Методы

3.2.1. Гаплотипирование митохондриальной ДНК.

3.2.2. Гаплотипирование Y-хромосомы.

3.2.3. Методы исследования древней ДНК.

3.2.4. Генотипирование Alu-инсерций.

3.2.5. Генотипирование (СТО)п-локуса гена DMPK.

3.2.6. Генотипирование локусов, сцепленных с наследственными заболеваниями.

3.2.7. Статистические методы.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

4.1 .Структура и происхождение митохондриального генофонда популяций Якутии

4.1.1. Особенности структуры митохондриального генофонда популяций Якутии.

4.1.2. Анализ западноевразийских линий в популяциях РС(Я).

4.1.3. Генетическое разнообразие мтДНК в популяциях Якутии.

4.1.4. Филогеография мажорных гаплогрупп С и D5a2.

4.1.5. Генетические взаимоотношения между популяциями Якутии.

4.1.6.Анализ молекулярных различий между популяциями РС(Я) (AMOVA).

4.1.7. Генетические взаимоотношения между популяциями Якутии и соседних регионов.

4.2. Филогенетический анализ линий древней митохондриальной ДНК в Якутии

4.2.1. Гаплотипы мтДНК якутов эпохи средневековья XVIII в.

4.2.2. Гаплотипы мтДНК двух человек из Кёрдюгенского погребения эпохи позднего неолита Якутии.

4.3. Происхождение и особенности спектра линий Y-хромосомы в популяциях Якутии

4.3.1. Анализ линий Y-хромосомы в популяциях Якутии.

4.3.2. Западноевразийские линии Y-хромосомы в популяциях РС(Я).

4.3.3. Разнообразие микросателлитных гаплотипов Y-хромосомы в популяциях Якутии.

4.3.4. Филогеография мажорных гаплогрупп N и С.

4.3.5. Генетические взаимоотношения между популяциями Якутии по полиморфизму Y-хромосомы.

4.3.6. Анализ молекулярных различий между популяциями РС(Я)

AMOVA).

4.3.7. Генетические взаимоотношения между популяциями Якутии и соседних регионов по Y- хромосоме.

4.4. Генетические реконструкции в сравнении с историческими: подтверждения и противоречия

4.4.1. Юкагиры.

4.4.2. Эвенки.

4.4.3. Эвены.

4.4.4. Якуты (саха).

4.4.5. Долганы.

4.5. Палеолитическое население Якутии - остались ли его гены?.

4.6. Анализ полиморфизма аутосомных Alu-инсерций в популяциях якутов и эвенков.

4.7. Анализ ДНК-локусов, сцепленных с наследственными заболеваниями в популяциях PC (Я)

4.7.1. Анализ полиморфизма (СТО)п-локуса гена миотонинпротеинкиназы в популяциях РС(Я) и Средней Азии.

4.7.2. Скрининг мутаций CYS282TYR и HIS63ASP в гене гемохроматоза в популяции якутов.

4.7.3. Особенности структуры генофонда якутов и вопросы молекулярной эпидемиологии наследственных болезней.

6. ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Этногеномика коренных народов Республики Саха (Якутия)"

Актуальность темы. Исследования разнообразия генома человека в популяциях получили бурное развитие за последние годы в связи с полной расшифровкой генома в начале XXI в. Первоначально анализ особенностей геномного полиморфизма был направлен на решение вопросов происхождения современного человека и эволюции генома в целом. Стремительный прогресс в этой области знаний позволил определить основные пути заселения человеком территории земного шара (Cann et al., 1987; Vigilant et al., 1991; Ingman et al., 2000; Kivisild et al., 2003; Macaulay et al., 2005; Metspalu et al., 2006; Seielstad et al., 1999; Hammer et al., 1998, 2001; Underhill et al., 2000, 2001a), и в настоящее время особую актуальность приобретают работы, связанные с более глубоким изучением эволюционной и демографической истории отдельных регионов. Значительное число исследований проведено к настоящему времени по популяциям Западной и Восточной Европы (Torroni et al., 1994d, 1996, 1998; Richards et al., 1998, 2002; Macaulay et al., 1999b; Finnila et al., 2001; Herrnstadt et al., 2002; Tambets, 2004; Loogvali et al., 2004; Semino et al., 2000, 2004; Rosser et al., 2000; Zerjal et al., 2001; Cavalli-Cforza and Minch, 1997; Лимборская, 2002; Хуснутдинова, 1999, 2006; Бермишева, 2002; Malyarchuk and Derenko, 2001; Belyaeva et al., 2003; Malyarchuk et al., 2004; Balanovsky et al., 2008), Ближнего Востока (Richards et al., 2000, 2002, 2003; Luis et al., 2004; Semino et al., 2004; Al-Zahery et al., 2003; Shlush et al., 2008), Индии (Passarino et al., 1996; Kivisild et al., 1999, 2003; Bamshad et al., 2001; Palanichamy et al., 2004; Sengupta et al., 2006), Восточной Азии (Su et al., 1999; Jin and Su, 2000; Karafet et al., 2001; Kivisild et al., 2002; Kong et al., 2003a, 2003b, 2006; Yao et al., 2002a, 2002b, 2002c, 2004; Tanaka et al., 2004), Сибири и Средней Азии (Karafet et al., 2002; Derenko et al., 2003, 2006, 2007; Степанов, 2002, 2006; Харьков, 2005; Starikovskaya et al., 1998, 2005; Schurr et al., 1999; Derbeneva et al., 2002; Дербенева, 2002; Volodko et al., 2008; Comas et al., 1998, 2004; Wells et al., 2001;

Quintana-Murci et al., 2004), Америки (Torroni et al., 1992, 1993a, 1993b, 1994a, 1994c; Karafet et al., 1999; Zegura et al., 2004; Карафет, 2006; Tamm et al., 2007). Относительно небольшое количество работ посвящено популяциям Якутии. Лишь в последние годы появились публикации, касающиеся генетической истории якутов (саха) (Pakendorf et al., 2002, 2003, 2006; Федорова, 2003; Пузырев, 2003; Хитринская, 2003; Tarslcaya et al., 2006; Тарская и Мелтон, 2006; Харьков, 2008; Zlojutro et al., 2008) и юкагиров (Volodko et al., 2008). Масштабные этногеномные исследования, в которых генофонд коренных народов Якутии рассматривался бы как целостная система, до сих пор не проводились.

Республика Саха (Якутия), расположенная на северо-востоке Российской Федерации, является одним из интереснейших регионов мира по своеобразию процессов формирования генофонда коренного населения. Территория республики составляет 18% от территории Российской Федерации, но в силу суровых природных и климатических условий слабо заселена. На огромном пространстве, 4/5 которого занято тайгой, с узкой полосой тундры на севере, проживает менее 1 млн. человек. Коренное население Якутии (якуты, эвенки, эвены, юкагиры, долганы, чукчи), по материалам последней Всероссийской переписи 2002 г., составляет 49% от общей численности. Особенностями популяций Якутии являются немногочисленность и рассеянность на огромной территории. Коренное население Якутии неоднородно по антропологической и языковой принадлежности, культуре, традициям, типам хозяйства.

Археологические данные указывают на то, что территория Якутии была заселена с древнейших времен. Наиболее древние стоянки'человека эпохи верхнего палеолита были открыты на реках Алдан (35-33 тыс. лет назад) (Мочанов, 1977) и Яна (30 тыс. лет назад) (Pitulko et al., 2004). Близкое типологическое сходство изделий дюктайской эпохи (35-10,5 тыс. лет назад) с древнейшими палеоиндейскими позволило выдвинуть гипотезу о генетической связи дюктайцев с предками американских индейцев, проникших на американский континент сухопутным путем через Чукотку и Берингию

Мочанов, 1977). Вопрос этнической идентификации древнего населения Якутии новокаменного века до сих пор остается наиболее спорным моментом в исторических реконструкциях: с древними неолитическими племенами Якутии связывают все известные современные субарктические этносы - юкагиров, эвенов, нганасанов, чукчей, эскимосов и коряков (Окладников, 1955а, 1970; Федосеева, 1980; Константинов, 1978; Алексеев, 1996а, 19966). Позднее, начиная с железного века, территория Якутии, по-видимому, стала заселяться предками современных эвенков, вначале пешими и затем оленеводческими группами (Константинов, 1978; Туголуков, 1980, 1985). В результате взаимодействия предков эвенков с древними юкагирами и коряками воз ник новый тунгусоязычный этнос - эвены. Тюркоязычные скотоводческие племена предков современных якутов (саха) рассматриваются как наиболее поздние мигранты, переселившиеся в бассейн средней Лены из Прибайкалья. По вопросу о времени миграции якутов на север во мнениях историков имеются значительные расхождения: с I по XII вв. (Ксенофонтов, (1937), 1992), с VI в. н.э. (Алексеев, 19966), с X по XVI вв. (Окладников, 1955а), не ранее XIII-XIV вв. (Гоголев, 1993), с XV в (Константинов, 1975). Самый молодой этнос Сибири - долганы сложился лишь к XIX в., вобрав линии якутов, эвенков, русских, энцев и ненцев (Долгих, 1963).

Первые этногеномные исследования, в которых затрагивались отдельные популяции Якутии, были сфокусированы на изучении древних миграций человека по территории Евразии (Zerjal et al., 1997; Torroni et al., 1998; Lahermo et al., 1999) и заселения Америки (Torroni et al., 1993a; Karafet et al., 1999). Более интенсивные исследования были предприняты по изучению структуры генофонда якутов как наиболее многочисленного этноса Сибири, однако до сих пор не удалось получить однозначной генетической оценки по вопросам происхождения и генетической истории народа саха. Расхождения во мнениях авторов касаются в основном соотношения «пришлых» и автохтонных элементов в генофонде якутов и степени генетического родства с другими этносами Сибири. Противоречия определяются, на наш взгляд, главным образом, недостаточной изученностью структуры генофонда непосредственных соседей якутов - эвенков, эвенов и юкагиров, параметров внутриэтнической вариабельности, а также недостаточной глубиной филогенетического анализа для всех изученных к настоящему времени популяций.

В представляемой работе для анализа разнообразия генома в популяциях мы использовали несколько молекулярно-генетических систем митохондриальную ДНК (мтДНК), Y-хромосому и аутосомные Alu-инсерции. Исключительная информативность первых двух систем обусловлена такими свойствами, как специфичный характер наследования - по материнской и отцовской линиям, отсутствие рекомбинационных процессов и высокая степень полиморфности. Реконструкция филогенетических деревьев мтДНК и Y-хромосомы с учетом времени коалесценции и в совокупности с географическими и археологическими данными составляет основу филогеографического подхода, который является наиболее перспективным в популяционных исследованиях в настоящее время (Avise, 2000). В отличие от локусов ядерной ДНК, где эволюционные изменения прослеживаются главным образом по вариабельности частот различных аллелей в популяциях, митохондриальная ДНК и Y-хромосома дают возможность восстановить действительную филогению, т.е. последовательность возникновения носителей различных гаплотипов в эволюционном ряду. Анализ структуры и распределения линий в различных регионах позволяет определить направленность миграционных потоков, имевших место в прошлом. Для более глубокого понимания происхождения и формирования генофонда отдельных этносов и процессов эволюции генома человека в целом необходимы детальные филогеографические исследования концевых ветвей филогенетических деревьев митохондриальной ДНК и Y хромосомы, что становится возможным с использованием большего количества информативных ДНК-маркеров, с развитием новых подходов к анализу данных, и накоплением фактологического материала.

Значительный интерес представляет сравнительный анализ линий в древних и современных популяциях. Молекулярно-генетический анализ костных останков из древних погребений базируется главным образом на исследовании митохондриальной ДНК, что обусловлено ее многокопийностью и, как следствие, значительно большей сохранностью в скелетном материале по сравнению с ядерной ДНК. В большинстве опубликованных работ результаты исследования ДНК популяций неолита и палеолита свидетельствуют о генетической преемственности между древним и современным населением (Oota et al., 1998, 2001b; Gonzales-Oliver et al., 2001; Jones, 2003; Garcia-Bour et al., 2004; Vernesi et al., 2004; Adachi et al., 2004; Ricaut et al., 2004; Keyser-Tracqui et al., 2006). Исследования ДНК человека из древних погребений Якутии немногочисленны - известны единичные публикации французских исследователей, где представлен анализ мтДНК неолитической шаманки (Ricaut et al., 2005), мужчины из погребения раннего железного века (Amory et al., 2006), 8 останков из якутских погребений XVII и XVIII вв. (Ricaut et al., 2004, 2006).

Изучение геномного разнообразия имеет значение не только для решения вопросов происхождения и генетической истории различных этносов, но также является основой для молекулярной эпидемиологии наследственных и мультифакториальных заболеваний. Каждый регион характеризуется определенным набором наиболее распространенных болезней. Для понимания причин распространенности тех или иных заболеваний в различных регионах, а также для разработки подходов к их ранней ДНК-диагностике и эффективной профилактике первоначально необходимо проведение популяционных исследований по ДНК-локусам, определяющим развитие заболевания. Такие разработки особенно актуальны и перспективны в Якутии в связи с особенностями распространения некоторых наследственно-обусловленных болезней в регионе (Ноговицына, 1999; Назаренко, 2002а, 20026; Платонов, 2003; Тарская, 2004; Тарская и Ельчинова, 2006; Сухомясова, 2005; Галеева, 2006; Максимова, 2007; Maksimova et al., 2007).

В связи с вышеизложенным были определены цель и задачи данного исследования.

Цель исследования: охарактеризовать структуру генофонда и генетические взаимоотношения популяций Якутии по данным полиморфизма митохондриальной ДНК, Y-хромосомы и аутосомных ДНК-локусов.

Задачи исследования:

1. определить особенности структуры генофонда коренного населения РС(Я) с помощью трех молекулярно-генетических систем - митохондриальной ДНК, Y-хромосомы и аутосомных Alu-инсерций, провести сравнительный анализ с популяциями соседних регионов;

2. определить соотношение западно- и восточноевразийских линий мтДНК и Y-хромосомы в генофонде народов РС(Я);

3. оценить параметры генетического разнообразия и степень генетической дифференциации популяций Якутии по данным полиморфизма мтДНК, Y-хромосомы и аутосомных Alu-инсерций;

4. п ровести филогеографический анализ наиболее распространенных в популяциях РС(Я) гаплогрупп мтДНК и Y хромосомы;

5. охарактеризовать генетические взаимоотношения между изученными популяциями и определить положение генофонда населения Якутии в системе генофондов популяций соседних регионов по данным полиморфизма мтДНК и Y-хромосомы;

6. провести анализ мтДНК из древних погребений Якутии;

7. провести анализ полиморфизма локусов, сцепленных с генами наследственных болезней, в популяциях Якутии.

Научная новизна. Впервые проведено исследование структуры генофонда народов Якутии (якуты, эвенки, эвены, юкагиры и долганы) как целостной популяционной системы с использованием оценки генетического разнообразия митохондриальной ДНК, Y-хромосомы, аутосомных Alu-инсерций и высокополиморфного участка (СТО)п-повторов DMPK-гена. На основании данных об изменчивости линий митохондриальной ДНК и Y хромосомы в популяциях Якутии получены детальные характеристики о структуре генофонда коренного населения РС(Я). Определено соотношение западно- и восточноевразийских линий мтДНК и Y хромосомы в генофондах народов Якутии, проведены оценки уровня генетического разнообразия и степени генетической дифференциации популяций региона в целом. Проведен филогеографический анализ мажорных гаплогрупп С и D5a2 митохондриальной ДНК и гаплогруппы N Y хромосомы. Получены новые данные по разнообразию типов митохондриальной ДНК из древних погребений Якутии эпохи средневековья и позднего неолита. Установлено положение генофонда народов Якутии в системе генофондов популяций соседних регионов (Чукотки, Камчатки, Дальнего Востока, Северного Китая, Монголии, Южной и Западной Сибири). Полученные в работе данные существенно дополняют и расширяют представления о путях миграций популяций человека и общей картине заселения Северо-Восточной Евразии.

Научно-практическая значимость. Результаты исследования генетической истории коренных этносов Якутии представляют значительный интерес для специалистов смежных отраслей знания - историков, этнографов, археологов, антропологов и лингвистов и могут использоваться при решении проблем этногенеза коренных народов Якутии. Полученные данные имеют важное значение для понимания причин накопления некоторых наследственных заболеваний в регионе. Данные по генетическому полиморфизму могут иметь существенное значение в области судебной медицины, геногеографии, эпидемиологии наследственных и мультифакториальных заболеваний. Созданные в целях выполнения работы коллекции ДНК популяций РС(Я) могут использоваться в дальнейшем для проведения популяционных, эволюционных и медико-генетических исследований. Материалы работы могут быть использованы в научно-образовательном процессе при создании курсов лекций для студентов биологических, медицинских, исторических специальностей, а также для издания научно-популярной литературы и в средствах массовой информации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Спектр и частоты гаплогрупп мтДНК и Y хромосомы, аллельных вариантов (СТО)п-локуса гена DMPK, частоты 8 аутосомных Alu-инсерций в популяциях Якутии. Характерные особенности структуры генофонда якутов, эвенков, эвенов, юкагиров и долган;

2. Выраженность восточноевразийского компонента, низкое содержание западноевразийских линий мтДНК и Y-хромосомы в генофонде популяций Якутии. Присутствие палеоевропеоидного компонента в генофонде якутов и эвенков;

3. Тесное генетическое родство между центральными и вилюйскими якутами, большая генетическая близость популяций якутов к эвенкам Якутии и отдаленность якутов от юкагиров по данным полиморфизма мтДНК и Y-хромосомы;

4. Большая выраженность отличий генетических портретов популяций Якутии по линиям Y хромосомы, чем по линиям мтДНК, что определяется в основном эффектом основателя в популяциях якутов и эффектом патрилокальности; незначительная степень дифференциации между популяциями якутов и эвенков Якутии по полиморфизму мт-ДНК и Alu-инсерционных локусов;

5. Заселение территории Якутии из регионов Южной Сибири, Монголии и Северного Китая; относительная изолированность от восточных регионов Чукотки и Камчатки по данным полиморфизма мтДНК, начиная по крайней мере с эпохи позднего неолита;

6. Преемственность линий мтДНК в популяции якутов за последние 300 лет;

7. Эффект основателя или наличие в генах, ответственных за наследственные болезни, одной мажорной мутации для наследственных болезней, имеющих редкую частоту возникновения и получивших распространение в популяции якутов.

Апробация работы. Материалы исследования были представлены в виде докладов (устных и стендовых) или тезисами докладов на II и III

Международной конференциях «Проблемы вилюйского энцефаломиелита и других нейродегенеративных заболеваний в Якутии» (Якутск, 2000, 2006), 7th Annual Human Genom Meeting (Shanghai, 2002), республиканских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы детской неврологии и педиатрии» (Якутск, 2001), «Достижения и перспективы медицинской науки в Республике Саха (Якутия)» (Якутск, 2001), «Вопросы формирования здоровья и патологии человека на Севере: факты, проблемы и перспективы» (Якутск,

2002), на Всероссийском научно-практическом симпозиуме «Технологии генодиагностики в практическом здравоохранении» в рамках Международной конференции «Геномика, протеомика и биоинформатика для медицины» (Москва, 2002), 13th Congress of the European anthropological association (Zagreb, Croatia, 2002), Meeting Human Origin and Diseases (Cold Spring Harbor, 2002), 2d International Meeting of genetic of complex diseases and isolated populations (Italy,

2003), Всероссийской научно-практической конференции «Современные достижения клинической генетики» (Москва, 2003), X Российско-Японском Международном симпозиуме медицинского обмена (Якутск, 2003), 9th Annual Human Genom Meeting (Berlin, 2004), V Съезде Российского общества медицинских генетиков (Уфа, 2005), 10th Annual Human Genom Meeting (Kioto, 2005), Международной конференции «Генетические аспекты патологии человека. Проблемы сохранения генофонда коренных народов Севера» (Якутск, 2005), 55th Annual Meeting of American Society of Human Genetics (Uta, 2005), межрегиональной научно-практической конференции «Молекулярно-клеточные аспекты патологии человека на Севере» (Якутск, 2007), форуме молодых ученых РС(Я) (Якутск, 2008), научных семинарах ЯНЦ СО РАМН и Эстонского Биоцентра, семинаре «Популяционная и эволюционная генетика» Отдела генетики популяций и природопользования ИОГен РАН (апробация диссертации, 23 мая 2007 г.).

