Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Этиологическая структура, эпизоотология сальмонеллеза нутрий, диагностика, патоморфология и меры борьбы
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Коссе, Вера Филипповна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О САЛЬМОНЕЛЛЁЗЕ И ЕГО ВОЗБУДИТЕЛЯХ

1.2. КЛАССИФИКАЦИЯ, НОМЕНКЛАТУРА И ИДЕНТИФИКАЦИЯ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ САЛЬМОНЕЛЛЕЗА

1.3. ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА, ЭПИЗООТОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ

И КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ САЛЬМОНЕЛЛЁЗА

1.4. РОЛЬ САЛЬМОНЕЛЛ В ПАТОГЕНЕЗЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

1.5. ЛЕЧЕНИЕ ЖИВОТНЫХ ПРИ САЛЬМОНЕЛЛЁЗЕ

1.6. ПРОФИЛАКТИКА ПРИ САЛЬМОНЕЛЛЁЗЕ

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. ЭПИ300Т0Л0ГИЧЕСК0Е ОБСЛЕДОВАНИЕ НУТРИЕВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВ

3.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭТИОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ САЛЬМОНЕЛЛЁЗА И РОЛИ САЛЬМОНЕЛЛ В ПАТОМОРФОЛОГИИ ЗАБОЛЕВАНИЯ

3.2.1. БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТРУПОВ НУТРИЙ, ПАВШИХ В ВОЗРАСТЕ 45 - 150 ДНЕЙ

3.2.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ВЫДЕЛЕННЫХ ШТАММОВ СЕРОВАРОВ САЛЬМОНЕЛЛ К РАЗЛИЧНЬМ ЛЕКАРСТВЕННЫМ ПРЕПАРАТАМ

3.2.3. РОЛЬ САЛЬМОНЕЛЛ В ПАТОГЕНЕЗЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

3.2.4. РЕЗУЛЬТАТЫ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ САЛЬМОНЕЛЛЁЗЕ У НУТРИЙ

3.3. ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ

3.3.1. ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗНЫХ СХЕМ ЛЕЧЕНИЯ

3.3.2. ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТОВ ПРИ САЛЬМОНЕЛЛЁЗЕ НУТРИЙ

3.3.3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОБИОТИКА ЭНТЕРОДИНА В ПРОФИЛАКТИКЕ

САЛЬМОНЕЛЛЁЗА

3.4. ИСПЫТАНИЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ И ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЕТЕРИНАРНЫХ ПРЕПАРАТОВ.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

6. ВЫВОДЫ .1(

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Этиологическая структура, эпизоотология сальмонеллеза нутрий, диагностика, патоморфология и меры борьбы"

Актуальность темы. Нутрия - латиноамериканский грызун, завезённый в Россию в 4 0-е годы двадцатого века. Многие годы нутрий разводили лишь немногочисленные любители-звероводы и крупные промышленные комплексы: «Майский», «Багаевский», «Севериновский», «Крестовский».

В настоящее время комплексы практически прекратили своё существование, а интерес со стороны частных предпринимателей, напротив, возрос. Это понятно, так как:

1) нутрия даёт ценную шкурку различных окрасок, которая по носкости равносильна шкурке норки. (Е.В. Фадеев, 1961). Из натуральных, стриженых и крашеных шкурок нутрий изготовляют манто, жакеты, мужские и женские шапки и другие изделия, пользующиеся большим спросом у населения;

2) кроме ценной шкурки от нутрий получают высококачественное пищевое мясо, по питательности и диетическим свойствам не уступающее крольчатине. (Ю.А. Самков, Г.В. Трубецкой , 1969);

3) нутрия - растительноядное животное и для её выращивания в отличие от плотоядных пушных зверей почти не требуется дорогостоящих мясо-рыбных кормов.