Декларация личного участия автора. В диссертации использованы экспериментальные данные, полученные лично автором: гаплотипирование мтДНК и Y хромосомы осуществлено на базе Эстонского Биоцентра (г.Тарту,

Эстония), анализ мтДНК из костных останков проведен в лаб. геобиологии Университета Нагойя (г.Нагойя, Япония) и в Эстонском Биоцентре, анализ полиморфизма (СТО)п-локуса DMPK-гена в популяциях РС(Я) и скрининг мутаций в гене гемохроматоза в популяции якутов выполнен в Отделе молекулярной генетики ЯНЦ СО РАМН. Автор лично участвовал в проведении трех экспедиций в северные улусы, организации Банка ДНК ЯНЦ СО РАМН, внедрении в практику медико-генетического консультирования методов ДНК-диагностики 6 наследственных болезней, распространенных в РС(Я). Генотипирование Alu-инсерций проведено сотрудниками Института биохимии и генетики УНЦ РАН (г.Уфа, Россия). Работа выполнена в рамках реализации Республиканской целевой программы «Развитие генодиагностики человека в РС(Я)» согласно Договорам о научно-техническом сотрудничестве между ЯНЦ СО РАМН, ИБГ УНЦ РАН, Эстонским Биоцентром и лаб. геобиологии Университета Нагойи. Суммарно личное участие автора составило -75%.

Благодарности. Автор бесконечно признателен людям, предоставившим возможность для выполнения данного исследования — своему научному консультанту, члену-корреспонденту АН Республики Башкортостан, заведующей отделом геномики Института биохимии и генетики УНЦ РАН профессору Эльзе Камилевне Хуснутдиновой, президенту АН Эстонии, директору Эстонского Биоцентра профессору Рихарду Виллемсу, директору ЯНЦ СО РАМН профессору Михаилу Иннокентьевичу Томскому, заместителю директора по научной работе ЯНЦ СО РАМН (2002-2007) профессору Валерию Архиповичу Аргунову, директору Департамента по охране генофонда народов РС(Я) (1994-2002) Валентине Ивановне Кириллиной, заведующему лабораторией геобиологии Университета Нагойя профессору Tomowo Ozawa, заместителю директора ФГНЦ «Институт здоровья» РС(Я) профессору Федору Алексеевичу Платонову.

Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам Эстонского Биоцентра Маре Рейдла, Юрию Парик, Эне Метспалу, Сиири Рутси, Марии Адоаян, сотрудникам Института биохимии и генетики УНЦ РАН Ильдусу

Альбертовичу Кутуеву, Рите Игоревне Хусаиновой, Вите Леоновне Ахметовой, Марине Александровне Бермишевой, Баязиту Булатовичу Юнусбаеву за методическую помощь и ценные советы при проведении данного исследования, заместителю директора Музея археологии ЯГУ Александру Дмитриевичу Степанову за предоставление костного материала поздненеолитического Кёрдюгенского погребения, ценные замечания и обсуждение результатов работы, археологу Эдуарду Константиновичу Жиркову за предоставление костного материала из якутских погребений.

Автор считает приятным долгом поблагодарить зав. отделом молекулярной генетики (2002-2006) Анну Николаевну Ноговицыну за организационную помощь. Автор выражает сердечную благодарность сотрудникам отдела молекулярной генетики ЯНЦ СО РАМН и врачам Медико-генетической консультации РБ№1-НЦМ, принимавшим участие в экспедициях, а также всем донорам, давшим согласие на предоставление материала. Отдельную благодарность хотелось бы выразить сотрудникам лаборатории молекулярной генетики, людям, оказавшим дружескую поддержку в течение всего времени выполнения работы.

Публикации. В диссертации обобщены данные 50 работ, включая 1 монографию, 15 статей в отечественных и зарубежных журналах, 34 тезисов в материалах конференций.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 338 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав обзора литературы, описания материалов и методов исследования, семи экспериментальных глав, заключения, выводов и библиографического списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 35 таблицами, 37 рисунками и дополнена 7 приложениями. Список литературы включает 516 публикаций отечественных и зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Федорова, Сардана Аркадьевна

5. ВЫВОДЫ

1. На основании анализа полиморфизма ГВС1 и 40 диагностических участков кодирующей области мтДНК получена детальная характеристика структуры митохондриального генофонда популяций Якутии (якутов, эвенков, эвенов, юкагиров и долган). Подавляющее большинство линий мтДНК (91%) в популяциях Якутии относятся к восточноевразийским кластерам, 9% принадлежат к гаплогруппам, имеющим широкое распространение в Европе и на Ближнем Востоке. Характерной особенностью митохондриального генофонда популяций Якутии является выраженное преобладание гаплогрупп С и D, типичных для популяций Сибири;

2. Основную долю в популяциях Якутии по Y-хромосоме составляют восточноевразийские гаплогруппы N, С и гаплогруппа R1, характерная для популяций Европы, Южной Сибири и Средней Азии. Суммарное содержание гаплогрупп J, I, F, ЕЗЬ, О, Q, G в пуле Y-хромосом составляет 5%.

3. Западноевразийские гаплогруппы представлены в популяциях Якутии ограниченным спектром линий: их суммарное содержание варьирует от 0 до 14% по мтДНК, и от 3 до 26% по Y хромосоме. Сравнительный анализ с линиями русских и других европейских популяций указывает на то, что часть этих линий имеет более древнее палеоевропеоидное происхождение, не связанное с недавней, в масштабах эволюционного времени, миграцией русскоязычного населения в Восточную Сибирь, начиная с XVII в.

4. По составу линий мтДНК и Y-хромосомы установлено тесное генетическое родство между центральными и вилюйскими якутами, большая генетическая близость популяций якутов к эвенкам, отдаленность якутов от юкагиров;

5. Особенности генетических портретов популяций Якутии по линиям Y хромосомы более ярко выражены, чем по мтДНК. Эти различия определяются в основном эффектом основателя в популяциях якутов и эффектом патрилокальности. Выявлен низкий уровень генетических различий между популяциями Якутии в сравнении с другими регионами Сибири по данным полиморфизма мтДНК. Степень генетической подразделенности между популяциями Якутии по разнообразию гаплогрупп Y хромосомы ниже, чем в Западной Сибири и сопоставима с такими регионами, как Дальний Восток, Южная Сибирь, Чукотка и Камчатка.

6. Филогеография мажорных гаплогрупп мтДНК и Y хромосомы свидетельствует о заселении территории Якутии из регионов Южной Сибири, Монголии и Северного Китая. По спектру линий мтДНК популяции Якутии наиболее близки к популяциям Южной Сибири, дистанцированы от палеоазиатских популяций Чукотки и Камчатки. По вариабельности частот гаплогрупп Y-хромосомы популяции Якутии группируются вместе с популяциями Южной Сибири, Чукотки и Камчатки, дистанцированы от популяций Западной Сибири.

7. Анализ древней мтДНК из якутских погребений XVIII в. указывает на преемственность этих линий в популяции якутов за последние 300 лет. Результаты филогенетического анализа мтДНК двух человек из погребения эпохи позднего неолита (4100±100 л.н.-3300±100 л.н.) не соответствуют гипотезам о генетической связи поздненеолитического населения Якутии с современными палеоазиатскими этносами.

8. Анализ полиморфизма аутосомных 8 Alu-инсерций в популяциях якутов и эвенков свидетельствует о выраженности восточноевразийского компонента в генофонде этих этносов, незначительной степени дифференциации между ними, относительной близости к популяциям Средней Азии и низком уровне потока генов извне по сравнению с популяциями других регионов. Степень дифференциации между популяциями якутов и эвенков по Alu-повторам намного ниже, чем по линиям Y хромосомы и более сопоставима с уровнем подразделенности по линиям мтДНК, что объясняется меньшей генетической вариабельностью полиморфизма Alu-элементов в сравнении с системами Y хромосомы и мтДНК.

9. Небольшое содержание европеоидного компонента в генофонде якутов (менее 10%) предполагает низкую распространенность в популяции наследственных болезней, имеющих редкую частоту возникновения и специфичных для популяций Европы. Малочисленность предковой популяции якутов с последующей значительной экспансией позволяют предположить, что для наследственных болезней, имеющих редкую частоту возникновения и, получивших распространение в популяции, как правило, должен наблюдаться эффект основателя или наличие в генах, ответственных за наследственные болезни, одной мажорной мутации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Популяции Якутии входят в единый генетический континуум, охватывающий северо-восточную часть Евразии (территория Южной и Западной Сибири, Монголии, Дальнего Востока, Чукотки и Камчатки), который характеризуется преобладанием восточно-евразийского компонента и повышенным содержанием С и D гаплогрупп мтДНК, N и С гаплогрупп Y-хромосомы (Derenko et al., 2007; Karafet et al., 2002). Результаты филогеографического анализа гаплогрупп, наиболее распространенных в Якутии, свидетельствуют об их южном происхождении, что согласуется с мнением историков и археологов о заселении Якутии из более южных территорий. Присутствие в генофонде популяций Якутии митохондриальных гаплогрупп, характерных для регионов Юго-Восточной Азии и Южной Сибири (А4, В4, В5, Fib, F2a, М7, М13) (Kivisild et al., 2002; Yao et al., 2004; Derenko et al., 2007), Дальнего Востока (Y) (Schurr et al., 1999) и Средней Азии (G2a) (Comas et al., 2004), очевидно, связано с древними миграционными процессами в направлении юг-север, имевшими место в прошлом. Происхождение гаплогрупп N3 и С Y-хромосомы, также бесспорно связано с более южными регионами - Северного Китая (Rootsi et al., 2007) и Южной Азии (Степанов, 2006). Анализ генетических взаимоотношений между популяциями Якутии и соседних регионов указывает на то, что к популяциям Якутии по спектру линий наиболее близки популяции Южной Сибири. Таким образом, предположения об исторических связях народов Якутии с древними племенами, населявшими Южную Сибирь, находят генетическое подтверждение.

Любопытно, что по полиморфизму мтДНК наблюдаются достаточно глубокие генетические различия между популяциями Якутии и популяциями соседних регионов Чукотки и Камчатки. Линии А2а, A2b, D2a специфичные для чукчей и эскимосов [Volodko et al., 2008] и Zl-линии, характерные для коряков и ительменов [Schurr et al., 1999], не найдены в Якутии. Небольшое количество линий Gib, С4Ь2, С5а в генофонде юкагиров и эвенов указывает на слабый поток генов из популяций Камчатки. Исходя из данных анализа времени коалесценции регионально-специфических кластеров мтДНК обмен генами между популяциями Чукотки и Камчатки и популяциями соседних регионов, в том числе Якутии, был ограничен по крайней мере в течение последних 2500-5300 лет. Косвенным подтверждением этому служат результаты филогенетического анализа древней ДНК из погребения, относимого к ымыяхтахской эпохе позднего неолита Якутии (4-3 тыс. лет назад).

В противоположность данным по митохондриальным маркерам различия в спектре гаплогрупп регионов Якутии, Чукотки и Камчатки по полиморфизму Y-хромосомы далеко не так очевидны, что может объясняться 1) относительно недавним интенсивным притоком N3-хромосом из Якутии в популяции Берингии 2) формированием мужского генного пула популяций Якутии, Чукотки и Камчатки в результате последовательных миграций из ареала, общего для всех сибирских регионов, который характеризовался высокой частотой гаплогруппы N3. Первое предположение не подтверждается результатами филогенетического анализа STR-Линий - Ш-гаплотипы якутов не совпадают с N3-гаплотипами чукчей, эскимосов, коряков и эвенов, формируя отдельную специфическую ветвь в ЫЗ-сети (Rootsi et al., 2007; Derenko et al., 2007). Таким образом, второе предположение, на наш взгляд, выглядит более вероятным. Недавний приток N3-хромосом из регионов Чукотки и Камчатки в Якутию может быть действительным для северовосточных популяций юкагиров и эвенов, непосредственных соседей чукчей и коряков. В самом деле, некоторые N3-гаплотипы (7 и 8 в таблице 19) филогенетически близки к гаплотипам чукчей и эскимосов, другие, по-видимому, являются специфичными для эвенов (3 и 10 в таблице 19).

Содержание западноевразийских линий в генофонде популяций РС(Я) объясняется не только смешением с русскоязычным населением. Анализ совпадающих линий между популяциями Якутии, Европы, Южной и Западной

Сибири показывает, что более вероятным источником некоторых западноевразийских линий генофонда коренных этносов Якутии может быть древнее население Южной Сибири. Полученные нами данные свидетельствуют о наличии древнего палеоевропеоидного компонента в генофонде якутов и эвенков.

Гаплогруппы, характерные для популяций Америки (А2, В2, С lb, С 1с, С Id, С4с, D1, Х2а и D4h3), не обнаружены в митохондриальном генофонде популяций Якутии. Гаплогруппа D2, которая связана с более поздними миграциями в Берингию (Tamm et al., 2007), представлена единственной D2b-линией, распространенной в азиатских популяциях. Гаплогруппы Q и СЗ* Y-хромосомы, типичные для аборигенных популяций Америки (Seielstad et al. 2003; Zegura et al. 2004), выявлены в популяции юкагиров. Так как численность юкагиров составляет менее 1% от общей численности населения РС(Я), то можно предположить, что очень незначительная часть палеолитических линий древнего населения Якутии сохранилась в генофонде современного населения.

Получены генетические портреты отдельных этносов Якутии и однозначная генетическая оценка по некоторым вопросам этногенеза коренных народов Якутии. В частности, гипотеза о значительном вкладе палеоазиатского населения в генофонд современного якутского этноса не нашла подтверждения, полученные результаты соответствуют традиционным взглядам историков на больший вклад тунгусоязычных племен.

Проведены оценки уровня генетического разнообразия и степени генетической дифференциации популяций региона в целом. Генофонд популяций Якутии характеризуется низким уровнем различий митохондриального пула (Fst=1.0%) и высоким уровнем дифференциации по линиям Y-хромосомы (Fst=20.7%). Особенности генетических портретов популяций Якутии по отцовским линиям намного более ярко выражены, чем по материнским. Различия в степени дифференцированности материнского и отцовского генофондов населения Якутии обусловлены эффектом основателя в популяциях якутов и эффектом патрилокальности.

Степень генетической подразделенности популяций Якутии по линиям мтДНК ниже, чем во всех остальных регионах Сибири и в Средней Азии, несмотря на значительные географические расстояния между изученными популяциями, что определяется, по-видимому, как общностью происхождения народов Якутии, так и достаточно интенсивным потоком генов между популяциями. Уровень генетических различий между популяциями Якутии по разнообразию типов Y-хромосомы ниже, чем в Западной Сибири, и сравним с такими регионами, как Дальний Восток, Южная Сибирь, Чукотка и Камчатка.

Результаты анализа аутосом ных л окусов (8 Alu-инсерций, CTG-локуса DMPK-гена) свидетельствуют о выраженности восточноевразийского компонента в популяциях Якутии, что хорошо соответствует данным, полученным по мтДНК и Y-хромосоме. Степень дифференциации между популяциями Якутии по аутосомным локусам намного ниже, чем по линиям, Y хромосомы и более сопоставима с уровнем подразделенности по линиям мтДНК.

Полученные характеристики структуры и происхождения генофонда популяций Якутии имеют принципиальное значение для понимания причин накопления некоторых наследственных заболеваний в регионе. В частности, особенности структуры генофонда якутов позволяют предположить, что для наследственных болезней, имеющих редкую частоту возникновения и, получивших распространение в популяции, как правило, должен наблюдаться эффект основателя или наличие в генах, ответственных за наследственные болезни, одной мажорной мутации.

Обобщая все вышеизложенное, отметим, что полученные данные по разнообразию типов мтДНК и Y-хромосомы в популяциях РС(Я) позволили охарактеризовать структуру генофонда коренного населения Якутии, получить генетические портреты отдельных этносов, определить соотношение западно- и восточноевразийского компонентов, оценить генетические взаимоотношения между популяциями, проследить эволюционные процессы на примере основных типов мтДНК и Y-хромосомы, распространенных в РС(Я), сопоставить генетические реконструкции с историческими данными о происхождении коренных народов Якутии.

Автореферат диссертации по теме "Этногеномика коренных народов Республики Саха (Якутия)"

На правах рукописи

ФЕДОРОВА Сардана Аркадьевна

ЭТНОГЕНОМИКА КОРЕННЫХ НАРОДОВ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

03.00.15 - генетика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва - 2008

003452673

Работа выполнена в Отделе молекулярной генетики Якутского научного центра СО РАМН

Научный консультант: доктор биологических наук, профессор Хуснутдинова Эльза Камилевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Спицын Виктор Алексеевич

доктор биологических наук, профессор Перевозчиков Илья Васильевич

доктор биологических наук Удина Ирина Геннадьевна

Ведущее учреждение: Институт цитологии и генетики СО РАН (г.Новосибирск)

Защита состоится «

М_аж.

¡ртациошкуо совет;

2008 г. в

II

сУ-о

часов

на заседании Диссертационного совета Д 002.214.01 в Институте общей генетики имени Н.И.Вавилова РАН по адресу. 119991, ГСП-1, Москва, ул. Губкина, 3. Факс (495)132-89-62.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института общей генетики имени Н.И.Вавилова РАН.

Автореферат разослан «_

2008 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Полухина Г.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Исследования разнообразия генома человека в популяциях получили бурное развитие за последние годы в связи с полной расшифровкой генома в начале XXI в. Первоначально анализ особенностей геномного полиморфизма был направлен на решение вопросов происхождения современного человека и эволюции генома в целом. Стремительный прогресс в этой области знаний позволил определить основные пути заселения человеком территории земного шара (Cann et al., 1987; Vigilant et al., 1991; Ingman et al., 2000; Kivisild et al., 2003; Macaulay et al., 2005; Metspalu et al., 2006; Seielstad et al., 1999; Hammer et al., 1998, 2001; Underhill et al., 2000, 2001a), и в настоящее время особую актуальность приобретают работы, связанные с более глубоким изучением эволюционной и демографической истории отдельных регионов. Значительное число исследований проведено к настоящему времени по популяциям Западной и Восточной Европы (Torroni et al., 1994d, 1996, 1998; Richards et al., 1998, 2002; Macaulay et al., 1999b; Finnila et al., 2001; Herrnstadt et al., 2002; Tambets, 2004; Loogvali et al., 2004; Semino et al., 2000, 2004; Rosser et al., 2000; Zerjal et al., 2001; Cavalli-Cforza and Minch, 1997; Лимборская, 2002; Хуснутдинова, 1999, 2006; Бсрмишева, 2002; Malyarchuk and Derenko, 2001; Belyaeva et al., 2003; Malyarchuk et al., 2004; Balanovsky et al., 2008), Ближнего Востока (Richards et al., 2000, 2002, 2003; Luis et al., 2004; Semino et al., 2004; Al-Zahery et al., 2003; Shlush et al., 2008), Индии (Passarino et al., 1996; Kivisild et al., 1999, 2003; Bamshad et al., 2001; Palanichamy et al., 2004; Sengupta et al., 2006), Восточной Азии (Su et al., 1999; Jin and Su, 2000; Karafet et al., 2001; Kivisild et al., 2002; Kong et al, 2003a, 2003b, 2006; Yao et al, 2002a, 2002b, 2002c, 2004; Tanaka et al, 2004), Сибири и Средней Азии (Karafet et al, 2002; Derenko et al, 2003,2006, 2007; Степанов, 2002, 2006; Харьков, 2005; Starikovskaya et al, 1998, 2005; Schurr et al, 1999; Derbeneva et al, 2002; Дербенева, 2002; Volodko et al, 2008; Comas et al, 1998, 2004; Wells et al, 2001; Quintana-Murci et al, 2004), Америки (Torroni et al, 1992, 1993a, 1993b, 1994a, 1994c; Karafet et al, 1999; Zegura et al, 2004; Карафет, 2006; Tamm et al, 2007). Относительно небольшое количество работ посвящено популяциям Якутии. Лишь в последние годы появились публикации, касающиеся генетической истории якутов (саха) (Pakendorf et al, 2002, 2003, 2006; Федорова, 2003; Пузырев, 2003; Хитринская, 2003; Tarskaya et al, 2006; Тарская и Мелтон, 2006; Харьков, 2008; Zlojutro et al, 2008) и юкагиров (Volodko et al, 2008). Масштабные этногеномные исследования, в которых генофонд коренных народов Якутии рассматривался бы как целостная система, до сих пор не проводились.

Республика Саха (Якутия), расположенная на северо-востоке Российской Федерации, является одним из интереснейших регионов мира по своеобразию процессов формирования генофонда коренного населения. Территория республики составляет 18% от территории Российской Федерации, но в силу суровых природных и климатических условий слабо заселена. На огромном пространстве, 4/5 которого занято тайгой, с узкой полосой тундры на севере, проживает менее 1 млн. человек. Коренное население Якутии (якуты, эвенки,

эвены, юкагиры, долганы, чукчи), по материалам последней Всероссийской переписи 2002 г., составляет 49% от общей численности. Особенностями популяций Якутии являются немногочисленность и рассеянность на огромной территории. Коренное население Якутии неоднородно по антропологической и языковой принадлежности, культуре, традициям, типам хозяйства.

Археологические данные указывают на то, что территория Якутии была заселена с древнейших времен. Наиболее древние стоянки человека эпохи верхнего палеолита были открыты на реках Алдан (35-33 тыс. лет назад) (Мочанов, 1977) и Яна (30 тыс. лет назад) (Рки1ко й а\., 2004). Близкое типологическое сходство изделий дюктайской эпохи (35-10,5 тыс. лет назад) с древнейшими палеоиндейскими позволило выдвинуть гипотезу о генетической связи дюктайцев с предками американских индейцев, проникших на американский континент сухопутным путем через Чукотку и Берингию (Мочанов, 1977). Вопрос этнической идентификации древнего населения Якутии новокаменного века до сих пор остается наиболее спорным моментом в исторических реконструкциях: с древними неолитическими племенами Якутии связывают все известные современные субарктические этносы - юкагиров, эвенов, нганасанов, чукчей, эскимосов и коряков (Окладников, 1955а, 1970; Федосеева, 1980; Константинов, 1978; Алексеев, 1996а, 19966). Позднее, начиная с железного века, территория Якутии, по-видимому, стала заселяться предками современных эвенков, вначале пешими и затем оленеводческими группами (Константинов, 1978; Туголуков, 1980, 1985). В результате взаимодействия предков эвенков с древними юкагирами и коряками возник новый тунгусоязычный этнос - эвены. Тюркоязычные скотоводческие племена предков современных якутов (саха) рассматриваются как наиболее поздние мигранты, переселившиеся в бассейн средней Лены из Прибайкалья. По вопросу о времени миграции якутов на север во мнениях историков имеются значительные расхождения: с I по XII вв. (Ксенофонтов, (1937), 1992), с VI в. н.э. (Алексеев, 19966), с X по XVI вв. (Окладников, 1955а), не ранее ХШ-Х1У вв. (Гоголев, 1993), с XV в (Константинов, 1975). Самый молодой этнос Сибири - долганы сложился лишь к XIX в., вобрав линии якутов, эвенков, русских, энцев и ненцев (Долгих, 1963).

Первые этногеномные исследования, в которых затрагивались отдельные популяции Якутии, были сфокусированы на изучении древних миграций человека по территории Евразии (геда1 й а1., 1997; Тоггош й а1., 1998; ЬаЬегпю е1 а1., 1999) и заселения Америки (Тоггош й а1., 1993а; КагаГй й а1., 1999). Более интенсивные исследования были предприняты по изучению структуры генофонда якутов как наиболее многочисленного этноса Сибири, однако до сих пор не удалось получить однозначной генетической оценки по вопросам происхождения и генетической истории народа саха. Расхождения во мнениях авторов касаются в основном соотношения «пришлых» и автохтонных элементов в генофонде якутов и степени генетического родства с другими этносами Сибири. Противоречия определяются, на наш взгляд, главным образом, недостаточной изученностью структуры генофонда непосредственных соседей якутов - эвенков, эвенов и юкагиров, параметров внутриэтнической вариабельности, а также

недостаточной глубиной филогенетического анализа для всех

изученных к настоящему времени популяций.

В представляемой работе для анализа разнообразия генома в популяциях мы использовали несколько молекулярно-генетических систем митохондриальную ДНК (мтДНК), Y-хромосому и аутосомные Alu-инсерции. Исключительная информативность первых двух систем обусловлена такими свойствами, как специфичный характер наследования - по материнской и отцовской линиям, отсутствие рекомбинационных процессов и высокая степень полиморфности. Реконструкция филогенетических деревьев мтДНК и Y-хромосомы с учетом времени коалесценции и в совокупности с географическими и археологическими данными составляет основу филогеографического подхода, который является наиболее перспективным в популяционных исследованиях в настоящее время (Avise, 2000). В отличие от локусов ядерной ДНК, где эволюционные изменения прослеживаются главным образом по вариабельности частот различных аллелей в популяциях, митохондриальная ДНК и Y-хромосома дают возможность восстановить действительную филогению, т.е. последовательность возникновения носителей различных гаплотипов в эволюционном ряду. Анализ структуры и распределения линий в различных регионах позволяет определить направленность миграционных потоков, имевших место в прошлом. Для более глубокого понимания происхождения и формирования генофонда отдельных этносов и процессов эволюции генома человека в целом необходимы детальные филогсографические исследования концевых ветвей филогенетических деревьев митохондриальной ДНК и Y хромосомы, что становится возможным с использованием большего количества информативных ДНК-маркеров, с развитием новых подходов к анализу данных, и накоплением фактологического материала.

Значительный интерес представляет сравнительный анализ линий в древних и современных популяциях. Молекулярно-генетический анализ костных останков из древних погребений базируется главным образом на исследовании митохондриальной ДНК, что обусловлено ее многокопийностью и, как следствие, значительно большей сохранностью в скелетном материале по сравнению с ядерной ДНК. В большинстве опубликованных работ результаты исследования ДНК популяций неолита и палеолита свидетельствуют о генетической преемственности между древним и современным населением (Oota et al., 1998, 2001b; Gonzales-Oliver et al., 2001; Jones, 2003; Garcia-Bour et al., 2004; Vernesi et al., 2004; Adachi et al., 2004; Ricaut et al., 2004; Keyser-Tracqui et al., 2006). Исследования ДНК человека из древних погребений Якутии немногочисленны -известны единичные публикации французских исследователей, где представлен анализ мтДНК неолитической шаманки (Ricaut et al., 2005), мужчины из погребения раннего железного века (Amory et al., 2006), 8 останков из якутских погребений XVII и XVIII вв. (Ricaut et al., 2004,2006).

Изучение геномного разнообразия имеет значение не только для решения вопросов происхождения и генетической истории различных этносов, но также является основой для молекулярной эпидемиологии наследственных и мультифакториальных заболеваний. Каждый регион характеризуется определенным набором наиболее распространенных болезней. Для понимания

причин распространенности тех или иных заболеваний в различных регионах, а также для разработки подходов к их ранней ДНК-диагностике и эффективной профилактике первоначально необходимо проведение популяционных исследований по ДНК-локусам, определяющим развитие заболевания. Такие разработки особенно актуальны и перспективны в Якутии в связи с особенностями распространения некоторых наследственно-обусловленных болезней в регионе (Ноговицына, 1999; Назаренко, 2002а, 20026; Платонов, 2003; Тарская, 2004; Тарская и Ельчинова, 2006; Сухомясова, 2005; Галеева, 2006; Максимова, 2007; МакБтоуа е1 а1., 2007).

В связи с вышеизложенным были определены цель и задачи данного исследования.

Цель исследования: охарактеризовать структуру генофонда и генетические взаимоотношения популяций Якутии по данным полиморфизма митохондриальной ДНК, У-хромосомы и аутосомных ДНК-локусов.

Задачи исследования:

1. определить особенности структуры генофонда коренного населения РС(Я) с помощью трех молекулярно-генетических систем - митохондриальной ДНК, У-хромосомы и аутосомных А1и-инсерций, провести сравнительный анализ с популяциями соседних регионов;

2. определить соотношение западно- и восточноевразийских линий мтДНК и У-хромосомы в генофонде народов РС(Я);

3. оценить параметры генетического разнообразия и степень генетической дифференциации популяций Якутии по данным полиморфизма мтДНК, У-хромосомы и аутосомных А1и-инсерций;

4. провести филогеографический анализ наиболее распространенных в популяциях РС(Я) гаплогрупп мтДНК и У хромосомы;

5. охарактеризовать генетические взаимоотношения между изученными популяциями и определить положение генофонда населения Якутии в системе генофондов популяций соседних регионов по данным полиморфизма мтДНК и У-хромосомы;

6. провести анализ мтДНК из древних погребений Якутии;

7. провести анализ полиморфизма локусов, сцепленных с генами наследственных болезней, в популяциях Якутии.

Научная новизна. Впервые проведено исследование структуры генофонда народов Якутии (якуты, эвенки, эвены, юкагиры и долганы) как целостной популяционной системы с использованием оценки генетического разнообразия митохондриальной ДНК, У-хромосомы, аутосомных А1и-инсерций и высокополиморфного участка (СТС)п-повторов ОМРК-гена. На основании данных об изменчивости линий митохондриальной ДНК и У хромосомы в популяциях Якутии получены детальные характеристики о структуре генофонда коренного населения РС(Я). Определено соотношение западно- и восточноевразийских линий мтДНК и У хромосомы в генофондах народов Якутии, проведены оценки уровня генетического разнообразия и степени генетической дифференциации популяций региона в целом. Проведен филогеографический анализ мажорных гаплогрупп С и Б5а2 митохондриальной ДНК и гаплогруппы N У хромосомы. Получены новые данные по разнообразию

типов митохондриалыюй ДНК из древних погребений Якутии эпохи средневековья и позднего неолита. Установлено положение генофонда народов Якутии в системе генофондов популяций соседних регионов (Чукотки, Камчатки, Дальнего Востока, Северного Китая, Монголии, Южной и Западной Сибири). Полученные в работе данные существенно дополняют и расширяют представления о путях миграций популяций человека и общей картине заселения Северо-Восточной Евразии.

Научно-практическая значимость. Результаты исследования генетической истории коренных этносов Якутии представляют значительный интерес для специалистов смежных отраслей знания - историков, этнографов, археологов, антропологов и лингвистов и могут использоваться при решении проблем этногенеза коренных народов Якутии. Полученные данные имеют важное значение для понимания причин накопления некоторых наследственных заболеваний в регионе. Данные по генетическому полиморфизму могут иметь существенное значение в области судебной медицины, геногеографии, эпидемиологии наследственных и мультифакториальных заболеваний. Созданные в целях выполнения работы коллекции ДНК популяций РС(Я) могут использоваться в дальнейшем для проведения популяционных, эволюционных и медико-генетических исследований. Материалы работы могут быть использованы в научно-образовательном процессе при создании курсов лекций для студентов биологических, медицинских, исторических специальностей, а также для издания научно-популярной литературы и в средствах массовой информации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Спектр и частоты гаплогрупп мтДНК и У хромосомы, аллельных вариантов (СТС)„-локуса гена БМРК, частоты 8 аутосомных А1и-инсерций в популяциях Якутии. Характерные особенности структуры генофонда якутов, эвенков, эвенов, юкагиров и долган;

2. Выраженность восточноевразийского компонента, низкое содержание западноевразийских линий мтДНК и У-хромосомы в генофонде популяций Якутии. Присутствие палеоевропеоидного компонента в генофонде якутов и эвенков;

3. Тесное генетическое родство между центральными и вилюйскими якутами, большая генетическая близость популяций якутов к эвенкам Якутии и отдаленность якутов от юкагиров по данным полиморфизма мтДНК и У-хромосомы;

4. Большая выраженность отличий генетических портретов популяций Якутии по линиям У хромосомы, чем по линиям мтДНК, что определяется в основном эффектом основателя в популяциях якутов и эффектом патрилокальности; незначительная степень дифференциации между популяциями якутов и эвенков Якутии по полиморфизму мт-ДНК и А1и-инсерционных локусов;

5. Заселение территории Якутии из регионов Южной Сибири, Монголии и Северного Китая; относительная изолированность от восточных регионов Чукотки и Камчатки по данным полиморфизма мтДНК, начиная по крайней мере с эпохи позднего неолита;

6. Преемственность линий мтДНК в популяции якутов за последние 300 лет;

7. Эффект основателя или наличие в генах, ответственных за наследственные болезни, одной мажорной мутации для наследственных болезней, имеющих редкую частоту возникновения и получивших распространение в популяции якутов.

Апробация работы. Материалы исследования были представлены в виде докладов (устных и стендовых) или тезисами докладов на II и III Международной конференциях «Проблемы вилюйского энцефаломиелита и других нейродегенеративных заболеваний в Якутии» (Якутск, 2000, 2006), 7th Annual Human Genom Meeting (Shanghai, 2002), республиканских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы детской неврологии и педиатрии» (Якутск, 2001), «Достижения и перспективы медицинской науки в Республике Саха (Якутия)» (Якутск, 2001), «Вопросы формирования здоровья и патологии человека на Севере: факты, проблемы и перспективы» (Якутск, 2002), на Всероссийском научно-практическом симпозиуме «Технологии генодиагностики в практическом здравоохранении» в рамках Международной конференции «Геномика, протеомика и биоинформатика для медицины» (Москва, 2002), 13th Congress of the European anthropological association (Zagreb, Croatia, 2002), Meeting Human Origin and Diseases (Cold Spring Harbor, 2002), 2d International Meeting of genetic of complex diseases and isolated populations (Italy, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Современные достижения клинической генетики» (Москва, 2003), X Российско-Японском Международном симпозиуме медицинского обмена (Якутск, 2003), 9th Annual Human Genom Meeting (Berlin, 2004), V Съезде Российского общества медицинских генетиков (Уфа, 2005), 10th Annual Human Genom Meeting (Kioto, 2005), Международной конференции «Генетические аспекты патологии человека. Проблемы сохранения генофонда коренных народов Севера» (Якутск, 2005), 55th Annual Meeting of American Society of Human Genetics (Uta, 2005), межрегиональной научно-практической конференции «Молекулярно-клеточные аспекты патологии человека на Севере» (Якутск, 2007), форуме молодых ученых РС(Я) (Якутск, 2008), научных семинарах ЯНЦ СО РАМН и Эстонского Биоцентра, семинаре «Популяционная и эволюционная генетика» Отдела генетики популяций и природопользования ИОГен РАН (апробация диссертации, 23 мая 2007 г.).

Декларация личного участия автора. В диссертации использованы экспериментальные данные, полученные лично автором: гаплотипирование мтДНК и Y хромосомы осуществлено на базе Эстонского Биоцентра (г.Тарту, Эстония), анализ мтДНК из костных останков проведен в лаб. геобиологии Университета Нагойя (г.Нагойя, Япония) и в Эстонском Биоцентре, анализ полиморфизма (СТО)„-локуса DMPK-гена в популяциях РС(Я) и скрининг мутаций в гене гемохроматоза в популяции якутов выполнен в Отделе молекулярной генетики ЯНЦ СО РАМН. Автор лично участвовал в проведении трех экспедиций в северные улусы, организации Банка ДНК ЯНЦ СО РАМН, внедрении в практику медико-генетического консультирования методов ДНК-диагностики 6 наследственных болезней, распространенных в РС(Я). Генотипирование Alu-инсерций проведено сотрудниками Института биохимии и генетики УНЦ РАН (г.Уфа, Россия). Работа выполнена в рамках реализации Республиканской целевой программы «Развитие генодиагностики человека в

РС(Я)» согласно Договорам о научно- техническом сотрудничестве между ЯНЦ СО РАМН, ИБГ УНЦ РАН, Эстонским Биоцентром и лаб. геобиологии Университета Нагойи. Суммарно личное участие автора составило ~75%.

Благодарности. Автор бесконечно признателен людям, предоставившим возможность для выполнения данного исследования - своему научному консультанту, члену-корреснонденту АН Республики Башкортостан, заведующей отделом геномики Института биохимии и генетики УНЦ РАН профессору Эльзе Камилевне Хуснутдиновой, президенту АН Эстонии, директору Эстонского Биоцентра профессору Рихарду Виллемсу, директору ЯНЦ СО РАМН профессору Михаилу Иннокентьевичу Томскому, заместителю директора по научной работе ЯНЦ СО РАМН (2002-2007) профессору Валерию Архиповичу Аргунову, директору Департамента по охране генофонда народов РС(Я) (19942002) Валентине Ивановне Кириллиной, заведующему лабораторией геобиологии Университета Нагойя профессору Тотои-о Ога\уа, заместителю директора ФГНЦ «Институт здоровья» РС(Я) профессору Федору Алексеевичу Платонову.

Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам Эстонского Биоцентра Маре Рейдла, Юрию Парик, Эне Метспалу, Сиири Рутси, Марии Адоаян, сотрудникам Института биохимии и генетики УНЦ РАН Ильдусу Альбертовичу Кутуеву, Рите Игоревне Хусаиновой, Вите Леоновне Ахметовой, Марине Александровне Бермишевой, Баязиту Булатовичу Юнусбаеву за методическую помощь и ценные советы при проведении данного исследования, заместителю директора Музея археологии ЯГУ Александру Дмитриевичу Степанову за предоставление костного материала поздненеолитического Кёрдюгенского погребения, ценные замечания и обсуждение результатов работы, археологу Эдуарду Константиновичу Жиркову за предоставление костного материала из якутских погребений.

Публикации. В диссертации обобщены данные 50 работ, включая 1 монографию, 15 статей в отечественных и зарубежных журналах, 34 тезисов в материалах конференций.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 337 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав обзора литературы, описания материалов и методов исследования, семи экспериментальных глав, заключения, выводов и библиографического списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 35 таблицами, 37 рисунками и дополнена 7 приложениями. Список литературы включает 516 публикаций отечественных и зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Коллекции ДНК для популяционных исследований составлены из материала банка ДНК отдела молекулярной генетики ЯНЦ СО РАМН. В популяционные выборки включались здоровые неродственные индивиды, этническая принадлежность которых учитывалась преимущественно до третьего поколения. Лингвистические и антропологические характеристики исследованных этнических групп, а также численность изученных выборок по мтДНК, У хромосоме, участку (СТС)п-повторов гена ОМРК приведены в табл.1.

Анализ Alu-инсерций был проведен в смешанной выборке центральных и вилюйских якутов (п=85), и в популяции эвенков Жиганского улуса (п=41). При скрининге мутаций Cys282Tyr и His63Asp гена гемохроматоза (HFE) была использована смешанная выборка центральных и вилюйских якутов (п=84).

Древняя ДНК выделена из костных останков могильников центральной Якутии: трех человек из якутских погребений (Ат-Дабаан, Одьулуун, Дьараама) (XVIII в.) и двух человек из поздненеолитического Кёрдюгенского погребения (III тыс. до н.э.). В работе были использованы следующие костные останки: образец №1 выделен из коренного зуба (М2), №2 - из плечевой кости (Trochlea humen), №3 - костей предплечья (Radius, Ulna), №4 - коленной чашечки (Patella), №5 -ключичной кости (Clavicula). Для исследования брали внутреннее содержимое костей (3-5 г), которое разрушали до порошкообразного состояния в металлических ступках, предварительно стерилизованных прокаливанием при 200°С в течение 2 ч. ДНК экстрагировали из костного порошка с использованием набора GENECLEAN Kit for Ancient DNA (BIO 101, USA).

Таблица 1. Лингвистическая принадлежность, антропологические типы и численность исследованных этнических групп Якутии 'Ьйр:/Мчто.регер152002.гш'тс1ех.Ыгп1?1с1=17 2наши данные + КагаГе! с1 а!, 2002. п - численность выборок.