В южных регионах Российской Федерации (Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края) имеется много мелких и средних нутриеводческих ферм с маточным поголовьем от 20 до 100 маток. Кроме того, наметилась тенденция к образованию более крупных нутриеводческих ферм на 500 и более маток. Большинство из таких хозяйств не имеют элементарного ветеринарного обслуживания. Это способствует широкому распространению болезней, вызываемых условно-патогенной микрофлорой, особенно сальмонеллёза.

В доступной нам литературе имеются лишь единичные, разрозненные, бессистемные сообщения о сальмонеллёзе нутрий. Кроме того, все они сделаны на основе исследований, проведенных в крупных нутриеводческих комплексах (JI.M. Рабочая, 1987; U. Tornow, 1984; В. Wendland е.а., 1987), возникновение и течение инфекционных болезней в которых, соответственно, и лечебно-профилактические мероприятия имеют существенные особенности по сравнению с мелкими нутриеводческими хозяйствами. О сальмонеллёзе нутрий в мелких хозяйствах мы не встретили сведений в литературе.

По сообщению О.В. Бухарина с соавт. (2000), в последние три десятилетия резко возросла роль сальмонеллёзной инфекции в инфраструктуре инфекционной кишечной патологии человека, что обусловлено увеличением инфицированности сальмонеллами домашних животных - пищевых ресурсов человека. Отсюда ясно, что проблема сальмонеллёзов в целом очень важна, сальмонеллёз нутрий в фермерских хозяйствах является её немаловажной составляющей в современных социально-экономических условиях и требует всестороннего и углубленного изучения.

Таким образом, исходя из:

1) отсутствия должного ветеринарного обслуживания и контроля за выращиванием нутрий в условиях мелких хозяйств;

2) увеличения употребления мяса нутрий как вкусного, диетического и относительно дешёвого;

3) возрастающей роли сальмонелл в инфраструктуре инфекционной кишечной патологии человека,

4) полной неизученности вопроса становится понятной актуальность выбранной темы.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было изучение этиологической структуры, диагностики, патогенеза сальмонеллёза нутрий, разработка лечебных и профилактических мероприятий, внедрение их в ветеринарную практику.

Задачи исследований:

1) изучить этиологическую структуру сальмонеллёза и эпизоотическую ситуацию по данному заболеванию в нут-риеводческих хозяйствах Ростовской области;

2) изучить морфологические, биохимические, антигенные свойства сальмонелл, выделенных от нутрий, а также их чувствительность к лекарственным препаратам (антибиотикам: ампициллину, полимиксину, эритромицину, стрептомицину, неомицину, фармазину, энрофлону и комплексным антибактериальным препаратам: нутрицину, нифулину и биовиту-80);

3) описать основные методы диагностики сальмонеллёза у нутрий;

4)изучить патоморфологические и гистологические изменения во внутренних органах при сальмонеллёзе у нутрий;

5)установить терапевтическую эффективность лекарственных веществ при разных схемах лечения с учётом чувствительности к ним выделенных сальмонелл;

6) выяснить профилактическую эффективность химиотерапев-тических препаратов при сальмонеллёзе нутрий в фермерских хозяйствах;

7)испытать профилактическую эффективность пробиотика эн-тероцина, предложенного НИИ ПЗК им. В.А. Афанасьева;

8)разработать и внедрить в производство систему лечебно-профилактических мероприятий'при сальмонеллёзе нутрий.

Научная новизна. Впервые при сальмонеллёзе нутрий:

1)изучена этиологическая структура и эпизоотическая ситуация сальмонеллёза в хозяйствах Ростовской области;

2)выделены, идентифицированы и изучены основные свойства возбудителей сальмонеллёза нутрий;

3) описаны макроскопические и гистологические изменения в органах нутрий, павших от сальмонеллёза;

4) испытана терапевтическая эффективность ряда лекарственных веществ при различных схемах лечения больных сальмонеллёзом нутрий;

5) выяснена профилактическая эффективность химиотерапев-тических препаратов и пробиотика энтероцина при сальмонеллёзе нутрий;

6)разработана и испытана в производственных условиях система лечебно-профилактических мероприятий.

Практическая ценность работы. Результаты по изучению этиологической структуры и эпизоотологии сальмонеллёза нутрий в нутриеводческих хозяйствах могут быть использованы при постановке диагноза на сальмонеллёз и прогнозировании заболевания в Ростовской области. При сальмонеллёзе нутрий испытана лечебная эффективность комплексного лечения, включающего антибиотики (гентамицин, бициллин-3 или фармазин), поливалентную гипериммунную сыворотку против сальмонеллёза и кормовой витаминно-антибиотического действия препарат биовит-80, химиопрофилактики современными антибактериальными препаратами нутрицином, нифулином, энрофлоном, биовитом-80 и биопрофилактики пробиотиком энтероцином. На основе результатов исследований разработана система лечебно-профилактических мероприятий при сальмонеллёзе нутрий.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседании кафедры микробиологии, вирусологии и патологической анатомии Дон ГАУ, отчётных научно-практических конференциях факультета ветеринарной медицины Дон ГАУ (1998-2000 гг.), III Международной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных на Северном Кавказе» (Персианов-ский, 2000г.), на Первой международной конференции, посвя-щённой 70-летию Башкирского государственного аграрного университета «Современные вопросы ветеринарной медицины и биологии» (Уфа, 2000г).

Реализация результатов исследований. Разработанная система диагностических лечебно-профилактических мероприятий используется в 5 фермерских и государственных хозяйствах (акты см. в приложении). Данные диссертации используются в учебном процессе при проведении занятий по микробиологии, вирусологии и патанатомии, при изучении курса «Болезни пушных зверей» на факультете ветеринарной медицины Дон ГАУ, изложены в практических рекомендациях для ветеринарных врачей и работников животноводства "Сальмонеллёз нутрий в фермерских хозяйствах Ростовской области", утверждённых и рекомендованных внедрению управлением ветеринарии Ростовской области.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы изложены в 12 печатных работах, в том числе, в рекомендациях для ветеринарных врачей и студентов факультетов ветеринарной медицины "Сальмонеллёз нутрий в фермерских хозяйствах Ростовской области".

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты изучения этиологической структуры и эпизоотической ситуации по данному заболеванию в нутриеводческих хозяйствах Ростовской области.

2. Комплексная диагностика сальмонеллёза нутрий с учётом бактериологических, эпизоотологических, клинических и морфо-гистологических изменений в органах животных.

3. Терапевтическая, профилактическая и экономическая эффективность микробных (энтероцина) и химиопрепа-ратов (гентамицина, бициллина, фармазина, нутрици-на, нифулина, энрофлона, биовита-80), применённых в разных схемах при сальмонеллёзе нутрий.

4. Профилактическая и экономическая эффективность препаратов при сальмонеллёзе нутрий.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 таблицами и 27 рисунками, состоит из следующих разделов: общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 176 источников, из них 82 - иностранных, приложения.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Коссе, Вера Филипповна

б. ВЫВОДЫ

1. Сальмонеллёз молодняка нутрий широко распространён в хозяйствах Ростовской области. Так, из десяти обследованных за 1998-1999 гг. хозяйств данное заболевание установлено в семи. Общий процент заболеваемости и смертности зверей колеблется в пределах 32,9-54,4% и 17,3-30,4% соответственно и носит сезонный характер (февраль, октябрь).

2. Этиологическая структура сальмонеллёза нутрий в хозяйствах Ростовской области в 1998-1999 гг. представлена: S. cholerae suis 39,3-36,9%; S. typhi murium 36,9-40,3%; S. dublin 23,8-22,8% соответственно в чистом виде или в ассоциациях друг с другом.