№ Популяции Лингвиста ческая принадлеж ность (семья/группа) Антропологи ческий тип Числен ность по перепи си в России, 20021 Числен ность по перепи сив Якутии, 20021 п

Мт ДНК Y хромо сома CTG-локус гена DMP К

1 Центральн ые якуты Алтайская (тюркская) Центрально азиатский 443 852 432 290 164 92 68

2 Вилюйские якуты 111 58 61

3 Северные якуты 148 66 66

4 Эвенки Алтайская (тунгусо-маньчжурская) Байкальский 35 527 18232 122 57+782 40

5 Эвены Алтайская (тунгусо-маньчжурская) Байкальский 19 071 11657 101 24+3\1 30

6 Юкагиры Уральская (юкагирская) Байкальский 1 509 1097 22 ll+ll^ 11

7 Долганы Алтайская (тюркская) Байкальский 7 261 1272 26 10+672 30

Гаилотипирование линий мтДНК осуществляли путем секвенирования ГВС1 (16024-16390) мтДНК, ПДРФ-анализа и секвенирования 40 диагностических сайтов кодирующей области. Амплификацию проводили с использованием праймеров, описанных ранее (Cavellier et al., 2000). Последовательности ГВСП между позициями 70-350 определяли только для некоторых линий гаплогрупп F2a, М7, М13 и R*. Нуклеотидные замены в позициях 3206, 3816, 7933, 8020,

9181,10646,11078,11944,12026,12672, 12705, 12930, 13104 и 15204 ГВС1 анализировали путем секвенирования. Для полиморфных участков 633, ЗОЮ, 4833, 4958, 5178, 5301, 7028, 7196, 7476, 7853, 7933, 8414, 8994, 9055, 9824, 10034, 10398, 10400, 12308, 12406, 12950, 13101, 13263, 13368, 13708 и 14766 проводили ПДРФ-анализ с помощью соответствующих рестриктаз.

Принадлежность к определенным гаплогруппам устанавливали, сравнивая анализируемую нуклеотидную последовательность ГВС1 с кембриджской эталонной последовательностью (Andrews et al., 1999) и классифицировали согласно современной номенклатуре западно- и восточноевразийских гаплогрупп мтДНК (Torroni et al., 1992,1994,1996; Richards et al., 1998; Macaulay et al., 1999; Schurr et al., 1999; Finnila et al., 2001; Herrnstadt et al., 2002; Kivisild et al., 2002; Yao et al., 2004; Kong et al, 2003; Comas et al., 2004; Tanaka et al., 2004; Kong et al. 2006; Derenko et al., 2007).

Филогенетические сети конструировали в программе Network 4.2.0.1 (http://www.fluxus-cngineenng.com') с последовательным использованием алгоритмов reduced median (Bandelt et al., 1995), и median joining (Bandelt et al., 1999). Позициям в ГВС1 присваивался различный «вес» (1-4) в зависимости от частоты возникновения мутаций в процессе эволюции (Allard et al., 2002). Время коалесценции (р) и доверительный интервал вычисляли согласно общепринятым формулам (Forster et al., 1996; Sailiard et al., 2000).

Гаплотипы Y хромосомы идентифицировали путем анализа 24 диалелльных маркеров нерекомбинирующей области. Маркеры М9, TAT, SRY1532, 92R7, М20, М89, Р43, Р37, М231, М35, М78 тестировали методом ПДРФ-анализа согласно опубликованным протоколам (Raitio et al., 2001; Zerjal et al., 1997; Whitfield et al, 1995; Underhill et al, 1997,2000, 2001; Mathias et al, 1994; Akey et al, 2001; Karafet et al, 2002). Полиморфные позиции в локусах М48, М52, М70, М130, M170, МПЗ, М175, М201, М217, М253 и М269 анализировали секвенированием соответствующих фрагментов ДНК (Underhill et al, 2000, 2001а; Cruciani et al, 2002). Маркеры YAP и 12f2 анализировали согласно Hammer and Horai (1995) и Casanova et al. (1985) соответственно. Использовали номенклатуру гаплогрупп Y хромосомы, предложенную Международным консорциумом (YCC, 2002) и последний вариант номенклатуры, предложенный Т.Карафет и соавт. (2008). 6 микросателлитных локусов (DYS 19, DYS388, DYS390, DYS391, DYS392, DYS393) анализировачи по отдельности путем амплификации и последующего анализа ПЦР-продуктов на секвенаторе MegaBACElOOO. Для определения длины фрагмента и числа повторов использовали программу Genetic Profiler 2.2. Время коалесценции N3 (NIC)- и СЗс-гаплотипов по вариабельности микросателлитных маркеров определяли согласно L.Zhivotovsky et al, 2004.

При анализе древней ДНК методом гнездовой ПЦР амплифицировали три перекрывающихся фрагмента ГВС1 15986-16149, 16106-16271 и 16209-16401. Продукты амплификации разделяли электрофорезом в 3%-легкоплавкой агарозе, элюировали из геля фрагменты ДНК соответствующей длины с последующей очисткой и переосаждением в этаноле. Полученные фрагменты ДНК секвенировата с обеих цепей с прямыми и обратными праймерами (Yang et al, 1999). Фрагменты ГВС1 мтДНК, результаты секвенирования которых были

неоднозначны, клонировали с использованием набора InsT/Aclone PCR Product Cloning Kit, Fermentas. Для каждого фрагмента анализировали несколько бактериальных клонов, содержащих вставку соответствующей длины.

Генотипирование локусов, содержащих Alu-инсерционные

полиморфизмы (ACE, АРОА1, PV92, ТРА25, Ya5NBC27, Ya5NBC102, Ya5NBC148, Ya5NBC182) проводили согласно опубликованным ранее протоколам (Arcot et al. 1996,1997,1998; Stoneking et al. 1997; Caroll et al., 2001).

Анализ числа CTG-повторов DMPK гена проводили с применением праймеров, описанных ранее (Brook et al., 1992). Генотипирование Cys282Tyr и His63Asp мутаций гена HFE проводилось по соответствующим протоколам (Beutleretal., 1996).

Статистический анализ базировался на частотах линий и гаплогрупп мтДНК и Y-хромосомы. 95%-ные доверительные интервалы для частот гаплогрупп рассчитывали в программе Sampling, любезно предоставленной V.Macaulay и адаптированной M.Metspalu (Эстонский Биоцентр). Для оценки генетических взаимоотношений между популяциями использовали метод главных компонент, кластерный анализ и определение вероятности совпадения линий между популяциями. Для проведения факторного анализа с применением метода главных компонент использовали программу POPSTR, любезно предоставленную H.Harpending (Эстонский Биоцентр), и пакет прикладных программ Statistica, version 5.5. (StatSoft Inc., USA). Для проведения кластерного анализа были использованы матрицы генетических расстояний Fst (Reynolds et al., 1983), рассчитанные в пакете программ ARLEQUIN, version 3.01. Филогенетические деревья строили по методу связывания ближайших соседей (neighbor-joining) с использованием программы MEGA, version 2.1. Вероятность совпадения линий (т) между популяциями определяли по формуле: т=£х,у„ где х, и y¡- частоты совпадающей линии i в популяциях X и Y, соответственно.

Расчет показателей генетического разнообразия (h) (Nei, 1987) и анализ молекулярной дисперсии (AMOVA, Excoffier et al., 1992) проводили в пакете программ ARLEQUIN, version 3.01. Значимость Fst оценивали числом пермутаций 10000. Степень генетической дифференциации между изученными популяциями оценивали также с помощью стандартизированной Gst (Gst'), предложенной P.W.Hedrick (Hedrick, 2005), которая позволяет проводить сравнение между локусами с различной степенью генетической вариабельности и скоростью мутирования.

Тестирование соответствия распределения генотипов закону Харди-Вайнберга по Alu-инсерционным локусам, расчет фактической и теоретической гетерозиготности проводили в программе GenePop, version 3.3. Степень генетической дифференциации между популяциями по Alu-инсерционным локусам оценивали с помощью показателя Gst, который рассчитывали по Нею (Nei, 1983). Анализ потока генов проводили в соответствии с моделью, предложенной H.Harpending and R.Ward (1982).

Статистический анализ полученных данных по микросателлитным локусам проводили с использованием компьютерных программ Microsat и GenPop (version 3.3). Для оценки генетических расстояний между популяциями использовали меру 5ц2 (Goldstein et al., 1995). Тестирование на соответствие распределения

частот генотипов закону Харди- Вайнберга проводили по

модифицированному методу цепи Маркова (Guo and Thompson, 1992).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

1. Структура н происхождение митохондриалыюго генофонда популяций Якутии

1.1. Особенности структуры митохондриалыюго генофонда популяций Якутии. Филогенетическая сеть гаплотипов митохондриальной ДНК в популяциях Якутии (п=694) показана на рис.1. В суммарной выборке выявлено 126 гаплотипов, относящихся к 17 гаплогруппам. Из них 107 линий (91%) относятся к кластерам А, В, С, D, F, G, М7, М13а, Y, Z, характерным для народов Восточной Евразии, 18 гаплотипов (9%) принадлежат к гаплогруппам H, U, HV1, J, Т, W, имеющим широкое распространение в Европе и на Ближнем Востоке. Подавляющее большинство линий мтДНК (82%) в популяциях Якутии относится к азиатскому макрокластеру M (С, D, Z, G, М7, М13а), ограниченное число гаплотипов принадлежит к двум другим базовым евразийским макрогаплогруппам N (4%) и R (14%). Характерной особенностью пула митохондриальной ДНК популяций Якутии в сравнении с другими регионами является преобладание двух гаплогрупп - С и D, широко распространенных в Северной Азии.

Частота гаплогруппы С в Якутии достигает максимальных значений в сравнении с другими регионами мира: она составляет 44% митохондриального пула популяций РС(Я). Линии гаплогруппы С в Якутии за одним исключением относятся к двум основным ветвям - С4 и С5. Спектр линий характеризуется высоким разнообразием. Частота второй мажорной гаплогруппы D варьирует от 14% в популяции юкагиров до 33% в популяции центральных якутов (в среднем 28%). Линии гаплогруппы D относятся к двум кластерам - D4 и D5. Кластер D4 представлен в Якутии разнообразным спектром линий - D4a, D4b, D4c, D4h, D4e (D2b), D4i, D41, D4o2, широко распространенным в более южных популяциях Дальнего Востока и Китая (Kong et al, 2003; Starikovskaya et al, 2005; Yao et al, 2002a, 2002b, 2002c, 2004). Кластер D5, характерный в большей степени для популяций Китая (Kivisild et al, 2002; Yao et al, 2002a, 2002b, 2002c; Nishimaki et al, 1999; Tsai et al, 2001; Qian et al, 2001), представлен в Якутии небольшим количеством линий ветви D5a2 и единственной линией субкластера D5bl.

Вклад каждой из остальных 15 гаплогрупп в митохондриальный генофонд популяций Якутии составляет, за редким исключением, менее 5%. Присутствие в Якутии гаплогрупп, характерных для более южных регионов, очевидно, связано с древними миграционными процессами в направлении юг-север, имевшими место в прошлом. Гаплогруппа А, широко распространенная в популяциях Восточной Азии, представлена ограниченным количеством линий A4 и А8 в генофонде центральных и вилюйских якутов, эвенков и долган. Гаплогруппа В, характерная для популяций Юго-Восточной Азии, Южной Сибири и Средней Азии, представлена в Якутии единичными линиями субкластеров В4а, В4Ы и В5Ь2. Гаплогруппа F, также как и В, имеющая южноазиатское происхождение (Ballinger et al, 2002), представлена двумя субкластерами-Fib и F2a.

31 вт-

17».

'<95« М.Ш. 7»ИЕмМ7|.зв _М7Ь-"53 Н/псК- 9824

о-**-"

""-м- В4а.

(¡^■ВбЬ^-гм—п,—г.

(ЕЙ2—

а.

У/

„I , 7933 МЬо1+ ^"УйГ)

10393 »■!< п^1

N

13708 ж

У

I

- . , , 12708 9 Ьр Ив/ |

1230» Н/лЛ* I 14766 Гш1|-

зою в«М2эе/- X и*

л' X

ими ^ ™

г- ©

€> @ Рис.1. Филогенетическое дерево линий мтДНК в популяциях Якутии (п=694) Гаплотипы обозначены кругами, площадь круга пропорциональна частоте гашотипа, число индивидов указано внутри. Популяции обозначены следующим образом: ЦЯ - центральные якуты, ВЯ -вилюйские якуты, СЯ - северные якуты, ЭК - эвенки, ЭН - эвены, ЮК - юкагиры, ДЛ -долганы. На связях указаны характерные полиморфизмы ГВС1 (-16000) и диагностические сайты кодирующего региона мтДНК.

Рис.2. Спектр гаплогрупп в популяциях Якутии А. митохондриальной ДНК Б. У хромосомы. Гаплогруппы обозначены буквами по оси абсцисс, по оси ординат указаны частоты в %. ЦЯ - центральные якуты, ВЯ - вилюйские якуты, СЯ - северные якуты, ЭК - эвенки, ЭН - эвены, ЮК - юкагиры, ДЛ - долганы.

Субкластер Fib наиболее часто встречается в Китае, Южной и Западной Сибири, Средней Азии (Yao et al., 2002а, 2002b, 2002с; Qian et al., 2001; Tsai et al„ 2001; Nishimaki et al., 1999; Derenko et al., 2003; Straikovskaya et al., 2005; Comas et al., 1998, 2004; Quintana-Murci et al., 2004; Yao et al., 2004), F2a более характерен для популяций Китая (Yao et al., 2002a, 2002b, 2002c; Qian et al., 2001; Nishimaki et al., 1999). Гаплогруппа M7, характерная для популяций Китая, Кореи, Японии, Южной Сибири представлена в Якутии единичными линиями М7а, М7Ь, М7с и M7d. Гаплогруппа Y, регионом возникновения которой считается Дальний Восток (Schurr et al., 1999), в Якутии имеет низкую частоту встречаемости (в среднем 1.4%) в популяциях эвенов, центральных и вилюйских якутов. Гаплогруппа G2a, которая распространилась в другие регионы предположительно из Средней Азии (Comas et al., 2004), имеет более высокие частоты в популяциях якутов.

В то же время, результаты анализа линий мтДНК указывают на то, что поток генов в Якутию с восточных регионов Чукотки и Камчатки был ограничен. В популяциях Якутии не выявлены линии субкластера А2, который является преобладающим компонентом митохондриального генофонда чукчей и эскимосов (68% и 77% соответственно) (Starikovskaya et al., 1998).Гаплогруппа Gib, специфичная для популяций побережья Тихого океана - нивхов, ульчей, негидальцев (Starikovskaya et al., 2005), ороков (Бермишева, 2005), коряков, ительменов и чукчей (Starikovskaya et al., 1998; Schurr et al.,1999), представлена в митохондриальном пуле популяций Якутии единичными линиями и имеет максимальную частоту в популяции эвенов (8%). Более высокие частоты в северных популяциях Якутии имеет гаплогруппа Z, но Zl-гаплотипы эвенов и юкагиров Якутии не содержат транзиции 11078, характерной для ZI-линий коряков (Schurr et al., 1999). Этот факт указывает на то, что происхождение Z1 в популяциях Якутии не может быть объяснено проникновением этих линий с территории Камчатки и, скорее всего, связано с более южными регионами.

Распределение частот митохондриальных гаплогрупп в

популяциях Якутии в целом имеет сходный характер. Своеобразие митохондриальных портретов проявляется в отношении спектра субгаплогрупп и минорных гаплогрупп (рис.2А). Линии Z1 и Gib больше представлены в популяциях эвенов и юкагиров. Эти гаплогруппы практически отсутствуют в центральной части Якутии - у якутов Лено-Амгинского междуречья и Вилюя. Частота гаплогруппы J у эвенков достоверно выше, чем в других изученных популяциях Якутии за исключением вилюйских якутов. Митохондриальный пул якутов, проживающих в бассейне средней Лены, Амги и Вилюя, отличается достоверно высокой частотой гаплогруппы D5a2. Северные якуты характеризуются более высоким содержанием гаплогрупп В4, Z и М13а.

Уровень генетического разнообразия линий мтДНК в популяциях Якутии ниже, чем в популяциях Средней Азии и Южной Сибири (за исключением сойотов и тофаларов), но выше, чем в популяциях малочисленных этносов Западной Сибири (кроме манси), Дальнего Востока, Чукотки и Камчатки. Из 126 гаплотипов, выявленных в изученной выборке, 63 гаплотипа совпадает между двумя или более популяциями. Частоты популяционно-специфичных линий варьируют от 8.7% у северных якутов до 22% у эвенков.

1.2. Западноевразийские линии встречаются в генофонде народов Якутии с низкой частотой - их суммарное содержание в общей выборке составляет ~ 9%. Содержание западноевразийских линий минимально в митохондриальном генофонде эвенов (1%) и юкагиров (0%). Вклад линий, распространенных в европейских популяциях, выше в мт-генофонде эвенков (15%) и якутов (в среднем 10%) (рис.3А). Спектр западноевразийских гаплотипов характеризуется большим разнообразием в популяциях якутов (Н, U, HV1, Т, W, J). В популяции эвенков выявлено три западноевразийские гаплогруппы - Н, U и J.

дл юк ця эн эк ся вя

А Б.

Рис.3. Соотношение восточно- и западноевразийских гаплогрупп в генофонде популяций Якутии А. по мтДНК Б. по Y хромосоме. ЦЯ - центральные якуты, ВЯ - вилюйские якуты, СЯ - северные якуты, ЭК - эвенки, ЭН - эвены, ЮК - юкагиры, ДЛ - долганы.

Чтобы определить происхождение западноевразийских линий, обнаруженных в популяциях Якутии, мы провели их поиск в популяциях соседних регионов (Южная Сибирь и Монголия, Западная Сибирь) в суммарной выборке из 1248 человек, а также в различных популяциях русских (Malyarchuk and Derenko, 2001; Малярчук, 2002; Malyarchuk et al., 2004; Orekhov et al., 1999; Belyaeva et al., 2003) и других европейских этносов - поляков, латвийцев, башкир,

татар, чувашей, мордвы, марийцев, удмуртов и коми (Malyarchuk et al, 2002; Pliss et al, 2005; Бермишева, 2002) общей численностью 2657 индивидов. Только 8 из 17 западноевразийских линий популяций Якутии совпадает с линиями русских, 5-е популяциями Южной Сибири (тувинцами, бурятами, тофаларами), 2-е популяциями Западной Сибири (манси, кеты, нганасаны).

Анализ совпадающих линий между популяциями показывает, что присутствие европеоидного компонента в генофонде коренного населения РС(Я) может объясняться не только смешением с русскими и другими европейскими этносами. Часть этих линий, очевидно, имеет иное, более древнее происхождение, не связанное с недавней, в масштабах эволюционного времени, миграцией русскоязычного населения в Восточную Сибирь начиная с XVII в. Из исторических данных известно, что численность женщин русской национальности в Якутии в XVII-XVIII в. была крайне низкой (Фишер, 1774). Русское население в Якутии в XVII в. составляли главным образом мужчины, которые женились на местных женщинах. Только с конца XVIII в. началось более массовое переселение в Якутскую губернию семей крестьян-земледельцев и почтовых работников, обслуживающих ямщицкие тракты (Сафронов, 1987). Численность русского населения росла до XX вв. очень медленно: но данным Первой всеобщей переписи российской империи 1897 г. русские Якутской области составляли 30807 человек, или 11.4% от общей численности населения (Романов, 1998).

Вероятным источником некоторых западноевразийских линий в генофонде популяций Якутии может быть древнее население Южной Сибири. Гаплогруппы Н, J и U представляют собой основной европеоидный компонент генофондов народов Южной Сибири и Средней Азии (Derenko et al, 2003; Starikovskaya et al, 2005; Comas et al,1998, 2004; Quintana-Murci, 2004). Гаплогруппы H и U4 также характерны для популяций Западной Сибири - кетов, манси, нганасанов (Дербенева, 2002; Dcrbeneva et al, 2002; Малярчук, 2004). Не исключено, что происхождение некоторых из Н и U4 линий в Якутии может быть связано с древним палеоевропеоидным уралоязычным населением Западной Сибири.

13. Фнлогсографня мажорных гаплогрупп С и D5a2.

Гаплогруппа С. Гаплогруппа С типична для популяций Сибири, поэтому наиболее вероятным представляется ее возникновение в одном из регионов Северо-Востока Евразии. Для гаплогруппы С были оценены частоты, время коалесценции и число линий в различных регионах (Чукотка и Камчатка, Дальний Восток, Китай, Южная Сибирь и Монголия, Западная Сибирь и Средняя Азия). Общее время коалесценции линий находится в интервале 39500±5300 лет. Высокая частота и разнообразие линий гаплогруппы С, присутствие линий всех основных ветвей (Cl, C4al, С4а2, С4Ь1а и С5), наибольшее количество специфичных линий характерны для популяций Южной Сибири и Монголии, что позволяет предположить, что именно этот регион является наиболее вероятным местом возникновения HgC, откуда последовала экспансия ее носителей по всей территории северо-востока Евразии и дальнейшая дивергенция уже в условиях региональной изоляции. Филогенетическое дерево гаплогруппы С показано на рис.4.