3. Выделенные штаммы сероваров сальмонелл обладают средней чувствительностью (з.з.р. 15,110,83 до 23,7±0,83 мм) к полимиксину, тетрациклину, эритромицину, стрептомицину, неомицину, биовиту-8 0, гентамицину, фармазину, энрофлону; низкой - к ампициллину (з.з.р. 10,2±0,48 мм); высокой - к нутрицину и нифулину (з.з.р. 29,410,59 и 25,1±1,27 мм).

4. Патоморфологические изменения при сальмонеллёзе нутрий характеризуются катаральными гастроэнтероколитами; застойной гиперемией брыжейки и серозных оболочек, печени, лёгких, миокарда; зернистой, жировой дистрофией и некрозами в печени; зернистой дистрофией и кровоизлияниями в почках и миокарде; острым серозным лимфоденитом; геморрагически-некротическим спленитом; гиперплазией селезёнки или ареактивным её состоянием; катаральной бронхопневмонией .

5. При сальмонеллёзе у нутрий во внутренних органах развиваются следующие гистологические изменения: застойная гиперемия кишечника, печени, почек, сердца, лёгких, селезёнки, лимфатических узлов, головного мозга; отёк стенки кишечника, печени, миокарда, лимфатических узлов, головного мозга; кровоизлияния в кишечнике, печени, миокарде, лимфатических узлах; некроз ворсинок и железистого эпителия тонкого отдела кишечника, верхних отделов крипт толстого отдела кишечника, в печени, фолликулов селезёнки, рексис и пикноз ядер эпителия канальцев; зернистая дистрофия эпителия ворсинок и железистого эпителия тонкого отдела кишечника, эпителия нижних отделов крипт толстого отдела кишечника, печени, почек, волокон миокарда; пролиферация в тонком отделе кишечника, в печени, лёгких; эозинофилия во всех органах нутрий из хозяйств №№ 4,5,10.

6. Комплексное лечение нутрий с использованием антибиотиков (гентамицина, бициллина-3, фармазина), поливалентной гипериммунной сыворотки против сальмонеллёза, колибактерио-за, пастереллёза и биовита-80 обладает 100%-ной эффективностью. Применение бициллина-3 при сальмонеллёзе нутрий в 1,3 раза экономически выгоднее в сравнении с гентамицином и фармазином.

7. Нутрицин, нифулин, энрофлон и биовит-80, применённые в узком эксперименте на нутриях из неблагополучных по саль-монеллёзу хозяйств в течение семи дней с кормом, обеспечивают 100%-ную профилактическую эффективность. Экономически целесообразнее применять нифулин в сравнении с био-витом-80 в 1,9, нутрицином - в 14,98 и энрофлоном - е 37,7 раза.

8. Профилактическое применение энтероцина у молодняка нутрий против сальмонеллёза в неблагополучных хозяйствах обеспечивает 100%-ную сохранность и высокие откормочные качества .

105

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На основании проведённых исследований разработаны и изданы рекомендации «Сальмонеллёз нутрий в фермерских хозяйствах Ростовской области», в которых предлагается внедрить: комплексную диагностику, включающую патоморфологические v бактериологические исследования с обязательной идентификацией возбудителя и определением его чувствительности к применяемым противомикробным препаратам;

- для лечения нутрий, больных сальмонеллёзом, применять терапевтический комплекс, состоящий из антибиотиков (гента-мицина, бициллина-3 или фармазина), поливалентной гипериммунной сыворотки против сальмонеллёза и биовита-80;

- для профилактики сальмонеллёза у нутрий скармливать в течение семи дней в составе кормосмесей химиотерапевтиче-ские препараты: нутрицин, нифулин, энрофлон и биовит-80 или в течение двух дней пробиотик энтероцин.

2. Предлагается использовать в учебном процессе при подготовке ветеринарных врачей и слушателей ФПК данные макроскопической, гистологической и бактериологической диагностики, лечения и профилактики сальмонеллёза у нутрий.