Рис.4. Филогенетическая сеть гаплогруппы С. Гаплотипы обозначены кругами, площадь круга пропорциональна частоте гаплотипа, число индивидов указано внутри. На связях указаны характерные полиморфизмы ГВС1 (-16000) и время коалесценции субкластеров. Регионы обозначены следующим образом: ЯК-Якутия, ЧК-Чукотка и Камчатка, ДВ-регион р.Амур , КТ-Китай, ЮС-Южная Сибирь и Монголия, ЗС-Западная Сибирь, СА-Средняя Азия.

По-видимому, Якутия была главным транзитным регионом при миграции носителей гаплогруппы С на Чукотку и Камчатку. Популяции Чукотки и Камчатки характеризуются исключительно высокой частотой специфичных С-линий: три четверти гаплотипов образуют два регионально-специфических кластера, один из которых (С4Ь2) определяется транзицией в позиции 16124, другой, относящийся к С5а, сочетанием мутаций 16093-16189-16223-16261-1628816298 (рис.4). Наличие двух специфических субкластеров, имеющих высокую степень дивергенции, указывает на длительную эволюцию популяций данного региона в изолированных условиях. Время коалесценции линий первого субкластера - 5000±2500 и 7900±2600 - для второго.

Если принять во внимание минимальное значение эволюционного времени, необходимого для возникновения рассматриваемых кластеров, то можно сделать заключение, что в течение по крайней мере последних 2500-5300 лет поток генов между популяциями Чукотки и Камчатки и популяциями соседних регионов, в том числе Якутии, был крайне ограничен.

В филогенетической сети гаплогруппы С не выявлено кластеров с высоким уровнем дивергенции, которые были бы характерны только для Якутии (в отличие от регионов Чукотки, Южной Сибири и Китая), хотя более трети С-линий популяций РС(Я) являются специфичными. Этот факт указывает на постоянные связи населения Якутии с соседними регионами и соответствует мнению историков и археологов, что вся этническая история Якутии насыщена многочисленными свидетельствами культурных связей с другими народами Сибири, начиная с палеолита и до наших дней (Мочанов, 1993; Алексеев, 1996а).

Гаплогруппа D5a2. В Якутии широко представлен субкластер D5a2, время коалесценции которого оценено в 55700±15500 лет. Субкластер D5a2, по всей видимости, возник в Китае: высокая частота и разнообразие Е)5а2-линий наблюдаются в популяциях Китая. С территории Китая произошло распространение В5а2-носителей в более северные регионы Южной Сибири, Монголии и Дальнего Востока.

Любопытно отметить, что в популяциях Чукотки и Камчатки обнаружены линии D2a и D4bl, но не D5a2 (Starikovskaya et al, 1998; Schurr et al, 1999), хотя субкластер D5a2, по всей видимости, имеет древнее происхождение. Скорее всего, проникновение линий D5a2 на территорию Якутии произошло в относительно позднее время и связано с переселением якутов. Подтверждением этому служит достоверно высокая частота линий D5a2 в популяциях якутов в сравнении с другими коренными этносами РС(Я). Линия 16092-16172-1618916223-16266-16362, получившая необычайно высокое распространение в популяции якутов, также выявлена у 1 даура (Kong et al,2003), 2 китайцев хань (Tsai et al.,2001; Yao et al,2002b) и 1 монгола (Kolman et al, 1996). Гипотеза о том, что именно якуты принесли 05а2-липии в Якутию, подтверждается данными по древней ДНК: линии 6 из 11 индивидов из якутских погребений датируемых XVII-XVIII вв. относятся к D5a2 (Ricaut et al, 2004, 2006; Федорова, 2008). Таким образом, высокая частота линий D5a2 может рассматриваться как отличительная особенность митохондриального генофонда якутов.

1.4. Генетические взаимоотношения между популяциями Якутии. Для определения генетических взаимоотношений между популяциями были

использованы три подхода: метод главных компонент, базирующийся на частотах гаплогрупп в популяциях, оценка количества совпадающих линий и филогенетический анализ, базирующийся на Fst-расстояниях между популяциями (Reynolds etal., 1983).

В пространстве двух главных компонент, описывающих 61% вариабельности гаплогрупп мтДНК, популяции Якутии образуют три кластера: первый включает популяции юкагиров и эвенов, второй - популяции якутов, третий кластер образован эвенками и долганами (рис.5А). По первой компоненте, описывающей 41.7% наблюдаемой вариабельности мт-гаплогрупп, юкагиры и эвены отделены от других популяций вследствие преобладания гаплогрупп Z, G1, В и отсутствия западноевразийских гаплогрупп. Отличия популяций якутов от эвенков и долган по второй компоненте определяются главным образом различным соотношением западноевразийских гаплогрупп (W, HV1, Т, U против J, Н) и восточноевразийских кластеров (G2, D5 против А) в их митохондриальном генофонде.

Максимальные вероятности совпадения гаплотипов мтДНК выявлены между популяциями центральных и вилюйских якутов, и между эвенами и юкагирами. Высокая степень совпадения гаплотипов наблюдается между всеми популяциями якутов и эвенками, также между эвенками, эвенами и долганами: в большинстве случаев количество совпадающих линий между этими популяциями варьирует от 50% до 66%. Наиболее низкая вероятность совпадения линий мтДНК обнаружена между вилюйскими якутами и юкагирами.

Дендрограмма генетических взимоотношений между популяциями Якутии, построенная по методу связывания ближайших соседей на основе матрицы Fst расстояний демонстрирует отдаленность юкагиров и эвенов от остальных популяций Якутии и близкое генетическое родство центральных и вилюйских якутов (рис.5Б).

А. -Б.

Рис.5. А. РС-карта расположения популяций Якутии, построенная по частотам 18 мт-гаплогрупп. Б. Дендрограмма генетических взаимоотношений между популяциями Якутии, построенная по методу связывания ближайших соседей на основе матрицы Ре! дистанций. ЦЯ -центральные якуты, ВЯ - вилюйские якуты, СЯ - северные якуты, ЭК - эвенки, ЭН - эвены, ЮК - юкагиры, ДЛ - долганы.

В целом, результаты оценки генетических взаимоотношений между популяциями с использованием всех трех подходов свидетельствуют о тесном генетическом родстве между центральными и вилюйскими якутами, а также между юкагирами и эвенами. Максимальные различия выявляются между митохондриальными генофондами вилюйских якутов и юкагиров.

1.5. Результаты AMOVA. Когда все семь популяций рассматриваются как одна группа, 98.2% генетической вариабельности линий мтДНК определяются внутри-популяционными различиями и 1.8% мсжпопуляционными. По частотам мт-гаплогрупп степень генетических различий между популяциями имеет еще более низкое значение - 0.9%.

Следует отметить, что степень генетической подраздсленности популяций Якутии ниже, чем во всех остальных регионах Сибири (Чукотка и Камчатка -0.333, Дальний Восток и Северный Китай - 0.182, Южная Сибирь - 0.061, Западная Сибирь - 0.046) (табл.2) и в Средней Азии (2.34%) (Comas et al, 2004), несмотря на значительные географические расстояния между популяциями Якутии. Низкая степень генетических различий между популяциями Якутии указывает на их общее происхождение и/ или достаточно интенсивный поток генов между ними.

Таблица 2. Генетическая дифференциация популяций различных геогоафических регионов по частотам гаплогрупп мтДНК 'наши данные; 2Starikovskaya et al., 1998; Schurr et al., 1999; 4Kong et al, 2003; 5Starikovskaya et al., 2005; 6Bermisheva et al., 2005,7Derenko et al., 2003; "Дербенева, 2002; 9Perbeneva et al, 2002b; '"Goltsova et al., 2005_

Регион п Число популяций Fst Популяции

Якутия 694 7' 0.009 якуты центральные1, якуты вилюйские', якуты северные1, эвенки1, эвены1, юкагиры1, долганы1

52 0.010 якуты' (объединенная выборка), эвенки1, эвены1, юкагиры', долганы1

Чукотка и Камчатка 347 Ai 0.333 чукчи'1, эскимосы"1, коряки"1, ительмены3

Дальний Восток и Северный Китай 522 94 0.182 дауры4, эвенки Китая4, корейцы4, орочоны4, негидальцы5, нивхи5,6, ороки6, Ч 5 5 удегейцы , ульчи

Южная Сибирь 718 73 0.061 алтайцы3'', тувинцы3'', буряты3'', тофапары5,7, хакасы7, сойоты , тоджинцы7

Западная Сибирь 214 46 0.046 кеты8, нганасаны8, манси*, энцы и ненцы1"

1.6. Генетические взаимоотношения между популяциями Якутии и популяциями соседних регионов. Для оценки генетических взаимоотношений между популяциями были использованы три подхода: факторный анализ, определение вероятности совпадения линий между популяциями (т) и кластерный анализ. В пространстве двух главных компонент популяции делятся на три кластера (рис.6). Первый, достаточно компактный кластер образован популяциями Южной и Западной Сибири, в него также входят эвенки Северного Китая и орочоны, во второй вошли популяции Дальнего Востока, коряки и ительмены, третий, достаточно удаленный от первых двух кластер включает

чукчей и эскимосов. Популяции Якутии входят в первый кластер, образованный в основном популяциями Южной и Западной Сибири.

Восток и Северный Китай, Южная Сибирь, Западная Сибирь) по вариабельности частот митохондриальных гаплогрупи. Популяции обозначены следующим образом: популяции Чукотки и Камчатки - черными ромбами, ЧУК - чукчи, ЭСК - эскимосы, ИТЕ - ительмены, КОР - коряки; Дальний Восток и Северный Китай - белыми квадратами, ДР - дауры, ОЧ - орочоны, КЭ - эвенки Северного Китая, КЦ - корейцы, НЕГ - негидальцы, УД - удегейцы, УЛЧ - ульчи, НИВ - нивхи, ОР - ороки, НЕГ - негидальцы, Южная Сибирь - белыми треугольниками, АЛ -алтайцы, ХК - хакасы, БР - буряты, СТ - сойоты, ТВ - тувинцы, ТФ - тофалары, МН -монголы; Западная Сибирь - звездами, КЕТ - кеты, МАН - манси, НЕН - ненцы, НГ -нганасаны, ЭЗ - западные эвенки; Якутия - черныци кругами, ЦЯ - центральные якуты, ВЯ -вилюйские якугы, СЯ - северные якуты, ЭК - эвенки, ЭН - эвены, ЮК - юкагиры, ДЛ -долганы. Гаплогруппы указаны серыми ромбами, М включает кластеры М*, М7, М9, М10, М13; N - кластеры N*, N1, N2 (N1B), N9.

Наибольшая вероятность совпадения линий обнаружена для всех популяций РС(Я) с популяциями Южной Сибири, затем, по мере уменьшения, с популяциями Западной Сибири, Северного Китая и Дальнего Востока и, наконец, Средней Азии, Чукотки и Камчатки.

Кластерный анализ проводили на основе матрицы Fst дистанций (Reynolds et al., 1983). Изученные популяции Якутии входят в один кластер с популяциями Южной Сибири (тувинцами, тофаларами) и западными эвенками, удалены от популяций Дальнего Востока и Северного Китая, Чукотки и Камчатки.

В целом, согласно полученным результатам, по составу линий митохондриалыюй ДНК популяции Якутии наиболее близки к популяциям Южной Сибири. Из соседних регионов наибольшие различия по мт-линиям у популяций Якутии выявлены с популяциями Чукотки и Камчатки.

2.Анализ линий древней митохондриальной ДНК в Якутии

Исследована митохондриальная ДНК из костных останков могильников Якутии с целью идентификации, типирования и проведения сравнительного анализа с линиями современных популяций. Выявлено 5 различных гаплотипов мтДНК, характерных для популяций Азии (табл.3). Проведен поиск этих типов мтДНК в базе данных с линиями более 40000 человек из современных популяций мира, в том числе 900 из Якутии (наши данные; Пузырев, 2003; Pakendorf et al., 2003).

2.1. Гаплотипы мтДНК якутов XVIII в. Линии субкластера С4а, к которому относится гаплотип образца №1 из Ат-Дабаанского погребения, типичны для популяций Сибири (Derenko et al., 2003; Starikovskaya et al., 2005; Derbeneva et al., 2002; Дербенева, 2002), но редко встречаются в Средней Азии и Китае (Tsai et al., 2001; Kivisild et al., 2002; Yao et al., 2002a, 2002b, 2002c, 2004; Nishimaki et al., 1999; Comas et al., 1998). Присутствие линии индивида из Ат-Дабаанского погребения 16223-16298-16327-16344-16357 в современных популяциях якутов, тувинцев, тофаларов, алтайцев указывает на древние генетические связи между регионами Южной Сибири и Якутии и соответствует традиционным взглядам о прибайкальском происхождении южных предков якутов.

Таблица 3. Гаплотипы древней мтДНК

№ Погребение, датировка ГВСI гаплотип Гаплогруппа

1 Ат-Дабаан, XVIII в. 344-357-223-298-327 С4а

2 Одьулуун, XVIII в 92-189-223-266-362 D5a2

3 Дьараама, XVIII в. 111-140-189-223-243 B5b

4 Кердюген, 3-4 тыс. лет назад 39-188-189-223-290-319-356-362 А4

5 Кёрдюген, 3-4 тыс лет назад 189-223-278-362 G2/D/E

Линия образца №2 из Одьулуунского относится к субкластеру С5а2, наиболее характерному для митохондриального генофонда якутов. В популяциях центральных и вилюйских якутов частота Б5а2 достигает 18%. Следует отметить, что линии Б5а2 обнаружены также в 5 образцах древней ДНК из якутских погребений в местности Ат-Дабаан (Шсаш. е1 а1., 2004; 2006) центральной Якутии.

Полученные результаты указывают на преемственность гаплотипов образцов №1 и №2 в генофонде якутов за последние 300 лет.

Гаплотип третьего индивида из Дьарааминского погребения характеризуется полиморфизмами 16140-16189-16243, типичными для ветви В5Ь гаплогруппы В. В изученной нами выборке субкластер В5Ь представлен

единственной линией 16111-16140- 16189-16234-16243, найденной у одного якута Хангаласского улуса, отличающейся на две мутации от линии образца №3 древней ДНК. Возможно, что низкая частота В5Ь-линий в предковой популяции якутов способствовали исчезновению гаплотипа 16111-16140-1618916223-16243 вследствие эффекта генетического дрейфа, оказывающего сильное влияние на популяции с малой эффективной численностью. Тем не менее, присутствие линий В5Ь в современной и древней популяциях якутов указывает на их характерность для митохондриального генофонда якутов в течение последних столетий.

2.2. Гаплотипы мтДНК двух человек из Кёрдюгенского погребения эпохи позднего неолита Якутии В Кёрдюгенском погребении эпохи позднего неолита Якутии найдена двойная могила. Линия образца №4 относится к гаплогруппе A4. Любопытно, что в базе данных эта линия обнаружена только в популяции казахов (Comas et al, 1998). Филогенетически близкий гаплотип, отличающийся на 1 мутацию 16039-16189-16223-16290-16319-16356-16362, выявлен в популяциях центральных и вилюйских якутов, у эвенков РС(Я), Средней Сибири и побережья Охотского моря (Torroni et al, 1993; Starikovskaya et al, 2005), манси Западной Сибири (Derbeneva et al, 2002), орочонов Дальнего Востока (Kong et al, 2003).

Гаплотип 16189-16223-16278-16362 образца №5 Кёрдюгенского погребения не может быть типирован однозначно по полиморфизмам в ГВС1. Позиции 16189, 16278, 16362 являются быстро мутирующими сайтами ГВС1 и встречаются в различных ветвях филогенетического дерева мтДНК. Гаплотип №5 может быть отнесен к гаплогруппам D, G2a, Е, которые характеризуются сочетанием полиморфизмов 16223 и 16362. Такой же гаплотип обнаружен у двух монголов (Kong et al, 2003), одного корейца (Kong et al, 2003) и одного бай (Yao et al, 2002a) и классифицирован как относящийся к субкластеру G2(a). Более вероятным представляется принадлежность гаплотипа №5 к кластерам G2a или D, чем к достаточно редкой гаплогруппе Е. Анализ мтДНК позволяет заключить, что два человека, захороненных в одной могиле, не были родственниками по материнской линии.

Мнения исследователей относительно этнической принадлежности поздненеолитических племен ымыяхтахцев неоднозначны: некоторые связывают их с предками юкагиров (Левин, 1958; Симченко, 1976), другие считают их прародителями чукчей, эскимосов и коряков (Константинов, 1978; Диков, 1979). По мнению признанного исследователя ымыяхтахской культуры С.А.Федосеевой, ымыяхтахцы могли участвовать в формировании нескольких современных этносов - юкагиров и северо-восточных палеоазиатов (Федосеева, 1980). Отсутствие достаточного количества изученных погребений и антропологических данных эпохи позднего неолита не позволяет однозначно определить генетические связи ымыяхтахского населения Якутии с современными этносами. Из молекулярно-генетических работ до сих пор известна лишь одна публикация F.-X. Ricaut и соавт. (2005), в которой анализировали мтДНК неолитической женщины из Родинкского погребения. Установленный гаплотип 16223-1629816327 относится к гаплогруппе С. Это женское погребение эпохи позднего неолита обнаружено в Северо-Восточной Якутии на р.Пантелеихе - правом

притоке нижней Колымы - в 1980 г. (Кистенев, 1992) и датировано радиоуглеродным методом 3600±60 лет (Ricaut et al., 2005). Гаплотип ГВС1 1622316298-16327 - наиболее древний для гаплогруппы С, широко распространен в популяциях Якутии, Южной и Западной Сибири, Чукотки и Камчатки, Дальнего Востока, Китая, Средней Азии и Америки. Отсутствие специфичности этого гаплотипа не позволяет связать его с каким-либо конкретным современным этносом.

Гаплотипы Ксрдюгенского погребения, сравнительно-типологическим методом датированного временем позднего неолита Якутии, не найдены в современных популяциях Чукотки и Камчатки у чукчей, эскимосов, коряков и ительменов (Starikovskaya et al., 1998; Schurr et al., 1999). Полученные результаты не соответствуют выдвинутым ранее гипотезам о генетической связи ымыяхтахцев с современными палеоазиатскими этносами. Результаты нашей работы больше соответствуют антропологическим исследованиям диринг-юряхекой серии черепов позднего неолита (Гохман и Томтосова, 1992) и указывают на то, что происхождение ымыяхтахской культуры, возможно, связано с центральноазиатским регионом. Современные популяции Якутии генетически наиболее близки к популяциям Южной Сибири, и отдалены от популяций Чукотки и Камчатки. Дистанцированность населения Якутии от предков современных палеоазиатов была, по-видимому, характерна и для эпохи позднего неолита.

3. Происхождение и особенности спектра линий Y хромосомы в популяциях Якутии

3.1. Анализ линий Y хромосомы в популяциях Якутии.

Филогенетическое дерево линий Y хромосомы, построенное по 26 диагностическим маркерам, представлено на рис.7.

Из четырех гаплогрупп, широко распространенных в Сибири (N,C,R,Q) (Karafet et al., 2002), львиную долю пула Y хромосом в популяциях Якутии составляют две гаплогруппы - N (57.5%) и С (30.5%). Гораздо более низкое содержание линий наблюдается в отношении гаплогруппы R (7%). Линии гаплогрупп J, I, F, ЕЗЬ, О, Q, G выявлены в популяциях Якутии с низкими частотами: их суммарное содержание в пуле Y хромосом составляет всего 5%.

В популяциях якутов выявлено крайне низкое разнообразие линий Y хромосомы, что соответствует опубликованным ранее данным (Zerjal et al., 1997; Pakendorf et al., 2002; Степанов, 2002). Частота мажорной гаплогруппы N3 (NIC) составляет от 71% в популяции северных якутов до 93% у вилюйских якутов. Преобладание ТАТ-С хромосом является характерной чертой для мужского генофонда якутов в целом. Эта особенность резко отличает якутов от других ранее изученных этносов. В популяциях эвенков, эвенов, юкагиров и долган содержание гаплогруппы N3 (NIC) намного ниже. В этих популяциях по частоте доминирует кластер СЗ (от 34% у долган до 60% у эвенов) (рис.2Б). Преобладающая часть линий гаплогруппы СЗ в популяциях эвенков, эвенов и долган относится к ветви СЗс, встречающейся с высокими частотами у народов тунгусо-маньчжурской (эвенки, орочоны, удегейцы, ульчи, негидальцы) (Lell et al., 2002; Karafet et al., 2002) и монгольской (монголы, урянхаи, захчины) (Wells et al., 2001; Katoh et al., 2004) групп алтайской языковой семьи, в популяциях

казахов (Karafet et al., 2002; Wells et al., 2001), коряков и ительменов (Lell et al., 2002). СЗ* линии имеют большую частоту в популяции юкагиров.

Рис.7. Филогенетическое дерево линий Y хромосомы в популяциях РС(Я) (п=505) (наши данные; Karafet et al., 2002). Площадь круга пропорциональна частоте линии, число индивидов указано внутри. Популяции обозначены следующим образом: ЦЯ - центральные якуты, ВЯ -вилюйские якуты, СЯ - северные якуты, ЭК - эвенки, ЭН - эвены, ЮК - юкагиры, ДЛ -долганы. На связях указаны диагностические локусы и названия гаплогрупп Y хромосомы.

Гаплогруппа R представлена в Якутии двумя ветвями Ría и RlblO (Rlblb2). Линии Ría, встречающиеся с максимальными частотами в популяциях Восточной Европы и Средней Азии (Semino et al., 2000а, Rosser et al., 2000) присутствуют в генофонде всех изученных популяций Якутии. Линии RlblO (Rlblb2), более характерные для Западной Европы и Ближнего Востока (Semino et al., 2000а; Al-Zahery et al., 2003), обнаружены в популяциях центральных якутов, эвенов и долган.

Гаплогруппа N2 (N1B), частота которой достигает максимума в популяциях некоторых уралоязычных этносов Западной Сибири (Karafet et al., 2002), более

представлена в северных широтах Якутии - в популяциях северных якутов, эвенков, эвенов и долган.

Кластер Q, имеющий наибольшие частоты в Западной Сибири и на Чукотке, обнаружен в популяциях эвенов и юкагиров (Karafet et al., 2002; Pakendorf et al., 2006). Другая редкая для Якутии гаплогруппа О, характерная для популяций Юго-Восточной Азии, выявлена в пуле Y-хромосом юкагиров и долган.

3.2. Западноевразайскне лнннн Y хромосомы в популяциях РС(Я) На рис.ЗБ показано процентное соотношение западно- (G, Е, I, J, R1) и восточноевразийских (С, Q, О, N) линий Y хромосомы в изученных популяциях. Гаплогруппа R1 рассматривается нами как западноевразийская условно, принимая во внимание то, что максимальные частоты R1 наблюдаются в восточнославянских популяциях Европы (Semino et al., 2000а, Rosser et al., 2000). Наибольшее содержание западноевразийских линий Y хромосомы обнаружено в популяции долган (26%), наименьшее - у северных и вилюйских якутов (менее 5%). Гаплогруппы Ría и I встречаются в генофонде всех коренных этносов Якутии, тогда как гаплогруппы G, Rib, J, ЕЗЬ выявлены в отдельных популяциях. Происхождение линий гаплогрупп I, G, Е, типичных для Европы и Ближнего Востока, в генофонде коренных народов Якутии, скорее всего, связано с процессами метисации с русскими и, возможно, другими европейскими этносами, заселившими территорию Якутии начиная с XVII в. Линии гаплогруппы I, присутствующие во всех популяциях Якутии, с высокими частотами обнаружены практически во всех восточноевропейских популяциях, не обнаружены в Западной Сибири (за исключением популяций западных эвенков и ненцев) (Karafet et al., 2002; Wells et al., 2001), с низкой частотой встречаются в некоторых популяциях Южной Сибири (Derenko et al., 2006). Также очевидно недавнее проникновение линий гаплогрупп ЕЗЬ и G в генофонд долган, самого молодого этноса Сибири, сложившегося в период летописной истории с XVII по XIX вв. Согласно данным переписей и исторических документов в состав долган вошли линии русских старожилов Сибири (Долгих, 1963). Гаплогруппа ЕЗЬ не обнаружена в других популяциях Якутии, Южной и Западной Сибири (за исключением тувинцев), но присутствует в небольших количествах во всех восточноевропейских популяциях. Повышенная частота гаплогруппы G характерна для целого ряда популяций Кавказа (Nasidze et al., 2004) и Ближнего Востока (Semino et al., 2000; Cinnioglu et al., 2004), из восточноевропейских популяций встречается с небольшими частотами у русских и украинцев.

Что касается гаплогрупп Ría и J, выявленных в изученных популяциях, то не исключается более древнее происхождение части этих линий из южных регионов Алтае-Саянского нагорья: эти гаплогруппы широко распространены в популяциях Южной Сибири и Монголии (Karafet et al., 2002; Katoh et al., 2004; Derenko et al., 2006).

3.3. Разнообразие микросателлитных гаплотнпов Y хромосомы в популяциях Якутии. Компаундные гаплотипы Y хромосомы были определены по шести микросателлитным STR-маркерам (DYS19, DYS388, DYS390, DYS391, DYS392, DYS393) у 317 индивидов. Медианные сети N3 (NIC)- и СЗ-гаплотипов изученных популяций представлены на рис.8.

А. Б.

Рис.8. Филогенетическая сеть микросателлитных гаплотипов гаплогрупп N3 (NIC) (А) и СЗ (Б) в популяциях РС(Я). Площадь круга пропорциональна частоте линии, число индивидов указано внутри. В базовом гаплотипе гаплогруппы N3 (NIC) указано число повторов шести микросателлитных маркеров Y хромосомы - DYS19, DYS388, DYS390, DYS391, DYS392, DYS393 (14-12-23-11-16-14). Звездочкой указана точка midpoint-rooting в гаплогруппе С. На связях указаны мутации микросателлитных локусов. ЦЯ - центральные якугы, ВЯ -вилюйские якуты, СЯ - северные якуты, ЭК - эвенки, ЭН - эвены, ЮК - юкагиры, ДЛ -долганы.

Звездообразная структура филогенетической сети с высокой частотой центрального гаплотипа 14-12-23-11-16-14 во всех популяциях якутов указывает на ярко выраженный эффект основателя, характерный для этноса в целом, что полностью согласуется с ранее опубликованными данными (Zerjal et al, 1997; Пузырев, 2003; Pakendorf et al, 2002, 2006). Время коалесценции N3 (NIC) гаплотипов, рассчитанное для центральных, вилюйских и северных якутов, а также в целом для всех трех популяций равно 1600±1070, 1600±820, 3210±1150 и 1960±950 лет, соответственно. Спектр N3 (NIC) линий более разнообразен у северных якутов в сравнении с двумя другими этногеографическими группами и

соответственно выше значение времени коалесцеиции. Более высокий уровень разнообразия линий может возникать в результате более длительного эволюционного развития в изолированных условиях, но в данном случае, на наш взгляд, наиболее вероятным объяснением этому может быть смешанное происхождение северных якутов, вобравших N3 (NlQ-линии соседних этносов -эвенков, эвенов и юкагиров. Из 16 выявленных N3 (ШС)-гаплотипов с линиями якутов пересекаются 5 линий эвенков, эвенов и юкагиров. При сравнении этих линий с N3 (N1 С)-гаплотипами различных популяций (Rootsi et al., 2006) было установлено, что две из них филогенетически более близки к гаплотипам чукчей и эскимосов. Если исключить эти гаплотипы как, вероятно, имеющие другое происхождение, из расчетов, то значения времени коалесцеиции понижаются: для вилюйских якутов 1160±430 лет, для северных якутов 2150±680 лет и для всех трех популяций якутов 1540±580лет.

В изученной нами выборке только у 2-х эвенков обнаружены N3 (N1C)-гаплотипы, отличные от линий якутов. Вероятно, происхождение большинства N3 (ШС)-линий в мужском генофонде эвенков РС(Я) может объясняться смешением с якутами. Косвенным подтверждением этому служит то, что в других этногеографических группах эвенков обнаружены низкие частоты N3 (N1C)-гаплогруппы: в китайской популяции - 0 (Karafct ct al., 2002), западной - от 0 (Pakendorf et al., 2006; Karafet et al, 2002) до 16% (Деренко, 2006).

СЗс-гаплотипы представлены более широким спектром и имеют достоверно более высокие частоты в генофондах тунгусоязычных этносов Якутии - эвенков и эвенов.

Более высокий уровень разнообразия STR-линий наблюдается в популяциях эвенков, эвенов и юкагиров. Максимальные значения показателя генетического разнообразия линий выявлены в популяции юкагиров. У якутов наблюдается наиболее низкий уровень генетического разнообразия линий Y-хромосомы как по частотам гаплогрупп, так и по разнообразию STR-линий.

3.4. Филогеография мажорных гаплогрупп. Гаплогруппа N имеет широкое распространение в Евразии от Северной Европы до Дальнего Востока с максимальными частотами в северных широтах (Zerjal et al., 1997; Karafet et al., 2002; Tambets et al, 2004; Rootsi et al, 2007). Высокая частота гаплогруппы N является отличительной особенностью популяций Чукотки, Якутии, Западной Сибири, а также народов финно-угорской языковой группы, составляя примерно 30-90% от общего пула Y хромосом в различных популяциях. Гаплогруппа N имеет три ветви - N1, N2 (N1B) и N3 (NIC), определяющиеся мутациями в локусах М128, Р43 и ТАТ, соответственно. Парагруппа N* встречается с низкими частотами, главным образом, в популяциях Юго-Восточной Азии - на Фиджи, Борнео, Камбодже, Южном Китае, Японии. Ареал распространения N* линий достигает Южной Сибири. В Индии не выявлено линий этой парагруппы (Karafet et al, 2002; Hammer et al, 2006; Sengupta et al, 2006; Степанов, 2006; Rootsi et al, 2007).

Nl-линии обнаружены с низкими частотами в некоторых популяциях Средней Азии, в Северном Китае и Корее. Эта ветвь гаплогруппы N является самой редкой и недостаточно изученной к настоящему времени (Karafet et al, 2002; Hammer et al, 2006; Rootsi et al, 2007).

Гаплогруппа N2 (NIB) имеет неравномерный паттерн распределения в популяциях Сибири и Европы. Наибольшие частоты гаплогруппы N2 (N1B) наблюдаются в популяциях Западной Сибири - 92% у нганасан, 78% у энцев и 74% у тундровых ненцев (Karafet et al., 2002). В Европе частота гаплогруппы N2 (N1B) составляет более 20% в некоторых популяциях Волго-Уральского региона (удмурты, коми) (Tambets et al., 2004). Западной границей ареала N2 (N1B) линий является Финляндия, где эта гаплогруппа встречается со следовыми частотами ~ 0.4% (Lappalainen et al., 2006; Rootsi et al., 2007).

Из ветвей гаплогруппы N наиболее распространенной является ветвь N3 (NIC), которая выявляется почти во всех популяциях Северной Евразии. В южных широтах - в Китае, Корее, Японии N3 (ШС)-линии встречаются крайне редко. Хотя частота гаплогруппы N3 (NIC) в популяциях Северного Китая низкая, показатель разнообразия STR-линий (0.26) (Sengupta et al., 2006) выше, чем на Алтае и Волго-Уральском регионе (0.16 и 0.17, соответственно) (Rootsi et al., 2007), что указывает на то, что регионом, откуда произошла экспансия N3 (Ы1С)-носителей, является Северный Китай, а не Южная Сибирь. Время генерации разнообразия N3 (N1 С)-линий в Северном Китае оценено в 11800 ± 6800 лет (Rootsi et al., 2007), среднее значение попадает на границу между плейстоценом и голоценом, но большие значения стандартной ошибки требуют осторожной интерпретации полученных данных. Филогеография N* и NO* линий и присутствие N* линий главным образом в Юго-Восточной Азии указывает на то, что этот регион является наиболее вероятной прародиной гаплогруппы N, откуда линии этой гаплогруппы распространились по территории Евразии. Гаплогруппа N имеет недавнее происхождение. Значения времени генерации микросателлитного разнообразия N* линий также указывают на период позднего плейстоцена - раннего голоцена (от 11900 ± 2500 до 12600 ± 3100 лет). Для сравнения - время коалесценции N-линий, включая ветви N1, N2 (N1B), N3 (NIC), рассчитанное по вариабельности 15 STR локусов, несколько выше - 19400 ± 4800 лет. Если исключить из расчета хромосомы, которые произошли от одного основателя (N3 (ШС)-хромосомы якутов и N2 (NIB)-E европейские хромосомы), то время генерации микросателлитного разнообразия равно 14200 ± 4000 лет. Гаплогруппа N не выявлена в популяциях коренных народов Америки. Этот факт указывает на то, что в генофонде предковых сибирских популяций, заселивших американский континент по последним оценкам 12-17 тыс. лет назад (Zegura et al., 2004) гаплогруппа N отсутствовала, хотя не исключается возможность того, что N-линии могли исчезнуть в результате эффекта генетического дрейфа.

Гаплогруппа С имеет неравномерное распространение по территории Евразии в направлении с юга на север, от Австралии до Сибири. Эта гаплогруппа отсутствует в Африке и Европе, западной границей ее распространения являются Средняя Азия и Ближний Восток (Karafet et al., 1999). С низкими частотами гаплогруппа С встречается также в популяциях татар и русских (Степанов, 2002; Balanovsky et al., 2008), что, по-видимому, связано с миграциями на восток степных кочевников Монголии, Южной Сибири и Средней Азии в относительно недавнее время (скифо-сибирское, последующее гунно-сарматское, древнетюркское время и в эпоху Золотой Орды). В гаплогруппе С выделяют три

ветви - CI, С2 и СЗ, определяемые маркерами М8, М38 и М217, соответственно. Ветвь С1 идентифицирована в работе Т.Карафет и соавторов как гаплотип №19, не встречающийся в популяциях Юго-Восточной и Центральной Азии (Karafet et al, 2001). Кластер С2 распространен в популяциях Индонезии и Новой Гвинеи (Kayser et al, 2003). Основная ветвь гаплогруппы С - СЗ - имеет наибольшие частоты в Южной Сибири и Монголии, Дальнем Востоке и Якутии. Кластер СЗ является вторым по частоте в сибирских популяциях после гаплогруппы N. В отличие от N-линий СЗ-лииии больше представлены в южных широтах Сибири. Предковые типы этой гаплогруппы возникли на территории Восточной Азии, после чего распространились в южном (С2) и северном (СЗ) направлениях. Часть СЗ-линий проникла в Америку, где они составляют около 6% (Zegura et al, 2004) от общего количества линий Y хромосомы.

Ветвь СЗ включает линии СЗа, СЗЬ и СЗс. СЗЬ-линии, определяемые дополнительной мутацией в локусе Р39, характерны для популяций коренных жителей Америки. Линии СЗЬ (С-Р39) находятся на третьем месте по частоте в аборигенных популяциях Америки после Q-M3 и Q-P36 линий (Zegura et al, 2004; Карафет, 2006). Линии СЗс (С-М48), как уже упоминалось выше, характерны для тунгусо- и монголоязычных популяций Сибири, казахов, коряков и ительменов Камчатки. Время коалесценции линий гаплогруппы С, рассчитанное М.Хаммером и С.Зегура (Hammer and Zegura, 2002), равно 27500±10100 лет. По данным В.Н.Харькова (2005) возраст генерации микросателлитного разнообразия гаплогруппы СЗ имеет значение 26380±4530 лет, ветви СЗс - 12080±3760 лет Время коалесценции СЗ-линий в Якутии 14600 ± 5100 лет, ветви СЗс - 8600 ± 5600.

3.5. Генетические взаимоотношения между популяциями Якутии по полиморфизму Y хромосомы. На рис.9А показано положение изученных популяций в пространстве двух главных компонент, описывающих 80% вариабельности линий Y хромосомы. Так же как и в случае мтДНК, все популяции якутов образуют отдельный компактный кластер вследствие высокой частоты гаплогруппы N3 (NIC). Популяция северных якутов несколько удалена от двух других групп из-за повышенного содержания гаплогруппы С (до 14%). Второй кластер образован популяциями долган, эвенков и эвенов, генофонд которых характеризуется высоким содержанием СЗс-линий. Популяция юкагиров расположена отдельно из-за вклада специфических линий C3*(C3c), Q, lib (12а), О и отсутствия гаплогрупп N2 (N1B) и Е. Характер кластеризации популяций в пространстве двух главных компонент по частотам гаплогрупп Y хромосомы сходен с таковым по частотам гаплогрупп мтДНК. Исключение составляет популяция эвенов, митохондриальный генофонд которых более близок к генофонду юкагиров, тогда как состав отцовских линий сходен с эвенкийским.

Высокое количество совпадающих STR-линий наблюдается между популяциями якутов, эвенков и эвенов (60-91%), якутов и долган (50-79%). Наибольшая вероятность совпадения линий выявлена между популяциями центральных и вилюйских якутов. Между популяциями юкагиров и долган не выявлено совпадающих STR-линий. Значения вероятности совпадения линий минимальны между популяцией юкагиров и всеми другими изученными

популяциями, таким образом, спектр БТЯ-линий юкагиров характеризуется наибольшими отличиями от других популяций Якутии. Наибольшая вероятность совпадения линий у юкагиров с эвенами.

Рис.9. А. РС-карта расположения популяций Якутии, построенная по частотам 14 гаплогрупп Y хромосомы. Б. Дендрограмма генетических взаимоотношений между популяциями Якутии, построенная по методу связывания ближайших соседей Популяции обозначены кругами, гаплогруппы указаны ромбами. ЦЯ -центральные якуты, ВЯ - вилюйские якуты, СЯ - северные якуты, ЭК - эвенки, ЭН - эвены, ЮК -юкагиры, ДЛ - долганы.

Дендрограмма, построенная на основе матрицы генетических расстояний, показывает отдаленность юкагиров и эвенов от популяций якутов (рис.9Б).

Результаты оценки генетических взаимоотношений между популяциями, как и в случае мтДНК, обнаруживают наиболее тесное генетическое родство между центральными и вилюйскими якутами. Максимальные различия выявляются между популяцией юкагиров, с одной стороны, и популяциями центральных и вилюйских якутов, с другой.

3.6. Анализ молекулярных различий между популяциями РС(Я) (AMOVA). Уровень генетической подразделенности изученных популяций но вариабельности типов Y хромосомы намного выше, чем по линиям мтДНК. Если рассматривать все 7 популяций как одну группу, то на межпопуляционные различия приходится 20.7% вариабельности гаплогрупп Y хромосомы (табл.4).

Высокий уровень межпопуляционных различий определяется, в первую очередь, особенностями мужского генофонда популяций якутов, для которых характерно крайне низкое разнообразие типов Y хромосомы, связанное с эффектом основателя по мужской линии. Оценка подразделенности мужского генофонда популяций Якутии по STR-локусам представляется более реальной (9.8%). Уровень генетической дифференциации популяций Якутии по микросателлитным маркерам ниже, чем в Средней Азии (13.46%), Западной Сибири (11.58%), но выше, чем в Восточной Европе (0.77%) (Степанов, 2002).

Степень генетической дифференциации популяций РС(Я) была определена также с помощью метода, предложенного P.W.Hedrick (2005). Значение

стандартизированной Сэ^ рассчитанной по частотам гаплогрупп У-хромосомы почти в 4 раза выше, чем по мтДНК - 45.9% и 12.3%, таким образом, различная степень генетической вариабельности этих систем не может быть объяснением значительных отличий в степени генетической дифференциации мужского и женского генофонда популяций Якутии.

Таблица 4. Генетическая дифференциация популяций различных географических регионов по частотам гаплогрупп Y хромосомы. 1 - паши данные; 2Lell et а!., 2002; 3Karafet et al., 2002; 4Wells et al, 2001; 5Tajima et al„ 2004; 6Derenko et al„ 2006; 7Raitio et al., 2001._

Регионы п Число популяций Fst Популяции

Якутия 505 т 52 0.207 0.228 центральные якуты1, вилюйские якуты1, северные якуты1, эвенки1, эвены1, юкагиры1, долганы1 якуты (объединенная выборка)1, эвенки1, эвены1, юкагиры1, долганы1

Чукотка и Камчатка 136 43 0.221 чукчи', эскимосы2'3, коряки2,3, ительмены2

Дальний Восток, Северный Китай 387 104 0.267 негидальцы нижнего течения р.Амур2, негидальцы верхнего течения р.Амгунь2, эвенки Охотского побережья , корейцы4, нивхи2^, эвенки Китая3, маньчжуры3, орочоны3, удегейцы2, ульчи2

Южная Сибирь 1010 95 0.227 алтайцы3'1', хакасы'', бтояты2,3"'''', шорцы6, сойоты6, телеуты , тоджинцы6, тофалары2'6, тувинцы4'6

Западная Сибирь 440 8° 0.464 энцы3, кеты3, ханты3, манси', ненцы лесные3, ненцы тундровые3, нганасаны3, селькупы3

Степень генетической поразделенности популяций Якутии по разнообразию типов Y хромосомы (20.7%) ниже, чем в Западной Сибири (42.2%), сопоставима с такими регионами как Дальний Восток и Северный Китай (26.7%), Южная Сибирь (19.8%), Чукотка и Камчатка (22.1%) (табл.4).

3.7. Генетические взаимоотношения между популяциями Якутии и популяциями соседних регионов по Y хромосоме оценивали с помощью метода главных компонент и филогенетического анализа.

В пространстве двух главных компонент, описывающих 37.6% вариабельности частот гаплогрупп Y-хромосомы, рассматриваемые популяции размещаются в 2 кластерах (рис.10). Первая главная компонента (20%) определяется соотношением частот гаплогрупп N и С, на вектор второй компоненты значимые нагрузки оказывают гаплогруппы N3 (NIC) и Q. Первый кластер образован кетами и селькупами, в генофонде которых преобладает гаплогруппа Q. Второй кластер имеет смешанный состав, в него входят популяции Якутии, Южной Сибири, Дальнего Востока, Чукотки и Камчатки, также нганасаны, ненцы, ханты и энцы Западной Сибири, генофонд которых характеризуется повышенным содержанием ветвей гаплогруппы N. По

вариабельности частот гаплогрупп У- хромосомы популяции Якутии группируются вместе с популяциями Южной Сибири, Камчатки и Чукотки, негидальцами нижнего течения Амура, западными эвенками и эвенками Охотского побережья.

Рис.10. РС-анализ популяций Якутии и соседних регионов (Чукотка, Камчатка, Дальний Восток и Северный Китай, Южная Сибирь, Западная Сибирь) по вариабельности частот гаплогрупп У хромосомы. Популяции обозначены следующим образом: популяции Чукотки и Камчатки -черными кругами, ЧУК - чукчи, ЭСК - эскимосы, ИТЕ - ительмены, КОР - коряки; Дальний Восток и Северный Китай - белыми квадратами, ОЧ - орочоны, КЭ - эвенки Северного Китая, ЭКО- эвенки Охотского побережья, КЦ - корейцы, УД - удегейцы, УЛЧ - ульчи, НИВ - нивхи, НЕГН -негидальцы нижнего течения р.Амур, НЕГВ - негидапьцы верхнего течения р.Амгунь, МАНЧ- маньчжуры, Южная Сибирь - белыми треугольниками, АЛ - алтайцы, ХК -хакасы, ШОР- шорцы, ВР - буряты, СТ - сойоты, ТД -тоджинцы, ТВ - тувинцы, ТФ -тофалары, МН - монголы; Западная Сибирь - звездами, КЕТ- кеты, СЕЛ - селькупы, ХАН-

ханты, МАН - манси, НЕНТ - ненцы тундровые, НЕНЛ - ненцы лесные, НГ -нганасаны, ЭЗ - западные эвенки; Якутия - черными кругами, ЦЯ - центральные якуты, ВЯ -вилюйские якуты, СЯ - северные якуты, ЭК - эвенки, ЭН - эвены, ЮК - юкагиры, ДЛ -долганы. Гагшогруппы указаны серыми ромбами.

Результаты кластерного анализа демонстрируют близость популяций Якутии к популяциям Южной Сибири, Дальнего Востока, Чукотки и Камчатки, отражая сходное высокое содержание гаплогрупп N3 (NIC) и С в их генофонде.

4. Палеолитическое население Якутии - сохранились лн его гены?

По представлениям археологов с древнейших времен на территории Якутии происходила последовательная смена множества культур в результате волн миграций населения из более южных областей. Большая часть территории Якутии не была покрыта ледниковыми полями и была доступна для заселения и во время максимума сартанского оледенения 18-20 тыс. лет назад. Любопытным представляется вопрос, сохранились ли в генофонде современных этносов Якутии следы древних миграций эпохи верхнего палеолита, которые привели к заселению Берингии и, позднее, Америки? Результаты анализа мтДНК указывают на то, что гаплогруппы, характерные для популяций Америки (А2, В2, CI, D1, Х2а, D4h3 и С4с), не обнаруживаются в митохондриальном генофонде популяций Якутии. Гаплогруппа D2, которая связана с более поздними миграциями в Берингию (Tamm et al, 2007), найдена в Якутии с низкой частотой (1.2%) и представлена единственной 02Ь-линией, распространенной в азиатских популяциях.

Что касается пула линий Y хромосомы, следует отметить, что он характеризуется крайне низким уровнем разнообразия, учитывая тот факт, что популяция якутов с ярко выраженным эффектом основателя составляет подавляющую часть коренного населения Якутии. Гаплогруппы Q и СЗ*, характерные для аборигенных популяций Америки (Seielstad et al. 2003; Zegura et al. 2004), вероятно, должны иметь более древний «возраст» в сибирских популяциях, т.к. они должны были присутствовать на этой территории еще во времена колонизации Америки, более 14 тыс. лет назад (Карафет, 2006). Более высокая частота этих гаплогрупп наблюдается в популяции юкагиров (27% СЗ* и 9% Q),. Так как содержание этих типов более древнего происхождения в генофонде популяций Якутии низкое (менее 7%), то можно предположить, что очень незначительная часть палеолитических линий древнего населения Якутии сохранилась в генофонде современного населения.

5. Анализ полиморфизма аутосомных ALU-инсерций в популяциях якутов и эвенков

Если по полиморфизму митохондриальной ДНК и Y хромосомы можно получить характеристики женского и мужского генного пула, то исследование полиморфизма аутосомных Alu-инсерций позволяет определить некоторые особенности разнообразия генома человека в популяциях в целом. Мы проанализировали распределение частот и параметры генетического разнообразия 8 аутосомных Alu-инсерций (АСЕ, ApoAl, PV92, ТРА25, NBC27, NBC102, NBC148, NBC182) в популяциях якутов и эвенков РС(Я) в сравнении с популяциями Волго-Уральского региона (башкиры, татары, коми, марийцы,

мордва, удмурты), Средней Азии (казахи, узбеки и уйгуры) и Северного Кавказа (карачаевцы, кумыки, кубанские ногайцы и караногайцы) (Хуснутдинова, 2006; КиШеу е1 а1., 2006). Частоты А1и-инсерций представлены в табл.5.

Таблица 5. Частоты 8 А1и-инсерций в популяциях различных регионов. Данные по Средней Азии, Северному Кавказу и Волго-Уральскому региону из КиШеу е! а!., 2006._

Популяция 2п АСЕ АроА1 РУ92 ТРА25 ЫВС 27 ЫВС 102 №С 148 ЫВС 182

Якутия

Якуты 170 0.565 0.847 0.724 0.453 0.171 0.571 0.318 0.494

Эвенки 82 0.695 0.890 0.537 0.476 0.232 0.646 0 366 0.415

Средняя 0.607 0.861 0.663 0 460 0.191 0.595 0.334 0.468

Средняя Азия

Казахи 166 0.554 0 801 0.488 0 464 0.307 0.560 0.283 0.500

Уйгуры 126 0.579 0.706 0.516 0.492 0.206 0.556 0.389 0 579

Узбеки 144 0 542 0.903 0.514 0.465 0 257 0.604 0.229 0.472

Средняя 0.558 0.803 0.506 0.474 0.261 0.573 0.300 0.517

Волго-Уральский регион

Башкиры 68 0.515 0.794 0.294 0.426 0.294 0 647 0.235 0.529

Татары 152 0.395 0.914 0.204 0.507 0.204 0.414 0.263 0.651

Коми 140 0.607 0.914 0 193 0.429 0.407 0 571 0.264 0.736

Марийцы 98 0.306 0.857 0.235 0.184 0.163 0 367 0.286 0.449

Мордва 74 0.703 0 892 0.189 0.351 0.230 0.351 0.135 0.649

Удмурты 140 0.536 0.843 0.264 0 486 0.443 0 557 0.279 0.807

Средняя 0.510 0.869 0.230 0 397 0.290 0 485 0.244 0.637

Северный Кавказ

Карачаевцы 162 0.525 0.963 0.259 0.370 0.420 0 556 0.204 0.506

Кумыки 120 0.383 0.908 0.242 0.325 0.217 0.442 0.242 0 550

Ногайцы 126 0.444 0.921 0.349 0.508 0.389 0.389 0.278 0.603

Караногайц ы 150 0.467 0.893 0.527 0.480 0.260 0.473 0.293 0.493

Средняя 0.455 0.921 0.344 0.421 0.321 0.465 0.254 0.538

В исследованиях Э.К.Хуснутдиновой и соавт. (2006) по полиморфизму 10 А1и-инсерций в популяциях Волго-Уральского региона, Северного Кавказа и Средней Азии было выдвинуто предположение, что различный паттерн распределения А1и-инсерций и наблюдаемый градиент частот свидетельствует о древних миграциях преимущественно вдоль степного пояса Евразии в наиболее вероятном направлении с востока на запад.

Действительно, частоты изученных А1и-инсерций имеют выраженный градиент: для локусов АСЕ, РУ92, ТРА25, №С102, ШС148 в направлении с востока на запад в сторону снижения частот, а для локусов АроА1, ЫВС27 и N80182 — в сторону повышения. Данные по частотам А1и-инсерций в популяциях Якутии укладываются в закономерности распределения, выявленные ранее по другим регионам. Полученные результаты согласуются с литературными данными о высокой частоте инсерций в локусах РУ92 и N80148 в азиатских популяциях С\¥а1кш5 « а1., 2001, 2003; Хусаинова, 2004; Хуснутдинова, 2006). Из изученных полиморфизмов наиболее информативными маркерами

дифференцированное™ западно- и восточно-евразийских популяций являются ACE, NBC102 и NBC27. В Якутии, которая является самым восточным регионом из рассмотренных, наблюдаются наиболее высокие средние частоты локусов АСЕ (0.607), PV92 (0.663), NBC102 (0.595), NBC148 (0.334) и наименьшие - по локусам NBC27 (0.191) и NBC182 (0.468).

Уровень гетерозиготности значительно варьирует в различных популяциях: минимальное значение по всем 8 локусам характерно для популяций мордвы (0.364) и марийцев (0.375) Волго-Уральского региона, максимальное - для уйгуров (0.464) и казахов (0.457) Средней Азии. Для популяций Якутии выявлены промежуточные значения - 0.422 для якутов и 0.427 для эвенков. Наибольший уровень генетического разнообразия в популяциях Якутии выявлен по локусам ТРА25 и NBC182 (-0.5).

Для популяций якут ов и эвенков установлены наиболее низкие значения Gst=0.001, что указывает на близкое генетическое родство между ними. Для сравнения - для популяций Волго-Уральского региона Gst=0.034, Северного Кавказа Gst=0.014, Средней Азии Gst=0.002. Степень подразделенное™ между популяциями Якутии и Средней Азии Gst=0.007.

Анализ потока генов в различных популяциях Азии, проведенный на основе полиморфизма тех же 8 Alu-инсерций, свидетельствует о низком генном потоке в популяциях Якутии, что согласуется с полученными ранее результатами для якутов Усть-Алданского улуса (Степанов, 2002; Хитринская, 2003).

6. Анализ ДНК-локусов, сцепленных с наследственными заболеваниями впопуляциях РС(Я)

6.1. Полиморфизм (СТС)п-локуса гена миотонинпротеинкиназы в популяциях РС(Я) и Средней Азии. Изучение полиморфизма (СТС)„-участка 3'-области гена миотонинпротеинкиназы (DMPK) представляет значительный интерес как в популяционном, так и в медицинском аспекте для исследования механизмов экспансии. Увеличение числа (CTG)„ триплетов приводит к развитию миотонической дистрофии (МД) — наследственного нейромышечного заболевания. У здоровых людей число CTG-повторов варьирует от 5 до 37, тогда как на мутантных хромосомах их число может достигать нескольких тысяч (Brook et а!., 1992). В Республиканском генетическом регистре среди наследственных болезней нервной системы миотоническая дистрофия занимает второе место по частоте после спиноцеребеллярной атаксии 1 типа. Высокое накопление МД наблюдается только в популяции якутов (Коротов, 1994; Сухомясова, 2005), тогда как в популяциях других коренных этносов Якутии (юкагиров, эвенов, эвенков, долганов) и у пришлого населения это заболевание практически не встречается.

Особенности аллельного спектра (СТС)п-локуса гена DMPK в популяциях якутов. Спектр аллельных вариантов (СТО)„-локуса гена DMPK был определен в популяциях Якутии и Средней Азии. Из исследованных популяций необходимо выделить якутов в силу особенностей распределения частот аллелей (CTG)n повторов, которое может быть охарактеризовано как одномодальное -пик в 11-14 повторов составляет 88-89%, тогда как этот локус имеет, как правило, тримодальное распределение в большинстве популяций мира. Значения показателя ожидаемой гетерозиготности (hexp) свидетельствуют о низком уровне

генетического разнообразия в популяциях якутов по сравнению с другими популяциями Евразии, что характерно для изолированных этносов и островных популяций, происходящих от небольшого количества прародителей.

Частота аллеля (CTG)5, широко распространенного в европейских популяциях, у якутов составляет от 0.030 до 0.059 в различных этногеографических группах. Эти данные хорошо согласуются с результатами наших исследований спектра гаплотипов митохондриалыюй ДНК и Y хромосомы, согласно которым содержание западноевразийских линий в генофонде якутов достаточно низкое Содержание нестабильных аллелей с числом повторов более 19 у якутов составляет от 4 до 5.3% в различных этногеографических группах, в популяциях мира это значение варьирует от 0 до 15.1%. Частота аллелей с нестабильными повторами сравнительно невысокая, поэтому нет оснований предполагать, что существующие в популяции мутации гена DMPK имеют разное происхождение и возникли из нормальных аллелей большой длины. Накопление МД в якутской популяции, по-видимому, обуславливается эффектом основателя и не связано с аллелями, имеющими число триплетных повторов >19.

Анализ генетических взаимоотношений между популяциями Якутии и Средней Азии по полиморфизму (CTG) повторов гена DMPK. Для оценки генетических взаимоотношений исследованных популяций по полиморфизму (CTG)„ повтора гена DMPK использовали метод главных компонент и филогенетический анализ. На рис.11 приведено расположение популяций в пространстве двух главных компонент. Как видно в целом, популяции Якутии образуют широкий кластер совместно с южными азиатскими популяциями, такими как тибетцы, японцы, калмыки и ороки. По результатам факторного анализа к южным популяциям оказались более близки эвенки, эвены и юкагиры, что обусловлено большей частотой аллелей (CTG)5 и (CTG)i9.3o и, в целом, средних для азиатских популяций показателей распределения частот аллелей (СТО)п-повторов по сравнению с якутами. Все популяции Якутии проявляют достаточные различия по значениям двух главных компонент за исключением вилюйских и центральных якутов, обнаруживающих тесное генетическое родство.

Проведен филогенетический анализ взаимоотношений популяций Якутии и Средней Азии. На дендрограмме дифференцируются две ветви, одну из которых составляют популяции Якутии, а вторую - популяции Средней Азии. В кластере популяций РС(Я) наиболее близки к популяциям Средней Азии оказались эвенки, затем последовательно ответвляются три популяции якутов - вилюйские якуты, затем якуты центральной и, наконец, северной групп улусов. К популяции северных якутов примыкает популяция юкагиров. Последний, наиболее удаленный от корня кластер образуют долганы и эвены.

С помощью обоих подходов показаны существенные различия между популяциями двух регионов - Якутии и Средней Азии, для первых характерна большая выраженность показателей, характерных для монголоидов Азии, тогда как для вторых - близость к европейским популяциям. Как факторный, так и кластерный анализ выявляют тесное генетическое родство между центральными и вилюйскими якутами и обособленность популяции северных якутов от двух

других этногеография еских групп. По данным филогенетического анализа, северные якуты входят в один кластер с малочисленными народами Севера -юкагирами, эвенами и долганами. Исследованная в данной работе популяция эвенков дистанцирована от других популяций Якутии и проявляет наибольшее сходство с южными азиатскими популяциями. Степень генетической дифференциации по (СТО)п-локусу у популяций Якутии выше (Р51=0.020), чем у популяций Средней Азии (Р51=0.008). Более высокий уровень генетической подразделенности населения Якутии может объясняться большей территориальной изолированностью популяций коренных этносов РС(Я), изначально малочисленных в сравнении с народами Средней Азии.

Западная1 русские (Kypdt]

I Европа ♦

белорус üf

башкиры

(Абзелил о вс кий) ♦

украинцы (Львов)*

русские (Новгород)

башкирьг (Илишевский)

башкиры

украинцы (Альчевск)(Архангельский)

Ф коряки ♦ узбеки

♦ русские (Ошевенск) ♦ уйгуры

русские (Холмогоры)

♦ татары

♦ чуваши

башкиры

♦ (Стерлибашевский)

♦ ханты

пороки

японцы

* юкагирь» калмыки + эвенки

♦ эвены

► тибетцы

♦ вилюйские якуты

♦ центральные якуты

северные якуты

РС1 (31.1%)

Рис.11. Положение популяций Евразии в пространстве двух главных компонент по частотам (CTG)n- локуса гена DMPK.

6.2. Скрининг мутаций C282Y и H63D в гене гемохроматоза в популяции якутов. Гемохроматоз - наследственное заболевание с нарушением метаболизма железа, характеризующееся прогрессирующим накоплением этого элемента в паренхиматозных органах, что приводит к развитию цирроза печени,

диабета, кардиопатий, артрозов и эндокринных нарушений. Заболевание развивается к 30-40 годам, частота встречаемости составляет 1 на 300-500 человек, а носителей - 1 на 8-10 человек (до 10%) в европейских популяциях (Baian et al„ 1994; Edwards et al., 1988; Adams et al., 1995; Baer et al., 1995).

Гемохроматоз имеет высокую генетическую гетерогенность. Основная форма гемохроматоза - тип 1 - связана с мутациями гена HFE, локализованного на 6 хромосоме (Feber et al., 1996; Simon et al., 1980). В настоящее время в гене HFE выявлены более 10 мутаций, сцепленных с заболеванием (Human Gene Mutation Database). Две миссенс-мутации являются мажорными: замена цистеина на тирозин в 282 положении HFE белка (C282Y), что нарушает образование дисульфидных мостиков, необходимых для стабилизации структуры белка; вторая мутация - замена гистидина на аспарагиновую кислоту в положении 63 аминокислотной цепи (H63D). Идентификация мутаций в гене HFE обеспечивает раннюю диагностику заболевания, популяционный скрининг носительства и проведение медико-генетического консультирования. Ранняя диагностика и лечение гемохроматоза предотвращает повреждение тканей и уменьшает смертность среди пациентов.

Возраст мутации C282Y оценен в 2000 лет (Rochette et al., 1999). Существуют гипотезы о североевропейском происхождении этой мутации, распространение которой связывают с кельтским населением (Byrnes et al., 2001; Rochette et al., 1999) или викингами (Milman and Pedersen, 2003). В популяции якутов мутация C282Y не обнаружена, что согласуется с данными о распространении этой мутации с запада на восток (Edwards et al., 1988; Adams et al., 1995; Burke et al, 1998; Тимковская, 2006; Хусаинова, 2006) и достаточно низким содержанием западноевразийского компонента по линиям мтДНК и Y хромосомы (менее 10%) в генофонде якутов.

Частота гетерозиготного носительства мутации H63D в популяции якутов достаточно высокая - 23.8%. Известно, что роль мутации H63D в развитии гемохроматоза меньше, чем C282Y мутации (UK Haemochromatosis Consortium, 1997; Goldwurm et al., 1997). Исследования показывают, что эта мутация ассоциирована с гемохроматозом, но со слабой пенетрантностью (Beutler et al., 1996; Beutler, 1997; Sham et al., 1997; Camaschella et al., 1997; Burk et al., 1998). Есть данные, что у гомозигот по мутации H63D развивается легкая форма гемохроматоза с более поздним проявлением. Мутация H63D наиболее часто встречается в странах Средиземноморья, на Ближнем Востоке, реже встречается в Азии и крайне редко - в популяциях Африки, Центральной и Южной Америки (Rochette et al., 1999; Merryweather-Clark et al., 2000; Тимковская, 2006; Хусаинова, 2006).

Учитывая обнаруженную частоту встречаемости мутаций C282Y и H63D в выборке здоровых индивидов из популяции якутов можно предположить, что частота гемохроматоза тип 1 в Якутии должка быть намного ниже, чем в европейских регионах.

6.3. Структура генофонда якутской популяции и распространенность наследственных болезней: причинно-следственные взаимосвязи. Исходя из выявленных особенностей структуры генофонда якутов, можно предполагать

некоторые особенности в распространении наследственных

болезней в популяции.

1. Небольшое содержание западноевразийских линий в генофонде якутов (менее 10%) предполагает низкую распространенность в популяции наследственных болезней, имеющих редкую частоту возникновения и специфичных для популяций Европы. Действительно, по данным анализа спектра наследственных болезней в РС(Я) (Ноговицына, 1999; Тарская, 2004), в популяции якутов практически отсутствуют такие заболевания, как фенилкетонурия и муковисцидоз, широко распространенные в Европе. С другой стороны, любопытным является факт распространения болезни Фридрейха в популяции якутов. Это заболевание с аутосомно-рецессивным типом наследования выявлено в 7 якутских семьях (Тарская, 2004; Максимова, 2006а), частота встречаемости 1:36331. В азиатских популяциях это заболевание встречается крайне редко (Рапс1о11о, 2003; СЬайорасШуау, 2004). Происхождение болезни Фридрейха в якутской популяции может быть связано как с процессами недавней метисации с пришлым русскоязычным населением, так и иметь более древние южносибирские корни.

2. Небольшая численность предковой популяции якутов с последующей значительной экспансией позволяет предположить, что для наследственных болезней, имеющих редкую частоту возникновения и получивших распространение в популяции, как правило, должен наблюдаться эффект родоначальника или присутствие в генах, ответственных за наследственные болезни, лишь одной мажорной мутации. В этой связи любопытно рассмотреть результаты некоторых исследований по эпидемиологии и происхождению таких наследственных нейродегенеративных болезней, характерных для популяции якутов, как спиноцеребеллярная атаксия 1 типа (СЦА1), миотоническая дистрофия (МД), окулофарингеальная дистрофия (ОФМД), а также редкого наследственного заболевания - синдрома 3-М. Частоты этих заболеваний в якутской популяции достигают максимальных значений в сравнении с другими популяциями мира (СЦА1 - 1:2590 (Платонов, 2003), МД - 1:4690 (Сухомясова, 2005), ОФМД - 1:16010 (Максимова, 2007), З-М-синдрома- 1:8775 (Макытоуа е1 а1., 2007)). Ранее установлено, что происхождение СЦА1 типа в якутской популяции связано с эффектом родоначальника, при этом время распространения мутированного гена в Якутии оценивается исследователями в 915-1110 лет (Осаковский, Шатунов, 2004) и 1500-1750 лет (Гурьев, 2004). Результаты наших исследований нормального полиморфизма гена миотонической дистрофии в популяциях РС(Я) косвенно свидетельствуют о том, что накопление МД в якутской популяции так же обуславливается эффектом основателя (Федорова, 2005). Возможность эффекта основателя в распространении ОФМД и З-М-синдрома в якутской популяции высказывалась в исследованиях Н.Р.Максимовой и соавт. (Максимова, 2007; МакБтоуа е1 а1., 2007).

ВЫВОДЫ

1. На основании анализа полиморфизма ГВС1 и 40 диагностических участков кодирующей области мтДНК получена детальная характеристика структуры митохондриального генофонда популяций Якутии (якутов, эвенков, эвенов, юкагиров и долган). Подавляющее большинство митохондриальных линий (91%) в популяциях Якутии относится к восточноевразийским кластерам А, В, С, Б, Р, в, М7, М13а, У, Ъ, 9% принадлежат к гаплогруппам Н, и, НУ1,1, Т, XV, имеющим широкое распространение в Европе и на Ближнем Востоке. Характерной особенностью митохондриального генофонда коренных народов Якутии является выраженное преобладание гаплогрупп С и О, широко распространенных в популяциях Северной Азии.

2. Основную долю в генофонде популяций Якутии по У-хромосоме составляют восточноевразийские гаплогруппы И, С и гаплогруппа Я1, характерная для популяций Европы, Южной Сибири и Средней Азии. Содержание гаплогрупп .Г, I, Б, ЕЗЬ, О, С в пуле У-хромосом составляет в сумме 5%.

3. Западноевразийские гаплогруппы представлены в популяциях Якутии ограниченным спектром линий: их суммарное содержание варьирует от 0 до 14% по данным мтДНК, и от 3 до 26% по данным У хромосомы. Сравнительный анализ с линиями русских и других европейских популяций указывает на то, что часть этих линий имеет более древнее палеоевропеоидное происхождение, не связанное с недавней, в масштабах эволюционного времени, миграцией русскоязычного населения в Восточную Сибирь, начиная с XVII в.

4. По составу линий мтДНК и У-хромосомы установлено тесное генетическое родство между центральными и вилюйскими якутами, большая генетическая близость популяций якутов к эвенкам, отдаленность якутов от юкагиров.

5. Популяции якутов характеризуются предельно низким уровнем разнообразия линий У-хромосомы (71-93% мужчин в разных этногеографических группах являются потомками одного N3 (ШС)-основателя), относительно высоким разнообразием линий мтДНК, высокой частотой гаплогруппы Б5а2, низким уровнем генетических различий между популяциями по мтДНК и У-хромосоме. Характерными особенностями популяций эвенков (Средней Сибири, Китая, Якутии) является высокая частота гаплогруппы СЗс мужского генофонда, незначительное количество совпадающих линий мтДНК между популяциями, высокий уровень генетической дифференциации по обеим маркерным системам. Популяции юкагиров отличаются относительно высоким содержанием гаплогрупп и СЗ* У-хромосомы, характерным для популяций Америки и древнего населения Сибири эпохи верхнего палеолита. Результаты анализа спектра линий эвенов и долган подтверждают смешанное происхождение этих этносов. Митохондриальный генофонд эвенов более близок к генофонду юкагиров, тогда как состав линий У-хромосомы сходен с эвенкийским. По составу гаплотипов мтДНК и У-хромосомы долганы ближе к эвенкам, чем к якутам, мужской генофонд долган отличается высоким содержанием западноевразийских линий (26%).

6. Особенности генетических портретов популяций Якутии по линиям Y хромосомы более ярко выражены, чем по мтДНК, что определяется в основном эффектом основателя в популяциях якутов и эффектом патрилокальности. Выявлен низкий уровень генетических различий между популяциями Якутии в сравнении с другими регионами Сибири по данным полиморфизма мтДНК. Степень генетической подразделенное™ между популяциями Якутии по разнообразию гаплогрупп Y хромосомы ниже, чем в Западной Сибири и сопоставима с такими регионами, как Дальний Восток, Южная Сибирь, Чукотка и Камчатка.

7. Филогеография мажорных гаплогрупп мтДНК и Y хромосомы свидетельствует о заселении территории Якутии из Южной Сибири, Монголии и Северного Китая. По спектру линий мтДНК популяции Якутии наиболее близки к популяциям Южной Сибири, дистанцированы от палеоазиатских популяций Чукотки и Камчатки. По вариабельности частот гаплогрупп Y-хромосомы популяции Якутии группируются вместе с популяциями Южной Сибири, Чукотки и Камчатки, удалены от популяций Западной Сибири.

8. Анализ древней мтДНК из якутских погребений XVIII в. указывает на преемственность этих линий в популяции якутов за последние 300 лет. Результаты филогенетического анализа мтДНК двух человек из погребения эпохи позднего неолита (4100±100 л.н.-3300±100 л.н.) не соответствуют ранее выдвинутым гипотезам о генетической связи поздненеолитического населения Якутии с современными палеоазиатскими этносами.

9. Анализ полиморфизма 8 аутосомных Alu-инсерций в популяциях якутов и эвенков свидетельствует о незначительной степени дифференциации между ними, относительной близости к популяциям Средней Азии и низком уровне потока генов извне по сравнению с популяциями других регионов. Степень дифференциации между популяциями якутов и эвенков по Alu-локусам намного ниже, чем по линиям Y хромосомы и более сопоставима с уровнем подразделенности по линиям мтДНК, что объясняется большей эффективной численностью и меньшей генетической вариабельностью Alu-локусов в сравнении с системами Y хромосомы и мтДНК.

Ю.Неболыное содержание европеоидного компонента в генофонде якутов (менее 10%) предполагает низкую распространенность в популяции наследственных болезней, имеющих редкую частоту возникновения и специфичных для популяций Европы. Малочисленность предковой популяции якутов с последующей значительной экспансией позволяют предположить, что для наследственных болезней, имеющих редкую частоту возникновения и, получивших распространение в популяции, как правило, должен наблюдаться эффект основателя или присутствие в генах, ответственных за наследственные болезни, одной мажорной мутации.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Fedorova S., Fatkhlislamova R., Khusnutdinova E. The analysis of polymorphism of CTG trinucleotide repeats in the gene of myotonic dystrophy in population of Yakuts // Human Genom Meeting. Shanghai. China. 2002. P.77-78.

2. Fatkhlislamova R., Fedorova S., Berdina L., Khusnutdinova E. Mutation analysis of the HFE gene in Eurasian populations in Russia // Human Genom Meeting. Shanghai. China. 2002. P. 150.

3. Bermisheva M., Damba L., Golubenko M., Fedorova S., Zhadanov S., Tambets K., Kivisild Т., Voevoda M., Stepanov V.A., Osipova L., Khusnutdinova E.K., Villems R. Turkic languages and the genes of turkic-speaking people - no general correlation in maternal lineages // Book of abstracts. Collegium Antropologicum. 13th congress of the European anthropological association. Zagreb. Croatia. 2002. V.26. P.21.

4. Khusnutdinova E., Bermisheva M, Malyarchuk В., Derenko M., Osipova L., Fedorova S., Villems R. Towards a comprehensive understanding of the East European maternal heritage in its phylogeographic context // Meeting Human Origin and Diseases. USA. Cold Spring Harbor. 2002. P.87-88.

5. Федорова C.A., Бермишева M.A., Виллемс P., Максимова H.P., Кононова С.К., Степанова С.К., Куличкин С.С., Хуснутдинова Э.К. Структура генофонда якутов по данным о полиморфизме митохондриальной ДНК П Якутский медицинский журнал. 2003. №1. С.16-21.

6. Fedorova S.A., Fatkhlislamova R.I., Sukhomiasova A.L., Maksimova N.R., Nikolaeva I.A., Khusnutdinova E.K. Study of CTG-trinucleotide repeats polymorphism in the myotonic dystrophy gene in Yakut and Evenk populations // Genosconference. Italy. 2003. P. 10.

7. Федорова C.A., Бермишева M.A., Виллемс P., Максимова H.P., Хуснутдинова Э.К. Анализ линий митохондриальной ДНК в популяции якутов // Молекулярная биология. 2003. Т.37.№4. С.643-653.

8. Хусаинова Р.И., Федорова С.А., Хуснутдинова Э.К. Скрининг Cys282Tyr и His63Asp мутаций в гене HFE у народов Волго-Уральского региона и Республики Саха (Якутия) // Медицинская генетика. 2003. №5. С.207-212.

9. Федорова С.А., Кононова С.К., Ноговицына А.Н. ДНК-диагностика наследственных болезней в Якутии // X Российско-Японский Международный симпозиум медицинского обмена. Якутск. 2003. С.516-517.

Ю.Федорова С.А., Бермишева М.А., Виллемс Р., Максимова Н.Р., Хуснутдинова Э.К. Генофонд якутов по данным полиморфизма митохондриальной ДНК // X Российско-Японский Международный симпозиум медицинского обмена. Якутск. 2003. С.517-518.

П.Сухомясова A.JL, Федорова С.А., Коротов М.Н., Максимова Н.Р., Алексеева С.П., Сидорова О.Г., Николаева И.А., Кононова С.К., Степанова С.К., Фатхлисламова Р.И., Хуснутдинова Э.К., Ноговицына А.Н. Миотоническая дистрофия в Республике Саха (Якутия): популяционные особенности и подходы к ДНК-тестированию // Якутский медицинский журнал. 2003. №2. С.12-17.

12.Кононова С.К., Федорова С.А., Коротов М.Н., Сидорова О.Г., Платонов Ф.А. К вопросам профилактики спиноцеребеллярной атаксии 1 типа в Якутии // Якутский медицинский журнал. 2003. №1. С.13-16.

13.Reidla М., Kivisild Т., Metspalu Е., Kaldma К., Tambets К., Tolk H.-V., Parik J., Loogvali E.-L., Derenko M., Malyarchuk В., Bermisheva M., Zhadanov S., Pennarun E., Gubina M., Golubenko M., Damba L., Fedorova S., Gusar V., Grechanina E., Mikerezi I., Moisan J.P., Chaventre A., Khusnutdinova E., Osipova

L, Stepanov V, Voevoda M, Achilli A, Rengo C, Rickards O, De Stefano G.F, Papiha S, Beckman L, Janicijevic B, Rudan P, Anagnou N, Michalodimitrakis E, Koziel S, Usanga E, Gebcrhiwot T, Herrnstadt C, Howell N, Torroni A, Villems R. Origin and diffusion of mtDNA haplogroup X II Am. J. Hum. Genet. 2003. V.73. P.l 178-1190.

14.Khusnutdinova E., Kutuev I., Bermisheva M, Malyarshuk B, Derenko M., Osipova L, Gubina M, Stepanov V, Fedorova S, Tolk H.-V, Tambets K, Metspalu E, Kivisild T, Villems R. Phylogeography of Y-chromosomal and mitochondrial lineages and language affinities of Eurasian populations // Human Genom Meeting. 2004. Berlin. P.141.

15.Sukhomyasova A.L, Maximova N.R, Nikolaeva I.A, Stepanova S.K, Fedorova S.A, Nogovitsina A.N. Myotonic dystrophy in Yakutia // European Human Genetics Conference. Munich, Germany. 2004. P. 124.

16.Sukhomyasova A.L, Maximova N.R, Korotov M.N, Nikolaeva I.A, Sidorova O.G, Fedorova S.A, Nogovitsina A.N. Congenital myotonic dystrophy in Yakutia // 11th International Symposium of the Japan-Russia Medical Exchange. Niigata, Japan. 2004. P.262.

17.Fedorova S.A, Khusnutdinova E.K, Villems R. Diversity of mtDNA and Y-chromosome lineagues in populations of Republic Sakha (Yakutia) // Human Genom Meeting. Kioto. Japan. 2005. P.59.

18.Федорова C.A, Хусаинова Р.И, Кутуев И.А, Сухомясова АЛ, Николаева И.А, Куличкин С.С, Ахметова В.Л, Салимова А.З, Святова Г.С, Березина Г.М, Платонов Ф.А, Хуснутдинова Э.К. Полиморфизм CTG-повторов гена миотонинпротеинкиназы в популяциях Республики Саха (Якутия) и Средней Азии//Молекулярная биология. 2005. Т.39 №3. С.385-393.

19.Федорова С.А, Сухомясова А.Л, Николаева И.А, Куличкин С.С, Платонов Ф.А, Хуснутдинова Э.К. Аллелышй полиморфизм гена миотонинпротеинкиназы в популяциях Республики Саха (Якутия) // Наука и образование. №2 (38). 2005. С.59-65.

20.Кононова С.К, Федорова С.А, Степанова С.К, Хуснутдинова Э.К. Подходы к ДНК-диагностике моногенных заболеваний в практике медико-генетической консультации Якутии //Наука и образование. №2 (38). 2005. С.104-111.

21.Федорова С.А, Хуснутдинова Э.К, Виллемс Р. Генофонд коренных этносов Якутии: анализ материнских и отцовских линий // Материалы международной конференции «Генетические аспекты патологии человека. Проблемы сохранения генофонда коренных народов Севера» Якутск. 2005. С.102-103.

22.Федорова С.А, Озава Т, Степанов А.Д, Жирков Э.К, Алексеева Л.Л, Адояан М, Парик Ю, Виллемс Р. Анализ линий древней митохондриальной ДНК в Якутии // Материалы международной конференции «Генетические аспекты патологии человека. Проблемы сохранения генофонда коренных народов Севера». Якутск. 2005. С.104-105.

23 .Fedorova S.A, Ozawa Т, Stepanov A.D, Jirkov E.K, Alekseeva L.L, Adoyan M, Parik J, Villems R. Analysis of ancient mitochondrial DNA lineages in Yakutia // The American Society of Human Genetics. 55th Annual Meeting. USA. Uta. 2005. P.197.

24.Kutuev I., Khusainova R., Karunas A., Yunusbayev В., Fedorova S., Lebedev Y.,Hunsmann G., Khusnutdinova E. From east to west: patterns of genetic diversity of populations living in four Eurasian regions.// Human Heredity. 2006. V.61. P.l-9.

25.Кононова C.K., Федорова C.A., Степанова C.K., Сидорова С.Г., Хуснутдинова Э.К. Организационные, методические и этические проблемы ДНК-диагностики моногенных заболеваний в практике медико-генетической консультации Якутии // Медицинская генетика. 2006. Т.5. С.14-19.

26.Rootsi S, Zhivotovsky L.A., Baldovic M., Kayser M., Kutuev I.A., Khusainova R., Bermisheva M.A., Gubina M., Fedorova S., Ilumae A.M., Khusnutdinova E.K., Osipova L.P., Stoneking M., Ferak V., Parik J., Kivisild T., Underhill P., Villems R. A counter-clockwise northern route of the Y-chromosome haplogroup N from Southeast Asia towards Europe // Eur. J. Hum. Genet. 2007. V. 15. P.204-211.

27.Барашков H.A., Джемилева Л.У., Федорова C.A., Максимова Н.Р., Сухомясова A.JL, Гуринова Е.Е., Кононова С.К., Терютин Ф.М., Федотова Э.Е., Ноговицына А.Н., Хуснутдинова Э.К. Вклад мутаций 35delG, 167delT и 235delC гена коннексина 26 (GJB2) в возникновении наследственной несиндромальной сенсоневральной тугоухости в Республике Саха (Якутия) // Медицинская генетика. 2007. №9. С.26-30.

28.Fedorova S.A., Platonov F.A., Khusnutdinova Е.К., Villems R. Peculiarities of gene pool structure of indigenous populations of Yakutia and origin of some hereditary neurodegenerative disorders spread in Yakuts // III International Meeting on problems of viliuisk encephalomyelitis and others neurodegenerative disorders in Yakutia. Yakutsk. 2006. P.18-19.

29.Sukhomyasova A.L., Nazarenko L.P., Maksimova N.R., Danilova A.L., Korotov M.N., Nikolaeva L.A., Gurinova E.E., Fedorova S.A., Nogovicina A.N. Myotonic dystrophy in Yakutia // III International Meeting on problems of viliuisk encephalomyelitis and others neurodegenerative disorders in Yakutia. Yakutsk. 2006. P.23.

ЗО.Федорова C.A., Хуснутдинова Э.К. Структура генофонда якутов и вопросы молекулярной эпидемиологии наследственных болезней // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Молекулярно-клеточные аспекты патологии человека на Севере». Якутск. 2007. С.43-44.

31 .Tamm Е., Kivisild T., Reidla M., Metspalu M., Smith D.G., Mulligan С.J., Bravi C.M., Rickards O., Martinez-Labarga C., Khusnutdinova E.K., Fedorova S.A., Golubenko M.V., Stepanov V.A., Gubina M.A., Zhadanov S.I., Ossipova L.P., Damba L., Voevoda M.I., Dipierri J.E., Villems R., Malhi R.S. Beringian standstill and spread of Native American founders// PLoS ONE. 2007. Issue 9, e829.

32.Федорова C.A., Степанов А.Д., Адоаян M., Парик IO, Аргунов В.A., Ozawa T., Хуснутдинова Э.К., Виллемс P. Анализ линий древней митохондриальной ДНК в Якутии // Молекулярная биология. 2008. Т.42. №3. С.445-453.

33.Федорова С.А. Генетические портреты народов Республики Саха (Якутия): анализ линий митохондриальной ДНК и Y-хромосомы. Якутск: Изд-во ЯНЦ СО РАН. 2008. 235 с.

Подписано в печать 02.09.2008 г.

Печать трафаретная

Заказ № 892 Тираж: 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru